История издательского дела на Вятке в XIX веке Наумов Максим Владимирович




Наумов Максим Владимирович. История издательского дела на Вятке в XIX веке: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Наумов Максим Владимирович;[Место защиты: Брянский государственный университет им.акад.И.Г.Петровского].- Брянск, 2013

Введение к работе

з

Актуальность темы.

Современные пост-индустриальные процессы развития видов коммуникации в обществе делают актуальным изучение опыта распространения печатного слова в предыдущую, индустриальную эпоху. При этом необходимо выявление положительных моделей решения проблем, связанных с расширением спектра возможностей распространения информации, восприятием ее, а также как позитивным, так и негативным влиянием ее на общество.

В российских регионах обнаруживается специфика в течении процессов оформления и распространения информационных потоков в капиталистическую эпоху. Важным становится выявление моделей ее адаптированности к предыдущим культурным традициям, понять соотношение элементов в содержании печатной индустрии в различных территориях страны.

Изучение и использование в современный период опыта развития печатной индустрии и региональных сообществ в этой связи инспирируется потребностями решить проблемы представления и управления информационными потоками и минимизировать возможные негативные последствия распространения и использования общественно-культурной информацией.

Степень изученности темы.

Работ по истории общественной и культурной жизни Вятского региона в XIX столетии на местном уровне немало. Однако в этом корпусе явно недостаточно публикаций именно по истории печатного дела.

На сегодняшний день работы по теме представлены в основном статьями и краеведческими материалами.

В истории изучения темы выделяется три этапа:

- вторая половина XIX в.;

конец XIX - XX вв.;

конец XX - начало XXI вв.

Во время первого этапа осмысления проблем истории печатного дела еще не наблюдалось. Появлялись краеведческие материалы, причем по общим (с точки зрения истории печати) вопросам. Отдельным сюжетам посвящены статьи местных исследователей. Появились работы о подвижничестве деятелей церкви. Накапливались материалы по истории печати, ее использованию жителями края.

Начал изучаться контекст бытования издательской продукции, в частности - ее образовательная и художественная функция. Появились работы общего характера, в которые включались сведения по истории развития печати в крае. Одним из направлений использования печатной продукции стало просвещение национальностей. В первый период изучения темы также появились работы общероссийского масштаба и по касающимся истории печати проблемам. История печатного дела в Вятской губернии в рассматриваемый период соотносилась с общероссийскими тенденциями. В общем, сведения по истории печатного дела в губернии накапливались, научные обобщения в сфере исторической науки начали оформляться в некий комплекс.

Второй этап в изучении темы начался после 1917 г. и длился примерно до конца XX столетия. В это время появились статьи по отдельным сюжетам развития печати. Развилось направление изучения старообрядчества как яркого явления в истории региональной книжности. В изучении староверия наметилась тема книжности, но художественное оформление и типографские особенности книг староверов в регионе комплексно не исследовались. Другим направлением в изучении печатного дела стало использование его в общественно-политической жизни. Сформировалось еще одно направление -персоналии деятелей, связанных с книжностью. Среди них - виднейший просветитель Л. Горка. Появились работы о личности художников-оформителей, в том числе - Е. Чарушине. Ярким направлением второго этапа

стало исследование творчества поэтов и писателей на фоне развития издательского дела. Изучение роли и места изданий СМИ и тематических сборников получило свое развитие во время второго этапа истории печатного дела. Среди прочих оформилось и изучение локальной истории в целом и др. Все региональные исследования вписывались в общегосударственное изучение издательского дела. Все эти работы стали основательным дополнением для сравнительно-исторических построений. Обращает на себя внимание появление некоторых публикаций по печатному делу. На уровне учебных материалов появилась работа по печати в крае. Во второй период изучения рассматриваемой темы ракурс региона стал более четко проявляться в исследованиях. Исторических обобщений, теоретических работ по истории издательского дела в XIX в. в Вятском крае не появилось.

Третий этап изучения темы связывается с концом XX - началом XXI вв. В это время развиваются новые и актуализируются некоторые ранее существовавшие методологические подходы к изучению истории, в том числе - и издательской деятельности, появляются труды по истории Вятского региона в новых парадигмах. Проблемы истории печати в Вятском крае получили по-новому осмысленный, расширенный контекст для исследований. Различные аспекты этой темы предстали в работах региональных ученых. Исторические исследования дополнились некоторыми новыми ракурсами рассмотрения исторической действительности. Темы духовности, культуры и образования в рассматриваемой территории предстали в более полном преломлении и с новыми сюжетами.

Таким образом, к началу XXI в. насчитывалось немало работ, в которых описывались различные обстоятельства истории издательского дела в Вятской губернии в XIX в. Появились труды общероссийского уровня охвата информации, новые подходы к изучению исторических процессов. Однако до сих пор обобщающих трудов на эту тему нет. Дальнейшие исследования возможны при расширении источниковой базы и обновленного представления методологической основы.

Источниковая база диссертационного исследования - это комплекс разного вида источников. Он включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные исторические (письменные и вещественные) источники.

К опубликованным документам и материалам, соотносящимся с историей печатного дела в рассматриваемой территории относятся:

  1. законодательные акты, протоколы, отчеты, уставы;

  2. периодическая печать: журналы, газеты, тематические сборники регионального издания, относящиеся к XIX столетию; Основным источником для осмысления общей печати явились комплекты периодических изданий рассматриваемого периода. Среди них - «Вятские губернские ведомости» (1838 - 1917 гг.), «Вятская газета» (1894 - 1907 гг.), «Вятский край» (1895 - 1898 гг.), «Вятская жизнь» (1905 - 1906 гг.), «Крестьянская газета» и др. Всего в рассматриваемый период в губернии издавалось более 30 периодических изданий;

  3. тематические юбилейные и подарочные издания, вышедшие или использовавшиеся в Вятской губернии в капиталистическую эпоху;

  4. мемуары и воспоминания деятелей печати и их некоторые графические и печатные работы.

Неопубликованные исторические источники - это материалы фондов Российского Государственного исторического архива (РГИА) и фондов Государственного архива Кировской области (ГАКО).

Базовыми источниками служат книжные издания и газеты, выходившие в свет в Вятской губернии в XIX - начале XX вв. Среди них -«Памятные книжки Вятской губернии», «Труды Вятской ученой архивной комиссии», «Вятские губернские ведомости», «Вятские епархиальные ведомости», «Вятская газета», «Вятский край» и др.

Специфичными источниками для исследования являются материалы фондов региональных музеев - Кировского областного краеведческого музея (фонды рукописных и старопечатных книг, печатных изданий и художественных репродукций XIX в.), Кировского областного

художественного музея (фонды рукописных, старопечатных книг, эскизы, литографии и другая художественная продукция), а также Отдела редких книг и рукописных изданий Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена.

Использование и анализ разноплановых источников в комплексе призвано способствовать обеспечению должного качества проводимых исследований.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является история издательского дела в XIX в. Предметом исследования диссертационной работы являются книжная культура в Вятском крае до XIX в., становление и развитие типографского дела в Вятском наместничестве / Вятской губернии в XIX в., и виды общественного использования печатной продукции.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в анализе истории печатного дела в Вятской губернии в XIX в.

Обозначенная выше цель исследования обусловила постановку следующих задач:

характеристику истории печатного дела в Вятской губернии до XIX столетия;

анализ возникновения и деятельности в регионе первой губернской типографии;

исследование направлений использования региональным сообществом печатной информации и роли последней в культурной жизни губернии.

Хронологические и географические рамки работы.

Верхняя граница хронологических рамок исследования деятельности первой губернской государственной типографии - это рубеж 1917 г., когда завершился период капиталистического, рыночного развития края. Нижняя граница - конец XVIII в. Однако, для

реконструкции процессов генезиса печатного дела на рассматриваемой территории целесообразно использование более раннего исторического материала, частично связанного со средневековьем, монастырями, старообрядчеством.

Территориальные (географические) рамки исследования в целом определяются границами Вятской губернии, которые оставались неизменными до 1917 г. Так как территория современной Кировской области лишь частично совпадает с Вятской губернией, то целесообразно употребление некоего обобщающего названия - Вятский регион.

Методологическая основа исследования.

Реформирование и развитие издательского дела в Вятской губернии исследуется как общее и особенное в системе общероссийской истории печати в XIX в. В исследовании используются положения формационного и цивилизационного подхода к изучению исторических процессов. Исследование строится на принципах научности и историзма. Основными методами исследования являются сравнительно-исторический, историко-генетический методы, а также метод художественного анализа печатной продукции.

Научная новизна исследования.

Впервые в научный оборот вводятся группы источников в комплексе, такие как материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА, г. С.-Петербург), Государственного архива Кировской области (ГАКО, г. Киров), а также фондов Кировского областного краеведческого музея и Кировского областного художественного музея. Проведен анализ обработанных в свете новых научных взглядов архивных и других материалов.

Впервые осуществлен системный анализ процесса становления и развития издательского дела в Вятской губернии в эпоху рыночных отношений. Выявлена роль местной печати в жизни губернии в

пореформенный и послерефоренный периоды, культурно-просветительское значение местных изданий.

Теоретическая значимость исследования определяется выявленными историческими, социально-экономическими, политическими предпосылками становления издательского дела в Вятской губернии. Определены направления использования печатной продукции региона, ее роль и значение в преобразовании общественной жизни рассматриваемой территории.

Исследование вносит свой вклад в изучение печатного дела в российских регионах применительно к эпохе нарастания капиталистических / рыночных / индустриальных явлений в истории российской провинции. Работа существенно дополняет картину развития печатного дела в таких регионах как Вятская губерния / Вятский регион.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в обобщающих работах по данной проблематике, в лекционных курсах для ВУЗов, колледжей и школ, для дополнения содержания соответствующих разделов учебников и учебных пособий, при написании очерков по истории родного края.

В сфере культуры результаты исследования могут быть использованы при создании новых экспозиционно-выставочных комплексов, в художественно-графической деятельности.

Апробация результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры Всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет».

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 15 публикациях. Отдельные теоретические идеи, материалы исследования и аспекты проблемы изложены автором на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации.

В структурно-композиционном плане диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, соответствующих основным проблемно-тематическим блокам исследования, а также заключения и приложений, включающих списки источников и литературы. В приложениях также имеются таблицы и иллюстрации по истории издательского дела в Вятской губернии в XIX в.