Содержание к диссертации
Введение
Глава I ГПУ-ОГПУ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ АССР В 1923-1928 ГОДАХ 23-65
1.1. Строительство органов государственной безопасности до образования Бурят-Монгольской АССР (1917-1922 гг.).. . 23-43
1.2. Органы государственной безопасности Бурят-Монгольской АССР в первые годы Советской власти (1923-1928 гг.) 43-65
Глава II ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦСЛУЖБ БУРЯТИИ В 1929 - 1933 годы 66-105
2.1. Спецслужбы республики в годы первой пятилетки 66-83
2.2. Деятельность спецслужб БМАССР по борьбе с бандитизмом 83-105
Заключение 106-110
Список источников и литературы 111-132
Приложение 133-144
- Строительство органов государственной безопасности до образования Бурят-Монгольской АССР (1917-1922 гг.)..
- Органы государственной безопасности Бурят-Монгольской АССР в первые годы Советской власти (1923-1928 гг.)
- Спецслужбы республики в годы первой пятилетки
Введение к работе
Актуальность исследования. История органов государственной безопасности давно привлекает внимание ученых. Имеются серьезные исследования как по истории отечественных спецслужб дореволюционной России, так и периода советской власти. Однако цельной истории отечественных спецслужб пока не создано, хотя еще председатель ВЧК Ф.Э. Дзержинский предпринимал некоторые шаги в этом направлении. Имеются и серьезные пробелы в освещении отдельных периодов (и особенно ранних) в деятельности советских спецслужб. Это обусловлено, прежде всего, идеологическими издержками. Так, деятельность царской охранки и жандармерии рассматривалась лишь как деятельность органов политического сыска, а их контрразведывательная работа обходилась молчанием. Что касается мероприятий, осуществлявшихся ВЧК - ГПУ - ОГПУ- НКВД -НКГБ - МГБ - МВД - КГБ, то в годы советской власти они во многом идеализировалась. ВЧК рассматривалась отечественной историографией не иначе как символ нравственной чистоты революции, непримиримости к врагам, бдительности и самоотверженности, при этом замалчивались существенные ошибки в деятельности чрезвычайных комиссий и особых отделов. В период же перестройки и постперестройки деятельность спецслужб, ее история, стали предметом яростных нападок как со стороны журналистов, так и со стороны некоторых историков. При этом упор делается только на участие силовых структур в массовых репрессиях по отношению к советским гражданам, а ВЧК изображается как олицетворение беззакония, жестокости и насилия, в то время как разведывательная и контрразведывательная деятельность, охрана государственных границ, борьба с беспризорничеством как социальным явлением, а также борьба с экономическими преступлениями и преступлениями по должности оказались вне сферы научных интересов. В этом отношении вызывает уважение выступление известного советского ученого и правозащитника, лауреата Нобелевской премии Мира А. Сахарова, который не питал особой любви к спецслужбам. В статье «Неизбежность перестройки» он подчеркнул, что «именно КГБ оказался благодаря своей элитарности почти единственной силой, не затронутой коррупцией и потому противостоящей мафии» .
Сложность написания истории спецслужб во многом обуславливается и объективными причинами. И прежде всего - это опыт, формы и методы работы разведки и контрразведки, которые используются многими поколениями российских спецслужб и потому преждевременное раскрытие архивных материалов может нанести определенный ущерб деятельности самих спецслужб.
Интенсивное изучение прошлого отечественных спецслужб началось в 90-е годы XX века, что было продиктовано требованием времени и обусловлено необходимостью осмысления исторического опыта развития контрразведывательных органов на различных этапах общественного развития2. Осмысление этого опыта и воплощение его в конкретные мероприятия по развитию системы безопасности государства предполагает целый комплекс исторических исследований на разных этапах общественного развития, в том числе и исследований регионального характера. В качестве такого региона мы избрали Республику Бурятию в 20-е - начале 30-х годов, то есть период становления, развития и наиболее активной созидательной работы спецслужб республики. Исследование этой важнейшей проблемы представляет несомненный интерес как в научном, так и социальном аспекте: в научном - как мера по укреплению национальной государственности, развитию экономики, укреплению государственной идеологии, воспитанию подрастающего поколения; в социальном - изучение взаимодействия контрразведки с органами партийной и государственной власти, подбор кадрового состава, укрепление законодательной базы, что может быть использовано при дальнейшем развитии и реформировании органов государственной безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Историография исследуемой темы не отличается особым богатством. Начало советской историографии рассматриваемой проблемы характеризуется директивными указаниями по созданию органов государственной безопасности и борьбе с контрреволюцией председателя Совнаркома В.И. Ленина, выступлениями председателя Реввоенсовета республики М.В. Фрунзе, председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского, председателя ВЦИК М.И. Калинина, а также публикациями заместителя председателя ВЧК М. Лациса3. Эти выступления отличает глубокая идейная убежденность и уверенность в достижении победы на контрреволюцией. Так, в докладе на IX Всероссийском съезде Советов В.И. Ленин заявил: «Господа капиталисты, российские и иностранные! Мы знаем, что вам этого учреждения не полюбить. Еще бы! Они умели ваши интриги и ваши происки отражать как никто, в обстановке, когда вы нас душили, когда вы нас окружали нашествиями, когда строили внутренние заговоры и не останавливались ни перед каким преступление , чтобы сорвать нашу мирную работу. У нас нет другого ответа, кроме ответа учреждения, которое бы знало каждый шаг заговорщика и умело бы быть не уговаривающим, а карающим немедленно. Без такого учреждения власть трудящихся существовать не может, пока будут существовать на свете эксплуататоры, не имеющие желания преподнести рабочим и крестьянам на блюде свои права помещиков, свои права капиталистов» . С выступлением В.И. Ленина перекликается выступление в 1923 г. в печати будущего руководителя ГУЛАГа М.Д. Бермана, бывшего до августа 1923 г. председателем Иркутского губернского ЧК, а затем начальником Бурят-Монгольского губотдела ОГПУ: «И если наши враги кричат на всех перекрестках, что наша Чека - застенок, где пытают и мучают, подобно царским и колчаковским охранкам, они жестоко ошибаются: наша Чека не превратилась и не могла превратиться в застенок только потому, что органы пролетарской диктатуры, в которых большинство работников послано Российской Коммунистической партией, партией рабочего класса, партией, которая создала Чека, руководит ею и отвечает за ее деятельность»5.
Руководство ВЧК уделяло большое внимание тому, чтобы обобщить опыт деятельности чекистов. В этой связи первые публикации о ВЧК появились уже в годы гражданской войны. Это, прежде всего, статьи Г.С. Мороза и М.Я. Лациса, в которых давался анализ деятельности ВЧК, рассказывалось о выявлении и ликвидации ряда контрреволюционных организаций6. К сожалению, тиражи этих изданий были не велики. В 30-е годы эти публикации были изъяты из обращения и уничтожены. Важную роль в деле повышения бдительности и более полного ознакомления масс с работой спецслужб играл журнал «Еженедельник ЧК», который сегодня также не доступен исследователям.
Несомненный интерес представляет статья А.Я. Эстрина, опубликованная в 1929 г. Автор показал, что в первые месяцы после победы Октябрьской революции общие и чрезвычайные судебно-следственные органы не могли надежно обеспечить охрану революционного порядка и в этой связи к оперативно-розыскному органу в ряде случаев стали переходить судебные функции. Так, на 1 января 1919 г. за чрезвычайными комиссиями числилось 10369 заключенных, из которых были осуждены непосредственно этими комиссиями - 1153 человека; на 1 июля 1919 г. числилось 3626 заключенных, из них осуждены органами ВЧК 602 человека; на 1 июля 1920 г. числилось 11575 заключенных, осуждены органами ВЧК 1793 человека7.
В течение следующего периода советской историографии публикации советских исследователей касались деятельности лишь спецслужб в дореволюционный период. Это обуславливается тем, что спецслужбы со второй половины 30-х и до начала 50-х годов представляли собой, по сути, карательный орган партийно-государственного механизма, который беспрекословно выполнял директивные установки руководства страны и обеспечивал реализацию внутренней и внешней политики тоталитарного режима. В этих условиях карательные функции, возложенные на НКВД, не могли не привести к массовым репрессиям, что в свою очередь привело к усилению режима секретности и закрытию доступа к архивным документам. Это и стало причиной того, что деятельность органов госбезопасности фактически не освещалась в научной исторической литературе.
Положение меняется с середины 50-х годов, когда был образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР. В этот период опубликована монография П.Г. Софинова, и исследования Д.Л. Голинкова, в которых достаточно подробно освещается деятельность пецслужб советского государства в 20-е годы , хотя эти работы имеют один существенный недостаток - слабое освещение правовых основ организации и деятельности органов ВЧК. Между тем освещение именно этого аспекта организации и деятельности ВЧК может способствовать более полному представлению о чекистских органах, раскрыть их юридическую природу.
В рассматриваемый период появляется интересное направление изучения деятельности спецслужб - взаимоотношение правящей партии и органов государственной безопасности9. В советской историографии были хотя и априорно, но все же зафиксированы некоторые «ключевые способы подчинения учреждений ВЧК/ГПУ диктатуре коммунистической элиты»10.
В период становления новой российской историографии в 90-е годы XX века, было опубликовано несколько исследований, которые в той или иной степени затрагивали вопрос о характере, формах и методах взаимодействия РКП(б) и ВЧК/ГПУ в 1920-е годы. Причем, в этих исследованиях выдвинуто важнейшее положение об установлении в послеоктябрьской истории полного подчинения органов государственной безопасности аппарату правящей партии. При этом заметно полнее и разнообразнее, по сравнению с предыдущим историографическим периодом, стал круг используемых архивных источников. Предпринята разработка новых сюжетов ранее не находивших отражение в исторической и юридической литературе11. Именно в этих работах имеет место определение места и роли спецслужб в жизни общества. Так, Г.Л. Олех органы ВЧК-ОГПУ вполне объективно называет «советской политической полицией», справедливо подчеркивая при этом, что «абсолютно никакой оценочной идеологической или этической нагрузки употребляемая дефиниция не несет»12. В этот же период появляются диссертационные исследования, освещающие правовые основы деятельности органов государственной безопасности . В то же время в ряде современных исследований преобладает обвинительная направленность в отношении органов государственной безопасности. Особенно ярко это проявилось в монографии С.А. Папкова . Не избежали этого недостатка и другие исследователи.
Существенную помощь в исследовании оказали материалы ежегодной научной конференции «Лубянские чтения - 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003» проводимые по инициативе Центрального архива ФСБ РФ и академии ФСБ, где рассматриваются различные аспекты истории деятельности спецслужб, в том числе и органов ОШУ-НКВД Бурятии.
Интересный аспект проблемы поднимает авторский коллектив краткого исторического очерка «Органы и войска МВД России», где говорится о непростых отношениях между ВЧК и НКВД, сложившихся с первых месяцев советской власти. Изначально НКВД ставил вопрос о включении ВЧК в состав наркомата. Тем более, что достаточно долгое время ВЧК финансировалась по смете наркомата. Руководство наркомата было согласно на полное отделение ВЧК от НКВД. Руководство ВЧК, со своей стороны, стремилось подчинить себе милицию и уголовный розыск. Авторы подчеркивают, что «обе стороны высказывали готовность к объединению, но только на разных основаниях»15. В начале февраля 1922 г. ВЧК была упразднена, чему предшествовало упразднение уездных ЧК. Согласно постановлению ВЦИК от 6 февраля 1922 г. вместо ВЧК было создано Государственное политическое управление при НКВД РСФСР. «Тем самым, - подчеркивают авторы, - впервые при советской власти были полностью объединены органы государственной безопасности и органы внутренних дел»16.Однако при этом исследователи не показывают отношение к этому акту со стороны Ф.Э. Дзержинского, который, оставаясь председателем ВЧК, в марте 1919 г. становится наркомом внутренних дел России. В связи с известными реорганизациями, когда органы госбезопасности и МВД стали единой силовой структурой несомненный интерес представляет серия публикаций в журнале «Свободная мысль», подготовленная А. Кокуриным Н. Петровым17 по истории МВД. В этом смысле определенную помощь в подготовке исследования оказала диссертация Г.Н. Хориноева, посвященная организации и деятельности милиции Бурятии в 20-30-е годы .
В 90-е годы истории спецслужб Республики Бурятия уделялось значительное внимание. В начале 90-х годов основной интерес историков республики был направлен на изучение репрессивной политики государства на территории Бурятии, исполнителями которой были органы госбезопасности. Вслед за газетными публикациями вышли научные сборники «Неизвестные страницы Бурятии. Из архивов КГБ»19, где опубликована серия очерков о репрессированных партийных, государственных, религиозных деятелях и представителях творческой интеллигенции. Более полный и систематизированный материал о репрессиях в республике был представлен коллективом авторов в первой части учебника «История Бурятии. Век XX» . Затем появились статьи и две монографические работы Д.Л. Доржиева, посвященные крестьянским мятежам и восстаниям на территории Бурятии в 20-30-е годы, где значительное внимание отводилось деятельности спецслужб по организации их подавления21.
В 1997 г. к 80-летнему юбилею ВЧК-ФСБ совместными усилиями историков Бурятии и сотрудников Управления ФСБ России по Республике Бурятия была проведена научно-практическая конференция, на которой был поднят и достаточно полно освещен целый комплекс вопросов из истории спецслужб республики. Среди них выступление СП. Звягина о деятельности органов госбезопасности в годы гражданской войны, Д.Л. Доржиева о формировании Прибайкальского областного отдела Госполитохраны ДВР, Г.С. Митыповой о взаимоотношениях НКВД и православной церкви, а также статьи Л.В. Кураса и А.А. Данзановой «НКВД и буддийские дацаны» . В последующем вопрос о репрессиях органов госбезопасности по отношению к религиозным конфессиям поднимался неоднократно и даже стал предметом специального диссертационного исследования и монографического сочинения И.С. Цыремпиловой24.
В 1998 г. была опубликована монография Л.В. Кураса, посвященная непосредственно деятельности спецслужб в республике в XX веке, в которой наиболее полно раскрывается интересующая нас проблема . Автор ввел значительный корпус новых архивных документов, в том числе и из архива Управления ФСБ России по Бурятии. Однако исследование в большей мере носит очерковый характер и по интересующему нас периоду упор сделан на изучение работы внешней разведки, направленной на освещение спецслужбами деятельности белой харбинской эмиграции. Довольно фрагментарно показана борьба органов ГПУ с бандитизмом. Фактически вне поля зрения автора осталась деятельность спецслужб по укреплению социалистической законности, экономики, национально-государственному строительству, борьбе с таки антисоциальными явлениями как детская преступность и беспризорничество. Следует отметить коллективную работу по истории уголовного розыска Бурятии в первое десятилетие советской власти, где делается успешная попытка показать взаимодействие спецслужб с уголовным розыском республики в борьбе с бандитизмом .
Современная российская историографии по поставленной проблеме получила и первые публикации историографического и источниковедческого характера, принадлежащие перу автора27.
Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что ученые достигли определенного результата в изучении истории спецслужб России и национального субъекта каковым является Республика Бурятия. При этом наиболее полно изучена разведывательная деятельность органов ОГПУ на Дальнем Востоке. Тем не менее российские силовые структуры, отвечавшие за внутреннюю и внешнюю безопасность и особенно на региональном уровне, представлены небольшим числом работ, где многие аспекты еще не нашли своего исследователя. Поэтому избранная тема нуждается в дальнейшей научной разработке.
Источниковая база исследования. В работе над диссертацией автор использовал разнообразный круг источников по военно-политической истории России, силовых структур и контрразведывательных служб: архивные материалы, сборники документов, воспоминания, энциклопедии и справочники, периодика.
Наиболее интересный и ценный материал содержится в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ) и Архиве Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Бурятия (АУФСБ РФ по РБ). В их числе Фонд 1-п НАРБ - обзоры политического и экономического состояния БМАССР, бюллетени, оперативные разведывательные сводки областного отдела ГПУ и Дорожно-транспортного отдела ОГПУ 1924-1934 гг., которые предоставлялись в Бурят-Монгольский обком ВКП (б) каждые две недели. В числе вопросов, которые получали постоянное освещение это рабочие (недовольство администрацией, состояние производства, пьянство и хулиганство), политические настроения деревни (организация бедноты, недовольство крестьян, кулачество), единый сельхозналог, школьное дело, батраки, низовой советский аппарат, хулиганство, потребительская кооперация, национальные взаимоотношения, буддийское духовенство. Отдельные оперативные сводки освещали состояние преступности на территории республики и ход заготовительных компаний. Кроме того, несомненный интерес представляют протоколы заседаний Бурят Монгольский OK ВКП (б) по приему в партию работников ОГПУ республики, циркуляры ЦК РКП (б) и Дальбюро ЦК РКП (б) по политическим вопросам, докладные записки по экономическому положению Баргузинского аймака. Что касается АУФСБ РФ по РБ, то здесь основной корпус документов представляют агентурные донесения о Харбинской белой эмиграции, борьбе с бандитизмом на территории республики, освещение религиозного вопроса в Бурятии.
К сожалению со многих документов, которые связаны с оценкой спецслужбами экономического и политического климата в республике в 20-е годы, а также, а также борьбой с беспризорностью еще не снят режим секретности, что несколько затрудняет работу над диссертацией.
Существенным дополнением к архивным материалам являются тематические сборники документов по истории ВЧК-ОГПУ. В 1920-1922 гг. ВЧК опубликовала в двух томах «Красную книгу ВЧК». Первый том вышел под редакцией П.Н. Макинциана, второй - под редакцией М.Я. Лациса28, где были впервые обнародованы многочисленные документы о наиболее крупных контрреволюционных заговорах, раскрытых чекистами в 1918-1920 гг. В основу публикации легли материалы уголовно-следственных дел -антисоветские воззвания, шпионские донесения, письма, изъятые у заговорщиков, протоколы допросов арестованных, показания свидетелей, постановление коллегии ВЧК, приговоры революционных трибуналов. Следующие документальные сборники появляются лишь через 36 лет и начинают издаваться со второй половины 50-х годов XX века.
В 1958 г. вышел в свет сборник документов, отражающий историю ВЧК за 1917-1922 гг. С выходом издания несколько оживился интерес к проблематике и в том же году был опубликован сборник документов по истории войск ВЧК и пограничной охраны, освещающий главным образом историю войск спецслужбы30.
В 1972 г. Главное архивное управление при Совете Министров СССР, Центральный государственный архив Советской Армии и Главное управление внутренних войск МВД СССР опубликовали сборник документов, освещающий историю внутренних войск советской республики за 1917-1922 гг., где содержатся и сведения о взаимоотношении внутренних войск и местных ЧК31. Годом позднее был опубликован еще один сборник документов, в котором нашел отражение начальный этап истории пограничных войск СССР .
Определенный вклад в разработку поставленной проблемы внес тематический сборник документов «В.И. Ленин и ВЧК», опубликованный в 1975 г., что позволило углубить наши познания по истории спецслужб . В 1987 г. выходит второе издание документального сборника «В.И. Ленин и ВЧК», куда включено 680 документов. Через два года была переиздана «Красная книга ВЧК» , судьба которой сложилась так, что нескольким поколениям читателей она оказалась недоступной, ибо в 30-е годы ее авторы и составители оказались репрессированы, а тираж книги уничтожен. Учитывая ее большую историографическую и источниковедческую ценность полностью воспроизведено издание 20-х годов без каких-либо купюр.
Важную помощь в работе над темой исследования оказал сборник документов, подготовленный Ю. Фельштинским на основе материалов, хранящихся в архиве Гуверовского института Стэнфордского университета США, где среди прочих документов находим «Положение о Чрезвычайных комиссиях на местах», «Конструкция отделов Чрезвычайных комиссий»личные фонды ряда известных чекистов .
Важную роль в изучении становления и развития органов ЧК в Сибири оказало иркутское трехтомное издание документов, подготовленное к 70-летию Октябрьской революции, которое охватывает период 1917-1921 гг.
Основной особенностью всех указанных сборников документов является то, что в них документальная база хронологически охватывает период с 1917 по 1922 гг., то есть время становления спецслужбы. В этой связи значительную помощь в подготовке настоящего исследования оказал справочник «Лубянка», в котором описывается структура аппарата органов государственной безопасности, охватывая период с 1917 по 1960 гг. При этом в справочнике подчеркивается мысль, что документы представлены по разным периодам с разной степенью полноты. Так, если период с 1934-1960 гг. представлены достаточно подробно, то внутренняя структура и изменения в ВЧК-ОГПУ за 1917-1933 более схематично. «Причина этому, -подчеркивают составители, - чисто источниковедческая. Если большинство документов по периоду 1934-1960 гг. хранятся в Государственном архиве Российской Федерации, рассекречены и доступны исследователям, то архивные материалы за 1917-1933 гг. остаются по преимуществу на ведомственном хранении» . Это в свою очередь затрудняет в определенной мере работу над поставленной темой исследования.
Кроме рассмотренных сборников документов помощь в работе над диссертацией оказали «Декреты Советской власти», «Переписка Секретариата ЦК РКП (б) с местными партийными организациями», где указаны роль и место органов государственной безопасности в структуре государственной власти.
Существенную помощь в работе над диссертацией оказал сборник документов, опубликованный в Иркутске, в котором рассмотрена важнейшая проблема деятельности спецслужб - борьба с беспризорностью .
Следует отметить также начавшуюся публикацию отдельных документов по поставленной проблеме, с которых лишь в последнее время был снят режим секретности. Прежде всего, это переписка органов ОО ГПУ/ОГПУ республики с Бурят-Монгольским обкомом партии .
В целом же существующая документальная база позволяет решить поставленные перед исследователем задачи.
Объектом исследования являются органы ГПУ/ОГПУ БМАССР.
Предметом - непосредственная деятельность органов государственной безопасности республики.
Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть структуру и функции органов госбезопасности республики, определить их роль в государственной системе, выявить тенденции развития, проанализировать основные направления функционирования спецслужб Бурятии в первое десятилетие советской власти.
Указанной цели подчинены следующие задачи исследования:
Показать структуру, функции, роль спецслужб республики в процессе национально-государственного и социально-экономического строительства в Бурятии;
Показать роль ГПУ/ОГПУ в деле борьбы с бандитизмом и беспризорничеством;
Показать суть и специфику разведывательной и контрразведывательной деятельности;
Раскрыть особенности репрессивной политики государства и степень участия в ней спецслужб, в том числе отношение к религиозным конфессиям. Методология исследования. Теоретической основой исследование стали труды российских ученых по организации органов советской разведки и контрразведки на территории СССР и его регионов.
Поскольку цель всякого научного познания - это получение достоверных знаний, то историческое познание обязательно должно соответствовать по своему содержанию принципу объективности, который позволяет непредвзято погрузиться в рассматриваемую эпоху, выявить ее основные ценности. Именно соблюдение этого принципа является непременным условием научной состоятельности исторического исследования, включая все этапы - от сбора источников до теоретических обобщений.
Вторым не менее важным принципом научного исследования является принцип историзма, который требует конкретного изучения общественных явлений или отдельных структур в их развитии и изменении, всестороннего исследования всех явлений в их взаимосвязи с другими. Именно благодаря принципу историзма удалось достоверно представить деятельность спецслужб Бурятии в 20-х - первой половине 30-х годов.
В качестве методологической основы использованы как общенаучные методы познания (обобщение, анализ, синтез), так и вспомогательные методы (системный, компаративный). Используя их, автор стремился представить исследуемую проблему в контексте истории советского государства и тех исторических процессов, которые происходили в рассматриваемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период от 30 мая 1923 г. - времени образования Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики до 10 июля 1934 г. - времени реорганизации спецслужб государства.
10 июля 1934 г. постановлением ЦИК СССР на базе Объединенного Государственного политического управления (ОГПУ СССР) был образован Народный комиссариат внутренних дел (НКВД СССР). Этот союзно-республиканский наркомат включил в себя ОГПУ в качестве одного из структурных подразделений, которое после реорганизации стало называться Главным управлением государственной безопасности НКВД СССР. Осуществление данной реорганизации имело вполне объективные причины и преследовало разумные цели:
во-первых, назрела необходимость ликвидировать судебную функцию ОГПУ, то есть ликвидировать внесудебное расследование уголовных дел в целях укрепления социалистической законности. Это дало возможность "развеять миф о том, что советский режим может существовать лишь на базе внесудебного подавления";
во-вторых, обстановка в стране давала возможность отказаться от методов борьбы, применявшихся в период борьбы с контрреволюцией как явлением массовым, когда широко использовались методы «красного террора» и перейти к следственным действиям, обоснованным фактическими данными;
в-третьих, настало время повысить качество следственной работы, чтобы преступник был изобличен и не мог бросить тень на следствие. В этой связи предполагалось расценивать как преступление любое запугивание арестованного, подлог или фальсификацию следственных материалов .
Именно указанные причины позволили нам сосредоточить свое внимание лишь на деятельности ГПУ/ОГПУ Бурятии, деятельность которой в республике ограничивается избранными временными рамками. При этом в рамках рассматриваемого периода мы посчитали возможным выделить два этапа, обозначив водораздел 1928/1929 гг., в основе которых лежит общая периодизация истории советского государства.
Территориальные рамки исследования охватывают административные границы Бурят-Монгольской АССР, которые не менялись до сентября 1937 г.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии сделана попытка на примере национального субъекта показать многостороннюю деятельность спецслужб, а также показать влияние специфики региона на проведение контрразведывательных мероприятий.
Практическое значение исследования состоит в следующем:
- анализ истории создания и развития силовых структур может быть полезен современным спецслужбам в их практической деятельности;
- теоретические обобщения и выводы целесообразно применять в преподавании истории Бурятии, при подготовке академического издания по истории республики, при разработке учебно-методических пособий;
- результаты исследования могут быть полезны при воспитании молодым сотрудников спецслужб;
- материалы диссертации могут быть полезны сотрудникам архивных ведомств при подготовке документов к опубликованию, составлению обзоров, справочников и т.д.
- результаты исследования могут быть использованы при создании музея ВЧК-ФСБ Республики Бурятия.
Апробация работы. Результаты работы нашли отражение в научных статьях и тезисах опубликованных в научных сборниках. Автор принял участие в работе международной научной конференции «Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность» (Иркутск, май 2001 г.), межвузовских конференциях молодых ученых (Улан-Удэ, 2001, 2002, 2003.)
Строительство органов государственной безопасности до образования Бурят-Монгольской АССР (1917-1922 гг.)..
История создания советских органов безопасности составляет неразрывную часть истории революции и укрепления Советского государства. Как и их предшественники, органы государственной безопасности Советской России всю свою деятельность направляли на борьбу с внешними и внутренними противниками нового строя. Как и у их предшественников, исторические процессы формирования и деятельности спецслужб безопасности нового государства осуществлялись в соответствии с принципом "сильное государство - сильные спецслужбы".
Чтобы отстоять завоевания Октября, Советское правительство должно было решительно подавить сопротивление контрреволюции. А для этого были необходимы собственные вооруженные силы и специальные органы борьбы с контрреволюцией.
Организатором подавления первых контрреволюционных выступлений в Петрограде стал Военно-революционный комитет (ВРК), который был исполнительным органом СНК и ВЦИК. Его основные задачи заключались в сломе старого государственного аппарата и обеспечении революционного порядка. По мере создания народных комиссариатов в их ведение переходили соответствующие ВРК. В начале декабря 1917 года был поставлен вопрос о целесообразности существования ВРК и необходимости создания специального органа по борьбе с контрреволюцией. Постановлением Совета народных Комиссаров от 7 (20) декабря 1917 года была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем. На ВЧК возлагались следующие задачи: преследование и ликвидация контрреволюционных действий и саботажа, выработка мер борьбы с контрреволюцией, ведение предварительного следствия и предание контрреволюционеров суду. Председателем ВЧК был назначен Ф.Э. Дзержинский. В отличие от ВРК, действовавшего в основном мерами подавления, на ВЧК был возложен оперативный розыск лиц, виновных в контрреволюционных преступлениях, производство дознания по делам такого рода с последующей передачей материалов в революционный трибунал, осуществление административных мер. 21 декабря 1917 года Совнарком утвердил положение с внесенными поправками, в соответствии с которым ВЧК становилась "органом беспощадной борьбы с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией". Через месяц 7 января 1918 года СНК утвердил Коллегию ВЧК в составе: Ф.Э Дзержинский (председатель), И.К. Ксенофонтов, Я.Х. Петере, В.В. Фомин, СЕ. Щукин, В.Р. Менжинский. От левых эсеров в Коллегию вошли В.В. Волков, М.Ф. Емельянов, П.Ф. Сидоров, В. А. Александрович (зам. председателя). Совнарком поставил перед ВЧК задачу "пресекать и ликвидировать все контрреволюционные и саботажнические попытки и действия по всей России, со стороны кого бы они не исходили". Задачи, структура и методы деятельности комиссии также были установлены СНК: "... предание суду революционного трибунала всех саботажников и контрреволюционеров и выработка мер борьбы с ними; ... комиссия ведет только предварительное расследование, поскольку это нужно для пресечения; ... комиссия разделяется на отделы: информационный, организационный и непосредственно боевой.
Органы государственной безопасности Бурят-Монгольской АССР в первые годы Советской власти (1923-1928 гг.)
После перехода Советского государства к мирному строительству и принятия новой экономической политики произошло существенное оживление в промышленности и сельском хозяйстве, что в сочетании с разгромом основных контрреволюционных сил способствовало возникновению процессов расслоения в рядах противников Советской власти.
В августе 1922 года проходила работа XII Всероссийской конференции РКП (б), которая в части, касающейся направлений репрессивной политики государства, констатировала: Нельзя отказаться и от применения репрессий не только по отношению к эсерам и меньшевикам, но и по отношению к политиканствующим верхушкам мнимо беспартийной, буржуазно-демократической интеллигенции, которая в своих контрреволюционных целях злоупотребляет коренными интересами целых корпораций и для которых подлинные интересы науки, техники, педагогики, кооперации и т.д. являются только пустым словом, политическим прикрытием.
Репрессии, которые неизбежно не достигают цели, будучи направленными против поднимающегося класса (как, например, в свое время репрессии эсеров и меньшевиков против нас), диктуются революционной целесообразностью, когда дело идет о подавлении тех отживающих групп, которые пытаются захватить старые, отвоеванные у них пролетариатом
Таким образом, НЭП должен был привести к изменениям карательной политики государства, а следовательно вызвать соответствующие изменения в структуре, формах и методах работы спецслужб. 6 февраля 1922 года декретом ВЦИК ВЧК и ее местные органы упразднялись. Задачи, которые ранее выполняла спецслужба - подавление открытых контрреволюционных выступлений и бандитизма, борьба со шпионажем, охрана путей сообщения и границ, борьба с контрабандой и выполнение специальных поручений Президиума ВЦИК и СНК - возлагались на Народный комиссариат внутренних дел (НКВД), для чего в его составе создавалось Государственное политическое управление (ГПУ), под председательством наркома внутренних дел. На . местах вместо чрезвычайных комиссий создавались политические отделы: в автономных республиках и областях - при ЦИК, в губерниях - при губисполкомах, а также их уполномоченные - в уездах.. В составе ГПУ учреждались особые и транспортные отделы для борьбы с преступлениями в армии и на железной дороге. Все дела о преступлениях, направленных против советского строя или представляющих нарушения законов РСФСР, подлежали разрешению исключительно в судебном порядке революционными трибуналами или народными судами.
После образования СССР ГПУ было упразднено. 15 ноября 1923 года СНК приняло положение, которое регулировало работу органов государственной безопасности. Было создано единое для всего Советского государства самостоятельное ведомство охраны государственной безопасности - Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при Совете Народных Комиссаров СССР. В свою очередь оно должно было руководить работой ГПУ союзных республик, особых отделов военных округов, органов ГПУ на железнодорожных и водных путях сообщений и их местных органов. Основными направлениями деятельности ОГПУ стали борьба с подрывной деятельностью иностранных разведок и подрывных центров, оперативная деятельность по выявлению, изучению и разложению организационных структур оппозиционных партий, борьба с бандитизмом и с экономическими преступлениями. Однако уже в период реформирования спецслужб начался процесс расширения их полномочий. В августе 1922 года спецслужбы были наделены внесудебными полномочиями (правом административной высылки лиц, причастных к контрреволюционным преступлениям), в сентябре 1922 года чекисты были привлечены к борьбе со взяточничеством, а в 1924 году - с фальшивомонетничеством. 28 марта 1924 года ВЦИК СССР образовал при ОГПУ
Спецслужбы республики в годы первой пятилетки
После завершения восстановления народного хозяйства руководство СССР поставило задачу заложить основы индустриальной мощи страны, преобразовать сельское хозяйство. Был принят первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР (1928/1929-1932/1933 годы), целью которого было создание фундамента социалистической экономики и на этой основе вытеснение капиталистических элементов города и деревни с целью полной их ликвидации. В то же время угроза интервенции полностью снята не была. Еще в октябре 1925 года ряд западноевропейских государств заключили гарантийный пакт, оформив тем самым военный союз против СССР. Активизировали свою деятельность и спецслужбы западноевропейских государств.
Основные направления деятельности ОГПУ в этот период: борьба с подрывной деятельностью империалистических государств и зарубежных антисоветских центров, борьба с контрреволюционными организациями, остатками антисоветских партий и другими враждебными элементами, участие органов государственной безопасности в ликвидации кулачества как класса, обслуживание государственной политики воинствующего атеизма. В этой связи ОГПУ приняло меры, направленные на улучшение подготовки кадров работников госбезопасности. За период 1927-1929 годов спецслужбы вернули на оперативную работу 2516 бывших чекистов, направленных после гражданской войны на другие участки работы. В этот же период были укреплены органы контрразведки, приняты меры по усилению борьбы с контрабандой и улучшению охраны границ. В борьбе с белогвардейской эмиграцией усилия ОГПУ направлялись на недопущение создания единого антисоветского блока. При этом положение на Дальнем Востоке осложнилось в связи с конфликтом на КВЖД в 1929 году, после которого китайская администрация высылает в СССР всех высших чиновников КВЖД и вакансии заполняет эмиграция. Такое противостояние длилось в течение 8 месяцев до Хабаровского соглашения, согласно которому на КВЖД вернулась советская эмиграция. Принятые во время конфликта новые служащие были уволены, а позднее были уволены еще 2000 служащих, которых советская администрация посчитала неблагонадежными для себя в политическом плане. Освободившиеся места занимают рабочие и служащие, прибывающие из Москвы . Начинается процесс решительной советизации КВЖД. С этого момента происходит резкая поляризация эмиграции. Существовавшие белоэмигрантские организации активизируют свою деятельность. Этому во многом способствует вступление японских войск в феврале 1932 года в Харбин и создание марионеточного государства Маньчжоу-Го под протекторатом Японии. Возникает реальная угроза с Востока. Положение осложнялось и тем, что Японская военная миссия стремилась объединить всю русскую эмиграцию под руководством атамана Семенова. В середине 30-х годов в кругах русской эмиграции рассматривается вопрос о создании на территории Забайкалья государства по типу Маньчжоу-Го и назначении царем этого государства атамана Семенова109. Среди эмигрантских организаций особую активность проявляла "Русская фашистская партия".