История генерального планирования провинциального российского города: замыслы и реализация : 1780-1991 гг., на примере г. Рязани Князева, Марина Вячеславовна



Князева, Марина Вячеславовна. История генерального планирования провинциального российского города: замыслы и реализация : 1780-1991 гг., на примере г. Рязани : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Князева Марина Вячеславовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Рязань, 2013.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития Рязани в конце XVIII - начале XX вв.

1.1 Переяславль-Рязанский. Градоисторическая основа 32

1.2 Тенденции градостроительного переустройства. Преобразование Рязани в ходе реализации первого регулярного плана (1-ая половина ХГХ в.) 36

1.3 Развитие Рязани после принятия городового положения 1870 г. (1870- 1917 гг.) 63

Глава 2. Развитие Рязани в соответствии с генеральным планированием советской эпохи: исторический аспект

2.1 Специфика градостроительной политики первого послереволюционного десятилетия: её особенности и реализация в Рязани (1917-1927 гг.) 81

2.2 Концепция переустройства и развития Рязани в проектных решениях первого генерального плана советского периода: замысел и осуществление (1928-1951 гг.) 95

2.3 Динамика формирования территории города в процессе реализации последующих градостроительных проектов (1952-1991 гг.) 111

Глава 3. История становления архитектурной службы Рязани как органа планирования и регулирования градостроительной политики (конец XVIII - конец XX вв.)

3.1 Становление архитектурной службы Рязанского губернского правления в период с 1780 по 1870 гг. 140

3.2 Деятельность архитектурной службы в структуре Рязанской городской общественной управы в период с 1870 по 1917 гг. 160

3.3 Городской архитектурный орган в советский период (1917-1991 гг.). 172

Заключение 194

Источники и литература 202

Приложения 244

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Своевременность и необходимость тематики исследования определяются современной ситуацией, которая требует управленческих решений по обеспечению устойчивого развития г. Рязани, конструктивные подходы к которым невозможно понять и осмыслить без учета истории градостроения и опыта генерального планирования.

Обусловлено это тем, что в 1990-е годы Рязань, как и большинство российских городов, оказалась в сложных условиях, вызванных проблемами, связанными с изменением социально-экономического «базиса» градостроительства. В результате этого было принято много неудачных решений, от которых пострадал не только архитектурно-исторический облик города, были нарушены объективные закономерности и преемственные градостроительные приемы, необходимые для развития социально-культурной инфраструктуры города.

Интерес к данной проблеме связан также с тем, что Рязань как город с многовековой историей неоднократно привлекал к себе внимание исследователей. Однако мало кто занимался изучением генерального планирования. Между тем, через его историю можно проследить как, благодаря реализации градостроительной политики той или другой эпохи, развивался город в течение более 230 лет, а также то, что необходимо сделать сегодня, чтобы завтра в городе было удобно и комфортно жить.

Поэтому систематизированный автором фактологический материал и выводы по результатам проведенной работы могут оказаться полезными в процессе дальнейшего социально-культурного и экономического развития города.

Степень изученности проблемы.

В историографии исследуемой темы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и новейший российский период.

ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ. Первоначально интерес к истории русского города возник с точки зрения социально-экономических критериев. В 1834 г. по инициативе и по проекту русского географа и статистика К.И. Арсеньева был создан Статистический отдел при Министерстве Внутренних Дел, который занимался сбором материалов, касающихся различных сфер городской деятельности. К.И. Арсеньев первым предложил рассматривать город через аспект временного и пространственного развития. Он сформировал точку зрения о пространствах и дал определение понятия «пространство». Согласно его теории, «пространства» отличались друг от друга характером жизнедеятельности: промышленные, ельскохозяйственные, и разделялись на статичные (горы, реки, озера, существующая капитальная застройка, сады и др.) и динамичные (население, заводы, фабрики и т.п.).

Разработанные Арсеньевым теоретические труды стали фундаментом при изучении русских городов. На основе анализа и систематизации собранной статистиками информации подготавливались подробные экономико-статистические и географические описания городов и губерний. Среди них - изданные накануне отмены крепостного права «Материалы для географии и статистики России», составленные офицером генерального штаба М.С. Барановичем в 1859-1860 гг.

Во второй половине XIX в. внимание исследователей было привлечено к определению понятия «город» и установлению типологии населенных мест. В этом аспекте важное значение имели труды крупнейшего отечественного историка 2-ой пол. XIX в. – нач. XX в. В.О. Ключевского. В своих специальных курсах «Терминология русской истории», читавшихся в 1884-1885 гг. в Московском университете, он останавливался на устройстве и типологии населенных мест России (лекции IX-X).

Взгляд на город по демографическому фактору и активности торгово-промышленной жизни рассматривался В.П. Семеновым Тян-Шанским. Он соотносил населенные пункты по активности торгово-промышленной жизни и на основе этого разделения составил свой список городов, выделив в нем три группы: крупные, средние и малые. Другой исследователь К.Ф. Герман разделял все городские поселения по количеству населения.

Вопросы организации управления городом легли в основу исследований А.А. Кизеветтера, Н.Х. Озерова.

Исторические познания о Рязани формировались постепенно, накапливаясь на протяжении довольно длительного времени. В рамках дореволюционной историографии рязановедение первоначально рассматривалось через историко-документационный материал церковной тематики.

Во второй половине XIX в. архивные документы стали систематизироваться и публиковаться. Большую работу в этом направлении провела Рязанская ученая архивная комиссия, опубликовавшая 27 томов материалов, относящихся к древней истории города и ко времени образования наместничества и губернии. «Писцовые книги Рязанского края», выпущенные этой комиссией на рубеже XIX-XX в., кроме топографо-исторических сведений, содержали статистические данные в области строительства и промышленности.

Работой обобщающего характера стало «Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей», вышедшая в 1902 г. под руководством П.П. Семенова и под редакцией В.П. Семенова-Тян-Шанского.

Значительный фактологический материал по истории Рязанского края в разрезе развития быта в период Отечественной войны 1812 г. собран сотрудником губернского статистического отдела, краеведом И.И. Проходцовым.

СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ. Сразу после Октябрьской революции основной интерес исследователей сосредоточился на темах классовой борьбы и экономического развития городов. Вопросы социокультурных процессов отошли на второй план. Исследовательская работа по изучению городского краеведения в общегосударственном масштабе была продолжена в 1920-х гг. российскими исследователями И.М. Гревсом и его учеником Н.П. Анциферовым.

Проблемы индустриализации способствовали формированию новых подходов в градостроительстве, поэтому исследования 1930-х гг., главным образом, сосредоточились в узкопрагматическом аспекте: способствовать форсированной индустриализации. В этом аспекте написаны, например, работы Н.А. Милютина .

Главной сферой научных интересов советского городоведения 1940- 1950-х гг. стали общие вопросы архитектурно-градостроительных процессов.

Архитектурная тематика в части систематизации материалов по типовому проектированию и их практическому применению в застройке русских провинциальных городов нашла отражение в работах 1960-х гг..

В связи с комплексным подходом в изучении городов А.В. Иконников ввел понятие «городская среда». Он говорил: «Комплексное формирование городской среды – задача новая. Она не укладывается в традиционно сложившиеся рамки отдельных профессий и далеко выходит за рамки собственно архитектуры».

Городская среда и социально-культурное развитие русских городов отразились в работах советского периода: В.Л. Глазычева и Д.С. Лихачева.

В 1980-е гг. получила распространение серия выпусков под названием «Русский город». Собранные на страницах сборника статьи представляют собой обобщенный материал углубленного анализа социокультурного развития русского города в разные исторические периоды.

К настоящему моменту имеются труды, в которых развитие русского города рассматривается через историю государственных учреждений. В работе Н.П. Ерошкина институт архитекторов воспринимается через политику ведомства Министерства Внутренних Дел, долгое время ведающего архитектурно-строительными вопросами.

Особый интерес представляет монография Н.В. Баранова. В ней освещается роль главных архитекторов в разработке и осуществлении генеральных планов развития городов в советский период.

Архитектурно-градостроительные проблемы в общей оценке исторического развития Рязани долгое время оставались неизученными. Круг литературы, касающейся данной проблематики, довольно узок. Начало в этом направлении положил рязанский краевед Д.Д. Солодовников.

Тема историко-планировочного развития города была продолжена в середине XX столетия М.А. Ильиным. Предметом его монографии стали проблемы развития архитектуры и градостроения, применительно к Рязани. На основе выявленных генеральных планов автором сделана первая попытка градостроительного анализа Рязани (до середины XX в.).

Для воссоздания прошлого Рязанского края большой вклад внесли историки архитектуры и искусства Г.К. Вагнер, С.В. Чугунов, оставившие значительное количество трудов по исследованию древних памятников зодчества и культуры Рязанской губернии.

НОВЕЙШАЯ РОССИЙСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ. В 90-е гг. XX столетия проблема реконструкции городов стала одной из самых значимых, так как генеральные планы многих городов исчерпали себя и перестали быть актуальными. Поэтому вопросы обоснования исторического градостроительства в контексте проблем сохранения историко-архитектурной среды встали перед архитекторами О.И. Пруцыным, Б. Рымашевским, В. Борусевичем.

В это же время продолжаются исследования, затрагивающие аспекты городской среды и социокультурного развития русских городов. Появляется ряд работ, направленных на изучение социально-демографической истории. В этой связи можно отметить статьи М.К. Акользиной.

В изучении русского города интересны работы российского историка Б.Н. Миронова. Проводя анализ хода демографического, социального и экономического развития городов, он получил ряд новых и важных выводов, в том числе о причинах замедленной урбанизации во второй половине XVIII – первой половине XIX столетий.

Интересные работы, посвященные изучению отечественной урбанизации, написаны А.С. Сенявским.

Тема советской градостроительной эпохи через восприятие школы послевоенного городоведения нашла отражение в многочисленных статьях доктора архитектуры Ю.Л. Косенковой. В них рассматриваются проблемы организационно-управленческой деятельности в соответствии с градостроительной политикой того времени.

И.А. Казусь обратил внимание на один из важнейших пробелов градостроительства первых послереволюционных лет. В своей работе «Советская архитектура 1920-х годов: организация проектирования» он выявил социально-политические и идеологические причины складывания советского архитектурно-градостроительного проектирования того периода.

Серьезный вклад в отечественную историографию внес известный историк А.Б. Мазуров. В центре внимания автора - анализ региональных аспектов истории и культуры города через изучение объектов археологического наследия.

Представляют интерес подходы к истории русского города А.В. Белова. Темой его исследований являются вопросы урбанистической структуры города и изменение характера городского поселения.

Все большее внимание исследователей привлекает тема зодчих, творческая и общественная деятельность которых в полной мере еще не изучена и не оценена. В проработке данного вопроса важными являются публикации А. Вайтенса и Е.К. Казаневой. В них рассматриваются процессы становления должности главного архитектора и сформулированы основные этапы архитектурной деятельности в различные исторические периоды.

Формирование социокультурного пространства Рязани стало объектом исследований И.П. Попова. Развитие города показано через театр, кино, образование. В работах рязанских краеведов Н.Н. Аграмакова и Е.Н. Каширина региональное краеведение популяризируется через архитектурную застройку города.

Вопросы формирования архитектурного облика Рязани рубежа XVIII – XIX веков заняли пристальное внимание в исследованиях рязанского историка Д.Ю. Филиппова. В них анализируются проблемы организации городской застройки, предпринимаются попытки показать ключевую роль крупных частных сооружений в создании функционально-пространственной композиции и силуэта губернского центра. Его работы ценны степенью изученности многих проблемных вопросов рязанской градостроительной истории, позволяющих понять многие закономерности складывания городской среды.

В новейшей истории тема местного управления рассматривалась через институт губернаторства и в её региональном звучании представлена совместной работой местных историков и краеведов.

Немаловажное влияние на отечественную науку о городах оказали труды западноевропейских ученых Ле Корбюзье, З. Гидиона, В. Коха и др.

Анализ публикаций по истории русского города показывает наличие большого количества трудов в различных направлениях. Однако трудов в аспекте истории градостроительного развития российских городов практически нет. Тема формирования городской архитектурной службы Рязани также не нашла отражение в научных исследованиях. По всей видимости, специально данный вопрос не изучался.

Объектом настоящего исследования является история генерального планирования г. Рязани с 1780 по 1991 гг.

Предметом исследования являются социально-экономические и политические аспекты процесса реализации генеральных планов развития г. Рязани, применяемые при этом способы и формы их осуществления в контексте социокультурных изменений, включая планировку и застройку городского пространства, а также процесс становления архитектурной службы.

Цель диссертационной работы:

Рассмотреть динамику развития Рязани (провинциальной, потом губернской, окружной, в настоящее время областной) и воссоздать полную градостроительную картину в контексте исторического развития страны в указанный период по замыслам, заложенным в проектах генеральных планов, и реализованной практике городской застройки.

Их анализ позволит сделать вывод о наличии в генпланах комплексного подхода к основным тенденциям градостроительного и социально-экономического развития, что, собственно, и было лейтмотивом генерального планирования.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- выявить, систематизировать и проанализировать картографические, фактологические материалы по градостроительному развитию Рязани в последней четверти XVIII – конце XX в.;

- проанализировать влияние социально-экономических и политических процессов на градостроительную ситуацию рассматриваемого периода;

- через выявленные материалы раскрыть особенности и представить основные этапы градостроительной истории города Рязани в контексте с общей государственной политикой, проводимой органами центральной и местной власти в различные эпохи;

- воссоздать историю органов архитектуры города Рязани;

- проанализировать деятельность рязанской архитектурной службы как местного исполнительного органа в проведении градостроительной политики на протяжении 1780-1991 гг.;

- выявить людей, стоявших у руля архитектурной службы.

Вопросы архитектурно-планировочного развития и фигуранты в настоящем диссертационном исследовании делятся на две группы: до и после событий Октябрьской революции 1917 г.

Хронологические рамки исследования определены двумя крупными событиями в историческом развитии города и охватывают период последней четверти XVIII в. – последнего десятилетия XX в. Нижняя хронологическая грань соотнесена с образованием Рязанской губернии, преобразованием Переяславля-Рязанского в административный центр - Рязань, началом его объемно-планировочного переустройства по плану 1780 г. и становлением органов регулирования над градостроительной деятельностью. В качестве верхней границы в данном исследовании выбран 1991 г. Это связано с окончанием советского и началом постсоветского периодов, когда в стране произошли кардинальные преобразования, оказавшие влияние на все сферы жизни общества, включая градостроение.

Внутренняя периодизация первых двух глав связана со временем принятия и последующей реализацией генеральных планов Рязани. Структура третьей главы базируется на исторических этапах развития архитектурной службы.

С целью показа динамики и целостного восприятия градостроительного и социально-экономического развития Рязани автор в ряде случаев выходит за нижние хронологические рамки диссертации. Ретроспективный анализ позволяет более полно и детально рассмотреть и проанализировать вектор влияния государственных реформ на формирование архитектурно-планировочной структуры городского пространства.

Географические рамки исследования ограничены территорией административно-культурного центра Рязанской губернии (потом области) - г. Рязань, что позволит более полно и детально подойти к изучению и освещению данной темы.

Источниковая база. Обращение к первоисточникам, носившим комплексный характер, стало главным в написании диссертационной работы. В ходе работы использовались письменные, материальные источники и картографические материалы, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В свою очередь, письменные источники можно разделить на опубликованные и неопубликованные.

В качестве неопубликованных источников в диссертационном исследовании использовались архивные материалы, хранящиеся в центральных архивах, таких как: Российский государственный архив экономики (РГАЭ) – фонд Ф. 5 - ; (РГАЛИ) - фонды Ф. 680 - Московского училища живописи, ваяния и зодчества и Ф. 681 - ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа.

Специфика диссертационной работы предопределила использование картографических материалов, выявленных в фондах Российского Государственного Исторического Архива (РГИА): Ф. 218 - Департамента искусственных дел главного управления путей сообщений публичных зданий; Ф. 1293 -Техническо-строительного комитета МВД; Ф. 1488 - коллекция планов и чертежей гражданской архитектуры и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ). НА - материалы научного архива. Также использовались материалы ведомственных архивов учреждений и организаций.

Основной пласт источниковой базы представлен документами из фондов Государственного архива Рязанской области (ГАРО). Объектом научного анализа дореволюционного периода стали фонды: Ф. 3 - Рязанского наместнического правления; Ф. 4 - Рязанского губернского правления; Ф. 5 - Канцелярии Рязанского гражданского губернатора; Ф. 19 - Рязанской городской управы; Ф. 824 - Рязанской губернской строительной и дорожной комиссии; Ф. 859 - Рязанской губернской строительной комиссии.

При изучении событий после Октябрьской революции 1917 г., большое внимание уделялось фондам: Ф. Р-4 - Ф. Р-5 - Рязанского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-6 - Рязанского городского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-230 - Рязанского губернского коммунального отдела; Ф. Р-232 - Рязанского городского коммунального отдела; Ф. Р-3251 - Ф. Р-6736 - Управления главного архитектора города при исполнительном комитете Рязанского городского Совета народных депутатов.

В ходе работы над диссертацией использовались, главным образом, делопроизводственная документация, такая как переписка о строительстве и ремонте общественных и казенных зданий, отчеты учреждений, дела о постройках со сметами городских доходов и расходов. Большой интерес представляют дела с планами зданий и сметами на их строительство и ремонт.

Особое внимание уделялось изучению докладной и протокольной документации, позволившей проследить историю архитектурной службы. Это доклады, журналы, протоколы и постановления. Были использованы сохранившиеся формуляры и анкеты с личными данными архитекторов.

В изучении обозначенной темы весомый вклад оказали графические материалы в виде чертежей и рисунков, сохранившихся и исчезнувших зданий и сооружений, являющиеся главным показателем творческой деятельности и профессиональной подготовки архитекторов. Ввиду того, что в архивах сохранилась не вся проектная документация, использовались фотографии утраченных объектов и постройки, дошедшие до наших дней, спроектированные и построенные рязанскими городскими архитекторами, ставшими материальными источниками в нашем исследовании.

Опубликованные источники представлены документами законодательного характера, статистическими материалами, справочными и энциклопедическими изданиями, периодической печатью.

Законодательную базу дореволюционного периода составили правовые акты по реформированию русских городов: указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо», 1763 г.; «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», 1775 г.; «Устав благочиния», 1782 г.; «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», 1785 г.; Городовые положения 1870 и 1892 гг., вошедшие в Полное собрание законов Российской Империи (далее ПСЗ РИ) и Свод законов Российской Империи (далее СЗРИ).

В эту же группу источников вошли положения Строительных уставов в редакции 1837, 1857, 1900 гг., регулирующие государственное законодательство в области строительной и архитектурной политики и отражающие отношение государства к архитектурно-градостроительной тематике государственных структур и её исполнителей. Сюда же относятся указы «О штате Рязанской губернии» и об организации рязанских архитектурных органов.

В советский период такими законодательными актами стали постановления: «Об обязательности для городских поселений и поселков иметь планы и проекты планировки», «Об устройстве населенных мест РСФСР», «Об образовании Управления по делам архитектуры при Совнаркоме РСФСР», «Об образовании Комитета по Делам Архитектуры при Совнаркоме СССР», вошедшие в Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства РСФСР (далее СУ РСФСР) и Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и РСФСР (далее СП СССР и СП РСФСР).

Статистическая демографическая группа представлена статическими сборниками и материалами переписей населения за 1897 г., 1920 г., 1926 г., 1937 г., 1959 г., 1989 г . по г. Рязани.

В качестве справочных, для составления образа губернского центра дореволюционного периода использовались памятные книги и адрес-календари Рязани и Рязанской губернии, вышедшие в 1860, 1868, 1873, 1882, 1888, 1890, 1893, 1897, 1902, 1906, 1912, 1914, 1925 гг..

Очень популярное издание энциклопедического характера, относящееся к концу XIX в., используемое в нашем исследовании, – «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Через разъяснение значений и понятий в нем показана не только история развития архитектуры, но и доступным языком описываются функции деятельности зодчего.

Вопросы архитектурного устройства и сведения биографического характера можно почерпнуть в энциклопедических сборниках советского периода.

Важными источниками в изучении архитектурно-планировочного развития города и организации архитектурной службы является периодическая печать: «Приокская газета», «Приокская Правда», «Рязанские ведомости», «Рязанские Епархиальные Ведомости», «Рязанский комсомолец» и др.

В 1970-х - 1980-х гг. в изучении истории градостроительных процессов города принимали участие проектный институт по реставрации памятников истории и культуры ПИ «Спецпроектреставрация», научный и проектный институт реконструкции исторических городов «ИНРЕКОН», Центральный научно-исследовательский экономический институт Минэкономики России «ЦЭНИИ», Российская ассоциация возрождения и развития исторических малых и средних городов «РЕГИОН».

Таким образом, довольно обширная библиографическая и источниковая база дает возможность многопланового подхода в рассмотрении обозначенной проблемы.

Методы исследования. В диссертации используется общенаучный комплексный (и, в первую очередь, исторический) метод исследования, позволяющий в ретроспективной оценке поэтапного развития города, наиболее полно раскрыть изучаемые проблемы в их динамике, особенностях и противоречиях.

Среди специально-исторических методов использовался сравнительно-исторический анализ, позволяющий анализировать градостроительные события в последовательном временном развитии и сопоставлять процессы на протяжении рассматриваемого периода.

Были использованы такие методы, как аналитико-описательный, количественный, типологический, графический анализ. Составлены таблицы, схемы и графики. При написании диссертации автором использовались краеведческие материалы изучаемого периода, извлеченные из архивов и частных собраний и архитектурная периодика.

Научная новизна.

Впервые градостроительное развитие провинциального российского города (Рязани) изучено в историческом аспекте:

- проведено систематическое исследование развития города (Рязани), основанное на комплексном анализе истории генерального планирования и исторических процессов, проходящих в период с последней четверти XVIII в. до последнего десятилетия XX в.; градостроительное развитие Рязани показано в контексте с общей государственной политикой, проводимой органами центральной и местной власти в различные эпохи;

- сделана попытка воссоздать историю органов архитектуры города Рязани; составлен список архитекторов, стоявших у руля архитектурной службы; предпринята попытка показать ключевую роль главных архитекторов в градостроительной деятельности во взаимосвязи общественно-политических событий и исторических этапов городского развития.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В конце XVIII – нач. XX вв. формирование объемно-планировочной структуры города осуществлялось в соответствии с генеральными планами, предусматривающими комплексное развитие городского пространства не только под влиянием основных архитектурно-градостроительных тенденций, но и с учетом социально-экономических изменений, происходивших в Рязани.

  2. Градостроительная политика первого советского десятилетия (1917 – 1927 гг.) отражала поиски нового типа социалистического города, отвечающего требованиям нового общественного строя. Важным аспектом градостроительства в 1917-1927 гг. становится развитие благоустройства. Решение этих вопросов затруднялось тяжелым экономическим положением как города, так и страны в целом.

  3. Период 1928-1991 гг. отображал цели и принципы социалистического строительства. Замыслы градостроительных идей продемонстрировали усложнение планировочной структуры города, вызванной социальными, экономическими и политическими преобразованиями российского общества. Однако их реализация позволила преодолеть пространственные проблемы и объединить жилые районы в единое целое. Жилищные вопросы становились ключевыми в мероприятиях генеральных планов.

  4. Деятельность рязанской архитектурной службы была направлена на реализацию градостроительной политики, проводимой государством. От неё зависели не только объемно-планировочные решения и благоустройство, но социально-экономическое и культурное развитие города.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что оно призвано восполнить пробелы в освещении истории генерального планирования провинциального российского города (Рязани) и особенностях реализации планов в процессе исторического развития.

Основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов как по истории Рязани, так и страны в целом. Выявленные в ходе исследования материалы и сделанные выводы могут быть применены при написании книг, учебных пособий, при подготовке курсов лекций по истории Рязанского края, истории отечества, специальных курсов по истории архитектуры и урбанистики.

Материалы исследования могут быть применены в научной и преподавательской работе, а также в практической работе государственных архитектурных органов для совершенствования профессиональной деятельности современных руководителей в решении такой актуальной задачи, как сохранение исторически сложившейся городской среды и поиска путей её решения по обеспечению устойчивого развития и реконструкции города в новых исторических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования основные положения и выводы отразились в печатных трудах соискателя, докладывались и получили одобрение на международных и областных научно-практических конференциях, проходивших в период с 2009 по 2013 гг.

Введенные в научный оборот материалы вошли составной частью в работу по паспортизации объектов культурного наследия рязанского ГБУК «Центр сохранения объектов культурного наследия» и государственного органа по охране объектов культурного наследия - министерства культуры и туризма Рязанской области.

Переяславль-Рязанский. Градоисторическая основа

В книге «Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей» Рязань названа одним из древнейших городов центральной части России . Однако имя «Рязань» в древние годы носил другой город (его теперь называют Старая Рязань), находившийся в пятидесяти километрах к юго-востоку от современного. После нашествия татаро-монгол Старая Рязань была сильно разрушена. И в 1300 г. рязанские князья переехали в Переяславль-Рязанский81. Между тем как сами упоминания о городе относятся к 1095 г. . Эта дата и считается годом основания Рязани.

Начальный этап формирования Переяславля-Рязанского ознаменовался устройством укрепленного поселения. Возникнув как город-крепость на высоком мысу, он являлся опорным пунктом обороны и служил для защиты посадов, расположенных возле крепости. Став в последующем ядром городской территории, крепость получила устойчивый образ поселения. А расположение на торговых путях способствовало его росту. Город застраивался деревянными домами.

В 1521 г. Переяславль-Рязанский вошел в состав Московского княжества. С этого момента возрастает его значение как пограничного форпоста русского государства. При этом, усиливается мощь крепости, растут посады, значительно увеличивается его территория. Вместе с тем, он становится резиденцией Рязанской епархии и получает провинциальный статус. В городе возводятся культовые здания.

XVIII в. стал началом модернизации и градостроительных преобразований российских городов. В России впервые были проведены «писцовые межевания». Масштабное мероприятие по проведению генерального межевания и подготовки «фиксационных» планов для русских городов продолжалось с 1762 г. и вплоть до 1882 г. Было призвано отразить существующую градостроительную ситуацию архитектурно-планировочной среды с целью упорядочивания всего землепользования и установления границ земельных участков по их владельцам.

Указом «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо» предписывалось при составлении специальных планов «расстояние верст между городами, где верстовых столбов нет, измерили, и показав, какие от города до города единственно на тех дорогах селы и деревни стоят, на планах означили» . Мотивировалось тем, что «доныне в России по губерниям и провинциям, лежащим городам специальных планов ещё не сделано» .

В дальнейшем, на основу натурных съемок напрямую накладывали перспективные планы развития русских городов. Пример такого прямого наложения планов на съемку сохранился в архиве Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. На фоне регулярно сформированной сетки перспективного плана показана свободная планировка дорегулярного города .

По указу Екатерины II была снята существующая планировка и для Пере-яславля-Рязанского. Такой съемкой стал план, составленный в 1772 г. секунд-майором А. Языковым. Самый старый план, найденный в архивах, зафиксировавший древнюю планировку города. М. Ильин, хоть и высказывал мысль о том, что план был составлен «какими-то местными нуждами», но при этом, отмечал его важность, подметив, что данный чертеж дал начало съемкам существующей планировки .

Этот план послужил основой и для составления плана-схемы реконструкции города, выполненного в 1920-30 гг. Д. Солодовниковым. Используя писцовые книги, в которых имелись обмеры владений, он попытался воссоздать картину старой, не сохранившейся до наших дней застройки города конца XVII в. На этой схеме краевед обозначил дворы владельцев. Однако надо заметить, что данный план не являлся нормативным документом, так как был изготовлен не на топографической основе и не был привязан к местности. Солодовников составил его как наглядное пособие, для лучшего восприятия содержания писцовых книг. По нему нельзя в точности определить местонахождение того или иного двора или постройки. Ведь в Писцовых книгах так описывалось размещение какого либо сооружения (в двух саженях от.... К западу от кремлевской стены).

Следующим стал план, датируемый февралем 1777 г. с изображением всех посадов и слобод, получивший название «Геометрический специальный план Кремля Переславля Рязанского» , подписанный переяславль-рязанским землемером, капитаном Николаем Нордештейном .

Подходя к отправной точке настоящего исследования, из приведенных в приложении материалов можно представить довольно полную картину Переяс-лавля-Рязанского. На них хорошо видно природное расположение города и то, что во второй половине XVIII в. в плане он имел неопределенную конфигурацию, отодвинув городские границы далеко за пределы оборонительных сооружений. Окраины вытянулись вдоль дороги, а сам Переславль-Рязанский со своими улицами и переулками развивался в двух направлениях, вдоль основной трассы Москва-Астрахань, проходящей сквозь город с северо-запада на юго-восток и подчинялся местному рельефу.

С одной стороны, он (Переяславль-Рязанский) опирался на те характерные черты, которыми обладала крепость, т.е. замкнутого крепостного пространства, с другой, был сформирован свободной нерегулируемой планировкой и застройкой общегородской территории и, как отметил знаток рязанского гра достроительства М. Ильин, строился по принципу «раскрытия» города90. Система развития Переяславля-Рязанского «с тремя земляными валами» и лежащими при «оном» слободами состояла из Кремля (Крепости), так называемого «города» и двух посадов: «Верхнего» и «Нижнего» .

Через Глебовский мост Кремль соединялся с Острогом. В остроге большое место занимала Стрелецкая слобода. К северо-востоку от Кремля простиралась Выползова слобода. «Верхний» посад располагался к северо-западу от речки Лыбедь, по направлению дороги на Москву. В его состав входили: Архиерейская (Владычная), Чернопосадская слободы и Всполье. «Нижний» посад размещался на противоположном берегу р. Лыбедь у южной кромки Кремля. Вдоль дороги на Москву, на том же берегу, на южной окраине города располагалась Ямская слобода. Она представляла собой дугообразную улицу из двойного порядка домов. На юго-восточной окраине, по дороге на Касимов, находилась Ямская Калная слобода.

В нижнем посаде функционировала базарная площадь, позднее получившая название «Старый базар». Само название говорит о том, что здесь проходили торги. Являлась важным планировочным местом в структуре города, куда стягивались улицы посада. Как отмечают Г.Я. Мокеев и А.С. Щенков, «базары» - торги определяли социальное понятие города как места, где проходил обмен ремесленной продукции (изготовляемой в городе на продажу) и сельскохозяйственной . Структура Переяславля-Рязанского была характерной для большинства русских городов. Расположение Кремля с его защитными земляными валами, пересеченный рельеф местности и извилистые линии водных магистралей стали определяющими на первых этапах организационно-планировочного устройства. Застройка осуществлялась постепенно, в ходе естественного развития города.

Развитие Рязани после принятия городового положения 1870 г. (1870- 1917 гг.)

Изменившиеся общественно-исторические условия и недостатки городского управления привели к необходимости преобразований во внутреннем устройстве и в управлении Российской Империи, главной целью которых становилось укрепление государственности и форсирование промышленного развития страны. Крестьянская реформа и последовавшие за ней реформы местного самоуправления способствовали переходу на капиталистический путь развития страны. «Патриархально-крепостническая Русь уходит в прошлое, зарождается новая буржуазная Россия» . В экономической, общественной, хозяйственной и культурной жизни страны наступил новый период.

Как уже отмечалось выше, коррективы в планировке и застройке Рязани осуществлялись довольно медленно. Их усиление стало заметно вследствие изменения хозяйственно-административной функции города, когда появились новые виды транспорта: шло строительство первой шоссейной дороги, активно развивалось речное пароходство и железнодорожное строительство.

В 1858 г. по р. Оке пошли первые пароходы. Первый железнодорожный путь пролег по Рязанской губернии в 1863-1864 гг. Приведенный в приложении топографический план с указанием окрестностей , составленный в 1863 г., запечатлел направление Московско-Рязанской железной дороги от перехода через р. Оку в районе 181 версты около Московского шоссе189. К этому же времени относится строительство паровозного депо на станции Рязань-I, которое являлось обслуживающим зданием для ремонта подвижного состава железной дороги.

В этот период промышленность становится одним из основных градообразующих факторов, оказывающих большое воздействие на развитие города до и после создания в нем каких либо крупных промышленных предприятий. Поэтому здесь будет уместным привести архивные данные и показать динамику их развития.

Если в 1799 г. из промышленных предприятий числится только одна полотняная фабрика, принадлежащая поручице Екатерине Ивановне Докучаевой190, то в 1847 г. действовало уже 8 «заводов»191, а к 1860 г. - их число составляло 13 . Несмотря на свой рост, промышленность не являлась важной статьей дохода города, так как это не были заводы в современном значении, то есть крупные промышленные предприятия, а мелкие ремесленные заведения, большой частью, полукустарные предприятия.

Однако наличие такого количества заводов указывает на активизацию строительства в городе, сопровождавшуюся увеличением объемов возводимых жилых и общественных построек. Эти факторы во многом определили дальнейший характер застройки городской среды. Результатом их выполнения стал переход от строительного кризиса 60-70-х гг. XIX в. к активной деятельности в конце века и строительный подъем в 1911 - 1912 гг.

Проведение в России очередной городской реформы определило 2-ой этап градостроительной регламентации русских городов, который ассоциируется с муниципальным регулированием городской застройки.

В основу государственной политики легло новое Городовое положение, учрежденное императором Александром II 16 июня 1870 г.193 Этот общероссийский законодательный акт, признавший независимость городского самоуправления от попечения представительной власти, закрепил систему органов городского общественного управления, предоставив городам больше возможностей для их развития. Его принятие, по мнению многих историков «...соответствовало общему курсу на либеральные реформы, и было шагом вперед по сравнению с дореформенным общественным устройством»194.

Утверждение Городового положения 1870 г. оказало заметное влияние на благоустройство и коммунальное хозяйство большинства российских городов, так как функции архитектурно-строительного контроля переходили к местным властям. Существовавшая на протяжении без малого 90 лет, система центрального градостроительного регулирования над городской застройкой упраздняется. После долгого периода регламентации городское общество начинает само определять свою архитектурно-пространственную среду.

Принятие Городового положения 1870 г. наделяло городское общественное управление гораздо большей самостоятельностью и, прежде всего, финансовой. Это позволило сделать крупные шаги вперед, и благотворно сказалось на развитии Рязани. Источником поступлений в городской бюджет служили городские сборы и налоги с недвижимого имущества195. Поэтому, постановлением Рязанской городской Думы от 1-го марта 1871 г. была создана комиссия для оценки недвижимого имущества в г. Рязани. 12 марта того же года члены комиссии совместно с городским головою поделили город на пять участков196. Сведения об оценочной стоимости домов, составлявшиеся для взимания имущественных сборов, подлежали утверждению Рязанской Думою.

Давая оценку городской среде второй половины ХГХ и начала XX вв., разработчики программы «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России» отмечали роль происходящих в этот период процессов. Они подчеркивали, что процессы либерализации и промышленного развития коснулись многих исторических городов и во многих случаях «обогатили городское пространство новыми общественными зданиям, производственно-жилыми комплексами»19?.

Послабление планировочных принципов сказалось положительно на развитии городской структуры, продемонстрировав существенное влияние на возрастающую роль градостроительства и, как следствие, оживление торгово-промышленной деятельности, поэтому данный период можно считать началом новой ступени градостроительной эволюции города.

У домовладельцев появился интерес к строительству доходных домов и сдаче квартир в аренду. Городская среда стала наполняться такими общественными зданиями, как благотворительные учреждения и всякого рода больницы, доходные жилые дома, гостиницы, которые полагались по штату. С целью привлечения большего количества клиентов, заказчики стремились придать общественным и доходным домам индивидуальный облик. Это способствовало отказу от принципов классицизма и благоприятствовало возникновению нового стиля - эклектики. При этом, немаловажную роль играли рациональные объемно-планировочные и конструктивные решения. Дома смыкались друг с другом, образовывая единый фасад. Новая тенденция проявилась в застройке современных улиц Ленина, Соборной, Почтовой, Первомайского проспекта.

Застраиваясь подобным образом, Рязань получает новое выражение. Однако архитектурный облик города определялся стилевыми решениями крупных общественных сооружений. Одним из таких, является здание городского театра на Соборной площади. История этого сооружения началась в 1852 г. Первоначальное здание, возведенное по проекту Н.И. Воронихина, было деревянным. В результате сильного пожара здание театра полностью сгорело. В 1862-67 гг. его восстановили по измененному проекту С.А. Щеткина.

Сложившаяся в пореформенную эпоху кредитно-банковская система способствовала открытию кредитных учреждений. Так, возведенное в 1867 -1868 гг. по проекту С.А. Щеткина жилое здание купца Н.Н. Игнатьева на углу улиц Астраханской и Нижнепочтовой (теперь улиц Ленина и Новослободской), в 1870-х гг. было арендовано отделением государственного банка . Его основной целью становилось финансирование торговой и благотворительной деятельности. В конце 1890-х гг., предположительно по проекту городского архитектора И.С. Цеханского, под помещения Государственного Дворянского земельного банка и Крестьянского поземельного банка был перестроен жилой дом, располагавшийся на углу ул. Астраханской и Газетного переулка (теперь д. 22 по ул. Астраханской)199.

Изменение факторов, приведших к социальным преобразованиям, и появление новых транспортных средств способствовали чрезмерному сосредоточению рабочей силы в административном центре и значительному приросту городского населения. Динамика увеличения численности жителей характеризуется следующими цифрами: в 1779 г. в городе насчитывалось 3649 человек; в 1825 г. - 18326 жителей . К 1847 г. их число увеличилось незначительно и составляло всего 18641 человек . В 1860 г. население города составило 24876 жителей , по данным «Статистического временника Российской империи» в 1870 г. проживало 19990 человек203. В 1883 г. их число составляло 30118204, в 1885 г. - 30327205. (Приложение № 1. Рис. 1.3).

Концентрация городского населения и рост благосостояния местных купцов отразились на городском строительстве, предопределив небывалый строительный бум, приведший к росту общественного и жилищного строительства и значительному развитию города. Так, к 1883 г. количество зданий в административном центре возросло до 2179 . Для сравнения можно привести цифры статистических данных. Если за период с 1800 по 1843 гг., т.е. за 43 года количество общественных и жилых строений увеличилось всего на 214 штук, то в период, с 1843 по 1883 гг. т.е. практически за те же 40 лет, разница составила 1119.

Кроме общественных и частных жилищных построек во 2-ой половине ХГХ в. активно ведется строительство культовых сооружений. К 1917 г. их число в Рязани составило - 35 (храмов - 18, домовых церквей - 13, иноверческих -4), соборов - 3 и монастырей - З207.

Динамика формирования территории города в процессе реализации последующих градостроительных проектов (1952-1991 гг.)

По прошествии двух десятилетий после принятия генерального плана 1928г. в Рязани, как и по всей стране, наступил период бурного строительства культурного, жилищно-бытового, производственного и коммунального хозяйства. Причем, если социально-экономическая основа дореволюционной Рязани определялась в основном административными и торговыми функциями, теперь преимущественное направление отдавалось дальнейшему развитию тяжелой промышленности. Концентрация производства и социально-экономические реформы способствовали возникновению новых жилых районов города. Одновременно с этим, город нуждался в постройке административно-общественных, культурно-бытовых зданий, научно-исследовательских учебных и др. заведений. Кроме того, по сравнению с 1926 г. численность населения возросла в два раза.

Все это предопределило условия для создания нового генерального плана реконструкции города. И в 1952 г. институт «Мособлпроект» приступил к составлению нового плана планировки и застройки города. Его разработка осуществлялась группой архитекторов под руководством М.О. Хауке, имевшего большой практический опыт в области истории и теории градостроительства. В 1958 г. генеральный план, ставший новой вехой в истории градостроительства Рязани, был утвержден Совмином РСФСР. Необходимо отметить, что в 1950-е гг. генеральные планы являлись исходной точкой в реализации государственной градостроительной концепции послевоенных лет. Объединенные старания партийных органов, хозяйственных учреждений, входящих в структуру государственного управления, и архитекторов, способствовали тому, что проектные предложения проводились в жизнь и содействовали развитию городов.

Проект М.О. Хауке был рассчитан на 20-25 лет и нацелен на развитие города с увеличением его территории примерно в четыре-пять раз. В то время площадь Рязани составляла 3 715 гектаров. Концепцией плана предусматривался рост населения до 250 тысяч человек. В соответствии с этим числом составлялся прогнозный объем жилья, магазинов, больниц кинотеатров, школ, детских садов, яслей и др.

Состоявшийся в октябре 1952 г. XIX съезд КПСС в качестве главных задач по пятилетнему плану развития на 1951-1955 гг. определил дальнейший подъём всех отраслей народного хозяйства на основе развития тяжелой промышленности, улучшение качества и ассортимента строительных материалов, обеспечение темпов роста производства по увеличению товаров массового потребления340. Поэтому, реализация нового генерального плана реконструкции Рязани 1952 г. началась ещё до завершения проектных работ над его составлением. Параллельно с процессом разработки, осуществлялось строительство таких крупных предприятий, как: «Рязцветмет» и тяжёлого кузнечно-прессового оборудования, в 1952 г. начала свою работу мебельная фабрика, в 1954 г. - чаеразвесочная. В связи с ускоренными темпами развития химической промышленности, в 1953 г. развернулось строительство нефтеперегонного комбината и завода искусственного волокна.

Несмотря на то, что планом предусматривалось расширение юго-западного района, частичная реконструкция центрального района и строительство Приокского поселка, выбор участков для строительства указанных выше объектов производился без соответствующей проработки и, как следствие, -возникали непредусмотренные жилые массивы. Так, в южной части города, в связи с постройкой нефтехимических предприятий появился район, получивший название Городской рощи.

Вместе с тем, согласно плану предусматривалось размещение ещё ряда крупных градообразующих предприятий в пределах городской территории таких как: нефтеперерабатывающего комбината и комбината химического волокна, заводов «Теплоприбор» и «Центролит».

Такое расширение промышленного потенциала привело к мощному притоку населения, в основном за счет перемещения из сельской местности. Согласно переписи 1959 г. в городе насчитывалось уже более 214 тыс. человек341. Это повлияло на изменение соотношения городских и сельских жителей. Изменение численности населения приводится в таблице 5.

В период с 1939 по 1959 гг. общая численность сельского населения Рязанской области снизилась на 708, 6 тыс. человек. Если в 1939 г. оно составляло 1 720 783 жителей, то к 1959 г. это число уменьшилось до 1 012 160 человек. При этом, доля городского населения (Рязани) по отношению к общему количеству проживающих в Рязанской области увеличилась с 1/20 до 3/20.

Возрастающая динамика роста городского населения привела к тому, что вопросы жилья в Рязани продолжали оставаться одними из самых насущных. К тому же, более половины жилого фонда, а именно свыше 300 тыс. кв.м жилой площади было построено до 1917 г., что сказывалось на состоянии домов. В большинстве своем, это были сильно изношенные деревянные дома, с разбитыми фасадами и плохой кровлей. Более 10 % жилых зданий приходилось на «обвальный» (аварийный) фонд.

На 1 жителя приходилось 4,8 кв. м , что, несомненно, составляло 50% санитарной нормы. По состоянию на 01.07.1953 г. жилой фонд в Рязани насчитывал 5699 домов с общей жилой площадью 445,4 тыс. кв. м345. Из них только 2 дома были пятиэтажными, 19 - четырехэтажными , остальные - одно- и двухэтажные.

Как уже указывалось ранее, решениями XIX съезда КПСС предусматривалась программа роста материального благосостояния и повышения жизненного уровня народа. Поэтому, одновременно со строительством промышленных предприятий в городе стало развиваться жилищное строительство. И если в 1940-х гг. проблема жилья решалась за счет малоэтажного строительства, то в начале 1950-х гг. стали возводиться 4-х - 5-ти этажные здания с просторными квартирами в стиле неоклассицизма. Однако строительство таких домов предполагало значительных материальных затрат и времени.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1955 г. N1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»347 предопределило вектор течения отечественной архитектуры на несколько десятилетий. «Отныне, - пишет в книге о развитии зодчества А.Ф. Голынтейн, - в архитектурном проектировании стали больше учитываться возросший уровень техники и современные эстетические требования. Планировочные и конструктивные решения зданий стали более рациональными ... главное внимание уделялось удобству, прочности, экономичности»348.

В пику сталинскому монументализму генеральный курс строительства, нацеленный на унификацию конструктивных и планировочных решений не замедлил не сказаться на однообразии облика промышленных и гражданских сооружений, в корне изменив архитектурный образ советских городов.

В июле 1957 г. ЦК КПСС и Совмином СССР был принят ещё один законодательный акт № 931 «О развитии жилищного строительства в СССР»349, выдвигавший задачу покончить с недостатком жилой площади и в ближайшие 10 -12 лет достигнуть значительного увеличения жилищного фонда350.

Поставленные задачи должны были решаться с применением типовых строительных конструкций351, которые позволяли форсированными темпами наращивать объемы жилищного строительства. Ведущими проектными организациями разрабатывались типовые проекты, одним из главных факторов которых становилось удешевление себестоимости жилья.

Памятниками новой эпохи стали знаменитые «хрущёвки» - недорогие пятиэтажные панельные дома с малогабаритными комнатами, кухнями и совмещенными санитарными узлами.

В 1956 г. в целях проверки новых принципов планировки и застройки в Москве создается экспериментальный полигон - район «Черемушки». Строительство крупнопанельных 5-ти этажных домов с новыми типами квартир велось по часовому графику. Сборка осуществлялась за 50 дней, отделка завершалась через три месяца от начала строительства. Опыт «Черемушек» применялся и в других городах страны. Это позволило реализовать творческие идеи в создании панельного домостроения и в кратчайшие сроки снять проблему с жилищным строительством.

Сегодня, по прошествии определенного времени можно с уверенностью констатировать, что проводимая по типовым проектам массовая застройка находилась по сравнению с «образцовыми» проектами XVIII-XIX столетия на более низком художественном уровне.

В развитие взятого курса на ускорение темпов жилищного строительства, в Рязани один за другим появляются кварталы однотипных жилых зданий. Так, в 1957 г. в Октябрьском районе сооружаются 35 двухквартирных жилых домов, преимущественно на окраинах города (район Телецентра) . Впоследствии, развернулось интенсивное строительство 4-5-ти этажных домов, в результате чего создаются новые поселки (например, пос. Шлаковый, получивший название вследствие того, что эти места долгое время служили свалкой для угольных шлаков, вывозимых с рязанских предприятий). В бывшей Ямской слободе, вместо вереницы деревянных домиков возвели ряд многоэтажных зданий. В результате образовалась ул. Циолковского.

Городской архитектурный орган в советский период (1917-1991 гг.).

Победа Октябрьской революции привела к развитию новых условий жизни и изменению идеологии общественного сознания. Новая власть, основываясь на социалистических принципах: государственном руководстве и плановом выделении средств, внесла кардинальные изменения в формирование системы местных органов, ставившие целью реорганизацию управленческой структуры власти и строительство нового административно-хозяйственного аппарата. При этом организационное оформление концепции управления архитектурно-строительным делом осуществлялось по двум направлениям: партийно-государственному и советскому (по линии Советов Депутатов и их органов), что явилось «одним из первых экспериментов в ходе построения нового общества» .

Деятельность городских органов самоуправления была прекращена, а их полномочия и материальные средства переданы местным съездам Советов рабочих и крестьянских депутатов и их исполкомам. «Работой в Советах, - говорил в марте 1918 г. на VII съезде РКП (б) Я.М. Свердлов, - должны были закрепиться те завоевания, которые были достигнуты Октябрьской революцией»545. Причем «принятие всех мер к поднятию .... территории в культурном и хозяйственном отношении» закреплялось за местными Советами546, которые в своей работе опирались не на законодательную базу, а на пожелания большинства трудящихся масс.

В Рязани в первые месяцы после Октября 1917 г., ещё продолжали действовать старые органы городского и местного самоуправления. Их работу координировал временный орган - Совет рабочих депутатов г. Рязани, работавший с 3 марта 1917 г. по 1 апреля 1918 г. 4 апреля 1918 г. все отделы бывшей городской управы перешли в ведение Рязанского Городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Как правило, Советы сами определяли численный состав депутатов и устанавливали полномочия. В первых числах ноября 1918 г. по постановлению общего собрания Рязанского городского Совета был избран исполнительный комитет Совета в составе 15 человек. Исполком состоял из 8 отделов, не имевших административной самостоятельности. С первых дней Советы развернули работу по консолидации сил, направленных на восстановление города после разрухи. Все члены Совета состояли в различных технических и строительных комитетах, участвовали в работах комиссий по благоустройству города.

Организация советских учреждений, с помощью которых осуществлялось бы функционирование градостроительной системы советского города в ходе его восстановления и реконструкции, началась с создания новых организационно-управленческих структур, которые стали называться коммунотделами. Об этом свидетельствуют выявленные в фондах Рязанского городского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Государственного архива Рязанской области протоколы заседаний комитета об организации отдела Коммунального хозяйства, датированные февралем 1919г. В них, в частности, говорится, что всё муниципальное хозяйство, строительную часть, все предприятия, имеющие фабрично-заводской и ремесленный характер, пути сообщения, здания и планировку города следует сосредоточить в отделе коммунального хозяйства547. Прежде всего, усилия были направлены на очистку городских улиц и площадей от всякого хлама и развалившихся построек548. Таким образом, все были вовлечены в гигантскую работу по становлению советского строительства.

Для реализации этих задач, на основании Постановления Рязанского городского Исполкома от 13 февраля 1919 г.549, положения «Об управлении коммунального хозяйства», разработанного и утвержденного горисполкомом 26 февраля 1919 г.550 и положения «Об управлении коммунальным хозяйством Рязанской губернии», утвержденного губисполкомом 23 мая 1919 г.551, при Рязанском горисполкоме был создан архитектурно-строительный отдел, подотчетный Рязанскому губернскому отделу коммунального хозяйства.

Привлечение архивных материалов помогло установить людей, стоявших у руля архитектурной службы. Возглавил её первый городской архитектор советского периода Ефим Гаврилович Чернов. В должности находился несколько месяцев, т.к. несмотря на освобождение от воинской повинности552, в марте 1919 г. был мобилизован и отправлен на фронт.

На освободившуюся должность поставили Григория Ивановича Чернобаева . Сохранившиеся строки протокола собрания архитектурно-строительного отдела Горисполкома, в котором приняли участие 242 человека, доносят до нас характер организационно-строительной направленности того времени и рассказывают о том, что назначение Г.И. Чернобаева не было однозначным. Ввиду того, что организация главным образом зависит от руководителя работ, а рабочие и служащие отдела считали, что он не обладал специальной подготовкой и не имел способностей к руководству, высказывались против утверждения его кандидатуры. К тому же, «Чернобаев сторонник подрядных способов работ, что противоречит настоящим законам»554. Требование не было удовлетворено. Г.И. Чернобаев был временно утвержден в означенной должности, т.к. «коллегией правления коммунального хозяйства он признан ... хорошим и честным работником»555.

Сохранившееся дело за 1919-1920 гг. вносит некоторую неразбериху в установлении личности на посту городского архитектора в этот отрезок времени. Так в феврале 1919 г. - за городского архитектора стоит подпись Г.И. Чернобаева556; 4 августа 1919 г. - Малинина557; 19 сентября - Чернобаева558; апрель 1920 г. - снова Малинин559; май 1920 г. - опять Чернобаев560; июль 1920 г. -Малинин561.

Отсутствие частной собственности на землю и плановая система народного хозяйства открыли широкие возможности для предвидения будущего города, его роста и реконструкции. Самый первый период после Октябрьских событий характеризовался системным подходом к задачам государственного строительства в целом. Первые мероприятия новой власти, нашедшие отражение в Программе, разработанной в 1919 г. под руководством В.И. Ленина, и принятой на VIII съезде РКП (б) , были направлены в общественном распределении материальных благ. То, что раньше составляло собственность привилегированного класса, теперь переходило в распоряжение городских Советов. Особняки передавались различным рабочим организациям, а в благоустроенные квартиры прежних хозяев заселялись рабочие5 .

Программа КПСС также подчеркивала необходимость перестройки старых и постройки новых жилых зданий, соответствующих новым санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, способствующим улучшению жилищных условий и рациональному расселению трудящихся564.

Это подтверждается выявленной в фондах Рязанского коммунального отдела инструкцией № 2138/9 от 26.08.1920 г. Народного комиссара Внутренних Дел, обращенной ко всем Губернским и Городским коммунотделам. Документ гласил: «Невозможность широкого строительства домов и повсеместного жилищного стеснения вызывала необходимость использования всякой возможности небольшими строительными силами расширять жилищную площадь»565. Отвечая новым санитарно-гигиеническим требованиям в части инсоляции жилых построек, циркуляр предписывал коммунотделам осмотреть все жилые помещения, с целью определения и осуществления переделок и ремонта, а так же замены глухих окон открытыми и прорезки окон там, где их совершенно нет566.

После вступления в полосу мирного строительства и осуществления новых форм жизни, санитарное состояние городов Советской России после ликвидации всех внешних фронтов было крайне тяжелым. В циркуляре народного Комиссариата здравоохранения РСФСР от 9 марта 1921 г. за № 125 имеется следующая запись: «Нездоровые жилища для трудящихся, грязные, антисанитарные города, лишенные водопровода и правильной ассенизации - вот, что ос-тавила трудящимся дореволюционная Россия» . К тому же и без того разрушенные жилища совсем пришли в негодность. Перед трудящимися стояла проблема по оздоровлению территории городских и сельских поселений. А взамен темных, сырых и грязных жилых мест построить не только светлые и добротные, но вместе с тем и красивые жилища.

В уже упомянутом распоряжении указывалось на то, что «одно только перерасположение жилищ, одно только накладывание заплат на старых городах» не устраняло проблемы по улучшению санитарного состояния населенных мест. Далее шло разъяснение, что для решения поставленных задач требовалось крупномасштабное строительство, с возведением новых жилищ и новых городов.