Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Корпус агитаторов и пропагандистов: идентичность и инструкции 25
1. Формирование идентичности агитпропработника 25
2. Практики агитатора: инструкции и импровизации 57
Глава 2 Средства идеологического воздействия 78-142
1. Формы воздействия 78
2. Язык воздействия в инструкциях и агитационных материалах 127
Глава 3 Системы аргументации: генезис, развитие, модификации содержания идеологем . 143
1. Идеологемы власти. 143
2. Новая экономическая политика: трансформация аргументации 162
Заключение 184-187
Источники и литература 187-193
- Формирование идентичности агитпропработника
- Практики агитатора: инструкции и импровизации
- Язык воздействия в инструкциях и агитационных материалах
- Новая экономическая политика: трансформация аргументации
Введение к работе
Актуальность исследования Изучение истории советского общества первой половины 1920-х гг с точки зрения взаимоотношений власти и общества в последнее десятилетие стало одним из актуальных направлений в современной исторической науке Особое внимание исследователей привлекает проблема принятия новой идеологии обществом, а также создание и поддержание в крестьянской среде положительного образа Советской власти при помощи активного изменения традиционной культуры Это позволяет получить объективное представление о формировании и функционировании советской политической системы
Объектом исследования является система идеологического воздействия на крестьянство в 1921-1925 гг.
Предметом исследования - деятельность органов агитации и пропаганды РКП(б) среди крестьян Новгородской губернии в период нэпа (1921-1925 гг)
Методология исследования. Базовыми принципами методологии диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности и системности В процессе работы с источниками и литературой использовались общенаучные методы анализа, синтеза, дедукции и индукции, а также конкретно-исторический метод
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение путей и способов идеологического воздействия на сельское население в рамках деятельности агитационно-пропагандистских партийных органов на примере Новгородской губернии первой половины 1920-х гг Предполагается решить следующие задачи
определить кадровый состав и степень подготовленности агитаторов к проведению идеологической работы,
рассмотреть инструменты, формы и методы идеологического воздействия на сельское население, определить степень вовлеченности масс в агитационную работу
проанализировать содержание агитационных материалов для выявления системы аргументации и динамики ее трансформации
Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля-марта 1921 г (начало нэпа) по 1925 г Объявление перехода к новой экономической политике привело к изменению не только отношения государственной власти к крестьянам (особенно к среднему крестьянству), но и содержания и методов идеологического воздействия Это было обусловлено тем, что советское государство теперь активно искало опору в деревне не только среди сельских пролетариев, но и в среде середняков, что неизбежно ставило новые задачи перед агитационными структурами Прекращение политики «оживления Советов» в деревне, объявленное в 1925 году, привело к изменению содержания агитационных материалов переоценке роли середняков, переносу акцента с одобрения трудовых доходов крестьян на критику кулаков, изменению тактики по вопросу о «смычке города и деревни» Все эти факторы повлияли на трансформацию
средств и методов идеологического воздействия, способствовали приобретению ими оттенка ритуальности
Территориальные рамки. Исследование основано на материалах Новгородской губернии - нечерноземного района с преобладанием крестьянского населения и низкой урожайностью большинства сельскохозяйственных культур На территории губернии не велись боевые действия во время гражданской войны, а после ее окончания не наблюдалось крупных крестьянских выступлений, что обусловило преобладание мирных форм взаимодействия власти и общества Исследование, проведенное в региональных рамках, позволяет выявить нюансы функционирования политической системы, детально и тщательно изучить пути трансформации схем идеологического воздействия в зависимости от местных условий
Изученность проблемы.
Изучение идеологического воздействия партии на население страны началось в 20-е годы XX века Исследования1 имели прикладной характер и представляли собой популярные пособия по партийно-политической работе Историографическая ценность публикаций 1920-ех гг невелика, но они, как и материалы обследований ячеек,2 могут быть использованы как источник, позволяющий оценить особенности работы агитаторов и выявить спектр средств и форм агитационно-пропагандистской деятельности
В 1930-е и до середины 1950-х гг данному вопросу историками почти не уделялось внимания, что связано с преобладанием в науке жестких идеологических схем, отойти от которых исследователи не имели возможности Эта проблематика находилась на периферии исторической науки 4
Интерес к проблеме влияния партии на общество вновь обозначился в конце 50-х - середине 60-х гг XX века произошел пересмотр некоторых выводов, обусловленный ослаблением идеологического прессинга В трудах историков данного периода можно выявить следующую схему описывалась деятельность политико-просветительских учреждений и организаций, делался акцент на многообразии форм работы, утверждалась огромная роль такой работы в просвещении беспартийных масс Общим для большинства исследователей были выводы о том, что агитационно-пропагандистская деятельность среди крестьян являлась определяющим фактором быстрого решения именно хозяйственных задач «Недостатки идеологической работы» объяснялись особенностями переходного периода или новой экономической политики, происками классовых врагов, неукомплектованностью ячеек профессиональными агитаторами, политической и азбучной неграмотностью
1 Вогжальский А Первые шаги партийно-политической работы в деревне М , 1925
" Митрофанов А X Деревенские организации РКП(б) и осуществление ими новых задач и методов работы в
деревне М, 1925, Степани AM Деревенские организации РКП(б) и осуществление ими новых задач и
методов работы в деревне По материалам обследований Московской губернии М 1925
' Бубнов А Агитационно-пропагандистская работа партии между двумя съездами // Материалы к XIII
съезду РКП(б) М , 1924
"ГенкинаЭБ Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922) М 1954
Мамай Н Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы нэпа
М 1954
масс Так, вопросы политического просвещения крестьян были кратко освещены в коллективной монографии «Советское крестьянство Краткий очерк истории» 6 При этом был сделан стандартный вывод о безусловной эффективности такой деятельности партии и безоговорочном одобрении большинством населения новой экономической политики
Проведение идеологической работы партии изучалось в специальных исследованиях в начале 1970-х гг И Я Трифонов в первом томе монографии «Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа»7 в числе различных сюжетов рассмотрел и вопрос и об организации агитационно-пропагандистской работы в деревне Целью автора, в данном случае, было продемонстрировать взаимодействие партии и середняков, что было новым для советской историографии Внимание ИЛ Трифонова было сосредоточено на изучении способов привлечения крестьян на сторону Советской власти На основе анализа форм и методов пропагандистской деятельности и в соответствии с канонами советской науки, был сделан вывод о неуклонном росте «политической сознательности» народных масс
В монографии ЮА Полякова «Переход к нэпу и советское крестьянство»8 была сделана попытка осветить вопросы агитации и пропаганды в деревне, а также выявить степень эффективности деятельности партийных структур на местах Автор использовал обширнейший и не поддающийся однозначной трактовке фактический материал только в качестве иллюстрации. Он подчеркивал слабость подготовки агитаторов, отмечал неудовлетворительность ряда результатов их деятельности 9ЮА Поляков подчеркнул недовольство некоторых групп крестьян политикой советской власти в 1921-1922 гг, сделал наблюдение о преимущественно экономической подоплеке протеста сельского населения 10 Тем не менее, основным источником недовольства крестьян, по мнению данного исследователя, являлись провокации враждебного советской власти кулачества" Данные выводы основывались в значительной мере на постулатах В И Ленина, подробно проанализированных автором во введении 12 Это касается и выводов относительно стремительных успехов партии в политическом воспитании крестьянских масс, по его мнению,
Таковы например, работы Злобнна В М Коммунистическая партия - руководитель политического, трудового и культурного подъема рабочего класса в восстановительный период (1921-1925 гг) М, 1968, Горбенко В А Политико-воспитательная и культурно-просветительская работа в деревне в восстановительный период 1921-1925 (На материалах Рязанской и Тульской губерний) Автрореф дисс на соискание к и н М, 1972, Чернявская Э В Партийно-политическая работа на селе в период восстановления народного хозяйства 1921-1927 (На материалах Воронежской и Тамбовской губерний) Автореф дисс к и н Воронеж, 1983, Потапенко МК Партийная работа в деревне (1924-25) М.1972 Устинова В А Партийное руководство советским строительством в деревне в 1921-1925 Автореф дисс на соискание к и н Калинин, 1984
6 Советское крестьянство Краткий очерк истории М 1973
7 Трифонов И Я Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа Л, 1964 T 1
8 Поляков Ю А Переход к нэпу и советское крестьянство М , 1967
'Тамже С 175 182 301
10 Поляков Ю А Переход к нэпу и советское крестьянство М 1967 С 193 "Таиже С 201 |гТамже С 6-Ю
проявившихся уже к началу 1922 года13 Работы И Я Трифонова и Ю А Полякова определили основные направления исследований других авторов и круг идей, которыми они ограничивались '4
Так, А Е Павлова в работе «Партийно-политическая работа в деревне в условиях нэпа»15 остановилась на осуществлении классового принципа в аграрной политике В обзоре деятельности сельских ячеек она выборочно использовала материал различных губерний 16 Большинство использованных исследовательницей источников - это документы различных структур РКП(б), к анализу которых она подошла некритически Простое перечисление форм и методов идеологического воздействия без детального их анализа привело неизменному выводу о высокой эффективности агитационной работы, безоговорочному принятию крестьянами политики власти
Предопределенность выводов, наличие идеологической заданное и иллюстративное использование фактического материала является общим недостатком работ советских авторов, в том числе посвященных изучению идеологического воздействия на крестьян в Новгородской губернии Диссертационное исследование А В Малышева «Партийное руководство агитационно-пропагандистской работой в массах в восстановительный период (1921-1925 гг) (По материалам Новгородской партийной организации)»17 близко к работам ЮА Полякова А В Малышев проигнорировал трудности взимания продналога в Новгородской губернии летом 1921 года, но заострил внимание на успехе кампании по его сбору в январе 1922 года 18 Отбор фактического материала исследователь провел, исходя из идеологической предопределенности выводов Особое внимание А В Малышев уделил деятельности совпартшкол и курсов для агитаторов не дававших агитаторам необходимого уровня образования, с чем нельзя не согласиться Автор несколько эклектично приводит перечень агитационных мероприятий, освещает проведение нескольких кампаний, при этом не учитывает нюансы применения тех или иных методов
Схожими недостатками обладает и ряд работ П Г Трофимова, посвященных агитационно-пропагандистской работе партии в Новгородской губернии в период нэпа19 Замечание исследователя о том, что в 1921 г
13 Там же С 438
Молчанова А П Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства (партийно-массовая работа в деревне в 1924-1925 гт) М , 1956 Бахтин М И Союз рабочего класса и крестьян в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925) М, 1961, Ремизова ТА Культурно-просветительская работа в 1917-25 гг М 1968 Потапенко МС Партийная работа в деревне (1921-1925гг) М 1972, АндруховНР Партийное строительство в период борьбы за победу социализма (1917-1937) М,1977 ls Павлова А Е Партийно-политическая работа в деревне в условиях нэпа М, 1982
16 Там же С 45-71
17 Малышев А В Партийное руководство агитационно-пропагандистской работой в массах в
восстановительный период (1921-1925 гг) (По материалам Новгородской партийной организации)
Автрореф дисс на соискание к и н Л 1974
18 Там же С 8-9
19 Трофимов П Г Партийно-политическая и культурно-просветительская деятельность в Новгородской
деревне (1922-1923 гг ) // 50 лет Великого Октября Новгород 1968 Он же Восстановление народного
хозяйства Новгородской губернии и первые годы индустриализации (1920-1927) // На земле Новгородской
продналог в губернии был меньше продразверстки, неверно Весьма спорны и выводы о том, что большинство крестьян «с охотой» выполняли продналог, по крайней мере, в 1921 году ПГ Трофимов искусственно «ускорил» положительные результаты агиткампаний Вышеизложенное в значительной степени относится и к работам Р П Макейкиной21 и В Н Базовского22
В перестроечный период и в начале 1990-х гг ослабление идеологического прессинга привело к освещению в публицистике массовых репрессий и протестных движений Исследователи попытались найти альтернативные подходы к изучению системы идеологического влияния партии на население
С одной стороны, может быть выявлен круг авторов (представители т н тоталитарной школы), жестко акцентирующих активную позицию власти и упускающих из поля зрения пассивные, аморфные и безликие массы Представители тоталитарного направления изучают в первую очередь проблему формирования тоталитарного режима и взаимодействие власти и общества, подчеркивая идеологическое подавление государством масс, отрицая даже саму возможность сколь-либо добровольного одобрения ими новой идеологии Довольно часто в таких работах освещается вопрос о массовых репрессиях, оценивающийся как главный, а иногда и единственный, инструмент воздействия власти на общество, что не может полностью объяснить не только установление советского режима в 1917-1918 году, но и его сохранение в период нэпа
Так В С Измозик в своей работе «Глаза и уши режима Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-28 гг»23 утверждает, на основании изученных материалов (в основном, политсводок и сообщений о перлюстрации писем), что власть не имела поддержки населения Такие заключения связаны, в первую очередь, со специфическим содержанием данных групп источников, акцентировавших внимание именно на негативном отношении граждан к власти Автор делает вывод о полном охвате всего общества системой политического контроля, о тоталитарном характере политической системы во второй половине десятилетия В то же время, В С Измозику удалось убедительно показать становление и трансформацию системы политического контроля, одной из сторон идеологического воздействия
Отдельные исследователи пытаются настолько далеко отойти от выводов советских историков о безоговорочном одобрении населением действий партии, что обращают внимание только на отрицательные стороны их
Очерки по истории Новгородской области Л, 1970, Он же Новгородская партийная организация в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921- 1925) // Очерки истории Новгородской организации КПСС Л,1983
20 Очерки истории Новгородской организации КПСС Л, 1983 С 125
21 МакейкинаРП Политическая агитация в годы нэпа//Политическая агитация 1970 №9 С 21-24
22 Базовский В Н Новгородская партийная организация в борьбе за построение социализма и коммунизма //
На Новгородской земле Сб статей Новгород, 1968 С 3-8
21 Измозик В С Глаза и уши режима Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-28 гт СПб 1999
взаимодействия Так, ИВ Павлова в монографии «Механизм власти и строительство сталинского социализма»,24 основываясь на рассекреченных материалах Архива Президента РФ, делает акцент на рассмотрении роли политических вождей и деятельности репрессивного аппарата в отношениях власти и общества, совершенно упуская из виду мирные формы сосуществования общества и власти
Другие исследователи представляют взаимодействие власти и общества как своеобразного диалога Данная группа авторов видит в проблеме взаимодействия власти и масс два активных субъекта, общавшихся между собой по определенным правилам Изменение советской политической системы, таким образом, происходило и под влиянием общества, но в рамках предложенной властью парадигмы
Во второй половине 90-х гг XX века вновь обозначился интерес отечественных исследователей к проблеме политических настроений крестьянства, формам его протеста Особо следует отметить серию работ С В Ярова,25 посвященных изучению политического мышления ряда социальных групп в период «военного коммунизма» Наибольший интерес представляет монография С В Ярова «Крестьянин как политик Крестьянство Северо-Запада России в 1918-1919 гг политическое мышление и массовый протест»,26 в которой изучены основные элементы политической психологии крестьян в эпоху «военного коммунизма» представления и ценностные ориентации крестьян, восприятие ими новой власти и ее институтов Ее автор отмечает, что крестьяне редко высказывали свое мнение о партии в целом представление о ней определялось отношением к конкретным ее представителям При анализе причин волнений С В Яров попытался установить причины проявлений недовольства, которое, по его мнению, имело не политический, а экономический характер В то же время, С В Яров в данном исследовании не рассматривает мирные формы существования власти и общества
Проблемы политического сознания крестьян в 1920-е гг также освещены в ряде диссертаций С И Мальцева в исследовании «Социально-политические преобразования советской власти в западносибирской деревне отношение к ним крестьян 1923-1929»,27 останавливается на выявлении положительного отношения крестьян к реформам здравоохранения, образования в деревне, не рассматривая медицинскую и образовательную сеть как средство социализации крестьянина в новом обществе С И Мальцева приходит к выводу о том, что ускорение естественного развития деревни вело к неприятию крестьянами политики новой власти при
" Павлова И В Механизм власти и строительство сталинского социализма Новосибирск, 2001
25 Яров С В Крестьянин как политик Крестьянство Северо-Запада России в 1918-1919 гг политическое
мышление и массовый протест - СПб 1999 он же Пролетарий как политик Политическая психология
рабочих Петрограда в 1917-1923 гг - СПб, 1999
26 Яров С В Крестьянин как политик Крестьянство Северо-Запада России в 1918-1919 гг политическое
мышление и массовый протест СПб, 1999
" Мальцева СИ Социально-политические преобразования советской власти в западносибирской деревне отношение к ним крестьян 1923-1929 Автореф дисс на соискание к и н Барнаул, 2002
одобрении ее отдельных мероприятий
В последние годы появились исследования, посвященные и изучению социальной психологии коммунистов Так И В Кузнецов в работе «Социальный облик коммунистов 1920-х гг в центрально-промышленном районе (По материалам всеобщей партийной переписи 1927)»28 проанализировал происхождение, основные занятия, уровень жизни членов ВКП(б), отметил своеобразный дефицит коммунистических кадров в сельской местности Автором сделан вывод о том, что в Советской России формировалась новая социальная группа власть имущих, со своей иерархией, образом мысли и довольно агрессивными образцами поведения, в представлениях крестьян резко противопоставленная традиционному «миру» Этой проблеме посвящена и работа С В Воробьева «Социальный портрет коммунистов Урала в начале 1920-х гг источниковедческое исследование материалов всероссийской переписи членов РКП(б) 1922 г»29 Не стремясь к широким обобщениям, С.В Воробьев при помощи количественных методов исследования, делает выводы относительно специфики социального, возрастного состава партийных работников
Отношение крестьян к власти, в частности к сельсоветам, прослежено также в ряде статей таких авторов, как Г Б Куликова, В Л Телицын, В В Бугин, Л В Казинцева Они согласны в том, что крестьяне оценивали не коммунистическую партию в целом, а тех ее представителей, с которыми сталкивались в повседневной жизни, то есть, агитаторов и членов сельсоветов, деятельность которых была часто неудовлетворительной (и объективно, и с точки зрения традиционной крестьянской морали)
Вместе с тем, преувеличение значимости протеста крестьянского населения не позволяет понять подоплеку поддержки партии со стороны некоторых групп крестьян (позицию крестьянской молодежи, распространение селькоровского движения в 1924-1925 гг) Историки рубежа XX- XXI веков от частного вопроса о политическом протесте приходят к более широкой проблеме конформизации населения Работы таких исследователей, как С Коткин и Ш Фицпатрик, позволили ряду российских исследователей по-новому взглянуть на проблему идеологического воздействия на массы в 1920-30-е гг., обратиться к изучению языка воздействия, самоидентификации различных социальных групп
Формам взаимодействия власти и общества посвящено исследование Ш
28 Кузнецов И В Социальный облик коммунистов 1920-х гг в центрально-промышленном районе (По
материалам всеобщей партийной переписи 1927) М, 2004
29 С В Воробьев Социальный портрет коммунистов Урала в начале 1920-х гг источниковедческое исследование
материалов всероссийской переписи членов РКП(б) 1922 г Автореф дисс на соискание к. и н Екатеринбург,
2004
30 Куликова Г Б Нэп и проблемы вовлечения масс в деятельность государства. // Нэп в контексте
исторического развития России XX в М 2001 С 86-108, Телицын В Л Нэп 1924-26гг Лицом к деревне
или спиной к крестьянству // Там же С 280-301 Бугин В В Политические настроения крестьянства в
середине 20-х гг XX в //Нэп экономика политика идеология Тамбов 1991 С 37-39, Он же Крестьянство
и сельсовет в годы нэпа// Крестьяне и власть Тезисы докладов и сообщений научной конференции 7-8
апреля 1995 г - Тамбов ИПЦ ТГТУ 1995 С 86-91, Казинцева Л В Особенности политической жизни
крестьянства // Там же - С 65-66
Фицпатрик «Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 30-е годы деревня»3| В данной работе автор исследует уже сложившуюся систему контроля над массами, рассматривает такие практики На наш взгляд, на развитие отечественной историографии больше повлияла статья Ш Фицпатрик «Приписывание к классу как система социальной идентификации»32 и ее выводы о взаимовыгодном диалоге власти и общества, осуществлявшемся по определенным правилам, стремлении разных социальных групп при помощи языка найти свое место в социальной иерархии
С Коткин занимался изучением идеологического воздействия на рабочих Магнитогорского комбината в 1930-е гг В своей монографии «Магнитная гора Сталинизм как цивилизация»,33 С Коткин анализирует разные стороны жизни рабочих и способы вовлечения их в социалистические «формы существования» от повышения квалификации и стахановского движения до праздников Он говорит о языке власти и заимствовании этого языка самими рабочими в ключевой главе «Говорить по-большевистски», в которой практики самоконформизациимасс в СССР изучены с наибольшей полнотой
Системе аргументации посвящено исследование Л Ли «Хлеб и власть в России, 1914-1921»34, в котором он коснулся вопроса о формировании системы аргументации хлебной разверстки в рамках рассмотрения сюжета об объяснении властью экономических мероприятий в районах, охваченных выступлениями
В одной из своих последних монографий, посвященной исследованию конформизма в Советской России С В Яров,35 рассмотрев все направления идеологического воздействия на массы, приходит к выводу о низком качестве политпросвещения, хаотичности аргументации, усваивавшейся населением вследствие действия различных факторов
Фундаментальное исследование ИВ Нарского «Жизнь в катастрофе будни населения Урала в 1917-1922 году» испытывает явное влияние такого течения в историографии, как история повседневности Автор, исследуя способы выживания различных социальных слоев в условиях социальных потрясений, изучает проявления лояльности и протеста уральских крестьян, делает вывод о формировании новой культурной памяти на основе крестьянской системы ценностей37 ИВ Нарский касается и формирования новой праздничной культуры, в меньшей степени обращает внимание на язык власти Данное исследование представляет собой попытку изучить сложный и противоречивый процесс идеологического воздействия на массы в первые
Фицпатрик Ш Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 30-е годы деревня М , 2001, Она же Приписывание к классу как система социальной идентификации // Американская русистика вехи историографии последних лет Советский период Антология Самара 2001 С 174-207 32 Она же Приписывание к классу как система социальной идентификации // Американская русистика вехи историографии последних лет Советский период Антология Самара 2001 С 174-207
"KotkinS Magnetic mountain Stalinism as a civilization -Berk Umv of Calif press, 1995 -XXV 639 p 34LihLT Bread and Authority in Russia 1914—1921 - Berkeley, Los Angeles Oxford 1990 -XVIII 304 p "ЯровСВ Конформизм в Советской России Петроград 1917-1920-х rr СПб , 2006 4 Нарский И В Жизнь в катастрофе будни населения Урала в 1917-1922 году М 2001 17 Там же С 442
послереволюционные годы с учетом новейших достижений отечественной и зарубежной историографии, без цензурных стеснений, при изменении ракурса рассмотрения традиционных в рамках данной темы сюжетов
Источниковая база Диссертационное исследование основано на широком круге источников Он включает документы различных структур РКП(б) и органов государственной власти, материалы прессы, листовки, письма крестьян и агитаторов в редакции газет
Документы центральных партийных органов власти - протоколы и постановления съездов, циркуляры и инструкции - позволяют определить приоритеты РКЩб)-ВКП(б), которых должны были придерживаться местные органы власти при проведении агитационно-пропагандистской работы Стилистика постановлений съездов, определявших цель и направления деятельности, напоминала агитационные воззвания Директивы и циркуляры Агитационно-пропагандистского отдела при ЦК РКП(б), предназначавшиеся для использования нижестоящими партийными структурами,38 были посвящены планированию одной или нескольких агиткампаний, намечали цели и задачи основные формы и методы работы местных партийных и советских органов власти Специфика конкретного региона в регламентирующих документах не учитывалась Сравнительный анализ директив АПО и губернского агитпропотдела позволяет проследить трансформацию инструкций в партийной иерархии
Инструкции ЦК РКП(б) и Северо-Западного Бюро ЦК РКП(б)39 по вопросам агитационно-пропагандистской работы - методические разработки мероприятий, подробные рекомендации по их проведению, формы отчетности — были предназначены для планирования деятельности губкома Такие материалы получали все губкомы, но определить степень востребованности этих документов подчас затруднительно
Отдельную группу источников составляют материалы переписки ЦК РКП(б) с Новгородским губкомом РКП(б) письма и телеграммы В них отражены директивные указания о том, как конкретно проводить агитационную работу
Документы партийных органов представлены протоколами заседаний Новгородского губкома РКП(б), уездных комитетов партии, их резолюциями, циркулярами Губернские партийные структуры, получая инструкции вышестоящих инстанций, перерабатывали их и пересылали нижестоящим организациям РКП(б), внося некоторые изменения в их содержание Анализ этой группы источников позволяет оценить перечень вопросов, обсуждавшихся на собраниях Рассмотрение протоколов заседаний волкомов (с 1924 г) и деревенских ячеек, а также сельских сходов дает возможность проследить отношение крестьян к мероприятиям, проводимым партийными структурами
38 Таковы, например, материалы дела «Документы Совета Народных Комиссаров ЦК РКП(б) по вопросам агитационно пропагандистской работы, присланные для руководства и использования в работе (циркулярные письма инструкции положения)» (Государственный архив новейшей истории Новгородской области (далее ГАНИНО) Ф 1 Оп 1 Д 716) "См ГАНИНО Ф 1,69,80,91 103
Планы работы агитпропотделов губкома партии, губкома РКСМ, а также соответствующих укомов являются ценным источником по изучению организации идеологической деятельности местных структур РКП(б) Они регламентировали деятельность агитаторов, устанавливали их цели и задачи, перечень мероприятий, даты отчетности учреждений о проведенной работе Данные документы, однако, составлены весьма формально определено количество мероприятий, но не указаны их названия, не предусмотрены сроки их подготовки Анализ планов работы агитпропорганов невозможен без рассмотрения отчетов о проделанной работе, информационных сводок, циркулярных писем, предлагавших проведение внеплановых кампаний Это позволит оценить эффективность работы агентов воздействия
Отчеты губкома и укомов РКП(б) о проделанной работе составлялись на основе отчетов различных отделов губернского комитета партии, в том числе агитпропотдела Основное внимание в этих документах уделялось перечислению мероприятий Качество работы организаций практически не анализируется, равно как и результаты проведения мероприятий и агиткампаний Отчеты содержат и критические высказывания, часто довольно формальные Являясь ценным источником для изучения всего арсенала форм идеологической работы с населением, данные материалы не могут, однако, помочь нам оценить эффективность этой деятельности С другой стороны, данный тип источников весьма важен для изучения партийно-бюрократических практик
Особым видом источников для изучения идеологического воздействия на массы являются сводки, направлявшиеся партийными структурами в ОПТУ Они составлялись два раза в месяц, освещали события в волостях, уездах и губернии Сведения нижестоящих сводок суммировались Они освещали ход только особо важных агиткампаний, таких, как продналоговая, празднование Октября Признавая определенную ценность таких источников для изучения политических настроений масс, мы не можем не отметить их лаконичность и формализм Существенным недостатком является плохая сохранность сводок, что затрудняет их комплексное применение
Губкомом также создавались методические материалы тезисы лекций, выступлений, рекомендации по устройству марксистского кружка, проведению праздника, программы совпартшкол Эти пособия составлялись с использованием выдержек из рекомендаций Северо-Западного бюро и многочисленных методических пособий, в случае необходимости адаптированных к уровню восприятия аудитории
Ценным источником, позволяющим оценить материальный, образовательный, а в какой-то мере, и моральный уровень коммунистов, работавших в крестьянской среде, являются анкеты и автобиографии членов РКП(б)-ВКП(б), а также анкеты лекторов и пропагандистов, состоявших в партии Первые, заполнявшиеся по единой схеме, позволяют нам судить о возрасте, образовании, семейном положении, должности коммуниста,
См ГАНИНО Ф 1 69 80 91 103
основных вехах его биографии, в ряде случаев - характеристике его со стороны товарищей Анкеты лекторов предоставляют информацию об уровне политической подготовки членов партии Сравнение формуляра анкет и автобиографий, а также особого вида биографий - некрологов - позволяет сделать выводы о системе ценностей агитаторов и подготовке их к пропагандистской работе Данный вид источников обладает и некоторыми недостатками сохранность анкет и автобиографий в некоторых случаях не позволяет использовать их комплексно
Особым видом источников для изучения идеологического воздействия на массы являются листовки и воззвания Они представляют собой публикацию материалов, посвященных одному событию или явлению Воззвания, содержавшие фрагменты постановлений съездов партии, имеют отчетливо выраженный агитационный характер Для облегчения крестьянам прочтения наиболее важные абзацы выделялись Листовки, посвященные одному вопросу, следует изучать в комплексе, проводя сравнение материалов воззваний, разработанных в столице и губернских, для выявления степени упрощения текстов, отражения в них запросов населения, а также уровня подготовки и устойчивости политических воззрений агитаторов
Периодическая печать также является ценным видом источников Для крестьян предназначались специальные газеты центральные «Беднота» и «Крестьянская газета» (с 1923 г), губернская «Крестьянская Звезда» (с 1924 г ) Такие издания отличались тематикой публикаций, больше связанной с ведением хозяйства, стилем статей, адаптированным, по мнению редакторов, для сельской аудитории До создания специальной крестьянской газеты для жителей губернии выпускалась газета «Звезда», часть материалов которой должна была быть посвящена сельскохозяйственной проблематике 4|
При использовании газет в качестве источника по исследуемому вопросу следует обращать внимание и на статьи, предложенные редакцией, и на письма селькоров, присланные с мест, подвергавшиеся редактированию Изучение газетных материалов необходимо и при анализе других документов для выявления клише, употреблявшихся агитаторами Газеты позволяют сравнить материалы, предложенные обществу властью, и, в некоторой степени выявить отклик на них со стороны населения
Отдельным видом источников являются письма селькоров в газеты Данный тип источников позволяет выявить систему ценностей корреспондентов, усвоение ими языка пропаганды, видение сельскими жителями своего места в новой социальной структуре
Еще один вид источников, использованный в работе - заявления и жалобы граждан Они составлялись по определенной форме по образцам, представленных при некоторых избах-читальнях и советских учреждениях Анализ ряда таких заявлений позволяет определить иерархию ценностей новой
41 План работы агитационно-пропагандистского отдела губкома на весенне-летний период 1923 года
предполагал и проект развития местной «Звезды» материалы которой о жизни крестьянства должны были
быть увеличены до 2/3 от объема выпуска (Там же Д 1680 Л 3)
42 См Государственный архив Новгородской области Ф Р-354 ГАНИНО Ф 69 91
власти
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучается система идеологического воздействия РКП(б) на одну социальную группу (крестьян) в рамках Новгородской губернии Исследуется не просто комплекс средств влияния на общественное мнение, но и трансформация содержания и форм агитационных материалов, составлявшихся агитационно-пропагандистскими структурами РКП(б), механизмы адаптации к местным условиям Впервые в научный оборот введен ряд неопубликованных документов, позволяющих по-новому оценить диалог общества и власти в начале 1920-х гг
Научная и практическая значимость исследования. Материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы для подготовки общих и специальных лекционных курсов по истории советского периода, в частности, истории советского общества и отдельных его групп -крестьянства и партийной бюрократии, а также для изучения проблем, связанных с формированием советской политической системы, и, прежде всего, механизмов советской пропаганды первой половины 1920-х гг
Апробация исследования. Отдельные главы и положения диссертации обсуждались в рамках заседаний диссертационных семинаров факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2004-2006 гг, отдела современной истории России Санкт-Петербургского института истории РАН, а также Третьей (28-29 мая 2003 года) и Пятой (26 мая 2005 г) научных конференций историков-архивистов «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли Проблемы сохранения и научного использования», проводившихся в Новгородском Государственном университете им Ярослава Мудрого
Формирование идентичности агитпропработника
Эта глава посвящена изучению агитаторского корпуса и его влияния на систему идеологического воздействия. Под термином «агитаторы» в данной работе подразумеваются не только ораторы, непосредственно выступавшие на определённом митинге в определённый момент времени, отличавшие себя от, например, лекторов. Для 1920-х гг. была характерна расширенная трактовка термина «агитатор». Это не только партийный работник, специально занимавшийся идеологическим просвещением. Любой член партии и даже кандидат в члены партии, а также комсомолец, рассматривался партийными структурами как потенциальный агитатор. Последнее особенно ярко проявлялась в условиях деревни, где кадровый голод был наиболее ощутим.
Источники показывают нам многообразие повседневных занятий таких агентов. Среди них были лекторы, занимавшиеся чтением лекций и не всегда имевшие солидный партийный стаж, ораторы, докладчики, принимавшие участие в митинге или «вечерах», и, как правило, являвшиеся представителями руководящих органов партии. Довольно часто они были коммунистами, но встречались и беспартийные (в основном, лекторы по специальным дисциплинам, например, агрономы). Термин «агитатор» (как синонимом - «пропагандист») в источниках 1920-х гг. означает именно представителя партии или комсомола, профессионально занимавшегося агитаторской деятельностью. В данную группу входили все члены губернского комитета партии, все заведующие агитационно-пропагандистскими отделами уездных комитетов и политико-просветительскими отделами уездных исполнительных комитетов. Кроме того, агитаторами считались члены укомов, которые занимались постоянной лекторской деятельностью, а также работники советско-партийных школ. К данной категории можно отнести и сельских коммунистов, непосредственно работавших в просветительских учреждениях (избы-читальни, клубы), а также закончивших совпартшколы. Профессиональных агитаторов, в отличие от членов партии, в губернии было немного.
Представляется необходимым обратиться к изучению профессиональной группы агитаторов, её состава, происхождения, культурного уровня и материальной обеспеченности на основе анализа анкет всероссийской переписи партийных работников, проходившей в 1922 году, материалов партийных чисток, а также документов о составе деревенских партийных структур.
Определяя совокупность агитаторов, то есть партийных работников, занимавшихся пропагандой, необходимо более подробно остановиться на некоторых аспектах. Это наличие общих целей и деятельности у членов этой группы, ценностных ориентации и представлений об особенностях своей группы в отличие от других. Изучая данный социум, следует также остановиться на уровне образования и материального обеспечения его членов. Важен и вопрос о самовосприятии агитаторов.
Рассматривать структуру социума агитаторов невозможно без учёта их места в структуре партийных органов, от центральных до волостных. На первом месте в иерархической партийной системе находился Центральный комитет Российской Коммунистической партии (большевиков) (далее - РКП(б)), частью которого являлся в рассматриваемый период Агитационно-пропагандистский отдел (АЛО), руководивший агитационной работой всех партийных комитетов в стране. Соответствующие агитационно-пропагандистские отделы были созданы и в губернских комитетах партии, и в уездных комитетах партии, возглавлявших все партийные структуры губернии и уезда соответственно. В ведении губернских комитетов (губкомов) находились все уездные комитеты (укомы). Уездные партийные комитеты контролировали работу низших партийных структур, ячеек общественных организаций, а также волостных комитетов. Структура построенных по одной схеме агитационно-пропагандистских отделов в данный период незначительно изменялась, функции их оставались почти неизменными.
Обращаясь к исследованию А.Н. Чистикова, можно констатировать, что ответственный работник Новгородской губернии второй половины 1920-х гг. - это «женатый мужчина в возрасте, в основном, 30-34 лет, из служащих или рабочих, с низшим образованием, член партии с 1918-1920 гг.». Этот вывод достоверен и для периода 1921-1925 гг.53
Изучение профессиональной группы подразумевает выявление ценностных установок её членов, моделей поведения, отличий от других групп. Составить портрет «идеального» агитатора позволяют такие источники партийного происхождения, как циркуляры, материалы прессы, биографии, автобиографии, анкеты.
Для изучения данной профессиональной группы необходимо привлечь анкеты Всероссийской переписи коммунистов 1922 года. Её вопросник отражал новую иерархию ценностей. Уточнить требования, предъявляемые именно к агитаторам мы сможем, проанализировав анкету лекторов-пропагандистов, заполнение которой происходило также в 1922 г.
Итак, помимо вполне закономерных для любой анкеты вопросов об имени, возрасте, и вполне естественных для члена партии вопросов о номере партбилета, партийном стаже и занимаемой должности, в ней содержится ещё около 20 пунктов. Формуляр анкеты можно разделить на несколько частей. В первой содержатся личные сведения: возраст, состояние здоровья, семейное положение, образование и социальное происхождение. Вторая часть касается партийной деятельности. В ней проводится чёткая грань: до («при старом режиме») и после (революции). Здесь присутствуют пункты о происхождении, доходах до революции, работе по специальности в тот же период. Они позволяют выявить не только классовое происхождение агитатора, но и его классовое сознание. Заслуживает внимания и вопрос о том, с какого возраста член партии начал трудовую деятельность. В отдельном блоке анкеты должны были содержаться сведения не только о партийной и советской деятельности, но и о работе после 1917 года. Идеологический подтекст имели сведения о военной подготовке, службе в армии, участии в войнах: «империалистической» и в гражданской.
Особенно интересным для нас представляется вопрос об агитаторской деятельности опрашиваемого. Наличие данного пункта в анкете отражает заинтересованность руководства партии в выявлении всех возможных агитаторов. Здесь перечислены формы участия в идеологической работе: митинги, журналистская деятельность, доклады. В данном пункте также содержится вопрос об агитаторской деятельности до революции и, отметим особо, преследовании со стороны жандармерии за неё. Правонарушения, допущенные в послеоктябрьский период, также должны были быть отражены в анкете.
Практики агитатора: инструкции и импровизации
Одной из задач данного исследования является выявление изменений, привнесённых в инструкции каждой из инстанций - от ЦК РКП(б) до агитатора - и анализ путей, приёмов и механизмов такой трансформации. Это позволит оценить степень адаптивности и выявить способы приспособления системы идеологического воздействия к местным условиям. Основной вопрос состоит в выявлении степени возможности решить обозначенные в инструкциях задачи указанными там же методами. Необходимо вычленить основные блоки документов и проследить их динамику при прохождении через разные структуры, что позволит не только выявить появление импровизаций в работе агитаторов, но и определить соотношение догм и данных импровизаций на каждом уровне прохождения инструкций.
Инструкции в виде циркуляров, телеграмм и собственно инструкций рассылались Агитпропотделом ЦК РКП(б) по всей стране. Такие циркуляры могли быть адресованы как губкомам и обкомам РКП(б), так и укомам и даже собственно ячейкам, городским или деревенским. Естественно, что не все документы доходили до волкомов, в частности, это касается секретных материалов. В рассматриваемый период директивы Агитпропотдела Северо-Западного Бюро ЦК РКП(б) во многом повторяли циркуляры ЦК, развивали их и давали более детальные инструкции. Агитпропотдел Севзапбюро ЦК РКП(б) занимался методическими разработками для подведомственной территории и действовал параллельно с ЦК, во многом дополняя циркуляры последнего. Особенно активно он начал действовать с 1923 года.
Для выявления цепи трансформаций следует взять несколько одновременных документов по одной проблематике. В данном исследовании рассмотрены три циркуляра: секретный ЦК РКП(б), Новгородского губернского комитета РКП(б) и Крестецкого уездного комитета РКП(б), относящиеся к маю-июню 1921 года. Все они затрагивают антирелигиозную тематику, которая являлась частью пропаганды нового советского образа жизни. В этой работе антирелигиозная пропаганда отдельно не рассматривается, так как её сущностьявляется узкоспециальной проблемой, но привлекаются некоторые её аспекты, в частности, создание образа врага и т.н. «светлого будущего». Считаем уместным для анализа модификации схем воздействия воспользоваться упомянутыми циркулярами.
Обратимся к анализу Циркуляра ЦК РКП(б), выпущенного под грифом «совершенно секретно». Он касается изменений в принципах организации антирелигиозной агитации. Циркуляр составлен в виде тезисного плана из 10 пунктов. В качестве преамбулы подчёркивается требование «переживаемого момента», а именно: «проводить политику соглашения между пролетариатом и крестьянством». Напомнив, что «надобность в острой борьбе отпала», составитель делает довольно необычный для агитационных материалов данного периода вывод, требуя «вдумчиво проводить всякого рода мероприятия, касающиеся религиозного мировоззрения широких крестьянских масс». Далее следовали рекомендации и по отношению к верующим, и по проведению мероприятий, систематизированные нами по конфессиональному признаку. В данном случае автор разделил верующих на группы, поддерживающие официальные церкви, и сектантов. Духовенство (понятие дано без указания конфессии, возможно, православное) не рекомендуется направлять на тяжёлые работы только на основании принадлежности к данной социальной группе. Секты, раскольнические и протестантские, не ограничивались в хозяйственной деятельности, если не выступали против Советской власти. (Исключение из этого правила составляли монастыри, не указанные в данном документе). При этом сектам предполагалось оказать особое внимание со стороны власти, выражающееся в данном документе в абстрактном «изучении». Политической деятельности, выражавшейся в устройстве съездов, рекомендуется не допускать, особенно ограничивалась деятельность некоторых из религиозных обществ, устраивавших лекции и организовавших школы (Американское общество молодых людей и Северный Христианский союз молодёжи). В целом, циркуляр более касается административных мер, направленных на противодействие влиянию религиозных объединений на беспартийных крестьян и рабочих, тем не менее, он содержит и принципы, в соответствие с которыми должна проводиться агитация. Не останавливаясь на анализе религиозной и антирелигиозной политики советского государства, мы постараемся выявить аргументы данного документа в другом, лишённом секретности, циркуляре.
Циркуляр Новгородского губкома также оформлен в виде тезисов, правда, здесь их меньше. Преамбула является компиляцией рассмотренного выше документа и решений X съезда РКП(б). Не повторяя дословно фраз первого документа, автор второго из документов тем не менее, близко к тексту излагает секретный документ, перерабатывая и дополняя его. «Переживаемый момент» превращается в «данный момент», «пролетариат и крестьянство» в «пролетариат города и крестьянство деревни». При этом «соглашение» между рабочими и крестьянами, по мнению составителя-толкователя, должно проявляться «не только в экономической области, но и в целом ряде других». Итак, обычная экономическая аргументация «смычки города и деревни», пропущенная в предыдущем документе, появляется в циркуляре губкома, что указывает на существование определённых речевых штампов и оборотов аргументации в среде партийных агитаторов. «Вдумчивое» отношение к проведению «мероприятий, которые затрагивают религиозное мировоззрение крестьянских масс», остаётся, составитель близко к тексту передаёт секретный циркуляр.
В рассматриваемом циркуляре интерпретатор опускает то, что «надобность в острой борьбе отпала».160 Наоборот, он подчёркивает, что «борьба с делом религии» «отнюдь не ослабла», делая поправку: «сообразовывая меры в духе новой политики».
В значительной своей части циркуляр Новгубкома представляет собой компиляцию секретного циркуляра ЦК РКП(б) и радиограммы ЦК РКП(б), 162 посвященных антирелигиозной пропаганде и пресечению исполнения церковных обрядов членами партии. Данная часть циркуляра соответствует тем тезисам документа ЦК РКП(б), в котором говориться предположительно о православном духовенстве (и их пастве). В этом циркуляре Новгубкома, однако, разграничена религиозная политика в отношении членов партии и беспартийных, чего не было в циркуляре ЦК РКП(б).
Язык воздействия в инструкциях и агитационных материалах
Анализируя систему идеологического воздействия партии, нельзя не коснуться вопроса о популяризации языка власти, как мощного инструмента пропаганды, будь это агитация за выборы в советы или новые методы ведения хозяйства. Усвоение языка власти, умение его употреблять было не только показателем успеха пропаганды, но и развития диалога власти и общества.
В данном исследовании основное внимание автор уделяет выявлению наиболее часто употреблявшихся устойчивых идеологических выражений, клише, применявшихся в агитационных материалах, а также стилистических особенностей подачи пропагандистских материалов, предназначавшихся именно для крестьян.
Агитационные материалы, исходящие от власти, не были универсальными для всех категорий населения ни по содержанию, ни по языковому оформлению: стилистике, лингвистическим особенностям, словарю. Исключения составляют воззвания ко всему «трудящемуся классу» или к рабочим, крестьянам и красноармейцам. Специальные вопросы, такие как объяснение порядка начисления продналога, трудгужповинности и т.д., составлялись именно для данной категории населения, что находило отражение непосредственно в обращении. В период нэпа не только обращение, но и стилистика текстов, и их содержание отличались от материалов, предназначенных для других социальных групп. Особенностями «крестьянских» текстов, прежде всего, является использование небольшого количества латинизмов и идеологических понятий.
Их содержание было конкретно, направлено на решение определённых задач. Последнее особенно характерно для уездных листовок. Естественно, лексика и аргументация текстов зависело от его содержания: наибольшее количество латинизмов встречается в материалах о международном положении (они также наиболее эмоциональны), самый простой словарь у текстов о продналоге. Материалы, предназначенные для крестьян, отличал также простой синтаксис. При этом наблюдалось применение вульгаризмов, но не диалектизмов. Именно использованием просторечных выражений, с точки зрения власти, достигался эффект приближения к аудитории.
Основное внимание в данном исследовании будет уделено использованию устойчивых идеологических выражений. Предположив, что средствами языка структурировалось общество и создавались отношения между социальными группами, можно допустить, что крестьянство, его отношения с властью, место в новом обществе, враги, друзья и цели должны быть определены посредством устойчивых идеологических выражений. Так как все идеологические термины использовались не абстрактно, но применительно к той или иной социальной группе, классу, то и анализировать их требуется с точки зрения воздействия на определённую аудиторию, в данном случае, крестьянство. Задачей исследователя в таком случае является выявление предлагавшихся властью идеологических рамок в предлагаемом сельским жителям языке, их модификация в зависимости от местных условий. Безусловно, необходимо также оценить усвоение клише аудиторией.
В качестве источников использованы листовки центральных, губернских, уездных партийных структур, газетные статьи, отрывки выступлений агитаторов и письма сельских жителей в печатные издания. Ценным дополнением к перечисленным материалам послужат данные циркуляров, лекций.
Анализ агитационных материалов целесообразно начать с документов центральных партийных органов. Прежде всего, это листовки, издававшиеся ЦК РКП(б) и рассылавшиеся по всей стране в виде готовой печатной продукции и текста для печати в местной типографии. Необходимо также рассмотреть циркуляры центральных агитационно-пропагандистских партийных органов и методический материал, например, лекции, направлявшиеся в губернские агитпропотделы. Проанализировав тексты документов центральных партийных структур, предполагается более подробно остановиться на рассмотрении материалов губернских, уездных партийных органов, а также докладов агитаторов, что даст возможность выявить устоявшиеся клише, трансформацию их употребления. Картина идеологического воздействия будет неполной без сравнения особенностей употребления идеологических терминов в речи агитаторов и крестьян.
Рассмотрение употребления идеологических понятий в агитационных текстах целесообразно начать с выявления тех из них, которые маркируют крестьянство как социальную общность. Обращает на себя внимание то, что данная группа не была единой вообще, тем более, в представлении власти. В большинстве листовок крестьяне представлены как монолитная масса, обычно объединённая с рабочими или противопоставленная помещикам. Существуют, однако, листовки, посвященные одной из категорий сельских жителей. Речь идёт о среднем крестьянстве и пропаганде решений VIII съезда РКП(б) о данной социальной группе. Они изданы в 1919 году, но в данном случае необходимо использовать документ более раннего периода для того, чтобы ретроспективно выявить некоторые особенности использования устойчивых идеологических выражений, обозначавших социальные группы внутри класса и проследить их бытование в исследуемый период. Именно в 1919 году в орбиту внимания рабочей власти попала такая социальная прослойка, как середняки. Обратим внимание на то, что беднейшее крестьянство в период «военного коммунизма» сближалось с рабочими, и в ряде случаев считалось даже частью класса пролетариев.
Новая экономическая политика: трансформация аргументации
Рассмотрение процесса идеологического воздействия на сельское население в период новой экономической политики невозможно провести без исследования агитации по экономическим вопросам: догматического изложения ключевых экономических тезисов в постановлениях центральной власти, их преломления в текстах агитаторов и восприятии отдельных сельских жителей.
В данном исследовании мы коснёмся проблемы взимания налогов. Среди многообразия всевозможных сборов и повинностей, обязанность выполнять которые возлагалась на крестьян в начале 1920-х гг., продналог занимает особое место. Переход от развёрстки к натуральному налогу знаменовал собой для сельских жителей переход от периода «военного коммунизма» к нэпу. Данный сюжет для нас является особенно важным, его рассмотрение позволяет проследить трансформацию систем аргументации, применяемых властью, в условиях кардинальной смены политического курса и коррекции основных идей большевиков, что даст возможность проследить мобильность в работе агитационных структур и гибкость системы идеологического воздействия в целом.
В советской историографии прочно утвердились несколько догм, связанных с введением продналога. Цель историков состояла в доказательстве неизменной эффективности пропагандистской системы и полном принятии деревней любых мероприятий собственной, рабоче-крестьянской, власти и, вследствие этого, быстрого восстановления «народного хозяйства». Одним из основных тезисов было утверждение о постепенном снижении налогов на население, в полном соответствии с этим принятие крестьянством продналога объяснялось уменьшением выплат по сравнению с продразвёрсткой, необходимость в которой отпала в связи с окончанием Гражданской войны. Наиболее полно этот вопрос был рассмотрен в монографии Ю.А. Полякова «Переход к нэпу и советское крестьянство». Признавая одобрительное отношение крестьян к введению продналога, он отмечал, что существовали и определённые трудности при уплате налога, в числе которых - наличие вольного рынка, неурожаи, агитация эсеров и других «контрреволюционных сил». Ю.А. Поляковым замечены многие специфические моменты, на которые не обращали внимания другие исследователи, такие как сбор хлебных семенной ссуды и помольного сбора помимо продналога. Он рассматривал эти проблемы отдельно, не связывая с тезисом об общем «снижении» налогового бремени. Так, подробно останавливаясь на описании голода в Поволжье, он не упоминал ситуацию развёрстки недоимок на урожайные губернии, хотя и упоминал о помощи голодающим. Эффективность кампании он видел в полном выполнении именно продналога, оценивая принятие и одобрение крестьянством новой политики в пудах зерна, поэтому игнорировал ситуации, когда продналог или совокупность крестьянских выплат государству был выше продразвёрстки, так как это не вписывалось в его концепцию. Оставаясь в рамках заданной парадигмы, Ю.А. Поляков не смог преодолеть такие недостатки исследований советских авторов по данной проблематике, как наличие идеологических рамок и предопределённость выводов, а также использование актического материала в качестве иллюстрации.
Отдельные сюжеты, связанные с взиманием продналога, получили своё освещение в середине 1990-х гг., когда тема нэпа была актуальна в связи с экономическими и общественно-политическими изменениями в стране. Собственно, «мода» на нэп возникла ещё в конце 1980-х гг., как и тема сталинских репрессий, но свободные от цензуры и популярных трактовок событий серьёзные исследования по данной проблематике увидели свет позднее. Исследователей интересовали, прежде всего, политические настроения крестьянства, причём акцент делался именно на протест, противопоставления «мира» и власти. Проблемы сотрудничества или взаимодействия власти и общества не рассматривались - это могло быть оценено как дань устаревшим концепциям. Вопрос о замене развёрстки натуральным налогом, если и привлекал внимание исследователей, то рассматривался в качестве уступки власти крестьянам, позволившей последним возродить своё хозяйство. Не было исследований, объяснявших механизм восприятия крестьянами продналога как благоприятного для них явления, тем более в тех местностях, где налоговые тяготы оказывались выше, чем во время «военного коммунизма». Попробуем оценить трактовки продналога агитаторами как инструмент формирования общественного мнения. Для выявления трансформации систем аргументации предстоит провести сравнительный, функциональный и лингвистический анализ не только листовок, циркуляров, прессы, но и конспектов лекций, записей выступлений агитаторов и сельских жителей.
Любые изменения во внутренней политике санкционировались съездами Советов и съездами партии, при этом инициатива исходила от последних. Поэтому целесообразно рассмотреть резолюции съездов по интересующим вопросам, затем провести сравнительный анализ с текстами циркуляров, инструкций, листовок, поступавших от центральных, прежде всего, партийных, органов. Следующей ступенью должно быть сравнение центральных и губернских, губернских и уездных агитационных материалов.
В исторической науке прочно утвердился тезис о снижении налога в связи с переходом к нэпу. Безусловно, во многих частях Советской России, дело обстояло именно так. И агитационные материалы рассчитаны были в первую очередь именно на подтверждение данного тезиса. Прототекстом, оказавшим значительное влияние на формирование аргументации по вопросу о налогах, стали решения Десятого съезда РКП(б) о переходе к продналогу. Резолюция Десятого съезда РКП(б) «О замене разверстки натуральным налогом» указывает на то, что налог представляет собой долевое отчисление от произведённых в хозяйстве продуктов, его общая сумма должна постоянно уменьшаться. В ней не сказано о том, каковой должна быть эта сумма по сравнению с развёрсткой, но внимание сосредоточено на таких положениях, как твёрдые сроки уплаты и прогрессивная шкала налога.