ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. Упадышев, Николай Васильевич

ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг.
<
ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг.
>



Упадышев, Николай Васильевич. ГУЛАГ на Европейском Севере России : генезис, функционирование, распад : 1929-1960 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Упадышев Николай Васильевич; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2009.- 485 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/68

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена системной трансформацией современного российского общества. Преобразование постсоветской России, формирование правового государства и гражданского общества невозможны без осмысления и переосмысления исторического прошлого России. Особую значимость имеет объективное исследование исторических явлений и событий, существенно повлиявших на развитие страны и имевших для общества серьезные политико-экономические и социокультурные последствия. В отечественной истории одним из таких явлений стал сталинский режим, неотъемлемой составной частью которого являлась политика физического и психологического террора, обусловившая образование специфического карательно-репрессивного института - Главного управления лагерей (ГУЛАГ).

Сегодня в сознании многих людей ГУЛАГ ассоциируется со всей советской карательно-репрессивной системой и воспринимается как символ сталинского произвола и беззакония. Это стало следствием политического противостояния конца 1980-х - начала 1990-х годов, в ходе которого негативный потенциал гулаговской тематики активно использовался в борьбе против КПСС и советской системы власти. Данный подход, сыграв важную роль в разрушении монополии коммунистической идеологии, обусловил упрощенное представление о таком сложном явлении как ГУЛАГ. Формирование общественного сознания на основе объективного знания сталинской эпохи требует научного осмысления советской карательно-репрессивной системы. Это позволит извлечь необходимые уроки из исторического прошлого и определить правильные пути демократизации российского общества.

В данном контексте особую значимость имеет объективное и всестороннее изучение феномена ГУЛАГа, его генезиса, функционирования и распада. Исследование ГУЛАГа на основе ставшей доступной с начала 1990-х годов документальной источниковой базы позволяет выявить его истоки, природу, место и роль в советском обществе. Зародившись в особых политических и социальных условиях, гулаговская система в 1930-е – 1950-е годы выполняла политико-репрессивную, пенитенциарную и экономическую функции, став важнейшим орудием реализации сталинской политики.

В гулаговском пространстве, охватившем всю территорию страны, особый исследовательский интерес представляют периферийные регионы, где гулаговские образования, представленные в наиболее концентрированном виде, сыграли важную роль в их экономическом и социокультурном развитии.

Одним из таких регионов являлся Европейский Север России, на территории которого зародилась лагерная система, и функционировало значительное число гулаговских образований различного типа. Исследование регионального аспекта проблемы позволяет выявить общее и особенное в генезисе и функционировании центральной и региональной составляющих ГУЛАГа, определить его место и роль в социально-экономическом развитии Европейского Севера России и страны в целом.

Степень научной разработанности темы определяется содержанием имеющейся на сегодняшний день историографии проблемы, детальный анализ которой содержится в главе I настоящего исследования.

Историографию ГУЛАГа можно разделить на два основных периода: советский и постсоветский, в рамках которых выделяются различные этапы и подходы в исследовании проблемы.

В сталинский период при тотальной секретности информации, касавшейся деятельности карательно-репрессивной системы, отечественная историография проблемы имела фрагментарный и идеологически детерминированный характер. В общественном сознании насаждалась идея, обосновывавшая легитимность и целесообразность политических репрессий и существования гулаговской системы.

В постсталинский период предпринимались попытки переосмысления отдельных аспектов советской карательно-репрессивной политики. Однако данный процесс, проходивший в рамках «хрущевской оттепели» и десталинизации общества, не затрагивал основы советской пенитенциарной системы и осуществлялся в условиях сохранения режима секретности по отношению к архивным материалам ОГПУ-НКВД-МВД СССР.

В советское время проблема ГУЛАГа активно разрабатывалась зарубежными исследователями, которые основной акцент делали на изучение истории исправительно-трудовых лагерей, системы принудительного труда и проблеме сталинских депортаций. Их работы, основанные не на архивных источниках, а на авторских домыслах и разрозненных воспоминаниях бывших узников ГУЛАГа, сегодня не представляют серьезного научного значения.

Рубежным как для отечественной, так и зарубежной историографии стало начало 1990-х годов, когда снятие грифа секретности с массива архивных документов ОГПУ-НКВД-МВД СССР вывело исследовательскую работу на качественно новый уровень. Первоначальный этап количественного накопления материала первой половины 1990-х годов, характеризовавшийся резко возросшим потоком публикаций по гулаговской тематике, в которых преобладали работы фактографического, описательного характера, позволил многое заполнить в лакуне истории советской карательно-репрессивной системы и способствовал переходу к этапу теоретического осмысления проблемы.

Неотъемлемой и важнейшей составной частью новейшей историографии ГУЛАГа являются исследования, выполненные историками, проживающими в регионах, в том числе на Европейском Севере России. Благодаря их усилиям ГУЛАГ предстает не как «архипелаг», а как «государство в государстве», простиравшееся по всему пространству СССР.

Историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день, несмотря на заполнение лакуны в исследовании ГУЛАГа, его структурных и региональных составляющих, проблема остается малоизученной. Вне поля зрения исследователей находятся многие ключевые проблемы теоретического и конкретно-исторического содержания, без осмысления которых невозможно понять феномен ГУЛАГа.

Объектом исследования является Главное управление лагерей и его региональная составляющая – совокупность гулаговских образований, функционировавших на Европейском Севере России. Многообразие учреждений исполнения наказания обусловили акцентирование внимания диссертанта на исследовании истории исправительно-трудовых лагерей и спецпоселений, как основных, системообразующих, занимавших ключевое положение в гулаговской системе элементов и выполнявших наиболее значимые в экономике принудительного труда задачи. По этой причине вне рамок диссертации остались исправительно-трудовые колонии, трудовые батальоны, лагеря для военнопленных и другие, предназначенные для содержания «наказанных» властью людей, учреждения.

Предметом исследования является генезис, функционирование и распад ГУЛАГа.

Цель исследования заключается в определении истоков, сущности, этапов функционирования, места и роли ГУЛАГа в истории Европейского Севера России и страны в целом.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявление социально-политических и экономических факторов, обусловивших генезис, эволюцию и распад гулаговской системы;

2) определение места Европейского Севера России в истории ГУЛАГа и роли гулаговской системы в социально-экономическом развитии региона;

3) периодизация и характеристика этапов генезиса, функционирования и распада гулаговской системы, выявление общего и особенного в центральной и региональной составляющих ГУЛАГа;

4) исследование политико-правовой базы, регламентировавшей деятельность ГУЛАГа и его структурных образований;

5) раскрытие общего и особенного в деятельности лагерей и спецпоселений, в правовом и социально-бытовом положении содержавшихся в них категорий людей;

6) анализ динамики численности и состава лагерных заключенных и спецпоселенцев, определение факторов, обуславливавших изменения в их численности и составе.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования ГУЛАГа, в рамках которого выделяются этапы генезиса (1929-1937 гг.), эволюции (1937-1953 гг.) и распада (1953-1960 гг.).

На первом этапе происходило зарождение и становление системы исправительно-трудовых лагерей и спецпоселений. В начале 1930-х годов основным направлением в деятельности ГУЛАГа являлось решение вопросов, связанных с управлением переданной в 1931 г. в его ведение «кулацкой ссылки». С расширением масштабов и диверсификацией хозяйственной деятельности лагерной системы во второй половине 1930-х годов основным элементом в структуре ГУЛАГа стали исправительно-трудовые лагеря.

Второй период в истории ГУЛАГа, во многом обусловленный осуществлением политики «большого террора», характеризовался как экспансией лагерной системы, так и ее свертыванием. В рамках данного периода выделяются довоенный, военный и послевоенный этапы.

Постсталинский период характеризовался нарастанием кризисных явлений в системе ГУЛАГа, приведший к ее ликвидации.

Территориальные рамки исследования охватывают пространство Европейского Севера России, где были образованы первые исправительно-трудовые лагеря, и функционировало значительное число гулаговских образований различного типа. В исследовании акцент сделан на изучении исправительно-трудовых лагерей и спецпоселений, действовавших в Архангельской, Вологодской областях и Коми АССР, территорий, насыщенных гулаговскими образованиями и имевших административно-территориальную и социально-экономическую общность.

Методология исследования базируется на совокупности общенаучных и исторических подходов и методов научного познания в их органической взаимосвязи и взаимодополняемости. Базовыми принципами осмысления исследуемой проблемы стали принципы историзма и объективности.

Фундаментальной основой исследования является модернизация, понимаемая как сложный комплекс экономических, политических и социокультурных изменений в обществе, связанных с процессом индустриализации. Одним из проявлений специфики индустриализации в условиях сталинского режима являлось широкомасштабное использование принудительного труда различных категорий людей.

Методологической основой диссертации является принцип диалога, предполагающий исследовательский дуализм - с одной стороны, адекватное (соответствующее «духу» изучаемой эпохи) «прочтение» и трактовка архивных материалов, а с другой стороны – критическое отношение к накопленному на сегодняшний день историческому знанию по исследуемой проблеме. При этом использовался интегративный подход, предусматривающий исследование ГУЛАГа в совокупности всех его функциональных составляющих (политической, пенитенциарной и экономической), исследуемых в пространственном и хронологическом измерениях.

Данный подход предопределил применение частных методов исследования. Использование сравнительно-исторического метода позволило проанализировать изменения в содержании ГУЛАГа и его элементов в разные периоды их существования, выявить общее и особенное в деятельности исправительно-трудовых лагерей и спецпоселений, сопоставить центральную и региональную составляющие, а также определить соответствие карательно-репрессивной практики действовавшей нормативно-правовой базе.

С помощью структурно-функционального метода исследовалась институционализация ГУЛАГа как особого социального института, представлявшего собой сложную общественную конструкцию с определенной совокупностью лиц, учреждений, осуществлявших триединую функцию (политическую, пенитенциарную, экономическую), а также системой норм и ценностей, регламентировавших социальное взаимодействие людей.

Историко-генетический метод использовался для анализа процессов и явлений, происходивших в системе исполнения наказания в определенных исторических реалиях, выявления причин и факторов, обусловивших образование системы исправительно-трудовых лагерей и развитие советской пенитенциарной системы по гулаговской модели. Применение синхронного метода позволило одновременно проанализировать процессы, происходившие в различных структурах гулаговской системы, на этой основе установить взаимосвязь между ними, выявить общее и особенное в их функционировании. Диахронный метод, с помощью которого анализировались процессы, явления и структурные элементы в разные временные отрезки, способствовал выявлению характера изменений, происходивших в советской карательно-репрессивной системе.

В процессе работы с архивными материалами автор исходил из источниковедческого, структурно-типологического и аналитико-тематического методов. При изучении историографии проблемы использовался библиографический метод. Анализ динамики численности лагерных заключенных и спецпоселенцев осуществлялся на основе статистического метода с использованием как абсолютных, так и относительных параметров.

Базируясь на комплексном, интегративном подходе в исследовании проблемы, соискатель стремился воссоздать объективное, научное представление о генезисе, функционировании и распаде ГУЛАГа, его месте и роли в истории региона.

Источниковая база диссертации представлена широким и разнообразным комплексом опубликованных и неопубликованных источников, детальный анализ которых представлен в первой главе исследования.

Источниковая база диссертации включает в себя документы центральных и региональных архивов, опубликованные источники, справочники, материалы периодической печати и мемуарные публикации, отражающие процесс генезиса, функционирования, кризиса и распада ГУЛАГа и его структур, действовавших на Европейском Севере России.

Использованные в диссертации опубликованные источники включают законодательные акты, документы центральных, региональных и местных партийных и советских органов, статистические и справочные издания, материалы периодической печати, мемуары свидетелей событий.

Различные аспекты истории советской карательно-репрессивной системы и ГУЛАГа позволяют исследовать сборники документов, изданные международным фондом «Демократия», а также подготовленный отечественными и зарубежными учеными многотомник «История сталинского Гулага».

В качестве документальной основы используется обширный комплекс материалов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), областных архивов: Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФАО), фонды которого, после его ликвидации в 2005 году, были переданы Государственному архиву Архангельской области (ГААО), архива Управления внутренних дел при администрации Архангельской области, Вологодского областного архива новейшей политической истории.

Секретный режим документации, касавшейся деятельности советской карательно-репрессивной системы, уничтожение в советское время значительной ее части, идеологизированность советской нормативно-правовой базы потребовали от диссертанта значительных усилий для обеспечения необходимого уровня репрезентативности источников, выявления их достоверности и объективного осмысления исследуемых источников.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в исторической науке предпринята попытка комплексного исследования генезиса, эволюции и распада региональной составляющей Главного управления лагерей.

Научная новизна исследования и авторский вклад в разработку проблемы состоит в следующем:

- впервые осуществлено теоретико-методологическое исследование региональной составляющей ГУЛАГа в контексте истории страны и региона;

- на основе анализа комплекса причин и факторов, обусловивших зарождение советской системы исправительно-трудовых лагерей, определяется место и роль Европейского Севера России в этом процессе;

- дается периодизация и характеристика основных стадий развития ГУЛАГа;

- выявляется общее и особенное в организации и деятельности исправительно-трудовых лагерей;

- раскрываются причины образования и функционирование системы спецпоселений, общее и специфическое между спецпоселенческими и лагерными комплексами;

- показывается роль гулаговских образований в спецколонизации региона, а также в социально-экономическом развитии Европейского Севера России и страны;

- определяется общее и специфическое в правовом и социально-бытовом положении заключенных и спецпоселенцев;

- анализируется динамика численности и состава лагерных заключенных и спецпоселенцев, содержавшихся в региональных гулаговских образованиях;

- выявляется характер взаимодействия и взаимоотношения между центральными, региональными и местными органами власти, их роль в осуществлении сталинской карательно-репрессивной политики;

- раскрываются причины и процесс распада гулаговской системы;

- дается историографический анализ проблемы ГУЛАГа и его региональной составляющей.

Диссертация представляет комплексное исследование, вносящее определенный вклад в дискурс проблемы советской карательно-репрессивной политики и гулаговской системы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые в исторической науке исследуется проблема генезиса, функционирования и распада ГУЛАГа на Европейском Севере России, до сегодняшнего дня не являвшаяся предметом специального научного изучения. Настоящее исследование является определенным вкладом в формирование научной концепции истории ГУЛАГа, его места и роли в социально-экономическом развитии Европейского Севера России и страны.

В диссертации дается критический анализ и авторская трактовка используемого в научной литературе понятийного аппарата (ГУЛАГ, исправительно-трудовой лагерь, спецпоселение, спецколонизация, спецконтингент, «кулацкая ссылка» и др.). Используя в качестве базового понятие «ГУЛАГ», автор определяет его в двух основных значениях. В узком смысле Главное управление лагерей трактуется как одно из ведомств советской карательно-репрессивной системы, осуществлявшее руководство деятельностью входивших в его состав структурных подразделений (исправительно-трудовые лагеря и колонии, спецпоселения и др.). В широком значении ГУЛАГ представляется как социальный институт («государство в государстве») с особой совокупностью лиц и учреждений, осуществлявший предписанную государством триединую функцию (репрессивную, пенитенциарную и экономическую) и имевший свою особую систему норм и связей, обуславливавшую особые стандарты и типы социального поведения людей.

В исследовании истории ГУЛАГа и его региональной составляющей диссертантом впервые комплексно раскрываются причины и факторы, детерминировавшие образование гулаговской системы, место Европейского Севера России в этом процессе, исследуется общее и особенное в функционировании системообразующих элементов ГУЛАГа, их роль в социально-экономическом развитии региона и страны, анализируется динамика численности и состава содержавшегося в спецпоселениях и лагерях контингента.

В диссертации впервые аргументировано раскрываются причины феномена гулаговской экономики, базировавшейся на внеэкономическом принуждении, призванной обеспечивать определенные экономические результаты, выразившиеся в освоении огромных периферийных регионов страны. Способность ГУЛАГа обеспечивать хозяйственную результативность исследователем объясняется тем, что основная масса спецконтингента, поставленная в условия жесткого выбора, вынуждена была руководствоваться стратегией выживания. Мобилизационный характер гулаговской экономики позволял решать задачи экстенсивного развития, когда же потребовалось интенсифицировать производство, ГУЛАГ столкнулся с большими трудностями, что во многом предопределило его кризис и распад в 1950-е годы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, являются значительным научным вкладом в исследование и познание советской карательно-репрессивной системы, позволяют более глубоко осмыслить и понять истоки, природу и сущность ГУЛАГа, его место и роль в истории советского государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученное новое знание в значительной степени заполняет лакуну в изучении истории советской карательно-репрессивной системы и ее гулаговской составляющей. Содержание диссертации, сформулированные в ней положения и выводы представляются значимыми для разработки формирующегося в настоящее время нового научного направления, которое условно можно определить как гулаговедение. Комплексный, междисциплинарный подход к исследованию проблемы позволяет использовать материалы диссертации при подготовке научных работ по отечественной истории, политологии, социологии, демографии, в экономических и юридических науках.

Фактический материал, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории Отечества, Европейского и Архангельского Севера, а также в музейно-экспозиционной работе.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, позволяют извлечь необходимые уроки из трагического прошлого страны и выработать правильные, научно обоснованные политические решения по дальнейшей демократизации российского общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в 28 научных публикациях, суммарным объемом 50,9 печатных листа, в том числе в двух монографиях (34 печатных листа) и в 9 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения исследования изложены на 13 международных, всероссийских, межрегиональных и межрегиональных и региональных научных конференциях. Наиболее значимыми являются выступления с докладами на международных конференциях: «Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере». Архангельск. 2002, «The industrialization process in the Barents region». Arkhangelsk. 2005; на XVI международных Ломоносовских чтениях. Архангельск. 2004; на всероссийской научной конференции «Репрессивная политика и сопротивление несвободе». Сыктывкар. 2007.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также 20 приложений, что позволяет в полной мере обеспечить выполнение сформулированных целей и задач исследования.