Формирование и развитие промышленных кадров на советском предприятии, 1929 – середина 1960-х гг. : социокультурный аспект : на материалах Горьковского автозавода Гордин, Алексей Александрович



Гордин, Алексей Александрович. Формирование и развитие промышленных кадров на советском предприятии, 1929 – середина 1960-х гг. : социокультурный аспект : на материалах Горьковского автозавода : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Гордин Алексей Александрович; [Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет].- Нижний Новгород, 2012.- 607 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-7/91

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью обобщения опыта социокультурного развития трудовых коллективов советских промышленных предприятий. Изучение количественных и качественных изменений в структуре промышленных кадров, образа жизни рабочих и инженеров, их общественно-политической активности является необходимым условием для создания объективной картины истории советского общества.

Пересмотр официальной истории рабочего класса в 1990-е годы привело к тому, что «разработки в этой области превратились из престижных в крайне непопулярные и гонимые»1. В результате произошло резкое сокращение количества работ по истории рабочего класса. Вместе с тем, «архивная революция» 1990-х годов позволила в новом свете увидеть картину советской действительности. Многие темы и проблемы, до этого момента пребывавшие в забвении, обрели научную жизнь. В последние годы начался процесс возрождения интереса к рабочей истории. Сегодня речь идет не только о новом прочтении истории трудовых коллективов, но и о всестороннем и полноценном их изучении на основе репрезентативного комплекса источников с использованием различных методов и подходов. Научная необходимость разработки темы обуславливается также и тем обстоятельством, что в советской историографии зачастую не исследовались многие аспекты истории отдельных предприятий. Эта история определялась как «мелкотемье». В настоящее время становится очевидным, что изучение конкретных трудовых коллективов в качестве определенной целостной социокультурной системы, постоянно эволюционирующей и находящейся в диалектическом взаимодействии с другими системами, позволяет выявить и понять многие сложные процессы, происходившие в советском обществе, осмыслить исторический опыт советского периода отечественной истории. Локальные, микроисторические исследования, традиционно тяготеющие больше к социально-исторической проблематике, являются одним из перспективных направлений современной российской историографии. Важность избранной темы подтверждается обращением к проблемам истории конкретных трудовых коллективов современных

1 Соколов A.K. Драма рабочего класса и перспективы рабочей истории в современной России // Социальная история. Ежегодник, 2004. - М.: «РОССПЭН», 2005. -С. 17.

исследователей. А.К. Соколов, A.M. Маркевич, СВ. Журавлев, М.Ю. Мухин и другие на материалах отдельных заводов рассмотрели многие актуальные проблемы советской истории. В частности, в рамках российско-голландского исследовательского проекта «Мотивация труда в российской промышленности, 1861 - 2000 гг.: вознаграждение, побуждение и принуждение» на основе изучения конкретных трудовых коллективов был проанализирован исторический опыт стимулирования трудовой активности, в том числе - в советской промышленности.

Актуальность изучаемой проблемы определяется еще и тем, что кадры Горьковского автозавода, с точки зрения социокультурных характеристик, являются типичным трудовым коллективом новых промышленных предприятий. Вместе с тем, трудовые ресурсы Горьковского автозавода имели свою специфику, связанную с производственными особенностями машиностроительного предприятия, его масштабами, характером организации труда и так далее. Все это также подтверждает научную значимость темы настоящего исследования. О необходимости изучения истории завода как целостной социокультурной производственной системы свидетельствует и то обстоятельство, что завод является крупнейшим машиностроительным предприятием в СССР, в его истории отражаются многие тенденции развития мирового производства. Все вышесказанное указывает на актуальность и необходимость научного исследования избранной темы.

Такое исследование, несомненно, имеет общественный интерес и значимость, стимулируемые современными условиями развития промышленного производства и модернизации экономики страны. И сегодня рабочие, составляющие в начале XXI века более 40% всего экономически активного населения страны, занимают заметное место в структуре общества, являясь одним из важнейших факторов экономического, политического и культурного развития России. Вместе с тем, в 1990-е годы в общественном сознании наметились тенденции, связанные с девальвацией таких ценностей, как «труд», «трудовые коллективы», «рабочей класс». Изменились принципы организации труда и системы трудовых отношений, заметно упал престиж рабочих и инженерных профессий. Однако современные реалии движения России по пути инновационного развития и модернизации требуют осмысления исторического

опыта решения этих вопросов в отечественной истории XX века. Сложное современное состояние российского автомобилестроения также актуализирует изучение процессов становления и развития автомобильной промышленности и ее трудовых коллективов в советский период отечественной истории.

Итак, развитие новых направлений и методов в исторической науке, позволяющих на основе «макро» и «микро» подходов создать объективную картину становления и функционирования трудовых коллективов как целостной социокультурной системы, а также необходимость обращения к историческому опыту для решения практических задач делают тему исследования актуальной как с научной, так и общественной точек зрения.

Объектом исследования является трудовой коллектив Горьковского (Нижегородского) автомобильного завода - крупнейшего машиностроительного предприятия Советского Союза. Под трудовым коллективом понимается определенная группа людей, функционирующая как единая социокультурная система, имеющая сложные внутренние и внешние взаимосвязи производственно-технического, общественно-политического и культурно-бытового характера. Трудовой коллектив включает в себя рабочих, инженерно-технических работников, руководителей, а также младший обслуживающий персонал, служащих. Его составной частью выступают различные общественные объединения, партийная, комсомольская, профсоюзная организации. Субъекты трудового коллектива связаны между собой единством целей, а также экономическими, политическими и культурными интересами.

Предметом исследования является процесс становления, формирования и развития промышленных кадров Горьковского автозавода в его социокультурном аспекте.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1929 года до середины 1960-х годов. Нижняя граница работы обусловлена началом строительства Горьковского автозавода и формирования его промышленных кадров. Верхняя граница связана с завершением определенного социально-экономического и политического этапа в индустриальном развитии страны и переходом к следующему этапу - периоду «развитого социализма».

Территориальные рамки работы определяются изменениями в структуре Горьковского автозавода. В период проектирования и строительства предприятия (1929 - 1932 гг.), кроме основной площадки в г. Нижнем Новгороде, действовали его представительства в Москве и Детройте (США). В его структуру входили завод КИМ (1933 - 1939 гг.), «Красная Этна» (1933 - 1938 гг.) и автосборочный завод №1 (1930-1933 гг.), автобусный завод (1939 - 1946 гг.), Кременчугский автосборочный завод (1937 - 1941 гг.), Омский автосборочный завод (1936 - 1941 гг.), Ростовский автосборочный завод (1935 - 1940 гг.), Ташкентский автосборочный завод (1937 - 1939 гг.), завод №466 (1940 - 1942 гг.), которые и составляли территориальный ареал ГАЗа.

Степень изученности темы. Анализ работ исследователей темы позволяет выявить два этапа в развитии историографии проблемы — советский (с 1930-х до начала 1990-х годов) и современный (с начала 1990-х годов до сегодняшнего времени). Подробный анализ историографии темы дан в Первой главе диссертации.

Изучение историографии позволило сделать вывод о необходимости специального, комплексного исследования проблемы, определить неизученные или слабоизученные аспекты темы, обосновать поставленные цели и задачи исследования, новизну полученных результатов.

Цель работы - комплексное, системное изучение на материалах Горьковского автозавода процесса становления и социокультурного развития трудового коллектива советского промышленного предприятия как одной из структур советской промышленности в эпоху индустриального развития. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

  1. дать общую характеристику процесса становления и развития производства на Горьковском автозаводе;

  2. выявить особенности производственной культуры, системы мотиваций и организации труда, производственных отношений на автогиганте;

  3. проследить количественные и качественные изменения в структуре трудового коллектива предприятия;

  4. рассмотреть специфику процессов становления и развития социальной инфраструктуры Горьковского автозавода (в том числе - Социалистического города);

  1. определить характер развития культурно-просветительской сферы предприятия; реконструировать образ жизни рабочих и инженеров завода;

  2. показать особенности взаимодействия власти и трудящихся на микроисторическом уровне;

  3. проследить реакцию автозаводцев на процессы, происходившие в общественно-политической жизни страны.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, что предполагает рассмотрение изучаемых явлений в их развитии и взаимозависимости. Следует подчеркнуть, что комплексное изучение проблемы потребовало расширения традиционных (формационных) методологических установок и их корректного сочетания с модернизационным подходом. Теория модернизации рассматривает процесс перехода от традиционного общества к индустриальному, в том числе - через призму масштабных сдвигов в социальной структуре страны, изменений ее культурного ландшафта, связанного с урбанизацией и ростом промышленности. Кроме того, теория модернизации раскрывает процесс «догоняющего развития» России в отношении ведущих западных стран.

Важным методологическим аспектом исследования является рассмотрение прошлого с позиции социальной истории, включающей в себя рабочую историю, историческую антропологию, биографическую историю, историю частной жизни, историю эмоций и другие. Особо следует отметить такое направление, как история повседневности, позволяющее реконструировать жизнь «рядового» рабочего и «среднего» инженера, изучить «человека в труде и вне его». Этот подход дает возможность рассмотреть прошлое с позиции «обычных людей», детальнее раскрыть социальную практику.

Исследование опирается как на общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.), так и на приемы конкретно-исторической методологии. Историко-генетический метод позволил проследить этапы социокультурного развития трудового коллектива, выявить процессы, связанные с эволюцией производственных отношений. Историко-сравнительный метод дал возможность сравнить исследуемые исторические события с другими и выявить закономерности, происходившие в жизни трудового коллектива Горьковского автозавода. Историко-типологический метод способствовал выделению и упорядочению изучаемых явлений на качественно определенные типы на основе

присущих им общих черт и признаков. Структурно-системный метод позволил рассмотреть промышленные кадры Горьковского автозавода как целостную сложную систему социокультурных взаимосвязей. В исследовании использовались методы количественного анализа, позволившие раскрыть количественные и качественные изменения в структуре трудового коллектива автозавода. Кроме того, в работе применялись проблемно-хронологический и другие методы, позволившие комплексно изучить сложный процесс социокультурного развития промышленных кадров Горьковского автозавода.

Использование указанных подходов, принципов и методов при изучении проблемы позволило решить основные задачи исследования.

Источниковая база исследования представлена сложным комплексом исторических материалов, содержащих разностороннюю информацию по теме исследования. Она отражена в следующих группах источников: в нормативно-правовых актах, делопроизводственной документации партийных и советских органов власти, документах руководителей партии и правительства, в статистических материалах, в данных социологических опросов, в периодической печати, в источниках личного происхождения, в художественной литературе, в кино-фотодокументах, в памятниках изобразительного искусства. В целом, круг источников представляется репрезентативным для решения исследовательских задач. Подробный анализ источникового комплекса дан в Первой главе диссертации.

Научная новизна. Данная работа является одним из первых в отечественной историографии комплексных исследований особенностей социокультурного развития трудового коллектива советского промышленного предприятия. На материалах Горьковского автозавода проанализирован процесс становления промышленных кадров как единой социокультурной системы. При этом изучены производственная система автозавода, номенклатура и объем выпускаемой продукции, трудовые отношения, система мотивации труда, производственная культура. В научный оборот введены новые, полные данные о количественных и качественных изменениях, происходивших в структуре нового советского трудового коллектива, сформировавшегося в условиях первых пятилеток. С позиций социальной истории показано материально-бытовое положение советских трудящихся, реконструирован в основных моментах образ

их жизни. Впервые в отечественной историографии проанализирован процесс создания и развития Социалистического города автозавода, оказавшего влияние на эволюцию урбанистической модели социального взаимодействия не только в Советском Союзе, но и в странах Восточной и Центральной Европы. В результате проведенного исследования была уточнена датировка памятников архитектуры местного и федерального значения в Соцгороде автозавода, впервые даны их подробные характеристики и описания. Существенную научную новизну имеют результаты анализа на микроисторическом уровне процесса взаимодействия власти и трудового коллектива, позволившие раскрыть динамику развития общественных настроений трудящихся, реакцию автозаводцев на важнейшие события политической и общественной жизни страны в разные периоды ее истории.

Новизна работы определяется также и тем, что поставленные задачи решались на основе нового разнопланового источникового комплекса, документальных материалов, ранее недоступных исследователям. В научный оборот был введен значительный массив неопубликованных архивных документов, которые раскрывают все важные аспекты социокультурного развития трудового коллектива советского промышленного предприятия.

Основные положения диссертации, выносимые иа защиту:

1. Горьковский автозавод являлся ведущим автомобилестроительным
предприятием Советского Союза, был важнейшим промышленным объектом
страны по производству военной и специальной техники. С началом его работы
в стране возникло массово-поточное производство автомобилей. На предприятии
сложилась советская автомобильная конструкторская школа. Продукция ГАЗа
составляла основу автомобильного парка СССР.

2. ГАЗ - первое предприятие автомобильной отрасли страны с конвейерной
системой организации труда, в основе которой лежали принципы
производственной системы компании «Форд». В советских условиях они
подверглись значительной корректировке. В предвоенный период и в годы войны
происходят изменения в системе мотивации труда: наряду с принуждением
возрастает роль морально-нравственного фактора. В послевоенный период
важнейшими механизмами повышения производительности труда стали
хозрасчет и движение за коммунистический труд.

3. По концентрации трудовых ресурсов ГАЗ являлся крупнейшим машиностроительным предприятием страны. Рабочие автозавода представляли собой типичную категорию трудящихся промышленных новостроек первой пятилетки. Преимущественно - это были вчерашние крестьяне. Они отличались по своим социальным параметрам, культуре труда, образу жизни от коллективов заводов старых (таких, как Сормово). Трудовые ресурсы автозавода имели свою специфику: во-первых, часть специалистов прошла обучение на заводах «Форда», составив основу высококвалифицированных кадров автомобилестроительной отрасли страны, во-вторых, на автозаводе работала большая группа иностранцев, которые привносили на завод западную культуру. В годы войны коллектив обновился за счет неквалифицированных рабочих. В 1950-е - начале 1960-х годов завершилось формирование кадров с точки зрения их социокультурных характеристик (уровня образования, профессиональных качеств, образа жизни).

4.Соцгород автозавода стал одним из важнейших урбанистических проектов периода индустриализации. В его основе лежали идеи создания уникальной модели города как единой социокультурной среды, в которой будет формироваться новый советский человек. Рабочий город автозавода рассматривался в качестве экспериментальной площадки по созданию социалистической модели организации общества. Из-за нехватки финансовых и трудовых ресурсов, и, прежде всего, из-за начавшейся войны, первоначальный проект Соцгорода не был воплощен в жизнь.

  1. Советская власть обращала самое пристальное внимание на вопросы формирования нового типа человека труда. ГАЗ рассматривался в качестве передового промышленного объекта, на котором будет проходить процесс культивации нового советского рабочего. Ускоренными темпами здесь осуществлялись ликвидация безграмотности, приобщение рабочих к отечественной и мировой художественной культуре. В кратчайшие сроки удалось значительно повысить уровень образования трудящихся, большие изменения произошли в области секуляризации общественного сознания и формирования научной картины мира.

  2. Взаимоотношения власти и трудящихся завода носили сложный, противоречивый характер. Зачастую местная власть в силу объективных обстоятельств не могла адекватно проводить политику центра.

7. Власть формировала в общественном сознании образ рабочего класса как ведущий силы советского общества, создавала позитивные представления о труде и человеке труда, стимулировала чувство гордости за свой завод. С другой стороны, реальная действительность приводила к появлению критических настроений в среде трудового коллектива.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы, выводы и предложенные подходы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике для дальнейшего изучения широкого спектра проблем по истории советского общества. Материалы диссертации также могут быть использованы при создании трудов по социальной и экономической истории России, при подготовке сборников документов. Несомненно, что материалы и выводы исследования могут послужить основой для разработки социальных проектов на современных российских промышленных предприятиях.

Апробация результатов работы. Материалы и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, в материалах международного академического проекта «Власть и общество. Российская провинция» (Институт российской истории РАН - Дом наук о человеке (Париж)), отражены в 44 публикациях, в том числе 11 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.