Введение к работе
Актуальность темы исследования. Постановка темы вызвана очевидной необходимостью дальнейшего изучения духовно-нравственных аспектов истории русского народа. Особый интерес историков и этнологов к изучению данных вопросов подвел нас и к исследованию покаянной практики в народной среде как одного из важнейших компонентов духовной культуры этноса. Выявление многообразия ее форм позволит увидеть в ином аспекте уже известные стороны народной культуры, а также поставить новые проблемы в исследовании этнического самосознания русского народа, истории его повседневности.
Значимость темы определяется и той ролью, которая отводится покаянию как религией, так и религиозной традицией русских. Именно в покаянии православное сознание видит путь к спасению, смысл земной жизни христианина. Изучение покаянной практики дает возможность приблизиться к пониманию структурообразующих основ православной традиции в целом.
В центре диссертации находится вопрос о явном противоречии между признаваемой в православной вере великой спасительной силой покаяния и существующей в научной литературе весьма скептической оценкой реальной покаянной практики у русских, основанной, как правило, на анализе посещений таинства церковной исповеди и не учитывающей всего многообразия ее форм.
Предметом исследования является покаянная практика русских крестьян Европейского Севера России в XVIII-XIX веках.
Крестьянство исследуется в качестве этносоциальной общности, которая веками хранила и определяла парадигму духовных ценностей и религиозного поведения этноса. Покаяние в работе рассматривается как объект исторического и этнографического исследования, а не теологического.
Территория. Под Европейским Севером России понимаются территории современных Архангельской, Мурманской и Вологодской областей, республик Карелии и Коми. При этом имеются ввиду районы, заселенные преимущественно русским православным населением. С точки зрения этнографии - это пространство, на котором был распространен комплекс севернорусской традиционной бытовой и духовной культуры. С точки зрения истории - это сфера преимущественно государственного, а не частновладельческого феодализма, обеспечивающего относительную свободу, в то числе и в вопросах самоорганизации духовной жизни.'
Хронологические рамки. Работа охватывает период с начала XVIII до конца XIX веков. Данный период является самостоятельным этапом в развитии покаянной практики в России. К началу XVIII века в среде православного крестьянства в полной мере оформилась дисциплина
' Русские . М, 1997. С.107-1П. История северного крестьянства. Т. 1. Архангельск, '984.
покаяния в церковной и мирской жизни, сложились основные формы покаянной практики.
Верхняя же дата исследования определена начавшимися после реформ 1860-х годов необратимыми изменениями в русском обществе. Северная деревня значительно позднее стала проявлять признаки вступления в эпоху модернизации, что лишь в начале XX века стало приводить к изменению в покаянной практике крестьян. Период уникален с точки зрения реорганизации институтов Русской Православной Церкви, в ходе которой государство предприняло попытки поставить под контроль отправление верующими таинств исповеди и причастия.
Целью диссертационного исследования является изучение круга важнейших проявлений покаянной практики у православных крестьян Русского Севера в XVIII-XIX веках, как одном из важнейших прявлений народного благочестия русских.
Конкретные исследовательские задачи диссертации заключаются в следующем:
-
выявить духовные основы покаяния через рассмотрение канонических и догматических представлений о грехе, а также историческую эволюцию православной практики покаяния;
-
определить совокупность обстоятельств, при которых происходило обращение крестьян к покаянию;
-
выделить виды покаяния, уяснить этническую специфику этой вселенской традиции в конкретных исторических условиях севернорусской культурной зоны XVIII-XIX веков;
-
выяснить роль православного храма, приходской общины, семьи, благочестивых прихожан, усилий церковной и государственной власти в хранении и передаче из поколения в поколение покаянной практики;
-
исследовать механизм влияния государства на покаянную практику.
Методология исследования. Автор исходит из того, что при исповедании любой веры исторически складываются разнообразные проявления этой веры в повседневной действительности и быту. Ученый может искусственно выделить их как предмет своего конкретного исследования, не забывая, что это только часть общего комплекса веры в духовной жизни народа2.
Для восстановления наиболее целостной картины покаянной практики полезной представляется опора на системный метод историко-эткографических исследований. В связи с этим есть смысл напомнить об известном единстве народной духовной культуры и православия. Вера органически соединялась со всеми проявлениями материальной и духовной культуры, всей системой жизнеобеспечения этноса - с календарными праздниками и трудовыми ритмами, годичными и жизненными циклами. Вот почему покаянные мотивы и виды покаяния
2 Громыко М. М. Этнографическое изучение религиозности народа: заметки о предмете, подходах, особенностях современного этапа исследований. // Э0.1995. №5. С.79.
можно и нужно выявлять во всем многообразии жизнедеятельности крестьянина.
Реконструкция дисциплины покаяния в народной среде обязывает использовать и некоторые возможности функционального метода. Он обязывал выявить прежде всего наиболее яркие, жизненно важные для православных крестьян проявления этой практики, основой для которых служило церковное таинство покаяния. Такой подход продиктовала и нынешняя степень изученности крестьянской духовной культуры (во-первых) и состояние источников (во-вторых).
Исследование данной темы сделало неизбежным сочетание историко-зтнографического и церковно-канонических аспектов. Однако степень проникновения в догматы веры интересует автора постольку, поскольку раскрывает источники огромного количества покаянных форм, закрепившихся в народной среде и веками в ней существовавших.
Практика покаяния может рассматриваться как проявление "идеологического" (семиотически маркированного) поведения. А, следовательно, при ее изучении был использован имеющийся в этнографии опыт обращения к знаковой характеристике покаянного поведения, требовавшего от православного крестьянина специального обучения и наставления.
Важно особо отметить, что в центре исследования находится реконструкция нормы поведения. Исследование же отклонений от нее предпринималось для того, чтобы более рельефно выделить, в чем именно выражалась норма с точки зрения данной группы людей.
Историография. Избранная тема в истории и этнографии монографически не изучалась. Обращение к ней происходило в русле смежных проблем исторического, этнографического и церковного характера.
Еще в XVIII веке знания о быте и духовной культуре северной деревни накапливались в анкетах Вольного Экономического общества и в записках ученых-путешественников. Среди последних укажем на записки академика И. И. Лепехина, руководившего академической экспедицией в 1768-1772 гг. по России, в том числе и по Архангельскому краю, и его ученика Н. Я. Озерецковского3. Кроме детально выписанных путей и средств сообщения, внешнего облика деревень и погостов в неразрывном единении с окружающим ландшафтом, показаны некоторые из сложившихся к XVIII веку православных народных традиций, в частности - паломничества на Валаам.
В 80-90-х годах XVIII в. было опубликовано несколько топографических описаний, а вслед за этим, позднее - ряд материалов по истории отдельных зон Севера. Так, Вологодский и Ярославский генерал-
3 Озерецковский Н. Я. Путешествие академика Н. Озерецковского по озерам Ладожскому и Онежскому и вокруг Ильменя. СПб., 1792.(переиздано в Петрозаводске в 1989 году).
губернатор А. П. Мельгунов опубликовал "Современное описание Вологодского наместничества", с которого зародилась так называемая "губернаторская историография" (систематические справочники, описания, календари, памятные книжки и пр.), давшая исследователям немало ценных сведений о территориально-административном и церковном делении, властных структурах, церковных праздниках, местных святынях и др .
Новый период в изучении духовной культуры русского народа начинается с 30-х годов XIX столетия, когда формула "самодержавие, православие, народность" во многом определила ее восприятие. Исследования концентрируются на выявлении традиционного в образе жизни этноса, обнаруживается повышенный интерес к народному быту, обычаям, поверьям, его духовной жизни. Одним из проявлений этой тенденции явилось составление в 1847 году Русским Географическим обществом программы ("циркуляра") - наставления для сбора подобных материалов. С 1853 года началась публикация лучших из присланных описаний в виде серии "Этнографических сборников", которых вышло 6 выпусков за 1853-1864 гг. Разнообразные этнографические материалы печатались также в других изданиях Общества: в "Записках ИРГО по отделению этнографии", "Вестнике ИРГО", "Известиях ИРГО" и др.
Из широкого списка исследователей, занимавшихся вопросами народности в тот период, назовем И. М. Снегирева (лубочные картинки), А. Терещенко (народный быт), И. Г. Прыжова (нищие, юродивые, пророки)5.
В последующие годы научные интересы сместились в сторону обычного права и сельской общины. О религиозности и народных верованиях писали мало, сохраняя верность языческой тематике.
В данных условиях особняком стоит историк С И. Смирнов, который в конце XIX - начале XX веков занимался исследованием проблемы исполнения исповеди и покаяния с древнейших времен6. Исследования Смирнова С. И. до сих пор не потеряли свою актуальность и имеют для настоящего исследования особое значение.
* Мельгуноз А. П. Современное описание Вологодского наместничества. // Санкт-Петербургские ведомости. 1790. Июль.
5 Снегирев И. М. Русская народная галерея или лубочные картинки. // Отечественные
записки. 1822; Он же. О простонародных изображениях. // Труды общества любителей
российской словестности. Кн. IV. 1824; Он же. Лубочные картинки русского народа в
Московском мире. М., 1861; Терещенко А. Быт русского народа. СПб., 1848. Ч. 1-4;
Прыжов И. Г. История кабаков в России. М., 1992; Он же. 26 московских пророков,
юродивых, дур и дураков и другие труды по русской истории и этнографии. СПб., 1996.
6 Смирнов С. И. Исповедь и покаяние в древних монастырях Востока. // Богословский
Вестник. 1905; Он же. Древнее духовничество и его происхождение. // Богословский
Вестник. 1906; Он же. Древнерусский духовник. М.,1913.
Заметно оживилась в этот период деятельность местных собирателей. Вышел ряд работ П. В. Шейна, С. В. Максимова, Н. Н. Виноградова7. Вологодские историки - краеведы конца XIX - начала XX веков Н. И. и И. Н. Суворовы, братья П. А. и С. А. Дилакторские, С. А. Непеин, А. А. Шустиков8 внесли огромный вклад в изучение истории и этнографии края. Их перу принадлежат описания монастырей и церквей Вологодской епархии, исследования по истории Вологодского края, размышления по поводу реставрации церковных древностей, подготовлено к печати множество документов, проведено научное исследование народной религиозности.
В советское время объектом первоочередного внимания историков и этнографов становятся вопросы так называемого "народного православия". Большое внимание уделяли православию в народной жизни в 20-40-х годах этнографы Н. М. Маторин и Н. В. Румянцев9. Наиболее крупные достижения в изучении народной религиозности в 50-80-е годы были связаны с именами В. И. Чичерова, С. А. Токарева, В. К. Соколовой, Б. А. Успенского10. Различные стороны духовной жизни русских в XIV-XVI веках исследованы А. И. Клибановым ".
Однако об исповеди и причастии историография тех лет вспоминала лишь в связи с отказом or них старообрядцев. Многообразие форм
7 Шейн П. В. Сказки, анегдоты, легенды, предания, воспоминания, пословицы, загадки, приветствия, пожелания, божба, проклятия, ругань, заговоры, духовные стихи и пр. СПб., 1893; Он же. Описания жилища, одежды, пищи, занятий, препровождение времени, игры, верования, обычное право, чародейство, колдовство, зн ахарство, лечение болезней, средства от напастей, поверья, суеверия, приметы и т.д. СПб., 1902; Он же. Великорусе в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах и т.п. Материалы, собранные и приведенные в порядок П. В. Шейном. СПб., 1900; Максимов С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. СПб., 1903; Виноградов Н. Н. Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. // Живая старина. 1907,1-IV; 1908,1-IV; 1909, IV; Отдельно: СПб.,1907-1908.
' Шустиков А. А Троичина Кадниковского уезда.(Бытовой очерк). /У Живая старина. 1892. Вып.П. С.71-91; Вып.Ш. С.103-138; Шустиков А. А. Тавреньга Вельского уезда. // Живая старина. 1895. Вып.П. С.171-181; Вып.Ш-IV. С. 359-375. Вавилова М. А. Из архивного наследия А. А. Шустикова. // Вожсга. Краеведческий альманах. Вологда. 1995.
9 Материи Н. М. Религия и борьба с нею в Северном крае. Л., 1929; Он же. Религия у
народов Волжско-Камского края прежде и теперь. Язычество-Ислам-Православие-
Сектанство. М., 1929; Он же. Женское божество в православном культе. Очерк по
сравнительной мифологии. М, 1931; Он же. Программа для изучения бытового
православия (восточноевропейский религиозный синкретизм). Л., 1930; Румянцев Н. В.
Православные праздники, их происхождение и классовая сущность. М., 3936.
10 Чнчеров В. И. Зимний период русского земледельческого календаря XV-ХГХ веков.
М., 1957; Токарев С. А. Религиозные верования восточно-славянских народов XIX-
начала XX века. М.-Л., 1957; Соколова В. К. Весенне-летние календарные обряды
русских, украинцев и белоруссов ХГХ- начала XX века. М., 1979; Успенский Б. А.
Филологические изыскания в области славянских древностей. (Реликты язычества в
восточно-славянском культе Николая Мирликийского). М., 1989.
" Клибанов А. И. Духовная культура Средневековой Руси. М., 1994.
покаяния не исследовалось. В данной ситуации особое значение имели работы историков русского зарубежья, занимавшихся общим изучением русской святости - Г. П. Федотова и И. М. Концевича1 .
К 1980 году при явном успехе в изучении народной культуры, в том числе и духовных традиций, все нагляднее становилось невнимание к изучению проблем, связанных с православием.
Целенаправленный характер исследование православия в народной культуре русских приобрело после разработки и опубликования программы сбора полевого материала по теме "Православие и русская народная культура"13. Но еще и до публикации программы, и после ее огромное количество статейного материала уже можно было найти в журналах "Родина", "Живая старина", "Этнографическое обозрение", "Вестник Московского университета" и др., а также в сборниках "Русский Север" (Вып.1-5. Л.-СП6., 1981-1995), "Русские народные традиции и современность" (Кн. 1-6. М., 1993-1996), "Человек в кругу семьи. Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени" и др.
Современные исследователи видят свои задачи в более объективном освещении религиозной ментальное русского народа, в переосмыслении накопленного материала, выявлении новой источниковой базы и введении ее в научный оборот. Разрабатывается концепция историко-этнографического исследования религиозности1 .
В настоящее время имеется цикл работ по смежным проблемам, наиболее близким для исследования покаянной практики русских - это работы по изучению почитания на Руси отдельных святых, многих чудотворных образов Богородицы (Т. С. Макашина, М. В. Мальцев, Т. В. Петрова); обетной практики (И. А. Кремлева); народного устного и художественного творчества (Т. А. Воронина); свадебной, родильно-крестильной и похоронно-поминальной обрядности (Л. А. Тульцева, Т. А. Листова, И. А. Кремлева); социально-нравственных аспектов земледельческих обрядов (А. Топорков, Л. А. Тульцева, С. В. Кузнецов); народной медицины (С. И. Дмитриева); поста (Т. А. Воронина)15.
12 Концевич И. М. Стяжание Духа Святого В Путях Древней Руси. М., 1993; Федотов Г.
П. Сокровище русской духовности. Нью-Йорк, 1948; Он же. Святые Древней Руси. М.,
1990.
" Громыко М. М., Кузнецов С. В., Буганов А. В. Программа этнографического
исследования. // ЭО. 1993. №6.
14 Громыко М. М. Этнографическое изучение религиозности народа: заметки о
предмете, подходах и особенностях современного этапа исследований. // ЭО. 1995. №5;
Она же. Православие в жизни русского крестьянина. // Живая старина. 1994. №3; Она
же. Православие у русских: проблемы этнологического исследования. // Православие и
русская народная культура. Кн.6. М., 1996.
15 Макашина Т. С. Святые Косма и Дамиан в русском фольклоре. // Живая старина. 1994.
№ 3; Мальцев М. В.Почитание Святого Архангела Михаила в русской православной
традиции (Опыт историко-зтнографического исследования). Дис.к.и.н. М., 1994;
Петрова Т. В. О почитании Святого Апостола Андрея в России. // Живая старина. 1994.
№ 3. Кремлева И. А. Обеты в народной жизни. // Живая старина. 1994. Кг 3; Она же.
Т. А. Бернштам и Т. Б. Щепанская на сраницах сборника "Русский Север" рассмотрели проблему локальных групп через призму роли духовных факторов в этно- и социокультурных процессах. Т. Б. Щепанская представила так называемую "кризисную сеть" - систему, по каналам которой циркулировала информация связанная с разного рода нарушениями, кризисами, несчастьями16. Н. М. Теребихин средствами семиотики представил религиозно-мифологическое пространство севернорусской культуры17.
Исследования православных приходов на Русском Севере с точки зрения их территории, организации и жизнедеятельности представлено в историко-этнографических работах А. В. Камкина18.
Диссертационные исследования Г. Н. Мелеховой и М. Ю. Нечаевой представили основные формы православной жизни с присущими им региональными (на примере Северо-Западного и Урало-Сибирского регионов) особенностями, а также подняли вопросы посещаемости таинств исповеди и причастия и ввода правительством системы контроля за их исполнением19.
Таким образом, за последние годы в этнографической и исторической литературе сложилось устойчивое направление, вмещающее в себя разностороннее исследование религиозного сознания русских. Это делает возможным и обращение к теме народного покаяния, которое в своей основе содержит таинство церковной исповеди.
Храм - за один день. // Родина. 1994. №11; Воронина Т. А. Русский религиозный лубок. // Живая старина. 1994. № 3; Она же. Проблемы этнографического изучения русского православного поста. II ЭО. 1997. № 4; Тульцева Л. А. Традиционные верования, праздники и обряды русских крестьян. М., 1990; Она же. Социально-нравственные апекты земледельческой обрядности. // Русские народные традиции и современность. М, 1995; Листова Т. А. Ребенок в русской семье. Рождение и крещение. Вторая половина ХГХ-ХХ вв.. // Обычаи и обряды, связанные с рождением ребенка. М, 1995; Она же. Заметки о русской свадьбе. // Русские народные традиции и современность. М, 1995; Она же. Крестины. // Родина. 1994. № 10; Она лее. Благословение и брак. // Родина. 1994. № 4; Топорков А. Земля. // Родина. 1993. № 11; Кузнецов С. В. Религиозно-нравственные основания русского земледельческого характера. // Православие и русская народная культура. М., 1994. Вып. 1; Дмитриева С. И. Народная медицина и врачебная практика (мировозренческий аспект). // Русские народные традиции и современность. М., 1995.
16 Русский Север. Л., 1995.
"Теребихин Н. М. Сакральная география Русского Севера. (Религиозно-мифологическое пространство севернорусской культуры). Архангельск, 1993.
18 Камкин А. В. Православная церковь на Севере России. Очерки истории до 1917 г.
Вологда, 1992; Он же. Традиционные крестьянские сообщества Европейского Севера
России в XVIII веке. Дис... д.и.н. М., 1993.
19 Мелехова Г. Н, Православная традиция в Каргополье в XIX - первой трети XX в.
Дис.к.и.н. М, 1997; Нечаева М. Ю. Монастыри в системе регуляции общественной и
хозяйственной жизни Урало-Сибирского региона (1721-1764 гг..). Дис...к.и.н.
Екатеринбург, 1994.
Источники. Особое место в исследовании темы занимало обращение к текстам Священного Писания, содержащего основы христианского (православного) учения о спасении, сердцевиной которого является покаяние. Не меньшее значение имело и священное предание, составляющее вторую группу источников и являющееся в Православии другим видом сохранения Божественного откровения и православного богослужения. Автор обращался, главным образом, к Номоканону, к решениям вселенских поместных соборов, Типикону, псалтири, часослову, требнику и др. Исследована также святоотеческая литература (третья группа источников) с толкованиями христианских таинств: книги аввы Дорофея, Иоанна Златоуста, Иоанна Лествичника, Феофана Затворника, святителя Игнатия Брянчанинова, Иоанна Кронштадского, в которых подробно разбираются вопросы нравственного богословия, непосредственно имеющие отношение к нашей теме. Особый интерес представляют наставления и поучения святых отцов своим духовным детям, где предлагаются советы по преодолению соблазнов и помощь в практике покаяния20. Для исследования покаяния весьма существенным оказались произведения житийной литературы. '. Изучены отдельные местные летописи, которые вошли в четвертую группу. Они содержат сведения о местночтимых святынях, построении церквей и часовен, учреждении ежегодных крестных ходов по обету и других проявлениях покаяния вне таинства22, а также "Домострой",23который, по мнению автора, является самостоятельным источником в изучении развития покаянной практики.
Вышеперечисленные источники дали возможность выявить догматические и канонические основы покаяния, а также представить историческую эволюцию практики покаяния с древнейших времен, выделение видов покаяния и их дифференциацию.
аСв. Иоанн Златоуст. СПб., 1899. Т. 2. Кн. 1.; Он же. Беседы избранные святаго отца нашего Иоанна Златоустаго, архиепископа Константинопольского. М., 1819. Ч. 1-2; Авва Дорофей. Поучения, послания, вопросы, ответы. М, 1991; Иоанн Лествичник. Лествица. Сергиев Посад, 1908; Игнатий Брянчанинов. Слово о смерти. М., 1991; Он же. Аскетические опыты. М, 1991; Взыщите господа. Из писем Феофана Затворника. Троице-Сергиева лавра, 1990; Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. М., 1991;Он же. Христианская философия. М, 1992.
21 Пролог (сентябрь-ноябрь). М., 1886; Пролог в поучениях (сост. Прот. В.Гурьев). В 2 ч. М., 1992. (Репр. воспроизв. изд. 1912); Славяно-Русский Пролог. 4.2. СПб., 1896; Троицкий патерик (под ред. Архимандрита Никона (Рождественского)). Сергиев Посад, 1896; Московский Патерик. М., 1912; Соловецкий Патерик. М., 1991. (по оригиналу с 3-го издания. М., 1906); Киево-Печерский патерик по древним рукописям в переложении на современный русский язык Марки Викторовой. Киев, 1870; Полный Валаамский Патерик. // Русский Паломник. 1991. Ка 4; Жизнеописание отечественных подвижников благочестия 18 и 19 веков. Оптина пустынь. 1994-1997.
и Полное собрание летописей. Устюжские и Вологодские летописи XVI-XVIII вв.. Т. 37. Л., 1982.
23 Домострой. // Памятники литературы Древней Руси. Середина XVI в. М., 1985; Домострой. М, 1990.
Шестую группу источников составили опубликованные законодательные и нормативно-распорядительные документы светской и церковной власти XVIII-X1X вв., вошедшие в "Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания", "Полное собрание законов Российской империи", "Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода", а также публиковавшиеся в местных "Епархиальных ведомостях".
В седьмую группу источников вошли архивные материалы, находящиеся в Государственном архиве Вологодской области, Государственном архиве Архангельской области, в архиве Русского этнографического музея и архиве музейного объединения г. Череповца. В диссертации использованы документы 32 фондов вышеперечисленных архивов.
Выявленные источники могут быть сгруппированы следующим образом: 1) нормативно-распорядительная документация епархиального уровня, дающая возможность проследить изменение регламентирующих действий государства и Церкви в отношении изучаемого нами предмета, а также проанализировать реакцию государства и церковных органов на отношение крестьянства к предпринятым мерам; 2) приходская делопроизводственно-учетная документация, представленная комплексом исповедных, алтарных и метрических книг, делами о наложении епитимий за находящиеся в ведении Церкви проступки и преступления, за неявку к исповеди и причастию, а также делами о погребении мертвых тел. Комплексное изучение этих документов дает возможность представить практику таинств исповеди и причастия, меры контроля за их выполнением и меры воздействия на "небытейщиков" со стороны государства и Церкви, а также то влияние, которое производило само таинство на духовную культуру верующих и их отношение к его исполнению; 3) церковные летописи, миссионерские дневники и исторические справки о церквях, наиболее распространенных иконах и святых подвижниках. В этих документах содержится подробное описание различных событий из жизни прихода и отдельных прихожан, миссионерская деятельность местных священников с их комментариями, данные о религиозных знаниях крестьян. История храмоименований и почитания икон, специфика обращений к местным чудотворным святыням раскрывают историю края и процесс формирования покаянной практики на данной территории; 4) духовные завещания; 5) ответы с мест на анкеты Этнографического бюро кн. В. Н. Тенишева, содержащие комплексное описание религиозной жизни русской деревни, включающей крестные ходы, молебны, поведение в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях, представления о грехе и наказании, отношение к труду и к земле, почитание святых мест и икон, отношение к церкви и причту, обычаи и поверья, сопровождающие посещение церковной исповеди, роды, крестины, свадьбы, похороны и многое другое.
Отдепьная группа источников включает церковную периодику XIX века. Наиболее интересными для нас представляются "Вологодские
епархиальные ведомости". Это издание содержит этнографические и историко-статистические исследования, сведения об истории церквей и монастырей Вологодской епархии, о появлении тех или иных обетных праздников, о почитании местных святынь, информацию корреспондентов, отчеты, списки монастырей, местных святых, сведения о случаях чудесного исцеления у могил святых и особо почитаемых икон, примеры благочестивой жизни жителей губернии, проведении крестных ходов по тому или иному случаю,
Вышеперечисленные источники, на наш взгляд, дают возможность решить поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна исследования. Впервые сделана попытка комплексно исследовать и обобщить опыт разностороннего проявления в русской православной традиции практики покаяния в XVIII-XIX веках. Рассмотрен механизм влияния на религиозное сознание и поведение людей государственного контроля за таинствами исповеди и причастия.
Введены в научный оборот новые документы, характеризующие мотивы обращения к таинству исповеди и бытования его форм.
Апробация результатов работы проводилась в докладах на научных конференциях: "Религия и Церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера (К 450-летию Трифона, Вятского Чудотворца)" (Киров, октябрь 1996), "Череповец. История и культура" (Череповец, апрель 1997), "Научные чтения памяти П. А. Колесникова" (Вологда, октябрь 1997). Диссертация обсуждена на кафедре Отечественной истории Вологодского Государственного педагогического университета (декабрь 1997).
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования духовной жизни русского народа, а также в разработке общих и специальных курсов по этнологии, истории России, истории Православной Церкви, конфессиональной этнографии русских, краеведению.
Структура диссертации определена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.