Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Столетова Анна Сергеевна

Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей)
<
Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей)
>



Столетова Анна Сергеевна. Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Столетова Анна Сергеевна;[Место защиты: Ивановский государственный университет].- Иваново, 2015.- 310 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Библиотечная и книготорговая сеть на Европейском Севере России в 1950-1960-е гг

1.1. Государственная политика в сфере книгоиздания и библиотечного дела 40

1.2. Библиотечная сеть в Архангельской и Вологодской областях 65

1.3. Книжный фонд библиотек 79

1.4. Книготорговая сеть в Архангельской и Вологодской областях 106

ГЛАВА II. Роль библиотек в организации культурно-досуговой сферы населения Европейского Севера России в 1950-1960-е гг

2.1. Кадровый состав библиотек региона 126

2.2. Характеристика состава читателей библиотек 137

2.3. Работа библиотек с читателем 153

ГЛАВА III. Организации писателей как элемент инфраструктуры чтения на Европейском Севере в 1950-1960-е гг

3.1. Создание и деятельность отделений Союза советских писателей в Архангельской и Вологодской областях

3.2. Отношения литераторов с местной властью 195

3.3. Тематика произведений писателей Севера 205

3.4. Культурно-массовая работа писателей с населением 227

Заключение 236

Список использованных источников и литературы

Библиотечная сеть в Архангельской и Вологодской областях

В работе также используются проблемно-хронологический (позволяет раскрыть содержание заявленной темы, расчленив ее на ряд более узких проблем, и изложить материал в хронологической последовательности), сравнительно-исторический (применяется для выявления общего и особенного, ступеней и тенденций в развитии библиотечной системы, писательских организаций), историко-описательный (употребляется для описания динамики числа библиотек, читателей, библиотечных кадров, писателей), статистический (используется при анализе статистических данных) подходы. Основу исследования составили принципы научности, историзма, объективности.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первый опыт комплексного исследования развития инфраструктуры чтения и литературной жизни Европейского Севера России 1950-1960-х гг. Впервые на основе вводимого в научный оборот комплекса архивных источников, материалов периодической печати, документов личного происхождения рассмотрены вопросы количественных характеристик и региональных особенностей развития библиотечной и книготорговой систем, организации работы библиотечных учреждений и отделений Союза писателей с населением, тематики произведений писательских сил и отношения органов власти к происходящим процессам.

По теме исследования имеется большой комплекс опубликованных и архивных (около 160) источников. Основная их часть находится в 24 фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Отдела документов социально-политической истории Государственного архива Архангельской области (ГААО. ОДСПИ), Вологодского областного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ).

Законодательные и нормативно-правовые акты органов власти (Перечень приказов, постановлений, положений, инструкций, изданных Министерствами культуры СССР и РСФСР, Советом Министров СССР и РСФСР, ЦК КПСС, Министерством просвещения РСФСР, Главной библиотечной инспекцией СССР, Президиумом и секретариатом ВЦСПС, Главным управлением по делам литературы и издательств и др.) отражают специфику и направления государственной политики в области развития библиотечного дела и литературной жизни. Данные документы были выявлены, главным образом, при изучении изданий «Систематическое собрание законов РСФСР, указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений Правительства РСФСР», «Культура в нормативных актах Советской власти», «Сборник руководящих материалов по библиотечной работе», «Руководящие материалы по библиотечному делу», «Книжная торговля», а также системы КонсультантПлюс, часть источников содержится в архивных фондах .

Приказы, решения, положения управления культуры Вологодского облисполкома и обкома партии, постановления заседаний бюро и секретариата Архангельского Обкома ВКП(б) и КПСС, решения сессий Архангельских областных и районных Советов депутатов трудящихся раскрывают процесс законотворчества на местном уровне и исполнения распоряжений центральных органов власти. Данные источники содержат указания учреждениям культуры по организации массовой работы и книжной торговли, пополнению библиотечных фондов, развитию сети культурно-просветительных учреждений. Всего в работе было использовано порядка 20 документов данного вида (ГАВО. Ф. 309, Ф. 4692, Ф. 4795; ГААО. ОДСПИ. Ф. 296; ВОАНПИ. Ф. 2522).

К написанию диссертационной работы привлекались материалы государственной статистики, позволяющие раскрыть вопросы о количестве библиотек, составе книжных фондов, тиражах книг. Было проанализировано статистических сборников из ряда «Культурное строительство РСФСР», «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство Вологодской области», «Печать РСФСР». Неопубликованные статистические материалы представлены материалами фондов Министерства культуры РСФСР (ГАРФ. Ф. А-501), Отдела культурно-просветительной работы при Архангельском облисполкоме (ГААО. Ф. 5790), Управления культуры Архангельского облисполкома (ГААО. Ф. 5859), Архангельского обкома КПСС (ГААО. ОДСПИ. Ф. 296), Вологодской областной библиотеки им. И.В. Бабушкина (ГАВО. Ф. 635), Вологодского областного отдела культурно-просветительной работы (ГАВО. Ф. 4794), Управления культуры Вологодского облисполкома (ГАВО. Ф. 4795). В них содержится сводная статистическая информация о состоянии библиотечной сети, числе и составе читателей, библиотечных работников, книговыдаче, книжном фонде библиотек, а также товарообороте книг и обслуженных по межбиблиотечному абонементу библиотек. В диссертации нашли применение 24 источника, имеющие указанные сведения.

Отметим, что территориально-административное деление областей на протяжении исследуемого периода, как и структура руководящих органов власти, претерпевали изменения, что вызывало трудности в работе и руководстве учреждениями культуры, подготовке отчетности. Организованная библиотечная сеть отличалась сложностью, отдельные профсоюзные, отраслевые библиотеки могли выполнять функции массовых. Начиная с 1962 г., в числе массовых учитывались также и общественные библиотеки . Формы статотчетов были разными. С появлением Министерства культуры ЦСУ СССР 5 октября 1954 г. была утверждена форма № 80-А-РИК, которая предоставлялась районным (городским или окружным) отделом культуры в краевое (областное) управление или министерство культуры АССР 20 января, а оттуда направлялась в Министерство культуры СССР125. В отчетах фиксировались данные о численности, составе массовых библиотек, наличии в них работников, книжном фонде на 1 января текущего года. Кроме того там же имелась информация о массовых библиотеках колхозов и промколхозов, профсоюзных организаций, массовых библиотеках других ведомств и организаций и общественных библиотеках. Также использовалась форма № В-Ш-С, по которой Министерства культуры АССР, краевые, областные и городские управления культуры ежегодно сообщали о общем числе, книжном фонде, количестве читателей и работе самостоятельных массовых библиотек Минкульта126. Управления культуры облисполкомов информировали Министерство культуры о движении книжного фонда, числе читателей и библиотечных работников в технических и специальных библиотеках Министерств (ведомств). К ним относились библиотеки предприятий, учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, МТС, совхозов, больниц, санаториев и др.

Книготорговая сеть в Архангельской и Вологодской областях

Согласно данным таблицы 4 в 1950-1960-е гг. в регионе обозначился численный рост сельских библиотек Министерства культуры. Тем не менее, отметим, что лишь половина из указанных районных библиотек располагалась в сельской местности. В источнике обозначено, что, в 1960 г. из 29 районных библиотек Архангельской области 17 были размещены на селе, а из 43 районных библиотек Вологодской области - 24. В 1969 г. из 28 районных библиотек Архангельской области - 15 и из 41 районной Вологодской области - 23 находились на сельской территории222.

В районах Вологодской области к 1950 г., как правило, имелись 1 районная библиотека, количество сельских библиотек варьировалось в пределах от 3 до 8 единиц . Заместитель начальника Вологодского областного управления культуры облисполкома А. Платионов отмечал, что за 1953-1954 гг. в Вологодской области было организовано 160, а на 1955 г. планировалось открытие еще 90 новых сельских

В то же время, существовавшая сеть не могла удовлетворить культурных запросов трудящихся, т.к. к 1953 г. в области одна библиотека в среднем приходилась на три сельских Совета, а территории поселений часто были разбросаны на большие расстояния друг от друга . Во второй половине 1950-х гг. для организации отдыха, удовлетворения возросших культурных потребностей трудящихся в Вологодской области сеть культурно-просветительных учреждений продолжала расширяться. Количество сельских библиотек в середине 1950-х гг. в Вологодской области варьировалось от 1 до 30 в районе, в большинстве районов имелось от 10 до 13 библиотек, что говорит об увеличении и распространении данного типа культпросветучреждений на селе (см. приложение 2, таблица 3).

Таким образом, в Вологодской области велась направленная деятельность по становлению сельской библиотеки как главного звена библиотечного обслуживания сельского населения. Однако многие населенные пункты региона были удалены от библиотек, проблема с равномерным размещением учреждений к началу 1960-х гг. не была решена. Как правило, население удаленных территорий не всегда могло получить желаемую книгу. Поэтому в положениях смотров и условиях социалистических соревнований между культурно-просветительными учреждениями прописывалось следующее: «если в селе, где располагалась изба-читальня, не имелось библиотеки и не было собственного книжного фонда, то изба-читальня должна была иметь книжную передвижку»226. Во всех населенных пунктах, находящихся от библиотеки далее 2,5 км было необходимо организовать передвижки, пункты выдачи книг или доставлять книги на дом читателям .

Из 8159 населенных пунктов Архангельской области в 1958 г. государственными библиотеками обслуживалось 3996, было открыто 1143 передвижных библиотеки, 154 пункта выдачи книг . Читательница Цигломенской массовой библиотеки Архангельской области, пенсионерка М.С. Аверкиева на общем собрании читателей в 1961 г. сообщала, что 2 тыс. семей, жившие в трех деревнях, не пользуются библиотекой ввиду ее отдаленного расположения, требовался филиал для обслуживания читателей этих деревень229. Тем не менее, работа по упорядочению сети библиотек, в соответствии с предписаниями государственных органов, проводилась. В положениях об организации единой сети массовых библиотек, утвержденных Секретариатом ВЦСПС и Министерством культуры в 1966 г., отмечалось, что на территории каждого сельсовета должна быть как минимум одна массовая библиотека любого ведомства . Уже к 1965 г., как указывалось в отчете Архангельской областной библиотеки, во всех сельских или поселковых советах Архангельской области имелись государственные или профсоюзные библиотеки: в 143 сельсоветах по одной, в 74 - по 2, в 39 - по 3, в 12 -по 4, в 3 по - 5-6 библиотек .

В Вологодской области задача упорядочения и развития библиотечной сети потребовала координации действий областной библиотеки с профсоюзными, партийными советскими органами на местах. К 1965 г. были подготовлены проекты решений Райисполкомов и РК КПСС, были уточнены районы каждой библиотеки232. В годовом отчете Вологодской областной библиотеки за 1966 г. значится информация о том, что работа по упорядочению сети библиотек на селе завершилась .

Материальная база библиотек районов региона была развита слабо. Об этом свидетельствуют следующие примеры. По сведениям заместителя заведующей Архангельским областным отделом культурно-просветительной работы при Архангельском облисполкоме Бубновской, реализуя постановление Совета Министров РСФСР от 7 июля 1951 г. и решение исполкома областного Совета депутатов трудящихся «О мерах по укреплению районных и сельских библиотек», районные отделы добились некоторых успехов. В 1952 г. было построено новое помещение для Оксинской районной библиотеки Нижне-Печорского района, Ненецкого округа; строилось помещение для Коношской районной библиотеки; были переведены в новые, более благоустроенные помещения Юромская, Койнасская сельские библиотеки Лешуконского района, Сурская Каргопольского района, Звозкая и Пингишенская Емецкого района, Низовская сельская библиотека Ровдинского района, т.е. всего 6 библиотек. Были также расширены помещения Нюхченской сельской библиотеки Каргопольского района и Черевковской районной. Методом народной стройки строились помещения для Хаврогорской - Емецкого, Попонаволоцкой - Ровдинского, Пермогорской - Красноборского районов сельских библиотек. Переоборудовались Новошинская и Березонаволоцкая сельские библиотеки. Также в 1952 г. был проведен капитальный ремонт 5 районных и 10 сельских библиотек. В 1953 г. новое здание получила окружная библиотека в г. Нарьян-Мар. Вместе с тем в Архангельской области имелся ряд библиотек в Плесецком, Ровдинском, Вилегодском, Шенкурском, Коношском районах, которые остро нуждались в помещениях. Исполкомы районных Советов и отделы культпросветработы не смогли обеспечить помещениями ряд вновь открываемых библиотек. Вновь открытая Холмогорская сельская библиотека Плесецкого района из-за необеспеченности помещением длительное время не обслуживала читателей, Заручевская сельская библиотека была размещена в одной комнате с избой-читальней, недостаточное количество площадей было у 12 сельских библиотек различных районов, 3 сельские библиотеки находились в проходных комнатах сельсоветов, а Новиковская сельская библиотека Сольвычегодского района базировалась в зрительном зале сельского клуба .

В 1952 г. встречались случаи выселения библиотек. Так, председатель одного из сельсоветов Шенкурского района Архангельской области перевел в помещение сельской библиотеки почту, вследствие чего библиотека длительное время не работала, а позже получила место в сельсовете. Большинство библиотек Архангельской области к началу 1950-х гг. были снабжены топливом, но не повсеместно. Крайне мало средств ассигновалось на приобретение инвентаря и оборудования, сельские библиотеки их почти не получали. В среднем на сельскую библиотеку приходилось около 200 руб. В учреждениях отсутствовали витрины для книжных выставок, не хватало мебели и стеллажей .

Характеристика состава читателей библиотек

Как указывалось в документах переписки управления культуры Вологодского облисполкома с Министерством культуры РСФСР по вопросам книжной торговли за 1958 г., до передачи Вожегодского районного книжного магазина в райпотребсоюз литература выдавалась в сельпо с базы промтоваров райпотребсоюза и если работники какого-либо сельпо не брали книг, то им не выдавали и других товаров. После передачи - стимул отпал, книги находились отдельно от базы и никто в райпотребсоюзе не интересовался берут ли сельпо книги из книжного магазина. Так, в сельмаге Вожегодского сельпо книги были выставлены на одной полке, в количестве 20-25 экземпляров, истрепанные, неопрятные, старые, некоторые повреждены грызунами. Книги были закрыты другими товарами и плохо видны. В ящиках и на складе имелись произведения К. Маркса, В. Ленина, А. Пушкина, Л. Толстого, М. Горького. В сельмаге Явенгского сельпо книги были выставлены на четырех полках; новые, но выставлена только художественная литература. Под прилавками имелась политическая и сельскохозяйственная литература, книги старых изданий. В этом же источнике отмечено, что в Устюжне у покупателей был высок спрос на литературу по электротехнике, радиотехнике, автоделу, учебно 404 методическую и художественную .

В Виноградовском районе Архангельской области, как сообщается в справке о состоянии книжной торговли района за 1962 г., в продажу мало поступало художественной литературы, а спрос на нее был большой. «Залеживалась» незначительная часть технической и политической литературы405. Инструктор идеологического отдела Архангельского обкома КПСС Н. Томилова в 1962 г. отмечала, что в магазинах ОРСов и сельпо литература обновлялась крайне редко, а в отдельные магазины за 1958-1962 гг. не поступило ни одной новой книги406. Тоже обозначала и В. Стельмах, утверждая, что до 1970-х гг. именно государственные библиотеки, а не книжные магазины с их пустыми в провинции полками были главным источником получения книг407. В информации о книжной торговле в Красноборском районе Архангельской области за 1963 г. указывается, что на складах книжных магазинов района размещалось большое количество «залежалой» литературы, в основном иностранных авторов. На книги таких советских писателей, как В. Панова, М. Шолохов, Б. Полевой, а также на литературу по описанию тракторов и автомашин, детскую литературу спрос был большой, но заявки на эти книги полностью не удовлетворялись408. В 1967 г. бюро Архангельского обкома отмечало, что в ряде книжных магазинов сельской местности в продаже не имелось материалов XXIII съезда КПСС, Тезисов ЦК КПСС, произведений К. Маркса, В.И. Ленина. В торговую сеть продолжали поступать книги, не пользующиеся спросом у населения409. Литература архангельского и вологодского издания на село практически не завозилась410 (см. приложение 6, таблица 3). Следовательно, книжные магазины пополнялись не систематично и часто «неходовой» литературой, население сел и специалисты сельского хозяйства не имели возможности купить на месте нужную книгу411 (см. приложение 6, таблица 2). Тем не менее, необходимые издания можно было заказать через сельмаги. Например, доярка колхоза им. Чкалова Вожегодского райпотребсоюза Вологодской области З.А. Павличенко в 1957 г. запрашивала брошюры об опыте работы лучших доярок Вологодской области и художественную литературу о колхозной жизни. Магазином были предложены 10 брошюр об опыте работы лучших доярок области - М.И. Егоровой, Е.В. Корыхаловой, А.А. Митрошиной; роман «Большая семья» Ф. Наседкина и «Деревенские повести» С. Антонова. Вся литература Павличенко была куплена и высказана просьба работникам магазина ежемесячно подбирать и присылать читательнице книги суммой на 20 руб. По сведениям А.И. Шлыкова, спрос на книги среди трудящихся Вологодской области в конце 1950-х гг. возрастал. В области имелось свыше 39,5 тыс. подписчиков на полные комплекты многотомных изданий. Услугами отдела «Книга - почтой» при центральном областном книжном магазине в 1956 г. пользовались около 3000 заказчиков, которым было отправлено книг на 132 тыс. руб., что в 8 раз больше, чем в 1941 г.413

За период 1957-1968 гг. товарооборот потребкооперации возрастал. Так, если в 1958 г. план товарооборота Архангельской области составлял 450 тыс. руб., то фактически было реализовано книг на 483 тыс. руб. В 1968 г. предусматривался товарооборот в 480 тыс. руб., было реализовано литературы на 506 тыс. руб. (см. приложение 6, таблица 1).

Проанализируем развитие процесса книгопродажи литературы через сеть магазинов системы «Союзпечать». Как отмечалось в справке о состоянии книготорговли в Архангельской области, областное отделение «Союзпечать» к 1950 г. слабо знало положение дел в районных отделениях и не систематически осуществляло руководство ими. К примеру, в сельскохозяйственном Черевковском районе журналы «Колхозное земледелие», «Колхозное животноводство» и другие были оформлены подпиской лишь по одному экземпляру на весь район. В сельских почтовых отделениях в розничной продаже отсутствовали политическая, художественная и детская литература. Аналогичное положение сложилось в Лешуконском, Приморском, Емецком, Плесецком, Онежском и других районах Архангельской области414.

Районные отделения содержали небольшие книжные фонды. Так, в районном отделении «Союзпечати» Беломорского района в 1950 г. имелось в наличии литература в количестве 2040 экземпляров, в основном это были брошюры для слушателей политшкол и комсомольских политкружков. В Онежском отделении имелось литературы на 9467 руб. Реализовывалась она через один киоск в Онеге, работающий нерегулярно. Передвижные киоски отсутствовали. Киоск «Союзпечати» в райцентре Плесецкого района в начале 1950-х гг. большей частью был закрыт, а торговал лишь одними газетами, художественной и политической литературы в нем не имелось. В райцентре Лешуконском района «Союзпечать» не имела своего киоска415. Можно заключить, что в начале 1950-х гг. система не получила развития и работала неэффективно, то же было характерно и для последующего периода, и для Вологодской области в том числе. В отдельных районах не была сформирована даже база для организации торговли, не хватало числа точек. При выборке книг для продажи населению системой «Союзпечати» предпочтение также отдавалось художественной и детской литературе416 (см. приложение 6, таблица 4).

Итак, в развитии всех книготорговых систем имелись трудности, поэтому нельзя не обратить внимание на вопрос, связанный с организацией контроля за развитием книготорговой сети со стороны местных органов власти. Как уже было показано, для проверки состояния книжной торговли в районы, как правило, направлялись инструкторы и лекторы обкома партии, представители райкомов, работники книготоргов, а также различные представители общественности. Ими устанавливались пробелы в руководстве книготорговыми организациями. Основной причиной выявленных недостатков (слабая реализация книг на селе, неудовлетворительная материально-техническая база, недостаточное количество книготорговых точек, отсутствие учета спроса населения на книжную продукцию) называлось ненадлежащее управление отраслью.

Отношения литераторов с местной властью

20 декабря 1955 г. в Вологде открылось третье областное совещание молодых писателей. На совещание прибыли гости из Ленинграда: писатель К.И. Коничев, критик Д.М. Молдавский, поэт Л.И. Хаустов. Состоялись обсуждения вышедших в печать произведений, были выявлены их достоинства и недостатки664.

Областные совещания молодых писателей 1950 и 1955 гг. значительно активизировали литературное движение. В этот период вологодские литераторы принимали участие в работе Всесоюзных совещаний молодых писателей, их произведения публиковались на страницах центральной печати665. Середину 1950-х -начало 1960-х гг. можно считать этапом интенсивного разрастания литературных связей и активизации деятельности писателей. В выступлении «За тесную связь литературы и искусства с жизнью народа» на совещании писателей в ЦК КПСС в 1957 г. Н.С. Хрущевым был поднят вопрос о мероприятиях, способствующих росту писательских сил на местах. Создание Союза писателей РСФСР должно было способствовать их росту и в Вологодской области, где, по мнению заведующей справочно-библиографическим отделом Вологодской областной библиотеки Е.А. Кондратьевой, к тому времени уже давно назрела необходимость иметь свою писательскую организацию666. значительно продвинулись вперед на литературном поприще. В Союз советских писателей был принят поэт А. Романов, на страницах столичных журналов стали печатать произведения С. Викулова, А. Сухарева, И. Тихонова. В литературный институт им. A.M. Горького поступил В. Белов. В вологодском областном издательстве находились рукописи И. Бодренкова, В. Амосова, Б. Ромодина, готовились к изданию сборник очерков вологодских журналистов и книга рассказов В. Гарновского667.

С 5 по 8 февраля 1960 г. в Вологде проходило четвертое областное совещание-семинар молодых литераторов Вологодчины, проводимое обкомом КПСС, Союзом писателей РСФСР, областным издательством и бюро литературного объединения (см. приложение 12, фото 2). Творческим семинаром руководил А. Яшин. Принимали участие молодые литераторы из Череповца (И. Бодренков, А. Каютина), Великого Устюга, Белозерска и Никольска, Сокола и Устюжны, Грязовца и Рослятино, Тотьмы и Чебсары, Вохтоги и Красавино, писатели из Москвы и Ленинграда - С. Антонов, Е. Пермяк, С. Орлов, М. Дудин, К. Коничев, В. Котов и литераторы соседних областей и республик. Присутствовали писатели-вологжане старшего поколения - П. Кустов, А. Субботин, В. Дементьев, С. Викулов и др. На совещании был отмечен творческий рост С. Викулова, В. Гарновского, Н. Угловского, И. Бодренкова. Высокую оценку получило творчество Б. Чулкова, В. Белова, В. Коротаева, О. Кванина. Было установлено, что в Вологде большое число начинающих одаренных авторов. В.В. Гура поднял вопрос о профессиональной организации писателей в области668.

Заключительным в процессе образования вологодской писательской организации стал этап организационного оформления отделения Союза писателей. Постановлением Секретариата Правления Союза писателей РСФСР от 21 июля 1961 г. было решено открыть в Вологде областное отделение Союза писателей669. 25 июля 1961 г. в Вологодском обкоме партии состоялось организационное собрание вологодских писателей. На следующий день областные газеты уже широко извещали читателей о том, что родилась новая творческая организация - Вологодское отделение Союза писателей РСФСР. Для литературной Вологды это событие было особо важным, являло собой признание творческой состоятельности. В итоге значительно укрепилась связь писателей Вологды с писателями других областей, расширились издательские возможности. Первым ответственным секретарем Вологодского отделения Союза писателей РСФСР стал член Союза писателей СССР С. Викулов. С 1964 г. писательскую организацию возглавил А. Романов670.

24 декабря 1966 г. в Вологде открыл работу очередной семинар молодых прозаиков и поэтов области (см. приложение 10). Его посетили земляки вологжан -А. Яшин и С. Орлов. Принял участие критик В. Дементьев671. В июне 1968 г. в Вологде был проведен областной семинар молодых авторов. Им руководили писатели В. Астафьев, И. Полуянов, В. Коротаев, В. Захаров, С. Королев. Присутствовало более 20 человек из разных мест области. Как утверждал А. Романов, семинар показал, что «в Вологодской области подрастала группа литераторов, творчески и жизненно связанная с родным краем, уверенно набирающая силы»672.

Таким образом, семинары молодых писателей стали традиционными в литературной жизни Вологодской области673. В 1960-е гг. встречи вологодских писателей проходили в клубе творческой интеллигенции «Современник». Во Дворце культуры железнодорожников работал литературный кружок, который вел Б. Чулков. Члены кружка: Г. Александров, Л. Патралов, братья Патовы - Владимир и Юрий, Н. Шишов, Р. Панов, Г. Гревцова, Л. Юденко, В. Ховалкин и др., часто присутствовали на семинарах писателей. На литературных совещаниях бывали

О. Фокиной, Ф. Ширшова, в нем стали мужать литературные критики Лиханова, Федорова, Ленина675. Тем не менее, в протоколе заседания бюро Архангельского обкома КПСС от 5 января 1954 г. указано: «...многие рассказы и очерки, опубликованные в литературно-художественном альманахе «Север», являются посредственными... Издаваемый отделением Союза советских писателей альманах «Север» не является еще литературным центром творческого роста писателей, ведется он на низком идейно-художественном уровне, публикуемые материалы в критико-библиографическом разделе альманаха и статьи на краеведческие темы носят зачастую случайный характер и не отражают литературы, географии и прошлого нашей области». В постановлении Бюро Архангельского обкома КПСС от 5 января 1954 г. писателям рекомендовалось публиковать в альманахе «Север» наиболее ценные в идейном и художественном отношении дипломные работы и рефераты студентов и литературоведов Архангельской области, превратить его в литературный центр творческого роста писателей Архангельской области676. Впоследствии альманах все же был закрыт, т.к. его тираж расходился слабо677.