Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг. : На материалах Ленинграда Хрипун, Вячеслав Александрович

Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг. : На материалах Ленинграда
<
Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг. : На материалах Ленинграда Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг. : На материалах Ленинграда Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг. : На материалах Ленинграда Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг. : На материалах Ленинграда Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг. : На материалах Ленинграда
>



Хрипун, Вячеслав Александрович. Иностранцы в Советской России в 1950-е - 1960-е гг. : На материалах Ленинграда : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хрипун Вячеслав Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/828

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политика и практика центральных и местных органов власти и управления в отношении иностранцев в период «холодной войны» в 1950-е-1960-е гг . 25

1. Содержание и направленность мер по отношению к иностранцам в условиях идеологического противостояния 26

2. Структура и задачи специальных учреждений и их подразделений, задействованных в работе с иностранцами 55

Глава 2. Особенности пребывания иностранных граждан в Ленинграде и мероприятия властей по работе с ними 97

1. Иностранный туризм в Ленинграде и специфика его организации на местах в 1950-е -1960-е гг. 98

2. Иностранные студенты в Ленинграде в 1950-е — 1960-е гг.

Заключение 207

Использованные источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Комплекс вопросов, связанных с пребыванием и деятельностью иностранных граждан в Советской России, является одним из наименее исследованных в послевоенной советской истории. Это объясняется тем, что в годы существования Советского Союза все вопросы, связанные с иностранными гражданами, находились под жестким идеологическим контролем партийно-государственного аппарата. Информация об иностранцах на территории советского государства подавалась строго дозировано и только в том русле, который был выгоден действующей власти.

Неудивительно, что работы по данной тематике, вышедшие в советское время, несут на себе печать идеологической борьбы, отличаются фрагментарностью и тенденциозной подачей информации. Влияние «холодной войны», закрытость советской политической системы сформировали стереотипные представления об иностранцах как о «носителях чуждой идеологии» и потенциальных «идеологических диверсантах». В такой ситуации исследователям, которые пытались объективно разобраться в проблемах пребывания и деятельности иностранцев, было сложно реконструировать объективную картину, не попав при этом под влияние многочисленных штампов и установок. Хотя в последние годы стали появляться работы современных российских исследователей, написанные на архивном материале и значительно восполняющие пробелы советской историографии пребывания иностранцев в Советской России, следует заметить, что число таких работ невелико, а их авторы нередко сами пребывают под влиянием политических идей прошлого.

Детальное исследование всех аспектов пребывания иностранных граждан в СССР, позволяет реконструировать сложную и противоречивую палитру взаимоотношений представителей иного, неизвестного большинству советских граждан мира, и работников центрального и регионального партийного аппарата, специалистов, подготовленных для работы с иностранными гражданами, а также простого советского населения, далекого от высоких идеологический материй. Кроме того, появляется возможность выявить особенности политики органов государственной власти по отношению к гостям из-за рубежа, специфику отношения официальных органов к иностранцам из социалистического, капиталистического и, так называемого, «третьего мира».

Изучение темы пребывания иностранных граждан в Советской России позволяет взглянуть с иной, ранее малоизвестной стороны, на советское общество 1950-х - 1960-х гг. и выявить действовавшие в нем идеологические нормы, актуальные проблемы и противоречия общественной жизни.

Рассмотрение указанной выше проблематики представляется необходимым сделать на примере Ленинграда, крупнейшего научного, промышленного и культурного центра РСФСР, выполнявшего своеобразную роль «европейской витрины» Советского Союза. Один из лидеров партии большевиков Л. Д. Троцкий, еще в 1919 г. утверждал, что «Питер и сейчас остается нашим глазом, устремленным в Западную Европу у Балтийского моря» . Именно в советский Ленинград в 1950-е - 1960-е гг. устремился массовый поток зарубежных туристов, студентов, специалистов. И именно ленинградцы, одни из первых в Советской России, столкнулись лицом к лицу с представителями другого, в корне отличного от привычного советского, мира, испытав на себе его культурное, ментальное, политическое влияние.

Применение термина «Советская Россия», по мнению автора, в данном контексте выглядит вполне логично. Именно так воспринимались СССР-РСФСР большинством посещавших его территорию иностранцев. В глазах зарубежных интуристов и студентов Ленинград ассоциировался во многом с Советской Россией, а часто и воспринимался ими как своеобразное советское «продолжение» дореволюционного Санкт-Петербурга-Петрограда. Кроме того, Ленинград, наравне с Москвою, был главной точкой притяжения иностранных туристов и студентов на территории тогдашней Советской России (РСФСР).

Объектом исследования являются иностранные подданные, находящиеся на территории Советской России в качестве туристов и обучающихся в 1950-е - 1960-е гг.

Предметом исследования автор определил особенности пребывания иностранных граждан в Ленинграде и специфику их взаимодействия с местными властями и населением в период «холодной войны».

Степень изученности проблемы. Историография работ, рассматривающих различные аспекты, связанные с пребыванием иностранцев в Советском Союзе в 1950-е -1960-е годы, не отличается достаточной полнотой и информативностью. Хотя, проблемам иностранных граждан в Советской России вообще и Ленинграде, в частности, уделялось определенное внимание, однако господствовавшие долгое время политические и идеологические составляющие данной темы не могли не отразиться на подходах и оценках авторов. Кроме того, для работ советского периода было характерно весьма ограниченное обращение к архивным фондам, так как исследователи того времени практически не имели к ним доступа, что, естественно, снижало объективность и полноту оценок и выводов по исследуемым проблемам.

Цит. по: Волкогонов Д. А. Троцкий. Политический портрет. Кн. 1. М. : Новости, 1992. С. 265.

Следует иметь в виду, что в советской историографии детально не изучался комплекс проблем, связанных с организацией учебной и туристической деятельности иностранных граждан на территории Советской России и Ленинграда, в особенности. Лишь незначительное внимание было уделено специфике взаимоотношений иностранцев с советскими гражданами, правоохранительными структурами, органами государственной власти. На научном уровне практически не затрагивались вопросы, касающиеся влияния фактора пребывания иностранцев на советскую повседневность и различные категории граждан. Кроме того, не исследовалась деятельность органов государственной и партийной власти по контролю над иностранцами и нейтрализации их воздействия на разные группы населения, а также мероприятия по идеологической обработке иностранных туристов и студентов во время их нахождения в Ленинграде. Тема пребывания иностранцев в таком центре мировой науки и культуры как Ленинград фактически не подвергалась серьезному изучению, хотя именно этот город, и регион в целом, пользовался огромной популярностью в среде иностранцев, а его население испытывало на себе значительно большее влияние западной культуры и образа жизни, чем любой другой советский регион за исключением Москвы.

Характерной чертой работ советского периода являлось двойственное восприятие комплекса проблем, связанных с иностранцами. С одной стороны, присутствовало стремление продемонстрировать интернационализм и миролюбивость советской политики по отношению к иностранцам, с одновременной критикой западных подходов («мы -помогаем и строим», «они - эксплуатируют и грабят»). С другой - была заметна четкая «охранительная» тенденция, выражавшаяся в стремлении властей к тотальному идеологическому контролю над иностранцами. Кроме того, советская историография имела четко выраженную вертикальную и горизонтальную направленность. К первой относились работы, предназначенные для работников партийных идеологических органов, специалистов, работающих в отраслях, соприкасающихся с иностранцами (туризм, культурный обмен, подготовка иностранных кадров и др.) и имеющие гриф «для служебного пользования» , ко второй - исследования, предназначенные для массового читателя, с соответствующим

пропагандистским содержанием .

Литературу, посвященную иностранцам, пребывающим в советской России в 1950-е -1960-е гг., на наш взгляд, целесообразно было анализировать в контексте ключевых проблем

2Касаткин В. Ф. География иностранного туризма в СССР. М. : Авангард, 1973.

3Проблемы Африки. Специальный бюллетень № 29. Проблемы подготовки африканских национальных кадров. М. : Институт Африки, 1969.

4Можаев Г. А. Международные культурные связи СССР. М. : Знание, 1959.

избранной темы исследования. Как видно из ее анализа, такими проблемами стали: правовое положение иностранцев в Советской России; особенности культурного обмена и научного сотрудничества, иностранный туризм в Советском Союзе; подготовка иностранных специалистов в советских учебных заведениях; идеологическое воспитание иностранных граждан в период их пребывания в Советской России и специфика взаимодействия советских и иностранных граждан в процессе межкультурных контактов. Кроме того, отдельного внимания заслуживала зарубежная историография, раскрывающая различные аспекты нахождения иностранных граждан в Советской России вообще, и в Ленинграде в частности.

Если проанализировать вопросы, связанные с правовым положением иностранцев в Советской России, то необходимо отметить, что отечественные историки права и государства уделили значительное внимание рассмотрению прав и обязанностей иностранцев в советском законодательстве. Наиболее полно вопросы правового статуса иностранных граждан исследованы в работах М. М. Богуславского, А. А. Рубана , Д. Д. Аверина , М. И. Пучковой . Исследования этих авторов вышли в разные годы и позволяют проследить эволюцию советских юридических подходов к определению правового статуса иностранцев. Данные авторы, детально, с позиций советской юриспруденции исследовали права и обязанности иностранцев, правила их пребывания на территории советского государства, валютные и таможенные правила, действовавшие в отношении иностранных граждан, правовые ограничения их деятельности, имущественные и семейные права, уголовную ответственность за совершенные правонарушения, особенности трудовых отношений и др.

Для работ М. М. Богуславского, А. А. Рубана и Д. Д. Аверина характерно стремление представить советское законодательство как «самое прогрессивное в мире». Акцент в их работе сделан на том, что «в СССР не может быть места таким позорным явлениям, как дискриминация иностранцев по национальному и расовому признаку. В нашей стране не может быть места бесправию иностранцев» . Это положение должно было продемонстрировать иностранцам преимущества советского законодательства над законодательством США, Великобритании, ЮАР и других стран. В то же время, авторы значительное внимание уделили правовым ограничениям иностранцев, таким как запрет на владение собственностью, отсутствие свободы перемещения, поднадзорность

5Богуславский М. М., Рубан А. А. Правовое положение иностранцев в СССР. М. : Издательство института международных отношений, 1962.

6Аверин Д. Д. Положение иностранцев в советском гражданском процессе. М. : Издательство МГУ, 1966. 7Пучкова М. И. Правовое регулирование положения иностранцев в СССР и советских туристов за границей. М, 1972.

8Богуславский М. М, Рубан А. А. Правовое положение иностранцев в СССР. С. 33.

правоохранительным органам, что, по сути, опровергало утверждение о «прогрессивности» советского законодательства . Значительное внимание авторы уделили и различиям в правовом положении граждан социалистических и капиталистических стран.

В отличие от трудов Д. Д. Аверина и М. М. Богуславского, работа М. И. Пучковой10 содержит значительно более слабый идеологический компонент. Изданная в период процесса «разрядки», она стремится конкретизировать отдельные положения советского права относительно иностранного элемента и сгладить двусмысленность в толковании некоторых законодательных норм, применяющихся к иностранцам.

Для исследования комплекса вопросов, непосредственно связанных с пребыванием иностранцев на территории Советской России, важную роль играют работы, рассматривающие проблемы иностранного туризма. Необходимо отметить, что иностранный туризм в Советском Союзе как массовое явление возобновился только с середины 1950-х гг. после длительного перерыва, связанного с острой политической и идеологической конфронтацией со странами Запада. Поэтому исследования, посвященные иностранному туризму, стали появляться в СССР достаточно поздно - только на рубеже 1960-х - 1970-х гг., когда была создана материальная база для иностранного туризма, накоплен достаточный практический опыт в этой сфере и появилась возможность обобщить его на исследовательском уровне.

В этом контексте, прежде всего, заслуживают внимания труды В. Ф. Касаткина ,

19 1 ^

Г. П. Долженко и Д. К. Исмаева . Эти авторы останавливали свое внимание на анализе практических сторон иностранного туризма, политических и культурных отношениях советского государства и общества с внешним миром. Так, они подробно рассмотрели вопросы, связанные с динамикой иностранного туризма в СССР, уделили внимание методике и формам работы различных советских структур с иностранцами. Кроме того, пристальный взгляд авторов был обращен на идеологический аспект работы с иностранцами. Согласно выводам указанных авторов, иностранному туризму в Советской России отводилась вполне конкретная идеологическая роль в общей системе взаимоотношений советского государства с внешним миром . При этом, через призму идеологического

9Богуславский М. М, Рубан А. А. Там же. С. 135.

10Пучкова М. И. Правовое регулирование положения иностранцев в СССР и советских туристов за границей. С. 4.

пКасаткин В. Ф. География иностранного туризма в СССР. М. : Авангард, 1973.

12Долженко Г. П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов-на-Дону. : Изд-во Ростовского университета, 1988.

13Исмаев Д. К. Европейское сотрудничество и туризм // Проблемы иностранного туризма в СССР. М. : Авангард, 1976.

14Касаткин В. Ф. География иностранного туризма в СССР. С. 29.

противостояния, конкретно определялась методика работы с иностранцами из социалистических и капиталистических стран.

Особо следует отметить работу В. Ф. Касаткина, который анализируя динамику иностранного туризма в СССР, установил, что международные политические кризисы и непопулярные внешнеполитические акции советского руководства, такие как ввод войск в Чехословакию в 1968 г. не повлияли на уменьшение численности иностранных туристов в СССР. Так, если в 1967 г. СССР посетили 1 755 205 иностранных туристов, в 1968 г. - 1 676 160, в 1969 - 1 798 629, то в 1970 г. их число превысило 2 млн. чел.15.

Определенный материал для исследования иностранного туризма и международного сотрудничества в Ленинграде содержится в многотомном издании «Очерки истории Ленинграда» . В то же время, необходимо отметить, что в ряде фундаментальных работ по истории Ленинграда явно не достает должного внимания многим вопросам, связанным с пребыванием в Ленинграде иностранных граждан в 1950-е - 1960-е гг.

С начала 1990-х гг. отечественным и зарубежным исследователям представилась возможность более целостно и масштабно изучить вопросы, связанные с пребыванием иностранцев в Советской России, в т. ч. и в Ленинграде. Однако современная российская историография, посвященная иностранцам в послевоенном СССР, по-прежнему немногочисленна и страдает отсутствием комплексного подхода к изучаемой теме. В большинстве своем российские историки сосредоточили свое внимание на 1920-х - 1930-х гг. . Из работ о послевоенном иностранном туризме в Советской России необходимо отметить труд коллектива авторов под руководством В. Э. Багдасаряна и И. Б. Орлова , работу В. А. Квартальнова (автор монографии длительное время являлся заместителем директора БММТ «Спутник») и диссертационную работу Н. С. Поповой . Данные авторы получили доступ к некоторым архивным материалам и в значительной степени смогли восполнить пробелы советской историографии.

15КасаткинВ. Ф. Там же. С. 11-12.

16Очерки истории Ленинграда. Т. 6. (1946-1965 гг.) Л. : Наука, 1970; Очерки истории Ленинграда. Т. 7 (1966-

1980 гг.). Л. : Наука, 1989.

17Город великого Ленина / Под ред. Н. Я Борисова. Л. Лениздат, 1957; Ленинград. Краткий исторический очерк.

Л. : Лениздат, 1964.

18Куликова Г. Б. СССР 1920 - 1930х гг. глазами западных интеллектуалов // Отечественная история. 2001. № 1.

С. 4-24.

19Багдасарян В. Э, Орлов И. Б. Советское Зазеркалье. Иностранный туризм в СССР в 1930 - 1980е гг. М. :

Форум, 2007.

20Квартальнов В. А. Туризм: теория и практика. Избранные труды. Т.2. М. : Финансы и статистика, 1998.

21Попова Н. С. Иностранный туризм в СССР: противоречия и перспективы развития (на материалах партийных

и государственных организаций Ленинграда и области в 1980е гг.). Диссертация на соискание ученой степени

кандидата исторических наук. Л. : Изд-во ЛГУ, 1991.

Так, в работе «Советское Зазеркалье...» феномен иностранного туризма в СССР, впервые стал объектом специального комплексного изучения историков. Был сделан акцент на раскрытии пропагандистской составляющей работы с иностранными туристами. Международный туризм исследовался в ней в ракурсе «культурной дипломатии» как механизм идеологического позиционирования страны в мире. Через призму идеологической борьбы рассматривается широкий спектр вопросов - от содержания экскурсионных программ и деятельности ВАО «Интурист» до материального обслуживания иностранцев. Главным достоинством этого труда является то, что он практически целиком написан на архивном материале.

Диссертационная работа Н. С. Поповой касается, в основном, проблем иностранного туризма в Ленинграде, затрагивая такие его аспекты как неразвитость материальной базы туризма, политизированный подход к работе с интуристами и др. Кроме того, ей удалось выделить структуру государственных и партийных органов Ленинграда, отвечавших за иностранный туризм и культурные контакты с заграницей. Вместе с этим, исследовательница обходит молчанием такие аспекты иностранного туризма в Ленинграде, как организационные и идеологические мероприятия центральных и местных органов власти и управления с иностранцами, проблемы и трудности их обеспечения всем необходимым, вопросы взаимодействия иностранных туристов с представителями городской администрации и горожанами и др.

Зарубежные специалисты также не остались в стороне от исследования проблем иностранного туризма в Советском Союзе. Особо следует выделить монографии Дерека

Холла и Пола Холландера . Если Д. Холл сосредоточил свое внимание на трудностях испытываемых иностранцами в СССР, то П. Холландер особое внимание уделил советской «технике гостеприимства» - набору психологических и технических средств, применявшихся советской стороной для идеологического влияния на иностранцев и пропаганды достижений советского строя в условиях «холодной войны». Труды западных исследователей, как правило, сосредоточивают свое внимание на аспектах, не освещавшихся в советской или российской литературе. В то же время, в них не нашли отражения такие вопросы, как организаторская деятельность центральных и местных органов власти Советской России по созданию благоприятных условий пребывания иностранцев на территории РСФСР и Ленинграда. Некоторые выводы, сделанные авторами, носят следы тенденциозности.

22Derek R. Hall. Tourism and economic development in Eastern Europe and the Soviet Union. London. Belhaven Press, 1991.

23Холландер Пол. Политические пилигримы (путешествия западных интеллектуалов по Советскому Союзу, Китаю, Кубе. 1928-1978 гг.). СПб. : Лань, 2001.

Не менее важной проблемой выступало обучение в СССР иностранных студентов. Тема подготовки кадров для иностранных государств была одной из самых закрытых в Советском Союзе. Хотя факт подготовки иностранцев никогда не отрицался, однако о нем упоминалось, как правило, вскользь, с точки зрения оказания интернациональной помощи в

подготовке национальных специалистов . Например, создание в Москве Университета дружбы народов им. П. Лумумбы в 1960 г. объяснялось тем, что «прогрессивные круги неоднократно обращались с просьбой о расширении подготовки своих национальных кадров в учебных заведениях CCCP»Z'. Такие расплывчатые формулировки давали возможность руководству стран Запада обвинять советское руководство в подготовке кадров для совершения политических переворотов и разжигания гражданских войн. Политику Советского Союза в области подготовки иностранных специалистов исследователи смогли в самых общих чертах изучить лишь в 1990-е - 2000-е гг.

Российские исследователи В. А. Белов и А. Е. Голубев на основе обширных архивных материалов и личного опыта работы с иностранными студентами, подробно осветили формы и методы подготовки иностранных граждан в советских вузах в 1950-е -1980-е гг. Авторы уделили значительное внимание политической составляющей процесса обучения иностранцев. В то же время нельзя не заметить того обстоятельства, что работа, на наш взгляд, оказалась лишена глубокого анализа недостатков и очевидных провалов всей системы подготовки иностранных студентов в вузах страны, что скорее всего, объясняется тем, что сами авторы занимали высокие посты в системе высшего образования СССР и были причастны ко всем ее успехам и неудачам.

Работы С. В. Мазова раскрывают, главным образом, специфику подготовки в советских вузах студентов из стран Африки. Заметным вкладом автора в исследуемую проблему явилось рассмотрение процедуры пребывания африканских студентов в СССР в русле всей советской политики на африканском континенте.

На общем фоне работ, посвященных проблеме подготовки зарубежных специалистов, выделяются труды, изданные научными коллективами ведомств, ответственных за обучение иностранных граждан . Такие издания, как правило, имели гриф «для служебного

24Дипломатия и кадры / Под ред. В. Д. Щетинина. М. : Международные отношения, 1968. С. 86.

25Высшее образование в СССР. Статистический сборник. М. : Гостатиздат, 1961. С. 17.

26Белов В. А. Подготовка кадров для зарубежных стран в советских вузах. Калининград. : Изд-во КГУ, 2003.

27Мазов С. В. Политика СССР в Западной Африке 1956- 1964. Неизвестные страницы «холодной войны». М. :

Наука, 2008; он же: Африканские студенты в Москве в год Африки (по архивным материалам) // Восток. 1999.

№3. С. 89-103.

Проблемы Африки. Спецбюллетень № 29. Проблемы подготовки африканских национальных кадров. М. : АН СССР. Институт Африки, 1969.

пользования» (ДСП) и предназначались для узкого количества лиц, задействованных в подготовке иностранных специалистов. В отличие от официальных работ, имевших сильный пропагандистский уклон, работы с грифом ДСП содержали в себе критический анализ материалов, накопленных в сфере обучения иностранцев, с рассмотрением проблем, с которыми приходилось сталкиваться советским специалистам, а также попытки определить оптимальные пути дальнейшего усовершенствования всей системы обучения иностранцев в советских вузах.

В конце 1950-х гг. увидела свет весьма тенденциозная работа Г. А. Можаева. В ней автор настойчиво проводил мысль об очевидном превосходстве социализма над капитализмом. Исследователь утверждал, что культура социалистических наций - «это единственный законный наследник всех бесценных многочисленных богатств, созданных человеческим гением на протяжении тысячелетий...» . Такая установка, господствовавшая в 1950-е и отчасти в 1960-е гг., была унаследована многими советскими исследователями от многочисленных идеологических кампаний сталинской эпохи, в частности таких как «борьба с космополитизмом» и «идолопоклонничеством перед Западом». В контексте данной работы все иностранное воспринималось в Советской России как «буржуазная пошлость», живое воплощение аполитичной буржуазной морали, требующее незамедлительного запрета и искоренения.

Примером более объективного и взвешенного подхода к культурным контактам с иностранцами явилась работа Ю. В. Ганковского , вышедшая несколько позднее труда Г. А. Можаева. В ней, без излишнего уклона в идеологические аспекты, проанализировано реальное состояние культурных отношений СССР с развивающимися странами, выделены характерные формы сотрудничества со странами «третьего мира» и др.

Культурным контактам с иностранцами было уделено внимание в коллективном исследовании, подготовленном учеными Академии наук СССР «Ленинград в восьмой пятилетке (1966 - 1970)» . Основное внимание авторы обратили на содержательные аспекты обмена делегациями и туризм по линии профсоюзов.

Вопросы культурного и научного обмена между представителями советского и западного обществ в период «холодной войны», оставались в центре внимания некоторых западных исследователей. К их числу, в первую очередь, следует отнести известного

Можаев Г. А. Международные культурные связи СССР. С. 11. 30СССР и страны Востока. Экономическое и культурное сотрудничество / Ред. Ю. В Ганковский.. М. Издательство восточной литературы, 1961.

31 Ленинград в восьмой пятилетке (1966 - 1970). Историко-социальный очерк / Отв. ред. 3. В. Степанов. Л. : Наука, 1979.

американского историка и социолога Ф. Баргхорна . Ф. Баргхорн, по существу, структурировал операционалистскую политику советского государства периода «холодной войны» в сфере сотрудничества с внешним миром. В частности, он всесторонне рассмотрел советскую «культурную дипломатию» как одну из форм внешней политики СССР, призванную сформировать положительный образ Советского Союза в среде мирового сообщества. Хотя автор и не избегает обвинений СССР в «культурной экспансии и агрессии», тем не менее, он признает, что уровень напряженности между СССР и Западом с началом советских реформ второй половины 1950-х гг. значительно снизился. Борьба перешла из военно-политической сферы в культурно-политическую, и именно в сфере культурного противостояния, по мнению Ф. Баргхорна, должны были проявиться сильные и слабые стороны обеих систем.

В связи с этим, важно отметить, что иностранное политическое и культурное влияние сыграло огромную роль в создании политической оппозиции в СССР. Поддержка диссидентского движения, националистических и сепаратистских течений в союзных республиках, популяризация западных культурных и политических ценностей в СССР привели в 1950-е - 1960-е гг. к увеличению численности и высокому уровню организации многочисленных нонконформистских и оппозиционных властям групп, преимущественно из среды студенчества и интеллигенции.

В целом, исследование историографии, посвященной проблемам иностранцев в Советской России в 1950-е - 1960-е гг., позволяет сделать ряд предварительных выводов. Во-первых, большинство вопросов, связанных с иностранцами в советском государстве изучены неполно и фрагментарно. Это относится как к советской, так и к современной российской историографии. Во-вторых, на качество исследований этих проблем значительное влияние оказывала и оказывает политико-идеологическая позиция самих исследователей. В-третьих, одним из важных препятствий на пути к объективному исследованию данной проблематики является недостаточное количество введенных в научный оборот архивных материалов, ограничение допуска к ним.

Вполне очевидно, что в современных условиях крайне необходимо введение в оборот источников, всесторонне характеризующих различные аспекты деятельности иностранцев в СССР в целом, и в Ленинграде в частности, идеологической работы с ними центральных и местных органов власти и управления, влияние иностранных граждан на российскую повседневность 1950-х- 1960-х гг.

Barghoorn Frederick. The Soviet cultural offensive. Princenton. University Press, 1961.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить характер и специфику пребывания иностранных граждан в Ленинграде в 1950-е - 1960-е гг. и особенности их взаимодействия с городскими властями и населением в обстановке «оттепели» и «холодной войны».

В соответствии с поставленной целью автор сформулировал и следующие задачи исследования:

оценить воздействие международно-политической обстановки, вызванной «холодной войной», а также политикой и практикой «оттепели» внутри Советской России на динамику международного научного, культурного и делового обмена в 1950-е - 1960-е гг.;

- реконструировать общую картину пребывания иностранцев в Ленинграде, их
наиболее типичные представления о советской действительности, сильных и слабых
сторонах советского социалистического образа жизни, научном потенциале, культуре и
повседневности;

- исследовать комплекс мер, а также универсальные формы и методы идеологического
и идейно-политического воздействия на иностранцев, определить общие итоги и
последствия этой работы;

выявить изменения во взглядах прибывающих в Ленинград иностранных граждан на окружающую их действительность и особенности влияния на этот процесс событий внутри страны и за ее пределами;

проанализировать основные направления деятельности центральных и местных органов власти и управления, задействованных в сфере иностранного туризма и подготовки иностранных специалистов в Ленинграде в 1950-е - 1960-е гг.;

- раскрыть особенности иностранного туризма в Ленинграде и процесса обучения
иностранных студентов в его высших учебных заведениях, а также специфику
взаимодействия иностранцев с местными властями и населением города.

Географические рамки исследования ограничены г. Ленинградом - одним из крупнейших культурных и научных городов РСФСР, вовлеченным в активный туристический и научный обмен в 1950-е - 1960-е гг.

Хронологические рамки исследования очерчены 1953 - 1969 гг. В этот период

Ленинград играл активную роль в международной жизни страны, через него проходят

огромные потоки людей. Именно в этот временной отрезок население города становится

участником активного туристического обмена, межкультурного и научного диалога. Однако

автор допускает отдельные короткие экскурсы в более раннее время, для понимания сути

событий, произошедших с середины 1950-х - 1960-х гг.

При этом нижнюю хронологическую рамку автор определил 1953 г., поскольку именно в первые месяцы после смерти И. В. Сталина, согласно обнаруженным автором архивным документам, центральные и местные власти приступили к формированию целостной политики по отношению к иностранным подданным. Уже летом-осенью 1953 г. в Ленинграде отмечается наплыв иностранных делегаций, в т. ч. и из капиталистических стран. Это, в свою очередь, поставило на повестку дня необходимость создания соответствующей инфраструктуры для размещения иностранцев.

Кроме того, в 1953 г., ленинградские власти переходят к прямому диалогу с иностранными студентами, обучающимися в вузах города, стремясь установить контакт с землячествами для выяснения политической, учебной и моральной ситуации в среде студентов-иностранцев.

Верхняя хронологическая рамка проистекает из того обстоятельства, что к 1969 г. были преодолены, в целом, проблемы, характерные для 1950-х - 1960-х гг. в сфере работы с иностранцами. Так, были созданы соответствующие структуры, ответственные за работу с ними, определены приоритеты в политической и идеологической работе, создана соответствующая инфраструктура для размещения, обслуживания и обучения иностранных граждан, выработана тактика нейтрализации идеологических брожений в среде иностранных студентов.

Методологической основой диссертационного исследования послужило диалектико-

материалистическое понимание исторического процесса. Целостное исследование

невозможно без комплексного осмысления проблем, поэтому автором был использован

такой метод научного исследования как диахронныи, позволивший выявить качественные

изменения указанных проблем во времени и определить этапы в их решении. При

подготовке диссертации был применен проблемно-хронологический подход, на основе

которого собранные материалы осмысливались по выделенным проблемам, а внутри их - по

периодам. Статистический метод позволил выявить количественные изменения в динамике

движения иностранцев (прибытие, убытие и т. д.). В процессе исследования использовались

специфические исторические методы. Принцип историзма и научной объективности

способствовал, с помощью комплекса разнообразных исторических источников, более

четкому осознанию прошлого через систему ценностей исторической эпохи, в совокупности

факторов, оказывавших влияние на политику государства в сфере иностранного туризма и

обучения иностранных студентов в их взаимосвязи и влиянии. Историко-сравнительный

метод применялся при сопоставлении конкретных фактов, отражающих качественные

характеристики предмета исследования. Междисциплинарный подход, например,

предопределил использование и специфических методов социологических исследований. На основе применения сравнительно-правового метода обобщается опыт правового регулирования пребывания иностранных граждан на территории Советской России в 1950-е - 1960-е гг. Логико-юридический метод применяется для анализа правоприменительной практики в отношении иностранного элемента.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные документы, так и материалы архивов.

К первой группе автор относит законодательные акты СССР и РСФСР, принятые органами государственной власти и управления в 1950-е - 1960-е гг. . Эти документы дают возможность взглянуть на деятельность центрального правительства и органов советской власти в сферах экономического и культурного сотрудничества с заграницей, развития иностранного туризма, подготовки иностранных специалистов в советских вузах и проблемам правового обеспечения пребывания иностранцев на советской территории (постановления, решения и указы Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР).

Вторую группу источников составляют руководящие документы ЦК КПСС по политическим и идеологическим вопросам. Это, в первую очередь, решения пленумов ЦК КПСС, постановления Президиума (Политбюро) ЦК КПСС, материалы съездов партии . Особенностью данной группы источников является их особый правовой статус. Не будучи нормативными документами органов государственной власти и управления, тем не менее, они были обязательны для исполнения. В условиях советской политической системы, фактически, происходило дублирование решений партийных инстанций органами советской власти в центре и на местах.

К третьей группе источников относятся приказы, распоряжения и инструктивные письма ведомств, задействованных в работе с иностранцами: Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Министерства иностранных дел СССР,

Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 4-6. М. : Госполитиздат, 1958-1965 гг.; Сборник законов СССР и указов Президиума ВС СССР 1938 - 1975. Т. 3. М. : Известия советов депутатов трудящихся, 1975; Сборник законов РСФСР и Указов Президиума Верховного Совета РСФСР 1946 -1954 гг. М. : Известия советов депутатов трудящихся СССР, 1955.

34Президиум ЦК КПСС. 1954-1964 гг. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. Т.2. Постановления 1954-1958 гг. / Под ред. А. А. Фурсенко. М. : РОССПЭН, 2006; Постановления Пленума Центрального Комитета КПСС. Июнь 1963 г. М. : Госполитиздат, 1963.

Министерства внутренних дел СССР, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР35.

Данные документы затрагивают практически все основы пребывания разных категорий иностранных граждан в Советском Союзе, условия их обслуживания, проживания, обучения, контроля со стороны правоохранительных органов и органов безопасности за их действиями и контактами с советскими гражданами.

Четвертую группу источников составляют нормативные документы и инструкции, вышедшие из недр учреждений, ответственных за контроль и работу с иностранцами. Это такие ведомства и учреждения как Главное управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР, Правление В АО «Интурист» и др.

В числе такого рода источников, имевших гриф «Для служебного пользования» и предназначенных для специалистов, - «Генеральные инструкции по обслуживанию иностранных туристов в СССР» , «Генеральные условия приема интуристов в СССР по линии БММТ «Спутник» , и т. п. В таких специальных инструкциях и обобщениях подробно разъяснялись визовые, валютные, таможенные правила, условия приема, размещения и обслуживания иностранцев на территории Советского Союза.

В пятую группу источников автор включил мемуары, как иностранных, так и отечественных современников указанного периода, необходимые для лучшего понимания условий, с которыми столкнулись иностранцы на советской территории, и той реакции, которую произвело их появление на советских граждан.

Из воспоминаний российских деятелей следует отметить мемуары М. Ю. Германа . Автор, чья молодость и период идейного созревания пришлись на 1950-е - 1960-е гг., являлся одним из представителей советской молодежи периода «оттепели». Будучи увлеченным искусством, он был вхож в неформальную молодежную среду, стремился к познанию нового, тянулся к западной культуре. Это добавляет особую ценность его воспоминаниям.

Из воспоминаний иностранцев, приезжавших в Ленинград, важными являются свидетельства американского историка Р. Пайпса . С одной стороны, хорошее знание русского языка, казалось бы, позволило автору глубже вникнуть в суть происходящих в

35Сборник документов по вопросам приема, обучения и материального обеспечения иностранных граждан, обучающихся в СССР. М. : Изд - во МГУ, 1974; Лубянка. Органы ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МТБ - МВД - КГБ. 1917 - 1991. Справочник / Под. ред. акад. А. Н. Яковлева. М. : МФД, 2003.

36Генеральная инструкция по обслуживанию иностранных туристов в СССР. М. : Издательство «Интуриста», 1937.

37Генеральные условия приема интуристов в СССР по линии БММТ «Спутник». М. : Молодая гвардия, 1972. 38Герман М. Ю. Сложное прошедшее. СПб. : Искусство - СПб, 2000. 39Пайпс Р. Я жил. Мемуары непримкнувшего. М. : МТТТПИ 2005.

СССР процессов, увидеть Ленинград глазами западного человека, но, с другой стороны, его позиция - яркий пример предвзятости и одностороннего отношения к советской действительности.

Шестую группу источников составили документы, хранящиеся в архивах Санкт-Петербурга. Прежде всего, на их основе была исследована проблема и подготовлена диссертационная работа.

Многие архивные документы, использованные диссертантом, ранее не публиковались и не были известны широкой научной общественности.

В процессе работы над исследованием, автором были использованы фонды трех архивов Санкт-Петербурга. Это материалы Центрального государственного архива г. Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива литературы и искусства г. Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб).

В ЦГА СПб автор подробно ознакомился с фондом Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся (Ф. 7384). Документы данного фонда позволили диссертанту осветить подходы руководства Ленгорсовета к вопросам приема и размещения иностранных граждан и организации материальной базы иностранного туризма в Ленинграде.

Кроме того, автор также использовал документы фонда Ленинградского областного совета профессиональных союзов (ЛО СПС) - Ф. 6276, одного из ключевых ведомств, активно вовлеченных в международные и культурные связи с профсоюзными организациями зарубежных стран. В указанном фонде находятся отчеты руководства Облсовпрофа о работе с зарубежными профсоюзными делегациями, которые дают представление о материальных и идеологических трудностях, с которыми пришлось столкнуться профсоюзным деятелям Ленинграда в процессе работы с иностранцами.

Также, из документов, хранящихся в ЦГА СПб, автор задействовал фонды двух

управлений, ответственных за контроль над деятельностью религиозных организаций города

- аппарата Уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР

по г. Ленинграду и Ленинградской области (Ф. 9324) и аппарата Уполномоченного Совета по

делам религиозных культов при СМ СССР по г. Ленинграду и Ленинградской области

(Ф. 9620). Привлечение документов этих фондов обусловлено тем интересом, который

иностранные граждане проявляли к его религиозной жизни. Кроме того, в фондах указанных

управлений содержится обширная документация, касающаяся политики советских

центральных и местных властей по использованию религиозных организаций Ленинграда в

демонстрации положительных черт советской действительности, а также отчеты служителей

культа Ленинграда о посещении иностранными подданными подведомственных им учреждений.

В работе были использованы и документы фондов крупнейших высших учебных заведений Ленинграда, осуществлявших наиболее масштабную подготовку кадров для стран ближнего и дальнего зарубежья - фонд Ленинградского государственного Университета им. А. А. Жданова (Ф. 7240) и Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина (Ф. 3121). В фондах этих учебных заведений находятся материалы кафедр, осуществлявших подготовку иностранных специалистов и стенограммы служебных совещаний руководства данных вузов по вопросам приема, размещения и обучения иностранных граждан. Ко всему прочему, эти документы дают представление и о характере взаимоотношений советских и иностранных студентов в процессе совместного обучения и проживания.

Из фондов ЦГАИПД СПб автор диссертационной работы задействовал материалы отделов пропаганды и агитации областного (Ф. 24) и городского (Ф. 25) комитетов КПСС, отделов науки, школ и культуры ОК и ГК КПСС, в первую очередь ответственных за проведение политики в отношении иностранных туристов и студентов, приезжавших в Ленинград. В документах указанных отделов хранятся отчеты, справки различных структур партийно-государственного аппарата, посвященные различным аспектам нахождения в Ленинграде иностранных туристов и студентов, а также материальным, инфраструктурным, идеологическим и политическим проблемам, которые возникали у партийного руководства города в связи с «открытием» города для иностранных подданных в 1950-е - 1960-е гг.

Особую ценность представляют хранящиеся в указанных фондах стенограммы специальных семинаров и совещаний, посвященных проблемам развития иностранного туризма и подготовки иностранных специалистов в городе. В таких совещаниях участвовали представители профильных министерств и работники аппарата ЦК КПСС, направленные в Ленинград с целью ознакомить представителей местных структур с накопленным в центре опытом работы с иностранцами, выяснить проблемы, стоящие перед ответственными ленинградскими ведомствами и проконтролировать исполнение ими директив вышестоящих партийных и государственных инстанций.

Также автором были задействованы документы Ленинградского совета народного хозяйства (Ф. 8437) и документы Секретной части Особого сектора городского комитета КПСС (Ф. 25), содержащие информацию о правонарушениях совершенных как иностранцами, так и совершенных в отношении них советскими гражданами, а также реакции властей на эти явления.

Отдельного внимания заслуживает фонд партийной организации Ленинградского отделения Всесоюзного Акционерного общества «Интурист» (Ф. 2064), наиболее мощного подразделения, ответственного за практическую работу с иностранцами и идеологическое наполнение их досуга в Ленинграде. В указанном фонде хранятся протоколы партийных собраний Ленинградского отделения ВАО «Интурист» за 1961 - 1971 гг.

Данные материалы дают наиболее полное представление о проблемах политического, идеологического и нравственного порядка, с которыми пришлось столкнуться работникам «Интуриста» в процессе работы с иностранцами и масштабах проникновения «буржуазного влияния» в их среду в 1950-е - 1960-е гг. Кроме того, материалы указанного фонда позволяют реконструировать повседневный трудовой процесс десятков сотрудников, занятых в аппарате ЛО ВАО «Интурист», формы и методы работы с иностранными подданными, а также реакцию иностранных гостей на разные проявления советской действительности.

Из документов, хранящихся в ЦГАЛИ СПб, автором были использованы материалы фонда Управления по охране военных и государственных тайн в печати при исполнительном комитете Ленинградского областного совета депутатов трудящихся (Ленобллит) (Ф. 359), в котором содержатся документы о деятельности органов ленинградской цензуры по недопущению ввоза и вывоза иностранцами запрещенной в СССР литературы.

Научная новизна работы заключается в том, что:

предложен и осуществлен подход к исследованию феномена пребывания иностранцев в Ленинграде в принципиально иной общественно-политической ситуации («оттепель») при сохраняющемся военно-политическом противостоянии двух мировых систем («холодная война»), как взаимосвязанного и взаимообусловленного цивилизационного культурно-образовательного явления;

вскрыты причины и механизмы принятия тех или иных организационных и политико-идеологических решений центральными и местными властями в 1950-е - 1960-е гг. в сфере иностранного туризма и обучения зарубежных специалистов; воссоздана картина идеологического противостояния вокруг продвижения тезиса о привлекательности социализма и порочной природе западного образа жизни;

показан подход центральных и местных властей к ограждению ленинградцев от излишних контактов и открытого общения с гражданами из западных стран; выявлены меры городского руководства, в т. ч. и вузовского, по организации эффективной системы жизнеобеспечения иностранцев в период их пребывания в Ленинграде;

- изучена внутренняя жизнь и особенности взаимоотношений в коллективах, занятых
организацией иностранного туризма и обучением зарубежных специалистов; описаны
характер и особенности подготовки кадров гидов-переводчиков как партийных
пропагандистов и других работников туристической инфраструктуры;

- сформулированы основные исторические уроки эволюции международного
культурно-образовательного, научного и делового обмена в период развертывания в
Советской России научно-технической революции на примере Ленинграда, его сильные и
слабые стороны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Авторская концепция изучения политики и практики центральных и местных
органов власти и управления в отношении иностранных граждан в период «холодной войны»
в 1950-е- 1960-е гг.

- Результаты анализа и авторские оценки эффективности структуры и задач специальных учреждений и их подразделений, задействованных в работе с иностранцами в Ленинграде в обстановке общественно-политической «оттепели».

- Выявленные автором общие тенденции в развитии системы иностранного туризма
в Ленинграде и профессионального обучения студентов из-за рубежа в 1950-е - 1960-е гг.

Результаты анализа влияния политических, военно-политических, и идеологических факторов на развитие системы иностранного туризма в Ленинграде и подготовку кадров для зарубежных государств на различных этапах «холодной войны».

- Обобщенный опыт работы руководящих туристических органов Ленинграда и
высших учебных заведений города по подготовке кадров туристической отрасли и
зарубежных специалистов.

Практическая значимость диссертации заключается:

Во-первых, в приращении научных знаний по проблеме развития сферы иностранного туризма и системы подготовки зарубежных кадров в 1950-е - 1960-е гг., что позволяет использовать результаты исследования при написании фундаментальных трудов по истории межкультурного диалога, туристического обмена и обучения иностранцев на территории СССР.

Во-вторых, обобщенный опыт функционирования системы иностранного туризма и подготовки зарубежных специалистов в Ленинграде может быть востребован и сегодня при разработке местными властями политики в отношении иностранных граждан, находящихся на подведомственной им территории.

В-третьих, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных и учебно-методических материалов по дисциплинам «Отечественная история», «Новейшая история», а также спецкурсов, посвященных влиянию зарубежной культуры на советских граждан, проблемам межкультурного диалога, подготовке кадров для работы с иностранными гражданами и обучения иностранных специалистов на территории СССР.

Апробация диссертационной работы, ее основных положений и выводов была осуществлена в шести публикациях, а также в выступлениях автора на всероссийских и вузовских конференциях.

Содержание и направленность мер по отношению к иностранцам в условиях идеологического противостояния

Географические рамки исследования ограничены г. Ленинградом — одним из крупнейших культурных и научных центров РСФСР, вовлеченным в активный туристический и научный обмен в 1950-е - 1960-е гг.

Хронологические рамки исследования очерчены 1953 - 1969 гг. В этот период Ленинград играл активную роль в международной жизни страны, через него проходят огромные потоки людей. Именно в этот временной отрезок население города становится участником активного туристического обмена, межкультурного и научного диалога. Однако автор допускает отдельные короткие экскурсы в более раннее время, для понимания сути событий, произошедших с середины 1950-х — 1960-х гг.

При этом нижнюю хронологическую рамку автор определил 1953 г., поскольку именно в первые месяцы после смерти И. В. Сталина, согласно обнаруженным автором архивным документам, центральные и местные власти приступили к формированию целостной политики по отношению к иностранным подданным. Уже летом-осенью 1953 г. в Ленинграде отмечается наплыв иностранных делегаций, в т. ч. и из капиталистических стран. Это, в свою очередь, поставило на повестку дня необходимость создания соответствующей инфраструктуры для размещения иностранцев.

Кроме того, в 1953 г., ленинградские власти переходят к прямому диалогу с иностранными студентами, обучающимися в вузах города, стремясь установить контакт с землячествами для выяснения политической, учебной и моральной ситуации в среде студентов-иностранцев.

Верхняя хронологическая рамка проистекает из того обстоятельства, что к 1969 г. были преодолены, в целом, проблемы, характерные для 1950-х - 1960-х гг. в сфере работы с иностранцами. Так, были созданы соответствующие структуры, ответственные за работу с ними, определены приоритеты в политической и идеологической работе, создана соответствующая инфраструктура для размещения, обслуживания и обучения иностранных граждан, выработана тактика нейтрализации идеологических брожений в среде иностранных студентов.

Методологической основой диссертационного исследования послужило диалектико-материалистическое понимание исторического процесса. Целостное исследование невозможно без комплексного осмысления проблем, поэтому автором был использован такой метод научного исследования как диахронный, позволивший выявить качественные изменения указанных проблем во времени и определить этапы в их решении. При подготовке диссертации был применен проблемно-хронологический подход, на основе которого собранные материалы осмысливались по выделенным проблемам, а внутри их - по периодам. Статистический метод позволил выявить количественные изменения в динамике движения иностранцев (прибытие, убытие и т. д.) В процессе исследования использовались специфические исторические методы. Принцип историзма и научной объективности способствовал, с помощью комплекса разнообразных исторических источников, более четкому осознанию прошлого через систему ценностей исторической эпохи, в совокупности факторов, оказывавших влияние на политику государства в сфере иностранного туризма и обучения иностранных студентов в их взаимосвязи и влиянии. Историко-сравнительный метод применялся при сопоставлении конкретных фактов, отражающих качественные характеристики предмета исследования. Междисциплинарный подход, например, предопределил использование и специфических методов социологических исследований. На основе применения сравнительно-правового метода обобщается опыт правового регулирования пребывания иностранных граждан на территории советской России в 1950-е — 1960-е гг. Логико-юридический метод применяется для анализа правоприменительной практики в отношении иностранного элемента.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные документы, так и материалы архивов.

К первой группе автор относит законодательные акты СССР и РСФСР, принятые органами государственной власти и управления в 1950-е — 1960-е гг.1. Эти документы дают возможность взглянуть на деятельность центрального правительства и органов советской власти в сферах экономического и культурного сотрудничества с заграницей, развития иностранного туризма, подготовки иностранных специалистов в советских вузах и проблемам правового обеспечения пребывания иностранцев на советской территории (постановления, решения и указы Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР).

Вторую группу источников составляют руководящие документы ЦК КПСС по политическим и идеологическим вопросам. Это, в первую очередь, решения пленумов ЦК КПСС, постановления Президиума (Политбюро) ЦК КПСС, материалы съездов партии1. Особенностью данной группы источников является их особый правовой статус. Не будучи нормативными документами органов государственной власти и управления, тем не менее, они были обязательны для исполнения. В условиях советской политической І системы, фактически, происходило дублирование решений партийных инстанций органами советской власти в центре и на местах.

К третьей группе источников относятся приказы, распоряжения и инструктивные письма ведомств, задействованных в работе с иностранцами: Министерства Высшего и среднего специального образования СССР, Министерства иностранных дел СССР, Министерства внутренних дел СССР, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР2.

Данные документы затрагивают практически все основы пребывания разных категорий иностранных граждан в Советском Союзе, условия их обслуживания, проживания, обучения, контроля со стороны правоохранительных органов и органов безопасности за их действиями и контактами с советскими гражданами.

Четвертую группу источников составляют нормативные документы и инструкции, вышедшие из недр учреждений, ответственных за контроль и работу с иностранцами. Это такие ведомства и учреждения как Главное управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР, Правление ВАО «Интурист» и др.

Структура и задачи специальных учреждений и их подразделений, задействованных в работе с иностранцами

Если при приеме на работу в качестве переводчиков, к соискателям предъявлялись высокие требования (знание иностранных языков, желательно двух, знакомство с требованиями партийных и советских органов, коммуникабельность, наличие широкого кругозора), то подбор кадров в другие подразделения «Интуриста» вызывал частые нарекания у переводчиков. Анализ некоторых протоколов партсобраний ЛО позволяет привести наиболее характерные высказывания переводчиков по этому поводу: «создается впечатление, что при определении на работу, часто используются только внешние данные, не уделяя должного внимания деловым качествам», «очень часто из бюро обслуживания поступают запросы на опытную «хорошенькую девочку», а ведь нужны деловые и личные качества» и т. д.3

В целом, необходимо отметить, что, несмотря на многочисленные проблемы в работе с иностранцами, к концу 1960-х гг. ленинградское отделение обладало необходимым потенциалом сотрудников. В частности, высшее образование имели 75% работников ЛО, неполное высшее - 4%, среднее — 18%, неполное среднее только 3%. При этом наиболее высокий процент лиц с высшим образованием был именно среди гидов-переводчиков . Этому способствовал приказ Управления по иностранному туризму при Совете Министров СССР № 37 от 31 марта 1969 г., согласно которому гиды-переводчики, экономисты, инспекторы и начальники отделов «Интуриста» должны были иметь обязательное высшее образование5.

По возрастному критерию, сотрудники ЛО на рубеже 1960-х - 1970-х гг. отличались «зрелым» характером. Так, работники отделения до 25 лет составляли 11% от общей численности всех работников отделения, от 25 до 40 лет — 65%, от 40 до 50 лет — 15% и старше 50 лет - 9%. При этом, «Интурист» оставался преимущественно женским по своему составу. Женщины составляли 82% от общей численности сотрудников, тогда как мужчины соответственно только 18% .

К концу 1960-х гг., произошло существенное обновление и кадрового состава ЛО. Лиц, работавших в системе «Интуриста» еще с 1950-х гг. оставалось лишь всего 13%, тогда как лица, составлявшие большинство - 33%, проработали в ленотделении от двух до пяти лет. Кроме того, 26% приходилось на сотрудников, отработавших от пяти до десяти лет, и 28% падало на молодых работников со стажем менее двух лет .

В целом же в советской России вообще и в Ленинграде в частности, успешно разрешить кадровый вопрос и подготовить необходимое количество сотрудников, способных работать с иностранными гражданами, в 1960-е гг. так и не удалось. Даже в 1967 г., накануне массового заезда иностранцев в связи с празднованием 50-летия Октябрьской революции, по данным председателя В АО «Интурист» В. К. Бойченко, из ПО тысяч человек занятых в сфере обслуживания и работы с иностранцами на всей территории Советского Союза, только 15% сотрудников имело специальное образование .

В конце 1950-х гг., в связи с развитием международных связей и активной вовлеченностью в них различных ленинградских организаций, в их структуре стали создаваться управления и отделы внешних сношений. Такие отделы, например, были созданы при ленинградском отделении Совета профессиональных союзов, Управлении Октябрьской железной дороги, филиале Академии Наук СССР и др.4.

Все подобные организации, соприкасающиеся на местах в своей деятельности с иностранцами, были подотчетны и работали в тесном контакте с соответствующими ленинградскими партийными и советскими органами. Такими органами являлись Отдел зарубежных связей ОК КПСС, Отделы пропаганды и агитации ОК и ГК КПСС, Отделы науки, школ и культуры ОК и ГК КПСС, Отделы внешних сношений исполнительных комитетов Леноблсовета и Ленгорсовета и др.1.

Каждая из таких структур имела свое направление работы. Так, Отдел зарубежных связей ленинградского обкома КПСС занимался установлением контактов с социалистическими странами, коммунистическими и рабочими партиями капиталистических государств, разрабатывал планы научного, культурного и партийного сотрудничества. Кроме того, обком совместно с горкомом КПСС занимался проблемами городской инфраструктуры, организационно-хозяйственными вопросами приема и обслуживания иностранцев. В функции отделов пропаганды и агитации ГК и ОК входило идеологическое и пропагандистское наполнение программ пребывания иностранных гостей, студентов и специалистов в Ленинграде, а также подготовка «объектов показа» для демонстрации достижений советской науки, техники и культуры. Отдел внешних сношений исполнительного комитета Ленгорсовета, в свою очередь, ориентировался на работу не только с социалистическими, но и капиталистическими странами, занимался контактами по линии движения «городов-побратимов», контролем над состоянием туристической инфраструктуры города.

На Отделы науки, школ и культуры ОК и ГК КПСС была возложена обязанность решения вопросов, связанных с обучением и стажировками иностранных граждан в высших и средних специальных учебных заведениях Ленинграда, а также выработки принципов общей политики в отношении зарубежных студентов.

Для решения конкретных проблем того или иного района города, который собирались «открыть» для иностранцев, привлекались районные комитеты (РК) КПСС. Так, одним из ведущих в работе по организации визитов иностранных подданных, на районном уровне, являлся Куйбышевский РК КПСС, поскольку на его территории были сосредоточены многие исторические памятники города, крупнейшие гостиницы, партийные и советские учреждения, ЛО В АО «Интурист» и ЛО ССОД2.

Иностранный туризм в Ленинграде и специфика его организации на местах в 1950-е -1960-е гг.

Согласно действовавшим инструкциям, во время экскурсий и бесед с туристами из социалистического лагеря, рекомендовалось делать акцент на дружбе народов, общности исторических целей стоящих перед социалистическими странами, памятных моментах прошлого, объединяющих судьбы советского народа с народами стран народной демократии. Например, при работе все с теми же туристами из Болгарии следовало упомянуть о том, какую роль Россия сыграла в обретении Болгарией национальной независимости, о русско-турецкой войне 1877 — 1878 гг. Венграм необходимо было напоминать о Венгерской советской республике 1919 г., и о том, что сорок шесть тысяч венгров приняли участие в Гражданской войне на стороне советской власти и т. д. .

По опыту работы в 1950-е — 1960-е гг. было замечено, что наибольший интерес у «социалистических» туристов . вызывали рассказы о достижениях конкретных предприятий, коллективов, городов, с наглядной их демонстрацией". Представляется, что этот интерес был далеко не праздным, поскольку давал возможность сравнить положение в сферах экономики, городского хозяйства, уровне благосостояния населения Советской России и тех стран, которые представляли туристы.

Вместе с тем, к некоторым темам следовало подходить осторожно, особенно когда речь, например, заходила о блокаде Ленинграда во время экскурсий туристов из ГДР. После ввода в августе 1968 г. советских войск в Чехословакию особое внимание стало уделяться туристам из этой страны. Так, из отчетов ЛО «Интурист» видно, что во второй половине 1968 г. чехословацкие туристы были агрессивно настроены, предъявляли переводчикам разного рода обвинения. Чувствовалась их отчужденность, а рассказы об Октябрьской революции слушались подчеркнуто равнодушно4. Для преодоления враждебности туристов из ЧССР Ленинградский ОК КПСС в декабре 1968 г. издал даже специальное постановление «О мероприятиях по улучшению использования туристского обмена с ЧССР», согласно которому обслуживанию чехословацких туристов уделялось повьппенное внимание. Так, в категории обслуживания они приравнивались к туристам из капиталистических стран, для них был создан приоритет при заселении в лучшие гостиницы, улучшено транспортное обеспечение и т. д.1.

Куда большие трудности представляла собой работа с интуристами из капиталистических стран. Здесь необходимо выделить несколько ключевых факторов, создававших проблемы для советской стороны. Так, одним из важнейших следует считать «фактор подозрительности», т. е. своеобразную установку сознания иностранцев, во многом навеянную атмосферой «холодной войны» и активной антисоветской пропагандой. Под влиянием этого фактора, приехав в частности в Ленинград, интуристы испытывали постоянный психологический дискомфорт, подозревали за собой слежку, постоянное наблюдение за своими действиями и контактами со стороны советских спецслужб и гидов-переводчиков, а некоторые иностранцы и вовсе находились в страхе от возможности не вернуться из СССР к себе на родину. В беседах с гидами ленинградского «Интуриста» некоторые туристы откровенно признавались в этом. Так, в 1963 г. учительница из Англии Салливан заявила гиду ЛО: «нам говорили, что за нами будут следить и преследовать, что нам нельзя беседовать с советскими людьми, ибо их арестуют»2.

Туристка из США, посетившая в апреле 1959 г. ленинградскую синагогу, была удивлена тем, что за ней никто не следит. Из ее слов следовало, что при отъезде в Ленинград «соответствующие лица» предупредили их группу, чтобы они ни в коем случае не называли своих фамилий во время контактов с советскими гражданами и избегали разговоров на улицах, так как за ними будут следить3.

Наиболее ярким примером действия «фактора подозрительности» можно считать описание американским историком Р. Пайпсом своих ленинградских впечатлений. Автору, посетившему Ленинград в апреле 1957 г. в любом его ленинградском собеседнике виделся «агент КГБ», ему постоянно казалось, что каждый его шаг контролируется, повсюду мерещилась слежка. При этом, по мнению американца, сотрудниками КГБ были даже пожилая женщина с сумкой в трамвае, «как будто задумавшаяся о чем-то» или «хорошо одетый молодой человек, выглядевший как студент»1. Как показывают документы «Интуриста», случаи гипертрофированной подозрительности среди иностранцев были не редкость. В том же апреле 1957 г. на заседании Правления ВАО «Интурист», рассматривалось заявление некоего американского туриста Переша, посетившего Ленинград, Москву и Киев. Американец признавался в своих замечаниях в адрес «Интуриста» в том, что на протяжении всего визита в СССР он испытывал страх, ощущал за собой непрерывное наблюдение, а гиды-переводчики «Интуриста» представлялись ему ни кем иным как сотрудниками органов госбезопасности2.

Немаловажную роль в создании таких настроений играла и целенаправленная пропагандистская компания, проводившаяся в странах Запада среди иностранных туристов, едущих в Советский Союз. За границей создавались и действовали даже специальные центры, занимавшиеся распространением среди туристов литературы и путеводителей, акцентировавших внимание на текущих трудностях СССР, неоднозначных моментах его истории, а также чтением лекций соответствующего содержания и т. д.3. Например, эмигрант из Литвы Котцер рассказывал гиду, что в США его запугивали тем, что его брата, проживающего в Риге, немедленно расстреляют или сошлют в Сибирь, как только Котцер окажется на советской территории4. Русские эмигранты Морозовы отметили, что туристам, едущим в СССР, Государственный департамент США рассылает инструктивные письма, в которых разъясняется, как следует вести себя на советской территории, о чем говорить, как пропагандировать достижения США5.

Шотландская туристка Пэрди в 1963 г. признавалась гиду ЛО, что перед поездкой в Ленинград их группе читали лекции о жизни в Советском Союзе, делая при этом основной упор на имеющихся там проблемах, уделяя внимание даже таким деталям как «потрескавшийся асфальт на Дворцовой площади» .

Иностранные студенты в Ленинграде в 1950-е — 1960-е гг.

Имели место случаи, когда ленинградские предприятия, допуская к прохождению практики советских студентов, в тоже время отказывали в таком праве иностранцам, объясняя это необходимостью соблюдения секретности. Так, в 1960 г. в прохождении практики было отказано студентам-«демократам» на Кировском заводе, «Русском дизеле», ПТО им. Кирова". Практически всегда противились приему иностранных студентов на практику все судостроительные заводы и Объединение «Светлана».

В итоге, иностранных студентов-технологов часто отправляли на заводы и предприятия вдали от Ленинграда, либо они вынуждены были проходить практику на заводах не по профилю своего обучения. В ряде случаев, отчаявшись получить допуск для иностранцев на конкретные ленинградские предприятия, руководство вузов, по договоренности с Министерством образования, разрешало иностранным студентам проходить производственную практику на профильных предприятиях у себя на родине4.

Сложности возникали и с организацией обычных ознакомительных, туристических поездок по стране, не говоря уже о визитах на передовые предприятия или в колхозы. Так, неоднократные просьбы иностранных студентов ЛГУ им А. А. Жданова в 1954 г. показать им организацию труда в колхозах и совхозах ленинградской области оставались без удовлетворения. Однако затем руководство вуза, в порядке шефской помощи, отправило группы иностранцев на уборочную компанию, при этом не в передовые, а в отстающие колхозы, которые произвели на них неблагоприятное впечатление5.

Были у некоторых студентов-иностранцев и специфические претензии к местному руководству. Так, болгарское землячество Ленинграда было недовольно тем, что ленинградские чиновники и администрация вузов не считают их полностью «своими» и предпочитает держать на определенной дистанции. Кроме того, болгарских студентов задевало официально принятое в Советском Союзе обозначение социалистических стран, как «стран народной демократии», поскольку в Болгарии термин «демократ» считался дискредитировавшим себя и употреблялся только в негативном контексте . Неудивительно, что руководство болгарского землячества просило исключить употребление слова «демократ» в их отношении из лексикона вузовских работников, чтобы не раздражать студентов"".

Отдельные ограничения касались студентов определенной национальности. Так, Инструктивное письмо Министерства высшего образования СССР № ВС-1937 «О порядке обучения граждан Монгольской Народной Республики в высших и средних специальных учебных заведениях СССР» от 28 апреля 1964 г. вводило серьезные ограничения в передвижении для монгольских студентов. Студентам, запрещалось выезжать на родину или в другие города СССР без разрешения посольства МНР, а выезд в другие страны был запрещен категорически3.

Следует добавить, что после выхода постановления ЦК КПСС «О мерах по сохранению государственной тайны» от 13 сентября 1958 г. была взята под контроль корреспонденция, которую студенты-иностранцы пересылали к себе на родину4.

Итогом чрезмерной закрытости и недоверия к своим же ближайшим союзникам по идеологии было то, что проучившись в Ленинграде, многие иностранцы не могли затем у себя дома рассказать ничего конкретного и позитивного о своей жизни в СССР и даже не могли ответить на, казалось бы, элементарные вопросы о жизни советских рабочих, организации труда на советских предприятиях и в колхозах, деятельности комсомольских организаций и т. д. Информация об ограничениях, существующих для студентов-демократов» в СССР, порождала нездоровые настроения у них на родине.

Помимо учебных и производственных вопросов, администрации ленинградских вузов приходилось заниматься и вопросами интимной сферы жизни «своих» иностранных подопечных. Действовавший с 1947 по 1953 гг., закон «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами», сдерживал «неофициальные» контакты иностранцев с советскими девушками". Однако, в Ленинграде имели место факты незаконного семейного проживания иностранных студентов с советскими гражданками. У ряда таких

семейных пар уже были и дети. Руководители землячеств, ориентируясь на инструкции своих посольств, пытались воспрепятствовать столь близким отношениям, однако делали это без особого энтузиазма1. Имели место и случаи «проработки» советских девушек на закрытых собраниях за отношения с иностранными студентами.

После смерти И. В. Сталина, с марта 1953 г., и до отмены закона «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами» в ноябре 1953 г., власти практически не препятствовали неофициальным смешенным семьям, разрешая парам с детьми покидать территорию Советского Союза. Однако, в отношении бездетных пар, ограничения продолжали действовать. В этих случаях ОВИР просто отказывался выдавать таким бездетным «семьям» разрешение на совместный выезд на родину мужа. Тогда, как отмечают документы, чтобы обойти эти ограничения, пары умышленно обзаводились ребенком с одной лишь целью - покинуть пределы СССР . Ситуация постепенно разрешилась только после полной отмены закона 1947 г.

Имели место и неприятные для руководства вузов эксцессы на почве «амурных дел». Так, в 1957 г. с тяжелым отравлением был госпитализирован студент из Вьетнама Во Минь Фу. Проведенное расследование установило наличие у вьетнамца глубокого психического расстройства. Оказалось, что студент мечтал учиться в Институте живописи им. И. Е. Репина, а был направлен в Институт киноинженеров, затем он влюбился в советскую студентку-москвичку, которая не ответила взаимностью. На почве душевных переживаний вьетнамец предпринял попытку самоубийства, которая не удалась3.