Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг. : на материалах Саратовской и Волгоградской областей Шлыкова, Ольга Валерьевна

Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг. : на материалах Саратовской и Волгоградской областей
<
Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг. : на материалах Саратовской и Волгоградской областей Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг. : на материалах Саратовской и Волгоградской областей Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг. : на материалах Саратовской и Волгоградской областей Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг. : на материалах Саратовской и Волгоградской областей Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг. : на материалах Саратовской и Волгоградской областей
>



Шлыкова, Ольга Валерьевна. Колхозы Нижнего Поволжья в период аграрных реформ в середине 1950-х - середине 1960-х гг. : на материалах Саратовской и Волгоградской областей : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шлыкова Ольга Валерьевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/649

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе российских реформ особо пристальное внимание уделяется вопросам реформирования аграрной сферы – базовой с точки зрения значимости ее для жизнеобеспечения страны. В социально-экономической политике российского государства приоритет аграрного направления обусловлен не только задачами обеспечения продовольственной безопасности страны, но и потребностью в сохранении стабильности в обществе.

В данной связи возрастает необходимость изучения исторического опыта аграрных преобразований в России в период проведения реформ. Значимость такого анализа подчёркивается ещё и тем, что как отмечают современные исследователи, и ныне остается недостаточно изученным собственный исторический опыт решения аграрных проблем: требуют более тщательного и объективного анализа как сама концепция рынка в аграрном производстве, так и формы хозяйствования, развивавшиеся в аграрном секторе экономики. Выявление преимуществ и недостатков различных форм хозяйствования на селе, комплексный анализ их функционирования может быть полезным для современного реформирования аграрной системы.

Всё это актуализирует интерес к вопросам организации колхозного производства, получившего развитие в советский период отечественной истории и, в частности, в период так называемых «хрущевских реформ». Коллективные хозяйства этого времени, объединяемые вместе «природной естественной общностью», в довоенный период рассматривались как важная, но исторически преходящая форма организации сельскохозяйственного производства, которая постепенно должна была трансформироваться в госхозы.

В среде руководящих работников тех лет колхозы по-прежнему считались неполноценной формой собственности. В аграрной экономике основной акцент делался на развитие совхозов с более высоким уровнем обобществления. При этом объектом постоянного внимания государства оставались и колхозы.

В условиях очередного реформирования аграрного сектора в 1990-е годы колхозно-совхозная система стала восприниматься тормозящим фактором на пути к рынку в сельском хозяйстве. В качестве альтернативы ей стала рассматриваться фермеризация. Процесс расформирования колхозов и совхозов и создание на их базе мелких крестьянских хозяйств осуществлялся форсировано, без учета достоинств мелкого среднего и крупного производства, что негативно сказалось на развитии аграрной отрасли в целом.

Ныне считается, что не следовало силовыми методами ликвидировать коллективные хозяйства. Новый частнособственнический уклад мог постепенно через рыночную конкуренцию доказывать на практике свою состоятельность, вытеснять неэффективные формы хозяйствования. Впоследствии перегибы в оценке крупного сельскохозяйственного производства были преодолены. В современных условиях на селе допускается развитие всех форм собственности. Однако по критерию потенциальной эффективности (производительности труда) в организационной структуре российского аграрного сектора сохраняют лидирующие позиции коллективные хозяйства. В связи с этим в условиях возрождения национального сельского хозяйства изучение опыта организации колхозного производства в период поддержки их активного развития государством (сер. 1950-х – сер. 1960-х гг.) значимо не только в научно-теоретическом, но и практическом отношении.

Безусловно, советская модель социально-экономической жизни отличается от рыночного развития современной России. Вместе с тем, осмысление колхозной проблематики в ретроспективе поможет углубить представление о данной форме хозяйствования, понять причины многочисленных противоречий аграрных реформ в России.

Степень научной разработанности проблемы крайне важна для проведения собственного исторического исследования. В этом контексте большое значение имеет историографический анализ избранной проблематики, который расширяет возможности ее понимания. Ныне имеется большой объем разнообразной по качеству информации по аграрной истории, в том числе по истории колхозов и колхозного крестьянства. В политике страны отношение к колхозам не раз круто изменялось, что затрудняло и объективный анализ данной формы хозяйствования, и процесс выработки оценки ее развития, в том числе в период реформ сер. 1950-х – сер. 1960-х гг. В этой ситуации потребовалось более глубокое изучение историографии проблемы, что обусловило необходимость ее выделения в самостоятельный раздел.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы изучить содержание и особенности реализации государственной политики в области колхозного строительства, в деятельности колхозов Саратовской и Волгоградской областей в период аграрных реформ сер. 1950-х –сер. 1960-х годов.

Цель определила основные задачи исследования:

- определить уровень научной разработки данной проблематики на различных историографических этапах;

- раскрыть содержание аграрной политики в области колхозного производства, особенности ее реализации;

- изучить изменения в материально-производственной базе коллективных хозяйств, определить уровень достаточности этих изменений с точки зрения условий модернизации сельского хозяйства;

- рассмотреть основные направления, особенности деятельности по повышению уровня колхозного производства, процесс его развития в Саратовской и Волгоградской областях:

- показать роль личных подсобных хозяйств в развитии аграрного производства и материальном обеспечении колхозников;

- проанализировать социально-демографическую обстановку в Нижне-Волжской деревне, изменения в общеобразовательном и профессиональном уровне колхозников;

- определить особенности социокультурного обустройства колхозной деревни.

Объектом исследования являются колхозы Нижнего Поволжья на этапе аграрных преобразований 1950-х – 1960-х годов.

Предметом исследования выступают изменения в материально-производственной базе колхозов и обусловленные ими перемены в жизни колхозного крестьянства.

Региональные рамки исследования ограничены масштабами Саратовской и Волгоградской областей – крупных и типичных областей Нижнего Поволжья, имеющих большой экономический, природно-ресурсный и человеческий потенциал. В исследуемый период данные области занимали одно из ведущих мест в стране по производству сельскохозяйственной продукции. Тогда как и сейчас Саратовская и Волгоградская области определяли характер и содержание сельскохозяйственной деятельности в Нижне-Волжском регионе. В 1962 г. в связи с известными политическими событиями, происшедшими после смерти Сталина произошло переименование Сталинградской области в Волгоградскую. Однако на географии региона данное переименование никак не отразилось. Поскольку уже в исследуемый период привычное сегодня понятие «Волгоградская область» получило официальный статус, автор счел возможным именно им оперировать в своем исследовании.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1950-х – 1960-х гг., это – давно утвердившийся в отечественной историографии период, который вошел в историю под названием «хрущевского десятилетия». Анализ деятельности коллективных хозяйств в данный период интересен тем, что позволяет через различные аспекты колхозного строительства показать эволюцию государственной политики в отношении крупных общественных хозяйств, изменения в организации их деятельности в условиях перехода к реформированию сельского хозяйства. Кроме того, именно в рассматриваемый период берут свое начало важные социальные изменения в российской деревне, наиболее зримо проявившиеся в среде колхозного крестьянства. Нынешний период проведения аграрных реформ столь же противоречив с точки зрения форм, характера и содержания их проведения, как и в исследуемый период, что подчеркивает практическую значимость анализа выявленных противоречий, причин того, почему попытка государства поддержать коллективные хозяйства крестьян, улучшить организацию их деятельности не увенчалась успехом.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе обширного фактологического материала и современной методологии комплексно исследуются вопросы направленности и характера аграрной политики по развитию колхозов в середине 1950-х – середине 1960-х гг. и ее практической реализации в Нижне-Волжском регионе.

В диссертации с позиции современных представлений о развитии колхозов, исторической значимости опыта их деятельности анализируется роль и место проблем колхозного строительства в аграрной политике государства 1950-х – 1960-х годов; дается всесторонняя характеристика историографии проблемы; выявляются важные направления дальнейшего исследования темы; вводится в научный оборот значительное количество не опубликованных источников по теме исследования.

К элементам научной новизны относятся также:

- анализ взаимодействия МТС и колхозов региона в решении задач материально-технического обеспечения колхозного производства;

- характеристика с позиции современной методологии деятельности по организационно-хозяйственному укреплению колхозов;

- комплексное рассмотрение роли коллективных хозяйств Нижнего Поволжья в освоении целинных и залежных земель, факторов, обусловивших снижение эффективности данной массовой компании;

- изучение влияния политики государства по модернизации сельского хозяйства на производственные процессы в колхозах Саратовской и Волгоградской областей, выявление причин неэффективности отдельных направлений производственной деятельности колхозов;

- освещение тенденций и противоречий развития колхозной системы Нижнего Поволжья;

- формулировка авторского осмысления проблем соотношения экономических и политических факторов развитии производственной и социальной инфраструктуры колхозов, их трансформации в направлении дальнейшего огосударствления сельского хозяйства;

- комплексным освещением социокультурных процессов в колхозах и их влияния на раскрестьянивание деревни, изменения в жизненном уровне тружеников коллективных хозяйств.

Примененные в данном исследовании современные методологические подходы, позволили преодолеть устоявшиеся стереотипы при оценке данного исторического опыта. Концепция диссертации позволила отойти как от переоценки роли колхозов в развитии сельского хозяйства советского времени, так и от негативной оценки колхозно-совхозной системы, проявившейся в 1990-х годах.

Методологическую основу диссертации как исторического исследования составляет, прежде всего, принцип историзма, позволивший приблизиться к воспроизведению проблемы в контексте возможностей конкретно-исторической обстановки исследуемого времени.

Свое место в диссертации занимает принцип объективности, применение которого позволило избежать крайностей в оценке опыта развития колхозов. Применение принципа системности способствовало более рациональному упорядочиванию разнообразной информации о колхозной системе, ее производственных и социокультурных факторах.

Наряду с методологическими принципами при подготовке диссертационной работы активно использовались как общенаучные (анализа и синтеза, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному), так и конкретно-исторические методы (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, исторического описания).

В исследовании нашли также применение положения теории модернизации, историко-генетический, историко-типологический, ретроспективный способы анализа. Вместе взятые принципы и методы исследования позволили комплексно рассмотреть избранную проблематику.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных цели и задач использовался обширный комплекс неопубликованных (архивных) и опубликованных исторических источников. Среди архивных документов важное место занимают документы центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в котором исследованы документы, содержащиеся в фондах 310, 311, 316 (Министерства сельского хозяйства РСФСР и ряда его управлений), фонда 359 (Министерства заготовок РСФСР), фонда 446 (Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства; Российского государственного архива экономики (РГАЭ), в котором исследованы документы, содержащиеся в фондах 7486 (Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР), 8216 (Министерства городского и сельского строительства СССР). Обращение к материалам данных фондов позволило выделить основные направления государственной аграрной политики исследуемого времени.

Основной источниковый материал извлечен из местных архивов Саратовской и Волгоградской областей. В исследовании использованы документы 12 фондов Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО).

В данных архивах особое внимание уделено анализу текстов протоколов и постановлений обкомов партии, постановлений и стенограмм пленумов, партийных конференций, партактивов, совещаний секретарей районных комитетов КПСС данных областей. В местных архивах изучались документы исполнительного характера (текущая переписка, справки, информации), отражающие повседневную работу партийных организаций по руководству колхозным производством, местных органов власти и различных ведомственных организаций, участвующих в управлении колхозами, обеспечении их производственной деятельности.

Эта группа источников также представлена документацией статистических управлений, собранной в фондах местных государственных архивов. На основе данной информации удалось проследить за изменениями в структуре доходов внутри хозяйств, особенно в условиях перехода на денежную оплату труда колхозников.

В ходе работы над диссертацией был использован ряд документов фонда 1 – управления сельского хозяйства при облисполкоме Саратовской области, отложившихся в архиве Министерства сельского хозяйства Саратовской области (ГУ АМСХ). В данном архиве сохранились лицевые счета на выдачу заработной платы работникам и служащим управления, справки о функционировании управления, осуществлявшем руководство аналогичными подразделениями в районах области.

Следует подчеркнуть, что в архивных документах советского времени отражалась лишь та информация, которая подтверждала позитивные изменения в развитии аграрного сектора страны. Для более объективного понимания реалий тех лет архивные документы пришлось сопоставлять с другими источникам и, ракурсами зрения современных исследователей.

Среди опубликованных источников особое место занимают партийно-государственные документы. Прежде всего, это постановления и решения центральных органов КПСС и Советского государства, опубликованные в таких изданиях, как: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «История колхозного права», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Законодательные и ведомственные акты по сельскому хозяйству». В документах данной группы отражена политика партии и советского государства в отношении колхозов.

В ходе работы над диссертацией активно использовались данные статистических сборников, отражавшие основные показатели развития сельского хозяйства в стране в целом, а также в Саратовской и Сталинградской (с 1961 г. – Волгоградской) областях.

Важным источником стали публикации специализированного периодического издания – журнала «Сельское хозяйство Поволжья», на страницах которого находил отражение опыт ученых и практиков сельского хозяйства региона. Обращение к данному источнику позволило оживить исследование примерами о жизни колхозной деревни.

Глубже понять специфику хрущевского периода способствовали воспоминания его очевидцев. Ныне имеется немало мемуарной литературы, в которой о политических и социально-экономических процессах хрущевской «оттепели» рассказывают в основном представители руководящей элиты страны. Не меньшую ценность представляют воспоминания самих крестьян, переживших не один период аграрного реформирования.

Проработка семейных историй осуществлялась и в селах Саратовской области, в контексте исследования, проведенного в 1990 г. по инициативе профессора Манчестерского университета Т. Шанина. Обращение к данным источникам также расширяют представление о крестьянской жизни в Нижнем Поволжье.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что её положения, выводы, введенный в научный оборот источниковый материал вносят определенный вклад в современное осмысление роли и места колхозов в аграрной истории Нижнего Поволжья и России в целом послевоенного периода. Выявленный исторический опыт их развития в условиях реформ может быть востребован при корректировке нынешнего курса аграрной модернизации, в том числе на региональном уровне. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории колхозов и российского крестьянства, при разработке спецкурсов по аграрной истории, подготовке учебно-методической литературы.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования освещались автором на ежегодных научных конференциях СГАУ, межвузовских научных семинарах. Автор принимала участие в работе Всероссийского круглого стола «Аграрные проблемы России: история и современность», проходившем в СГАУ в апреле 2011 г.

Диссертация обсуждалась на кафедре «Социально-гуманитарные науки» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Ключевые положения работы отражены в 11 публикациях, в том числе в изданиях лицензируемых ВАК.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения, четырех разделов и заключения. В конце работы приводится список использованных источников и литературы.