Введение к работе
Актуальность и научная значимость темы. Современная Россия переживает период своего развития, связанный с переосмыслением фактически каждого из этапов ее истории. Особенно это касается периодов, которые не столь отдалены от сегодняшнего дня. Именно в них исследователи пытаются обнаружить причины, корни многих сегодняшних проблем, выявить ошибочные суждения, осмыслить достоинства и попытаться реанимировать их, если это возможно. В этих условиях наметился общественный интерес к социально—экономической, общественно-политической и культурной жизни страны и ее регионов в середине 1950-х-середине 1960-х гг.
В центре обозначенных проблем находится и проблема взаимоотношения властных структур и молодого поколения. Реформы в период «оттепели», несмотря на их видимую хаотичность, несомненно, носили комплексный характер переустройства политики, экономики и социальной сферы. Идея построения коммунистического общества была стержневой и подразумевала формирование нового человека, кардинально изменяя молодежную политику. Реакция молодежи на эти решения властей принимала различные формы и на сегодняшний день остается слабоизученной. Не изученной является и повседневная жизнь молодежи в период хрущевских реформ.
Сегодня, когда региональные власти разрабатывают стратегию социально-экономического, общественно-политического развития, возрастает значимость молодежной политики. Обращение к истории рабочей молодежи Алтайского края имеет несомненную научную значимость.
Историография проблемы. В изучении избранной темы условно можно выделить два периода. Первый период — 1950-е-середина 1980-х гг. Основные характеристики второго периода оформились на стадии перестройки с середины 1980-х гг. и продолжаются до настоящего времени.
Политическое руководство страны вырабатывало официальную трактовку современных событий, согласно которой содержание советской истории в послесталинские годы определялось установками «полной и окончательной победы социализма» (XXI съезд КПСС) и «переходом к развернутому строительству коммунизма» (XXII съезд КПСС). В дальнейшем историография опиралась на эти же партийные оценки, хотя и несколько скорректированные. От ученых требовалось не заострять внимание на допускавшихся в разное время ошибках и недостатках.
Заметным событием стал выход шеститомной истории советского рабочего класса. В ней, несмотря на идеологизацию, содержится богатый фактический материал, авторы работы показывают изменения, произошедшие в быту рабочих.
Началось написание коллективных монографий, посвященных рабочему классу Сибири - «История Сибири», «Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма», где соответствующие разделы в рамках традиционного восприятия рассматривали вопросы трудовой активности, профессиональной подготовки, идеологической работы с молодежью.
Большое внимание исследованию рабочего класса Сибири уделял Институт истории, филологии и философии СО АН СССР, он становится доминирующим центром по разработке рабочей проблематики. Среди исследовательских работ этого института можно выделить: «Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма», «Отряды рабочего класса Сибири», «Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг.», «Индустриальное освоение Сибири. Опыт послевоенных пятилеток. 1946-1960 гг.». В них было сформулировано общее представление об источниках пополнения рабочих кадров, трудовой и общественно-политической активности рабочих Сибири и Алтая в частности.
Собрали и накопили богатый материал новосибирские ученые И.М. Савицкий, М.М. Ефимкин, однако он требует, нового переосмысления. В регионе Западной Сибири и Алтая вопросами трудовой и общественно-политической активности населения, что с рядом оговорок может быть привязано к проблеме молодого поколения, занимались Р.А. Мальков, И.И. Комогорцев.
Отрывочные данные о развитии высшего и среднего специального образования молодежи содержатся в трудах алтайских историков: «Очерки истории Алтайского края», «Очерки истории Алтайской организации КПСС».
Заслуживает внимания обобщающая работа «Очерки истории Алтайской организации ВЛКСМ», в которой предпринята попытка раскрыть роль комсомольских организаций в повышении общественно-политической и трудовой активности молодежи. Показано разнообразие трудовых починов, в которых участвовала молодежь, приводятся данные о нормах выполнения сменных заданий молодыми рабочими Алтая, освещены итоги различных соревнований. Но необходимо учесть, что богатый фактический материал не лишен очевидной тенденциозности и поэтому представляется далеко не бесспорным.
Вопросы трудовой активности молодежи рассматривали З.Ф. Бурковский, Н. Ерошкевич. В самом общем плане позволяют судить о трудовой деятельности молодых рабочих, их жизни и мировоззрении исследования по истории областей, городов и отдельных заводов1.
Попытку комплексного исследования рабочей молодежи Сибири предприняли Б.А. Белевский, Л.А. Каплан в своих диссертационных исследованиях, в дальнейшем изложив их в коллективной монографии «Деятельность комсомольских организаций промышленных предприятий Западной Сибири по развитию трудовой активности рабочей молодежи 1956-1970 гг.». В работе нет оценочных материалов, но получили определенное освещение вопросы развития производственной активности рабочей молодежи. В работе содержится большое количество выдержек из партийных и комсомольских документов, много фактического материала, подтвержденного архивными исследованиями.
' Король А. Бийск. Барнаул, 1955; Завод коммунистического труда. Барнаул, 1961; Бийск социалистический. Барнаул, 1965; Пустынников И.А. Рубцовск. Барнаул, 1968; Бийский котпостроительный. Барнаул, 1969, Худяков А.А. История Алтайского края. Барнаул, 1971; Летопись г. Бийска 1709-1970. Барнаул, 1971; Длуговский М.Ф. Бийск. Барнаул, 1974; Пустынников И.А., Севастьянов К.Р. Ордена Ленина Алтайский тракторный. Очерк истории Алтайского тракторного завода им. М.И. Калинина. Барнаул, 1978; Жемеров В.Г. Славгород. Барнаул, 1980; Барнаул. Составитель А.Д. Сергеев. Барнаул, 1980.
Вопросы о социалистическом соревновании и движении за коммунистический труд разрабатывали А.А Богинский, А.И. Житников, но эти исследования были далеки от отображения реальных процессов, и лишь в немногих публикациях затрагивались сюжеты, из которых можно вынести некоторые суждения, касающиеся темы исследования.
Трудовая активность молодых рабочих края нашла некоторое отражение в историко-экономических очерках'. Героям труда Алтая, среди которых было немало молодежи, посвящена работа В.М. Самотохина «Трудовая слава Алтая», в которой автор приводит краткие характеристики героев и ударников труда, среди них известные в крае люди, начинавшие в 1950-е—1960-е гг. свою трудовую деятельность.
Вопросы технического творчества рабочих, в том числе и молодых, получили освещение в работах Л.Ф. Ковалец. Рост общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи рассматривали А.Д. Чирков, З.С. Аладышева, не показывая анализ структуры и уровня профессиональной подготовки.
Работы В.Н. Колбановского, П.П. Костенкова, Л.Л. Додона, СМ. Бардина Г.Д. Черновой исследуют социальную активность молодого поколения в рамках марксистско-ленинских представлений о морали и воспитании. Эти исследования прямо были ориентированы на идеологическое обеспечение деятельности правившей партии, но вместе с тем давали представление о мировоззрении и мироощущении советской молодежи в исследуемый период.
За редким исключением в Западной Сибири не получила развития тема социально-культурного развития рабочей молодежи. Некоторое отношение к рассматриваемой проблеме имеют исследования новосибирской научной школы, в которых стремление вместить как можно больше материала приводило к перегруженности статистическими таблицами, графиками, диаграммами и не давало живого представления о происходивших процессах2.
Наиболее последовательно проблемы быта исследовали В.В. Алексеев, С.С. Букин.
Тема досуга нашла свое отражение не только в исторической литературе, но и в ряде работ по смежным обществоведческим дисциплинам. Ряд сюжетов массовой культуры представлен в этнографических исследованиях и фольклорных наблюдениях Н.С. Полещук. Они важны, прежде всего, при изучении культурно-бытового уклада населения, в том числе и молодежи.
Трудно переоценить вклад советских социологов, которые в ходе проведения Институтом общественного мнения «Комсомольской правды» исследования пытались, фиксируя реальное состояние молодежной среды.
1 Юность комсомольская моя. Барнаул, 1968; Наш край родной. Барнаул, 1969; Преображенный Алтай.
Барнаул, 1971; Алтай в послевоенный период. Барнаул, 1974; Земля моя, Алтай. Барнаул, 1977.
2 Население, трудовые ресурсы и уровень жизни в Западной Сибири 1959-1980 гг. / Науч. редактор Е.Д.
Малин. Новосибирск, 1970; Алексеев ВВ., Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях
строительства развитого социализма. Новосибирск, 1980.
рассмотреть ценностные ориентации молодого населения в 1950—1960-с гг. Социологи обозначили новые темы и методы исследования.
Итак, работы первого периода отличались широким использованием официальных документов: наборов статистических данных, постановлений и решений партийных и государственных органов. Рассматривались вопросы воспитания, общественно-политической и трудовой активности молодежи при руководящей роли партийных структур. При этом не выделялись в качестве научной проблемы психологические особенности молодежи, ее культурно-бытовой уклад. На наш взгляд, даже со всеми идеологическими наслоениями, исследования являются важным источником изучения исторического видения, содержат важную информацию, которую, при критическом отношении, можно использовать и сегодня.
С середины 1980-х гг. и до настоящего времени выделяется второй период. Исключительно сложные и противоречивые процессы, проходившие в стране, привели к изменению историографической ситуации, к началу нового этапа отечественной историографии. Для этого периода характерно переосмысление пройденного исторического пути, освобождение от жесткой идеологической зашоренности.
Многие историки оказались не готовы к быстрым переменам. Появился особый жанр, так называемая «перестроечная публицистика». Он позволил по-иному посмотреть на вопросы производительности труда, выявить, что в значительной степени она носила инициированный характер! Показана роль комсомола в провозглашении формальных починов, так называемая «игра в почины». Данные работы содержат значительное количество фактического материала, однако в них не всегда указывалось, откуда взяты приводимые сведения1.
В постсоветской литературе переосмысливается молодежное движение, его роль в истории. Этому посвящена работа «Молодежное движение в России и Советском союзе: уроки истории». Не отрицая значимости комсомольского движения и считая, что комсомол оказал большое воздействие на судьбы молодых современников, авторы работы выделяют недостатки и «болезни» комсомола, а именно большое внимание к хозяйственным вопросам, что превращало его в «ударную бригаду хозяйственного строительства».
Оценивают комсомол как уникальную организацию авторы коллективного труда «Россия молодая: век XX»2. Данной точки зрения придерживается А.С. Степанов3, считая, что «комсомол воспитывал, объединял, дисциплинировал и творчески развивал молодого человека».
На региональном уровне С. Лапшиной была предпринята попытка переосмыслить роль комсомольских организаций, их влияния на молодежь. Исследователь подробно освещает успехи молодежи в различных трудовых починах, участие в движение рационализаторов, идейно-воспитательную работу, оценивая роль бийского комсомола с позиции советской историографии.
1 Иного не дано. М., 1988; Историки спорят. М., 1988.
2 Россия молодая: век XX / Ред. кол.: В.М. Мишин и др. М., 1996.
' Степанов А.С. Триумф и трагедия: О молодежи 1917-1991. М., 2005.
Большое внимание стало уделяться вопросам сознания и ментальности. Первыми к этой проблеме в историческом аспекте обратились философы. Следует выделить работы А.К. У ледова, в которых содержатся интересные размышления о духовной атмосфере в обществе. Трансформацию массового сознания в 1950-е гг. исследовали М.Р. Зезина и И.С. Кузнецов, не выделяя в качестве самостоятельной тему молодежного сознания. Отдельные сюжеты общественного настроения в Западной Сибири освещены в кандидатской диссертации М.С. Петренко, их анализ и оценка заслуживают внимания.
Значительный интерес применительно к теме исследования представляет монография Е.Ю. Зубковой «Общество и реформы 1945-1967 гг.», основанная на недоступных ранее архивных документах и материалах «устной истории». Знакомство с письмами и воспоминаниями простых людей позволило показать советскую жизнь не только с внешней стороны, но и глазами самих людей того времени. Автор несколько преувеличивает противостояние народа и власти, но все же работа является важным событием в отечественной исторической науке. Е.Ю. Зубкова хотя и не раскрывает отношений государства и молодежи, но передает дух эпохи, что является весьма важным для темы данного исследования.
Первая обобщающая работа, которая показывает представления человека и его мир как самостоятельное, неконъюнктурное явление, принадлежит П. Вайлю и А. Генису. Большое внимание истории повседневности в своих работах уделяет Н.Б. Лебина и А.Н. Чистиков, размышляя над вопросом, как живется обычным людям, «обывателям» в условиях крупных реформ. Авторы осмысливают опыт реформ хрущевского десятилетия в условиях Ленинграда, показывая перестройку быта как важнейшего фактора формирования «нового человека». Подобные процессы были характерны не только для отдельного города, а для всех регионов страны, включая Алтайский край.
Развитие социально-культурной сферы края раскрывается в энциклопедических изданиях1. Это помогает проследить, насколько растущие культурные запросы молодежи удовлетворялись краевыми заведениями образования и культуры.
Проблемы культурного развития населения края и молодежи в частности рассматриваются в работах С.Д. Бортникова. Эти исследования позволяют судить не только об уровне культуры населения, но и показывают методы культурной политики властей, т.н. «силовое окультуривание».
Продолжаются традиции в подготовке очерков по истории городов и промышленных предприятий Алтая, выполненных в форме хроник и очерков с использованием архивного материала, публикаций местной прессы и воспоминаний2.
Неформальная активность молодежи Западной Сибири, в частности студенчества НГУ и ТГУ второй половины XX века, исследуется А.Г Борзенковым,
1 Энциклопедия Алтайского края: В двух томах. Барнаул, 1995; Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000.
2 Скрынник Н. Истина жизни. Барнаул, 2001; Полянин В.А. Новоалтайск. Историко-документальная хроника,
очерки, цифры, факты. Барнаул, 2002; Попов М.А. Рубцовск. 1892-2000. Рубцовск, 2004; История
Змеиногорска. XX век. Барнаул, 2004.
проанализированы ее причины и формы. На территории Алтайского края в период применительно к данному исследованию активных протестных выступлений не было выявлено, что подтверждает диссертационное исследование СП. Волохова. Если подобные явления и имели место, то они носили бытовой характер.
Продолжают изучение проблем духовного мира и ценностных ориентации, жизненных планов молодежи социологи. Издается фундаментальный труд «Социология в России». Социологи А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, используя данные социологических исследований 1960-х гг., рассмотрели вопросы трудовой активности молодежи и ее досуг, сделав ряд важных выводов о причинах «трудоцентричности» рабочей молодежи. В. Лисовский, М.Н. Руткевич попытались выяснить характер связи нравственных мотивов с определяющими их конкретными жизненными обстоятельствами, включая социальную среду, материальные и культурные факторы.
Публикуются работы зарубежных ученых: Дж. Боффа, Н. Верта, Дж. Хоскинга, что дало возможность ознакомиться с исследованиями, иначе рассматривающими российскую историю.
Таким образом, необходимо отметить, что несмотря на количественное и качественное многообразие работ, посвященных изучению рабочего класса, относительно односторонне рассматривались вопросы повышения общественно-политической активности, социально-культурного уровня молодежи. Исследователи главным образом акцентировали внимание на производственных вопросах, вопросах идеологии и коммунистического воспитания, повышения благосостояния молодых рабочих. В то же время явно недостаточное внимание уделялось таким аспектам, как повседневная жизнь и досуг молодых рабочих. Региональная специфика данных вопросов оставалась вне поля зрения историков.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении трудовой активности и социально-культурного облика рабочей молодежи Алтайского края в середине 1950-х-середине 1960-х гг. Достижение поставленной цели возможно посредством решения следующих задач:
- выявить источники пополнения рабочих кадров;
- проанализировать формы и методы профессиональной подготовки
молодых рабочих, оценить роль школ рабочей молодежи в повышении
общеобразовательного уровня молодежи;
- показать развитие трудовой активности и технического творчества молодых рабочих;
рассмотреть изменение общественно-политической активности и рост культурных запросов рабочей молодежи;
исследовать повседневную жизнь молодежи, т.е. дать анализ обыденным явлениям, раскрыть изменения в структуре и содержании досуга молодежи.
Объектом изучения является рабочая молодежь Алтая, ее трудовая активность и социальный облик. Под рабочей молодежью понимаются работники
промышленных предприятий преимущественно физического труда в возрасте от 17 до 30 лет'.
Предметом изучения является роль и место молодых рабочих в
производственных отношениях и общественной жизни в середине 1950-х-середине
1960-х гг. '
Территориальные рамки исследования определяются " границами Алтайского края в соответствии с современным административно-территориальным делением.
Хронологические рамки работы охватывают период с середины 1950-х до середины 1960-х гг. В этот период партийно-государственное руководство страны осуществляло реформирование практически всех сфер общественной жизни. Именно в эти годы начинается процесс демократизации советской общественно-политической системы, в которой молодежи отводилась большая роль.
Методологическую базу исследования составили:
- Общенаучные методы познания: восхождение от конкретного к
абстрактному и наоборот, анализ и синтез, описание, сравнительный и
статистический метод. Их применение возможно при обобщении некоторых
результатов исследования, выявлении региональной специфики;
- познавательные принципы историзма и системности, обеспечивающие
научный подход при анализе исторического процесса. Полиаспектность исследуемой
темы обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении.
Противоречивость концепций изучаемой проблемы определила необходимость
реализации принципа научной объективности путем изучения имеющегося
источниковедческого материала;
историко-антропологический подход, включающий в себя понимание истории как «науки о человеке», позволяет исследовать вопросы сознания, общения, поведения, досуга, манеру одеваться, жилищные условия;
достижения зарубежной и отечественной истории, философии, социологии и социальной психологии. На путях междисциплинарного синтеза осуществлялось решение вышеизложенных задач.
Источниковую базу составил широкий круг документов и материалов. Важное значение для исследования имели законодательные и нормативные акты центральных и местных органов власти. Важные постановления, посвященные молодежной политике, содержатся в тематических сборниках: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «КПСС о комсомоле и молодежи: Сборник резолюций и решений съездов», «Первичная комсомольская организация: Документы и материалы». Изучение этих документов позволяет оценить молодежную политику государства, выявить ее основные принципы и проследить модификацию в рассматриваемый период, увидеть сложности и успехи в ее реализации, оценить достоинства и недостатки проводимых мероприятий
' Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. 2е изд., перераб., доп. М., 1998. С. 131; Куцев Г'.Ф. Новые города: (социологический очерк на материалах Сибири). М., 1982 С.93.
Основной массив источников составили архивные материалы, выявленные в Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), архивных отделах администраций городов Бийска и Рубцовска. В исследовании автор использовал в общей сложности материалы 36 фондов.
Значительный интерес представляют документы фондов Алтайского крайкома (Ф. П-1) и горкомов КПСС Барнаула, Алейска. Наибольший интерес для исследования представляют материалы активов и совещаний, рассматривавших вопросы молодежной политики.
Основополагающий материал директивного и исполнительного характера представлен в фонде Алтайского краевого комитета ВЛКСМ (Ф. П-482). В нем содержатся выписки из протоколов ЦК ВЛКСМ, протоколы, стенограммы, постановления краевых конференций, пленумов, бюро, справки и отчеты крайкома, горкомов, райкомов ВЛКСМ о учебно-воспитательной работе, работе первичных комсомольских организаций, а также протоколы городских и районных комсомольских конференций, заседаний бюро ГК ВЛКСМ несмотря на наличие самостоятельных фондов городских комитетов ВЛКСМ. Имеющиеся материалы дают представление о формировании трудового и политического сознания молодежи.
Фонды комитетов ВЛКСМ городов Барнаула, Бийска, Алейска, Змеиногорска, Камня-на-Оби, Новоалтаиска (Чесноковки), Рубцовска, Славгорода содержат отчеты, обзоры, справки по итогам различных проверок и обследований, данные о численности комсомольских организаций. Материалы, представленные в справках и отчетах, содержат, как правило, наиболее яркий, исключительный материал. Настроения же основной массы молодежи характеризуются недостаточно и ограничиваются общими заявлениями такого толка: «Подавляющая часть молодежи с одобрением восприняла постановление партии...».
Ценные сведения содержат документы комитетов ВЛКСМ промышленных предприятий края. Данные фонды интересны протоколами собраний комсомольского актива и заседаний цеховых комсомольских бюро, в них меньше идеологических штампов. Они рассматривали проблемы трудовой активности, получения молодыми рабочими образования, особенно в школах рабочей молодежи (ШРМ), нарушения трудовой, комсомольской и общественной дисциплины, а также вопросы повседневной жизни молодежи.
Состояние профессиональной подготовки молодых рабочих и ее виды раскрывают документы фонда Алтайского краевого управления профессионально-технического образования (Ф. Р-631). Источники этого фонда содержат большое количество статистического материала, показывая численность обучающихся, материально-техническую базу учебных заведений края. Вопросы культуры, лекционной пропаганды, физкультуры и спорта, а также отдыха молодежи, проведение молодежных фестивалей и дней молодежи раскрывают материалы фондов исполкомов городских советов депутатов трудящихся (отделы культуры) Бийска, Рубцовска и НМЦ народного творчества управления культуры Алтайского крайисполкома. Данные о спортивных обществах, количестве спортивных площадок на предприятиях и при молодежных общежитиях, об участии молодежи в спортивных
соревнованиях, занятиях физкультурой содержат материалы фондов Алтайского краевого Совета Союза спортивных обществ и организаций и Рубцовского городского Совета Союза спортивных обществ и организаций. Перечень молодежных передач рубцовского телевидения представлен фондом Рубцовской студии телевидения комитета по телевидению и радиовещанию при Алтайском крайисполкоме г. Рубцовска.
Некоторый фактический материал содержат сборники документов «Алтай. Годы созидания. 1939-1999 гг.», «Барнаул: 1730-1980 гг.», «Культурное строительство на Алтае 1941-1977 гг.».
Используются статистические материалы. Одним из самых значительных источников, дающих представление о численности, возрасте, уровне образования и структуре занятости молодежи края, являются материалы Всесоюзной переписи населения 1959 г. Краевые статистические справочники и сборники содержат данные о сети учреждений культуры, краевых учебных заведений и количестве учащихся в них, но не всегда разделяются школы и ПТУ для рабочей и сельской молодежи1. Однако материалы краевых сборников содержат разночтения по ряду показателей, что позволяет поставить вопрос о репрезентативности некоторых данных.
Источником универсального характера выступает периодическая печать-центральная, краевая, городская, заводская. Газетные и журнальные публикации, хотя и достаточно отшлифованные советской цензурой, содержат определенный эмпирический материал. Среди периодических изданий особую ценность имеют краевая молодежная газета «Молодежь Алтая», освещавшая практически все молодежные события. Молодежная тематика присутствовала и в городских газетах — «Бийский рабочий», «Коммунистческий призыв» (Рубцовск). Наиболее полно освещали вопросы трудовой и технической активности молодежи, уделяя большое внимание вопросам образования, культурного и нравственного облика молодого человека, заводские печатные издания — «Боевой темп» (АТЗ), «Радист» (Барнаульский радиозавод). В заводских газетах меньше, чем в краевых печатных изданиях, отшлифованной информации. Немногочисленность заводских печатных изданий, представленных в исследовании, объясняется их недоступностью в связи с плохой сохранностью. Заводские газеты практически не сохранились, т.к. в силу экономических трудностей хранилище газет-заводские. библиотеки и музеи-были закрыты. Часть газетного фонда хранится в ЦХАФ АК, но исследователям не выдается, т.к. на данный момент не обработана.
Особый интерес вызывают воспоминания, полученные в ходе личных встреч и бесед. Обладая значительной степенью субъективности, все же этот вид источников способствует пониманию исторической атмосферы в целом, т.к. рассматривает исторические события исключительно с точки зрения их участников. Использовались
' Народное хозяйство Алтайского края за 40-лет Советской власти. Ст.сб. Барнаул, 1957; Народное хозяйство Алтайского края. Ст.сб. Барнаул, 1958; Народное хозяйство Алтайского края за 50-лет Советской власти. Ст.сб. Барнаул, 1967; Народное хозяйство Алтайского края в 1966-1970 гг. Ст.сб. Барнаул, 1972; Народное хозяйство Алтайского края за 60-лет Советской власти. Ст.сб. Барнаул, 1977; 50-лет Алтайскому краю. Ст.сб. Барнаул, 1987.
как неопубликованные, так и опубликованные воспоминания, например, бывшего секретаря Бийского ГК ВЛКСМ А.И. Власова'. Воспоминания во многом восполняют пробелы, которые не нашли отражения в официальных документах и статистике.
Отличительной чертой исследуемого периода является то, что в составе источников появляются материалы социологических опросов. В 1958 г. социологические исследования возобновились в Новосибирске Институтом экономики и организации промышленного производства СО АН СССР. Исследования в основном касались только бюджетов времени трудящихся, поэтому содержащейся в них информации явно не хватает для изучения социального облика рабочей молодежи. Особую значимость имеют исследовательские и документальные материалы, собранные Б.А. Грушиным в рамках опроса о нравственном облике современного молодого человека, проводившегося Институтом общественного мнения «Комсомольской правды» в 1960-1964 гг. В анкетировании принимали участие и молодые рабочие Алтая, в частности рабочие бригады автоматного цеха АТЗ им. Калинина. Опрос помогает выявить особенности самосознания советской молодежи, ее основные ценностные ориентации, отношение к «движению за коммунистический труд».
Совокупность источников при критическом анализе позволяет обосновать концептуальный замысел исследования. Есть основание утверждать, что объем фактического материала предоставляется достаточным для решения поставленных нами исследовательских задач.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из немногих исследований, представляющих проблему в рамках отдельно взятого региона, в связи с чем в научный оборот вводится значительное количество ранее неизвестных сведений, раскрывающих малоизученную сторону социально-культурной и повседневной жизни рабочей молодежи Алтайского края середины 1950-х - середины 1960-х гг.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования части фактического материала, основных положений и выводов исследования при разработке учебных курсов по отечественной истории, специальных курсов по вопросам взаимоотношений молодежи и власти в новейший период отечественной истории.
Апробация. Отдельные положения и некоторые выводы нашли отражение в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Барнауле, Прокопьевске. Рубцовске.