Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Задкова Татьяна Юрьевна

Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг.
<
Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг.
>



Задкова Татьяна Юрьевна. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саранск, 2005 308 c. РГБ ОД, 61:05-7/962

Содержание к диссертации

Введение

1. Колхозное производство в Мордовской АССР в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. 28

1.1. Сельское хозяйство к началу 1950-х гг . 28

1.2. Аграрные реформы и развитие колхозной деревни в 1953 - 1958 гг. 38

1.3. Замедление темпов развития колхозного производства в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг. 69

2. Основные направления реализации аграрной политики в Мордовской АССР в 1953 - 1964 гг. 119

2.1. Реорганизация МТС 119

2.2. Попытки создания прочной кормовой базы для общественного животноводства 141

2.3. Программа ускоренного развития животноводства и ее реализация в колхозах Мордовии 156

3. Социально-демографические изменения в колхозной деревне Мордовии 187

3.1. Совершенствование системы оплаты труда колхозников 187

3.2. Демографическая ситуация и укрепление материального благосостояния крестьянства 212

3.3. Изменение состава руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства 236

Заключение 264

Библиографический список 269

Приложения 287

Введение к работе

Актуальность проблемы. Аграрные реформы 1953 - 1964 гг., без сомнения, важная веха в развитии советского общества и государства. Выступая в ряду проводимых в стране в середине XX в. преобразований, они явились попыткой изменить экономические отношения между государством и сельскохозяйственными производителями, городом и деревней, отказавшись от тоталитарных методов управления сельским хозяйством.

Во многом истоки современного кризиса в России своими корнями уходят в прошлое. В течение десятилетий игнорировались многие стороны социальной жизни деревни, а сельское хозяйство приносилось в жертву развитию других отраслей экономики, что в конечном итоге привело к раскрестьяниванию деревни. Поэтому объективные, свободные от идеологических догм и приукрашивания знания о реформировании аграрного сектора экономики страны в 1953 — 1964 гг. имеют важное значение в свете проводимых в настоящее время преобразований сельского хозяйства.

В контексте противоречивого развития страны во второй половине XX в. большое значение приобретает изучение исторического опыта социально-экономического развития регионов, которые включались в общероссийский мо-дернизационный процесс. История социально-экономического развития Мордовии служит наглядным примером того, как осуществлялась аграрная политика государства в одном из национальных регионов России.

Степень изученности проблемы. Аграрные реформы 1950-х — первой половины 1960-х гг. в силу своей значимости для социально-экономического развития страны получили отражение в трудах представителей отечественной и зарубежной исторической науки.

Исследование проблем истории колхозной деревни в данный период можно условно разделить на несколько этапов. Хронологически первый охватывает период «оттепели» и социально-экономических реформ; второй - историографию середины 1960-х гг. — середины 1980-х гг.; третий, основные характеристики которого оформились на стадии перестройки, продолжается по настоящее время.

Уже в 1958 — 1961 гг. вышли в свет первые сборники статей о развитии колхозного строя в 1953 — 1958 гг., в которых рассказывалось о борьбе КПСС за крутой подъем сельского хозяйства в центральных областях РСФСР, на Кубани, в Саратовской области1.

Важную роль в изучении современной истории советской деревни сыграла состоявшаяся в 1961 г. в Институте истории АН СССР сессия, посвященная советскому крестьянству и колхозному строительству2.

Одной из центральных проблем истории крестьянства оставалась проблема экономических связей между городом и деревней, экономических взаимоотношений между колхозами и государством, союза рабочего класса и крестьянства. Развитию товарно-денежных отношений, проблеме материальной заинтересованности колхозников и колхозов в развитии общественного производства посвящена работа И. Н. Буздалова и др.3, экономическим отношениям колхозов и государства - брошюры и статьи о союзе рабочего класса и крестьянства, опубликованные во второй половине 1950-х гг.4 В исследованиях подчеркивалось, что экономические отношения между колхозами и государством до 1953 г. носили нетоварную форму, заготовительные цены на основную продукцию артелей были ниже себестоимости, заготовки имели налоговый характер, нарушался принцип материальной заинтересованности колхозов и колхозников.

В научных журналах были опубликованы статьи, в которых характеризовались причины отставания сельского хозяйства страны к началу 1950-х гг. и уделялось большое внимание проводимым после сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС мероприятиям по подъему аграрного производства и уровню жизни крестьян5.

Необходимо отметить, что в работах середины 1950-х - первой половины 1960-х гг. незначительное место отводилось личному подсобному хозяйству, что было связано с проводившимися мерами по его ограничению и свертыванию.

Стратегия региональной историографии определялась явным социальным заказом, хотя исследования и содержали богатый фактический материал. При освещении хода экономических реформ в республике особое внимание уделялось деятельности Мордовской областной организации КПСС6. Отдельные проблемы развития колхозного производства затронуты в статьях С. С. Ивашкина и Г. И. Лесова7.

В вышедшем в 1961 г. втором томе «Очерков истории Мордовской АССР»8 целая глава была посвящена развитию народного хозяйства республики в 1953 — 1958 гг. Авторы подчеркивали недостатки в развитии аграрного производства к началу 1950-х гт. и отмечали положительное воздействие проводимых государством мероприятий на укрепление финансово-экономического положения колхозов республики, не указывая на ошибки центрального и местного руководства. В этом же ключе выдержана и книга, посвященная 30-летию Мордовской автономии .

Поскольку Мордовия 1950-х — первой половины 1960-х гг. была аграрно-индустриальной республикой, основное внимание исследователи уделяли реформированию сельскохозяйственного производства10. В массе работ экономистов следует выделить исследования Н. В. Рыскина11, содержащие детальную характеристику сельскохозяйственного производства республики, его размещения и спет циализации. Им была поставлена проблема повышения рентабельности колхозов Мордовской АССР, однако пути ее решения предлагались традиционные. В этом же направлении работали М. А. Валюгин12, предлагавший повысить роль матери 1 "X альных стимулов в развитии колхозов, и А. Е. Куприянов , видевший выход в увеличении капитальных вложений в сельскохозяйственное производство.

Широко пропагандировался опыт лучших хозяйств республики и передови 14 ков колхозного производства .

Социальный успех публикаций середины 1960-х - середины 1980-х гг. зависел от того, насколько они отвечали изменениям общественно-политической ситуации в СССР. Отставка Н. С. Хрущева и политика замалчивания его личности, проводившаяся вплоть до середины 1980-х гг., способствовали тому, что характеристика периода в целом оказалась вне поля зрения историков, а в качестве объек та исследования выступали отдельные вопросы и проблемы. В историографии утвердилось мнение о том, что все необходимые оценки уже даны октябрьским (1964 г.) и мартовским (1965 г.) пленумами ЦК КПСС. Тем не менее, появились серьезные монографические исследования, раскрывающие отдельные проблемы или определенные комплексы их как в целом по стране, так и по отдельным регионам и республикам. В обобщающих работах «Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917 — 1970)» и «Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление»15 значительное место уделено истории сельского хозяйства и крестьянства в рассматриваемый период. Авторы последней монографии, показывая успехи в развитии сельского хозяйства, достигнутые в 1953 — 1958 гг., отмечали замедление роста всех отраслей аграрного производства в годы семилетки. Наиболее полная характеристика развития сельского хозяйства почти за 20 послевоенных лет (с 1946 по 1965 гг.) дана в коллективной монографии экономистов под ред. И. А. Гладкова16. Развитию сельскохозяйственного производства и его материально-технической базы, изменениям в системе экономических отношений между городом и деревней за время с 1950 по 1965 гг., социально-экономическим результатам политики партии в деревне посвящены исследования 1"7 П. А. Игнатовского, В. Б. Островского, А. В. Лосева, В. В. Криводеда .

Появились работы, в которых значительное место было уделено изменению социальной структуры сельского населения. Сравнительный анализ численности колхозного крестьянства по материалам переписи 1959 г. содержится в работах Ю. В. Арутюняна и В. П. Данилова .

Мероприятия партии и правительства по укреплению колхозов кадрами руководителей и специалистов сельского хозяйства рассмотрены в исследовании А. П. Тюриной19. Автор оценил эти меры (откомандирование работников из городов в колхозы и МТС) как чрезвычайные, вызванные необходимостью быстрейшего подъема сельского хозяйства.

В своей работе « Восстановление и развитие материально-технической базы сельского хозяйства (1945 — 1958)» М. А. Вылцан20 раскрыл противоречия между МТС и колхозами, а также пути преодоления этих противоречий.

Свидетельством развития интереса к исследованию проблем аграрной истории страны стал выход двух сборников статей, в которых на основе архивных материалов и имеющихся публикаций освещались вопросы укрепления материаль-но-технической базы колхозного производства , реорганизации МТС , изменения состава кадров сельского хозяйства , оплаты труда колхозников24, характеризовались основные тенденции развития сельского хозяйства РСФСР и отдельных •ус областей . Достаточно большое внимание уделялось историографии советского крестьянства .

В различных журналах были опубликованы статьи, посвященные отдельным вопросам развития сельского хозяйства: истории создания и реорганизации МТС27, укреплению кадров председателей колхозов28 и партийных организаций артелей , проблемам истории советского крестьянства .

В конце 1960-х - начале 1980-х гг. в ряде автономных республик Поволжья, в том числе и в Мордовии, вышли обобщающие работы по региональной исто-рии , значительное место в которых было уделено аграрным отношениям. Во всех исследованиях отмечалось тяжелое финансово-экономическое состояние колхозов и совхозов к началу 1950-х гг., положительно оценивались мероприятия партии и правительства по развитию сельского хозяйства, предпринятые в 1953 -1958 гг., подвергалась критике аграрная политика государства в годы семилетки, однако, не затрагивая основ существовавшей системы.

В отличие от советской историографии конца 1960-х — первой половины 1980-х гг., практически устранившейся от активной разработки хрущевского периода, на Западе появилось большое количество работ, посвященных данной теме32. Следует отметить, что, в отличие от отечественных исследователей, зарубежные ученые объясняли серьезные проблемы в развитии сельского хозяйства СССР в 1950-е - первой половине 1960-х гг. не только ошибками Н. С. Хрущева, но системными причинами. Однако в течение долгого времени труды зарубежных исследователей оставались недоступными отечественным ученым, что объяснялось их отличием от утвердившихся в советской историографии оценок явлений и событий.

В целом, историографии середины 1950-х - первой половины 1980-х гг. присущи следующие общие черты: преобладание работ по историко-партийной тематике; описательный характер исследований, когда содержание ограничивалось повествованием о мероприятиях, осуществляемых центральными и местными партийными организациями, и комментированием решений съездов и пленумов КПСС; характер работ и выводы были поставлены в определенные рамки официальной идеологии, источниковой базы, содержания исследовательского инструментария.

Тем не менее, внутри историографии данного периода можно выделить и некоторые различия, связанные с изменением политической конъюнктуры (отставкой Н. С. Хрущева). Например, для работ 1950-х — первой половины 1960 х гг. характерно преувеличение достигнутых успехов и затушевывание недостатков. В исследованиях второй половины 1960-х - середины 1980-х гг. исчезло упоминание имени Н. С. Хрущева, а исследуемый период четко делился на два: 1953 — 1958 гг. и 1959 - 1964 гг., при этом первый оценивался положительно, в то время как второй — отрицательно. Во многом на восприятии «хрущевского десятилетия» отразились оценки, данные мартовским (1965 г.) пленумом ЦК КПСС. Так, провалы в экономической политике в деревне в значительной степени объяснялись субъективистскими ошибками хозяйственного руководства (кукуруза, сокращение чистых паров, сдерживание личного подсобного хозяйства).

С этой точки зрения интерес представляют работы М. В. Агеева. Так, в мо -зо нографии «Победа колхозного строя в Мордовской АССР» , вышедшей в 1960 г., он положительно оценил реформирование сельского хозяйства республики в 1953 -1958 гг., рисуя радужные перспективы его развития. А в другой работе — «Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР»34, изданной в 1979 г., - оценки стали более осторожными.

Изменение историографической ситуации во второй половине 1980-х гг. привело к началу нового этапа в отечественной историографии. Первоначально фактическое замалчивание деятельности Н. С. Хрущева сменилось безудержной апологетикой, характерной для работ Ф. М. Бурлацкого и Р. А. Медведева .

Столь кардинальное изменение отношения к личности и деятельности Н. С. Хрущева было связано с тем, что многие авторы второй половины 1980-х гг. рассматривали его как идейного предшественника перестроечных реформ. Тем не менее, уже тогда появились первые работы, в которых делались попытки переос-мыслить аграрную политику и развитие сельского хозяйства в 1953 — 1964 гг.

В конце 1980-х гг. вышел в свет 4-й том «Истории советского крестьянства», охватывающий первые послевоенные годы и хрущевский период до конца 1950-х гг. Несмотря на то, что в нем содержались ценные, нередко впервые вводимые в оборот, фактические данные, концептуальные подходы остались без изменения, а хронологическое завершение тома концом 1950-х гг. не позволило авторам довести до логического завершения анализ хрущевских реформ.

Особое место в историографии в последнее время стали занимать работы по аграрной истории послевоенного времени, в которых оригинальные авторские трактовки подкреплялись ранее неизвестными архивными материалами. Первой обобщающей работой, характеризующей осуществление и результаты хрущевских аграрных реформ на новом этапе отечественной историографии, стала монография О. М. Вербицкой, посвященная крестьянству России39. Введение в оборот новых архивных источников, в том числе годовых отчетов колхозов, бюджетных обследований крестьянских семей, демографической статистики позволило автору дать объективную и достаточно полную характеристику социально-демографических изменений в деревне, материально-бытового положения крестьянства на первом этапе хрущевских реформ. Однако хронологические рамки работы доведены лишь до 1960 г. и, таким образом, второй этап хрущевского реформирования остался за рамками книги. Подобный недостаток присущ и другим работам О. М. Вербицкой40.

Российскому Нечерноземью посвящена работа Л. Н. Денисовой41. В ней автор на основе большого архивного и статистического материала, данных 4-х всесоюзных переписей населения и периодический печати проанализировал аграрную политику государства на протяжении 1960-х — 1980-х гг., выделив характерные черты каждого из периода реформ. Особое место в работе отведено социаль но-культурным проблемам деревни Нечерноземья, анализу причин, способствовавших усилению миграции жителей села в города.

Особое место в историографии данной темы принадлежит обобщающему исследованию академика А. А. Никонова об аграрной науке и политике России с XVIII по XX в.42 Специальная глава посвящена аграрной политике Н. С. Хрущева, которую автору постигал на практике, будучи министром сельского хозяйства Латвии (вплоть до 1961 г.).

Значительный интерес вызывают работы И. Е. Зеленина43, в которых автор остановился на таких актуальных проблемах, как объективность сельскохозяйственной статистики 1950 - 1960-х гг., роль личных подсобных хозяйств граждан, демографические процессы в деревне. В отличие от большинства отечественных исследователей, И. Е. Зеленин выделил 1963 - 1964 гг. как особый период в аграрной политике Н. С. Хрущева, связанный с разработкой нового курса и началом его осуществления на основе интенсификации и модернизации аграрного сектора экономики.

На наш взгляд, можно говорить о научной школе изучения советского крестьянства, сложившейся в Вологде. Ее глава — М. А. Безнин - является автором серии монографий, посвященных колхозному двору, личному подсобному хозяйству, соотношению общественного и личного в доходах крестьян Российского Нечерноземья44. Проблемам аграрной истории страны в XX в. посвящены статьи М. А. Безнина и Т. М. Димони45. Тема повинностей российского крестьянства нашла свое отражение в коллективной монографии М. А. Безнина, Т. М. Димони, Л. В. Изюмовой46. В 2002 г. вышел сборник статей «Северная деревня в XX веке» под редакцией М. А. Безнина47.

Кроме обобщающих исследований, появилось значительное количество статей, в которых рассматривались различные аспекты аграрной истории страны в 1953 — 1964 гг. Общей характеристике аграрных реформ в Российской Федерации посвящена работа В. В. Силкина48. Ю. П. Денисов49 пришел к интересному выводу о том, что определенные демократические преобразования, проведенные Н. С. Хрущевым в политической сфере, сделали бы аграрные реформы более глу бокими. В. П. Попов, характеризуя формирование и развитие паспортной системы в СССР, отметил неравноправное положение крестьянства по сравнению с другими группами населения50.

Заметным явлением историографии последних лет стала реабилитация западной советологии и русистики, приведшая к массовой публикации работ зарубежных авторов в нашей стране51. Необходимо упомянуть, что аграрные реформы середины 1950-х — первой половины 1960-х гг. в Советском Союзе продолжают вызывать значительный интерес со стороны зарубежных исследователей, что объ-ясняет появление работ, посвященных данной теме . Анализ зарубежной историографии политики Н. С. Хрущева в области сельского хозяйства содержится в работе В. В. Дроздова53. Интересно отметить, что аграрная история России стала привлекать внимание японских ученых54.

В последнее время появилось достаточно много работ, посвященных истории сельского хозяйства различных регионов России, что свидетельствует о непрекращающемся интересе к этой теме55.

Характеристика аграрных реформ 1953 — 1964 гг. в Российской Федерации и ее регионах нашла отражение в диссертационных исследованиях С. Н. Воронова, Н. В. Ахмадиевой, Л. М. Зейналовой, Ю. В. Кузнецова, О. Л. Лейбович, В. В. Силкина, В. Д. Шнякина, Д. В. Милохина, А. В. Трофимова, Ю. А. Поползунова, Е. В. Русеева56.

Развитие региональной историографии в последние годы испытало на себе воздействие общероссийских историографических процессов, что отразилось как на тематике, так и на оценочных суждениях. Одной из первых коллективных работ, увидевших свет в новых условиях, стала двухтомная история советского крестьянства Мордовии57. По своему характеру она была переходной работой, в которой предпринималась попытка учесть новации исторической науки, не отбрасывая достижений предыдущих этапов развития. Кроме того, в ряде статей рассматривались различные аспекты развития колхозного производства в 1950-е — 1960-е гг. Так, проблемам материально-технической оснащенности колхозного со производства были посвящены работы Ю. И. Сальникова и Л. Г. Филатова и В. Д. Шнякина . Отдельные стороны послевоенного развития сельского хозяйства Мордовии получили свое отражение в статье Ю. И. Сальникова и В. М. Суркова60. Однако необходимо отметить, что история Мордовии середины 1950-х — первой половины 1960-х гг. не получила до сих пор достаточного освещения. Лишь в отдельных исследованиях присутствуют некоторые сюжеты интересующей нас темы61.

В целом, для историографии последних двух десятилетий характерны следующие черты:

— введение в оборот новых, ранее неопубликованных источников;

— открытие доступа к работам зарубежным исследователей;

— многомерность и многоплановость исторических исследований;

— обращение внимания исследователей к изучению социально- демографических изменений в деревне, анализу материального положения крестьянства, хозяйства колхозного двора.

Историческая значимость, но вместе с тем противоречивость и сложность реформирования сельского хозяйства в середине 1950-х — первой половине 1960-х гг. порождают постоянный интерес к нему исследователей, у которых существуют различные точки зрения на периодизацию и результаты реформ, причины их неудач.

Тем не менее, обзор и анализ историографии основных проблем социально-экономического развития колхозного производства в 1953 — 1964 гг. свидетельствует о наличии определенных наработок по данной тематике. Вместе с тем до полного завершения исследования далеко. Проблема аграрных преобразований начала 1950-х — середины 1960-х гг. в региональной литературе почти не рассматривалась в комплексном виде, если не считать тех публикаций, которые затрагивали некоторые их аспекты.

Цель работы: комплексный анализ социально-экономического развития колхозной деревни Мордовии в середине 1950-х — первой половине 1960-х гг. Достижение основной цели исследования предполагает решение следующих задач:

— оценить состояние сельского хозяйства республики к началу 1950-х гг. и выявить необходимость его качественного реформирования;

— определить основные направления аграрных реформ 1953 — 1964 гг., пути и методы их реализации в Мордовской АССР;

— на базе новых архивных источников проанализировать основные тенденции развития колхозного производства в республике в середине 1950-х — первой половине 1960-х гг.;

— проследить связь аграрных реформ в Мордовии с общим курсом центрального руководства;

— исследовать и обобщить положительный и отрицательный опыт реформирования сельскохозяйственного производства, показать сложный и противоречивый характер преобразований;

— охарактеризовать изменения в жизни колхозного крестьянства, произошедшие в 1953 - 1964 гг.

— на основе всестороннего изучения проблем развития аграрного производства выявить причины неудач преобразований, предпринятых в исследуемый период партийно-государственным руководством.

Объект исследования: колхозное крестьянство Мордовии. s

Предмет исследования: основные тенденции развития сельского хозяйства республики, а также изменение социально-экономического положения колхозного крестьянства Мордовии.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия. В системе экономического районирования он занимает переходное положение. В начале своего становления как самостоятельной административной и экономической единицы Мордовия входила в состав Поволжья, а впоследствии включалась в Черноземный центр. С февраля 1960 г. — стала частью Волго-Вятского региона. Кроме того, данный регион является типичным для средней полосы России по уровню социально-экономического развития, но имеет полиэтнический состав населения, ко торый оказал определенное влияние на миграционные процессы, социокультурную сферу, трудовые ресурсы республики.

Хронологические рамки исследования совпадают со временем пребывания у власти Н. С. Хрущева, во многом определявшего направления аграрной политики в стране, и охватывают середину 1950-х — первую половину 1960-х гг. Именно в эти годы, являвшиеся одним из относительно стабильных периодов в истории Отечества и Мордовии в частности, были достигнуты существенные успехи в развитии аграрного производства, произошли значительные изменения в социально-экономическом положении крестьянства.

Источниковая база исследования определяется совокупностью источников, позволяющих, на наш взгляд, достаточно полно и обстоятельно раскрыть основные проблемы темы и тему в целом.

Важнейшие из них - высказывания и выступления самого Н. С. Хрущева по вопросам аграрной политики и методов ее реализации, опубликованные в 8-томном сборнике «Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хо-зяйства» .

Ценным источником являются стенограммы пленумов ЦК и съездов КПСС63. л

Основополагающим нормативным документом, регламентирующим деятельность колхозов, является Примерный Устав сельскохозяйственной артели , в котором рассмотрены вопросы устройства артели и порядка ведения колхозного производства, организации, оплаты и дисциплины труда и пр.

Партийно-государственные постановления по сельскому хозяйству сравнительно полно представлены в сборнике документов «Партия — организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР»65 и официальных публикациях «Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938 - 1940 гг.»66, «Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 - июль 1956)»67, «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» , «Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 — 1975»69, «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 — 1986)» . Документы центральных органов власти и управления позволили выявить и проанализировать политический и экономический курс союзного руководства.

Свое отражение аграрная политика центральных органов власти и управления нашла в нормативных документах местных органов, содержащихся в фондах Совета Министров МАССР (Центральный государственный архив Республики Мордовия (далее - ЦГА РМ), ф. Р-228) и Мордовского областного комитета КПСС (Центр документации новейшей истории Республики Мордовия (далее — ЦЦНИ РМ), ф. 269). Однако нормативные документы лишь отражают ход преобразований, показывая, в основном, намерения руководства и направления по их реализации. Извлеченные из фондов Министерства сельского хозяйства (ЦГА РМ, ф. Р-516) и Госплана МАССР (ЦГА РМ, ф. Р-1566) материалы содержат информацию о выполнении планов развития народного хозяйства, предоставляемую в центральные органы власти, и позволяют более полно раскрыть особенности развития колхозного производства Мордовской АССР в исследуемый период.

Широко представлены в фондах ЦГА РМ и ЦЦНИ РМ документы местных органов власти ненормативного характера, к которым относятся протоколы бюро РК КПСС (ЦЦНИ РМ, ф. 483), сельских производственных парткомов КПСС (ЦЦНИ РМ, ф. 5867), правлений колхозов и общих собраний колхозников (ЦГА РМ, ф. Р-2281). Годовые отчеты колхозов и МТС, содержащиеся в фондах Совета Министров (ЦГА РМ, ф. Р-228) и Министерства сельского хозяйства МАССР (ЦГА РМ, ф. Р-516), способствовали более детальному анализу проводимых в республике аграрных преобразований.

Большое значение для характеристики аграрного производства республики имеют опубликованные и неопубликованные статистические материалы. К первым относятся различного рода сборники и справочники, содержащие богатый фактический материал о развитии сельского хозяйства региона и страны в це "71

лом . Однако опубликованные в республике статистические материалы практически не содержат данных об урожайности и валовых сборах сельскохозяйственных культур и зачастую в них приводятся данные по всем категориям хозяйств, без разделения на колхозы и совхозы. Поэтому особый интерес представляют данные, содержащиеся в фонде Государственного комитета МАССР по статистике (ЦГА РМ, ф. Р-662). Они позволили проанализировать темпы роста валовой продукции сельского хозяйства, производства основных ее видов, обобщить данные по отраслям аграрного производства, определить результативность реформ, сделать выводы о тенденциях развития колхозного производства. Однако их нельзя абсолютизировать, ибо в республике, как в целом по стране, имело место искажение цифрового материала. Например, явно завышались данные о производстве зерна, так как фиксировался не фактический, а бункерный вес зерна, который был больше фактического порой на 25 — 30 % за счет повышенного содержания влаги, наличия семян сорняков, мякины и т. п. Аналогичной была ситуация с производством и заготовками продуктов животноводства, особенно на рубеже 1950-х — 1960-х гг. Поэтому разночтения, содержащиеся в статистических материалах, позволяют поставить вопрос о репрезентативности определенной части данных.

Информация о численности населения республики, его миграции, прироста содержится в материалах Государственного комитета РМ по статистике72.

Материалы местной периодической печати середины 1950-х — первой половины 1960-х гг. позволили проследить изменения региональной политики в области аграрного производства, а также дали представление о жизни и деятельности тружеников села. Однако в силу господства официальной идеологии их следует рассматривать критически, так как средства массовой информации использовались как мощное орудие пропаганды.

Важным источником информации являются воспоминания лидеров партии и государства, а также современников происходивших в описываемый период событий73. Определенный интерес представляют мемуары руководителей республики и свидетельства председателей колхозов и передовиков производства75, являвшихся непосредственными участниками проводимых в Мордовии преобразований. Но данный вид источников, хотя и помогает понять историческую атмосферу в целом, является достаточно субъективным. Кроме того, некоторые суждения авторов достаточно спорны. Например, утверждение С. Н. Хрущева о том, что «если бы Хру щев продержался у власти, в СССР была бы рыночная экономика» звучит довольно странно, если учесть убежденность Н. С. Хрущева и других реформаторов его поколения в преимуществе социалистической системы сельского хозяйства.

Методологической основой данной работы служат такие общенаучные принципы как историзм, комплексность, объективность, системность, логические приемы анализа, синтеза, сравнения.

Применение историко-сравнительного метода позволяет раскрыть сущность явлений в процессе их развития, выявить общее, закономерное, делать обобщения.

Интеграционный метод помогает установить взаимосвязь таких наук, как история, источниковедение, статистика, экономика.

При изучении и обобщении источников использовался метод источниковедческого анализа, а при обработке статистических данных — сравнительно-статистический метод.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка в комплексном виде проследить опыт реформирования колхозной деревни Мордовии и дать объективную оценку происходивших в ней изменений. В процессе исследования впервые проанализированы демографическая ситуация в деревне, реализация «сверхпрограмм» Н. С. Хрущева, введен в оборот и обобщен ряд важных архивных документов, характеризующих динамику развития аграрного производства, пересмотрены некоторые вопросы социально-экономического развития колхозного крестьянства Мордовской АССР в указанные годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сельское хозяйство республики к началу 1950-х гг. находилось в состоянии кризиса, не могло успешно решить задачу подъема аграрного производства, обеспечить население продуктами питания и поэтому требовало реформирования.

2. Аграрная политика в Мордовской АССР была отражением общего курса, проводимого центральными органами власти и управления.

З.На всем протяжении 1953 - 1964 гг. в колхозах республики сохранялось поступательное развитие сельскохозяйственного производства, однако в 1959 — 1964 гг. его темпы снизились.

4. В развитии сельского хозяйства Мордовской АССР в период реформ 1953 - 1964 гг. проявились две противоположные тенденции: с одной стороны — поощрение инициативы, материальной заинтересованности колхозников, расширение хозяйственной самостоятельности хозяйств, с другой — административные действия в отношении артелей, игнорирование их интересов.

5. Исследуемый период отличался широким спектром мер по улучшению материального и социального положения колхозного крестьянства.

6. Реформы в области сельского хозяйства привели к ликвидации крайних проявлений тоталитарной системы, совершенствованию экономических отношений между государством и сельскохозяйственными производителями, повышению материального благосостояния колхозов и колхозников.

7. Развитие сельского хозяйства Мордовии в середине 1950-х — первой половине 1960-х гг. показывает противоречивый и непоследовательный характер преобразований, что в значительной степени объясняется реформированием в рамках существовавшей колхозной системы, на основе социалистической парадигмы.

8. Реформы Н. С. Хрущева в области сельского хозяйства на некоторое время создали условия для определенного подъема аграрного производства. Но они не изменили отношений, которые господствовали в этой сфере экономики СССР — государственно-монопольной собственности на землю, командно-бюрократических методов руководства, недостаточной заинтересованности тружеников села в результатах своей работы, а потому были обречены на неудачу.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании обобщенные материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем истории колхозного крестьянства Мордовии, создании лекционных курсов по отечественной и региональной истории, написании учебных пособий и программ и представляют интерес для практической деятельности органов исполнительной власти всех уровней в современных условиях, когда идет поиск новых эффективных форм хозяйствования на земле.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела истории, археологии и этнографии Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, VII межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья», III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003).

Сельское хозяйство к началу 1950-х гг

В результате коллективизации сельского хозяйства в СССР сложилась особая система функционирования колхозного производства, которая предусматривала сосредоточение современной техники (тракторов и пр.) в государственной собственности с помощью МТС, что ставило колхозы в экономически подчиненное и зависимое положение; натуральную оплату за использование техники МТС колхозами на неэквивалентной основе; обязательные поставки колхозной продукции государству, имевшие силу и характер налога; директивное планирование сельскохозяйственного производства; бюрократическое командование колхозами, вплоть до вмешательства в распределительные отношения; особый социально-правовой статус колхозников, заключавшийся в отсутствии свободы передвижения, системы социальных гарантий и пр. К началу 1950-х гг. стало очевидно, что она не в состоянии успешно решить задачу подъема сельского хозяйства СССР, обеспечить население продуктами питания и поэтому ее необходимо реформировать.

К началу 1950-х гг., в связи с бурным ростом промышленности и городов, улучшением материального благосостояния населения страны, резко возросли потребности в продовольствии и сельскохозяйственном сырье. Чтобы удовлетворить их, колхозы и совхозы должны были более рационально использовать землю и технику, увеличить производство и поставки государству сельскохозяйственной продукции. Но без помощи со стороны государства, без серьезного укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, повышения материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства нельзя было успешно выполнить данную программу. Поэтому перед руководством страны встала задача разработки и осуществления ряда мер по укреплению экономики артелей и стимулированию трудовой активности колхозников, внесения некоторых существенных корректив в политику государства в деревне.

В течение долгого времени сельское хозяйство получало от государства сравнительно небольшие средства на свое развитие. Низкими были не только прямые капиталовложения государства в сельское хозяйство, но и оплата продукции, сдаваемой и продаваемой колхозами и совхозами. Цены на многие виды продукции (особенно на животноводческую, картофеле- и овощеводческую) были крайне низкими и потому не возмещали производственных затрат сельскохозяйственных предприятий. Недостаточное финансирование деревни, неэквивалентность экономических отношений государства с колхозами не могли не отразиться на развитии последних, ибо серьезно сдерживали процесс организационно-хозяйственного укрепления артелей, тормозили рост сельскохозяйственного производства.

Нарушались принципы материальной заинтересованности колхозников в результатах своего труда и некоторые положения Устава сельскохозяйственной артели, грубо попирались интересы крестьян в ведении личного подсобного хозяйства, что приводило к уходу колхозников в город, на производство.

Объективные предпосылки для изменения экономической политики партии и государства в деревне появились в начале 1950-х гг., когда завершился в основном процесс восстановления экономики после Великой Отечественной войны. К этому времени государство настолько окрепло, что могло, не снижая высоких темпов развития тяжелой промышленности, одновременно увеличить финансирование сельского хозяйства.

Событием этапного значения на пути реформирования сельского хозяйства страны (и, в частности, Мордовской АССР) явился сентябрьский (1953 г.) пленум ЦК КПСС, обсудивший вопрос «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР». В решениях пленума и докладе Н. С. Хрущева был дан глубокий анализ состояния сельского хозяйства страны, выделены субъективные и объективные причины его отставания, намечены конкретные пути дальнейшего развития аграрного производства, улучшения материального благосостояния колхозников1 . В соответствии с решениями пленума были осуществлены важные меры по совершенствованию экономических отношений между государством и колхозами, их организационно-хозяйственному укреплению, улучшению материального положения крестьян. По существу, все последующее десятилетие прошло под знаком борьбы за осуществление решений сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС,

Реорганизация МТС

Особая форма производственно-технического обслуживания колхозов через машинно-тракторные станции сложилась еще в конце 1920-х - начале 1930-х гг., когда артели были экономически слабыми хозяйствами и не имели достаточных средств и условий, чтобы покупать сельскохозяйственные машины и обеспечить подготовку механизаторских кадров. Недостаток сельскохозяйственной техники диктовал необходимость ее централизованного распределения и использования. Эти функции взяло на себя государство, которое обслуживало артели через МТС, обрабатывая машинами колхозную землю, а артели обеспечивали потребности государства в сельскохозяйственной продукции. При этом значительная часть продукции поступала в виде натуроплаты за работы МТС. Однако это не был эквивалентный обмен по той причине, что благодаря централизованным поставкам государство получало максимально возможное количество продукции земледелия и животноводства по чрезвычайно низким закупочным ценам. Кроме того, колхозы оплачивали труд механизаторов посредством гарантированной оплаты зерном.

За время, прошедшее с сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС, в Мордовской АССР был предпринят ряд мер по укреплению машинно-тракторных станций техникой и квалифицированными специалистами. За счет высвобождения специалистов сельского хозяйства из управленческого аппарата Министерства сельского хозяйства республики, инженерно-технических специалистов из промышленных предприятий и других отраслей народного хозяйства на постоянную работу в МТС было направлено директорами — 29 чел., главными инженерами — 43, заведующими мастерскими — 50, главными агрономами — 5, главными зоотехниками — 8 и на другие работы — 71 чел. Улучшился качественный состав работников МТС (табл. 2.1.1).

Таким образом, за период с сентября 1953 г. по декабрь 1956 г. количество лиц, имевших высшее образование, увеличилось: среди директоров МТС - с 7,7 до 59,3 %, главных инженеров — с 18,5 до 48,4 %, главных агрономов — с 63 до 70,3 %, главных зоотехников - с 52,3 до 75 %.

С 1953 по 1957 гг. сельское хозяйство Мордовии получило 3486 тракторов в 15-сильном исчислении, 1637 зерновых комбайнов и много другой техники . Накануне реорганизации в МТС насчитывалось 7 тыс. тракторов в 15-сильном исчислении, около 2,5 тыс. зерновых комбайнов, а также большое количество дру-гих сельскохозяйственных машин . На 100 % были механизированы пахота и сев, на 88 % - уборка зерновых4.

К моменту реорганизации МТС колхозы значительно укрепили свое финансово-экономическое положение. Их денежные доходы в 1957 г. увеличились по сравнению с 1953 г. на 209,6 млн. р. и составили 386,3 млн. р.5 Общая стоимость машин, оборудования, транспорта возросла с 83,3 млн. до 127,0 млн. р., отчисления в неделимые фонды - с 32,3 млн. до 68,8 млн. р., общая сумма неделимых фондов - с 310,8 млн. до 476,1 млн. р.6

Экономически окрепшие хозяйства нуждались в новых формах производственно-технического обслуживания. Возникло несоответствие между потребностями колхозов в механизации и устаревшей формой технического обслуживания через МТС.

На февральском (1958 г.) пленуме ЦК КПСС отмечалось, что в условиях укрепления финансово-экономического состояния колхозов существующая форма их производственно-технического обслуживания через МТС исчерпала свои возможности и стала тормозить дальнейшее развитие экономики артелей, связывать инициативу колхозников в деле лучшего использования резервов колхозного производства7. К тому же наличие на одной земле двух хозяев — колхоза и МТС — порождало определенные трения между ними, создавая обезличку в организации производства. Руководители артелей часто упрекали директоров МТС в несоблюдении договорных обязательств, некачественном и несвоевременном проведении работ, слабой помощи в механизации трудоемких процессов в животноводстве.

В 1953 г. во многих районах МАССР весеннее боронование зяби и черных паров производилось с опозданием на 7 — 10 дней, боронование озимых длилось 15 дней, сев ранних колосовых и уборка зерновых - по 35 дней .132 тыс. га яровых культур были посеяны с нарушением сроков, предусмотренных договорами; 115 тыс. га - убрано с нарушением агротехнических сроков9. Потери зерна при уборке урожая в артелях Дубенского района составили 10,6 % валового сбора10. В 1954 г. уборка озимой ржи началась в 20-х числах июля, а завершилась в первых числах сентября, в результате чего урожайность уменьшилась с 11 — 12 до 5 — 6 ц/га11. В артели им. Сталина Кочкуровского района МТС убирала зерновые более месяца, коноплю — более двух, в итоге потери зерна составили 2,5 ц/га, а поте-ри от коноплеводства - 0,5 млн. р. Кстати, убирать зерновые культуры колхозам республики помогала техника из других районов РСФСР: 11 из 61 комбайнов, ра-ботавших в Ичалковском районе, прибыли из Ростовской области .В 1956 г. в первые десять дней было убрано 22,3 % площади, а вся уборка заняла 40 дней14. Поэтому некоторые артели предпочитали проводить отдельные работы вручную, не дожидаясь помощи со стороны МТС. Так, в колхозе «Знамя труда» Ширин-гушского района вручную за 12 дней убрали 550 га ржи, в то время как силами МТС за 20 дней - 130 га15.

Совершенствование системы оплаты труда колхозников

С начала коллективизации сельского хозяйства труд колхозников оплачивался посредством трудодней, которые служили условной единицей измерения затрат труда отдельных членов колхоза и определения их доли в конечных результатах деятельности хозяйства. В подавляющем большинстве артелей применялись денежная и натуральная формы оплаты труда. Расчет производился в конце года согласно отработанным трудодням после выполнения обязательств перед государством и засыпки семенного и фуражного фондов. При этом размер оплаты труда колхозников зависел не только от количества выработанных трудодней, но и от экономического состояния хозяйства: в крепких колхозах оплата трудодня была выше, чем в слабых. Но в начале 1950-х гг. оплата труда колхозников в большинстве хозяйств республики была достаточно низкой.

В 1953 г. 8 артелей республики на один трудодень выдали более 3 кг зерна, 43 - от 2 до 3 кг, 263 - от 1 до 2 кг, 240 - от 0,5 до 1 кг, 61 - от 0,3 до 0,5 кг, 43 - до 0,3 кг, 3 - зерно не выдали совсем. В то же время в 3-х артелях на один трудодень было выдано от 6,01 до 10,0 р., 4-х - от 4,01 до 6,0 р., 17-ти - от 2,51 до 4,0 р., 67-ми

- от 1,01 до 2,5 р., 46-ти - от 0,61 до 1,0 р., 83-х - от 0,41 до 0,6 р., 231-м - от 0,21 до 0,4, 189-ти — до 0,2 р. включительно, в 21-м -денег не выдали вообще1. То есть, 52 % колхозов на 1 трудодень выдали до 1 кг зерна включительно, 83 % - до 1 р. деньгами включительно. Низкая оплата труда не могла не сказаться на состоянии трудовой дисциплины в колхозах. В 1953 г. в 3-х артелях Торбеевского района на трудодень зерно не выдавали вообще, в 4-х — выдали до 0,3 кг, 5-ти — 0,4 — 0,7 кг, 9-ти - 0,7 - 1 кг, 6-ти - более 1 кг; деньги не выдавали совсем в 4-х колхозах, 10-ти

— выдали по 10 к., 6-ти — по 10-25 к., 7-ми - более 25 к. Поэтому за первый пе риод 1953 хозяйственного года из 10880 колхозников не выработали минимума трудодней 3196 человек (28 %), второй - 1900 (17 %), третий - 1974 (18 %)3. Кол хозники артели им. М. Горького свое нежелание работать в колхозе объясняли низкой оплатой труда

Кстати, крестьяне отмечали, что в артелях больше работают женщины, а мужчины стремятся уехать на работу в город, на промышленные предприятия5.

Сами колхозники были недовольны существовавшей системой оплаты труда. В 1953 г. бригадир полеводческой бригады артели им. Сталина Мельцанского района Аничанков на собрании колхозников предложил ввести для членов артели гарантийный минимум оплаты труда, как трактористам6.

В начале 1950-х гг. артели в незначительных размерах применяли денежное и натуральное авансирование. Авансы натурой, как правило, выдавались только в период уборочных работ. При этом зерно колхозники получали на все трудодни, выработанные с начала года, а картофель, овощи и корма - чаще всего на трудодни, выработанные на их уборке или заготовке. Так, в ходе уборки урожая в августе 1954 г. колхозники артели «Новый путь» Мельцанского района получили аванс — по 2 кг хлеба на трудодень . Авансы деньгами выплачивались в основном по трудодням, заработанным на выращивании технических культур, и только из средств, полученных за эти культуры. Такое положение объяснялось тем, что доходы артелей были невелики, и они не могли выдавать более или менее значительный аванс на все трудодни. Поэтому приходилось авансировать колхозников в первую очередь за выращивание технических культур, производство которых требовало больших затрат труда, а продукция полностью сдавалась государству и высоко оплачивалась. Доходы артели «Путь к социализму» Болыпеберезников-ского района от реализации коноплепродукции составили 1234 тыс. р. и на один трудодень колхозники получили по 3 р. 40 к., а члены коноплеводческой бригады- по 20 р. Годовой заработок бригадира Богданова составил 21611 р. деньгами и 15,4 ц хлебом9. Звеньевая Е. И. Комарова получила 8497 р., А. К. Карташова и А. С. Илюшина — по 7 тыс. р. каждая10. Колхозники коноплеводческой бригады, зная, что их труд будет высоко оплачен, стремились выработать больше трудодней: рабочий день они начинали в 6 часов утра, а заканчивали затемно11. В артели «Красная Мордовия» Чамзинского района в 1953 г. на один трудодень колхозникам было выдано 1,5 кг зерна и 1 р. деньгами, а тем, кто работал на технических культурах — 5 — 6 р. Дополнительная оплата коноплеводам и свекловодам состави ла 60 тыс. р. и 40 ц сахара12. Не менее выгодным было выращивание махорки. Члены махорководческой бригады колхоза им. Ленина Инсарского района получили, кроме хлеба и 427 тыс. р., 30 тыс. р. премии за перевыполнение плана урожайности, в том числе колхозница Е. Е. Митюхина - 1395 р. премии и 67 кг сахара, П. А. Холодкова — соответственно 1513 р. и 72 кг, бригадир П. М.