Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Охрана правопорядка является одной из основных функций государства. Уровень преступности (количество преступлений в расчете на численность населения) зависит от эффективности деятельности правоохранительных органов и уровня правовой культуры населения. Все протекающие в стране процессы влияют на оба этих фактора. В настоящее время, когда важнейшей задачей России является формирование правового государства и гражданского общества, актуален вопрос о наличии связей между уровнем преступности и общественно- политическим, социально-экономическим, социокультурным развитием страны.
В поисках эффективных форм противодействия преступности, российские политики и публицисты обращаются как к зарубежным моделям (право граждан на огнестрельное оружие как средство самообороны), так и к отечественному опыту (восстановлен институт народных дружин, оказывающих помощь полиции в предотвращении правонарушений и преступлений). Научный и практический интерес к существовавшим в СССР методам охраны правопорядка предполагает обращение к истории органов внутренних дел и к социальной истории СССР. Изучение социального развития Томской области во второй половине ХХ века дает понимание ряда процессов, происходящих в настоящее время, т.к. в прошлом кроются истоки многих проблем социального и криминального характера, причин формирования противоправного поведения.
Степень изученности темы. В исторической науке не ставился вопрос о влиянии социально-экономического развития Томской области на состояние правопорядка и уровень преступности. Процессы, протекавшие в Томской области, нельзя исследовать вне контекста развития страны в целом, и прежде всего, РСФСР. Чрезвычайно высокая степень централизации системы МВД накладывает на исследователя обязательство рассматривать деятельность органов внутренних дел на местах в тесной связи с процессами и событиями как в руководстве МВД, так и в высших эшелонах государственной власти.
Исследование преступности в контексте социальной истории в нашей стране началось относительно недавно, поскольку в советский период изучение причин преступности, отношения человека к уголовному праву считалось прерогативой криминологии. Криминология - юридическая наука, изучающая преступность как социальное и уголовно-правовое явление, ее причины, условия, факторы, методы профилактики и борьбы с ней, проблемы правосознания и т.д.
Советская пропаганда утверждала, что «преступность - это остаточное явление, имеющее искоренимые объективные и субъективные предпосылки», однако ряд криминологов уже в 1960-х гг. начал признавать существование объективных причин преступности. Они доказывали невозможность решения этой проблемы только с помощью ужесточение наказания или возложение ответственности за состояние преступности на органы правопорядка. Среди ведущих криминологов этого периода следует назвать директора Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР И.И. Карпеца, который в своих работах постепенно приходил к выводам, что изъяны социализма материального и социально - экономического характера могли не только влиять на преступность, но и выступать в качестве ее причин. Но только во второй половине 1980-х гг. утвердилось мнение, что преступность - объективное социальное явление, присущее любой социально-экономической и политической системе, и что в каждой из них, помимо общих причин, есть свои, проистекавшие из конкретно - исторических, социальных и иных условий жизни общества и его противоречий.
Выход в 1997 году монографии проф. В.В. Лунеева «Преступность ХХ века: мировые, региональные и российские тенденции» ознаменовал современный этап развития отечественной криминологии. В работе впервые опубликованы все ранее секретные статистические данные по преступности в СССР. В.В. Лунеев впервые в нашей стране сопоставил криминологические показатели в СССР и в мире, доказал существование общемировой тенденции неуклонного роста преступности, опережения темпами роста преступности темпов роста населения. Он рассматривает правовой «фон» криминальных явлений в СССР; анализирует профилактику преступности в СССР - систему государственного и социального контроля над гражданином, степень их влияния на уровень преступности и правовое поведение; исследует особенности преступности в сфере экономики в условиях социализма.
В социальной истории СССР второй половины ХХ века наиболее изученным является период послевоенного десятилетия и «Оттепели». Здесь следует отметить монографии Е.Ю. Зубковой, описывающие общественные ожидания, представления, мифы (в т.ч. касающиеся права, правоохранительных органов, отношений между народом и властью). В социально-историческом ключе написаны работы М. Геллера и А. Некрича «История России 1917-1995 гг.», П. Вайля и А. Гениса «60-е. Мир советского человека», Ю. Аксютина «Хрущевская "Оттепель" и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг.», коллективная монография «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал»; статьи Л. Брусиловской, А.В. Пыжикова и др.; повседневной жизни и общественным процессам в СССР во второй половине ХХ века посвящены кандидатские диссертации А.Г. Борина, А.М. Доценко, О.В.
Кузнецовой, Е.Л. Ряполовой, А.П. Тихонова и др. Брежневский период в качестве самостоятельного, стилистически цельного феномена социальной истории на настоящий момент менее изучен. В основном исследуется политические и социально-экономические проблемы СССР. Среди немногочисленных работ, посвященных проблемам общества и человека 1960-х - 1980-х гг., следует указать написанные за рубежом труды А.А. Зиновьева; монографию «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал». Ценность этих работ для настоящего исследования заключается в создании представления о советском обществе второй половины ХХ века, его актуальных проблемах, повседневных заботах и духовных стремлениях, в отрыве от которых нельзя рассматривать формирование правосознания и саморегулирование правового поведения.
Правосознание — это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни. Правовое поведение - социально значимое поведение, предусмотренное нормами права, влекущее юридические последствия. Противоправное (антиобщественное) поведение связанно с нарушением норм (правонарушения и преступления) и влечет за собой установленное наказание. Массовое правосознание - это совокупность распространенных в обществе правовых идей, взглядов,
обоснованных морально-нравственными установками социальных ориентиров,
... регулирующих поведение человека в юридически значимых ситуациях.
Исследованию массового правосознания середины ХХ века посвящены работы В.А. Козлова, С.С. Букин, И.С. Кузнецов, М.С. Петренко и др. Все они приходят к выводу, что ХХ съезд породил недоумение и разочарование граждан. Критика действий Сталина разрушила систему социальных представлений значительной части населения, что, применительно к правосознанию, являлось негативным фактором, и проявилось в росте хулиганства и других преступлений.
Таким образом, общественно-политические процессы оказывали влияние на формирование массового правосознания, которое включало в себя как нормы советского права, так и черты традиционного мировоззрения. Вопросы отношения русского и советского человека к праву, правонарушениям, власти, собственности и т.д., активно обсуждались в публицистике и социальных науках (психологии, философии, социологии) во второй половине 1980-х - 1990-х гг.
С социально-исторических позиций преступность в СССР исследовал британский историк Дж. Бурдс. В своей работе «Борьба с бандитизмом в СССР в 1944-1953 гг.» он приводит такие социальные причины преступности послевоенного десятилетия как беспризорность, низкий уровень жизни, криминогенные последствия войны. В настоящем диссертационном сочинении первое послевоенное десятилетие подробно не рассматривается, однако названная работа представляет интерес, поскольку многие указанные социально причины преступности имели ту же природу и в более позднее время.
Работы Дж. Бурдса, В.А. Козлова, И.С. Кузнецова, М.С. Петренко и других исследователей представляют большую значимость для изучения охраны правопорядка и борьбы с преступностью, поскольку раскрывают механизмы влияния общественно-политических и экономических процессов на формирование правосознания и противоправное поведение.
В целом, отечественная наука накопила определенный объем знаний о связях между социально-экономическим развитием и уровнем преступности, которой, как отмечают исследователи (С.В. Богданов, А. Гуров, А. Кива, Г. Хокряков, О.Е. Чиняков и др.), способствовали не только расхождения представлений масс и уголовного законодательства, но и принципы построения социально-экономических отношений, что особенно характерно для преступлений в сфере экономики.
Однако многие связи между социально-экономическими процессами и криминальными тенденциями не изучены, либо недостаточно изучены. Исследование в рамках заявленной темы предполагает изучение истории органов внутренних дел СССР, реализации правоохранительных концепций, методов и ресурсов строя по поддержанию правопорядка.
Специальные работы, посвященные истории органов внутренних дел СССР, начали появляться в последней четверти ХХ века. Две первых вышли к 60- и 70-летним юбилеям МВД, и потому содержат свойственные подобным изданиям недостатки - давление идеологии, пафосная форма, отсутствие объективной статистики, низкая информативность, слабый анализ исторического процесса. В 1995-1996 гг. вышли две новые работы, авторы которых уделили большое внимание влиянию на позиции МВД политических процессов хрущевского периода (в т.ч. борьбы за власть, идеологических убеждений Н.С. Хрущева), влияние же на правоохранительную сферу протекавших в стране политических процессов в период 1966-1982 гг., оставлено без внимания. Подробно рассказывая о развитии материально-технической базы МВД, они оставляют деятельность органов внутренних дел вне контекста социально- политического развития СССР, и в целом к брежневскому периоду настроены менее критично, хотя авторы признают существование в МВД негативных явлений. Определенная тенденциозность и не всегда достаточный критический подход большинства таких работ объясняются тем, что их заказчиком выступало МВД, а авторами нередко являлись действующие или бывшие сотрудники.
Фигуру Н.А. Щёлокова до 2000-х гг. исследователи обходили стороной, упоминания о нем немногочисленны. Так, Г.А. Арбатов называет его «серым, ничтожным, аморальным, готовым на преступления человеком», при котором в МВД широчайших масштабов достигли коррупция, злоупотребления служебным положением, «в то время как преследования честных работников доводили их до самоубийств». Образ расчетливого честолюбивого начальника, использовавшего должность и давнюю дружбу с Л.И. Брежневым в корыстных целях, рисует в воспоминаниях В.И. Калиниченко, следователь по особо важным делам при Генеральном Прокуроре СССР в 1970-1980 гг., признавая, однако, заслуги Щёлокова как руководителя МВД. Его мнение отражено в документальном фильме «Падение всесильного министра» (2008), где В.И. Калиниченко выступил в качестве эксперта. Ю.М. Чурбанов, в 1980-1983 гг. бывший первым заместителем министра внутренних дел, отрицает размах коррупции в МВД и злоупотребления Н.А. Щелоковым служебным положением, ограничивая его «тягой к красивому и заморскому». Вышедшие к столетию рождения Н.А. Щёлокова в 2010 году книги, статьи, документальный фильм, ставят целью формирование позитивного образа министра.
В 1990-х гг. расширилось число публикаций, посвященных истории органов внутренних дел, в том числе истории отдельных подразделений и служб МВД. К 200-летию МВД России, под редакцией министра внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиева, вышла книга «МВД 1802-2002: исторический очерк» [СПб., 2004], отличающаяся обилием иллюстраций и статистического материала. Однако рассмотрение истории МВД по отдельным службам и подразделениям не позволило авторам дать объективный анализ изменений.
Во второй половине 1990-х гг. - 2000-х гг. выполнен ряд диссертационных работ, посвященных борьбе с преступностью и истории правоохранительных органов и как в масштабах страны, так и в рамках регионов и административно- территориальных единиц СССР и РСФСР.
Первая специальная работа, посвященная органам внутренних дел Томской области, вышла в 1995 году. Авторы книги «Солдаты порядка: вехи истории томской милиции» журналисты В.В. Дроздов и В.И. Казнин обрисовали тяжелый труд милиционеров, однако в работе допущены некоторые неточности (в ряде случаев неверно указаны годы, события и т.п.). В 1999 году историки Томского государственного университета Н.С. Ларьков и И.В. Чернова выпустили монографию «Полицмейстеры, комиссары, начальники», посвященную руководителям органов полиции и милиции Томской губернии, округа, области в XIX-XX вв.; в 2002 году вышла работа Н.С. Ларькова, И.В. Черновой, А.В. Войтовича «Двести лет на страже порядка». В 2001 году увидела свет «История Северской милиции».
Отдельные аспекты социально-экономического развития Сибири и Томской области, необходимые для изучения среды, в которой формировались правовые установки жителей региона, изложены в работах С.С. Букина, С.А. Рафиковой и других исследователей.
Таким образом, в той или иной степени в научной литературе нашли отражение история органов внутренних дел и социально-экономическое развитие Томской области середины 1950-х - середине 1980-х гг., правовое сознание и правовое поведение населения. В то же время вопрос о влиянии социально- экономического развитии Томской области на охрану правопорядка и борьбу с преступностью недостаточно изучен.
Объект исследования - правопорядок в Томской области в 1950-х - середине 1980-х гг. как отражение жизнедеятельности государства и общества.
Предмет исследования - история деятельности государственных органов, органов внутренних дел, общественных организаций по борьбе с преступностью и охране правопорядка в Томской области в середине 1950-х - середине 1980-х гг.
Цель исследования заключается в выявлении факторов политического, социально-экономического развития СССР и Томской области в 1950-х - середине 1980-х гг., влиявших на правовое поведение населения области и деятельность органов внутренних дел и других государственных органов, общественных организаций по борьбе с преступностью и охране правопорядка.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
-
Выявление влияния на правовое поведение населения и деятельность органов внутренних дел, государственных органов, общественных организаций по охране правопорядка в 1950-х - середине 1980-х гг. природно-климатических, социокультурных, социально-экономических особенностей Томской области.
-
Определение значимости факторов политического, социально- экономического и социокультурного развития СССР, оказывавших влияние на правосознание, структуру преступности, выработку и реализацию правоохранительной политики.
-
Выявление криминальной специфики, изменения криминальных тенденций в Томской области в первой половине 1950-х - середине 1980-х гг.
-
Изучение истории органов внутренних дел СССР и Томской области, их форм деятельности и результативность в охране правопорядка, профилактике и борьбе с преступностью в 1950-х - середина 1980-х гг.
Хронологические рамки исследования охватывают первую половину 1950-х - середину 1980-х гг. В исторической науке со смертью И.В. Сталина и перестановками в руководстве СССР в 1953-1956 гг. связывают окончание эпохи тоталитаризма, изменениями в общественно-политической, культурной жизни, в т.ч., появление в правящих верхах новых взглядов на карательную политику, на место и роль правоохранительных органов. Вторая половина 1980-х гг. связана с именем М.С. Горбачёва, по инициативе которого были предприняты попытки реформирования политической и экономической системы, следствием которых стали изменения в правовой, социокультурной, криминальной сфере, в положении правоохранительных органов.
В истории советского общества и органов внутренних дел период 19531985 гг. можно разделить на два этапа. Первый связан с пребыванием у власти Н.С. Хрущева, «Оттепелью», децентрализацией управленческих функций и передачи их части органам исполнительной власти республик, краев и областей (в 1956 году управления МВД краев/областей были преобразованы в Управления внутренних дел исполкомов Советов депутатов трудящихся; в 1960 году было упразднено МВД СССР). Граница между этапами проходит в 1964-1966 гг. и связана с отставкой Н.С. Хрущева; с воссозданием в 1966 году общесоюзного Министерства охраны общественного порядка.
Географические рамки исследования - территория Томской области.
Методологической основой исследования стали принцип историзма и социально-исторический подход, направленный на выявление многообразия отношений между человеком, обществом и средой, особенностей существования общества в конкретный период, в конкретных обстоятельствах и в конкретном месте. Это позволило рассмотреть деятельность органов внутренних дел Томской области в контексте развития советского общества второй половины ХХ века.
Специфика темы, лежащей на стыке истории, криминологии и социальной психологии, предопределила междисциплинарный подход к ее изучению, т.к. комплексно раскрыть связи между социально-политическими, экономическими процессами и изменениями в преступности, массовом правосознании, можно лишь с привлечением методов и наработок этих и смежных социальных наук. Социально-психологический подход позволяет рассмотреть исторический процесс как развитие групповых установок в определенный исторический период и повседневную реализацию этих представлений.
Из общенаучных методов исследования применялся системный подход, в частности, положение теории систем о целостности системы, влиянии изменений (в нашем случае - государства и МВД как его части) на ее элементы (органы внутренних дел на местах), позволяющий выявить воздействие общественно - политических процессов в стране на деятельность государственных органов (в в т.ч., внутренних дел) по охране правопорядка в Томской области.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы, которые, в зависимости от происхождения и характера информации, можно систематизировать по следующим группам:
-
-
Законодательные и нормативные акты общего характера. В эту группу входят законы СССР и РСФСР, указы и постановления Верховных Советов СССР и РСФСР, ЦК КПСС, Советов Министров СССР и РСФСР, утвержденные этими актами Положения, регламентирующие деятельность того или иного института. Эти акты определяли основы и приоритеты правоохранительной политики, место органов внутренних дел в общественно-политической системе. Законы, указы, постановления не всегда получали надлежащую реализацию, особенно это качается изменений и дополнений, часто вносимых в исторически короткий период, что не давало возможности их эффективного применения. Сюда же относим законодательные акты Томской области - постановления, распоряжения областных и районных Советов депутатов трудящихся, в которых нашли отражение мероприятия по исполнению постановлений ЦК КПСС и правительства органами внутренних дел и исполкомами.
-
Внутриведомственные нормативные акты и документы делопроизводства органов внутренних дел: несекретные приказы, распоряжения, директивы МВД (в 1962-1968 гг. - МООП) СССР и РСФСР, несекретные приказы УВД (УООП) Томского облисполкома; решения Коллегии МВД, Коллегии УООП Томского облисполкома. Наряду с документами первой группы, адресованной всему обществу, существовало избыточное количество подзаконных, ведомственных актов, многие из которых были недоступны для всеобщего ознакомления, но, зачастую, играли более значимую роль, чем основные законодательные акты. Кроме нормативных актов, в эту группу входят отчеты, телеграммы, докладные записки, содержащие данные об эффективности и недостатках работы органов внутренних дел, о профилактических мерах, некоторых структурных и кадровых изменениях, данные криминальной статистики. При анализе криминальной статистики необходимо учитывать, что преступности в СССР как юридическому феномену свойственна была высокая степень латентности, особенно характерная для хулиганства, мелких краж, преступлений в сфере экономики (латентными оставались до 73% хищений, 95% спекуляции, 98% взяточничества). Из тяжких преступлений наибольшая степень латентности была у изнасилований (85-98% фактов). В органах милиции существовала практика отказа приема заявлений и укрывательства фактов преступлений, связанная с желанием руководства органов милиции занизить показатели уровня преступности, повысить показатели раскрываемости (соотношения зарегистрированных и раскрытых преступлений), т.к. раскрываемость - главный критерий оценки работы милиции. Этому также способствовали идеологические установки, в угоду которым криминальная статистика отмечала «сокращение» преступности к круглым датам, съездам партии и т.п. Кроме того, под влиянием политической линии то или иное деяние (в частности, хулиганство) могло законодательно приобретать/терять признаки преступления. Однако динамику отдельных видов преступлений, обладающих меньшей латентностью (убийств, разбойных нападений, грабежей) эти данные отражают достаточно достоверно, для того, чтобы оперировать ими, выстраивать динамические ряды.
-
Документы делопроизводства партийных органов представлены перепиской Томского обкома КПСС с центральными, областными, районными, органами внутренних дел, прокуратуры, суда, райкомами партии; содержат протоколы, отчеты о планах, мерах и результатах деятельности общественности, партийных органов и органов внутренних дел по профилактике преступности. Как и отчеты УВД, эти сведения могут содержать недостоверную информацию. Документы этой группы являются архивными материалами Государственного архива Томской области (ГАТО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО).
-
Источники личного происхождения и мемуары представлены узким кругом изданий. Руководители МВД, УВД Томского облисполкома мемуаров не оставили, а лица из высшего и областного партийно-советского руководства в воспоминаниях уделяют крайне мало внимания вопросу охраны правопорядка. Так, Н.С. Хрущев в воспоминаниях не касается темы охраны порядка, хотя принятая в 1961 году Программа партии намечала искоренение преступности. Л.И. Брежнев также обходит эту тему, упоминая в 4-й книге воспоминаний о послевоенной преступности. В речах Ю.В. Андропова, также не находим упоминания об уголовной преступности. Кроме того, по большей части, речи руководителей государства являются клишированными текстами, а информация подлежит тщательной проверке.
Мемуары партийно-государственных деятелей Томской области также содержат крайне мало информации. В работах Е.К. Лигачева - Первого секретаря Томского обкома КПСС в 1965-1983 гг., не говорится о преступности в Томской области. Е.А. Вологдин, проработавший 22 года в должности руководителя отдела организационно-партийной работы Томского обкома КПСС, вскользь
упоминает о двух случаях нарушения закона, к выяснению обстоятельств
которых он был причастен. Следует заметить, что некоторые исследовательские
работы, в частности Р.Г. Пихоя, статьи Н. Барсукова, В.Д. Филимонова, носят, в „ 2 определенной мере, характер воспоминаний и свидетельств от первого лица.
-
-
Справочно-статистические материалы. В эту группу вошли интернет- страницы, справочники, энциклопедии, содержащие информацию о Томске и Томской области (демография, экономика), структуре МВД, опубликованные данные о преступности и правонарушениях в СССР. Информацию справочно - статистического характера содержит большое число изданий, напрямую не вошедших в эту группу. Так, мы не включаем в нее работу В.В. Лунеева и других криминологов, в которых сведено, проанализировано и прокомментировано большое количество статистических данных.
-
Периодическая печать, являющаяся источником изучения общественной атмосферы. Прежде всего, это относится к местной прессе, представленной областными и районными газетами. Эти статьи содержат социально значимые материалы о работе органов внутренних дел (преимущественно, приурочивались ко Дню советской милиции 10 ноября; авторами выступали сотрудники милиции, прокуратуры, суда), добровольных народных дружин, сообщения об аморальных поступках, правонарушениях, преступлениях (такие материалы публиковались только после раскрытия преступлений и вынесения приговора), размышления об их причинах, в определенной мере отражают правовую культуру населения Томской области. Основной мыслью этих статей являлась убежденность в том, что причиной большинства преступлений, особенно хулиганства, является пьянство и низкая правовая культура. Темами статей были также домашнее насилие, кражи, самогоноварение, хищения, растраты, спекуляция. Эти, имевшие четко заданную идеологическую направленность, статьи, телерадиопередачи и пропагандистские издания, для рядового гражданина были источником официальной информации, сообщали о принятии и объясняли законы, оказывали влияние на правосознание, в определенной мере, отражали его, хотя зачастую «возмущенные голоса читателей» были инструментом пропаганды.
Таким образом корпус источников позволяет решать поставленные задачи.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. На охрану правопорядка и состояние преступности в Томской области в середине 1950-х - середине 1980-х гг. оказывали влияние такие особенности и специфические факторы социально-экономического развития, как обширная территория, слаборазвитая инфраструктура; сложные природно-климатические условия, значительное число асоциального элемента, трудовая миграция.
-
-
-
На основе криминологических особенностей в Томской области можно условно выделить 4 территориальные группы: первую составляли г. Томск и Томский район, вторую - специализирующиеся на лесозаготовках и нефтедобыче северные и северо-восточные районы, третью - сельскохозяйственные районы юга области, четвертую - закрытый город Томск-7.
-
В Томской области наблюдались криминальные тенденции, характерные для страны в целом: а) неуклонный рост числа преступлений, опережающий рост численности населения; при этом в Томской области уровень преступности был выше, чем в среднем по стране; б) преобладание хулиганства в период 1950-х - первой половины 1960-х гг. и его высокая доля в период 1960-х - середины 1980- х гг.; в) пьянство как главный фактор хулиганства; при этом уровень алкоголизма в Томской области превышал среднероссийский; г) преобладание в структуре преступности в 1960-х - 1980-х гг. хищений социалистической собственности, при этом ущерб от них в рамках Томской области был сопоставим с выявленным ущербом, наносимым бесхозяйственностью.
-
На полномочия, задачи, материальное и кадровое обеспечение органов внутренних дел влияли изменения в высшем руководстве страны. Жесткая централизация системы МВД затрудняла решение местных проблем
Научная новизна диссертационного сочинения заключается в том, что к постижению социальной истории Томской области впервые привлечены криминологические материалы; правопорядок в Томской области впервые рассматривается во взаимосвязи с социокультурным и социально-экономическим развитием области и страны в целом; обозначены причины, характер, динамика, специфика основных видов уголовной и экономической преступности в Томской области в середине 1950-х - середине 1980-х гг.; в научный оборот вводятся материалы ЦДНИ ТО о противодействии преступности со стороны органов внутренних дел, областных и районных органов власти, общественных организаций. Всё это дает возможность более глубоко изучить характер советского общества второй половины ХХ века.
Практическая значимость диссертационного сочинения состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в научной работе при составлении программ и учебных курсов по истории Отечества, Сибири и Томской области, истории государства и права, истории органов внутренних дел, а также в практической правоохранительной деятельности по профилактике преступности, требующей изучения исторического опыта подобных мероприятий и всего комплекса политических, экономических, социально-психологических, духовных и иных факторов формирования правовой культуры.
Апробация материалов исследования нашла отражение в девяти научных публикациях автора (в т. ч. в двух статьях в рецензируемых журналах, 5 докладах на международных (1) и всероссийских (2) научно-практических конференциях).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.