Земства Европейского Севера России в 1917 - 1920 гг. : На материалах Архангельской и Вологодской губерний Осипов Всеволод Владимирович

Земства Европейского Севера России в 1917 - 1920 гг. : На материалах Архангельской и Вологодской губерний
<
Земства Европейского Севера России в 1917 - 1920 гг. : На материалах Архангельской и Вологодской губерний Земства Европейского Севера России в 1917 - 1920 гг. : На материалах Архангельской и Вологодской губерний Земства Европейского Севера России в 1917 - 1920 гг. : На материалах Архангельской и Вологодской губерний Земства Европейского Севера России в 1917 - 1920 гг. : На материалах Архангельской и Вологодской губерний Земства Европейского Севера России в 1917 - 1920 гг. : На материалах Архангельской и Вологодской губерний
>



Осипов Всеволод Владимирович. Земства Европейского Севера России в 1917 - 1920 гг. : На материалах Архангельской и Вологодской губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Архангельск, 2000.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/208-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России идея народного самоуправления вообще и земской его модели в частности всегда была актуальна и для общественного сознания, и для политико-философских учений. Но на практике авторитарные режимы как до 1917 года, так и после него всячески пытались ограничить реальную деятельность местного самоуправления, а то и полностью подмять его государственным аппаратом. Поэтому каждая возможность воплотить в жизнь стремление народа к самостоятельному управлению заслуживает самого внимательного изучения и осмысления. Это прежде всего относится к деятельности земских учреждений, созданных в ходе «великих реформ» 60-х годов XIX века.

В последнее десятилетие интерес к истории земского самоуправления неуклонно возрастает как в российской общественно-политической, так и в научной сфере. Это обусловлено и произошедшими в стране политическими изменениями, и повышенным вниманием ученых-историков к темам, ранее замалчивавшимся или имевшим односторонние трактовки. Одна из таких проблем — место земств в российской революции и гражданской войне 1917-1920 гг. При этом для получения объективной картины событий в масштабе всей страны очень важно проанализировать региональные аспекты общероссийских процессов с выделением важнейших особенностей.

Внимательное изучение деятельности земств в революционных событиях 1917-1918 гг. позволило бы четче представить все многообразие сил, вовлеченных в борьбу за власть на местах.

Особый интерес для исследователей представляет также вопрос о деятельности земских учреждений, восстановленных в 1918-1920 гг. антибольшевистскими властями в ряде регионов России, в т.ч. в Северной области. Они не только взяли на себя обеспечение жизнедеятельности большей части населения края в условиях гражданской войны, но и пытались отстаивать политические интересы определенных слоев общества. Антибольшевистские силы на Севере, как и везде в России, не были однородными по своему составу, и важно выяснить, какое место занимали представители земства в расстановке сил внутри этого лагеря.

Историография. Изучение земского самоуправления в отечественной исторической науке ведется давно и достаточно плодотворно. Но при этом из 43 губерний, имевших земские учреждения к февралю 1917 года, 25 не исследованы вообще, не говоря уже о земствах, появившихся в ходе реформ Временного правительства. Это относится и к северному земству. К тому же почти все существующие работы по-

священы различным аспектам земской истории до 1917 года А заключительный период существования земского самоуправления — 1917-1920 гг. — практически не исследован.

Традиции научного осмысления исторического опыта земства восходят к дореволюционной историографии и связаны, в первую очередь, с работами Б.Б. Веселовского — фундаментальным трудом «История земства за сорок лет», а также его книгами и статьями 1917 года — периода реформ местного самоуправления Временного правительства1 .

Но на протяжении 1920-30-х годов связь темы земства с гражданской войной и ее официальными оценками сделало ее почти закрытой. Примером идеологизированной характеристики земств может служить практически единственная работа того периода А.Л.Шефера2.

Серьезное изучение земства советскими учеными-историками началось в конце 1950-х—1960-е годы. В этот период появились работы В.В. Гармизы, Л.Г. Захаровой и др.3, посвященные земским реформам 1860-1890-х гг. Проводятся и первые исследования земств отдельных губерний конца XIX века. Появившаяся возможность заниматься историей земского самоуправления во многом была связана с происходившими политическими переменами в стране и в том числе с открытием архивов.

На протяжении 1970-х-середины 1980-х годов советские историки изучают политическую идеологию земского движения, отношение царского правительства к земству в начале XX века, появляются первые историографические исследования. Важнейшее место среди работ этого периода заняли труды Н.М. Пирумовой4.

В это время получают дальнейшее развитие и региональные исследования земских учреждений конца XIX — начала XX веков, воплотившиеся не в один десяток диссертационных работ. Большинство из них, как и на предыдущем этапе, посвящено «пореформенному периоду», т.е. 60-90-м годам XIX века. Но именно введение в научный оборот широкого круга материалов губернских и уездных земств позво-

1 Веселовский Б.Б. История земства. Т. 1-4. СПб., 1909-1911; On же. Местное самоуправление. Пг., 1917; Он же. Земство и его новое устройство. Пг., 1917; Он же. Земство и земская реформа. Пг., 1918.

1 Шефер АЛ. Органы «самоуправления» царской России. Куйбышев, 1939.

3 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М.: Изд-во МГУ, 1957. 264 с;
Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890-х гг. М.: Изд-во МГУ, 1968. 178 с; и др.

4 Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе. //Ис
ториографический сборник. Вып. 4. Саратов, 1978.С.51-71;//овш»о«а Н.С. Региональные
исследования истории земств. //Историография истории СССР: проблемы преподавания и
изучения. Калинин, 1985. С.89-97; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: соци
альные корни и эволюция до начала XX в. М.: Наука, 1977. 288 с; Она же. Земская интелли
генция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в М.:Наука, 1986. 268с.;идр.

лило исследователям в дальнейшем выйти на более высокий уровень осмысления земского опыта в общероссийском масштабе.

И как бы подводя итог всего советского периода в изучении земств, в 1990 г. вышла монография Г.А. Герасименко «Земское самоуправление в России», где основное внимание уделено судьбе земств в 1917 — начале 1918 гг5.

Современный этап изучения истории земского самоуправления связан с переломной эпохой в нашей стране в начале 1990-х годов. Уход от идеологического единообразия позволил исследователям увеличить круг изучаемых проблем, привлечь ранее недоступные источники, существенно расширить методологическую базу. Кроме того, заметно усилилась практическая значимость исследований земских учреждений, что связано с произошедшими изменениями всей политической системы российского государства, и в том числе в организации местного самоуправления.

Открывает этот этап специальное юридическое исследование Л.Е. Лаптевой по проблемам организации и функционирования земских учреждений в 1864-1917 гг'.

Осмысление роли земств в революционную эпоху сделано в монографии Н.Г. Королевой, которая исследует деятельность земств накануне и во время революции 1905-1907 гг., причины и степень земской оппозиционности7.

Одной из задач современного этапа изучения истории земств стало обобщение всего предшествующего опыта исследований в этой области. В связи с этим заметным событием стала монография В.А. Горнова8 , в которой автор попытался подвести итоги развития советской историографии земства на каждом этапе и в целом, а также показать специфику современного (постсоветского) этапа в развитии отечественной историографии земства.

Во второй половине 1990-х годов появилось еще несколько работ обобщающего характера, авторы которых обосновывают важность изучения накопленного опыта российского самоуправления и его практическую значимость. Среди них особо можно выделить монографию и ряд статей В.Ф. Абрамова, ведущего активную деятельность по популяризации идей земского самоуправления'. Так же можно

5 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М.: Наука, 1990. 264 с.

6 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М.: ИГиП РАН, 1993. 133с.

1 Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М.: Наука, 1995. 236 с.

s Горнов В.А. Историография истории земства России: отечественные исследования второй половины 1940-х — начала 1990-хгодов. Рязань: Горизонт, 1997. 124с.

9 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М.: Ника, 1996. 560 с; Он же. Местное самоуправление: идея и опыт. //Социс. 1997, № I. С. 120-126; Он же. Теория местного самоуправления на отечественной почве. //Полис. 1998, № 4. С. 152-155; и др.; Еремин ВВ., Федоров М.В. Местное самоуправление в России (ХП-начало XX вв.). М.: Изд-воРУДН, 1999. 295 с; Жукова Л. А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество. 1864-1917 гг. М: Хронограф, 1998. 179с.;идр.

подчеркнуть стремление некоторых политиков в сотрудничестве с учеными разрабатывать теоретические проблемы российского самоуправления, опираясь на его исторический опыт'".

Новый толчок к развитию получили на современном этапе и исследования истории земств отдельных регионов, что воплотилось более чем в десяти диссертационных работах. Их отличительной особенностью, по сравнению с предшествующими периодами, стало повышенное внимание к деятельности земских учреждений в начале XX века.

В связи с темой настоящей диссертации особый интерес представляют региональные исследования, посвященные малоизученному периоду деятельности земств — 1917-1918 гг. Это работы М.Н. Матвеева, И.В. Семенченко и Н.А. Яковлевой. В них в масштабах довольно крупных регионов, причем соседствующих между собой (Поволжье, Южный Урал и Алтай), рассматривается деятельность земских учреждений на протяжении 1917 г., а также во второй половине 1918 г., после их восстановления в рамках антибольшевистских режимов в условиях гражданской войны" .

В разных регионах это происходило со своими особенностями, что было обусловлено самим ходом гражданской войны. Но были и общие для всех областей черты, выявленные в указанных исследованиях. Они могут быть воплощены в такой характеристике деятельности земских учреждений, руководимых социалистами, как попытка реализации «третьего пути» в революции и, соответственно, сложность существования земств при установлении режимов военной диктатуры.

К указанным работам примыкает диссертация В.Е. Остроухова, посвященная исследованию системы местных органов власти и управления в марте 1917 — марте 1918 гг. на материалах Тульской губернии12.

Изучение земств Севера России началось только в 1990-е годы. Наиболее значительными стали исследования земских учреждений на

10 Аяцков Д. Ф. Становление местного самоуправления в Российской Федерации в 90-х
годах XX в. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1997; Емельянов Н.А. Местное
самоуправление в России: генезис и тенденции развития. М.-Тула: ТИГИМУС, 1997.340 с;
и др.

11 Матвеев М.Н. Земства Поволжья в 1917-1918 гг. Автореф. дис.... канд. ист. наук.
Самара, 1995; Семенченко И.В. Земское самоуправление на Южном Урале в 1917-1918 гг.
Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1995; Яковлева Н.А. Февральская револю
ция и сибирское земство.//Грани. 1994. № 171. С. 200-221.

12 Остроухое В.Е. Местные органы власти и управления России, и их деятельность в
марте 1917-марте 1918 п. (на материалах Тульской губернии). Автореф. дис. ... канд. ис-
т. наук. М., 1995.

территории Республики Коми (бывшие Усть-Сысольский и Яренскии уезды Вологодской и Печорский уезд Архангельской губернии), проведенные СВ. Вайровской, и диссертация В.Г. Баданова, сделавшего попытку охватить весь период (1867-1920 гг.) существования земства на Европейском Севере России, т.е. в масштабах Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерний13. К сожалению, столь большой временной отрезок и широкие территориальные рамки последней работы привели к тому, что не все аспекты исследования получили одинаково подробное и глубокое освещение. На наш взгляд, эта проблема может стать предметом не одной диссертационной работы или монографии.

Важную роль в настоящем исследовании сыграли также работы, посвященные событиям Февральской и Октябрьской революции и гражданской войны на Севере. Известно, что до последнего десятилетия изучение этой темы в нашей стране находилось под мощнейшим идеологическим прессом и страдало односторонностью оценок. Первые из таких работ, зачастую написанные непосредственными участниками событий, появились уже в конце 1920-х — начале 1930-х годов14.

Наиболее значимые работы — монографии М.И. Шумилова и Е.И. Овсянкина, диссертация В.А. Саблина — появились уже в 1970-1980-е годы15. Но деятельность губернских и уездных земств, к сожалению, получила совсем небольшое освещение только в связи с их «контрреволюционностью», неизбежным противостоянием с Советами и роспуском в начале 1918 г.

В 1990-е годы Е.И. Овсянкин более глубоко начал изучать общественно-политическую деятельность архангельских крестьян, в т.ч. и в связи с работой земств, опубликовав ряд статей и книгу по этому вопросу16.

11 Вайровская СВ. Земство Коми края (1869-1890 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1992; Она же. Земства и Советы в 1917-1918 гг. (по материалам Коми края). Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН, 1994. 32 с, и др.; Баданов В.Г. Земства на Европейском Севере России(1867-1920 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Петрозаводск, 1996.

" Ветошкин М.К. Революция и гражданская война на Севере. Вологда, 1927. 214 с; Кедров М.С. За Советский Север. Л.: Прибой, 1927. 202 с; Корнатовский И.А. Северная контрреволюция. М.: Молодая гвардия, 1930. 174 с; Минц И. И. Английская интервенция и северная контрреволюция. М.-Л.: Гос. соц.-эк. лзд-во, 1931. 256 с; и др.

15 Овсянкин Е.И. Архангельск: годы революции и военной интервенции. 1917-1920. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1987. 240 с; Саблин В.А. Социально-экономическое развитие северной деревни. (1917-1920). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1987; Шумилов М. II. Октябрьская революция на Севере России. Петрозаводск: «Карелия», 1973. 338 с.

" Овсянкин Е.И. Леванидовы изПаденьги. //ПравдаСевера. 1993, 12 октября. С.4; Он же. «... Работать для пользы и службы родному краю...». Архангельское земство. //Слово о людях и земле Поморской. Вып. 2. Архангельск: Изд-во ПМПУ, 1995. С.182-194; Он же. Огненная межа. Архангельск: Изд-во Архконсалт, 1997. 205 с; и др.

В настоящее время события гражданской войны на Севере наиболее детально и объективно, с привлечением ранее недоступных источников (иностранные исследования, мемуары представителей белого движения) исследованы в монографии В.И. Голдина".

В последнее десятилетие антибольшевистское движение стало предметом специального интенсивного исследования российских историков, результат которого — десятки монографий и диссертаций18. И среди изучаемых вопросов важное место занимают те модели государственного устройства, которые разрабатывали и пытались реализовать на подконтрольной территории руководители белого лагеря. Среди этих работ особо отметим обобщающую монографию В.Д. Зиминой, посвященную анализу государственного строительства в различных антибольшевистских режимах1'.

Из иностранных работ последних лет, посвященных событиям интервенции и гражданской войны на Русском Севере, заслуживает внимания диссертация американского исследователя Т.В. Карасика20. Она выполнена с использованием как англо-американских, так и российских источников и посвящена анализу политической и экономической ситуации в Архангельске в годы революции и гражданской войны.

Заслуживает внимания и такой важный аспект историографии как отношение политических партий, действовавших в северных губерниях, к земству. Отдельные сюжеты, посвященные деятельности различных «непролетарских» партий на Севере, нашли отражение в обобщающих трудах Х.М. Астрахана, В.В. Гармизы, К.В. Гусева, Л.М. Спирина и др., вышедших в 1970-е годы2'. Из работ последних лет можно отметить диссертацию Т.Г. Прокофьевой о проблемах местного самоуправления в программах политических партий России в начале XXвека22.

" Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение па Русском Севере. 1918-1920. М.: Изд-во МГУ, 1993. 200 с.

18 Голдии В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х — 90-е годы). Архангельск, 2000. 280 с.

15 Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны. Волгоград: Изд-во ВАГС, 1997. 485 с.

20 Karasik, T.W. Revolution and Civil War in Arkhangelsk, 1917-1920. University of
California, 1999.

21 Acmpaxau Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л.: Лениз-
дат, 1973. 456 с; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М.: Мысль, 1970.
294 с; Гусев К. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контррево
люции. М.: Мысль, 1975.383 с; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий
в России (начало XX в. — 1920 г.). М.: Мысль, 1977. 366 с; и др.

22 Прокофьева Т.Г. Проблема местного самоуправления в программах политических
партий России. 1901-1917. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1994.

С 1970-х годов начинаются и специальные исследования истории политических партий на Севере и Северо-Западе России23. В 1980-е годы появились работы, в которых рассматривалась деятельность отдельных партий: эсеров — СВ. Безбережьевым и А.П. Шпрыговым, кадетов — А.Н.Егоровым. Достаточно подробный историографический обзор работ по этой теме и дан в статье двух последних авторов24.

Проведенный историографический анализ показывает, что вопросы истории северного земства лишь отчасти затрагивались в работах, посвященных революции и гражданской войне, а также в связи с деятельностью политических партий. Предметом специальных исследований северное земство становится только в последние годы.

Предмет настоящего исследования — земские учреждения северных губерний России (Архангельской и Вологодской) в эпоху Русской революции и Гражданской войны 1917-1920 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают две губернии Европейского Севера России — Вологодскую и Архангельскую (по административному делению 1917 года), близкие по социальному составу населения и природно-климатическим и экономическим условиям. Эти губернии являют собой примеры двух достаточно типичных губерний дореволюционной России — земской и неземской соответственно. В Вологодской губернии земство было учреждено в 1870 году, и к 1917 году были накоплены богатые земские традиции. А Архангельская губерния до 1917 года официальной системы земских учреждений не имела, но усиленно боролась за их введение. Это различие имеет принципиальное значение для данного исследования. Кроме того, после упразднения Советской властью весной 1918 года и вологодского, и архангельского земства, последнее было восстановлено на территории Северной области в августе 1918 года и просуществовало до марта 1920 года.

В настоящее время — это территория пяти субъектов Российской Федерации: Архангельской, Вологодской и Мурманской областей, а также частично Республик Карелия и Коми.

Хронологические рамки исследования — от Февральской революции 1917 года до окончания гражданской войны на Севере в марте 1920 года, что является органически цельным периодом в истории Русского Севера.

25 Сокольников О Ф. Борьба большевиков против мелкобуржуазных партий за политическое укрепление Советов. Октябрь 1917-1918 гг. (на материалах Северной области). Лвтореф. дис. ... канд. ист. наук. М, 1972.

2' Егоров АН., Шпрыгов А П. Борьба политических партий на Европейском Севере России в 1917 году (историографический обзор). //Проблемы историографии и источниковедения истории Европейского Севера. Вологда: ВГПИ, 1992. С.127-135.

Цель настоящего исследования — выяснить роль земских учреждений Архангельской и Вологодской губерний в событиях 1917-1920 гг., значение деятельности земств в эту переломную эпоху; а также оценить актуальность опыта земского самоуправления на Севере России, возможности его использования в современных условиях.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

определить место и роль земства, реформируемого одновременно Временным правительством и народными движениями, в региональных политических процессах марта-октября 1917 года;

рассмотреть возникновение земских учреждений в Архангельской губернии в ходе земских реформ Временного правительства в 1917 года;

проанализировать особенности социального и партийного состава северных земств, отношения между ними и политическими партиями;

рассмотреть взаимоотношения земских учреждений с другими органами местной власти и управления в регионе, особенно с Советами, на протяжении 1917 и в первые месяцы 1918 года;

выявить причины кризиса земского самоуправления на Севере в 1917 года и процесс их упразднения Советской властью в феврале-мае 1918 года;

выяснить место земских органов в системе управления Северной области в 1918-1920 гг., значение их деятельности в условиях гражданской войны;

— персонифицировать деятельность земских властей Архангель
ской и Вологодской губерний в 1917-1920 гг.

Методология исследования. Для реализации поставленных задач при работе с источниками были использованы методы: текстологического анализа, статистический и сравнительный, что позволило произвести отбор достоверного материала. При его обработке, выводах и обобщениях привлекались методы: историко-аналитический, институциональный, сравнительно-исторический и функциональный.

Вместе с тем важен не только социально-политический анализ проблемы, но и социально-психологический, чтобы взглянуть на события исследуемой эпохи «изнутри». Это достигается прежде всего через критическое использование мемуаров и других неофициальных материалов, а также персонификацию исторического процесса.

Источниковая база исследования включает в себя как архивные, так и опубликованные материалы. Главную роль в данной работе играет первичное изучение архивных источников, так как в научном обращении практически отсутствуют обработанные данные по северному земству в 1917-1920 гг. Выходившие в 1950-1960-х годах сборники документов периода революции и гражданской войны носят 10

односторонний характер, так как в них включены главным образом материалы по деятельности Советов. Документы, касающиеся земств, в этих сборниках помещались только в связи с их роспуском25.

Основной массив документов по истории архангельского земства находится в Государственном архиве Архангельской области (ГААО). Они объединены в фонд 1865 — «Архангельская губернская земская управа (1917-1920 гг.)», который включает, почти полторы тысячи дел. Сюда входят протоколы сессий губернского земского собрания, журналы заседаний и постановления губернской земской управы, списки гласных и служащих управы, сметы земских расходов и доходов, документация различных отделов земских управ, вспомогательные материалы, а также постановления и циркуляры Верховного управления и Временного правительства Северной области, относящиеся к деятельности земских учреждений.

Еще девять фондов ГААО содержат документы уездных земских управ. К периоду 1917-1920 гг. в этих фондах относится около полутора тысяч дел, в основном включающих в себя документы, которые отражают хозяйственную деятельность уездных земств. Большой интерес представляют также отдельные документы волостных земств.

Подобные материалы по истории вологодского земства сосредоточены преимущественно в Государственном архиве Вологодской области (ГАВО): фонд 33 — «Вологодское губернское земское собрание (1870-1917 гг.)»; фонд 34 — «Вологодская губернская земская управа (1917-1918 гг.)», а также фонд 788 — «Вологодский губернский временный комитет (1917 г.)».

Еще пять фондов содержат документы уездных земских управ Вологодской губернии, а по некоторым уездам сохранились опубликованные журналы заседаний земских собраний за 1917-1918 гг26.

Для более объективного рассмотрения взаимоотношений земских учреждений с Советской властью привлекались архивные документы о деятельности губернских и уездных Советов рабочих и крестьян-

25 Хроника революционных событий в Вологодской губернии (1917-1919 гг.). /Сост.
Л. И. Дружинина, A.M. Пластишша. Вологда: Облгиз, 1957. 145 с; Борьба за власть Сове
тов в Вологодской губернии (1917-1919 гг.). Сб. документов./Под ред. П.К. Перепечен-
ко. Вологда: Облі из, 1957. 280 с; Борьбаза установление и упрочение Советской власти
на Севере (март 1917-июль 1918 гг.). Сб. документов. /Сост. Г.Е. Мымрин, И.О. Полуя
нов, Т.Д. Кудинова, и др. Архангельск: Кн. изд., 1959. 304 с; Борьба за торжество Совет
ской власти на Севере (1918-1920 гг.). Сб. документов. /Под ред. Г.Е.Мымрина. Архан
гельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1967. 179 с.

26 Журналы Вологодского очередного уездного земского собрания сессии 1917 г. Во
логда, 1918; Журнал Яренского чрезвычайного уездного земского собрания 30 сентября
1917г. Яренск, 1917; Журналы Яренского очередного уездного земского собрания сессии
1917г.Яренск, 1918;идр.

ских депутатов Архангельской и Вологодской губерний за 1917-1918 гг. в связи с их политикой по отношению к земствам.

В общей сложности автором просмотрено и проанализировано свы-ше двухсот архивных дел более чем из двадцати фондов.

К опубликованным источникам по теме исследования относите; мемуары представителей северного белого движения, а также воспоминания участников иностранной интервенции на Севере России".

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати, содержащие статьи о земстве, сообщения о различных событиях земской жизни — губернских и уездных собраниях, выборах гласных и т.п. Прежде всего это газеты губернского масштаба, выходившие в Архангельске и Вологде в 1917 — начале 1918 гг., и те из них, издание которых было возобновлено в Северной области в 1918-1920 гг28.

Достаточно много внимания уделялось деятельности земств в таких крупных региональных изданиях как «Известия Архангельскогс общества изучения Русского Севера» и журнал Вологодского общества сельского хозяйства «Северный хозяин».

Кроме того, в исследовании были использованы материалы общероссийских земских журналов «Земское дело», «Волостное земство» к «Земский работник» за 1917-1918 гг. Помимо информации о земства? Архангельской и Вологодской губерний, периодически попадавшее на страницы этих изданий, большое значение имеют материалы обзорного и аналитического характера, дающие возможность соотнести процессы, протекавшие вокруг и внутри северного земства, с общероссийскими.

В общей сложности на основе сплошного просмотра автором использованы материалы двенадцати центральных и региональны* периодических изданий.

Многообразные источники обеспечивают необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, позволяют решить поставленные диссертантом задачи через их комплексное и критическое использование.

Научная новизна диссертации состоит в том, что раскрывается практически неизученная проблема регионального масштаба — дея-

27 Белый Север. 1918-1920 гг.: Мемуары и документы. В 2-х тт. /Сост. В.И. Голдин
Архангельск: Правда Севера, 1993; Заброшенные в небытие. Интервенция на Русское
Севере (1918-1919) глазами ее участников. /Сост. В.И.Голдин. Архангельск: Правда Се
вера, 1997. 505 с.

28 Архангельск (1917-1920 it.); Возрождение Севера (1918-1920 гг.); Воля Севера (1917-
1920 гг.); Северное утро/Северный день (1917-1920 гг.); Вестник Верховного управления,
Временного правительства Северной области (1918-І 920 гг.); Вольный голос Севера (1917-
1918гг.); Северноеэхо(1917-1918 гг.); и др.

тельность северного земства в 1917-1920 гг. Ее осмысление позволяет глубже понять события русской революции и гражданской войны на Севере.

Сравнивая земства двух губерний Севера России между собой и с другими регионами, выявлены общее и особенное в функционировании земских учреждений, значение их деятельности для региона.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в возможности использования исторического опыта земства в сфере общественной политики в современных условиях. Глубокое, всестороннее изучение и осмысление деятельности земских учреждений, особенно в переломную эпоху 1917-1920 гг., имеющей немало сходства с днем сегодняшним, существенно обогатило бы современную политическую практику в регионах, способствовало бы восстановлению исторической преемственности в системе местного самоуправления.

Результаты исследования вносят определенный вклад в понимание общероссийских процессов той эпохи и могут быть использованы при написании целостной истории земства в общем контексте истории России в эпоху Смуты начала XX века.

Также материалы исследования могут быть использованы в преподавании отдельных тем и спецкурсов по отечественной истории, теории и истории местного самоуправления на региональном уровне.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора, а также изложены в докладах и выступлениях автора на международной научной конференции «Local Democracy In Eastern Europe» (Харштад, Норвегия, 1996 г.), международной научно-практической конференции «История парламентаризма в России» (Санкт-Петербург, 1996 г.), научной конференции «Гражданская война в России и на Русском Севере» (Архангельск, 1999 г.) и ряде других научных мероприятий в Поморском государственном университете в 1997-2000 гг.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.