Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы Магицкая Елена Валерьевна

Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы
<
Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы
>



Магицкая Елена Валерьевна. Государственная политика в отношении немецкой автономии в 1920-е годы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саратов, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-7/635

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ВВЕДЕНИЕ НЭПа И СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АВТОНОМИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В 1920-е ГОДЫ 24

1.1. Восстановление экономики на основе НЭПа (1921-1924гг.) 26

1.2. Социально - экономические преобразования в автономии немцев Поволжья в условиях «расцвета» и «свертывания» НЭПа (1925-1928) '. 50

Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКОЕ И НАЦИОНАЛЬНО - ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТОРИТЕЛЬСТВО В НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ В 1920-е ГОДЫ 74

2.1. Формирование политической системы немецкой автономии 74

2.2. Национальная политика и административно -территориальные реформы 98

2.3. Внешнеполитические связи 123

Глава 3. КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ (1921 - 1928 гг.) ...139

3.1. Борьба с неграмотностью и развитие образования 139

3.2. Культурно - просветительная и культурно - массовая работа 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 191

Введение к работе

Современное российской общество находится в поиске эффективной государственной модели, оптимальных форм регулирования межнациональных отношений, что актуализирует и инициирует изучение исторического опыта, особенно периода первой трети XX в. - поворотного для России, когда перед страной остро стояли проблемы индустриальной и аграрной модернизации. С особенной силой это подтвердили 1920-е годы -время борьбы с голодом и административно-территориальных преобразований, обострения внутрипартийных разногласий, время восстановления и развития промышленности и сельского хозяйства, формирования и реализации национальной политики советского государства. Поэтому анализ эволюции взаимоотношений государства и Республики немцев Поволжья в избранных хронологических рамках, остается актуальным в наши дни, так как помогает лучше понять особенности и закономерности межнациональной политики и более четко определить ее приоритетные направления в современных условиях.

Политические страсти, кипевшие в России в 1917г., мало затронули немецкие колонии: там сохранялись относительная стабильность и традиционные формы жизни.

Но в них, как и во многих других волостях и уездах губернии, стала насаждаться большевистская идеология, административными мерами устанавливаться советская власть.

Первые документы новой большевистской власти в России, в частности, «Декларация прав народов России», произвели впечатление на немецкое население, породив определенные ожидания. Именно этим можно объяснить желание колонисткой интеллигенции иметь свою национально-территориальную государственность.

С первых же месяцев существования немецкой автономии на Волге на нее тяжелейшим бременем легла продовольственная политика большевистского центра, которая свелась к непрерывному «выколачиванию» из области зерна, мяса, других видов продовольствия. Политика «военного коммунизма» проводилась в немецкой автономии еще более беспощадно, чем в соседних губерниях, сопровождалась вопиющими злоупотреблениями, массовыми репрессиями и обнищанием населения. Как и всюду в зерновых районах страны, она стала основной причиной не только голода, но и восстаний доведенного до отчаяния крестьянства. События 1918-1921гг. и особенно голод привели хозяйство немецкой области в состояние полного расстройства, отбросили его на много лет назад.

Переход к новой экономической политике, сопровождавшийся отходом от жесткого централизованного управления предоставлением предприятиям и крестьянам определенной экономической самостоятельности, развитием мелкой частной собственности, различных форм кооперации, позволил Области немцев Поволжья воспрянуть. В 1922-1923 гг. наметилась тенденция хозяйственного подъема, а к 1929г. был уже почти восстановлен довоенный уровень сельского хозяйства республики.

Политическая жизнь республики немцев Поволжья этого периода характеризовалась постепенным укреплением командно административной системы и тоталитаризма. Ведущую роль играли партийные организации большевиков. Партийный контроль распространялся на все сферы общественной жизни области и все слои населения.

Преобразование автономной области немцев Поволжья в АССР находилось в русле той национальной политики, которую в начале 20-х годов проводило правительство СССР.

Создание АССР НП преследовало, прежде всего, внешнеполитические цели, было призвано поднять престиж немецкой автономии, а следовательно, и привлекательность советской власти за рубежом.

Экономические, политические и культурные связи Республики немцев Поволжья с зарубежьем под давлением Москвы к концу 1920-х гг. были свернуты. Центральные власти допускали такое сотрудничество исключительно из соображений политической конъюнктуры.

На основе решения Политбюро ЦК ВКП (б) Республика была включена в состав Нижневолжского края, это способствовало свертыванию новой экономической политики в республике. Как и всю страну, впереди ее ждал «Великий перелом».

Таковы лишь общие контуры исторического потока, отражающего государственную политику в отношении немцев Поволжья в 1920-е годы. Но за этими общими контурами кроются сложные, неоднозначные по своей сути, зачастую противоречивые процессы и явления, характеризующие политику государства и жизнь многонационального российского общества на одной из переломных этапов отечественной истории.

Вызванное сегодняшними потребностями, изучение истории России того периода, поможет, опираясь на опыт прошлого выявить на примере отдельных регионов глубинные политические и социально-экономические процессы, тенденции развития современного общества, установить цивилизованные межнациональные отношения в нашей демократически формирующейся стране.

Объектом данного исследования является экономическая, политическая, социальная, духовная сферы общественной жизни населения немецкой автономии на Волге. В качестве предмета исследования определена государственная политика в отношении АССР НП немцев Поволжья, ее влияние на внутреннюю жизнь автономной республики.

В советской историографии история немцев Поволжья после событий 1941 года являлась запретной темой в связи с особенностями национальной политики Советского государства и депортацией немцев через несколько месяцев после начала войны. Сейчас эта тема привлекает к себе пристальное внимание, издается значительное количество работ, посвященных в целом истории российских немцев, и так же отдельным вопросам, отражающим те или иные стороны жизни, нравов и обычаев поволжских немцев, их взаимоотношения с органами власти.

Общий анализ историографии по данной теме позволяет разделить ее натри периода. Первый период датируется 1918-1941 гг., то есть периодом существования немецкой автономии.

Среди немногочисленных работ, освещающих первые годы существования немецкой автономии. Определенную научную ценность имеют изданные в тот период труды Ф. Серебрякова, Ф. Юнга, А. Моора, Э. Гросса, А. Лооса .

Монография Серебрякова Ф. Посвящена общему состоянию сельского хозяйства поволжских немцев, борьбе с голодом 1921-1922 гг., ставшим в то время тяжелейшим испытанием для жителей многих регионов нашей страны .

Книга Э. Гросса «Автономная Социалистическая Советская республика немцев Поволжья» представляет собой, пожалуй, самое обстоятельное исследование не только истории, но и различных сфер общественной жизни Немреспублики в 1918-1926 гг.1 Именно она является основным источником многих современных публикаций в отечественной прессе, в том или ином аспекте затрагивающих историю АССР НП.

Существенный интерес представляет работа М. Гульчака2. В которой содержится глубокий и квалифицированный анализ сельского хозяйства республики, а также форм и методов работы партийных и советских органов. Статистические данные, полученные в результате обследования Марксштадтского и Бальцерского кантонов, позволяют, в частности, производить сравнение достигнутого в 1929 г. уровня развития сельского хозяйства с дореволюционным (1914 г.) периодом.

Достоинством указанных работ является то, что все они написаны по свежим следам исторических событий, а их авторы, как правило, сами являлись их активными участниками или свидетелями. Но в этом заключается и определенный недостаток рассматриваемых книг и брошюр, поскольку, основываясь во многом на личных воспоминаниях и впечатлениях, они содержат много описательных и эмоциональных моментов.

Публикации 1930-х годов носили откровенно пропагандистский характер и имели целью популяризацию истории немецкой автономии примера решения национального вопроса для международного сообщества. При этом особой популярностью пользовались пропагандистские и юбилейные статьи во всесоюзных журналах и энциклопедиях.

Особо следует остановиться на представляющий интерес для историко-профессионалов работе А. Лооса «Против фальсификаций истории большевистской партийной организации АССР немцев Поволжья». Она издана в 1934 году, когда сталинизм в теории и сталинщина на практике одержали полную победу в советской стране. Немецкая республика не была в этом плане исключением. Травле и гонениям подвергалось все, что не укладывалось в жесткие рамки официальных установок, в том числе и по вопросам истории. А. Лоос, один из руководящих партийных деятелей республики, полемизируя со своими оппонентами в характерном для официальных лидеров того времени категоричном стиле, когда поиск аргументов заменялся навешиванием ярлыков, утверждает в своей книге официальную версию истории организации ВКП (б) АССР НП, приписывает этой организации решающую роль в успехах развития немреспублики .

Таким образом, на рассматриваемом историографическом этапе в исторической науке господствовали идеологические установки правящей партии. Немногочисленная литература по истории АССР НП имела основной целью популяризацию политики советской власти, мероприятий в Республике немцев Поволжья, руководящей и направляющей деятельности ВКП (б).

Второй период рассматриваемой историографии приходится на 1940-1980-е годы. Это было время умолчания не только об истории немцев Поволжья, но и о самом существовании этого этноса в СССР. Отсюда и почти полное отсутствие изданий по истории немецкого населения СССР. Весьма офаниченно жизнь немецкого населения освещалась лишь в немногочисленной национальной прессе. Основное внимание обращалось на экономические, бытовые сюжеты жизни немцев Поволжья и менее всего заострялось внимание на вопросах политики.

С эпохи «гласности» (конец 1980-х гг.) начинается новый, трети период историофафии. В данный период появляется большое число публикаций по истории «советских» немцев1. Это связано, во-первых, с неизученностыо темы, во-вторых, с ростом источниковой базы, в-третьих, с обострением национального вопроса в стране. В той или иной степени они затрагивают и историю немцев Поволжья. Следует отметить, что с учетом политической конъюнктуры, основной акцент в публикациях конца 80-х годов делается на создание немецкой автономии, ее ликвидации, депортации немецкого населения в Сибирь и Казахстан, последующим годам его жизни в СССР.

В 90-е годы сформировались региональные центры по изучению истории немецкого этноса в России и СНГ. Вышло несколько монографий по регионам Волги, Сибири, Украины. Это работы Л. В. Малиновского, Л. П. Белковец, В. И. Бруля2.

В конце 1990-х годов появился труд В. Г. Чеботаревой3, затрагивающий проблемы государственной национальной политики, проводившейся в Республике немцев Поволжья. Основная цель данного исследования - показать, как реализовывались на практике принципы национальной политики, провозглашенные советской властью. В книге основное внимание уделяется исследованию целого ряда проблем местной партийной организации: вопросы кадровой политики обкома ВКП (б), воспитания молодых партийных кадров, партийных чисток и методов их проведения. Прослеживается процесс формирования политической культуры и психологии функционеров немецкой автономии, проделана большая работа по составлению биографических очерков руководителей Немреспублики. Работа Несомненным достоинством исследования является то, что оно написано с использованием большого количества документальных материалов центральных архивов, что позволило исследовать историю Республики немцев Поволжья в контексте общей советской национальной политики. Вместе с тем нельзя не заметить и то, что за обилием приведенных в работе фактов, выдержек из архивных материалов часто теряется необходимый научный анализ изучаемых автором проблем. Это придает работе очерковый характер. Наиболее детально в исследовании представлены события 1930-х годов. В работе несколько фрагментарно рассматриваются практически все проблемы республики немцев Поволжья в 1920-е годы - экономические, политические, культурные. Государственное образование немцев Поволжья, по мнению автора, являлось естественным результатом большевистской национальной политики, но в отличие от многих подобных образований была гораздо теснее связана с внешнеполитической деятельностью советского государства. Работа В. Г. Чеботаревой далеко не исчерпывает интерес в изучении проблем государственной национальной политики в отношении немецкой Республики на Волге, наоборот предполагает создание комплексного исследования, посвященного влиянию государственной политики на немецкую территориальную автономию в 1920-е годы. Заметным явлением в историографии данного периода стал выход в свет фундаментальной двухтомной монографии А. А. Германа «Немецкая автономия на Волге» - наиболее крупного на сегодняшний день исследования по истории АССР НП1. В ней рассматривается широкий спектр проблем экономической, социальной, политической и духовной жизни граждан немецкой автономии. В числе прочих вопросов в книге освещены многие вопросы, связанные с государственной политикой в отношении территориальной автономии немцев Поволжья в 1920-е годы. Опираясь на данные многочисленных, закрытых ранее источников, автор с высокой степенью достоверности раскрывает различные аспекты развития немецкой государственности в Поволжье в том числе и в 1920-е годы.

Следует отметить ряд статей А. А. Германа, которые так или иначе затронули проблемы Немреспублики, интересующего нас периода 1920-е годы. В публикациях автор детально рассматривает комплекс экономических и политических проблем Немреспублики в 1920-е годы1.

Отдельных аспектов деятельности некоторых общественных организаций, исследованием молодежного движения в Республике немцев Поволжья в 1920-е годы занимался О. В. Кузнецов2.

Отдельным проблемам истории культуры немцев Поволжья в 1920-е годы посвятили свои публикации Е. М. Ерина, Е. А. Флейман3. Основанные на неопубликованном архивном материале, они показывают становление системы специального педагогического образования, открытие педагогического института, драматического театра. Е. М. Ерина восстановила биографии известных ученых-диалектологов Г. Г. Дингеса и А. П. Дульзона. Е. А. Флейман исследует историю становления краеведческого музея в АССР НП.

История церкви в поволжских колониях - одна из актуальных, недостаточно изученных научных проблем. Она получила определенное освещение в опубликованных в 90-е годы монографиях В. Бруля, Л. Белковец, Т. Плохотнюк, С. Шульца1. Особо следует отметить работу О. А. Лиценбергер о положении евангелическо-лютеранской церкви в 1920-1930-х гг2. В ней рассмотрен сложный и противоречивый процесс отношений церкви и Советского государства, влияние антирелигиозной политики государства на положение лютеранской церкви в бывших колониях Поволжья.

Объективное комплексное исследование состояния народного образования, создание национальной системы образования после революции 1917 г. и влияние на нее антирелигиозной политики государства, эволюцию духовной культуры немцев Поволжья представлено в монографии Н. Э. Вашкау3. Автор делает вывод, что отсутствие должного контроля со стороны руководства республики за развитием культуры, гонения на церковь, решение, прежде всего, экономических и политических проблем, отрицательно сказались на духовной сфере, системе национального образования поволжских немцев.

Отдельные фрагменты государственной политики в отношении АССР НП в 1920-е годы содержатся в ряде работ Политические, экономические, социальные проблемы АССР НП в 1920-е годы нашли отражение в ряде докладов на международных конференциях, проводимых Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев1.

Особого внимания заслуживает литература по истории АССР немцев Поволжья, изданная за рубежом и, прежде всего, в Германии. Работа ведется в самых разных направлениях - от создания общих трудов по истории немцев в России и СССР, до отдельных тематических сборников статей и материалов конференций, объединенных общей проблемой.2 Подобный интерес предопределил появление в Германии нескольких крупных региональных центров по изучению истории немцев Восточной Европы и СССР (Геттинген, Дюссельдорф, Фрайбург и др.). Это стало возможным в связи с открытием архивов и расширившимися историко-культурными связями между странами.

Следует отметить работы А. Айсфельда (ФРГ), Б. Пинкуса (Израиль), И. Фляшхауэр (ФРГ)3, опубликовавших монографии по проблемам истории немцев России и СССР, которые подняли острые вопросы взаимоотношения государства и вновь созданных национальных объединений в бывших немецких колониях, роли российских немцев во внешней политике Германии в период двух мировых войн. В фундаментальных монографиях авторы рассмотрели историю всех групп немцев в Российской империи и СССР, не выделяя специально проблемы развития немцев Поволжья.

Среди трудов немецких ученых следует обратить внимание на работу А. Айсфельда «Автономная Социалистическая Советская Республика немцев Поволжья: шанс или очаг напряженности?»1.В результате исследования автор пришел к выводу, что с самого начала своего основания АССР НП использовалась советским режимом для агитации, а затем как «средство революционизации» населения Германии.

Вопросы связанные с репрессиями, в том числе и в период 1920-х годов затронули в своих работах Д. Брандес, А. Штраус, С. Панткратц.2

Сборник документов посвящен депортации российских немцев, их трудовому использованию в «рабочих колоннах».

Проблемы государственной политики рассматриваются в монографии, созданной И. Флейшхауэр совместно с Б. Пинкусом (Израиль)3. Изучив теоретические аспекты национальной политики РСДРП в дореволюционный период, авторы проследили зигзаги этой политики в 1917-1939 гг. В книге справедливо отмечается, что переход от декларируемых принципов интернационализма к репрессивной политике Сталина носил антигуманный, бесчеловечный характер. Представляют интерес разделы монографии, посвященные деятельности Поволжского Комиссариата по немецким делам, немецких секций при ЦК ВКП (б) и региональных партийных органах.

Определенный научный интерес представляет краткий популярный очерк истории поволжских немцев, предназначенный для широкого круга читателей Б. Дитца и П. Хилькеса.1 Период, когда российские немцы реализовали свое право на национальное самоопределение и создание национальной государственности, авторы называют « национальным ренессансом» и подтверждают это многочисленными аргументами.

Интерес к данной проблематике проявил и французский историк Ж. Ф. Бурре . Его книга посвящена проблемам образования немцев Поволжья и охватывает большой период от начала поселения до депортации немцев в 1941 г. Отдельные главы работы посвящены католической и лютеранской конфессиям, а также гернгутерскому братству.

Характерной чертой большинства изданных за рубежом работ является подробное объективное изложение исторических фактов и событий, основанное на добросовестном и скрупулезном изучении авторами большого количества самых разнообразных источников. Особую ценность представляют преобладающие среди них воспоминания очевидцев и участников событий. Преобладание данной группы источников вполне объяснимо, поскольку авторы большинства отмеченных работ не имели, по крайней мере, до начала 1990-х гг., доступа к закрытым советским архивным источникам.

Подводя итог историографическому анализу, можно сделать вывод, что как в России, так и за рубежом исследуются большей частью лишь отдельные фрагменты экономической и политической истории немецкой республики на Волге в период ее существования. Представленная историография далеко не исчерпывает всего многообразия проблем избранной нами темы исследования. Она лишь создает необходимую основу для перехода к комплексному анализу, охватывающему все этапы и стороны государственной политики в отношении немецкой автономии в 1920-е годы.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование политики советского государства в отношении немецкой территориальной автономии в 1920-е годы. Из этой цели вытекают следующие задачи исследования:

- проследить влияние реформ, проводимых советским государством в условиях НЭПа на социально-экономическое развитие Республики НП в 20-е годы;

проанализировать реализацию национально-государственной политики большевистского руководства на политические процессы в немецкой автономии;

- определить воздействие культурных преобразований в СССР на развитие национального просвещения, духовной культуры немцев Поволжья;

- выявить особенности и противоречия осуществления новой экономической политики в Республике Немцев Поволжья.

География исследования включает в себя, главным образом, территорию немецкой автономии на Волге. Вместе с тем, в редких случаях она распространяется на регионы России и зарубежные страны, с которыми республики немцев Поволжья имела широкие контакты.

Хронологические рамки исследования определяются началом НЭПа (1921 год) как нижней хронологической границей. Верхний предел - лето 1928 года-вхождение АССР НП в состав Нижне-Волжского края.

Научная новизна представляемой к защите диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении влияния политики государства на национально-территориальное объединение, в указанных хронологических и региональных рамках. Проведен анализ всех сфер общественной жизни субъекта государства и влияние на них политики Центра. В научный оборот введены архивные документы, позволяющие выявить достаточно объективную картину развития немецкой республики на Волге. На основе выявленных статистических данных составлены сводные таблицы и графики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании работ по истории региона, истории национальных отношений в СССР в период 1920-х гг., истории поволжских немцев. Материал исследования может использоваться в преподавании отечественной истории, краеведения.

Содержащиеся в диссертации выводы могут быть учтены местными и федеральными органами власти при осуществлении политики, затрагивающей национальные интересы российских граждан, а также при решении культурно-образовательных проблем.

Проведенное исследование, несомненно, будет востребовано и при создании обобщающих трудов по истории немецкого народа, а также иностранных переселенцев в России, по истории национальных отношений в государстве российском.

Методология исследования базируется на основополагающих принципах исторического исследования - историзма, объективности, системности.

Принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях возникновения и развития дал возможность рассмотреть политику государства по отношению к немецкой автономии в политической, экономической и духовной сферах, в тесной взаимосвязи с процессами, происходившими в стране.

Принцип научной объективности позволил проанализировать проблемы с учетом реалий политического и экономического характера, которые естественным образом отражались на политическом и экономическом развитии немецкой автономии.

Принцип системности научного анализа обеспечил рассмотрение разных по времени, содержанию и направленности решений правительственных и ведомственных инстанций в отношении субъекта исследования в единстве их многообразия.

Совокупность методов, применявшихся в исследовании, можно разделить на три группы: общенаучные методы (анализ, синтез, систематизация, сравнение и др.), специальные исторические методы исследования (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-биографический и др.), методы, позаимствованные у других наук: математики, социологии, статистики. Выбор конкретного метода исследования зависел от многих факторов: специфики этапов развития немецкой автономии, сфер ее жизнедеятельности, наличия, характера, содержания, используемых источников, задач, поставленных в исследовании.

Использование совокупности методов исследования позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленных проблем, дало возможность проследить события в сравнении с конкретной исторической обстановкой, определить количественные и качественные изменения в изучаемых процессах.

Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные группы документов.

Первую группу документов составили опубликованные источники. В первую очередь, к ним относятся официальные правительственные документы (декреты, законы, циркуляры, распоряжения, резолюции съездов), раскрывающие позиции центральной власти и ее влияние на формирование национальной государственности немцев Поволжья, политическое и экономическое развитие республики. Эти правовые документы достаточно полно представлены в многочисленных сборниках1.

Широкий комплекс информации о политической жизни немцкой автономии в 1920-е годы содержится в работе А. А. Германа - «История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах»2 - большой интерес для нашего исследования представляет богатый фактический материал, содержащийся в хронике важнейших событий немецкой автономии на Волге, статистические данные, характеризующие многие стороны жизни населения АССР НП.

Особую ценность для исследования темы представляет вышедший в 1993 г. сборник «История российских немцев в документах (1763-1992 гг.)», подготовленный В. Г. Чеботаревой и В. А. Ауман1. В результате большой кропотливой работы с источниками, этим авторами впервые удалось собрать в одной книге основные документы, характеризующие государственную политику по отношению к немцам со второй половины XVIII в. и до начала 1992 г. Однако различные периоды истории российских немцев представлены в сборнике неоднозначно. Основное место в нем уделено документам, представляющим послевоенный и особенно «перестроечный» периоды жизни российских немцев.

Сборник, подготовленный А. Айсфельдом и В. Хердтом, явился результатом реализации на основе архивных документов одного из научных проектов Института германских и восточноевропейских исследований, осуществлявшихся с помощью российских специалистов.

Вторую группу составили неопубликованные источники. Автором были исследованы материалы 17 фондов 5 центральных и местных архивов.

Для изучения деятельности центральных и местных органов власти, прежде всего, представляют интерес фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Работа с фондами ВЦИК (Ф. 1235) и Совнаркома (Ф.130) дала возможность осветить вопросы политической истории и экономических решений Центра в отношении немецкой автономии. Документы этих фондов позволяют судить о том, насколько последовательно, какими методами проводилась государственная политика в стране, в каких формах выразилось ее отношение к национальным меньшинствам. В основном это директивные документы и статистические материалы, дополнившие статистку местных архивов.

Ценный материал по истории немецкой автономии находится в Российском Государственном архиве социально — политической истории (РГАСПИ). В фонде Центрального комитета КПСС (Ф.17) отложились официальные документы высших органов государственной власти РСФСР и СССР. Их содержание позволяет проследить процесс формирования тоталитарного режима в СССР, выявить противоречивость проводившейся государством политики в экономической, национальной и культурной областях.

Большой комплекс документов, отражающих деятельность Центрального бюро немецких секций содержится в фонде Центральной федерации иностранных групп при ЦК РКП (б) (Ф.549).

Важные сведения по теме диссертации содержатся в Государственном архиве Саратовской области (ГАСО), в фонде исполкома Саратовского губернского совета (Ф.521).

Значительная часть документов, позволяющих восстановить разные стороны истории автономии, взаимоотношений партийно-советского руководства и немецкой республики обнаружены в Центре документации новейшей истории Саратовской области (ЦЦНИСО). Были изучены фонды обкома ВКП (б) АССР НП (Ф.1) и Нижне-Волжского крайкома ВКП (б) (Ф.55). Материалы этих фондов позволили составить достоверную картину осуществления государственной политики на местах. Важным источником информации стали содержащиеся в фондах оперативные сводки областного ГПУ (позднее - НКВД), которые раскрывают социально-политическую и психологическую обстановку в немецких селах, настроениях населения, его реакции на те или иные акции правительственного режима.

Богатым по количеству и качеству документов оказался Энгельсский филиал Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО).

Приказы, распоряжения 1920-х годов были обнаружены в фондах Поволжского комиссариата по немецким делам (Ф.728), Исполнительного комитета области немцев Поволжья (Ф.730), Центрального исполнительного комитета АССР НП (Ф.849), Совнаркома АССР НП (Ф.998). Они позволили выявить роль центральных и местных властей в становлении автономии, формировании различных советских, хозяйственных, культурных и других органов и учреждений бывшей Республики немцев Поволжья. Дали возможность показать, как реализовались на практике принципы национальной политики, провозглашенные советской властью.

Документы по проблемам преодоления голода 1921-1922 годов, засухи 1924 г. Отложились в фондах областных комиссий помощи голодающим (Ф.38), по ликвидации последствий голода (Ф.39), по борьбе с неурожаем и его последствиями (Ф.844), в объединенном архивном фонде сельских советов (Ф.1).

Основной материал для анализа народного образования в 1920-е годы извлечен из фондов отдела народного образования области немцев Поволжья (Ф.865), наркомата просвещения АССР НП (Ф.847). Здесь отложились копии распоряжений НКП РСФСР, протоколы заседаний НКП АССР НП по организации национальной школы, о деятельности органов образования в период голода 1921 г. Представлены документы по организации педагогических техникумов, пединститута, комплектованию его кадрами. Материалы фонда позволили выявить, в каких формах шла работа по внедрению национального языка, и ее результаты.

Интересный материал, освещающий проблему поволжско-немецкой эмиграции в Германию и Америку извлечен из фонда Московского представительства АССР НП при президиуме ВЦИК СССР (Ф.466).

Статистический материал фондов Управления народнохозяйственного учета АССР НП (Ф.1188) и государственной плановой комиссии (Ф.1008) обеспечил исследование данными экономического развития республики в 1920-е годы.

В своей совокупности введенные в научный оборот источники позволили провести объективное исследование темы. Богатый фактический и статистический материал, сохранившийся в архивных фондах, дал возможность исследователю сделать самостоятельные обобщения и выводы. Однако нередко данные, хранящиеся в архивах, были противоречивы и неполны, поэтому не следует забывать о критическом подхо е к ним.

Восстановление экономики на основе НЭПа (1921-1924гг.)

Начало данного процесса в Немреспублике, как и в большинстве регионов России проходило в исключительно тяжелых условиях.

Перечисленные бедствия, которые принесли народам страны только что завершившаяся гражданская война и политика продразверстки, усугубила обрушившаяся на земли Поволжья в 1921 году сильная засуха.

Народное хозяйство автономной области немцев Поволжья и, прежде всего, его главная отрасль - сельское хозяйство к 1921 году находились в состоянии кризиса.

В полом расстройстве пребывала и промышленность. Основная масса предприятий встала из-за отсутствия финансов, сырья, топлива, рабочих рук (смерть и болезни от голода и эпидемии, беженство). Страшное слово «голод» вошло в жизнь многих тысяч простых людей. Смертность населения Поволжья в 1921 году была самой высокой в стране.1

В этих условиях ведение НЭП явилось, пожалуй, единственным средством спасения от коллапса, имевшего необратимые последствия.

Переход к новой экономической политике начался в немецкой области с весны 1921 г. Выразился, прежде всего, в том, что подавляющее большинство предприятий было снято с государственного снабжения и переведено на хозрасчет и самоокупаемость. При этом предприятиям был дан оборотный фонд из тех средств и материалов, которые находились в их распоряжении к моменту перехода. Такой подход поставил предприятия в неравные условия. Те из них, которые имели существенную наличность оборотных средств и выпускали ходовой товар, получили возможность быстро и без особых потерь преодолеть кризис и встать на ноги. Другие же предприятия попали в положение банкротов.

Многие предприятия, особенно кустарные были переданы их прежним владельцам на условиях «доделать имеющиеся в производстве кожи по установленным ценам с пуда готового товара». Единственный государственный кожзавод в Марксштадте сдали в аренду, т.к. «необходим его капитальный ремонт, а средств нет».1 Крупнейшее в области предприятие - 1-я государственная фабрика сельскохозяйственных машин (бывший завод Шеффера) в Марксштадте, продукция которой до революции пользовалась огромным спросом по всей России, к концу 1921 года освоила лишь 3% своих производственных мощностей.

Единственной отраслью промышленности, не понесшей существенного урона к 1921 году, была мукомольная. Как отмечалось в докладе областного совета народного хозяйства, «мукомольные предприятия находятся в хорошем состоянии, а производительность некоторых даже поднялась».3 Останавливаясь на причинах этого явления, облсовнархоз далее отметил: «Сохранение мельниц произошло отчасти и по той причине, что мы нигде не снимали старых хозяев, за исключением явных спекулянтов, а при национализации оставляли их же заведующими»4. Из 587 мельниц разных типов, имевшихся в автономной области, национализировано было всего 27 и то все они были сданы в аренду, «чтобы снять с государственного иждивения и сохранить их в исправности, что и обусловлено в договорах»5.

Формирование политической системы немецкой автономии

Политическая жизнь автономной области немцев Поволжья после ликвидации крестьянских выступлений и бандитизма определялась, главным образом, формированием и деятельностью официальных структур ее политической системы: организаций РКП (б) и РКСМ, профсоюзов, ряда общественных организаций неполитического характера.

Все бывшие политические партии, находившиеся в России под запретом, на территории немецкой области не действовали. Их члены находились под контролем ГПУ. В то же время уже в начале исследуемого периода определяющую роль в политической системе России играла партия большевиков.

Областная организация РКП (б) в первой половине 1921 года в связи с повстанческим движением и бандитизмом в области переживала тяжелый кризис. Она понесла колоссальный урон. Свыше 200 коммунистов, то есть почти половина партийной организации области были уничтожены1. Понесенные потери на несколько месяцев парализовали работу областной организации РКП (б). Лишь во второй половине мая была проведена регистрация всех оставшихся в живых коммунистов. Трудной задачей стало восстановление партийных ячеек, особенно в селах. С ней удалось справиться к концу июня 1921 года. Везде были проведены уездные конференции.

7-я областная партийная конференция, состоявшаяся 4-7 июля 1921 года, избрала новый работоспособный обком и наметила задачи: реализацию новой экономической политики, борьбу с голодом, практическое осуществление политики кооперации, укрепления партийных рядов. Однако вопросы внутрипартийной жизни, роста рядов областной парторганизации решались медленно. Отношение крестьян в РКП (б) продолжало оставаться прохладным. Основной причиной этого являлись противоречия политики РКП (б) в отношении крестьян. С одной стороны, конкретная помощь им в борьбе с голодом, с другой — кампания по сбору часто непосильного продналога с применением карательных мер. Не способствовали поднятию авторитета партии среди населения области и периодически не выполнявшиеся обещания Центра о помощи. По этому поводу обком обращался в ЦК РКП (б): «Все население области будет на стороне советской власти и партии лишь при том условии, если Центр, чего-нибудь обещавший, свое обещание сдержит. Крестьянин - человек практичный и нуждается не в красных фразах и словах, а в настоящем деле. Пусть Центр обратит побольше внимания на нашу область, пойдет на встречу всей кампании местной власти, и мы можем сказать, что население области будет нами завоевано1». К объективным сложностям в развитии и укреплении партийных организаций прибавлялись и субъективные. В декабре 1921 года проходила очередная компания по очистке партии, в ходе которой из рядов областной парторганизации было исключено 103 коммуниста, почти пятая часть его состава. Анализ дел об исключении показывает, что действительно уважительные причины, такие как взяточничество, пьянство и т.п., лежали в основе не более одной трети дел об исключении. Остальные стали жертвами неоправданно жестоких установок по отбору в партию, которые сформировались в годы гражданской войны и вытекали из ленинских теоретических разработок о «партии нового типа» .

Борьба с неграмотностью и развитие образования

Советское правительство приняло 26 декабря 1919г. Декрет о ликвидации неграмотности. Первое заседание по вопросу ликвидации неграмотности в волжских колониях состоялось 27 января 1920 г. Было решено объединить все силы, пригодные в этом деле: привлечь всех работников просвещения ежедневно по 2 часа сверхурочно, щульмейстеров, духовенство, служащих, буржуазию; использовать старые буквари и учебники, все пригодные здания - школы, частные дома, церкви в свободное от службы время.1 Эти меры натолкнулись на реальное положение дел - когда школы были заняты продотрядами, много учителей работало не по специальности. Такое положение сохранялось до 1923 г.

Начавшаяся работа по ликвидации неграмотности была прервана голодом. Голод начался в Голо-Карамышинском кантоне с сентября 1920 г., в Марксштадском и Ровенском кантонах - с января 1921 г. Первый случай голодной смерти был зарегистрирован в январе 1921 г.

Для борьбы с голодом были мобилизованы учителя, при школах открывались питательные пункты. Но, чувствуя, что с голодом местные власти не справятся, президиум ВЦИК 28 июля 1921 г. принял решение об эвакуации из области 10 тыс. чел., в том числе детей, которые первыми стали жертвой острой нехватки продовольствия вследствие грабительской продразверстки и засухи, постигшей обширные районы Поволжья.3Первая партия детей из Саратова выехала 29 августа 1921 г. в Смоленск - ребенка. Из автономной области немцев Поволжья выехали 20 сентября в Тирасполь 508 Детей, 14 октября - в Тирасполь 580 детей, 6 ноября — 600 детей в Умань.1

Эвакуированные дети оказались в сложном положении, так как принимающие губернии не подготовились к приему детей. Учителя также не были взяты местными отделами просвещения на продовольственное обеспечение. Руководство области, проанализировав ситуацию, категорически отказалось от дальнейшей эвакуации в той форме, как она проходила.

В самом Поволжье с каждым месяцем положение ухудшалось. Из материалов Чрезвычайной Комиссии по обследованию голода в немецких селах от 28 июня 1921 г. можно заключить, что в этот период голодало уже 229010 чел. В том числе детей до 8 лет 73258, до 15 лет- 68773.2

В середине октября представители международных организаций, с которыми руководство страны подписало соглашение о помощи, посетили автономную область немцев Поволжья. Уже с ноября 1921 г. в области развернула работу Американская администрация помощи (АРА). Она кормила 65 тыс. детей. АРА и Международный союз помощи детям (МСПД) кормили на февраль 1922 г. 112450 детей. Всего поступило помощь на февраль 78 вагонов с 67785 пуд.3 Продовольствия. Так как АРА взяла детей на кормление больше, чем в Немобласти предполагали, то дальнейшую эвакуацию детей можно было приостановить.

Гражданская война и голод привели к полному расстройству системы снабжения. Если в 1914 г. школа 1 ступени снабжалась земством полностью по требуемым нормам бумагой, другими принадлежностями, то к 1920-м годам резко уменьшилось количество выделяемых товаров и литературы школам.