Содержание к диссертации
Введение
Раздел I Принципы, цели, задачи национальной политики российского государства 12
Раздел II Причины национальных противоречий в СССР в 80-е годы XX века 44
Раздел III Развитие межнациональных отношений российской федерации в условиях содружества независимых государств 80
Раздел IV Национальная политика российской федерации на современном этапе развития общества и положение русскоязычного населения в бывших республиках СССР 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
ПРИМЕЧАНИЯ 139
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 146
- Принципы, цели, задачи национальной политики российского государства
- Причины национальных противоречий в СССР в 80-е годы XX века
- Развитие межнациональных отношений российской федерации в условиях содружества независимых государств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с национальными и межнациональными отношениями, - предмет особого внимания современных ученых и политиков. Поэтому вопросы исследования межнациональных отношений, культуры общения, дружбы народов всегда были и есть весьма актуальными.
Они являются самыми актуальными для российского общества. Российская Федерация - правопреемница СССР, как известно, является одним из крупнейших в мире многонациональных государств, в котором проживает более 150 наций и народностей. Каждая из них обладает своей спецификой: по численности, социально-профессиональной структуре, типу хозяйственно-культурной деятельности, языку, особенностям материальной и духовной культуры. Драматические коллизии распада СССР и обострение межнациональных отношений практически на всем постсоветском пространстве диктуют необходимость изучения и переосмысливания опыта национально-политических процессов. Это связано прежде всего с тем, что в современных условиях проблема сохранения единства Российской Федерации является одной из наиболее важных и актуальных. Опыт недавнего советского прошлого учит, что недооценка роли национального фактора, ошибки в оценке его реальной роли ведут к накоплению его огромного конфликтного потенциала, который может служить угрозой целостности для многонационального государства.
Поэтому без тщательного изучения богатого советского опыта межнациональных отношений и извлечения их исторических уроков невозможна объективная оценка современных национальных отношений в России. Все это подчеркивает особую актуальность изучения государственной национальной политики в исследуемые годы. Исследование проблем межнациональных отношений в СССР и в Российской Федерации, в частности, показывает, что их анализ применительно к разным этапам исторического развития общества отмечается как своими особенностями, вытекающими из конкретных целей и задач, так и формами их разрешения.
Степень научной изученности проблемы показывает, что проблема национальной политики и межнациональных отношений в рассматриваемые годы в силу специфики исследования стала изучаться отечественной исторической наукой сравнительно недавно, и поэтому остается далеко не полной и неравномерно исследованной. Концептуальную основу всей советской историографии национальной политики и межнациональных отношений составляли тезисы о полной и окончательной победе социализма в СССР и начале перехода от социализма к коммунизму. В 1960-е годы существовавший прежде идеологический каркас научных работ по национальной проблематике был дополнен концепцией развитого социализма, главный акцент в которой ставился на идеи достижения социальной и национальной однородности общества.
Во-первых руководители ЦК КПСС и Советского правительства заявляли о «монолитном единстве» советского народа, о том, что национальный вопрос в СССР «успешно решен». Отсюда, вся литература этого времени в радужных красках рисовала безоблачную картину национальных и межнациональных отношений в СССР. Во-вторых, анализ историографии этого периода показывает, что «в СССР происходит, с одной стороны, расцвет всех наций, с другой стороны, их сближение» . Такая политика получила негативную оценку зарубежных ученых. Поэтому, неудивительно, что ряд работ советских ученых этого периода был направлен на рассмотрение основных направлений критики буржуазных «фальсификаций» развития национальных и межнациональных отношений в СССР. Авторы этих работ, хотя и указывали на сохранение в Советском Союзе пережитков шовинизма и национализма, вместе с тем, объясняли это отсталыми культурными и религиозными традициями, слабостью атеистического и интернационального воспитания, а также антисоветской пропагандой и т.д.
Ряд исследований в 60-70-е годы был посвящен общим достижениям национальной политики в СССР. Поэтому в научной литературе была реабилитирована сталинская модель построения социализма в ранее отсталых национальных республиках;3 в дальнейшем освещались интернационализация, ассимиляция, возникновение и складывание новой исторической общности «советский народ»;4 высказывались соображения о диалектике национального и интернационального сближения в развитии советского общества в процессе и интеграции народов СССР.5 При этом, во первых, подчеркивался объективный характер формирования и развития «новой межнациональной общности» - «советского народа» на основе общего экономического пространства и русского языка, как языка межнационального общения,6 во-вторых, часто диалектика национального и интернационального в развитии советского общества рассматривалась через призму формулы «взаимопроникновение и взаимообогащение двух тенденций социализма в развитии наций и национальных отношений -расцвете и сближении наций». Очевидно, что подобное ограничение данной проблемы не раскрывало во всей полноте и сложности динамику развития этой важнейшей задачи общества. Некоторые исследователи неизменно акцентировали внимание на том, что история не дает нам убедительного материала для вывода об исчезновении наций. Проблема диалектических противоречий в национальной сфере СССР многими авторами не только не рассматривалась, но сам термин «противоречие» во многих публикациях даже не упоминается.7
Этот перекос значительно меньше просматривается в работах по о национальной политике в СССР, опубликованных в 80-е годы, где национальные отношения и национальная политика рассматриваются в обобщенном виде, делаются попытки выделить в них узловые места, чтобы приблизиться к пониманию истоков и причин межнациональных конфликтов в последние годы перед распадом СССР.
В 90-е годы перед исследователями встала задача переосмысления накопленного опыта в области межнациональных отношений9. В своих работах они освещали вопросы межнациональных отношений народов России, войну в Чечне, проблемы русскоязычного населения во вновь образовавшихся национальных государствах на территории бывшего СССР. В этих работах ставится вопрос о соотношении национального и интернационального факторов, раскрываются задачи общей культуры в национальном вопросе, реальный вклад в решение задач национальных и межнациональных отношений с учетом назревших в 90-е годы проблем. В связи с этим большое научное значение имеет монография «Национальная политика России. История и современность»10
Следовательно, особого внимания заслуживает монография Ф. Горовского и Ю. Рыманенко,11 в который особый интерес представляет вторая глава "Итоги пройденного пути: успехи и деформации". Авторы исследуют глубокие, прогрессивные сдвиги в жизни каждой нации и народности, уделяют внимание анализу проблем, ошибок, просчетов в национальной политике.
После распада СССР в свет вышли работы, среди которых значительный интерес представляет монография исследователей-историков А.И. Залесского и П.Н. Кобринца. В ней, наряду с большими достижениями в хозяйственном и культурном строительстве, анализируются ошибки и просчеты, особенно в области языкового строительства. Глубоко и профессионально при этом авторы с научных позиций опровергают измышления современных фальсификаторов истории национальных отношений в СССР. В целом, анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширную историографию по проблеме, вне сферы осмысления историков очень часто оставались вопросы развития национальных и межнациональных отношений в 90-е годы XX века.
Исходя из вышесказанного, а также из того, что межнациональная проблема - одна из самых сложных и острых проблем любого государства, требующая к себе особого подхода и повседневного внимания, в работе ставится цель раскрыть наиболее актуальные задачи национальной политики и межнациональных отношений, их эффективность, проблемы и противоречия в исследуемые годы.
В связи с поставленной целью, автором решаются следующие задачи:
— раскрыть истоки межнационального самосознания и межнациональных отношений в первые годы советской власти;
— исследовать причины межнациональных противоречий после распада СССР;
— проанализировать проблемы межнациональных отношений в условиях Содружества Независимых Государств;
— показать особенности межнациональной и национальной политики на современном этапе развития российского общества.
Предметом исследования являются национальная политика и межнациональные отношения в 90-е годы XX века.
Определяя хронологические рамки исследования, автор исходил из того, что в эти годы была принята Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 года), подписаны договоры «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта», начато укрепление вертикали власти и т.д. Одновременно, в этот период принимается концепция национальной политики, а также федеральные законы, влияющие на решение межнационального вопроса и национальной государственности: о национально-культурной автономии от 22 мая 1996 года; о гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации от 16 апреля 1999 года; об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации от 22 сентября 1999 года и др. На региональном уровне также проводится большая работа по совершенствованию национальной политики и межнациональных отношений. Особенно она активизировалась в наступившем XXI веке.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и не опубликованные материалы. Опубликованные материалы - это в основном монографии, доклады, выступления руководителей СССР и РФ, их статьи и речи, периодическая печать и т.д.
В работе также использованы неопубликованные документы, выявленные автором в архивохранилищах. В частности, эмпирический материал получен в следующих государственных архивах: государственный архив Российской Федерации. - Ф. 5508; Российский государственный исторический архив. - Ф. 776.
Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. В силу этого, проведена необходимая верификация (перепроверка) их с целью подтверждения изложенных фактов. Кроме этого, многие вопросы в источниках ориентированы только на позитивные данные, трактуются односторонне, подчас схематично. Такое состояние источников учитывалось, и их данные критически осмысливались в ходе исследования.
Вместе с тем, анализ исторических материалов, опубликованных документов и архивных материалов позволил рассмотреть проблему объективно раскрыть те вопросы, которые не были ранее предметом специального изучения.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. прежде всего, выявлен широкий круг документов и материалов, позволяющих раскрыть содержание национальной политики и межнациональных отношений в изучаемый нами период. Многие из документов вводятся в научный оборот впервые; 2. раскрыты предпосылки и причины обострения противоречий, показаны роль и место органов государственной власти в разрешении существующих конфликтов и смягчении напряженности в межнациональных отношениях; З.на основе собранного и обобщенного, ранее не изучаемого документального материала, гармонично вводится в ткань исследования новый исторический материал по проблемам национальной политики и межнациональным отношениям советского общества, Российской Федерации в исследуемые годы; 4. показан комплекс негативных обстоятельств как внутреннего, так и внешнего характера, что сыграло значительную роль в развале Советского Союза, вызвавшего тяжелейшие последствия в сфере национальных, экономических и других направлениях развития бывших республиках СССР; 5. предложен механизм формирования новой концепции национальной политики и межнациональных отношений в регионах России с учетом настоящего состояния Российского Государства.
Практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что ее положения и выводы, а также впервые введенный в научный оборот документальный материал по национальной политике и межнациональным отношениям могут быть использованы специалистами по решению проблем, связанных с национальными и межнациональными процессами, а также учеными, преподавателями вузов, учителями школ при подготовке обобщающих трудов по национальной проблематике и спецкурсов по истории России, дипломных и курсовых работ студентов исторических факультетов вузов и т.д.
Апробация работы. Основное содержание исследования отражено в статьях, в сборниках научных трудов, выступлениях автора на научных конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.
Структура работы обусловлена задачами исследования. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.
Принципы, цели, задачи национальной политики российского государства
Еще со времен "Повести временных лет" известно, что Россия -страна многонациональная. Поэтому она является одной из стран мира решающих важнейшие задачи по выработке и проведению государственной национальной политики российского государства. Ни один разумный политик, управленец в России не может не вникать в природу национального вопроса, не может не заниматься обустройством и взаимодействием различных народов, культур и религий, потому, что от этого во многом зависит жизнеспособность и благополучие страны. Пренебрежение, равнодушие к этнонациональным проблемам и их недооценка является основой межнациональных конфликтов, которые направлены на подрыв основ любого государства, в частности и Российского.
Состояние этнонационального вопроса в исследуемые годы было связано с негативными тенденциями в государстве и обществе, которые ограничивали, в некоторых случаях, права и свободы граждан. Российские политики, с одной стороны, используя лозунги демократии и прав человека, обосновывали идеи отрицания наций-этносов, отчитывались о решении национального вопроса и провозглашали тезис окончательного формирования исторической общности - многонационального народа СССР, а с другой стороны - они подменяли демократические начала формирования власти этнодиктатурой, отрицая возможность эволюции этнического сознания на основе принципов демократии, а значит и демократического обустройства российских народов в едином государстве. В этих условиях, межнациональные отношения существенно обострялись. В результате, формировались социальные и духовные конфликты, с которыми Российская Федерация столкнулась в начальный период 90-х годов. Такое положение негативным образом сказывалось на стабилизации ее социально-экономических и духовно-политических сфер. И наоборот, этнонациональные моменты начинали играть в 90-е годы незаслуженно определяющую роль, что было обусловлено следующими причинами: во-первых, в истории многонациональной России политики неоднократно применяли грубую силу при решении национального вопроса, зачастую руководствуясь принципом революционной целесообразности, в результате чего прерывался процесс эволюционного формирования наций-этносов и нации-государства; во-вторых, политические режимы на различных этапах развития российского общества и государства разрушали консервативную структуру этнонационального становления и межнационального сотрудничества, внося в систему национальных отношений элементы неравенства и насильственной ассимиляции, несправедливости и дискриминации вплоть до преследования народов и граждан по национальному признаку; в-третьих, в результате распада СССР народы нашей страны, независимо от их численности и исторической роли в российском государстве, фактически в очередной раз лишились привычных для себя социальных и духовно-идеологических ориентации и ценностей.
Причины национальных противоречий в СССР в 80-е годы XX века
Прежде всего необходимо отметить, что при целостности жестко централизованного и фактически унитарного Советского государства межнациональные отношения не вызывали особой тревоги. С одной стороны, человек любой национальности сознавал себя гражданином всего федерального пространства, с другой - партийные и государственные структуры твердо удерживали народы в рамках интернационализма. В конце 60-х начале 70-х годов широко пропагандировалось как достижение марксистско-ленинской науки формирование новой исторической общности людей - советского народа. В 1977 году была принята новая Конституции СССР, 70 статья которой гласила: «Союз Советских Социалистических Республик - единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма, в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных советских социалистических республик. СССР олицетворяет государственное единство советского народа, сплачивает все нации и народности в целях совместного строительства коммунизма»1. Вслед за Конституцией СССР были приняты аналогичные по содержанию Конституции союзных республик. С этого времени считалось, что национальный вопрос в СССР окончательно решен. И действительно в сфере национально-государственного устройства страны формально не допускались какие-либо противоречия в межнациональных отношениях.
В этой связи надо отметить, что «национальный вопрос» всегда контролировался КПСС. Еще в первые годы Советской власти был принят ряд декретов по вопросам национальной политики, провозглашены равенство, суверенность народов России, гарантировалось свободное развитие национальных меньшинств. Национальные идеи, предпосылки реального участия национальных меньшинств в работе руководящих органов партии, государственных учреждениях и общественных организациях стали практикой советской власти. С другой стороны, несмотря на это, в стране были проблемы. Так, например, только лишь принадлежность к КПСС и вхождение в ее руководящие органы ассоциировалась с понятием власти в СССР. Вследствие такого подхода, складывалось непростое положение в кадровой политике в союзных и автономных республиках. В результате, с начала 50-х годов начинает практиковаться правило, когда первый секретарь представлял титульную нацию, а второй был «оком Москвы», осуществлял контроль над любыми формами инакомыслия, проведения национальной политики. Таким образом, сформировавшаяся в тот период модель властных отношений, выражавшаяся в жесткой централизованной системе и приказной форме управления, выявляла двойственность положения республиканских лидеров - с одной стороны, они обладали огромными властными полномочиями и ответственностью за положение дел в республике, с другой - находились в личной зависимости от центрального партийного руководства. Отдельные националистические высказывания некоторых руководителей в союзных и автономных республиках резко пресекались.
Развитие межнациональных отношений российской федерации в условиях содружества независимых государств
Как было отмечено, Россия - страна не только многонациональная, но многоконфессиональная, многокультурная. Столетия совместной жизни в рамках единого государства способствовали формированию ее многонациональной общности. После распада СССР и создание Содружеств Независимых Государств, особенно в первые годы 90-х годов, Российское государство испытывало немалые трудности в сохранении национального единства, хотя в Конституции Российской Федерации подчеркивает, что: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле...»1. Однако, в новой России межнациональные конфликты в отдельных регионах Российской Федерации продолжали развиваться. Мы видим в этом несколько причин: во-первых, в условиях продолжающегося экономического кризиса, сокращения производства и падения жизненного уровня населения серьезным конфликтогенным фактором является -миграция. Только в 1994 году в России было зарегистрировано более 600 тысяч беженцев, в 1998 году - свыше миллиона человек. Неприятие миграции и недоброе отношение к мигрантам в условиях безработицы, нехватки жилья, продуктов питания и т.п. стало реальной действительностью во многих, особенно центральных регионах РФ; во-вторых, причиной возникновения конфликтов стала низкая оценка деятельности органов государственной власти. Государство не явилось гарантом социальной защищенности личности, обеспечения прожиточного минимума, оказывания необходимой помощи и поддержки всему многонациональному народу России; в-третьих, сам факт национальной принадлежности воспринимался как фактор разобщения людей. Так, например, на вопрос о том, что в наибольшей мере разобщает людей, около 30% в Ставрополе и Якутске, 19% в Оренбурге, 14,5 % в Улан - Удэ указали на национальность . Этот факт, по нашему мнению, должен был вызывать особую тревогу. В результате, как свидетельствуют наши исследования, большая часть населения была готова активно участвовать в конфликтах на стороне своей национальной группы. Эта готовность сама по себе не может не вызывать озабоченности, особенно в связи с тем, что ставка на силу как на метод решения конфликтов в сфере межнациональных отношений получила в 90-е годы заметное распространение. Призывы к созданию собственных автономий вооруженных формирований, угрозы применить силу имели место в первой половине 90-х годов в разных регионах РФ, особенно на Северном Кавказе.