Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
1. Теоретико-методологические основы исторического анализа политики государства по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке ВІ860-1941 гг 14
2. Историография проблемы 37
3. Источниковая база исследования 63
Глава II. ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД ОСВОЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА (1860-1917 гг.)
1. Цели и задачи политики семейных переселений на восточную окраину, ее правовое регулирование 84
2. Государственная политика по созданию условий жизнеобеспечения восточнославянских, аборигенных и иммигрантских семей в регионе... 107
3. Влияние процессов аккультурации, русификации и метисации на развитие института семьи 159
Глава III. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ЗАСЕЛЕНИЮ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И УЧАСТИЕ СЕМЕЙ В ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ (1917-1941 гг.)
1. Вовлечение семей в сельскохозяйственные переселения на восточную окраину страны 182
2. Участие семей в промышленных переселениях 216
3. Специальные и иммиграционные переселения семей 227
Глава IV. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ПРЕОБРАЗОВАНИЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1917-1941 гг.)
1. Перестройка образа жизни семей восточнославянского населения 244
2. Коренные изменения жизненного уклада семей малочисленных народов 270
3. Политика Советского государства в отношении корейских семей 294
Заключение 314
Список источников и литературы 328
Приложения 376
- Теоретико-методологические основы исторического анализа политики государства по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке ВІ860-1941 гг
- Цели и задачи политики семейных переселений на восточную окраину, ее правовое регулирование
- Вовлечение семей в сельскохозяйственные переселения на восточную окраину страны
Введение к работе
Развитие любого государства зависит от главного стратегического ресурса - территории, борьба за которую во все времена была обостренной.
Российская империя осуществила заселение и освоение дальневосточной территории с целью удержания ее за собой. Советское государство продолжило укрепление региона, включив его экономический потенциал в единый народохозяйственный комплекс с той же целью.
В последнее десятилетие тенденции развития региона создают предпосылки для его изоляции от центра и, таким образом, угрожают территориальному единству страны.
Кризисные явления в экономике в начале 90-х годов XX века привели к катастрофическим потерям для Дальнего Востока. К 2002 году его промышленный потенциал сократился на 46 %. За десять лет (1991 - 2001 гг.) пределы региона покинули более миллиона россиян. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года в Дальневосточном федеральном округе проживают 6,6 млн. человек, что почти вдвое меньше, чем в Москве.
В середине 1990-х годов Дальний Восток сумел избежать экономического коллапса благодаря сбыту сырьевых ресурсов странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Вектор его экономических связей полностью развернулся в сторону соседних азиатских государств, рынки которых задействовали 70 % экономики дальневосточного региона.
На Дальнем Востоке вступает в пору зрелости поколение, оторванное от источников отечественной культуры по причине их недоступности. Этот недостаток компенсируется укреплением связей с соседними азиатскими государствами.
Наметилась явная тенденция возможной утраты Россией своей дальневосточной территории. С этой точки зрения тема настоящего исследования становится актуальной по ряду причин.
Освоение и развитие региона в 1860-1941 годах основывалось на семейных переселениях и использовании семьи в качестве стабилизирующего ядра дальневосточного населения. Сложился уникальный исторический опыт административно-управленческого и социально-экономического стимулирования семейных форм освоения территории. Этот опыт может быть полезен как в разработке новой стратегии развития Дальнего Востока, так и в формировании современной государственной семейной политики.
Отток населения за пределы региона вновь обострил проблему необходимости его наполнения трудовыми ресурсами. Опыт деятельности государственных органов прошлых лет по переселению семей русских, украинцев, белорусов из центральных и сибирских областей, а также рациональному использованию семейной иммиграции из соседних азиатских стран может быть использован современными органами управления в решении задач дальнейшего заселения региона.
Для органов власти станут более понятными современные процессы трансформации семьи, если в оценке их позитивных и негативных сторон они будут опираться на многообразный исторический опыт.
В дореволюционный и советский периоды сформировалась определенная специфика жизнедеятельности семьи на Дальнем Востоке (хозяйственная направленность, семейно-брачные отношения, структура, духовные ценности), знание которых может быть полезно при формировании современной семейной политики.
На фоне негативных тенденций усиления изоляции региона от центра семья остается общественным институтом, надежно воспроизводящим связи со своими отеческими корнями в европейской части страны. Поэтому важно учесть исторический опыт России по использованию семьи в качестве инструмента стабилизации ситуации на Дальнем Востоке.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ исторического опыта реализации политики семейных переселений и организации жизнедеятельности семей на Дальнем Востоке в период 1860-1941 гг., выявление специфики этого направления политики двух государств на исторических этапах (1860-1917, 1917-1941 гг.), социальных технологий государственной политики по переселению, закреплению и развитию института семьи на Дальнем Востоке.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач: разработать методологические основы исторического анализа политики государства по переселению семей и организации их жизнеобеспечения в обозначенный период; выяснить уровень изученности проблемы, охарактеризовать историографическую и источниковую базы исследования; определить цели и задачи государственной политики семейных переселений и организации жизнедеятельности семей на различных исторических этапах; провести сравнительный анализ деятельности органов власти Российской империи и СССР по переселению семей и их адаптации, выявить общие и специфические черты в этой деятельности в дореволюционный и советский периоды; исследовать правовую базу семейных переселений в дальневосточный регион; синтезировать социально-исторический опыт организации деятельности восточнославянских, аборигенных и иммигрантских семей в новых условиях проживания; охарактеризовать преобразования в укладе, образе жизни семей, про- исходившие под влиянием процессов аккультурации, русификации и метисации; исследовать сельскохозяйственные, промышленные, иммигрантские и специальные переселения в период развернутого социалистического строительства, определить роль семей в их осуществлении; проанализировать социально-экономические и культурные преобразования в жизни семей восточнославянского, аборигенного и иммигрантского населения на советском Дальнем Востоке; на основе комплексного решения поставленных задач сформулировать выводы об общих и отличительных чертах политики переселения семей и организации их жизнедеятельности в 1860-1917, 1917-1941 гг., определить ее роль в освоении и развитии дальневосточного региона, защите национальных интересов России в противоборстве с соседними азиатскими странами
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает политика, проводимая Российской империей по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке в 1860-1917 гг. и аналогичная политика Советского государства в дальневосточном регионе в 1917-1941 гг.
Предметом исследования являются технологии реализации государственных решений по переселению семей из западных областей страны и регулирования иммиграции семей из сопредельных стран на территорию Дальнего Востока, а также способы реализации государственных решений по жизнеобеспечению восточнославянских, аборигенных и иммигрантских семей в 1860-1917, 1917-1941 гг., выявление общих и специфических черт, определение степени преемственности государственной политики в обозначенный период.
Хронологические рамки исследования
В соответствии с темой диссертационной работы обозначены хронологические рамки - 1860-1941 гг., которые объединяют два этапа, обусловленные различным общественно-экономическим строем, политическими системами, идеологией в отношении семьи, а также различным подходом государства к процессу освоения дальневосточного региона, но имеющие общую цель - сохранение Дальнего Востока за Россией.
На первом этапе (1860-1917 гг.) в Российской империи произошли качественные преобразования социально-экономических отношений: отмена крепостного права, развитие капиталистического способа производства, реформирование различных сфер общественной жизни.
В этот период российский Дальний Восток был колонизован восточнославянскими переселенцами и азиатскими иммигрантами. В процесс развития региона были вовлечены аборигены. Семьи многочисленных этносов видоизменялись под воздействием аккультурации, русификации и метисации.
На втором этапе (1917-1941 гг.) в стране произошла смена общественного строя и общественного способа производства.
В результате гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке советская власть установилась на пять лет позже, чем в Европейской России. Под руководством советских и партийных органов осуществлялись социально-экономические преобразования в жизнедеятельности семей.
Исследование ограничено 1941 годом, когда целенаправленные семейные переселения на Дальний Восток закончились по причине начала Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования
Заключение Российской империей Айгунского (1858 г.) и Пекинского договоров (1860 г.) способствовало окончательному формированию восточных владений России.
В середине XIX века их площадь составляла 3 894,5 тыс. км2.
Географическими соседями Российской .империи на Дальнем Востоке стали такие страны как Китай, Япония и Корея. В 1867 году к ним присоединились США, купившие у России Аляску и Алеутские острова.
Территориальная близость с этими государствами во многом определила политику, проводимую Россией в регионе в 1860-1941 годах.
Административное деление дальневосточных владений страны периодически претерпевало изменения, связанные со стремлением органов власти обеспечить оперативное управление огромной территорией.
Во второй половине XIX века в состав Дальнего Востока входили области, расположенные восточнее озера Байкал: Забайкальская, Амурская, Приморская. Последняя включала в себя территории современных Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской и Камчатской областей.
Забайкальская область была выделена из состава Дальнего Востока и в 1906 году отошла к Сибири, в 1909 году отдельными территориями в рамках региона стали Сахалин и Камчатка.
Военно-политическая обстановка, сложившаяся в стране и регионе в результате гражданской войны и интервенции, стала причиной создания на восточной окраине Дальневосточной республики (ДВР), которая существовала в 1920-1922 гг.
После объединения ДВР с РСФСР в 1922 году Дальний Восток вновь стал российским. Его территория именовалась Дальневосточной областью (ДВО), в состав которой входили Амурская, Приморская, Забайкальская и Камчатская губернии. К Приморской области относилась северная часть о. Сахалин, его южная часть была оккупирована японцами.
Стремление советского правительства к упорядочению управления регионами стало причиной образования на его территории в 1926 году Дальне-восточного края, площадь которого составила 2 717,7 тыс. км . В него вхо- дили Читинский, Сретенский, Зейский, Амурский, Владивостокский, Хабаровский, Николаевский, Сахалинский и Камчатский округа.
В 1932 году в составе Дальневосточного края были образованы Камчатская и Сахалинские области, что способствовало более оперативному управлению этими удаленными территориями.
В 1938 году Дальневосточный край был разделен на Приморский и Хабаровский края.
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование исторического опыта реализации государственной политики семейных переселений и организации жизнедеятельности семей на Дальнем Востоке в хронологических рамках 1860-1941 гг.
Диссертантом расширена методология исторического анализа политики государства в отношении семьи в дальневосточном регионе, выдвинута и обоснована собственная периодизация эволюции государственной политики семейных переселений и адаптации семей, выявлены ее специфические черты на каждом из исторических этапов.
Впервые разработаны характерологические признаки моделей дальневосточной семьи. На основе широкой источниковой базы исследованы их преобразования под влиянием социально-экономических и политических условий, присущих развитию Дальнего Востока в рамках изучаемого периода.
Рассмотрены особенности семейных переселений, обусловленные спецификой освоения региона.
В ходе исторического анализа впервые охарактеризована законодательная база семейных переселений на восточную окраину России в период 1860-1941 гг.
В диссертационной работе проанализированы технологии адаптации восточнославянских, иммигрантских и аборигенных семей к новым услови- ям жизнедеятельности в регионе.
Введено значительное количество фактологических данных, позволивших охарактеризовать процессы аккультурации и метисации дальневосточного населения.
На основе проведенного анализа сформулированы положительные результаты и противоречия политики государства по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке.
Диссертантом обобщен опыт преобразования семьи под влиянием государственной политики в разных социально-экономических формациях. Сравнительно-исторический метод исследования позволил определить степень сформированности социального института семьи на Дальнем Востоке в рамках каждого исторического этапа.
В научный оборот введено значительное количество архивных и других документальных источников, определивших достоверность исследования. В большом объеме использованы материалы периодической печати. Осуществлена систематизация трудов, опубликованных в 1860-2004 годах и отражающих политику органов власти по отношению к семье на Дальнем Востоке в обозначенный исторический период.
Сформулированы исторические уроки, которые необходимо учитывать современным органам управления в поиске решений проблем региона.
Практическая значимость диссертации
Опыт деятельности правительств Российской империи и Советского государства по использованию и стимулированию семейных форм заселения и освоения региона дает возможность современным органам управления понять специфику развития Дальнего Востока и учесть ее в выработке стратегии жизнеобеспечения дальневосточной семьи.
Обобщенный исторический материал о степени эффективности различных технологий государственной политики по переселению и закрепле- нию переселенцев на новых территориях, о государственных мерах по социальной поддержке семей представляет практический интерес для современных органов управления, столкнувшихся с проблемой оттока населения с Дальнего Востока по причине низких жизненных стандартов.
Теоретические выводы диссертанта об особенностях политики органов власти в отношении семьи на Дальнем Востоке, о технологиях ее адаптации в исследуемый период могут использоваться современными службами социальной защиты, которые сталкиваются с проблемами оказания помощи и поддержки семье.
Диссертационное исследование вносит вклад в разработку истории семьи на Дальнем Востоке и тем самым - в разработку истории российской семьи.
Материалы исследования могут найти применение в преподавании отечественной истории, спецкурсов по истории Дальнего Востока, при разработке междисциплинарных учебных программ по семейной проблематике.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования апробированы на международных и межвузовских научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Ярославле, Омске, Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске, Твери, Перми, Сургуте, Мурманске, Екатеринбурге, Кузнецке, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане, Белове
Материалы исследования нашли применение в проекте "История формирования и развития семьи на Дальнем Востоке (1860-1917 гг.)", ставшим победителем конкурса грантов Российского гуманитарного научного фонда в 2002 году в области гуманитарных наук (проект № 02-01-00475а/Т). Они использовались при разработке межвузовских научно-исследовательских программ "Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях", "Феминология и тендерные исследования в
России: перспективные стратегии и технологии".
Автором прочитаны спецкурсы по проблеме исследования.
По теме диссертационной работы опубликованы две монографии, два учебных пособия и ряд статей общим объемом более 50 п.л. Среди них 5 статей были изданы в научных журналах, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук: "Личность. Культура. Общество", 2003, Т. 5, Вып. 3-4; "История государства и права", 2003, № 4; "Вопросы истории", 2003, № 10; "Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук", 2004, № 2; "Государство и право", 2005, № 3.
Теоретико-методологические основы исторического анализа политики государства по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке ВІ860-1941 гг
Исследование государственной политики в отношении семьи на различных этапах исторического развития российского государства предполагает рассмотрение методологических основ изучения данного феномена. В этой связи представляется целесообразным уточнить содержание, выработать теоретическую интерпретацию механизмов функционирования, выделить детерминанты результативности государственной политики.
Научная проблема диссертационного исследования рассмотрена в контексте проблемы колонизации.
Определения колонизации, разработанные исследователями1 в дореволюционный период, сводились к следующему:
- это процесс переселений из густонаселенных мест в районы, где нет населения или его недостаточно;
- процесс государственный в отличие от эмиграции;
- процесс осуществления мероприятий, направленных на развитие производительных сил и культуры коренного населения.
Несмотря на различия формулировок в конечном итоге определения характеризовали колонизацию как переселения народов в любую историческую эпоху, при этом не учитывалась зависимость целей, методов и резуль татов переселений от конкретных социально-исторических условий каждой эпохи.
В методологии советского периода исследователи рассматривали колонизацию как исторически определенный тип заселения и освоения слаборазвитых территорий, присущий капиталистическому способу производства.
Их взгляды базировались на положениях теории колонизации, обосно-ванной в произведении К. Маркса "Капитал" и работах В.И. Ленина .
1. Колонизация - это способ развития капитализма, который не может существовать без постоянного расширения сферы своего господства. В.И. Ленин выделил два направления развития капитализма: вглубь - рост капиталистической промышленности и земледелия на определенной территории; вширь - распространение господства капитализма на новые территории, под которыми понимались незанятые земли, доступные переселенцам.
Условием развития капитализма вширь являлось обезземеливание крестьян в густонаселенной части страны.
2. Сущность колонизации состояла в том, что колонии имели незанятые, легко доступные переселенцам земли, которые становились их собственностью. На заселяемых территориях капиталистические отношения развивались быстрее ввиду того, что землю получали свободные крестьяне.
3. Колонизация основывалась на разделении труда, позволившем колонии специализироваться на производстве сельхозпродуктов и сырья. Недостающая продукция поставлялась из центра, что обусловило тесные связи между колонией и метрополией.
В диссертационном исследовании капиталистическая колонизация рассматривается как процесс заселения и хозяйственного освоения окраинных земель своей страны (внутренняя колонизация), а также как процесс основания поселений за ее пределами (внешняя колонизация), часто сопровождаемый покорением, вытеснением или истреблением местного населения1.
Ввиду позднего наступления капитализма Россия не успела к дележу колоний за своими пределами. Она имела возможность колонизовать малозаселенные и пустующие окраинные территории, к которым принадлежал Дальний Восток.
К особенностям колонизации Дальнего Востока отнесены:
- ее молодой возраст (территория региона осваивалась с середины XIX века, когда другие пустующие районы России были заселены);
- отсутствие проявлений колониализма , поскольку регион был фактически пуст и эксплуатация малочисленных коренных народов не являлась экономической целью колонизации;
- превалирование политических целей, обусловленных противоборством с соседними азиатскими странами;
- активная роль государства в колонизации Дальнего Востока (традиционное понимание колонизации - заселение и освоение земель за счет сил и средств переселенцев);
- участие в заселении и освоении региона граждан других стран.
Цели и задачи политики семейных переселений на восточную окраину, ее правовое регулирование
Осуществление государственной политики семейных переселений рассматривается диссертантом как деятельность органов власти по переселению семей из западных областей страны на восточную окраину, а также по водворению семей азиатских иммигрантов.
Реализация государственных решений по переселению семей была обусловлена историческими особенностями развития России и Дальнего Востока во второй половине XIX века.
Реформы 1861 года освободили крестьян от крепостной зависимости. Став лично свободными, они в то же время потеряли большую часть своих земель. По подсчетам В.И. Ленина1, в пореформенной России в среднем на помещичье хозяйство приходилось 2,3 тыс. десятин земли в то время, как на крестьянский двор - лишь 7 десятин.
По причине прироста населения обеспеченность землей крестьян имела тенденцию к ухудшению. Так, по 50 губерниям крестьянские наделы всех разрядов составляли в 1860 году - 4,8 десятин удобной земли на мужскую душу, в 1880 - 3,5 десятин, в 1900 - 2,6 десятин, то есть за 40 лет они сокра тились почти вдвое .
Россия вступила на путь капиталистического развития позже других развитых стран, которые успели поделить внешние колонии. Поэтому ей ничего не оставалось, кроме как заселить обезземелившими крестьянами собственные малозаселенные или незаселенные территории.
За Уралом осваивались губернии Томская, Енисейская, Иркутская, Тобольская, а также области - Акмолинская, Семиреченская, Тургайская. К заселяемым территориям относился и дальневосточный регион в составе Амурской и Приморской областей.
В отличии от других колонизируемых районов Дальний Восток имел специфические особенности.
Его заселение происходило в поздние сроки, когда Россия уже накопила опыт колонизационной политики на севере и юго-востоке, в Приуралье, Сибири, Кавказе, Новороссии, Бесарабии. Кроме того, существовал зарубежный опыт колонизации, который вместе с отечественным давал представление о целях и задачах этого процесса, а также о формах и методах его осуществления.
В середине XIX века на западе России границы были оформлены и укреплены, на востоке лишь предстояло это осуществить в условиях острой внешнеполитической борьбы с соседними азиатскими государствами, грозившими опередить Россию в заселении восточной территории. Поэтому внешнеполитический фактор в дальневосточной колонизации превалировал над всеми другими на протяжении всей истории.
Вовлечение семей в сельскохозяйственные переселения на восточную окраину страны
В 20-х годах XX века обозначились тенденции, повлиявшие на организацию переселенческого процесса на советском Дальнем Востоке:
- в европейской части страны усилились негативные проявления в сельском хозяйстве, способствующие росту излишка трудовых ресурсов;
- на восточной окраине основным препятствием на пути развития экономики была острая нехватка трудовых ресурсов ввиду слабой заселенности территории. Эти тенденции взаимодействовали и тесно переплетались между собой.
В западных областях страны существовал избыток сельскохозяйственного населения, который был следствием отсталости сельского хозяйства, господства мелкотоварного производства.
Из этой сферы выталкивались тысячи свободных рук. Крестьяне уходили в город на заработки и порывали связь с землей. Темпы промышленного развития были недостаточными для поглощения избыточной рабочей силы сельского населения. В городах выросла безработица.
Вопрос об излишках трудовых ресурсов многократно рассматривался на государственном уровне.
5 февраля 1923 года на Всероссийском землеустроительном совещании речь шла о неизбежности переселений, так как существовала "неравномерность распределения населения по территории и избыток в малоземельных губерниях Европейской России трудовых сил"1.
Основная задача переселений была четко сформулирована в постановлении Совета Труда и Обороны "О ближайших задачах колонизации и пере-селения" , принятом 17 октября 1924 года. Она определялась следующим образом - "... вовлечение в хозяйственный оборот необжитых земель с целью увеличения сельскохозяйственной и промышленной продукции страны путем рационального как с точки зрения общегосударственных, так и местных интересов, расселения и эксплуатации естественных богатств колонизируемых районов".