Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Саянский ТПК как территориальная форма организации советской экономики 35
1.1. Предпосылки формирования Саянского ТПК 35
1.2. Капитальное строительство и развитие индустриального потенциала комплекса 69
1.3. Социальная сфера ТПК 89
1.4. Сельскохозяйственная база Саянского комплекса 105
Глава II. Проблема подготовки и формирования кадров Саянского ТПК 124
2.1. Формирование трудовых коллективов 124
2.2. Национальные аспекты трудовых ресурсов 137
2.3. Территориальные источники пополнения кадров 149
2.4. Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров 157
Заключение 169
Приложения 174
Список использованных источников и литературы 183
- Предпосылки формирования Саянского ТПК
- Формирование трудовых коллективов
- Национальные аспекты трудовых ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы. Переход России в начале 1990-х годов к рынку, сложные и неоднозначные процессы, происходившие в экономике за последние десятилетия, определяют необходимость исторического осмысления наиболее ярких этапов в развитии планового хозяйства. К числу несомненных его достижений относилось создание советской экономической наукой сначала теории, а затем и реализация на практике рационального и эффективного пространственного размещения производительных сил. Это выразилось в формировании целой системы территориально-производственных комплексов Ангаро-Енисейского региона. К их числу относится Саянский ТПК.
Изучение проблем интенсивного хозяйственного освоения юга Красноярского края, на территории которого велось строительство объектов комплекса, способов и методов их решения как центральными, так и местными органами власти позволит оценить позитивные и негативные моменты в развитии производительных сил Саянского комплекса в целом и Хакасии в частности.
Многие острые социально-экономические проблемы сегодняшнего времени уходят в 1970 — 1980-е гг. Обобщение исторического опыта формирования индустриального потенциала региона позволит глубже осмыслить суть производимых в России реформ.
Кроме того, особый «колорит» избранной теме придает тот факт, что ускоренное развитие производительных сил Сибири значительно, а то и радикально изменило облик национальных районов. Последнее прямо относится к Хакасии. За сравнительно короткий исторический период здесь был создан такой экономический потенциал, который позволил Хакасской автономной области опередить даже национальные районы более высокого ранга, например, некоторые автономные республики (Тувинскую АССР и др.).
При этом интенсивное хозяйственное освоение национальных районов имело для коренных народов Сибири неоднозначное значение. Ускоренные
4 процессы приобщения автохтонного населения к новым для него видам
индустриального труда привели к росту как общей, так и технической его
культуры. С другой стороны, резко возросший приток мигрантов в Хакасию,
многие из которых не знали и не понимали культуру коренных жителей, привел
к ускорению процессов ассимиляции или, в значительной степени, утраты
родного языка, национального самосознания.
Таким образом, в свете вышеизложенного актуальность данной темы, на наш взгляд, определяется как важностью самого предмета исследования, так и практическими задачами реформ в современной России.
Степень изученности темы. История индустриального развития Сибири как макрорегиона в целом и национальных районов в частности всегда являлась и является предметом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. По данной теме в силу ее разноплановости опубликовано большое количество научной, научно-популярной литературы, представленной работами историков, экономистов, философов, партийных работников, публицистов и др.
Тема нашего исследования является составной частью этой более широкой и многоаспектной темы. Поэтому нам представляется целесообразным рассматривать опубликованные работы через призму общесибирской проблематики. При этом из большого числа работ для более детального рассмотрения мы выбираем наиболее значимые, наиболее близкие к теме — как по периоду, так и по региону.
В целом историографию проблемы можно условно разделить на два периода: советский и постсоветский. В рамках настоящей работы мы рассматриваем литературу, опубликованную с 1970-х до начала 1990-х гг.
В советской научной литературе пионерами в разработке проблем пространственного размещения производительных сил были экономисты и эконом-географы. Теоретической основой их работ был тезис о планомерном и пропорциональном характере социалистического производства. На общесибирском уровне были изданы такие фундаментальные работы, как
5 «Экономические проблемы развития Сибири» (1974), «Сибирь в едином
народнохозяйственном комплексе» (1980), «Экономическое развитие Сибири и
Дальнего Востока» (1980)1.
Первая в этом списке коллективных монографий обобщает результаты исследований, проведенных в 1960-е гг. В ней рассматривается исторический опыт развития и планирования производства, излагаются вопросы долгосрочного экономического прогнозирования и методология разработки концепции предстоящего (на 1970 — 1980-е гг. — Прим. А.Ш.) развития производительных сил восточных районов страны. Анализируются региональные особенности формирования материальных ресурсов воспроизводства, обосновывается необходимость системно-программного подхода к освоению новых территорий, в частности, большое внимание уделяется формированию внутрирайонных территориально-производственных комплексов (гл. 9,10,13). В сущности, это был первый крупный региональный научный труд, в котором рассматривались вопросы предпланового обоснования и планирования производительных сил в региональных рамках.
Следующая крупная монография («Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе») тематически связана с предыдущими". Вместе с тем она существенно отличается от них по содержанию. Само название уже указывает на то, что хозяйство Сибири рассматривается как часть экономики СССР, которая представляла собой единый народнохозяйственный комплекс. И, конечно, достигнутый уровень развития производительных сил макрорегиона уже значительно отличался от начала 1970-х гг., когда, по сути, только началась реализация крупных народнохозяйственных программ. В монографии достигнутый уровень и тенденции развития хозяйства Сибири, перспективы и проблемы его предстоящего роста рассматриваются не
1 Экономические проблемы развития Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1974. - 263 с; Сибирь в
едином народнохозяйственном комплексе. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1980. — 336 с; Экономическое
развитие Сибири и Дальнего Востока. -М.: Мысль, 1980.-230 с.
2 Экономические проблемы развития Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1974. - 263 с; Сибирь в
едином народнохозяйственном комплексе. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1980. - 336 с.
изолированно от внешней экономической среды, а в органической увязке с ней, с позиций «общесоюзной экономики» . Не углубляясь в детальное исследование тех особенностей, которыми данное издание отличается от предыдущих, отметим, что большое внимание в нем уделяется основным проблемам регионального развития, возникшим в ходе хозяйственного освоения районов и формирования крупных территориально-производственных сочетаний, в частности Саянского ТПК.
Выдающийся вклад в разработку концепции ТПК внесли сибирские
ученые из Института экономики и организации промышленного производства
(ИЭиОПП) СО АН СССР Б.П. Орлов, М.К. Бандман, Р.И. Шнипер, М.
Малиновская и др.4 По существу, они были первопроходцами по проблеме
математического моделирования пространственного размещения
производительных сил и их оптимизации. В сфере их внимания был и Саянский ТПК.
Выявлению основных экономико-географических предпосылок развития Саянского народнохозяйственного комплекса посвящена работа В.В. Соколиковой5. В ней автор, известный научный сотрудник СОПСа при Госплане СССР, поставила целью показать содержание проблемы Саянского комплекса и значение ее для народного хозяйства страны. В.В. Соколикова не ставила перед собой задачу исчерпывающего освещения вопросов развития комплекса (этим занимался целый круг научных, плановых и проектных организаций), а старалась лишь ознакомить широкие круги читателей с основными чертами, особенностями и главными направлениями его формирования. В этом смысле книга носит научно-популярный характер, а с
Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1980. — С.5. 4 См. например: Бандман М.К. Прогнозирование территориально-производственной системы региона в условиях программно-целевого планирования / М.К. Бандман // Опыт регионального прогнозирования. -Новосибирск, 1977. - С. 69-83.; Он же. Бандман М.К. Территориально-производственные комплексы: теория и практика предплановых исследований / М.К. Бандман. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1980. - 254 с; Бандман М.К., Малиновская М.А. Саянский ТПК / М.К. Бандман, М.А. Малиновская // Изв. СО АН СССР. Сер. обществ, наук. Вып. 2. - 1979. - № 6. — С.9-15.; Шнипер Р.И. Региональные комплексные программы в системе народнохозяйственного планирования / Р.И. Шнипер. - Новосибирск, 1979. - 316 с; Он же. Региональные предплановые исследования (экономический аспект) / Р.И. Шнипер. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1979. -367 с.
3 Соколикова B.B. Саянский народно-хозяйственный комплекс: (опыт научной разработки и внедрения) / В.В. Соколикова. -M.: Мысль, 1974.-207 с.
7 другой стороны - представляет первый методический опыт составления схемы
народнохозяйственного комплекса. Как написал в предисловии академик Н.Н.
Некрасов, «в книге изложены обоснованные соображения о перспективах и
проблемах развития важнейших отраслей народного хозяйства комплекса, а
также формирования его промышленных узлов»6. Он же внес большой вклад в
разработку теоретических основ и экономического обоснования формирования
Саянского ТПК, возглавляя в 60 — 70-е годы XX века Комиссию по изучению
производительных сил при Госплане СССР (позднее — СОПС при Госплане
СССР)7.
Таким образом, экономисты разработали подробнейшие рекомендации для практической реализации производственного освоения Хакасско-Минусинской котловины, проделав огромную работу по анализу имеющихся данных, выработке индустриальной стратегии исходя из реальных условий. Широкий охват проблемы (от характеристики природных ископаемых региона до решения узкопроизводственных вопросов) свидетельствует о тщательном и всестороннем учете всевозможных тонкостей теоретической базы исследования.
Существенный вклад в изучение проблем Саянского ТПК внесли региональные исследователи. Однако в силу разного уровня и характера задач, стоящих перед ними, их работы носили в основном описательный, экономико-географический характер. Тем не менее наиболее комплексным подходом к изучаемой проблематике отличаются работы В.Л. Бобровника и В.М. Торосова8. Рассмотрим подробнее некоторые из этих работ.
6 Соколикова В.В. Саянский народно-хозяйственный комплекс: (опыт научной разработки и внедрения) / В.В.
Соколикова. - М.: Мысль, 1974. —207 с.
7 Некрасов Н.Н. Новый этап / H.H. Некрасов // Саянское созвездие. - M.: Сов. Россия, 1981. - С. 11-16.; Он же.
Проблемы Сибирского комплекса / Н.Н. Некрасов. - Новосибирск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1973. - 224 с; Он же.
Проблемы региональной экономики / Н.Н. Некрасов. - М.: Мысль, 1974. - 68 с; Он же. Региональная
экономика: теория, проблемы, методы / Н.Н. Некрасов. - М.: Экономика, 1975. - 317 с. и др.
8 Бобровник В.Л. Современное состояние промышленности и сельского хозяйства Саянского ТПК / В.Л.
Бобровник // Саянский комплекс: современное состояние, перспективы, проблемы. — Абакан: ХакНИИЯЛИ,
1980. - С. 3-24.; Он же. Бобровник В.Л. Промышленные узлы в системе территориально-производственных
комплексов / В.Л. Бобровник // Саянский комплекс: ресурсы и возможности. - Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1978. -
Вып. 1. - С. 15-30.; он же. Водные ресурсы Саянского комплекса / В.Л. Бобровник // Саянский комплекс:
ресурсы н возможности. - Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1978. - Вып. 1. - С. 64-79.; он же. Некоторые особенности и
этапы промышленного развития Хакасии / В.Л. Бобровник // Великий Октябрь и социально-экономическое
8 В статье «Некоторые особенности и этапы промышленного развития
Хакасии» В.Л. Бобровник на основе историко-экономического анализа
индустриального развития Хакасии сделал попытку выявить «основные
особенности формирования ее промышленной структуры» . При этом он
ограничился рассмотрением региональных особенностей только в аспекте
развития промышленного производства, подчеркнув, что «...промышленность
является ведущей отраслью народного хозяйства и ее развитие, в конечном
итоге, определяет экономический уровень региона» .
Выделяя факторы, определяющие региональные особенности районов,
В.Л. Бобровник все их многообразие сводит к традиционным с точки зрения
советской эконом-географической науки и классифицирует пять основных
групп: природные, транспортные, экономический уровень развития, уровень
развития социальной инфраструктуры и население — и трудовые ресурсы .
Именно через призму региональных особенностей автор рассматривает
промышленное развитие Хакасии начиная с начала XVII века. Не вдаваясь в
подробности историко-экономического развития (кстати, весьма подробно
описанного в краеведческой литературе ), отметим, что В.Л. Бобровник совершенно справедливо отмечает очаговый характер промышленного
развитие Хакасии. - Абакан: Красноярское книжное издательство, 1978. - С. 111-122.; он же. Социальная структура населения Хакасии и ее зависимость от уровня экономического развития / В.Л. Бобровник // Уч. зап. ХакНИИЯЛИ. - Абакан, 1972. - Вып. 17. - С. 63-73.; он же. Управление формированием территориально-производственных комплексов / В.Л. Бобровник // Проблемы хозяйственного управления в крупном регионе. -Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1981. - С. 93-108.; он же. Территориальная организация промышленного производства в Хакасии / В.Л. Бобровник // 50 лет Хакасской автономной области. - Абакан: Краснояр. кн. изд-во, 1981. - С. 89-96.; Торосов В.М. Проблемы экономического и социального развития Хакасской автономной области / B.M. Торосов // Проблемы развития Саянского территориально-производственного комплекса. -Абакан: Краснояр. кн. изд-во. Хакас, отд-ние, 1987. - С. 71-80.; он же. Абакан / B.M. Торосов. - М.: Цицеро, 1994. - 208 с; он же. Мезоэкономика (Региональная экономика) / B.M. Торосов. — Абакан: ХГУ, 2004. - 374 с; он же. Региональная экономика / В.М. Торосов. - Абакан: ХГУ, 2000. - 226 с; он же. Современное состояние Саянского территориально-производственного комплекса / В.М. Торосов // Экологические проблемы Саянского территориально-производственного комплекса: науч.-практ. конф. - Абакан, 1988.; он же. Территориально-производственные комплексы и их классификация / В.М. Торосов // Саянский комплекс: ресурсы и возможности- Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1978. - Вып. 1. - С. 5-15 и др.
9 Бобровник В.Л. Некоторые особенности и этапы промышленного развития Хакасии / В.Л. Бобровник //
Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Хакасии. - Абакан: Красноярское книжное
издательство, 1978. - С. 111.
10 Там же.
11 Там же.-С. 112.
12 См. например. Никольская Л.А. Хакасия. Экономико-географический очерк / Л.А. Никольская. - 2 изд. -
Красноярск: Кн. изд-во, 1968. - 73 с; Соколикова В.В. Саянский народно-хозяйственный комплекс: (опыт
научной разработки и внедрения) / В.В. Соколикова. - M.: Мысль, 1974. - С.66-79 и др.
9 развития Хакасии, специализацию на добыче природных ресурсов (уголь, медь,
золото, лес) в дореволюционный период.
Характеризуя промышленное развитие Хакасии в советский период, В.Л. Бобровник выделяет этапы, из которых нас в первую очередь интересует этап промышленного развития, связанный с формированием Саянского ТПК. При этом, касаясь перспектив развития области, он пишет, что «уже к концу десятой пятилетки будет создана промышленная структура Хакасии, которая надолго определит характер развития, наиболее полно отвечающий ее особенностям и потенциальным возможностям. Несомненно, эти особенности будут оказывать влияние и в будущем»13.
Время показало правоту В.Л. Бобровника. Экономический кризис 1990-х гг. особенно тяжело отразился на регионах с моноотраслевой структурой промышленности. Хакасии же с многоотраслевой структурой промышленного производства (а в целом и всей экономики) в определенной мере удалось смягчить экономический коллапс 1990-х годов.
Описывая перспективы развития области, В. Л. Бобровник останавливается на проблемах, которые прямо или косвенно, по его мнению, повлияют как на структуру, так и на темпы промышленного развития. Среди них он останавливается на одной, которая, на его взгляд, «уже в недалеком будущем выдвинется как актуальная»14.
Что же это за проблема? По мнению В.Л. Бобровника, размещение производительных сил Хакасии происходит крайне неравномерно. Первоочередное развитие получили центральные районы Хакасии, особенно города Абакан и Черногорск, на которые в 1976 году приходилось 89% всей промышленной продукции области13. Северные же районы, располагающие, по мнению автора, не менее благоприятными условиями для развития промышленности, остаются пока «белым пятном» на промышленной карте Хакасии (Боградский, Ширинский, Орджоникидзевский). Для того чтобы
13 Бобровник В.Л. Указ. соч. - С.121.
14 Там же.-С.122.
15 Там же.
сделать Хакасию полностью индустриализированной, более равномерно
распределить экономический потенциал по всем ее районам (в Хакасии восемь административных районов. - Прим. А.Ш.), необходимо, по мнению В.Л. Бобровника, «предусмотреть размещение в этих районах промышленных предприятий, наиболее полно по своему профилю отвечающих их условиям» . Однако анализ литературы, предплановые разработки различных министерств и ведомств наглядно показывают, что северный район Хакасии (включающий указанные выше административные районы) является преимущественно районом с сельскохозяйственной специализацией. Так в принципе и произошло в последующие годы.
В статье «Современное состояние промышленности и сельского хозяйства Саянского ТГЖ» В.Л. Бобровник на основе большого массива статистических материалов дает общую характеристику Саянского комплекса, переходя затем к анализу промышленности и сельского хозяйства. Характеризуя Саянский ТГЖ, он отмечает: несмотря на то, что по территории комплекс занимал от территории Красноярского края всего 5,6% (1979 г.), то по населению - 23,4%, по валовой продукции промышленности - 18,5%, валовой продукции сельского хозяйства — 23,7%, численности промперсонала — 16,5% . Подчеркивая значимость и специфику Саянского ТПК, его многоотраслевую экономику, В.Л. Бобровник особенно выделяет то обстоятельство, что по
1 й
уровню развития он не имеет себе равных среди районов Восточной Сибири . Отсюда он делает вывод о том, что «все это выделяет его как район высокоэффективной экономики, имеющий большие перспективы»19.
В.М. Торосов, как и В.Л. Бобровник, в своих работах обращается к проблемам экономического и социального развития Хакасии, формирования Саянского ТПК в целом. Однако его публикации отличаются большей
Бобровник В.Л. Указ. соч. - С. 122. 17 Бобровник В.Л. Современное состояние промышленности и сельского хозяйства Саянского ТПК / В.Л. Бобровник // Саянский комплекс: современное состояние, перспективы, проблемы. — Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980.-С.4. 18Тамже.-С.5.
критичностью, в них поднимаются те или иные проблемы, обосновываются рекомендации. Так, в небольшой по объему статье «Некоторые проблемы развития промышленных центров» В.М. Торосов рассматривает весьма актуальную и острую проблему комплексного развития промышленных центров при создании территориально- производственных комплексов" . Автор справедливо замечает, что «круг вопросов, которые охватывает эта проблема, очень широк» . И замечает, что она (проблема) «включает в себя не только экономическую, но и социальную сферу, поэтому решение ее имеет большое народнохозяйственное значение»22.
Как же решалась эта проблема? В.М. Торосов приводит ряд примеров, которые красноречиво показывают, что развитие социальной инфраструктуры хронически отставало от развития производственной сферы. Причем это запаздывание было характерно для всех ТПК, а в более широком плане - для всей плановой экономики в целом. Все это оборачивалось большими потерями для народного хозяйства (текучесть кадров, низкая отдача от введенных производственных фондов, большие потери рабочего времени и т.д.). Автор замечает, что «при существующей системе управления ТПК за такое положение никто не несет никакой ответственности. В лучшем случае, в печати появляется вопрос: куда смотрело министерство, куда смотрели местные партийные и советские органы, а персональной ответственности нет»2 .
Анализируя процесс развития промышленных центров, автор резко и справедливо ставит вопрос о том, что никто не координирует процессы создания и развития однотипных производств. Критикуя ведомственный подход, В.М. Торосов приводит такой пример: «...на территории города Абакана в последние годы одновременно были построены шесть заводов железобетонных изделий. Это заводы Минтяжстроя, Минсельстроя, Минводхоза, Минэнерго, Минкомхоза и Министерства заготовок.
20 Торосов В.М. Некоторые проблемы развития промышленных центров / В.М. Торосов // Саянский комплекс:
современное состояние, перспективы, проблемы. - Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980. - С.87-90.
21 Там же. - С.87.
" Там же.
23 Там же. - С.88.
12 Министерства разные - а заводы-близнецы»24. Не ограничиваясь только
строительной индустрией, В.М. Торосов пишет, что подобные факты
характерны и для других отраслей. Добавим, что ведомственный подход к
решению общегородских проблем стал подлинным бичом при формировании
городов. Каждое министерство, ведомство строило свои котельные, детские
сады, системы теплоснабжения, жилье, объекты здравоохранения и др. В
результате не было единого генплана развития городов. Ярким примером
такого подхода являются Братск, а в Саянском ТГЖ - Саяногорск, в котором
практически нет улиц, а есть микрорайоны.
Приводя и другие примеры ущербности ведомственного подхода, В.М. Торосов заключает, что «существующая система управления территориально-производственными комплексами далеко не отработана, она не контролирует многие процессы развития ТПК, что серьезно отражается на уровне эффективности региональных комплексов, а следовательно, и народного хозяйства в целом» . По существу, это и был главный недостаток в практике формирования территориально-производственных комплексов в СССР.
Большое место в работах В.М. Торосова занимает тема территориально-производственных комплексов, и в частности Саянского ТПК" . Классифицируя Саянский ТПК как неуправляемый, т.е. не вписывающийся в рамки административного деления страны, В.М. Торосов неоднократно указывал на это слабое звено в управлении комплексом, критиковал пресловутый ведомственный подход, тормозящий процесс формирования ТПК. Характеризуя Саянский комплекс, В.М. Торосов отмечает, что мощности железнодорожного транспорта, энергетики, потенциал речного, авто- и авиатранспорта используются слабо . Снижение темпов развития Саянского ТПК в годы перестройки он справедливо, на наш взгляд, усматривает в
24 Торосов В.М. Указ. соч. - С.89.
25 Там же. - С.90.
26 См. например: Торосов В.М. Территориально-производственные комплексы и ич классификация / В.М.
Торосов // Саянский комплекс: ресурсы и возможности.- Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1978. - Вып. 1. - С. 5-15; Он
же. Мезоэкономика (Региональная экономика) / В.М. Торосов. - Абакан: ХГУ, 2004. — С.226-230.
27 Торосов В.М. Мезоэкономика (Региональная экономика) / В.М. Торосов. - Абакан: ХГУ, 2004. - С.227.
13 сокращении государственного сектора экономики и ликвидации
централизованного планирования работ по созданию ТПК и прекращении
централизованных капиталовложении .
Определенные проблемы формирования Саянского комплекса рассматривались в публикациях местных экономистов В.К. Шулбаева, П.П. Бурнакова, А.Г. Дориной, В.З. Жульминой и др.29 Так, В.К. Шулбаев, анализируя производственную структуру Саянского ТПК, справедливо отмечал, что она еще не полностью соответствовала потребностям региона . В другой своей работе31 он обращается к вопросу об использовании топливных ресурсов Хакасии, отмечая, что важнейшее значение для развития хозяйства формирующегося Саянского территориально-производственного комплекса имеет добыча каменного угля. В. Шулбаев дает характеристику балансовых запасов Минусинского бассейна. Ссылаясь на разработанные сотрудниками СОПСа при Госплане СССР проектные показатели для оценки эффективности сдвигов в структуре производства и транспорта различных видов топлива, автор приводит группировку основных видов топлива по разным бассейнам страны. При этом он отмечает, что «сдерживает увеличение объема добычи и вывоза углей Минусинского бассейна большая удаленность их от угледефицитных районов страны...» . В целом статья В.К. Шулбаева носит обзорный характер, автор опирается на разработки сотрудников топливного сектора СОПСа при Госплане СССР, других известных специалистов в области
2S Торосов В.М. Указ. соч. - С.229.
29 См. напр.: Шулбаев В.К. К вопросу об использовании топливных ресурсов Хакасии / В.К. Шулбаев //
Саянский комплекс: современное состояние, перспективы, проблемы. - Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980. - С. 135-
141.; он же. Развитие производственной структуры промышленных узлов Хакасской автономной области / В.К.
Шулбаев // Проблемы развития Саянского территориально-производственного комплекса. - Абакан: Краснояр.
кн. изд-во. Хакас, отд-ние, 1987. — С. 81-94.; Бурнаков П.П. Специализация и размещение
сельскохозяйственного производства Хакасии / П.П. Бурнаков // Саянский комплекс: современное состояние,
перспективы, проблемы. - Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980. - С. 25-37.; Дорина А.Г. Уровень индустриализации,
концентрации и специализации строительства / А.Г. Дорина // Саянский комплекс: современное состояние,
перспективы, проблемы. - Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980. -С. 38-51.; Жульмина В.З. Социальная инфраструктура
промышленных узлов Хакасии / В.З. Жульмина // Саянский комплекс: современное состояние, перспективы,
проблемы. - Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980. - С. 63-70 и др.
30 Шулбаев В.К. Развитие производственной структуры промышленных узлов Хакасской автономной области /
В.К. Шулбаев // Проблемы развития Саянского территориально-производственного комплекса. - Абакан:
Краснояр. кн. изд-во. Хакас, отд-ние, 1987. -С. 84.
31 Он же. К вопросу об использовании топливных ресурсов Хакасии / В.К. Шулбаев // Саянский комплекс:
современное состояние, перспективы, проблемы. - Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980.— С. 135-141.
32 Там же.-С. 139.
14 размещения производительных сил. Тем не менее В. Шулбаев ставит ряд
важнейших, на его взгляд, проблем для ускоренного развития топливной
промышленности Хакасии. Надо отметить, что с высоты сегодняшнего времени
они не утратили своей актуальности, а предложение «приступить к
строительству Бейского разреза»33 полностью реализовалось — сегодня в
топливной (каменноугольной) промышленности Хакасии Бейский угольный
разрез занимает ведущее место.
П.П. Бурнаков провел серьезный анализ сельскохозяйственной базы Хакасии, кормовых ресурсов региона, выделив как положительные стороны, так и недостатки в развитии сельского хозяйства и его отраслей34. Анализируя специализацию и размещение сельскохозяйственного производства Хакасии (растениеводство и животноводство), П. Бурнаков замечает, что в связи с вводом в эксплуатацию в десятой и одиннадцатой пятилетках основных объектов Саянского комплекса планируемое углубление специализации и концентрации животноводства «настоятельно требует научно обоснованного решения проблем кормопроизводства, рационального использования всех его ресурсов с целью создания оптимальных условий для развития овцеводства и скотоводства» . И делает вывод о том, что до 1990 года необходимо разработать и осуществить обоснованную схему размещения и специализации сельского хозяйства в Хакасии .
В этом плане со статьей П. Бурнакова перекликается работа В.Л. Бобровника, который рассматривает сельское хозяйство всего Саянского ТПК, выделяя основные показатели отдельно по Хакасии и по Правобережью37.
Это придает работе В. Бобровника большую весомость. Анализируя основные показатели развития сельского хозяйства Саянского комплекса в
33 Шулбаев В.К. Указ. соч. - С. 142.
34 Бурнаков П.П. Современное состояние и перспективы развитая сельскохозяйственного производства Хакасии
/ П.П. Бурнаков // Проблемы развития Саянского территориально-производственного комплекса. - Абакан:
Краснояр. кн. изд-во. Хакас, отд-ние, 1987. - С. 109-128.
'5 Бурнаков П.П. Специализация и размещение сельскохозяйственного производства Хакасии / П.П. Бурнаков // Саянский комплекс: современное состояние, перспективы, проблемы. -Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980. - С.Зб.
36 Тамже.-С.37.
37 Бобровник В.Л. Современное состояние промышленности и сельского хозяйства Саянского ТПК / В.Л.
Бобровник // Саянский комплекс: современное состояние, перспективы, проблемы. - Абакан: ХакНИИЯЛИ,
1980.-С. 3-24.
15 динамике и территориальном разрезе, автор делает вывод о том, что
«современная специализация колхозов и совхозов Саянского ТПК не
соответствует тем изменениям, которые обусловлены здесь созданием крупных
промышленных центров с ростом в них городского населения» . В качестве одной из мер В. Бобровник предлагает определенную переориентацию сельскохозяйственного производства.
А.Г. Дорина в своих публикациях обращается к теме строительного комплекса Хакасии. Анализируя качество строительных работ, она делает обоснованный вывод, что «в повышении качества строительной продукции кроются огромные резервы улучшения строительного производства»"9.
Другие отраслевые проблемы Саянского комплекса рассматривались в работах Н.Ф. Орла, СВ. Сорокина, А.А. Малышева и др.40
Следующим шагом в изучении проблем формирования и развития ТПК стало обращение к этому процессу историков — как на общесибирском, так и на региональном уровнях. И это вполне закономерно: если на первой линии стоят проектировщики, плановики, экономисты, то по прошествии времени наступает период для исторического осмысления.
Надо сказать, что эта проблема настолько многогранна, что она является объектом научного внимания также для социологов, юристов и др.
' Бобровник В.Л. Современное состояние промышленности и сельского хозяйства Саянского ТПК / В.Л. Бобровник // Саянский комплекс: современное состояние, перспективы, проблемы. - Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980.-С. 24.
39 Дорина А.Г. Качество строительства - фактор интенсификации производства (на материалах Хакасской
автономной области) / А.Г. Дорина // Великий Октябрь и социалистическое строительство в Хакасии:
материалы обл. науч. конф. - Абакан: Краснояр. кн. изд-во. Хакас, отд-ние, 1988. - С. 143-153.; она же. Развитие
промышленности строительных материалов в Хакасии / А.Г. Дорина // Проблемы развития Саянского
территориально-производственного комплекса. - Абакан: Краснояр. кн. изд-во. Хакас, отд-ние, 1987. - С. 166-
179.; она же. Эффективность капитальных вложений / А.Г. Дорина // Советская Хакасия. - 1984. - 13 нояб.
40 Орел М.Ф. Основные направления развития цветной металлургии в Саянском ТПК / М.Ф. Орел // Саянский
комплекс: современное состояние, перспективы, проблемы. -Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980. -С. 91-96.; Сорокин
СВ. Лесной комплекс в составе Саянского ТПК / СВ. Сорокин // Саянский комплекс: современное состояние,
перспективы, проблемы. - Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980. - С 97-1 П.; Малышев А.А. Мелиорация земель в зоне
Саянского ТПК / А.А. Малышев // Саянский комплекс: современное состояние, перспективы, проблемы. -
Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980. - С. 112-127.; Сабенин Г.М. Современное состояние и проблемы развития городов
Саянского ТПК / Г.М. Сабенин // Саянский комплекс: современное состояние, перспективы, проблемы. -
Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1980. - С. 142-155. См. также: Великий Октябрь и социалистическое строительство в
Хакассии: материалы обл. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Великой Октябрьской социалистической
революции. - Абакан: ХакНИИЯЛИ, 1988.-256 с; 50 лет Хакасской автономной области. -Абакан: Краснояр.
кн. изд-во, 1981.-251 сидр.
На общесибирском уровне внимание историков было направлено на изучение истории рабочего класса, индустриального развития Сибири, а также эта тема представлена историко-партийными трудами.
Наиболее многосторонним подходом отличается монографическая работа известного сибирского ученого-историка, ныне директора Института истории Уральского отделения РАН В.В. Алексеева41. В ней рассматривается не только энергетическое строительство в Сибири, но и его социально-экономические последствия. В другой своей работе В.В. Алексеев подводит итоги и ставит задачи изучения Сибири сквозь призму демографических проблем районов нового освоения . Однако, как и все работы исторического характера того времени, данная публикация несет отпечаток идеологического клише, несмотря на идущую полным ходом «перестройку».
В коллективной монографии, подготовленной сотрудниками Института истории, философии и филологии СО АН СССР «Индустриальное освоение Сибири: опыт послевоенных пятилеток. 1946-1960 гг.» (Новосибирск, 1989), анализируются тенденции и территориальные особенности развития производительных сил в предплановый период, предшествующий этапу формирования системы территориально-производственных комплексов.
Социально-экономический аспект промышленного освоения районов ТПК получил отражение в третьем и четвертом томах «Истории рабочего класса Сибири»43.
В целом следует отметить, что фокус внимания историков был направлен на вопросы развития различных отрядов рабочего класса и отдельных отраслей народного хозяйства Сибири. В этом ряду, безусловно, стоит выделить монографии новосибирских ученых И.И Комогорцева, М.М.
41 Алексеев В.В. Электрификация Сибири: историческое исследование / В.В. Алексеев. - Новосибирск: Наука.
Сиб. отд-ние, 1976. - 4.2: (1951-1970).-272 с.
42 Алексеев В.В. Демографические проблемы районов нового освоения (итоги и задачи изучения Сибири) / В.В.
Алексеев // Проблемы исторической демографии СССР. — Киев: Наук, думка, 1988. - С. 57-62.
41 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1984. - 376 с; Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1986. - 355 с.
17 Ефимкина, а также Г.М. Макиевского44. Названия этих работ являются
характерными для периода «развитого социализма», однако, несмотря на
определенную идеологизированность, в них освещается индустриальное
развитие Сибири, дается анализ особенностей создания стабильных
производственных коллективов в районах формирования будущих ТПК,
вопросов подготовки кадров и др.
Одной из крупных работ по истории рабочего класса Сибири является монография А.А. Долголюка45. В ней автор дает глубокий анализ проблем формирования трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского комплекса, основных аспектов этого процесса, в частности, вопросов, касающихся социально-бытовых проблем. Однако хронологические рамки данной работы, на наш взгляд, чрезмерно раздвинуты.
Тем не менее все же следует отметить, что комплексный круг проблем формирования ТПК не являлся предметом специального исторического исследования.
Такая работа вышла в Иркутске в 1991 г. Это монография Г.А. Цыкунова «Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект)»46. Появление ее было вполне закономерным. К концу 1980-х годов интерес к территориально-производственным комплексам заметно ослаб. В стране назревал экономический кризис, плановая экономика прекращала свое существование. Наступало время объективного анализа пройденного пути, выявления как положительных, так и отрицательных сторон административно-командной системы. Автор на основе анализа большого массива фактологического материала сконцентрировал свое внимание на системе
44 Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965
гг.) / И.И. Комогорцев. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1971. - 310 с; Ефимкин М.М. Источники и формы
пополнения рабочих Западной Сибири в условиях развитого социализма / М.М. Ефимкин. - Новосибирск:
Наука. Сиб. отд-ние, 1979. - 157 с; Макиевский Г.М. Рабочие Сибири на пути к развитому социализму. 1945-
1960 гг. / Г.М. Макиевский. - Красноярск: Кн. изд-во, 1980. - 206 с; Макиевский Г.М. Командно-
административная система и освоение новых регионов: Восточносибирский вариант (1945-1985 гг.) / Г.М.
Макиевский, В.Г. Курдюков // Дуловские чтения 1982 года. - Иркутск, 1992.
45 Долголюк А.А. Формирование трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК. 1955-1980 / А.А.
Долголкж. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1988.-238 с.
46 Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект) / Г.А. Цыкунов. - Иркутск:
Иркут. ун-т, 1991.-176 с.
18 Ангаро-Енисейских ТГЖ. Это историческое исследование опыта и проблем
формирования системы Ангаро-Енисейских ТПК, на основании которого
можно проследить отдельные моменты истории хозяйственного освоения
новых районов Красноярского края и Приангарья.
Наибольшая трудность, по словам Г.А. Цыкунова, состоит в том, «чтобы после тщательного анализа объективно разобраться, какие уроки из прошлого надо извлечь и какой положительный опыт пригоден для сегодняшней практики»47.
Опираясь на марксистско-ленинскую методологию исследования общественных процессов, автор подчеркивает, что современный ее этап (на конец 1980 — начало 1990-х гг. — А.Ш.) требует прежде всего объективности познания, правдивого отражения действительности, точности и ясности . Не разделяя полностью приверженность Г.А. Цыкунова указанному методологическому подходу, мы солидарны с его высказыванием о том, что необходимо глубже изучать региональный опыт создания ТПК, выделяя наиболее важные моменты, характеризующие основные направления этого процесса . В целом для работы Г.А. Цыкунова присуща аргументированная критика ведомственного подхода к планированию и строительству комплексов, рассмотрение экологических последствий гигантских строек, в ряде случаев неразумное или неоправданное использование материальных и финансовых ресурсов и мн. др. Значимость указанной монографии состоит еще и в анализе данных, которые на сегодняшний день из-за всевозможных реорганизаций архивных хранилищ страны частично недоступны для исследователей (как, например, ряд дел архива статуправления Красноярского края, ІДХИДНИКК и
ДР-)-
Также большой вклад в изучение индустриального развития и
формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири внес
другой известный региональный историк - Д.М. Карачаков. В своей
Цыкунов Г.А. Указ. соч. - С.9. Там же. Там же.
монографии «Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала
национальных районов Сибири: исторический опыт и уроки 1961-1985 гг.», а также в ряде других работ30 автор проводит глубокое исследование проблемы. Опираясь на широкий круг источников и анализируя большой фактический материал, ученый раскрывает ряд закономерностей в подготовке промышленных и сельскохозяйственных кадров региона исходя из современных научных представлений. В целом надо отметить, что работы Д.М. Карачакова отличаются скрупулезностью и взвешенностью, а также тщательным отбором и анализом источников. Особый интерес для нас представляют третья и четвертая главы в его работе, в которых он анализирует динамику численности, социальные и территориальные источники пополнения индустриальных кадров и подготовку инженерно-технических и рабочих кадров. Принципиально важным с методологической точки зрения является вопрос об источниках пополнения рабочих кадров. Его исследованию были посвящены «эвересты» трудов51. При этом под источниками пополнения понимались социальные слои и общественные группы населения, из которых происходит пополнение, а под формами — каналы, по которым это пополнение приходило.
Д.М. Карачаков пишет, что в методологическом плане при изучении кадрового потенциала «мы считаем возможным использование с некоторыми дополнениями понятия «Источник пополнения». Однако в настоящей работе мы отходим от сложившейся ранее схемы, подробно не рассматривая каждый
с?)
вид источника пополнения...» . На наш взгляд, работа только выиграла бы, если Д.М. Карачаков все же дал бы более точную характеристику социальных
50 Карачаков Д.М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов
Сибири: исторический опыт и уроки 1961-1985 гг. / Д.М. Карачаков. - Абакан: Изд-во Хакас, гос. ун-та, 1998. -
184 с; он же. Карачаков Д.М. Источники пополнения предприятий Саянского ТПК рабочими кадрами / Д.М.
Карачаков // Великий Октябрь и социалистическое строительство в Хакасии: материалы обл. науч. конф. -
Абакан: Краснояр. кн. изд-во. Хакас, отд-ние, 1988. - С. 55-62.; он же. Формирование территориально-
производственных комплексов в национальных районах Сибири: расчеты и реальность / Д.М. Карачаков //
Ежегодник Ин-та Саяно-Алтайской тюркологии.— 1998. - Вып. 2. - С. 107-113 и др.
51 См. напр.: Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (1961-1966) / С.Л. Сенявский. - M., 1966; Ефимкин
M.M. Источники и формы пополнения рабочих Западной Сибири в условиях развитого социализма / М.М.
Ефимкин. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1979. - 157 с.
52 Карачаков Д.М. Указ. соч. - С. 120.
20 источников пополнения рабочего класса. Непонятно, почему именно к ним он
относит «вступающее в трудоспособный возраст молодое поколение» J?
В другой своей работе — статье «О некоторых дискуссионных вопросах истории индустриального освоения Хакасии»54 Д.М. Карачаков рассматривает историю индустриального развития Хакасии, касаясь в этом контексте некоторых дискуссионных вопросов ее освещения в исторической литературе. Д. Карачаков резонно отмечает, что исторический опыт крупного промышленного строительства в регионе по - разному интерпретируется в различных изданиях. При этом, по его мнению, «открытых противопоставлений различных точек зрения по оценке исторического опыта индустриального освоения сибирских регионов, как это было раньше, во второй половине 1980-х гг., сейчас нет. Но это не означает, что нет различных подходов к интерпретации нашего недавнего прошлого»53. Позиция автора заключается в том, что «надо писать об опыте индустриального развития Хакасии так, как это было на самом деле»56.
Характеризуя работы, изданные в советский период, особенно работы по истории местных партийных организаций, Д. Карачаков отмечает, что для большей части этих работ были «характерны отсутствие проблемного подхода к освещению действительности, выпячивание положительного, замалчивание негативного» . В скобках заметим, что это замечание в полной мере можно отнести к «Очеркам истории Хакасской областной организации КПСС»58, одним из авторов которых являлся сам Д.М. Карачаков.
По существу же автор статьи рассматривает один вопрос: о целесообразности вовлечения коренных народов Сибири в промышленное производство, подразумевая под этим прежде всего и хакасский народ. Анализируя дискуссию, развернувшуюся среди историков национальных
53 Карачаков Д.М. Указ. соч. - С. 124.
54 Карачаков Д.М. О некоторых дискуссионных вопросах истории индустриального освоения Хакасии / Д.М.
Карачаков // К 70-летию со дня образования Хакасской автономной области: Материалы науч.-практ. конф., 20
окт. 2000 г. - Абакан, 2000.- С. 150-154.
55 Карачаков Д.М. Указ соч. - С. 151.
5fi Там же.
57 Там же.
^8 Очерки истории Хакасской областной организации КПСС. - Красноярск: Кн. изд-во, 1987. - 360 с.
21 районов Сибири, он выделяет два различных подхода к этому вопросу. Не
становясь на чью-либо сторону (положительные и отрицательные последствия),
Д. Карачаков считает, что, по сути, само развитие коренных народов в условиях
интенсивного хозяйственного освоения территорий их проживания было
противоречивым, замечая, что «практическая реализация партийных установок
того времени имела для аборигенов как положительные, так и отрицательные
последствия» .
В конечном счете автор приходит к выводу о том, что в научной литературе 1980-1990-х гг. «окончательно утверждается мнение о необходимости оптимального сочетания как традиционных, так и новых профессиональных ориентации коренных сибирских народов»60. Надо полагать, что и Д.М. Карачаков является сторонником такого подхода.
В нашей диссертации мы также рассматриваем один из аспектов этой, безусловно, многосторонней темы - формирование трудовых ресурсов из лиц хакасской национальности сквозь призму вовлечения их в сферу индустриального труда.
Отдельные сведения по рассматриваемой теме содержатся в монографиях В.И. Чудновой и И.Ф. Кожуховской, В.А. Кышпанакова и др.
Так, в монографии В.И. Чудновой и И.Ф. Кожуховской «Население Саянского ТПК (формирование и расселение)»61 подробно рассматриваются географические особенности формирования населения и его расселения в Саянском ТПК, дан анализ демографических процессов, протекавших на территории Саянского комплекса. Большое внимание уделено рассмотрению миграционных потоков, намечены возможные пути решения проблемы формирования населения и реконструкции расселения в связи с дальнейшими этапами развития ТПК. Однако статистические данные в основном ограничены очень коротким периодом — 1971—1972 гг., что сужает возможности
59 Карачаков Д.М. Указ. соч. -С. 153.
60 Там же.
61 Чуднова В.И., Кожуховская И.Ф. Население Саянского ТПК: Формирование и расселение / В.И. Чуднова,
И.Ф. Кожуховская. - Новосибирск: Наука. Снб. отд-ние, 1979. - 120 с.
22 использования этой, безусловно, ценной для научной работы книги как
источника. Следует также отметить, что среди методов исследования доминирующее место занимает картографический подход к изучению формирования населения Саянского ТПК и его расселения. Иными словами, монография В. Чудновой и И. Кожуховской — это работа экономико-географического характера.
Монография В.А. Кышпанакова «Население и трудовые ресурсы Хакасии»62 (Абакан, 1989) явилась первой специальной работой, охватывающей процесс формирования населения Хакасии за советский период. Автор поставил цель — дать общую характеристику процессов формирования населения Хакасии и рассмотреть вопросы повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Поэтому логически работа состоит из двух частей: в первой исследуются в историко-демографическом плане общие закономерности формирования населения Хакасии, темпы и источники его роста, образовательный уровень, изменения социально-профессиональной структуры, а во второй - вопросы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве области. Именно вторая часть, охватывающая период 1960-1985 гг., представляет для нас наибольший интерес.
В другой своей крупной монографии В.А. Кышпанаков в историко-демографическом плане более фундаментально исследует процессы формирования населения Хакасии в 1917-1990-е годы . Автор, привлекая новые архивные материалы, другие источники, рассматривает динамику численности и изменения структуры населения, тенденции естественного и механического движения, изменение типов воспроизводства и др. Автор поставил перед собой непростые вопросы: каким было население Хакасии до Октября 1917 года? какой была сама Хакасия, ее территория до Октябрьской
Кышпанаков В.А. Население и трудовые ресурсы Хакасии / В.А. Кышпанаков. — Абакан: Краснояр. кн. изд-во. Хакас, отд-ние, 1989. - 188 с.
6j Кышпанаков В.А. Население Хакасии, 1917 - 1990-е годы / В.А. Кышпанаков. - Абакан: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 1995.-348 с.
23 революции и после нее? каким стало население Хакасии в наши дни? Ответы на
них лежат на стыке отечественной истории, демографии, исторической
демографии, социологии, что уже определяет данный труд как
многопрофильное исследование, представляющее большой интерес как для
специалистов, так и для широкого круга читателей.
В целом же комплексных работ, исследующих вопросы использования трудовых ресурсов Саянского комплекса, немного. Это работы экономико-географического направления 4.
Кроме экономико-географической и исторической тематической направленности изучения вопросов создания и развития Саянского ТПК следует отметить историко-партийную литературу и публицистику.
Особое место занимают труды, в которых разрабатываются теоретические и методологические аспекты проблемы. Среди них следует выделить работы В.И. Чалова65, в которых даны некоторые методологические основы исследования проблемы. В своей монографии В.И. Чалов дает анализ социально-экономического аспекта управления ТПК на примере Красноярского края, выделяет трудности и проблемы управления комплексами.
Вопросы строительства объектов Саянского комплекса и управления постоянно находились в сфере внимания партийных органов. Неслучайно в историографической литературе историко-партийные работы занимают вполне определенное место. Среди них следует отметить такие коллективные монографии, как «Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС» и «Очерки истории Хакасской областной организации КПСС»66.
Рудакова А.В. Трудовые ресурсы Саянского ТПК // Экономико-географические проблемы формирования территориально-производственных комплексов Сибири / А.В. Рудакова. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1973.-С.296-305.
65 Чалов В.И. Территориально-производственный комплекс: проблемы формирования и управления / В.И.
Чалов. - М: Мысль, 1983. - 160 с.
66 Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС. 1895-1980. -Красноярск: Кн. изд-во, 1982. - 370
с; Очерки истории Хакасской областной организации КПСС. - Красноярск: Кн. изд-во, 1987. - 360 с.
24 Как отмечается в предисловии к «Очеркам истории Хакасской
областной организации КПСС», впервые сделана попытка показать в целом
деятельность партийной организации на всех этапах ее истории .
При подготовке «Очерков» авторы руководствовались теоретическими выводами и оценками исторического опыта КПСС, содержащимися в документах XXVII съезда партии68.
Для нас наибольший интерес, конечно, представляет пятая глава «Очерков», в которой рассматривается деятельность Хакасской областной партийной организации в 1961—1985 гг. Здесь на основе большого количества архивных и статистических материалов анализируется процесс формирования Саянского ТПК. Правда, конкретно этому вопросу в главе отводится небольшой объем (с.261—269). Подчеркивается, что в связи с формированием комплекса заметно повышалась роль Хакасии в развитии единого общесоюзного народнохозяйственного комплекса. Как указывается в «Очерках...», на первом этапе осуществления долговременной комплексной программы развития экономики Хакасии в составе Саянского ТПК (1971—1980 гг.) намечалось построить, провести реконструкцию и расширение более тридцати промышленных предприятий69. Объем капитальных вложений в девятой пятилетке составил более 1,4 млрд руб., что было значительно больше, чем в седьмой и восьмой пятилетках, вместе взятых70.
Как и многие работы подобного рода, «Очерки...» отличаются чрезмерной идеологизированностью, описательностью, представляя своего рода журналистско-партийную хронику с выделением отдельных недостатков. В рассматриваемом разделе большое внимание уделяется освещению деятельности областной партийной организации по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему комплексному развитию в 1971-1980 годах производительных сил Красноярского края»,
Очерки истории Хакасской областной организации КПСС. — Красноярск: Кн. изд-во, 1987. - С. 18.
Там же.
Там же. -С.261.
Там же.
25 работе низовых партийных комитетов, социалистическому соревнованию среди
рабочих, бригад, цехов, предприятий и т.д. Что же касается реально
существовавших проблем, которых было немало, то о них говорится вскользь, в
общем плане. Так, отмечается, что «многие стройки своевременно не
обеспечивали оборудованием, материалами, проектно-сметной документацией.
Была высока текучесть кадров»71. При этом средством решения этих проблем
являлись многочисленные постановления парткомов вплоть до ЦК КПСС,
эффективность которых, впрочем, была невелика.
И все же, несмотря на чрезмерную идеологизированность, описательность «Очерков», раздел о Саянском комплексе ценен прежде всего большим количеством архивных и статистических материалов.
Богатым фактическим материалом, анализом форм и методов партийной работы отличаются публикации партийных работников. Среди них выделяется недавно вышедшая в свет, в 2006 году, работа К.И. Егорова «Очерки о создании Саянского территориально-производственного комплекса в Хакасии» . Автор -известный в Хакасии человек, особенно среди старшего поколения, бывший партийный работник, заведующий отделом строительства Хакасского обкома КПСС, длительное время (17 лет. — Прим. А.Ш.) занимался вопросами формирования Саянского ТПК. Поэтому указанная работа прежде всего ценна тем, что автор описывает события, связанные со строительством объектов ТПК, как очевидец и непосредственный участник.
По своему жанру это произведение является, по сути, мемуарами, публицистикой от первого лица. Красной нитью через него проходит героизация трудового подвига людей, создававших Саянский ТПК под руководством КПСС. Как пишет в предисловии К.И. Егоров, в то время «даже гвоздь не мог быть забит без решения партийных органов»73.
Очерки истории Хакасской областной организации КПСС. - Красноярск: Кн. изд-во, 1987. - С.261. 72 Егоров К.И. Очерки о создании Саянского территориально-производственного комплекса в Хакасии / К.И. Егоров. - Абакан, 2006. - 136 с. 73Тамже.-СЛЗ.
26 Однако еще раз подчеркнем, что эта книга, несмотря на явную
ностальгию автора по советским временам «развитого социализма»,
представляет собой тот самый богатейший фактологический материал, который
не в состоянии заменить ни один архив. Вместе с тем автор, будучи «винтиком»
того самого планового механизма, который он постоянно превозносит, порой,
сам того не замечая, «демонтирует» его, неоднократно приводя факты
многочисленных недостатков, проявлявшихся в ходе создания Саянского
ТПК74.
И еще одно замечание. Книга К.И. Егорова называется «Очерки о создании Саянского территориально-производственного комплекса в Хакасии». Очевидно: такое название - нонсенс. Ведь научными исследованиями еще в начале 1970-х гг. и решениями XXIV съезда КПСС Саянский ТПК был определен в границах Хакасской автономной области плюс семь районов Правобережья, а также г. Минусинск. Возникает вопрос: как целое может уместиться в частном?
Большое распространение получили издания, где, помимо специалистов, освещением проблемы занимались и представители редакционных коллегий ведущих периодических изданий Красноярского края. Говоря об этих работах, следует помнить, что во многих отношениях они не соответствуют объективности, поскольку им был присущ необоснованно восторженный подход к освещению материала, тем самым делался намеренный акцент на имеющиеся достижения, их перспективу — и совершенно упускались из виду многие негативные моменты и нецелесообразность некоторых шагов, сопутствующих формированию территориально-производственного комплекса. Это многочисленные публикации в красноярской краевой и хакасской областной прессе. К данной категории можно отнести и коллективный сборник «Саянское созвездие», вышедший в издательстве «Советская Россия» в 1981 г., «Блокнот агитатора» (орган краевого комитета КПСС) и др.
Егоров К.И. Указ соч. - С.З 8,39,40 и др.
27 В целом следует констатировать, что по теме нашего исследования
существует разноплановая литература, представленная прежде всего трудами
экономистов, и это не случайно, так как на стадии предплановой подготовки и
на стадии формирования Саянского ТПК эта тема объективно была
экономической. Лишь в 90-х годах XX века, когда «жизненный цикл»
территориально-производственных комплексов завершился, к ней можно
обращаться исторически. Можно согласиться с мнением А.И. Дроздова, что
«введенный экономистами в научный оборот богатый фактический материал
нуждается в дальнейшем теоретическом анализе на основе принципа
историзма»75.
В целом можно отметить, что работы указанных выше авторов внесли заметный вклад в разработку данной тематики. Однако темы диссертанта в заявленном им ракурсе никто из них не касался.
В связи с этим возникает необходимость проанализировать, обобщить, критически осмыслить практику формирования Саянского ТПК как вершину советской плановой экономической науки в области размещения производительных сил, рассмотреть опыт реализации ее идей с позиций сегодняшнего дня, определить как положительные стороны, так и негативные моменты. Необходимо выделить те особенности, специфические черты, которые в наибольшей степени характеризовали политическое и социально-экономическое развитие юга Красноярского края в 70 — 80-е гг. XX в., и на основе этого сделать историческое обобщение регионального опыта формирования Саянского комплекса.
Учитывая актуальность темы и степень ее изученности, автором определены следующие цель и задачи исследования.
Целью диссертации является исследование основных тенденций и закономерностей формирования Саянского ТПК с позиций исторического анализа.
Дроздов А.И. Развитие производственной сферы Хакасии в середине 1960-х - середине 1980-х гг.: (на материалах промышленности и сельского хозяйства): Автореф.... канд. ист. наук. — Абакан, 2006. — С. 13.
28 Для достижения данной цели в диссертации были поставлены
следующие задачи:
проанализировать факторы и предпосылки формирования Саянского территориально-производственного комплекса;
исследовать процессы создания строительной базы и индустриального потенциала ТПК, достижения и просчеты;
дать оценку развития социальной сферы комплекса;
- определить общие закономерности и региональные особенности
формирования кадрового потенциала Саянского ТГЖ, источники и формы его
пополнения;
выявить национальные аспекты формирования трудовых ресурсов;
дать анализ и историческую оценку основных факторов, приведших к свертыванию развития Саянского комплекса в постсоветский период.
Приступая к решению этих задач, диссертант подчеркивает, что рассматриваемая в историческом контексте проблема носит достаточно выраженный экономико-географический характер. Это в известной степени определяет и усложняет анализ вопросов, которые лежат на стыке исторической и экономической наук. В связи с тем, что в те годы все свершалось под руководством КПСС, в контексте обозначенных выше задач решалась еще одна: раскрыть роль и место местных партийных органов в обеспечении процесса формирования и развития Саянского комплекса, решении хозяйственных и социально-бытовых проблем.
Объектом исследования является Саянский территориально-производственный комплекс как пример территориального размещения производительных сил советской плановой экономики.
Предметом исследования стали процессы создания индустриального потенциала, социальной сферы и формирования кадров Саянского ТПК.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1971 по 1985 год. Указанный промежуток времени определяет основную веху в
29 развитии Саянского ТПК, так как к концу 1980-х годов работы по
финансированию комплекса свертываются.
Выбор 1971 года в качестве начальной границы работы обусловлен тем, что именно в этом году проходивший XXIV съезд КПСС принял решение о начале формирования Саянского комплекса.
Необходимость выделения 1985 года в качестве конечной границы исследуемого периода определяется тем, что он являлся вехой в истории советского общества. Именно в этом году новое руководство страны на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС признало невозможность продвижения по прежнему пути и провозгласило курс на кардинальные изменения в экономической политике и практике.
Тем не менее, учитывая, что определение четких временных рамок в исторических исследованиях достаточно условно - исторический процесс непрерывен и многие процессы в формировании Саянского ТПК не завершились 1985 годом — в ряде случаев мы допускаем выход за указанные хронологические рамки. Диссертационное исследование потребовало экскурса в историю создания комплекса, без чего восприятие изучаемых процессов последующих десятилетий осложняется. Также мы не придерживались жестко и верхней временной границы, так как и во второй половине 1980-х гг., несмотря на усиливавшийся экономический и политический кризис в стране, изменения в институциональных формах хозяйствования и резкое ослабление внимания центральных органов власти к проблемам Саянского ТПК, строительство объектов комплекса все же продолжалось.
Территориальные рамки исследования очерчены границами Саянского ТПК. Как экономический район Саянский комплекс включал в себя семь районов Енисейского Правобережья: Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Минусинский, Шушенский районы и город Минусинск, административно подчинявшихся Красноярскому крайисполкому. Левобережная часть комплекса была представлена Хакасской автономной областью (с 1991 г. — Республика Хакасия. - Прим. авт.). Общая
площадь территории Саянского ТПК составляла 136,4 тыс. кв. км - 5,6% территории Красноярского края. Население комплекса составляло 23,4% от населения края (перепись 1979 г.).
На севере комплекс граничил с южными районами Центрально-Красноярского ТПК: Шарыповским, Ужурским, Новоселовским, Балахтинским, Манским, Партизанским, Саянским. На северо-востоке - Иркутская область, на юго-востоке - Тувинская АССР, на юго-западной границе комплекс граничил с Горно-Алтайской автономной областью Алтайского края и Кемеровской областью.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является комплексный, проблемно-исторический подход, рассматривающий историческое явление как результат взаимодействия объективных и субъективных факторов, что способствует многомерному освещению и изучению интересующей нас проблемы. Данное исследование основано на принципах историзма (рассмотрение с учетом времени), объективизма (беспристрастная и всесторонняя оценка изучаемого), единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование социально-экономического развития региона с учетом его специфики), типизации исторических явлений (анализ, обобщение форм и методов).
В работе были применены методы научного анализа, к которым, в первую очередь относятся: исторический, логический, статистический и другие, основанные на принципах историзма и системности.
Исторический метод позволил рассмотреть сложный процесс формирования и развития Саянского ТПК в конкретных исторических условиях. Логический метод — обосновать характер экономического и социального процессов во взаимодействии с органами власти, прежде всего с партийными и хозяйственными всех уровней. Статистический — отразить многообразный, сложный и подчас противоречивый ход строительства объектов комплекса через призму статистики (общей теории статистики, статистики труда).
31 Метод системного анализа, использованный в диссертации,
предусматривает изучение любого исторического явления как определенной динамической системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью.
Многоаспектность исследуемой темы обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении содержания исследования. Многообразие фактологической основы работы потребовало также использование индуктивного и дедуктивного методов, анализа и синтеза, метода научной абстракции и др.
Анализируя источники и историографический материал, диссертант старался следовать принципу объективности, стремясь на документальной основе достичь исторической достоверности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе широкого круга источников и литературы, с позиций историзма предпринят анализ социально-экономического развития Хакасии и юга края в условиях формирования Саянского территориально-производственного комплекса.
Степень новизны работы состоит в пересмотре некоторых представлений об особенностях экономического развития региона. Автором введены в научный оборот новые документальные источники, выявленные в архивах, и данные анализа уже известных источников.
В работе проведен критический анализ и обобщен исторический опыт промышленного освоения территории Хакасско-Минусинской котловины.
Работа выполнена с учетом междисциплинарной интеграции. В ней использован потенциал исторических и экономических наук, статистики. Это позволило решить традиционные в отечественной историографии задачи с новых позиций.
Практическая значимость. Обобщение практического опыта промышленного и социального освоения региона в указанный период поможет
32 скорректировать стратегию и тактику экономического развития Хакасии на
современном этапе.
Материалы диссертации могут быть использованы при написании
обобщающих трудов по истории Хакасии и юга Красноярского края,
подготовке спецкурсов для высших учебных заведений республики.
Источниковая база диссертации. В работе были использованы архивные, опубликованные документы, результаты научных исследований, социально-экономическая статистика, материалы периодической печати, постановления ЦК КПСС и советского правительства, решения съездов КПСС, воспоминания непосредственных участников событий тех лет.
В ходе подготовки работы изучались документы в Отделе документов новейшей истории Государственного архива Республики Хакасия (далее ОДНИ ГАРХ), в частности: фонда 2 - «Хакасский обком КПСС»; фонда 11 -«Абаканский горком КПСС»; фонда 807 - «Саяногорский горком КПСС». Рассмотрены материалы областных и городских партийных конференций, пленумов, бюро Хакасского обкома КПСС, где затрагивались вопросы формирования Саянского ТПК в целом, а также строительства и развития промышленных узлов, предприятий, объектов социальной инфраструктуры, вопросы, касающиеся развития кадрового потенциала комплекса и пр. Документы ОДНИ ГАРХ в основном содержат информацию о развитии Левобережной части ТПК, так как это бывший партийный архив Хакасского областного комитета КПСС.
Ценный фактический материал был также почерпнут в Центре хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (далее ЦХИДНИКК). В документах фонда 26 - «Красноярский крайком КПСС» -содержатся справки, информации по выполнению постановлений крайкома, обкома и горкомов КПСС по реализации программ по строительству и вводу в эксплуатацию основных промышленных объектов Саянского комплекса, дается подробный анализ причин неполного освоения капитальных вложений, нарушений срока строительства объектов, ослабления трудовой дисциплины и
33 многое другое. Документы указанного фонда позволяют в полной мере
проследить специфику развития СТПК в целом и Правобережья комплекса в
частности. Таким образом, в указанных архивах было поднято свыше двухсот
дел, материалы которых составили большую часть источниковой базы
исследования.
Важным источником при подготовке диссертации стали также материалы съездов, конференций и пленумов КПСС, постановлений советского правительства по хозяйственным вопросам. В этих документах определялась экономическая стратегия развития страны, ее регионов и крупных народнохозяйственных комплексов, в том числе и Саянского ТПК.
Значительную часть источниковой базы исследования составили материалы центральных, краевых и местных статистических органов. В статистических ежегодниках, издаваемых в те годы ЦСУ СССР, РСФСР, наряду с преобладающими данными общесоюзного и общереспубликанского масштаба встречались и некоторые данные по регионам.
К сожалению, в этих сборниках почти нет сведений по автономным областям и тем более районам76.
Более подробные данные по теме исследования имеются в сборниках,
издаваемых местными статистическими органами: краевыми, областными . В них содержится достаточно много аналитического материала, однако и в этих изданиях не всегда можно найти более детальные сведения. Наибольшую трудность представлял сбор сведений по административным районам юга Красноярского края, входивших в Саянский ТПК, поскольку в краевых сборниках обычно содержались обобщающие разделы по этим территориям.
В целом названные сборники статистических материалов заслуживают положительной оценки. В них было почерпнуто немало сведений о развитии промышленности, подготовки кадров и т.п. Однако они дают лишь
См. например: Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. - М.: Финансы и статистика, 1981. — 406 с; Народное хозяйство РСФСР в 1981 г. -М.: Финансы и статистика, 1982.-350 с. и т.д.
77 См. например: Народное хозяйство Красноярского края. — Красноярск: Кн. изд-во, 1985. — 192 с; Социальный паспорт Хакасской автономной области. - Абакан: КГУ, 1980.-221 с. и т.д.
34 определенную часть необходимой информации. Кроме того, некоторые
сведения (это касается, прежде всего, местных сборников) вызывают
критические замечания - в частности, данные о движениях населения.
В работе над диссертацией были использованы материалы периодической печати. Это, прежде всего, газеты как центральные («Правда», «Комсомольская правда», «Вопросы истории КПСС», «Собеседник»), так и местные («Советская Хакасия», «Черногорский рабочий», «Красноярский рабочий» и др.). В них, несмотря на определенную, а порой и ярко выраженную идеологизацию и героизацию событий, содержались и вполне конкретные и детальные сведения, которые отсутствовали в статсборниках всех уровней.
Крупными источниками явились воспоминания непосредственных
участников формирования Саянского комплекса . Они дали очень большой пласт информации, особенно личного характера, позволили увидеть те грандиозные события как бы своими глазами.
Особняком в группе источников стоят публицистические издания. Их особенность заключается в том, что они, как и статьи в периодических
изданиях (газетах того времени), были чрезвычайно идеологизированы .
Научная апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в 2000-2007 годы, общим объемом 3,67 п. л., в т. ч. одной - в журнале, реферируемом ВАК.
См. например: Егоров К.И. Очерки о создании Саянского территориально-производственного комплекса в Хакасии / К.И. Егоров. - Абакан, 2006. - 136 с. 79 См. например: Саянское созвездие. - М.: Сов. Россия, 1981. —288 с. и т.п.
Предпосылки формирования Саянского ТПК
Развитие экономики СССР во второй половине XX в. было тесным образом связано с созданием крупных индустриальных баз. Особый упор при этом делался на освоение восточных районов, располагающих большими запасами богатейших природных ресурсов, но мало заселенных. Их освоение явилось своеобразным ускорителем экономического развития страны, остро нуждавшейся в создании новых производственных площадок.
Урало-Кузнецкий комбинат (УКК), создание которого началось в 30-х гг. XX в., стал по существу прототипом территориально-производственных комплексов, активно формировавшихся в 1960-1980-е гг.
Наиболее крупным этапом в хозяйственном освоении Сибири была реализация Ангаро-Енисейского проекта, осуществление которого началось в середине 1950-х гг. Он включал создание целого ряда территориально-производственных комплексов, таких как Братский Усть-Илимский ТПК, Центрально-Красноярский ТПК. На юге Красноярского края формировался Саянский комплекс, давший мощный толчок развитию производительных сил юга края и Хакасской автономной области в частности.
Освоение природных ресурсов Сибирского региона имеет свою предысторию. На первом этапе, в послевоенные годы, проводилась длительная и кропотливая работа с целью изучения богатейших гидроэнергетических ресурсов юга Центральной Сибири. В период с 1951 по 1953 г. Тувинская комплексная экспедиция Совета по изучению производительных сил АН СССР (здесь и далее - СОПС. После 1960 г. был переподчинен Госплану СССР. -Прим. автора) провела исследование гидроэнергетических ресурсов бассейна Верхнего Енисея. В итоге было выявлено следующее: энергетический комплекс Верхнего Енисея (в том числе и в пределах Саянского ущелья) может явиться одним из крупнейших энергетических комплексов в СССР с зарегулированной мощностью до 5-6 млн кВт1. Водохранилище у входа в Саянское ущелье способно обеспечить возможность создания гидроэлектростанций с выработкой около 17,5 млрд кВт.ч., а также повысить зарегулированность и отдачу возможных гидроэлектростанций ниже по Енисею2.
Ленгидроэнергопроект начал исследования по использованию энергии верхнего Енисея уже в 1956 г. Его выводы полностью подтвердили соображения научных исследований специалистов СОПСа. В результате в 1961 г. в Совете по изучению производительных сил были закончены научные исследования по созданию на базе электроэнергии Саянской ГЭС многоотраслевого народнохозяйственного комплекса.
Таким образом, гидроэнергетические ресурсы и электроэнергетика выделялись разработчиками в качестве основного экономического направления комплекса (преимущественно благодаря рекордно низкой расчетной себестоимости вырабатываемой гидроэнергии в регионе).
Другим направлением хозяйственного освоения комплекса должно было стать создание в его составе мощного машиностроительного центра, задача которого состояла и в модернизации, и в приспособлении технических средств к специфическим условиям Восточной Сибири.
Для сооружения объектов Саянского ТПК предполагалось использовать территорию Хакасско-Минусинской котловины, так как для нее была характерна развитая сеть путей сообщения в сравнении с другими районами Сибири, наличие значительных трудовых ресурсов района, достаточно большого числа освоенных площадок, благоприятных для градостроительства и размещения промышленных предприятий. В регионе были развиты стройиндустрия и производство стройматериалов. Там-же.-СЛ9. Пригодные для промышленного строительства площадки - Моховская, Минусинская, Ханкульская, Ташебинская, Абаканская, Тесинская, Означенская и другие имели умеренный рельеф. Размеры их были достаточны для размещения крупных промышленных предприятий. Грунтовые воды отсутствовали до глубины 10-15 м. Площадки находились в непосредственной близости от городов или имели необходимые условия для градостроительства, хорошие условия для организации электро- и теплоснабжения (в 12-50 км от угольных разрезов) ; они удобно располагались по отношению к источникам промышленного и хозяйственно-питьевого водоснабжения; имели хорошее транспортное обслуживание — железнодорожное, автомобильное, водное, а также благоприятные условия для развития пригородного сельского хозяйства и организации зон отдыха.
Изучив специфику указанных площадок, исследователи пришли к выводу, что наиболее целесообразно их использовать для размещения предприятий, требующих высоких энергозатрат, большего потребления воды и металла.
Рассматривая варианты размещения предприятий пищевой и легкой промышленности на территории Саянского ТПК, разработчики предусматривали близость к ним сырьевых сельскохозяйственных баз, а также таких центров потребления продукции, как промышленные узлы, комбинаты, производственные объединения комплекса. Кроме того, учитывалась близость к размещаемым предприятиям путей сообщения (автомобильных и железнодорожных).
Формирование трудовых коллективов
Важнейшим условием реализации программы развития и размещения производительных сил в Восточной Сибири в целом и в Саянском ТГЖ является обеспечение региона постоянными квалифицированными кадрами.
При рассмотрении процессов движения рабочей силы мы исходим из общего методологического постулата: сдвиги в размещении производительных сил значительно усиливают мобильность кадров. Поэтому повышенная миграционная подвижность населения и высокая текучесть кадров в районах нового освоения в определенной степени можно объяснить именно бурным развитием производительных сил. Вместе с тем чрезмерно большая, подвижность населения (трудовых ресурсов) из объективного явления может превратиться в стихийные перемещения рабочей силы и нанести значительный ущерб государству.
Плановая экономика позволяла достигнуть рационального движения рабочей силы, которое в наибольшей степени обеспечивало бы оптимальные условия развития производительных сил страны, региона.
Движение рабочей силы - явление многоплановое. Эта многоплановость находит свое проявление в различных формах, тесно связанных между собой. Попытки классификации этих форм предпринимаются многими авторами.
В частности, коллектив авторов1 все многообразие форм движения сводит, в конечном счете, к четырем формам: 1) социальное движение; 2) территориальное движение; 3) движение, связанное с трудовой деятельностью, подразумевая под ним внутри- и межотраслевое и профессиональное движение; 4) естественное движение. Процесс движения рабочей силы проявляется в четырех общих формах, причем эти формы (источники пополнения) настолько тесно переплетаются между собой, что каждое конкретное движение может выступать в той или иной форме.
В данном случае мы акцентируем внимание на третьей форме из указанной классификации, так как социальное и территориальное движение нами рассматриваются в третьем параграфе данной главы. Что же касается естественного движения, то такая форма в силу своей специфики относится к демографическим аспектам и рассматривается лишь в контексте настоящего вопроса.
Проблема создания стабильных кадров в регионе, на наш взгляд, имеет, по крайней мере, два аспекта: отраслевой и территориальный, зачастую взаимосвязанных. Так, факторы, действующие на отраслевом уровне, прямо влияющие на создание устойчивых кадров (жилищные условия, зарплата и « т.д.), вместе с тем выступают как территориальные, поскольку восточные районы в целом и юг Красноярского края, где формировался Саянский ТПК, уступали по ряду показателей центральным районам. Поэтому текучесть рабочей силы на конкретном предприятии нередко трансформировалась в территориальное продвижение рабочей силы, то есть миграцию в другие районы.
Перемещение рабочих кадров может быть обусловлено производственной необходимостью, переходом к новому виду деятельности, вызванным отмиранием старых профессий и появлением новых в связи с НТП.
Такие формы движения кадров, как текучесть, миграция, обусловлены не законом перемены труда, а недостатками в организации производства и другими причинами, частичное или полное устранение которых окажет положительное воздействие на формирование стабильных кадров.
Возможность передвижения рабочей силы вряд ли была возможна, если бы все рабочие места были абсолютно идентичны. Но так как существуют значительные качественные различия не только между отдельными рабочими местами, но и между предприятиями, отраслями с точки зрения условий работы, организации труда, уровня его оплаты, обеспеченности комплексом социально-бытовых услуг, то существует и сама возможность передвижения рабочей силы. Конечно, происходит выравнивание различий по уровню социально-экономического развития отдельных регионов, но всегда остаются неизменными природные условия. Ф. Энгельс писал по этому поводу: «Между отдельными странами, областями и даже местностями всегда будет существовать известное неравенство в жизненных условиях, которое можно свести до минимума, но никогда не удастся устранить полностью» .
Текучестью принято называть такую сменяемость кадров, которая не вызывается интересами общества или отдельного предприятия и носит неплановый характер, являясь результатом увольнения работника по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины. Н.И. Аитов, характеризуя текучесть кадров, дополняет, что она вызывается двумя причинами: «... неудовлетворенностью работника какими-то условиями его трудовой деятельности на данном предприятии, а также условиями личной жизни и быта и неудовлетворенностью предприятия работником с точки зрения его квалификации, трудовой дисциплины или поведения в коллективе»3.
Снижение уровня текучести имело важнейшее значение для сохранения и улучшения качественных характеристик инженерно-технических и рабочих кадров, стабилизации трудовых коллективов.
Национальные аспекты трудовых ресурсов
Интенсивное хозяйственное развитие в районах нового промышленного освоения в Сибири в числе многих проблем создало проблему в области адаптации малочисленных народов к новым условиям труда и быта. Как отмечалось в научной литературе того времени, этот аспект не получил широкого развития в изучении современных национальных процессов"0. В «Методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР» также ничего не говорилось об учете национальных аспектов формирования и использования трудовых ресурсов коренных народов Восточной Сибири.
Как известно, Саянский территориально-производственный комплекс был в известной степени уникальным и специфическим ТПК. Во-первых, территориально он состоял из двух частей: наиболее экономически развитой левобережной части (Хакасской автономной области) и слаборазвитого Правобережья, непосредственно в административном отношении подчинявшегося краю. Во-вторых, отличался многонациональным составом. При этом Правобережье фактически было мононациональным, исключая Минусинский электрокомплекс, на строительстве которого работали посланцы со всего СССР.
Развитие национальных отношений в СССР, в свете решений XXVI съезда КПСС. - М.: Наука, В самой же Хакасии, на территории которой были сосредоточены практически все новостройки комплекса, проживали представители около 100 национальностей. Коренным (автохтонным) населением автономной области является хакасский народ, или хакасы, численность которых по переписи 1970 года составляла 54,7 тыс. человек, или 12,3% к общей численности населения Хакасии (см. приложение 7).
В настоящем параграфе предметом конкретного изучения является коренное население Хакасии, при этом особое внимание уделяется изучению вопросов использования трудовых ресурсов хакасского населения и их адаптации к индустриальному труду в условиях формирования Саянского ТПК.
Базой данных явились переписи населения 1970 и 1979 годов - в этот период шло наиболее интенсивное строительство объектов комплекса. Второй этап его формирования приходится на следующее десятилетие — 80-е годы. Однако следующая перепись состоялась только в 1989 году, что выходит за хронологические рамки нашего исследования.
Каковы же общие итоги изменений демографической структуры хакасского населения за межпереписной период 1970-1979 годов? межрайонная миграция среди хакасов была незначительна. Сокращение удельного веса населения младше трудоспособного возраста и увеличение доли лиц в трудоспособном возрасте привело к тому, что снизилась демографическая нагрузка на 1 жителя в трудоспособном возрасте. Если в 1970 г. на каждые 100 человек в трудоспособном возрасте приходилось 24 человека в пожилом возрасте, то в 1979 г. - 21 человек. Такая ситуация отлична от общерегиональной - в целом по Восточной Сибири происходило возрастание демографической нагрузки. Увеличение численности трудовых ресурсов из числа коренного населения отвечало интересам развития народного хозяйства области. Однако на рубеже 1980-1990-х годов сокращение прироста трудоспособного населения создало определенные трудности в формировании трудового национального потенциала.