Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организационное становление и развитие центрального аппарата ВЧК 30
1. Организационное оформление центрального аппарата ВЧК 30
2. Центральный аппарат ВЧК в системе органов советского государства 54
Глава II. Кадровая политика и кадровый состав центрального аппарата ВЧК 84
1. Подбор и расстановка кадров центрального аппарата ВЧК 84
2. Кадровый состав центрального аппарата ВЧК 102
Глава III. Формирование профессиональных качеств работников центрального аппарата ВЧК 129
1 . Образовательный уровень и профессиональная компетентность работников центрального аппарата ВЧК 129
2. Становление системы профессиональной подготовки сотрудников 145
3. Морально-нравственный и психологический облик чекистов 154
Заключение 184
Список использованных источников и литературы 188
Приложения 216
- Организационное оформление центрального аппарата ВЧК
- Подбор и расстановка кадров центрального аппарата ВЧК
- Образовательный уровень и профессиональная компетентность работников центрального аппарата ВЧК
Введение к работе
Проблемы развития современного российского государства неразрывно связаны с укреплением национального суверенитета, территориальной целостности, своевременным определением угрозы внутренней и внешней безопасности. Признание безопасности в качестве одного из основных условий нормального развития общества и государства неразрывно связано сегодня с проблемой эффективности работы спецслужб, что заставляет обратиться к опыту деятельности отечественных спецслужб на переломных этапах развития российского государства.
В изучении истории российских спецслужб заложены колоссальные возможности нового осмысления и более глубокого понимания истории нашего Отечества. Советский опыт продемонстрировал превращение спецслужбы в неотъемлемый составной элемент советского государства, своего рода «государство в государстве». В связи с этим уникальный опыт становления и развития Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем и её центрального аппарата в чрезвычайных условиях Гражданской войны должен быть тщательно проанализирован и исследован.
Ключевым звеном любой государственной структуры, в том числе и органов безопасности, являются кадры. Историческое изучение основ кадровой политики ВЧК, процесса формирования кадрового состава её центрального аппарата и профессиональных качеств чекистов будет способствовать пониманию того, какими должны быть современные специальные службы с точки зрения правовой и морально-нравственной культуры их сотрудников, их кадрового обеспечения, взаимоотношений с государственными институтами, обществом и рядовыми гражданами.
На сегодняшний день существует внушительное количество отечественной литературы по истории ВЧК, значительная часть которой, вместе с тем, является научно-популярной и публицистической. В 1986 г. казанский историк, профессор А.Л. Литвин в историографической статье, опубликованной в журнале «Вопросы истории», рассмотрел основные итоги исследовательской рабо-
ты в СССР по истории ВЧК1. В ней утверждалось, что «каждый этап развития советской историографии был шагом вперед в изучении истории ВЧК». Автор высоко оценил современное состояние историографической разработки темы и предложил следующую периодизацию отечественной историографии ВЧК: 1) 1917 - первая половина 30-х гг.; 2) вторая половина 30-х - середина 50-х гг.; 3) вторая половина 50-х гг. до 80-х гг.
Диссертанту представляется более целесообразным выделить в отечественной историографии ВЧК два этапа: 1) 1917 г. - конец 80-х гг.; 2) начало 90-х гг. - до настоящего времени. Авторская периодизация обусловлена тем, что с начала 90-х гг. XX в. начался качественно новый этап в изучении органов госбезопасности, связанный, в первую очередь, с широкими возможностями для научного творчества, отказом от единой методологии исследований, разнообразием оценочных суждений и авторских интерпретаций, что привело к появлению в 90-е гг. целого ряда статей, книг, сборников документов и материалов, посвященных, в том числе, и эпохе становления ВЧК. В свою очередь, первый этап делится не несколько периодов: 1) 1917 г. - конец 20-х гг.; 2) конец 20-х г.г. - середина 50-х гг.; 3) вторая половина 50-х гг. - конец 80-х гг.
Первые публикации о ВЧК и чекистах появились ещё в период деятельности ВЧК. В 1918-1922 гг. в Советской России оценку результативности деятельности органов ВЧК, их функций, задач, полномочий её работников давали на страницах печати лидеры большевиков - В.И. Ленин, ЯМ. Свердлов, Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, Н.И. Бухарин, видные работники юстиции, внутренних дел, суда - Н.И. Крыленко, Г.И. Петровский, П.И. Стучка, и, конечно же, сами чекисты - Ф.Э. Дзержинский, Я.Х. Петере, М.С. Кедров, Г.С. Мороз, Н.К. Ан-
типов .
'Литвин А.Л. ВЧК в советской исторической литературе // Вопросы истории. 1986. - № 5. С.
96-103.
2Мороз Г. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов. - 1919. - № 1; Антипов Н.
Очерки из деятельности Петроградской ЧК // Петроградская правда. - 1919. - 1, 3, 4, 5, 7,
12, 15, 22 января и др.
Первыми исследователями деятельности ВЧК стали такие видные её сотрудники, как М.Я. Лацис, член Коллегии ВЧК, председатель ЧК Восточного фронта и Всеукраинской ЧК и Я.Х. Петере, заместитель председателя ВЧК. М.Я. Лациса условно можно назвать «официальным историографом» ВЧК1. Его работы представляют собой краткое изложение истории ВЧК и лаконичный обзор крупнейших раскрытых заговоров, в них опубликованы важнейшие документы по устройству и структуре чрезвычайных комиссий. Автор показал роль спецслужбы в подавлении внутренней контрреволюции, проанализировал работу органов ВЧК с точки зрения её эффективности, пытаясь оценить вклад чекистов в защиту интересов советской государственной системы. Одним из первых он сформулировал собственное видение профессионально-важных качеств чекистов. По мнению диссертанта, работы М.Я. Лациса в этот период внесли наибольший вклад в осмысление истории ВЧК.
На рубеже 20-х и 30-х гг., в условиях растущей закрытости общества, издаваемая литература о чекистах изменилась: за редкими исключениями публикации стали носить всё более прямолинейный и идеологически заданный характер. В 30-40-е гг. выходили отдельные сборники воспоминаний, статей и очерков о ВЧК-ОГПУ. Значительное количество публикаций пришлось на 1937 г., в связи с 20-летием органов ВЧК-НКВД. О чекистах писали как о «передовом отряде Коммунистической партии». Характерной особенностью литературы советского периода была героизация сотрудников органов безопасности, начиная с председателя ВЧК-ОГПУ - Ф. Э. Дзержинского2.
Со второй половины 50-х гг. начался новый период в изучении истории ВЧК. Выход в 1958 г. двух сборников документов: «Из истории ВЧК: 1917 -1921 гг.» и «Из истории войск пограничной охраны: Документы и материалы. 1917-1922 гг.», а также публикация подборки документов в «Историческом ар-
Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. М., 1920; Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, М., 1921.
2 Кон Ф. Ф.Э. Дзержинский - несгибаемый борец за дело партии Ленина - Сталина. - ОГИЗ, 1945; Бычков Л.В. ВЧК в годы гражданской войны. М., 1940; Панферов В. Разгром «левых» эсеров. М., 1940 и др.
хиве», подготовленная А.К. Гончаровым и И.А. Дорошенко, стали основой дальнейших исследовательских работ по истории ВЧК1.
Наряду с публикацией тематических сборников стали выходить обобщающие работы, наиболее крупными среди которых стала монографии П.Г. Софинова «Очерки истории ВЧК» и двухтомник Д.Л. Голинкова «Крушение антисоветского подполья в СССР» . Эти авторы, как и их предшественники, ограничились рассмотрением традиционных сюжетов истории ВЧК, их исследовательские усилия были сосредоточены, главным образом, на изучении борьбы органов ВЧК с заговорами и мятежами контрреволюции. Центральный аппарат ВЧК не выделялся в качестве предмета исследования, проблемы кадровой политики и кадрового состава ВЧК не рассматривались.
В монографии М.П. Ирошникова «Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг.»1 впервые была предпринята попытка изучения социально-профессионального состава ВЧК. Используя данные переписи советских служащих в 1918 г., автор проанализировал кадровый состав центральных государственных ведомств, в том числе и ВЧК, по таким критериям, как численность, партийный состав, должностной состав, количество «специалистов» в учреждениях, распределение всего состава служащих центральных советских государственных учреждений по месту их прежней службы, времени поступления в центральные советские государственные учреждения, партийному стажу, отношению к выполняемой работе, социальному положению. Вместе с тем, ряд приводимых им данных нуждается в уточнении и критической оценке.
Этот период характеризовался также ростом количества региональных
*Из истории ВЧК: 1917 - 1921 гг. М., 1958; Из истории войск пограничной охраны: Документы и материалы. 1917-1922. М.,1958. Ф.Э. Дзержинский о революционной законности // Исторический архив. - 1958. - № 1. С. 3-25.
2 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.). М., I960; Дорошенко И.А. Создание и деятельность ВЧК в первые годы Советской власти // Труды высшей школы МВД СССР. Вып. 2. М., 1957; Титов Ю.П. Из истории борьбы ВЧК с контрреволюцией //Вопросы истории. - 1959. - № 9; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. В 2-х кн. М., 1975 и др.
работ, которые внесли значительный вклад в формирование портрета типичного чекиста, наделяя их такими качествами, как высокое классовое сознание, са-моотверженность, нравственная чистота . В 80-е гг. продолжалось издание на-учно-популярных сборников о чекистах , характерным было усиление интереса к персоналиям работников центрального аппарата ВЧК и чрезвычайных комиссий на местах. Значительное количество публикаций было посвящено Ф.Э. Дзержинскому, при этом облик председателя ВЧК в них был явно идеализиро-
ван .
Среди исследований ВЧК первой половины 80-х гг. диссертант отмечает монографию Ю.П. Титова «Создание ВЧК, её правовое положение и деятельность», который доказал, что в момент создания ВЧК её задачи, компетенция, взаимосвязь с другими органами советского государства не были определены3. Автор впервые предпринял попытку оценить правовое положение и место ВЧК в структуре советского государства. Однако вопросы комплектования кадров и кадровый состав ВЧК не затрагивались и этим исследователем.
К середине 80-х гг. советская историография создала образ чекиста - самоотверженного революционера, пролетарского рыцаря, беспощадно разящего врага, но далее по отношению к нему неизменно справедливого6. Период образования и деятельности ВЧК рассматривался как время становления чекистских традиций. Сам термин «чекист» официально считался одним из наиболее почётных в СССР.
Ирошников М.П. Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. Л., 1974 .
2 Например: Фомин Ф.Т. Записки старого чекиста. М., 1962; Чекисты. Сборник. М., 1972;
Особое задание. М., 1977 и др.
3 Клименко В. А., Морозов П.М. Чрезвычайные защитники революции (Из истории ВЧК). М.,
1980; Жженых Л.А. В годы грозовые (Из истории Якутской губчека). Якутск, 1980; За
щищая революцию: Чекисты Татарии в первые годы Советской власти. 1917-1922. Казань,
1980 и др.
4 Хацкевич А.Ф. Солдат великих боёв. Жизнь и деятельность Ф.Э. Дзержинского. Минск,
1961, Рыцарь революции. Воспоминания современников о Ф.Э. Дзержинском. М., 1967;
Тишков А.В. Дзержинский. М., 1974; О Ф.Э. Дзержинском: Воспоминания, статьи, очерки
современников. М., 1977 и др.
5 Титов Ю.П. Создание ВЧК, её правовое положение и деятельность. М., 1981.
6 Литвин А.Л. ВЧК в советской исторической литературе // Вопросы истории. - 1986. - № 5.
Среди исследований второй половины 80-х гг. выделяется монография В.П. Портнова «ВЧК (1917-1922)», в которой автор проанализировал межведомственную борьбу ВЧК с наркоматами юстиции и внутренних дел, исследовал дискуссию о ВЧК, проходившую на страницах центральной советской печати в 1918 г. Портнов расценил реформу спецслужбы в начале 1922 г. как реорганизацию ВЧК в орган государственной безопасности, без которого существование государства невозможно1.
В 1989 г. появился двухтомник «Чекисты Петрограда на страже революции»2. Авторы, основываясь на значительно расширенной по сравнению с предыдущим периодом источниковой базе (использованы материалы Ленинградского партийного архива), показали становление и деятельность Петроградской ЧК, эволюцию организационных форм, методов, приёмов её работы, обозначили механизм взаимодействия коммунистической партии и органов ВЧК. Монография внесла весомый вклад в персонификацию истории ВЧК: были опубликованы биографические справки, раскрывающие судьбы первых петроградских чекистов.
На рубеже 80-х-90-х гг. литература по истории становления и деятельности советских спецслужб и, прежде всего, ВЧК, резко дифференцировалась. С одной стороны, продолжалось издание работ, выполненных в традиционном духе, большая часть которых представляла собой очерки по истории местных чрезвычайных комиссий . С другой стороны, началось переосмысление ставших традиционными сюжетов истории советского государства: развернулась острая дискуссия вокруг сущности красного террора (во взаимосвязи с белым террором или без таковой), обсуждалась истинная роль и цели создания ВЧК. В СССР стали активно издаваться работы эмигрантских и современных зарубеж-
1 Портнов В.П. ВЧК (1917-1922). М., 1987.
2 Кутузов В.А., Лепетюхин В.Ф., Седов В.Ф., Степанов О.Н. Чекисты Петрограда на страже
революции. В 2-х книгах. Л., 1989.
3 Опасности навстречу. Рязань, 1988; Попутько А., Христинин Ю. Именем ВЧК. Ставрополь,
1988; Испытание долгом. Воспоминания чекистов. Донецк, 1989; Страницы незримых по
единков. Челябинск, 1989; Чекисты Мурмана рассказывают. Мурманск, 1990; Единожды
приняв присягу. Рассказы о чекистах. Донецк, 1990 и др.
ных авторов, публиковаться сборники документов (подбор материалов в которые далеко не всегда был бесспорным), призванные дать дополнительное подкрепление всё расширяющейся критике ВЧК. С течением времени стало очевидно, что идеологическое наступление развернулось в целом против системы органов советской госбезопасности и, прежде всего против КГБ, главной и последней опоры слабеющей советского государства.
В это время происходит пересмотр сложившихся традиционных взглядов на сотрудников ВЧК как на «авангард партии», и делаются попытки взглянуть на них как на «чернорабочих революции», показать противоречивость и драматизм судеб чекистов в их неразрывной связи с той сложнейшей эпохой.
Монографии Л.П. Рассказова и А.Л. Литвина, написанные с широким использованием первоисточников - архивных документов ВЧК, представляли собой первые содержательные научные исследования, посвященные эпохе становления советских спецслужб, и выгодно отличались от работ предшественников по уровню осмысления рассматриваемых проблем. Л.П. Рассказов в 1994 г. издал монографию «Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941)», в которой исследовал, в числе прочих аспектов, и организационное развитие ВЧК1. А.Л. Литвин профессионально занимался темой красного и белого террора, историей органов карательной политики советского правительства. В достаточно актуальной в научном отношении для своего времени монографии «Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг.» он пришёл к заключению, что ВЧК создавалась как элитная организация2. С точки зрения диссертанта, этот вывод не вполне правомерен.
Новгородский историк М.Н. Петров занимался изучением истории ВЧК — ОГПУ на материалах северо-западного региона России. В монографии «Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917 - середина 1920-х
Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941). Уфа, 1994. 2Литвин А. Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. Казань, 1995. С. 52-53.
гг.» он показал содержательную сторону функционирования спецслужбы и рассмотрел основы кадровой политики в органах ВЧК — ОГПУ1.
Несмотря на бурные дискуссии, развернувшиеся по поводу деятельности ВЧК, многие проблемы по-прежнему остались спорными и неразрешёнными до сегодняшнего дня. Так, у исследователей нет единого мнения о мотивах упразднения Военно-революционного комитета и организации ВЧК. А.Л. Литвин полагает, что основной причиной создания ВЧК был ленинский принцип удержания захваченной власти любыми средствами, в том числе и созданием учреждений, свободных в своих действиях от нравственности и общечеловеческой морали, какими и стали чрезвычайные комиссии2. Московский историк СВ. Леонов видит главные причины создания ВЧК в стремлении большевиков избавиться от влияния левых эсеров в принципиально важной сфере борьбы с контрреволюцией, а также в начавшемся разочаровании Ленина в возможностях «народного террора»3.
Санкт-петербургский историк B.C. Измозик внёс значительный вклад в процесс научного осмысления истории ВЧК, сумев по-новому поставить ряд проблем и корректно решить их с научной точки зрения: он оценил возникновение ВЧК как создание новой тайной полиции и предпринял попытку проследить трансформацию морально-нравственных представлений, происходившую в сознании первых чекистов, совсем недавно бывших борцами с самодержавием4. По мнению санкт-петербургского исследователя И.С. Ратьковского, ВЧК изначально создавалась как орган превентивной политики, методы которой были направлены на предупреждение вероятных, нежели на устранение реальных
1 Петров М.Н. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917 - середина 1920-х
гг. (На материалах Северо-Запада России). Дис... д-ра ист. наук. Новгород, 1995; он же.
ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие (На материалах Северо-Запада России). Новгород, 1995.
2 Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. Казань, 1995. С. 49-50 .
3 Леонов СВ. Создание ВЧК: новый взгляд // Российские спецслужбы. История и современ
ность. Материалы Исторических чтений на Лубянке 1997-2000 г.г. М., 2003. С. 120-127; Лео
нов СВ. Рождение советской империи. М., 1997. С. 140, 213.
4 Контроль налаживает ВЧК // Измозик B.C. Глаза и уши режима. Государственный полити
ческий контроль за населением Советской России в 1918-1928 годах. СПБ., 1995. С 59-77.
угроз власти1.
Таким образом, большинство историков связывали создание ВЧК с конкретными историческими обстоятельствами, в которых оказалось советское государство в период октября-декабря 1917 г. Признавая безусловный вклад вышеназванных исследователей в решение данной проблемы, диссертант считает, что возникновение ВЧК необходимо рассматривать в контексте распада старой и создания новой государственности, с качественными отличиями которой от прежних государственных форм было неразрывно связано возникновение нового типа спецслужбы в виде ВЧК.
В трудах СВ. Леонова, Е.Г. Гимпельсона, С.А. Павлюченкова была проанализирована эволюция организационно-правовых форм ВЧК в её взаимосвязи с определением места и роли органов государственной безопасности в формирующемся советском государстве, взаимоотношения большевистских лидеров и руководства ВЧК2. Трудно не согласиться с суждениями этих историков о том, что создание мощного силового аппарата стало необходимым условием для существования большевистского режима. Е.Г. Гимпельсон в монографии 1998 г. «Советские управленцы. 1917-1920 гг.» проанализировал партийный и социальный состав руководящих кадров ВЧК, обратив внимание на то, что ВЧК по насыщенности коммунистами были на первом месте среди всех центральных учреждений3.
Санкт-петербургский историк Б.А. Старков внёс значительный вклад в изучение истории отечественных органов госбезопасности, исследуя, среди прочего, деятельность советской спецслужбы в годы Гражданской войны, функционирование советской военной разведки, формирование мировоззрения сотрудников спецслужбы, роль ОГПУ-НКВД во внутрипартийной борьбе в 20-
1 Ратьковский И.С. Превентивная политика ВЧК в 1918 г.: начало пути // Политический сыск
в России: история и современность. СПб., 1997.
2 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. М., 1995; он же. Совет
ские управленцы. 1917-1920 гг. М., 1998; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России:
власть и массы. М., 1997; он же. Социальная хирургия //Родина. - 1998. - № 3. С. 75-79.
3 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 1917-1920 гг. М., 1998.
30-х гг. и т.п.1.
Среди немногочисленных исследований кадровой политики ВЧК выделяется монография новосибирского историка Л.Г. Олеха. Автор, проанализировав в своей монографии характер, основные направления, формы и методы взаимодействия РКП (б) и ЧК/ГПУ в 1918 - 20-е гг., пришёл к выводу, что реальные рычаги управления советскими органами государственной безопасности находились в руках партийной элиты всех уровней, входившей в состав секретариатов («рабочих троек») и бюро (президиумов) комитетов РКП (б)2.
Организационным вопросам развития ВЧК посвятили серию публикаций в журнале «Свободная мысль» А. Кокурин и Н. Петров0. Авторы проследили организационное оформление ВЧК, изменения её кадрового состава. Они же стали составителями справочника «Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ 1917—1991»4.
Л. Ю. Кричевский изучал феномен высокого удельного веса представителей национальных меньшинств и, прежде всего, латышей и евреев среди чекистов. Проанализировав участие евреев в аппарате ВЧК, автор пришёл к выводу, что это не может быть истолковано как национальный феномен. Широкое представительство евреев в органах ВЧК-ОГПУ, по утверждению Кричевского, стало результатом социальных, политических и культурных процессов, происходивших в среде российского еврейства в предреволюционные и послереволюционные годы. С другой стороны, свою роль в этом процессе сыграли особенности формирования аппарата карательных органов (кадровые сложности, невозможность привлечения старых специалистов, система личных рекоменда-
1 Старков Б.А. Запад глазами сотрудников ОПТУ // Россия и Запад. СПб., 1996. С. 185 - 209; он же. Советские и белогвардейские спецслужбы на завершающем этапе Гражданской войны // Меняющаяся Россия в изменяющемся мире. Москва-Архангельск, 2001. С. 85-99; он же. Роль органов государственной безопасности во внутрипартийной борьбе в 1920-1930-е годы //Российские спецслужбы. История и современность. М., 2003. С. 193-201 и т.п. 2Олех Г.Л. Кровные узы. РКП (б) и ЧК/ГПУ в первой половине 1920-х годов: механизм взаимоотношений. Новосибирск, 1999.
3 Кокурин А, Петров Н. ВЧК (1917-1922) // Свободная мысль. - 1998. - № б.
4 Лубянка: Органы ВЧК-ОПІУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ. 1917—1991. М., 2003.
ций)1.
З.П. Перегудова в монографии «Политический сыск России 1880-1917 гг.», осветила ряд проблем, связанных с кадровым составом органов полиции, проанализировав условия приёма на службу, пути повышения профессионального уровня и т.п. аспекты функционирования органов дореволюционной полиции2. Использование данного издания позволяет сравнить кадровый состав дореволюционных органов полиции и ВЧК.
А.М. Плеханов является автором содержательной монографии «ВЧК-ОГПУ 1921-1928 гг.», где он проанализировал вопросы воспитания сотрудников спецслужбы, затронув комплекс проблем, связанных с формированием моральных качеств чекистских кадров3. Исследователь пришёл к выводу, что по своей структуре, задачам, кадровому составу органы ВЧК-ОГПУ логично вписывались в институты государственной власти Советской России.
Предметом научного интереса московского историка И.И. Васильева является становление и формирование органов военной контрразведки в первые годы Советской власти4. А.А. Зданович в монографии «Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное строительство» не только показал определяющую роль «человеческого фактора» в истории становления и развития контрразведки, определил место и роль Особого отдела ВЧК в системе советского госаппарата и в структуре центрального аппарата ВЧК, но и оценил уникальный опыт функционирования Особого отдела ВЧК применительно к сегодняшнему периоду деятельности спецслужб России .
Закономерным итогом развития научной мысли по истории отечественных спецслужб стало создание исследований по историографии советских
1 Кричевский Л.Ю. Евреи в аппарате ВЧК-ОГПУ в 20-е годы // Евреи и русская революция.
М., 1999. С. 345.
2 Перегудова З.И. Политический сыск России 1880-1917 гг. М., 2000.
3 Плеханов А.М. ВЧК-ОГПУ. 1921-1928 гг. М., 2003.
4 Васильев И.И., Зданович А.А. Анатомия одного конфликта // Гражданская война в России и
на Русском севере: проблемы истории и историографии. Сборник / отв. ред. Голдин В.И. -
Архангельск, 1999. С. 42-49 и др.
5 Зданович А.А. Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное строительство.
М., 2004
спецслужб. В 1999 г. архангельский историк, профессор В.И. Голдин опубликовал ряд статей историографического характера, которые представляли собой краткий экскурс в историю изучения проблемы становления советских спецслужб. Работая над исследовательским проектом «Российские спецслужбы в XX веке», автор пришел к заключению, что многие утверждения, выводы и интерпретации нуждаются в переосмыслении, а нередко в кардинальной переоценке. В 2000 г. этим же автором была опубликована монография «Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е гг.)», в одной из глав которой он подробно проанализировал весь спектр имеющихся исследований по вопросам становления и развития советских спецслужб1.
На основании материалов научной конференции «Российские спецслужбы: история и современность» была издана «Белая книга российских спецслужб», авторы которой дали достаточно корректное определение ВЧК, назвав её государственно-партийной спецслужбой, имеющей чёткую идеологическую установку на решительную борьбу с политическими и идейными противниками и сторонниками других взглядов внутри страны и за рубежом2.
Во второй половине 90-х гг. XX века и в начале XXI века вышел в свет ряд новейших «ведомственных» изданий. «Очерки истории российской внеш-ней разведки» стали первым опытом подобного исследования . В 1998 г. был опубликован коллективный труд по истории отечественной контрразведки «Лубянка, 2. Очерки отечественной контрразведки»4, выполненный на основе документальных материалов из ведомственных архивов. Оба издания внесли свой вклад в персонификацию истории ВЧК за счёт публикации биографиче-
Голдин В.И. Советские спецслужбы: история становления // Гражданская война в России и на Русском Севере: проблемы истории и историографии. Архангельск, 1999. С. 49-57; Голдин В.И. Спецслужбы: тайная история России и международных отношений в XX веке: поиски концептуального видения // ХП Ломоносовские чтения. Архангельск, 2000. С 45-51; Голдин В.И. Террор и спецслужбы в гражданской войне // Россия в Гражданской войне. Архангельск, 2000. С. 168-180.
2 Белая книга российских спецслужб. М., 1996. С. 69
3Очерки истории российской внешней разведки: в 6-ти томах. Т.2: 1917-1933 гг. М., 1996. 4Лубянка, 2: из истории отечественной контрразведки. М., 1999.
ских сведений, фотографий, документальных приложений о судьбах первых чекистах.
Публикации, персонифицирующие историю центрального аппарата ВЧК, содержатся в новейших периодических изданиях «Новости разведки и контрразведки», «Служба безопасности. Новости разведки и контрразведки», «Совершенно секретно» и др. Во второй половине 90-х гг. появился специализированный ежегодник, издаваемый Обществом изучения истории отечественных спецслужб и выходящий по итогам работы всероссийской научной ежегодной конференции «Исторические чтения на Лубянке»1. Добавим, что истории спецслужб уделяют значительное внимание также общеисторические и некоторые общественно-политические журналы.
Исследования по истории советских органов безопасности создавались таюке за рубежом, где сложилась значительная литература о советских спецслужбах2. Работы русских эмигрантов, во многом представленные воспоминаниями, отличались крайним негативизмом, использованием нелицеприятных «эпитетов» при характеристике первых чекистов. Авторы предпринимали попытки оценить психологию работников чрезвычайных комиссий. Ими рисовался портрет типичного «чекиста», но при этом всемерно акцентировались жестокость, злоупотребления, беззакония работников ВЧК, террор как главный инструмент их деятельности.
Опорой на значительное количество источников отличается от основной массы эмигрантской литературы 1918-20-х гг. книга СП. Мельгунова «Крас-
1 Исторические чтения на Лубянке. 1999. Отечественные спецслужбы в 1920-1920-х гг. - М.;
Великий Новгород, 2000; Российские спецслужбы. История и современность. Материалы
Исторических чтений на Лубянке 1997-2000 г.г. - М., 2003 и др.
2 Че-Ка. Материалы по деятельности чрезвычайных комиссий. Берлин, 1922; Дебогорий-
Мокриевич В.К. 14 месяцев во власти большевиков. Екатеринбург, 1919; Чернова-Колбасина
О.Е. Воспоминания о советских тюрьмах. - Издание Парижской группы Содействия Партии
Социалистов-Революционеров; Штейнберг И.З. Нравственный лик революции. Берлин, 1923;
Мельгунова-Степанова П.Е. Где не слышно смеха. Типы, нравы и быт Ч.К. Отрывки из вос
поминаний (1917-1922 гг.). Ларине, 1928; Авербух Н.Н. Одесская чрезвычайка: Большевист
ский застенок. Факты и наблюдения. Кишинёв, 1920; Алинин К. «Чека»: Личные воспомина
ния об одесской чрезвычайке. Одесса, 1919; Бройде С. В советской тюрьме. М., 1923; Кремль
за решёткой. Берлин, 1922; Аронсон Г. На заре красного террора. Берлин, 1929 и др.
ный террор в России 1918-1923 гг.»1. Однако автор действовал скорее как политик, нежели как историк, и его труду был присущ ряд значительных недостатков, в том числе отсутствие критического анализа использованных источников. Мельгунов объяснял «чудовищные преступления, в которые превратилась повсеместно на практике деятельность чрезвычайных комиссий» в значительной степени «личным составом работающего в них персонала». Для него чекисты -«маньяки и садисты по природе, ... отверженные жизнью общественные элементы, привлеченные алчностью и возможностью властвования...». Мельгунов подчёркивал, что для психологов и историков представляет исключительный интерес изучение психологического типа чекистов и чекисток, для него они «представляют собой недостаточно изученную страницу общественной психологии и общественной патологии»2.
В начале 1930-х гг. СП. Мельгунов посвятил ряд публикаций в еженедельнике «Борьба за Россию» видным чекистам - Ф.Э. Дзержинскому, М.Я. Лацису, М.С. Кедрову, с которыми ему пришлось столкнуться за время пребывания в советских тюрьмах в годы Гражданской войны. В целом в 20-е гг. за рубежом был создан весьма колоритный портрет типичного чекиста, основанный на эмоциональных оценках и политических пристрастиях. Р. Гуль в нескольких изданиях, вышедших в середине 30-х гг. в Париже, создал гротескный портрет чекистов: «убийц, маньяков, дегенератов, насильников и т.д.» .
В 60-70-е гг. за рубежом появляются первые исследования по истории ВЧК. Можно отметить, что подавляющее большинство зарубежных авторов характеризовали ВЧК как «тайную полицию», аналогичную царской охранке, только более безжалостную и жестокую. Сущность чекистских органов западными историками и политологами сводилась к осуществлению террора против нации. Зачастую предпринимались попытки доказать, что партия большевиков поощряла беззаконие чекистских органов. Для западной литературы были ха-
1 Мельгунов СП. Красный террор в России 1918-1923. М., 1990.
2 там же.
3 Гуль Р. Дзержинский, Менжинский, Петере, Лацис, Ягода. Париж, 1933; Гуль Р. Дзержин
ский. Париж, 1935.
рактерны оценки ВЧК как «государства в государстве», учреждения, стоявшего над высшими государственными органами, диктовавшего им свою волю. Некоторые зарубежные исследователи ставили под сомнение тезис советской литературы о том, что органы ВЧК комплектовались из идейно убежденных и наиболее честных в моральном отношении людей.
Для зарубежной литературы характерным являлось также создание обобщающих работ по истории советской «политической полиции» ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ, достаточно поверхностных и однотипных, что объясняется отсутствием соответствующей источниковой базы. В этом отношении исключением стали монографии американского историка Г. Леггетта и английского исследователя Л. Герсона, где исследовательский интерес авторов сконцентрирован только на истории ВЧК.
Монография Л. Герсона «Секретная полиция в ленинской России» вышла в Филадельфии в 1976 г.1 Автор попытался проанализировать функционирование ВЧК в системе советского режима. При написании монографии Л. Герсон использовал документальные материалы Национального архива США в Вашингтоне В 1981 г. была издана монография Г. Леггетта «Чека: Ленинская политическая полиция»2, в которой он, как и многие западные исследователи, назвал ВЧК аналогией царской охранки. Г. Леггетт значительное внимание уделил рассмотрению вопросов организационного развития и становления ВЧК, её взаимоотношениям с другими органами советского государства' Монография снабжена биографическими справками о первых чекистах.
Английский исследователь М. Пэрриш проделал значительную работу по составлению и изданию справочника, содержащего биографические данные о сотрудниках советской спецслужбы3.
Обзор существующей отечественной и зарубежной историографии и тен-
1 Gerson L. The Secret Police In Lenin's Russia. Philadelphia, 1976.
2 Leggett George H. The Cheka: Lenin's political police: the all-Russian extraordinary commission
for combating counter-revolution and sabotage, December 1917 to February 1922. Oxford, Eng
land, 1981.
3 Parrish M. Soviet Security and intelligence organization, 1917-1990: a biographical dictionary and
review of literature in English. New York, Westport, Connecticut, London. 1992.
денний развития современных исследований убеждают в том, что отсутствуют исследования, анализирующие процесс комплектования, подбора и расстановки кадров центрального аппарата ВЧК. Практически не изучен кадровый состав и не исследован процесс формирования кадров центрального аппарата ВЧК как социально-профессиональной группы.
Объект исследования - центральный аппарат ВЧК.
Предмет исследования - процесс формирования кадровой политики и кадрового состава центрального аппарата ВЧК в период Гражданской войны 1917-1922 гг.
Цель работы - осмыслить исторический опыт формирования кадрового состава ВЧК в условиях Гражданской войны и раскрыть процесс формирования профессиональных качеств её сотрудников.
Задачи:
Выявить и изучить основные этапы организационного становления центрального аппарата ВЧК.
Раскрыть основное содержание кадровой политики ВЧК, показать механизмы подбора и расстановки кадров центрального аппарата ВЧК.
Дать характеристику численного, партийного, социального, национального, образовательного состава сотрудников центрального аппарата ВЧК.
Проанализировать процесс формирования профессиональных качеств чекистов.
Исследовать складывание системы профессиональной подготовки чекистов.
Территориальные рамки исследования охватывают Петроград, где находилась ВЧК до марта 1918 г., а в дальнейшем - Москву.
Хронологические рамки исследования охватывают период функционирования ВЧК и определяются следующими событиями: созданием ВЧК 7 (20) декабря 1917 г. и упразднением ВЧК с организацией на её основе ГПУ 6 февраля 1922 г.
Методология исследования. В основе исследования лежат принципы историзма и объективности, а также комплексный принцип, подразумевающий изучение истории ВЧК в контексте общеисторических процессов данного периода.
При определении методологии исследования учитывалось несколько факторов: 1) общий конкретно-исторический характер исследования; 2) меж-дисциплинарность проблемы, требующая привлечения и синтеза методов, приёмов и идей смежных научных дисциплин. В первую очередь, использовались методы исторической науки: историко-генетический, позволяющий изучить явление в исторической динамике; историко-сравнительный, позволяющий сравнить аналогичные явления и процессы разных временных периодов; историческое описание; количественные методы исследования.
Автор использовал также элементы одного из основополагающих методов исторической психологии - психологической реконструкции (осознание и объяснение исследуемого периода исходя из него самого, основываясь на том, что метафорически определяется как «дух времени», «дух эпохи»). Метод психологической реконструкции развивает и дополняет одна из основных идей философской герменевтики о том, что процесс «понимания» требует оценки и объяснения изучаемого явления с позиции настоящего времени.
В процессе изучения особенностей поведения человека в социуме учитывались принципы социальной истории и социальной психологии. Исследование социально-профессиональной группы сотрудников центрального аппарата ВЧК осуществлялось в контексте идей психологии профессиональной деятельности, а изучение процесса формирования морально-нравственных ценностей человека в экстремальной ситуации революции и Гражданской войны неизбежно требовало обращения к научным категориям этики.
Понятия «органы государственной безопасности», «спецслужбы», «спецслужба» нередко применяются при определении ВЧК как равнозначные, однако в период 1917-1922 гг. ни одно из них не употреблялось. ВЧК создавалась в ка-
честве временного, чрезвычайного органа, основной функцией которого должна была стать адекватная реакция на угрозы безопасности власти большевиков.
Необходимо отметить, что понятие «государственная безопасность» стало утверждаться в конце 20-х гг. XX века, когда идея победы мировой революции потерпела крах и в общих чертах определилась концепция национальной безопасности советского государства. Официально термин «государственная безопасность» был закреплён в названии спецслужбы в 1934 г., когда постановлением Центрального исполнительного комитета СССР 10 июля 1934 г. на базе ОПТУ СССР был образован Народный комиссариат внутренних дел СССР. В 1936 г. понятие «государственная безопасность» было закреплено также в Конституции СССР.
Под «специальными службами» диссертант понимает государственные органы, созданные и действующие в интересах защиты интересов личности, общества и государства как внутри страны, так и на международной арене, и использующие в работе специальные силы, средства и методы. Опираясь на данное определение, представляется возможным рассматривать деятельность ВЧК как функционирование спецслужбы.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют архивные материалы, опубликованные документы, мемуары, материалы периодической печати изучаемого периода.
Неопубликованные документы архивов явились важнейшими источниками по теме исследования. В частности, были использованы документальные материалы двух федеральных архивов: Российского государственного архива социально-политических истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ). В общей сложности были использованы материалы 16 архивных фондов.
Фонды РГАСПИ послужили основной документальной базой при написании диссертационной работы. Были использованы документы личного фонда Ф.Э. Дзержинского, многочисленные документы фонда Центрального Комите-
та РКП (б)) (Пленумов, Политбюро, Секретариата, Статистического, Учётно-расгхределительного, Общего отделов, Оргбюро и Секретариата, Орграспредот-дела, Бюро Секретариата ЦК, личные дела партийных работников). Были задействованы также документальные материалы фондов В.И. Ленина, М.Ф. Владимирского, Секретариата В.И. Ленина.
Первая группа источников, хранящихся в РГАСПИ, - это протоколы заседаний Политбюро ЦК РКП (б), Пленумов ЦК РКП (б), Оргбюро ЦК РКП (б), заседаний СНК и СТО. Решения партийных органов, имея обязательную силу для партийных и государственных органов, позволяют в полной мере воссоздать роль правящей партии в процессе подбора и расстановки кадров органов ВЧК. Протоколы заседаний Политбюро являются важнейшим источником по истории ВЧК, они позволяют проследить обсуждение организационных, кадровых и других вопросов относительно ВЧК. Протоколы Политбюро датируются с марта 1919 г., а 29 апреля 1919 г. было положено начало объединенным заседаниям Политбюро и Оргбюро, практиковавшимся и в 20—30-е годы. Соответственно, ряд протоколов, в которых, так или иначе, отражены вопросы, связанные с чрезвычайными комиссиями, являются протоколами объединённых заседаний Политбюро и Оргбюро.
Протоколы заседаний Пленумов ЦК РКП (б) датируются с начала 1918 г. С 1918 по 1921 гг. вопросы, в той или иной степени затрагивающие ВЧК, обсуждались не менее чем на 25 заседаниях, которые проходили, в среднем, раз в две недели. Ценность протоколов партийных структур как исторического источника по истории ВЧК заключается в том, что они позволяют определить, в какой степени вопросы, связанные с центральным аппаратом ВЧК, проходили через партийные структуры, насколько кадровая политика ВЧК зависела от решений партийных органов, каким образом влияла партия на подбор и расстановку кадров. Наиболее важные из постановлений Секретариата и Оргбюро ЦК РКП (б) дополнительно обсуждались и принимались на заседаниях Политбюро, остальные утверждались на заседаниях Секретариата и Оргбюро ЦК РКП (б) и имели обязательную силу. Именно через Оргбюро проходили основные
кадровые назначения. Недостаток протоколов как вида исторического источника заключается в том, что материалы протоколов предельно лаконичны, сухи, отражают лишь конечный результат и не позволяют проанализировать процесс принятия решений.
Сводки ВЧК по различным вопросам политической, социально-экономической обстановки, умонастроений различных категорий населения Советской России, отложившиеся в фондах РГАСПИ, ЦАОДМ и ГАРФ, представляют собой информативный источник, который, однако, может быть использован весьма выборочно. Ещё одной важной группой документов были циркулярные письма ЦК РКП (б) нижестоящим партийным инстанциям.
Фонд Ф.Э. Дзержинского содержит богатейшую коллекцию архивных материалов по истории ВЧК. Это переписка главы ВЧК с ведомствами советского государства, выписки из решений Оргбюро по кадровым вопросам, переписка по различным текущим вопросам, обращения к рядовым чекистам и в органы партии и т.д. Переписка Дзержинского с руководящими работниками ВЧК, с представителями наркоматов, государственными деятелями представляет собой достаточно информативный источник по кругу вопросов, связанных с морально-нравственными характеристиками чекистов, материальным положением работников ВЧК, позволяет получить представление о видении руководством ВЧК образа работника-чекиста.
Внутриведомственная документация ВЧК - циркулярные письма губернским, уездным чрезвычайным комиссиям, постановления, отчёты, выписки из решений Президиума ВЧК, как правило, предназначалась лишь для внутреннего использования. Взаимоотношения ВЧК и других органов советского государства позволяет проследить межведомственная переписка ВЧК с ВЦИК, СНК, НКВД, НКЮстом, отделами ЦК РКП (б), Секретариатом В.И. Ленина, отложившаяся в фондах РГАСПИ и ГАРФ. В переписку входят запросы по кадровым и хозяйственным проблемам, обмен информацией о деятельности различных учреждений, отчетность. Документальный материал, представленный
перепиской, позволяет проанализировать систему взаимоотношений ВЧК с другими властными структурами Советской России.
В 100-ой описи 17 фонда РГАСПИ хранятся сотни тысяч личных дел коммунистов. 124 фонд представлен личными делами членов Общества старых большевиков. Использование личных дел наиболее видных чекистов позволило диссертанту персонифицировать исследуемый им центральный аппарат ВЧК.
В фондах ГАРФ сохранились немногочисленные документальные материалы по истории ВЧК, которые хранятся в фондах СНК, ВЦИК, наркоматов и т.п. Был использован фонд 3524, содержащий анкетный материал Всероссийской переписи 1918 г., фонд Совнаркома РСФСР (переписка Секретариата СНК с ВЧК за 1918 -1921 гг., протоколы заседаний СНК за 1917 -1921 гг.), фонд ВЦИК (переписка Общего отдела ВЦИК с ВЧК за 1918-1921 гг., протоколы заседаний ВЧК за конец 1918-нач. 1919 гг.).
Анализ материалов Всероссийской переписи служащих и сотрудников ВЧК в 1918 г. позволяет получить представление о количественном, социальном, возрастном, национальном и профессиональном составе центрального аппарата органов ВЧК, даёт возможность сравнить эти данные с аналогичными данными по другим наркоматам, показывает источники формирования кадров в первый год существования ВЧК. Использование хранящихся в ГАРФ сборников приказов, циркуляров и распоряжений ВЧК, резолюций конференций ВЧК, значительная часть которых сегодня является библиографической редкостью, позволяет более подробно изучить вопросы, рассматриваемые диссертантом в контексте данного исследования.
Важнейшими источниками по истории органов государственной безопасности являются документы бывших партийных архивов, в частности - Центрального архива общественных движений Москвы (бывший Московский партийный архив): протоколы собраний партийных ячеек ВЧК и МЧК, личные дела коммунистов-чекистов, сводки ВЧК-МЧК. При написании диссертационного исследования использованы документы фондов Бауманского и Городского районных комитетов ВКП (б), Московского комитета РКП (б), Комиссии по про-
верке и чистке личного состава партии и коллекция документов личного происхождения.
Протоколы собраний партийных ячеек ВЧК, МЧК, Особых Отделов ВЧК и МЧК позволяют получить представление о содержательной работе партийных ячеек органов ВЧК-МЧК, о круге вопросов, находившихся в их ведении в период 1918-1922 гг. Протоколы дают возможность проанализировать воспитательную, культурно-просветительскую работу партячеек ВЧК и МЧК, требования, предъявляемые к коммунистам-сотрудникам, взаимоотношения между партийными ячейками ВЧК и МЧК. Документы показывают степень участия партячеек в отборе кадров для органов ВЧК-МЧК. Материалы партийной чистки 1921 г. включают в себя список сотрудников, уволенных из органов ВЧК -МЧК в 1921 г., и те критерии, по которым они считались недостойными принадлежать к партии большевиков, а, следовательно, непригодными для работы в органах ВЧК - МЧК.
Безусловно, в диссертации не хватает материалов ведомственных архивов, в частности - документов Центрального архива ФСБ, откуда на запрос диссертанта поступил отказ в предоставлении материалов со ссылкой на то, что по теме данного исследования их в архиве нет. Однако комплексное использование материалов государственных архивов, а также опубликованных документов их Центрального архива ФСБ позволяет дать ответы на вопросы, поставленные в исследовании.
«Организационный Отчёт ВЧК за 4 года работы», составленный одним из руководителей ВЧК М.Я. Лацисом, представляет собой уникальный по богатству фактического материала источник по истории ВЧК. Автор показал динамику организационно-правовых форм существования чрезвычайных комиссий, представил ряд статистических сведений, касающихся эволюции социального, партийного, образовательного, возрастного, национального состава работников этих органов. М.Я. Лацис аналитически подошёл к изложению материала, дополнив его схемами, таблицами, графиками, весьма ценными документами, большая часть которых на сегодняшний день либо недоступна, либо не сохра-
нилась. Всё это позволяет оценить данный источник как уникальный по богатству фактического материала.
В советский период были изданы сборники документов по истории ВЧК. В начале 20-х гг. вышло первое издание «Красной книги ВЧК» в двух томах, представляющая своего рода отчёт о работе ВЧК, подведение и осмысление итогов её деятельности. Первый том редактировался П.Н. Макинцианом, работавшим в бюро печати ВЧК, второй - М.Я. Лацисом, членом Коллегии ВЧК. Материалы этого издания более информативны и пригодны для исследований, связанных с содержательной деятельностью ВЧК-МЧК, так как «Красная книга» составлена на основе публикаций материалов уголовно-следственных дел по контрреволюционным заговорам, раскрытым ВЧК в 1918 - 1920 гг.1.
С конца 50-х гг. несколько расширился доступ историков к архивным материалам по истории ВЧК за счёт публикации документальных сборников: «Из истории ВЧК: 1917 - 1921 гг.» и «Из истории войск пограничной охраны: Документы и материалы. 1917-1922 гг.», документальной подборки «Ф.Э. Дзержинский о революционной законности», выпущенных в 1958 г., сборников «В.И. Ленин и ВЧК: 1917 - 1922 гг.» и «МЧК. Из истории Московской чрезвычайной комиссии», опубликованных в 1975 и 1978 гг. соответственно2. Наиболее важными документами в контексте данного исследования являются выписки из решений заседаний ЦК РКП (б), СНК и СТО, отражающие эволюцию организационно-правового положения органов ВЧК, регламентирующие материальные условия существования чекистов, воссоздающие элементы кадровой политики ВЧК.
В 1989 г. вышло второе издание сборника документов «Красная книга ВЧК» под редакцией А.С. Велидова, которое содержательно воспроизводит издание 1920-22 гг., но снабжено редакционными примечаниями, комментария-
*Красная книга ВЧК / под ред. П. Макинциана. Т. 1. М., 1920.
2Из истории ВЧК: 1917 - 1921 гг. М., 1958; Из истории войск пограничной охраны: Документы и материалы. 1917-1922. М., 1958; Ф.Э. Дзержинский о революционной законности // Исторический архив. 1958. N 1. С.3-25; В.И. Ленин и ВЧК: 1917 - 1922 гг. М., 1975; МЧК. Из истории Московской чрезвычайной комиссии. Сборник документов (1918-1921 гг.). М., 1978
ми, фотографиями, многие фактические неточности исправлены1. Материалы вышеперечисленных документальных сборников используются в диссертационном исследовании достаточно осторожно, учитывая цель их издания: документальная иллюстрация официальной точки зрения на историю возникновения и сущность ВЧК.
Сборник документов «ВЧК-ГПУ: документы и материалы», составленный Ю.Г. Фельштинским, опубликован в США в 1995 г. Явная антисоветская политическая направленность сборника и тенденциозный подбор документов заставляет исследователя относиться к этому изданию с осторожностью2. В контексте предмета данного исследования представляет ценность подборка документальных материалов «Правда для служебного пользования»1, содержащая документы РГАСПИ - протоколы заседаний фракций российской коммунистической партии, конференций чрезвычайных комиссий, письма, резолюции членов ВЧК, в том числе и Ф.Э. Дзержинского.
В процессе работы над диссертационным исследованием на основе сплошного просмотра автором были использованы материалы центральной печати 1917-1922 гг., на основе выборочного просмотра - периодическая печать последующего периода. Всего было использовано около 30 наименований периодических изданий. Сплошной просмотр материалов периодической печати 1917-1922 гг. («Известия В.Ц.И.К.», «Правда», «Еженедельник ВЧК», «Красный террор») позволяет воссоздать дух времени, показать ход и направление, а также основные вехи дискуссии осени 1918 - начала 1919 г.: о правовом положении ВЧК и ЧК, партийном и социальном составе, морально-нравственном облике чекиста и т.д.
Ведомственное издание ВЧК - «Еженедельник ВЧК» - выходило осенью 1918 г., и публикации его были направлены на разъяснение широкой общественности предназначения ВЧК и её местных органов, объяснение сущности и принципов красного террора. В «Еженедельнике» публиковались данные о пар-
1 Красная книга ВЧК. М., 1989.
2 ВЧК - ГПУ: документы и материалы / ред. - сост. Ю.Г. Фелынтинский. М., 1995.
тийном составе чрезвычайных комиссий. Несмотря на то, что было издано всего шесть номеров журнала, материалы, опубликованные в нём, представляют весьма ценный исторический источник для данного исследования, в частности, для более полного и комплексного освещения дискуссии о ВЧК. С образованием ЧК по борьбе с контрреволюцией на Чехословацком Восточном фронте было связано появление ведомственного издания «Красный террор», публикации которого было призвано решать те же задачи, что и «Еженедельник ВЧК».
Ценным историческим источником в контексте данного исследования является мемуарная литература, однако необходимо учитывать условия и цели её появления. Мемуарная литература о ВЧК, вышедшая в Советской России, в основном состояла из воспоминаний самих чекистов - Я.Х. Петерса, М.Я. Лациса, В.Р. Менжинского об особенностях и условиях их работы, о председателе ВЧК - Ф.Э. Дзержинском . Достаточно любопытные воспоминания о первых месяцах своей работы в центральном аппарате ВЧК опубликовал в Париже в 1931 г. Ф.П. Другов3.
Мемуарная литература иного характера была представлена многочисленными воспоминаниями русских эмигрантов, которые в целом крайне негативно оценивали деятельность чекистов, а также воспоминаниями лиц, ранее работавших в органах ВЧК-ОГПУ . Ещё один тип мемуаров составляют воспоминания Б. Локкарта, А. Терне и др. иностранцев, которые провели немало времени в Советской России, в том числе имея возможность составить представление о ВЧК и её сотрудниках.
Привлечение и критический анализ всех доступных архивных источников, опубликованных документов, мемуаров и существующей литературы по-
1 Неизвестная Россия. XX век. М., 1992.
2 Дзержинская С. В годы великих боёв. М., 1965; Дзержинский в ВЧК. М., 1967; Рыцарь ре
волюции. Воспоминания современников о Ф.Э. Дзержинском. М., 1967; Пламенное сердце.
Сб. воспоминаний. М., 1977; О Феликсе Дзержинском: воспоминания, очерки, статьи совре
менников. М., 1987; Испытание долгом. Воспоминания чекистов. Донецк, 1989 и др.
3 ЛоккартР.Б. История изнутри. Мемуары британского агента. М., 1991; Терне А. В царстве
Ленина. Очерки современной жизни в РСФСР. Берлин, 1922; Другов Ф.П. С Дзержинским в
ВЧК // Иллюстрированная Россия. - 1931. - №№ 6-Ю.
4 Агабеков Г.С. ГПУ: записки чекиста. Берлин, 1930; он же. ЧК за работой. Берлин, 1931;
зволяет решить цели и задачи, поставленные перед данным диссертационным исследованием.
Научная новизна исследования заключается в том, что ВЧК исследована как спецслужба нового типа, в том числе впервые осуществлён комплексный анализ уникального кадрового состава её центрального аппарата по таким критериям, как численность, партийный, социально-профессиональный, национальный и образовательный состав. Впервые проанализированы процесс становления и развития социально-профессиональной группы сотрудников центрального аппарата ВЧК в чрезвычайных условиях Гражданской войны и пути формирования профессиональных качеств чекистов. На основе использования архивных материалов расширена персонификация истории ВЧК. Диссертация выполнена на обширной источниковой базе, значительная часть которой, в том числе ряд документальных источников из федеральных архивов Российской Федерации, вводится в научный оборот впервые.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автор по-новому исследует процесс становления и оформления ВЧК, в частности, рассматривая его как единство организационного развития, кадрового наполнения и формирования профессиональных качеств чекистов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе написания как специальных, так и обобщающих трудов по истории органов отечественной безопасности, при создании авторского спецкурса. Диссертант полагает, что исследование истории спецслужб на изучаемом переломном этапе развития российского государства будет способствовать современному определению места спецслужб в российском государстве, разработке законодательной базы деятельности спецслужб, повышению их авторитета в обществе.
Апробация исследования. Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры отечественной истории Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях автора, а также изложены
Думбадзе Е. На службе ЧК и Коминтерна. Личные воспоминания. Париж, 1930 и др.
в шести выступлениях на научных конференциях, в том числе всероссийских конференциях «Исторические чтения на Лубянке» в 2002 - 2003 гг., региональной научной конференции «Гражданская война в России: региональные проблемы» (Мурманск, 2003 г.), а также на трёх Ломоносовских международных чтениях в ПГУ (2001 - 2003 гг.)
Структура исследования. В основе структуры исследования лежит про
блемно-хронологический подход. Диссертация состоит из трёх глав, введения,
« заключения, списка использованных источников и литературы, а также прило-
жений.
Приложения дополняют содержание диссертации и содержат диаграммы, отражающие динамику изменения численности и кадрового состава центрального аппарата ВЧК, а также биографические данные по руководящему составу центрального аппарата ВЧК.
Организационное оформление центрального аппарата ВЧК
Основоположники марксизма и лидеры партии большевиков не предполагали создания специального органа по борьбе с контрреволюцией в структуре нового, социалистического государства. Так, например, К. Маркс и Ф. Энгельс подчёркивали, что карательные органы возникают вместе с образованием государства, что они - армия, полиция, тюрьма и всякого рода принудительные учреждения - являются главным атрибутом власти эксплуататоров. Органы по охране общественного порядка и государственной безопасности, органы защиты страны от нападения извне предполагалось заменить всеобщим вооружением трудящихся1. Положение о всеобщем вооружении народа вошло в программы всех социал-демократических партий, в том числе и в Программу РСДРП, принятую на II съезде РСДРП. В.И. Ленин в работе «Последнее слово «искровской тактики» (октябрь 1905 г.) отметил, что военная сила революционного народа состоит в вооружённом пролетариате и крестьянстве, в организованных передовых отрядах из представителей этих классов, в готовых перейти на сто-рону народа частях войск .
После Февральской революции лидер большевиков предложил записать в новой программе партии, что вооружённый народ должен заменить и постоянное войско, и полицию. Вместо органов насилия буржуазного государства создаётся народная милиция, «во-первых, состоящая из всего поголовно населения, из всех взрослых граждан обоего пола, а, во-вторых, соединяющая в себе функции народной армии с функциями полиции, с функцией главного и основного органа государственного порядка и государственного управления». В.И. Ленин полагал, что «...народ подавить эксплуататоров может и при очень простой «машине», почти что без «машины», без особого аппарата, простой организацией вооружённых масс...», а что касается антиобщественных «...эксцессов отдельных лиц», то в будущем подавлять эти «эксцессы» вооружённый народ будет «.. .с простотой и лёгкостью»1.
Формы и методы работы дореволюционной полиции не являлись чуждым явлением для большевиков, которые строили партию как строго централизованную организацию, сплоченную железной дисциплиной, охраняемую правилами конспирации. «Работники нужны для всякого рода работы, - писал В.И. Ленин в конце 1897 г. в статье «К петербургским рабочим и социалистам от «Союза борьбы»», — и чем строже специализируются революционеры на отдельных функциях революционной деятельности, чем строже обдумают они конспиративные приемы и прикрытия своего дела... тем надежнее будет все дело, тем труднее будет открыт» революционеров жандармам и шпионам»2. Как видим, не была забыта и необходимость «прикрытия своего дела», то есть определённая практика партийной контрразведывательной работы.
5 ноября 1912 г. В.И. Ленин в статье «Нелегальная партия и легальная работа» писал: «Декабрьская конференция РСДРП в 1908 г. решительно осудила ликвидаторство и ясно установила в особой резолюции партийный взгляд на организационный вопрос: партию составляют нелегальные социал-демократические ячейки»3. Таким образом, на протяжении длительного периода подпольной деятельности партии большевики получали представление о методах организации и работы царской полиции и соответственно вырабатывали наиболее эффективные методы борьбы с ней.
Подбор и расстановка кадров центрального аппарата ВЧК
В.И. Ленин в работе «Удержат ли большевики государственную власть?» отметил, что «обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и... к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту»1. Принципы кадровой политики большевикам пришлось вырабатывать на практике, в процессе строительства советского государства. До Октябрьской революции лидеры партии большевиков предполагали, что в пролетарском государстве вооружённый народ заменит и по-стоянно войско, и полицию . Реалии революционного времени заставили их пересмотреть эти взгляды. Большевикам было необходимо определить наиболее приемлемое организационное построение центрального аппарата ВЧК, решить проблему подбора и расстановки кадров, выработать принципы кадровой политики ВЧК.
Во-первых, государственные лидеры требовали, чтобы сотрудниками чекистских органов были преимущественно коммунисты. Это обусловливалось политическим характером деятельности чрезвычайных комиссий и особых отделов. Партийно-политический принцип комплектования ВЧК с первых дней её существования был приоритетным и понимался как преданность идеям революции. В ВЧК допускались лица, стоявшие на платформе советской власти (большевики, левые эсеры, анархо-коммунисты).
Во-вторых, штаты ВЧК формировались преимущественно по классовому принципу с категоричным отрицанием преемственности кадров Департамента полиции. Бывшие сотрудники охранных отделений, жандармских и контрразведывательных подразделений не только не брались на работу в центральный аппарат ВЧК, но и подвергались репрессиям. Не принимались на службу в Комиссию также дворяне (за исключением профессиональных революционеров) и выходцы из ряда других дореволюционных сословий.
7 декабря 1917 г. в состав ВЧК были включены только профессиональные революционеры, члены партии большевиков со значительным дореволюционным стажем, а во главе комиссии был поставлен член ЦК РКП (б) Ф.Э. Дзержинский. Согласно протоколу № 42 заседания Совнаркома от 7 января 1918 г. кандидаты в члены ВЧК должны были утверждаться СНК1. В январе 1918 г. в Коллегию ВЧК вошла группа левых эсеров, и с этого времени (по воспоминаниям одного из видных чекистов Ф.П. Другова, работавшего в центральном аппарате ВЧК в начальный период её существования) был выработан механизм кадровых назначений, согласно которому партия левых эсеров рекомендовала своих кандидатов в Коллегию ВЧК, но последняя утверждала только тех, «кому безусловно доверяла» .
Как правило, сотрудники, поступавшие на службу в центральный аппарат ВЧК, должны были иметь рекомендации (рекомендации комитетов РКП (б), исполкомов Советов, профсоюзов, а также личные рекомендации членов компартии и ВЧК). Осенью 1918 г. в центральном аппарате ВЧК по рекомендациям Ленина, ЦК РКП (б), ВЦИК и СНК работали 28 чел. (3,6%), по рекомендации известных деятелей партии и правительства - 48 (6Д%). 180 чекистов (23%) были приняты в органы ВЧК по рекомендации членов или организаций РКП (б), 246 чел. (44,3%) - советских учреждений, 18 чел. (2,3%) - профсоюзов, 3 чел. (0,4%) - заводов, 81 чел. (10,4%) - воинских подразделений. Как видим, наиболее важную роль при приеме на службу в ВЧК в 1918 г. играли рекомендации советских учреждений и членов или организаций РКП (б). Рекомендации стали необходимым условием при приеме работников в центральный аппарат ВЧК, особенно при назначении сотрудника на руководящую должность.
Выступление левых эсеров в июле 1918 г. и последующее массовое исключение представителей этой партии из ВЧК послужили серьёзной причиной кадрового кризиса, так как левые эсеры составляли значительную часть опытных работников центрального аппарата ВЧК. Объём работы, в том числе и следственной, в этот период увеличился, что создавало значительные трудности в работе чекистов. В связи с этим, в письме ВЧК в ЦК РКП (б) от 16 июля 1918 г. отмечалось, что «ввиду того, что после провокационной авантюры партии левых эсеров из Комиссии увольняются все члены партии левых эсеров и им сочувствующие, в Комиссии освобождается много вакансий, и одновременно в связи с текущими событиями надвигается масса новой работы, в особенности по следственной части». Коллектив фракции РКП (б) просил командировать «хотя бы временно партийных товарищей на разные должности». Нужны были следователи, комиссары, секретари, делопроизводители, конторщики, разведчики, курьеры, служащие в столовой, люди для боевого отряда и т. п.1. Как видим, налицо была потребность в оперативных работниках, делопроизводственном и вспомогательном персонале. Но восполнить кадровый дефицит, особенно на местах, в этот период полностью не удалось, что, безусловно, отражалось на качестве работы ВЧК.
Образовательный уровень и профессиональная компетентность работников центрального аппарата ВЧК
Создание ВЧК руководство Советской России считало временной мерой, направленной против контрреволюционных выступлений внутри страны. Но действительность потребовала самого серьезного внимания к подбору специалистов для формирующейся советской спецслужбы.
В ВЧК направлялись преимущественно рабочие, крестьяне, солдаты и матросы, идейно убежденные, преданные делу революции, но не имевшие, как правило, даже примерного представления о своей будущей деятельности. Воинские подразделения ВЧК состояли из людей, получивших боевой опыт в годы Первой мировой войны. Оперативные подразделения и службы ВЧК начинали, как правило, с «чистого листа», т.к. любая преемственность ВЧК со старыми спецслужбами, особенно в первые годы существования Комиссии, категорически отвергалась: исключалась возможность использования их сотрудников, отрицалось применение старых форм и методов борьбы с политическими противниками.
Центральный аппарат ВЧК и его отделы возглавили революционеры-профессионалы, имевшие большой опыт борьбы с царским политическим сыском в структурах партийной контрразведки, знавшие, что такое слежка, аресты, побеги из тюрем и ссылок, много занимавшиеся самообразованием. Анализ документальных материалов Российского государственного архива социально-политической истории позволил диссертанту сделать выводы об образованности первых чекистов1.
Председатель ВЧК, Ф.Э. Дзержинский с 1887 г. обучался в Вильно в гимназии, одновременно состоял в нелегальном ученическом «кружке саморазвития», участвовал в работе других молодежных кружков, существовавших в учебных заведениях и на промышленных предприятиях Вильно, где изучали работы Маркса, Энгельса, польского марксиста Ш. Дикштейна. После смерти матери в январе 1896 г., Дзержинский ушел из восьмого, выпускного класса гимназии - на этом официальное образование будущего председателя ВЧК завершилось. Он активно занимался самообразованием, много читал. По-русски Ф.Э. Дзержинский всю жизнь писал с ошибками и говорил с ощутимым акцентом, но зато знал литовский, белорусский, немецкий и идиш и мог вести на этих языках пропаганду среди рабочих в многонациональном Вильно. Долгие годы, проведённые им в тюрьмах, и опыт партийной работы внесли решающий вклад в становление мировоззрения будущего председателя ВЧК.
Я.Х. Петере окончил двухклассную министерскую школу. С 1905 г. он участвовал в работе социал-демократического кружка в Либаве, распространял листовки. Во время пребывания в Лондоне Петере занимал ответственные посты на партийной работе: являлся секретарем лондонской эмигрантской группы ЛСДРП, состоял в Коммунистическом клубе и Британской социалистической партии, в 1915 г. был избран членом Европейского бюро ЛСДРП. Вернувшись в Россию, он был избран членом ЦК Социал-демократии Латвии (СДЛ) и представителем СДЛ в ЦК РСДРП (б), а также одним из редакторов органа ЦК СДЛ — газеты «Циня» («Борьба»). Известные американские журналисты Д. Рид, А. Вильяме, Л. Брайант и Б. Битти в своих книгах характеризовали Петерса в самых лестных выражениях.