Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование кадрового потенциала советских управленцев в Тамбовской губернии
1.1 Основные направления и особенности кадровой политики большевиков. Условия и источники формирования аппарата управленцев губернии 19
1.2 Ответственные работники: количественная и качественная характеристика 42
1.3 Методы повышения качественного состава ответственных работников 65
1.4 Негативные явления в партийно-советском аппарате. Социально-психологические аспекты и характерные особенности преступлений, злоупотреблений властью и иных правонарушений ответственных работников 81
Глава 2. Система управления руководящими кадрами
2.1 Система продвижения на ответственную работу. Кадровый голод, политика выдвиженчества 120
2.2 Учет, распределение и мобилизации ответственных работников 129
2.3 Формирование номенклатурного принципа 153
Заключение 165
Примечании 173
Источники и литература 199
Приложении 211
- Основные направления и особенности кадровой политики большевиков. Условия и источники формирования аппарата управленцев губернии
- Ответственные работники: количественная и качественная характеристика
- Система продвижения на ответственную работу. Кадровый голод, политика выдвиженчества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы формирования аппарата советских управленцев, система попадания во властную нишу, механизмы и методы управления кадрами были и остаются одними из наиболее востребованных в современной исторической и политической науке России.
Актуальность исследования определяется тем, что начальный период формирования советского кадрового аппарата, а именно аппарата ответственных работников, общие вопросы кадровой политики советского государства во многом остаются еще малоизученными, особенно на региональном уровне. Возникает необходимость исследования становления партийно-советской системы управления на местном уровне и изучения обстоятельств функционирования аппарата власти, не просто как структурной составляющей государства, как системы власти, а как отдельного механизма, который работает с помощью конкретных людей. Анализ и обобщение материалов но Тамбовской губернии дает возможность как конкретизировать общие выводы исследователей о формировании советской кадровой системы, основ ее функционирования, так и выявить новые факты, характерные для Тамбовской губернии, для местного уездно-волостного уровня власти, позволяющие расширить представление о реальном формировании и функционировании советского кадрового аппарата.
Изменения в российском государстве, происходящие на рубеже XX-XXI вв. потребовали изменений в системе кадровой политики, адекватных механизмов рекрутирования во властные структуры. В связи с этим актуализируются и становятся практически целесообразными исследования и анализ формирования и развития советской кадровой системы, ее методов и принципов работы.
Формирование управленческого аппарата на местах, особенности этого процесса, детерминанты поведения ответработников, их происхождение, психологические установки являлись важными фактами, повлиявшими на функционирование новой государственной системы, на ход общественного развития в указанный период и в последующие десятилетия. Меняется власть, отношение к ней, уровень жизни и др., но менталитет, психология человека, несмотря на большие временные отрезки, очевидно, подвергается лишь некоторым изменениям иод влиянием определенных факторов, характерных для каждого периода истории. При этом мотивы неправомерного использования чиновниками рычагов власти остаются практически неизменными. Соответственно можно предположить какое влияние будет оказывать нынешняя властная элита, в особенности региональная, на развитие России в ближайшие годы, в зависимости от ее профессиональных качеств, социального уровня жизни и психологических установок.
Одновременное осмысление опыта кадровой политики советского государства в первые годы советской власти позволяет не только осознать его неприемлемые черты и особенности, но и выявить полезные элементы для совершенствования современного процесса рекрутирования, подготовки и управления руководящими кадрами в современной России.
Важной составляющей исследования является изучение исторических традиций формирования слоя управленцев в государственном аппарате. Достаточный интерес представляет формирование номенклатурного принципа, во многом связанное с усилением большевистской партии и формированием аппарата ответственных работников, как слоя управленцев -элиты государства, в большинстве из представителей партии.
Научное исследование периода 1918-1921 гг. становиться необходимым и но той причине, что в нынешнее время социально-экономических и политических перемен, важно учесть проблему альтернативности общественно-политического развития российского государства. И в этом плане формирование основных принципов советской кадровой политики представляет собой достаточно интересный предмет для исследования.
Объектом исследовании является процесс формирования аппарата ответственных партийно-советских работников Тамбовской губернии, механизмы управления советскими кадрами с учетом местной специфики на протяжении 1918-1921 гг, а также складывание номенклатурного принципа в кадровой политике большевиков.
Предметом исследования является кадровый состав ответственных работников губернского, уездного и волостного масштаба: его формирование, функционирование, качественные и количественные показатели, а также система управления аппаратом ответработников в рассматриваемый период.
Территориальные рамки. Изучение процесса формирования и деятельности аппарата ответственных работников, функционирование системы управления ответственными партийно-советскими кадрами было предпринято на примере Тамбовской губернии - типичной для Центрального Черноземья, аграрной, с небольшими и небогатыми городами, невысоким образовательным и культурным уровнем населения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1918г. по конец 1921г. В данный период происходило становление советской власти в Тамбовской губернии, ее организационной структуры, формировались основные направления кадровой политики. Это сложный и противоречивый период гражданской войны, военного коммунизма и начало перехода к НЭПу. Хронологические рамки не ограничиваются только периодом гражданской войны. Исследователь намерено рассматривает 1921г. по причине того, что это некий переходный период от чрезвычайных методов работы с кадрами к более системной и целенаправленной кадровой работе. В некоторой степени это итоговый период формирования решений назревавших на протяжении гражданской войны. Более того, большевиками была проведена перепись ответственных работников, чистка партийного аппарата. Л без статистических и качественных показателей этих мероприятий анализ состава руководящих кадров остается неполноценным и недостаточным.
Степень изученности темы. В историографии данного вопроса целесообразным будет выделить два периода. Первый период охватывает 1917г.- до середины 1980-х гг., второй - с середины 1980-х гг. до настоящего времени.
В первый период историография данной проблемы не была предметом специального изучения, как вследствие жестких идеологических ограничений советского времени, так и закрытости архивных материалов. Некоторые аспекты настоящего исследования все же затрагивались в советское время и, как правило, были посвящены принципам партиГшого руководства кадровой политикой и описанию отдельных персоналий, достаточно крупных управленческих фигур.
Литература периода 1920-х годов представлена в основном работами публицистического, социологического характера. Ее авторы являлись одними из действующих лиц исследуемого процесса, поэтому она может рассматриваться и как весьма ценный источник. Наиболее массовыми работами в данный период стали работы посвященные партийному, государственному строительству, руководству коммунистической партией различных сфер общественной жизни. О работе партийного аппарата с кадрами писали в основном члены ЦК, высшее партийное руководство.1 Публиковавшиеся работы иллюстрировали единство позиций по вопросам кадровой политики партии.
Во второй половине 1920-х годов большинство публикаций посвящались пропаганде взятого курса в работе с кадрами, его преемственности с большевистскими традициями еще времен гражданской войны (освещались процессы выдвижения, распределения кадров, борьба с бюрократизмом). Авторы работ в основном популяризировали решения центральных государственных и партийных органов.
Исследования периода 1930-1950-х годов по кадровым проблемам практически отсутствуют, очевидно, но причинам закрытости данной темы.
В исследованиях 1960-1980-х годов данная проблематика затрагивалась также лишь частично. В основном работы были посвящены истории советского общества, роли рабочего класса в становлении и управлении советским государством, отдельным государственным деятелям периода гражданской войны. Стоит отметить работы Э.Б. Генкина, Е.Н. Городецкого, Е.Г. Гимпельсона, В.М. Селунской, Н.М. Катунцевой, М.И. Давыдова и др.3
В целом советская историография по вопросам кадровой политики в первые годы советской власти, ввиду официально проводимого курса на обеспечение идеологического единства партии и государства, отражала точку зрения официального руководства и занималась пропагандой партийных решений, подвергаясь при этом, неоднократно, воздействию естественного идеологического контроля в зависимости от курса партии в определенные периоды. Работы советского периода, затрагивавшие вопросы формирования партийно-советского кадрового аппарата отличаются концептуальными подходами и осмыслением проблем на основе казавшихся незыблемыми догмах о «диктатуре пролетариата», классовых врагах и пр. Несостоятельность и излишняя идеологизированность этих догм в настоящее время уже очевидна, но, несмотря на это в работах советского периода исследователи накопили достаточно немалый фактический материал по партийному строительству, в том числе и на местном уровне.
Второй период исследования проблемы начался примерно с середины 1980-х годов. Открылись новые архивные материалы для исследования вопроса формирования аппарата советских управленцев, соответственно появилось достаточно большое количество точек зрения на проблему. Увеличивалось число публикаций посвященных вопросам кадровой
политики и, прежде всего, отдельным государственным деятелям.4 Одними из первых в советской историографии второй половины 1980-х гг. сравнительный анализ ленинской и сталинской кадровой политики сделали О. Волобуев и С. Кулешов.5
Многие исследования второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. отражали скорее эмоциональное, чем рациональное начало в работах. Авторы зачастую становились на обличительную, во многом прозападную модель рассмотрения советского государства, как империи зла, что естественно не могло не отразиться на объективном и историчном подходе к изучению данной проблемы. В основном они негативно характеризовали всю партийно-советскую систему, считая ее причиной всех бед страны в последующие 70 лет после октября 1917г.6
С другой стороны часть исследователей оставалась стоять на традиционных позициях в защиту разрушающегося советского государства. Такие исследователи как Баулин В.И., Лейбович О.Л., Андрухов II.Р. утверждали, что структура партийных органов 1920-х годов отличалась научным, марксистско-ленинским подходом, демократическими методами их формирования.7 10. Буранов писал, что «созданная при В.И. Ленине система организации высших органов ЦК сама по себе еще не являлась предпосылкой или основой для концентрации единоличной власти».8
Появились своего рода разоблачающие работы, созданные на основании документов, касающиеся деятельности В.И. Ленина, в которых приводятся доказательства недемократических мероприятий, разработанных и одобренных Лениным.9
В 1990-е годы, а также в последнее время опубликовано значительное количество работ но различным вопросам формирования и функционирования советского кадрового аппарата.10 Наметились более осознанные и беспристрастные подходы в изучении данной тематики. Однако недостаток данных работ заключается в том, что исследователи берут за основу деятельность центральной власти. При этом мало внимания
обращалось на региональную специфику формирования кадрового аппарата власти на местах в первые годы советской власти, хотя именно от местного кадрового состава зачастую и зависело становление и укрепление советской власти в регионах.
Довольно мало в работах освящены кадры среднего и низшего звена управления в рассматриваемый период. При этом исследователи зачастую делают акцент на разработку вопроса формирования советской номенклатуры. Данная тематика рассматривается в работах 10.П. Свириденко и В.П. Пашина, Коржихиной Т.П., Фигатнера 10.10. и др.11 В основном авторы указывают на минусы существовавшей системы работы с кадрами, заостряя внимание на господствующей роли номенклатурных работников в советском обществе. Не рассматривая существа проблемы, исследователи уделяют внимание в основном нравственной стороне номенклатурных работников, их социально-классовой природе.
Значительным шагом вперед стали последние исследования Е.Г. Гимнельсона но вопросам формирования управленческого аппарата. Автор анализирует процессы организации основных звеньев государственного аппарата, практику подбора, выдвижения руководителей, их социальное происхождение, количественные и качественные характеристики. Однако очевиден недостаток анализа состава и функционирования местных аппаратов управленцев, их специфики и роли в общегосударственном развитии.
Особенностью периода 1990-х годов является прирост исследований социолого-политологического плана в рамках данной тематики. В работах Д. Горского, Г. Шарана, М. Чешкова, М. Афанасьева и др., прежде всего, поднимаются вопросы, относящиеся к структуре и механизмам управленческой системы советского общества. В основном исследователями рассматриваются вопросы формирования номенклатурной системы.
Многие проблемы формирования управленческих кадров, номенклатуры (партийной элиты) были востребованы и в региональных исследованиях.14
Имеющиеся работы но Тамбовской губернии лишь частично затрагивают рассматриваемую тематику. В основном они освещают различные вопросы, касающиеся установления советской власти в губернии, партийно-государственного строительства и пр.15
В работах Никулина В.В., Красникова В.В. проводятся исследования формирования системы органов власти в период нэпа, где вопросы качественного состава и функционирования аппарата ответственных работников за 1920-1921 гг. дополняют представление о функционировании системы местной власти в целом. Некоторые вопросы качественного состава руководителей губернских органов управления в 1920-1921гг. были рассмотрены Есиковым С.Л.17
Таким образом, ощущается острый недостаток исследований местного партийно-советского кадрового аппарата, а тем более аппарата ответственных работников за период 1918-1921гг.
К истории элиты, номенклатуры советского аппарата управления обращались и зарубежные ученые. Западные исследователи в основном интересовались структурой советского государства, причинами
возникновения тоталитарной системы управления, личными характеристиками руководителей высшего звена и их окружением. Это работы таких исследователей как М.Джилас, Э.Карр, Р.Пайпс, Ш.Фицпатрик.18 Идеология «холодной войны» не могла не сказаться на размышлениях западных исследователей, тем не менее, ими был использован широкий круг материалов, недоступных в свое время для советских исследователей.
Определенный вклад в изучение советского кадрового состава власти внесли такие исследователи как М.С. Восленский и Л.Г. Лвторханов. Они рисуют СССР как тоталитарное общество, которым правит класс бюрократии, во многом негативно оценивая большевистскую политику в отношении формирования аппарата управления государством. К примеру, работа М. Восленского «Номенклатура: господствующий класс советского союза» достаточно объемна по фактическому содержанию, однако имеет скорее публицистический, нежели строго научный характер.
Целью работы является комплексное исследование процесса формирования аппарата партийно-советских ответственных работников, функционирование системы подбора, учета и распределения ответственных работников, а также становление и формирование номенклатурного принципа в советской кадровой системе, выделение ответственных работников в отдельную, бюрократическую и привилегированную группу партийцев, наделенных властными полномочиями.
Исходя из цели исследования ставятся следующие задачи:
- выделить основные направления (принципы) кадровой политики большевиков и провести анализ формирования и функционирования кадровой системы в Тамбовской губернии на протяжении рассматриваемого периода с учетом местных условий (теоретические планы управления государством и реальное воплощение большевистских идей в жизнь в зависимости от чрезвычайных условий гражданской войны, от социально-экономической и демографической специфики региона);
- проанализировать качественный состав ответственных работников различного масштаба (губернского, уездного) и влияние данного фактора на становление советской власти и развитие государственного аппарата в губернии; выделить основные методы повышения качественного состава ответственных работников и охарактеризовать их эффективность;
- выявить основные причины негативных явлений в партийно- советском аппарате, мотивы злоупотреблений и преступлений ответственных работников.
- выделить факторы, ставшие основой формирования номенклатурного принципа в советской кадровой системе, а также особенности складывания партийно-государственной бюрократии.
Источники. Настоящая диссертация написана на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных документов и материалов. Они разнообразны но происхождению, информационным возможностям. Это документы центральных и местных органов власти и управления, материалы ЦК РКП(б), Тамбовского губернского комитета партии, уездных комитетов партии, а также статистическая отчетность и периодическая печать.
Первую группу источников составляют архивные материалы Государственного архива Тамбовской области (ГЛТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО). В ГЛТО использованы материалы следующих фондов: Ф.Р-1. Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской губернии, Ф. Р-708. - Тамбовская губернская рабоче-крестьянская инспекция, Ф. Р-727. Губернский совет народного хозяйства, Ф. Р-761. Статистическое бюро исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской губернии. В ЦЦНИТО использованы материалы Ф.382. Отдел губернского комитета ВКП(б) но изучению истории Октябрьской революции и ВКП(б); Ф.834. Козловский уездный комитет РКП(б), Ф.837. Кирсановский уездный комитет РКП(б), Ф.840. Тамбовский губернский комитет РКП(б), Ф.997. Моршанского уездного комитета РКП(б), Ф.9019. Партийный архив Тамбовского обкома КПСС.
В целом использованы материалы 10 фондов, 390 единиц хранения. Значительная часть архивных материалов впервые вводиться в оборот.
Данные архивные материалы в большинстве своем содержат информацию о текущей работе органов власти. Это резолюции и постановления партийных съездов, конференций, пленумов, совещаний, как центральных органов, так и местных; декреты, циркулярные письма ЦК партии, адресованные Тамбовкому губкому, переписка ЦК с Тамбовским губкомом, переписка губкома с уездными комитетами по различным вопросам, отчеты различных отделов и ведомств перед губкомом. Названные документы позволяют определить как характер взаимоотношений всех уровней государственной пирамиды управления, так и основные требования центральной власти к местной партийной организации, к аппарату управления на губернском, уездном уровне, по координации общей политической работы партии, осуществляемой на местах, так и иллюстрируют основные проблемы и противоречия формирования кадрового аппарата, приоритеты и направления деятельности властных структур в области кадровой политики. К примеру, на анализе материалов губернских и уездных партийных конференций, заседаний актива партийной организации, заседаний губисиолкома раскрывается реальное положение дел в работе губернских и уездных органов власти, принципы отбора руководящих кадров, основные методы и проблемы кадровой работы.
Архивные материалы содержат массу разрозненных и не вполне точных статистических сведений о состоянии губернской партийной организации, не всегда полные списки ответственных работников с указанием социального происхождения, образовательного уровня и других качественных показателей. Особенно это характерно для архивных материалов за 1918-1919гг.
Важную часть архивных материалов составляют анкетные данные на ответственных работников с характеристиками. На основе анализа списков и анкетных данных ответственных работников удалось выявить качественные характеристики аппарата ответственных работников, проанализировать общие изменения в образовательном уровне, социальном происхождении, социальном положении ответственных работников, проследить изменения в возрастных группах, а также ответить на иные вопросы, связанные с их функционированием.
Переписка губкома с различными губернскими и уездными органами власти, с ЧК, отчеты и сообщения ЧК, следственные дела на ответственных работников дают достаточно реальное представление о положении в различных сферах государственной работы в рассматриваемый период, а также о негативных явлениях в партийно-советском аппарате.
Другой группой источников в настоящей работе стали опубликованные документы и материалы. Среди них стенографические отчеты партийных съездов и конференций, статистические сборники, сборники документов и материалов, периодические издания.
Сборники документов и материалов включают в себя решения, постановления различных партийно-советских органов и иную информацию о деятельности советских органов и организаций. Их данные позволяют выявить общие направления в кадровой политике советского государства, раскрывают формы и методы работы губернских, уездных органов власти. Статистические сборники не содержат конкретной информации о количественных и качественных данных на ответственных работников в рассматриваемый период. Однако они имеют важное значение для определения общих тенденций развития губернии, а также определения степени влияния социально-демографического и экономического состояния губернии в целом на формирование кадрового аппарата большевиков в губернии.
Материалы центральных и местных периодических изданий интересны тем, что характеризуют атмосферу жизни рассматриваемого периода, дают нам важный фактический и статистический материал.
Отдельную группу источников составляют труды В.И.Ленина.23 Они во многом определяли основные принципы (направления) кадровой политики.
Как опубликованные, так и неопубликованные источники за рассматриваемый период зачастую не содержат точных и полных сведений о количественном и качественном состоянии аппарата ответственных работников губернии, особенно в начальный период становления советской
власти в Тамбовской губернии, однако позволяют выявить общие тенденции в формировании кадрового аппарата ответственных работников.
Таким образом, можно говорить о целом комплексе разноплановых источников, в различной степени дающих представление о формировании кадрового состава ответственных работников Тамбовской губернии. Для современного исследователя приоритетным является привлечение новых ранее закрытых источников (биографических сведений, отчетов ЧК о состоянии дел в губернии, следственные дела об ответработниках). Конечно, необходим взвешенный подход в их изучении и критический анализ этих документов с позиции источниковедческой критики.
В совокупности проанализированный комплекс документов и материалов образует источниковедческую основу диссертационного исследования, которая позволила в достаточной мере осветить поставленные в работе проблемы и решить задачи диссертационного исследования.
Научная новизна исследовании. Па основе широкого круга источников впервые проведен комплексный анализ становления, формирования и функционирования партийно-советского аппарата ответственных работников в Тамбовской губернии в период с 1918г. по конец 1921г. Сделаны выводы о влиянии социально-демографических, экономических условий Тамбовской губернии, чрезвычайных условий гражданской войны на кадровый состав ответственных работников, на функционирование аппарата управления и становление советской власти в целом по губернии. Дан обширный анализ качественного состава ответственных работников. Анализируются социально-психологические особенности злоупотреблений и преступлений ответственных работников губернии. На конкретных примерах реконструируется исторический портрет ответственных работников различного масштаба.
В научный оборот введен широкий круг документов, материалов, статистики. Были привлечены неисследованные или ранее закрытые архивные материалы.
Методология исследования.
В основу исследования положены принципы историзма и научной объективности, которые позволяют рассматривать основные события в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов, а также проводить анализ всей совокупности фактов с общеисторическими переменами рассматриваемого периода с учетом специфики Тамбовской губернии.
Системный подход обусловил рассмотрение предмета исследования последовательно и как целостный организм взаимосвязанных явлений.
На основе статистического метода были проанализированы количественные изменения и различные количественные соотношения в составе ответственных работников.
Использование историко-тииологического метода способствовало выявлению тех характерных черт, которые были присущи ответственным работникам в рассматриваемый период.
В исследовании также активно использован метод социальной антропологии, который позволяет проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, поступков, воссоздать целостное представление о жизни в рассматриваемый период.
Положения выносимые на защиту:
1. Реальное воплощение в жизнь основных принципов кадровой политики большевиков было зачастую противоречивым процессом, далеким от идей и теоретических разработок и складывалось в зависимости от обстоятельств и потребностей чрезвычайного времени гражданской войны.
2. Формирование аппарата ответственных работников Тамбовской губернии зависело от социально-экономической и демографической ситуации в губернии.
3. Старый кадровый аппарат различных местных органов, несмотря на декларирование новой властью подбора кадров по социально-классовой
принадлежности, тем не менее, был достаточно широко представлен в новых органах управления советской и хозяйственной жизнью.
4. Качественный состав ответственных работников, их социально-психологические установки, связанные с тяжелыми условиями жизни, менталитетом, уровнем культуры и образования, а также внутренние, побудительные мотивы человека имели во многом определяющее значение на становление советской власти в губернии, функционирование различных органов власти, на формирование отношения к советской власти со стороны населения.
5. Становление и развитие системы власти, выделение из партийцев ответственных работников, как группы партийно-советской бюрократии, некого слоя власть имущих было естественным процессом, а не специальной системой фильтрации кадров для создания зависимой от партийного аппарата прослойки преданных работников.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его конкретных фактических материалов и выводов в дальнейшей научной работе по данной и схожей тематике.
Материалы диссертации делают доступными новые исторические факты, во многом восполняющие пробелы в знаниях касающихся формирования местного кадрового аппарата партийно-советских и хозяйственных органов и функционирования его на начальном этапе становления советской власти в Тамбовской губернии.
Диссертация может представлять определенный интерес для студентов и преподавателей ВУЗов. Результаты исследования помогут в разработке курсов отечественной истории и исторического краеведения, учебных пособий и специальных курсов но социальной и политической истории.
Выводы исследования, касающиеся негативных явлений в партийно-советском аппарате, специфики формирования аппарата управленческих кадров по партийному принципу и др., позволяют выявить закономерности, важные для осмысления и сравнения с современными процессами во власти и иных управленческих структурах.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на VI, VII, VIII ежегодных научно-практических конференциях Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), рассматривались на заседаниях кафедры ТГТУ, опубликованы в статьях и тезисах.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.
Основные направления и особенности кадровой политики большевиков. Условия и источники формирования аппарата управленцев губернии
После октябрьской революции 1917г. первоочередной задачей большевиков было установление и удержание власти в крупных центрах страны, а также сосредоточение в руках правящей партии политических и экономических рычагов управления. В мае 1918г. В.И. Ленин так определил одну из основных задач советской власти: «С точки зрения чисто политической, гвоздем момента является то, что задача убедить трудящуюся Россию в правильности программы социалистической революции и задача отвоевать Россию от эксплуататоров для трудящихся являются, в главных и основных чертах, завершенными, и на очередь дня выдвигается главная задача,- как управлять Россией».1
Вопрос «как управлять Россией» встал перед большевистским руководством уже с первых дней прихода к власти. Копирование старой системы власти было не приемлемым, привлечение бывших царских чиновников, руководителей различного уровня, в большинстве случаев, было недопустимо и во многом противоречило идеологическим установкам большевиков. Советская власть начинала построение принципиально нового тина государства, для функционирования которого необходимо было создать систему партийно-советских органов управления и, прежде всего, собственный кадровый потенциал, который должен был стать опорой новой власти, проводником и исполнителем идеологических замыслов большевиков.
До этого вопросы построения социалистического государства и, в частности, кадровой системы, существовали лишь теоретически « ..с упором на втягивание в управление государством широких масс трудящихся, особенно рабочих». Основным теоретиком был, конечно же, В.И. Ленин, который считал завоевание и удержание власти важной задачей пролетариата. Его взгляды на кадровые вопросы формировались задолго до октябрьской революции, еще в эпоху начала политической борьбы партии, когда требовались хорошие организаторы и руководители для налаживания рабочего движения и подпольной работы. В работе «Что делать?» Ленин писал: «..ни одно революционное движение не может быть прочно без устойчивой и хранящей преемственность организации руководителей», при этом «..такая организация должна состоять главным образом из людей, профессионально занимающихся революционной деятельностью».3 Первостепенной задачей партии он считал выдвижение и воспитание революционных кадров из среды рабочего класса, трудового крестьянства и передовой интеллигенции.4
Впоследствии данные положения стали одними из важнейших в кадровой политике большевиков, где на ответственные государственные посты выдвигались опытные политические руководители с революционным стажем и определенным социальным статусом. Однако основные принципы кадровой политики, обоснованные Лениным, получили свое оформление уже после прихода к власти большевиков, когда стало понятным, что старый аппарат не годится, а нового по существу нет.
Ответственные работники: количественная и качественная характеристика
В первые годы советской власти образовался вакуум в системе государственного управления, соответственно существовали благоприятные условия для создания карьеры управленца в партийно-хозяйственных органах. Достаточно легкий путь на ответственные посты привлекал массу людей с различным социальным статусом, образованием, опытом и мировоззрением. Особенно явно данная тенденция прослеживалась на местном уровне, с учетом недостатка в ответственных работниках на всех направлениях партийно-советской работы.
От качественного состава ответственных работников (образовательного уровня, профессионального опыта, социального происхождения и др.) во многом зависела работа партийно-советских органов и соответственно становление, и укрепление советской власти в Тамбовской губернии.
Маша задача состояла в том, чтобы провести качественный и по возможности количественный анализ аппарата ответственных работников в период с 1918 по 1921гг., вывести общие тенденции и закономерности изменения состава ответственных работников губернии.
В вопросе о количественном составе ответственных работников, важным является не просто численность состоящих на ответственной работе, а количественные показатели по различным направлениям: соотношение численности ответработников с численностью партийной организации, пропорциональность распределения ответственных работников по роду работы; как данные показатели менялись в течение рассматриваемого периода.
Сведения о численности ответработников за 1918-1920гг. малочисленны и неполноценны, и не дают возможности провести широкий анализ количественных показателей. Как правило, это списки ответственных работников в партийно-советских учреждениях с указанием численности работающих в них или в некоторых отделах. При этом данные списки не относятся к одному временному промежутку (месяцу, кварталу), что не позволяет вывести общие количественные показатели и соотношения в определенные периоды с учетом постоянного колебания численности партийной организации. Приведем лишь некоторые данные.
По архивным материалам в июле 1918г. количество ответственных товарищей в губиснолкоме составляло 45 человек, из которых 5 человек были присланы в губернию из центра. В губчк в тот же период было 6 ответработников.79 Однако нет сведений о численности ответственных работников в данный период по губкому или иным учреждениям и отделам, а также по количеству партийной организации, что не позволяет провести сравнительный анализ.
По количественным данным на некоторые отделы губкома, губиснолкома, а также президиума губкома, губиснолкома и губсовнархоза в апреле-мае 1919г. в них состояло порядка 70 ответработников. Как правило, это были ответработники губернского масштаба. Доля данных ответработников но сравнению с численностью парторганизации была достаточно малочисленной и составляла порядка 1 %.
В октябре 1919г. в семи уездах губернии (Козловском, Липецком, Моршанском, Спасском, Темниковском, Усманском, Шацком) было более 200 ответственных работников. В соотношении с численностью партийной организации на тот период доля ответственных работников (по данным уездам) составляла более 5 %.
Система продвижения на ответственную работу. Кадровый голод, политика выдвиженчества
На начальном этапе становления советского государства одна из основных задач большевиков состояла в выработке системы функционирования власти и подборе кадров на посты в партийно-советские, хозяйственные органы и различные учреждения. Шли поиски форм и методов по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров.
Партийные комитеты, различные советские органы, следуя директивам и распоряжениям центра, строили систему власти на местах и соответственно заполняли властную нишу различными работниками.
Система привлечения и расстановки кадров на первых порах оставалась совершенно не урегулированной. Были общие установки, идеологические направления большевиков по подбору людей в партию и привлечению на различные посты в партийно-государственный аппарат, но на местах, что прием в партию с дальнейшим продвижением на партийно-советскую работу, что привлечение беспартийных работников на различные ответственные должности, происходили на первых порах хаотично и неразборчиво.
С началом установления советской власти, можно сказать, что и подбора кадров как такового не было. В уездах, волостях, куда доходила информация о смене власти, где были большевики или близкие к ним по взглядам люди, устанавливали власть просто - с подачи губернского центра формировали советы, партийные ячейки, избирали председателей советов, уисполкомов или волисполкомов, а уже после разбирались - кого брать, кого не брать и каким образом вести работу. Об этом свидетельствуют биографические сведения ответственных работников различного уровне, где они указывали, как правило, путь попадания в партию и на различную партийно-советскую работу.1
Продвижение на ответственную работу было связано в большей степени от спроса на работников, нежели от идеологических установок большевиков. Чрезвычайные условия гражданской войны требовали скорее эффективных методов работы кадрового аппарата любым способом, чем работы в идеологически определенных рамках. Поэтому путь наверх в рассматриваемый период был достаточно стремительным. Выходцы из рабочей среды, крестьяне бедняки, активисты бывшие служащие, кулаки и даже офицеры могли за считанные годы подняться на достаточно высокую ступень иерархии власти. В таких случаях способы продвижения на ответственные посты в советские учреждения были различные. Один из путей - это подходящее социальное происхождение, революционные заслуги, партийный стаж, преданность советской власти, вступление в партию и ответственная работа. Другой, когда «бывшие» скрывали происхождение, прежнее место работы, вступали в партию и пробивались на ответственные посты может по идейным мотивам, а может и но карьеристическим. Третий путь — привлечение большевиками «бывших» на ответственную работу по необходимости и соответственно постепенное продвижение их по властной лестнице, пусть и не долгое. Когда советская власть стала занимать более-менее крепкие позиции, она зачастую оставляла прежних служащих для работы в новых советских учреждениях или в некоторых случаях принуждала. При этом все они состояли на учете в губкоме, а также в органах ЧК.