Содержание к диссертации
Введение
1 ГЛАВА. Историография и комплекс источников по теме исследования 16
1.1. Историография вопроса 16
1.2. Комплекс источников по теме исследования 49
2 ГЛАВА. Создание антибольшевистских правительств на Востоке России 74
2.1. Первые попытки организации антибольшевистских правительств (ноябрь 1917-февраль 1918 гг.) 74
2.2. Образование антисоветских правительств на Востоке России и борьба между ними (июнь — сентябрь 1918 г.) 78
3 ГЛАВА. Деятельность органов государственной безопас ности правительств Сибири в 1918 — 1920 гг 127
3.1. Условия формирования и структура органов государственной безопасности Белой Сибири и их функции 127
3.2. Органы контрразведки, военного контроля и их структура 137
3.3. Функционирование органов контрразведки и военного контроля до прихода к власти А.В. Колчака 159
3.4. Органы контрразведки и военного контроля при Омском правительстве Колчака 166
3.5. Личный состав органов контрразведки и военного контроля при Омском правительстве Колчака 179
Заключение 224
Список использованных источников и литературы 249
- Историография вопроса
- Первые попытки организации антибольшевистских правительств (ноябрь 1917-февраль 1918 гг.)
- Условия формирования и структура органов государственной безопасности Белой Сибири и их функции
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
События Гражданской войны в России 1918 - 1922 гг. всегда были предметом пристального научного и общественного внимания в силу их особой значимости в истории нашей страны. Эта война не сводилась только к вооруженному противоборству сторон. Гражданская война - это также конфликт политических сил, образовывавших собственные властные структуры, противостоящие друг другу. Поэтому в истории Гражданской войны в России особое значение имеют организация и функционирование системы управления противостоящих друг другу режимов.
Состояние переходного периода к новой социально-политической и экономической системе, переживаемого нашей страной, приводит к новым попыткам переосмысления опыта Гражданской войны 1918 - 1920 гг. в России во всем многообразии идеологических, политических и социальных аспектов общественного противостояния, ибо помимо официально и открыто действовавших органов власти существовали скрытые механизмы защиты тех, кто пытался вернуть Россию в прежнее русло политической системы.
Рассмотрение и анализ организации и функционирования органов управления белогвардейской администрации представляется актуальным по ряду причин. Проблемы создания эффективно функционирующих органов власти нашей страны давно выдвинулись в центр общественного внимания. Подробное знакомство с очень неоднозначным опытом организации системы управления антибольшевистских правительств Сибири, может помочь созданию системы органов власти в нашей стране сегодня.
Актуальность данной темы заключается и в том, что слабая изученность функционирования белогвардейских органов власти Сибири может способствовать повторению ошибок административных органов в области создания вооруженных сил, органов безопасности, управления экономикой, внутренней и внешней политикой. Опыт организации системы управления белогвардейскими правительствами Сибири в той мере, в какой они проявили готовность адаптировать имевшиеся политические сценарии к реальным условиям, сочетая разнородные управленческие традиции, заслуживает более пристального внимания, чем до сих пор. Недостаточная разработанность теоретических основ реформаторской деятельности государственной власти на переходном этапе от централизованной командно-административной системы к рыночной экономике в условиях принятия демократического курса развития и законодательства, обусловила усиленный интерес к теме настоящей диссертации историков, политологов , экономистов, видных общественных и политических деятелей к накопленному в прошлом историческому опыту. Новизна исследования. Новизна исследования определяется, прежде всего, отсутствием в отечественной историографии исследований опыта функционирования органов власти белых правительств Сибири в 1918 — 1920 гг. В работе впервые дан анализ специфической деятельности силовых структур белых правительств Сибири, в том числе обеспечении функционирования госаппарата и обеспечении жизнедеятельности края. В диссертации впервые рассмотрено функционирование органов МВД, Комиссии военного контроля и контрразведки антисоветских правительств Сибири, их административно-хозяйственная деятельность и участие в законотворчестве. Впервые проанализирована кадровая по- литика органов государственной безопасности белых правительств Сибири и выявлено, за счет каких ресурсов функционировал аппарат государственной безопасности. Рассмотрены проблемы, противоречия и слабые стороны антисоветских правительств Сибири, выявлены взаимосвязи повлиявшие на функционирование их силовых структур и всего аппарат государственной безопасности в целом, раскрывается их роль и вклад в систему управления.
В настоящее время тема организации эффективно функционирующей системы управления получила приоритетное направление в условиях, когда администрация Президента Российской Федерации В.В. Путина обновляет и выстраивает четкую и слаженную вертикаль власти, осуществляет попытки решения национального вопроса. Опыт функционирования органов власти белых правительств Сибири в 1918 - 1920 гг., промахи и успехи в ходе их создания и функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири могут помочь сегодняшним реформаторам в создании цивилизованной системы управления в новых исторических условиях.
В то же время, надо отметить, что многие аспекты истории антисоветского лагеря, том числе и опыт функционирования органов власти, остаются слабо изученными. Между тем, функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. является интересным и поучительным примером для сегодняшних реформаторов. До сих пор детально не рассмотрены попытки преодоления кризиса властных структур, создания и модернизации органов власти, управления экономикой при сочетании административных и экономических методов управления. Не учитывался и опыт разгосударствления народного хозяйства, государственного регулирования, осуществления преобразований в сельском хозяйстве, финансовой сфере, действий на международной арене дипломатических органов власти в качественно новых неблагоприят- ных условиях. Анализ и учет исторического опыта функционирования антисоветских правительств Сибири 1918 — 1920 гг. поможет избежать некоторых ошибок в государственном строительстве сегодня. Ведь, как известно, по общему мнению, большинства историков как советской, так и постсоветской эпохи, деятелей эмиграции и иностранных исследователей, одной из главных причин, которые толкнули население восточной части России к большевизму, стали действия белогвардейских властей в центре и на местах. Без привлечения исторических знаний, полученных при анализе функционирования органов власти белых правительств, в картину событий исторического прошлого, невозможен плодотворный теоретический поиск и решение глобальных задач по политическому и экономико-социальному прогнозиооваюЕ дальнейшего развития нашей страны.
Изучение опыта осуществления преобразований в системе органов власти белой администрации Сибири 1918 — 1920 гг., функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств может способствовать недопущению перерастания социальной конфронтации в открытое столкновение различных политических сил в нашей стране сегодня. Общая неудача осуществлявшихся в Сибири альтернативными советскому режиму государственными образованиями мероприятий, служит предостережением против недостаточного внимания к личностному и человеческому вообще фактору в проведении реформ.
Практическая значимость.
Материалы данного исследования могут быть использованы для новых обобщающих работ по истории Гражданской войны, истории государственных формирований на территории Сибири. Анализ функционирования органов власти белых правительств Сибири 1918 -1920 гг., и в первую очередь функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири про- веденный в данной кандидатской диссертации, является попыткой устранить имеющийся до сих пор пробел в изучении истории Гражданской войны в России. В настоящее время отмечается усиление интереса к российской регионалистике. Это во многом связано с сегодняшним кризисом управления. В этих условиях реально может быть востребован, с учетом происшедших изменений, сибирский опыт попыток преодоления кризисных явлений. Анализ функционирования органов власти белых правительств Сибири 1918 - 1920 гг., и в первую очередь функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири проведенный в данной кандидатской диссертации, является попыткой устранить имеющийся до сих пор пробел в изучении истории Гражданской войны в России. Степень изученности темы.
Гражданская война — одна из приоритетных тем в отечественной исторической науке. Этой теме посвящен большой объем исследований. Результаты этих исследований многократно подводились в литературе Васьковским О.А., Литвиным А.Л., Наумовым В.П., Плотниковой М.Е., Ушаковым А.И. Шерманом И.Л. и другими1. В этих трудах был проведен анализ работ по вопросам гражданской войны в России и иностранной интервенции, изданных в России и за рубежом. Кроме того, была дана их оценка с точки зрения принципов историзма и объективности изложения фактов.
Одним из последних исследований в данном направлении является работа авторского коллектива Бордюгова Г.А., Ушакова А.И., Чуракова В.Ю. "Белое дело: идеология, основы, режимы власти: историографические очерки". В ней они критически отнеслись к работам советских историков. В то же время, отдельные эмигрантские историки, например, Мельгунов СП., заслужили у них высокую оценку. По их словам, он "детально вырисовал не только общественно- политическое положение режима Колчака, но и тонкости закулисных игр"".
При этом в историографических работах подчёркивается недостаточная разработанность истории формирования и функционирования аппарата государственной безопасности правительства Колчака (1918 — 1920 гг.). В свое время, говоря о победе большевиков в гражданской войне, советские историки делали особый акцент на ходе боевых действий и на том, что политика советского руководства, завоевала, в конце концов, симпатии народных масс. При этом зачастую не обращалось внимания на то, что во многом главенствующую роль в ведении подобной борьбы играет создание и функционирование системы органов власти, отвечающих за важнейшие вопросы. В числе таких вопросов следует отметить организацию армии, ее снабжения, тыловых учреждений, экономики и финансов, развитие дипломатических отношений, разрешение аграрной проблемы. До сих пор нет специального исследования о влиянии функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. на ход и результаты гражданской войны. Лишь в отдельных работах попутно затрагиваются некоторые стороны данной важной темы. Их анализ представлен в 1 главе диссертационного сочинения.
С учетом принципиальной важности деятельности данного аппарата в обеспечении жизнедеятельности правительства Колчака, эта тема сегодня имеет приоритетное значение среди других исследовательских тем по истории Гражданской войны в России.
Цель работы.
На основе анализа литературы и комплекса источников исследовать деятельность органов безопасности антибольшевистских правительств на Востоке страны, определить, какое влияние оказало функционирование аппарата государственной безопасности антиболыпеви- стских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. на ход и результаты Гражданской войны в России. Задачи исследования:
Определить общие задачи, которые призваны были решать органы власти антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.
Дать анализ функционирования органов власти антисоветских правительств, как определяющее обстоятельство неудач функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 — 1920 гг..
Проанализировать кадровую политику органов госбезопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 — 1920 гг.
Установить обеспеченность ресурсами для функционирования аппарата государственной безопасности «белых» 1918 - 1920 гг.
Выявить достижения и успехи в функционировании аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.
Представить вклад в систему управления «белой» Сибири аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.
Рассмотреть формы и методы осуществления организации управления функционированием аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.
Хронологическими рамками исследования являются июнь 1918 года, когда начинаются крупномасштабные боевые действия в рамках Гражданской войны в России и январь 1920 гг., когда данные боевые действия в основном завершаются, что в региональных условиях Сибири соответствовало переломным историческим событиям — от свержения Советской власти в Сибири и установления правления в Омске Западно-Сибирского Комиссариата до падения власти Верховного Правителя Колчака.
Территориальные рамки исследования охватывают ту часть восточной России, которая находилась под властью белогвардейцев. Они достаточно подвижны и включают в себя пространство от Прикамья и Уфимской губернии до Дальнего Востока в разные периоды деятельности антибольшевистских правительств. Во второй половине 1919 г. граница пространства, в пределах которого действовали органы власти белых правительств, стала сокращаться в восточном направлении в связи с наступлением Красной Армии и к январю 1920 г. сократилась до Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Теоретико-методологические основы исследования.
Проведение исторического исследования о функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. предполагает широкое использование научного инструментария. Отечественная историческая наука переживает сейчас смену или отход от привычных методологических принципов и поиск новых. Историки гражданской войны в Сибири вообще и антисоветских государственных образований на востоке России в частности на современном этапе, используют различные методы исследования. Среди них выделяются традиционные методы исследования: сравнительно-исторический, хронологический, историко-типологический, систематический, формационный. Кроме того, здесь выделяют и ретроспективный метод, обозначаемый в движении мысли исследователя, которая зависит от исторического времени, в котором изучается объект, к прошлому. Он позволяет лучше уяснить процессы, своими корнями уходящие в более ранние времена. В ходе исследования, благодаря этому методу, автор будет обращаться к более раннему периоду истории Российского государства, развитие в который Сибири оказало непосредственное влияние на функционирование органов власти антисоветских сибирских правительств и ход гражданской войны.
Следует отметить также применимость в работах сегодняшних историков статистического и алгоритмного методов. Алгоритм в данном случае понимается как определенное правило, указывающее на приемы нахождения некоего общего результата в каждом частном случае. В данной работе изучение функционирования каждого ведомства антисоветских правительств Сибири ведет к выявлению основного объекта исследования - функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 -1920 гг.
В основу структуры работы положен проблемный метод группировки материала. Это позволило провести конкретное историческое исследование и на его базе выявить закономерности, присущие функционированию органов власти антисоветских правительств по отдельности и вместе.
Для того чтобы исторический опыт надлежащим образом истолковать, был использован принцип системности, который не исключает, а наоборот, предполагает рассмотрение объекта исследования как системы, состоящей из множества элементов. Принципиальный выбор, компоновка, изучение этих элементов, показ их места и роли в объекте составляет предмет логики исторического исследования. Логика исследования может показать необходимость исключения из всестороннего изучения определенных элементов объекта вследствие их достаточной изученности или ограничения исследования территориальными и хронологическими рамками3.
Применение сравнительно-исторического метода дало возможность изучать и сравнивать процессы, одновременно идущие в данный период в разных органах власти антисоветских правительств Сибири. В ряде случаев, благодаря этому методу, в данной кандидатской диссертации проводятся сравнения с функционированием органов власти Советского правительства.
Сегодняшними историками широко используются и методы политологии, социологии, социальной психологии, юридические, системно-структурные методы. С помощью этих методов историки смогли реально перейти к более глубоким исследованиям и затронуть ранее не замечавшиеся или игнорировавшиеся аспекты истории гражданской войны в Сибири, в том числе и функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. Используя данные методы, можно определить иерархические связи — связи субординации, подчиненности, а также разные функциональные связи - координации, взаимодействия между различными органами государства, правовыми элементами. С помощью этих методов можно осуществить функциональную характеристику органов власти антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг., их разграничение и взаимосвязь. Благодаря таким методам исследования, представляется возможным дать структурное, функциональное и атрибутивное объяснение государственности сибирских белогвардейцев, и в первую очередь функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918-1920 гг.
В последние годы получил применение и цивилизационный подход при исследовании истории гражданской войны в Сибири. Сегодня значительная часть историков гражданской войны в Сибири заявляет о приверженности цивилизационному подходу исследования. Он позволяет увидеть связь и преемственность в истории России процессов гражданской войны с процессами дооктябрьских событий, выявить социальное предназначение государственных институтов Белой Сибири, органов власти антисоветских правительств, раскрыть их обусловленность не только событиями борьбы красных и белых как таковой, но также историческим прошлым, традициями и культурой страны. Однако цивилизационный метод также не является универсальным и неуязвимым для критики. Все это говорит в пользу одновременного использования разных методов для объективности исследования. Подобный комплексный подход дает возможность говорить в пользу того, что во время гражданской войны в России шла и борьба двух моделей и путей развития, двух систем - белогвардейского (либерально-демократического) и большевистско - социалистического.
Объектом исследования является организация и функционирование системы высших органов власти антисоветских правительств Сибири и в особенности аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. в условиях противостояния белогвардейской и советской государственных моделей управления и развития.
Предмет исследования — формы и методы деятельности аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. в условиях Гражданской войны в России, включая процесс их формирования, и трансформации под влиянием развития событий.
Источниковая база исследования.
В соответствии с указанными целью и задачами исследования, используемый в работе документальный материал делится на несколько основных типологических групп. В них входят:
1) нормативно-правовые документы, принимаемые антисоветскими правительствами, во многом вводимые в научный оборот впервые;
Документы, образованные функционированием органов власти антисоветских правительств Сибири 1918 — 1920 гг. К ним относится и делопроизводственную документацию, во многом вводимые в научный оборот впервые; декларации, интервью, статьи видных деятелей данных правительств; периодическая печать; дневники и мемуары.
Их анализ представлен в 1 главе диссертационного сочинения.
Структура исследования.
В соответствии с целью и задачами исследования работа состоит из введения, трёх глав и заключения, а также приложения. Во введении показаны актуальность, новизна и практическая значимость изучения темы исследования. Здесь определены цель и задачи работы, объект и предмет исследования, степень изученности темы и основные составляющие комплекса источников, а также дана характеристика теоретико-методологических основ диссертационного сочинения.
В 1 главе рассмотрена историография вопроса и дана характеристика комплекса источников по теме. 2 глава «Создание антибольшевистских правительств на Востоке России» представляет первые попытки организации антибольшевистских правительств в ноябре 1917 — феврале 1918 гг. Здесь же анализируется образование антисоветских правительств на Востоке России и борьба между ними (июнь — сентябрь 1918 г.).
Историография вопроса
Следует отметить, что традиционно в историографии истории Гражданской войны в России выделяли три направления: отечественное, эмигрантское, зарубежное. Такую структуру целесообразно дополнить с учетом современных реалий: в рамках отечественной историографии определились советское и постсоветское направления. Все они отличаются друг от друга проблематикой и исследовательскими подходами.
Следует отметить, что в советской историографии тема создания органов власти белогвардейцами на подвластной им территории вообще и в том числе органов безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. занимала в научных исследованиях периферийное место. В советской исторической науке рассматривались лишь отдельные аспекты функционирования органов власти антисоветских правительств. При этом советскими историками заранее ставился вывод о нежизнеспособности системы управления организации белогвардейской власти вообще и на востоке России в частности. Труды тогда посвящались, главным образом, только отдельным отраслям управления и, главным образом, проводимой ими политике; иностранными же и эмигрантскими историками она почти не изучалась в целом. Основное внимание уделялось ходу боевых действий и карательной политике белогвардейских органов власти.
В отечественной историографии изучение процесса создания и функционирования органов власти белогвардейцев в Сибири началось еще в 1920-е гг. Именно в то время были заложены основы научной разработки различных проблем истории Гражданской войны, в числе которых нашла свое место и внутренняя политика, проводимая белогвардейскими органами власти. Главным образом, это были аграрные мероприятия органов власти Белой Сибири и политика их в отношении рабочего вопроса. Большинство историков 1920-х гг. отмечает, что сама организация власти белых в Сибири была направлена на защиту интересов частных собственников и ликвидацию "революционных завоеваний" рабочих и крестьян. Такой вывод основывался на предвзятом, строгом классовом анал::: политических деклараций и отдельных законодательных актов белогвардейских правительств и не подкреплялся практическим исследованием хозяйственной деятельности органов власти белых. Историки этого времени основывались во многом на взглядах В.И. Ленина, который при рассмотрении событий 1918 - 1920 гг. на востоке страны объединял этапы "демократической контрреволюции" и военной диктатуры Колчака в единую цепь событий, фактически, отождествив историю восточного "лагеря контрреволюции" с историей колчаковщины со всеми соответствующими выводами1.
На 1-м этапе (начало 1920 — середина 1930 гг.) были заложены основы научной разработки различных проблем истории гражданской войны, в числе которых советские историки касались изучения деятельности белогвардейских органов власти по отношению к рабочему классу. Однако для исторических исследований того времени существовало множество преград. Одной и очень существенной проблемой было то, что архивная база исследований тогда была еще слабой. Многие документы и материалы гражданской войны находились в производстве в разных учреждениях (штабы, особые отделы, ВЧК, наркоматы) и потому были засекречены или еще находились на руках у непосредственных участников гражданской войны с той и другой стороны. Среди исследователей того времени по рабочему вопросу надо отметить труды Кальнина Я., Козловой Н.С., Шемелева В.И.2
Следует отметить, что планомерных исследований в отношении функционирования органов власти антисоветских правительств тогда не было. В то же время, следует выделить ряд работ Анишева А., Вегмана В.Д., Виленского-Сибирякова В., Владимирова Ф.В., Дубровского К.В., Какурина Н.Е., Круссера Г.В., Молотова К.М., Парфенова С.Н., Финстера Ю. В них эти авторы так или иначе затрагивают функционирование отдельных органов власти антисоветских правительств Сибири. При этом большую смысловую нагрузку несли сами названия их трудов3. В этих работах затрагивалась история создания и некоторые аспекты функционирования отдельных органов власти белогвардейцев на востоке России. Кроме того, Вегман В.Д. предпринял публикацию серию интересных статей о сибирском областничестве4.
Первые попытки организации антибольшевистских правительств (ноябрь 1917-февраль 1918 гг.)
По свидетельству Д.В. Филатьева, «В 1917 году, в августе месяце, когда и без того призрачная власть Керенского сошла совсем на нет, Сибирь решила сделаться автономной, по примеру Украины, и выбрала свою собственную Думу, получившую на сокращенном телеграфном языке неблагозвучное имя Сибоблдума. Движение велось социалистами-революционерами, и только из своей среды они производили выборы. До созыва Думы были выбраны 14 министров с неким Дербером во главе. Цензовые элементы ни в Думу, ни в Министерство допущены не были. Приход большевиков к власти не дал возможности организовать Сибирское Правительство, Министры бежали во Владивосток, оттуда переехали в Харбин и поселились на вокзале в вагонах. Без территории, без денежных средств и без подданных, они все же продолжали считать себя Сибирским Правительством. Во время революции возможны всякие курьезы и открывается широкий, простор для жаждущих приобрести хоть ненадолго высокое звание.
У большевиков в Сибири в это время вне городов тоже не было никакой власти, так что население управлялось само собою при помощи выборных комитетов. Члены комитета выбирались в каждом селении и являлись одновременно властью законодательной, исполнительной, распорядительной и судебной. Судьи были анонимны во избежание мести, так как за нарушение установленных правил, виновные из населения приговаривались всегда к одной и той же мере наказания — к розгам. Этим способом поддерживался в деревнях порядок и возможность общежития»1.
Гражданская война на Востоке России в ноябре 1917 — мае 1918 гг. носила слабовыраженный очаговый характер. В начале борьба против большевиков концентрировалась в районах расположения казачьих войск на территории Оренбургского и Забайкальского казачьих округов. 8 ноября 1917 г. атаман Оренбургского казачьего войска объявил о своем неподчинении большевистскому Совету Народных Комиссаров и начале борьбы против Советской власти. Было создано Оренбургское Войсковое казачье правительство и Комитет спасения революции для общего руководства борьбой против большевиков2.
Выступление оренбургских казаков стало своеобразным сигналом к выступлению антисоветских сил на востоке России. Провозгласивший себя атаманом, есаул Семенов 18 ноября 1917 г. также объявляет о своем непризнании власти большевиков и начинает борьбу против них в Забайкалье и делает попытку сформировать свое правительство во главе с видным деятелем Забайкалья3.
В это же время, на территории Сибирского казачьего войска, также образовалось враждебное Советской власти правительство Войсковое сибирское правительство, и возникают крупные антибольшевистские отряды4.
Отказался подчиниться большевикам и созданный на территории Уральского казачьего войска Войсковой Съезд, заняв выжидательную политику5.
Однако условия для развертывания полномасштабной гражданской войны на востоке России еще не вызрели: казачество в полной мере еще не ощутило на себе большевистскую политику террора в отношении "непролетарских классов". Поэтому значительная его масса осталась или пассивной на тот момент, или даже поддержала совет скую власть. Кроме того, большая часть казачьих подразделений еще не прибыла в места своей постоянной дислокации, и поэтому казачьи правительства не имели крупной, хорошо вооруженной силы для собственной защиты от отрядов красной гвардии6. Во многом из-за этого большевики смогли уже в ноябре - декабре 1917 г. вынудить Семенова и его окружение бежать в Китай. В декабре 1917 г. большевики силой ликвидировали органы власти сибирских казаков7. С началом весны 1918 г., после ожесточенных боев, атаман и Оренбургское Войсковое правительство были вынуждены, под напором превосходящих сил
о
большевиков, уйти в Тургайские степи . Так закончилась попытка казачества утвердить на востоке России власть своих правительств. Удержать власть удалось лишь Уральскому Войсковому правительству. Оно отсрочило через переговоры нападение большевиков до конца февраля 1918 г. Кроме того, ему удалось сплотить вокруг себя за это время возвратившиеся с фронта полки и, опираясь на них, отсрочить нападение большевиков до февраля - марта 1918 г.9 Однако, территория Уральского казачьего войска находилась в отдалении от крупнейших центров на России. Поэтому его правительство не могло взять на себя решающую роль в мобилизации всех антибольшевистских сил на востоке страны. В то же время, его действия способствовали впоследствии активизации антисоветской борьбы среди оренбургского казачества и киргизского населения, возглавленного националистическим правительством Алаш-Орда1 .
Таким образом, попытка обособленных казацких правительств востока России удержать в своих руках власть провалилась. Однако к этому времени относится, и неудачная попытка создания эсерами из широкой части местной общественности антисоветского Временного правительства автономной Сибири (ВПАС или правительство Дербе-ра, Сибирское временное правительство). Правительство Дербера было создано 9 февраля 1918 г. в Томске. Произошло данное событие на конспиративном совещании Сибирской Областной Думы. Состав этого правительства по политической окраске был эсеровским11. В декларации ВПАС говорилось о сохранении советов как "классовых организаций" и было заявлено о борьбе против советской власти12.
Условия формирования и структура органов государственной безопасности Белой Сибири и их функции
КЕЙТ И любая война противостоящих сил, Гражданская война в России в конце 10-х годов XX века вызывала необходимость создания эффективно функционирующих органов безопасности Советского и антисоветских правительств. Это было характерно не только для Сибири, но и других территорий, где шла борьба: на Дону, Украине, Крыму, и, безусловно, на Востоке страны, в Сибири. Это вызвано было тем, что с захватом белогвардейцами восточных территорий борьба с большевиками не окончилась. Она приняла форму подпольных и партизанских действий большевиков против белогвардейцев1. Поэтому в бедой Сибири шел в те годы процесс параллельного оформления органов государственной власти и спецслужб. Среди них особую роль играла нтрразведка, создание которой началось при подпольных военных организациях еще до захвата белогвардейцами территории Си-бири . Первоначально это был фактически бесконтрольный процесс (на основании целого ряда документов белогвардейцев можно проследить данный процесс). Поэтому создание контрразведывательных органов в Сибири происходило не сверху, а снизу, силами военных3.
Однако развитие событий в Сибири, постепенное усиление большевистского подполья, разрушавшего тыл, что отражалось на фронтовой ситуации Адмирал Колчак вовсе и не скрывал, что он военный диктатор. Он даже бравировал этим. Через несколько дней после переворота в интервью журналистам адмирал заявил: «Меня называют диктатором. Пусть так: я не боюсь этого слова и помню, что диктатура с давних времен была учреждением республиканским». И далее адмирал, сославшись на историю Древнего Рима, пытался пред ставить назначение сенатом диктаторами Суллу и триумвират в лице Цезаря, Помпея и Красса, прозванного трехголовым чудовищем, якобы для защиты республиканского строя. Но весь мир знает, что упомянутые диктаторы появлялись на сцене в качестве могильщиков Римской республики. Так же поступил и Колчак, низвергнув Уфимскую директорию, избранную в сентябре 1918 г. в качестве «всерос-сийскощвласти».
Государственный переворот Колчака был срочно «узаконен» его карманным Советом Министров, принявшим в день переворота акт об изменении государственного устройства. В нем говорилось: «Власть управления во всем ее объеме принадлежит Верховному Правителю».
Омский диктатор принялся громить «демократическую контрреволюцию» в лице Правительства Самарского комитета членов Учредительного собрания (КОМУЧа) и остатков Уфимской директории, а также сбежавших на Волгу и Урал членов Всероссийского Учредительного Собрания и руководящих деятелей партии эсеров во главе с ее ЦК и лидером В.М. Черновым4.
Верховный Правитель был взбешен, получив телеграмму «Всем, всем...» от эсеровского Совета управляющих ведомствами (правительства КОМУЧа), в которой говорилось: «Узнав о государственном перевороте в Омске, Совет управляющих ведомствами заявляет: узурпаторская власть, посягнувшая на Всероссийское правительство и Учредительное собрание, никогда не будет признана. Против реакционных банд красильниковцев и анненковцев Совет готов выслать свои добровольческие части. Не желая создавать нового фронта междоусобной войны, Совет управляющих ведомствами предлагает вам немедленно освободить арестованных членов Правительства (Уфимской директории. — А.Р.), объявить врагами Родины и заключить под стражу виновников переворота, объявить населению и армии о восстановлении прав Всероссийского Правительства».
В столь же воинственном духе выступили против переворота съезд членов Всероссийского Учредительного собрания (более 90 человек), заседавший под председательством В.М. Чернова в Екатеринбурге, и ЦК партии эсеров. Последний заявил о необходимости военной мобилизации всех членов этой партии, «чтобы выдержать удары контрреволюционных организаторов гражданской войны в тылу про-тивоболыпевистского фронта».