Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. ) Володин Андрей Юрьевич

Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. )
<
Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. ) Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. ) Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. ) Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. ) Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. ) Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. ) Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. ) Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. ) Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. )
>



Володин Андрей Юрьевич. Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. ) : 07.00.02 Володин, Андрей Юрьевич Фабричная инспекция в России (1882-1914 гг. ) (Государственное учреждение, личный состав, посредническая деятельность) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 233 с. РГБ ОД, 61:06-7/335

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОЗДАНИЕ ИНСТИТУТА ФАБРИЧНОЙ ИНСПЕКЦИИ (1882-1893 гг.) 34

1. Проект института фабричной инспекции и его воплощение .. . 35

2. "Первый призыв" фабричных инспекторов 51

3. Повседневная деятельность инспектора и посредничество 63

Глава 2. РЕФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ФАБРИЧНОЙ ИНСПЕКЦИИ (1894-1904 гг.) 75

1. Институт фабричной инспекции: этапы реформирования .... 76

2. Обновление личного состава и "Наказы чинам фабричной инспекции" 92

3. Посредничество фабричных инспекторов: анализ деятельности

участкового фабричного инспектора 104

Глава 3. РАЗВИТИЕ ФАБРИЧНОЙ ИНСПЕКЦИИ ОТ ПЕРВОЙ русской РЕВОЛЮЦИИ ДО ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1905-1914 гг.) 153

1. Развитие института фабричных инспекторов 154

2. Личный состав фабричной инспекции: просопографический анализ 164

3. Посредническая деятельность фабричных инспекторов: статистический анализ 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 195

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Список личного состава чинов фабричной инспекции в 1882-1914 гг. .. .209

Приложение 2. Форма чинов фабричной инспекции и фабричных ревизоров 216

Приложение 3. Часть карты-плана промышленного центра г. Серпухова 218

Приложение 4. Таблица поводов жалоб рабочих фабричному инспектору, разобранных в отчетном 1901 г. и сводная таблица поводов жалоб рабочих в Московской губернии ...220

Приложение 5. Пример рукописной жалобы рабочего С.С. Шанцева (4.IX 1900 г.) и её оформления на официальном бланке 223

Приложение 6. Ответ директора Бумагопрядильной и ткацкой фабрики Товарищества Мануфактур Н.Н. Коншина в г. Серпухове М. Лотарева участковому фабричному инспектору Н.Л. Грому по делу о разборе жалобы на фабрике 229

Введение к работе

Актуальность исследования 7

Степень изученности проблемы 7

Научная новизна исследования 18

Источниковая база исследования 19

Проект института фабричной инспекции и его воплощение

Фабричное законодательство пореформенного периода, первые акты которого относятся к 1880-м гг., создавалось не на пустом месте, хотя существенно изменившиеся условия требовали кардинальной переработки не только содержания, но и самих принципов законодательного регулирования отношений рабочих и работодателей.

СИ. Каплун первым опытом инспекционного надзора за условиями труда на отечественных фабриках считает учреждение обер-комиссара и 3-х комиссаров «для лучшего за фабриками смотрения», инициированное в 1734 г. Анной Иоанновной.

Реальной отправной точкой признания необходимости нормативного регулирования отношений рабочих и предпринимателей можно считать Высочайше утвержденное мнение Госсовета "Об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму" от 24 мая 1835 г.2 Наемные отношения получили свое нормативное определение, хотя можно признать характеристику В.Я. Лаверычева, что «новые правила оставляли рабочих в полукрепостнической зависимости от капиталистов, фиксируя их полное бесправие. В дореформенной России иное юридическое оформление буржуазного договора найма было невозможно»3. При этом, без учреждения органов надзора закон оставался в большей степени на бумаге. По оценке В.П. Литвинова-Фалинского: «Закон 1835 года лишь на весьма непродолжительное время удовлетворил потребности в упорядочении положения фабричных рабочих»4.

К 1830-40-м гг. относятся различные проекты, пытавшиеся найти формы для урегулирования взаимоотношений рабочих и предпринимателей. В это время, хотя и в меньших масштабах, чем во второй половине XIX века, но существовало движение рабочих жалобщиков, имели место и волнения рабочих. Однако, проекты "мануфактурной расправы" и "института посредников" с выборными от рабочих, остались без одобрения.

Институт фабричной инспекции: этапы реформирования

На протяжении ближайших семи лет с 1886 г. фабричная инспекция работала без каких либо существенных изменений. В рамках 9 округов фабричной инспекции проводился надзор за малолетними, но не за правильностью взаимоотношений рабочих и предпринимателей. Лишь чуть изменило дело распространение в 1891 году правил о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности на Варшавскую и Петраковскую губернии. И, наконец, утвержденным Александром III мнением Государственного совета от 8 июня 1893 г., министрам финансов и внутренних дел было поручено подготовить законопроект «О распространении особых правил о надзоре за заведениями фабрично-заодской промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих» (т.е. закона 3 июня 1886 г.) на все губернии, где они не были введены в действие до сих пор. Это поручение ознаменовало начало реформирования института фабричной инспекции.

Существенные изменения в строе и назначении фабричной инспекции произошли уже в следующем 1894 г. Законом 14 марта 1894 года "О преобразовании учреждений фабричной инспекции и губернских механиков" применение "Особых правил о надзоре" 1886 г. было распространено еще на 13 губерний (Волынскую, Гродненскую, киевскую, Костромскую, Лифляндскую, Нижегородскую, Подольскую, Рязанскую, Тверскую, Харьковскую, Херсонскую, Эстляндскую и Ярославскую, т.е. всего уже на 18 губерний). Важным управленческим решением, констатируемым в законе, стало подчинение фабричной инспекции непосредственно

Департаменту Торговли и Промышленности Министерства Финансов. Это решение означало отмену должности главного фабричного инспектора (а следовательно, и отставку Я.Т. Михайловского). При этом, понимая необходимости контроля фабричных инспекторов, и, видимо, считая прежнюю постановку контроля недостаточной, в составе МФ были учреждены 3 должности фабричных ревизоров. Однако, самым важным изменением стало значительное увеличение числа собственно фабричных инспекторов. Законом окружные фабричные инспектора переименовывались в старших фабричных инспекторов, помощники же стали фабричными инспекторами. Общий штат фабричных инспекторов составил 18 старших инспекторов (по числу губерний), 125 фабричных инспекторов, 10 кандидатов (новая должность предполагающая практическую предварительную подготовку к исполнению должности фабричного инспектора), а также устанавливался штат в 10 делопроизводителей при старших фабричных инспекторах.

Сильное увеличение штата фабричных инспекторов ставило на повестку дня вопросы ее денежного содержания и еще более остро, чем в начале ее деятельности, вопрос о кадрах. При этом, закон 1894 г. несколько изменял акценты как в требуемых знаниях от претендентов, так и в вопросе о содержании. Законом упразднялась должность губернских механиков, все обязанности которых были возложены на инспекцию. Такое положение содержало в себе подспудное утверждение об изменении сути фабричной инспекции включением в ее функции и технический надзор. Однако, с практической стороны такое решение давало некоторые удобства. Прежде всего, в России было больше готовых к работе в фабричной

Развитие института фабричных инспекторов

«Мы обнищали, нас угнетают, обременяют непосильным трудом, над нами надругаются, нас не признают за людей, к нам относятся как к рабам, которые должны терпеть горькую участь и молчать»,- обращались рабочие Петербурга к царю в петиции 9 января 1905 г. Вечером того же дня в столице Империи появились баррикады. Только в январе 1905 г. в знак протеста бастовали более 400 тыс. рабочих по всей Европейской России.

Начало революции не могло не взволновать фабричных инспекторов, на которых, согласно распространенному мнению, лежала часть вины за столь неожиданное общественное возбуждение, нашедшее отзыв в сердцах многих тысяч рабочих и обывателей. Более того, в петиции рабочих и жителей Петербурга среди мер против гнета капитала над трудом значилось первым пунктом: «Отмена института фабричных инспекторов»1. Первыми на вызов времени откликнулись фабричные инспектора Московской губернии.

В "Русских ведомостях" была опубликована записка московских инспекторов2, где среди причин начавшихся волнений рабочих особенно отмечались следующие: необеспеченность существования рабочих вследствие крайне низкой зарплаты и возрастающей дороговизны. Многие рабочие сохранили связь с деревней, и «деревня тянет», невыносимое для многих положение жилищного вопроса и врачебной помощи, беспомощное правовое положение рабочих и отсутствие возможности получить образование — все это в сумме, по мнению фабричных инспекторов, давало почву для широкого недовольства трудового люда. Особенно в записке отмечался тот факт, что «положение, в котором в настоящей забастовке очутились фабричные инспектора, несомненно, было неопределенное». Суть неопределенности заключалась в том, что «инспектора на деле являются не регуляторами отношений между фабрикантами и рабочими, а буферами между потребностями рабочих и несовершенством закона». Такое положение выражалось, например, в том, что участковые инспектора не могли проводить официальных расследовании недовольств рабочих, так как, согласно действующим нормам, разбор требований рабочих мог начинаться только при возобновлении работы фабрики или завода.

В сложившейся ситуации было принято решение созвать съезд фабричных инспекторов, на котором подробно рассмотреть нужды, жалобы и требования рабочих, а также ознакомить инспекторов с выработанными в министерстве финансов проектами фабричных законов. 4 апреля 1905 г. в Санкт-Петербурге съезд чинов фабричной инспекции открылся под председательством управляющего отделом промышленности министерства финансов Н.П.Лангового. Подобное собрание не проводилось уже несколько лет, хотя согласно букве закона со времени преобразований инспектората в 1899 г. подобные съезды считались обязательными для объединения мнения инспекции (в 1899-1902 гг. состоялось 18 съездов старших инспекторов в 6 фабричных округах, в 1900 и 1901 гг. состоялись съезды окружных инспекторов в Петербурге и Москве3). Вызванный насущной необходимостью реформы фабричного законодательства, а вместе с ней имеющий целью установление единства практики применения законов на местах, съезд 1905 г. был отмечен участием в нем министра финансов В.Н.