Введение к работе
Актуальность темы исследования. Полиэтнический и мультикультурный облик Северного Казахстана формировался на протяжении нескольких столетий. Значительное влияние на его развитие в ХХ веке оказали депортации репрессированных народов, эвакуация населения в годы Великой Отечественной войны, а также активные миграционные процессы в 30-50-е годы ХХ века. Занимая выгодное географическое, экономическое положение, север республики играл роль транзитной территории в процессе размещения переселенцев. Имея стратегический характер, регион в годы войны разместил у себя сотни тысяч эвакуантов, десятки эвакуированных объектов.
Размещение в Северном Казахстане депортантов и эвакуантов в определенной степени компенсировало уменьшение численности населения в результате гибели людей на фронтах, высокой смертности населения из-за голода, болезней, тяжелых материально-бытовых условий в годы войны. Депортации способствовали более стабильному росту численности населения, эвакуация носила кратковременный характер - по окончании войны почти все эвакуанты покинули республику. В результате депортации и эвакуации населения, миграционных процессов в Северном Казахстане возросла плотность населения, в регионе появились представители «новых» этносов, увеличилась численность народов, проживавших ранее, что в дальнейшем способствовало большей полиэтничности северного региона. Депортированные этносы и эвакуированное население Северного Казахстана внесли весомый вклад в Победу СССР в Великой Отечественной войне, восстановлении хозяйства и инфраструктуры страны в послевоенное время. Депортации народов и эвакуация населения, активные миграционные процессы в 1937-1956 годах, способствовали значительной трансформации социально-экономической, этнодемографической, культурной картины, дальнейшему развитию мировоззренческого восприятия местных жителей Северного Казахстана. Межнациональные отношения, взаимопомощь, согласие стали залогом успешной созидательной деятельности депортантов, эвакуантов и местного населения.
Исследование процесса формирования и развития полиэтнического, социально-экономического, мультикультурного облика Северного Казахстана, обусловленного депортациями, эвакуацией населения и миграционными процессами в 1937-1956 гг., имеет большое значение для разработки и реализации научно-обоснованной социально-демографической политики государства, опирающейся на всесторонний анализ развития страны в исторической ретроспективе. Вместе с тем, исследование этих проблем играет большую роль в воспитании казахстанцев в духе патриотизма, укреплении гражданского мира и межнационального согласия в Республике Казахстан.
Степень изученности темы. Наиболее изученными в казахстанской историографии советского периода являются проблемы эвакуации населения, промышленных предприятий из прифронтовых районов СССР в годы войны и их размещение в Казахстане. В работах Абишева Г.А., Басина В.Я., Городецкой В.С., Абуталипова Ж. показан процесс эвакуации и размещения населения и эвакопредприятий в масштабах всего Казахстана [1]. Север республики в этих исследованиях отдельно не рассматривается. Экономический аспект эвакуационных мероприятий, их роль в развитии военно-промышленного потенциала Казахстана, СССР в целом отражены в работах: «Эшелоны идут на Восток: Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг., «Очерки экономической истории Казахской ССР», «Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945», «Очерки истории народного хозяйства Казахской ССР» [2]. В публикациях Балакаева Т.Б., Балакаевой Л.Т., Белан П.С. обосновывается закономерный характер эвакуации, связанный с дальнейшей индустриализацией республики, а сама эвакуация выступает в качестве очередного звена в дальнейшем промышленном освоении Казахстана [3]. Размещение эвакопредприятий и населения на севере республики ими отдельно не рассмотрено.
В монографии Ф.Н.Базановой обращается внимание на эвакуационный фактор, оказавший значительное влияние рост численности населения Казахстана в годы войны. Автор показывает эваконаселение в разрезе по национальностям, социальному и профессиональному составу, деятельность эвакопредприятий, причины оттока населения из республики в послевоенные годы [4]. Роль северного региона автором отдельно не рассмотрена.
Социально-экономическое развитие Казахстана в годы войны, деятельность эваконаселения в народном хозяйстве республики представлены в трудах М.К.Козыбаева [5]. В совместной работе с Н.Е.Едыгеновым указываются цели и задачи эвакуации, обращается внимание на экономическую составляющую процесса, осуществлявшегося в соответствии с генеральной перспективой развития восточных районов страны [6, с. 110]. Размещение эвакуантов и деятельность эвакопредприятий в Северном Казахстане авторами не рассматриваются. Чадаев Я.Е., Куманев Г.А. считают, что эвакуация промышленных предприятий и населения из прифронтовой полосы в глубокий тыл являлась составной, вынужденной частью перестройки экономики на военный лад [7]. Казахстан рассматривается вкупе с другими регионами, север республики отдельно авторами не рассмотрен.
Особенности военно-хозяйственной деятельности Советов Казахстана, процесс приема и размещения республикой предприятий, эваконаселения представлены в монографии Т.З.Рысбекова «Советы Казахстана (1938-1986 гг.) [8]. Автор показал роль органов власти по обустройству эваконаселения, предприятий, эвакогоспиталей, учебных заведений в масштабах Казахстана, западного региона республики.
Шокамановым Ю., Жангуттиным Б.О. показаны особенности размещения в Казахстане эвакуированного населения и эвакопредприятий [9]. Авторы отмечают, что проведенная в СССР в 1941–1942 гг. массовая эвакуация населения была беспрецедентной в истории стран и народов, как по своим масштабам и срокам, так и по условиям, в которых она проводилась. Место Северного Казахстана авторами не акцентируется. Вопросы культурного развития Казахстана в годы войны, вклад эвакуантов в духовное развитие республики исследованы Едыгеновым Н.Е., Сулейменовым Р.Б. [10]. Размещение эвакуированных медицинских учреждений в Казахстане, их вклад в развитие сферы здравоохранения, науки северного региона, республики в целом представлены в работах Жакуповой М.А. [11]. Автор показал численность эвакогоспиталей, раненных, в том числе и в Северном Казахстане, процесс реэвакуации эвакообъектов в послевоенные годы.
Проблемы депортации в советской историографии не затрагивались в течение почти полувека, что было обусловлено политической, идеологической конъюнктурой советского государства. В большинстве случаев речь шла о добровольном, плановом переселении значительной части населения, ссылке в республику раскулаченных хозяйств, «неблагонадежных» народов, предателей и изменников родины. В связи с перестроечным временем, интерес к проблемам насильственного переселения народов в СССР значительно возрос. Одним из первых к проблемам депортации народов в СССР обратился А.М.Некрич. Он определил основные этапы насильственных переселений, численность, этнический состав депортантов, их участие в экономическом развитии тоталитарного государства [12]. Автор считает, что депортация в годы войны не была случайным актом, совершенным при чрезвычайных обстоятельствах военного времени, так как она осуществлялась как в довоенные, так и послевоенные годы. Роль Казахстана, севера республики отдельно автором не рассматривается.
В монографии Ф.Н.Базановой исследуется процесс формирования и развития структуры населения Казахстана в ХХ веке, показана трансформация этнодемографической картины населения, определены причины, масштабы миграционных процессов республики. Однако, вне поля зрения Ф.Н.Базановой осталась проблема депортации народов в республику. Автор отмечает лишь добровольность переселения корейских семей в республику в конце 30-х годов [4]. В трудах В.Н.Земскова, Н.Ф.Бугая, П.Поляна определены причины депортаций, география расселения спецпереселенцев, численность депортантов, в том числе и в северных областях Казахстана [13]. П.Полян выделил пять основных этапов депортации в 30-40-х годах ХХ века, при этом без внимания автора осталась тотальная депортация корейского населения и его размещение в Казахстане.
Академик М.К.Козыбаев одним из первых в отечественной исторической науке обратился к проблеме депортации этносов в Казахстан [14]. В ряде публикаций он осветил процесс депортации в республику советских немцев [15]. Автор считает, что депортационные и эвакуационные процессы имели отрицательное влияние на массовую мобилизацию населения республики в годы войны, так как советский режим в их лице имел дармовую рабочую силу [16, с. 174]. В работах К.С.Алдажуманова, Е.К.Алдажуманова, М.Хасанаева, Т.Кульбаева, А.Хегая показаны особенности проявления тоталитарного режима в Казахстане, использование депортантов в лагерной экономике республики, трагические последствия депортации [17]. Северный регион авторами отдельно не рассмотрен. В работе «История Казахстана. Народы и культуры» представлена динамика численности, этнический состав депортированного и эвакуированного населения, в том числе и в Северном Казахстане; показаны особенности миграционных процессов, их направления в республике в военное и послевоенное время [18].
Социально-экономическое, культурное развитие корейцев в Казахстане рассмотрено в работах Г.Хана, Д.Мена, И.Югая, А.Хегая, С.Ку, Ким Сын Хва, И.Кима, Л.Квона, З.Кима, Н.Пана [19]. В трудах Г.В.Кана описывается трагическая судьба корейского народа, имеются данные о численности корейцев, в том числе и в Северном Казахстане [20]. Насильственному переселению в Казахстан корейцев в конце 30-х годов посвящены работы Г.Н.Кима. Автор обратился к проблемам историографии и библиографии изучения корейцев в Казахстане [21]. П.М.Черныш, В.Н.Хан осветили процесс размещения и обустройства корейцев в Северном Казахстане [22]. Судьба депортированных в Казахстан немцев в отражена в публикациях К.Н.Эрлиха, Л.А.Будгарта, Э.В.Лайгера, В.И.Пассата, В.А.Аумана, А.А.Германа, В.И.Бруля, В.Бауэра, А.А.Айсфельда, Я.Е.Дитца и других [23]. Луи де Йонг доказал несостоятельность обвинения немецкого народа в массовом предательстве [24]. Г.Г.Вормсбехер, А.Н.Кичихин, В.К.Штрек осветили историю появления немцев в Казахстане, причины депортации, процесс расселения немцев в республике, развитие немецкой диаспоры в послевоенное время [25]. Г.К.Бельгер обратился к феномену «депортации» народов, исследовал ее истоки, трагические последствия [26]. Депортациям кавказских этносов посвящены публикации Чомаева К.И., Жабоева М.Н., Шабаева Д.В., Агиева Р.С., Аджиевой Э. А., Тебуева Р.С. [27]. Ими упоминаются отдельные населенные пункты Северного Казахстана, где размещались кавказские этносы. Насильственное переселение поляков в Казахстан исследовано Жаманкуловым С., Михайловой Л., Машимбаевым С.М., Исовой Л.Т. [28]. Юридические аспекты депортации, правовой статус спецпереселенцев в Казахстане изучены Ю.И.Романовым, М.Т.Баймахановым, А.Хегай, Б.Жангуттиным [29]. Правовой статус спецпереселенцев и их борьба за свои права в Северном Казахстане ими отдельно не рассмотрены.
Одной из первых к проблемам формирования населения Казахстана обратилась Е.Н.Гладышева [30]. Она показала влияние миграции на формирование полиэтнического населения, роль эвакуационного фактора в этнодемографическом развитии республики. Север республики автором отдельно не рассмотрен. В трудах А.Н.Алексеенко, Н.В.Алексеенко содержатся ценные данные по численности, этническому составу депортированного и эвакуированного в Казахстан населения [31]. Показана этнодемографическая картина республики, ее трансформация вследствие воздействия различных миграционных процессов и факторов. М.Б.Татимов определил значение и масштабы миграционных процессов в Казахстане, показал влияние депортационного и эвакуационного факторов на этнодемографическую ситуацию в республике [32]. Северный Казахстан автором отдельно не рассмотрен. М.Х.Асылбеков, А.Ш.Алтаев, А.Б.Галиев исследовали историю социально-демографического развития Казахстана в качестве многогранного, целостного процесса на фоне глобальных социально-экономических и политических преобразований в стране [33]. Они показали роль миграционных процессов в этнодемографическом развитии республики. Северный регион авторами отдельно не показан. Значение миграционных процессов в Казахстане определено в работах Е.Б.Сыдыкова [34]. Е.Ю.Садовская показала специфику миграционного развития Казахстана, дала определение термину «депортация» [35]. Однако без внимания Садовской Е.Ю. осталась эвакуация населения, оказавшая кратковременное, но значительное влияние на рост численности, разнообразие этнической картины республики. Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своих публикациях обращается к трагедии депортированных в республику народов, оценивая ее как «беспрецедентную в мировой истории акцию и по масштабам, и по жестокости» [36].
Общие и частные аспекты депортации народов и эвакуации населения в Казахстан затрагивались в диссертациях. Диссертация Ковальской С.И. посвящена историографии миграционного развития Казахстана с конца XVIII века до наших дней [37]. Есимова А.Б. проанализировала демографические процессы в Казахстане в годы войны, определила роль и значение политических, социально-экономических и культурных аспектов [38]. Диссертация Кыдыралиной Ж.У. содержит материал о спецпереселенцах и трудармейцах в Западном Казахстане (1937-1957 гг.), их правовом статусе, трудовом вкладе переселенцев в развитие западного региона республики [39]. Кудайбергенова А.И. определила изменения в социальном и национальном составе населения Казахстана с 1939 по 1959 годы [40]. А.А.Какенова изучила социально-демографические процессы в Северном Казахстане в 1926-1959 годах, затронула влияние депортации и эвакуации населения на этнодемографическую ситуацию севера республики [41]. Однако в данной работе не показан процесс размещения, обустройства, правовое положение депортантов и эвакуантов, их противостояние с местными властями, вклад в развитие республики. Калыбекова М.Ч. рассмотрела Казахстан в качестве объекта переселения депортированных народов в 1937-1956 годы, исследовала историографию насильственного переселения народов, определила причины депортации, динамику численности, географию расселения депортантов [42]. В диссертации Нурман Ш.Т. представлена история переселенческой политики Советской власти в Казахстане в 20-40-е годы [43]. Н.А.Абуов на материалах Северо-Казахстанской и Кокчетавской областей показал процесс переселения, численность, состав, правовой статус депортантов [44]. Размещению в Юго-Восточном Казахстане корейского населения, их современной судьбе посвящена диссертации Ан Р.К. [45]. В ее работе имеются сведения о корейских колхозах, перемещенных из Северного Казахстана в Жетысу. Ярочкина Е.В. исследовала историю корейской диаспоры в Северном Казахстане [46].
Несмотря на широкий спектр научных исследований, проблемы депортации этносов, эвакуации населения и миграционные процессы в Северном Казахстане в 30-50-х годах ХХ века в комплексном виде не изучены. В перечисленных трудах эти вопросы рассматривались вкупе с другими факторами, оказавшими влияние на развитие республики. Процесс приема и размещения депортантов, эваконаселения, эвакопредприятий, обустройства эвакуантов в Северном Казахстане практически не рассмотрен, не показана динамика численности, этнический, социальный состав, правовой статус депортантов и эвакуантов, закономерный характер их борьбы за свои права, деятельность эвакообъектов на севере республики.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и практическую значимость рассматриваемых в исследовании проблем, их недостаточную разработанность, автор диссертации ставит перед собой цель – объективно осветить депортации этносов, эвакуации населения и миграционные процессы в Северном Казахстане с 1937 по 1956 годы во всем их многообразии. В соответствии с поставленной целью, решаются следующие задачи:
- определить двойственный статус Северного Казахстана в процессе приема, размещения, распределения прибывавшего в регион депортированного и эвакуированного населения, эвакопредприятий по областям республики;
- определить динамику численности, этнический, социальный состав депортированного и эвакуированного населения, географию их расселения в Северном Казахстане;
- показать особенности размещения и обустройства переселенцев;
- проанализировать причины и методы борьбы переселенцев за улучшение своего материально-бытового положения, правового статуса;
- показать роль депортированного и эвакуированного населения в развитии аграрного, промышленного секторов экономики севера республики;
- показать процесс дислокации и деятельности эвакуированных предприятий в Северном Казахстане;
- выявить основные этапы в истории этнодемографического развития северного региона республики в 1937-1956 гг.;
- проанализировать последствия депортации этносов и эвакуации населения, миграционных процессов в социально-экономическом, этнодемографическом, мультикультурном развитии Северного Казахстана.
Хронологические рамки исследования охватывают исторический период – с 1937 по 1956 годы. Это время характеризуется активными депортационными и эвакуационными процессами, оказавшими значительное влияние на этнодемографическое, социально-экономическое, культурное развитие Северного Казахстана, республики в целом.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Северного Казахстана. Территориальные границы Северного Казахстана в рассматриваемый период неоднократно изменялись, однако в 30-50-х годах регион объединял Костанайскую, Северо-Казахстанскую, Павлодарскую, Кокчетавскую и Акмолинскую области. Основанием для выделения этих областей в единую общность наряду с географическими и хозяйственными параметрами, служит специфика его исторического, социально-демографического и этнокультурного развития. В диссертации сохранены административные и географические названия и термины изучаемого времени.
Объектом исследования является этнодемографическое, социально-экономическое, культурное развитие Северного Казахстана в 30-50-х годах ХХ века.
Предметом диссертационного исследования являются депортированные этносы, эвакуированное население, миграционные процессы в Северном Казахстане в 1937-1956 гг.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным депортации народов, эвакуации населения и миграционным процессам в Северном Казахстане с 1937 по 1956 гг.
В диссертационном исследовании, на основе широкого круга ранее не вводимых в научный оборот источников, впервые:
- проводится региональное комплексное исследование проблем депортации этносов, эвакуации населения и миграционных процессов в Северном Казахстане в 1937-1956 гг.;
- в отличие от предшествующих работ по данным проблемам, использован значительный объем ранее малоизученных архивных материалов из фондов Государственных архивов Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской, Павлодарской областей;
- в территориальных рамках Северного Казахстана проводится сопоставительный анализ процессов депортации и эвакуации населения, их влияния на этнодемографическое, социально-экономическое, культурное развитие севера республики. Показаны идентичные черты и отличительные особенности приема, размещения и обустройства переселенцев в северном регионе, их борьба за выживание и улучшение материально-бытовых условий;
- на материалах Северного Казахстана исследуется проблемы трансформации полиэтнической, мультикультурной картины региона;
- выявлены этапы в истории этнодемографического развития Северного Казахстана в 1937-1956 годы.
В научный оборот вводятся следующие термины и понятия: «эвакуанты», «места первоначального, повторного, окончательного расселения», «методы активного, пассивного сопротивления», «транзитный статус», «миграционная мобильность этноса», «этнофобия», «этнонигилизм».
Источниковая база исследования представляет собой комплекс архивных документов и материалов, часть которых впервые вводится в научный оборот. В исследовании использовались материалы фондов Архива Президента Республики Казахстан, Центрального Государственного архива Республики Казахстан, Государственных архивов Костанайской, Северо-Казахстанской, Кокчетавской, Павлодарской, Акмолинской областей.
В фондах ЦГА РК изучены документы № 1109 - ПВС КазССР, № 37 - СМ КазССР, № 30 - СНК КАССР, № 5 – ЦИК КАССР, № 937 - Управление Уполномоченного при СНК КССР по переселению, № 40 – НКВД КАССР, 350 – Центральная административная комиссия при ЦИК КАССР, № 1137 – Совета министров Казахской ССР. Также были изучены дела Архива Президента РК, фонды № 141, 708 (Казкрайкома ВКП (б) и ЦК КПК), № 139 – ЦИК КССР. В диссертации использованы фонды архива Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры РК по Костанайской области (фонд № 3 «Спецпереселенцы»). Изучены личные дела спецпереселенцев, документы Костанайского областного историко-краеведческого музея (отдел № 7 «Кустанайская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы»).
В Государственном архиве Костанайской области изучены фонды: № 72 - документы о размещении и обустройстве корейцев, поляков, немцев, народов Северного Кавказа, эваконаселения; № 268 – документы о материально-бытовом обслуживании спецпереселенцев; № 250 - материалы о деятельности депортантов и эвакуантов в сфере образования; № 54 - документы о численности, этническом составе депортантов; № 616 - коллекция документов личного происхождения репрессированных граждан. В работе использованы материалы фондов: 234 (Статистическое управление исполнительного комитета Кустанайского облисполкома) и 268 (Кустанайский облисполком).
В Государственном архиве Кокшетау в фондах №№ 13, 730, 107, 22, 1383, 1189 изучены документы о размещении и обустройстве польского, чеченского, ингушского, балкарского, иранского этносов. В Государственном архиве Акмолинской области изучены материалы фондов №№: 554 (Статистическое управление Акмолинской области), 1 (Акмолинский обком КП Казахстана) 25 (Акмолинский райком КП Казахстана), 223 (Целиноградский горком КП Казахстана), 27 (Акмолинский горсовет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), 182 (Списки административных ссыльных заключенных Акмолинска). Депортации в Северо-Казахстанскую область корейского, чеченского, ингушского, балкарского, польского этносов исследованы в документах Государственного архива Северо-Казахстанской области в фондах №№ 1189, 1472, 2143, 1646, 30, 1383. В Государственном архиве Павлодарской области исследован фонд № 646, содержащий архивные документы о депортации и размещении в области польского населения. Размещение и деятельность эваконаселения в Костанайской области представлены в фондах №№ 268, 779, 72-П, 250, 8-П, 250, 520 («Большевичка»), 348 («Казглавкожобувьпром»), 1455, 151-П («Химволокно»), 1533 (Тогузакский механический завод). Аналогичные процессы в масштабах Кокшетауской области представлены в фондах №№ 13, 22, 1383, 1189, Северо-Казахстанской области - в фондах №№ 1189, 30.
В диссертации использованы материалы периодической печати, данные Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959 годов.
Методологическая основа диссертации. Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования опирается на методы и методологические принципы научного исследования, позволяющие показать сущность изучаемых проблем. В качестве основополагающего метода исследования следует отметить сравнительно-исторический метод, позволяющий изучать проблемы депортации этносов, эвакуации населения и миграционных процессов в Северном Казахстане в 1937-1956 гг. в их хронологической, логической, количественной и качественной взаимосвязи. В ходе изучения диссертационных проблем использовались принципы историзма, научной объективности, целостности, развития. Одним из ключевых аспектов в диссертации является принцип объективности, связанный с преодолением идеологических стереотипов, односторонности в трактовке отдельных проблем и фактов, недооценки или переоценки роли исторических событий. В работе также применялись конкретно-исторический, проблемно-хронологический, описательный методы исследования. Наличие обширного объема историко-статистического материала обусловило применение статистических методов для оценки степени достоверности, полноты и репрезентативности источниковой базы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Северный Казахстан играл роль транзитной территории, региона-реципиента в процессе размещения и дальнейшего следования в республику депортированного и эвакуированного населения, эвакопредприятий. Значительная часть переселенцев, следуя через северный регион, впоследствии оседала в других областях Казахстана. Аналогичной были ситуация и в отношении с размещением эвакообъектов. Вместе с тем, Северный Казахстан характеризовался константой, так как значительное количество прибывшего населения было размещено в самом регионе, либо осталось позднее на постоянное место жительства.
2. Противоречивый характер политики советского государства в отношении депортированного и эвакуированного населения. С одной стороны, несмотря на цели переселения, различный правовой, социальный статус переселенцев, процесс их приема, размещения и обустройства был почти идентичным. С другой стороны, это отношение государства к переселенцам было дифференцированным, что заметно на примере обустройства депортированного корейского и польского населения в Северном Казахстане.
3. Борьба переселенцев за свои права, принимавшая различные формы. Не мирясь со своим бесправным, приниженным положением, несмотря на многочисленные запреты, депортанты и эвакуанты различными способами боролись за свои права. В более или менее «лучшем» положении в эти годы находились эвакуированное население, представители корейского и польского этносов, так как на корейцах советское государство «отрабатывало» механизм тотального переселения народов, польский вопрос непосредственно курировало Польское посольство в Казахстане и его филиалы на севере республики. Позиция руководства СССР в отношении немцев, чеченцев, ингушей, балкарцев и других народов в годы войны и послевоенное время была более жесткой и однозначной.
4. Северный Казахстан, являясь глубоким тылом, занимая выгодное географическое, стратегическое положение, в годы Великой Отечественной войны разместил у себя десятки эвакуированных промышленных предприятий, объекты науки, культуры, здравоохранения. Несмотря на всю вынужденность эвакуации, ей придавался вполне закономерный характер. Вместе с тем, размещение в Северном Казахстане значительной части эвакообъектов было обусловлено относительно развитой инфраструктурой региона, близостью к промышленным центрам России, наличием трудового потенциала в лице местных жителей и депортированного населения. Депортанты, эвакуанты и местные жители Северного Казахстана плечом к плечу трудились, в том числе и на эвакуированных в северный регион объектах.
5. Компенсаторный характер депортации народов и эвакуация населения в Северный Казахстан. Размещение на севере республики депортантов и эвакуантов в определенной степени компенсировало уменьшение численности населения Казахстана в результате боевых потерь, высокой смертности населения в годы войны. Компенсаторный характер в большей степени был свойственен именно депортациям. В результате депортационных процессов возросла численность, как всего населения Северного Казахстана, так и в частности, сельского. Эвакуация же носила нестабильный характер. Однако, мультипликативный эффект в численном росте населения Северного Казахстана был не меньшим. Эвакуация, прежде всего, способствовала росту численности городских жителей северного региона.
6. Трансформация этнодемографической, социально-экономической, мультикультурной картины Северного Казахстана вследствие влияния депортации и эвакуации населения, миграционных процессов в 1937-1956 годы. Северный Казахстан стал местом проживания польского, корейского, немецкого, чеченского, ингушского, балкарского, иранского народов. Депортации и эвакуация населения способствовали дальнейшему развитию Северного Казахстана в качестве агропромышленного региона. Благодаря созидательному труду депортантов, эвакуантов и местного населения на карте Северного Казахстана появились новые населенные пункты, развивалась сеть научных, культурных учреждений. На базе эвакообъектов позднее возник ряд собственно казахстанских предприятий.
Научно-практическая значимость заключается в том, что статистический и фактический материал, представленный в диссертации, может быть использован при подготовке лекционных и практических занятий по истории Казахстана, в частности, по проблемам депортации народов, эвакуации населения и миграционных процессов в Северном Казахстане в первой половине ХХ века, оказавших значительное влияние на формирование и развитие полиэтнического, мультикультурного облика Северного Казахстана, республики в целом.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории Республики Казахстан Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова. Основные результаты и положения диссертации были отражены в 17 научных публикациях, из них 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК. Ключевые аспекты диссертационных проблем рассматривались на 13 региональных, республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация включает список сокращений, введение, три раздела, заключение, список использованных источников.