Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах Гизатуллина Лилия Фанавиевна

Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах
<
Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах
>



Гизатуллина Лилия Фанавиевна. Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Омск, 2005 260 с. РГБ ОД, 61:06-7/257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ репрессивной политики партии и государства

1.1 Подготовка и проведение депортации 23

1.2 Этапы депортации в Северо-Западную Сибирь 51

1.3 Расселение депортированных по месту их высылки 70

Глава 2. Жизнь и труд спецпереселенцев

2.1 Режим содержания 93

2.2 Производственная деятельность 116

2.3 Жилищно-бытовые условия 141

2.4 Процесс реабилитации репрессированных народов 165

Заключение 183

Список литературы и источников 189

Приложения 201

Введение к работе

На рубеже столетий человеческое сообщество пристально вглядывается в прошлое, анализируя события, подводит итоги, строит планы на будущее. В связи с этим не случаен интерес к истории, так как именно в ней следует искать корни и истоки многих проблем современности.

Особое внимание историков занимает сложный и противоречивый в оценках историков период 40-50-х гг. XX века. Этот период стал судьбоносным в мировой истории и в истории нашего государства: Вторая мировая война и составная ее часть - Великая Отечественная стали главными событиями этого периода.

Война в нашей стране способствовала ужесточению политического режима: окончательно утвердился культ личности Сталина, сформировался фундамент командно-административной системы, тоталитаризм достиг своего апогея.

Суровые условия военного времени требовали чрезвычайных мер. Одним из следствий войны явилась депортация, которая была объявлена в отношении «неблагонадежных народов», «нелояльных лиц». 40-50-е гг. XX века стали периодом массовой высылки отдельных народов с их исторической родины в отделенные районы Сибири.

Однако тайное, как показывает опыт истории, в большинстве случаев становится явным. Политические изменения конца 80-гг XX века, характеризующиеся демократизацией и гласностью, открыли исследователям доступ к ранее засекреченным материалам. На современном этапе возникла историческая потребность в глубоком и всестороннем освещении данной проблемы.

Данная тема представляется актуальной в силу нескольких причин.

Во-первых, в современном российском обществе назрело немало вопросов о мотивах и причинах, методах и масштабах, последствиях и итогах депортации. Общество уже сегодня ждет от историков объективных исчерпывающих ответов.

Во-вторых, современные исследователи пока еще имеют уникальную

возможность соединить и сопоставить документальные источники и

воспоминания живых свидетелей, участников и жертв депортации, что

позволяет многогранно раскрыть проблему.

В третьих, долг любого историка — установление исторической истины. Сегодня можно с полной уверенность говорить о допущенных ошибках в отношении целых народов, хотя случаи предательства, бандитизма, антисоветских выпадов, имели место среди отдельных представителей репрессированных народов. Самым трагическим последствием депортации стали человеческие потери. Восстановить историческую справедливость означает отдать дань уважения и памяти бесчисленным жертвам сталинского террора. Это важно и для тех, кто пережил депортацию и для потомков.

В четвертых, тема имеет важное идейно-нравственное значение для подрастающего поколения, которое необходимо воспитывать на традициях и примерах старших поколений соотечественников, в том числе и тех, кто пережил депортацию. Без уяснения исторического прошлого молодое поколение теряет ориентиры.

В пятых, депортация рассматривались Сталиным в определенной мере и как способ разрешения национальной проблемы. Данная тема раскрывает негативные последствия силовых методов решения национальных вопросов. История учит тому, чтобы, извлекая уроки из прошлого не допустить их повторения в будущем. Разрешение национальной проблемы во все времена требует такта, деликатности, осторожных и обдуманных действий.

В шестых, значительная часть депортированного населения оказалась в Северо-Западной Сибири. Этот уникальный сырьевой регион играет важнейшую роль в экономической, политической и культурной жизни современной России. Соответственно, возрастает интерес к истории края со стороны широкой общественности. Это ставит перед историками задачу всестороннего и объективного описания истории данного региона. На

5 сегодняшний день остается малоизученным вопрос о трудовом, культурном вкладе депортированных народов в экономику страны.

«с

С момента своего осуществления и до конца 80-х гг. XX в. принудительные миграции были в СССР одной из самых табуированных тем. Догадаться о существовании в СССР, например Республики немцев Поволжья или Калмыцкой АССР можно было лишь посредством сравнения административных карт до и после депортаций.

Тема, обозначенная в оглавлении, в современной отечественной историографии является малоизученной. Этому есть объективные причины: архивные материалы долгие времена оставались достоянием исключительно органов государственной безопасности, да и сама тема в рамках официальной истории советской идеологии оставалась запретной.

Поворотным событием для изучения вопросов депортации стало выступление Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС в феврале 1956 г., которое сопровождалось разоблачением преступлений И.В. Сталина и его окружения, началом массовой реабилитации репрессированных. Однако и после частичной реабилитации запрет на исчерпывающую информацию не был снят, и фигура умолчания оставалась преобладающей.

Российские историки приступили к изучению вопросов депортации лишь с конца 80-х гг. XX века. Произошедшие в нашей стране политические изменения, связанные с демократизацией и гласностью, открыли исследователям доступ к архивным материалам. Начинается период в изучении отечественного прошлого, характеризующийся критическим переосмыслением, отходом от сложившихся стереотипов в оценке насильственного переселения. Современная историография (к. 1980-х гг. начало XXI в.) в исследовании проблем депортации нацелена, прежде всего, на выявление, изучение и публикацию ранее закрытых архивных источников. Несмотря на ограниченность источниковой базы, в работах этого периода предпринимаются попытки взвешенного системного анализа вопросов депортации.'

Анализ историографического материала по теме исследования позволяет выявить несколько групп работ. В первую группу объединены труды историков, рассматривающих вопросы истории депортации 1939-1956 гг. в масштабах всей страны. Фундаментальный вклад в изучение процессов депортации соотечественников внес Н.Ф. Бугай. В ряде своих работ автор проанализировал причины, механизм, особенности насильственных переселений тех или иных народов. Автор одновременно предпринял попытку избежать представлений о том, что судьбы всех народов развивались по одной схеме. Исследователь признал депортацию народов грубейшей ошибкой партии и правительства, приведшей к экономическим, демографическим и культурным потерям. На основе его трудов, дополненных рядом новых, неопубликованных документов, издан сборник по проблеме советских депортаций в Германии.

Исследования о принудительном переселении народов в 30-50-е гг. XX века приобрели документальную источниковедческую базу в 90-е гг. прошлого столетия. Этот процесс был связан с рассекречиванием значительной части материалов центральными и региональными архивами. Важное значение имеют данные и сведения, обнаруженные и опубликованные В. Н. Земсковым.3 В научный оборот была введена ранее не доступная для исследователей статистика репрессивных органов, отражающая численность населения подвергнутого насильственному переселению. Главным достоинством этой работы является анализ и выведение суммарных данных о спецпереселенцах, размещенных в различных краях и областях Российской Федерации и союзных республиках. В ряде своих статей, опирающихся на статистические данные

1 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 39-40-х гг. // История СССР. 1989. №6; Его же. За что
переселяли народы // Агитатор. 1990. № 11;. Его же. Депортация // Политический собеседник (Минск), 1990.
№6;Его же. 40-е гг.: «Автономию немцев Поволжья ликвидировать...» // История СССР. 1991. №1-2.

2 Eisfeld A., Herdt V.: Deportation, Sondersiedlung, Arbeitsarmee. Deutsche in der Sowjetunion 1941 bis 1956.
Koln, 1995.

3 Земсков B.H. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопереселенцы, высланные. Статистико-географический
аспект// История СССР. 1991. №5; Его же. К вопросу о репатриации советских граждан: 1944 - 1951 годы //
История СССР. 1990. №4.; Его же. Спецпоселенцы (по документам НКВД- МВД СССР)// Социологические
исследования. 1990. № Ц.

7 рассекреченных архивных документов, он тщательно проанализировал целый ряд проблем, касающихся различных категорий спецконтингента, віоіючая депортированных. Ученый изучил такие аспекты, как масштабы репрессий и их организацию, юридическое и фактическое положение спецконтингента, динамику численности и социальный состав данной группы населения страны, географию спецпоселений, их учет и т.д. Автор впервые привел официальные данные о численности различных категорий спецконтингента. В настоящее время данная статистика подтверждается другими исследованиями и сопоставима с данными исследователей Тюменского региона.1

Большой вклад в изучение проблем депортации внес П.М. Полян. Им подготовлена докторская диссертация на тему «География принудительных миграций в СССР». В работе пристальное внимание уделено аспекту и историко-географическим особенностям и закономерностям принудительных миграций в СССР, их эволюции и итоговой пространственной картине. Ценность его работы состоит в том, что ему удалось проследить характер воздействия депортаций на хозяйство районов выбытия и прибытия как на момент депортации, так и на современном этапе. Вместе с тем Сибирь, ставшая наравне с другими, регионом размещения депортированного, в данном исследовании рассматривается лишь в контексте общих проблем депортации.

Вторую группу исторических работ составили труды авторов, комплексно исследовавших депортацию отдельных народов. Одна из крупномасштабных операций НКВД по переселению калмыков подробно проанализирована в работах ученого В. Убушаева.3 Он изучил законодательную базу, которой руководствовались репрессивные органы при проведении операции, ввел в научный оборот значительное количество

1 Пиманов А. С. Большая Тюменская энциклопедия. Т.1 Тюмень, 2004; Петрушин А.А. «Мы не знаем
пощады...»: Известные, малоизвестные и неизвестные события из истории Тюменского края по материалам
ВЧК-ГПУ-НКВД-КГБ. Тюмень, 1999.

2 Полян П. М. География принудительных миграций в СССР. М., 1998.

3 Убушаев В. Калмыкия: выселение и возвращение. Элиста, 1991.

8 ранее неизвестных документов НКВД, материалы архивно-следственных дел, служебной переписки, воспоминания участников событий. Исследователю удалось систематизировать и обобщить накопленный фактический материал по депортации калмыцкого народа. Автор убедительно показал вклад спецпереселенцев в развитие производительных сил тех регионов, в которых были размещены калмыки. В. Убушаев пришел к выводу о том, что в отношении калмыцкого народа была допущена политика геноцида.

В исследовании проблемы заслуживают особого внимания работы B.C. Парсадановой, в которых представлены материалы депортации населения с Западной Украины и Белоруссии.1 Автором дана периодизация процесса насильственного переселения, подведены приблизительные подсчеты депортированного населения. Вместе с тем, как и большинство историков, получивших допуск к части закрытых документов советских фондов, B.C. Парсаданова рассматривала депортацию с точки зрения официальной советской историографии. Так, исследователь выделила только идеологические мотивы насильственного переселения.

Депортация немцев стала предметом изучения историков: В.А. Ауман, В.И. Бруля, Г.Г. Вормсбехера, А. А. Германа, А. Н. Кичихина, Е. М. Поповой, Г. Г. Реммель, В.М. Самосудова, В. Г. Чеботаревой, Т. Чебыкиной, В. Шайдурова, Л. В. Шевелевой, и др. В работах этих авторов много общего, так как в них раскрыты причины и механизм переселения, их обустройство в

1 Парсаданова B.C. Депортация населения из Западной Украины и Западной Белоруссии //Новая и новейшая
история. 1989. №2.

2 Ауман В.А., Чеботарева В.Г. История российских немцев в документах (1763-1992). М., 1993; Бруль В.
Сравнительный анализ причин и последствий депортаций российских немцев, поляков, калмыков, литовцев,
эстонцев, латышей в Сибирь. (1935-1965гг.) //Немцы России в контексте Отечественной истории: общие
проблемы и региональные особенности. М., 1999; Ворсмбехер Г.Г. Немцы в СССР //Знамя. 1998. № 10;
Попова Е.М. О положении депортированных немцев Поволжья в Сибирской деревне (1941-1964).
//Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 2000; Реммель Г.Г.
дети депортации//Архивный вестник. Омск, 2000. № 8; Самосудов В.М. О репрессиях в Омском
Прииртышье. Омск, 1988; Шевелева Л.В. Спецпереселенцы Омской области: документы «Особой папки» //
Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне. Омск, 1995; Чебыкина T.B. Немцы переселенцы в
Александровском районе. Томск, 1999; Ее же. Депортация немецкого населения из европейской части СССР
в Западную Сибирь (1941-1945 гг.) // Наказанный народ. Мат. конф. «Репрессии против российских немцев
в Советском Союзе в контексте национальной политики», 18-20 ноября 1998. М., 1999; Шайдуров В.
Российские немцы: трагедия одного народа// Наказанный народ. Репрессии против российских немцев. М,
1999.

9 местах поселения, трудовой вклад в экономическое развитие Омской области, в состав которой входила Северо-Западная Сибирь до 1944 г.

Среди них заслуживают особого внимания работы А. А. Германа.
\. Им изданы несколько работ, посвященных депортации немцев

Республики Поволжья. Исследователь рассматривал депортацию немецкого населения как следствие крайнего обострения отношений между Германией и СССР. Депортация и спецпоселения, по мнению автора, нанесли немцам глубокую моральную травму. Однако политику насильственных выселений А.А. Герман, в отличие от В. Убушаева, не рассматривал как геноцид. По мнению автора, немецкие граждане стали жертвами перестраховки, принявшей присущую сталинскому режиму грубую форму в условиях суровой и жестокой войны. Исследователь пришел к выводу о том, что политика большевистской власти по отношению к немецкому этносу в России и СССР - это в большинстве своем политика дискриминации и репрессий, происходившая из внутренней природы большевистского режима. В. Бруль предпринял попытку комплексного рассмотрения депортации российских немцев. Он проанализировал причины депортаций, дал периодизацию процессов насильственного переселения, рассмотрел вопросы правового положения и демографических изменений среди

спецпереселенцев. Работа основана на значительном количестве архивных документов, воспоминаний, фактических материалов. Однако многоплановость затронутых проблем не позволила автору претендовать на полноту освещения.

Третью группу историографических источников составили работы исследователей, рассматривавших вопросы депортации на Север Западной Сибири. Среди трудов регионального направления особое значение имеют работы Ю. П. Прибыльского, впервые обозначившего проблему депортации

1 Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Автономная республика, 1924-1941. Саратов, 1994;
Его же. Депортация немцев из Саратова, Саратовской и Сталинградской областей. Саратов, 1996; Герман
А.А., Курочкин А.Н. Немцы СССР в трудовой армии (1941-1945). M., 1998 и др.

2 Бруль В. И. Немцы в Западной Сибири. Топчиха, 1995; Его же. Депортированные народы в Сибири (1939-
1945 гг.) Сравнительный анализ. // Наказанный народ. Мат. конф. «Репрессии против российских немцев в
Советском Союзе в контексте национальной политики», 18-20 ноября 1998. М., 1999.

10 на Север Западной Сибири как научную. 1 В конце 80-х гг. XX века вышли в свет первые публикации автора по этой теме. В его работах рассмотрены вопросы трудового использования, жилищно-бытового обустройства спецпереселенцев, оказавшихся в отдаленных районах Северо-Западной Сибири, включая районы Крайнего Севера. Автор сумел, будучи очевидцем и современником этих событий, проследить процессы депортации на судьбах конкретных людей.

Существенный вклад в изучение вопросов адаптации депортированного и сосланного населения в местах их водворения внесли исследователи Н. И. Загороднюк, А. А. ГТетрушин, В. И. Бронникова. Историком Н.И. Загороднюк рассмотрены аспекты трудового использования, жилищно-бытового положения переселенцев в районах Крайнего Севера.2 Достоинство ее работ состоит в анализе значительного количества документов региональных архивов. В книге «Мы не знаем пощады...» Петрушин затронул вопрос о режиме содержания спецпереселенцев в условиях спецкомендатур. Этот аспект в современной историографии является одним из малоизученных, так как доступ в некоторые подведомственные архивы затруднен, без чего невозможно получение исчерпывающей картины. При изучении проблемы депортации нельзя оставить без внимания работу исследователя В.И. Бронникова, который раскрыл жизнь и деятельность спецпереселенцев Уватского района Тюменской области.4 Автор приходит к выводу о том, что депортанты внесли значимый трудовой вклад экономическое развитие района и области.

К данной группе исторических материалов можно отнести работу ученого Б. У. Серазетдинова, исследовательские изыскания которого нашли отражение в публикации настоящего времени. В работе, основанной на

1 Прибыльский Ю. П. Депортация населения в Сибирь (1940-1957 гг.) //Политическая история России в
отражении современной периодической печати. Омск, 1991; Его же. В блокаде и ссылке // Югра. 1993., №
10; Его же. Истоки победы. //Югра. 2000. № 11; и др.

2 Загороднюк H. И. Операция «Улусы»// Югра. 1998. № 1; Ее же. Ссылка крестьян в Северо-Западную
Сибирь (1929-1940 гг.). Автореф. канд. ист. наук. Омск, 1999.

3 Петрушин А.А. «Мы не знаем пощады...»: Известные, малоизвестные и неизвестные события из истории
Тюменского края. По материалам ВЧК-111У-НКВД - КГБ. Тюмень, 1999.

4 Бронников В. И. Новые спецпереселенцы. История земли Уватской. Уват, 2000.

архивных материалах, раскрыты условия жизни, труда и быта спецпереселенцев на Сургутском рыбозаводе и Самарском консервном комбинате.1

В исследовании проблем депортации нельзя оставить без внимания работы зарубежной и эмигрантской историографии. Отметим, что историки Запада первыми подняли эту научную проблему. Уже в 50-60-е гг. появились работы Р. Конквеста, И. Хоффмана, Я. Гросса, Л. де Ионга^ Так, уже в 1960 г. вышла работа Р. Конквеста «Советские депортации народов».2 Этнические депортации военного времени в СССР он рассматривал как естественное продолжение колониальной политики царской России. Р. Конквест сумел дать первый набросок хронологии и статистики депортированных народов. В работе содержится частичный набросок статистики смертности населения, подвергнутого насильственному переселению. Работа автора основана на чрезвычайно скудных источниках -советском официозе 50-60-х гг., показаниях свидетелей и участников событий (советских «невозвращенцев»).

Исследования И. Хоффмана базировались на источниках военных западногерманских архивов, а также открытых советских, доступной литературе и опросах очевидцев, живших в эмиграции в ФРГ.3 Я. Гросс собрал и проанализировал более 20 тыс. написанных от руки воспоминаний польских граждан, подвергшихся депортации.4

Л. де Йонг, изучая проблему депортации немцев, охарактеризовал картину переселения, масштабы, чрезвычайные меры, которые проводились советскими органами при переселении.5 Автор выделил только внешнеполитические, этнические причины депортации. За полем зрения исследователя остались экономические и социальные причины, без чего

1 Серазетдинов Б. Ссылка // Югра. 2003. № 9-Ю.

2 Conquest, Robert. The Soviet Deportation of Nationalities. London, 1960. Conquest R. W. The Nation Killers-
Soviet Deportation of Nationalities. London, 1960.

3 Hoffman J. Deutsche und Kalmyken 1942 - 1945. Freiburg, 1974.

4 Gross Jan. Und wehe , du hoffst... Die Sowjetisierung Ostopolens nash dem Hitler- Stalin- Pakt 1939-1941.
Fraiburg im Breisgau, 1988; Grudzinska - Gross I., Gross J. T. W czterziestym nas Matko na Sibir zeskmi...
Warszawa: Republic I Libra, 1990.

5 Луи де Йонг. Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне. М., 1958.

12 объяснить сохранение правового статуса спецпоселенцев после окончания Великой Отечественной войны невозможно.

Особого упоминания заслуживает книга А. Некрича «Наказанные народы», написанная еще в первой половине 1970-х гг., когда автор жил в СССР.1 Впервые этнические депортации в СССР рассматривались как целостная, малоизученная, научная проблема. Фактографической основой для Некрича послужили немногочисленные советские и зарубежные публикации по истории Второй мировой войны, работы по истории партийного строительства национальных окраинах СССР в годы войны и послевоенное время, а также устные свидетельства представителей самих репрессированных народов. Общим недостатком работ.западных и советских историков этого периода по интересующей проблеме является отсутствие солидной документальной источниковой базы. Большинство работ этой группы носит обзорный характер и рассматривают депортацию в ряду общеисторических, национальных проблем СССР.

Проблема депортации народов в СССР волнует и современных западных историков. Среди них Стефан Куртуа, Николя Верт, Виктор Кригер, Нина Вашкау, Джеффри Хоскинг, А. Айсфельд и др. В своих работах они проанализировали положение депортированных немцев и других народов в местах поселения. Зарубежные авторы едины в мнении о том, что в отношении российских немцев и других народов Советским государством в 1941-1945 годах была допущена серьезная ошибка, которая привела к гибели людей, а затем к массовому выезду немцев, переживших депортацию в Германию на постоянное место жительство.

Таким образом, проблема депортации народов в различные регионы страны, включая Север Западной Сибири, нашла отражение в работах российских и зарубежных историков. Анализ этих работ позволяет

1 Nekrich А. М. Punisched peoples. New York, 1978. S. 136

2 Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. Куртуа С, Верт Н. и др. Москва, 2001;
Кригер В. Патриоты и предатели?// Родина. 2002. № 10; Вашкау H. Без вины виноватые. // Родина. 2002.
№10; Айсфельд А. А. Российские немцы в послевоенных советско-германских отношениях. // Новая и
новейшая история. 1996. №4.

13 утверждать о том, что тема, обозначенная в оглавлении, не достаточно разработана и имеет научную перспективу. Количественное же увеличение работ в современной историографии по этой теме требует перехода проблемы на новую, более высокую ступень научного осмысления.

На современном этапе выявляется целый круг вопросов, которые можно отнести к неизученным или малоизученным: география размещения депортированного и сосланного населения по районам и населенным пунктам Северо-Западной Сибири, их жилищно-бытовые условия, трудовой вклад в хозяйственное освоение данного региона, правовое положение и процесс реабилитации депортированного населения.

Цель исследования заключается в комплексном изучении истории и механизма репрессий отдельных народов на материалах Северо-Западной Сибири в 1939-1950-е годы. Данная диссертация призвана выполнить в посильной мере отмеченный пробел в Сибиреведческой историографии.

Для реализации поставленной цели исследования предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать репрессивную политику партии и государства в
отношении отдельных народов;

выявить этапы и технологии вынужденных переселений;

показать районы расселения депортантов в Северо-Западной Сибири и их содержание в условиях спецкомендатур;

реконструировать картину жизни и быта спецпереселенцев;

исследовать формы и методы трудового привлечения депортантов в различных сферах общественной жизни;

- оценить их трудовой вклад в развитие производительных сил региона;
- показать процесс реабилитации репрессированных народов.

Объектом исследования являются народы СССР, подвергнутые депортации в середине XX в.

Предметом исследования является депортация спецпереселенцев на Север Западной Сибири.

14 Территориальные рамки исследования включают Северо-Западную Сибирь: Северные районы Тюменской области, Тобольский округ (существовал до 1944 г., с 1944г. - Тобольский район), Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа.

Данный регион, расположенный в природно-климатических зонах тайги, тундры и арктической пустыни, характеризовался экстремальными условиями среды обитания человека, представлял самую отдаленную, труднодоступную, малообжитую часть Западной Сибири. Регион имеет выход к Северному Ледовитому океану, граничит на Западе с Северным и Полярным Уралом, на Востоке - с Обь-Енисейским водоразделом, на Юге — с лесостепными районами Западной Сибири. Общая площадь региона равняется 1 308,4 тыс. кв. км., что составляет более половины всей территории Западной Сибири.

В работах исследователей для обозначения данного региона были употреблялись топонимы: Северное Зауралье, Обь-Иртышский Север, Обской Север, Север Западной Сибири. В данном исследовании считаем уместным употребление топонима — Северо-Западная Сибирь.

Хронологические рамки исследования - 1939-1956 гг. включают период подготовки и проведения депортации с территорий, присоединенных к СССР по пакту Риббентропа-Молотова, размещение и обустройство, содержание в местах поселения, начало процесса реабилитации.

Методологической основой стали принципы историзма, объективности. Реконструкция изложенного в диссертации социального опыта проведена на базе общесоциологической концепции развития и познания (в соответствии с которым осуществлялся подход к источнику как к историческому явлению), объективности (согласно которому определялась идейная направленность источников, политические позиции его авторов), единства и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего. При анализе источников и литературы использовались различные методы: сравнительно-сопоставительный, выборочный (детальный анализ явлений

15 или принципов при отсутствии полной информации, для чего использовались отдельные части объекта), типологический (состоит в том, чтобы выявить сходства и различия множества признаков, сгруппировать их в обобщающую модель), статистический, проблемно-логический и др. В исследовании применен системный подход с элементами исторической антропологии, позволяющей рассматривать депортацию народов в СССР в исследуемый период.

Источниковую базу данной работы составили исторические источники различного характера и происхождения, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. По типу их можно разделить на нормативные и нарративные. Нормативные документы в зависимости от содержания, назначения и вида, их можно разделить на несколько групп.

Первая группа включает документы центральных органов коммунистической партии и советского государства: законодательные и нормативные акты всесоюзного значения, указы, постановления и решения партии правительства, директивы ЦК ВКП (б) и СНК СССР по хозяйственным вопросам. Эти документы определяют экономическое, хозяйственное развитие страны в 40-50-е годы XX в.1

В работе особое внимание уделяется подзаконным актам центральных ведомственных учреждений, в первую очередь НКВД - МГБ — КГБ: приказам, инструкциям, положениям, регулирующим механизм условия и порядок переселения, размещения и содержания депортируемого контингента. Органы власти и управления приняли за эти годы немало решений, касающихся механизма депортации. Однако они не всегда выполнялись или выполнялись не в полном объеме как в силу объективных, так и субъективных причин. Тем не менее, данные источники дают представление о проводившейся политике в отношении отдельных народов.

Среди опубликованных архивных материалов представляет собой сборник Н.Ф. Бугая «Иосиф Сталин - Лаврентию Берии. Их надо

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967). М., 1968. Т.З 1941-1952 гг.

депортировать...», поскольку содержат систематизацию архивных материалов по депортации отдельных народов. Ему удалось исследовать и обнародовать материалы по депортации из секретных фондов центральных и ведомственных архивов. Н.Ф. Бугай приводит официальные документы Совета Народных Комисаров, Президиума Верховного Совета СССР, наркомов внутренних дел и государственной безопасности СССР, в соответствии с которыми осуществлялась насильственное переселение народов в 30-50-х гг. XX в. К сожалению, исследователем не приведены документы региональных архивов, позволяющие раскрыть положение депортированных в местах поселений. Заслуживает особого внимания сборник документов и материалов «Ссылка калмыков: как это было», в котором приведены официальные документы партии правительства по депортации калмыцкого народа. В нем нашли отражение материалы центральных и региональных архивов, включая Северо-Западную Сибирь. В Тюменской области в годы Великой Отечественной войны посвящен сборник документов «Тюменцы - фронту», в котором частично представлены материалы по объекту данного исследования.1

Во вторую группу исторических источников объединены справочные издания, в которых содержатся показатели переписи населения, социально-экономического развития региона в изучаемый период, общие данные о количестве депортированного и сосланного в Северо-Западную Сибирь населения, биографии наиболее выдающихся представителей из числа выселенцев. В Демографическом энциклопедическом словаре приведены данные о численности различных национальностей в СССР. В Большой Тюменской энциклопедии представлена статистика о количестве депортантов в Тюменской области. В энциклопедии «Немцы в России» рассмотрены основные этапы депортации российских немцев, приведены обобщенные данные о советских немцах, подвергнутых репрессии в годы

1 Бугай Н.Ф. Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать...». Документы, факты, комментарии. М., 1992; Ссылка калмыков: как это было. Сб. док. и мат. Элиста, 1993; Тюменцы - фронту. Сб. док. Тюмень, 2005.

17 Великой Отечественной войны. Особенности экономического и социального развития Тобольского района, активно принимавшего депортантов в период с 1941 по 1956 гг., раскрыты в книге «Летопись Тобольского района». Биографические сведения о жизни спецпереселенцев в Тобольском районе фрагментарно содержатся в «Тобольском Хронографе».1

Третью группу составляют делопроизводственные документы местных органов власти и управления: документы партийных органов Омского, Тюменского Обкомов, Тобольского, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого окружкомов партии - протоколы пленумов, документы бюро комиссий по депортации, а также материалы их переписки с органами НКВД — КГБ. Исходя из цели и задач работы, основное внимание уделялось фондам региональных архивов.

В значительном объеме материал по проблеме содержится в Государственном архиве общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО). На заседаниях бюро Тюменского обкома КПСС, материалы которых собраны в фонде 124, принимались решения о хозяйственном и трудовом устройстве, о выдаче скота, о массово-политической работе среди спецпереселенцев. Фонд 3894 ФСБ содержит документы о наличии депортированного и сосланного контингента по различным районам Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов и Тюменской области. Особое значение придается спецсообщениям, отражающим трудовое и жилищно-бытовое положение, данные о заболеваемости и смертности, справки о «засоренности» советских и хозяйственных органов области, о контроле хмеждународной переписки, о настроениях, о снятии правовых ограничений и реабилитации депортированного и сосланного в область населения.

1 Демографический энциклопедический словарь. М., 1985; Большая Тюменская энциклопедия. Тюмень, т.1, 2004; Очерки истории Тюменской области. Тюмень, 1994; Ссылка калмыков: как это было. Сборник документов и материалов. Элиста, 1993; История ХМАО с древности до наших дней. Екатеринбург, 1999; Немцы в России. М., 1999; Прибыльский Ю.П. Летопись Тобольского района. Тобольск, 2003; Тобольский хронограф. Екатеринбург, 2004, вып. №4.

18 Ряд исторических источников выявлен в Государственном архиве Омской области (ГАОО, ф. 437), где собраны документы исполкома Омского областного совета депутатов трудящихся, материалы переписки облсовета с Управлением НКВД. Они содержат сведения о подготовке к приему и размещению спецпереселенцев, по вопросам их обеспечения денежной и продовольственной ссудой, жильем, трудового обустройства, о намеченных в дальнейшем мероприятиях. В фонд 1011 сгруппированы документы по самой многочисленной группе депортантов Омской области — немцев Поволжья. В материалах отдела статистики собраны списки, общие данные о количестве ввозимого населения, социальном составе, смертности. Большинство этих документов носит конспиративный характер.

Ограниченные сведения содержатся в Центре Документации Новейшей истории Омской области (ЦДНИОО). Фонд 17 включает собрание документов бюро Обкома ВКП (б) по дальнейшему переселению депортантов в Северные районы области. К сожалению^сих пор не доступны для исследователей «Особые папки НКВД», что, безусловно, затрудняет полноценный анализ данной проблемы. Однако, на материалы «Особой папки» можно ссылаться опосредованно, через публикации, подготовленные работниками этого архива.

Полноценный материал о трудовом использовании, о размещении по районам и населенным пунктам, различным отраслям народного хозяйства, собран в фондах Государственного учреждения «Государственный архив в Тобольске» (ГУТО ГА в Тобольске). Материалы исполкома Тобольского райсовета (фонд 281) характеризуют действия местных органов власти по депортации польских осадников, немцев, калмыков, молдаван в период с 1940 по 1949 годы. Приказы, планы, сметы, списки, хранящиеся в фондах 855, 1220 раскрывают положение спецпереселенцев, трудоустроенных в лесной и рыбной промышленности Тобольского района.

1 Шевелева Л.В. Из истории немецких переселенцев. Архивный вестник №6. Омск, 1998; Ее же. Спецпереселенцы Омской области: документы «Особой папки». Омск, 1995.

19 Материалы Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа (ГА ХМАО), содержащиеся в фондах 58, 118, позволяют установить численность, социальный состав ввезенного в округ населения. Реальные условия жизни спецпереселенцев часто отличались от юридической нормы и в полной мере зависели от местных властей, от хозяйственных и климатических условий, что приводило к несоответствию предполагаемого и действительного. Истинное положение депортантов выявляется при изучении документов местных архивов. Значительная часть документов свидетельствуют о крайне тяжелом положении спецпереселенцев округа, о халатном отношении к ним со стороны местных органов власти.

В Государственном архиве Ямало-Ненецкого автономного округа (ГА ЯНАО) в фондах 39, 264 представлены документы по пяти категориям депортированного и сосланного населения. По документы архива можно установить географию их расселения по населенным пунктам округа.

Таким образом, основная часть документов выявлена в шести архивах: Государственном архиве Омской области, в Центре Документации Новейшей Истории Омской области, Государственном архиве общественных и политических объединений Тюменской области, Государственном учреждении Тюменской области «Государственный архив в Тобольске» (ГУТО ГА в Тобольске), Государственном архиве Ханты-Мансийского Автономного округа и Государственном архиве Ямало-Ненецкого Автономного округа. В ходе работы исследовано 24 фонда, около 240 дел. В работе использованы материалы окружного краеведческого музея г. Салехард.

К четвертой группе относятся хматериалы периодических изданий. Отдельные вопросы по проблеме освещены в российских журналах «Родина», «Новое время», «Знамя», в газетах «Аргументы и факты», «Литературная газета», «Известия». В областных, окружных журналах «Югра», «Ямальский меридиан», «Северяне», республиканских, окружных, районных газетах «Утро Калмыкии», «Новости Югры», «Правда Севера»,

20 «Красный Север», «Тобольская правда», опубликованы документальные очерки о судьбах депортантов.

К пятой группе источников относятся воспоминания. В процессе депортации происходило преломление сотен и тысяч судеб конкретных людей. Опубликованные в средствах массовой информации и периодической печати воспоминания П.Э. Алексеевой, А.А. Брайнер, Б. Галязимова, А. В. Гилевича, А.А. Долингер, Д.П. Гофмана, И. Ландграф, Е.Г. Маркер, Г. Отто, В.А. Самойлова, Г.Г. Флейшмана, А. Штро, участников и свидетелей депортации являются ценным историческим материалом.1 В них можно обнаружить факты, отсутствующие в других источниках. Мемуары не имеют официального характера, но больше внимания уделяют человеческому фактору. Они характеризуют личностную, психолого-эмоциональную сторону происходивших событий, раскрывают взаимоотношения между депортантами и местным населением, представителями власти, влияние исторических событий на менталитет спецпереселенцев.

Наряду с печатными материалами в настоящем исследовании использованы рукописные, ранее нигде не опубликованные воспоминания, фотодокументы и фотографии участников, свидетелей депортации, полученные автором в ходе переписки, анкетирования и интервьюирования. Исторические источники этой группы позволяют раскрыть нравственные и психологические особенности людей, оказавшихся в тяжелейших условиях. Их личные переживания, оценка происходивших событий дают возможность раскрыть проблему «изнутри». В этом главное достоинство воспоминаний.

Вместе с тем, воспоминаниям присуща субъективность, что сопряжено с возможностью значительного искажения происходивших событий. В связи с отмеченными особенностями воспоминания подвергнуты критическому анализу и использованы в исследовании в сочетании с архивными документальными источниками.

1 Тобольский хронограф. Екатеринбург, 2004, №4.

21 В работе над диссертацией выявлен широкий круг литературной и архивной информации, как по отдельным группам народов, так и по отдельным этапам и операциям. В целом, комплекс источников, используемых автором, позволил решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в отечественной историографии практически отсутствуют исследования, предусматривающие комплексное и системное изучение депортации в Северо-Западную Сибирь. Обсуждаемая тема в данных территориальных и хронологических рамках ставится в российской исторической науке впервые. В научный оборот вводится широкий круг документальных источников, выявленных исследователем в центральных и региональных архивах. Исторический материал, собранный автором в ходе устных бесед и анкетирования свидетелей и участников депортации позволил раскрыть новые, ранее неизвестные факты процессов принудительного переселения народов. В исследовании обоснована периодизация принудительных миграций в период с 1939 по 1956 гг. В работе выведены суммарные данные по спецпоселенцам различных национальностей, раскрыта география расселения депортантов по населенным пунктам Северо-Западной Сибири, что позволило значительно расширить ареал принудительных миграций в СССР в 30-е - 50-е гг. XX в. Анализ архивных материалов позволили осуществить историческую реконструкцию картины жизни и быта, производственной деятельности спецпереселенцев Севера.

Практическая значимость работы определяется, во-первых, научной, познавательной и воспитательной ценностью ее содержания, обращением к малоизвестным периодам нашего прошлого. Автор диссертации, будучи преподавателем истории и обществознания, включил полученные материалы в учебный курс истории Отечества для учащихся Гимназии. Диссертация легла в основу программы спецкурса по истории Сибири XX в.

Во-вторых, рассмотрены вопросы реабилитации, психологические и нравственные аспекты жизнедеятельности депортантов и прослежены их дальнейшие судьбы.

В-третьих, этнополитическая тематика позволяет использовать ее выводы для координации усилий государства при решении национальных проблем. Исследования в области этнополитической истории дают возможность прогнозировать ход межнациональных процессов в дальнейшем.

Основные положения диссертации были апробированы в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в городах Санкт-Петербург, Томск, Тобольск, Ханты-Мансийск, Салехард. В окружных журналах «Югра» и «Ямальский меридиан» вышли в свет научно-популярные публикации автора по данной проблематике.

Структура диссертации отражает логическую последовательность и преемственность рассмотренных исторических событий и явлений. Исследовательская работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Подготовка и проведение депортации

В истории нашего государства 1930-1950-е гг. XX в. были одними из самых трагических. Порождением тоталитарной системы того времени являлась принудительная высылка и подневольный труд, когда миллионы людей становились бесправной рабочей силой. Широко практиковалась во времена сталинизма депортация.

Депортация в переводе с латинского языка означает «изгнание, ссылка». Насильственное переселение больших групп людей в предвоенное и военное время по заданным критериям отличалось масштабностью и высокой технологичностью. Различают два вида депортаций: тотальную и частичную. Признаками тотальной депортации являются: переселение какого-либо этноса в целом не только с исторической Родины, но и из других районов страны; демобилизация из армии; ликвидация их национальных автономий. В СССР тотальной депортации подверглись 10 народностей. 7 из них лишились автономий: немцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы, крымские татары. Тотальной депортации подверглись финны, корейцы, турки-месхетинцы. Частичная депортация предполагала переселение отдельных групп этносов. В исследуемый период она охватила поляков, украинцев, белорусов, молдаван, эстонцев, латышей, литовцев. Депортация в послевоенный период отличалась относительно небольшой численностью вынужденных переселенцев. Высылке были подвергнуты молдаване, жители прибалтийских республик, закарпатские немцы.

Относительно предыстории вопроса отметим, что до середины 30-х гг. в СССР принудительное переселение имело широкое применение. Тогда оно не носило столь массовый характер и не имело национальной окраски. Однако в этих незначительных переселениях был приобретен опыт будущих крупных операций, раскручивался репрессивный механизм. «И. В. Сталин, провозгласив еще в двадцатых годах одним из принципов осуществления национальной политики лишь «обязательное соблюдение видимого интернационализма», последовательно проводил его в жизнь. В ходе реализации этой политики совершенствовались формы и методы депортаций, изменялись количественные характеристики (от переселения небольших групп до депортации целых народов), заметно расширялась география».1

Первоначально депортация являлась лишь мерой ослабления этнической напряженности, впоследствии она стала мощным репрессивным механизмом. «Идеологическим стимулятором массовых репрессий в советском обществе служил провокационный тезис Сталина насчет обострения классовой борьбы с противниками социализма».2 Смысл же ее заключался в том, что по мере продвижения к социально равноправному, справедливому обществу усиливается сопротивление, а следовательно, и подрывная деятельность внутренних и внешних врагов.

Жертвами террора, развязанного большевиками, стали целые народы, люди разного социального положения, вероисповедания и возраста. Среди них были и представители частного капитала, коммунисты, интеллигенция, религиозные деятели, руководители, рядовые беспартийные труженики. Но все они были объединены общей судьбой. По мнению Н. Ф. Бугая, «в трагедии крымских татар, немцев, ингушей, калмыков, балкарцев, карачаевцев, финнов, ингерманландцев и многих других народов, советский тоталитаризм получил едва ли не самое концентрированное выражение».3 Документы об этих событиях, многие годы скрывавшиеся в архивах, позволяют теперь представить масштабы преступлений.

Этапы депортации в Северо-Западную Сибирь

В процессе депортации прослеживаются три взаимно переплетающихся этапа: первый- 17 сентября 1939-июнь 1941 гг. - высылка классово чуждых элементов с приграничных территорий, процесс постепенно стал приобретать этнические рамки; второй - июнь 1941-1945 гг. - депортация охватила народы, обвиненные в сотрудничестве с немецко-фашистскими оккупантами; третий - 1946-1949 г. - административная высылка отдельных групп, обвиненных в пособничестве фашистам после освобождения оккупированных территорий. Высылке также подлежали лица, оказавшие сопротивление политике коллективизации крестьянских хозяйств. Каждый из этапов имел свои особенности и специфику.

На первом этапе насильственное переселение коснулось "неблагонадежного" населения тех территорий, которые оказались в зоне советского влияния после подписания пакта Риббентропа-Молотова. Основную массу выселенцев с территорий Западной Украины, Белоруссии в документах именовали "польскими осадниками". Для переселения этой категории населения по указу наркома привлекалось большое число военнослужащих. Положение от 29 декабря 1939 г. подробно разъясняло, где селить осадников, на какие работы их направить и в каком количестве. Предполагалось расселить их в спецпоселках Восточных и Западных районов страны. В Омскую область, по материалам архивов, были выселены в основном поляки-осадники Львовской, Виленской, Станиславской, Тарнопольской областей.

Основной поток депортируемого на Север Западной Сибири населения шел через Омск. Вся ответственность по приему, размещению, продовольственному обеспечению и прочим вопросам ложилась на руководящих работников областных органов власти: Омский обком ВКП (б), исполком Омского областного Совета депутатов трудящихся, УНКВД Омской области.

Передвижение контингента происходило несколькими этапами. По материалам архивов различных городов можно восстановить маршрут передвижения депортантов с момента прибытия в Омскую область до момента водворения в конечный пункт поселения. В начале января 1940 г. Омский областной совет депутатов трудящихся принял постановление о подготовительных мероприятиях по приему и размещению первой партии польских осадников численностью 2 950 человек. В нем говорилось о необходимости подготовить жилплощадь для прибывающих польских осадников в г. Омск, об обеспечении их горячей пищей и хлебом. Только в январе 1940 г. в Омский лесопромышленный трест Союзного подчинения прибыли 1500 семей польских осадников общей численностью 6 740 человек.1

В целом, в Омскую область было депортировано 13 726 человек. По данным П. Н. Земскова депортацией из западных областей УССР и БССР были охвачены в период с 1940 по 1941 г. 3479 человек, из Молдавии в этот же период были направлены на земли Тюменщины 1632 человека.

Выселенцы этой категории направлялись и в самые отдаленные районы Крайнего Севера. К примеру, на Гыдоямском рыбозводе насчитывалось 98 семей численностью 244 человека, депортированных с территории Польши -28 мая 1941г.; с территории Западной Украины (Тарнопольской и Черновецкой областей) — 13 июня 1941 г.; Молдавской ССР - 3 июня 1941 г.3 Компактно данный контингент был размещен также в поселке Анти-Паюта (123 человека). Все они высланы из Бессарабии, Северной Буковины,

Западной Украины в мае - июне 1941г.1 За период с 1939 по июнь 1941 г. в СССР депортацией были охвачены более 480 тысяч человек.2

В каждом регионе вселения принимались решения, исходящие из постановлений, указов, распоряжений СНК, ГКО и др. Краевые и областные органы власти, получив секретную шифрограмму «Особого отдела», незамедлительно начинали подготовительные мероприятия по приему выселяемого населения.

Постановление о подготовительных мероприятиях к приему немецкого населения Омский обком партии принял 1 сентября 1941 г. 10 сентября 1941 г. исполнительный комитет Омского областного совета депутатов трудящихся принял решение «По вопросу о приеме семей из Поволжья в районы Омской области», за подписью секретаря исполкома облсовета К. Кошелева и председателя исполкома облсовета С. Евстигнеева. В соответствии с этим документом обеспечивали размещение, прием, и хозяйственное устройство переселяемого контингента. Исполкомам райсоветов разрешалось использовать все наличие строительных материалов на ремонт и строительство жилья для переселяемого из Поволжья контингента. На расходы по переселению немцев Поволжья Совнарком СССР перечислил на счет областного бюджета 5 261, 5 тыс. рублей. Для проведения работ по приему и расселению семей из Поволжья был создан штаб областного переселенческого отдела в составе 3 человек с месячным фондом заработной платы в сумме 1, 550 рублей. Оплату расходов по переселению производило Переселенческое управление по предъявлению счетов транспортными организациями. Питание производилось из расчета 6 руб. в сутки на человека.3

Режим содержания

В 1930-1950 гг. спецпереселенцы находились на учете одного и того же отдела, название которого время от времени менялось: 1940-1941 гг. -«Управление исправительно-трудовых колоний и трудовых поселений ГУЛАГа НКВД СССР»; 1941-1944 гг. - «Отдел трудовых и специальных поселений ГУЛАГа НКВД СССР»; 1944-1950 гг. - «Отдел спецпоселений НКВД - МВД СССР»; 1950-1953 гг. - «9-е управление МТБ СССР»; 1953-1954 гг. - «Отдел «П» МВД СССР»; с октября 1954 г. - «4-й спецотдел МВД СССР». В краях и областях создавались подведомственные НКВД Особые отделы трудпоселений, под руководством которых осуществлялись прием, вселение и размещение спецконтингента.

Основными задачами Отдела спецпоселений НКВД-МВД СССР являлись: организация спецпоселений; осуществление в местах спецпоселений административного надзора и режима, исключающих возможность побегов спецпоселенцев и выселенцев и местный розыск бежавших; централизованный учет спецпереселенцев, а также организация трудового использования спецпоселенцев и выселенцев в отраслях народного хозяйства.

Под контроль особых отделов трудпоселений НКВД ставились спецкомендатуры. Первые спецкомендатуры возникли на территории Северо-Западной Сибири еще в 30-е гг. XX в. В это время депортации осуществлялись преимущественно по классовым критериям. Здесь было построено около ста спецпоселков, принявших свыше 55 тысяч раскулаченных крестьян.1 Выселенцы размещались изолированно от имеющихся населенных пунктов, лишались избирательных прав, права передвижения и подлежали строгому учету.

С конца 30-х годов под контроль спецкомендатур стали прибывать «неблагонадежные лица», высланные с территории Польши, Западной Украины и Белоруссии. Прибывший польский контингент по распоряжению УНКВД Омской области размещали в изолированных поселках группами по 50 семей на расстоянии не менее 5 км одна от другой. Административно высланные поляки расселялись под надзор НКВД в колхозах и совхозах. На каждую группу НКВД выделял коменданта. Он контролировал распорядок и хозяйственное устройство в спецпоселках, а также социально-культурное и бытовое обслуживание.1

Органы НКВД, в 1940 г. как и в последующие годы, также осуществляли контроль за трудовым использованием спецконтингента. Отмечалось, в частности, что контингент, направленный для работы в Тобольский округ в системе Наркомлеса, не может быть трудоустроен в других отраслях.2 Перевод спецконтингента из предприятий Наркомлеса СССР, расположенных в одной области в другую область или край, осуществлялся только с разрешения ГУЛАГа НКВД.

В инструкции начальника Тобольского райотдела НКВД Суендукова и райкоменданта ОТП НКВД Тобольского района Антипова от 20 февраля 1940 г., обращенной к руководителям предприятий лесной промышленности, отмечалось, что перевод спецпереселенцев с одного участка на другой внутри предприятий должен производиться с ведома коменданта НКВД.3

На спецпереселенцев распространялся указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1940 г. об ужесточении трудовой дисциплины и запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений. На все случаи нарушения указа администрация ЛИХ или лесопункта немедленно оформляла материал и передавала в нарсуд для привлечения виновных к ответственности, сообщая для сведения в поселковую комендатуру. Поселковые коменданты наблюдали за состоянием трудовой дисциплины среди переселенцев. О всех нарушениях ежемесячно докладной запиской сообщали в районную комендатуру ОТП НКВД.1

С увеличением депортируемого в регион населения, соответственно, увеличилось количество спецкомендатур и число работавших в них оперативных сотрудников. Штаты укомплектовывались из расчета 1 комендант и 1 помощник коменданта на 500 взрослых спецпоселенцев, I надзиратель на каждые 100-200 человек. Для оперативной работы в райгоротделениях внутренних дел выделялись штаты оперуполномоченных и их помощников: 1 - на 2 тыс. взрослых спецпоселенцев.

Значительно расширились функции деятельности спецкомендатур. В их права и обязанности входили учет и наблюдение, за передвижением в районах расселения спецпереселенцев, содействие размещению, хозяйственному и трудовому устройству спецпереселенцев, наблюдение за выполнением договоров о трудовом использовании, наблюдение за порядком в спецпоселках и других местах размещения. В их компетенцию входила также организация агентурно-оперативной работы.

В Ханты-Мансийском округе на июль 1941 г. существовало 43 спецпоселка, в которых проживало 4 687 семей (18 552 человек). Больше всего их насчитывалось на территории Самаровского, Сургутского, Микояновского, Кондинского районов. Административное управление спецпоселками осуществляли районные и поселковые комендатуры, подчинявшиеся отделам мест заключения и трудовых поселений УНКВД. Работники аппарата содержались за счет пятипроцентных отчислений от заработной платы трудпоселенцев.