Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.) Яковенко Елена Михайловна

Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.)
<
Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.) Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.) Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.) Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.) Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.) Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.) Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.) Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.) Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.) Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.) Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.) Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.)
>



Яковенко Елена Михайловна. Социально-экономическое и культурное развитие Кизляра в послевоенные годы (1944–1956 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Яковенко Елена Михайловна;[Место защиты: Дагестанский государственный университет].- Махачкала, 2014.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы социально-экономического развития города кизляра в 1946–1950 гг . 22

1.1. Социокультурная характеристика послевоенного города 22

1.2. Состояние сельского хозяйства и пути его восстановления 39

1.3. Основные направления в развитии промышленности города 60

Глава 2. Подъем и развитие основных отраслей экономики г. Кизляра 1951–1956 гг. 79

2.1. Основные аспекты развития сельского хозяйства города 79

2.2. Развитие промышленных предприятий г. Кизляра 1951–1956 гг. 110

Глава 3. Культурное развитие г. Кизляра в первое послевоенное десятилетие . 139

3.1. Подъем культурного достояния региона 1945–1950 гг. 139

3.2. Развитие образования и культуры. 1951–1956 гг 162

Заключение 171

Библиография 179

Приложение 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение социально-экономического и культурного развития городов нашей страны актуализируется в условиях переосмысления Россией всех этапов своей истории. Кардинальные перемены в экономике и политике на рубеже 80–90-х гг. XX в., распад СССР, вступление России на путь демократизации и либерализации экономики привели к глубоким изменениям во всем обществе, в судьбах всех народов. Сегодня необходимо оценить прошлое, извлечь уроки из опыта старших поколений для научно обоснованных прогнозов общественного развития.

Особого внимания заслуживает история городов, – своеобразных накопителей истории, богатое прошлое которых обладает способностью «открывать двери в историю, приближать ее к нашему времени», – утверждал историк-урбанист Г.М. Лаппо1.

Города сосредоточили огромное историко-культурное наследие и хранят историческую память стран и народов, обладают арсеналами информации, соединяя разные сферы деятельности, на пересечении которых возникают точки роста в культуре, науке, политике.

Город как объект исследования привлекает все большее внимание представителей различных областей научного знания. Ученые-урбанисты изучают проблемы города для реализации гуманистических идеалов его развития как важнейшего культурного центра. Изучение опыта городов на различных исторических этапах представляется одной из приоритетных задач современной науки.

В г. Кизляре переплелись судьбы многих народов, участвовавших в развитии экономики и культуры города, Дагестана и страны в целом. Возникнув как крепость, со временем Кизляр стал полиэтничным и поликонфессиональным городом, с новыми формами городской жизни, отличными от центрально-российских, выполняя роль локомотива социально-экономического развития региона.

Новая геополитическая обстановка на Кавказе после распада СССР, подняла значение Кизляра на юге России. И хотя в отдельные периоды своей истории Кизляр находился в упадке, его роль в экономической жизни региона, образовании уникальной полиэтнической общности признавалась и признается современниками. Кизляр занимает важное место и вносит ощутимый вклад в социально-экономическом и политическом развитии Республики Дагестан.

Кизляр – старейший город юга России, промышленный, культурный центр, транспортный узел северного Дагестана, занимает достойное место среди исторических городов России. Изучение его истории в важный исторический период жизни нашего общества имеет важное научное значение.

Объектом исследования является город Кизляр в период его нахождения в составе Грозненской области.

Предметом исследования выступает социально-экономическое и культурное развитие г.Кизляра на заключительном этапе Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие.

Лаппо Г.М. География городов. – М., 1997.

Географические рамки исследование. Город понимается как совокупность территории (материально-вещной среды) и всех протекающих в ее пределах социо-культурных процессов (территория является пространственной организацией этих процессов).

Поэтому исследование ограничивается площадью, занимаемой г. Кизляром и прилегающих к нему колхозов и совхозов. В изучаемый период к городу относилось 6 колхозов: «Красный Восход», «Вперёд», «Победа», им. К. Маркса, им. Шаумяна, «Красная Армия» и 2 совхоза «Кизлярский» и «Пролетарий».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1944 по 1956 гг. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что в 1944 г. фронты войны отодвинулись от Северного Кавказа, и город, невзирая на продолжение войны, постепенно приступил к мирному строительству. И в это же время Кизляр и Кизляр-ский район интегрируется во вновь созданную Грозненскую область.

Верхняя хронологическая рамка связана с окончанием пятой пятилетки и переходом экономики страны, области, города на качественно новый, более совершенный уровень. Одновременно с этим в самом начале 1957 г. город вновь вошел в состав Дагестанской АССР.

Избранные хронологические рамки позволяют исследовать историю города в составе Грозненской области, по-новому проанализировать и объективно оценить итоги социально-экономических и культурных процессов Кизляра в послевоенный период; выявить нерешенные проблемы и степень их влияние на все стороны жизни региона, Северного Кавказа, и страны в целом.

Степень изученности проблемы. История Грозненской области, включая г. Кизляр, под влиянием политической конъюнктуры и последствий депортации чеченского и ингушского народов, не получила должного освещения в отечественной историографии и, по существу, «выпадает» из поля зрения исследователей.

Исключение составляет первое исследование географа С.Д. Ширяева1, который акцентировал свое внимание на описании природно-климатических особенностей географических и хозяйственных зон области. Непоследовательность изложения исторических событий частично компенсируется содержанием некоторых, представляющих интерес сведениями о социально-экономическом развитии Кизляра в 1946–1955 гг.

Подлинная научная разработка указанной проблемы было связано с особенностями развития отечественной историографии, в которой можно выделить условно два этапа:

I – 1960 – конец 1980-х гг. – накопление фактического материала и поста
новка проблемы малых городов;

II – начало 1990-х гг. – по настоящее время – переосмысление проблемы на
основе новой исторической парадигмы и методологических концепций.

На первом этапе начало исследований истории малых советских городов было обусловлено с одной стороны развитием темпов урбанизации, вызванных процессами индустриализации, а с другой стороны – принятием партийной программы строительства коммунистического общества и курса на устранение разницы в уровне жизни жителей городов и сел. Впервые научную проблему малых городов поставил Г.М. Лаппо2 (Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965).

1 Ширяев С.Д. Грозненская область. – Грозный, 1955.

2Лаппо Г.М. Проблемы малых городов // Народонаселение и экономика. – М.: Экономика, 1967. – С. 170–186. 4

Для исследования феномена малых городов был проведен ряд социологических исследований, следствием которых стала публикация в 1972 г. первой монографии1, посвященной социально-демографическим проблемам малых городов страны.

1970-е годы благосостояние городских жителей было выше сельских, и это стимулировало приток сельчан в города. Серия монографических исследований по изучению хозяйственного профиля небольших городских поселений, их социально-демографических характеристик, методов комплексного социального и экономического планирования, говорит об актуализации этой научной проблемы2. Ее изучение на основе междисциплинарного подхода оказалось плодотворным3, но наиболее веское слово, все же сказал Б.М. Марков4.

На региональном уровне обращает на себя внимание исследование Каж-лаева А.Н.5, в котором рассматривается возникновение и экономическое развитие городов Дагестана с точки зрения общих тенденций рационального размещения производительных сил в республике и территориальной организации промышленного производства.

Поскольку Кизляр и одноименный округ (район) в первой половине XX века неоднократно меняли «прописку» своей административной принадлежности, то отдельные аспекты его социально-экономического развития нашли отражение в контексте обобщающих трудов по истории Дагестана и Чечено-Ингушетии6. Характерный недостаток этих изданий – наличие лишь отрывочных сведений о численности населения, торговом и промышленном облике малых городов в целом, и Кизляра, в частности.

Отдельные страницы истории советского периода г. Кизляра прояснились в связи с освещением деятельности его градообразующих производств и предприятий. В монографии П.Н. Суровикина, директора коньячного комбината, на достоверном фактическом и «полевом» материале раскрывается история флагмана промышленности г. Кизляра. Г.А. Искендеров, исследуя особенности совхозного строительства в Дагестане, иллюстрирует свои выводы примерами передовых хозяйств, в том числе, таких как совхоз «Кизлярский»7.

1 Малый город: Социально-демографическое исследование небольшого города / под
ред. Б.С. Хорева. – М.: МГУ, 1972. – 247 с.

2 Гуляницкий Н.Ф. Особенности современного подхода к развитию городов в СССР //
Город и время: сборник статей / ред. Г.И. Тимошкина. – Л.: Стройиздат, 1973. –
С. 200–207; Посохин М.В. Город для человека. – М.: Новости, 1973. – 131 с.; Борщев-
ский В.М., Успенский C.B., Шкаратан О.И. Город. Методологическая проблема ком
плексного социального и экономического планирования. – М.: Наука, 1975. – 204 с.

3 Борщевский В.М., Успенский C.B., Шкаратан О.И. Город. Методологическая проблема
комплексного социального и экономического планирования. – М.: Наука, 1975. – 204 с.;
Медведков, E.B. Человек и городская среда. – M.: Наука, 1979. – 207 с.

4 Марков Б.М., Бутузова В.П., Таратынов В.А. Малые города в системах расселения. –
М.: Стройиздат, 1980. – 196 с.

5 Кажлаев А.Н. Возникновение и экономическое развитие городов Дагестанской
АССР. – Махачкала, 1971.

6 Даниялов Г.Д. Развитие экономики и культуры народов Дагестана (1945–1965 гг.). –
М., 1966; История Дагестана. Т. 4. – М., 1969; Очерки истории Чечено-Ингушской
АССР. 1917–1970 гг. Т. 2. – Грозный, 1972.

7 Суровикин П.Н. Кизлярский коньячный завод. – Махачкала, 1972; Искендеров Г.А.
История совхозного строительства в Дагестане. 1920–1980 гг. – М., 1982.

Параллельно с историей городов в советский период идет успешно разработка и их дореволюционной истории, как в рамках специальных исследований, так и в обобщающих работах1.

Своеобразный итог изучению проблемы советских малых городов в 1980-х гг. подвел ее родоначальник Г.М. Лаппо2. В дальнейшем, в связи с углублением в стране социально-экономического и политического кризиса, эта проблема отодвигается на периферию.

В начале 1990-х годов начался новый этап в отечественной историографии, отличающийся попыткой переосмысления проблемы с учетом новых методологических концепций, преодоления стереотипов и освобождения от идеологических догм. Наряду с традиционными исследованиями по социально-экономической истории городов, появляются работы о социокультурном облике городов, по локальной истории и другие3.

Во второй половине 1990-х годов трансформация постсоветского экономического пространства в русле децентрализации и реструктуризации затронула большую часть городов, особенно малых, и выдвинула их проблему во главу угла в отечественной историографии. Появляется серия обобщающих работ, посвященных выявлению сути новых реалий социального развития городов российской глубинки, которые более болезненно перенесли издержки либеральных реформ4.

В связи с возрождением казачества усилился интерес к его истории на различных этапах в жизни российского государства. Активно разрабатывает новейшую историю Терского казачества школа В.Б. Виногравдова, в публикациях которой отражаются материалы и о развитии г. Кизляра в советский период5.

Ценный фактический материал о развитии социальной сферы, промышленности, транспорта и связи содержится в научно-популярной брошюре «Кизляр Орденоносный» (Махачкала, 1995), подготовленной сотрудниками Кизлярского краеведческого музея им. П.И. Багратиона. Ее недостатком является отрывочность сведений и отсутствие ссылок на архивные документы.

Первое десятилетие XXI века характеризуется своеобразным бумом исследований по проблеме российских городов в переходные исторические периоды. В центре их внимания оказались не только теоретические вопросы проблемы

1 Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека. – Махачкала, 1986; История народов
Северного Кавказа. Конец XVIII в. – 1917 г. – М., 1988; Магомедов Р.М. Россия и
Дагестан. Страницы истории. – Махачкала, 1988.

2 Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. – М.: Мысль, 1987. – 236 с.

3 Тяпкина О.А. Малые города Западной Сибири второй половины XIX–начала
XX века в отечественной историографии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
.

4 Город как социокультурное явление исторического процесса / отв. ред. Э.В. Сайко. –
М.: Наука, 1995; Город: проблемы социального развития: / под ред. B.Л. Глазычева и
др. – М.: Ладья, 1995; Города России: энциклопедия / гл. ред. Г.М. Лаппо. – М.: Боль
шая российская энциклопедия, 1998.

5 Виноградов В.Б. «Уголок России, отчий дом»… Очерки об истории Тарумовских
степей и Кизлярщины. – Армавир–Кизляр. 1996; Виноградов В.Б., Великая Н.Н., На-
рожный Е.И. На Терских берегах. Очерки об исторических группах старожильческого
населения среднего Притеречья. – Армавир, 1997.
6

и методология ее исследования, но и такие ее значимые аспекты как малый город как социокультурное явления исторического процесса и фактор социализации в новых рыночных условиях, и др.1.

Проблему «забытой» Грозненской области, которую корректно пытались воссоздать ростовские ученые2, но старательно обходили чеченские и дагестанские исследователи3, в научном плане осмелились реанимировать исследователи Ю.М. Лысенко и В.Г. Шнайдер4.

Существенный вклад в изучение истории г. Кизляра на протяжении XVIII– XXI вв. внесла Н.Н. Гарунова. В ее монографиях отражены основные вехи развития г. Кизляр, как военной крепости, административного и торгового центра Северного Кавказа, а в советский период – центра производства и переработки сельскохозяйственной продукции5.

Историческая наука Дагестана пополнилась интересной монографией о развитии культуры провинциального города в условиях российских трансформаций ХХ века6. Анализ социально-культурных процессов и изменений в дагестанском городе в послевоенное пятнадцатилетие добросовестно осуществлен

1 Зеленов Л.А. Социология города: учебное пособие. – М.: Владос, 2000; Город в процессах
исторических переходов: Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. –
М.: Наука, 2001; Никитский М.В. Малый город как фактор социализации учащихся:
дисс. … канд. пед. наук. – М., 2002; Парк Р. Город как социальная лаборатория // Со
циологическое обозрение. – 2002. – Т. 2, № 3. – С. 72–75; Агеева Е.Ю. Город как со
циокультурное образование (функционально-типологический анализ): дисс. … д-ра
филос. наук. – Н. Новгород, 2005; Михельсон М.О. Городская культура и методология
ее исследования // Парадигма: очерки философии и теории культуры. Вып. 4 / под
ред. М.С. Уварова. – СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2006. – С. 14–18 и др.

2 История Дона и Северного Кавказа (1917–2000): учебное пособие для студентов высших
учебных заведений. – Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 2004; Ермоленко Т.Ф. История
Юга России: учебное пособие. – Ростовна-Дону: Гарант Менеджмент, 2008.

3 Народы Дагестана. – М., 2002; Ахмадов Я.З., Хасмагомадов Э.Х. История Чечни в
XIX–XX вв. – М., 2005; Османов А.И. Историко-географическая характеристика, ад
министративное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Даге
стана. Дагестан в ХХ веке. Кн. 1. – Махачкала, 2006;

4 Лысенко Ю.М. Из истории промышленных предприятий Кизляра // Наука и молодежь:
сборник статей. – Махачкала, 2001; Он же. Кизляр-Грозный: общность судеб (1944–1957) //
Взаимоотношения чеченцев с народами Кавказа: история и современность: материалы
научно-практической конференции (26 марта 2005 г.). – Грозный, 2005; Он же. Киз-
лярский округ в составе Грозненской области. 1944–1957 // Чеченская республика и
чеченцы. История и современность: материалы Всероссийской научной конференции
(19–20 апреля 2005 г. г. Москва). – М.: Наука. 2006; Шнайдер В.Г. Территории ликви
дированных автономий Северного Кавказа (середина 1940-х – конец 1950-х гг.) как
исследовательская проблема // Историко-культурные процессы на Северном Кавказе
(взаимодействие, взаимовоздействие, синтез): материалы Всероссийский научно-
практической конференций (17–18 октября 2007 г.). – Армавир, 2007.

5 Гарунова Н.Н. Российские города-крепости в контексте политики России на Северо
Восточном Кавказе в XVIII–первой половине XIX в.: проблемы политической, эконо
мической и культурной интеграции. Махачкала, 2007; Она же. Очерки истории вино
делия и коньячного производства на Кизлярщине XVII–XXI вв. – Махачкала, 2009.

6 Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Культура дагестанского города. XX в. –
Махачкала, 2007.

В.Д. Юнаевой, которая, впрочем, тоже не смогла преодолеть проблему ничейного г. Кизляра, оставив его вне поля своего исследования.

В отечественной, и в дагестанской историографии, в частности, важное место занимает тема аграрных преобразований и переселение горцев на равнину. В ее разработку весомый вклад внес А.И. Османов1, который высоко оценивает в послевоенный период показательную роль совхозов и колхозов г. Кизляра в развитии переселенческого движения.

Активную работу исследованию истории Кизляра ведет филиал Дагестанского государственного университета в г. Кизляре. Ее результатом стала серия научных конференций, охватывающих широкий спектр вопросов социальной истории, экономики, культуры Низовья Терека, содержащие анализ места и роли г. Кизляра в политической, экономической и социокультурной истории России. Материалы конференций, опубликованы и получили признание научной общественности2.

Подводя итоги степени изученности проблемы, следует отметить, что история изучения Грозненской области, а вместе с ней и г. Кизляра в ее составе, находились длительное время под влиянием политических обстоятельств, была «ничейной» сферой научных интересов. Включение г. Кизляра в состав Грозненской области и трансформации его территориальной структуры хозяйства с 1944 по 1956 гг. было продиктовано экономическими, социальными и военно-политическими интересами страны.

Географическое положение Кизляра предопределило его ось экономического развития, превратив его в важный пристанционный город стратегически важной железнодорожной ветви Астрахань-Кизляр, позволявшей ускорить доставку бакинской и грозненской нефти в центр страны. С другой стороны, Кизляр должен был укрепить продовольственную базу Грозненского нефтяного района. С поставленной исторической задачей город успешно справился, о чем свидетельствует его награждение орденом, в чем есть существенный вклад горожан в 1944–1956 гг.

1 Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на рав
нину (20–70-е гг. XX в.). – Махачкала, 2000.

2 Кизляр в Кавказской политике России: история и современность: сборник статей и
докладов научно-практической конференции университетов Юга России, посвящен
ной 270-летию г. Кизляра. – Махачкала: ДГУ, 2005; Терское казачество: история, со
временность: сборник статей и докладов региональной практической конференции,
проводимой в связи с празднованием 271-й годовщины г. Кизляра и 75-летием Даге
станского государственного университета. – Кизляр, 2006; Провинциальный город в
XVIII–XXI вв. (История, экономика, культура): материалы Международной научно-
практической конференции (25–28 сентября 2008 г.). – Кизляр, 2008; Эколого-
экономические проблемы общества в системе ценностей молодежи: материалы Всерос
сийской (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной
274-летней годовщине города Кизляра (г. Кизляр, 24–26 сентября 2009 г.). – Махачкала,
2009; Первые Васильевские чтения. «Актуальные проблемы исторической науки»: мате
риалы региональной научно-практической конференции, посвященные 23-летию книги
Васильева Д.С. «Очерки истории Низовий Терека» (май, г. Кизляр). – Махачкала, 2009;
Фольклор казачества – как неотъемлемая часть северо-кавказского этнокультурного про
странства: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной
275-летию города Кизляра (24–25 сентября 2010 года). – Махачкала, 2010.
8

На сегодняшний день нет специального исследования, дающего цельного представления о социально-экономическом и культурном развитии города в послевоенный период, наследие которого в виде специализации сельскохозяйственного и промышленного производства, структуры рынка труда и позволила населению выжить и преодолеть трудности переходного периода конца XX–начала XXI вв. Однако, эта страница истории ждет еще своего полного исследования и адекватной оценки.

Цель исследования состоит в комплексном анализе проблем социально-экономического и культурного развития Кизляра в 1944–1956 гг.

Задачи исследования предусматривают:

– охарактеризовать исходный уровень социокультурного состояния послевоенного города;

– изучить опыт возрождения аграрного сектора и предприятий местной промышленности г. Кизляра во второй половине 1940-х гг.;

– проанализировать условия и факторы восстановления, развития и деятельности образовательных и социально-культурных учреждений в послевоенный период;

– рассмотреть результаты и эффективность деятельности многоотраслевых сельхозпредприятий г. Кизляра в пятой пятилетке;

– исследовать процессы технического перевооружения местных предприятий и интенсификации промышленного производства города в первой половине 1950-х гг.;

– выявить основные противоречия социально-экономического и культурного развития Кизляра в рассматриваемый период;

– раскрыть роль и значение г. Кизляра в развитии экономики и социокультурной сферы Грозненской области и страны в 1944–1956 гг.

Методологическая основа исследования. В современных условиях достаточно сложно говорить о методологических основах конкретных исторических исследований. На наш взгляд, пути разрешения этого вопроса основаны на понимании методологии не как набора известных цитат, а как поиск научной истины и изучения исторического развития как единого закономерного, многомерного процесса.

Подготовка диссертации потребовала применения проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, количественного и структурного метода исследования. Основой в освещении узловых вопросов исследования служили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего.

Источниковая база диссертации основывается на широком массиве опубликованных и неопубликованных документов и материалов, выявление и анализ которых обусловлены научной новизной и требованиям объективности исследования. По своему происхождению, содержанию и значению источники можно разделить на следующие категории: архивные материалы; опубликованные документы центральных и местных государственных и партийных органов; труды и выступления государственных и политических деятелей; периодическая печать; мемуарная литература, а также справочники и энциклопедии.

Важнейшие документы, относящиеся к исследуемой проблеме, хранятся в фонде 17 – Центральный Комитет ВКП(б) – КПСС Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В документах этого фонда рас-9

крывается деятельность партийно-государственного аппарата в интересующем нас регионе в определенный временными рамками период.

Не меньший интерес информация фонда Ф. 556. Бюро ЦК КПСС по РСФСР (1956–1966) Оп. 14. Отделы партийных органов по РСФСР. Отдел партийных органов ЦК КПСС по промышленности по РСФСР. Отдел партийных органов ЦК КПСС по сельскому хозяйству РСФСР. Отдел партийных органов ЦК КПСС по РСФСР. Отдел организационно-пропагандистской работы ЦК КПСС по РСФСР. Информация, которая поступала в ЦК с мест, обрабатывалась и анализировалась в партийных верхах. Именно опираясь на нее, принимались важнейшие, зачастую судьбоносные для г. Кизляра решения высшего партийного руководства.

Безусловно, огромную роль в формировании источниковой базы исследования послужили архивные материалы Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД) и Архивного отдела администрации городского округа «Кизляр» (АОА ГОК).

Большой фактический материал выявлен и обобщен автором в Центральном государственном архиве республики Дагестан. Нами изучены и использованы в работе документы и материалы такого фонда как: 2730–П – «Кизлярский городской комитет партии». Несмотря на то, что документы партийные, но органы партии являлись звеньями партийно-государственного механизма управления и по своим характеристикам вполне укладываются в общие рамки делопроизводства. Несомненно, что при рассмотрении любого вопроса советского периода истории, первостепенное значение и важность имеют материалы, так называемых, «партийных» фондов. Роль партии в истории советского общества необходимо рассматривать не в качестве независимого политического механизма, а своего рода социально-властного института, сложившегося в конкретных исторических обстоятельствах и выполнявшегося определенные общественные функции.

Фонд городского комитета партии содержит материалы городских партийных конференций, отчеты городского комитета партии, справки, представляемые в горком различными ведомствами, другими организациями, записки, акты обследований и другие материалы, предоставляемые предприятиями, учебными заведениями и другими организациями, о деятельности школ, специальных учебных заведений.

В документах Кизлярского горкома партии отражено большинство актуальных вопросов развития города. Именно, они показывают «живую» историю города, со всеми его достижениями и издержками. В протоколах партконференций отражены приоритетность проблем и задач социально-экономического развития Кизляра. На наш взгляд, не правы те, кто говорит, что партийные документы не раскрывают сути социально-экономического и культурного развития. Советские исследователи не показывали негатив ввиду идеологических ограничений и запретов. В самих же документах достаточно критических оценок и предложений по решению назревших проблем.

Использованы документы из фондов Кизлярского городского архива РД: 3-р – «Исполнительный комитет Кизлярского городского совета депутатов трудящихся города Кизляра Грозненской области», которые также оражают насущные проблемы города в восстановительный период: жилищное строительство, градоустройство, водо- и электроснабжение, вопросы торговли и т.д. и т.п.

В фонд – 13. Культпросветотдел г. Кизляра. сосредоточена документация о деятельности очагов культуры и образования, отражающие особенности работы на региональном уровне. 10

Использование документов фонда – 35. Кизлярский горпищекомбинат, фонда – 23. Кизлярский коньячный завод позволили проиллюстрировать результаты интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий как основы создания современного уникального коньячного комбината г. Кизляра.

В итоге, изучение более 200 дел из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального государственного архива республики Дагестан, Кизлярского городского архивов – позволяет охарактеризовать процессы социально-экономического развития Кизляра в рассматриваемые годы, осветить проблемы промышленного и сельскохозяйственного производства.

Ряд важных документов уже опубликован в тематических сборниках документов. Это сборники о политики государства и партии по теме нашего исследования на материалах страны: «Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945–1953 гг.)» и широко известный сборник «КПСС в резолюциях»1.

Есть сборники документов по истории отдельных отраслей экономики. Ряд документов о строительстве железной дороги « Кизляр-Астрахань» имеется в сборнике документов «Железнодорожный транспорт СССР в документах Коммунистической партии и Советского правительства»2.

Большой статистический материал, раскрывающий количественные характеристики многих процессов в г. Кизляре и республике Дагестан в целом, содержится в статистическом справочнике «Республика Дагестан. Административное устройство, население, территория (60-е годы XIX в. – 90-е годы XX в.)», изданном в Махачкале в 2001 г.3, и «Основные национальности Республики Дагестан (Численность, демографические показатели, расселение)», изданном там же в 1995 г.4.

Важные сведения об истории развития экономики города и республики Дагестан содержатся в статистическом сборнике «Народное хозяйство РСФСР за 50 лет»5.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Определены негативные последствия Великой Отечественной войны, ослабление аграрного сектора и социальной инфраструктуры города.

  2. Осуществлено комплексное исследование процесса возрождения экономики и социально-культурной сферы г. Кизляра в составе Грозненской области в экстремальных послевоенных условиях.

  3. Дана оценка результатов перепрофилирования мобилизационной экономики города с учетом природно-климатической зоны и наиболее рентабельных видов сельскохозяйственного производства.

  4. Исследованы причины определения экономических приоритетов города в пользу виноградарства и перерабатывающей промышленности;

1 Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный
период (1945–1953 гг.). – М., 196; КПСС в резолюциях. – М.: Госполитиздат, 1971. –
Ч. 4. – Т. 6.

2 Железнодорожный транспорт СССР в документах Коммунистической партии и Со
ветского правительства. – М.: Трансжелдориздат, 1957.

3 Республика Дагестан. Административное устройство, население, территория (60-е годы
XIX в. – 90-е годы XX в.): статистический справочник. – Махачкала, 2001.
4Основные национальности Республики Дагестан (Численность, демографические
показатели, расселение): статистический справочник. – Махачкала, 1995.
5 Народное хозяйство РСФСР за 50 лет: статистический сборник. – М., 1967.

  1. Проанализирован опыт формирования многоотраслевых сельхозпредприятий г. Кизляра и повышения эффективности аграрного сектора города;

  2. Исследованы результаты интеграция сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий как основы создания современного уникального коньячного комбината.

  3. Доказано, что сельскохозяйственная специализация (виноградарство и животноводство) и промышленная переработка сельхозпродукции стали градообразующими компонентами послевоенного г. Кизляра и определили его дальнейшую перспективу

  4. Доказано, что региональная интеграция уникального агропромышленного комплекса в составе Кизляра и его сельхозпредприятий (группа Б), и Грозненского нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса(группа А), и стратегической железной дороги Астрахань-Кизляр дало позитивный результат успешного решения продовольственной проблемы Грозненской области и железной дороги .

  5. Представлен материал, иллюстрирующий трудовой героизм, высокие достижения новаторов сельскохозяйственных и промышленных предприятий города.

  6. Выявлены основные недостатки и издержки в деятельности сельскохозяйственных и промышленных предприятий, их объективные и субъективные причины.

  1. На примере старейшего русского города на Северном Кавказе Кизляра показано разнообразие социально-экономических и культурных процессов на локальном уровне.

  2. Доказано, что история развития города в составе Грозненской области была непростой и противоречивой, имела достижения и просчеты, но развивалась поступательно и создала предпосылки для обновления экономики и социально-культурной сферы города.

  3. Введены в научный оборот новые архивные материалы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Город Кизляр с прилегающими колхозами и совхозами являл собой уникальный хозяйственный комплекс, в котором сосредотачивалось свыше 45 % всей площади виноградников области, комплекс нетипичный для других малых городов СССР послевоенного периода.

  2. Это обстоятельство и достаточно благоприятные, по сравнению с остальной территорией СССР, климатические условия, позволили городу и его окрестностям избежать такого массового бедствия, как голод 1946–1947 гг., и в дальнейшем выполнять планы по восстановлению и развитию хозяйства.

  3. По современным меркам население Кизляра влачило жалкое существование. Государство старалось выявить и взять на учет все малоимущее население, но помощь ему оказывало символическую. В то же время, при самых скудных средствах, огромное внимание уделялось развитию образования, здравоохранения, культурного уровня населения, и в этой сфере были достигнуты впечатляющие результаты.

  4. Окончание Великой Отечественной войны ознаменовалось, помимо других известных тенденций, усилением контроля государства за всеми сторонами жизни людей. Так, количество обложенных налогом в Кизляре увеличилось в три раза. Взаимоотношения между властью и трудовыми коллективами приняли форму мелочной опеки.

  1. С другой стороны, «недостатками» трудовых коллективов, которые требовалось «изжить», постоянно назывались небрежность, недобросовестность работников, низкое качество производимой продукции. В партийных документах все время критиковалось формальное отношение людей к новой советской «обрядности» – социалистическому соревнованию, борьбе за переходящие знамена и прочее.

  2. Восстановление хозяйства города и его окрестностей и дальнейшее его развитие шло за счет внутренних ресурсов, за счет трудового героизма значительной части трудящихся.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК.

Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности 07.00.02 – Отечественная история ВАК РФ: п. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; п. 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 19. История развития российского города и деревни; п. 21. История экономического развития России, ее регионов.

Теоретическая значимость работы состоит в проведении комплексного исследования развития экономики и социально-культурной сферы г. Кизляра в составе Грозненской области в послевоенный период с привлечением широкого круга ранее не опубликованных документов. В итоге проведенного исследования обоснованы научно аргументированные положения. Содержание исследования восполняет пробел, необоснованно преданный забвению интересный период в истории Грозненской области и г. Кизляра. В виду фрагментарной разработки истории малых городов Северного Кавказа, накопленный опыт изучения г. Кизляра, можно использовать в качестве матрицы при исследовании модернизации социально-экономической и культурной сферы провинциальных городов региона в экстремальных переходных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике. Основные положения, выводы и обобщения диссертации, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при создании фундаментальных трудов по истории городов, социально-экономического и культурного развития Дагестана, Чеченской республики, при разработке учебных курсов и спецкурсов на гуманитарных факультетах вузов Северного Кавказа. Реформы 90-х гг. XX в. тяжело отразились на социально-экономическом развитии региона. Обращение к прошлому, выявление и использование его позитивного опыта будет полезен Кизляру в поисках выхода из кризисного состояния, в котором он оказался.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Провинциальный город в XVIII–XXI вв. (История, экономика, культура)» (25–28 сентября 2008 г.). г. Кизляр; Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы общества в системе ценностей молодежи», посвященной 274-летней годовщине города Кизляра (24–26 сентября 2009 г.). г. Кизляр; Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура,

спорт и здоровье – Виртуаль» (Йошкар-Ола) 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика современных научных знаний: проблемы, поиски, перспективы» (г. Сибай, 15–18 ноября 2011 г.) и др.

Работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Истории России ХХ–ХХI вв. Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и источников. Структура адекватно отражает цели и задачи исследования.

Состояние сельского хозяйства и пути его восстановления

Годы первой послевоенной пятилетки были чрезвычайно тяжелыми для всего советского государства, потерявшего около 30 % национального богатст-ва . Огромный урон был нанесен сельскому хозяйству. Большая часть квалифицированных сельскохозяйственных кадров и техники была отвлечена для нужд войны. Ввиду перевода промышленности на выпуск военной продукции во много раз сократилось производство сельскохозяйственных машин, запасных частей к ним, удобрений. Сократились посевные площади, снизилась урожайность сельскохозяйственных культур, резко снизилось поголовье скота в колхозах. Большой урон был нанесен садоводству и виноградарству.

К концу войны четверть колхозов Грозненской области не имела садов, остальные в большинстве своем имели сады площадью от 1 до 5 га. Площадь под виноградниками сократилась с 570 до 65 га. Из 21 МТС 7 были разруше-ны, и их надо было создавать заново, остальные требовали серьезных восста-новительных работ, в том числе и Кизлярская МТС .

Но не только разруха, вызванная войной, определяла трудности разви-тия сельского хозяйства Грозненской области. До 30 % колхозов здесь были переселенческими. Переселенцы не имели навыков ведения хозяйства в но-вых, непривычных для них условиях. Это создавало дополнительные затруд-нения в восстановлении и развитии сельского хозяйства. В этом плане киз-лярским коллективным хозяйствам было легче, так как эти хозяйства не были переселенческими, тем не менее, они также пострадали в годы войны, рабо-чий скот и имеющийся транспорт был экспроприирован для нужд фронта .

Окончание войны мало улучшило жизнь колхозников. Был отменен во-енный налог, но осенью 1945 года государство отменило льготы по сельхоз-налогу для членов семей погибших военнослужащих и для инвалидов. Кол-хозники продовольственных пайков не получали и продукты питания произ-водили на своих приусадебных участках .

Основные направления развития сельского хозяйства в послевоенный пе-риод были определены четвертым пятилетним планом, постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 19 сентября 1946 г. «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели», Февральским (1947 г.) Пле-нумом ЦК ВКП(б) и другими партийными и правительственными решениями. Главная задача заключалась в том, чтобы достичь довоенного уровня развития сельского хозяйства, а затем в значительной мере превзойти его.

Областное руководство большое внимание уделяло подготовке колхозных кадров массовой квалификации, так как от решения этой задачи в значительной степени зависел успех восстановления и дальнейшего развития сельского хозяй-ства. За осенне-зимний период 1946 г. было подготовлено 330 бригадиров-полеводов, 1287 звеньевых-полеводов, 124 бригадира-овцевода, 702 доярки, 103 садовода и т. д. На курсах при МТС готовились кадры механизаторов.

План первого года пятилетки, несмотря на трудности, вызванные вой-ной и засухой 1946 г., был выполнен. Председатель облисполкома Старчак на пленуме Грозненского обкома ВКП(б) (29–30 мая 1946 г.) отметил, что план посева яровых колхозниками выполнен на 100,4 %, посеяно больше чем в прошлом году на 19,5 тыс. га . Годовой план развития общественного животноводства был выполнен на 116 %. Колхозы и совхозы досрочно сдали хлеб государству и вывезли на элеватор 200 тыс. пуд. зерна сверх плана. В том же году в колхозах было вос-становлено и построено 1000 домов, много животноводческих и других хо-зяйственных построек, открыто 18 новых клубов, 37 школ, 13 детских садов и яслей, 6 изб-читален, восстановлены все МТС и совхозы, сдано в эксплуа-тацию 11 электростанций .

Между тем, в целом по стране урожай 1946 года был на 16 % ниже, чем урожай 1945-го и в 2,4 раза ниже, чем урожай 1940-х годов . Эти успехи бы-ли достигнуты благодаря самоотверженному труду работников сельского хо-зяйства. Методы стимулирования трудовой активности людей оставались прежними. В 8 % колхозов по стране оплата по трудодням хлебом вообще прекратилась, а в остальных выдавали не более 1 кг зерна за трудодень .

Ставка была сделана на моральное поощрение, на социалистическое соревнование. Все колхозы Грозненской области принимали участие в соц-соревновании за выполнение хозяйственных планов 1946 г. Переходящее Красное знамя Совета Министров СССР завоевал Сунженский район. За вы-сокие урожаи пшеницы и кукурузы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 марта 1947 г. 18 передовиков сельского хозяйства области были награждены орденом Ленина, а 61 – орденом Трудового Красного Знамени .

Вместе с тем в феврале-мае 1947 года среди колхозников были прину-дительно размещены облигации государственного займа . Широкую про-грамму восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства разра-ботал Февральский (1947 г.) Пленум ЦК ВКП(б) в своем постановлении «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период». В принятом постановлении ставилась задача создания в кратчайшие сроки достаточного количества продовольствия для населения, сырья для легкой промышленно-сти и накопления необходимых продовольственных и сырьевых резервов . Особое внимание обращалось на увеличение производства зерна. Для дос-тижения этой цели подчеркивалась необходимость решительного улучшения ру-ководства сельскохозяйственным производством со стороны партийных, совет-ских органов, ликвидации уравниловки в оплате труда в колхозах, улучшения работы МТС, повышения их ответственности за результаты колхозного произ-водства, организации массовой подготовки и переподготовки кадров для сель-ского хозяйства, улучшения партийной и политической работы на селе и т.д.

Эти указания ЦК ВКП(б) были в центре партийно-организационной работы обкома ВКП(б) и всех парткомов. Вопросы развития сельского хозяй-ства обсуждались почти на всех пленумах обкомов партии. Обком и райкомы партии провели совещания передовиков сельскохозяйственного производст-ва, собрания партийного актива, где обсуждалось постановление февральско-го Пленума ЦК ВКП(б) и были намечены конкретные мероприятия по даль-нейшему развитию сельского хозяйства в каждом районе .

Все эти мероприятия проходили на фоне голода, обрушившегося на страну. По некоторым данным, в это время в стране от голода умерло от 1 до 1,5 млн чел. . Однако по материалам истории г. Кизляра каких либо катаст-рофических последствий голода здесь не просматривается. Поскольку поставленные задачи решить за счет сил самих колхозов и совхозов было невозможно, Грозненский обком партии организовал шефство городских предприятий над МТС, совхозами, колхозами. Шефы помогали восстанавливать общественные постройки и жилые дома колхозников, ре-монтировали сельскохозяйственную технику, электрифицировали колхозы, вели политико-воспитательную работу, направляя в районы квалифициро-ванных пропагандистов и агитаторов. Так как в колхозах не хватало рабочих рук, особенно в горячую пору уборочной страды, в июле 1947 г. облиспол-ком принял постановление об оказании колхозам и совхозам помощи рабо-чей силой и транспортом во время уборки урожая.

Основные направления в развитии промышленности города

В период Великой Отечественной войны материально-техническая база промышленности Грозненской области, в составе которой находился г. Киз-ляр, в связи с эвакуацией части ее оборудования на Восток была значительно ослаблена, и выпуск продукции резко сократился. После окончания войны была поставлена цель, не только восстановить производственную базу веду-щих отраслей промышленности, но и обеспечить их дальнейшее развитие.

В заключительный период войны уже начался переход экономики на мирные рельсы. Однако в полной мере этот процесс получил развитие после опубликования 26 мая 1945 г. ГКО СССР постановления «О мероприятиях по перестройке промышленности в связи с сокращением производства вооруже-ния» . Этим постановлением были определены первоочередные мероприя-тия по перестройке индустриальных отраслей экономики.

4-й пятилетний план на 1946–1950 гг. был принят сессией Верховного Совета СССР в марте 1946 г. В качестве основной экономической задачи он пре-дусматривал возродить пострадавшие районы страны, восстановить, а затем пре-взойти довоенный уровень развития промышленности и сельского хозяйства.

Пятилетний план Грозненской области намечал рост производства электроэнергии, строительных материалов, продукции машиностроительных предприятий. Чтобы обеспечить развитие народного хозяйства области, Со-ветское государство значительно увеличило капиталовложения. За годы 4-й пятилетки они составили 193,6 млн руб., тогда как за 1-ю, 2-ю и 3-ю пя-тилетки, вместе взятые, было отпущено лишь 184,7 млн руб. .

Главные задачи в области промышленности и транспорта заключались в максимальном использовании имеющихся производственных мощностей, в расширении ассортимента продукции и улучшении ее качества, в дальней-шем развитии областной и районной промышленности, работающей на мест-ном сырье и отходах крупной промышленности, а также производства строи-тельных материалов для удовлетворения потребностей капитального строи-тельства, в значительном увеличении выпуска предметов широкого потреб-ления, роста производительности труда, повышении квалификации рабочих кадров и большей четкости в работе транспорта .

Послевоенный период отмечен бурным ростом и развитием Грознен-ского промышленного района. В Грозном началось строительство новых предприятий нефтяной, перерабатывающей, машиностроительной, химиче-ской, строительной промышленности . Первые значительные успехи в выполнении пятилетки Грозненской промышленностью были достигнуты уже в 1947 г. Главными отраслями про-мышленности области были нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая. К концу этого года среднемесячная добыча нефти достигла довоенного уровня, была восстановлена мощность электростанций.

В то же время промышленность Кизляра в отличие от областного цен-тра не была связана с нефтью и была представлена в основном перерабаты-вающими пищевыми предприятиями. Местную промышленность города Кизляра в 1945 г. составляли: горместпром, горпищекомбинат, торглегпром, хлебозавод, молокоперабатывающий завод «Райсырпром», спирто-коньячный завод, производственно-заготовительная контора с убойным пунктом. Говоря о промышленности г. Кизляра в рассматриваемый период, следует отметить два периода, в каждом из которых решались важные вопросы. В первый период (1946–1950 гг.) главной задачей было восстановление промышленности и доведение её мощности до уровня довоенных лет, во второй (1951–1955 гг.) – про-водилась большая работа по введению новых производственных мощностей, об-новлению основных фондов и капитальному строительству в городе. Первый период был для промышленности города самым тяжелым. За го-ды войны руководители многих предприятий местной и кооперативной про-мышленности свыклись с выпуском продукции низкого качества, большинство руководителей проявляли безответственное и бюрократическое отношение к нуждам и запросам населения. Такое отношение к качеству выпускаемой про-дукции и бесконтрольность торгующих организаций привело к тому, что в тор-гующей сети города не находила реализации продукция на сумму 35000 руб. Вопросами снижения себестоимости продукции, регулирования отпус-каемых цен на продукцию местной промышленности ни руководители пред-приятий, ни плановый отдел Горсовета, ни Горторготдел по серьезному не занимались, а ориентировались на то, что при имеющихся трудностях и не-доброкачественные изделия будут реализованы. Не смотря на ряд указаний, выпуск недоброкачественной продукции не сократился . Трудовая дисциплина в большинстве предприятий находилась на низком уровне. Организацию труда, планирование производства руководители предпри-ятий в своем большинстве передоверяли заведующим цехами и бригадирам .

С переходом народного хозяйства на мирное строительство отдельные руководители местной промышленности г. Кизляра недостаточно развернули работу по выпуску продукции и снижению её себестоимости. Нужно отме-тить, что большинство руководителей ссылались на недостаток специали-стов, но партийные органы обвиняли их самих, указывая, что ни один из них не проводил нужной работы с людьми, не старался создать условия для рабо-чих. Помещения мастерских были полуразвалены и находились в антисани-тарном состоянии, в таком же плохом состоянии были и жилищные условия, не говоря уже о местах проведения отдыха трудящихся .

Для того, чтобы поднять работу местной промышленности, некоторых руководителей приходилось заменять, подбирая на их место более квалифи-цированные и опытные кадры. Перед действующим же руководством стави-лись следующие задачи: всем руководителям местной промышленности нужно не надеяться на поступление материалов и сырья из вне, а добиваться изыскания его на местах. Всем артелям надо было заниматься выпуском раз-нообразной продукции, начиная от корзин, ковров, камышитовых мат, и кон-чая черепицей и кирпичом, тем более что в кирпиче в 1945 г. потребность была огромна. Главным препятствием к выполнению плана считались мест-ные «недостатки», которые надо было «изживать» .

Было так же решено, что работникам милиции надо обратить особое вни-мание на борьбу со спекуляцией, в чем им должны помочь финансовые органы, а председатели артелей должны повести решительную борьбу со взяточниками и бракоделами. И думать надо было не о формальном выполнении плана, а о нуждах населения. В связи с этим, зампредседателя горисполкома Бабаянц от-мечал: «На местную промышленность возлагаются большие задачи в области обеспечения нашего населения товарами ширпотреба. Если мы посмотрим по нашим артелям в отношении выполнения плана, то увидим, что план выполня-ют они в финансовом отношении, а если рассмотреть в отношении выпуска то-варов, то имеем обратное. Каждая артель старается выпустить то, что легче» .

Исторически сложившаяся область виноградарства и виноделия – киз-лярщина, являлась также сырьевой базой для коньячного производства. Пер-вое упоминание о появлении отечественного коньяка в виде напитка из вино-градного спирта относится к октябрю 1885 г. и был этот напиток из Кизляра. Начало промышленной выкурке положил предприниматель Фараджев Д.З. В 1904–1905 гг. Фараджев построил в Кизляре коньячный завод. Коньячным производствам занимались и другие предприниматели .

Развитие промышленных предприятий г. Кизляра 1951–1956 гг.

К началу 1950-х гг. было успешно завершено восстановление разрушенно-го народного хозяйства, достигнуты некоторые успехи в его развитии. Страна получила возможность взять курс на дальнейший подъем экономики.

Завершив программу 4-й пятилетки в области промышленности, тру-дящиеся приступили к выявлению возможностей для создания материально-технической базы нового общества. Пути дальнейшего подъёма народного хозяйства были намечены ЦК КПСС. Особое внимание уделялось развитию и увеличению производства пищевых продуктов за счет переработки фруктов и овощей, лову рыбы, росту производства товаров массового потребления.

В «Очерках истории Чечено-Ингушетии» (Т. 2, 1970) (а в изучаемый период Кизляр, Кизлярский район входили в состав Грозненской области) отмечается, что к выполнению заданий пятой пятилетки грозненская нефтя-ная промышленность пришла с большими достижениями, и весь раздел по-священный рассматриваемым годам освещает только развитие нефтяной промышленности. О местной промышленности Кизляра не сказано ни слова. Конечно, промышленность Кизляра по объему производимой продукции ни в какое сравнение не шла с предприятиями «Грознефти», но, тем не менее, она играла большую роль в социально-экономическом развитии города и окру-жающих его сельскохозяйственных районов . В документах Кизлярского горкома партии отмечалось, что сообщение ЦК партии о созыве XIX съезда партии вызвало новый трудовой и политиче-ский подъем среди трудящихся города. Как было принято в изучаемую эпо-ху, предприятия откликнулись на проведение съезда новыми производствен-ными обязательствами. Так, коллектив спирто-коньячного завода решил про-изводственный план девяти месяцев выполнить на 116 %,увеличить произво-дительность труда на 16 %, снизить себестоимость выпускаемой продукции на 1,5 %. Многие коллективы промышленных предприятий настойчиво боро-лись за выполнение взятых не себя социалистических обязательств .

Местная промышленность г. Кизляра в 1950г. состояла из следующих предприятий: 3 артелей: «Октябрьская революция», «Новый путь», им. 1 мая, горместпрома, горпищекомбината, торглегпрома, хлебозавода, молокопере-рабатывающего завода «Райсырпром», спирто-коньячного завода, учебно-производственного предприятия общества слепых – УПП ВОС, производст-венно-заготовительной конторы с убойным пунктом, мельницы, строитель-ного управления № 5. Все они были с небольшими производственными мощ-ностями. И именно в 1950-е годы происходит постепенное качественное улучшение их работы, строительство на базе старых предприятий, новых с бо-лее высоким уровнем техники. Развитие промышленности в городе шло с большими трудностями. Но труженики Кизляра старались выполнять постав-ленные перед ними производственные планы. Так за 1951 г. легпромкомбинат, артель имени 1Мая, УПП ВОС, горместпром, артель «Октябрьская революция» выпуск валовой продукции увеличили по сравнения с 1950 г. в 2 раза .

Однако следует отметить, что в работе промышленных предприятий име-лось много недостатков. В числе отстающих предприятий в начале 1950-х гг. являлись: хлебзавод, выполнявший план производства валовой продукции в 1950 году на 60–70 %; артель «Новый путь», выполнявшая план на 50–65 %; артель «Октябрьской революции» – на 70–80 % . Основные причины невыполнения плана состояли в том, что руководи-тели перечисленных предприятий слабо заботились о работниках, не созда-вали условия рабочим для выполнения социалистических обязательств, ми-рились с фактами нарушения трудовой дисциплины .

Горком партии и горисполком не добились полного устранения недос-татков, отмеченных IХ-й городской партийной конференцией в области про-мышленности и транспорта. Несмотря на то, что годовой план по городу был выполнен на 101 %, промышленные предприятия работали рывками, а такие предприятия, как автобаза, хлебозавод, артель «Новый Путь», Общество сле-пых из месяца в месяц не выполняли плана по выпуску продукции .

На предприятиях Кизляра была низка трудовая дисциплина и произво-дительность труда, слабо механизировалось производство, социалистическое соревнование на ряде предприятий было развернуто формально. Предпри-ятия местной промышленности и промысловой кооперации выпускали про-дукцию низкого качества и не выполняли плана в ассортименте.

Серьезным недостатком в работе городской промышленности являлось и то, что ни одно предприятие, за исключением легпромкомбината и мастерских общества слепых, план по ассортименту не выполнили. Так, например, горпище-комбинат из 7 планируемы наименований выполнил план только по трем. Такие изделия, как кондитерские, безалкогольные напитки, выпускались мало. В г. Кизляре не производилась рыбная продукция, несмотря на то, что город нахо-дился недалеко от моря и рыболовецких хозяйств. Артель «1 мая» из 14 плани-руемых наименований выполнила только 4, артель «Новый Путь» из 16 выпол-нила всего 4, а артель «Октябрьская революция» также не выполнила план .

Таким образом население города Кизляра не получило большое количество нужной для него продукции, из 93 наименований продукции, которую должны были выпускать предприятия города, выполнено было только 43 наименования . В то же время, в городе в результате внедрения механизации местная про-мышленность снизила себестоимость выпускаемой продукции. Перед промыш-ленностью ставились в новой пятилетке конкретные производственные задачи. В целях улучшения качества хлебобулочных изделий и снижения себе-стоимости и ритмичности предприятия на хлебокомбинате намеревались уста-новить автоматическую бочку, оборудовать отстоечную камеру; перевести своими силами цех на дневное освещение путем установки специально-смонтированных 40 электроламповых точек; изготовить своими силами пере-движные десять тележек для перевозки хлеба внутри цехов. В результате вне-дрения новой техники планировалось поднять производительность труда и сни-зить себестоимость на хлебокомбинате . На мельнице, в целях улучшения качества помола ставились следующие задачи: вынести из мукомольного цеха зерноочистительные агрегаты в отдель-ный цех, заменить пришедшие в негодность вальцовые станки не новые стенки. Перед горпищекомбинатом ставились такие задания: механизировать процесс просеивания муки, приобрести и установить мукопросеиватель «Пионер», ма-логабаритную антенну, для ускорения производственного процесса своими си-лами установить пастеризатор, а в безалкогольном цехе установить компрессор, насос для перекачки соков; построить емкости под квашение капусты на 50 тонн, что дало бы возможность увеличить переработку капусты .

В целях облегчения труда рабочих и повышения производительности труда на легпромкобинате намеревались заменить примитивный способ ув-лажнения тканей при утюжке пульверизаторами, изготовить колодки для утяжки брюк, рукавов, плечиков и для головных уборов; организовать бри-гадный метод индивидуального пошива одежды; организовать комбиниро-ванный более экономичный раскрой тканей .

Перед членами артели им. Октябрьской революции были поставлены за-дачи: закончить строительство кирпичного завода и пустить его в эксплуата-цию, а также организовать дополнительно при новом заводе выпуск кирпича-сырца; построить не территории нового завода напольные печи емкостью по 80 тыс. штук каждая, что увеличило бы обжиг кирпича на 120 тыс. штук . Нами приведен только ряд производственных задач, которые ставились перед местной промышленностью Кизляра, все они были направлены на механи-зацию, оптимизацию, развитие экономичности производственных предприятий. В рассматриваемый период продолжал свое развитие Кизлярский конь-ячный завод – одно из старейших предприятий региона. В 1950–51 гг. на пред-приятиях коньячного комбината была проделана большая работа по расшире-нию существующих цехов, вводу в эксплуатацию новых мощностей. В резуль-тате проделанной работы были пущены в эксплуатацию 2 железобетонных ви-нохранилища, емкостью 80 тыс. дкл. Эти винохранилища позволили освобо-дить 1660 шт. дорогостоящих дубовых бочек, снизили потерю вина в 3 раза, уменьшили в 5 раз количество рабочих, обслуживающих винохранилища .

Развитие образования и культуры. 1951–1956 гг

Восстановление и развитие экономики, улучшение материального бла-госостояния народа благоприятствовали культурному строительству, духов-ному прогресса общества. В послевоенных пятилетках намечалась обширная программа социально-культурного строительства. Она предусматривала дальнейшее развитие системы общего и профессионального образования, подготовку рабочих кадров непосредственно на производстве, совершенст-вование народного здравоохранения, культуры и искусства.

В пятой пятилетке началась в полном объеме реализация «Положения о переводных и выпускных экзаменах на аттестат зрелости» 1950 г. . Теперь учащиеся 6–8 классов освобождались от сдачи экзаменов по не-которым предметам, а 10-тиклассникам, не выдержавшим экзамена на атте-стат зрелости по 1-му или 2-м предметам, разрешалось повторно держать эк-замен по этим предметам. Минпрос РСФСР разработал ряд новых норматив-ных актов по организации педагогического процесса в школе, деятельность школьных библиотек и др. Заметно увеличилось количество часов физико-математического и ес-тественного цикла за счет сокращения объема часов гуманитарного цикла, вводились преподавание ручного труда в 1–4 классах, практических занятий в мастерских и на учебно-опытных участках в 5–7 классах, и практикумы по сельскому хозяйству, машиноведению и электротехнике в 8–10 классах. Но-вые учебные программы определяли минимум практических знаний, умений, навыков, которые должна давать средняя школа. С 1954–55 учебного года во всех городских школах было восстановле-но совместное обучение детей обоих полов. Как известно, в годы войны в об-ластных, краевых и окружных центрах были организованы отдельные муж-ские и женские школы. Раздельное обучение привело к появлению в стране двух систем обу-чения – совместного и раздельного и создавало дополнительные трудности в обучении и воспитании подрастающего поколения . Постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 1 июля 1954 г., восстановило с 1954–55 учеб-ного года объединение учащихся мужских и женских школ .

В пятой пятилетке в Кизляре и пригородных колхозах функционирова-ли 18 школ, 3 специальных учебных заведения, в которых работало более 300 преподавателей, из них 102 чел. с высшим образованием, 86 – незакон-ченным высшим, 86 – средне-педагогическим образованием . Подготовка и опыт их работы позволяли успешно решать ответствен-ные задачи. Заслуженным уважением пользовались: педагоги начальных классов Лавренко, Джевахилова, Жабская, Чернова, Трещева, Калинина; средних классов – Балдин, Печенкин, Винницкая, Войцеховский, Гридина и другие, обеспечивавшие высокое качество обучения . Кизлярское ГорОНО регулярно проводило курсовые мероприятия по повышению квалификации. 56 учителей обучались заочно, 51 чел. прошли семинары при Грозненском институте усовершенствования учителей. В 5-й пятилетке число учителей, не имевших полного среднего образования, сокра-тилось с 31,3 % в 1950 г. до 10 % в 1955 г. . Благодаря этим мерам в школах повысилось качества обучения уча-щихся: 90,4 % учащихся успевали по всем учебным дисциплинам, и это был самый высокий показатель в области . Наилучших результатов добились коллективы учителей Кизлярских школ №№ 1, 4, 13, 15. Высокой уровень ус-певаемости – 98–99 % достигли средние специальные учебные заведения горо-да . В 1953 г. самую низкую успеваемость имели: мужская средняя школа № 1 – 73,5 %, школа № 18 – 73 %, школа № 3 – 76,4 % . Снижение успеваемости в школах города происходило в основном за счет русского языка и математики. По этим дисциплинам из 4935 учащихся не успе-вали 643 чел. по русскому языку и 746 чел. по математике . В следующем учебном году положение усугубилось еще больше и в первой четверти 1953–1954 учебного года из 4935 учащихся не успевало 1034 чел. или 20,5 % . Анализируя причины неуспеваемости, следует признать, что гороно ос-лабило руководство делом народного образования. Проверка школ показала, что «заведующий горОНО – тов. Балаянц занимался, главным образом решени-ем организационно-хозяйственных вопросов. Эти вопросы, конечно, немало-важные но не могут являться исключительными в деятельности гор ОНО» . С 1951 гг. большинство школ и учителей не подвергалось глубокой проверке Гор ОНО. О том, насколько гор отдел народного образования утра-тил связь со школами, говорит такой факт, что в мужской средней школе № 1 после проверки орфографического режима, там больше никто не появлялся, хотя эта школа находилась рядом с Гор ОНО. В школе № 3 разовые посеще-ния не дали коллективу ничего поучительного. Это вызывало справедливые нарекания руководства этих и других школ . Больным местом в деле образования в городе был всеобуч. По данным Гор ОНО на октябрь 1954 г. в школах не обучалось 13 чел., в первой четвер-ти учебного года прекратили посещать школу еще 8 чел. Особенно плохо выполнялся закон о всеобуче в школах № 14, 15, 18, 2 и др. . Имели место случаи, когда директора школ отчисляли учащихся из школ за болезнь в течение 2-х месяцев, за «малолетие», когда фактически учащимся исполнилось 7 лет. В 1950-е гг. экономика страны позволяла увеличить ассигнования на развитие и укрепление материально-технической базы общеобразовательной школы, приобретение учебного инвентаря и наглядных пособий. Большую материальную помощь школам оказывали колхозы, профсоюзные и комсо-мольские организации и многочисленные шефы.

Вопросы школьного строительства, повышения качества учебной, вос-питательной работы в общеобразовательной школе рассматривали на заседа-ниях парткомов и сессиях Советов, съездах, совещаниях и семинарах работ-ников образования всех уровней .

В первой половине 1950-х гг. активно застраивается затеречная часть Кизляра. Население быстро росло, и возникла необходимость в строительстве школы. В сентябре 1956 г. открылось новое двухэтажное здание школы № 7. Позитивно сказалось на работе школы введение с 1954–1955 учебного года но-вых учебных планов и новых программ, устранившие перегрузку школьников учебными занятиями. В программах увеличился объем практических занятий, в процессе которых учащиеся должны были приобретать трудовые навыки. К концу пятилетки успеваемость в школах города впервые за десять лет перешагнула 70 %-ый рубеж . Необходимость подготовки кадров, рост престижа учителя и квалификаци-онных требований к специалистам всех сфер деятельности, на наш взгляд, стиму-лировали в послевоенные годы поступление студентов в вузы и техникумы.