Депортация и репатриация карачаевского народа, 1943 - 1959 гг. Борлакова Зухра Мухтаровна

Депортация и репатриация карачаевского народа, 1943 - 1959 гг.
<
Депортация и репатриация карачаевского народа, 1943 - 1959 гг. Депортация и репатриация карачаевского народа, 1943 - 1959 гг. Депортация и репатриация карачаевского народа, 1943 - 1959 гг. Депортация и репатриация карачаевского народа, 1943 - 1959 гг. Депортация и репатриация карачаевского народа, 1943 - 1959 гг.
>




Борлакова Зухра Мухтаровна. Депортация и репатриация карачаевского народа, 1943 - 1959 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/376-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Принудительное переселение карачаевцев (репрессивные меры государственной политики) 24

1. Участия карачаевского народа в Великой Отечественной войне 24

2. Насильственное переселение карачаевцев и его последствия 39

3. Режим, жизнь и деятельность спецпереселенцев: трудности и адаптация 68

II. Возвращение на Родину и восстановление национальной государственности карачаевского народа 96

1. Движение за возвращение. Восстановление национальной государственности 96

2. Трудности и успехи обустройства народа. Возрождение экономики и культуры 136

Заключение 183

Список использованных источников и литературы 188

Приложение 205

Участия карачаевского народа в Великой Отечественной войне

Карачаевцы1 /самоназвание - кьарачайлы/ - один из древнейших тюр ко-язычных народов Кавказа. В исторической литературе, освещающей историю народа в древние и средние века, отмечалось, что он относился к аланам . Численность алан в период средневековья достигала 2,5 млн. человек. Они занимали обширную территорию (государство Алания) . Опираясь на современные названия, ее можно определить - от нынешнего Дагестана до Краснодарского края, от Главного Кавказского хребта до Ставропольской возвышенности. По своему антропологическому типу карачаевцы и балкарцы относятся кавкасионскому типу европеоидной расы. По вероисповеданию карачаевцы - мусульмане - сунниты. В средние века /VII-IX вв./ карачаевцы пользовались руническим древнетюркским алфавитом. С 20-30-х годов X в. до XV в. - греческим алфавитом.

Выгодное геополитическое положение, богатство гор Карачая имели и имеют важное стратегическое значение. В середине века здесь проходили шелковые пути. Территориальное расположение давало возможность контролировать горные теснины, по которым пролегали кратчайшие пути из Западного Кавказа в Восточный. Территория Кавказа всегда находилась в сфере интересов соседних народов и государств - турков, персов, русских и др. Велись многочисленные войны с иноземными завоевателями, например, с монголами и войсками Тимура. В результате карачаевцы и близкородные им балкарцы потеряли большую часть населения. На сокращение численности населения повлияли и болезни. В периоды эпидемий чумы 1670 - 1671 гг., 1793 г. и 1808 г. численность народа сократилась до несколько десятков тысяч человек. Так, ученый СМ. Броневский приводит такие цифры: накануне вхождения в состав Российской империи /1 половина XIX века/ насчитывалось 1 800 дворов карачаевцев и балкарцев, в то время каждая семья в среднем состояла из 10 человек. Таким образом, называлась приблизительно всего 18 000 человек1.

Произошла Октябрьская революция. Со временем на территории Кавказа появилась Горская республика. 17 ноября 1920 г. под руководством У. Алиева в составе Горской республики образуется Карачаевский национальный округ с административным центром в городе Кисловодске. В 1921 году В. Ленин писал «Мы дали всем нерусским национальностям их собственные республики или автономные области» (ПСС, изд. 4, т.ЗЗ, стрЗІ). 12 января 1922 г. ВЦИК издал декрет о создании объединенной Карачаево-Черкесской автономной области, которая напрямую входила в СССР. 26 апреля 1926 г. она была разделена на две самостоятельные автономные единицы - Карачаевскую автономную область /КАО/ и Черкесский национальный округ. Территория КАО составляла 11,4 тысяч квадратных километров.

С 1926 г. по 2-ноября 1943 г. карачаевцы, составлявшие большинство населения Карачая, являлись и коренным народом области. Применим термин «титульная национальность». В КАО проживали и представители других народов - русские, греки, осетины, черкесы, абазины, эстонцы - всего 30 наций и народностей. В советский период проводились переписи населения. Например, по переписи 1926 г. карачаевцев в СССР было уже 57 801 человек2, по переписи 1937 - 76 000 человек. К началу Великой Отечественной воины /1941-1945 гг./ карачаевцев насчитывалось свыше 80 000 человек .

Карачай отличался не только красотой гор - Эльбруса, но и богатством недр. Геологические исследования позволили выявить богатые залежи полезных ископаемых - железной руды, золота, молибдена, олова, никеля, хрома, кобальта, меди свинца, цинка, а также редких - вольфрам и мышьяк. Были обнаружены залежи каменного угля, месторождения барита. Низовья бассейнов рек Кубани, Хасаута, Кимчалки богаты гипсом. По месторождениям огнеупорных глин Карачай стал занимать первое место на Северном Кавказе. Богат Карачай известняками доломитами, мрамором, песчаниками, гравием, серой, охрой и др. Намечались грандиозные проекты промышленного развития области. Особое внимание уделялось развитию топливно-энергетических ресурсов Карачая как основной базы для развития всех отраслей промышленности. С 1920 по 1940 г. в Карачае было построено 24 электростанции, которые использовали энергию горных рек1. До революции не было или почти не было никакой промышленности в Карачае. Советская власть создала и стала разворачивать лесную, каменноугольную, золотую, пищевую и полиграфическую промышленность. На базе развертывающейся промышленности быстро создавались кадры рабочих из коленного населения2. К 1932 г. в Карачае действовало уже 26 государственных и 14 частных промышленных предприятий3.

Важной составной частью экономики Карачая являлось сельское хозяйство. Процесс коллективизации в Карачае проходил длительно по сравнению с центральными районами России. Фактически коллективизация завершилась к 1939 г. Болезненно отразилась на некоторых личных хозяйствах. К 1939 г. коллективные хозяйства уже составляли 95%, которые охватывали 99,1% посевной площади. Животноводство было ведущей отраслью. Коневодство занимало второе место. В результате длительной селекционной работы была выведена лошадь новой породы, получившей название «Карачаевская лошадь». Была проведена метизация овец карачаевской породы с баранами тонкорунных пород. В результате средний постриг овец-метисов увеличился в три с лишним раза. В области развивалось пчеловодство и птицеводство. Посевные площади с 1916 г. по 1940 г. увеличились в 4.3 раза1. За годы Советской власти здесь появились новые виды сельского хозяйств -садоводство и огородничество. Развитие сельского хозяйства - животноводства и полеводства позволили расширить старые и построить новые предприятия легкой и пищевой промышленности. Были открыты маслодельные и сыродельные предприятия, Микоян-Шахарский хлебозавод, расширилось производство вин. Наладить выпуск товаров широкого потребления и продуктов питания.

В целом же к 1940 г. в Карачае действовало 600 промышленных предприятий с численностью работающих до 6 500 человек. В промышленность были сделаны большие капиталовложения: с 1920 по 1940 гг. около 16 млн. рублей . Достижения Карачаевской области в экономике -промышленности и сельском хозяйстве - были отмечены правительственными наградами. По экономическим показателям в предвоенные годы среди других автономных областей и республик Карачай был один из лучших. За большие успехи в области экономики первый-секретарь обкома С.Б.Токаев был награжден орденом Ленина.

Карачаевская автономная область имела благоприятные климатические и бальнеологические условия. Это позволило создать сеть курортов и здравниц местного и республиканского значения. Здравоохранение Карачая представляло собой сформировавшуюся систему медико-санаторной помощи населению, состоявшуюся из 16 больниц. 2 поликлиник, 41 фельдшерского пункта, 39 амбулаторий. 23 родильных домов, 11 детских яслей.

Экономическое и культурное развитие области тесно связано с образованием. В промышленность, в сельское хозяйство потребовались грамотные люди, специалисты для разных отраслей хозяйств области. Была создана система учебных заведений, включая среднее и высшее. Народное образование в Карачае за годы Советской власти сделало быстрый скачок. Так, количество учителей за эти годы возросло в 62 раза, а количество учащихся - в 64 раза! Если до революции преподавание велось исключительно на русском языке, то при советской власти во всех средних и начальных школах преподавание велось на русском и родном языке. Начала быстро развиваться своя карачаевская национальная литература1. Здесь были свои трудности. В первые годы Советской власти /20-30-е годы/ карачаевцы пользовались латинским алфавитом, но с Д938 г. карачаевский алфавит был переведен на русскую графику. Фактически и тот и другой «отрывали» карачаевцев от исторических корней - тюркских народов. Вместе с тем эти перемены в обучении содействовали более быстрой интеграции с народами Союза, так как русский язык стал со временем языком межнационального общения.

Режим, жизнь и деятельность спецпереселенцев: трудности и адаптация

С прибытием карачаевского народа на место поселения - в районы Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Сибири - начался IV этап депортации ЯІ половина 1943 - 1945 г./. Он также имел свою специфику и особенности. Период адаптации был очень сложным. Социальная адаптация процесс постоянный. Идет приспособление индивида к условиям социальной среды. Оно может быть в активной или пассивной форме. Обычно /например, психологи, социологи и др./ социальную адаптацию связывают с периодом кардинальной смены деятельности индивидов и их социального окружения. Важнейшим моментом в данном процессе - принятие новой социальной роли. Следовательно, социальная адаптация является и одним из основных механизмом социализации личности. Эффективность /результативность/ зависит, прежде всего, от того, насколько личность адекватно воспринимает себя и свои социальные связи.

Для карачаевцев адаптация фактически шла в двух направлениях: сенсорная и социальная. Во-первых, резко поменялись климатические условия проживания: благодатный климат кавказских гор сменился на резко континентальный, песчаные бури, сильные и ранние морозы и др. Сотни и тысячи семей целиком вымерли от совершенно неподходящих для горцев климатических условий Азии1.

Во-вторых, резко изменились качество и структура питания. Карачаевский народ поселили, в основном, среди мусульманского народа. Они сами исповедовали ислама (сунниты) и жили по шариату. С другой стороны, мусульмане Казахстана и Средней Азии, в основном, шиитского направления /включая исламистов-суфистов /. Это все-таки другая культура и другая цивилизация. В то же время карачаевцам было легче установить с ними контакты, по сравнению, например, с немцами и поляками, которых также ранее выслали в эти районы. К третьей особенности можно отнести те изменения, в этническом и социальном статусе карачаевцев, которые с ними произошли за долгие дни пути. Каждая личность, будучи включенной, во множество социальных связей, исполняет различные функции и роли. По рождению - предписанный статус /например, представителей народов Кавказа или Северного Кавказа из дворян, крестьян и др./. Другие статусы приобретаются.

Во-первых, по мере удаления эшелонов с карачаевцами от «родных мест менялся их социальный и этнический статусы. Теперь карачаевцы становились народом без «определенной территории». Потеряна государственность -Карачаевская автономная область. В тот период они твердо верили, что после окончания войны вернуться на родину, т.к. миллионы советских людей в годы войны переселялись.

Во-вторых, менялась деятельность и функции людей. Они потеряли дома, свои хозяйства, работу. Эта потеря делала их почти люмпенами, бедным слоем населения. Все подобные изменения ведут к смене социальных ролей -хозяина, руководителя, свободного гражданина и др. Но шла жесткая война и казалось, что в этом только причина. Начался процесс деформации установок, потребностей, интересов личности карачаевца.

В-третьих, карачаевцы потеряли статус «титульной национальности» к идеологеме «двойной этничности» - представитель народов Северного Кавказа, карачаевец - добавилось название - спецпоселенец. Это относилось и к другим народам - чеченцам, ингушам, немцам, крымским татарам и т.д. Фактически в каждом карачаевце нарастал личностно-ролевой конфликт1, что вело к усилению беспокойства, нарастанию чувства обиды и др.

Расселение карачаевцев шло небольшими группами в различных населенных пунктах. Было несколько причин, включая экономические, возможность межэтнической напряженности и другие. Отняв исконную территорию, разбросав народ по всем республикам Азии, лишив прав передвижения (самый реакционный вид оружия), а тем самым и возможности общаться между собой - государственная национальная политика обрекла народ на жесткую ассимиляцию2. Далее, всем были выданы паспорта со штампом: имеет право проживать только в таком-то населенном пункте. За выезд из населенного пункта без особого письменного разрешения, именуемого официально "Пропуском", в соседний населенный пункт на базар или в больницу карали самым строгим образом: за первый случай сажали в карцер, а при повторном случае отдавали под суд3. В ту пору считалось за редкое и большое счастье получить колхознику или колхознице пропуск4, чтобы поехать на колхозный рынок для сбыта своих продуктов, полученных в колхозе за трудодни. Какое достойное терпение нужно было иметь, чтобы выдержать в течение 12 лет это беспримерное попрание прав ни в чем не повинных людей!

По всей Азии был создан огромный военно-административный аппарат с большим штатом и под особым названием "спецкомендатура". Этот военно-административный аппарат должен был строжайшим образом наблюдать за соблюдением спецрежима. Буквально каждый шаг каждого карачаевца находился на строгом счету в течение более 10 лет. В канцелярии "спецкомендатуры" находилась огромная картотека, составленная из личных учетных карточек на каждого карачаевца, в двух экземплярах с двумя фотокарточками. Часто с грустью думалось: сколько людей и материальных средств нужно было отвлечь от полезного дела для всей этой позорной кампании? Перед зданием "спецкомендатуры" ежемесячно все карачаевцы со всего района выстраивались в очередь, чтобы отметиться и лично расписаться 0 неотлучке с места поселения. В одной и той же очереди стояли и карачаевцы члены правящей партии, и карачаевцы - бывшие офицеры Советской Армии, и старики и старухи - родители погибших на фронте героев, и инвалиды Отечественной войны. Дело в том, что слово "спецпоселенец" обезличивало буквально все: и национальность, и партийную принадлежность, и заслуги перед Родиной! Для того, чтобы уяснить себе в полной мере истинную трагич ность положения всего народа, нужно иметь в виду, что все это рассматривалось им (Сталиным) с позиций защиты интересов рабочего класса, интересов трудового народа, интересов победы социализма и коммунизма1. В конце ноября 1943 г. в докладной записке из казахской ССР начальника ГУЛАГа НКВД СССР комиссара госбезопасности Наседкина народному комиссару внутренних дел Л.П. Берии подчеркивалось: «В период с 1 по 22 ноября с.г. проводится прием эшелонов со спецпереселенцами. Всего было принято 34 эшелона карачаевцев, которые расселены в 24 районах Казахской и Киргизской ССР. Прибывшие спецпереселенцы-карачаевцы не имеют на руках квитанций о сдаче на месте выселения скота, зерна и овощей, вследствие чего в Казахской и Киргизской ССР создалось затруднительное положение с их питанием, так как примерно 60-70% карачаевцев прибыло к месту расселения без продуктов питания.»1 О рассредоточении карачаевцев на местах выселения и их дальнейшем трудовом пути можно узнать и из другой справки. В справке зам.народного комиссара внутренних дел СССР комиссара Госбезопасности 2-го ранга В.В. Чернышева: «О трудовом и хозяйственном устройстве и политико-моральном состоянии спецпереселенцев-карачаевцев» сообщалось: «По состоянию на 1 февраля 1944 года на территории Казахской ССР расселено 12342 семьи спецпереселенцев - карачаевцев с наличием в них 45500 человек. Из них в Южно-Казахстанской области - 6643 семьи, в количестве 25216 человек и в Джамбульской области - 5699 семей - 20285 человек.

Движение за возвращение. Восстановление национальной государственности

Возвращение на родину репрессированных народов - процесс сложный и длительный, так как затрагивает важнейшие аспекты экономики, политики, культуры. Условно период возвращения карачаевского народа на историческую родину можно разделить на два этапа: 1953-1957 гг., 1957-1959 гг. Для обоих характерны общие и специфические моменты. Общим, является само возвращение, в первый период вернулось 3000 человек, во второй - около 70000 карачаевцев. Общим является и процесс реабилитации. Сложность его решения продлила этот процесс фактически до 1990-х годов. Первый период -подготовительный. Второй - это непосредственное осуществление возвращения карачаевцев их деятельность по восстановлению хозяйства, культурных традиций, вхождение в состав новой государственности -Карачаево-Черкесии.

В 1890 году 18 государствами мира был подписан Брюссельский акт, объявлявший вне закона любые формы рабства. Основные идеи данного акта были подтверждены Сен-Жерменской Конвенцией 1919 года. Начиная с 1920 года борьба против использования принудительного труда проводилась через Международную Организацию Труда (МОТ). Благодаря ее деятельности в 1930 году была подписана Конвенция «О запрещении применения принудительного труда». Каждый член МОТ, который ратифицировал данную Конвенцию, обязывался прекратить использование принудительного или обязательного труда во всех его формах. Проблема применения принудительного труда обострилась после окончания II мировой войны (1945 г.), когда встал вопрос о создании Нюрнбергского трибунала для суда над главными немецкими военными преступниками. Советский Союз в августе 1945 года заключил соглашение с правительствами других стран о создании Нюрнбергского трибунала. Устав трибунала предусматривал: плохое обращение к гражданскому населению на оккупированных территориях, высылку на принудительные работы, или в каких-либо других целях рассматриваются как военное преступление. Правительство Советского Союза признало Устав: Нюрнбергского трибунала и обвинило немецких преступников в использовании рабского труда. В своем заключительном слове главный обвинитель от России генерал Руденко Р.А., осуждая германский фашизм в геноциде, заявил, что высылка в рабство мирного населения являлась не только военным преступлением, но и преступлением против человечества. Сложилась парадоксальная ситуация. Руководство СССР обвиняло германский фашизм в геноциде и бесчеловечности, а внутри страны погибали тысячи людей разных национальностей, прежде всего от произвола властей.

В последующие годы произошли большие изменения. В связи с тем, что, во-первых, деятельность ООН только начинала развиваться; во вторых, завершился режим личной власти Сталина, за рубежом и в СССР ожидали радикальных изменений в политике страны. Последовала смена первых руководителей государства, были изданы законы, которые частично реабилитировали спецпоселенцев. Демократизация политической жизни протекала медленно. Это разочаровало мировую общественность.

В борьбу за возвращение репрессированных народов на историческую родину активно включалось мировое прогрессивное сообщество. Большой вклад в это движение внесли кавказцы, оказавшиеся за рубежом России. Так, в сентябре 1955 г., соотечественники репрессированных, живущих в США, обратились с заявлением в Организацию Объединенных Наций. Они обвиняли правительство советского государства в незаконном переселении с исторической родины чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, среди которых большинство было детей, стариков, женщин и выразили, поэтому вопросу свой протест1.

Любое мирное сопротивление начинается с осознания того, что так дальше жить нельзя, а затем нарастает осознанный или неосознанный протест. Духовный протест реализуется в каком-либо виде деятельности - тогда начинается процесс сопротивления. Это в равной мере относится и к духовному сопротивлению духа в ситуациях, когда не наблюдаются видимые проявления деятельности акций протеста. Но протест накапливается и в виде мыслей, идей, поиска истины.

В науке было принято оперировать категорией «социальная активность». Такие понятия, как протест и сопротивление почти не упоминались. Сама постановка проблем, связанных с общественным протестом, инакомыслием, сопротивлением до концаї980-х годов вызывала настороженное отношение в научных кругах и уже резко отрицательную реакцию официальных партийно-государственных структур. «О каком протесте в условиях самого гуманного строя можно вести речь? - возражали оппоненты. - Зачем ворошить прошлое?» Но исторический опыт учит, что подавление духовного протеста, инакомыслия, преследование несогласных ведут лишь к застою или кардинальным переменам - революциям. И то и другое не способствуют стабильности и прогрессу человечества2.

В марте 1953 года умер Сталин, затем арестован и расстрелян Берия. Смена первых лиц государства пошатнула стройную, логически завершенную систему принуждения человека, насилия над личностью, воспитания «послушного стада». С арестом Л. Берии правительство поставило под контроль органы КГБ. Большая роль в демократизации политической жизни принадлежит Н.С. Хрущеву. Одновременно происходило укрепление положения партии, как руководящей и направляющей силы советского общества. Многие понимали, что нужно спасать авторитет партии. Необходимо было лишь отпустить на свободу сотни тысяч томившихся в советских лагерях заключенных, снять с них ярлык «врагов народа», т.е. реабилитировать.

В советской идеологии образ «врага» не исчез. В отличие от Сталина, который провозглашал в связи с внешним враждебным окружением усиление борьбы с внутренним врагом, Хрущев и его последователи перенесли «этот образ» на врага внешнего: когда внешнее враждебное окружение пытается подорвать внутреннюю стабильность.

После XX съезда КПСС началось массовое восстановление реабилитированных в партии. Вместе с тем партийная реабилитация проходила очень осторожно. Почему люди, несправедливо обиженные партийными структурами, так стремились к восстановлению в ее рядах? Вывод напрашивается один: статус руководящей партии разделил все общество на две группы — партийных и беспартийных. Только что вступивший в партию уже считался полноценным членом общества, в отличие от беспартийного.

1950-1960-е годы стали поворотным пунктом, новым этапом в истории Советского государства. Произошли конструктивные перемены в общественной и политической жизни советских людей, закончился период массовых репрессий, открытого преследования. Именно тогда, на наш взгляд, были заложены семена того переворота в мировоззрении советских граждан, которые дали положительные плоды в конце 1980-х и в 1990-е годы, например, в деле восстановления законности и возвращения честного имени сотням тысяч, миллионам граждан нашего отечества.

Реабилитация начала 1950-х годов в силу сложившегося положения оказалась детерминированной. В этом была ее сила, социальная значимость и весомая роль. Сама идея реабилитации в истории общества прошла сложный путь. Процесс реабилитации состоял из нескольких пунктов: 1 - восстановление доброго имени; 2 - отмена последствий юридического акта, устанавливавшего факт нарушения норм права. 3 - возмещение государством морального и материального ущерба реабилитированным лицам, последнее было введено в советскую юридическую практику после 1981 года1.

Трудности и успехи обустройства народа. Возрождение экономики и культуры

После смерти Сталина "железная зима" сменилась "оттепелью».

Н. Хрущев, встав во главе партии, выразил то состояние руководства, которое вынуждено было согласиться на некоторые реформы. Так жить нельзя - это понимали все, а как можно и нужно - немногие. Поэтому, хотя руководство партии шло на "оттепель" сознательно, решительных изменений оно опасалось и не было к ним подготовлено. Новое руководство пыталось поставить экономику страны на более стабильную и реальную основу сделать ее более современной, а управление более гибким.

Используя метод моделирования можно предположить следующее. В 1954 -55 годы начался процесс освоения целинных и залежных земель. Тысячи молодых людей (рабочих, студентов) выезжали на поднятие целины и, прежде всего в Казахстан. Этот почин был распространен, воспринят и в некоторых республиках, и даже за рубежом, например, в Болгарии.

Цель была как политическая, так и экономическая. Освоение огромных территорий в глубине страны, что во-первых, расширяло экономическую базу страны; во-вторых, усиливало политическую стабильность (защищенность территорий) государства. С учетом осложнений отношений с КНР и последующими притязаниями Японии. Целина стала символом -интернационализма. Это был резерв трудовых ресурсов для Казахстана и республик Средней Азии. После войны людей нужно было накормить, а орошение и осушение земель в центре страны это процесс требующий времени и затрат.

Все вновь созданные на целинных землях хозяйства были совхозами. Правительство, объявившее "новый курс" после смерти Сталина, предприняло определенные попытки для улучшения положения народных масс. В 1955-1961 годах были изданы законы социального характера, улучшавшие положение населения. 25 апреля 1956 года был отменен антирабочий закон 1940 года о прикреплении к производству и о суровых наказаниях за прогулы и опоздания. Указом от 8 сентября 1956 года был установлен минимум заработной платы.

Среди других важных законов, затронувших интересы миллионов людей, было введение в июле 1956 года новой системы социального обеспечения. Пенсии устанавливались в зависимости от возраста и стажа. Были приняты также законы о сокращении рабочей недели на два часа, продлении оплачиваемого отпуска по беременности и родам до 112 дней. Гражданское жилищное строительство, начатое в последние годы жизни Сталина, было значительно расширено: оно было поставлено на промышленную основу, с тем, чтобы в течение 10-12 лет покончить с недостатком жилья в стране.

Как говорилось выше после XX съезда КПСС приняла массовый характер реабилитация жертв сталинского режима. Были созданы комиссии по реабилитации. Правительство РСФСР проводило большую работу по возвращению на Родину переселенцев. Так 9 января 1957 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О преобразовании Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область». Шестая сессия Верховного Совета СССР четвертого созыва утвердила (11 февраля 1957 г.) этот указ.

В состав области, кроме районов Черкесии, были включены Усть-Джегутинский, Зеленчукский, Преградненский, Мало-Карачаевский (бывший Кисловодский, без города Кисловодска) и Карачаевский (бывший Клухорский) районы. По новому административному делению территория области составила 14,1 тысячи квадратных километров, население — 278 тысяч человек.

Кроме Черкесска и Карачаевска в состав области были включены рабочие поселки Новый Карачай, Орджоникидзевский, Эльбрусский, Уруп и курортный поселок Теберда, а так же курорт Теберда.

После образования Карачаево-Черкеской автономной области тысячи семей карачаевцев вернулись в родные места и приступили к созидательному труду в различных отраслях народного хозяйства. Они встретили радушный прием у всех народов нашей многонациональной области.

В соответствии с постановлениями и распоряжениями Совета Министров РСФСР в 1957 году Карачаево-Черкесской автономной области была оказана большая материальная помощь. Значительные средства были выделены на благоустройство городов Черкесска и Карачаевска, на строительство и ремонт школ, больниц, детских садов и яслей, культурно-просветительных учреждений, магазинов, а также на жилищное строительство. Благодаря этой помощи в Карачаево-Черкесии были построены десятки школ и культурно-просветительных учреждений, широко развернулось строительство жилых домов.

Только на основании одного постановления Совета Министров РСФСР в 1957 году в связи с возвращением карачаевцев Карачаево-Черкесской автономной области была оказана помощь на сумму 16,5 миллиона рублей. На строительство производственных и бытовых помещений в совхозах и МТС, на закупку сельскохозяйственной техники и транспортных средств было выделено 13 миллионов рублей, карачаевцам было передано также 100 тысяч овец и 10 тысяч голов крупного рогатого скота. На строительство и ремонт индивидуальных домов возвратившимся в область карачаевцам было ассигновано 45 миллионов рублей, на приобретение ими скота—6 миллионов, на приобретение скота колхозами, принявшими в свой состав карачаевцев, — 10 миллионов рублей1.

Кроме того, правительство Российской Федерации выделило 3,5 миллиона рублей на оказание единовременной помощи возвратившимся карачаевцам, 2 миллиона на сооружение домов для карачаевцев-инвалидов Отечественной войны и труда I и II групп и т.д2. На нужды карачаевского населения правительство выделило около 300 тысяч кубометров леса, около 15 миллионов листов шифера, 400 тонн кровельного железа, 1800 тонн гвоздей и т.д. Ставропольская краевая и Карачаево-Черкесская областная партийные организации, местные партийные и советские органы проделали большую работу по хозяйственному и трудовому устройству карачаевцев, многих из них выдвинули на партийную и советскую работу. Русские, черкесы, абазины, ногайцы, осетины и другие народы, с которыми бок о бок жили карачаевцы столетиями, встречали их по-братски.

Приезд карачаевцев и их включение в общественный труд ускорили подъем экономики и культуры Карачаево-Черкесской автономной области. 4 марта 1957 года состоялось бюро Карачаево-Черкесского обкома КПСС и исполкома облсовета депутатов трудящихся. На нем рассматривали вопросы о плане размещения карачаевских семей на территории Карачаево-Черкесской автономной области в связи с восстановлением автономии карачаевского народа и о некоторых мероприятиях в экономической и социальной сферах. Постановили: считать возможным на территории Карачаево-Черкесской автономной области расселить 24500 карачаевских семей. Обязали РК КПСС и райсполкомы, облуправления сельского хозяйства (т. Королева) во всех районах населенных пунктов немедленно создать специальные комиссии специалистов (землеустроителей, топографов, строителей и т.д.).

Было решено до 1 апреля обеспечить отвод приусадебных участков (25 соток) для карачаевских семей, выделить места для застройки новых селений: в районе Эки-Суу-арасы, Хабезского района, Кобу-Баши-Преградненского района, в районе бывшего селения Красный Уруп и колхоза "Большевик" Преградненского района, на землях колхоза «Красный Партизан», «Родина» и совхоза «Кавказский». Обязали: облфо (Т. Аракова) до 10 марта 1957 года изыскать денежные средства для оплаты специалистов; облдоротдел (Т. Этлукова) приступить к ремонту дороги, завершить работу до начала массового возвращения карачаевского населения; союзтранс (т. Иванова) организовать автобусное движение по новым маршрутам: Карачаевск. Мара, Усть-Джагута, Кисловодск, Зеленчук, Архыз, Преградное, Красный Октябрь; облисполком (т. Калмыкова) обеспечить выделение дополнительного лесосечного фонда, обеспечить бесперебойное снабжение строительства жилых домов для карачаевского населения: кирпичом, черепицей, известью, камнем, кровельной дранью; облзравотдел (т.Кузнецова) разработать и осуществить мероприятия, связанные с медицинским обслуживанием карачаевского населения. Рекомендовалось восстановить прежние национальные названия аулов и др. населенных пунктах области1.