Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943-1991 гг.) Убушаев Кирилл Владимирович

Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943-1991 гг.)
<
Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943-1991 гг.) Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943-1991 гг.) Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943-1991 гг.) Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943-1991 гг.) Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943-1991 гг.) Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943-1991 гг.) Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943-1991 гг.) Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943-1991 гг.) Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943-1991 гг.)
>



Убушаев Кирилл Владимирович. Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943-1991 гг.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ставрополь, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:04-12/569

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. 14

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ДЕПОРТАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА И ЕЕ ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА

1.1. Анализ научной и публицистической литературы о депортации и реабилитации калмыцкого народа

1.2. Характеристика официальных документов и материалов по депортации калмыцкого народа 21

1.3. Директивные и нормативные акты реабилитации калмыцкого народа 41

Глава 2. 56

ДЕПОРТАЦИЯ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА в 1943-1944 гг.

2.1. Юридические основания выселения калмыцкого народа в годы Великой Отечественной войны 56

2.2. Организационные меры по выселению калмыцкого народа в отдаленные районы страны 70

2.3. Юридическое положение калмыцкого народа в местах спецпоселения в период депортации

2.4. О формах сопротивления депортированного калмыцкого административному режиму спецпоселения. 85

Глава 3. 114

ПРАВОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА В 50-Х -НАЧАЛЕ 90-Х ГОДОВ

3.1. Начальный этап правовой реабилитации калмыцкого народа 114

3.2 Восстановление национальной государственности калмыцкого народа 129

3.3. Заключительный этап правовой реабилитации калмыцкого народа. 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

ПРИМЕЧАНИЯ 169

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема депортации репрессированных в годы Великой Отечественной войны народов и их правовая реабилитация в 50-х годах - одна из самых острых и до последнего времени "закрытых" тем — приобретает ныне все более актуальное значение. Рассматриваемая проблема прошла сложный и противоречивый путь становления и развития, испытала многолетнее негативное воздействие политической конъюнктуры, искажения фактов, ограничения на исследования и использование источников.

Многое из сделанного требует серьезного переосмысления, ряд правовых оценок событий прошлого, не выдержав проверки временем, нуждается в пересмотре или корректировке. Позиция авторов, односторонне и упрощенно объяснявших явления прошлого, не может удовлетворить современников. Сегодня велика потребность в объективных исследованиях, адекватно отражающих прошлое, и в критическом осмыслении принимавшихся по отношению к "наказанным" народам в 40-е годы правовых актов высших органов государственной власти и управления, в отказе от однозначных оценок сталинского времени. Это тенденция заметно наметилась в юридической литературе последнего времени.

Национальная политика Сталина, в том числе депортация народов Северного Кавказа, нанесла немалый вред советскому обществу, вызвала глубокие деформации в межнациональных отношениях.

До сих пор в большинстве научных исследований представлена не в полном объеме картина депортации "наказанных" народов и их реабилитации. Поэтому очень важно: тщательное изучение всех причин ссылки калмыцкого народа в тесной связи с вопросами выселения других народов; всестороннее научное обоснование несостоятельных огульных обвинений в адрес калмыцкого народа; уточнение общего количества населения, подвергшегося выселению по национальному признаку; определение, хотя бы приблизительно, общих потерь калмыцкого народа в период ссылки в восточные районы страны; широкое изучение всех сторон жизни калмыков-спецпереселенцев в местах их спецпоселения, различных форм протеста и сопротивления административному режиму; наконец, правдивое отражение правовой реабилитации репрессированного калмыцкого народа и восстановления его национальной автономии.

Необходимо исследователям скрупулезно изучить и правдиво отобразить вопросы депортации и правовой реабилитации калмыцкого народа с тем, чтобы впредь не допустить депортации целых народов и избежать безвинных жертв со стороны тоталитарного государства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации — исследовать процесс депортации в 1943-1991 гг. и правовой реабилитации калмыцкого народа в 50-х - начале 90-х гг.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи: изучить государственные акты, способствовавшие депортации калмыцкого народа; рассмотреть вопросы насильственного выселения калмыцкого народа и антиконституционной ликвидации его национальной государственности;

- проанализировать правовое положение калмыков спецпереселенцев в местах их спецпоселений, их трудовое и хозяйственное устройство в восточных районах СССР;

исследовать директивные и нормативные документы по право вой реабилитации репрессированного калмыцкого народа, начиная с I половины 50-х годов, завершая началом 90-х годов;

проследить этапы формирования политики правовой реабили тации калмыцкого и других репрессированных народов от ее начального периода до восстановления национальной государственности.

Хронологические рамки исследования охватывают 1943-1991 гг. Выбор нижней даты обусловлен началом выселения калмыцкого народа в конце декабря 1943 года. Именно в этот период происходит депортация калмыков в восточные районы страны, продлившаяся 13 лет. Выбор верхней даты предопределен началом юридической реабилитации репрессированных народов России в первой половине 50-х годов, затем разрешением многих ее проблем в начале 90-х годов - принятием в 1991 году Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".

Объектом исследования является депортация калмыцкого народа, подвергшегося выселению в 1943-1944 гг. с территории исторического проживания. Диссертант не ограничивается исследованием депортации только калмыцкого народа. Этот процесс рассматривается в единстве с процессами депортации других репрессированных народов Северного Кавказа.

В Законе РСФСР от 26 апреля 1991 г. "О реабилитации репрессированных народов" дано четкое юридическое определение поня тия репрессированные народы: «это народы (нации, народности и иные исторически сложившиеся культурно — этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально - государственных образований, перекраиванием национально — территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения».1

Предметом диссертационного исследования являются правовые вопросы депортации калмыцкого народа в годы Великой Отечественной войны, его жизни, трудового устройства, правового статуса в условиях спецпоселения.

В качестве предмета исследования является совокупность использованных в данной диссертации наиболее используемых в отношении выселенных калмыков специальных терминов и понятий: депортация, геноцид, спецпоселенец, спецпереселенец, спецвыселенец, спецпоселения и спецкомендатура. Депортация (deportio) -изгнание, ссылка определенной группы людей или целого народа с целью наказания, репрессий по национальному признаку; геноцид (от греческого "genos" - род, племя, от латинского "caedo") - убиваю, истребление наций и народностей по различным мотивам; спецпоселенец - депортированный человек в определенное место поселения в порядке наказания из своего прежнего места проживания (данный термин был применен в отношении представителей бывших господствующих классов в законодательных актах государственной власти в первые годы Советского государства); спец переселенец - почти одинаковое понятие наряду со спецпереселенцем, но термин более позднего происхождения, употреблялось, главным образом, в директивных и нормативных документах в 40-х - начале 50-х годов; термин спецвыселенец происходит от слов "специально высланный", не отличался от термина "спецпереселенец", и впервые был использован в постановлении Совета Министров СССР от 24 ноября 1948 года "О выселенцах"; спецпоселение — район, местность, где были поселены калмыки -спецпоселенцы (в последующем — спецпереселенцы, спецвыселенцы) из места прежнего проживания; спецкомендатура - органы (районные, областные, краевые отделы) НКВД-МВД СССР, под контролем которых находились жизнь и труд спецпереселенцев (спецвыселенцев) согласно Положения о спецкомендатурах по постановлению СНК СССР от 8 декабря 1945 года.

Методологической основой исследования явилось органическое сочетание различных принципов и методов научного исследования.

На основе исторического метода удалось проследить процесс депортации калмыцкого народа в период Великой Отечественной войны и его реабилитации в 50-е-90-е годы XX века с позиций современного понимания права, а также с позиции значения прав и свобод отдельного человека. Придерживаясь в данном исследовании этого метода, сделана попытка дать в правовом плане объективную картину депортации и реабилитации калмыков на протяжении длительного времени.

Системно - правовой метод позволил рассмотреть факты депортции калмыцкого народа в единстве с проведением депортации других репрессированных народов как комплексный процесс.

На основе конкретного исторического подхода прослеживаются все явления в их конкретной связи, выявляется на общем фоне конкретная картина выселения калмыцкого народа с учетом особенностей его осуществления в конкретном улусе, селе, хотоне, оцениваются накопленные конкретные факты и явления в рамках 1943-1991 гг.

Сравнительно-юридический метод дал возможность с правовых позиций выделить общее и особенное в изучении исследуемой проблемы, определить общую картину депортации и реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов России.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Данная проблема исследуется впервые как комплексная правовая проблема на основе изучения вопросов депортации и правовой реабилитации калмыцкого народа. Рассматриваемая диссертация — это первое полномасштабное исследование по вопросам осуществления антизаконной акции выселения калмыков и их юридической реабилитации.

Впервые исследованы с учетом официальных документов и материалов вопросы выселения калмыцкого народа в восточные районы СССР. В работе показывается с правовой точки зрения депортация калмыцкого народа в суровые районы Сибири как дискриминационный акт со стороны тоталитарного государства.

Тщательно анализируется юридическое положение калмыцкого народа в местах спецпоселения в период депортации, подробно показан административный режим, установленный органами НКВД - МВД СССР над спецпереселенцами.

Впервые в диссертации рассмотрены различные формы сопротивления калмыков-спецпереселенцев административному режиму спецпоселения (побег, письма-протесты, выступления на собраниях, песни-протесты и т.д.).

На основании имеющихся официальных документов и материалов аргументировано показан процесс формирования политики Советского государства по правовой реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов. Установлено, какие насущные конкретные проблемы существуют по полной материальной, моральной и правовой реабилитации репрессированных народов России.

Введены впервые в научный оборот новые директивные и нормативные документы и материалы официального характера, выявленные в центральных российских и республиканских (местных) госархивах (ГАРФ, ЦХСД, НАРК и информцентр МВД РК).

На основании различных официальных документов и материалов показана негативная роль принятых волевых решений и государственных актов по депортации калмыцкого народа, ликвидации его национальной государственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

Данная диссертация - это научное исследование по изучению проблем депортации и правовой реабилитации калмыцкого народа в отдаленные восточные районы СССР в период Великой Отечественной войны. В диссертации систематизированы и исследованы многочисленные официальные документы и материалы антизаконной акции в отношении калмыцкого народа, когда по надуманным основаниям признан виновным калмыцкий народ и с ярлыком

"народа-предателя под усиленной охраной выселен в разгар воины в отведенные места спецпоселений. Большое значение имеет положение о том, что любое многонациональное государство станет недееспособным и не сможет объединять народы, если в своей национальной политике не будет придерживаться важного принципа равноправия и свободы для каждого народа в отдельности, для самого многочисленного народа в целом.

В диссертации на основе многочисленных официальных документов и материалов по депортации калмыцкого народа рассматривалась как мера наказания за якобы имевшее место массовое противодействие органам Советской власти, как борьба против Красной армии и средство урегулирования национального конфликта.

В диссертационной работе аргументировано показано, что серьезных правовых документов и материалов, на основе которых можно было подвергнуть наказанию калмыцкий народ, безусловно, не было.

Насильственное выселение целых народов — это антизаконная акция, совершенная тоталитарным государством - таков главный вывод диссертационного исследования. Государственные акты, исходящие от высших органов власти страны, носили совершенно противоправный характер, но осуществлялись в полном объеме всеми исполнительно-распорядительными органами, как правило, автоматически, так как сталинский тоталитаризм представлял собой мощный комплекс государственной исполнительности из-за, прежде всего, своей правовой несправедливости.

В диссертации детально рассматриваются конкретные меры по осуществлению депортации калмыцкого народа по национальному признаку в отдаленные районы страны.

В диссертации широко исследованы вопросы юридического статуса калмыцкого народа в местах специальных поселений в период депортации в восточных районах СССР. Для репрессированных народов в суровых сибирских регионах был создан жестокий административный режим, в котором попирались элементарные права человека и гражданина, которые в обязательном порядке соблюдаются в любом правовом государстве - таков один из основных выводов диссертационного исследования.

Существует тенденция "утопить" проблему репрессий в массовых депортациях, стремление убедить людей в том, что пострадали все и не только отдельные народы. Калмыки и другие репрессированные народы не только подверглись выселению, но в местах поселения их наказывали за малейшее нарушение режима проживания. Репрессии по национальному признаку отразились на генофонде народов, затормозили их естественное демографическое развитие на долгие десятилетия — это положение проходит красной нитью по всей диссертационной работе.

Несмотря на жестокий административный режим в местах спецпоселения, калмыцкий народ не смирился с бесправным положением. Многие калмыки-спецпереселенцы совершали побеги из мест ссылки, не соглашаясь с преступной акцией депортации народа, писали письма на имя Сталина, выступали на собраниях с осуждением национальной политики, направленной против репрессиро ванных народов. Особую тревогу вызывали в НКВД высказывания и письма известных среди калмыцкого народа людей.

Государственные органы России многое сделали, чтобы исправить допущенную в отношении калмыцкого, как и ряда других народов, несправедливость, восстановить их национальную государственность и тем самым обеспечить необходимые условия для их национального и культурного развития.

Процесс правовой реабилитации калмыцкого народа был сложным и трудным делом. Важным моментом этого процесса является, прежде всего, правовая реабилитация, которая имеет только присущие ей особенности, а также восстановление его национальной государственности, ликвидированной в период депортации в 40-х годах XX века.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы используются в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах, посвященных проблемам политических репрессий в СССР, на кафедрах истории и теории государства и права. Кроме того, материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по вопросам политических репрессий в нашей стране, востребованы органами государственной власти и управления (как законодательной, так и исполнительной) при разработке законопроектов по проблемам полной правовой реабилитации репрессированных народов России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре историй государства и права Ставропольского государственного университета. Основные положения и вы воды работы прошли апробацию на российских (г. Элиста, 2000 г.), республиканских (г. Элиста. 1999 г.; г. Элиста. 2001 г.), международных конференциях (г. Элиста, 2002 г., г. Элиста, 2003г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и 10 приложений.

Анализ научной и публицистической литературы о депортации и реабилитации калмыцкого народа

Первые политико-правовые оценки проблемы депортации калмыцкого народа в конце декабря 1943 года относятся ко времени непосредственно предшествовавшему проведению самой акции и сформулированы в официальных актах высших органов государственной власти СССР, прежде всего в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 г., в котором в предельно обобщенном виде было выдвинуто огульное обвинение в адрес калмыцкого народа: "в период Великой Отечественной войны многие калмыки изменили Родине"1...

Это сфальсифицированное обвинение в отношении целого народа отражало позицию тогдашнего советского руководства в этом вопросе и было призвано решать отнюдь не научную, а вполне определенную политическую и правовую задачу - объяснить и оправдать ликвидацию Калмыцкой АССР и выселение калмыков в сибирские и другие восточные районы страны. Эти и другие антиконституционные обвинения, выдвинутые в пресловутом вышеуказанном Указе, определили оценки депортации калмыков и во всех последующих документах советского руководства на разных уровнях вплоть до XX- го съезда КПСС.

Самым большим вредом этой оценки является то, что эта оценка была не без успеха навязана советской общественности и, что очень удивительно, ее восприняли даже некоторые калмыки.

Это была по существу официальная оценка в условиях тогдашней советской действительности.

Перелом в советской историографии этой проблемы наметился после смерти И.В. Сталина, главным образом, в результате XX съезда КПСС и предпринятого новым советским руководством развенчания культа личности. В ряду этих мероприятий первое место по праву принадлежит докладу Н.С. Хрущева "О культе личности и его последствиях" на ХХ-ом съезде КПСС 25 февраля 1956 года .

Однако научная разработка проблемы депортации калмыцкого народа и его правовой реабилитации смогла начаться лишь после восстановления калмыцкой автономии в начале 60-х годов в связи с подготовкой к печати сборника официальных документов и материалов "Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."3. Во "Введении" к этому сборнику калмыцкий исследователь М.Л. Кичиков впервые в отечественной научной литературе обозначил некоторые вопросы этой проблемы, не вдаваясь в специальное исследование, что и не входило в его задачи.

Первой работой, специально посвященной жизни, трудоустройству и правовому положению калмыцкого народа в местах ссылки, явилась небольшая по объему книга Д. Ц-Д. Номинханова "В единой семье"4. Автор собрал и обобщил значительный и весьма интересный материал по указанной проблеме, который мог положить начало ее систематическому изучению. Но уже начавшаяся "ползучая" реабилитация Сталина и сталинщины на долгие годы наложила табу на эту тему. И даже в этой маленькой книжке автору пришлось пойти на уступки "новым веяниям" (снять значительную часть "сибирского" материала, "причесать" его в духе официального "интернационализма", согласиться на нелепое название, по которому выходило, что калмыки в Сибирь были высланы именно затем, чтобы почувствовали себя "в единой семье").

Определенным продвижением в разработке рассматриваемой проблематики явились "Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма"5, в которых представлен содержательный материал, отражающий вклад калмыцкого народа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (главаУИ 4, автор М.Л. Кичиков), жизнь, труд и правовое положение калмыков в местах спецпоселения после войны в 1946-1956 годах (глава VIII 1, автор - Д.Ц-Д. Номинханов) и административно - территориальное развитие районов бывшей Калмыцкой автономной республики, включенных по частям в состав соседних областей в послевоенные годы (главаУШ 2, автор И.С. Немичев).6 И хотя все три раздела несут явно на себе печать "положительно воспитательной" литературы с позиций официального подхода, они все же представляют определенный интерес для науки и в наши дни.

Юридические основания выселения калмыцкого народа в годы Великой Отечественной войны

Депортация как мера, предлагавшая ссылку определенной группы людей или народа, заметно эволюционизировала в условиях тоталитарного режима Сталина. Из средства "разгрузки" этнической напряженности она постепенно превращается в рычаг "решения" национального вопроса.

Безусловно, в то время мало кто задумывался над тем ущербом, который могли принести массовые депортации межнациональным отношениям народов, их национальному сознанию, правовому устройству государства. Карательные органы нельзя упрекнуть в том, что преступные акции по депортации народов проводились стихийно и не были подкреплены юридически. Наоборот, по каждой из них подготавливались, принимались решения высших органов государственной власти и управления, составлялись планы, выделялись средства, обеспечивалась секретность проводимых мероприятий. Документы свидетельствуют о том, как и кем принимались решения о депортации народов, которые зачастую не имели названия "Закон". Превыше всего здесь ставилась воля "верховного законодателя"- Сталина.

Все это происходило в тот период, когда СССР под давлением мировой общественности присоединился к важнейшим документам международного права, осуждающим все формы политической репрессии в мире. декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла "Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказания за него", которая была подписана представителем СССР 16 декабря 1948 года, вступила в силу 12 января 1951 года и была ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР от 18 марта 1954 года. В ней под геноцидом рассматривались действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично, какую-либо национальную, этическую, расовую или религиозную группу как таковую1. 14 декабря 1974 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новый документ "Декларацию о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов", в которой в пункте 5 признаются "все формы репрессий, жестокого и бесчеловечного обращения с женщинами и детьми" преступными .

Дискриминация отдельных народов в СССР находилась в противоречии с Всеобщей Декларацией прав человека и достигла своего апогея, когда от систематических поисков и преследования так называемых "врагов народа" перешли к обнаружению целых "народов-врагов". В условиях общего неблагоприятного развития событий в начальный период Великой Отечественной войны выявление так называемых "народов-врагов" в известной мере могло служить лживым оправданием такого развития событий.

Эта участь "народа-врага", "народа-предателя" выпала на долю калмыков и других малочисленных народов, их депортация из родных мест привела к неисчислимым физическим, материальным и нравственным страданиям, попранию их человеческого достоинства.

Начальный этап правовой реабилитации калмыцкого народа

Репрессивная политика Сталина и его окружения обернулась огромной трагедией для миллионов людей. Ее бесчеловечный, антизаконный характер был очевиден.

Депортация репрессированных народов, ликвидация возможности их самостоятельного развития в рамках национальной государственности, произвольное изменение административных границ, переподчинение различных территорий не могли не привести к обострению межнациональных отношений в стране, дать возможность для политических спекуляций различным националистическим элементам. Неизбежно должно было последовать восстановление нарушенных прав депортированных народов, решение их жизненных проблем на правовой основе, пересмотр в целом всей национальной концепции в нашем государстве.

Калмыцкий народ в период депортации в суровых восточных районах оказался на грани физического исчезновения. Последствия депортации были крайне неутешительными: численность калмыков до сих пор не достигла дореволюционного уровня, невосполнимы потери в области языка и культуры. Несмотря на неисчислимые страдания, выпавшие на долю калмыков, они сохранили достоинство, веру и духовность, не лишились исторической памяти. Но цена, заплаченная за освобождение и последующую реабилитацию, была очень высокой. Самоотверженно трудясь в новых местах своего поселения в ссылке, калмыки не теряли веры в торжество правды и справедливость.

После смерти И.В. Сталина и расстрела Л.Берия, с именем которого были связаны неслыханные преступления в стране ждали изменений в государственной и политической жизни советского общества.

Вскоре перемены наступили. Вместе "с хрущевской оттепелью", восстановлением демократических принципов государственной и партийной жизни пришло определенное послабление спецпереселенцам, в том числе и калмыкам.

Однако процесс восстановления политической и правовой реабилитации высланных народов протекал крайне сложно. Начало ему было положено только во второй половине 50-х годов, хотя подготовка к этому началась значительно раньше. С этого времени у всех депортированных народов, находившихся на спецпоселении, появилась реальная надежда на реабилитацию.

В центральные партийные и государственные органы - ЦК КПСС. Совет Министров СССР, Президиум Верховного Совета СССР все чаще стали поступать от спецпереселенцев жалобы о незаконности акций, предпринятых в отношении их в 40-е годы. Так, в 1953 году было получено 70714 жалоб от граждан различных национальностей, находившихся на спецпоселении - и только в мае-июне 1953 года их поступило 41700.1 В 1954 г. число жалоб увеличилось почти в 2 раза. Их поступило 130582.2 В 1953 г. на спецпоселении проживали 81475 граждан калмыцкой национальности.3 Член партии, фронтовик-офицер Лиджи Кирсанов писал: "Настал момент положить конец ограничениям, наложенным на калмыков. Может быть, во время войны это было необходимо и целесообразно, но сейчас они не нужны, в первую очередь все права должны быть даны солдатам и офицерам, служившим в Советской Армии в годы войны".

В июне 1953 года министр .внутренних дел СССР С. Круглов, обобщив поступившие с мест материалы, направил докладную записку на имя Председателя Совета Министров СССР Г.М.