Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Россия -страна в которой издавна живут представители различных национальностей и религиозных конфессий. Поэтому, идеи обеспечения мира и безопасности, основанные на принципах взаимной терпимости, согласия, солидарности, обеспечивающие возможность жить и развиваться в условиях социально-политического, экономического, культурного, этнического и религиозного многообразия всегда были актуальной проблемой государственного строительства.
Исследование историко-правовых проблем принудительного переселения народов СССР в 30-40 гг. XX века на примере ингушского народа, их проживания в местах спецпоселений, проблем реабилитации репрессированных народов представляет собой актуальную историко -правовую задачу, решение которой основано на изучении взаимоотношений репрессированных народов и государства через развитие системы нормативно-правовых актов.
Актуальность исследования вопросов депортации и реабилитации народов России в 30-40 гг. XX в. на примере ингушского народа связана также с необходимостью всестороннего правового исследования влияния государственно-правовой политики СССР на этнические процессы в многонациональном государстве в условиях тоталитарного режима. Историко-правовой анализ позволяет рассматривать данную проблему как правовой процесс и обосновать историко-правовую систему национальной политики, включающую в себя весь сложный, взаимосвязанный комплекс правовых, этнополитических, экономических, культурных, образовательных, международных проблем.
Важность изучения заявленной темы исследования обусловлена еще и тем, что вопросы, связанные с реабилитацией репрессированных народов полностью не решены и сегодня.
Со дня принятия Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» прошло более двадцати лет. За пройденный исторический период, в процессе правоприменения норм данного закона выявились пробелы и недостатки, которые не позволяют обеспечить полную реабилитацию репрессированных народов.
Для формирования национальной политики на современном этапе
развития российского государства необходимо учитывать последствия этнических депортаций советского периода.
Данные положения обусловили актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. До 1953 г. исследования массовых депортаций и спецпоселений находилась под запретом для историко-правового исследования. Исследователи не имели доступа к источниковедческой базе, поскольку вся соответствующая документация находилась под грифом «секретно».
Первые публикации по изучению правовых проблем депортации народов Северного Кавказа были предприняты Ч.С. Каляевым, В.А. Нежинским, К.Т. Лайпановым, Д.Ц.-Д, Номихановым и Х.И. Хутуевым в 60-х годах XX века.
В конце 1980-х - начале 1990-х годов были опубликованы работы по проблематике депортаций и системы спецпоселений X. Бокова, А.Н. Кичихина, В.Н. Земскова.
Во второй половине 90-годов появились первые исследования по депортации карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев, осуществленные А.Г. Авторхановым, Н.Ф.Бугаем, М.А. Джургаевым, Х.М. Ибрагимбейли, М.Р. Курбановым, П.М. Поляном, В.Б. Убушаевым, Х.Ш. Яндарбиевым и др.
К этому же периоду относятся и первые работы по реабилитации репрессированных народов и граждан. Выделим работы В.И. Антонова, Б.Т. Безлепкина, Л.В. Бойцовой, В.В. Бойцовой, Г.З. Климовой, А.П. Куна, М.В.Орловой, М.И. Пастухова, И.Л. Петрухина, М.Ф.Поляковой, Ю.И. Стецовского, Т.Т. Таджиева, Е.П. Чорновила, Б.М. Лазарева, А.Х. Хунагова, Б.С. Цоя.
В трудах историков и политологов: A.M. Гонова «Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20-90 годы XX века»; Р.С. Агиева «Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50 гг. хх века: депортация, спецпоселения, реабилитация», Л.Я. Арапхановой «Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства: на примере ингушского народа», Е.Н. Наумовой «Реабилитация и возвращение ингушского народа на историческую родину (1953-196ІГГ.)» был проведен комплекс исследований вопросов депортации и последующей реабилитации ингушского народа.
Исследование проблематики реабилитации жертв репрессий
советского периода с точки зрения истории права уделено в работах А.Г. Петрова, В.Ю. Муртазалиева, К.В. Убушаева. Между тем, исследование правовых аспектов депортации и реабилитации ингушского народа в качестве самостоятельного предмета исследования не проводилось.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили
труды российских ученых - специалистов в области теории и истории
государства и права, конституционного права, касающиеся основ
государственного строительства, правового статуса человека и гражданина,
основ защиты прав и свобод: С.С. Алексеева, Л.Ф. Болтенковой, СВ. Бошно,
А.В. Васильева, И.А. Исаева, А.Д. Керимова, Е.И. Козловой, Ю.К. Краснова,
Н.А. Крашенинникова, О.Е. Кутафина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева,
Т.Д.Матвеевой, Р.С. Мулукаева, В.А. Патюлина, А.А. Сенцова,
З.А. Станкевича, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, Н.П. Фарберова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, А.И.Эшмова, И.С. Яценко.
Методологическую основу диссертационного исследования
составили общенаучные методы исследования общественных отношений, образующих объект диссертации (анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация), а также системные, социологические и другие специально-научные методы познания.
Основываясь на принципе историзма, депортация, содержание в условиях спецпоселения и последующая реабилитация ингушского народа представлена как единый исторический процесс.
Метод системного анализа был использован для изучения процессов депортации и реабилитации ингушского народа в системе общественных отношений в СССР и Российской Федерации на основе выявления содержания правовых форм.
Метод сравнительного анализа предоставил возможность выделить характерные общие и особенные черты реабилитации ингушей на фоне процесса реабилитации других репрессированных народов.
Источниковедческой базой исследования депортации и реабилитации репрессированных народов и граждан послужили документы фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива новейшей истории.
Существенно расширили источниковедческую базу исследования
многотомные материалы Международного фонда «Демократия»:
«Реабилитация: как это было: Документы Президиума ЦК КПСС и другие
материалы», в которых собраны документы по реабилитации жертв
репрессий советского периода, начиная с марта 1953 года. Также был
изучен сборник документов, составленный Я.С.Патиевым: «Ингуши. Депортация. Возвращение. Реабилитация, 1944-2004: документы, материалы, комментарии».
Нормативную базу исследования составили: международно-правовые акты (в том числе: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Европейская конвенция о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений от 24 ноября 1983 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.); законодательство советского периода (в том числе: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1944 года «О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территорий», Указ Президиума Верховного Совета СССР 8 августа 1957 года 104/43 «Об отмене Указа Президиума Верховного Совета СССР» от 26 ноября 1948 года «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Великой Отечественной войны», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 г. № 149/14 «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР», Постановление СНК СССР от 8 января 1945 г. № 35. «О правовом положении спецпереселенцев»); российское законодательство ( в том числе: Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», Закон РФ от 18 октября 1991 г. №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», Закон РФ от 4 июня 1992 №2927-1 года «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации», Закон РФ от 1 июля 1993 г. № 5303-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов").
Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в СССР и Российской Федерации в период с 1944 по 1992 гг. в процессе депортации и реабилитации ингушского народа, а также правовой механизм реализации законодательных норм, направленных на
признание народов жертвами этнических репрессий.
Предметом исследования являются нормы права, регулирующие процессы депортации и реабилитации ингушского народа.
Цель исследования заключается в изучении процесса депортации и последующей реабилитации ингушского народа, восстановления его государственности, практических вопросов по правоприменению законодательства о его реабилитации в период с 1944 по 1992гг.
Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих исследовательских задач:
-изучение нормативно-правовых оснований депортации и расселения в местах спецпоселения ингушского народа (1944-1956 годы);
-рассмотрение юридических обоснований и практики массовых депортаций ингушского народа (январь-февраль1944 года);
-анализ правового статуса и фактического положения ингушей в местах спецпоселения (март 1944- февраль 1956 года);
- изучение процесса восстановления нарушенных прав ингушского народа;
-анализ политико-правовых предпосылок и условий освобождения из спецпоселений ингушского народа;
-исследование хода и особенностей процесса реабилитации ингушей в 1957 году;
-изучение процесса политической и правовой реабилитации ингушского народа как части процесса демократизации советского и российского обществ.
Хронологические рамки исследования охватывают период развития Российского государства с 1944г. по 1992 г. и включают в себя следующие этапы:
-первый этап связан с внесудебными репрессиями в отношении ингушского народа в СССР, выразившимися в депортации и содержании в режиме спецпоселений (1944-1953 гг.);
-второй этап обусловлен изменениями социально-политической обстановки в стране, началом реабилитационных процессов в 1953-1961 гг. в СССР и включает в себя исторический процесс — от изменения правового положения ингушей в местах спецпоселения до восстановления в январе 1957 г. их национальной государственности;
-третий этап связан с политической и правовой реабилитацией
ингушского народа как частью процесса демократизации советского и российского обществ в 1989-1992 гг.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом на основе историко-правового исследования правовых документов и исторических материалов с 1944 по 1992 гг. обосновано понимание депортации и реабилитации ингушского народа как непрерывного правового процесса его взаимоотношений с государством. Депортация, пребывание в местах спецпоселений и реабилитация ингушского народа рассматриваются автором как целостное правовое явление.
По мнению автора, политическую и правовую реабилитацию ингушского народа в 1991-1992 гг. следует рассматривать как часть процессов демократизации советского и российского обществ в момент крушения советской государственности и становления новых политико-правовых структур государственного управления в России.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
-на основе понимания диссертантом репрессий в отношении ингушского народа как процесса насильственного переселения (депортации) ингушей с мест постоянного проживания в Казахскую и Киргизскую ССР, лишения собственности депортируемых граждан, ликвидации их государственности, содержания на спецпоселении с поражением прав граждан СССР в период 1944-1956 гг. и анализа выявленных документов установлено, что официальные причины депортации: - измена и предательство Родины представителями ингушского народа во время Великой Отечественной войны не могли являться объективно-правовыми основаниями для массовых репрессий в отношении ингушского народа;
-так как, по мнению автора, содержание депортации и последующей реабилитации народов России составляют в том числе, правовые отношения между государством и органами государственной власти, а также репрессированный народ и его представители, то субъектами историко-правового процесса депортации и последующей реабилитации ингушского народа выступают государство и органы государственной власти, а также ингушский народ, его представители, к которым применялись незаконные меры принуждения;
исследование правового и фактического положения ингушского народа с 1944г. по 1956 г. в условиях спецпоселения позволило диссертанту сделать
вывод, что в истории формирования режима спецпоселения для ингушей выделяется три основных этапа:
-первый этап охватывает 1944- 1945 гг., когда происходил процесс выселения ингушей с мест постоянного проживания и их вхождения в уже существующую систему спецпоселений, и характеризуется отсутствием четкой регламентации правового статуса ингушей -спецпоселенцев;
-второй этап (1945- 1952 гг.) характеризуется началом процесса формирования нормативно-правовой и организационной базы системы спецпоселений. В это же время происходит юридическое закрепление статуса спецпереселенцев - ингушей;
-третий этап (начало 1953- 1956гг.) отмечен постепенным ослаблением режима спецпоселения, сначала в отношении некоторых категорий граждан, а затем и снятием ограничений в правовом положении представителей репрессированных народов.
-диссертант считает, что процесс реабилитации ингушского народа в 1956-1992гг. заключался в снятии ограничений в правовом положении граждан ингушской национальности, установленном для них, как и для представителей других репрессированных народов, в местах спецпоселения, восстановлении ликвидированной государственности, принятии законодательных актов, признающих действия и решения против народов, подвергшихся репрессиям в ЗО-е-40-е гг. XX века преступными, предусматривающих компенсационные меры жертвам этнических репрессий. Диссертантом установлено, что реабилитация ингушского народа проходила в несколько этапов, включавших в себя меры по восстановлению исторической справедливости по отношению к нему:
-первый этап (1953- 1956 гг.) характеризуется принятием актов по ослаблению ограничений в правовом положении ингушей в местах спецпоселения и, как итог данного процесса, последующим снятием всех ограничений;
-второй этап (1957-1988гг.) ознаменован принятием законодательных актов по восстановлению Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики и их последующей реализации. Отмечая все меры по восстановлению исторической справедливости в отношении ингушского и других народов, автор утверждает, что реабилитационные мероприятия в этот период проводились
непоследовательно, без должного правового обеспечения; -третий этап (1989-1992гг.) предопределен процессом демократизации советского и российского обществ и как часть этого процесса явились дальнейшая реабилитация репрессированных народов, принятие Декларации Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 г. « О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав» и Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» ;
-на основе изучения сущностных и содержательных характеристик процессов реабилитации ингушского народа, проходивших в 1957 г., диссертант приходит к выводу, что этот год стал переломным в вопросах восстановления его территориальных, экономических прав. Однако, именно тогда, по мнению автора, были заложены основы конфликтов между некоторыми народами Северного Кавказа. Так, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 года № 149/14 «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области» в состав восстанавливаемой Чечено-Ингушской АССР не было возвращено около 1/6 части земель, в очень значимом (как в экономическом, так и в моральном аспекте) для ингушского народа Пригородном районе. Так и не нашедший адекватного решения вопрос о территориальной реабилитации ингушского народа, до сих пор является фактором постоянной напряженности на Северном Кавказе;
-исследование процессов реабилитации ингушского народа в конце 80-х- начале 90-х гг. XX в. в СССР дает основания утверждать, что этот период стал одним из сложнейших в вопросе его реабилитации, так как государство вынуждено было решать комплекс проблем в процессе трансформации государственного устройства. В России остро встала проблема сохранения целостности государства. Система взаимоотношений СССР, союзных республик и автономных образований начала давать сбои, что выразилось в выступлениях на межнациональной почве. В это время и проявились последствия недальновидной государственной политики в процессе восстановления в 1957-1961 гг. Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики при правовом регулировании установления ее границ без учета интересов коренных жителей. Принятие Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов»,
предусматривающего территориальную реабилитацию репрессированных народов как восстановление территориальной целостности в том виде, в каком она существовала до депортации, без механизма реализации данной нормы, не решило проблем, порожденных этническими депортациями 30-х-40-х гг. XX в.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов и состоит в выяснении процессов влияния правовых коллизий в осуществлении национальной политики по отношению к ингушскому народу на различных этапах существования российского государства. Полученные в ходе исследования выводы позволяют создать целостное представление о роли и месте государственной национальной политики в процессах правотворческой и правоприменительной деятельности государства.
Материалы данной работы могут быть использованы при преподавании курса «История отечественного государства и права».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы исследования были изложены автором на международных научно-практических конференциях: «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, 2009), «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 2009); «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва,2010), а также нашли отражение в научных публикациях автора.
Структура работы. Диссертация, которая состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы.