Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) Агиев Руслан Салаевич

Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация)
<
Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация)
>



Агиев Руслан Салаевич. Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50-х гг. XX века (Депортация, спецпоселения, реабилитация) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Ростов н/Д, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:04-7/61-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Чечено-Ингушетия в 30-х-1943 годах 20

1.1. Состав населения

1.2. Социально-экономическая и военно-политическая обстановка. Антисоветизм и его масштабы 26

1.3. Начало Великой Отечественной войны и обострение борьбы. Дезертирство. Вооруженные выступления 36

1.4. Разгром антисоветских групп. Стабилизация положения. «Все для фронта!» 43

Глава 2.Насильственное выселение народов Чечни и Ингушетии в 1944 году 57

2.1. Основные причины депортации

2.2. Подготовка операции 64

2.3. Осуществление массовой акции 75

Глава 3. Положение чеченцев и ингушей в Казахской и Киргизской советских республиках 100

3.1. Расселение и адаптация

3.2. Трудовая и общественная деятельность переселенцев 110

Глава 4. Реабилитация чеченского и ингушского народов 120

4.1. Меры по реабилитации народов

4.2. Восстановление Чечено-Ингушской АССР 139

Заключение 149

Источники и литература 155

Введение к работе

Актуальность исследования. История человечества знает ряд точно обозначенных преступлений: обращение в рабство и систематическая практика казни без суда и следствия, похищения людей, пытки и прочие акты негуманного обращения по политическим, философским, расовым или религиозным мотивам согласно заранее выработанному плану, осуществленному против какой либо группы гражданского населения. Одним из видов преступлений против целых народов является депортация.

Депортация явилась не судебной мерой, состоящей в удалении лица, признанного социально опасным на основании судебного приговора, как определяет ее БСЭ1, а изгнанием и насильственным переселением целых народов в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию, как правильно определено в политической энциклопедии2.

Демократизация и гласность сделали достоянием общественного сознания многие стороны драматического пути, пройденного ингушским и чеченским народами, которые еще недавно держались от него в тайне, развеяли миф о непричастности Сталина к тяжелейшим преступлениям, сопровождавшим его пребывание у власти в партии и стране .

Насильственное выселение 40-х годов в ЧИАССР относится к числу наименее изученных проблем российской истории. Существовавшая в стране административно-командная система управления обществом, жесткая цензура, недоступность к архивным материалам под грифом «Совершенно секретно», «Не для печати» практически исключали возможность исследования данной темы. Многие факты истории Отечества оказались

1 Большая Советская Энциклопедия. Москва. 1947. С. 521.

2 Политическая энциклопедия. Москва. 1999. Мысль. С. 337.

3 Сенокосов Ю.П. Суровая драма народа. М. Политиздат. 1989. С. 204.

4 сокрытыми. Для ЧИАССР 13 лет депортации (1944-1957 гт.) были вычеркнуты из истории народа с последующими существенными политическими, экономическими, социально-культурными потерями в развитии.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью научного
обобщения пройденного чеченским и ингушским народами

исторического этапа в 30-50-х гг. XX столетия, полного драматических событий, масштабами проводившихся репрессий. Возникла необходимость по-новому взглянуть на прошлое репрессированных народов, осудить и исправить искаженные представления о действительности по отношению к этим народам, закрепившиеся в условиях тоталитаризма.

Сегодня возросла актуальность проблем, требующих объективно-правового решения последствий депортации, поскольку дальнейшее игнорирование не только сохраняет, но и увеличивает степень межнациональной напряженности в государстве.

Историография. Стимулом изучения обозначенной проблемы в России явились принятые акты Верховным Советом бывшего СССР, в частности, Декларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав», постановление Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией», постановления Кабинета Министров СССР «Об отмене постановления бывшего комитета Обороны СССР и решений правительства СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению» от 6 июня 1991 года и др.

Новым шагом в изучении проблемы явилось и принятие Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года, в котором было дано определение понятия «репрессированный народ» - это народы, в отношении которых по признанию национальной или иной

5 принадлежности проводились на государственном уровне политика клеветы, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима.

Становилось очевидным, что наряду с юридическим обоснованием мер по реабилитации народов, надо было организовать и научное обеспечение проблемы, исследование ее исторического аспекта, так как она долгое время не была доступной для ученых-обществоведов. Советская историография фактически обходила стороной депортацию народов.

Для 20-40-х годов вряд ли можно было бы назвать какую-либо из монографий, в которой рассматривалась избранная для исследования тема. Если и были работы, то они, как правило, носили закрытый характер и принадлежали перу тех, кто занимался непосредственным осуществлением мер национальной государственной политики, в частности, связанных с вынужденным переселением народов Северного Кавказа и из других регионов бывшего СССР, с обращением к различным формам и методам давления на массы с целью их приобщения к новым условиям общественных отношений.

Большой интерес к данной проблеме обусловлен необходимостью восполнить предлагаемым исследованием дефицит знаний по проблеме депортации ингушского и чеченского народов.

Несмотря на имевшиеся запреты изучения исследуемой проблемы, была опубликована монография А.И. Некрича «Наказанные народы» (Нью-Йорк, 1988). Знакомство с ее содержанием позволяет сделать вывод, что автор испытывал ограничения в доступе к архивным материалам, в связи с чем обусловлен и поверхностный его подход ко многим аспектам темы. Весьма спорными являются приведенные А. Некричем количественные величины о депортированных народах, о связи их с местным населением районов нового

обитания. Обращалось им внимание и на известные события кануна Великой Отечественной войны, включая и на территории Северного Кавказа.

В 90-х годах, получив доступ к архивным материалам, многие исследователи возобновили изучение проблемы уже на основе источников, позволяющих объективно оценить ситуацию, определить новые взгляды, характерные для публикаций последнего десятилетия.

В числе первых публикаций по проблеме депортации народов и групп населения в 80-90-е годы необходимо назвать статьи Н.Ф. Бугая, появившиеся в конце 90-х годов, главным образом в центральной печати . Фактически прозвучала заявка на обстоятельное изучение столь сложной проблемы. Правда, первые публикации автора носили скорее информативный характер, ощущается в них его стремление донести до читателя все, что было известно по проблеме и одновременно показать ее новизну.

Конкретно изучаемой проблеме посвящена публикация Н.Ф. Бугаем статьи в журнале «Вопросы истории» (М.,1990, № 7), в которой впервые обстоятельно и с привлечением новых документов были рассмотрены проблемы депортации чеченского и ингушского народов.

Вероятно, что обращение автора именно к этому контингенту населения было не случайным. Дело в том, что в количественном отношении из числа выселенных народов Северного Кавказа, самыми многочисленными были чеченцы и ингуши.

В названной статье приведены многие количественные характеристики, показан ход депортации, адаптация чеченцев и ингушей в новых местах обитания. Безусловно, что рамки статьи не позволяли автору широко представить проблему, остались вне внимания такие вопросы как отношение

4 Бугай Н. Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-е годы. -История СССР. - М„ 1989.

других народов к проводимым правительством мерам, роль и место

областных органов власти и партийных организаций в реализации

переселенческой политики государства.

Большое место по данной проблематике занимают статьи

Х.-М. Ибрагимбейли. Так, в отношении депортации коренного населения

Чечено-Ингушской АССР, Х.-М. Ибрагимбейли говорит о несостоятельности

обвинений в адрес ингушей и чеченцев в предательстве, измене Родине и

массовых антисоветских выступлениях. Кроме того, он акцентирует

» внимание на том, что они были реабилитированы как невиновные, а не

помилованы5.

Проблеме депортации народов в этот период посвящены публикации Д.Волкогонова, X. Бокова6.

В 90-е годы отчетливо наблюдалось становление историографии по каждому из подвергшихся депортации народов. Правда, в начале это были публикации статей по проблеме, они носили как характер обобщающего плана7, так и посвященные конкретно каждому из регионов8.

5 Ибрагимбейли Х-М. Сказать правду о трагедии народов. - Политическое
образование. - М., № 4,1989; Он же. Необоснованные построения. - Вопросы
истории. - М.,1989. №2; Плоды произвола. - Литературная газета. - 17 мая,
1989.

6 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В.
Сталина. - Октябрь, 1988. № 12; Боков X. Эхо невозвратного прошлого. -
Московские новости, 1989. №1.

7 Бугай Н.Ф. 20-50-е годы: принудительное переселение народов. -
Обозреватель. - М., 1993, № 11 (15); Депортация народов - репрессивная
мера государственной политики в сфере национальных отношений. —
Крайности истории и крайности историков. - М., 1997; Вылцан М.А.
Депортация народов в годы Великой Отечественной войны. —
Этнографическое обозрение. - М., 1995, № 3.

8 90-е годы отмечены и появлением первых монографических исследований, в которых проблема приобретала широкие рамки, и становилось всесторонним освещение ее различных аспектов.

Попытку разобраться в роли И. Сталина и его сподвижников в


проведении репрессивных мер в отношении народов предпринял в начале 90-

* х годов А.И. Козлов. Он называет меры, проводимые Сталиным в отношении

народов, преступными, при которых и единичные, исключительные случаи

антисоветизма, с которыми боролись сами народы, представляли (Сталин и

Берия), как всеобщее, массовое явление .

В это же время появились и первые публикации статей о проблеме реабилитации народов. Как известно, эти процессы занимают важное место в государственной политике Российской Федерации и, несомненно, их детальное изучение имеет не только научное, но и практическое значение. В статьях не только раскрывается юридическая сторона проблемы, но и показаны конкретные меры по реабилитации, вскрываются трудности этих процессов, связанные в основном с территориальной реабилитацией10.

Сведения о пороках тоталитарной системы и культа личности в СССР содержатся в трудах зарубежных ученых-историков, одним из которых

Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР). -Социологическое исследование. - М., 1990, № 11. Он же, Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960 гг.). — Социологическое исследование. - М., 1991, № 1.

9 Козлов А. И. Сталин прежде и теперь. Грозный, 1990.

10 Бугай Н.Ф. «Закон о реабилитации репрессированных народов»: два
года спустя. - Обозреватель, - М., 1993, № 19(23); Архив Верховного Совета
СССР. Коллекция документов; стенографический отчет заседания ВС СССР,
6 сессия, 5-12 февраль. М., 1957; Шахбиев 3. Судьба чечено-ингушского
народа. М., 1996; Реабилитация народов России. Сборник документов. М.,
«Инсан», 2000.

9 является А. Авторханов11. Последний рассказывает о трагической судьбе чеченского и ингушского народов в 30-х годах.

Нельзя не отметить и появившуюся в свет монографию Н.Ф. Бугая: «Л. Берия - И. Сталину»: «Согласно Вашему указанию...» (М., 1995), где впервые проблема представлена в обобщающем виде. Работа написана на базе документов и материалов, выявленных автором в архивах НКВД-НКГБ СССР, МВД-МГБ СССР и включает в себя депортации 40 групп и 15 народов СССР в 1930-е-начало 1950-х гг.

С. Алиева составила и издала в 1993 году работу по истории национальных репрессий на территории бывшего СССР. В трех томах ею собран и систематизирован колоссальный информационный материал, дающий представление о национальной политике в советской истории12.

Институт гуманитарных исследований Республики Адыгея совместно с Департаментом по Северному Кавказу Миннаца России издали сборник статей «Народы России: проблемы депортации и реабилитации (Майкоп, «Меоты», 1997), в котором на богатом архивном материале рассмотрены и отдельные аспекты изучаемой проблемы. Привлекают внимание по своей значимости статьи Н.Ф. Бугая, В. Котова, А.С. Хунагова, А.Н. Кацониса, Г.Ф. Меланифиди.

Проблемам национально-государственного строительства в 20-30-е годы посвящены работы Б.Б. Богатырева, Д.С. Кокорхоевой, А.Д. Яндиева13.

Авторханов А. Убийство чечено-ингушского народа: Народоубийство в СССР. М., 1991.

12 Алиева СУ. «Так это было». М., 1993.

13 Богатырев Б.Б. Россия и ингушский вопрос. Москва, 2000; Кокорхоева Д.С. Становление и развитие советской национальной государственности ингушского народа (1917 - 1944 гг.) Авт. Волгоград, 2001; она же. Трудные вопросы истории Ингушетии. Орджоникидзевская, 1995; Яндиев А.Д. Жизнь отданная народу. Саратов. 1996.

10 Появление первых публикаций по теме депортаций народов Северного Кавказа выявило необходимость проведения научных конференций, «круглых столов», первый из которых состоялся по инициативе редакций газет «Голос Чечено-Ингушетии» и «Социалистическая Осетия», собравших многих ученых-историков (М.М. Блиев, Р.С. Бзаров, М.Б. Мутужев, Т.Муталиев, М.Н. Музаев, А.З. Вацуев). Наряду с другими вопросами предпринимались попытки классифицировать депортацию как геноцид народов (М. Музаев).

Развернувшаяся дискуссия между историками (М. Музаевым, А.Вацуевым, М. Блиевым) по вопросу об участии чеченцев и ингушей в движении против советов в 40-е годы как раз и свидетельствует о сложных сторонах проблемы, необходимости их тщательного и глубокого изучения.

Появились публикации научных докладов и сообщений по проблеме репрессированных народов (Элиста, 1992,- Нальчик, 1994). Обсуждались вопросы о причинах отказа мусульман в призыве в Красную Армию, о численности погибших в период депортации. Особо следует отметить стремление отдельных авторов как-то конкретно определиться в толковании такого аспекта проблемы как реабилитация народов. Важно отметить сообщение кандидата наук М.В. Дорджиева, рассмотревшего обстоятельно сущность социально-экономической реабилитации. Автор прав, отстаивая свой постулат, что «обеспечение экономической и социальной реабилитации при вхождении в рыночную экономику невозможно без разработки соответствующего комплексного механизма, возмещающего потери, вызванного геноцидом, неблагоприятными природно-экономическими условиями, однобокой специализацией экономики в период командно-административной системы»14.

14 Репрессированные народы: история и современность,-Элиста, 1992, -С.8-9.

Проблема депортации народов в годы Великой Отечественной войны оказалась в центре внимания и состоявшейся Международной научной конференции «50 лет Великой победы над фашизмом: история и современность» (Москва, 27-30 сентября 1995 года). В докладах участников (Бугай Н.Ф., Михайлов В.А. и др.) был конкретизирован вопрос о роли и месте Красной Армии в решении предпринимавшихся мер по депортации народов и групп населения, принадлежавших к различным национальностям.

Благодаря публикациям появились и оценки периода советской истории, связанного с депортацией народов. Так, А.Б. Зубов в статье «Плюрализм и тоталитарность. Этнические меньшинства и господствующие народности в Советском государстве 1918-1939 гг.» (Полис, 1993, №6. С. 143) указал на то, что в 30-37 гг. XX века была сделана попытка с возможно большей скоростью построить интернациональное советское общество и слить воедино народности, но заметил, что Сталин был вынужден позже отказаться «от искусственной конструкции этой идеологии».

В.Г. Чеботарева15 по этому же вопросу замечает: «В основе депортации лежала гнусная по своему коварству цель: не только переселить народы в соответствии с условием военного времени, но и расколоть этнические общности, разбить этнос на многочисленные осколки с последующей фатально-неизбежной ассимиляцией».

Судя по имеющимся незначительным публикациям в Российской Федерации, внимание к проблеме депортации народов, переселений, проводившихся по различным причинам, проявляют и зарубежные ученые, в частности Германии, США, Англии, Австралии.

Так, уже в 1991 году специальный заказ Хельсинкской группы по правам человека был выполнен научным сотрудником Гарвардского университета (США) Джеймсом Кричтлоу. Перед ним стояла задача изучить

15 Критика и библиография. - Отечественная история. М., 1993, № 6. С. 205.

12 современное положение этнических групп, полностью изгнанных по признаку национальной принадлежности со своих земель в сталинскую эпоху. Отсутствие источниковой базы не позволило автору с правдивых позиций решить проблему, хотя отдельные сведения, приведенные исследователем о депортации граждан в СССР, и представляют научный интерес16. В работе искажены многие фамилии, названия сел и народов.

В работе, представленной британскими учеными Gall & De Waal Т. «Chechnya: A small Victorious War»(London.l997), исследуя факты физического истребления жителей горных районов Чечено-Ингушской АССР, авторы опираются на воспоминания очевидца событий в с. Хайбах Галанчожского района Д. Мальсагова. Они проводят собственное расследование и восстанавливают множество ранее неизвестных деталей.

Начавшийся в Северо-Кавказском регионе процесс национально-государственного устройства, как и по всей стране, сопровождался обострением политической ситуации в связи с проводимой коллективизацией и раскулачиванием. О том, как проходило «раскулачивание» пишут в своих работах Г.Д. Иргалин, Н.П. Каменев, С.А. Хамчиев, Д.Д. Гакаев, Н.А.Иваницкий, В.А. Сидоров, В.А. Ковалев, Ю.П. Сенокосов17.

Надо отметить, что мобилизации и участию ингушей и чеченцев в Великой Отечественной войне посвящено сравнительно мало работ. О

Репрессированные народы Советского Союза. Отчет Хельсинкской группы по правам человека. Сентябрь 1991. -Хельсинки, 1991.

17 Иргалин Г.Д., Каменев Н.П. Трудный путь к правде. Уфа, 1997; Хамчиев С.А. Возвращение к истокам. История Ингушетии в лицах и фактах. Саратов. «Детская книга», 2000; Гакаев Д.Д. Очерки политической истории Чечни (XX век) в 2-х ч. М, ЧКЦ. 1997; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М., «Наука», 1972; Ковалев В.А. Два сталинских наркома. М., 1995; Сенокосов Ю.П. Суровая драма народа. М, 1989.

13 ратных подвигах представителей ингушского и чеченского народов рассказывается в работах И.З. Панамаревой и М.П. Севостьянова, Х.А.Гакаева, М.А. Висаитова, С.А. Хамчиева, П. Перебейноса, X.-

1 Я.

М.Ибрагимбейли .

Вкладом в изучение проблемы явилась монография Н.Ф. Бугая, А.М.Гонова. В работе рассмотрены политические и экономические преобразования советской власти на Северном Кавказе в целом в 20-30-е годы. Освещены ход депортации народов, их расселение и адаптация в местах нового поселения, проблемы реабилитации .

Более полному представлению темы способствует и появление в последние годы докторских и кандидатских диссертаций, в которых на основе выявленных авторами материалов предприняты попытки раскрыть тему применительно народов Северного Кавказа20.

Теоретический пробел, существующий в научной литературе по теме настоящего исследования, по мнению автора, заключается в недостаточности разработок по проблеме депортации ингушского и чеченского народов в

Панамарева И.З., Севостьянов М.П. Памяти вечной достойны. Грозный. 1987; Гакаев Х.А. В годы суровых испытаний. Грозный. 1988; Висаитов М.А. От Терека до Эльбы. Грозный. 1966;Перебейнос П. Встреча с отважным летчиком.- Призыв. 15 сентябрь, 1981; Ибрагимбейли Х-М. Битва за Кавказ. Москва. 1983.

19 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998.

Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации народов Северного Кавказа в 20-90-е годы. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Ростов-на-Дону, 1998; Арапханова Л.Я. Депортация народов как специфический аспект национальной политики советского государства. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2002.

14 отечественной истории. В настоящей работе автор намерен восполнить этот пробел, опираясь на имеющийся теоретический и фактический материал, а также результаты исследований в отношении депортаций целых народов и групп населения.

Цели- и задачи исследования. Цель диссертации - исследовать процесс депортации ингушского и чеченского народов, его подлинные причины, экстремальные условия жизни на чужбине, особенности реабилитации и возвращения на Северный Кавказ.

В соответствии с этой целью в исследовании ставятся следующие задачи: -рассмотреть социально-экономическое положение в ЧИАССР;

-проанализировать военно-политическую ситуацию в республике накануне и в период Великой Отечественной войны; -выявить причины депортации обоих народов; -раскрыть подготовку и ход депортации ингушей и чеченцев; -рассмотреть процесс адаптации и расселения в новых местах обитания; -проследить возможности включения спецпереселенцев в производственный процесс Казахской и Киргизской ССР, их участие в общественной жизни государства;

-исследовать проблемы реабилитации и восстановления национально-государственных образований депортированных народов.

Объектом исследования выступает депортация ингушского и чеченского народов в Казахскую, Киргизскую, Узбекскую ССР и реабилитация.

Предметом исследования являются условия и факторы, способствовавшие депортации чеченского и ингушского народов и ликвидации их национально-государственной автономии, жизнь в новых местах поселения, процесс возвращения домой.

Хронологические рамки определены 1930-1950-ми годами, событиями в республике (1930-1943-х гг.), депортацией населения (середина 40-х гг.) и окончанием - первая половина 50-х годов, связанными с проведением мер по реабилитации народов.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Чечено-Ингушской АССР, с которой происходило выселение. В работе уделяется внимание Казахской и Киргизской ССР, как местам нового поселения.

Источниковая база. Вряд ли возможным было бы всестороннее исследование рассматриваемой проблемы, если бы одновременно не происходило формирование ее источниковой базы. Следует отметить, что и в этой области за короткое время сделано очень много. Опубликованы многочисленные документы, характеризующие проблему как в целом, так и применительно к отдельным ее направлениям.

Удалось прежде всего внести уточнения в количественные характеристики репрессированных народов на территории СССР накануне Великой Отечественной войны. Институтом истории СССР АН СССР в 1991 году были опубликованы материалы Всесоюзной переписи населения 1937 года.

Сопоставление данных переписи 1939 года и переписи 1959 года позволили сравнить численность ингушей и чеченцев до выселения и после возвращения в Чечено-Ингушскую АССР, процент участия в Великой Отечественной войне, определить количество погибших.

При написании работы были использованы сборники документов, содержащие разноплановые архивные документы по истории депортации и реабилитации ингушского и чеченского народов.

Интерес представляет и частичная публикация подборок документов о депортации чеченцев и ингушей, проведенная Альманахом писательского расследования «Шпион» за 1993-1997 годы.

К опубликованному комплексу документов по проблеме относится и сборник документов и материалов «Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши», подготовленный к публикации Н.Ф. Бугаем. Впервые столь подробно и обстоятельно тема была представлена через документы, включавшие государственные акты о реабилитации, положении Чечено-Ингушской АССР и Северного Кавказа в целом накануне Великой Отечественной войны, ходе депортации ингушей и чеченцев из бывшей ЧИАССР, антисоветским выступлениям, проживании в новых местах

*

поселений, возвращении ингушей и чеченцев на Северный Кавказ. За редким исключением многие документы были опубликованы впервые и они представляют особую научную ценность для исследования проблемы в обобщающем плане.

Важное место в диссертации занимают материалы различных фондов государственных и бывших партийных архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Архива Социально-политической Истории (РГАСПИ). Данные о народах за период 1936-1950-е гг. сконцентрированы в фонде НКВД-МВД СССР. Документы отложились как в Секретариате НКВД-МВД СССР, так и в 4-м Спецотделе МВД СССР (отдел спецпоселений НКВД СССР).

В документах фонда НКВД-МВД, Отдела спецпоселений НКВД-МВД СССР, освещены многие вопросы, связанные с решением проблем депортации ингушей и чеченцев. Здесь сосредоточены постановления СНК и Совета Министров СССР, которые принимались в развитие указов Президиума Верховного Совета СССР о депортации народов.

В фондах ГАРФ и РГАСПИ содержатся постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО), которые в годы войны предшествовали НКВД СССР и указам Президиума Верховного Совета СССР.

Огромный интерес представляют постановления и распоряжения НКВД-МВД СССР, которые касаются трудового и хозяйственно-бытового

17 устройства выселенных людей. Например, выделения из местных фондов для продажи спецпоселенцам семян, стройматериалов, скота о снабжении обувью и инвентарем.

Ценность для исследования представляют справки, направляемые НКВД-МВД СССР в Правительство СССР о выполнении постановлений и распоряжений о материально-бытовом и хозяйственном устройстве спецпереселенцев, постановления СНК СССР, определявшие правовое положение спецпоселенцев и условиях их проживания, трудоустройства и др. В связи с недоступностью архивов Республики Северная Осетия по причине обострения межнациональных противоречий и военных действий в Чеченской республике, документы восполняются материалами ГАРФ и РГАСПИ.

Одним из видов источников по проблеме являются документы и материалы ЦК РКП(б) - ВКП(б). Эти материалы дают сведения о социально-экономическом развитии республики, о выселении ингушей и чеченцев, о жизненном уровне в местах поселений депортированных, о мерах по восстановлению исторической справедливости.

В работе также использованы мемуары и воспоминания бывших руководителей партийных и советских органов, очевидцев событий. Особенно цены воспоминания о ходе выселения, о жизни в новых местах проживания.

В диссертации использованы публикации из периодической печати, в частности из газет «Голос Чечено-Ингушетии», «Социалистическая Осетия», «Литературная газета», «Ингушетия», «Независимая газета».

Большое значение в работе имеют статьи, опубликованные в научных журналах: «Социологические исследования», «Вопросы истории», «Отечественная история».

Интересную информацию содержат статьи журналов: «Родина», «Агитатор», «Служба безопасности», «Вестник Кавказа», «Политическое образование», «Шпион».

18 Комплексное использование различных видов источников позволяет раскрыть тему, объективно ее изучить и сделать соответствующие выводы.

Методологической базой исследования являются различные методы, которые формировались наряду с существующими теоретическими подходами. Основными методами, примененными в работе, стали метод сравнительного анализа, проблемно-хронологический, историко-системный, научной объективности.

Научная новизна работы. Предлагаемая диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием проблемы депортации чеченского и ингушского народов в 1944 году.

В диссертации рассмотрено социально-экономическое положение в Чечено-Ингушской республике, отношение местного населения к проводимым мерам советского правительства в этой области.

Обращалось внимание на состояние военно-политической ситуации в регионе в период Великой Отечественной войны.

Проанализированы истинные причины депортации, подготовка и ход массовой акции.

Обстоятельно раскрываются возможности вовлечения

депортированных народов в производственную сферу мест нового обитания. В связи с этим прослежены расселения и адаптация их в тех регионах, куда они были высланы.

Рассмотрен процесс участия народов в общественной жизни государства, что, несомненно, позволяет развеять и созданный миф о полной деградации народов в новых местах обитания.

Важное место в изучении проблемы отводилось исследованию правового аспекта. Даны ответы на вопросы каким образом осуществлялись взаимоотношения подвергшихся депортации народов с государством, в чем суть правовых отношений в производственной сфере, какими были формы режима проживания и др.

19 В диссертации рассматривался комплекс мер по реабилитации народов и восстановления национальной государственности.

Практическая значимость работы. Работа может быть использована в научно-исследовательской работе, при составлении лекций, спецкурсах и спецсеминарах по истории Ингушетии и Чечни.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы четыре статьи и тезисы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Состав населения

Среди автономных образований Северо-Кавказского региона наибольшей по численному составу населения была Чечено-Ингушская республика.

Процесс становления советской государственности ингушского и чеченского народов начался с образованием Терской горской республики (март 1918г.). Приемницей ее стала Горская АССР (январь 1921 год), куда на правах национальных округов вошли Чеченский и Ингушский округа.

30 ноября 1922 года образовалась Чеченская Автономная область, а 7 июля 1924 года - Ингушская Автономная область. В 1934 году эти Автономные области объединились в единую Чечено-Ингушскую Автономную область, которая после принятия Конституции СССР 1936 года была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР.

К 1937 году численность чеченцев и ингушей составляла 430 076 человек. Численность каждого из этих народов в переписи 1937 года не определялась. Оба народа были представлены совместно в единой графе как «чечено-ингуши»1.

В РСФСР общий прирост численности чеченцев и ингушей к 1937 году составил 11,6%. С учетом всего населения, которое проживало на территории Чечни и Ингушетии, численность его возросла на 71,5%. Это происходило за счет прироста численности русских, которые в 1937 году составили в этих районах 189.1 тыс. человек (28,6 %).

На увеличении численности русского населения сказалась и передача Грозного Чечено-Ингушской АССР в качестве столицы республики .

Что касается чеченцев и ингушей, то если в 1926 году их удельный вес составлял 94,5 % (самостоятельное существование Чечни и Ингушетии), то в 1937 году он равнялся 61 % и в последующем, особенно в предвоенные годы, также продолжал понижаться.

Судя по всему, в заметной мере способствовали этому события политического характера в стране, связанные с преобразованиями в ее экономике, культуре, обществе, в условиях функционирования административно-командной системы.

Провозглашенные меры по индустриализации, коллективизации, борьбе с врагами социалистического строя (интеллигенция, военные и т.д.) не могли не затрагивать и народы Северного Кавказа, включая чеченцев, ингушей и многих других.

2600 чеченцев проживали в Ингушетии (0,8%) и также дисперсно в других краях, областях Российской Федерации и в Закавказье. Наряду с этим чеченцы (этногруппа, носившая название чеченцев-аккинцев), общей численностью 21,9тыс. человек (6,9%), проживала в Дагестанской АССР. 1,5тыс.ингушей проживали во Владикавказе3.

Авторы, занимающиеся изучением этнодемографических проблем населения Северного Кавказа, приходят к верному выводу о том, что «чеченское и ингушское население было расселено очень компактно на территории Северного Кавказа Российской Федерации и не имело склонности к выезду за его пределы»4.

Основные причины депортации

В официальных правительственных документах причины выселения всех народов в 30-50-е годы объясняются стремлением «ослабить этническую напряженность» в том или ином регионе страны, стабилизировать политическую обстановку, наказать за пособничество фашистам, выступление против Советской власти, ликвидировать бандитизм.

По сообщению народного комиссара внутренних дел Чечено-Ингушской АССР С. Албогачиева, на имя народного комиссара внутренних дел СССР Л.П.Берия от августа 1942 года в республике действует более 240 бандитов1.

В то же время начальник отдела по борьбе с бандитизмом, функционировавшего в структуре НКВД СССР, Руденко сообщал после инспекторской поездки в республику о том, что «на учете в Чечено-Ингушской Республике значатся 33 бандитские группы (175 человек), 18 бандитов-одиночек, дополнительно действовали еще десять бандитских групп (80 человек). Таким образом, на 15 августа 1943 года в республике действовали 54 бандгруппировки - 359 участников. С января по июнь 1943 года было убито 213 бандитов, из них на оперативном учете ранее числились только 22 человека2. Следовательно, в середине августа 1943 года бандитов в Чечено-Ингушской республике оставалось 146 человек.

Однако обострение криминогенной обстановки было присуще значительной части регионов страны. Следовательно, выдвинутые в официальных документах аргументы обвинения народов, что горцы сотрудничали с немцами, идет массовое предательство, звучат неубедительно.

Бесспорно, эти нелепые, а подчас просто фантастические объяснения причин депортации были рассчитаны на среднестатистического советского человека и, кроме того, преследовали еще одну цель: скрыть истинные причины, завуалировать их. И что не удивительно для атеистического государства, при выселении народов Северного Кавказа не последнюю роль сыграли религиозные факторы. Все депортированные народы Кавказа, кроме немцев и армян Краснодара, исповедуют ислам. Следовательно, конфессиональный признак при выселении народов был не на последнем месте.

Причины выступлений отдельных групп представителей депортированных народов в условиях военного времени И.Ф.Бугай рассматривает в нескольких плоскостях, а именно в политической, экономической, социальной и духовной.

В политической сфере, по мнению Н.Ф.Бугая, такими причинами могли выступать слабость, половинчатость процесса, демократизации общества, постепенное усиление роли партаппарата, перенявшего функции советов -органов власти трудящихся. В ряде районов страны уже в первой половине 20-х годов наблюдался абсентеизм советов, продолжительное сохранение чрезвычайных органов власти, которые также вели к сужению демократии, длительное господство военно-командных методов управления.

В экономической сфере, отмечает автор далее, главной причиной является недовольство в основном крестьянского населения проводимыми , мерами по переводу мелкотоварного крестьянского хозяйства на коллективные рельсы, когда полностью игнорировались ленинские принципы добровольности, осмотрительности, недопустимости принуждения.

Расселение и адаптация

Несомненно, что государство, направляя спецпереселенцев из одних в другие регионы страны, не могло не учитывать факт использования этой огромной производительной силы в различных сферах хозяйствования.

Об этом свидетельствуют и многие распоряжения той поры, издаваемые как ГКО СССР, так и принимавшиеся постановления правительства СССР, в которых предусматривалось то, куда будут переправлены все работоспособные переселявшегося континента населения.

Так, в постановлении ГКО (№ 5073 «совершенно секретно») от 31 января 1944 года «О мероприятиях по размещению спецпереселенцев в пределах Казахской и Киргизской ССР, а оно явно касалось чеченцев, ингушей и других, в п.п. 2,3 указывалось: «Расселение прибывших спецпереселенцев производить с учетом трудоиспользования их, в первую очередь в сельском хозяйстве и животноводстве (совхозы, подсобные хозяйства, колхозы), рабочих и служащих в предприятиях районов вселения с использованием по специальности. Обязать Совнарком Казахской и Киргизской ССР обеспечить быстрейшее вовлечение прибывающих спецпереселенцев в члены сельхозартелей и промысловых артелей»24.

Как и другие спецпереселенцы чеченцы и ингуши использовались как в сельском хозяйстве, так и в промышленности.

Если в начальный период вовлечение спецпереселенцев в трудовую деятельность шло медленно, в силу тяжелых материальность возможностей и возвращенческих настроений, то в последующее время отношение основной массы спецпереселенцев к труду по всем областям Казахской ССР характеризовалось положительно. Вовлечению спецпереселенцев в производственную сферу способствовало также наступление весенне-полевых работ. Повышалась их трудовая дисциплина. В Бескарагайском овцеплемхозе бригада Исмаилова Юнуса во время весеннего сева перевыполнила нормы выработки на 100 и более % . В Южно-Казахстанской области спецпереселенцы из Келесского района, работавшие на дорожных работах, в соревнованиях 5 районов заняли первое место и получили переходящее Красное Знамя, 120 человек получили премии26.

Работали чеченцы и ингуши не только в сельском хозяйстве. На руднике «Кельтемашатуголь» братья Махтиевы перевыполняли нормы добычи угля, давая от 500 до 700 % и зарабатывая в месяц до 6000 рублей каждый . На шахтах треста «Кировуголь» работало 119 человек, из них 98 человек систематически перевыполняли производственные нормы .

«Основная масса трудоспособных выселенцев, - отмечалось в докладе ЦК КП (б) Казахстана ЦК партии, - относится к труду добросовестно, многие из них получили и получают в данное время премии, поощрения и правительственные награды» .

Ситуация складывалась на местах трудная. Республиканские органы были не готовы к трудовому и хозяйственному устройству спецпереселенцев. Зачастую семьи спецпереселенцев не принимались в члены сельхозартелей. Они слабо привлекались для работы на производстве. Так, в Казахской ССР, по данным докладной записки Берия, направленной в июле 1944 года на имя Сталина, Молотова, Маленкова, указывалось, что «из 70296 семей, расселенных в колхозах, вступило в члены сельхозартелей 56800 семей или 81 %».