Содержание к диссертации
Введение
Глава I Исторические корни образования городов Земли Кузнецкой (начало XVII- первая четверть ХХ вв). 47
1 Предпосылки формирования городов Кузнецкого края (начало XVII- первая четверть ХХ вв). 47
2 Роль угольной промышленности в образовании и развитии малых и средних городов Кузбасса в конце 20-х-30-е гг. ХХ в. 66
3 Развитие промышленного производства 85
Глава II Этапы социально-экономического развития малых и средних городов Кузбасса в конце 20-х-начало 50-х гг. 116
1 Осуществление социальной политики в городах Кузбасса 116
2 Влияние репрессий на развитие малых и средних городов Кузбасса в конце 20-х-начале 50-х гг. ХХ в. 135
3 Лагеря-спутники и их роль в социально экономическом развитии городов Кузбасса . 159
Заключение 184
Список использованных источников и литературы 195
Приложения
- Предпосылки формирования городов Кузнецкого края (начало XVII- первая четверть ХХ вв).
- Развитие промышленного производства
- Осуществление социальной политики в городах Кузбасса
- Лагеря-спутники и их роль в социально экономическом развитии городов Кузбасса
Введение к работе
AKiitya.thiiocntb темы. История становления Советскою государства это наиболее неразработанный и сложный этап в исторической науке. Еще в меньшей степени исследованы проблемы, связанные с развитием и деятельностью городов, п.\ ролью в социально-экономической, общественно- политической и культурной жизни общества. История города представляет интерес на разных этапах развития общества, особенно на стержневых моментах его истории. Без детального изучения названных аспектов городского развития невозможно правильно понять многие стороны сложной и до сих пор остающейся дискуссионной проблемы развития общества конца 20-х-начала 50-х гг. - одной из ведущих тем отечественной исторической науки.
Развитие малых и средних городов - одна из проблем, связанных с совершенствованием территориальной организации производства и расселения. Начатое на рубеже 20-х-30-х гг. в результате форсированной индустриализации и насильственной коллективизации сельского хозяйства заселение восточных районов страны обуславливалось жестким давлением со стороны государства. Данный метод заселения территорий сводился к тому, что люди должны жить там. где нужно было государству. Подобным образом государство решало утилитарные экономические задачи с полным подчинением личности, заставляя с помощью репрессивных мер перемещаться в районы с совершенно неразвитой социальной инфраструктурой, являющейся необходимым условием полноценного городского развития. Другой проблемой развития городов являлось отсутствие комплексного планирования всей городской агломерации. Оптимальное же развитие городов - в комплексном социальном и экономическом развитии, так как полноценное экономическое развитие невозможно без полноценного социального и наоборот.
Необходимость исследования развития малых и средних городов Кузбасса в обозначенный период вызвана, прежде всего, тем, что корни сегодняшних катаклизмов, негативных явлений в экономике, социальной сфере нужно искать
именно в этом периоде, который в значительной мере предопределил существующие ныне противоречия. Отмеченная необходимость разработки указанных вопросов обостряется практически слабой их не изученностью. Нельзя сказать, что эти проблемы не привлекали внимание сибирских историков. Однако до сих пор они решаются на уровне отдельных городов. Что касается Кузбасса, то далеко не все аспекты проблемы городов подняты даже в постановочном плане. Обобщающих исследований явно не достаточно. Наличие небольшого количества статей не восполняет отмеченного пробела, так же как не восполняют его и отдельные общие работы по истории Кузбасса или истории Сибири.
Необходимо отметить еще один немаловажный аспект нашего исследования - это изучение проблемы влияния репрессивной политики и лагерей на развитие городов Кузбасса, ставший в указанный период не только регионом интенсивного промышленного развития, но и местом сосредоточения обширной сети сталинских лагерей, безусловно, имевших огромное влияние на развитие городов.
Исследование данной темы не только существенно дополнит изучение всего спектра развития Кузбасса, но и даст возможность определить и решить конкретные локальные задачи, возникающие при осмыслении истории развития отдельных городов и региона в целом.
Целью нашей работы является исследование процесса формирования малых и средних городов Кузбасса, определение этапов их социально-экономического развития, а также определение влияния репрессий, роли лагерной системы в развитии городов в конце 20-х- начале 50-х гг.
Для достижения данной цели мы выделили ряд исследовательских задач:
исследование предпосылок формирования малых и средних городов Кузбасса;
определение роли угольной промышленности как градообразующего фактора;
анализ развития промышленного производства и социальной инфраструктуры региона, повлиявших на формирование малых и средних городов Кузбасса;
определение влияния репрессий и лагерной системы на социально-экономическое развитие малых и средних городов Кузбасса;
Хронологические рамки исследования. Выделяется период конец 20-х -начало 50-х гг. Рубеж 20-30-х гг. явился началом превращения Кузбасса в индустриальный регион, что, в свою очередь, послужило стимулом к образованию городов. Его конечная граница приурочена к концу сталинского правления. Внутри данного периода прослеживаются следующие этапы: 1 этап - конец 20-х-30-е гг., время предвоенных пятилеток, активного роста и развития городов; 2 этап - 1941 -1945гг. - развитие городов в условиях Великой Отечественной войны; 3 этап - 1946-1953гг. - период послевоенного восстановления промышленного производства и социальной сферы. С 1953 г. советское общество, все сферы его жизнедеятельности выходят на новый виток развития, принципиально отличавшийся от предыдущего.
Территориальные рамки исследования.
Исследование проведено по материалам 10 малых и средних городов в границах современной Кемеровской области (г.Белово, Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженский и др.). Количественное ограничение городов объясняется тем, что именно такое их число в изучаемый период попадает под критерии "малый" и "средний" город.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым исследованием в Кузбассе, как по постановке проблемы, так и по территориально-хронологическому признаку. Впервые рассматривается вообще проблема городов, их экономическое и социальное развитие, а также роль и последствия для городов этой категории размещения лагерей на территории Кузбасса. В научный оборот впервые введены материалы государственных и ранее недоступных архивов, с помощью которых раскрываются новые аспекты раз-
вития городов Кузбасса, а также доказывается экономическая значимость лагерей, размещаемых в тот период на территории Кемеровской области.
Объект исследования - малые и средние города Кузбасса, образованные и получившие развитие в конце 20-х-началс 50-х гг.
Предмет - изучение процесса формирования малых и средних городов и развитие их производственной и социальной инфраструктуры, проблема градостроительства, градообразования.
Практическая значимость исследования выражается в комплексном и тематическом изложении сведений о формировании и развитии малых и средних городов Кузбасса в к. 20-х-нач. 50-х гг. Результаты исследования не только существенно дополняют имеющиеся сведения о развитии городов, но и дают возможность определить и решить конкретные задачи перспективного развития городов в будущем.
Данное исследование направлено на то, чтобы сегодняшнее поколение смогло понять, осмыслить происходивший в те годы процесс исторического развития и на конкретно-историческом материале изучать историю Кузбасса. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов, семинаров для вузов, школ.
Апробация темы осуществлялась на научно-практических конференциях. По теме исследования опубликован ряд работ. Материалы диссертации использовались в спецкурсах для учащихся городского классического лицея, гимназии №21, средней школы №4 г. Кемерово.
Методология исследования. При исследовании данной проблемы следует разграничить понятия "методологические уровни" и "методологические подходы". Методологические уровни, по мнению В.Н. Лаженцева, раскрывают сущность предмета при разной степени обобщения. Методологические подходы показывают путь познания данной сущности, особый строй научного мыш-
ленпя . В изучении региональных процессов преобладают пока методологические уровни отдельных наук. С одной стороны, это закономерно. С другой же нельзя не признать, что одна наука в принципе не может выступать в качестве полной основы исследования. Вне всякого сомнения, средствами одной конкретной научной дисциплины объяснить исторические процессы прошлого, а тем более создать теорию городского развития, невозможно. Ке надо создавать в комплексе наук. Поскольку развитие городов является предметом изучения различных наук: градостроительства, демографии, региональной экономики, экономической географии, социологии и поскольку это развитие происходит в условиях целого комплекса местных географических, экономических, социальных и многих других факторов, то считаем необходимым, дать определение «города» с учетом принципов перечисленных наук. Данный подход позволит нам глубже изучить названную проблему. Синтез этих подходов, как никакой другой, позволяет понять события изучаемого периода, определить общие подходы к исследованию формирования и развития малых и средних городов Кузбасса в условиях тоталитарной системы (конец 20-х - начале 50-х гг.).
Основными принципами изучения вопросов, связанных с социально-экономическим развитием городов, а также с определением роли лагерной системы в этом развитии, являются принципы историзма, объективности и сопоставимости.
Методами научного исследования стали сравнительно-исторический, логический, социологический и статистический.
Историография темы. В своем развитии историография городов Кузбасса прошла ряд этапов: 30-е - первая половина 50-х гг.; середина 50-х - первая половина 80-х гг.; середина 80-х-90-е гг.
'Лажснцев В.Н. Вопросы методологии комплексного регнопатыюго исследования //Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоление социально-экономических различий между ними. Саранск. 1983. С. 26.
Учитывая, что город является объектом исследования многих отраслей научного знания, мы считаем целесообразным, рассмотреть историографию темы с этих позиции, отдавая предпочтение исторический литературе.
Первый период охватывает 30-е- первую половину 50-х гг. В связи с начавшейся модернизацией народного хозяйства страны работы конца 20-х-начала 30-х годов отражали такие аспекты социально-экономического развития, как размещение производительных сил, наличие трудовых ресурсов, формирование городского населения, развитие промышленного производства. Данными вопросами занимались, в частности, А. Ноткин, В. Покшишевский, И. Александров и др.
Первой обобщающей работой по развитию промышленности является коллективная монография «Вторая угольная база СССР. Кузбасс» под редакцией горного инженера М.С. Строилова (1936 г.). Названный труд охватывал историю развития Кузбасса от восстановительного периода до 1935 г. Авторы сделали попытку комплексного рассмотрения развития угольной промышленности, энергетики, экономики. Отдельным разделом рассматривалось жилищ-но-бытовое и культурное строительство («Города Кузбасса»).
В конце 30-х годов основное внимание уделялось изучению процесса индустриализации и в первую очередь показу социалистического облика рабочего класса России'.
Изучение развития Кузбасса в военный период затрагивало главным образом трудовой подвиг рабочего класса1.
В 1947г. на основе кандидатской диссертации была опубликована работа К.И. Спидченко «Города Кузбасса». В ней автор рассмотрел такие проблемы, как зарождение и развитие промышленности, городской жизни в Кузнецком бассейне с XVII века до 1941г. Наряду с экономико-географической характеристикой края показано развитие городов Кузбасса, при этом указывается на пагубность колониального положения Кузбасса в дореволюционный России.
Маркус Б.Л. Труд в социалистическом обществе. М., 1939.
Объясняется значительный скачок, который совершил Кузбасс в своем развитии за голы сталинских пятилеток'.
Касаясь анализа работ по истории репрессий и лагерей, следует отметить, что в период 30-х - первой половины 50-х гг. в отечественной исторической науке, в силу известных причин, исследований на эту тему не проводилось. Существовало единодушное мнение: борьба с «врагами народа» была необходимостью.
Среди исследований и трудов отечественных ученых первыми, поднявшими тематику тоталитаризма, работавшими за границей в 30-е-50-е гг., выделяются работы Н. Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма» (1937г.). Автор в комплексе анализирует советскую политическую систему как цельное деспотическое государство. По мнению Н. Бердяева, для социально-экономического и морально-бытового преобразования необходимо заставить все общество трудиться. Для этого тоталитарный режим использует насильственную политику, значительно расширив масштабы репрессий.
Наряду с отечественными учеными за рубежом проблемами тоталитаризма в 30-е- 40-е гг. занимались Людвиг фон Мизес, Фридрих Хайек и другие. Среди них особенно выделяется австрийский ученый Л. Мизес. Известность ему принесли такие работы, как «Социализм», «Запланированный хаос», «Бюрократия» и др. В них автор доказывает изначальную несостоятельность социалистической теории с ее установками на регулируемый рынок.
Второй период - середина 50-х - первая половина 80-х гг. В обозначенный период отмечается активизация исследовательской работы. Наступившая «оттепель» способствовала началу преодоления догматизма и цитатничества, укоренившихся в предшествующий период.
Среди исследований этого периода обращают на себя внимание работы историков в содружестве с экономистами и геологами: Т.Ф. Горбачева, В.Г. Кожевина, З.Г. Карпенко, И.И. Молчанова, В.Э. Попова, В.Д. Соколова и
' Кузьмпнов И.И. Стахановское движение в период Отечественной войны. М., 1942.
др. «Кузнецкий угольный» и статистический справочник «Кузнецкий угольный бассейн»". В первой из них освещена история освоения Кузнецкого бассейна до начала VI пятилетки. Авторы уделяют большое внимание развитию промышленности в военные и послевоенные годы. Вторая работа выполнена с привлечением фактического материала, убедительно доказывая огромную значимость угольной промышленности в народнохозяйственном развитии, как для Кузбасса, так и развития страны в целом. Однако, несмотря на определенные достоинства этих работ, мы по-прежнему не видим особенностей развития угольной промышленности Кузбасса, а они, безусловно, есть.
Большой вклад в изучение развития промышленности Кузбасса в период Великой Отечественной войны внес в 70-е гг. Н.П. Шуранов в работах «Партийные организации Кузбасса в борьбе за уголь в период Великой Отечественной войны» (1970г.), «Горняки в годы Великой Отечественной войны» (1971г.), «Наугольном фронте» (1975г.).
Видное место в изучении Кузбасса как единого территориально - производственного комплекса занимает коллективный экономический очерк «Горизонты Кузбасса» (1982 г.). Наряду с общей характеристикой промышленного развития показаны социальные и экологические проблемы городов и рабочих поселков Кузбасса, а также пути решения этих проблем .
Заслуживает внимания коллективная работа Л.А. Гордона, Э.В. Клопова и Л.А. Оникова «Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра».4 В ней авторы используют новые подходы при рассмотрении таких проблем, как условия жизни в крупных, средних и малых городах европейской части СССР, обеспеченность жильем. Рассмотрены некоторые аспекты социально-бытового и культурного развития этих городов.
' Спидченко К.И. Города Кузбасса. М , 1947.
2 Горбачев Т.Ф., Кожевни В.Г. и др. Кузнецкий угольный бассейн. М., 1957; Кузнецкий
угольный бассейн. Статистический сборник. М, 1959.
Горизонты Кузбасса. Экономический очерк. Кемерово., 1982. 4 Гордон Л.А., Клопов Э.В., Оников Л А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М., 1972.
Отдельные аспекты социально-бытового развития фрагментарно были отражены в крупных обобщающих трудах «История Сибири». «История Кузбасса», «Кузбасс. Прошлое, настоящее, будущее».1 Достоинством этих работ является использование широкого спектра документов первичных партийных организаций городов Западной Сибири.
В бО-е-80-е гг. появились работы художественно-публицистического ха
рактера, авторы которых также предприняли попытку рассмотрения истории
городов Кузбасса. Наше внимание привлекли работы, касающиеся истории раз
вития малых и средних городов: "Тайга" Т.А. Демидова, "Салаир"
М.Е. Сорокина, "Осинники" Г.И. Лебедева, "Ленинск-Кузнецкий"
А.Я. Волкова, "Гурьевск" И.С. Козлова и М.Е. Сорокина, "Ленинск-Кузнецкий" А.И. Лакисова, "Киселевск" М. Агеева, "Белово и беловчане", "Белово" Б.А. Козлова, "Анжеро-Судженск" Г.Р. Умнова и его же работа "Свидетельствует время. Страницы истории Анжеро-Судженска"". В этих работах показана история развития городов, промышленное и социальное состояние этих городов, судьбы конкретных людей.
В зарубежной историографии этого периода вышли труды А.А. Авторханова, Р. Конквеста и другие3. В этих работах затронуты проблемы истории и практики репрессий СССР с исследованием сущности советского строя и этапов карательной политики. Следует отметить, что в это время речь шла лишь о «перегибах» в политике Сталина, что было вызвано поворотом к неосталинизму на рубеже 60-70-х гг.
' История Сибири. Л., 1969; История Кузбасса. Ч.З. Кемерово., 1970; Кузбасс. Прошлое, настоящее, будущее. Изд.2. Кемерово., 1978.
2 Демидов Т.А. Тайга. Кемерово., 1960; Волков А.Я. Ленинск-Кузнецкий. Кемерово., 1966; Козлов И.С. Гурьевск. Кемерово., 1974; Сорокин М.Е. Гурьевск. Кемерово., 1987; Лаки-сов А.И. Ленинск-Кузнецкий. Кемерово., 1984; Агеев А. Киселевск., Кемерово., 1972; Козлов Б.А. Белово., Кемерово., 1974; Он же. Белово и беловчане. Кемерово., 1987; Кмнов Г.Р. Анжеро-Судженск. Кемерово., 1961; Он же. Свидетельствует время. Страницы истории Анжеро-Судженска. Кемерово., 1979.
"' Авторхаиов А.Г. Технология власти.//Вопросы истории. 1992. №1-3. Конквсст Р. Большой террор. Рига. 1991.
Третий период - середина 80-х-90-е гг. Вторая половина 80-х голо» стала серьезным рубежом для исторической науки. Поиск выхода из кризисной ситуации, создавшейся в предшествующий период, заставил исследователей прийти к идее альтернативности методологических подходов в освещении истории советского общества.
Солидным вкладом в исследование роли угольной промышленности в развитии региона на данном этапе стала монография К.А. Заболотской «Угольная промышленность Сибири (конец 1890-начало 1990-х гг.)»1. Достоинство работы заключается в том, что автор при изучении развития угольной промышленности Сибири за столь длительный период использует новые методологические подходы, что помогает глубже рассмотреть процесс формирования городов кузнецкого бассейна. Проблема рассматривается с позиции общецивилиза-ционных взглядов.
Огромный интерес представляет работа Н.П. Шуранова «Кузбасс - фронту». В своей работе автор впервые рассматривает формирование оборонного комплекса в Кузбассе с привлечением широкого круга архивных документов, ранее не доступных для исследователей. По мнению Н.П. Шуранова, в результате размещения на территории Кузбасса эвакуированных предприятий промышленный потенциал края значительно возрос: число оборонных заводов увеличилось с одного до десяти2.
Несомненный интерес представляет научно-справочная работа «Историческая Энциклопедия Кузбасса», том I, показывающая историю развития Кузбасса с древнейших времен до наших дней. Безусловным достоинством работы является попытка рассмотрения истории края и его городов в контексте развития мировой и отечественной истории.
1 Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-начало 1990-е гг.). Кемерово., 1995. Шуранов Н.П. Кузбасс- фронту. Кемерово., 1995.
1.1
Несмотря на чпачитсльпую активизацию научно-исследовательской работы в этот период, приходится констатировать, что вопросы развития социальной сферы по-прежнему носят фрагментарный характер.
Обращает на себя внимание работа М.Е. Сорокина «Гурьевск». Впервые книга появилась 10 лет назад. Переработанное и дополненное издание выполнено с привлечением архивного материала. По мнению автора «малый» город обойден вниманием из-за ограниченности источников. Принципиально новым в работе является рассмотрение истории города в контексте с прошлым и настоящим Сибири и России в целом. Как отмечает М.Е. Сорокин, экономическое развитие сибирского региона в значительной мере зависело от Гурьевского завода, являющегося не только металлургическим, но и машиностроительным центром Сибири'.
С конца 80-х-начала 90-х гг. наблюдается значительная активизация исследовательской работы по проблемам сталинских репрессий и лагерей.
В рамках Кузбасса разработка исследований проблемы репрессий и влияния лагерей на гражданский социум проводится в научно-исследовательской лаборатории по исследованию репрессий и сталинских лагерей на территории Кемеровской области под руководством доктора исторических наук, профессора Л.И. Гвоздковой в Кемеровском государственном университете.
Особого внимания заслуживают работы Г.Г. Халиулина и Л.И. Гвоздковой. В коллективном труде "Превращение Кузбасса в индустриальный регион (1927-1937гг.)" Г.Г. Халиулин отмечает, что в результате "установок", которые выдвинул Сталин в политическом отчете ЦК XVI съезду пар-тин 27 июня 1930 г. и 7 января 1933 г. на объединенном Пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) в докладе об итогах первой пятилетки репрессивная машина начинает раскручивать свой маховик. Именно после этих выступлений, по мнению автора, "в Кузбассе под репрессии попадали многие тысячи не по конкретной их вине, а в силу их принадлежности к бывшим участникам белого движения, к
Сорокин М.Е. Гурьевск. Кемерово., 1996.
переселенцам периода коллективизации и т. д. ', что повлияло на численный состав населения края.
Несомненный интерес для нашего исследования представляет работа Л.И. Гвоздковой "История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе"'." Прежде всего, обращает на себя внимание новое методологическое видение проблемы.
В результате своего исследования Л.И. Гвоздкова приходит к выводу, что "идеология большевизма, пропитанная принципами насилия, породила тоталитарный режим, следствием которого стала лагерная система, служившая для поддержания этого режима, "формирование" нового человека, решение народнохозяйственных задач с помощью бесплатной лагерной рабсилы", что сформировало особенности развития кузбасских городов.
Анализ вышеперечисленных работ позволяет сделать следующие выводы: отдельные существенные аспекты развития малых и средних городов Кузбасса нашли свое отражение в обществоведческих работах; до конца 80-х гг. имеющиеся работы лишь популяризировали решения съездов партии, директивы советских органов. Для работ этого периода характерна схожесть структуры и методики подачи материала. В них, прежде всего, освещалась огромная значимость природных богатств Кузбасса, подводились итоги развития промышленности.
Развитие социальной сферы в городах Кузбасса изучено значительно слабее производственной. Исследования этой проблемы проводились по остаточному принципу.
С конца 80-х-начала 90-х гг. отмечается активизация научно-исследовательских изысканий. Появились работы, качественно отличающиеся от трудов предшествующего периода. В отечественной науке исследователи
' Превращение Кузбасса в индустриальный регион (1927-1937гг.) Кемерово., 1995. Под редакцией Халиулнна ГГ. 2 Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово., 1997.
получили возможность изучения проблемы репрессий и сталинских лагерей, их роли в решении народнохозяйственных задач.
Однако социально-бытовое развитие в городах освещается отдельными сюжетами. Комплексных работ по социально-экономическому развитию городов нет. В этой связи отмеченные нами пробелы в изучении городов Кузбасса вызывают необходимость выхода на качественно новый уровень решения исследуемых проблем, который бы сопровождался появлением комплексных обобщающих работ. На наш взгляд, следует уделить особое внимание разработке историографического обеспечения исследований. Не менее важным является пожелание активизации работы по публикации источников по истории городов Кузбасса. Это позволит восполнить существующие пробелы в изучении городов в исследуемый период.
Источниковую базу нашего исследования образует совокупность опубликованных и неопубликованных архивных материалов. Для работы над темой привлечены документы коммунистической партии и советского правительства; материалы хозяйственных, советских и профсоюзных органов; социально-экономическая статистика, периодическая печать. Использованы документы фондов ГАКО, ГУЛАГа Государственного архива Российской Федерации, фонды исправительно-трудовых учреждений, текущего архива УВД при Администрации Кемеровской области, материалы научно-исследовательской лаборатории по изучению сталинских репрессий и лагерей на территории Кемеровской области при КемГУ. К работе привлечены опубликованные статистические материалы и сборники документов, такие, как; «Кузнецкий угольный бассейн», «Кемеровская область в цифрах», «Кемеровская орденоносная», «Промышленность и рабочий класс СССР (1946-1950 гг.), «Неизвестный Кузбасс», «Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе», «Книга Памяти жертв политических репрессий Кемеровской области»1.
КПСС в резолюциях... ТТ.4,5.7. Кузнецкий угольный бассейн. Статистический справочник. М., 1959; Кемеровская область в цифрах Статистический сборник. Новосибирск.. 1964. Кемеровская орденоносная Статистический сборник. Кемерово , 1968. Промышленность и рабочий класс СССР (1946-1950гг.). М.. 1989; Неизвестный Кузбасс- Вып 1. Кемерово . 1993. Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-
По происхождению, содержанию и значению для изучения основных енденций развития малых и средних городов Кузбасса данный комплекс ис-очников условно можно разделить на следующие группы: документы партии и іравительства СССР; социально-экономическая статистика; материалы хозяй-.твенных, советских и профсоюзных органов; периодическая печать.
В документах партийных съездов содержится, в частности, информация )б изменениях в социально-экономическом развитии в рамках изучаемого пе-)иода. Ставятся конкретные задачи развития промышленного производства, килищного строительства, сферы социально-бытового обслуживания.
Информативной насыщенностью обладают постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Эти документы содержат информацию о развитии этдельных отраслей тяжелой промышленности, оценки решений социально-бытовых проблем.
Следующая группа источников представлена социально-экономической статистикой, включающая статистические сборники, ежегодники и справочники, как общероссийские, так и региональные. Они показывают общую картину городского развития, в том числе развития промышленного производства, социальной инфраструктуры. Показаны показатели выполнения производственных заданий по отдельным отраслям промышленности, количество учреждений здравоохранения, объектов культуры. На основе этих данных можно сделать вывод о развитии жилищно-коммунального хозяйства и сферы социально-бытового обслуживания.
В сборниках документов «Неизвестный Кузбасс», «Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе» помещены архивные документы, позволяющие нам проследить, каким образом осуществлялась репрессивная политика в стране и непосредственно в городах Кузбасса. Привлечение этих материалов позволило определить роль лагерей в решении народнохозяйственных задач региона и страны в целом, их влияние на развитие городов Куз-
50-е гг.). ТТ. 1,2. Кемерово., 1994; Книга Памяти жертв политический репрессий Кемеровской области. ТТ. 1,2. Кемерово., 1995, 1996.
басеа. Материалы «Книги Памяти» позволили сделать предварительные выводы о количестве репрессированных по городам и отраслям промышленности в исследуемый период.
Ценным источником в нашем исследовании являются материалы различных фондов ГЛКО, местных партийных организаций.
Большую информацию для исследования социально-экономического развития городов содержат фонды Кемеровской областной плановой комиссии Ф-797, треста «Кузбассуголь», государственного объединения «Востокуголь» Ф-177, комбината «Кемеровоуголь» Министерства угольной промышленности, Ф-456, Кемеровского областного совета профсоюзов Ф-794, Кемеровского областного отдела коммунального хозяйства Ф-277, Кемеровского областного отдела здравоохранения Ф-864, Кемеровского областного управления культуры Ф-1113.
Неоценимый вклад в комплексное изучение репрессий и лагерной системы внесли документальные материалы ГУЛАГа при НКВД СССР, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В фондах Ф-9414 и Ф-9401 собраны уникальные документы, позволяющие нам при сопоставлении с местными материалами более объективно и глубоко изучить механизм репрессий, всю лагерную систему и т.д.
Таким образом, обозначенные проблемы нашли отражение в широком круге источников. Для достижения более достоверного результата исследования нами были использованы методики выборочного статистического и сравнительного анализа. Сравнение, сопоставление и критическая оценка всех видов источников позволяют нам более объективно отразить всю многогранность проблемы, раскрыть основные тенденции и региональные особенности развития малых и средних городов Кузбасса, обобщить опыт изменения жизненной среды в городских поселения, показать как позитивные, так и негативные стороны этого процесса.
Структура и основное содержание диссертаций. Работа состоит из ведения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключе-іия, списка использованной литературы и источников, приложений.
Предпосылки формирования городов Кузнецкого края (начало XVII- первая четверть ХХ вв).
Земля Кузнецкая - территория Кузнецкого угольного бассейна (Кузбасса), с точки зрения орографии (конфигурации, размеров и направления) представляет собой котловину, прорезанную с юга на север рекою Томь, окаймленную с трех сторон горными массивами. На северо-востоке проходит хребет - Кузнецкий Алатау, сливающийся с Горной Шорией (на юге). Юго-западная линия представлена Салаирским кряжем, примыкающем на юге к предгорьям Алтая. И, наконец, на северо-западе котловина соединяется с Западно-Сибирской низменностью.
По мнению В.И. Яворского «заселение Земли Кузнецкой относится к позднему палеолиту...» . Русские же появились в Сибири за несколько столетий до ее официального присоединения к Русскому государству. Как считают авторы «Истории Кузбасса», первопроходцами являются новгородцы, т.к. в Новгородской летописи под 1114г. есть запись о том, что еще мужи старые ходили за Югру и Самоядь, т.е. за Урал2.
До включения Западной Сибири в состав Государства Российского Земля Кузнецкая не имела какие-либо четкие границы. Первое территориально-административное устройство Кузнецкого края упоминается с основания городов Томска (1604г.) и Кузнецка (1618г.). При этом северная часть современного Кузбасса вошла в административное подчинение г. Томска, центральная и южная - г. Кузнецка. Именно с момента основания Кузнецкого острога (1618г.) территория современной области вошла в состав «Сибирского царства», охватившего всю территорию Сибири, присоединенную к русскому государствуй.
Процесс первоначального освоения Сибири в конце XVI - начале XVIIBB. сопровождался довольно активным притоком русского населения, сосредоточившихся, главным образом, в «военных городках и острожках»4. Сразу же следует отметить, что в исторической науке на данный момент нет единого мнения, касающегося причин столь быстрого продвижения землепроходцев и создания опорных пунктов-острогов. Как отмечает P.M. Кабо, завоевательное движение объяснялось стремлением получения «мягкой рухляди», т.е. пушнины. По мнению М.В. Шиловского, столь стремительное освоение Сибири обуславливалось двумя факторами: «насущной потребностью государства пополнять казну в условиях лихолетья и наличием определенных социальных групп, способных осуществить это за счет быстрого присоединения и промыслового освоения колоссальной территории за Уралом» .
В концепции русской колонизации Сибири академика М.К. Любавского данный процесс представляет собой «продолжение русского движения на Восток, как один из результатов освобождения Руси от ордынского ига и разгрома осколков Золотой Орды Казанского и Астраханского ханств» . Примечательно то, что ученый рассматривает историю колонизации Сибири в контексте общей теории русской колонизации. М.К. Любавский доказывает, что «русские осваивали Сибирь в то время, когда у них под боком, на юге, расстилались огромные слабо населенные или совсем не заселенные пространства тучного чернозема с мягким климатом» . Имея такой выбор продвижение в Сибирь объясняется, по мнению М.К. Любавского, огромными природными богатствами края: в XVIIB. - сибирской пушниной, а с XVIIIB. -полезными ископаемыми (месторождениями железа медных и серебросвинцовых руд, каменного угля и т.д.). Именно природные богатства Земли Кузнецкой в рассматриваемый период были основополагающим фактором столь пристального внимания автора данной работы.
Первым русским поселением, первым «городком» на территории Западной Сибири, по мнению P.M. Кабо, был построенный Мансуровым в 1585г. «городок Обский большой» на правом берегу Оби при впадении в нее Иртыша». И здесь мы сталкиваемся с проблемой классификации поселений, другими словами, с проблемой определения термина «город». Как справедливо отметил в свое время Я.Е. Водарский, исследователи и в настоящее время все еще не пришли к единому мнению о том, какие поселения в России в XVII -XVIIIBB. считать городами. Более того, по мнению Д.Я. Резуна, еще в меньшей степени изучен этот вопрос на сибирском материале» .
Если мы обратимся к материалам словаря древней России Г.її,. гч.очина, то прочтем, что термин «город» имел несколько значений. г одном случае «город» выступал как вид укрепления, в другом - как тип поселения. «Острог» при этом имел более узкое значение час юкол, ограда в качестве укрепления .
С течением времени произошло некоторое уравнивание этих понятий: и «город» и «острог» стали обозначать городские поселения, противоположные по своим функциям деревням и слободам.
Традиционная для историографии точка зрения очень хорошо прослеживается у современного исследователя российского города Б.Н. Миронова, который относит к городским поселениям лишь официально учрежденные города и посады . Официальность данных учреждений фиксировалась царским или воеводским наказами. Таким образом, проблема определения термина «город» остается актуальной и в настоящее время.
Следует отметить, что строительство западносибирских городов основывалось на широкой предварительной разведке предполагаемого места основания города. Как отмечают Д-л. .гезун и Р.С. ізасильевский «предварительная разведка с многочисленными экспедициями, учет различных факторов, составление смет на строительство с точным обозначением строительства бревен и денег, и ряд других организационных мероприятий позволили большинству западносибирских поселений с самого начала строиться и считаться городами»11. Более того, построение сибирских городов и острогов явилось логическим продолжением в развитии горододельческой теории и практики, которая существовала на Руси с древнейших времен.
Градостроительство в Сибири было делом государственной важности и осуществлялось московскими приказами в централизованном порядке. Тем не менее, окончательный выбор месторасположения города оставался за конкретными людьми, посланными в Сибирь. Таковыми местами чаще всего являлись реки. Данной точки зрения придерживается, в частности, P.M. Кабо, который указывает на то, что «острог» всегда ставился... при слиянии двух рек - какой-нибудь большой и ее маленького притока. В.И. Кочедамов, работа которого по праву считается наиболее обобщающей по исследованию первых русских городов Сибири, так же указывает на то, что «остроги» и «города» ставились при слиянии двух а иногда и большего числа рек что создавало возможность «многолучевой» связи с прилегающей территорией12. В то же время согласно чертежам СУ. Ремезова ряд городов и острогов ставились в стороне от «большой воды» на маленьких реках например Кузнецк.
Касаясь классификации первых русских сибирских городов, следует отметить, что в XVIIB. города официально подразделялись на «пашенные» и «непашенные». К «пашенным» городам, т.е. городам, вывозившим хлеб в другие города, относились, в частности. Верхотурье, Туринск, Тюмень, Томск. Остальные города, следовательно, принадлежали к «непашенным», т.е. нуждающимся в привозном хлебе.
Как отмечает P.M. Кабо, «первоначально «городом» называлось не все городское поселение, а только его внутренняя крепость, обнесенная «городнями»: двойными бревенчатыми стенами, с насыпанною между бревнами землею. Наружное же поселение, или «посад», обносилось через известное расстояние другим укреплением - «острогом», т.е. новой стеной, надолбами, рвами, окружавшими ту часть города, которая лежала за стенами первоначального ядра, или собственно «города». Эта новая часть города -«острог», была окружена стенами, которые в зависимости от местоположения окружали его с двух или трех сторон в виде подковы.
Развитие промышленного производства
Логика критического анализа периода социалистического строительства и развития общества, сложившегося в основных чертах в изучаемый период, заставляет нас проанализировать период 1925-1927гг., в значительной мере предопределивший противоречия и исход конца 20-х гг., дальнейшее развитие общества в целом.
Завершение восстановительных процессов, возвращение в середине 20-х гг. к нормальному эксплутационному ходу хозяйства118 остро поставили вопрос о дальнейшем развитии страны. В 1925г. в решениях III Съезда Советов и XIV Съезда ВКП(б) появились указания на необходимость ускоренного развития ряда ведущих отраслей тяжелой промышленности (угольной, металлургической, химической, текстильной, сельского машиностроения). На первый план выдвигалась задача не столько переоснащения действовавших заводов, шахт, нефтепромыслов, сколько строительства новых предприятий. Как писал в те годы Ф.Э. Дзержинский, председатель ВСНХ СССР, «если исходить из имеющихся у нас заводов - социализма нам никогда не создать. И количественно и качественно они для этого не годятся...» .
По решению XIV Съезда ВКП(б) олавная задача .аключалась в том, чтобы «превратить СССС из страны, ввозящей зашины и обчрудование, в чтрану, производящей машины и оборудование» . Однако као верно отмечаев В.П. Дмитренко щ ряд другио авторов советская окасть превращает индустриализации в орудие реализации утопических идей переустройства, иобеды социацизмв. о арсенале такой индустриализации йеизбежны были диктат, насилие, диспропорции, игнойирование экономических законов . История показала, что эти авторы довольнэ ночно отразили сут. индустриализацииа
Происходившие в стране процессы остро поставили вопрос о судьбе НЭПа. Представители «новой оппозиции» предлагали для осуществления индустриализации произвести «перекачку» средств из сельского хозяйства, используя сложившийся механизм НЭПа. «В противном случае, - говорил поддерживавший их в этот момент Троцкий, - потенциально возросшее число товарных излишков сельского хозяйства при отсутствии товарных запасов промышленности, может стать фактором, не ускоряющим темп хозяйственного развития в сторону социализма, а, наоборот, дезорганизующим экономику, обостряющим взаимоотношения между городом и деревней122. Эту программу, то есть сочетание ускоренной индустриализации с «традиционным» НЭПом, XV партийная конференция не приняла. В 1925-1926гг. победила точка зрения Сталина, Бухарина, Рыкова и большинства ЦК. На наш взгляд, партийному руководству следовало бы обратить внимание на предостережение оппозиции относительно опасности кризиса, острого хозяйственно потрясения. Однако, Сталин жил в то время иллюзиями о политической и экономической стабильности в обществе и взаимоотношениями с крестьянством Внутрипартийная борьба продолжала набирать обороты. На XV конференции ВКП(б) (октябрь-ноябрь 1926г.) произошло осуждение троцкистско-зиновьевской оппозиции, определив ее в соответствии с установками доклада Сталина как «социал-демократический уклон». Итогом конференции стало освобождение Троцкого от обязанностей члена Политбюро, а Каменева от обязанностей кандидата в члены Политбюро. Такая расстановка сил продолжалась до XV Съезда ВКП(б). На этом съезде «левая оппозиция» была исключена из партии, но вскоре практически все, кроме Троцкого, возвратились в нее, «чтобы участвовать в строительстве сталинского социализма124. «Альтернатива Сталина» обернулась для страны всеобщей коллективизацией сельского хозяйства и сверхиндустриализацией, названных самим Сталиным «революцией сверху».
По мнению Г.А. Бордюгова и В.А.Козлова, создавшаяся ситуация, предшествовавшая «Великому перелому», «... вызвала необходимость форсировать индустриализацию, сосредоточившись на немногих приоритетных задачах,... требовала нарушения «нормальных» пропорций хозяйственного развития, а, следовательно, и перенесения центра тяжести от экономических рычагов к административным. Обеспечить беспрецедентное перераспределение средств в тяжелую промышленность иными способами было невозможно»
Следует отметить, что на протяжении 20-х гг. соотношение государственного и рыночного воздействия на хозяйственные процессы постоянно менялось. Государство уже на этапе перехода к рынку определило свою политическую линию на его устранение из хозяйственной практики, что было четко зафиксировано в документах конца 1920 - начала 1922гг. и оставалась неизменной в основном до конца 20-х гг. Государственное вмешательство в 1929г. в экономику привело к торговому оживлению, а через него к товарному голоду. Отсюда и появление силовых методов регулирования рынка, что, в свою очередь, привело к возведению в абсолют планов и быстрому утверждению административно-командной системы. Как справедливо отмечает Л.Н. Суворов «смешанная государственно-рыночная модель, которая могла бы стать альтернативой административно-командной системе не сложилась в России в 20-е гг. из-за догматических пристрастий в теотзии в политике и чрезмерного государственного вмешательства в экономику»126.
Более того, из-за неумения и нежелания партийного руководства последовательно и критически анализировать реальное положение дел, «чрезвычайщина» конца 20-х гг. стала горькой действительностью. Уже в начале 30-х гг. стало очевидным, что экономика не может развиваться в тех чрезвычайных формах, в каких осуществлялась «революция сверху». Разбалансировка нормального развития была во всем - нарушен товарооборот, свернут хозрасчет, коллективизацией в деревне были надорваны производительные силы. Не считаясь ни с материальными, ни с человеческими возможностями, ценой невероятного напряжения в стране был взят курс на ускоренную модернизацию народного хозяйства. Вне всякого сомнения, страна ни технологически, ни физически не была готова к тем темпам развития, которые ей навязывались.
Тем не менее, главные задачи и приоритеты определены и озвучены в ноябре 1928г. на заседании ЦК ВКП(б). Сталин разъяснил почему главная роль отводилась тяжелой индустрии. Из его объяснения вытекало, что это необходимо в силу того, чтобы окончательно достичь победы социализма: «Мы или сделаем это, или будем раздавлены»127.
Следует отметить, что между внутрипартийной борьбой и выбором пути развития существовала прямая связь. Апогеем схватки можно назвать объединенный Пленум ЦК и ЦКК ВКП(б), проходившего в апреле 1929г. «Правые уклонисты» вели спор уже не столько о методах, темпах и масштабах промышленного преобразования, сколько о последствиях, к которым вела политика Сталина, направленная на осуществление индустриализации за счет «военно-феодальной эксплуатации крестьянства», к разорению страны .
Осуществление социальной политики в городах Кузбасса
Одним из главных направлений внутренней политики государства является осуществление социальной политики, призванной обеспечить благоприятные условия жизни всех членов общества через согласованную деятельность субъектов хозяйствования. В этой связи анализ состояния социальной инфраструктуры является важной составной частью изучения процесса хозяйственного развития малых и средних городов Кузбасса в исследуемый период.
Обычно под инфраструктурой понимают сочетание действующих сооружений, зданий, сетей и систем, прямо не относящихся к производству материальных благ, но необходимых как для самого процесса производства (производственная инфраструктура), так и для обеспечения повседневной жизни населения (социальная инфраструктура) . Объединение всех названных аспектов в один комплекс под общим ронятием «инфраструктура» имеет большое значение в социально-экономическом развитии общества. Причем, это развитие должно происходить согласованно, без компенсации одних видов деятельности другими.
В своей работе мы рассматриваем такие аспекты социальной сферы, как состояние жилищно-коммунального хозяйства, бытовое обслуживание, здравоохранение и культурно-просветительское развитие, развитие названных аспектов социальной инфраструктуры влияет не только на физическое и духовное состояние человека, но и способствует удовлетворению потребностей населения в качественной жизни. Эта совокупность, в свою очередь, сокращает текучесть кадров и служит стимулом для закрепления их на предприятиях. В целом, названные элементы в конечном итоге способствуют росту производительности труда, а вместе с этим и росту экономических показателей.
По обеспеченности жильем Сибирь на протяжении всего рассматриваемого периода практически находилась на одном из последних мест в стране. В равной мере это относится и к городам Кузбасса.
Курс на ускоренную модернизацию народного хозяйства повлек за собой ускоренный рост городского населения, еще более обострив жилищную проблему. По мнению В.И. Исаева, показатели средней обеспеченности рабочих жильем постоянно снижались, начиная с 20-х гг.: в 1923г. на одного жителя городов Сибири приходилось 5,37кв. метров, в 1928г. - 4,62 кв. метра, в 1932г. - 3,6 кв. метра, в 1937г. - около 3 кв. метров . Сложившаяся ситуация была вызвана значительным ростом городского населения.
В первые годы индустриализации рабочие городов Кузбасса жили в палатках, землянках-лачугах с двойными дощатыми стенами, между которыми засыпалась земля. Как показала практика, так называемый облегченный тип строительства жилья оказался соверщенно непригодным для суровых сибирских климатических условий. Но тем не менее, их строительство продолжалось все годы предвоенных пятилеток. Сформировавшийся в те годы остаточный принцип выделения средств на социальную сферу не позволял в достаточной мере решать жилищную проблему. В 1937г. на одного жителя, например, городов Анжеро-Судженска и Ленинск-Кузнецкого приходилось 3,1 и 2 5 кв. метра соответственно. В это же время строительство в городах Западной Сибири шло быстрыми темпами. За годы первой пятилетки было введено 1 5 млн кв метров жилой площади В годы второй пятилетки жилой фонд, например, Ленинск-Кузнецкого увеличился более чем в 1,5 раза3. Однако рост городского населения опережал темпы жилищного строительства и в этой связи проблема жилья по-прежнему оставалась острой.
Следует отметить, что с первых лет советской власти социальное переустройство страны предполагало создание нового типа городских поселений - социалистический город (в Ленинск-Кузнецком, например, до сих пор один из районов именуется Соцгородком). Как отмечает Л.К. Казанцева, что «появился даже новый термин «город-сад», как воплощение мечты о светлом и прекрасном будущем. Очень удобным местом для воплощения этой идеи явился Кузбасс, район нового промышленного освоения и городского строительства»4. Действительно, идея создания социалистического города бытовала в то время. Однако мы не можем согласиться с утверждением Л.К. Казанцевой относительно появления «нового термина «город-сад». Эта идея отнюдь не новая и появилась она в России в конце XIX века (См. подробнее Гл. I). Что касается «удобного места», то Кузбасс по градостроительным нормам относился и относится к одному из сложных в этом отношении районов, так как подавляющее число городов располагалось на угленасыщенных территориях, а это чревато огромными бедствиями.
Серьезным недостатком в жилищном строительстве являлось отсутствие единого комплексного плана развития городов. Конечно, же нельзя сказать, что градостроительная документация отсутствовала. Попытки обеспечить строительство городов градостроительной документацией делались еще на рубеже 20-30-х гг. Проблема заключалась в том, что градостроительная документация не доводилась до логического завершения. Это обстоятельство привело к серьезным ошибкам в расселении и планировке жилой и производственной застройки, большим потерям жилого фонда. Мы уже обращали внимание на то, что большинство городов сосредоточились на угленосных территориях. Это очень серьезная проблема в градостроительстве, так как возможность обрушения подработанных участков в угольных городах может привести в негодность фонд жилых и производственных зданий. Эти же причины не позволяли создать полноценные системы водоснабжения, канализации и т.д.
В годы предвоенных пятилеток благоустройство исследуемых городов находилось на низком уровне развития. Централизованной канализационной сети в этих городах не существовало, в практику входила так называемая групповая канализация, в состав которой включали несколько домов. Водопроводной сетью, например, в Ленинск-Кузнецком пользовались 45% . Не лучшей была ситуация и с сетью центрального отопления. Большинство жилых помещений оставалось без элементарных коммунальных удобств .
В годы Великой Отечественной войны городское население Кузбасса значительно увеличилось, что привело к ухудшению жилищных и бытовых условий. Жилищное строительство вновь вернулось к устаревшей технологии засыпных бараков и землянок. Под жилье для эвакуированных семей использовались так же культурно-бытовые здания и подсобные помещения.
Наряду с эвакуированными людьми, приходилось решать проблему размещения госпиталей для приема раненных. Не прекращалась и профилактическая работа по предотвращению инфекционных заболеваний в связи с огромным увеличением численности населения. Но несмотря на все предпринимаемые мероприятия, заболеваемость населения Кузбасса значительно возросла. По мнению Н.П. Шуранова, наивысший уровень заболеваемости пришелся на 1942-1943 гг. Общее количество заболеваний населения по 21 виду наиболее тяжелых и распространенных болезней в эти годы составило 7 5-76 случая на каждые 100 жителей. В 1945г. этот показатель снизился до 6 4 случая смертность снизилась в 16 раза . Улучшение эпидемической обстановки к концу войны объясняется увеличением числа больниц (125 в 1940г. и 144 в 1945г.), амбулаторно-профилактических учреждений (58 и 91 соответственно), увеличение штата врачей (в 1940г.-552 и в 1945г.-1625) и около 6 тысяч среднего медицинского персонала. Не менее важным мероприятием для контроля за эпидемиологической обстановкой явилось открытие на железных дорогах области новых дезостанций и контрольно-пропускных пунктов .
Война нанесла колоссальный ущерб всему народнохозяйственному комплексу страны. Предварительные данные о масштабах ущерба нашли отражение в сообщении Чрезвычайной Государственной комиссии «О материальном ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками государственным предприятиям и учреждениям, колхозам, общественным организациям и гражданам СССР» от 13 сентября 1945г . Несмотря на то, что Кузбасс находился вдали от места военных действий, его положение было отнюдь не лучше. В силу того, что в города Кузбасса были эвакуированы промышленные предприятия и огромное количество населения, жилищная проблема резко обострилась. Рост городского населения значительно опережал увеличение жилого фонда. Так, например, персонал комбината «Кузбассуголь» за период 1943-1947гг. увеличился на 34,7%, а жилой фонд за эти годы всего лишь на 9,9% . При этом следует отметить, что основным типом жилья в лучшем случае были каркасно-засыпные бараки.
Лагеря-спутники и их роль в социально экономическом развитии городов Кузбасса
Лагерная система являлась в изучаемый период неотъемлемой частью развития народнохозяйственного комплекса городов Кузбасса. Параллельно с процессом превращения Кузбасса в индустриальный регион шел процесс формирования огромной сети исправительно-трудовых лагерей, лагерных пунктов и подразделений.
Следует отметить, что лагеря сами по себе не являются каким-то уникальным явлением в истории человечества. Но именно в нашей стране и в этот период исправительно-трудовые лагеря достигли огромных масштабов и играли важнейшую роль в социальном, политическом и экономическом развитии Советского государства.
Анализируя этапы складывания основ правовой системы, можно увидеть определенную закономерность. Еще до победы Октябрьской революции вождь пролетариата В.И. Ленин довольно ясно обозначил сущность законодательной политики молодого Советского государства: «... этично все, что служит укреплению и завершению коммунизма»124. Эта установка и явилась основой «революционной законности», которая на рубеже 20-30-х гг. имела довольно прочную базу для проведения массовых репрессий и использования принудительного труда заключенных.
С провозглашением курса на ускоренную модернизацию народного хозяйства начинается коренное реформирование института изоляции осужденных. Эти действия партийного руководства опять же исходили из ленинских наставлений. В работе «Государство» Ленин писал: «Принуждать одну преобладающую часть общества к систематической работе... нельзя без постоянного аппарата принуждения»125. Первый закон, как отмечает А.В. Бакунин, «предписывавший большое применение труда заключенных, появился 26 мая 1928г., в котором, в частности, ставилась задача осуществить целый ряд хозяйственных планов, сэкономив при этом на расходах «путем широкого применения труда отдельных лиц, приговоренных к мерам социальной защиты»126. Через год, 23 мак 1929г. было принято совместное постановление Политбюро ЦК ВКП(б), наркома внутренних дел Ягоды, генерального прокурора Крыленко, наркома юстиции РСФСР Янсона и других - «Об использовании труда уголовно-заключенных». Это постановление, по мнению С.А. Папкова, являлось не чем иным, как новым способом советской колонизации неосвоенных территорий с их природными богатствами127. На основании решения Политбюро концлагеря были переименованы в «исправительно-трудовые лагеря». Это был совершенно новый тип изоляции, в основе которой лежал принудительный труд заключенных для решения народнохозяйственных задач государства, закрепленного 7 апреля 1930г. в «Положении об исправительно-трудовых лагерях» (См. Приложение )128.
В результате реорганизации исправительно-трудовых учреждений в Сибири был создан тюремно-лагерный комплекс под общим названием «СибУЛОН», с 1942г. «Сиблаг». В последующие годы на территории Кузбасса располагалось 8 крупных лагерей (Сиблаг, Кемероволаг, Кузбасслаг, Севкузбасслаг, Южкузбасслаг, Араличевский, Камышлаг, УИТЛК НКВД Кемеровской области).
Для нашего исследования необходимо рассмотрение производственной деятельности таких лагерей как Сиблаг, Кемероволаг, Севкузбасслаг и УИТЛК НКВД Кемеровской области. Сеть этих лагерей с лагерными пунктами, отделениями, раскомандировками образовала вокруг городов Кузбасса лагеря - спутники.
В предвоенный период в Кузбассе была сосредоточена значительная часть лагерных подразделений Сиблага. В связи с начавшимися на рубеже 20-30-х гг. репрессиями экономическая роль Сиблага резко возросла. Причем, недостатка в рабочей силе Сиблаг не испытывал. В 1927-1929гг. удар был направлен против крестьян, в отношении которых широко использовали статьи 60, 61, 62, 107 УК РСФСР 1926г. Именно в этом УК был целый ряд статей, в том числе печально известная статья 58 с 14-ю подпунктами, направленных против «врагов советской власти». В ведение Сиблага были переданы спецпереселенцы, которых распределяли по разным отраслям народнохозяйственного комплекса. В Анжеро-Судженске, в частности, они занимались лесозаготовками, добычей угля129. С 1931г. заключенные использовались на работах в шахтах Киселевска и Осинников. С их помощью, согласно архивным документам, добыча угля доходила до миллиона тонн в год130.
С 1933 г. Сиблаг специализировался на выращивании сельскохозяйственной продукции и стал, по мнению С.А. Папкова, «главным поставщиком продовольствия для сибирских и дальневосточных лагерей»131.
Следует отметить, что 30-е годы были годами, которые изобиловали разного рода указами, инструкциями, постановлениями и законами, окончательно закрепившими карательную политику государства. В соответствии с законодательными актами, численность Сиблага постоянно росла. По Указу от 7 августа 1932г. за период с 7 августа 1932г. по 1 января 1933г. было осуждено 76961 человек; с 1 января по 1 мая 1933г. - 81253 человека; с 1 мая по 1 июня 1933г. - 49689 человек132. По другим данным, опубликованным в периодической печати, цифры несколько ниже: на начало 1933г. за неполные 5 месяцев по этому Указу осуждено 54645 человек133. Несмотря на некоторые расхождения, цифры показывают рост числа репрессированных. Что касается непосредственно численности Сиблага, по данным С.А. Папкова, на январь 1936г. в 22-х отделениях содержалось 68957 заключенных. Из них 45% учитывались как крестьяне (колхозники, кулаки, середняки, единоличники), 14% - рабочие, 22% - «деклассированные элементы», остальные - кустари, государственные служащие, специалисты-хозяйственники, учащиеся, военные, служители культа. Самая большая часть заключенных имела «контрреволюционные преступления» - 11921 человек (17%), «социально вредные элементы» - 11528 человек, имущественные преступления - 10486 человек, «по постановлению правительства от 7.08.1932г.» - 9972, «шпионы» - 1527, «паспортизация» - 4139 и т.д. В 1938г. численность заключенных Сиблага возросла до 82 тысяч. В мае 1941г. в состав Сиблага входили: сельскохозяйственная, лесная и промышленная группы, контрагентские работы, исправительно-трудовые колонии. При этом, Юргинское отделение входило в сельскохозяйственную группу, Тайгинское - в лесную, Яйское - в промышленную134.
В соответствии с приказом НКВД СССР за №0116 от 7 апреля 1942г. Сиблаг стал самостоятельной единицей. Вышедший 25 апреля 1942г. приказ 064/01 по управлению ИТЛ «Сиблаг» об оформлении выделения сельскохозяйственных подразделений УИТЛК определил качественный состав подразделений Сиблага. В него вошло 11 подразделений135. Юргинское отделение при этом вошло в сельскохозяйственное подразделение и состояло из 4-х лагерных пунктов. Перечень основных тяжелых работ в хозяйствах Сиблага был изложен в приказе за №56 от 3 августа 1942г.