Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века Казаков Аслан Владимирович

Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века
<
Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века
>



Казаков Аслан Владимирович. Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-7/757

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Возникновение северокавказской политической эмиграции 15.

РАЗДЕЛ 2. Подрывная деятельность эмиграции против СССР 58.

РАЗДЕЛ 3. Работа органов безопасности по вскрытию и пре сечению подрывной деятельности эмигрантских организаций в 20-х - 40-х гг. XX века 89.

РАЗДЕЛ 4. Мероприятия МГБ-КГБ кабардино-балкарской АССР по разложению эмигрантских формирований в 40-х- 50-х гг. XX века 113.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 140.

ПРИЛОЖЕНИЕ 160.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы резко во всем мире возросли масштабы террористической угрозы. США, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Западная Европа не раз становились объектами посягательств террористических организаций. Не является исключением в этом отношении и Россия, составной и неотъемлемой частью которой является Северный Кавказ.

С участием внешних сил, в том числе международных террористических организаций типа "Аль-Кайда" и других, имеющих своих эмиссаров на Северном Кавказе, поддерживается напряженность в регионе. Периодически гибнут граждане страны, совершаются террористические акты, имеющие широкий резонанс во всем мире и значительно снижающие привлекательность России. Такое состояние на части своей территории вызывает большую озабоченность у всего населения, руководства страны и правоохранительных органов и спецслужб.

Наращивают свои усилия силы, навязывающие идеи сепаратизма, отторжения Северного Кавказа от России, заинтересованные в разжигании межнациональной и межконфессиональной розни, о чем свидетельствуют события вокруг Чеченской Республики и других местах. Значительно активизировали свою деятельность приверженцы радикального течения в исламе, навязывающие идею создания независимого халифата на Северном Кавказе. Периодически реанимируется идея провозглашения независимой "Кавказской Конфедерации".

Проблемы, связанные с попытками создания независимого северокавказского государства, возникающие с новой силой в переломные для России периоды, не только не утратили своей актуальности и в наши дни, а наоборот, приобретают особую остроту. При изменении способов и методов достижения "отрыва от России Северного Кавказа", формы проведения этой подрывной деятельности остались прежними.

В этих условиях, теоретический анализ, обобщение и осмысление результатов деятельности советских органов государственной безопасности по предупреждению и пресечению разведывательно-подрывной и террористической деятельности эмигрантских организаций Северного Кавказа, в том числе выступавших с сепаратистских позиций, приобретает особую актуальность в настоящее время.

Практический опыт работы и вклад территориального органа ГПУ-УНКВД-НКГБ-МГБ-КГБ, в частности, Кабардино-Балкарии, в обеспечении безопасности СССР, несмотря на ее важность и актуальность с учетом происходящих в настоящее время, особенно в кавказском регионе событий, не стали предметом специального теоретического осмысления.

Степень изученности проблемы. Историографию российской эмиграции принято делить на отечественную и зарубежную.

Отечественная историография, в свою очередь, подразделяется на: советский (который охватывает период с начала 20-х до конца 80-х гг. XX века) и, постсоветский (с начала 90-х годов) периоды.

Первый период характеризуется жестким идеологическим контролем государства за наукой.

Постсоветский период характеризуется резким возрастанием интереса к данной проблеме, привлечением большого количества новых источников и появлением новых методологических концепций.

В Советском Союзе исследования, посвященные истории российской эмиграции и некоторым актуальным проблемам ее организации стали появляться еще в 20-е - 30-е годы XX века. К ним можно отнести работы Л.Н. Бобрищева-Пушкина [92], Н. Кичкасова [134], Е. Михайлова [156], которые описывали подрывную деятельность белогвардейских боевиков.

Одновременно в зарубежной печати, в том числе русскоязычных изданиях, регулярно выходили публикации, освещающие жизнь "Зарубежной России" (или "России № 2"), а также воспоминания военных, политических и

5 общественных деятелей, представителей различных слоев общества с описанием различных событий в стране и личной жизни в конце XX - начале XX века.

Новая волна публикаций по российскому зарубежью в СССР стала появляться с начала 60-х годов. Были изданы вернувшихся в страну из эмиграции россиян сочинения, имевшие идеологическую подоплеку и призванные продемонстрировать обреченность дореволюционной России, бесперспективность эмигрантской жизни [150, 156].

В начале 70-х годов XX века вышли труды исследователей, посвященные истории русской эмиграции и стала расширяться источниковая база. В научный оборот были введены новые для современного читателя имена и малоизвестные факты [173, 135и 143].

Во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. появились работы В.В. Комина [136], Л.К. Шкаренкова [203], А.Л. Афанасьева [82], значительно расширившие представления по изучению данной проблемы.

В конце 80-х-начале 90-х гг. были переизданы мемуары генералов А.И. Деникина [75 и 76], П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, А.Г. Шкуро [182] и др., в которых значительное место отводилось событиям 1-й мировой и Гражданской войн.

В эти же годы стали более доступными спецхраны библиотек и архивов, что способствовало появлению обобщающих работ по послереволюционной российской эмиграции.

Однако, несмотря на появление большой группы исследований по эмиграции, специальные работы, посвященные северокавказской составляющей, в отечественной историографии практически отсутствуют.

Вопросам противодействия разведывательно-подрывным акциям РОВС и других радикальных звеньев эмиграции органов ВЧК-КГБ посвящено достаточно большое количество публикаций. Однако проблема борьбы с враждебными проявлениями северокавказской эмиграции также слабо исследова-

на, несмотря на резкое возрастание актуальности в наши дни в связи событиями на Юге России.

В выходивших в разные годы изданиях, лишь фрагментарно затрагивалась работа территориальных органов безопасности по нейтрализации угроз со стороны горской эмиграции, несмотря на ее реальное существование и имеющиеся результаты в этом направлении. Упоминается послереволюционная горская эмиграция чаще всего в связи с участием отдельных ее представителей в подрывной деятельности против СССР в 20-х - 30-х годах XX века и на стороне гитлеровцев во 2-й мировой войне. Характерны в этом отношении и выходившие во второй половине 1980-х годов сборники очерков "Чекисты Дагестана" [193-195], "Чекисты Кабардино-Балкарии" [196], "Именем ВЧК" [190] и другие.

В работе бывшего сотрудника внешней разведки генерал-майора Л.Ф. Соцкова "Неизвестный сепаратизм: На службе СД и Абвера: Из секретных досье разведки", вышедшей в 2003 г., затронуты отдельные аспекты функционирования группы сепаратистов, входивших в объединение "Прометей", а также отдельных деятелей эмиграции. В ней впервые опубликован документ, характеризующий отдельные стороны созданного польскими спецслужбами клуба "Прометей", куда входили кавказские, туркестанские, украинские и другие эмигрантские группы, стоявшие на позициях сепаратизма [177].

Однако, Л. Соцков в силу определенных обстоятельств, допустил отдельные неточности в интерпретации известных фактов, а также в совмещении биографических данных разных лиц и т.д. Так допущено совмещение личностей двух достаточно известных участников северокавказской эмиграции Сергея и Кучука Улагаев [171, С.49].

В вышедшей в 2004 г. "Мусульманские легионы во Второй мировой войне", О.В. Романько [169], проделав значительную работу по заявленной теме, допустил ряд неточностей при описании событий и лиц, связанных с

7 Кавказом и повторил ошибку Л. Соцкова по совмещению биографий Улагаев

[169, С.274, 289]. Подобные ошибки снижают ценность отдельных работ.

В 2005 г. вышел биографический справочник "Русская эмиграция за полтора столетия" Р.Г. Шмаглита [204], где представлены всего несколько представителей Северного Кавказа, что не позволяет составить какое-либо представление о горской эмиграции.

Помимо описанного Л. Соцковым клуба "Прометей", в 20-х - 50-х годах XX века существовали еще несколько десятков эмигрантских организаций с участием северокавказцев. Значительная часть из них преследовала политические цели и разделяла идеи сепаратизма. Однако, условия появления этих организаций, их состав, цели и задачи, начало активности и схода с политической арены, а также результаты работы территориальных органов безопасности по их нейтрализации широкому кругу исследователей неизвестны.

В опубликованной в 1999 г. в журнале "Эльбрус" статье Мурзаханова Ю.И., подготовленной на основе зарубежных русскоязычных публикаций 20-30-х годов XX века "Материалы для библиографии Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи (1918-1940)" [241] указывается на существование в тот период эмигрантских организаций "Союз горцев в Чехословакии", "Народная партия горцев Кавказа" (НПГК) и "Прометей". При этом автор не задавался целью осветить политическую деятельность горской эмиграции и констатирует наличие публикаций в европейских печатных органах по проблемам северокавказского зарубежья.

В последние годы в различных номерах журнала "Вопросы истории" опубликованы предисловия Исхакова СМ., подготовленные на основе материалов Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) к отдельным статьям руководителей эмиграции, стоявших на сепаратистских позициях: Барасби Байтугана [208], Мустафы Чокая [255], Мамеда Расул-Заде [230], Исхаки [228 и 229], Гайдара Баммата [211], Вассан-Гирея Джаба-ги [215-217], опубликованные в России в последние годы.

В предисловиях Исхакова СМ. к этим статьям можно почерпнуть определенные сведения о деятелях эмиграции и их связях со спецслужбами иностранных государств, в частности, Польши и Германии [208, 230, 255].

Определенный интерес для исследователей по данной проблематике представляют статьи Байтугана [209 и 210], Расул-Заде [246], Баммата [212], и других эмигрантов, выходившие в русскоязычных изданиях за рубежом в 1920-1930 гг.

Авторы отдельных публикаций, привлекают не всегда достоверные источники, допускают неточности, в некоторых случаях сознательно. Подрывную же деятельность против СССР пытаются представить как борьбу с тоталитаризмом, а связи со спецслужбами сгладить или подать как второстепенное обстоятельство.

В вышедшей в 2003 году "Истории Северной Осетии. XX век", авторы пишут, что в конце 30-х годов, с началом 2-й мировой войны от сотрудничества с фашистской Германией отказались Саид-бек - внук имама Шамиля, главный редактор журнала "Северный Кавказ" Барасби Байтуган и Гайдар Баммат [130, С.307].

Имеющиеся же архивные материалы не подтверждают такие утверждения, а указывают на достаточно активные контакты указанных лиц с гитлеровскими разведорганами [194].

В работе Гусейновой И.С. "Горская Республика: зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг. XX века)", автор пытается представить одного из руководителей Горской республики Гайдара Баммата, стоявшего на радикальных сепаратистских позициях, сотрудничавшего несколько десятилетий со спецслужбами ряда иностранных государств и действовавшего по их прямому указанию, как прогрессивного и самостоятельного в своих действиях, политического деятеля [ПО], что опровергается другими документальными материалами [9-11, 60-61, 194].

В выходившей в г. Карачаевске газете "Диалог", несколько номеров посвящено руководителю "карачаевского комитета" во время Великой Отечественной войны, с 1950-х годов проживавшему в США коллаборационисту Кочкарову Маджиру. Автор сознательно пытается ввести в заблуждение читателей и преподнести известного коллаборациониста, активно сотрудничавшего с гитлеровскими и румынскими спецслужбами как "жертву преследований советского КГБ и немецкого гестапо" [245].

Авторы отдельных публикаций одни и те же события и факты трактуют с противоположных позиций. Подаваемые материалы иногда выпадают из контекста событий и имеют идеализированный характер. В описании фактов биографии, оценки роли в подрывной деятельности против СССР отдельных деятелей северокавказской эмиграции допущены искажения и очевидные неточности, что затрудняет объективное и целостное восприятие событий прошлого для учета в настоящем и будущем.

Беспристрастное изучение различных материалов позволяет прояснить подрывную деятельность ряда руководителей горской эмиграции за рубежом.

Отсутствие системного и комплексного анализа материалов по проблеме возникновения и становления северокавказских эмигрантских организаций, их практической деятельности в различные периоды XX века, использования их иностранными спецслужбами и обобщения результатов проводившихся органами госбезопасности контрразведывательных мер по их нейтрализации, не позволяет объективно оценить проблему в целом.

Можно согласиться с утверждением академика РАН Н.Н. Покровского о том, что "сегодня историю Кавказа мы знаем хуже А.П. Ермолова, хотя прекрасно видим разительный пример мести истории за многолетнее пренебрежение ею" [164, С.7].

Некоторые аспекты выносимой на обсуждение проблемы деятельности отдельных северокавказских эмигрантских организаций и их участников, за-

10 тронуты отдельными отечественными и зарубежными исследователями, но

не дают целостного представления о проблеме в целом.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы появления и генезиса политической эмиграции, отсутствие обобщающих работ, посвященных деятельности органов безопасности, не способствуют выработке мер по адекватному реагированию на угрозу сепаратизма в сегодняшних условиях и сохранению преемственности в работе.

При этом детали событий, роль конкретных лиц в разработке идеологии сепаратизма, попыток их реализации, способы организации и проведении конкретных подрывных акций, взаимоотношения между отдельными деятелями и группами северокавказских организаций, значение территориального органа безопасности, в частности, Кабардино-Балкарского, в противодействии подрывной деятельности против Советского Союза, остаются неисследованными.

Ограниченность доступа к отдельным материалам для исследователей затрудняет объективно оценивать вклад отдельных территориальных органов в обеспечении государственной безопасности, их противодействии реальной подрывной деятельности эмигрантских организаций и использовавших их спецслужб иностранных государств.

При написании диссертационного исследования использованы архивные материалы Центрального архива (ЦА) ФСБ России, Управлений ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике и Краснодарскому краю: уголовные дела; обзоры и ориентировки, относящиеся к 20-м-50-м годам XX столетия. Использованы сборники различных документов и материалов, в том числе "Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне" [60-62] и другие источники, а также издания, имеющих отношение к истории проблемы.

Основными проблемами исследования северокавказской эмиграции, не нашедшими отражения в современной историографии и источниковедении,

являются:

динамика становления горской эмиграции и формирования идеологии сепаратизма;

ее разведывательно-подрывная деятельность против СССР;

взаимоотношения с другими эмигрантскими объединениями;

деятельность территориальных органов безопасности СССР по нейтрализации устремлений эмигрантских организаций, преследовавших сепаратистские цели.

Цель исследования состоит:

в целостном, комплексном и логическом анализе работы территориального (Кабардино-Балкарского) органа государственной безопасности в организации противодействия подрывной деятельности спецслужб иностранных государств, использовавших горскую эмиграцию в своей борьбе против СССР;

выявлении особенностей возникновения и деятельности северокавказской эмиграции, характере ее использования спецслужбами иностранных государств в различные периоды XX века:

а) в 20-30-х гг.;

б) в годы Великой Отечественной войны;

в) в послевоенный период (до середины 50-х годов).

Эти цели обусловили необходимость решения следующих задач:

провести анализ общественно - политических процессов в регионе и предпосылок формирования горской интеллигенции, в том числе, военной, составившей ядро эмиграции;

раскрыть процесс и этапы формирования северокавказской политической эмиграции;

охарактеризовать политико-правовую деятельность эмигрантских организаций с участием горцев;

осветить роль иностранных спецслужб в становлении отдельных эмигрантских организаций и использования в своих интересах;

выяснить основные каналы использования эмиграции против СССР;

обобщить основные мероприятия территориального органа безопасности по пресечению разведывательно-подрывных акций спецслужбами иностранных государств с использованием горской эмиграции.

Объектом диссертационного исследования является практическая деятельность территориального органа безопасности по противодействию эмигрантским организациям и направлявшим их деятельность спецслужб иностранных государств в осуществлении подрывных акций против СССР.

Предмет исследования - особенности организации, теоретический и ис-торико-правовой анализ проведения мероприятий по пресечению разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб и эмигрантских организаций Кабардино-Балкарским территориальным органом безопасности в 20-х-50-х гг. XX века.

Методологической основой диссертации являются известные принципы историзма, системного подхода и объективности, ориентированные на познание событий и явлений в их становлении, развитии и органической взаимосвязи с порождающими их условиями и позволяющие рассматривать все явления во взаимосвязи и взаимообусловленности составляющих их элементов.

При исследовании указанных вопросов использованы конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы исследования и избран проблемно-хронологический подход сравнительно-правового анализа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 20-х-до середины 50-х годов XX века, т.е., с периода появления политической эмиграции после окончания Гражданской войны в России и до прекращения активной политической деятельности большинством эмигрантских организа-

13 ций. Для более полного раскрытия темы автор посчитал необходимым несколько выйти за хронологические рамки исследования.

Источниковая база исследования. В процессе работы над темой был использован обширный круг документальных материалов различного происхождения, включающий в себя как опубликованные, так и не введенные в оборот архивные материалы. По содержанию и характеру информации источники можно разделить на несколько групп.

Основную группу источников диссертационного исследования составили материалы архива Управления Федеральной службы безопасности России по Кабардино-Балкарской Республике (далее АУФСБ КБР). В фондах распорядительных документов органов ВЧК - КГБ, уголовных дел (АУД) и др. изучены соответствующие материалы.

Также привлекались отдельные документы Центрального архива ФСБ России (ЦА ФСБ) и архива УФСБ России по Краснодарскому краю (далее АУФСБ КК), Центра документации новейшей истории (ЦДНИ) КБР, Центрального государственного архива (ЦГА) КБР и Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А).

Вторую группу источников составляют документальные сборники, в которых отражены некоторые проблемы деятельности органов государственной безопасности в исследуемый период. Важные материалы по исследуемой проблематике содержат сборники документов и материалов о работе органов государственной безопасности СССР в различные периоды.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор впервые представляет комплексное исследование, раскрывающее становление северокавказских эмигрантских организаций, враждебную деятельность спецслужб иностранных государств с использованием этих организаций, а также анализируются мероприятия по противодействию их разведывательно-подрывным устремлениям к Советскому Союзу территориального органа государственной безопасности. В исследовании систематизированы материалы по северо-

14 кавказским эмигрантским организациям. В научный оборот вводится значительный корпус документальных материалов, ранее не использовавшихся в исследованиях, что позволяет осветить неизвестные стороны деятельности эмигрантских организации и их участников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при организации контрразведывательной работы по террористическим и экстремистским организациям, вынашивающим сепаратистские идеи; при чтении специальных курсов по северокавказской проблематике; в написании обобщенных работ по истории России и ее специальных служб, призванных обеспечивать безопасность государства.

Апробация работы. Отдельные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций, в том числе:

  1. Казаков А.В. Безопасность Родины - выбор, долг, призвание: Из истории органов ВЧК - ФСБ по Кабардино-Балкарии. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2003.-128с.

  2. Казаков А.В. Гурский-Буржинский Г. - первый руководитель чекистов Кабардино-Балкарии // Исторические чтения на Лубянке. 2004. - Москва. 2005. - 0,5 п.л.

  3. Возникновение северокавказских политических эмигрантских организаций // Литературная Кабардино-Балкария. - Нальчик. 2005. - 0,3 п.л.

Структура диссертации обусловлена характером исследования и состоит, из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Возникновение северокавказской политической эмиграции

До 60-х годов XIX в. горское население Северного Кавказа находилось в подчинении военных властей Кавказской линии. Гражданское управление осуществлялось только в Ставропольской губернии. С 1860 г. территория Северного Кавказа было разделено на Ставропольскую губернию, Кубанскую и Терскую области. В свою очередь, области делились на округа. Для национальных районов Кавказа был установлен особый режим под названием "военно-народного" управления, основанный на том, что вся власть над коренным населением сосредоточивалась в руках военного командования. Система военно-административного управления сохранялась до Февральской революции 1917 г.

Формирование новой национальной государственности народов Северного Кавказа связано с Февральской революцией 1917 года и крушением царского самодержавия. Но Февральская революция не внесла коренных изменений в социально-экономическое положение горцев Кавказа. Произошла незначительная смена органов власти в областном и местном управлениях, которыми в основном ведали бывшие царские чиновники. Происходила дифференциация классовых сил, и каждый класс стремился к созданию своих собственных властных органов [110, С. 15].

Многонациональный Кавказ воспринял весть о начале революции 1917 года по-разному. Одно было общим: все желали использовать революцию, в разрешении экономической, социальной, политической нестабильности, оставшихся после отжившего режима. Первый, так называемый "буржуазный тур революции", прошел без особого кровопролития, и старый строй заменил новый - Временное правительство [183, С.67].

Своеобразие Февральской революции на Тереке выразилось в создании практически одновременно: органов Временного правительства - гражданских исполнительных комитетов и, Советов рабочих и солдатских депутатов.

Терский областной гражданский комитет, сформированный 8 марта 1917 г. во Владикавказе, в дальнейшем объединил деятельность городских, окружных, отдельских и сельских гражданских исполнительных комитетов и должен был олицетворять высшую власть в области.

Параллельно с созданием Совдепов и гражданских исполкомов на Тереке стали возникать и другие "правительства".

В марте 1917 г. было избрано Терское Войсковое правительство во главе с атаманом М. Карауловым. В мае того же года было объявлено о создании Центрального комитета союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (ЦК СОГСКД). Войсковое правительство объявило себя хозяином казачьих отделов, а "Союз горцев" претендовал на власть в национальных районах Северного Кавказа, Дагестана и Закавказья.

Таким образом, на Тереке в первые месяцы после революции сложилась исключительно сложная политическая обстановка. С одной стороны, Горское и Войсковое правительства; с другой - Советы рабочих и солдатских депутатов и гражданские исполнительные комитеты, — такова была картина политических группировок и "многовластия" на Тереке. И чем дальше развивались события, тем сложнее становилась обстановка, тем больше появлялось различных областных и местных "властей" [130, С.112].

Подрывная деятельность эмиграции против СССР

Кавказ не раз становился ареной противостояния различных стран. С началом 1-й мировой войны и последующих событий в России, страны Антанты (в первую очередь Великобритания и Франция), а также Германия и Турция вновь стали участниками событий на Юге России. В регионе находились войска и активно действовали спецслужбы указанных государств.

С окончанием Гражданской войны и военной интервенции, оказавшиеся в различных странах российские эмигранты попали под пристальное внимание английской, французской, польской, германской и турецкой разведок, опекались ими.

Проведенные в 20-30-е годы XX века чекистами операции "Трест", "Синдикат-2", "Тарантелла" и другие подтвердили тесную связь непримиримых деятелей белой эмиграции со спецслужбами ряда стран, в частности, Англии, Франции, Польши, Румынии, Германии, Турции и даже Японии [176,С250].

Рассеянная по миру, эмиграция испытывала значительные материальные трудности, и отдельные представители эмиграции часто становились добычей сотрудников спецслужб иностранных государств.

В Турции в 1918-1923 гг. сохранялась сложная обстановка. Значительная часть территории, в том числе столица Стамбул (бывший Константинополь) была оккупирована странами Антанты - Англией, Францией, США, Италией и Грецией. Республиканцы вели вооруженную национально-освободительную борьбу с интервентами, а также со сторонниками монархии и основные усилия турецких спецслужб в этот период были направлены против интервентов и внутренней реакции.

С начала 1920-х годов спецслужбы ряда стран, в частности стран Антанты, которая контролировала значительную часть территории Турции, стали активно использовать находившихся в этой стране эмигрантов. В конце 1923 - начале 1924 гг., в результате победы сторонников Кемаля в Турции, войска

Новые турецкие власти, унаследовавшие и захватнические устремления, желали прибрать к рукам Кавказ. По мнению отдельных турецких руководителей, между Россией и Турцией должны были существовать буферные северокавказские республики. К югу от Терека и Дербента территории Юга России должны были отойти к Турции. С учетом таких установок стали действовать турецкие спецслужбы [13, л.20].

К январю 1924 г. организации меньшевиков, мусаватистов, дашнаков и горцев в Константинополе имели между собой тесную связь, устраивали объединенные заседания. Идейное руководство эти организации получали от Парижского центра Конфедерации кавказских Республик, во главе которого стояли: от меньшевиков - Чхенкели, от мусаватистов - Топчибашев, от дашнаков - Агрантян, от Северного Кавказа - Тапа Чермоев [13, л.20].

Большая часть российских эмигрантов, после эвакуации из Константинополя союзников, перебралась в Европейские страны. Заграничные центры российской политической эмиграции значительно повысили свою активность. Во многих из них произошла перегруппировка, переоценка ценностей, изменились приоритеты и ориентация.

Работа органов безопасности по вскрытию и пре сечению подрывной деятельности эмигрантских организаций в 20-х - 40-х гг. XX века

Весной 1920 г., после разгрома белой армии на Северном Кавказе, в регионе были организованы (воссозданы) органы ВЧК. В марте 1920 г. на территории Нальчикского округа (куда входили Кабарда и Балкария) было создано Политбюро ЧК при милиции, с подчинением Ревкому. Аналогичную работу по борьбе с контрреволюцией и саботажем стали осуществлять: Особый отдел Нальчикского округа, Пограничное Особое отделение № 4 (территориальное, в обслуживании которого находились казачьи станицы Прохладная, Солдатская, Екатериноградская и др.) Терской области; Особое отделение № 1 (территориальное) 10-й Красной армии в Кабардинском округе и Транспортное отделение ЧК на железнодорожных станциях.

В январе 1921 г. в составе РСФСР на Северном Кавказе была образована Горская АССР из 6 национальных округов, в том числе Кабарды и Балкарии, где контрразведывательную работу осуществляло Политбюро ЧК Горской АССР.

Летом 1921 г. было принято решение о выходе Кабарды из состава Горской АССР. В конце июля принимается постановление объединенного Ревкома и Оргбюро Кабардинской автономной области о роспуске Политбюро ЧК Горской АССР, образовании ЧК Кабардинской автономной области и назначении председателем областного ЧК Гурского Г.К. Последнему поручалось принять Политбюро и немедленно вступить в должность. Это постановление было поддержано ПП ВЧК в Закавказье специальным распоряжением от 22 августа 1921 г. [96].

Работа с эмиграцией в двадцатые - тридцатые годы была определена для органов госбезопасности как одна из приоритетных задач, поскольку активно были задействованы иностранные спецслужбы [183]. С учетом этого чекистские органы автономной области развернули самоотверженную работу по борьбе с внутренней и внешней контрреволюцией.

После окончания Гражданской войны обстановка на Кавказе оставалась сложной. Спецслужбы ряда стран активно использовали осевших в приграничных с Россией странах эмигрантов и направляли в Советскую Россию разведчиков, эмиссаров и террористов.

На протяжении семи месяцев со 2 февраля по 30 июля 1920 г. на Северном Кавказе находились имевшие разведывательные задания турецкие эмиссары кавказского происхождения, побывавшие в Черкесии, Кабарде, Дагестане, Чечне и Абхазии [79].

Об этих эмиссарах было получено следующее: Руководитель — полковник Исмаил Беркок-паша, он же, Исмаил (Жерешти) Беркук (1880-1954), турецкий кабардинец, окончил Стамбульскую военную академию. В период 1-й мировой войны находился на Иракском, Иранском и Кавказском фронтах; Мустафа (Бутба) Бутбай (1882-1946), абхаз, окончил Стамбульский университет, преподаватель; Азиз (Махара) Мекер-бей (1877-1941), абазин, окончил сельхозинститут во Франции, преподаватель, профессор. В 1922 г. являлся 1-й секретарем турецкого посольства в Москве, где встречался с Лениным, Сталиным, Чичериным [187].

Программные установки и практическая деятельность отдельных эмигрантских организаций свидетельствовали о том, что они стоят на позициях разрешения национального вопроса вне рамок единого государства - СССР, которое по этим представлениям подлежало перекройке, и в этом усматривались угрозы национальной безопасности [177, С.8].