Деятельность правительства Москвы по формированию международного имиджа столицы Российской Федерации : 1992 - 2010 гг. Лысенков, Николай Александрович



Лысенков, Николай Александрович. Деятельность правительства Москвы по формированию международного имиджа столицы Российской Федерации : 1992 - 2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лысенков Николай Александрович; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых].- Владимир, 2012.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/473

Введение к работе

Актуальность исследования. С распадом Советского Союза и окончанием «холодной войны» перед Российской Федерацией встала сложная задача определения своего места в мире, своих внешнеполитических приоритетов. В связи с этим было необходимо перестроить существовавшую в советские времена систему внешнеполитической пропаганды. В новых исторических условиях задача формирования позитивного образа нашей страны за рубежом должна была решаться по-другому, с применением современных методов.

В настоящее время отношение к России в мире остается во многом негативным. Этот факт был осознан российским руководством в ходе контртеррористической операции в Чечне в 1999-2000 гг., когда в зарубежной прессе доминировал отрицательный образ российских вооруженных сил, и нашел отражение в основополагающих документах по информационной безопасности, принятых в 2000 г. и действующих до настоящего времени.

Концепция национальной безопасности стала первым российским официальным документом, в котором появилось понятие информационных войн. «Серьезную опасность представляет собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран», - отмечается в документе1.

В принятой в том же 2000 г. Доктрине информационной безопасности эти положения были конкретизированы. Одной из составляющих информационной безопасности было названо формирование имиджа страны, или «информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации, связанное с доведением до российской и международной общественности

1 Российская газета. 2000. 14 января.

достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам»2.

В принятой в 2009 г. Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г. отмечается, что усиление «глобального информационного противоборства» в текущее десятилетие будет угрожать обеспечению национальных интересов Российской Федерации3.

Значительное внимание проблеме своего имиджа уделяют ведущие государства мира, в том числе США и КНР. Выступая на заседании одного из комитетов Сената в начале 2011 г., госсекретарь США Х.Р. Клинтон признала, что деятельность Москвы и Пекина в информационной сфере создает конкуренцию Вашингтону.

«Во время холодной войны мы достигли больших успехов, продвигая за рубежом американские идеи. После падения Берлинской стены мы сказали себе «окей, хорошо, пора покончить с этим, мы достигли цели» и, к сожалению, сегодня мы вынуждены платить большую цену за эту ошибку. Наши частные СМИ не могут восполнить образовавшийся пробел... Мы находимся в состоянии информационной войны и мы проигрываем эту войну. Al Jazeera побеждает, китайцы открыли глобальный многоязычный телеканал, русские запустили англоязычный телеканал. Я смотрела его в нескольких странах, и он достаточно информативный», - заявила госсекретарь США4.

Объектом исследования является международный имидж Москвы как столицы Российской Федерации. Иными словами, тот образ города, который целенаправленно формируется московскими властями для зарубежной аудитории с акцентом на том, что Москва является столицей России.

Предметом исследования является деятельность правительства Москвы по формированию имиджа города. Поскольку мы говорим о международ-

2 Российская газета. 2000. 9 сентября.

3 Российская газета. 2009. 19 мая.

4 Russia Today, 2011, 3 March.

ном имидже, то нас прежде всего будет интересовать деятельность тех структур московского правительства, которые занимаются международными вопросами.

Цели и задачи. Цель данной работы - определить место, которое деятельность правительства Москвы занимает в общегосударственной политике по формированию благоприятного имиджа России. Задачи исследования: 1) рассмотреть проблему формирования имиджа страны в контексте внешней политики Российской Федерации в период 1992-2010 гг.; 2) изучить механизм деятельности правительства Москвы по формированию имиджа столицы в контексте международной деятельности регионов России, рассмотреть взгляды московского руководства на задачи международных связей города; 3) проанализировать конкретные столичные проекты по созданию благоприятного имиджа города.

Хронологические рамки. Выбор хронологических рамок с 1992 по 2010 гг. обоснован тем, что в этот период мэром Москвы являлся Ю.М. Лужков, с именем которого было неразрывно связано все, что имеет отношение к столице, в том числе ее имиджевая программа.

Теоретико-медологическая основа исследования. Термин имидж (англ. image - образ, изображение, от лат. imago - копия, воспроизведение) появился в США в 1920-е гг. Это было связано со становлением практики и теории связей с общественностью или пиара (public relations, PR), хотя в современном значении первым его употребил 3. Фрейд (у него имидж - это идеальное представление человека о себе, воображаемое «я»).

Труды основоположников пиара не случайно вышли именно в двадцатые годы прошлого столетия. С одной стороны, они обобщали накопленный в США опыт развития массовой печати, а с другой - опыт первой мировой войны и военной пропаганды. Последний стал предметом всестороннего анализа в классическом труде У. Липпмана5.

5 Ырртап W. Public opinion. New York, 1922.

В России понятие «имидж» в настоящее время используется в самых разных значениях. Кроме повседневной речи, этот термин используется в таких областях, как история, философия, психология, паблик рилейшнз, коммерческая и политическая реклама, маркетинг, пропаганда, теория международных отношений и географическая наука.

Таким образом, изучение имиджа как такового предполагает применение междисциплинарного подхода. В данном исследовании, в то же время, основное внимание уделено не анализу собственно имиджей Москвы и России, а их формированию на протяжении длительного времени. Иными словам, речь идет об изучении деятельности государственных структур в историческом аспекте.

Степень изученности проблемы. Слово «имидж» впервые появилось в отечественной научной литературе в начале 1970-х гг. Тогда он изучался как исключительно американское явление, феномен мира коммерческой и политической рекламы, паблик рилейшнз и пропаганды6. Как правило, советские исследователи опирались на наследие классиков американской политической мысли, в числе которых были У. Липпман, Д. Бурстин, А. Ли, Э. Бернайс.

Новый этап в изучении имиджей наступил после 1991 г. Сегодня можно условно выделить два направления исследований данной проблемы: психологическое, в котором имидж в основном рассматривается с точки зрения психо-логии (это направление получило название «имиджелогии») , и политическое, в рамках которого изучаются имиджи политиков, партий, государственных структур, а также стран и регионов8.

К последнему направлению относится изучение имиджа России, которое началось на рубеже 1990-2000-х гг. Первым обобщающим исследованием этой

6 Беглов СИ. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. М., 1984; Зяблюк Н.Г. Индустрия
управляемой информации («Паблик рилейшнз» - система пропаганды большого бизнеса в США). М., 1971;
Карцева Е. Три лица имиджа или кое-что об искусстве внушения // Иностранная литература. 1971. № 9;
Феофанов О.А. США: реклама и общество. М., 1974; Феофанов О.А. Стереотип и имидж в буржуазной
пропаганде // Вопросы философии. 1980. № 6.

7 Горчакова В.Г. Прикладная имиджелогия. М., 2007; Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия,
психотехнологии, психотехники. М., 2009; Шепелъ В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М., 1994.

8 Галумов Э.А. Основы PR. М., 2003; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Имидж лидера. М., 1994;
Почетное Г.Г. Имиджелогия. М., 2000; Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Бренды и имиджи. М., 2006.

проблемы стала докторская диссертация Э.А. Галумова9. Он подробно рассматривает структуру имиджа России, факторы его формирования, излагает свои рекомендации, какой должна быть стратегия работы по созданию положительного имиджа страны. Одна из основных идей Галумова - имидж определяется национальными интересами, прежде чем формировать положительный имидж страны за рубежом, нужно добиться положительного восприятия России ее гражданами.

В то же время, Галумов не провел четкой границы между «внешним» имиджем страны, предназначенным для иностранцев, и ее имиджем «для внутреннего потребления». Это было сделано в статье В.А. Кононенко, который предлагал формировать «внешний» имидж России с помощью пропаганды достижений российской культуры10, и в монографии КС. Гаджиева11.

Ряд исследователей попытались свести формирование имиджа России к проблеме национальной идентичности. По словам В.Ю. Лебеденко, после распада СССР в России произошел «кризис идентичности, кризис нации, ее духа и самосознания» . Е.В. Островский и П.Г. Щедровицкий предлагали решать задачу формирования положительного имиджа России через построение т.н. «русского мира», который они определяли как сетевую структуру больших и малых сообществ, говорящих на русском языке .

В перечисленных работах, как правило, рассматриваются теоретические аспекты имиджа страны и даются рекомендации по его формированию. Анализ реально существующего за рубежом образа России в основном был проведен в диссертационных исследованиях. Как правило, авторы таких работ выбирали ряд ведущих англоязычных изданий и проводили их контент-анализ за определенный промежуток времени.

9 Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003.

10 Кононенко В.А. Создать образ России? // Россия в глобальной политике. 2006. № 2.

11 Гаджиее К. С. Имидж государства в конфликте идеологий. М., 2007.

12 Лебеденко В.Ю. О национальной идентичности и создании имиджа России // Международная жизнь. 2004. № 4-5. С. 198.

13 Островский Е., Щедровицкий П. Гуманитарные технологии, развитие общественных связей и... имидж
России // Сообщение. 1999. № 1.

Одно из первых таких исследований принадлежит выпускнице факультета иностранных языков (ФИЯ) МГУ З.А. Ужеговой. Ее диссертация основана на материалах американской и британской прессы за период 1996-1998 гг.14. Имиджу России в американской прессе в 2000-2004 гг. посвящена диссертация B.C. Феклюниной, выполненная на основе публикаций The New York Times и The Washington Post15. Л.В. Бондарева проанализировала американскую большую прессу на том же временном отрезке 2000-2005 гг., но с использованием большего числа источников16. В диссертации З.О. Цыренжапова рассмотрены публикации западной прессы за 2007 год . Аналогичные иссле-дования были проведены также за советский и дореволюционный периоды .

Недостатком таких работ, как правило, является то, что их авторы не смогли поместить собранный ими материал в общий контекст международных отношений рассматриваемой ими эпохи. Если говорить об имидже современной России, то этот недостаток был исправлен в исследованиях А.Е. Брянцева и Н.А. Медведевой, в которых контент-анализ прессы был помещен в контекст дву- и многосторонних отношений19.

В последние годы появился ряд обобщающих работ на тему имиджа России. В коллективной монографии сотрудников Института США и Канады рассмотрен образ нашей страны в научных публикациях за рубежом . В книге

14 Ужегоеа ЗА. Образ «новой» России на Западе: по материалам американской и британской прессы. Дисс.
канд. культурологических наук: 24.00.02. М., 1999.

15 Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг. Дисс. канд. полит, наук:
23.00.02. Саратов, 2005.

16 Бондарева Л.В. Динамика политического имиджа России в качественной прессе США. Дисс. канд. полит,
наук: 23.00.02. М, 2007.

17 Цыренжапое З.О. Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства. Дисс.
канд. полит, наук: 10.01.10. М, 2008.

18 Данилин С. А. Образ России и ее политики в англо-американской публицистике конца XIX - начала XX вв.
Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. М, 2006; Ковалева Н.В. Образ Советской России в немецкой
правоконсервативной публицистике Веймарской республики. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.09. Томск, 1999;
Ситникова Е.Л. Образ Советского Союза как фактор внешней политики США: 1945-1952 гг. Дисс. канд. ист.
наук: 07.00.03. Курск, 2007; Тихомиров А.А. Образ Сталина в общественном мнении Восточной Германии:
1945-1956 годы. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.03. Ярославль, 2005; Третьякова СИ. Исторический образ
России в творчестве С. Грэхема. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. Архангельск, 2000.

19 Брянцев А.Е. Формирование имиджа России как составная часть ее внешней политики: на примере
российско-бразильских отношений. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.04. М., 2006; Медведева НА.
Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским Союзом. Дисс. канд. полит,
наук: 23.00.04. М, 2008.

20 Баталов Э.Я., Журавлева В.Ю., Хозинская К.В. «Рычащий медведь» на «диком Востоке» (образы
современной России в работах американских авторов: 1992-2007). М, 2009.

В.О. Рукавишникова изучена динамика имиджа нашей страны в странах Се-

верной Америки и Европы, начиная с 1917 г. Наконец, монография С.Л. Тихвинского посвящена малоизученному вопросу восприятия России в незападных странах, в данном случае в Китае22.

Деятельность российского государства по формированию имиджа нашей страны изучена довольно слабо. Этой теме посвящены диссертации М.А. Ко-ломенского и А.А. Чумаковой . Е.В. Паршиной принадлежит исследование роли публичной или общественной дипломатии в формировании имиджа

9 S

страны на российском и американском материале . Проблеме формирования имиджа в советский период посвящена диссертация С.А. Зубкова26. Процесс становления советской внешнеполитической пропаганды был изучен в диссертации А.С. Романова27.

В последнее десятилетие появился ряд работ, в которых рассматривается имидж российских регионов. В основном эта проблема изучается во внутри-политическом контексте . Исключением является диссертация Р.Д. Минако-вой, посвященная Калининграду. В силу особого положения этого региона как российского анклава в Евросоюзе, автор рассматривает проблему его имиджа

в общем контексте отношений России и ЕС .

21 Рукавишников В. О. Холодная война, холодный мир: общественное мнение в США и Европе о СССР. М., 2005.

22 Тихвинский С.Л. Восприятие в Китае образа России. М., 2008.

23 Коломенский МА. Формирование внешнеполитического имиджа современной России (2000-2007 гг.). Дисс.
канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2008.

24 Чумакова АА. Информационно-имиджевая политика страны в культурологическом освещении: на
материале российской и зарубежной прессы. Дисс. канд. культ, наук: 24.00.01. М., 2007.

25 Паршина Е.В. Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства:
политологический анализ на опыте США и СССР/РФ. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.04. М., 2006.

Зубков СА. Формирование международного имиджа Н.С. Хрущева: 1955-1964 гг. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2007.

27 Романов А. С. Информационная деятельность Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР,
1917-1923 гг. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2009.

28 Башкирова Е.И., Лайдинен Н.В. Имидж Москвы глазами россиян // Социологические исследования. 2001.
№2; Вендина О.И. Москва - образ города, непохожий на портрет // Полития. 2001. № 3; Кирюнин А.Е. Имидж
региона как интериоризация культуры. М., 2000; Колосов В.А., Бородулина Н.А., Вендина О.И. Юрий Лужков:
имидж политического лидера // Полития. 2001. № 3; Мингалеев Р.Н. Конструирование имиджа региона
российскими СМИ (на примере Республики Татарстан). Дисс. канд. соц. наук: 22.00.08. Казань, 2004;
Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. М., 2006; Титков А.С. Образы российских регионов в массовом
сознании // Полис. 1999. № 3.

29 Минакова Р.Д. Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области во
взаимоотношениях России и Евросоюза. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.04. М., 2004.

За последние два десятилетия накоплен большой опыт изучения имиджа России. В отечественной литературе изучены теоретические аспекты имиджа страны, восприятие России за рубежом (в основном на Западе), разработаны рекомендации по улучшению ее образа. Менее изученным остается опыт формирования имиджа страны в Советском Союзе и Российской Федерации. Пока не получил должного освещения вопрос о взаимосвязи внешней политики России и ее имиджа за рубежом. На периферии научных интересов исследователей остается проблема имиджа российских регионов.

Источниковая база исследования. Источники по теме диссертации можно разделить на три вида: законодательные акты, делопроизводственную документацию и периодическую печать. Также как один из видов источников можно выделить материалы сети Интернет.

Из законодательных актов были использованы Конституция Российской Федерации, в которой установлен статус Москвы как столицы России, а также материалы федеральных законов «О международных договорах Российской Федерации», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» и «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». Данные законодательные акты являются основополагающими для международной деятельности регионов, в том числе связанной с решением имиджевых задач. Международная и иная деятельность конкретно Москвы регулируется федеральным законом от 15 апреля 1993 г. №4802-1 (в редакции от 22 августа 2004 г.) «О статусе столицы Российской Федерации».

На московском региональном уровне важнейшими законодательными актами являются устав города Москвы (закон г. Москвы от 28 июня 1995 г., в последней редакции от 14 июля 2004 г. № 51), которым определены основные направления деятельности московской мэрии, а также законы «О мэре и вице-мэре Москвы» и «О правительстве Москвы», подробно описывающие их полномочия.

Постановления и распоряжения правительства Москвы, указы и распоряжения мэра образуют отдельную многочисленную группу подзаконных актов города Москвы, которые позволяют реконструировать деятельность московского руководства на том или ином направлении.

Делопроизводственные источники представлены материалами текущего архива отдела международных организаций и проектов департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы. Он содержит комплекс документов, раскрывающих деятельность департамента и московской мэрии по международному продвижению города за период 2000-2007 гг. Комплекс включает в себя как оригиналы и копии документов мэрии, так и копии документов федеральных ведомств (администрации президента и министерства иностранных дел). Документы мэрии, в свою очередь, представлены проектами и окончательными вариантами.

Третий вид источников, периодическая печать, представлен в основном публикациями российской «большой» прессы - «Российской газеты», «Независимой газеты», «Коммерсанта», «Известий», «Комсомольской правды». Деятельность московского руководства традиционно привлекает внимание читателей, и поэтому занимает в публикациях СМИ весьма значительное место. Важную информацию также содержат ленты информационных агентств, таких как РИА «Новости», «Интерфакс» и ИТАР-ТАСС. Архив их публикаций за 2000-е гг. доступен в Интернете, что позволяет проследить развитие событий на протяжении нескольких лет.

Законодательные акты показывают, какое место занимает деятельность правительства Москвы по формированию имиджа города в системе международных связей регионов России, практические шаги мэрии на этом направлении можно реконструировать на основе делопроизводственной документации, а в прессе отражен результат предпринятых усилий. Таким образом, в совокупности перечисленные источники позволяют раскрыть тему формирования имиджа Москвы.

Научная новизна диссертации. В данной работе изучена деятельность правительства Москвы по формированию имиджа российской столицы за рубежом, которая ранее не изучалась в отечественной историографии и впервые введен в научный оборот комплекс источников из текущего архива московской мэрии по этой проблеме. Также рассмотрена история формирования имиджа России в контексте эволюции внешней политики РФ, которая пока слабо изучена в отечественной историографии. В рамках диссертационного исследования проанализирована эволюция взглядов второго мэра Москвы Ю.М. Лужкова на проблемы внешней политики, а также рассмотрена история подразделений московской мэрии, отвечающих за международные и внешнеэкономические связи.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов по истории внешней политики Российской Федерации и по имиджу России, а также в работе государственных структур, занимающихся данной проблемой на федеральном и региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета и опубликованы в статьях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.