Внешнеполитический курс Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе : 1992-2005 гг. Шурукова Ксения Валерьевна

Внешнеполитический курс Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе : 1992-2005 гг.
<
Внешнеполитический курс Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе : 1992-2005 гг. Внешнеполитический курс Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе : 1992-2005 гг. Внешнеполитический курс Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе : 1992-2005 гг. Внешнеполитический курс Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе : 1992-2005 гг. Внешнеполитический курс Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе : 1992-2005 гг.
>



Шурукова Ксения Валерьевна. Внешнеполитический курс Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе : 1992-2005 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шурукова Ксения Валерьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/692

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возросшей значимостью Азиатско-тихоокеанского региона в мировой геополитике как одного из крупных узлов переплетения интересов ведущих мировых держав. Характерной особенностью современной обстановки в АТР является высокая динамика политических и экономических процессов, сопоставимая с евроатлантической. Российская Федерация, претендующая на статус сильной региональной державы, не может оставаться в стороне от формирующихся связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Активизация внешнеполитического курса России в АТР может способствовать успешному экономическому и демографическому развитию малозаселенных районов Дальнего Востока, что особенно актуально на современном этапе, когда эмиграции населения Китая на эти территории приняла массовый характер.

Дополнительную актуальность теме исследования придает необходимостью формирования разновекторного внешнеполитического курса Российской Федерации. Трудности во взаимодействии со странами Запада могут быть в значительной степени компенсированы активизацией российской политики на Востоке. Важно использовать все появляющиеся возможности для «врастания» России в структуры региональной безопасности, экономической интеграции в АТР и обеспечения, таким образом, своих национальных интересов в регионе.

Россия как евразийская страна имеет долгосрочные военные, политические и экономические интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Суть этих интересов состоит в том, чтобы обеспечить здесь не только безопасность России, но и ее геоэкономические позиции, существенно повысить конкурентоспособность страны. Данный регион обладает огромными человеческими и природными ресурсами и способен к бурному экономическому развитию. Необходимость полноценного подключения России к деятельности мирового сообщества требует от нее серьезной и прагматичной восточной политики, существенной активизации внешнеполитических и внешнеэкономических связей на этом направлении, которые должны быть приоритетными по отношению к силовым факторам.

С точки зрения национальных интересов России, крайне важным является объективное исследование формирующегося в регионе геополитического ландшафта, анализ политических, экономических и стратегических интересов отдельных центров силы в АТР, возможных противоречий между ними.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы все последние годы развивалась достаточно стремительными темпами, поскольку формирование стратегии внешнеполитического развития Российской Федерации в АТР является одним из наиболее перспективных направлений исследования. На современном этапе можно говорить о значительном, хотя большей частью количественном освоении данной темы. В большинстве работ, как правило, отсутствуют концептуальный анализ и комплексная оценка эволюции внешнеполитического курса России в АТР в 1992-2005 гг.

После распада биполярной системы мироустройства в историографии заметен сильный перекос в плане одностороннего освещения евро-атлантического направления внешнеполитического курса Российской Федерации. В ряде работ подробно освещался процесс становление новой стратегии национальной безопасности России, в том числе в АТР. В период формирования основ новой государственности, эта проблема нашла отражение в работах В.М. Круглякова, В.А. Рубанова, К.Э. Сорокина и других авторов.

В первой половине 1990-х гг. в исторической литературе доминировали общие концептуальные работы, исследовавшие международные отношения в АТР и новую систему мироустройства, возникшую после распада СССР. Расходясь в отдельных оценках, авторы, как правило, были едины в определении западных стратегических ориентиров новой России, которые воспринимались в качестве приоритетных.

В середине 1990-х гг. появляются более взвешенные оценки стратегического сотрудничества России со странами АТР, по мере преодоления системного кризиса заметно расширяется тематический спектр исследований геополитических ориентиров России в мире.

Стремительное разрушение в начале 1990-х гг. военно-промышленного комплекса России активизировало научную разработку обширного круга проблем стратегической безопасности страны, поиска перспективных союзников в АТР. Для этого этапа характерен рост числа научных публикаций, среди которых можно отметить работы И.В. Казакова, М.В. Александрова, И.Г. Белова, М.А. Гареева, А.К. Гливаковского. Особое место в историографии занимают работы заслуженного деятеля науки России Е.П. Бажанова. Автор анализирует стратегические приоритеты РФ в постбиполярном мире, выявляет позицию страны по вопросам двустороннего сотрудничества со странами АТР.

В исследуемый период появляется ряд концептуальных работ, посвященных сотрудничеству России с новыми политическими, экономическими и военно-стратегическими партнерами. Много внимания разработке внешнеполитической стратегии России уделил министр иностранных дел РФ И.С. Иванов в своей диссертации «Проблемы формирования, эволюции и преемственности российской внешней политики на рубеже XXI века». Во второй половине 1990-х гг. заметно расширяются горизонты исследовательской активности, формируются региональные центры исследования проблемы взаимодействия России и стран АТР.

К концу 1990-х гг. в отечественной историографии происходит переосмысление понятия «национальный интерес», которое в период активной фазы демократических реформ рассматривались как пережиток «имперского» прошлого. К этому времени успело сформироваться новое направление в историографии, для которого характерно постепенно нараставшее критическое отношение к Западу и его роли в российских реформах 1990-х гг. Например, А.И. Уткин, А.С. Панарин, А.А. Кара-Мурза остались приверженцами независимой российской внешней политики, свободной от обязательств перед Западом. Исследователи стали заметно больше внимания уделять сотрудничеству России со странами АТР.

По мере преодоления системного кризиса в российской исторической науке расширяется комплекс исследований, посвященных внешнеполитической деятельности России в системе различных международных организаций АТР. Наибольший интерес представляют работы, отражающие сотрудничество России с лидерами Азиатско-Тихоокеанского региона – Китаем, Японией, Южной Кореей.

В целом, несмотря на обилие публикаций, проблема определения внешнеполитической стратегии России в АТР изучена еще не в полной мере. Причиной этого является высокая динамика развития современных международных процессов, которая препятствует взвешенному, объективному анализу. В работах отдельных исследований все еще сохраняется предвзятость, свойственная предшествующему периоду, высокая политизация авторских оценок, в ряде случаев уделяется недостаточное внимание национальным интересам Российской Федерации в АТР, не всегда учитывается борьба различных школ и направлений российской внешнеполитической мысли.

В данной связи целью исследования является комплексный, научный анализ сложных и противоречивых тенденций формирования внешнеполитического курса Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 1992-2005 гг.

Поставленная цель предполагает последовательное решение следующих основных задач:

- выявить и показать влияние распада биполярной системы международных отношений на изменение стратегического баланса сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- с опорой на обширный комплекс исторических источников и литературы проанализировать тенденции и противоречия экономического сотрудничества Российской Федерации со странами АТР;

- рассмотреть приоритетные направления развития двусторонних связей Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2005 гг. Выбор данного периода обусловлен не только его переходным характером в новейшей истории России, но и относительной целостностью в плане выбора стратегии внешнеполитического развития. Начало 1992 г. стало отправной точкой отсчета эволюции новой внешнеполитической стратегии Российской Федерации. Принципиальное изменение политического курса и геополитического статуса России потребовало поиска новых союзников на международной арене, в том числе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С этого времени начинается интенсивный процесс налаживания двусторонних отношений между Россией и ведущими странами АТР. Верхние хронологические рамки ограничены 2005 г. Накопившиеся к этому времени противоречия между Россией и странами Запада потребовали активизации «восточного» вектора внешней политики РФ. Более прагматичная внешнеполитическая линия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе открыла перед страной новые перспективы в развитии Дальнего Востока.

Источниковую базу исследования составляют материалы текущего архива Центра ATP ДА МИД РФ, текущего архива Комитета ГД ФС РФ по международным делам, официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и эволюция стратегии внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в диссертации.

В диссертации использовались договоры и соглашения между РФ и странами АТР, Указы Президента которыми руководствовалось Правительство Российской Федерации в своей внешней политике и дипломатии. Особое внимание уделялось официальным документам Российской Федерации – Конституции РФ, Концепции внешней политики РФ, Концепции национальной безопасности РФ, Военной доктрине РФ, постановлениям Правительства и т.д., имеющим отношение к выработке и реализации внешнеполитической стратегии России в АТР. Большинство документов взято диссертантом из «Собрания законодательства РФ», сборников нормативных актов международного права. Значительный объём информации почерпнут из материалов статистики, Интернет-сайтов МИД и Правительства РФ.

Важным источником являются материалы периодической печати, журналов «Дипломатический вестник», «Международная жизнь»; газет: «Российская газета», «Коммерсант», «Независимая газета», «Известия» и др. В целом, репрезентативность и содержательность документального материала позволили автору составить на его основе достаточную источниковую базу исследования.

Научная новизна исследования определяется своеобразием авторского подхода к анализу внешнеполитического курса России в АТР с точки зрения реализации национальных интересов страны. Автор делает вывод о том, что укреплению позиций России в регионе препятствовал затяжной политический и экономический кризис, снижение оборонного потенциала Дальневосточной группы войск, отказ от преемственности в отношениях с традиционными партнерами в АТР. В итоге к концу 1990-х – началу 2000-х гг. Россия перестала рассматриваться в качестве равного партнера и отдельного полюса силы, а представляла интерес как поставщик сырья и энергоресурсов для промышленно развитых и активно развивающихся стран тихоокеанского региона.

Недооценка значимости АТР, отсутствие стабильной и последовательной внешнеполитической стратегии в данном регионе, подрывали международный авторитет России, особенно в глазах ее традиционных и перспективных партнеров. Ослабление позиций России в АТР не позволило осуществить ее глобальную миссию — замкнуть т.н. «Северное Кольцо» (Европа - Россия - Япония - Северная Америка). Тем самым в исследуемый период Россия не смогла внести решающий вклад в создание единого пространства развитых демократических стран, разделяющих ответственность за мировое развитие и мировую безопасность.

В своей внешнеэкономической стратегии в Азиатско-Тихоокеанском регионе Россия не в полной мере учитывала существенную неравномерность социально-экономического развития стран этого района мира. Образовавшийся после фактического «ухода» РФ из зоны АТР вакуум нередко заполнялся Китаем, Японией и Южной Кореей.

Руководство Российской Федерации долгое время неадекватно оценивало военно-стратегическую ситуацию в АТР, не учитывало, что по многим параметрам она сильно отличается от процессов, происходящих на евроатлантическом направлении. Это связано с практическим оформлением в АТР нескольких центров силы, отсутствием аналогичной европейской развитой сети переговорных механизмов, мер доверия и т.п. Руководствуясь общими схемами, руководители российского внешнеполитического ведомства не всегда учитывали специфику политического сознания и интересы лидеров большинства азиатских государств, которым было присуще свое видение источников угроз национальной безопасности и путей урегулирования конфликтов и территориальных споров.

Автор показывает ошибочность отхода России от Северной Кореи, вызванного скорее идеологическими, чем геополитическими причинами. Снижение уровня связей с этой страной, в том числе военно-технических, в целом негативно отразилось на безопасности в Северо-Восточной Азии.

Утрата Россией статуса военной сверхдержавы в АТР не могла быть в полной мере компенсирована подключением к экономическому взаимодействию с членами тихоокеанского сообщества. Активизация сотрудничества с АТЭС не могла служить панацеей в сфере безопасности, поскольку на протяжении всего исследуемого периода страны АТР относились к числу государств, наиболее быстро наращивавших свои военные расходы. В плане формирования структуры военной безопасности в АТР Россия не смогла использовать в своих интересах отношения в парах США-Япония, США-Китай, Север-Юг Кореи, Китай-Тайвань, Япония-Китай и др.

Главный успех российского внешнеполитического курса в АТР в начале XXI в. автор связывает с относительной стабилизацией и сбалансированностью отношений с Китаем. С одной стороны Россия дистанцировалась от любых инициатив Запада по сдерживанию Китая, с другой - не принимала явных и скрытых предложений Китая о стратегическом партнерстве на антизападной (в т.ч. антияпонской) основе. В начале XXI в. руководство российского МИДа придерживалось достаточно прагматичной стратегии вовлечения Китая в традиционные международные отношения, в особенности режимы нераспространения ОМУ с тем, чтобы связать растущую роль Китая соответствующими международными обязательствами.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе кроме общенаучных и специально-исторические методы. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.

Научно-практическое значение работы. Материал диссертации, выводы и рекомендации автора могут представлять определённый интерес для государственных органов и политических партий РФ, для всех тех, кто принимает решения в современной российской политической жизни. Материал диссертации может быть также использован при подготовке учебного курса по отечественной истории, спецкурсов по истории взаимодействия России со странами АТР.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях. В 2010 г. опубликована работа в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.