Деятельность органов государственного и военного управления Российской Федерации по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг. : на материалах Сухопутных войск Хамидуллин Нурислан Ринатович

Деятельность органов государственного и военного управления Российской Федерации по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг. : на материалах Сухопутных войск
<
Деятельность органов государственного и военного управления Российской Федерации по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг. : на материалах Сухопутных войск Деятельность органов государственного и военного управления Российской Федерации по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг. : на материалах Сухопутных войск Деятельность органов государственного и военного управления Российской Федерации по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг. : на материалах Сухопутных войск Деятельность органов государственного и военного управления Российской Федерации по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг. : на материалах Сухопутных войск Деятельность органов государственного и военного управления Российской Федерации по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг. : на материалах Сухопутных войск
>



Хамидуллин Нурислан Ринатович. Деятельность органов государственного и военного управления Российской Федерации по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг. : на материалах Сухопутных войск : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хамидуллин Нурислан Ринатович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/614

Введение к работе

Актуальность исследования темы обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований, посвященных анализу деятельности органов государственной власти и военного управления по обеспечению социальной защиты членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг.

Во-вторых, назревшей необходимостью обобщения и всестороннего системного анализа опыта деятельности основных субъектов социальной защиты членов семей военнослужащих в рассматриваемый период.

В-третыос, необходимостью совершенствования системы социальной защиты членов семей военнослужащих в современных условиях и реализации принятой Стратегии социального развития Вооруженных сил Российской Федерации на период до 2020 г., ее приоритетных задач, направленных на улучшение культуры и досуга, физкультуры и спорта, информационного и торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей; улучшение жилищных условий семей военнослужащих; повышение размеров денежного довольствия военнослужащим, заработной платы гражданскому персоналу Вооруженных сил и пенсий гражданам, уволенным с военной службы; обеспечение социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной и публицистической литературы, относящейся к теме исследования, показало, что к настоящему времени в науке уже сложилось определенное представление о предмете, объекте и субъектах социальной защиты, опубликовано немало трудов, в которых рассматриваются вопросы теории и методологии социальной защиты различных категорий граждан страны.

Проблемы социальной защиты населения рассматриваются в трудах и публикациях российских ученных В.И. Власова, В.И. Щербакова, Г.А. Коробова, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, В.П. Фоминой, Т.Ф. Яр-киной и др1. В них анализируются вопросы взаимосвязи социальной политики и социальной защиты, формирования и развития отечественной системы социального обслуживания; изучаются отдельные элементы и направления социальной защиты личности, семьи, в том числе в условиях

1 Власов В. И. Социальная защита в условиях банкротства предприятия // Государство и право. 1995. № 4 ; Щербаков В. И. Социальная защита в рыночной экономике. Трудный поворот к рынку. М. : Экономика, 1990 ; Коробов Г. Л. Государственная система социальной защиты личности при переходе к рыночной экономике : авто-реф....дис. канд. юрид. наук. М., 1996 ; Павленок П. Д. Теория, история и методика социальной работы. М., 2003 ; Теория социальной работы / под ред. Е. И. Холостовой. М., 1998 ; Фомина В. П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. М. : МГОУ, 1998 ; Социальная защита семьи: современная ситуация, проблемы и пути решения / под ред. Т. Ф. Яркиной, В. Г. Бочаровой [и др.]: в 2 т. М.: ЦСП РАО, 1997.

переходной экономики. Однако в этих трудах и публикациях не были дифференцированы проблемы и не выделена специфика социальной защиты в Вооруженных силах Российской Федерации, в том числе проблемы социальной защиты членов семей военнослужащих.

Исследованию проблемы социальной защиты военнослужащих и членов их семей посвящены работы С.Ф. Викулова, В.В. Воробьева, А.В. Коровникова, В.М. Корякина, Н.Я. Семенец, Л.В. Певеня, В.А. Титова . Анализ этих трудов показывает, что в них предметно и обоснованно раскрываются различные аспекты означенной проблемы, анализируется богатейшая практика, содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений. При этом социальная защита членов семей военнослужащих не выделяется в отдельное направление научного исследования. Члены семей военнослужащих по преимуществу рассматриваются в контексте социальной защиты самих военнослужащих, без должного учета особенностей их жизнедеятельности и защиты как особой социальной группы граждан.

Важным вкладом в историографию и освещение проблемы стали труды и публикации по военно-социальной работе, под которой понимается практическая деятельность субъектов по обеспечению социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Среди них труды военных ученных В.И. Марченкова, В.Г. Маликова, Л.В. Калинчука, А.А. Чертополоха, П.П. Фоменко, A.M. Тютченко, К.А. Подколзина, О.В. Филимонова, Ю.П. Юрченко, И.П. Гладких2 и др. В этих трудах были разработаны на-

Викулов С. Ф. Социальная защита военнослужащих // Политические исследования. 1992. № 3 ; Воробьев В.В. Социальная зашита военнослужащих: проблемы и способы их решения // Военная мысль. 1992. № 3 ; Коровников А. В. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. М. : Диамант СВ, 1995 ; Корякин В. М. Актуальные проблемы реформирования системы льгот, гарантий и компенсаций, предоставляемых военнослужащим и членам их семей // Социальные проблемы развития человеческих ресурсов : сб. научных трудов. Саратов, 1997 ; Певень Л. В., Шишканов А. И. Состояние и перспективы решения социальных проблем военнослужащих //Социс 2002. № 5 ; Титов В. А. Социальная защита военнослужащих внутренних войск и сотрудников МВД. СПб.: Ун-т. МВД России, 2003.

Марченков В. И., Маликов В. Г. Социальная работа в Вооруженных силах Российской Федерации. М. : ВУ, 2003 ; Калинчук Л. В. Военно-социальный работник части: сфера деятельности и стиль работы. М. : ВУ, 2000 ; Калинчук Л. В., Лагуткин Н. В. Основные формы военно-социальной работы. М. : ВУ, 2003 ; Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооруженных силах Российской Федерации : монография / под ред. А. А. Чертополоха. М. : ВУ, 2004 ; Фоменко П. П. Деятельность органов военного управления по защите личного состава от информационно-психологического воздействия противника в военных конфликтах 80-90 годов XX века (Историческое исследование) : автореф. ... дис. канд. ист. наук. М., 2001 ; Тютченко А. М. Словарь-справочник по истории социальной работы. М., 2000 ; Подколзин К. А. Социальная работа в Военно-воздушных силах России в 1992-1998 гг. : дис. ... канд. ист. наук. М., 2000 ; Филимонов О.В. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северокавказском регионе: сущность, состояние и пути повышения : дис. ... канд. социол. наук. М., 2003 ; Юрченко Ю.П. Институционализация военно-социальной работы в Вооруженных силах Российской Федерации: дис.... канд. социол. наук. М., 2000 ; Гладких И. П. Социальная защита военнослужащих Сухопут-

учные основы военно-социальной работы как одного из видов морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил). Основные проблемы социальной защиты военнослужащих и членов их семей рассматривались в контексте конкретных направлений деятельности органов государственного и военного управления, общественных организаций. Однако целью данных научных трудов и исследований являлось рассмотрение отдельных элементов системы социальной защиты членов семей военнослужащих либо акцентирование внимания на работу с военнослужащими.

Различные аспекты социальной работы и социальной защиты членов семей военнослужащих, нормативно-правового регулирования вопросов социального обеспечения, гарантий и льгот членам семей военнослужащих, другим категориям социально-профессиональных групп населения, анализа функциональных моделей их социальной защиты раскрываются в диссертациях А.В. Коровникова, М.В. Кибакина, Г.Г. Лозы, В.Н. Серебренникова, В.М. Корякина, А. И. Шишканова, В.В. Шуриной1. Вместе с тем в их трудах социальная защита членов семей военнослужащих не являлась предметом исторического комплексного исследования; конкретное содержание, формы и методы деятельности органов государственного и военного управления, общественных объединений и организаций в данной сфере в историческом плане в них не анализировались.

С момента формирования Вооруженных сил России значительный вклад в разработку учебных и методических материалов по социальной защите семей военнослужащих внесли органы военного управления, такие как Главное управление воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации. Практические рекомендации по работе с семьями военнослужащих, а также пособия, обобщающие нормативно-правовые основы социальной защиты военнослужащих и членов их семей в исследуемый период были составляющими работы органов военного управления и общественных организаций с семьями военнослужащих2.

ных войск Вооруженных сил России в 1992-2004 гг. (Историческое исследование): дис. ... канд. ист. наук. М.,2007.

1 Коровников А. В. Правовая и социальная защита военнослужащих (теоретико-
правовое исследование): дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2000 ; Кибакин М. В. Социаль
ная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных усло
виях: (Социологический анализ) : дис. ... канд. социол. наук, М., 1995 ; Лоза Г. Г. Со
циальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества,
дис. ... д-ра полит, наук. М., 2000; Серебренников В. Н. Социально-экономическая за
щищенность военнослужащих в условиях перехода к рынку : дис. ... канд. экон. наук.
М, 1995 ; Корякин В. М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных
силах Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. М, 1998 ; Шишканов А. И.
Социальная зашита военнослужащих Российской Федерации в современных условиях,
состояние, пути повышения : дис. ... канд. социол. наук. М., 2001 ; Шуринова В. В. Со
циальная защита военнослужащих в условиях реформирования Российского общества:
политическое содержание и обеспечение : дис. ... канд. полит, наук. М., 2001.

2 Например: Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с воен
ной службы, и членов их семей / под редакцией А. И. Смирнова : информационно-
методическое пособие. М., 1995 ; Методическое пособие по организации работы с

Таким образом, анализ научных трудов и исследований по проблемам военно-социальной сферы позволяет сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите членов семей военнослужащих в выбранных хронологических рамках.

Отмеченные обстоятельства, актуальность, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы социальной защиты членов семей военнослужащих обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объектом данного исследования выступает система социальной защиты членов семей военнослужащих. При этом основное внимание диссертанта в качестве объекта исследования уделяется социальной защите членов семей офицеров и прапорщиков Вооруженных сил Российской Федерации. Так как данная категория на протяжении 1992-2005 гг. являлась самой многочисленной в Вооруженных силах Российской Федерации, то ей придавалось особое значение в законодательных и нормативно-правовых актах, регламентировавших военно-социальную сферу.

Предметом научного исследования является деятельность органов государственного и военного управления по обеспечению социальной защиты членов семей военнослужащих в 1992 - 2005 гг.

Хронологический период исследования - (1992 - 2005 гг.) определен с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей квалификационной работы. Выбор хронологических рамок был обусловлен официальным созданием в 1992 г. Вооруженных сил Российской Федерации и началом формирования новой системы социальной защиты членов семей военнослужащих', завершающий период исследования объясняется началом очередного этапа в социальном обеспечении членов семей военнослужащих, обусловленного принятием Федерального закона № 122 от 22.08.2004 г., модернизацией существовавших ранее гарантий, льгот, пособий и компенсаций2.

семьями военнослужащих и гражданского персонала в Вооруженных силах Российской Федерации. М.: ГУВР ВС РФ, 1998. Вып. 7.

1 О создании Вооруженных Сил Российской Федерации : указ Президента РФ от 7 мая 1992 г. № 467 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 19, ст. 1077.

О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов О внесении изменений и дополнений в федеральные законы Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации : федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 35, ст. 3607.

Научная задача исследования - обобщение опыта деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите членов семей военнослужащих, извлечение уроков из этого опыта, формирование выводов и практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования системы социальной защиты семей военнослужащих.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода, используя архивные источники, осуществить комплексный анализ деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите членов семей военнослужащих в период 1992 - 2005 гг.

Для достижения этой цели автором были определены следующие задачи:

на основе изучения документов и научной литературы раскрыть сущность, особенности и содержание социальной защиты членов семей военнослужащих;

исследовать становление и развитие системы социальной защиты членов семей военнослужащих в указанный период;

обобщить и проанализировать опыт деятельности органов государственного и военного управления по решению актуальных задач социальной защиты членов семей военнослужащих: реализация законодательно установленных видов материального обеспечения членов семей военнослужащих, оказанию содействия им в осуществлении их права на труд и защиту от безработицы, организация социального обслуживания;

сформулировать выводы и исторические уроки, а также выработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы социальной защиты членов семей военнослужащих.

Теоретико-методологические основы исследования. При проведении диссертационного исследования автор руководствовался общей теорией познания и такими общенаучными принципами, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

В качестве научного инструментария также применялись общие и специальные методы исследования. Из общенаучных методов автор выделил: логический, анализа и синтеза, системный. Среди специальных исторических методов особое значение имели: метод периодизации, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. Комплексное использование указанных принципов и методов позволило исследовать деятельность органов государственной власти и военного управления, общественных объединений и организаций по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг. с учетом влияния всех факторов.

Источниковая база диссертации состоит из нескольких групп.

Первая группа - законодательные акты высших органов государственной власти: Конституция Российской Федерации, федеральные законы и нормативные акты Президента, Правительства и субъектов Российской

Федерации1.

Вторая группа источников - приказы и директивы министра обороны, директивы начальника Генерального штаба, приказы и указания главнокомандующего Сухопутными войсками. В этих документах нашли свое отражение правовые и организационные основы социальной защиты семей военнослужащих.

Третья группа источников - документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива Министерства обороны, Главного командования Сухопутных войск, Московского, Ленинградского и Сибирского военных округов, соединений и частей. Изучение этих документов позволило получить фактические данные, содержащие значительный опыт работы по социальной защите членов семей военнослужащих2.

Четвертая группа источников - результаты военно-социологических исследований, проведенных Социологическим центром ВС РФ в частях и соединениях Сухопутных войск, а также статистические сборники и отчеты по исследуемой теме3. Публикуемые материалы содержат обширные сведения о формах, методах и результатах деятельности органов государственной власти и военного управления по социальной защите семей военнослужащих.

Использование этих источников дало возможность автору опереться на значительный документальный и фактический материал, который стал

Конституция Российской Федерации : принята 12.12.1993 г. // Российская газета. № 7, 21.01.2009 ; О статусе военнослужащих : федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. № 22, 01.06.1998, ст. 2331 ; О создании Вооруженных Сил Российской Федерации : указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1992 г. № 466 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской федерации. 1992. № 19, ст. 1077 ; О мерах по социальной защите военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей : указ Президента РФ от 29 сентября 1992 г. №1659 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации от 4 января 1993 г. № 1, ст. 1 ; О порядке проведения ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей : постановление Правительства РФ от 27 февраля 1999 г. № 232 // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 марта 1999 г. № 10, ст. 1246 и др.

2 ГАРФ. Ф. 10002. Оп. 1. Д. 10. Д. 11. Д. 13 ; Ф. 10126. Оп. 1. Д. 26. Д. 38 ; Ф. 10026. Оп. 1. Д. 2910. Д. 2268. Д. 2903 ; ЦАМО Ф. 254. Оп. А-91914. Д. 1 ; Ф. 507/16. Оп. 979852. Д. 1279 ; Текущий архив Управления воспитательной работы Сухопутных войск 1992-2005. Д. 3. Д. 4. Д. 5 Т.1. Д. 5 Т. 2. Д. 7. Д. 8 Т. 1. Д. 8 Т. 2. Д. 9. Д. 10. Д. 11; Текущий архив продовольственной службы Управления тыла Сухопутных войск. 2003. Д. 4 ; Текущий архив медицинской службы Управления тыла Сухопутных войск. 2002. Д. 6 ; 2005. Д. 7 ; Текущий архив Управления воспитательной работы МВО. 1999. Д. 5. Д. 6 ; 2001. Д. 7 ; 2002. Д. 7 ; 2005. Д. 11 ; Текущий архив Управления воспитательной работы ЛенВО. 2003. Д. 9 ; Текущий архив Управления воспитательной работы Сиб-В0.1997- 2005. Д. 4. Д. 5. Д. 6. Д. 8 ; Текущий архив войсковой части 12652. Д. 8. Д. 9.

Например: Итоги мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2005 году. М.: ГУВР ВС РФ, 2006. 150 с.

базой для обобщений и выводов, позволил ввести в научный оборот ряд новых документов и фактов.

II.