Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ВОЕННАЯ ДОКТРИНА ПАРТИИ ЭСЕРОВ НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 24
1.1. Место и роль армии в программе партии социалистов-революционеров и отношение эсеров к войне 24
1.2. Деятельность эсеров в русской армии накануне войны 42
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И АГИТАЦИОННАЯ РАБОТА ЭСЕРОВ В ВОЙСКАХ
МОСКОВСКОГО ГАРНИЗОНА В 1914 - 1916 гг. 63
2.1. Развитие контактов московской партийной организации ПСР с воинскими частями гарнизона 63
2.2. Издательская деятельность военных организаций эсеров в Москве. 1914 - 1916 гг. 94
ГЛАВА 3. ЭСЕРОВСКИЕ ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ВОЙСКАХ МОСКОВСКОГО ГАРНИЗОНА В ФЕВРАЛЕ - ОКТЯБРЕ 1917г. 116
3.1. Участие эсеров в создании Советов солдатских депутатов и полковых комитетов в войсках Московского гарнизона весной 1917 г. 116
3.2. Противодействие эсеров большевизации Советов солдатских депутатов осенью 1917г. 145
Заключение 179
Список источников и литературы 198
- Место и роль армии в программе партии социалистов-революционеров и отношение эсеров к войне
- Развитие контактов московской партийной организации ПСР с воинскими частями гарнизона
- Участие эсеров в создании Советов солдатских депутатов и полковых комитетов в войсках Московского гарнизона весной 1917 г.
Введение к работе
Актуальность темы. Развернувшееся в Российской империи в начале XX в. революционное движение возглавили политические партии марксистского и неонароднического направлений. Крупнейшей и наиболее влиятельной среди, неонароднических организаций была партия социалистов-революционеров далее ПСР, эсеры). После спада революционного движения в 1907-1912 гг., накануне Первой мировой войны страна постепенно втягивалась в новую революционную ситуацию. Социальный взрыв был отсрочен начавшейся войной. В 1914-1917 гг. среди региональных организаций ПСР особое место занимала московская, уступавшая по численности лишь петроградской. Именно поэтому большой интерес представляет исследование её деятельности в период Первой мировой войны и революционных событий 1917 г.
В связи с этим неслучайно повышенное внимание учёных к партиям, которые действовали в России на рубеже ХІХ-ХХ вв., участвовали в революционных событиях в стране, тем самым, предоставляя общественности разнообразные социально-политические концепции развития российского государства.
Внимание, обращенное к истории наиболее влиятельных политических партий, действовавших в тот переломный исторический период в нашей стране, стало актуальным в рамках современной отечественной многопартийности. Отмечая происходящие в стране процессы, историки обращают внимание на альтернативы политического развития страны, существовавшие в России в начале прошлого столетия, а воссоздание социально-политической обстановки на разных этапах её развития способствует формированию объективной картины политической ситуации в стране.
Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств:
Во-первых, необходимостью изучения различных видов деятельности
4 эсеров (агитационной, пропагандистской и издательской деятельности партии, её участия в формировании Советов рабочих и солдатских депутатов, в противодействии большевизации Советов и полковых комитетов в частях Московского гарнизона в 1914 - 1917 гг.).
Во-вторых, недостаточностью её разработки, отсутствием специальных комплексных исследований о влиянии политических партий России на армию в рассматриваемый, ,период, трудов о социально-политических процессах, происходивших в этот период в тыловых гарнизонах, необходимостью изучения проблемы в новых ракурсах с использованием разноплановых источников.
В-третьих, тем фактом, что феномен политического сознания наиболее организационно оформленной силы российского общества начала XX в. -Вооружённых Сил изучен явно недостаточно, что настоятельно требует осмысления истоков его формирования, а также факторов и динамики его эволюции под влиянием Первой мировой войны и революционного кризиса 1917 г., выявления роли партий в данных процессах.
Состояние научной разработки темы. Многомерное изучение деятельности социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона в период с августа 1914 по октябрь 1917 гг. в отечественной и зарубежной историографии до настоящего времени практически не проводилось. Исключением является работа Н.В. Васехиной «Московская организация партии социалистов-революционеров (июнь 1907 - февраль 1917 гг.)»1, опубликованная в 2001 г. Однако в ней слабо рассматривается работа ПСР в армии, а революционные события Октября 1917 г. выходят за хронологические рамки монографии.
Такая историографическая ситуация объясняется малодоступностью, вплоть до недавнего времени, значительной части архивных и других видов
1 Васёхина Н.В. Московская организация партии социалистов-революционеров (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) -М.:МАДИ(ТУ),2001.
источников. Сама партия определялась в советской историографии как «мелкобуржуазная», правда, на самом деле она включала в себя разнообразные социальные группы. Поэтому в исследовании необходимо избежать крайних оценок деятельности ПСР в рамках Московского гарнизона.
Тем не менее, ряд вопросов, относящихся к истории московской организации партии социалистов-революционеров с августа 1914 по октябрь 1917 г., получил освещение в ряде монографий и научных статей. Условно их можно разделить на три периода: первый с 1916 г. до начала 1950-х гг.; второй с середины 1950-х до конца 1980-х гг.; третий с конца 1980-х гг. до настоящего момента.
Прежде чем начать освещение первого историографического периода,
необходимо остановиться на вышедшем в 1912 г. коллективном
исследовании, подготовленном меныневисткими теоретиками
Ю.О. Мартовым, П.П. Масловым, А.Н. Потресовым «История
общественного движения в России»1, третий том которого был посвящен, народническим и неонародническим организациям. Для этой работы характерен критичный подход к теоретическим установкам эсеров, их стратегии и тактике. С.Л. Маслов (автор тома) безусловно относил ПСР к революционным, социалистическим партиям, считал её союзницей РСДРП.
Теперь проанализируем содержание вышеуказанных периодов, в которых рассматривались разнообразные сферы деятельности ПСР, в том числе и в войсках Московского гарнизона в 1914-1917 гг.
Первый период - с 1916 по начало 1950-х гг., - от появления первых аналитических трудов об эсеровской партии, когда практически не существовало научно-исследовательских работ по истории ПСР, и до становления советской историографии, когда современники и непосредственные участники событий пытались оценить специфику деятельности партии социалистов-революционеров, начиная с момента
1 Общественные движения в России в начале XX века. Т. 3. Кн. V. - СПб.: Б. м., 1912.
образования партии и заканчивая Октябрьской революцией, проанализировать используемые документы и свидетельства очевидцев событий. К тому же изучаемый историографический отрезок характеризуется утверждением в отечественной историографии марксистско-ленинского подхода после Октября 1917 г. Лишь в эмиграции сохранялась преемственность дореволюционной историографической традиции.
Актуальной работой, насыщенной фактическим материалом и рассматривающей деятельность партии социалистов-революционеров до февраля 1917 г., является работа А.И. Спиридовича1. Монография издавалась дважды в 1916 и 1918 гг. В основе книги лежат лекции, которые автор, являясь жандармским генералом, читал для офицеров МВД, занимавшихся политическим сыском и шпионажем. Часть научного труда отводится изучению московской организации социалистов-революционеров, оценке её роли в партийном движении и степени её влияния на население Москвы и губернии.
Апологетической по отношению к ПСР была работа крупного эсеровского функционера С.Н. Слетова . Данная монография включает в себя обширный комплекс документов по истории создания партии эсеров.
Для анализа борьбы правоохранительных органов и структур сыска Заграничной агентуры с политическими партиями и движениями используется работа В.К. Агафонова , в которой много места отводится рассмотрению работы министерства внутренних дел в крупнейших городах Российской империи. Автор книги включил в научный оборот большой пласт архивных источников, ставших доступными после Февральской революции 1917 г.
1 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и её предшественники. 1886- 1916. - Пг.: Воен. Тип.,
1918.
2 Слетов С.Н. Сто лет борьбы за народное дело. - Пг.: Партия социалистов-революционеров, 1917.
3 Агафонов B.K. Заграничная охранка (Составлено по секретным документам Заграничной Агентуры и
Департамента Полиции). - Пг.: Книга, 1918.
Таким образом, к началу 1920-х гг. существовали исследования, опубликованные политическими соратниками и союзниками эсеров, их оппонентами и представителями государственного правоохранительного аппарата.
В 1920-1930-х гг. в отечественной исторической науке появились исследования, в которых авторы демонстрируют предвзятое, сугубо негативное отношение к партии эсеров, её деятельности в целом и московской организации ПСР в частности.
Заметный всплеск публикаций по истории ПСР произошёл после 1922 г. Это было связано с показательным процессом в отношении социалистов-революционеров. Наиболее значительные работы принадлежат А.В. Луначарскому, В.Н. Мещерякову, Ю.М. Стеклову, И. Вардину1. Авторы вышеуказанных монографий дают в своих сочинениях порой уничижительную и грубую характеристику партии социалистов-революционеров и её лидерам. Так, например, А.В. Луначарский, обосновывая обвинения, выдвинутые против правых эсеров дал в своём очерке жёсткую оценку прежде всего руководителю партии. «Эсеровская партия под руководством своего вождя Виктора Чернова, которого на третьем съезде партии в хвалебной речи в его честь назвали «молодым гигантом, держащим на своих плечах тяжесть партийного быта»2, заняла сейчас же антимарксистскую позицию, - писал нарком просвещения и продолжал. - Ум расплывчатый, ставший во главе спутано думающей мелкой буржуазии, - Чернов, конечно, абсолютно не смог вместить стальных форм пролетарского миросозерцания. Думая их углублять и расширять, он на
1 Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. - M.: Гос. изд., 1922.; Мещеряков В.Н. Партия
социалистов-революционеров. В 2-х ч. - М.: Гос. изд., 1922. Ч. 1.; Стеклов Ю.М. Партия социалистов-
революционеров (правых эсеров) - M.: Главполитпросвет, 1922; Вардин И. Политические партии и русская
революция. - M.: Красная новь, 1922.
2 Здесь видимо опечатка, поскольку процитированные А.В. Луначарским слова были сказаны не на III, а на I
съезде ПСР.
8 самом деле разбавлял их всяческой водичкой»1. Анализируя работу В.Н. Мещерякова, следует обратить внимание на спорные выводы, касающиеся, например, того, что эсеры не проводили последовательной политики по привлечению новых членов в партию и полностью отошли от концепции народовольчества, сконцентрировав свою агитационную работу не на крестьянстве, а на рабочих. Мещеряков утверждал, что «эсеры не знали и не хотели марксистских взглядов»".
Разработке местных партийных организаций социалистов-революционеров авторы в вышеупомянутых трудах не отводят места.
Позднее свет увидели работы, написанные жёстким публицистическим стилем и отвечавшие политическим запросам своего времени. Здесь необходимо отметить монографии В. Владимировой, Е.М. Ярославского и СП. Черномордика , в которых прослеживается взаимосвязанная цепочка схожих негативных оценок политической деятельности ПСР.
В период с середины 1930-х по конец 1950-х гг. перестают публиковать источники по истории непролетарских партий, складывается картина, в которой эсеровская партия как участник революционных событий начала двадцатого столетия полностью отсутствовала. Все точки над «і» были расставлены в речах, выступлениях, книгах и статьях И.В. Сталина и «Кратком курсе истории ВКП(б)». Так, например, рассуждая о периоде от Февраля к Октябрю 1917 г., И. В. Сталин писал, что «...меньшевики и эсеры отличаются от кадетов лишь сладкими речами и фальшивыми обещаниями, на деле же проводят ту же империалистическую, кадетскую политику»4. Подобный подход к рассмотрению партии социалистов-революционеров
1 Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. - М.: Гос. изд., 1922.; Мещеряков В.Н. Партия
социалистов-революционеров. В 2-х ч. - М.: Гос. изд., 1922. Ч. 1. С. 10.
2 Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. В 2-х ч. - М.: ГИЗ, 1922. Ч. 1. С. 50-51.
3 Владимирова В. Год службы «социалистов» капиталистам: Очерки по истории контрреволюции в 1918 г. - М -
Л.: 1-я Образцовая тип. в Москве, 1927; Черномордик СП. Эсеры (партия социалистов-революционеров). -
Харьков: Пролетарий, 1930; Ярославский Е.М. О третьей силе в период пролетарской революции и пролетарской диктатуры. - М-Л.: Огиз-Моск. рабочий, 1931.
4 Сталин И. В. Вопросы ленинизма. М.: Политиздат, 1939. С. 40.
9 господствовал до 50-х гг. прошлого столетия.
С началом второго периода развития историографии проблемы ситуация качественно меняется - происходит поиск новых подходов к более объективной оценке деятельности эсеров.
В 60-е гг. XX в. появился целый комплекс трудов, посвященных анализу деятельности эсеров, основанных на взаимосвязи событий и процессов, в которые была вовлечена партия1. Учёные строили свои постулаты на обосновании мелкобуржуазности партии. Вот так оценил этот аспект В.В. Комин: «...в партии мелкобуржуазные элементы преобладали...и в силу своей буржуазной природы колебались между революционными элементами слева и контрреволюционными справа»2. Автор высоко оценивал борьбу партии с самодержавным строем и умение эсеров привлечь на свою сторону разнообразные социальные элементы российского общества.
Серьёзный вклад в изучение ПСР внёс К.В. Гусев, проводивший
системный анализ стратегии и тактики партии, а также способов реализации
программных принципов. Проанализировав достаточно большой объём
источников, этот учёный сделал далеко идущий и объективный вывод о
непоследовательности политики, проводимой социалистами-
революционерами. К тому же автор считал ошибкой переход к тактике индивидуального политического террора, которая не позволяла развернуть более масштабную агитационную и пропагандистскую работу. В -дальнейшем К.В. Гусев занимался анализом всех значимых аспектов деятельности эсеров3.
Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции: - М.: Московский рабочий, 1965; Гусев К.В., Ерицян X.A. От соглашательства к контрреволюции: (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). - М.: Мысль, 1968; Спирин Л.M. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 год). - М.: Мысль, 1975.
2 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой
Октябрьской социалистической революции: - М.: Московский рабочий, 1965. С. 254.
3 Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции (Исторический очерк).
В трудах по истории классовой борьбы в России, развитию советской государственности, Октябрьской революции и истории КПСС, опубликованных в этот период, таїоке уделяется внимание противоречиям между большевиками и эсерами. В 1978 г. была опубликована монография Б.В. Леванова1, в которой даны отрицательные оценки развития и деятельности партии социалистов-революционеров после Февральской революции 1917 г. Автор приходит к выводу о несостоятельности эсеровских политических взглядов и концепций в сравнении с большевистскими, их приспособленчестве и узости. В работе, как и в других исследованиях, используются понятия «банкротство», «несостоятельность», «крах». Но вместе с тем в этом труде прослеживаются предпосылки использования ранее неизвестных источников, что затем позволило последующим поколениям учёных перейти в своих исследованиях к более сбалансированному анализу и оценке деятельности эсеров в местных организациях.
В 1983 г. увидела свет монография В.Н. Гинева, в которой партия
социалистов-революционеров представляется как единый и
взаимосвязанный организм, сочленённый с местными организациями, в частности со второй по численности московской2. Автор широко использует источники партийного происхождения, приводит подробное и точное описание тактики эсеровской агитации, касается вопросов привлечения новых членов в партию. В.Н. Гинев даёт оценку работы партийного руководства на местах и Заграничного ЦК, приводит биографические сведения о лидерах ПСР. Недостатком монографии является оценка деятельности и роли эсеров с позиций, присущих марксизму-ленинизму, что было неизбежно в тот период.
-M.: Мысль, 1975.
1 Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в 1903 - 1917 гг. - Л.: Изд-во ЛГУ,
1978.
2 Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. - Л.: Наука.
Ленинградское отделение, 1983.
Похожие взгляды на ситуацию в эсеровской среде имеет и Л.М. Шалагинова1, рассмотревшая деятельность московских эсеров -представителей оборонческого и интернационального крыла ПСР. Историограф анализирует и влияние динамично развивающихся событий на фронтах Первой мировой войны на позиции и взгляды представителей московской организации социалистов-революционеров.
В рассматриваемый историографический период состоялось несколько конференций и специализированных семинаров, на которых обсуждались вопросы, связанные с деятельностью партий непролетарского толка и работе местных партийных организаций. Это явление было для своего времени настоящим прорывом в изучении социально-политической ситуации в Российской империи в первой четверти прошлого века и усилило интерес исследователей к изучаемой проблематике".
Стоит отметить серьёзные успехи историков, занимавшихся исследованием деятельности эсеровских организаций в 1960-1980-х гг. В рассмотренных работах партия эсеров определялась как массовая политическая организация, привлекавшая на свою сторону разнообразные социальные элементы и классы. Авторы более объективно, чем в предыдущий период, оценили исторический масштаб деятельности ПСР, её социальный состав, численность, организационную структуру, наиболее мощные региональные ячейки и описали состояние партийного движения в годы Первой мировой войны. Справедливым будет отметить, что исследование работы эсеров в тыловых гарнизонах историками не было осуществлено.
Третий период характеризуется отходом от марксистско-ленинских догм в оценке эсеровской партии, развитием методологического
Шалагинова Л.М. Эсеры-интернационалисты в годы Первой мировой войны // Первая мировая война 1914 -1918 годов. - M.: Наука, 1968. С. 323-334.
2 Непролетарские партии России. Урок истории - М. : Мысль, 1984.; Непролетарские партии России в трёх революциях: Сб. ст. - М.: Наука, 1989.
12 плюрализма. Именно в этот период стали издаваться монографии и коллективные труды, затрагивающие все аспекты жизнедеятельности ПСР, лишённые огульного негативизма в отношении- непролетарских организаций1.
В рассматриваемом временном отрезке в российской исторической науке получили распространение разнообразные труды, посвященные истории политических партий". Эти работы знакомят с истинной историей партии социалистов-революционеров,* её лидерами, программой, работой съездов. В. них содержится информация и о событиях, происходивших в России с августа 1914 по октябрь 1917г., а также существуют ранее неизвестные описания крупнейших местных эсеровских организаций, но о московской имеется ограниченное количество информации.
Среди таких работ особое место занимают статьи Н.Д. Ерофеева, опубликованные в нескольких сборниках, посвященных истории политических партии России . В них автор рассматривает историю партии эсеров на всём протяжении её существования в общем контексте социального и политического развития России, * а деятельность её местных организаций - в контексте общего развития всей партии. Автор широко привлекает и умело использует все виды источников, как опубликованных, так и архивных.
Из исследований, проводимых в середине 90-х гг. XX в., отдельно стоит выделить работы Г.Г. Касарова и В.В. Ишина4, в которых партию
1 Алексеева Т.Д. Народничество в России в XX веке: Идейная эволюция. - М. : Наука, 1990.; Гусев K.B. Рыцари
террора. - М.: Луч, 1992.; Злоказов Г.И. Меньшевистко-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 г. - M.: Наука, 1997.
2 Политические партии России. Страницы истории / Под ред. А.И. Зевелева. - М.: РОССПЭН, 2000;
Давлетшина H.B. Политические партии России. - М.: Изд-во МГТУ, 1993; Политическая история России в
партиях и лицах / В.В. Шелохаев (рук.), Н.Д.Ерофеев и др. - М.: Изд. центр «Терра», 1994; Политические
партии России в XX веке. Документы и материалы. В 2-х ч. - Курган; Шадринск: Исеть, 1997; Волобуев О.В.,
Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии в России: итоги изучения и нерешённые проблемы //
Непролетарские партии в трёх революциях. - М.: Наука, 1989; Политическая история России в партиях и лицах.
- М.: Изд. центр «Терра», 1993; История политических партий России. - М.: Изд. центр «Терра», 1994.
3 Ерофеев Н.Д. К вопросу о численности и составе партии эсеров накануне первой российской революции //
Непролетарские партии России в трех революциях. - М.: Наука, 1989. С. 122-132; Его же. Социалисты-
революционеры // История политических партий России. - М.: Высшая школа, 1994. С. 143-194.
4 Касаров Г.Г. Партия социалистов-революционеров (конец XIX века - февраль 1917 года): Элективный курс
социалистов-революционеров рассматривают с момента образования и до Февральской революции 1917 г. Авторы привлекли как источники внутрипартийного происхождения, так и документы Департамента полиции, что позволило проследить взаимоотношения внутри партии эсеров и позиции официальной власти по отношению к ней.
К настоящему времени вышел ряд работ, освещающих деятельность социалистов-революционеров в Москве во время Первой мировой войны. При изучении событий, происходивших в Московском гарнизоне, необходимо обратить внимание на монографию Н.В Васёхиной1, в которой исследователь подробно описывает динамику изменения численного состава партии в течение десяти лет, даёт представление о роли эсеров в жизнедеятельности Москвы. К тому же автор анализирует политическую деятельность партии по привлечению сторонников, решению вопросов о конспирации, оценивает и нелегальную работу, проводимую активистами партии с населением региона. Основательно в исследовании раскрыты этапы эволюционирования политических взглядов представителей различных группировок ПСР.
Н.В. Васёхина ввела в научный оборот ранее неиспользуемые
материалы Особого отдела Департамента полиции и Особого отдела
Московского охранного отделения, что позволило раскрыть
организационную структуру социалистов-революционеров в
межреволюционный период. Между тем исследование показывает, что автор достаточно полно раскрывает деятельность эсеров в Московском регионе в 1914 - феврале 1917 гг., но практически не освещает контакты партийцев с личным составом Московского гарнизона.
Рассматривая различные монографии и коллективные работы по
лекций. - М.: МАДИ(ТУ), 1995; Ишин В.В. Социалисты-революционеры в России конца XIX - начала XX века. - Астрахань: Изд-во Астрахан. пед. ин-та, 1995.
1 Васёхина Н.В. Московская организация партии социалистов-революционеров (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) -М.: МАДИ(ТУ),2001.
14 исследуемой проблематике, нельзя пройти мимо сборника «Сопротивление большевизму»1. Здесь описывается обстановка в Москве после падения Временного правительства, захват офицерами и юнкерами Александровского военного училища Кремля и их столкновение с передовыми отрядами Красной гвардии. Авторы сумели отразить весь ход напряжённой борьбы между противоборствующими сторонами и наглядно продемонстрировали расправу красногвардейцев над эсерами и переход власти к Советам.
Повышенное внимание к истории ПСР проявляли не только отечественные историки, но и их зарубежные коллеги. Весьма заметный вклад в изучение деятельности эсеровского движения внесли крупный немецкий исследователь М. Хильдермайер и его американский коллега М. Меланкон". Оба учёных затронули в своих трудах наиболее спорные и важные проблемы истории партии социалистов-революционеров.
Представитель германской науки в своей монографии оценил прежде всего аграрную программу эсеров, их позиции в российском политическом авангарде, правда, деятельность партии он рассматривал как обособленную и независимую от влияния политических конкурентов.
Что касается фундаментальной работы профессора колумбийского университета, то историк тщательно, с использованием богатейших американских и европейских архивов описал всевозможные виды борьбы ПСР в 1914-1917 гг. с конкурентами и представителями государственного аппарата.
На сегодняшний день достаточно хорошо изучена история местных партийных комитетов, индивидуальный террор, работа боевой организации эсеров, издательская деятельность партии3, но вместе с тем существует
1 Сопротивление большевизму. 1917-1918 гг. - М.: Центрполиграф, 2001.
2 Hildermeier М. Die Sozialrevolutionare Parte! Russlands: Agrarsozialismus und Modernisierung im Zarenreich (1900-
1914). - Koln-Wien: Suhrkamp, 1978; Melancon M. The Socialist Revolutionaries and the Russian Anti War
Movement. 1914-1917.- Columbus: Center for Russ. & East Europ. studies, 1990.
3 Балыбердин Ю.А. Деятельность местных организаций политических партий в Вятской губернии в 1908-1914
годах. - М.-Киров: МПГУ: Киров, гос. пед. ин-т, 1994; Нарский И.В. Русская провинциальная партийность (К
вопросу о демократической традиции в России). В 2-х ч. — Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1995; Толочко А.П.
15 комплекс нерешённых проблем, в частности, слабо освещена деятельность социалистов-революционеров в тыловых округах и гарнизонах, пропагандистская работа представителей ПСР в действующей армии. Хотя постепенно историческая наука старается восполнить этот пробел, и исследователи обращают повышенное внимание на преодоление существующей ситуации.
На многочисленных симпозиумах и- коллоквиумах российских и зарубежных учёных сделаны серьезные попытки осмыслить поведение различных социальных слоев населения России в период Первой мировой войны и революций 1917 г., в том числе и на основе массового сознания. Активизация исследований по истории Мировой войны была обусловлена отмечавшимися 80 и 90-летием с момента её начала1. Стартовала разработка новейшего исследования «Человек и революция в XX веке», способствовавшего кардинальному осмыслению истории революций предыдущего столетия. Возможность применения новых исследовательских подходов стало мощным импульсом изучения поведения выходцев из различных слоев населения в действующей армии во время Первой мировой войны и двух революций.
Изучение историографии позволяет сделать вывод о том, что на
данный момент нет обобщающих работ о деятельности социалистов-
революционеров в Московском гарнизоне в 1914-1917 гг. Необходимость
подобного рода исследований очевидна. В настоящем диссертационном
исследовании предпринята попытка устранения данного
историографического пробела
Объектом исследования является деятельность московской организации партии социалистов-революционеров во всех важнейших
Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъёма (1910-1914). -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1989.
1 Первая мировая война: Пролог XX века. - М.: Наука, 1998.; Последняя война Российской империи. Россия, мир накануне, в ходе и после Первой мировой войны по документам российских и зарубежных архивов // Матер. Междунар. научн. конф. Москва, 7-8 сентября 2004 г. - М.: Наука. РАН, 2006.
проявлениях (организационная структура, идеология, тактика) в период с августа 1914 по октябрь 1917 гг. в Московском гарнизоне.
Предметом исследования избрана военная доктрина ПСР, агитационная, пропагандистская и издательская работа партии социалистов-революционеров в Московском гарнизоне.
Хронологические рамки работы ограничены августом 1914 - октябрём 1917 г., то есть началом Первой мировой войной и Октябрьской революцией.
В начале исследуемого периода в партии эсеров произошёл раскол на три основных организационных направления, что было связано с формированием особых точек зрения по отношению к начавшемуся военному столкновению двух военно-политических блоков.
С августа 1914 по октябрь 1917 гг. в Московском гарнизоне происходит постоянное изменение численности военнослужащих, потому что гарнизон являлся тыловым с наличием большого количества госпиталей, военных учебных заведений. Всё это способствовало постоянной миграции личного состава в действующую армию и наоборот. С одной стороны, это способствовало распространению эсеровских идей и концепций в рамках всех Вооружённых Сил, с другой - заставляло пропагандистов усиленно обращать в свою «веру» новый контингент военнослужащих.
Цель исследования. Изучив имеющиеся в наличии источники по исследуемой теме и введя в широкий научный оборот круг архивных документов, провести анализ деятельности партии социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона.
Научная задача. Выявление форм и методов влияния ПСР на формирование политической позиции войск Московского гарнизона.
Для осуществления цели ставились следующие исследовательские задачи:
- осуществить историческую реконструкцию военной доктрины партии эсеров накануне Первой мировой войны.
- исследовать пути реализации военной доктрины ПСР накануне Первой
мировой войны.
- охарактеризовать развитие контактов московской, организации
социалистов-революционеров с воинскими частями гарнизона.
проанализировать издательскую деятельность военных организаций-эсеров в Москве в 1914-1917 гг. .'-.'.
выявить место и роль эсеров в процессе создания Советов солдатских депутатов и полковых комитетов в войсках Московского гарнизона весной 1917 г.
раскрыть содержание борьбы эсеров против большевизации' Советов солдатских депутатов осенью 1917 г.
Территориальные рамки работы ограничены рассмотрением различных видов деятельности московской организации партии-эсеров, во втором по значимости политико-административном центре страны и в одном из крупнейших по численности военном гарнизоне. К тому же рассматриваются вопросы доктрины партии социалистовгреволюционеров в рамках европейской части страны, отношения1 партийного руководства; к войне, начиная: с момента образования партии и вплоть до начала-; Первой мировой войны.
Проблемам изучения истории Москвы, включающей- деятельность политических партий в армейской среде, в последнее время уделяется особое внимание: Объективно- вычленение различных направлений развития Москвы, превращение её в один из политических и финансовых центров мира требует детального рассмотрения её истории:
Методологическая основа исследования. Данное исследование базируется на принципах историзма;, объективности, всесторонности; конкретности и противоречия: Применительно к.данной работе это означает изучение основных процессов, характеризующих состояние московской организации партии эсеров не как изолированного объекта, а как части единой партии принимавшей активное участие в; общественной: жизни-
18 России.
В основу диссертации положены проблемно-хронологические исследования, сравнительно-исторический метод, кантентанализ исторических источников.
В советское время исследователи были ограничены в доступе к архивным документам, часть из них была уничтожена после Октябрьской революции 1917 г. и известных событий 1922 г., а оставшиеся документы были закрыты для учёных. Отношение к партии не было в тот исторический период беспристрастным, поэтому сегодня для реализации поставленных задач ведётся работа как с опубликованными, так и с ранее не использованными архивными фондами. Источники следует разбить на несколько основных групп.
Первая группа - документы партии эсеров. К ним необходимо отнести организационный устав, протоколы заседаний, съездов, конференций советов ПСР, заявления, письма ЦК партии, программные документы социалистов-революционеров1 и других политических партий (большевиков, меньшевиков, кадетов). Эти источники позволяют в полном объёме представить теоретические особенности взглядов в ПСР по привлечению армии на свою сторону.
В 1996 г. произошло важное событие в нашей стране: возобновили публикацию официальных документов партии эсеров. Большая группа российских учёных под руководством доктора исторических наук, профессора ШелохаеваВ.В. путём немалых усилий выпустила в свет сборник, содержащий основополагающие партийные документы с момента образования ПСР «Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы. 1900-1922 гг.» . На сегодняшний день издание пережило несколько выпусков, а творческий коллектив опубликовал целую серию
1 Проект программы партии социалистов-революционеров, выработанной редакцией «Революционной России»
// Революционная Россия. 5 мая 1904 г. - Женева: Партия социалистов-революционеров, 1900-1905.С. 1-3.
2 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х т. 1900-1925. - М.: РОССПЭН, 2000.
19 подобных работ, посвященных различным политическим течениям первой четверти двадцатого столетия. В нашей работе опубликованные общепартийные документы используются применительно к поставленной проблеме.
Весомый комплекс используемых партийных документов был почерпнут из фонда Центрального комитета партии социалистов-революционеров, находящегося на хранении в Российском государственном архиве социально-политической истории1. Применяемые документы позволяют нам определить основные программные задачи партии, их реализацию и выявить изменения состава ЦК ПСР на протяжении рассмотренного исторического периода.
Вторая группа - различные типы периодических и непериодических печатных изданий: газеты, журналы, сборники, прокламации, листовки, издававшиеся, в том числе и в пределах Московского гарнизона, печатные издания Заграничного отдела ЦК ПСР и инициативных групп эсеров.
Печатная продукция партии играла важную роль по привлечению на свою сторону разнообразных армейских элементов из командного состава, призывников, юнкеров, лиц, проходивших лечение в госпиталях гарнизона. Все виды печати представляли собой не только источник информации, но и отражали мнение руководства эсеров на злободневные вопросы военного времени, вспыхивавшие с особой остротой. Главной их целью был рост массового политического движения.
В первую очередь использована следующая партийная и московская пресса ПСР: газеты и журналы «Дело народа», «Земля и Воля», «Знамя труда», «Народная газета», «Социалист-революционер», «Труд» и др., которые хранятся в Российской Государственной библиотеке и Государственной публичной исторической библиотеке РФ. На их страницах публиковались работы видных партийных деятелей социалистов-революционеров, тексты выступлений на съездах, советах, международных,
1 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 60, 274.
20 партийных и межпартийных конференциях.
Эсеры как нелегальная партия издавала листовки и прокламации, благодаря которым московские социалисты-революционеры выражали свои взгляды. Прокламации и листовки представляли собой обращения к солдатам, студентам, рабочим, агитацию местного населения, критику городской и царской власти, в них оказывали давление на политических оппонентов, призывали к участию в забастовках и стачках1. Большинство данных видов источников носят сугубо анонимный характер, невозможно определить авторство документа и место его издания.
Третья группа источников представлена документами Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Важными материалами для написания работы являются документы канцелярий Военного и Морского министров".
В диссертации так же использованы документы официального делопроизводства Военного министерства, касающиеся штатной численности военных округов и пополнений, отправляемых в действующую армию3. Автор исследовал фонды, отражающие деятельность Московского гарнизона в период с 1888 по 1917 гг., в которых приводятся статистические данные о численности личного состава, его перемещениях в рамках Москвы, к тому же в ряде документов имеется информация об агитационных действиях политических объединений в воинских частях гарнизона4. В используемом фонде документы разбиты на два раздела: материалы Штаба и материалы комитета гарнизона. К тому же используются документы, содержащие протоколы заседаний исполнительного комитета Московского Совета солдатских депутатов, протоколы заседаний полковых комитетов и бюллетени «политических» заседаний воинских частей.
1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 63, 102, 1741, 9550.
2 Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 1607, 2000.
3Там же. Ф. 2003, 7690.
4 Там же. Ф. 9663.
В ходе работы применялись документы Штаба Московского военного округа1. Взятые в оборот дела позволяют рассмотреть Штабное делопроизводство, переписку между подчинёнными подразделениями, материалы следствий по уголовным делам военнослужащих и гражданского населения гарнизона.
К четвёртой группе источников относятся документы официального государственного делопроизводства. В работе присутствуют документы особого отдела Московского губернского жандармского управления и отделения по охранению общественной безопасности и порядка г. Москвы, Департамента полиции". Ещё сюда можно отнести фонды Московского военно-окружного суда Центрального исторического архива г. Москвы: протоколы дознания и судебных заседаний, переписка прокурора по отдельным вопросам, имеющим отношение к исследуемой теме3. Степень достоверности' такого рода источников различна и зависит от характера используемого документа, поэтому большинство источников подобного рода требуют проверки и сопоставлениях другими документами.
Пятая группа источников включает в себя воспоминания лидеров партии эсеров, теоретиков ПСР, переписку эсеровского руководства, организаторов различных видов партийной деятельности, очевидцев происходящих событий, армейских агитаторов от партии социалистов-революционеров, военных и государственных деятелей.
В первую очередь это мемуары лидера эсеровской партии В.М. Чернова4. Они дают возможность определить политическую позицию партийного руководства потем или иным вопросам. Кроме того, анализ его
'РГВИА. Ф. 1606, 1614.
2 ГАРФ. Ф. 63, 102.
3 ЦИАМ. Ф. 629.
4 Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. - М.: Междунар. отношения, 1993; Его же. Основные вопросы
пролетарского движения. - Пг.: Партия социалистов-революционеров. Петроградская издательская комиссия,
1917; Его же. Интернационал и война. Сб. статей. - Пг.: Партия социалистов-революционеров. Петроградская
издательская комиссия, 1917. Его же. Истинные и мнимые пораженцы. Сб. статей. - Пг.: Революционная мысль,
1917. Его же. Записки социалиста-революционера. Кн.1. - Берлин-Пг.-М.: З.И. Гржебин, 1922.
22 трудов позволяет составить объективную картину вереницы событий, в которых участвовала партия.
Что касается собственно московских эсеров, то наиболее полные сведения о местной организации партии социалистов-революционеров в рассматриваемый нами период мы встречаем в воспоминаниях В.М. Зензинова1, являвшего одним из лидеров Московского комитета ПСР.
Конечно, данный вид источников носит субъективный характер, но одновременно позволяет извлечь множество фактических сведений, которые в значительной мере способствуют воссозданию целостной картины происходящих событий.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым в отечественной и зарубежной историографии комплексным, основанным на использовании обширного круга источников исследованием деятельности организации партии социалистов-революционеров в Московском гарнизоне в период с августа 1914 по октябрь 1917 г., направленной на привлечение военнослужащих на сторону партии.
В работе проанализированы организационное состояние и деятельность московской организации эсеров в войсках Московского гарнизона в рассматриваемый период времени; численность и социальный состав воинских частей; раскрываются издательская деятельность групп и кружков в воинских подразделениях в годы Первой мировой войны и их роль в деле распространения партийной литературы как внутри местного гарнизона, так и в частях Московского военного округа и действующей армии; на примере Московского гарнизона просматривается роль ПСР в создании и функционировании Советов Солдатских депутатов и полковых комитетов в Московском регионе.
1 Зензинов В.М. Из жизни революционера. Париж: Типография И. Рираховского, 1919; Его же. Пережитое. -Нью-Йорк: Издательство им. Чехова, 1953.
Исследование позволяет составить цельное представление о работе эсеров в Московском гарнизоне в 1914-1917 гг. во всех её направлениях (организационное состояние, тактика, идеи, деятельность), уловить основные тенденции* общего внутрипартийного развития, а также понять сущность происходивших в армии процессов, рассматриваемых в комплексе с общественно-политическим развитием российского общества того времени.
Практическая значимость диссертации определяется актуальностью темы. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при изучении истории российской многопартийности, в специальных курсах по политической истории России, новой и новейшей истории России, истории Москвы, политологии и социальной философии.
Апробация работы. По теме исследования состоялись выступления на конференциях: «Революция 1905-1907 годов: взгляд через столетие» (Всероссийская научная конференция Московского государственного университета сервиса, Москва, 2005); «Проблемы истории Московского края» (Материалы научно - практической конференции, посвященной 75-летию Московского государственного областного университета), Москва, 2006; а также на XXXI, XXXII, XXXIII конференциях военно-научного общества Военно-технического университета при ФАСС (Балашиха, 2006, 2007, 2008). Ряд аспектов диссертации отражён в публикациях1.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
1 Овечкин П.А. Эсеры в русской армии накануне первой мировой войны // Преподавание истории в школе. №2. - М.: 2009. С. 30-34; Печать в Москве: историческая ретроспектива// Россия: ключевые проблемы и решения. 4. 3. - СПб.: ИНИОН РАН. СЗО РАГС, 2008. С. 134-141; Российская политическая эмиграция 1917-1930 гг. // Гуманитарный вестник. Сб. статей. Вып. 5. — Балашиха: ВТУ, 2004. С. 79-88; Место рабочего вопроса в деятельности ПСР в период с 1914 по 1917 т II Гуманитарный вестник. Сб. статей. Вып. 7. - Балашиха: ВТУ, 2005. С. 51-55; Агитационная и пропагандистская деятельность эсеров в армии // Революция 1905-1907 годов: взгляд через столетие. Материалы всероссийской научной конференции. Сб. статей. - M.: МГУС, 2005. С. 283-289; Эсеры Москвы и Подмосковья // Проблемы истории московского края. Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию Московского государственного областного университета. Сб. статей. -М.: Типогр. МГОУ, 2006. С. 171-174; Историографический анализ деятельности московской организации ПСР в 1914-1917 тт II Гуманитарный вестник. Сб. статей. Вып. 9. - Балашиха: ВТУ, 2007. С. 107-115; Участие эсеров в создании Советов солдатских депутатов в войсках Московского гарнизона весной 1917 г. // Гуманитарный вестник. Сб. статей. Вып. 10. - Балашиха: ВТУ, 2008. С. 93-101.
Место и роль армии в программе партии социалистов-революционеров и отношение эсеров к войне
Кризис, который переживала Россия в период с 1914 по 1917 г. и предшествующая первая русская революция 1905-1907 гг., вызвали широкое распространение социалистических теорий. Рассматривая программу ПСР, необходимо выделить в ней несколько вопросов, занимающих центральное место в деятельности партии. Прежде всего это наличие программы - минимум и программы - максимум, аграрный вопрос, признаки необходимости диктатуры при переходе к социализму, террор и военный вопрос.
Теоретическая концепция эсеров во всех своих основных и второстепенных чертах сложилась к концу XIX столетия. Программные документы констатировали тесную связь России с передовыми странами цивилизованного мира.
В отличие от своих предшественников-народовольцев, которые не сомневались в возможности построения социалистического общества на основе того уровня производительных сил и производственных отношений, которые имела в то время крестьянская община, лидеры ПСР, вспоминал Б.В. Савинков, не верили в немедленный переход к социалистическому обществу1.
Российское крестьянство как основной источник пополнения Вооружённых Сил играло ключевую роль в программных документах эсеровской партии; армии как основному инструменту государства первоначально отводилась незначительная роль в агитационной работе и участии в свержении существующей власти. Пропаганда в армии велась с момента образования партии, но эпизодически. Это было вызвано, с одной стороны, нехваткой агитаторов-эсеров в армейской среде, с другой - слабым финансированием издательской деятельности партии и недооценкой реальной силы Вооружённых Сил. По словам теоретика партии по аграрным вопросам Э.Л. Шишко, «...пропаганда и агитация в массах, в первую очередь среди крестьян, приведёт к выступлению и армию и город, а этот снежный ком не остановить» . Всё же спустя несколько лет ситуация изменилась коардинально в противоположную сторону.
Первые упоминания об армии в программных документах партии социалистов-революционеров встречаются в программе Союза социалистов-революционеров «Наши задачи». Программа была написана в 1896 г. одним из основателей и лидером Союза А.А. Аргуновым, ставшим затем видным деятелем ПСР. В 1898 г. программа с предисловием была издана в Москве, куда переместился центр Союза из Саратова. В 1900 г. «Наши задачи» были отпечатаны в Лондоне эмигрантским Союзом русских социалистов-революционеров.
В этом документе рассматривались основные положения программы партии. Первоначально в области военной политики планировалось при помощи агитации заменить регулярную армию отрядами народной милиции. Об этом говорится в 6 пункте 1 главы раздела «Политические требования». Во 2 главе рассматривалась подготовительная деятельность эсеровской партии, включающая в себя пропагандистские, агитационные и организационные мероприятия революционных сил. Раздел главы под литерой А раскрывал все элемент подготовительной деятельности: «Пропаганда имеет своей целью распространение во всех слоях населения идеи политической свободы, уяснение способов достижения... свободы и изложение ближайших и отдалённых задач партии. Агитация имеет целью вызвать в различных слоях населения протесты против существующего строя»". Следующее упоминание об армии появилось в Манифесте партии социалистов-революционеров. Проект манифеста был принят съездом южных эсеровских организаций, который состоялся в конце лета 1900 г. в Харькове и образовал партию социалистов-революционеров. В этом документе говорилось о том, что необходимо сократить сроки военной службы, уменьшить численный состав постоянной армии, а в случае улучшения международной политической ситуации заменить регулярные подразделения народным ополчением, созываемым крайней необходимостью1.
Наиболее важной организационной задачей партии в манифесте объявлялось создание местных комитетов, имеющих между собой постоянную связь, распространение нелегальной литературы и устройство взаимопомощи между комитетами - средствами и людьми.
Как затем указывалось в изданном в Минске программном документе «Свобода», пропаганда в войске относилась к мирному виду деятельности. «...Итак, организация наличных сил путём ознакомления с программой. Затем, военные действия» ,-отмечалось в документе.
class2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И АГИТАЦИОННАЯ РАБОТА ЭСЕРОВ В ВОЙСКАХ
МОСКОВСКОГО ГАРНИЗОНА В 1914 - 1916 гг. class2
Развитие контактов московской партийной организации ПСР с воинскими частями гарнизона
С началом Первой мировой войны у социалистов-революционеров, как и других политических партий, появилась возможность в обстановке всеобщей мобилизации привлечь на свою сторону военнослужащих, находящихся как в действующей армии, так и в тыловых гарнизонах. Для этого стоило определить отношение партийного руководства к текущему моменту и выработать концепцию агитационной работы в войсках. Основная нагрузка по формированию партийной тактики в воинских частях легла на плечи крупнейшего эсеровского теоретика В.М. Чернова
В работах руководителя ПСР, написанных в рассматриваемый нами период, на русское самодержавие возлагалась вина в разжигании блоковой войны, указывалось на хищнические устремления государственной власти. Эсеровский теоретик отмечал, что «...все притязания на всемирное политическое преобладание, свойственное династическому честолюбию .. .участие в войне сопряжено с ростом территориальных притязаний, которые с каждым новым успехом русского оружия принимает всё более и более внушающие опасения размеры» .
Потенциальные экономические и политические возможности империи оценивались им скептически. В качестве одной из причин вступления России в войну лидер эсеров называл стремление освободиться от экономической зависимости крупного германского капитала. Эти попытки В.М. Чернов расценивал как тщетные, поскольку нишу, занимаемую ранее немецким
1 Чернов В.М. Записки социалиста-революционера. Кн.1. - Берлин - Пг. - М.: З.И. Гржебин, 1922. С. 41. капиталом, очень быстро занимали французский и британский. Надежды буржуазии на чисто политический союз с Англией и Францией В.М. Чернов расценивал как наивные1.
В отличие от В.И. Ленина, эсеровский руководитель не относил Россию к числу империалистических держав, способных диктовать другим свою волю. Однако победа центрально-европейских держав выглядела для идеолога партии социалистов-революционеров худшим вариантом, поскольку означала торжество полуабсолютистских режимов". Получалось, что любой исход войны означал для России превращение в периферию империализма.
По мнению эсеров, все попытки представителей власти решить внутренние проблемы посредством войны были бесперспективными, потому что данные обстоятельства вынуждали представителей оппозиционной российской политической элиты выйти из подполья и приступить к активной агитации не только среди гражданского населения, но и в армейской среде. С началом войны революционное движение незначительно сокращается. В Москве с началом войны стала ощущаться нехватка товаров первой необходимости и постепенно к середине 1916 г продовольственное обеспечение гражданского населения и военнослужащих Московского гарнизона становится катастрофическим. Поэтому выступления первоначально носили большей частью экономический характер. С августа по декабрь 1914 г. в Российской империи было зарегистрировано 70 антивоенных и продовольственных забастовок, из них в Москве - 27, в 1915 г. ситуация изменяется в сторону увеличения числа выступлений - 184 и 39 соответственно, в первом квартале 1916 г. подобных мероприятий прокатывается по стране уже 80, в пределах Московского региона 17 . С июля 1916г. выступления солдат Московского гарнизона начинают носить политический характер и стыковаться с программами политических партий. Первая мировая война поставила перед партией новые сложные проблемы. ПСР должна была ответить на вопрос о причинах и характере войны, об отношении к ней социалистов-революционеров, о возможности, использовать свою тактику, не забывая одновременно о патриотических интересах, об отношении к правительству в условиях войны и формах выхода из неё с одновременной выгодой для партии. Крупнейшая война в истории человечества отрицательно сказалась на деятельности партии эсеров, усугубила идейное размежевание в ЦК социалистов-революционеров, приведшее к неспособности выработать единую программу действий, общую политическую платформу.
Для решения обозначенных вопросов 22 августа 1914 г. в швейцарском населённом пункте Божи, близ Лозанны, состоялось Заграничное совещание центральных работников партии социалистов-революционеров по вопросу о линии поведения в условиях мировой войны. В этой встрече приняли участие видные деятели эсеровской партии: Н.Д. Авксентьев, И.И. Бунаков (Фундаминский), В.М. Чернов, М.А. Натансон и др. На совещании сформировались две группировки - оборонческое большинство и интернационалистское меньшинство, причём в каждом из блоков выявились крайние и более умеренные точки зрения.
Участие эсеров в создании Советов солдатских депутатов и полковых комитетов в войсках Московского гарнизона весной 1917 г.
К началу 1917г. русская армия становится всё более подверженной разложению. Перед Февральской революцией усилилось дезертирство из действующих на передовой войск. В конце1916г., по сведениям Ставки, с фронта дезертировало более 200 тыс. солдат, а общее число дезертиров, по подсчётам председателя Государственной Думы М.В. Родзянко, составляло 1,5 млн. чел .
Такая же ситуация была и в Московском гарнизоне. Вот выдержка из одного документа делопроизводства: «В настоящее время на гауптвахте содержится масса солдат, из бывших дезертиров, ныне добровольно явившихся для несения службы обновлённой родине. Принимая же во внимание, что согласно данной амнистии бывшие в самовольной отлучке солдаты не могут быть подвержены ни аресту, ни ответственности, а потому Совет просит о немедленном освобождении их, а также об указании коменданту на нарушение им распоряжения Временного правительства»".
Свершившаяся революция явилась временным разделом в истории России, вызванным целым комплексом причин в том числе, неспособностью властей грамотно проводить государственную политику в интересах всех слоев общества и комплексом проблем, вызванных Первой мировой войной. 27 февраля в Петрограде социалистическими партиями был создан Временный исполнительный комитет Совета рабочих депутатов, в котором из 15 членов,
были представлены блоком от эсеров, меньшевиков, трудовиков и 2 большевиков1. С 27 на 28 февраля представители партий буржуазной направленности создали Временный комитет членов Государственной Думы для наведения порядка в Петрограде и взаимодействия с частными лицами и учреждениями.
После объявления о смене во властных структурах страны произошли волнения в Московском гарнизоне, солдаты и офицеры вышли на улицы и участвовали в митингах и беспорядках (часть военнослужащих, пользуясь случаем, дезертировали из своих воинских частей), «толпа шла от 84 полка к 85 полку. Офицеры 84 полка вели 6 лошадей. Существенную часть забрали солдаты и не выпускали. На Мытищинской улице команда выздоравливающих пошли и не вернулись2. Команда выздоравливающих не выпускает солдат на Покровке. Вооружённые городовые закрылись в гостинице «Марсель», толпа громит булочную. Ст. (станция) Люсиноостровская - отделение склада снарядов, 6 тыс. чел. не выпускают3».
В результате компромиссного решения, 1 марта было создано Временное правительство, утверждённое Петроградским Советом. Власть в правительстве сосредоточилась в руках эсеров и меньшевиков. С первых дней после Февральской революции партия социалистов-революционеров приступила к активной работе по организации своей деятельности в новых условиях, направляя все внутренние ресурсы на привлечение в свои структуры как можно большего количества сторонников.
Существование Совета и Временного правительства, как двух органов власти, при неясности разграничения их функций привело к противостоянию. Съезд Советов как высший орган власти в стране собирался до Октябрьской революции всего один раз. Двоевластие имело место не только в столице, но и на местах, что привело к размежеванию между двумя управленческими системами, столкновению интересов на основе нетерпимости и усугублению кризиса в стране.
Подобная ситуация сложилась и в Москве: совместно с Советом рабочих и солдатских депутатов также был образован другой орган власти - Комитет общественных организаций1, в который вместе с представителями буржуазных партий вошли эсеры, меньшевики, члены Совета рабочих депутатов.
На лицевой странице первого номера газеты «Труд», издававшегося с 1917 по 1918 г. в пределах Москвы и Пскова эсеры твёрдо высказывали свою позицию о поддержке Временного правительства: «...мы будем поддерживать и впредь нынешнее правительство, поскольку оно твёрдо и последовательно осуществит политические свободы и созовёт Учредительное Собрание»2.
Такое обращение было связано со слепой верой в то, что значительное количество беднейшего крестьянства и уставшая воевать армия ознакомятся с эсеровским призывом, поддержат демократические реформы в стране и встанут на сторону Советов, большинство мест в которых принадлежало ПСР. И действительно в первые 3 месяца обращение подействовало на массы магнитически.