Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление партии социалистов-революционеров в Воронежской губернии (кон. XIX - нач. XX вв.) 30
1. Неонароднические кружки и группы 80-х - 90-х гг. XIX в 30
2. Возникновение воронежской группы социалистов-революционеров. Её участие в становлении общероссийских партийных структур 37
3. Деятельность группы в 1898- 1904 гг 44
4. Политическая и социально-экономическая программа эсеров региона 55
ГЛАВА 2. Основные направления работы воронежских эсеров в 1905-1908 гг 63
1. Первый год революции. Дальнейшее оформление организационной структуры 63
2. Террористическая деятельность 84
3. Думская тактика и участие в выборах 94
4. Эсеры и крестьянство 100
ГЛАВА 3. Социалисты-революционеры воронежского края в 1909-июне 1917 гг 143
1. Спад революционной активности (1909 - февраль 1917 гг.) 143
2. Участие эсеров в деятельности органов революционной власти (февраль - октябрь 1917г.) 154
3. Работа в крестьянской среде (февраль - октябрь 1917 г.) 184
4. Воронежские эсеры в ноябре 1917-июне 1918 гг 192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 212
- Неонароднические кружки и группы 80-х - 90-х гг. XIX в
- Первый год революции. Дальнейшее оформление организационной структуры
- Спад революционной активности (1909 - февраль 1917 гг.)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века поставили перед отечественными историками целый ряд серьёзных проблем. Одной из них стало переосмысление роли различных политических сил и их влияния на общественное развитие России. Процессы, происходящие в обществе в течение двух последних десятилетий, которые вполне можно назвать революционными, потребовали пересмотра исследователями многих явлений и событий нашей истории с объективных позиций. Более того, этот своеобразный переворот способствовал подобной переоценке.
Данная ситуация вызвала весьма острый интерес самых различных слоев российского общества к проблемам политической истории России конца XIX - начала XX века. Интерес этот отнюдь не случаен. Ведь именно в эпоху перелома, смены мировоззрения, смены идеологий наиболее остро ощущается необходимость в анализе предшествующего опыта. Опыта столь же радикальных, а возможно ещё более радикальных изменений всего строя общественной жизни и массового сознания, опыта, в котором переплелись и активное реформаторское движение с первыми традициями российского парламентаризма, и волна революционного и национально-освободительного движения, и начало деятельности политических партий.
Одной из ведущих партий на политической арене той эпохи была партия социалистов-революционеров (далее - ПСР). Будучи продолжателями народнических традиций, базировавшихся на идее особого пути России и создания на отечественной почве «крестьянского социализма», и одновременно сторонниками применения террора как одного из наиболее действенных (по их мнению) методов политической борьбы, эсеры одновременно учитывали в своих теоретических построениях и опыт западноевропейских социал-демократов.
С другой стороны, нельзя пройти мимо того факта, что в последнее время многие исследователи, а в гораздо большей степени авторы различных
научно-популярных публикаций, активно продвигают мысль о существовании демократической альтернативы большевистской «диктатуре пролетариата». И именно социалисты-революционеры рассматриваются как главные претенденты на эту роль. Это и неудивительно, так как партия эсеров сразу же после Февральской революции стала одной из определяющих сил на политической арене того времени. Опираясь на идеи многих поколений «русских социалистов», эсеровские деятели пытались создать, в отличие от социал-демократов, программу, отвечающую глубинным чаяниям русского крестьянства.
В программе эсеров, в своеобразной форме, отразились интересы крестьянства в начале XX века, когда самой насущной проблемой в его глазах была ликвидация помещичьего землевладения, уравнение в правах на пользование землёй, сохранение общинного уклада. Более того, программа социалистов-революционеров затрагивала не только интересы крестьян, но также и городского пролетариата, провозглашая целый ряд близких рабочим экономических требований (восьмичасовой рабочий день, ликвидация частной собственности, провозглашение демократической республики).
Таким образом, актуальность изучения истории партии социалистов-революционеров видится автору в следующих аспектах. Во-первых, необходимо объективно осветить ту роль, которую сыграла партия эсеров на политической арене начала XX столетия. Во-вторых, для выполнения этой задачи необходимо провести тщательное исследование деятельности ПСР в различных регионах России, дабы оценить степень её влияния на население страны. Без проведения подобной работы вряд ли будет возможно составить адекватное представление о роли, сыгранной эсерами в общегосударственном масштабе. Исследование степени участия эсеров в развитии местной общественной жизни может послужить весьма ценным, если не сказать необходимым, элементом для анализа её политической значимости в целом.
Изучение деятельности ПСР в регионах протекало отнюдь неравномерно. Если некоторые из них, такие как Поволжье, Урал, Сибирь изучены в
этом плане весьма тщательно, то деятельность эсеров в Центральном Черноземье оставалась до недавнего времени «белым пятном». Это странно ещё и потому, что Чернозёмный центр, будучи регионом со значительным преобладанием крестьянского населения, как раз и стал одним из главных центров поддержки эсеровской партии.
Таким образом, мы видим, что в свете всего вышеизложенного, необходимо восполнение этого пробела в историографии партии социалистов-революционеров для того, чтобы на основе местных материалов создать не только адекватную картину деятельности и развития самой партии, но и объективного представления обо всей политической обстановке, сложившейся в российской провинции того времени, в Центральном Черноземье, и в Воронежской губернии, в частности.
Учитывая актуальность изучения комплекса проблем, связанных с образованием и деятельностью первых российских политических партий, особенно в регионах, необходимо обратить самое пристальное внимание на деятельность партии социалистов-революционеров в Воронежской губернии.
Географические рамки исследования ограничиваются территорией Воронежской губернии, поскольку, во-первых, она является средоточием тех наиболее характерных черт, которые определяли социально-экономическую и политическую ситуацию в Чернозёмном центре России. Во-вторых, будучи одной из самых крупных губерний региона (общая площадь - 57902 кв.в.), она представляет собой замечательный материал для исследования
Необходимо отметить, что Воронежская губерния, наряду с остальными губерниями Центрального Черноземья, отличалась ярко выраженным преобладанием крестьянского населения. Являясь, по существу, аграрным регионом, Черноземье сохраняло целый ряд сильных пережитков крепостничества и имело при этом, по сравнению с целым рядом других регионов России, весьма слабо развитую промышленность. Экономическая отсталость упомянутых губерний, малочисленность рабочего класса, преобладание сельского населения, а также устойчивость народнических традиций, стали бла-
6 гоприятной почвой для развития ПСР в данном регионе. Именно поэтому, исследование деятельности партий неонароднического спектра в Воронежской губернии представляет особый интерес.
Хронологические рамки исследования: 80-е - 90-е гг. XIX в. - июль 1918 г. Подобные рамки дают возможность проследить, в полной мере, процесс зарождения, становления и развития партии, степень участия её в революционных событиях, а также эсеровское участие в политической жизни России в целом.
В рамках этого весьма продолжительного периода необходимо выделить целый ряд этапов развития партийной структуры:
90-е гг. XIX в. - 1905 г. - период зарождения и становления эсеровских партийных структур в Воронежской губернии;
1905 - 1908 гг. - этап наиболее активной деятельности Воронежской партийной организации, превращение ПСР в массовую нелегальную партию;
1908 - февраль 1917 гг. - спад в деятельности Воронежской партийной организации;
февраль - октябрь 1917 г. - период активной борьбы воронежских эсеров за преобладание в Советах, а также за влияние на массы в рамках легального политического процесса;
октябрь 1917 - июль 1918 гг. - стадия постепенного ослабления влияния эсеров и окончательного ухода их с политической арены.
Степень изученности проблемы. Анализ литературы, отражающей деятельность социалистов-революционеров, как в Петербурге и Москве, так и в провинции, позволяет говорить о том, что первыми к истории эсеровской партии обратились сами же её представители. Одна из первых работ, посвященных социалистам-революционервм, принадлежит С.Н. Слётову '. Книга эта, вышедшая в 1917 г., освещает сравнительно небольшой, но, тем не менее, весьма важный период в процессе образования единой партийной орга-
низации. Она посвящена зарождению партии и содержит весьма интересные сведения, касающиеся деятельности воронежских эсеров.
Одной из наиболее оснащённых фактическим материалом работ, написанных в дореволюционный период, является книга А.И. Спиридовича2.
Его сочинение посвящено, в основном, террористической деятельности эсеровской партии, что отражает степень обеспокоенности жандармских чинов этой самой деятельностью. Но, при всём том, работа содержит некоторые весьма объективные сведения о региональных организациях ПСР, в частности, о Воронежской. Автор сознательно уклонился от регулярного подчёркивания собственной позиции, желая продемонстрировать объективность подхода цитированием или же пересказом документов. Спиридович (в этом, видимо, сказывалась профессия жандармского сотрудника) решительно подчёркивал, что «самой яркой работой», «на которую тратились и самые большие денежные средства, в которой участвовали выдающиеся революционные деятели, и которая дала партии известность во всех кругах населения», был террор . В этом, безусловно, выразилось болезненное восприятие, а в связи с этим и соответствующая оценка правящими верхами террористических покушений. Именно Спиридович своим фундаментальным сочинением положил начало устойчивому представлению об эсерах, как об исключительно интеллигентской террористической партии.
Отечественные либералы левого толка (многие из них не только прошли марксистскую выучку, но и побывали в рядах социал-демократов) весьма скупо освещали историю эсеровской партии.
Так, например, П.Б. Струве называл эсеров самой революционной из всех русских партий и считал, что в основе её тактики лежала политическая наивность, доходившая до веры в чудеса «и стремление двигать людьми, как автоматами, а не учить их двигаться». Такого же мнения придерживался и П.Н. Милюков4.
П.Б. Струве, - один из самых суровых критиков эсеровской доктрины, - называл её «черносотенным социализмом», чудовищным симбиозом славя-
нофильских и социалистических идей, образчиком «полной бесшабашности, теоретической и моральной» 5.
Интересен взгляд Н.А. Бердяева на народническое движение вообще и партию социалистов-революционеров в частности. Говоря о том, что народнический социализм изжил себя ещё к 80-м годам XIX столетия, он, тем не менее, признаёт, что эсеры являлись продолжателями народнической традиции 6. Таким образом, эсеры со своей приверженностью определённым элементам народнической доктрины были неадекватны сложившейся к началу XX века политической и социально-экономической ситуации, и были заранее обречены на поражение.
Эсеры, историки и публицисты, напротив апологетизировали идеологию и тактику своей партии. Признание поражения собственной тактики сочеталось с убеждённостью в том, что это результат частных причин: преобладания социал-демократии в городах, недостаточности сил, организационных просчётов и т.д.
Создать целостной картины истории своей партии эсерам не удалось. Правда, на рубеже 20 - 30-х гг. в эмиграции была сформирована во главе с В.М. Черновым специальная комиссия. Был составлен весьма подробный проспект монографии. Чернов начал активно собирать архивные и печатные материалы. Но пожар уничтожил всю подготовительную работу, и больше подобных попыток не предпринималось7.
Марксисты всех оттенков сосредоточили усилия на изобличении социализма эсеров. Склонный к афористичности Л.Б. Троцкий, пожалуй, определённее всех выразил неприятие того коренного, что пытались сохранить эсеры, прилепив русскому крестьянину ярлык: «Янус в лаптях». Идеологи социал-демократии не жалели сил для ниспровержения, как они раз за разом повторяли, ненаучности, вредности, реакционности социализма и тактики этой «мелкобуржуазной партии» .
Более всего критике подвергалась аграрная программа эсеров (которая впоследствии была использована пришедшими к власти большевиками) за «трудовое начало», «уравнительность», «реакционность».
Таким образом, в досоветский период сложилась довольно обширная, по преимуществу публицистическая литература, в которой с разных позиций рассматривалась история партии эсеров.
Для литературы советского периода характерна подчёркнутая идеоло-гизированность. С первых и до последних дней она противопоставляла ложному, бессодержательному, фатально обречённому на провал псевдосоциализму эсеров - единственно правильное учение пролетарского социализма; набору нелогичных, несообразных, принципиально вредных порывов - безупречную во всех проявлениях тактику.
В основу советской историографии легла методология В.И. Ленина, его оценки и характеристики партии, причём главным образом те из них, которые сложились после 1917 г. В публикациях, появившихся после 1918 г., для историков, разделявших идеологию правящей партии, главной задачей стало обоснование закономерности победы Октябрьской революции и возвеличивание деятельности партии большевиков, что определило и принципы подхода к изучению истории партии эсеров.
В 20-е - начале 30-х гг. довольно много писали о социалистах-революционерах - самом политически значимом оппоненте большевиков. Ожесточённая идеологическая конфронтация, становление однопартийной диктатуры, начало эксперимента по реализации пролетарской парадигмы в стране с преобладанием крестьянского населения - таков был антураж. Место историков-профессионалов, на первых порах заняли публицисты. А.В. Луначарский, В. Быстрянский, Б.И. Горев, Е.М. Ярославский с первых страниц своих брошюр заявляли, что они клеймят предателей народных интересов 9.
Значительную часть работ, вышедших в это время, можно охарактеризовать как публицистику, современную текущим событиям, далёкую от
объективного исторического исследования. Да и появление подобных объективных исследований вряд ли было возможно в рамках острой идеологической и политической конфронтации, имевшей место в описываемый период.
Исключение составляют книга В.Н. Мещерякова и статьи В. Владимировой и А.В. Шестакова 10, которые носят исследовательский характер. Так, работа Мещерякова хронологически охватывает период с зарождения партии эсеров и до конца первой российской революции. Охарактеризовав партию эсеров как мелкобуржуазную, а также отметив органическую связь воззрений эсеров с предшествующими народническими теориями, автор подробно описал и проанализировал те изменения, которые были внесены в них эсеровскими идеологами. Много места в работе Мещерякова отведено анализу аграрной программы партии, где автор особо выделил ту роль, которую сыграло крестьянской движение в оформлении «аграрного социализма» эсеров.
С начала, а особенно с середины 1930-х гг. идеологический прессинг усилился. Инакомыслие истреблялось в корне. «Краткий курс истории ВКП(б)» вобрал в себя все конечные истины. Единая суть народничества была отчеканена в формуле: «злейший враг марксизма». Партию социалистов-революционеров лишили малейших намёков на прогрессивность и представительство интересов народа, их деятельность провозгласили одной из основных причин поражений и неудач освободительного движения. Во множестве статей, брошюр и книг воспевалось победоносное ниспровержение народничества. В работах историков по данной проблематике лишь звучали различные вариации идеологических установок, провозглашённых в «Кратком курсе». Цитаты заменяли доказательства, ярлыки - факты.
Изучение истории эсеров фактически прекратилось. Исключение составили две статьи Е.И. Кирюхиной о Всероссийском крестьянском союзе, опубликованные в середине 50-х гг. и.
С рубежа 50 - 60-х гг. начинается преодоление подобной тенденции. В свете установки на «возрождение ленинских идей», целым рядом исследо-
11 вателей было опубликовано множество однообразных по названию и сходных по содержанию статей о критике или борьбе Ленина и большевиков с эсерами и. Уничижительно-отрицательные оценки, характерные для предшествующего периода, были смягчены, говорили об элементах прогрессивного в программе эсеров.
Особую роль сыграла работа К.В. Гусева «Крах партии левых эсеров», которая как бы сигнализировала о возможности обращения к этой опасной теме. Находясь всецело в рамках марксистской методологии в её советской интерпретации, автор вновь, после долгого перерыва, ввёл в литературу понятие «левого крыла буржуазной демократии» и оценочные заявления о наличии некоторых положительных элементов, в узко ограниченных пределах, в программе и, в меньшей мере, тактике эсеров ,3.
После этого эсеров, как правило, перестали обвинять в предательстве интересов народа, в прислужничестве помещикам и капиталистам, признали наличие некоего общего основания для совместных временных выступлений марксистов с ними в «буржуазно-демократической революции» |4.
С начала 70-х гг. происходит постепенная активизация изучения «непролетарских» партий вообще, и партии эсеров в частности, чему способствовал целый ряд научных симпозиумов и конференций ,5. До середины 70-х гг. основной тематикой указанных работ являлась социологическая доктрина народничества. К.В. Гусев, В.Н. Гинёв, В.Г. Хорос и другие исследователи, сохраняя приверженность ортодоксально-марксистской методологии, ввели в научный оборот некоторые новые источники 16. В.Н. Гинёв на основании значительного, в основном опубликованного, материала исследовал программу, агитационно-пропагандистскую литературу, тактику партии эсеров, взаимоотношения внутри народнического направления. Использовал автор и архивные материалы.
Но, по-прежнему идеология продолжала стоять во главе угла. Усилия исследователей были направлены на то, чтобы представить миросозерцание эсеров изначально ложным, а деятельность - фатально обречённой на посто-
янные ошибки и, в конечном счёте, провал . В противовес этому, политика большевистской партии рассматривалась как идеальный вариант действия в сложившейся политической ситуации.
В то же время явственно проявлялась новая тенденция. В 1972 г. М.И. Леоновым была опубликована работа об образовании партии эсеров, написанная, в основном, на невостребованных до тех пор архивных и рари-тетных опубликованных источниках . Н.Д. Ерофеев обстоятельно, на основании широкого и разнообразного круга источников исследовал историю умеренных социалистов-народников, партию энесов, её взаимоотношения с эсерами и Трудовой группой |9. Большими достоинствами отличались работы Д.А. Колесниченко, посвященные деятельности Трудовой группы, в которых ей удалось свести к минимуму идеологические штампы, уделив серьёзное внимание фактографии .
В 80-е годы число исследований, посвященных партиям неонароднического спектра и основанных на обширных массивах архивных материалов и опубликованных источников, значительно выросло. Вышли в свет статьи, затрагивающие вопросы численности и социального состава ПСР в 1905 -1907 гг., которые позволили рассматривать ПСР, как массовую партию, а не малочисленную подпольную организацию интеллигентов - террористов 21. Н.Д. Ерофеев, проанализировал отчёты жандармских управлений, извлёк из них сведения об эсеровских организациях и систематизировал их в своей работе 22.
Длительные изыскания Д.А. Колесниченко увенчались капитальным трудом, в котором прослеживались взаимоотношения внутри неонароднического направления на протяжении всех лет первой российской революции 23. Необходимо отметить, что автор привлекла широчайший круг источников, свидетельствующих о деятельности неонародников, в первую очередь, в I и II Государственных Думах. В её работе был с объективных позиций проанализированы состав, программа и политическая организация Трудовой группы, отражено её участие в создании аграрных законопроектов, а также, что пред-
ставляется особенно важным для нашего исследования, взаимоотношения Трудовой группы с представителями партий социалистов-революционеров и народных социалистов.
В своей монографии Д.А. Колесниченко приходит к выводу о том, что Трудовая группа представляла собой некий особый тип буржуазно-демократической организации, зачаток будущей крестьянской демократической партии. Более того, автор проводит мысль об определённом влиянии представителей Трудовой группы на эсеровских идеологов, благодаря которому, программа последних (в том числе и аграрная) стала значительно более реалистичной24.
Деятельности эсеров-максималистов был посвящен ряд работ Д.Б. Павлова, который на основании широкого круга источников впервые воссоздал картину количества и географии максималистских организаций25.
В 90-е годы наблюдается отход от определённых схем, порождённых ортодоксальной марксистской методологией, но на смену этим жёстким рамкам приходит своеобразная методологическая растерянность. По мнению М.И. Леонова, с которым вполне можно согласиться, «одни авторы, на словах, отмежёвываясь от марксистской методологии, но, не имея ничего иного, на деле следуют ей; другие - создают нечто бессистемное; третьи - лишь слегка лакируют свои вполне ортодоксально марксистские воззрения»26.
Однако это отнюдь не означает, что в 90-е годы историография партии социалистов-революционеров не пополнилась ценными исследованиями. Так, представляет определённый интерес работа И.Н. Киселёва, А.П. Коре-лина и В.В. Шелохаева, посвященная анализу численности, социального состава и территориального размещения пяти основных типов общероссийских партий, в том числе и эсеров . Проблеме количественного анализа численности российских политических партий в 1907 - 1917 гг., в том числе и партии социалистов-революционеров посвящено исследование Н.Д. Постникова
В 90-е годы выходит также целый ряд трудов, посвященный проблемам деятельности политических партий рубежа XIX - XX вв., в которых был впервые введён в научный оборот весьма значительный материал, и которые содержат данные о лидерах и видных деятелях партии социалистов-революционеров . В свете всего вышесказанного вполне закономерен был интерес историков к персоналиям, связанным с эсеровским движением. Так, в 1991 г. вышла в свет первая в отечественной литературе биография главно-го эсеровского идеолога В.М. Чернова . Эта работа послужила, своего рода, примером за которым последовал целый ряд подобных исторических портретов 31.
Вообще же, 90-е годы характеризуются особо оживлённым интересом к истории политических партий России начала XX века. Среди крупных монографий посвященных социалистам-революционерам, можно выделить работу М.И. Леонова, посвященную деятельности эсеров в ходе первой российской революции32. Книга содержит богатый фактический материал, более того, предлагает рассматривать эсеров, как партию, действовавшую в русле традиционного восточно-христианского земледельческого бытия, в противовес социал-демократам, как представителям западной традиции.
Другой монографией, посвященной ПСР, явилась работа К.Н. Морозова, уделившего весьма серьёзное внимание не только деятельности центральных партийных органов перед I мировой войной, но и состоянию целого ряда местных партийных организаций. Кроме того, целый ряд его статей был посвящен различным аспектам деятельности ПСР . Однако следует отметить, что деятельность местных организаций освещена в данной работе весьма бегло с целью представить широкую панораму деятельности партии в общероссийском масштабе.
Целый ряд сюжетов, так или иначе, связанных с деятельностью ПСР, в частности вопрос о террористической деятельности, разработке аграрной программы был исследован в целом ряде работ, вышедших в свет за последние годы34.
Одним из таких сюжетов было участие социалистов-революционеров в кампании по выборам в Учредительное собрание. Этот вопрос был деталь-но рассмотрен в монографии Л.Г. Протасова .
Зарубежная историография обратилась к исследованию истории партии эсеров с конца 50-х годов. Среди первых фундаментальных работ, посвященных возникновению, развитию партии социалистов-революционеров, а также её программе и тактике были исследования американского историка О. Рэдки . С начала 70-х годов количество трудов зарубежных историков, посвященных ПСР, резко возрастает. Основным вопросом, стоявшим в работах этого периода стала проблема реальности эсеровской альтернативы большевизму и выявление истоков гибели этой партии. В этот период выходят крупные работы Ж. Бейнака, М. Перри, М. Хильдермайера, X. Иммонена, в которых основное внимание 1905 - 1907 гг. В центре внимания французского историка Ж. Бейнака находилась социальная концепция и программные установки эсеров. Работа финского исследователя X. Иммонена посвящена сугубо теоретическим сюжетам выработки эсеровской аграрной программы 37.
Фундаментальное сочинение немецкого историка М. Хильдермайера задумано как широкое историко-социологическое полотно. Он много внимания уделяет теоретическим проблемам соотношения «аграрного социализма» и «модернизации», рассматривая историю партии эсеров на фоне структурных изменений, происходивших в России38.
Проблеме истоков, психологии, этики русского революционного терроризма, в том числе и эсеровского, посвящена работа американской исследовательницы А. Гейфман39.
Сегодня перед историками, посвятившими себя изучению данного вопроса, стоит задача активного исследования материалов местных архивов, местной печати, где содержаться сведения о численности, социальном составе и деятельности эсеровских организаций на областном, губернском, уездном уровнях, а также непосредственно на уровне первичных организаций.
Нельзя сказать, что историки в предшествующие годы не обращались к этой проблематике. В 70-е - 80-е годы вышло множество работ, посвященных различным сюжетам, связанным с деятельностью ПСР в российских регионах. Авторами, исследовавшими историю формирования региональных эсеровских организаций в Сибири были А.Л. Афанасьев, М.И. Казанцев, А.А. Каминский, А.Е. Плотников, Э.И. Черняк, М.В. Шиловский; Урала -И.С. Капцугович, Н.И. Плотников, М.Г. Суслов; Поволжья - М.И. Леонов, М.И. Надеева; Закавказья - С.Г. Меликян 40. Все указанные выше работы имеют на наш взгляд один общий недостаток. В духе господствовавшего подхода к исследованию непролетарских партий в России, авторы заранее ставили себе задачу показать изначальный контрреволюционный потенциал, заложенный в эсеровской платформе, который и поставил впоследствии данную партию в оппозицию Советской власти.
В последние годы были опубликованы исследования, так или иначе затрагивающие ряд сторон деятельности партии социалистов-революционеров в различных регионах страны. Среди них можно отметить работы Кузнецовой А.В., Плотникова А.Е., Чернова К.А., Черняк Э.И., Яки-мовой Г.В., Баранова В.П. и целый ряд других4|.
На фоне значительного массива литературы, посвященной проблемам зарождения, развития и деятельности эсеровских организаций в Сибири, на Урале и в Поволжье, Центрально-Чернозёмный регион до совсем недавнего времени был фактически не охвачен исследователями. Тем не менее, важным подспорьем для изучения данной проблематики представляется краеведческая литература, затрагивающая, в той или иной степени, определённые сюжеты, связанные с деятельностью эсеров как Чернозёмного центра вообще, так и Воронежской губернии в частности.
Ещё в 20-е - 30-е годы вышло в свет несколько работ, посвященных истории Чернозёмного края 42. Характеризуя данные работы, необходимо отметить, что зачастую, авторы допускали определённые неточности в изложении фактического материала, причиной чему послужила весьма ограничен-
ная документальная база. Весьма сложно также говорить об объективной оценке той роли, которую сыграли непролетарские партии в этих событиях.
Серьёзным шагом в изучении деятельности эсеров в рамках Центрального Черноземья явилась монография А.В. Курсановой 43. Посвятив свою работу деятельности социал-демократических организаций, она, тем не менее, затрагивает и деятельность социалистов-революционеров, хотя основной упор автор, в духе господствующей тогда историографической традиции, делает на борьбу социал-демократов с представителями мелкобуржуазного революционного лагеря.
Сюжетам, связанным с деятельностью эсеров среди воронежского крестьянства, уделяется внимание в работе В.А. Степынина44. В целом работа посвящена борьбе крестьянства против самодержавия и помещичьего землевладения, однако в ней с достаточно объективных позиций отражена деятельность эсеровских организаций, а также отделений Всероссийского крестьянского союза в Воронежской губернии.
Различные аспекты деятельности партии социалистов-революционеров в 1917 г. посвящены работы Г.Н. Кавериной, В.В. Канище-ва, Н.П. Марченковой, А.С. Смирнова 45.
Весьма обширный фактический материал содержится в диссертационном исследовании Н. К. Кононова, посвященном образованию левоэсеров-ских организаций в Центральном Черноземье и их взаимоотношениям с большевиками 46. Вопросы деятельности левых эсеров в чернозёмной деревне в 1917 - 1918 гг. отражены в монографии А.Я. Переверзева 47. Эти исследователи одними из первых обратились к изучению деятельности левых эсеров в регионе. В своих работах они проследили связь эсеровской партии с крестьянством Воронежской губернии, что явилось весьма важным шагом в изучении влияния эсеров на широкие массы.
В последнее десятилетие интерес к изучению деятельности различных политических партий в Центральном Черноземье, в том числе и партии социалистов-революционеров возрос. Среди последних работ, затрагивающих
различные стороны деятельности воронежских эсеров можно назвать работу курских исследователей, посвященную деятельности политических партий начала XX века в чернозёмном Центре России48, монографию О.Н. Квасова освещающую деятельность революционных террористов в Чернозёмном крае49, исследование М.Е. Разинькова, в котором рассматриваются различные стороны общественного движения в годы революции 1905 - 1907 гг. в рамках Воронежской губернии 50. В этих работах исследуется характер и направленность террористической деятельности различных политических организаций, в том числе и эсеровской, а также степень влияния на массы различных политических партий от черносотенцев до эсеров и социал-демократов.
Важной вехой в изучении деятельности не только эсеров, но и всех партий неонароднического спектра в Центральном Черноземье явились монографии ГЛ. Салтык, которая на основе широкого круга источников показывает эволюцию партийных структур в Курской, Тамбовской и Воронежской губерниях на всей протяжённости их существования 51. В качестве документальной основы её работ выступили материалы, содержащиеся в местных архивах Курской, Тамбовской и Воронежской областей. Это и различного рода агитационно-пропагандистская литература, издаваемая местными организациями, и документы различных правительственных органов (губернские жандармские управления, канцелярии губернаторов, органы прокуратуры), и периодическая печать (печатные органы различных партий, а также издания, не имеющие какой-либо партийной принадлежности) и целый ряд других источников. В работах Г.А. Салтык прослеживается история деятельности партии социалистов-революционеров, начиная с неонароднических кружков 90-х гг. XX в. вплоть до Октябрьской революции 1917 г. Подробным образом анализируется состав и численность партийных организаций Чернозёмных губерний, её пропагандистская деятельность среди различных слоев населения. В результате проведённого кропотливого исследования, автор приходит к выводу о весьма серьёзном преобладании социалистов-
революционеров на политической арене Центрально-Чернозёмного края. ГЛ. Салтык не останавливается на анализе развития ПСР, и также рассматривает другие организации неонароднического спектра, в частности партию народных социалистов.
Однако, целый ряд источников, отложившихся в архивах Воронежской области и отражающих деятельность социалистов-революционеров описываемой губернии в указанных работах не был учтён. Более того, подробный анализ численности и социального состава эсеровских организаций воронежского края требует более подробного изучения.
Таким образом, можно констатировать, что изучение деятельности ПСР в Воронежской губернии, как одной из крупнейших губерний Центрального Черноземья до сих пор остаётся насущной задачей для исследователя.
Объектом исследования является история общественно-политического движения в Чернозёмном центре России вообще, а также в Воронежской губернии в частности.
Предметом исследования является проблема генезиса, развития Воронежской организации партии социалистов-революционеров, её взаимодействие с другими партиями, а также с различными слоями населения губернии, её роль на политической арене Воронежской губернии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ состояния партийных структур социалистов-революционеров на территории Воронежской губернии, изучение процесса возникновения и развития эсеровских организаций, а также её деятельности в годы революций и межреволюционный период.
Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:
Исследовать процесс зарождения и становления эсеровского движения в Воронежской губернии;
Осветить основные направления деятельности воронежской эсеровской организации в годы первой российской революции;
Выяснить уровень политической активности эсеров региона в период между революциями;
Изучить основные направления деятельности ПСР в рамках Воронежской губернии в 1917 году;
Проанализировать степень проникновения эсеровского влияния в широкие массы населения губернии;
Раскрыть причины преобладания эсеров на политической арене края в период первой российской революции, а также весной - летом 1917 года;
Определить итоги и уроки эсеровского движения в Воронежской губернии.
Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени не был поставлен вопрос о комплексном изучении деятельности социалистов-революционеров в рамках Воронежской губернии. В советский период основная часть исследований рассматривала деятельность партии социалистов-революционеров в регионах, в том числе и в Воронежской губернии, в русле противоборства большевиков с представителями мелкобуржуазных политических партий. В постсоветский же период, исследователи уделяли внимание отдельным сторонам работы социалистов-революционеров в Центрально-Чернозёмном регионе в целом.
В данной работе сделана попытка объективно, с учётом современных подходов проанализировать действительную роль партии эсеров в политическом развитии Воронежской губернии, в революционных событиях как 1905 - 1907, так и 1917 годов, а также пополнить историю российской провинции новыми фактами.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, которые позволили рассмотреть поставленные проблемы с учётом конкретно-исторических условий.
В ходе работы были задействованы следующие методы: историко-генетический, историко-сравнительный, метод историко-типологического анализа, метод системного анализа.
Историко-генетический метод даёт возможность показать последовательное изменение изучаемой реальности в процессе исторического движения, то есть даёт анализ развития.
Историко-сравнительный метод позволяет на основе имеющихся фактов выявлять закономерное, с одной стороны, и качественно отличное - с другой, и приходить к обобщениям и параллелям.
Метод историко-типологического анализа использовался для классификации и структурирования объектов на основании их существенных признаков.
Метод системного анализа, в основе которого лежит системный подход, обеспечил рассмотрение объектов исследования как целостной системы, определение системообразующих компонентов и взаимосвязи между ними.
Источниковой базой исследования послужили различные архивные и опубликованные материалы. Прежде всего, это документы, хранящиеся в центральных и местных архивах.
Весь массив источников можно разделить на несколько больших групп. К первой из них относятся различные документы партийных организаций, содержащиеся в местных архивах (Государственный архив Воронежской области, фонд И-214 «Партия социалистов-революционеров», Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области, фонд 5 «Истпартотдел Воронежского губкома ВКП(б)») . К этой группе можно отнести, во-первых, отчёты о съездах, конференциях, собраниях местных организаций различного уровня, Однако следует отметить, что источники подобного рода весьма немногочисленны, поскольку в дореволюционный период местные партийные комитеты старались оставлять как можно меньше письменных свидетельств своей деятельности.
Ко второй группе относятся материалы, связанные с деятельностью правительственного аппарата по борьбе с революционным движением. Сюда входят документы официального делопроизводства, материалы следствия по делам эсеров, переписка жандармских властей (циркуляры, доклады, обзоры, справки, журналы наружного наблюдения и агентурные сведения). Эти материалы представляют особый интерес в связи с террористической деятельностью эсеровских организаций, а также деятельностью первичных (в основном крестьянских) организаций ПСР на территории губернии.
В группе судебно-следственных материалов наибольшее внимание обращают на себя следственные протоколы, содержащие в себе весьма ценную информацию о деятельности низовых партийных ячеек, а также отдельных лиц, являвшихся членами партии. Все эти материалы также содержатся в фондах Государственного архива Воронежской области .
Значительное место занимают погубернские обзоры деятельности эсеров, которые составлялись Департаментом полиции на основе донесений местных жандармских органов. Анализируя эти документы необходимо учитывать неполноту и отрывочность некоторых данных, а также недостоверность отдельных документов. В целом же, сведения, почерпнутые из официальных жандармских источников, заслуживают доверия. Все они отложились в фондах Воронежского губернского жандармского управления (далее -ВГЖУ)54 и канцелярии Воронежского губернатора 55, а также Департамента полиции. Последние материалы хранятся в фонде 102 Государственного архива Российской Федерации56.
Также весьма важным источником являются различные агитационно-пропагандистские материалы (листовки, прокламации, обращения к народу,), которые являются важным свидетельством политической и социально-экономической платформы местной эсеровской организации. Все эти документы (применительно к Воронежской губернии) также хранятся в Государственном архиве Воронежской области и Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области 57.
Огромный комплекс источников, освещающий деятельность не только местных партийных организаций, но и центральных органов партии является партийная периодическая печать. В первую очередь это газета «Революционная Россия», в которой помимо теоретических статей регулярно публиковались сводки о деятельности ПСР в различных регионах Российской империи. Кроме этого, во время подготовки исследования были задействованы следующие периодические издания: «Знамя труда» (1907 - 1914 гг.), «Дело народа» (1906 г.)58.
Одним из ценнейших источников явилась местная партийная печать. Это, в первую очередь газеты «Борьба и жизнь» Воронежского областного комитета ПСР (1906 - 1908 гг.), «Социалист-революционер» (1917 г.), «Голос труда» (1917 - 1918 гг.), а также орган воронежской организации левых эсеров «Интернационал» 59. Более того, для исследователя интересны партийные издания, выходившие в период первой российской революции, такие как журналы «Луч» и «Пробуждение». Хотя сохранились лишь единичные экземпляры двух последних изданий, они могут оказать определённую помощь в исследовании деятельности ПСР на местном уровне.
В этих газетах содержатся не только злободневные статьи пропагандистского характера, но и отчёты о различных партийных мероприятиях (собраниях эсеровских организаций разного уровня), и сводки, содержащие информацию о партийной деятельности в уездах и даже отдельных сёлах и деревнях. Все эти издания хранятся в коллекциях нелегальных печатных изданий различных архивов, а также в фонде Воронежской организации ПСР60.
Значительная информация содержится в периодических изданиях, имеющих иную партийную принадлежность, либо не имеющих её вовсе. Таковы газеты «Путь жизни» (издание Воронежского комитета РСДРП(б)), а также «Воронежский телеграф» и «Известия Совета Рабочих и Солдатских депутатов» за 1917 - 1918 гг.
Важную роль в подготовке исследования сыграли опубликованные источники. Среди них документы центральных партийных органов, а имен-
но: программы, манифесты, протоколы съездов и конференций и т. д. Большая часть этих материалов вошла в трёхтомный сборник «Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы» 61. Помимо опубликованных в этом сборнике протоколов съездов, в нём содержится «Манифест партии социалистов-революционеров», позволяющий судить об эсеровской программе в момент конституирования самой партии. Этот документ интересен для нас в первую очередь тем, что представители Воронежской организации сыграли отнюдь не последнюю роль в разработке партийной программы на раннем этапе существования ПСР.
Целый комплекс составили сборники документов и материалов, отражающие события революций 1905 - 1907, а также 1917 гг. на территории Воронежской губернии62.
Весьма ценным подспорьем послужили воспоминания участников революционного движения. В частности, члена большевистской организации И.В. Шаурова, члена ПСР, и одного из лидеров Воронежской эсеровской ор-ганизации И.Д. Смирнова . В этих работах даётся характеристика, хотя и весьма субъективная (как и во всех мемуарных источниках), деятельности первых Советов г. Воронежа, раскрывается степень участия в них различных политических партий, а также описывается деятельность эсеров, наряду с остальными партиями в революции 1905 - 1907 гг. Более того, некоторые источники подобного рода свидетельствуют о судьбах отдельных персонажей в советское время 64 Естественно, что при работе с этими источниками учитывались все присущие им особенности (неполнота информации, субъективность подхода), и полученные из них сведения по возможности корректировались автором с опорой на другие материалы.
Интересный материал, свидетельствующий, в основном, о судьбах эсеровских деятелей в период сталинских репрессий содержится в архивно-следственных делах, содержащихся в фонде Управления КГБ СССР по Воронежской области65.
В целом же, следует отметить, что использованные в работе источники содержат разнохарактерный материал: прокламации, обращения, перепечатки статей и официальных партийных документов, отчёты о партийных мероприятиях, мемуары и т. д. Они несут большую фактическую информацию, позволяющую проанализировать позиции тех или иных местных организаций (в интересующем нас случае - Воронежской) в вопросах партийной политики, а также отражают конкретные условия работы этих организаций.
Практическая значимость. Данная работа может быть использована для более широких исследований истории политических партий в общероссийском масштабе, а также отдельные её положения могут быть включены в различные вузовские и школьные курсы, посвященные проблемам краеведения и общественной жизни российской провинции в начале XX столетия.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были озвучены на межвузовской научной конференции «Общественное движение в пореформенной России» 2005 г., на российско-германской конференции «New Political History» 2004 г., а также в ходе ежегодных докладов на кафедре. Список публикаций, отражающих содержание диссертации, прилагается в автореферате.
1 Слётов С.Н. (Нечётный С.) К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг.: Тип. Сойкина, 1917.
Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и их предшественники. 1886 -1916.2-е изд. Пг.: Воен. тип., 1918.
3 Там же. С. 114.
4 Милюков П.Н. Вторая Дума. Публицистическая хроника. СПб., 1908. С. 194; Струве П.
Б. Patriotica. Политика, культура, религия, социализм. СПб., 1911. С. 10,56 - 58.
5 Струве П.Б. Указ. соч. С. 13 - 17.
6 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М, 1990. С. 78,96
7 См.: Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М., 1997. С. 7.
8 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т. 5. С. 397 - 398; Т.6. С. 372 - 375; Т.16. С. 193 - 413; Т.22.
С.304 - 305; Каменев Л. Б. Между двумя революциями. М., 1923; Троцкий Л. Б. Сочине
ния. Т. 2. М.- Л., 1925. С. 25 - 30; С. 207 - 226.
Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции Пг., 1921; Горев Б. И. Анархисты, максималисты и махаевцы. Анархические течения в первой русской революции. Пг., 1918; Луначарский А. В. Бывшие люди. М., 1922 и др.
10 Владимирова В. Левые эсеры в 1917 - 1918 гг. // Пролетарская революция. 1927. №4; Мещеряков В. Н. Партия социалистов-революционеров: 2 ч. М., 1922 и др.
11 Кирюхина Е.И. Всероссийский крестьянский союз // Исторические записки. М., 1955 Т.
50; её же. Местные организации Всероссийского крестьянского союза в 1905 г. // Киров
ский пед. институт. Учёные записки. Вып. 10. Киров, 1956.
12 Варлашкин В.В. Критика В. И. Лениным аграрной политики эсеров в 1905 г. // Чечено-
ингушский пед. институт. Учёные записки. Вып. 4-5. №24. Грозный, 1964; Марагин м.
М. Борьба В. И. Ленина против идеалистической теории личности народников и эсеров.
М., 1957 и др.
13 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963.
14 Бабаева Н.П. Ленинская тактика «левого блока» в революции 1905 - 1907 гг. Л., 1977;
Козицкий Н.Е. В.И. Ленин о единстве левых сил. Киев, 1979 и др.
15 Подробнее см.: Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История поли
тических партий периода первой российской революции в новейшей советской литературе
// Вопросы истории. 1985. №7.
16 Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции.
Исторический очерк. М, 1075; Гинёв В.Н. Аграрный вопроси мелкобуржуазные партии в
России. Л., 1977; его же. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества.
1902 - 1914 гг. Л., 1983; Хорос В.Г. Народническая идеология и марксизм (конец XIX в.).
М, 1972.
17 Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX веке. Идейная эволюция. М., 1991; её же.
Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М., 1989; Спирина М.В. Крах
мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. М., 1987.
18 Леонов М.И. Из истории образования партии эсеров // Вопросы истории СССР. М.,
МГУ, 1972.
19 Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979.
20 Колесниченко Д.А. К вопросу о политической эволюции трудовиков в 1906 г. // Исто
рические записки. Т. 92. М., 1973.
Леонов М.И. Левое народничество в начале пролетарского этапа освободительного в России. Куйбышев, 1987; его же. Численность и состав партии эсеров в 1905 - 1907 гг. // Политические партии России в период революции 1905 - 1907 гг. Количественный анализ. М., 1987; его же. Партия эсеров в 1905 - 1907 гг.: организационная структура, состав, численность // Непролетарские партии в России в трёх революциях. М., 1989.
22 Ерофеев Н.Д. К вопросу о численности и составе партии эсеров накануне первой рос
сийской революции // Непролетарские партии в России в трёх революциях.
23 Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. М., 1985.
24 Там же. С. 203.
Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции. М., 1985; Он же . Страницы истории эсеров-максималистов // Вопросы истории. - 1998. - №5. - С. 85 -91;Он же. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов: 1917 - середина 1950-х гг. М., 1999.
26 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М., 1997. С. 13.
27 Киселёв И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905 -
1907 гг.: численность, состав, размещение (количественный анализ) // История СССР.
1990. №4. С. 71-87.
28 Постников Н.Д. Территориальное размещение и численность политических партий Рос
сии в 1907 - 1917 гг. (по материалам Департамента полиции):Дисс...канд. ист. наук. М.,
1998.
Политическая история в партиях и лицах. М., 1993; История политических партий России / Под ред. А.И. Зевелева. М., 1994; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996.
3 Колесниченко Д.А. В.М. Чернов // Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991.
31 Соловьёва И.А. Николай Васильевич Чайковский // Вопросы истории. !991. № 25; Ерёмин А.И. Судьба Михаила Гоца // Вопросы истории 1998. № 22; Тюкачев Н.А. Деятельность М.Н. Натансона в партии эсеров // Из истории демократического движения и общественно-политической мысли конца XIX - второй половины XX века. Брянск, 1994; Морозов К.Н. Б.В. Савинков и Боевая организация партии эсеров в 1909 -1911 гг. // Россия и реформы. М., 1993. Вып. 2; Чанцев А.В. Каляев // Русские писатели. 1800-1917. М„ 1992. Т. 2.; Ерофеев Н.Д. В.М. Чернов // Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; Безбрежьев СВ. М.А. Спиридонова // Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991.
Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М., 1997; Он же. партия эсеров: середина 90-х годов XIX в. - 1907 г. // Политические партии в российских революциях в начале XX в. - М., 2005. - С. 401 - 413.
Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1908 - 1914 гг. М., 1998; Он же. Б.В. Савинков и боевая организация партии эсеров (1909 - 1911)// Россия и реформы. -М., 1993. - Вып. 2. - С. 94 - 113; Он же. Политическое руководство партии социалистов-революционеров в 1901 - 1921 гг. // Политические партии в российских революциях в начале XX века. - М., 2005. - С. 475 - 487.
34 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.). М., 2000; Городницкий Р. А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901 - 1911 гг. М., 1998; Егоренкова О. В. Разработка В. М. Черновым аграрной программы партии социалистов-революционеров. Дисс.канд. ист. наук. СПб., 1995 и др.
Протасов Л.Г. Всеросийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. - М, 1997.
36 Radkey О.Н. The Agrarian Foes of Bolshevism. Promise and Default of Russian Social-
Revolutionaries. N. Y., 1958.
37 Immonen H. The Agrarian Program of the Russian Socialist-Revolutionary Party, 1900 -
1914. Helsinki, 1988.
38 Hildermeier M. Die Sozialrevolutionare Partei Russlands. Agrarsozialismus und Modernis-
ierung im Zarenreich (1900-1914). Koln, Wien, 1978.
39 Гейфман А. Революционный террор в России. 1884 - 1917. М., 1997.
40 См.: Афанасьев А.Л. Деятельность эсеров в Восточной Сибири в период революции
1905 - 1907 гг. // Из истории социально-экономической жизни Сибири. Томск, 1976; его
же. Эсеры в Восточной Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. Дисс.канд. ист. на
ук. Томск, 1979; Капцугович И.С. Историография политической гибели эсеров на Урале //
Пермский университет им. Горького. Учёные записки. Пермь, 1976. Вып. 5; Леонов М.И.
Эсеры и крестьянство Поволжья в революции 1905 - 1907 гг. // Классовая борьба в По
волжье в 1905 - 1907 гг.; Майдурова Н.А. Деятельность эсеров Западной Сибири среди
крестьян в годы нового революционного подъёма (1910-1914 гг.) // Непролетарские пар
тии России...; Меликян С.Г. Борьба большевистских организаций Закавказья против
идеологии и политики мелкобуржуазной партии эсеров (1903 - 1918). Дисс.канд. ист.
наук. Ереван, 1983; Надеева М.И. Банкротство эсеровских организаций Поволжья (1902 -
1923). Дисс.канд. ист. наук. Куйбышев, 1986; Плотников Н.И. Идейная борьба в рево
люционном подполье Урала по вопросам террора накануне первой русской революции.
Пермь, 1994; Суслов М.Г. Народничество на Урале в 90-х годах и борьба с ним В. И. Ле
нина // В.И. Ленин и социально-экономические проблемы развития Урала. Свердловск,
1970; Черняк Э.И. О разложении эсеровских организаций Сибири после июльских собы
тий 1917 г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири.
Томск, 1980; Шиловский М.В. Взаимоотношения сибирских областников с эсерами и ка
детами в годы первой русской революции // Некоторые вопросы истории древней и со
временной Сибири. Новосибирск, 1976 и др.
41 Кузнецова И.В. Деятельность Ярославской организации партии социалистов-
революционеров в период развития революции весной - летом 1905 г. // Путь в науку. -
Ярославль, 1995. - Вып. 2. - С. 70 - 73; Ноздрин Г.А. Деятельность организаций партии
социалистов-революционеров в сибирской деревне в 1905 г. // Гуманитарные науки в Си
бири. - Новосибирск, 2003. - №2. - С. 16-20; Плотников А.Е. Из истории формирования
эсеровских организаций в Сибири (1900 -1907) // Революция 1905 - 1907 годов и общест
венное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. - Омск, 1995. - С. 67 - 79; Чернов К.А.,
Чернова И.В. Общественно-политические организации Западной Сибири и вопрос о войне
в марте - июне 1917 г. // Из истории революции в России(первая четверть XX века). -
Томск, 1996. - Вып. 1. - С..196 - 206; Баранов В.П. Крестьянское движение в Тамбовской
губернии в первой четверти XX века. - Тамбов, 1996; Данилов В.П. Крестьянская револю
ция в Россини 1902 - 1922 гг. // Крестьяне и власть. - М, Тамбов, 1996. - С А - 23.
42 См.: Алексеев В. Революционное движение в Центрально-Чернозёмной области. Ч. 1.
Воронеж, 1930; его же. Очерки истории революционного движения в Воронежской и Кур
ской областях. Ч. 1. Воронеж, 1935; Голубева М. Аграрное движение в ЦЧО в 1917 году.
Вып. 1. Воронеж, 1930; Марута И. 1905 год. Очерки по истории революционного и про
фессионального движения на Московско-Киево-Воронежской железной дороге. Вып. 1.
Курск, 1925; Октябрь и гражданская война в ЦЧО. Воронеж, 1932 и др.
Курсанова А.В. Искровцы и искровские организации губерний Чернозёмного центра (Воронежской, Курской, Тамбовской). Воронеж, 1973.
44 Степынин В.А. Крестьянство Чернозёмного центра в революции 1905 - 1907 годов. Воронеж, 1991.
5 См.: Каверина Г.Н. Профессиональные организации средних городских слоев и мелкобуржуазные партии в период мирного развития революции (На материалах Тамбовской и Воронежской губернии); Канищев В.В. К вопросу о причинах преобладания эсеров в городских советах Чернозёмного центра весной 1917 г.; Марченкова Н.П. Возникновение левоэсеровских организаций в Центральном промышленном районе (лето - осень 1917) // Непролетарские партии России в трёх революциях...; Смирнов А.С. Крестьянские съезды в 1917 году. М, 1979.
46 Кононов Н.К. Борьба Коммунистической партии против левых эсеров за крестьянство в
первый год советской власти (По материалам ЦЧР). Дисс.канд. ист. наук. М., 1968.
47 Переверзев А.Я. Социалистическая революция в деревне Чернозёмного центра России
(октябрь 1917 -1918). Воронеж, 1976.
4 История политических партий Центрального Черноземья (под ред. Л.С. Полнера). -Курск, 1995.
49 Квасов О.Н. Революционный терроризм в Центральном Черноземье в начале XX века (1901 - 1911 гг.). Воронеж, 2005.
Разиньков М.Е. Общественное движение в Воронежской губернии в годы первой Российской революции (1905 -1907 гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. Воронеж, 2001.
51 Салтык Г.А. создание и деятельность партии социалистов-революционеров в губерниях
Чернозёмного центра России (конец XIX века - октябрь 1917 г.). Курск, 1999; Она же. Не
онародническое движение Чернозёмного центра России: 1901 - 1923 гт. М, 2002; Она же.
Неонародничество России: региональный аспект (1917-1918 гг.). Курск, 2001.
52 Государственный архив Воронежской области (далее - ГАВО). Ф.И-214; Государственный
архив общественно-политической истории Воронежской области (далее - ГАОПИВО).
Ф.5.
53ГАВО.Ф.И-1;Ф.И-6. 54Тамже.Ф.И-1.
55 Там же. Ф. И-6.
56 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ). Ф. 102.
57 ГАВО. Ф. И - 214; ГАОПИВО. Ф. 5.
5!ТАРФ. Ф.7141. 59ГАОПИВО.Ф.290.
60 ГАРФ. Ф. 1741; ГАОПИВО. Ф. 290; ГАВО. Ф. И - 214.
61 Партия социалистов - революционеров. Документы и материалы. В 3 т. М, 1996.
62 Воронеж в документах и материалах. - Воронеж, 1987; Вперёд, заре навстречу! Моло
дёжь Воронежской губернии в революционном движении 1903 - 1920 гг. - Воронеж, 1958;
Коган-Бернштейн М.Л. Статьи и письма / М.Л. Коган-Бернштейн // Матвей Львович Ко-
ган-Бернштейн: Сб. статей. - М., 1918. - С. 87 - 111; Лавыгин Б.М. 1917 год в Воронеж
ской губернии / Б.М. Лавыгин. - Воронеж, 1928; Морозов А.Я. Доклад по делу о Воро
нежской боевой дружине заведующему Губернским Отделом юстиции / А.Я. Морозов //
Два архивных документа. М.: Спутник +, 2006. - С. 5 - 58; Революционное движение в
Воронежской губернии 1905 - 1907 гг. —Воронеж, 1955.
63 См.: Смирнов И.Д. История первого Совета 1905 г. в Воронеже // Пролетарская револю
ция. 1927. № 8/9. С. 167 - 200; Смирнов И., Сокут К. Первый Воронежский Совет 1905 г.
Воронеж, 1931; 1905 г. на Юго-Восточных железных дорогах. М., 1925; Шауров И.В. Вос
поминания участника первой российской революции. М., 1974.
Петровский С.А. Письмо из лагеря / С.А. Петровский // Труды Воронежского областного краеведческого музея. Вып. 2. - Воронеж, 1994. - С. 114 - 122. 65 ГАОПИВО. Ф. 9353.
зо Глава 1. Становление партии социалистов-революционеров в Воронежской губернии (кон. XIX - нач. XX вв.)
1. Неонароднические кружки и группы 80-х - 90-х гг. XIX в.
История партии эсеров в Воронежской губернии имеет достаточно глубокие корни. Следует отметить, что, наряду со столицами, именно в южных губерниях возникали зачатки организации будущей партии, и именно здесь начала оформляться Южная партия социалистов-революционеров, ставшая, наряду с Северным союзом, предшественницей Партии социалистов-революционеров, оформившейся несколько позднее.
Перед тем как перейти к разговору о формировании и последующей деятельности эсеровской организации в Воронеже, необходимо изложить предысторию её возникновения.
После разгрома в начале 1880-х гг. «Народной воли» бывшие народники разбились на ряд отдельных кружков, базировавшихся, как за рубежом, так и на просторах Российской империи. Несмотря на, казалось бы, полный провал революционно-народнических идей, кружки с соответствующей ориентацией продолжали жить и, по мере возможности, развиваться.
Воронеж, как губернский центр, а также вся Воронежская губерния представляли собой весьма благоприятную почву для продолжения народнической традиции. Правда, мы сразу же вынуждены оговориться, что эта традиция в том виде, в котором она возникла в пореформенные десятилетия уже не могла продолжать своё существование. На рубеже нового, XX столетия даже наиболее правоверные народники склонились к признанию того факта, что определённые капиталистические преобразования уже успели затронуть российскую деревню. Поэтому, теперь речь шла не о том, чтобы не допустить проникновения капитализма в российскую деревню. Свою задачу неонародники начала XX в. видели в том, чтобы влияние его на социальный климат, а также на психологию русского крестьянина было минимальным. С
одной стороны, проникновение капиталистических отношений и социального расслоения в крестьянскую среду не могло не привести к кризису народнической идеологии. С другой же стороны, подобные объективные изменения привели к трансформации этой идеологии в ту теорию, основные положения которой и вышли из-под пера виднейших эсеровских идеологов описываемого периода.
Возвращаясь к тем событиям, которые происходили в Воронежском крае на рубеже веков, попытаемся на их примере охарактеризовать процессы, протекавшие в рамках народнического крыла российского общественного движения.
Во второй половине 80-х - начале 90-х. гг. в Воронежской губернии сложился ряд объективных предпосылок, подготовивших почву для возникновения Воронежской эсеровской организации. Наиболее важным условием являлось наличие постоянного канала, по которому в Воронеж проникали народнические идеи. Этот канал был представлен студентами, обучавшимися в столичных вузах, и воспринявшими царившие в них политические настроения. Приезжая на родину, они пропагандировали их в воронежской городской среде, организовывали народнические кружки, в которых становились лидерами.
Так, в 1889 г. бывший студент Киевского университета С.А. Петровский организовал народнический кружок в Воронеже.1. Ещё в 1882 г. будучи гимназистом, Петровский близко сошёлся с С. Рудневым и М. Ольминским 2. Ольминский впоследствии отошёл от народничества, вступил в РСДРП(б) и характеризовался товарищами по партии как «пламенный большевик» 3. Будучи видным деятелем российского революционного движения, он проявил себя как публицист, критик, историк литературы, сотрудничавший в газетах «Вперёд», «Пролетарий», «Звезда», «Правда». Сам же С.А. Петровский постепенно перешёл на умеренно-либеральные позиции и вступил в кадетскую фракцию в Государственной думе .
В первой половине 1880-х гг. в Воронеже существовал народнический кружок, возглавляемый сыном священника - Александром Лебедевым, занимавшийся распространением народнической литературы среди учащихся реального училища и Михайловского кадетского корпуса, а также, проводивший пропаганду народнических идей среди рабочих Козлово - Воронеж-ско - Ростовской железной дороги 5. Помимо Лебедева руководящие роли в кружке играли: уже упомянутые выше студенты Московского университета Семён Руднев и Санкт-Петербургского университета Михаил Ольминский (Александров), а также бывший студент Московского университета Николай Иваншин. Следует отметить, что по хронологии событий, этот кружок являлся одним из первых, возникших в описываемый период. Кружок располагал библиотекой разнообразной нелегальной литературы, получаемой от столичных организаций 6.
После разгрома кружка полицией в 1884 г., его руководители, в отличие от рядовых членов кружка, отделавшихся гласным надзором, получили более серьёзное наказание: Руднев, Лебедев и Иваншин были высланы на жительство в Западную Сибирь, Александров получил четыре месяца тюрьмы и два года гласного надзора7.
Другой причиной, обусловившей развитие революционного движения в Воронежской губернии, явилось наличие людей, способных воспринимать народническую пропаганду. Их социальный состав был достаточно широк. Преобладала, естественно, разночинная интеллигенция, но были и рабочие, и некоторая часть дворянского сословия. Стоит заметить, что данный факт был вполне закономерен для тех регионов, в которых преобладал аграрный сектор экономики, а большую часть населения составляли крестьяне, Причиной подобной ситуации был всё более нарастающий дефицит земли в крестьянских наделах, начало которому было положено ещё в последней четверти XIX в. Воронежская же губерния как раз и являлась одной из тех, которые подобное положение дел коснулось в наибольшей степени. Так, по данным статистики землевладения 1905 г., надельные земли крестьян состав-
ляли в Воронежской губернии только 66,7 % всей земельной площади. Одно крестьянское хозяйство имело в среднем 9,6 десятин надельной земли, в то время как одно дворянское - 623,3 десятины8.
Помимо всё нарастающего земельного дефицита, весьма важную роль сыграла и возросшая мобильность населения, в том числе и крестьянского. Эта мобильность, выражавшаяся в различных видах отходничества, позволяла крестьянскому населению увидеть мир за пределами того ограниченного круга, в который заключала их община. Кроме того, помимо расширения кругозора, она также способствовала всё более активному проникновению различных элементов капиталистических отношений и социального расслоения в российскую деревню.
Вполне понятно, что первоначально революционеры народнического спектра обращали значительно большее внимание на городских жителей, и в особенности на интеллигенцию и учащуюся молодёжь, но из сказанного выше следует, что крестьяне, в перспективе, должны были стать вполне подходящей почвой для развития идей социального переустройства общества.
Постепенно народническая пропаганда проникала в самые различные слои воронежского общества. Доказательством этого является достаточно большое по меркам провинции количество народнических кружков в Воронеже. В середине 1880-х гг. среди рабочих железнодорожных мастерских Воронежа возник кружок народнического характера, в котором работали следующие лица: П.П. Мануйлов, В.П. Иваншин, а с начала 90-х гг. -В.Я. Яковлев (Богучарский)9.
Как уже говорилось выше, если кружки народнического спектра и пытались ориентироваться на крестьянское население, то основным их составом являлись представители либо городской интеллигенции, либо промышленного пролетариата. Примером может послужить рядовой состав кружка Лебедева, который полностью соответствует тому срезу воронежского населения, который был восприимчив к народническим идеям: Сергей Кузин - представитель дворянской фамилии, Виталий Кудряшов - мещанин,
Михаил Верцинский - дворянин, Лидия Мартынова - воспитанница Воронежской гимназии 10.
Необходимо подчеркнуть, что лучше всего народнические веяния были восприняты рабочими и учащейся молодёжью Воронежа, о чём свидетельствует направленность работы городских кружков, показанная выше.
Учащаяся молодёжь Воронежа оказалась способной не только воспринимать народнические идеи, но и выдвигать собственных руководителей. Такими руководителями стали Семён Руднев и Пётр Хворостянский. Несовершеннолетнего Руднева, - главу кружка в городской гимназии, - полиция, посчитав опасным, выслала под гласный надзор в Архангельскую губернию ll. В мае 1879 г. девятнадцатилетний воспитанник Воронежской классической гимназии Пётр Хворостянский был изобличён полицией в революционно-народнической деятельности: рассылке прокламаций по адресам крестьян Воронежской губернии, пропагандистской работе среди учеников гимназии, Реального училища, а также среди рабочих и приказчиков. Полиция охарактеризовала его как политически опасного и нетерпимого в Воронеже 12.
В упрочении народнического движения в Воронежской губернии немалую роль сыграли ветераны - народники, побывавшие в политической ссылке, но не свернувшие с пути революционной борьбы. Они контактировали с местными сторонниками народнических идей, передавая им практический опыт революционной деятельности. К числу таких ветеранов можно отнести В.Я. Яковлева (Богучарского) и А.О. Сыцянко, о котором подробно будет сказано ниже.
Уроженец же Воронежской губернии В.Я. Яковлев (Богучарский) за революционно-народническую деятельность был сослан в 1885 г. в Сибирь, где пробыл до 1890 г. В 1890 г. он приехал в Воронеж |3. И, несмотря на то, что он к этому времени фактически прекратил революционную деятельность, в начале 90-х гг. он включается в работу народнического кружка воронежских железнодорожных мастерских14.
Рассматривая народническое движение в Воронежской губернии, нельзя не остановиться на деятельности политической полиции. Несмотря на то, что деятельность различных кружков антиправительственного направления должна была строжайше пресекаться, тем не менее, Воронежское губернское жандармское управление, судя по всему, не проявляло должного служебного рвения. Несмотря на то, что она, время от времени, громила местные народнические кружки, можно предположить, что её деятельность была малоэффективной. Доказательством данного утверждения может служить тот факт, что весьма видные деятели народнического движения, такие как Г.В. Плеханов, А.И. Желябов, А.А. Квятковский, А.И. Баранников, М.Ф. Фроленко, наносили достаточно частые визиты в Воронеж 15. Очевидно, здесь они чувствовали себя в относительной безопасности. Именно этим можно объяснить и то, что Воронеж был выбран местом проведения съезда «Земли и Воли», в тот момент, когда организация находилась в глубоком идеологическом кризисе. Таким образом, можно сделать вывод о наличии в Воронеже благоприятной почвы для возникновения эсеровской организации, и все вышеперечисленные факторы сыграли в этом немаловажную роль.
Как уже констатировалось выше, многие из старых народников обосновались в Воронеже. Кроме них в орбиту революционной деятельности вовлекались и свежие силы. Здесь, мне представляется необходимым остановиться на деятельности кружка под руководством А.Г. Вотякова . Данный кружок, как следует из сохранившихся документов, не имел каких-либо чётких воззрений на будущее устройство государства и на сам революционный процесс. Жандармские чины характеризовали его как «объединение русских революционеров всех мастей для совместной "решительной борьбы с суще-
ствующим строем"» . Однако в приведённых словах уже весьма чётко прослеживается решительный настрой на активную борьбу с правительством вплоть до вооружённого выступления. Кружок объединял будущих сторонников, как эсеровской, так и социал - демократической идеологии. Следует отметить, что подобная программная неопределённость отнюдь не была ха-
рактерной чертой лишь Воронежских организаций. По верному замечанию М.И. Леонова, она была характерна для всех народнических кружков данного периода 18.
В декабре 1895 г. на заборах г. Воронежа появляются прокламации от имени «Революционеров из недр России» под характерными названиями «К народу» и «Граждане». Первая из них заканчивалась словами «Да здравствует крестьянская Русь, да здравствует Народная Воля» 19. Как выяснилось на следствии, авторство в написании этих прокламаций принадлежало членам вотяковского кружка. С этой группой также активно контактировал, и даже на определённом этапе входил в неё, Александр Осипович Сыцянко, фактически стоявший у истоков организации воронежских эсеров.
На момент вступления в кружок Вотякова Александр Осипович уже имел весьма богатое революционное прошлое. Ещё в 1879 г. он был арестован по обвинению в связях с харьковскими народовольцами и нелегальном хранении оружия, и приговорён к каторге, которая вследствие его несовершеннолетия была заменена ссылкой в Восточную Сибирь. После неудачного побега был переведён в Якутскую область, вернувшись откуда и поселился в Воронеже, где сразу же установил контакты с местными революционерами 20. Первоначально он входил в кружок Вотякова, а в 1896 г. примкнул к группе, именовавшей себя социалистами-революционерами.
Таким образом, мы видим, что народнические идеи с гибелью «Народной воли» отнюдь не канули в лету, а получили дальнейшее развитие, особенно в рамках тех регионов, где в качестве преобладающей части населения выступало крестьянство. Воронежская губерния, наряду с другими губерниями Центрально-Чернозёмного региона как раз и являлась таковой. Подтверждением этого могут служить те факты, которые были приведены выше, а также то, что именно революционеры Воронежской губернии сыграли одну из ведущих ролей в ходе формирования партии эсеров, которая, в свою очередь, и заняла пустующую после краха «Народной воли» нишу поборников крестьянского социализма.
2. Возникновение воронежской группы социалистов-революционеров. Её участие в становлении общероссийских партийных
структур.
Переходя к разговору о возникновении в Воронеже непосредственно эсеровской организации, хотелось бы вкратце охарактеризовать то состояние некоторой идейной растерянности, которое царило в народнических кругах после покушения народовольцев, так и не приведшего к осуществлению каких-либо пунктов их программы, а лишь послужившего своего рода поводом для реакционного поворота правительственной политики.
Народовольческая организация была фактически разгромлена, а на российскую почву стала постепенно проникать марксистская идеология, стремительно приобретавшая популярность. Фактически, представители нового поколения вынуждены были признать наличие в деревне активно развивающегося социального расслоения, и зарождения элементов капитализма. Вынуждены они были также отказаться от игнорирования промышленного пролетариата, как потенциальной движущей силы будущей революции. С другой стороны, над ними продолжали довлеть ортодоксальные народнические взгляды, с характерной для них идеализацией крестьянства и общинного уклада.
Изначально среди зарождающихся кружков последователей народовольцев шла весьма бурная полемика о том, какой же класс, либо социальная группа станет движущей силой грядущей революции. С одной стороны, это было спровоцировано марксистскими идеями о промышленном пролетариате, как единственном классе, способном возглавить будущее революционное движение. С другой же, неудачная попытка разбудить революционность в крестьянской среде больно ударила по идеологическим постулатам корифеев народничества. Многим из деятелей, воспринявших, в той или иной степени народническую программу, пришлось отбросить утопическую веру во врождённую революционность крестьянства, и сменить свой идол,
уверовав в революционный потенциал пролетариата. Дискуссии на подобные темы оставались злободневными на всей стадии образовании партии,
В рамках подобной концепции Воронежская группа социалистов-революционеров в наименьшей степени поддалась влиянию марксистской идеологии и упорно продолжала вести, естественно по мере возможности, работу среди крестьянского населения губернии.
Во избежание терминологической путаницы сразу же хотелось бы сделать следующую оговорку. Хотя сама партия социалистов-революционеров конституировалась именно как единая общероссийская партия лишь в 1902 г., тем не менее, уже в конце XIX в. революционеры народнического спектра независимо от идейных оттенков именовали себя «социалистами-революционерами» либо «социал-революционерами». Более того, на съездах групп неонароднической направленности, подобных воронежской, они провозгласили своё объединение в рамках «Партии социалистов-революционеров». Поэтому, мне представляется вполне правомерным говорить о воронежской группе описываемого времени именно как о группе социалистов-революционеров.
Как и в случае с кружком Вотякова, образовавшаяся группа с.-р. не имела чётко разработанной программы. В неё на первых порах входили: Александр Осипович Сыцянко, его сестра Мария Осиповна Ослопова-Сыцянко, секретарь городской управы Иван Алексеевич Прозоровский, служащий городской управы Станислав Анатольевич Виткович, местный коопе-ратор Анатолий Владимирович Сазонов . Основными её положениями были отрицательное отношение к марксизму и желание возрождения революционного народничества.
По свидетельству одного из наиболее активных деятелей партии (а также первого её историографа) С. Н. Слётова, Воронежская группа сыграла весьма значительную роль в консолидации неонароднических кружков по всей России, или, по крайней мере, в её южных областях. В августе 1897 г. в
Воронеже состоялся первый съезд южной партии социалистов - революционеров.
На съезде присутствовали представители Киевской, Полтавской, Харьковской, Петербургской и Воронежской организаций. Ожидались так же делегаты из Москвы, Саратова, Тамбова и Одессы, но, по различным причинам они так и не смогли явиться на съезд22. Воронежской группой был представлен доклад, в котором в виде выводов содержались основные положения программы и тактики. Доклад подвергся детальному обсуждению, которое продолжалось два дня, и, в ходе которого наиболее остро встали вопросы об отношении к крестьянству и о террористической деятельности. Большинство делегатов рассматривали крестьянство как подавляющую часть трудящегося населения страны, и поэтому выдвигало тезис о необходимости ведения не только революционной работы, но и социалистической пропаганды среди крестьян. Другая же часть, в частности представители Полтавской группы, склонялись к социал-демократическому взгляду на крестьянство. Они считали, что при крайней ограниченности средств необходимо полностью сосредоточиться на работе в городах среди промышленного пролетариата 23. Наиболее же продолжительные дискуссии вызвал вопрос о терроре. Противников применения террористических методов борьбы не было вовсе, но часть делегатов предлагала немедленно внести в программу соответствующий пункт о терроре и приступить к его осуществлению на практике, другие же желали отложить подобные радикальные меры до поры до времени по причине острого недостатка сил и средств. Кроме того, была принята резолюция об объединении всех наличных групп в единую организацию под названием «Партия социалистов - революционеров»24.
Было решено провести ещё один съезд, на котором должна была быть принята программа партии в окончательном виде. Выработка же её проекта была поручена Воронежской группе. Составлением его занялся уже упоминавшийся неоднократно А. О. Сыцянко. Но его пребывание в рядах воронежских эсеров продолжалось не долго. В 1897 г. уже упоминавшийся Во-
тяков сознаётся в Москве в антиправительственных действиях, и Сыцянко, как замешанный в деятельности кружка Вотякова попадает под подозрение ВГЖУ25. Это событие сыграло роковую роль в жизни А. О. Сыцянко, но, тем не менее, он успел до ареста составить готовый проект программы зарождающейся партии. Проект программы партии был обнаружен у Сыцянко при обыске и, по словам И. Д. Смирнова (в дальнейшем видного воронежского эсера и одного из руководителей губернского комитета), «возбудил сыскное рвение начальника ВГЖУ полковника Васильева». «Он обратил своё сугубое внимание на Сыцянко, - пишет далее Смирнов, - опутав его целой сетью лжи, обмана, соглядатайства, мистификации и т. д.» . 8 февраля 1898 г. А. О. Сыцянко покончил жизнь самоубийством в Воронежской тюрьме. Тем не менее, его проект был рассмотрен на очередном съезде партии.
В ноябре 1897 г. в Полтаве состоялся съезд групп социалистов - революционеров, на котором была принята программа, представленная Воронежским комитетом. Та редакция, которая была принята фактически в первом чтении, вызвала множество вопросов у различных делегаций, в том числе и у воронежской. «Воронежская группа, - пишет С. Н. Слётов, - с чрезвычайной щепетильностью редактировавшая «Манифест», и тщательно обсуждавшая каждую редакционную поправку, боясь малейшего изменения смысла текста принятого на съезде, - была странно поражена, найдя в печатном экземпляре целый ряд поправок, не только менявших смысл, но и не весьма грамотных: кое-что оказалось вычеркнутым, кое-что самовольно вставлен-ным» . Вполне возможно, что окончательная редакция «Манифеста» создавалась не без влияния Полтавской организации, представители которой ещё на первом съезде в Воронеже более всех тяготели к социал-демократическим убеждениям. По мнению Н. Сергиевского на Полтавском съезде присутствовало два проекта программы: автором одного из них (воронежского) был А. О. Сыцянко, автором другого был В. Вознесенский (при участии П. Война-рал ьского). Окончательная же редакция, принятая на съезде стала своеобраз-
ным компромиссом между двумя предложенными проектами . Результатом
этого стал резкий крен программных установок в сторону социал-демократии.
Подобная ситуация вызвала возмущение среди воронежских революционеров. Неоднозначную реакцию вызвал «Манифест» и в рядах прочих кружков, представители которых собрались на съезде. Недовольство выражалось по поводу слишком сильного влияния марксизма, явно имевшегося в данном документе, (в частности «Искра» отмечала, что за исключением отдельных положений о значении общины и других ассоциаций, «Манифест» представляет собой «изложение принципов русской социал - демократии»), а также замалчиванием в нем вопроса о терроре . Ведущей социальной силой будущих революционных преобразований партия видела заводской и фабричный пролетариат. «Из всех классов трудящегося населения, - читаем в «Манифесте», - промышленный пролетариат у нас, точно так же как и в Западной Европе, является наиболее культурным и, следовательно, наиболее восприимчивым к революционно - социалистическому воздействию. Объединённый процессом капиталистического производства, он может быть сорганизован для революционной борьбы легче и скорее, чем всякий другой из числа рабочих классов, чем пролетариат сельскохозяйственный или близкое к нему мелкое крестьянство. Поэтому на первое место в нашей программе мы выдвигаем революционную деятельность в фабрично - заводской среде» . Что касается участия крестьянства, то читаем в «Манифесте» буквально следующее: «Мы убеждены, что без сочувствия и поддержки крестьянства класс фабрично - заводских и вообще промышленных рабочих не в состоянии сломить силу русского правительства и добиться хотя бы одной только политической свободы, не говоря уже об экономическом преобразовании общества. И мы должны признать, что революционная деятельность среди крестьянства вполне возможна в настоящее время... Из этого следует, что как среди сельского пролетариата, так и среди малоземельного крестьянства необходима и вполне возможна революционная пропаганда идей политической свободы, национализации земли и устроения всей общественной жизни на социали-
стических началах» . «Однако, - читаем далее, - как ни важна и необходима революционная деятельность в деревне, мы в настоящее время по чисто тактическим соображениям будем стремиться концентрировать свои наличные силы в городах - главным образом ввиду большей культурности городского рабочего населения сравнительно с сельским и большей продуктивности работы в этой среде» 32. Именно в этом утверждении, на мой взгляд, и проявилось то самое марксистское влияние, которое послужило одной из составляющих будущей эсеровской идеологии.
В отличие от своих предшественников, социалисты-революционеры признавали установление и развитие капитализма в России свершившимся фактом, причём не только в городе, но и в деревне, хотя по-прежнему считали общину краеугольным камнем в деле строительства социализма и продолжали связывать с ней определённые надежды. Тем не менее, уже в «Манифесте» наглядно прослеживается осознание его авторами неизбежности социального расслоения в деревне. Вообще же, «своим содержанием, - считает Г.П. Камнева, - этот документ («Манифест» - А. К.) наглядно отражал состояние разброда, недостаточной ясности, в котором находилось в тот период эсеровское движение и теоретическая сторона его деятельности» 33. Следует отметить, что говорить о «состоянии разброда» эсеровского движения применительно к описываемому периоду вряд ли возможно, ибо само движение лишь формировалось. Естественно, в рядах последователей народнического течения господствовал своеобразный «плюрализм» взглядов на те или иные фундаментальные вопросы. С течением времени разногласия между различными представителями эсеровского движения сглаживались, что приводило к постепенному формированию единой партийной идеологии. С. Н. Слётов, в частности так описывает этот процесс: «...ПСР росла органически, складываясь постепенно из целого ряда более мелких организаций; программа её и тактика вырабатывались в длительном процессе борьбы; верхи её выдвигались путём естественного отбора, периферия расширялась в огромном большинстве случаев вне планомерного воздей-
ствия каких бы то ни было центров...» 34. Вопросу о том, удалось ли создать эсерам единую политическую и социально-экономическую платформу будет посвящен отдельный параграф, теперь же попытаемся остановиться на других программных вопросах, вставших наиболее остро в описываемый период.
Как уже говорилось выше, «южные» социалисты-революционеры, в отличие от «северных» (т. н. «Союза социалистов - революционеров»), удалили из своего программного заявления упоминание об идейной связи с такими своими предшественниками, как «Народная Воля», и о терроре. Таким образом, если «северные» эсеры, по замечанию Слётова, приближались по типу «к организациям старого конспиративного образца», то «Партия», несмотря на то, что её составляли весьма разноликие элементы, «более всего отошла от идей традиционного народничества»35.
В августе 1898 г. в Киеве состоялся очередной, третий по счёту съезд партии, на котором присутствовали представители от Киева, Саратова, Чернигова, Екатеринослава и Воронежа. По причине отсутствия большей части ожидавшихся делегатов, съезд не принял никаких решений и ограничился лишь обменом мнениями по наиболее насущным вопросам программы и тактики. Подобный обмен мнениями, естественно, не мог способствовать дальнейшему развитию организации, как воронежской, так и любой другой. Поэтому существование определённой партийной структуры, готовой обеспечить взаимодействие всех кружков, которые существовали на юге России, попросту не было возможным.
В течение 1899 г. объединённой организации фактически не существовало, был лишь конгломерат весьма разрозненных кружков, одним из которых являлся и воронежский. К концу 1899 г. Воронежская группа вырабатывает очередной проект «Манифеста», который с незначительными поправками был принят в Харькове летом 1900 г. Более того, воронежские социалисты-революционеры продолжали вести работу, как в губернском центре, так и в сельской местности. Фоном для этого послужила, как общая политиче-
екая ситуация в стране, так и целый ряд крестьянских выступлений в южных губерниях России, которые были восприняты революционерами, как, своего рода, сигнал, призывающий к активным действиям.
3. Деятельность группы в 1898 -1904 гг.
В мае 1898 г. в Воронежской губернии имел место ряд проявлений крестьянского недовольства, наиболее яркими из которых стали покушения на жизнь арендаторов и представителей власти 36. Эти события возродили уверенность воронежских эсеров в революционном потенциале крестьянства и подтолкнули их к дальнейшему развитию работы в деревне. Именно на этой сфере деятельности сосредоточивает внимание Воронежская группа в 1899-1900 гг.37.
Следует отметить, что до этого времени пропагандистская деятельность воронежских эсеров была направлена в основном на рабочих Воронежа. Причина этого кроется в том, что в указанный период воронежские эсеры представляли собой группу, не имевшую представителей за пределами Воронежа. Появление уездных отделений приходится на начало XX в. в связи с образованием «Учительского союза» и «Крестьянского союза» при ЦК ПСР.
О контактах воронежских эсеров с рабочими свидетельствует дея-тельность А.О. Сыцянко в рабочем кружке железнодорожных мастерских . А.В. Курсанова называет Сыцянко руководителем этого кружка .
Ядро Воронежской группы после ареста и самоубийства Сыцянко составляли четверо наиболее активных её членов: уже упоминавшиеся С.А. Виткович, И.А. Прозоровский, А.В. Сазонов, а также несколько позднее в группу вошёл некто Успенский. Деятельность группы отличалась тщательно продуманной конспирацией и крайней осторожностью, что позволило ей просуществовать без серьёзных потерь вплоть до 1906 г. 40.
Основными направлениями её работы были следующие: разбрасывание, а также адресная рассылка различного рода литературы, т. н. «завязы-
вание связей» на местах с целью привлечения наиболее грамотных, а главное враждебно настроенных по отношению к правительству крестьян в свои ряды, а также с целью более направленного и массового распространения пропагандистской литературы.
Материалы Воронежского губернского жандармского управления за период с 1900 по 1905 гг. изобилуют сообщениями о рассылке по различным адресам, в основном в уездных городах и сельской местности, листовок и брошюр антиправительственного характера. Вот лишь несколько примеров. Так, в марте 1900 г. председателем Земской Управы Нижнедевицкого уезда А.Я. Харкеевичем были получены гектографированные прокламации. В том же месяце в Нижнедевицке на имя инспектора гимназии М.И. Высоцкого было прислано по почте воззвание «К студенчеству от гимназистов»4|.
Но особенно значительный наплыв нелегальной литературы в Воронежскую губернию берёт своё начало в 1902 г. В сентябре 1902 г. различные воззвания от партии с. - р. приходят на имя разных лиц, проживающих в разных уездах губернии. Так, 2 сентября 1902 г. подобное воззвание получено секретарём Задонской Земской Управы Титовым, 10 сентября того же года на имя учителя Бобровской прогимназии Одинцова было прислано приглашение принять участие в покушении на Харьковского губернатора кн. Оболенского, 11 сентября Грязновскому волостному старшине Третьякову пришла по почте прокламация ПСР. Также в сентябре 1902 г. прокламации эсеров «Ко всему русскому народу» и «К русскому обществу» были обнаружены полицией в Валуйском, Павловском, Нижнедевицком уездах Воронежской губернии42. В ноябре 1902 г. прокламации партии с. -р. были получены в Валуйках, Острогожске, Задонске43.
По факту распространения антиправительственных изданий в сёлах Воронежской губернии в апреле 1902 г. ВГЖУ было возбуждено специальное дело. В нём, в частности говорится о том, что в сёлах и деревнях Бобровского, Острогожского, Павловского, Нижнедевицкого, Коротоякского и Новохопёрского уездов Воронежской губернии были найдены эсеровские про-
кламации в количестве 34 экземпляров. Прокламации, в отличие от найденных в 1902 г., были отправлены из Воронежа44. Как видим, начиная с февраля 1903 г., эсеровская партийная литература начинает всё активнее проникать в воронежскую деревню.
Среди изъятых полицией прокламаций и прочих нелегальных изданий встречаем следующие: «19 февраля 1903 г.», «Народный герой», «Ко всему русскому крестьянству», «Ко всем членам общества», «Царь - голод», «Беседы о земле», «Вторая воля», номера газеты «Революционная Россия» (в частности № 4 за 1902 г.), и др.45. За период с февраля по май 1903 г., когда полиция ещё пыталась вести учёт каждому изъятому экземпляру нелегальной литературы, по данным канцелярии Воронежского губернатора, таковых по различным уездам насчитывалось более 50-ти46.
Следует отметить, что если до 1902 г. по губернии циркулировали издания, переправленные из центров, то с 1902 г. воронежские эсеры начинают собственную издательскую деятельность. Первоначально издания Воронежской группы социалистов-революционеров были исключительно гектографированными, но впоследствии, воронежским эсерам удалось завести собственную, весьма успешно работавшую типографию. Так, в 1902 г. Воронежской группой эсеров были изданы следующие прокламации: «Ко всем честным людям» и «Об аресте врача Мартынова и преподавателя Бунакова» 47. В мае 1903 г. Воронежские социалисты-революционеры выпустили воззвания «К рабочему народу», а также обращение к населению губернии по поводу Кишинёвского погрома 48. Надо заметить, что в дальнейшем издательская деятельность Воронежского комитета ПСР, несмотря на периодические провалы местной типографии продолжала успешно развиваться.
Наиболее популярными способами распространения нелегальной литературы в этот период были разбрасывание её по улицам городов и сёл, вдоль дорог и железнодорожного полотна, а также адресная рассылка. Но в случае с последним способом следует отметить, что адреса, по которым рассылались нелегальные издания, первоначально выбирались произвольно. Это
нередко приводило к тому, что получатели, будучи людьми, абсолютно лояльными по отношению к правительству, ознакомившись лишь с первыми строками, а иногда и вообще не распечатывая конверта, сдавали полученную литературу представителям власти. То и дело встречаются сообщения о том, что тот или иной крестьянин, получив конверт, «не читая, отнёс его сельскому старосте».
Пунктами отправления эсеровских изданий чаще всего служили железнодорожные станции. Такое решение кроме достаточной мобильности отправителей имело ещё один плюс: отправление почты со станций весьма способствовало надёжной конспирации. Так, за указанный период ни в делах ВГЖУ, ни в канцелярии губернатора не прослеживается информация об аресте кого-либо из отправителей подобной корреспонденции. Лучшим способом отправки считалось опускать письма непосредственно в почтовый вагон. В сёла и деревни Воронежской губернии значительная часть нелегальных изданий поступала со станций Козлов и Грязи 49. Так, в Коротоякском уезде в июне 1904 г. были задержаны два пакета с нелегальной литературой со станции Грязи 50. В селе Волоконовке Бирюченского уезда были так же изъяты прокламации, отправленные со ст. Грязи. Ту же самую ситуацию мы наблюдаем в Пчелиновке Бобровского уезда и ел. Троицкой Новохопёрского уез-да".
В связи с наплывом корреспонденции содержащей нелегальную литературу, пришедшимся на период с февраля по май 1903 г., воронежский губернатор выразил обеспокоенность и приказал принять необходимые меры для его пресечения. С этой целью представители сельской администрации были обязаны при получении на имя крестьян любой корреспонденции выяснять, ожидают ли они каких-либо писем или посылок из местности, откуда корреспонденция пришла, и проживают ли там их родственники или знакомые. При отрицательном ответе, корреспонденция тут же вскрывалась и, в случае предосудительного её содержания передавалась властям 52.
Подобная обеспокоенность высшего административного лица губернии сама по себе говорит о том, что, несмотря на, казалось бы, скромные цифры, приведённые нами (всего лишь около пятидесяти экземпляров на всю губернию), поток нелегальной литературы оказался серьёзным ударом по политической благонадёжности и спокойствию населения.
Ещё большую обеспокоенность властей вызвал тот факт, что некоторые из жителей Воронежской губернии не ограничивались распространением указанных материалов, но пытались размножить их. Так, в архивах ВГЖУ был отмечен факт изъятия у дворянина В. П. Зубрилова копий, сделанных с газеты «Революционная Россия» неким П. А. Парфёновым. Оба были привлечены по соответствующему делу 53. Летом 1904 г. различные эсеровские листовки были обнаружены в Боброве, а также Задонском, Бирючен-ском и Нижнедевицком уездах54.
В период с 1900 г. по 1903 г. по Воронежской губернии циркулировали следующие издания: прокламация БО «По делам вашим воздастся вам» об убийстве Сипягина, «Ко всем подданным русского царя», в которой содержалось обоснование террористической борьбы, «1 мая. Ко всем рабочим и
работницам», «19 февраля 1903» . Попутно скажем, что здесь мы отметили лишь те издания, которые были изъяты и зафиксированы в полицейских протоколах. Как представляется, это далеко не полный список наименований нелегальной литературы, проникавшей на территорию Воронежской губернии. Значительная её часть осталась неизвестной властям и сумела сыграть определённую роль в формировании настроений воронежского крестьянства. Каковы же были результаты подобного внимания воронежских эсеров к крестьянскому населению? Смело можем сказать, что весьма значительны. Утверждение это отнюдь не голословно. Ссылаясь на материалы, содержащиеся в архивах канцелярии губернатора, можно оценить обстановку среди сельского населения губернии. В период с апреля по сентябрь 1902 г. в Бирюченском, Валуйском, Богучарском, Землянском и Павловском уездах произошёл ряд крестьянских беспорядков. Так, в конце мая 1902 г. в слободе
Грушёвка Валуйского уезда крестьяне, вооружённые дубинами, производили массовые потравы 56. В июне того же года среди населения слободы Елизаве-товки Павловского уезда также звучали призывы к совершению потрав в помещичьих владениях. Причём, характерно то, что при попытке местных властей прекратить одну из подобных акций, один из крестьян произнёс в адрес представителей администрации следующую фразу: «Царь пишет бить вас» 57. Этот факт во многом показателен, так как наглядно демонстрирует сохранившийся в крестьянском менталитете наивный монархизм. Эта черта принималась в расчёт эсеровскими пропагандистами. В любой из своих брошюр они, вышедших до 1905 г., фигура императора, хотя и подвергалась критике, всё же криртика эта была не столь резкой, как высказывания, направленные в адрес чиновников и помещиков.
Продолжая перечень сведений о крестьянских выступлениях в губернии, следует сказать о том, что в Землянском уезде в то же время среди крестьян циркулировали слухи о скорой конфискации помещичьих земель 58. В Бирюченском уезде наблюдается беспокойство и возбуждённое настроение среди крестьян, причём местный земский начальник усматривает здесь явное влияние антиправительственной пропаганды 59. С одной стороны, эти факты, вполне могли явиться результатом работы эсеров в деревне, хотя прямых указаний на то, что эсеры были каким-либо образом причастны к данным событиям, нет. С другой же, они (эти события) сами послужили доводом в пользу дальнейшего развёртывания эсеровской пропаганды в деревне. Логика была проста. Коль скоро крестьяне не довольны существующим положением дел, следовательно, любая антиправительственная агитация упадёт на благодатную почву.
И хотя, судя по имеющимся источникам, во многих случаях подобные беспорядки характеризовались властями как «чисто аграрные», то есть возникшие не на почве политической пропаганды, можно предположить, что происходили они не без влияния революционеров из интеллигентской среды.
Так, например, в ряде районов Богучарского уезда взволнованность населения, по свидетельствам земского начальника, спровоцирована влиянием лиц, подвергнутых административной высылке из столиц 60. На основании имеющихся источников трудно предполагать, были ли указанные лица при-частны к партии социалистов-революционеров, тем не менее, то, что названные волнения выросли не целиком на местной почве, а при посредстве влияния извне, мы можем допустить с определённой долей уверенности.
Но, кроме спорадической агитационной работы в крестьянской и рабочей среде, Воронежская организация предпринимала небезуспешные попытки поставить свою деятельность на прочную организационную основу.
В 1903 г. воронежская группа преобразуется в Воронежский комитет партии социалистов-революционеров. Дату эту можно установить с достаточной точностью, ибо о превращении Воронежской группы в комитет свидетельствуют многочисленные источники. Так, партия эсеров в своём докладе Амстердамскому конгрессу II Интернационала, состоявшемуся в августе 1904 г., называет воронежских эсеров своим местным комитетом, подразумевая под термином «комитет» организацию и проводя жёсткую границу между терминами «комитет» и «группа»61.
Кроме того, прокламация «Ко всем честным людям», изданная в 1902 г., подписана «Воронежской эсеровской группой», в то время как прокламация «К рабочему народу», изданная в мае 1903 г., вышла с подписью «Воронежский комитет партии социалистов-революционеров»62.
Более того, А.И. Спиридович также утверждает, что в 1903 г. из Воронежской эсеровской группы образовался комитет63.
Но деятельность партии социалистов-революционеров в Воронежской губернии в 1900 - 1905 гг. не ограничивалась действиями тех людей, которые работали непосредственно в губернском центре. Кроме Воронежского комитета постепенно образовывались организации в уездах. Наиболее сильными организациями на 1904 г. считались Валуйская, Бобровская и Острогожская организации партии. Валуйская организация насчитывала в своём составе
шесть человек: Пелёнкина, Никитина, П.В. Гукова, М.Д. Первееву, А.Г. Ильина и Столярова. Бобровская - врачей Фере, Клирикова, учителей Львова, М.И. Проскурякова и других. Во главе Острогожской организации стояли братья Н.С. и И.С. Долгополовы . Все эти группы, с одной стороны, пытались развить наиболее интенсивную деятельность в своих уездах, с другой стороны, установить и активно поддерживать связи с губернским центром. Судя по имеющимся источникам, трудно говорить о том, создавались ли уездные организации по прямой директиве из губернского центра, или же они возникли под влиянием отдельных людей, проживающих в данной местности и проникшихся духом эсеровской пропаганды. Видимо, некоторые из вышеперечисленных лиц восприняли народнические идеи независимо от Воронежской группы, другие же вошли в ряды партии под влиянием воронежских организаторов. Но, тем не менее, мы можем смело констатировать тот факт, что неонароднические идеи находили очень благоприятную почву в кругах разночинной интеллигенции Воронежской губернии, особенно проживавшей и работавшей в сельской местности.
К деятельности уездных организаций мы ещё вернёмся позднее, пока же, хотелось бы охарактеризовать работу Воронежского комитета в 1904 г. 1904 г. был охарактеризован И.Д. Смирновым как год «кружковщины». При содействии членов партии был организован ряд кружков из учителей, учащихся и рабочих, занявшихся социально-политическими вопросами. Таким образом готовились новые кадры для дальнейшей работы среди населения. С этой же целью была использована и начавшаяся банкетная кампания. Кроме начавшегося процесса образования организаций в уездах, продолжалась рассылка литературы.
В 1904 г. были разосланы прокламации: «К солдатам русской армии», Тульского комитета и «К рабочему люду» Московского комитета партии . В сёлах Казинке, Чудовке Задонского уезда, Азовке, Козловке, Садовом Бобровского уезда, Касторном Землянского уезда, Абрамовке, ел. Подгорной и Троицкой Новохопёрского уезда, Выкрестове Воронежского уезда, Новой
Александровке и Яценкове Валуйского уезда, а также Хаменкове Богучар-ского уезда были обнаружены подобные издания.
Более того, Воронежский комитет начинает свою издательскую деятельность. Им были изданы следующие листовки: «Ещё один опричник и его подвиги во славу самодержавия», по поводу обращения в Воронежской тюрьме с арестанткой Б. Голубь, и «Почему земля нужна рабочим» 66.
Заслуживает внимания тот способ, с помощью которого производилось приобщение крестьян к чтению нелегальной литературы. Первоначально для крестьян выписывались либеральные газеты («Русское слово» и др.), затем социалистические газеты умеренного толка («Сын Отечества» и др.), и только потом самых надёжных крестьян знакомили с литературой нелегаль-ной . Подобная практика пропагандистской деятельности была весьма распространённой в уездах Воронежской губернии.
В декабре 1902 г. в г. Задонске и прилегающих к нему сёлах Тешевке и Уткине полиция изъяла разбросанные по улицам прокламации. Возможно некоторые активисты, проживающие в Задонском уезде и имеющие отношение к революционному движению, были причастны к этой акции, однако в
дальнейшем эта группа, если даже она и существовала, ничем себя не пробе явила .
Говоря о распространении эсеровских идей в губернии нельзя не отметить Новохопёрский уезд. Значительное революционное воздействие он получил из Борисоглебска и Балашова Саратовской губернии. Тем не менее, воронежские эсеры также оказали весьма серьёзное влияние на развитие новохопёрской организации. Так, бывший народоволец В.П. Зубрилов прилагал все усилия к распространению среди крестьян уезда нелегальной литературы, причём не только эсеровской, но и социал-демократической. Кроме распространения он также принимал попытки к дальнейшему тиражированию нелегальных изданий. При обыске у него был обнаружен флакон гектографических чернил, а также ряд, сделанных им с помощью гектографа копий таких нелегальных изданий, как: «Искра» № 17, «Заря», а также «К солдатам, каза-
кам и всему русскому воинству» и «К офицерам г. Киева» 69. Кроме того, имелся ещё ряд фактов, указывавших на активную деятельность эсеров в Новохопёрском уезде. Так, в с. Новой Кирсановке сын священника А. Крылов был замечен в распространении «вредных идей среди крестьян и устроении
сходок» . В слободе Красная Новохопёрского уезда в 1904 г. возникает группа, в которую сначала входила местная интеллигенция, но затем в неё постепенно входят крестьяне. Группа имела свой гектограф, на котором переиздавались прокламации, приходившие из Воронежа, а также издавались свои, предназначенные для крестьян Красной и соседних сёл и деревень.
Кроме того, в слободе Петровской Новохопёрского уезда некий фельдшер М.М. Литвинов также активно занимался антиправительственной пропагандой в эсеровском духе. Интересно то, что он весьма преуспел на этом поприще, так как после обыска, произведённого у него 23 апреля 1905 г. и последовавшего затем ареста, крестьянами был совершён поджог усадьбы
Егора Вдовского, подозревавшегося в доносе на фельдшера .
В Бобровском уезде группа эсеров возникает в 1904 г. Она заслуживает отдельного внимания. Уже к 1905 г. она сумела развернуть свою деятельность достаточно широко и попасть под надзор полиции. В частности за Ферре, Проскуряковым и Клириковым было установлено наблюдение. У крестьянина села Хренового И. П. Лазунина был изъят проект приговора, в котором говорилось буквально следующее:
«1) Немедленно приступить к обеспечению трудящегося сельского населения землёй;
Немедленно отменить выкупные платежи и изменить всё податное дело;
.. .необходимо полное уравнение всех сословий в правах:
...учреждение бессословного земства, свободно выбранного местным населением;
Все вышеизложенные преобразования... могут быть осуществлены лишь избранниками народа » .
В августе 1905 г. у видных эсеровских деятелей Бобровского уезда Львова, Тупикина, и братьев Проскуряковых были произведены обыски, но при этом «никаких компрометирующих сведений не было найдено» 73. Однако же, Ферре спустя несколько дней был арестован на станции «Хреновая», причём у него были изъят целый ряд нелегальных изданий. В их числе были следующие: 1) множество экземпляров газеты «Донская речь»; 2) «Положение русского крестьянства. Как смотрят социал-демократы и социалисты-революционеры на крестьянство и земельный вопрос»; 3) «Хитрая механика»; 4) «Вестник революции. По вопросам программы и тактики»; 5) «Царь-голод»; 6) «История революционного движения в России»; 7) «Рассказы из русской истории»; 8) «Революционная Россия» (три номера); 9) «Искра» (№ 85); а также ряд других74.
Основную роль в образовании эсеровских организаций в Острогожском уезде сыграли братья Долгополовы. Ещё в июле 1902 г. в управлении полиции были получены сведения о том, что писец Острогожской земской управы коллежский регистратор Г. Н. Яковлев печатает на гектографе запрещённые издания. В связи с этими сведениями был произведён обыск у самого Яковлева, а также у бывшего студента Военно-медицинской академии Н.С. Долгополова, его брата B.C. Долгополова, бывшего студента Н.В. Евме-ниева и крестьянина М.В. Ивченко. При обыске у Яковлева был найден гектограф и целый ряд выполненных на нём нелегальных брошюр. В дальнейшем старший из братьев - Николай Саввич сыграл видную роль в развитии эсеровского движения в Воронежской губернии, и даже представлял губернию во II Думе75.
Нельзя также обойти вниманием и Богучарский уезд. По сохранившимся документам трудно судить о первоначальной дате возникновения Бо-гучарской уездной организации, но мы можем с уверенностью сказать о том, что к лету 1906 г. эта организация вела уже достаточно широкую пропагандистскую работу. 10 июля 1906 г. у сына местного дьякона, студента Петербургского университета Н. Ф. Попова был произведён обыск, в ходе которого
было изъято 247 экземпляров «Программы ПСР», 22 экземпляра воззвания «К народным учителям», 41 экземпляр «извещения о партийном съезде», а также масса другой нелегальной литературы, среди которой имелось гектографированное воззвание «Товарищи», от 15 июня 1906 г., подписанное Бо-гучарской группой социалистов-революционеров 76. Более того, в ходе проведённого по этому факту следствия выяснилось, что Попов занимался не только пропагандистской деятельностью, но и предпринимал попытки создания в уезде стройной организации. С этой целью им были разосланы приглашения в г. Богучар на уездный съезд, а также велась активная переписка с проживавшимим в ел. Калач Богучарского уезда казаком К. В. Протопоповым, которая и была изъята полицией в ходе проведённого у него обыска. Кроме этого, у Протопопова был изъят гектограф, на котором был издан целый ряд воззваний77.
Таким образом мы видим, что в ряде уездов Воронежской губернии, а именно в Валуйском, Острогожском и Бобровском, уже к 1905 г. имелись достаточно крупные ячейки партии социалистов-революционеров. Приведённые нами факты говорят о том, что эсеровская пропаганда имела отнюдь не последнее значение в общественной жизни региона. Более того, стоит признать, что взгляды эсеров на общественное развитие современной им России были определяющими в новой политической ситуации, возникшей в начале века. Несмотря на то, что деятельность соответствующей партии всячески подавлялась властями, она сыграла значительную роль в формировании взглядов большинства населения губернии на политическую ситуацию, что и проявилось в полной мере в годы первой русской революции.
4. Политическая и социально-экономическая программа эсеров
региона
Одним из важнейших вопросов, которые необходимо рассмотреть в рамках нашего исследования, является проблема политической и социально-
экономической платформы, которую выдвигали социалисты-революционеры Воронежской губернии. Вопрос этот, казалось бы, не имеет прямого отношения к деятельности местных эсеров, ибо платформа ПСР как единой партии была обозначена центральными партийными структурами, в то время как социалисты-революционеры воронежского края были обязаны исполнять все пункты указанной общепартийной программы.
Естественно, их позиция радикально не отступала от тех основных положений, которые были сформулированы в программных документах партии. Все эти положения были так или иначе отражены в различного рода прокламациях, брошюрах и прочих пропагандистских листках, издававшихся губернской организацией.
Начать хотелось бы с того, что воронежская организация ПСР, как уже было сказано, приняла самое активное участие в составлении партийной программы на этапе зарождения партии как таковой. Именно она наиболее последовательно отстаивала принцип опоры на крестьянское население в духе сложившихся к тому времени народнических традиций 78. С другой стороны, в составленном Воронежской группой социалистов-революционеров проекте Манифеста явно прослеживалось влияние марксистской теории, ещё более усиленное последующими редакциями, выполненными Харьковской группой социалистов-революционеров79.
В общем, позиция эсеров исследуемого региона сводилась к следующему. В экономической сфере предполагался переход права собственности на все средства производства в руки трудящихся, причём под определение «трудящиеся» в отличие от социал-демократов подходили не только представители промышленного пролетариата, но и все слои «трудового крестьянства». Последнему уделялось особое внимание, ибо социалисты-революционеры считали крестьянство своей основной социальной базой, что обусловливалось преемственностью народнических традиций, в русле которых и выросла эсеровская программа.
В политическом отношении воронежские социалисты-революционеры придерживались тех принципов, которые провозглашала партия в целом. Неотъемлемой частью партийной программы было установление демократического устройства государства. В этом аспекте местные эсеры оставались верными тем установкам, которые были обозначены Центральным Комитетом партии.
Провозглашение демократической республики, всеобщего избирательного права, уравнительного трудового распределения земельного фонда неоднократно обсуждалось на тех или иных заседаниях губернского комитета ПСР, а также на съездах уездных комитетов и даже крестьянских братств.
Вопрос о методах борьбы не вызывал у воронежских представителей партии каких-либо разногласий. Единственным приемлемым способом достижения своих целей являлось масштабное вооружённое восстание, хотя воронежские эсеры отнюдь не пренебрегали и открывшимися в 1905 г. возможностями парламентской борьбы, ибо на предвыборную кампанию во II Государственную Думу были брошены весьма и весьма серьёзные силы. Однако, парламентские методы проведения в жизнь своих политических идеалов отнюдь не считались приоритетными в программе местных эсеров. Более того именно партийные лидеры исследуемого региона, опираясь на наиболее радикально настроенных представителей крестьянства попытались претворить идею вооружённого восстания в жизнь, совершенно не считаясь с директивами центральных органов партии.
В свете политической ситуации, сложившейся в России в начале XX столетия, было бы, пожалуй, даже наивно рассчитывать на скорое решение поставленных эсерами задач в рамках легальной политической деятельности. Таким образом, эсеры, отчасти в силу своего радикализма и неприятия любых форм господства имущих классов (будь то помещики или буржуазия), отчасти в силу того, что самодержавное правительство вынуждало их к ведению подпольной борьбы, использовали все свои возможности для нелегаль-
ной пропаганды в среде крестьян, а также рабочих промышленных предприятий.
Интересно проследить определённую эволюцию взглядов воронежских социалистов-революционеров на ключевые вопросы общественно-политического устройства России. Первоначально, в годы складывания единой партии преобладал определённый крен в сторону марксизма с уходом от традиционной для народников опоры на крестьянство. «Манифест» южнорусских эсеров, составленный при активном участии представителей Воронежской организации, представлял собой, по мнению газеты «Искра», «изложение принципов русской социал-демократии» 80.
Постепенно партийные деятели, включая и членов высших партийных структур, обратили своё внимание и в сторону крестьянства. Характерен тот факт, что эпопея создания крестьянских партийных организаций взяла своё начало именно в Центральном Черноземье. Более того, на этот процесс обратил внимание сам В. М. Чернов, принявший на себя руководство разработкой устава для организаций подобного типа81.
Возникает вопрос: почему именно крестьянство было избрано эсерами, в особенности эсерами Чернозёмного центра России, в качестве основной движущей силы будущей революции? Ведь по поводу приверженности эсеров тому или иному социальному слою, Хильдермайер, в частности, отмечал следующее: «По социальному происхождению своих активных членов ПСР была, по крайней мере, в той же степени партией рабочих, как и партией кре-
стьян» .
По нашему мнению, вследствие неразвитости и относительной немногочисленности промышленного пролетариата (сравнительно с развитыми европейскими странами) на рубеже XIX - XX вв., эсеры видели в крестьянстве основной эксплуатируемый слой российского общества. И именно в Воронежской губернии (а также в других губерниях Центрального Черноземья) при аграрном характере её экономики эта черта проявлялась в полной мере.
С другой стороны, определённый социальный радикализм наименее обеспеченных слоев российского крестьянства давал эсерам надежду на скорый революционный взрыв в этой среде. Тем более, что крестьянские волнения весны - лета 1902 гг. в Харьковской, Саратовской и Полтавской губерниях подтвердили эту надежду. В руководящих кругах партии сложилось мнение, выраженное на страницах газеты «Революционная Россия»: «И в толщах крестьянства, почва уже во многих местах оттаяла, пора широко разбрасывать революционные семена на вольные поля... Воздействие наше (эсеров -А. К.) на крестьянство должно развиваться не только вглубь, а и вширь» 83. Подобная идея была с восторгом воспринята воронежскими представителями партии, и они активно начинают рассылку различного рода прокламаций по адресам крестьян проживавших в Воронежской губернии.
Другим вопросом, горячо обсуждавшимся на первых съездах южнорусских эсеров, был вопрос о применении террористических методов борьбы. Первоначально, эти методы рассматривались как второстепенные, но впоследствии идеи применения террора как против представителей местной администрации, так и «аграрного», получили широкую поддержку, в особенности среди членов первичных организаций ПСР. Так, на съезде эсеров Новохопёрского уезда, состоявшемся в 1907 г. представители местных организаций старались получить максимальную свободу и независимость от губернского комитета в осуществлении террористических актов и экспроприации, в то время как последний всячески противился чрезмерному использованию подобных методов борьбы (в особенности так называемого аграрного
террора), делая упор на подготовку к всеобщему вооружённому восстанию . Вообще же, идея всеобщего вооружённого восстания, как единственного действенного способа достижения заявленных целей тяготела над Воронежскими эсерами на протяжении всего их существования вплоть до Февральской революции 1917 г. Характерно, что даже летом и осенью 1907 г., в период фактически полного спада революционной активности в целом по стране, члены Воронежской эсеровской организации, и даже Украинского
областного комитета ПСР вели разговоры о вооружённом восстании и даже готовили крестьян к выступлению 85. Та же самая одержимость всеобщим вооружённым восстанием наблюдалась среди воронежских крестьян ещё в 1910 и даже в 1912 году. Но об этом речь пойдёт в следующих главах.
Подводя итоги всему сказанному, можно ещё раз отметить, что воронежские социалисты-революционеры на протяжении всего своего существования оставались в рамках аграрного социализма, присущего в качестве главенствующей установки всей партии, причём воронежские эсеры были настроены на весьма радикальные методы его осуществления.
1 Татарчуков А.Н. Материалы по исследованию революционно - социалистического дви
жения в Воронежской губернии: 70 - 90 гг. Воронеж, 1922. Вып. 1. С. 30.
2 Акинышш А.Н. Сергей Антонович Петровский в общественной жизни Воронежа кон.
XIX - первых десятилетий XX в. // Общественная жизнь в Центральной России в XVI -
начале XX вв.: Сб. статей. Воронеж, 1995. С. 139.
3 См.: Лежава А. Воспоминания. Выступления. Письма. М., 1999. С. 32 - 56.
4 См.: Акиньшин А.Н. Указ. соч.
5 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 116. Л. 22, 52.
6 С. 46.
7 Там же. Л. 53, 56-57.
8 См.: Степынин В.А. Крестьянство Чернозёмного центра в революции 1905 - 1907 годов.
Воронеж, 1991. С. 6. Дмитриев Г.М., Карпачёв М.Д. Революционное движение в Воро
нежском крае в землевольческий период (вт. пол. 1870-х гг.) // Классовая борьба и рево
люционное движение в Воронежском крае. Воронеж, 1983.
9 См.: Воронков И.Г. Первые социал - демократические организации в Воронежской гу
бернии. Воронеж, 1954. С. 33 - 34.
10 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 116. Л. 53.
11 Там же. Д. 129. Л. 3.
12 Там же. Д. 129. Л. 5-6.
См.: Искра Л.М. Историк из города Богучара // Русская провинция. Воронеж, 1992. С.96, 99-100.
14 См.: Воронков И. Г. Указ. соч. С. 33 - 34.
15 Там же.
16 ГАВО. Ф. И-1. Оп. 1. Д. 30. Л. 3.
17 Там же. Л. 50.
См.: Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М, 1997. С. 26-27.
19 Слётов С. Н. К истории образования партии социалистов - революционеров. Пг., 1917. -
С.78.
20 Там же. С. 76-77.
21 Лойко Л. П. От «Земли и Воли» к ВКП(б). 1877-1928. М-Л., 1929. С. 112.
22 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 301. Л. 2.
23 Там же.
24 Там же.
25 Там же. С. 78.
26 Там же. Л. 3.\
27 Слётов С. Н. Указ. соч. С. 81 - 82.
См.: Сергиевский Н. Ещё раз по поводу программы полтавского съезда п. с. - р. // Историко-революционный сборник. Т. 3. М. - Л., 1926. С. 287 - 295.
9 Салтьж Г.А. Создание и деятельность партии социалистов - революционеров в губерниях Чернозёмного Центра России (кон. XIX в. - окт. 1917 г.). Курск, 1999. С. 54
30 Манифест партии социалистов - революционеров // Партия социалистов - революцио
неров. Документы и материалы. М., 1996. Т. 1. С. 27.
31 Там же. С. 28-29.
32 Там же. С. 30
33 Камнева Г.П. Отечественная историография истории возникновения партии социали
стов-революционеров. Дисс... канд. ист. наук. М., 1998. С. 51.
34 Слётов С.Н. Указ. соч. С. 7.
35 Леонов М.И Указ. соч. С. 27.
36 Слётов С.Н. Указ. соч. С. 55.
37 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 301. Л. 5.
38 См.: Воронков И. Г. Указ. соч. С. 34.
См.: Курсанова А.В. Искровские организации и искровцы в Воронеже. Воронеж, 1966. С. 15.
40 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 301. Л. 5; См. также: Салтык Г.А. Указ. соч. С. 72, 75.
41 ГАВО. Ф. И - 1. Оп. 1. Д. 195. Л. 2 - 3.
42 Там же. Л. 88-92.
43 Там же. Л. 115-120.
44 ГАВО. Ф. И- 1. Оп. 1. Д. 196. Л. 114- 118 об.
45 ГАВО. Ф. И - 6. Оп. 1. Д. 537.
46 Там же.
47 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 301. Л. 12.
48 ГАВО. Ф. И - 6. Оп. 1. Д. 537.
49 Там же. Л. 92.
50 Там же. Д. 597. Л. 108.
51 Там же. Л. 108-109.
52 Там же. Д. 537. Л. 93-93 об.
53 ГАВО. Ф. И - 1. Оп. 1. Д. 196. Л. 127 об.
54 ГАВО. Ф. И - 6. Оп. 1. Д. 597. Л. 53, 54,60,67.
55 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 301. Л. 11.
56 ГАВО. Ф. И - 6. Оп. 1. Д. 485. Л. 57 об. - 58.
57 Там же. Л. 88.
58 Там же. Л. 90.
59 Там же. Л. 37.
60 Там же. Л. 45.
61 См.: Партия социалистов-революционеров: Документа и материалы. Т. 1. С. 131.
62 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 301. Л. 13 - 17,19 об.
См.: Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и её предшественники. Пг., 1918. С. 75.
64 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 301. Л. 26.
65 Там же. Л. 20.
66 Там же. Л. 20.
67 Там же. Л. 35.
68 Там же. Л. 28.
69 ГАВО. Ф. И - 1. Оп. 1. Д. 196. Л. 122 - 127 об.
70 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 301. Л. 32.
71Тамже.Л.41.
"Тамже. Л. 36-37.
73 Там же Л. 38.
74 Там же. Л. 39.
75 Там же. Л. 44.
76 Там же. Л. 76.
77 Там же. Л. 77.
78 Слетов С.Н. Указ. соч. С. 78.
79 Там же. С. 81-82.
80 Салтык Г.А. Указ. соч. С. 54.
81 Там же. С. 60.
82 Хильдермайер М. Возможности и рамки аграрного социализма в Русской революции //
Реформы или революция? Россия 1861-1917. Материалы международного коллоквиума
историков. СПб., 1992. С. 152..
83 «Революционная Россия». 1902. № 8.
84 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 301. Л. 120.
85 Салтык Г.А. Указ. соч. С. 136.
Неонароднические кружки и группы 80-х - 90-х гг. XIX в
История партии эсеров в Воронежской губернии имеет достаточно глубокие корни. Следует отметить, что, наряду со столицами, именно в южных губерниях возникали зачатки организации будущей партии, и именно здесь начала оформляться Южная партия социалистов-революционеров, ставшая, наряду с Северным союзом, предшественницей Партии социалистов-революционеров, оформившейся несколько позднее.
Перед тем как перейти к разговору о формировании и последующей деятельности эсеровской организации в Воронеже, необходимо изложить предысторию её возникновения.
После разгрома в начале 1880-х гг. «Народной воли» бывшие народники разбились на ряд отдельных кружков, базировавшихся, как за рубежом, так и на просторах Российской империи. Несмотря на, казалось бы, полный провал революционно-народнических идей, кружки с соответствующей ориентацией продолжали жить и, по мере возможности, развиваться.
Воронеж, как губернский центр, а также вся Воронежская губерния представляли собой весьма благоприятную почву для продолжения народнической традиции. Правда, мы сразу же вынуждены оговориться, что эта традиция в том виде, в котором она возникла в пореформенные десятилетия уже не могла продолжать своё существование. На рубеже нового, XX столетия даже наиболее правоверные народники склонились к признанию того факта, что определённые капиталистические преобразования уже успели затронуть российскую деревню. Поэтому, теперь речь шла не о том, чтобы не допустить проникновения капитализма в российскую деревню. Свою задачу неонародники начала XX в. видели в том, чтобы влияние его на социальный климат, а также на психологию русского крестьянина было минимальным. С одной стороны, проникновение капиталистических отношений и социального расслоения в крестьянскую среду не могло не привести к кризису народнической идеологии. С другой же стороны, подобные объективные изменения привели к трансформации этой идеологии в ту теорию, основные положения которой и вышли из-под пера виднейших эсеровских идеологов описываемого периода.
Возвращаясь к тем событиям, которые происходили в Воронежском крае на рубеже веков, попытаемся на их примере охарактеризовать процессы, протекавшие в рамках народнического крыла российского общественного движения.
Во второй половине 80-х - начале 90-х. гг. в Воронежской губернии сложился ряд объективных предпосылок, подготовивших почву для возникновения Воронежской эсеровской организации. Наиболее важным условием являлось наличие постоянного канала, по которому в Воронеж проникали народнические идеи. Этот канал был представлен студентами, обучавшимися в столичных вузах, и воспринявшими царившие в них политические настроения. Приезжая на родину, они пропагандировали их в воронежской городской среде, организовывали народнические кружки, в которых становились лидерами.
Так, в 1889 г. бывший студент Киевского университета С.А. Петровский организовал народнический кружок в Воронеже.1. Ещё в 1882 г. будучи гимназистом, Петровский близко сошёлся с С. Рудневым и М. Ольминским 2. Ольминский впоследствии отошёл от народничества, вступил в РСДРП(б) и характеризовался товарищами по партии как «пламенный большевик» 3. Будучи видным деятелем российского революционного движения, он проявил себя как публицист, критик, историк литературы, сотрудничавший в газетах «Вперёд», «Пролетарий», «Звезда», «Правда». Сам же С.А. Петровский постепенно перешёл на умеренно-либеральные позиции и вступил в кадетскую фракцию в Государственной думе .
Первый год революции. Дальнейшее оформление организационной структуры
В 1905 г. начинается новый этап в деятельности социалистов-революционеров, как в целом по стране, так и в Воронежской губернии. К.Н. Морозов в своей работе «Партия социалистов-революционеров в 1907 -1914 гг.» охарактеризовал эсеровскую партию на данном этапе, как массовую, нелегальную партию, которую на предыдущем этапе ещё нельзя было считать партией в полном смысле этого слова . Одним из факторов, способствовавших такому качественному скачку в развитии партии явились революционные события 1905 - 1907 гг. Эти события поставили эсеров перед необходимостью максимально расширить свою деятельность, и распространить своё влияние на возможно более широкие массы не только промышленного пролетариата, но и крестьянства, то есть, фактически, превратиться из полузакрытой, преимущественно террористической организации интеллигентов, в масштабную политическую организацию, имеющую взаимосвязанные структурные подразделения на всех уровнях.
Начать хотелось бы с того, что в целом по стране эсеры, как и прочие леворадикальные партии, встретили революцию восторженно. Революция был тем событием, которого социалисты-революционеры ждали как глотка свежего воздуха. Но лидерам ПСР пришлось с сожалением констатировать, что подобный всплеск массового протеста явился для партии неожиданностью, хотя, безусловно, приятной. Партийные организации были не готовы не только возглавить революцию и повести за собой массы, но и сама структура их не отвечала требованиям момента. Омрачал общую радость и тот факт, что, по словам Н.В. Чайковского партийных агитаторов «было пущено в крестьянство ещё очень мало» . Большим влиянием пользовались эсеры в среде городского пролетариата, тем не менее, и здесь ситуация была далека от организационной ясности и чётко выработанной программы действий. В руководящих верхах партии встал вопрос о том, где стоит сосредоточить основные силы. «Поклонники террора, - пишет М. И. Леонов, - сочувствия у руководства не находили.»3. Основная проблема состояла в том, сосредоточить ли главные наличные силы на городском пролетариате, или же на крестьянстве. Те же проблемы, судя по всему, волновали и членов Воронежской организации. Хотя на протяжении 1905 - 1906 гг. члены Воронежского комитета партии весьма активно принимали участие в революционном процессе и общественной жизни губернии, всё же эта активность по своему размаху вряд ли может идти в сравнение с 1907 - началом 1908 гг. Как ни парадоксально это звучит, активность воронежских эсеров в массах достигает своего пика тогда, когда революция явно переживала период спада.
Но прежде чем говорить о влиянии эсеров на крестьянские массы следует остановиться на той организационной, агитационно-пропагандистской, издательской деятельности, которая протекала в годы революции в губернском центре. Необходимо отметить, что воронежские эсеры, также как и социал-демократы, приняли в конце 1904 - начале 1905 гг. участие в банкетной кампании (И. А. Прозоровский, А. И. Руднев), правда, никакой особой активности при этом не проявили 4. Кроме того, в 1905 г. в среде рабочих железнодорожных мастерских, а также железнодорожных и почтово-телеграфных служащих «сложились и окрепли революционные гру-пы, примыкавшие к партиям с.-д. и с.-р.»5. Так в 1904 г. под влиянием И. Д. Смирнова, бывшего в ту пору служащим центрального телеграфа станции Воронеж, в рядах работников телеграфа складывается одна из таких групп, сыгравшая не последнюю роль в ходе февральской, октябрьской и декабрьской забастовок6.
Спад революционной активности (1909 - февраль 1917 гг.)
Как уже говорилось в предыдущей главе, воронежская организация социалистов-революционеров испытала в 1908 г. весьма серьёзные потрясения, связанные с арестами не только значительной части лиц, принадлежащих к губернскому комитету, но и огромного количества крестьян, составлявших костяк крестьянских братств, рассыпанных по всей территории Воронежской губернии. Это послужило одной из причин замирания партийной деятельности в Воронежском крае. Естественно, нельзя говорить о том, что правительственные преследования явились единственной причиной подобного спада. Огромную роль сыграли и внутрипартийные разногласия на самом высшем уровне, и деятельность провокаторов, и возникновение фактически неподконтрольных партийным органам боевых дружин, и общее разочарование широких масс населения в идее всеобщего вооружённого восстания.
В результате всего этого деятельность эсеров на территории не только города, но и всей губернии резко пошла на спад. Аресты, имевшие место в Воронежской губернии, а также уголовные дела, заведённые по их факту, нашли своё отражение в достаточно большом по объёму и содержанию обвинительном акте по делу о местных эсеровских организациях.
В ходе следствия, произведённого ВГЖУ, жандармам стало известно большинство связей губернского комитета с уездами, раскрыто паспортное бюро при губкоме, а также состав целого ряда крестьянских братств, разбросанных по самым разным уголкам губернии. Всего по этим делам было арестовано и предано суду более 150 наиболее активных членов воронежской эсеровской организации, «цементировавших», если можно так выразиться, всю губернскую партийную структуру . Среди них были И.Д. Смирнов, Я.А. Мещеряков, М.И. Портянников, М.И. Прядкин и др.
Тем не менее, следует признать, что некоторые идеи социалистов-революционеров оставили весьма яркий след в сознании воронежского крестьянства. Главной среди них была идея насильственного отчуждения помещичьей земли в пользу крестьян, идея всеобщего вооружённого восстания, а также установление республиканского правления.
Несмотря на то, что деятельность Воронежской организации была подорвана арестами, приходящимися на конец 1908 г., она продолжала своё существование.
Некоторые крестьянские братства, возникшие в губернии в период первой русской революции, продолжали свою деятельность и после 1908 г. Так, например, в Землянском уезде продолжало существовать Больше-Верейское крестьянское братство, которое не только не было затронуто арестами, но и пыталось возобновить свою агитационно-пропагандистскую дея-тельность среди крестьян близлежащих сёл и деревень . В июне 1909 г. продолжало своё существование крестьянское братство в ел. Россошь, насчитывавшее в своём составе 52 человека 3. Также сохранилось братство в с. Кон-добаровы Липяги (правда, объединявшее всего 19 человек)4.
Помимо того, что некоторые крестьянские организации сохранились, оставшиеся на свободе партийные деятели предпринимали попытки создавать новые. Примером этого может послужить попытка организации партийного братства в Лисках 5. В ноябре 1909 г. возобновилась партийная деятельность в с. Кочетовка. В с. Большая Верейка местные эсеры ещё в 1910 г. продолжали ждать вооружённого восстания, которое, по их мнению, должно было ориентировочно начаться 1 мая. Тем не менее, губернский комитет дал сохранившимся братствам установку никакими действиями себя не проявлять. Возможно, в сложившейся в губернии ситуации это было весьма мудрое и правильное решение.