Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993-2003 гг. Балко Елена Владимировна

Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993-2003 гг.
<
Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993-2003 гг. Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993-2003 гг. Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993-2003 гг. Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993-2003 гг. Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993-2003 гг. Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993-2003 гг. Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993-2003 гг. Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993-2003 гг. Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993-2003 гг.
>



Балко Елена Владимировна. Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993-2003 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : М., 2005 190 c. РГБ ОД, 61:05-7/676

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Сущность, содержание и задачи правовоговоспитания учащихся школ 22

Раздел 2. Формирование правовых знаний молодых людей в ходе учебного процесса 63

Раздел 3. Правовое воспитание во внеучебное время 108

Заключение 146

Список источников и литературы 161

Приложения 184

Введение к работе

История Российской Федерации неразрывно связана с проведением мероприятий по реализации правовой реформы. Одно из направлений данной реформы - юридическое образование и правовое воспитание населения1. Это связано прежде всего с тем, что непростая общественно-политическая ситуация в стране порождает элементы новой «правовой идеологии».

Недостаточное развитие духовности у части молодежи и наличие определенных ошибок в руководстве страной, нестабильность в образовательной сфере, правовой нигилизм, слабая эффективность работы правоохранительных органов и некоторые другие проблемы потребовали переосмысления правовой культуры молодых людей, в том числе учащихся средних общеобразовательных школ.

По сложившейся традиции правового обучения первые основательные юридические знания граждане получают в школе. Однако приходится констатировать, что данная работа требует заметного улучшения. Несмотря на довольно большой поток юридической литературы, выпускники подчас имеют приблизительное представление о российском государстве и праве. Исследования в данной области показали, что одним из главных недостатков является отсутствие учителей, которые могли бы на высоком методическом и содержательном уровне преподавать правовые дисциплины, заниматься правовым воспитанием. Кроме этого, сам предмет изучения и процесс воспитания представляется достаточно сложным для учащихся.

1 См.: Указ Президента РФ от 6.07.1995 г. № 653 «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1995. № 23. Ст. 3174.

В рассматриваемый период работа по правовому обучению и воспитанию молодежи получила твердую основу, поскольку были приняты законодательные акты, составляющие фундамент правовой системы России: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ и др. Внесены крупные изменения в административное и трудовое законодательства, что значительно приблизило их уровень к современным требованиям к такого рода законам.

Важность данного исследования определяется необходимостью всесторонней и критической оценки деятельности органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся, использование данного опыта для решения новых задач, извлечения уроков, необходимых для осмысления прошлого и видения будущего.

Анализ ситуации в сфере правовой культуры молодежи позволил автору придти к выводу, что актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, исследование направлено на изучение истории деятельности органов образования г. Москвы, которые способны оказать значительное влияние на эффективность правового воспитания учащихся средних общеобразовательных школ.

Усиливает актуальность отсутствие по проблеме специальных крупных работ, раскрывающих функционирование системы воспитания, уважения к законам в рассматриваемый период, связанное со становлением нового Российского государства.

Необходимость объективного и правдивого научного исследования вытекает из современных требований исторической науки, анализирующей процессы и события, происходившие в обществе без политической ангажированности;

во-вторых, исследование правового воспитания в российском обществе обуславливается сложностью и масштабностью его реформирования, необходимостью получения высокого уровня правовой культуры и правовой подготовки молодежи.

Прежде всего, меняется тип общественного устройства и ценностные ориентации личности, социальных групп - особенно молодежи. В этих условиях важно, чтобы среди демократических ценностей и ставших в нашей стране приоритетными таких понятий, как правовое государство, свобода слова, права и свободы человека, политический, идейный и социальный плюрализм, не затерялись обязанности каждого гражданина России перед государством по выполнению Конституции и законов.

Сегодня в общественном сознании во многом искаженно осмысливаются многие законодательные акты и нормы поведения. Подобное положение усугубляется тем, что остается сложной социально-экономическая и политическая обстановка в стране, набирает силу опасная тенденция реализации отдельными слоями общества противоправных интересов, не соблюдаются нормы и правила законности, ухудшается социальная и правовая защищенность молодежи. Правовой нигилизм и юридическая безответственность перед обществом приобретают статус социального явления.

Автор считает, что решению задач правового воспитания в современных условиях будут способствовать критическое осмысление и творческое использование исторического опыта по правовому воспитанию учащихся;

в-третьих, в современных условиях изучение и совершенствование правового воспитания является объективной потребностью как неотъемлемая составная часть общей системы воспитания молодежи.

В исследуемый период остро стоял вопрос о смысле и целях преобразований в РФ и их последствиях, о судьбах народа, его национального самосознания. Поэтому непростая обстановка в стране в решающей степени вызывала повышенный интерес к проблеме законопослушания в сознании общества. Это объясняется прежде всего той ролью, которую способно сыграть правовое сознание в деле возрождения России, сплочения всех общественных и политических сил народа в оздоровлении и гармонизации социального микроклимата.

К сожалению, до настоящего времени не создана эффективная государственная система правового воспитания, соответствующая реалиям сегодняшнего дня. Поэтому, на наш взгляд, назрела настоятельная необходимость использования всего наилучшего, что накоплено в данной области за прошедший период.

Сама жизнь настоятельно диктует необходимость объективно и всесторонне изучить опыт деятельности органов образования для создания системы правового воспитания молодежи, основанной на привитии ей чувства ответственности за будущее России;

в-четвертых, актуальность исследования определяется наличием большого количества не решенных проблем с дисциплиной и правопорядком в молодежной среде.

Например, в 1999 г. каждый десятый опрошенный молодой человек считал, что переход к рыночной экономике поставил его перед необходимостью «встраивания» в криминальные отношения, нарушения законов1. Усугубляет положение наркомания и алкоголизм.

Текущий архив Государственного Комитета РФ по делам семьи и молодежи, д. 14/3, 1999 г. Л. 12.

По оценкам экспертов МВД, наркотики регулярно употребляют до 2-х млн. молодых россиян, а четверть миллиона уже приобрели хроническую зависимость.

Среди состоящих на учете наркоманов 82% составляют лица моложе 24 лет. Однако действительный масштаб распространения наркомании в России значительно превышает число зарегистрированных случаев. По подсчетам некоторых независимых экспертов, в стране около 12 млн. наркоманов, при этом средний возраст приобщения к наркотикам сегодня 15-17 лет1.

Проблемой остается и широкое потребление в молодежной среде алкогольных напитков. Согласно данным исследования Института молодежи среди учащихся школ, ПТУ, студентов алкоголь не употребляют - 14% опрошенных, а около 10% выпивают чаще, чем раз в неделю или почти каждый день2;

в-пятых, при усилении правового нигилизма и роста преступности в молодежной среде требуется единое понимание и согласование усилий всех государственных органов, в первую очередь органов образования и должностных лиц в осуществлении правового воспитания молодежи. Одновременно требуется качественное совершенствование работы всех педагогов и воспитателей по реализации прав и законных интересов учащихся.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач, связанных с организацией правового воспитания среди учащихся средних общеобразовательных школ, а именно накопления опыта в процессе: нормативно-правового обеспечения, воспитания и

Текущий архив Государственного Комитета РФ по делам семьи и молодежи, д. 12/1,2003 г. Л. 8. 2 Там же. Л. 9.

8 обучения в ходе учебного процесса и внеучебное время, деятельности органов образования по правовому воспитанию молодежи г. Москвы.

Обоснование хронологических рамок исследования. Исследуемый автором исторический период связан с радикальными изменениями во всех сферах общественной жизни. Автор считает необходимым дать пояснения по выбору следующих границ исследования 1993 - 2003 гг.

12 декабря 1993 г. в результате всенародного голосования была принята новая Конституция РФ, послужившая основой для формирования качественно нового правового пространства. С принятием Конституции изменилось правовое поле, так как существовавший до этого Основной закон государства был связан с иной исторической эпохой, не отвечал реалиям новой демократической России и только давал почву для размежевания общества. Новая Конституция потребовала перестройки всей системы правового воспитания молодежи, так как изменилась вся структура государственной власти, ее ценностные ориентиры.

Период с 1993 по 2003 г. был первой пробой новых подходов к воспитанию молодого поколения, основанных на иных принципах, приближенных к общепринятым в классических демократических государствах Западной цивилизации. В это время были приняты новые законодательные акты, апробированы новые воспитательные технологии.

Одновременно в эти годы происходили сложные процессы в самой системе правового воспитания молодых людей, в том числе учащихся средних общеобразовательных школ. Это наглядно прослеживалось в росте правонарушений и преступлений среди юношей и девушек.

Всестороннее изучение накопленного опыта деятельности органов образования в эти годы по правовому воспитанию молодежи представляет большой интерес для исторической науки, для решения практических задач по укреплению законности и правопорядка в стране.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ правового воспитания среди молодежи, показало, что за рассматриваемый период, многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью органов образования и ряда других организаций. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Комплексный анализ деятельности органов образования по правовому воспитанию учащихся средних школ показал, что большая часть источников и литературы относится к советскому периоду и затрагивает философские, юридические, психологические и педагогические аспекты. Историческая составляющая, как правило, дается в контексте с другими вопросами, в том числе военно-патриотического, патриотического, интернационального воспитания молодежи1. При этом основополагающей была идея воспитания на социалистических принципах, что вполне соответствовало требованиям идеологических догм советского периода.

1 См.: Бирковский ВТ. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи. М., 1973; Калинина СВ. О состоянии и задачах научных исследований по военно-патриотическому воспитанию учащихся // Военно-патриотическое воспитание учащихся. М., 1974; Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт. М., 1976; Трущенко Н.В. О коммунистическом воспитании молодежи и ее подготовке к труду и защите социалистического Отечества. М., 1977; Мишуровский Г.Ф. Актуальные вопросы военно-патриотического воспитания в современных условиях // Научный коммунизм. 1985. № 2. С. 121 - 125; Волков АЛ. Деятельность компартии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи в 1961 - 1988 гг. М., 1989 и др.

Философы-этики рассматривали взаимодействие нравственного и правового воспитания как две развивающиеся системы социальной регуляции, внутриструктурные элементы которых взаимосвязаны, постоянно и одновременно влияют на поведение личности1.

В исследованиях юристов раскрывалась относительная самостоятельность права, специфика правового воспитания личности. Так, значительное внимание уделялось взаимодействию права и нравственности, развитию правовой культуры социалистического общества.

Психологи анализировали механизмы нравственной устойчивости личности, опосредующее воздействие права на его поведение. В частности, рассматривались особенности усвоения ценностного значения права молодежи, а также формирования на основе этого усвоения соответствующего к нему отношения3.

В педагогическом плане в программу воспитания советской гражданственности значительный вклад внесли Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Принципиально важными для дальнейшего совершенствования данного процесса являлись идеи О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Д.И., Водзинского, Л.И. Рувинского, В.Э. Чудновского об основных закономерностях нравственного воспитания, об определении его эффективных путей и условий; Г.П. Давыдова, обосновавшего компоненты, воспитательно-

См.: Голубева Г.А. Взаимодействие нравственного и правового воспитания в социалистическом обществе (социально-философский анализ). М., 1981; Хайкин Я.З. Структура и взаимодействие моральной и правовой систем. М., 1972.

2 См.: Карпец И.И. Уголовное право и этика. М., 1985; Татаринцева Е.В.
Правовое воспитание (методология и методика). М, 1990.

3 См.: Братусь Б.С. Нравственное сознание личности: психологическое
исследование. М., 1985; Новик Ю.И. Психологические проблемы правового
регулирования. Минск, 1989.

11 профилактический потенциал, структуру и место правового воспитания в общей системе воспитания1.

Интересна по содержанию и фактически завершает историографию советского периода диссертация В.В. Гринкевич2.

Для исследований до 1991 г. характерна относительная узость источниковедческой базы. Ученые не имели возможности объективно и критически оценить происходившие процессы, опирались только на источники положительной направленности.

Отдельным этапом историографии выделяется период с 1992 г. Основная масса литературы представлена учебниками и учебными пособиями в области права, а также работами по гражданско-правовому образованию учащихся и студентов.

1 См.: Богданова О.С. Проблема формирования у школьника нравственного
отношения к действительности // Советская педагогика, 1981. № 8. С. 19—24.;
Болдырев Н.И. Нравственное воспитание: вопросы теории. М., 1978;
Водзинский Д.И. Нравственное поведение: сущность, структура, воспитание //
Идейно-нравственное воспитание учащихся. Минск, 1985. С. 3—10.; Рувинский
А.И.
Нравственное воспитание личности. М., 1981; Давыдов Г.П. Основы правового
воспитания учащихся общеобразовательной школы: Автореф. дис... докт. пед.
наук. М., 1984.

2 См.: Гринкевич В.В. Педагогические основы нравственно-правового
воспитания старших подростков: Дис... канд. пед. наук. Минск, 1991.

3 Козлова Е. И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., Юрист,
1995; Алехин А.Л., Козлов Ю.М. Административное право РФ. М., 1994—1995;
Гражданское право России. Кол. авторов. М., 1996; Писарев А.Н. Муниципальное
право РФ: Учебное пособие. М., 1997; Российское трудовое право: Учебник / Под
ред. проф. А.Д. Заикина. М., 1997; Петров В.В. Экологическое право России
Учебник. М., 1995; Уголовное право. Общая часть Учебник. М., 1997; Уголовное
право. Основная часть Учебник. М., 1997; Яковлев А.И. Основы правоведения
Учебник. М., 1997; Яковлев А.И. Юридический практикум по основам
правоведения. М., 1997; Яковлев А.И. Основы законодательства о защите прав
потребителей. М., 1997; Яковлев А.И. Основы правоведения: Альбом наглядных
пособий. М., 1995.

Среди последних можно выделить труды В.В. Антонова, Е.С. Шабельника, П.С. Гуревича, А.Ф. Никитина, Я.В. Соколова, К.С. Гаджиева, В.О. Мушинского, Е.Г. Барихновской и др \

Оценивая состояние историографии по проблеме в целом, необходимо отметить, что в российской исторической науке накоплен позитивный опыт в изучении вопросов формирования правового сознания молодежи. В настоящее время, на наш взгляд, интерес к данной проблеме усилился, т.к. возникла необходимость в создании эффективной системы правового воспитания российских граждан.

Однако реальные достижения в комплексном исследовании деятельности государства, в том числе органов образования по правовому воспитанию учащихся средних школ еще, по мнению автора, недостаточны.

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности органов образования в области правового воспитания, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование правового воспитания учащихся средних общеобразовательных школ г. Москвы в рассматриваемый период.

Антонов В.В. Младшим школьникам о Всеобщей декларации прав человека. М., 1995; Шабельник Е.С, Каширцева Е.Г. Ваши права. М., 1995; Шабельник Е.С, Каширцева Е.Г. Права на всякий случай. М., 1995; Гуревич П.С. Человек. М., 1995; Никитин А.Ф., Суворова Н.Г. Политика и право. М., 1995; Никитин А.Ф. Право и политика. М., 1997; Никитин А Ф. Право и политика: Рабочая тетрадь. М., 1997; Гаджиев КС и др. Введение в политологию. М, 1996; Никитин А.Ф. Правоведение: Избирательное право: Рабочая тетрадь. НПО «Школа», 1995; Мушинский В.О. Основы правоведения. М, 1995; Барихновская Е.Г. и др. Система правового образования в школе. Концепция: Учебники. Программы. СПб., 1995.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований была проведена до 1991 года и не отражает современных реалий.

Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования процесс правового воспитания школьников на примере г. Москвы.

Предметом исследования является деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в 1993-2003 гг.

Необходимо отметить, что практика правового воспитания в г. Москве имеет много общего с ее постановкой в целом по стране. Но в Москве, в деятельности органов образования, имелись и свои специфические особенности, на которые автор обращает внимание в своем исследовании.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать правовое воспитание учащихся средних общеобразовательных школ г. Москвы как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных органов и личности, которые и определяли ее направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят

14 методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный и

сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-

деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы правового воспитания, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает несколько групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, законы г. Москвы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Правительства г. Москвы.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году и представляющая собой Основной Закон1.

Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись Законы РФ «Об образовании» (1992), «Об общественных объединениях» (1995), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998), «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1999) . На основании данных законов организовывалось и проводилось правовое воспитание молодежи в рассматриваемый период.

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.

См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993.

2 См.: Федеральный закон РФ от 23.04.1992 г. № 42-ФЗ «Об образовании» // Собрание законодательства РФ. 1992 № 31. Ст. 3421; Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства РФ. 1995 № 21. Ст. 1930; Федеральный закон РФ от 26.05.1995 г. № 86-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» // Собрание законодательства РФ. 1995 № 25. Ст. 1979; Федеральный закон РФ от 21.05.1996 г. № 67-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» // Собрание законодательства РФ. 1996 № 54. Ст. 1127; Федеральный закон РФ от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1998 № 97. Ст. 2662; Федеральный закон РФ от 9.02.1999 г. № 18-ФЗ «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1999 № 26. Ст. 3421.

16 За рассматриваемый период вышел Указ Президента РФ непосредственно касающийся деятельности органов образования в области правового воспитания — «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»1.

Среди множества постановлений Правительства РФ можем
выделить: Федеральную целевую программу «Комплексные меры
противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному
обороту на 1999-2001 гг.», Государственную программу

«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы», Постановление № 551 от 24.07.00 г. «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях»2.

Кроме этого, важное значение имеют законы3 и постановления Правительства г. Москвы4.

1 См.: Указ Президента РФ от 21.09.1993 г. №1400 «О поэтапной
конституционной реформе в Российской Федерации» // Собрание актов Президента
и Правительства РФ. 1993. № 32. Ст. 2149.

2 См.: Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодейст
вия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999—2001 гг.».
Утверждена постановлением Правительства РФ от 9.09.1999 г. № 1030;
Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской
Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от
16.02.2001 г. № 122; Постановление от 5.06.2000 г. № 436 «О проведении конкурса
на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе,
организацию и проведение призыва на военную службу» // Собрание актов
Президента и Правительства РФ. 2000. № 27. Ст. 2531; Постановление от
24.07.2000 г. № 551 «О военно-патриотических молодежных и детских
объединениях» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 2000. № 31. Ст.
3242.

3 См.: Закон г. Москвы от 7.04.1999 г. №16 «О профилактике безнадзорности
и правонарушений несовершеннолетних в г. Москве»; распоряжения мэра г.
Москвы: от 28.12.1998 г. № 130-РМ «Об утверждении программы борьбы с
преступностью в Москве на 1999 г. (принималось ежегодно); от 1.09.1998 г. № 887-
РМ «Об утверждении Положения о межведомственном совете по борьбе с
незаконным оборотом наркотиков в г. Москве и плана первоочередных
мероприятий на 1998 год».

4 См.: Постановления Правительства г. Москвы: «О мерах по
предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних» от

17 Второй группой источников являются документы различных государственных органов и организаций. К таковым следует отнести:

совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам правового воспитания населения страны;

решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов;

- материалы съездов, пленумов, конференций государственных и
общественных организаций.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных и ведомственных архивах, а также текущие материалы государственных органов РФ и органов образования г. Москвы.

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО).

В силу особенностей рассматриваемого периода не менее важными источниками были текущие архивные материалы: Государственного комитета РФ по делам молодежи, администрации Правительства г. Москвы, Министерства образования РФ, Комитета образования г. Москвы, учебного кабинета среднего профессионального образования г. Москвы.

11.08.98 г.; «О мерах по социальной поддержке и защите прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников детских домов и школ-интернатов»; О воспитательной и досуговой работе с подростками и молодежью по месту жительства и занятости несовершеннолетних от 26.03.96 № 275; О порядке организации исполнения образовательных проектов (с изменениями на 15 января 2002 г.) от 27.02.01 № 211-ПП; О программе «Молодежь Москвы на 2001 - 2003 гг.» от 24.04.01 № 403-ПП.

раскрыть процесс формирования правовых знаний молодых людей в ходе учебных занятий;

исследовать организацию правового воспитания учащихся во внеучебное время;

- на основе результатов исследования сделать научно-
обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации,
направленные на повышение эффективности деятельности
образовательных органов г. Москвы по правовому воспитанию
учащихся средних общеобразовательных школ.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе автор обосновывает необходимость правового воспитания учащихся школ, определяет его содержание и задачи; во втором раскрывается процесс формирования правовых знаний молодых людей в ходе учебных занятий; в третьем исследуется организация правового воспитания учащихся г. Москвы во внеучебное время.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.

18 К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий, как «Завуч», «Вестник образования России», «Директор школы», «Патриот», «Социологические исследования», «Известия Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы».

Среди газетных изданий такие, как: «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, воспоминания работников образования и литература справочного характера.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- определить сущность, содержание и задачи правового воспитания учащихся школ;

В приложениях даны таблицы и схемы, дополняющие необходимую для аргументации выводов диссертанта фактологическую основу исследования.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена
тем, что, во-первых, на основе современных достижений исторической
к науки всесторонне и комплексно исследуется крупная и

самостоятельная проблема - правовое воспитание учащихся средних общеобразовательных школ г. Москвы, охватывающая чуть более десяти лет трудного и противоречивого этапа в истории нашей страны.

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается положительный и негативный опыт в деятельности органов образования по правовому воспитанию молодежи, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта.

В-третьих, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, неизвестных ранее научной общественности.

В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности по правовому воспитанию учащихся школ г. Москвы в 1993-2003 гг.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование сущности, содержания и задач правового
воспитания учащихся школ в рассматриваемый период;

раскрытие процесса формирования правовых знаний молодых людей в ходе учебных занятий;

авторский анализ основных направлений деятельности органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся во внеучебное время и оценка ее эффективности;

- теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности данных органов по правовому воспитанию молодого поколения.

Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам деятельности органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащейся молодежи и практики ее организации. Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности вышеперечисленных органов. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности правового воспитания организуемого и проводимого органами образования Российской Федерации.

Апробация исследования и публикации по теме.

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на: заседаниях кафедры истории Военного университета, научно-практической конференции работников образования г. Москвы проходившей 25 ноября 2000 года.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

  1. Правовое воспитание учащихся средних школ г. Москвы во внеучебное время. М.: ГНЦ РФ «НИОПИК», 2000. - 0,5 п.л.

  2. Особенности правового воспитания молодежи в современных условиях. М.: Центр «Школьная книга», 2003 - 1,1 п.л.

Общий объем публикаций по теме - 1,6 п.л.

Сущность, содержание и задачи правовоговоспитания учащихся школ

Важнейшее значение для воспитания необходимых качеств личности школьников в 1993 - 2003 гг. имела специальная система правовоспитательных мероприятий. Правосознание юношей и девушек формировалось в процессе целенаправленной систематической работы по правовому воспитанию, проводившемуся государственными образовательными органами.

Происходившие процессы в стране требовали делать упор в воспитательной работе, прежде всего на качественные показатели ее эффективности, на максимальную сопряженность с жизнью, на индивидуальную работу, неформальный, умный и честный диалог с личностью, устранение пустой назидательности, словесных трафаретов и штампов. Это в полной мере касалось и работы по правовому воспитанию.

Правовое воспитание молодежи представляло собой целеустремленное, систематическое воздействие на сознание, психологию молодых людей в целях формирования у них высокого правосознания, навыков и привычек активного правомерного поведения.

Исходя из объективных потребностей общественного развития, можем выделить ряд факторов, определивших необходимость правовой работы с молодежью, как составной части воспитательного воздействия на сознание.

В первую очередь к таковым относятся происшедшие после сентября 1993 г. изменения в государственном устройстве. 21 сентября 1993 г. Президент РФ Б.Н. Ельцин подписал Указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»1. В соответствии с ним приостанавливались распорядительные и законотворческие функции Съезда народных депутатов и Верховного Совета России, и объявлялось о проведении выборов в новый двухпалатный парламент - Федеральное Собрание Российской Федерации.

Свои действия Президент объяснил необходимостью выйти из политического тупика, когда обе ветви власти вели борьбу друг с другом вместо взаимодействия на благо России. Президента поддержали Правительство и все силовые структуры, большинство органов исполнительной власти на местах, политические партии и организации либерального и демократического толка.

В результате последовавших 2-4 октября трагических событий кризис власти был разрешен с помощью государственного насилия в пользу Президента.

Важнейшим итогом выборов 12 декабря 1993 г. стало принятие новой российской Конституции2, предложенной Президентом на референдум после обсуждения ее положений на специальном конституционном совещании.

Ее кардинальное отличие от предшествующей Конституции прослеживается по ряду позиций.

Формирование правовых знаний молодых людей в ходе учебного процесса

В тесном единстве и взаимодействии с другими видами воспитания школьников - трудовым, нравственным, эстетическим, физическим - правовое воспитание способствует закреплению и превращению требований законов в глубокие нравственные убеждения. Необходимость широкого и всестороннего правового воспитания молодежи в современных условиях диктуется интересами развития общества и развитием его законодательства.

Изучению законов придавалось большое значение на всех ступенях развития человеческого общества. Об этом говорят хотя бы такие свидетельства. В 1901 г. археологи обнаружили недалеко от Вавилона большой каменный столб, с нанесенной клинописью. После расшифровки надписей оказалось, что это был свод законов вавилонского царя Хаммурапи, правившего в XVIII в. до нашей эры. Поставленный на главной площади города, где вершилось правосудие, он предназначался не только для судей, но и для всех жителей государства, которые должны были постоянно помнить о грозной силе закона и могуществе своего повелителя.

Нельзя сказать, что процесс формирования личности всегда протекает легко и гладко: он зависит и от объективных и от субъективных факторов, в нем есть свои нерешенные проблемы и трудности. О них, например, свидетельствуют некоторые особенности правового сознания учащихся средних общеобразовательных школ. Так, по данным социологических исследований, у юношей и девушек отмечаются такие специфические черты, как неумение сопоставлять свое поведение с законом и мыслить правовыми категориями; отсутствие реальных представлений о роли закона и его значимости в жизни общества; низкая правовая осведомленность; переоценка роли мотива поведения и недооценка объективной общественной опасности своего негативного поступка; неумение правильно применять на практике полученные правовые знания, давать верную оценку конкретных действий; разрыв между знаниями, личными убеждениями, конкретным поведением; искаженная система ценностей, в которой право занимает невысокое место и др !.

Исследования показали также, что для определенной, достаточно большой группы молодежи было характерно негативное отношение как к праву вообще, так и к некоторым конкретным правовым нормам: в своих взглядах и высказываниях они оценивали их как «неправильные», не соответствующие современным нормам поведения людей в обществе, а потому невыполнимые2.

Отмеченные особенности оказывали существенное влияние на правовое воспитание учащихся средних общеобразовательных школ в ходе учебного процесса, и прежде всего на его задачи. Эти задачи в основном сводились к следующему:

Правовое воспитание во внеучебное время

Исследование проблемы правового воспитания учащихся средних общеобразовательных школ г. Москвы показало, что в рассматриваемый период большое внимание при его организации и осуществлении органами образования уделялось внеучебному времени молодых людей, которое являлось в большей части временем их досуга.

Стержнем этой работы было привлечение юношей и девушек к мероприятиям коллективного характера с правовой направленностью и привитие им привычки к правовому самообразованию, в целях недопущения правонарушений и преступлений1.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что в эти годы правовое воспитание со школьниками во внеучебное время строилось с учетом следующих обстоятельств2:

во-первых, среди «личных» проблем учащихся во внеучебное время проблема отдыха и проведения свободного времени стояла на первом месте. О чем свидетельствуют ниже приведенные данные опроса проведенного автором:

Одновременно большее число учащихся было не совсем довольно своими возможностями в проведении досуга, о чем говорят следующие результаты опроса:

во-вторых, стремление принадлежать к обществу сверстников во внеучебное время являлось естественным условием жизни 14-17-летних молодых людей.

Большинство стихийно возникавших досуговых групп школьников были не способны к самостоятельному регулированию своего досуга, т.е. к сознательному управлению процессом формирования культуры досуга. В результате этого у них возникали ложные ориентиры, неправильные критерии восприятия тех или иных явлений во многих сферах жизнедеятельности, в том числе по отношению к восприятию норм права2;

в-третьих, в 1993-2003 гг. существовала определенная неудовлетворенность молодых людей деятельностью социальных институтов, призванных осуществлять организацию внеучебного времени. Это позволило определить две его составляющие:

1 Опрос проводился автором среди 200 учащихся средних общеобразовательных школ г. Москвы.

2 Об этом говорит состояние криминогенной ситуации в России и Москве, о чем шла речь в первом разделе неорганизованную и организованную, которые представляют две теснейшим образом связанные сферы жизни молодежи и каждая из которых в равной степени отличалась как содержательностью, так и бессодержательностью деятельности. Главное что понималось субъектами правового воспитания - сфера неорганизованного времени -это не только резерв сферы времени организованного. Она обладала и самостоятельной ценностью и значимостью.

При этом отношения между сферами организованного и неорганизованного внеучебного времени должны были сосуществовать не по принципу конкуренции - кто кого вытеснит, а по принципу взаимодополнения и взаимообогащения.