Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917-1922 гг.) Кузьмин Василий Леонидович

Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917-1922 гг.)
<
Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917-1922 гг.) Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917-1922 гг.) Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917-1922 гг.) Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917-1922 гг.) Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917-1922 гг.) Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917-1922 гг.) Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917-1922 гг.) Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917-1922 гг.) Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917-1922 гг.)
>



Кузьмин Василий Леонидович. Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (1917-1922 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Хабаровск, 2004 258 c. РГБ ОД, 61:04-7/838

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение и развитие организаций эсеров и меньшевиков на Дальнем Востоке России (начало XX в.— 1917 г.) 25

1.1. Начало деятельности правых социалистов на Дальнем Востоке 25

1.2. Дальневосточные организации правосоциалистических партий в Революциях 1917 г 39

Глава 2. От «демократической контрреволюции» к политике «третьей силы» 77

2.1. Начало гражданской войны на Дальнем Востоке России. Создание и ликвидация эсеро-меньшевистских правительств 77

2.2. Крах белых режимов и попытки возрождения правосоциалистических государственных образований 107

Глава 3. Правые социалисты в Дальневосточной республике 148

3.1. Участие эсеров и меньшевиков в строительстве ДВР: сотрудничество и борьба с большевиками 148

3.2. Правые социалисты в белом Приморье: в плену политики «третьей силы» 177

Заключение 210

Список источников и литературы 218

Введение к работе

Тема и её актуальность. Изменение курса политического и социально-экономического развития нашей страны, расширение источниковои базы обогатили взгляд современных исследователей на многие события XX в., в т.ч. гражданскую войну. Сейчас она рассматривается не как героический период, а как трагедия российского общества. В рамках исследования гражданской войны актуальным становится изучение истории многих субъектов политики этого периода, в т.ч. эсеровской, меньшевистской партий, а также партии народных социалистов. Это тем более важно, поскольку данные партии пытались играть роль промежуточной «третьей силы» в условиях острейшего социального противостояния. Необходимо исследовать причины успехов и поражений этих партий в ходе гражданской войны, а также их моделей модернизации страны. Это будет способствовать многофакторному анализу истории гражданской войны.

Значимость исследуемой темы состоит ещё и в том, чтобы показать причины гражданской войны, одной из которых был раскол в лагере социалистических партий. Компромиссная модель модернизации России в рамках «однородного социалистического правительства», как известно, потерпела неудачу. Поэтому актуально выявить истоки идейной и политической непримиримости социалистических партий в начале XX в.

Важность изучения истории правосоциалистических партий и их дальневосточных организаций заключается также в том, что попытка смягчить противостояние крайних политических лагерей кончилась крахом. Важно проанализировать и понять, почему эта «третья линия» была отвергнута не только правыми и левыми силами, но и большинством народа, почему, казалось бы, привлекательные идеи демократии оказались невостребованными в условиях гражданской войны.

Актуальность проблемы состоит ещё и в том, что в последний период (1920 - 1922 гг.) гражданской войны в регионе было создано и функционировало уникальное буферное государственное образование -Дальневосточная республика, в политическом строе и экономике которого были воплощены многие программные установки эсеров и меньшевиков. В рамках ДВР существовало, хотя и ограниченное, сотрудничество большевиков, меньшевиков, эсеров и народных социалистов с целью борьбы против военной интервенции. В то же время ДВР стала ареной соперничества между социалистами левого и правого толка.

Степень изученности проблемы. Историю изучения вопроса условно можно разделить на советский и постсоветский периоды.

Советская историография опиралась на марксистско-ленинскую методологию. В трудах В.И. Ленина и его соратников с классовых позиций были проанализированы программы и деятельность правых социалистов в период гражданской войны, а также причины поражения этих партий1. В этом периоде историографии проблемы (1917 — 1991 гг.) выделяются несколько этапов. С 1917 г. до начала 30-х годов в исторических исследованиях сохранялся определённый плюрализм мнений в рамках партийной доктрины РКП (б) - ВКП (б). Историки тех лет одновременно являлись участниками описываемых ими событий. Во многих работах уделялось внимание деятельности правых социалистов в Сибири и на Дальнем Востоке, но предметом отдельного исследования эта тема ещё не была. В то же время деятельность эсеров и меньшевиков в ряде трудов расценивалась неоднозначно, особенно в период ДВР. Наряду с негативной оценкой эсеров и меньшевиков отдавалось должное их борьбе против интервенции на Дальнем Востоке . Автор научной монографии о гражданской войне на Дальнем Востоке 3. Карпенко считала, что по тексту Конституция буфера «представляла идеальный образец эсеровского народоправия». Отражая взгляды тех лет, она подчёркивала, что «Дальневосточная республика стала

5 своеобразной, единственной в истории формой демократической диктатуры пролетариата», тактической уступкой большевиков буржуазии3.

Монографии и статьи этого этапа историографии отличает богатство исторических фактов, но вместе с тем, для них характерны и такие недостатки, как узость источниковой базы, в ряде случаев однобокая негативная оценка тактики и результатов политики правых социалистов.

Второй этап (начало 30-х годов — вторая половина 50-х гг. XX в.) характеризовался господством позиций, зафиксированных в «Истории Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий курс». Схематизм, обезличивание и игнорирование сложных проблем истории гражданской войны стали основными чертами этого этапа историографии. Изучение деятельности политических партий и их организаций в годы гражданской войны ограничивалось ВКП (б). Остальные партии считались реакционными, поэтому, якобы, отпадала необходимость в их специальном изучении. Всем сталинским противникам, в т.ч. бывшим соратникам, навязывался карикатурный облик и оскорбительные характеристики4. Жертвами репрессий стали многие бывшие эсеры (В.К. Вольский, А.Р. Гоц, К.С. Буревой, Н.И. Ракитников, А.А. Краковецкий, П.Я. Дербер) и меньшевики (Н.Н. Суханов, Л.М. Хинчук, В. Громан). В то же время ряд бывших меньшевиков занимали видные посты в Советском государстве и науке (И.М. Майский, А.Я. Вышинский, A.M. Деборин и др.). Главным критерием их полезности считалась верность И.В. Сталину и беспрекословное выполнение его указаний.

В 30-е годы закрылись многие архивы, и источники по изучению партий эсеров и меньшевиков стали недоступными. Тем не менее, продолжалось издание работ по истории гражданской войны, в т.ч. и на Дальнем Востоке. Но в монографиях и статьях того времени присутствовали фактические ошибки, безымянность, пропаганда сталинской концепции гражданской войны, резкие обвинения в адрес правых социалистов5.

Третий этап развития историографии проблемы длился со второй половины 50-х годов до второй половины 80-х годов XX в. и стал качественно новым в изучении деятельности правосоциалистических партий. Обновление политической жизни страны вызвало оживление исторической науки6. В научный оборот были введены новые источники: были открыты некоторые архивы, более доступными стали мемуары участников гражданской войны. Продолжалась публикация монографий, посвященных истории гражданской войны на восточной окраине страны, однако она велась ещё в контексте побед Советской власти . В фундаментальных трудах В.Г. Тюкавкина, Э.М. Щагина и других акцентировалось внимание на особенностях Революций начала XX в. в деревне, в т.ч. в Сибири и на Дальнем Востоке8.

Появились многочисленные труды, посвященные истории создания и функционирования Дальневосточной республики, участию эсеров и меньшевиков в строительстве буферного государства9. Однако, по-прежнему главной концептуальной основой исследований оставалась теория классовой борьбы, а деятельность эсеров и меньшевиков однозначно трактовалась как контрреволюционная.

В связи с резким обострением идеологической борьбы на
международной арене со второй половины 60-х гг. XX в. началось активное
изучение политических оппонентов большевиков, в т.ч.

правосоциалистического лагеря10. Положительная сторона этих трудов состояла в том, что в них были проанализированы причины временного успеха правых социалистов, состав и политика эсеровско-меньшевистских правительств в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке11. Немаловажным выводом из этих работ стало положение о том, что эсеры и меньшевики, пытаясь создать демократические режимы в условиях нарастающего социального раскола в стране, потеряли опору в различных социальных слоях, что привело к падению правосоциалистических правительств и ускорило становление белой диктатуры. В то же время в трудах историков преобладали

7 такие термины как «крах», «идейно-политическое банкротство», «социал-соглашатели». Правых эсеров, меньшевиков и народных социалистов советские историки относили к мелкобуржуазным партиям, т.е. выражавшим интересы мелкой буржуазии, среднего крестьянства, а также части рабочих. Некоторые исследователи даже записывали эсеров и меньшевиков непосредственно в лагерь белой контрреволюции. Аналогичные подходы сохранялись и в работах авторов, освещающих деятельность дальневосточных организаций ПСР и РСДРП12.

В рамках темы Белого движения освещались вопросы сотрудничества части правых социалистов с кадетско-монархическим крылом антибольшевистского движения13. Военная интервенция в нашей стране и взаимоотношения эсеро-меньшевистских правительств с представителями стран Антанты подробно рассмотрены в монографиях А.В. Берёзкина, Л. Гвишиани, С.С. Григорцевича, Е.И. Поповой, М.И. Светачева и др.14.

Со второй половины 1980-х годов начался новый этап в отечественной историографии, характеризующийся ослаблением советской идеологии, а с 1991 г. - новый период, отмеченный постепенным отходом от методологии прошлого. Историки постепенно уходили от двухмерного изображения политических деятелей (чёрное и белое), преодолевали статический подход к ним, обращались к ранее «закрытым темам». Были рассекречены многие фонды архивов, в научный оборот были включены новые источники, что в определённой степени изменило устоявшиеся оценки гражданской войны15.

Претерпела изменения и методология исследования: была выдвинута концепция борьбы альтернатив, которая позволила провести анализ небольшевистских вариантов развития страны в период гражданской войны. П.В. Волобуев рассматривал в годы гражданской войны три альтернативы для России: «демократическую контрреволюцию» в лице правых социалистов, диктатуру пролетариата, белогвардейскую диктатуру16.

Начала широко использоваться теория цивилизационного развития, позволяющая выяснить влияние таких факторов, как менталитет, национальный характер, культура и религия на формирование программных установок различных политических сил, их тактику, возникновение, ход и итоги гражданской войны в России. В рамках цивилизационного подхода к общественным явлениям используется теория модернизации, позволяющая рассматривать гражданскую войну как борьбу различных политических сил за выбор той или иной модели модернизации нашей страны. В большинстве исторических трудов была проведена коренная переоценка деятельности политических партий и их роли в Революциях, гражданской войне и дореволюционной общественной жизни страны17. Лагерь правых социалистов стал рассматриваться как демократическая альтернатива Советской власти. В то же время, некоторые историки считают, что носителем данной альтернативы было Белое движение . Однако эти авторы игнорируют концепцию непредрешения Белого движения, наличие в нём сильного монархического крыла и политическую практику белых режимов.

Ряду учёных принадлежит точка зрения, что наибольшего успеха в исследовании развития общества можно добиться, сочетая формационный и цивилизационный подходы19. Это позволяет сформировать адекватное понимание истории гражданской войны в России, помогает проанализировать её исторические и социальные корни. Кроме того, такой подход поможет выяснить, почему небольшевистские альтернативы развития страны, в т.ч. эсеро-меньшевистская, потерпели поражение. С этих позиций в работах Ю.А. Полякова, Л.И. Семенниковой и других исследователей проанализирован генезис гражданской войны, её последствия, состав и цели противоборствующих сторон, причины гибели демократии20.

Рост публикаций по истории гражданской войны нашёл своё отражение в издании монографий и сборников научных трудов, посвященных событиям этого периода на Дальнем Востоке России. В них рассматривались участие

9 эсеров и меньшевиков в Революциях 1917 г., проекты постбольшевистского устройства страны, экономическая политика различных правительств в период гражданской войны, деятельность эсеро-меньшевистской оппозиции режиму Колчака, участие правых социалистов в строительстве ДВР и др. .

История Революций 1917 г. и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке стала предметом обсуждения на конференциях, исторических чтениях, где наряду с другими вопросами рассматривалась и деятельность эсеров и меньшевиков. Порой участниками конференций высказывались различные оценки политики правых социалистов в период

гражданской воины .

Важную роль в понимании особенностей политического и экономического развития, социальных коллизий на российском Дальнем Востоке имеют работы Л.И. Галлямовой, Н.И. Дубининой, Т.Я. Иконниковой и др., посвященные истории региона в дореволюционный и революционный период 1917 г.23.

Последнее время в отечественной исторической литературе предпринят ряд попыток непредвзятого освещения деятельности эсеров и меньшевиков, в

т.ч. персоналии .

Деятельность дальневосточных организаций эсеров и меньшевиков в годы Революций 1917 г. и гражданской войны явилась самостоятельной темой исследования в диссертациях ряда авторов25. Вместе с тем следует отметить, что указанные исследования охватывают ограниченные периоды истории гражданской войны в регионе и касаются лишь ряда эпизодов политики правых социалистов в регионе. Не полностью исследована история создания и ликвидации эсеро-меныневистских правительств в Сибири и на Дальнем Востоке, противоречивая деятельность правых социалистов в Дальневосточной республике и в белом Приморье в период 1920-1922 гг. и т.д.

Анализ современной историографии гражданской войны и борьбы различных течений в исторической науке предпринят в работах

10 Г.А. Бордюгова, Э.В. Ермаковой, Н.Т. Кудиновой, Б.И. Мухачёва, И.В. Наумова, В.Т. Тормозова, А.И. Ушакова, В.П. Федюка, В.Ю. Чуракова и

ДРМ.

История гражданской войны на Дальнем Востоке России, деятельность сибирских и дальневосточных организаций эсеров и меньшевиков и политика их правительств стала предметом исследования зарубежных учёных. В период острого противоборства на международной арене советские исследователи негативно оценивали иностранную буржуазную историографию Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке27. Несмотря на фактические ошибки, определённое значение имеют работы Э. Кара и Д. Стефана, посвященная истории российского Дальнего Востока .

Наиболее объективно история гражданской войны в России, в т.ч. деятельность правых социалистов, освещается в работах исследователей «ревизионистского» направления, которое характеризуется всесторонним анализом социальных и национальных корней исторических явлений и событий в противовес т.н. «тоталитаристскому» направлению, которое считает базовым идеалом политики и экономики западноевропейскую и американскую

модели .

Таким образом, историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод, что, несмотря на довольно обширную литературу, данная тема требует детального и комплексного изучения на основе современной методологии и источниковой базы.

Цель исследования состоит в анализе деятельности дальневосточных организаций правосоциалистических партий как проводников идеи «третьего пути» в годы гражданской войны на Дальнем Востоке.

Цель исследования диктует следующие задачи:

1. для понимания политики дальневосточных организаций эсеров, меньшевиков и народных социалистов проанализировать программы ПСР,

РСДРП и Трудовой народно-социалистической партии, их социальные и цивилизационные корни;

  1. рассмотреть историю возникновения дальневосточных организаций правосоциалистических партий и особенности их функционирования до Революций 1917г.;

  2. выявить роль дальневосточных организаций эсеров, меньшевиков и народных социалистов в революционных событиях, их взаимоотношения с большевиками, борьбу за власть в регионе;

  3. исследовать особенности формирования эсеро-меньшевистских правительств на Дальнем Востоке, их внутреннюю и внешнюю политику, выявить причины падения правосоциалистических режимов в 1918г.;

  4. показать переход правых социалистов от «демократической контрреволюции» к политике «третьей силы», попытку создания «однородного социалистического правительства» в Сибири и на Дальнем Востоке в 1919 - 1920 гг.;

  5. проанализировать роль дальневосточных организаций правосоциалистических партий в создании и функционировании ДВР, их сотрудничество и соперничество с большевиками;

  6. осветить деятельность дальневосточных организаций правых социалистов в белом Приморье, сотрудничество части эсеров и меньшевиков с меркуловским правительством, и в то же время, совместную борьбу правых социалистов и большевиков против белого режима в Приморье.

Объектом исследования являются антибольшевистские силы в России и на Дальнем Востоке в период гражданской войны в 1917 - 1922 гг.

Предмет исследования — деятельность дальневосточных организаций ПСР, РСДРП и народных социалистов в исследуемый период, в т.ч. по созданию альтернативных небольшевистских государственных образований в 1918 г., борьба эсеров и меньшевиков против белых режимов, участие в строительстве и функционировании Дальневосточной республики. Предметом

12 исследования не является функционирование организаций левых эсеров (ПЛСР), максималистов, партии революционных коммунистов (ПРК) в силу их малочисленности и близости к РКП (б). Не является предметом изучения также деятельность анархистских групп.

Хронологические рамки исследования: 1917 - 1922 гг., т. е. период гражданской войны на Дальнем Востоке, в т.ч. существования уникального буферного образования — Дальневосточной республики.

Территориальные рамки: Дальний Восток России, Забайкалье и часть Восточной Сибири, где в период гражданской войны существовали несколько государственных образований: эсеро-меньшевистские правительства (ВПАС и Временное правительство Амурской области в 1918 г., Политцентр в начале 1920 г.), колчаковский режим (1918 — январь 1920 гг.), ряд областных правительств до их объединения в рамках единой ДВР в ноябре 1920 г., белые режимы в Приморье в 1921-1922 гг. И правительства т.н. «демократической контрреволюции», и белые правительства стремились создать здесь сепаратные государственные образования с внешнеполитической ориентацией на США или Японию, воспрепятствовать выходу Советской России на Тихий океан и затруднить её политические и торгово-экономические связи со странами АТР.

Методологической основой исследования является теория научного познания, в основе которой лежат принципы объективности, историзма, связи с общественно-политической практикой. В условиях теоретико-методологического плюрализма автор использовал разнообразный теоретический инструментарий, который позволил ему реализовать цель и задачи исследования, сделать выводы о причинах поражения эсеров и меньшевиков, выбравших в условиях гражданской войны «третий путь».

Объективность исследования состоит в точном учёте всех исторических фактов, анализе программ партий эсеров и меньшевиков, их деятельности как

13 субъектов политики в период гражданской войны, а также причин их временных успехов и поражения.

Историзм исследования позволил выявить динамику деятельности дальневосточных организаций правосоциалистических партий: от возникновения и развития до 1917 г., участия в борьбе за власть во время Революций 1917 г. и гражданской войны, перехода к политике «третьей силы», деятельности в Дальневосточной республике, их отношений с большевиками и белым лагерем до окончательного поражения.

При анализе исторических явлений и фактов автор использовал формационно-цивилизационный подход. Это помогло не только выяснить глубину социального противостояния, неонароднические основы программы ПСР, опыт западной социал-демократии в теоретической и практической деятельности меньшевиков, но и учесть национальный менталитет, культурные, географические, влияние исторических личностей и другие особенности российской цивилизации при анализе причин гражданской войны в России и на Дальнем Востоке. Наша страна не знала долгого периода парламентской демократии, толерантности, что обусловило крах всех демократических моделей в период крайнего противостояния всех социальных сил. Следует учитывать также географические особенности дальневосточного региона, социальный состав населения, слабозаселённость края, геополитические интересы иностранных держав и другие факторы.

В то же время не все исторические факторы в указанный период действовали одинаково. Как известно, исторический процесс состоит из множества русел, неповторимых в региональном и временном своеобразии и меняющемся соотношении. Перспективным направлением методологии исторических исследований является выделение и последующий синтез русел исторического развития. Это, как отмечает академик РАН Ю.А. Поляков, является путём к научному отражению многомерности истории. Русла - это компоненты исторического процесса, охватывающие в историческом разрезе

14 определённую часть общества в классово-демографическом аспекте, а также часть общественно-государственной, экономической и духовной жизни. Значимость тех или иных русел меняется во времени, выдвигая на первый план одни и оставляя в тени другие. Без сомнения можно утверждать, что в 1917-1920 гг. в центральной России и Сибири (а на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг.) на первый план вышла борьба классов и слоев, а классовое сознание достигло высшей степени обострения и выразилось в невиданном яростном насилии со всех сторон30. Следует учитывать и то, что правые социалисты считали себя марксистами, и их идейная полемика с политическими оппонентами велась в рамках марксистского понятийного аппарата.

Автор использовал такие методы исторического исследования, как конкретно-исторический анализ, проблемно-хронологический, логический методы, метод периодизации, актуализации, а также методы междисциплинарного анализа, такие как структурно-функциональный, контент-анализ и др.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, прессу, мемуарную литературу.

К первой группе относятся сборники опубликованных документов. Первые публикации документов правосоциалистических партий начались ещё в 20-е годы31.

Непреходящее значение имеет сборник документов о борьбе за власть Советов в Приморье, вышедший в 1955 г. .В нём помещены документы, отражающие историю интервенции и Белого движения, борьбы против них различных социалистических партий и их временное сотрудничество с большевиками. Уникальность сборника состоит в том, что в нём полностью опубликована Конституция ДВР и другие законы буферного государственного образования.

15 Важную роль в исследовании истории гражданской войны играют сборники документов о военной интервенции на Дальнем Востоке, изданные в 1993 — 1997 гг. во Владивостоке Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН . В них содержатся ранее не публиковавшиеся документы госдепартамента США, МИД Японии, НКИД РСФСР и МИД ДВР, освещающие политику интервентов, а также Советской России и Дальневосточной республики по отношению к антибольшевистским, в т.ч. правосоциалистическим, силам на Дальнем Востоке.

Значительным событием в источниковедении гражданской войны стала публикация документов общероссийских партий, в т.ч. эсеров и меньшевиков, а также их правительств в различных сборниках, альманахах, таких как «Архив русской революции», «Белое дело», «Партия социалистов-революционеров. 1900 - 1925 гг.», «Меньшевики в большевистской России. 1918 — 1924» и т.д.34. В них содержится множество материалов: декларации, резолюции съездов, переписка центральных органов с местными отделениями и другие, раскрывающие деятельность этих партий в годы гражданской войны.

Ко второй группе источников относятся неопубликованные архивные материалы, содержащие информацию о деятельности дальневосточных организаций правосоциалистических партий. Деятельность эсеро-меныневистского Временного правительства автономной Сибири в экономике, военном деле, внешней политике отражают фонды 154, 155, 158, 175, 3247 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Важную информацию об эсеровских и меньшевистских организациях в период существования колчаковского режима содержит фонд 147 ГАРФ. Немаловажную информацию об эсерах и меньшевиках несут личные фонды П.В. Вологодского (Ф. 193) и И.А. Якушева (Ф. 5871).

Деятельность правых социалистов в ДВР освещается в материалах фонда 372 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В рамках этого фонда имеется личный фонд председателя Совета

министров ДВР П.М. Никифорова, который включает документы эсеровской и меньшевистской фракций в Народном собрании ДВР. Они отражают позиции правых социалистов по вопросам строительства и функционирования Дальневосточной республики, их полемику с большевиками по вопросам внутренней и внешней политики ДВР. Ряд документов, в частности, «Тезисы о тактике социал-демократии» ЦК РСДРП, «Письмо министров социал-демократов в Совет министров ДВР», «Тезисы об основных задачах социал-демократии» лидера меньшевиков ДВР И.И. Ахматова и др., вводятся в

'УС

научный оборот впервые .

Среди архивных документов следует отметить материалы Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) фонда П-44 и 442, содержащие материалы по истории гражданской войны на Дальнем Востоке, в т.ч. о деятельности эсеров и меньшевиков.

Третью группу источников составляет периодическая печать периода гражданской войны. Из дальневосточных газет следует, прежде всего, отметить партийные издания: эсеровские газеты «Воля» (Владивосток), «Дело народа» (Благовещенск), «Воля народа» (Хабаровск) и меньшевистские «Луч» (Владивосток), «Наш голос» (Чита), «Труд» (Чита) и др. Из эмигрантских изданий необходимо отметить журнал «Вольная Сибирь» (Прага). В них публиковались информация об эсеро-меныпевистских правительствах, их указы, постановления, материалы слушаний по различным вопросам в городских думах и земских органах. Они критиковали как политику белых режимов, так и большевиков, пытались обосновать политическую философию «третьего пути» и т.д. Значимость правосоциалистической прессы состоит ещё в том, что она отражала экономический курс эсеро-меньшевистских правительств, их попытки создать регулируемый рынок и наладить взаимоотношения с предпринимательскими кругами.

Четвёртую группу источников составляют мемуары участников гражданской войны - большевиков, правых социалистов, представителей

17 белого лагеря и интервентов. Позиция коммунистов по отношению к эсерам и меньшевикам отражена в воспоминаниях руководителей дальневосточных организаций РКП (б), государственных деятелей ДВР, командиров и бойцов РККА и НРА, партизан и подпольщиков36.

Увидели свет воспоминания многих видных правых социалистов Н.Д. Авксентьева, Н.И. Ракитникова, А.Ф. Керенского, Г.В. Плеханова, И.Г. Церетели, И.А. Якушева и др. Они выпускались как отдельными изданиями, сборниками, так и в 5-ти томной серии «Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев» . Мемуары, несмотря на весь свой субъективизм, свидетельствуют о политической позиции эсеров и меньшевиков, механизмах принятия решений в ПСР и РСДРП, личных взаимоотношениях между лидерами, внутренних разногласиях в этих партиях, которые вытекали из их противоречивой политики. Особенностью мемуаров является то, что их авторы цитируют многие документы своих партий и политических оппонентов, что в определённой степени затрудняет классификацию данных публикаций.

Позиция эсеров и меньшевиков, правда, в остро негативном свете, нашла отражение и в мемуарах лидеров Белого движения, которые считали эсеров и меньшевиков предателями, виновниками гибели адмирала Колчака и если не

" " 38

«красными», то, по крайней мере, «розовыми» .

Воспоминания командующих интервенционистскими силами Дж. Уорда, В. Гревса и др. дают представления о деятельности правых социалистов, под прикрытием которых шло к власти Белое движение. Эти мемуары позволяют уяснить внешнеполитическую ориентацию эсеров и меньшевиков, их попытку организовать интервенцию «по приглашению» для борьбы с большевиками и

„ 39 Т.Д. .

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Новизна работы состоит в том, что на основе новых и уже известных документов по истории политических партий и гражданской войны на Дальнем Востоке, современной методологии в диссертации проанализированы программы и тактика дальневосточных организаций правосоциалистических партий в период гражданской войны. Автор стремился показать, что именно правые социалисты, а не Белое движение, являлись носителями буржуазно-демократической альтернативы развития России в указанный период. Новизна работы состоит также в обобщении исторического опыта сотрудничества правых социалистов и большевиков в деле построения буферного демократического государства, и их совместной борьбы против кадетско-монархических сил и военной интервенции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация является одной из первых работ, специально посвященной обозначенной теме в данных хронологических рамках. Она вносит вклад в отечественную историографию истории гражданской войны на Дальнем Востоке. Работа может стать основой для подготовки курсов и спецкурсов, а также учебных пособий по истории гражданской войны в России и на Дальнем Востоке.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории ХГПУ, внутривузовских, региональных, российских, международных конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, Списка источников и литературы.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Берхин И.Б. Вопросы истории периода гражданской войны (1918 — 1920 гг.) в
сочинениях В.И. Ленина. М., 1981 и др.

2 Социал-революционеры в революции. Чита, 1922; Дальистпарт. Сб. материалов по
истории революционного движения на Дальнем Востоке. Кн. 1-3. Владивосток, 1923;

Парфёнов П.С. (Алтайский Пётр) Гражданская война в Сибири. 1918 - 1920. М., 1925; его же. Борьба за Дальний Восток. 1920-1922. Л., 1928 (М., 1931); его же. На соглашательских фронтах /1920 - 21 гг. в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке/. М., 1932; его же. Сибирские эс-эры и расстрел славгородских крестьян в августе 1918 г. (К процессу эсеров) // Пролетарская революция. 1922. № 7; Эрде Д. Меньшевики. Харьков, 1930; Ширямов А. Иркутское восстание и расстрел Колчака // Сибирские огни. 1924. № 4; Смирнов И.Н. От колчаковщины к советам (Переговоры с Политическим центром в январе 1920 года) // Сибирские огни. 1927. № 5 и др.

3 Карпенко 3. Гражданская война в Дальневосточном крае (1918-1922 гг.). Хабаровск,
1934.С.129-130.

4 Волобуев О., Кулешов С. История по-сталински // Суровая драма народа. Учёные и
публицисты о природе сталинизма. М., 1989.

5 Губельман М.И. Как японских интервентов выгнали с Дальнего Востока. М., 1937;
его же. Борьба за советский Дальний Восток. М., 1955; Рейхберг Г. Разгром японской
интервенции на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). М., 1940; Шишкин С.Н. Борьба за
освобождение Дальнего Востока (1918 - 1922). М, 1941; Антохин П. Из истории борьбы за
власть Советов в Приморье. Владивосток, 1942 и др.

6 История гражданской войны в СССР. В 5-ти томах. ТТ. 3-5. М, 1957 - 1960;
Кузьмин Г.В. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М., 1958; История СССР.
С древнейших времён до наших дней. Т. 7. М., 1967; История Сибири. Т. 4. Л., 1968;
Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., 1983 и др.

7 Голионко В.П. В огне борьбы (Из истории гражданской войны 1918 - 1922 гг. на
Дальнем Востоке). М, 1958; Шишкин С.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке (1918 -
1922 гг.). М., 1957; Беликова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на
Дальнем Востоке (Приморская организация РКП (б) в 1917 - 1922 гг.). Хабаровск, 1967;
Героические годы борьбы и побед (Дальний Восток в огне гражданской войны). М., 1968;
Крушанов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке. В 2-х частях. Ч. 1 - 2. Владивосток, 1968 -
1969; его же. Победа Советской власти на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1917 - апрель
1918 г.). Владивосток, 1983; его же. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке
(1918-1920). Кн. 1-2. Владивосток, 1972-1984 и др.

8 Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября (К вопросу о формировании
социально-экономических предпосылок социалистической революции). Иркутск, 1966;
Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трёх революций. М., 1987;
Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин Росиии (1917 - лето
1918 гг.). М., 1968.

9 Авдеева Н.А. Дальневосточная народная республика (1920-1922 гг.). Хабаровск,
1957; Папин Л.М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. М.,
1957; Шерешевский Б.М. Разгром семёновщины (апрель-ноябрь 1920 г.). Новосибирск,
1966; его же.В битвах за Дальний Восток (1920-1922 гг.). Новосибирск, 1974 и др.

10 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М.,
1967; Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России.
Калинин, 1970; В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. Сб. М.,
1970; Мухачёв Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного
реставраторства в СССР. М., 1982; Великий Октябрь и непролетарские партии. Материалы
конфер. М, 1982; Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984; Голинков Д.Л.
Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн. 1-2. М., 1986; Шкаренков Л.К. Агония
белой эмиграции. М., 1986 и др.

" Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970; Гусев К.В. История «демократической контрреволюции» в России. М., 1973; его же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975; Банкротство

мелкобуржуазных партий России 1917 - 1922 гг. Сб. науч. трудов. Ч. 1-2. М., 1977; Стишов М.И. История идейно-политического банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в СССР (1917 - 1930-е годы). М., 1981 и др.

Василевский В.И. Из истории борьбы большевиков против меньшевиков и эсеров в Дальневосточной республике (1920-1922 гг.) // Труды ВЮЗИ. Т. II. М., 1963; его же. К вопросу об осуществлении коммунистами ДВР ленинской тактики компромиссов с мелкобуржуазными партиями // В.И. Ленин и Дальневосточная республика. Сб. науч. трудов. Владивосток, 1985; Шурыгин А.П. Борьба РКП против непролетарских партий в Дальневосточной республике (1920-1922 гг.) // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. Материалы науч. конфер. М., 1980; Лившиц С.Г. Крах Временного правительства автономной Сибири // Вопросы истории. 1974. № 8; его же. Временное Сибирское правительство // Вопросы истории. 1979. № 12; Бутенин Н.А. К истории «демократической контрреволюции» на Дальнем Востоке в 1918 г. // Великий Октябрь и непролетарские партии. Материалы конфер. М, 1982 и др.

13 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX
в. - 1920 г.). М., 1977; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М.,
1977; его же. Колчаковская авантюра и её крах М., 1983; его же. «Белое дело». Генерал
Корнилов. М., 1989; Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов. М., 1995; Думова Н.Г.
Кадетская контрреволюция и её разгром (октябрь 1917-1920 гг.). М., 1982; Минц И.И. 1918-
й год. М., 1982; Думова Н.Г., Трухановский В.Г. Черчилль и Милюков против Советской
России. М., 1989 и др.

14 Григорцевич С.С. Американская и японская интервенция на Советском Дальнем
Востоке и её разгром (1918-1922 гг.). М., 1957; Берёзкин А.В. Октябрьская революция и
США. 1917-1922. М., 1967; Попова Е.И. Политика США на Дальнем Востоке (1918-1922).
М., 1967; Гвишиани Л. Советская Россия и США (1917-1920). М., 1970; Светачев М.И.
Империалистическая политика «помощи» и её роль в антисоветской интервенции в Сибири
в 1918 - 1919 гг. // Вопросы истории Дальнего Востока. Хабаровск, 1972; его же.
Интервенты и сибирская контрреволюция (ноябрь 1917 — 1918 гг.) // Вопросы истории
Дальнего Востока. Вып. 3. Хабаровск, 1973; его же. Начальный период иностранной
интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке (апрель — август 1918 г.) // Вопросы истории
Дальнего Востока. Вып. 5. Хабаровск, 1975; его же. Империалистическая интервенция в
Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Новосибирск, 1983; Империалистическая
интервенция на советском Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Сб. науч. трудов.
Владивосток, 1988; и др.

15 Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия. М., 1987;
Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь. М., 1989;
Басманов М.И., Гусев К.В., Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба. Из опыта
отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. М., 1988;
Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Волобуев О.В., Ильящук Г.И.
Послеоктябрьский меньшевизм // История СССР. 1991. № 2; Леванов Б.В. Программные
принципы партии социалистов-революционеров // Вопросы истории КПСС. 1991. № 6 и др.

16 Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история,
современность. М., 1987. С. 7, 194-195.

17 История политических партий России. М., 1994; Меньшевики и меньшевизм. Сб.
статей. М., 1998; Трукан Г.А. Была ли альтернатива большевистской власти? // Кентавр.
1993. № 5; его же. Верховный правитель России // Отечественная история. 1999. № 6;
Берснёва И.В. Политика формирования демократической государственности в Восточной
Сибири (межпартийный блок «Политический центр» - ноябрь 1919 - январь 1920 гг.).
Автореф. канд. дисс. М., 1995; Медведев А.В. Неонародническая интеллигенция в годы

гражданской войны: демократические иллюзии и действительность // Гражданская война и культура. Междунар. науч. конфер. М., 1996 и др. Многие авторы предлагают новую классификацию партий в России начала XX в.: социал-демократические, неонароднические, либерально-буржуазные и правобуржуазные.

18 Кара-Мурза С.Г. Гражданская война (1918-1921) - урок для XXI века. М., 2003;
Кожевников В.А. Государственное устройство России в планах антибольшевистской
оппозиции (1917-1922). Воронеж, 2003; Мухачёв Б.И. Новые подходы к изучению истории
Белого движения // Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона
(Первые Крушановские чтения, 1998). Владивосток, 2001; его же. Освещение истории
революций 1917 года и гражданской войны в 3-м томе «Истории Дальнего Востока России»
// К 80-летию окончания гражданской войны на Дальнем Востоке. Материалы междунар.
науч-практ. конфер. Благовещенск, 2002; его же. 80 лет со дня окончания гражданской
войны на Дальнем Востоке // Россия и АТР. 2003. № 1 (39) и др.

19 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических
исследований // Новая и новейшая история. 1995. № 1; Согрин В.В. Российская история
конца XX столетия в контексте всеобщей истории: теоретическое осмысление // Там
же. 1999. № 1; Поляков Ю.А. Как отразить многомерность истории // Там же. 2003. № 4 и
ДР-

Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) // История СССР. 1990. № 6; его же. Гражданская война в России: последствия внутренние и внешние // Новая и новейшая история. 1992. № 4; его же. Гражданская война в России: возникновение и эскалация // Отечественная история. 1992. № 6; его же. Война гражданская? Война межнациональная? // Свободная мысль. 1993. № 8; его же. Бич истории // Свободная мысль. 2001. № 1; Семеникова Л.И. Гражданская война. За что воевали, кто победил? // Наука и жизнь. 1995. № 9, 10; её же. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1996; Шемякин А.Л. 1917 год: меньшевистская альтернатива // Полис. 1993. № 1; Рашитов Ф.А. Ещё раз о меньшевистской альтернативе 1917 г. // Там же. 1995. № 3; Юрьев А.И. Последние страницы истории партии социалистов-революционеров // Отечественная история. 2001. № 6; Бакулин В.И. Между догмой, иллюзией и реальностью: меньшевизм в 1917 году // Там же. 2004. № 1 и др.

21 Сонин В.В. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917 - 1922). Владивосток, 1987; его же. Становление Дальневосточной республики (1920-1922). Владивосток, 1990; его же. Дальневосточная конституционная модель (1920 — 1922 гг.) // Дальний Восток России в период революций 1917 г. и гражданской войны. Сб. науч. статей. Владивосток, 1998; Долгов Л.Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. Комсомольск-на-Амуре, 1996; Ципкин Ю.Н. Белое движение на Дальнем Востоке (1920 - 1922 гг.). Хабаровск, 1996; его же. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в период гражданской войны (1917 - 1922 гг.). Хабаровск, 2002; его же. Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в период гражданской войны (1917 — 1922 гг.). Хабаровск, 2003; Василевский В.И. Забайкальская белая государственность. Краткие очерки истории. Чита, 2000; Азаренков А.А.. «Буферная четырёххвостка»: выборные кампании в представительные органы власти ДВР. Комсомольск-на-Амуре, 2001; Кожевников В.А. Государственное устройство России в планах антибольшевистской оппозиции (1917 - 1922 гг.). Воронеж, 2003; Классы и политические партии в Октябрьской революции и гражданской войне в Сибири. Межвуз. сб. науч. трудов. Новосибирск, 1991; Вопросы истории Дальнего Востока. Межвуз. сб. науч. статей. (ХГПУ). Вып. 1 (6)-3 (8). Хабаровск. 1999 - 2001; Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке. Сб. науч. статей (ХККМ). Вып. 1 - 4. Хабаровск, 1999 - 2004 и др.

«Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки». Тез. докладов и сообщений междунар. науч. конфер. Владивосток, 1992; Из истории Дальневосточной республики. Сб. науч. трудов (материалы науч. конфер.). Владивосток, 1992; История Белой Сибири. Тез. 3 - 5-й междунар. науч. конфер. Кемерово, 1995 — 2003; Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. Материалы междунар. науч. конфер. Хабаровск, 1997; Материалы Гродековских чтений. Хабаровск, 1999-2004; Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998). Владивосток, 2001 и др.

История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. -февраль 1917 г.). М., 1991; Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв. Очерки истории. Владивосток, 1991; Очерки истории родного края. Хабаровск, 1993; Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти. Хабаровск, 1997; её же. Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков. Историко-биографический очерк. Хабаровск, 2001; Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. Хабаровск, 1999; её же. Политические настроения дальневосточников в 1917 году // Вестник ДВО РАН. 1993. № 1; Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX — начале XX в. Владивосток, 2000 и др.

24 Тютюкин СВ. Г.В. Плеханов. Судьба русского марксиста. М., 1997; Иконникова Т.Я. Учитель, депутат, комиссар, эмигрант. Заметки об А.Н. Русанове // Россия и АТР (Владивосток). 1998. № 2; Звягин СП. Общественно-политическая деятельность П.Я. Дербера в 1917 - 1919 гг. // История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока. Сб. материалов II региональной науч.-практ. конфер. Красноярск, 2001; Капчинский О.И. К биографии подпоручика А.А. Краковецкого // История белой Сибири. Тез. 4-й междунар. науч. конфер. Кемерово, 2001; Коновалова О.В. В.М. Чернов и аграрная программа партии социалистов-революционеров // Отечественная история. 2002. № 2; Шиндялов Н.А. Правительство А.Н. Алексеевского в Амурской области 18 сентября — 10 ноября 1918 г. // Россия и АТР. 2003. № 2 (40); Чураков Д.О. «Третья сила» у власти: Ижевск, 1918 год // Вопросы истории. 2003. № 5; Малявина Л.С К.Я. Луке — организатор научной и музейной деятельности на Дальнем Востоке в 20-е годы XX в. // Записки Гродековского музея. Вып. 5. Хабаровск, 2003; Лазарева Л.И. Роль и место А.Н. Русанова в общественно-политической жизни Дальнего Востока в начале XX в. // Четвёртые Гродековские чтения. Материалы регион, науч.-практ. конф. «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России». Хабаровск, 2004 и др.

Азаренков А.А. Использование элементов парламентаризма в Дальневосточной республике (1920 - 1922 гг.). Автореф. канд. дисс. М., 1991; Рудник С.Н. Политические партии на Дальнем Востоке в 1917 году. Автореф. канд. дисс. С-Пб., 1992; Балковая В.Г. Политические партии в революционном процессе на Дальнем Востоке. Автореф. канд. дисс. Владивосток, 1998; Долгов Л.Н. Экономическая политика революции и гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. Автореф. докт. дисс. Владивосток, 1999; Авдошкина О.В. Деятельность местных отделений общероссийских политических партий на Дальнем Востоке России (март 1917 — ноябрь 1922 гг.). Автореф. канд. дисс. Хабаровск, 2000 и др.

26 Наумов И.В. Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии середины 1950 - середины 1980 годов. Иркутск, 1991; его же. У истоков: изучение истории гражданской войны на Дальнем Востоке в 1920-е гг. Иркутск, 1993; Ермакова Э.В. Историографические работы о гражданской войне и интервенции на Дальнем Востоке России // «Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки». Тез. докладов и сообщений междунар. науч. конфер. Владивосток, 1992; её же. Советская историография Дальневосточной республики // Из истории Дальневосточной республики. Сб. науч. трудов. Владивосток, 1992; Ушаков А.И. История гражданской войны в литературе русского зарубежья. М., 1993; Ушаков А.И., Федюк В.П. Гражданская война. Новое прочтение

старых проблем // Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996; Тормозов В.Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения. М., 1998; Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М, 1998; Кудинова Н.Т. Отечественная историография революции 1917 г. в России (1917-1995 гг.). Хабаровск, 1998; Мухачёв Б.И. Новые подходы к изучению истории Белого движения // Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998). Владивосток, 2001; его же. 80 лет со дня окончания гражданской войны на Дальнем Востоке // Россия и АТР. 2003. № 1; Немчинова Т.А. Современная Российская историография белого движения в Сибири. Улан-Удэ, 2002 и др.

27 Рейхберг Г.Е., Шурыгин А.П. Буржуазная историография Октября и гражданской
войны в Сибири. Новосибирск, 1981.

28 Карр Э. История Советской России. Кн. 1. М., 1990; Stephan John J. The Russian Far
East: a History. Stanford, California, 1994.

29 Коэн С. Бухарин. Политическая биография 1988-1938. М., 1988; Рабинович А.
Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. М., 1989; Перейра Н.
Областничество и государственность в Сибири во время гражданской войны // Гражданская
война в России: перекрёсток мнений. М., 1994; Суэйн Дж. Перед схваткой. (По поводу
проблемы «третьего пути») // Там же; Фитцпатрик Ш. Гражданская война в советской
истории: западная историография и интерпретации // Там же; Бровкин В.Н. (США). Россия
в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. 1994. № 5 и др.

30 Поляков Ю.А. Как отразить многомерность истории // Новая и новейшая история.
2003. № 4. С.5-7, 9.

Стенограмма (журнал) объединённого заседания мирной делегации Политцентра с РВС 5 армии и Сибревкомом от 19.1.20 г. // Сибирские огни. 1927. № 5; Временное правительство автономной Сибири // Красный архив. 1928. № 4 (29); 1929. № 5 (36); Последние дни колчаковщины. Сб. документов. М., 1926; Из истории гражданской войны в СССР. Сб. документов в 3-х тт. Т. 3. Февраль 1920 - октябрь 1922. М., 1961 и др.

32 Борьба за власть Советов в Приморье (1917 - 1922 гг.). Сб. док. Владивосток, 1955.

33 Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920
- ноябрь 1922 гг.). Док. и материалы. Ч. I-II. Владивосток, 1993; Колчак и интервенция на
Дальнем Востоке. Док. и материалы. Владивосток, 1995; Подготовка и начало интервенции
на Дальнем Востоке России (октябрь 1917-октябрь 1918 г.). Док. и материалы. Владивосток,
1997.

34 Архив русской революции. ТТ. 1-22. М, 1991-1993; Россия антибольшевистская.
Из белогвардейских и эмигрантских архивов. М., 1995; Белое дело. Избранные
произведения в 16 кн. ТТ. I-XVI. М, 1991-1996; Белая армия. Белое дело. Исторический
научно-популярный альманах (Екатеринбург). №№ 1-13. 1996-2003; Политическая история
русской эмиграции. 1920-1940 гг. Док. и материалы. М, 1999; Меньшевики в
большевистской России. 1918-1924 / Меньшевики в 1918 году. М., 1999; Меньшевики в
1919-1920 гг. М., 2000; Меньшевики в 1921-1922 гг. М, 2002; Партия социалистов -
революционеров. Док. и материалы. В 3-х тт. Т.З. 4.1 - 2. М., 2000; Атаман Семёнов.
Вопросы государственного строительства. Сб. док. и материалов. Чита, 2002 и др.

35 РГАСПИ, ф. 372, оп. 1, д. 1160, л. 12-14, 28-30; ГАХК, ф.19, оп.7, д.57, л.66-69.

36 Революция на Дальнем Востоке. Вып. I. М.-Пг., 1923; В огне революции. Сб.
статей и воспоминаний о революционных событиях на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1927;
Таёжные походы. Сб. эпизодов из истории гражданской войны на Дальнем Востоке. М.,
1935; Никифоров П.М. Записки премьера ДВР. М., 1963 (1974); Элеш В.М. Записки
подпольщика. Владивосток, 1965; Красный остров. Воспоминания, очерки, документы о
борьбе за власть Советов на Амуре. Благовещенск, 1967; Гражданская война на Дальнем

Востоке (1918 - 1922). Воспоминания ветеранов. М.. 1973; Кокушкин Я. Давнее, да не минувшее // Вопросы истории КПСС. 1986. № 7 и др.

37 Ракитников Н.И. Сибирская реакция и Колчак. М., 1920; Колосов Е.Е. Сибирь при
Колчаке. П/б., 1923; Гендлин Е.И. Записки рядового революционера. М.-Л., 1926; Начало
гражданской войны. Мемуары. М.-Л. 1927; Гражданская война в Сибири и Северной
области. Мемуары. (Серия «Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев»)
Л., 1927; Якушев И.А. Февральская революция и сибирские областные съезды (К истории
областного движения в Сибири) // Вольная Сибирь (Прага). 1927. № 2; Майский И.М.
Демократическая контрреволюция // В огненном кольце. М., 1988; Бурцев Вл. В погоне за
провокаторами. М., 1989; Савинков Б. Воспоминания террориста. М., 1991; Страна гибнет
сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. М., 1991; От первого лица. Сб.
М., 1992; Церетели И.Г. Кризис власти. М., 1992; Керенский А.Ф. Россия на историческом
повороте. Мемуары. - М., 1993; Dotsenko P. The Straggle for democracy in Siberia, 1917 -
1920. Stanford, 1983; Kolchak і Sibir. Dokumenty і issledovanija, volume. New York, 1988 и др.

38 Дневник и личные письма генерала Болдырева (октябрь 1918 — ноябрь 1919 гг.) //
ГАХК, ф. П - 44, оп. 1, д. 224, л. 1 - 263; Болдырев В.Г. Из пережитого // Сибирские огни.
1922. №№ 5-6; 1924. № 1; его же. Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания.
Новониколаевск, 1925; Будберг А. Дневник // Дневник белогвардейца. Сб. Новосибирск,
1991; Сахаров К.В. Белая Сибирь (Внутренняя война 1918 - 1920 гг.) // «Дело не получило
благословения бога». Хабаровск, 1992; Атаман Семёнов. О себе. Воспоминания, мысли и
выводы. М., 1999; Ефимов А.Г. Ижевцы и воткинцы. Сан-Франциско, 1975; Moltchanoff V.
М. The Last White General. Berkely, 1972 и др.

39 «Им не убить идеала!..» Воспоминания интервентов. Хабаровск, 1990.

Начало деятельности правых социалистов на Дальнем Востоке

Процесс образования политических партий в Западной Европе и России разворачивался в эпоху развития капитализма. Однако особенностью образования политических партий в России в конце XIX в. было несоответствие экономического уровня развития политической системе страны. Самодержавная авторитарная власть в России, являвшаяся пережитком феодализма, исключала возможность существования легальных партий. Отсутствовал также представительный орган, который должен быть ареной для действий политических партий. Поэтому первые политические партии, нелегально появившиеся в России, были оппозиционными. Это были образовавшаяся в 1898 г. Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), расколовшаяся в 1903 г. на большевиков и меньшевиков, и партия социалистов-революционеров (ПСР), созданная в 1902-1905 гг., из которой впоследствии выделились народные социалисты (энесы), а затем и левые эсеры (в 1917 г.). Меньшевики, правые эсеры и энесы и составили лагерь т.н. правых социалистов.

Наиболее влиятельной из правосоциалистических партий была партия эсеров. В своих взглядах её члены являлись продолжателями идей народников. Первые эсеровские кружки в России возникли в середине 90-х годов. Оживление общественно-политической жизни в стране способствовало объединению эсеров в единую партию, которое началось с переговоров представителей эсеровских групп за границей в 1902 г. Учредительный съезд, на котором была принята программа партии, состоялся на рубеже 1905 - 1906 гг. Лидерами ПСР стали В.М. Чернов, А.Р. Гоц, Г.А. Гершуни и др.

Конечной целью ПСР ставила «экспроприацию капиталистической собственности и реорганизацию производства и всего общественного строя на социалистических началах», борьба же самой партии должна протекать «в формах, соответствующих конкретным условиям русской действительности». Главной силой в борьбе с самодержавием партия видела пролетариат, крестьянство и интеллигенцию, не выделяя пролетариат в качестве ведущей силы революции, как это делали большевики .

В вопросах политического устройства эсеры требовали установления демократической республики с широкой автономией областей и общин, а также признания за всеми безусловного права на самоопределение; прямого, тайного, равного, всеобщего права голоса для всякого гражданина с 20 лет без различия пола, религии и национальности; пропорционального представительства; прямого народного законодательства (референдум и инициатива); выборности, сменяемости и подсудности всех должностных лиц; свободы совести, слова, печати, собраний, рабочих стачек и союзов; всеобщего гражданского равноправия; неприкосновенности личности и жилища; отделения церкви от государства и объявления религии частным делом каждого; установления обязательного равного для всех общего светского образования за государственный счёт; равноправия языков; бесплатности судопроизводства; уничтожения постоянной армии и замены её народным ополчением2.

В вопросах рабочего законодательства ПСР намеревалась провести следующие мероприятия: установить законодательный максимум рабочего времени (8-ми часовой рабочий день для большинства отраслей и меньше в более опасных для здоровья) и минимум зарплаты; организовать страхование как за счёт государства, так и за счёт предпринимателей, охрану труда (в т.ч. запретить работы малолетних до 16 лет, ограничить работы несовершеннолетних и т.п.); разрешить деятельность профсоюзов и расширить их участие в управлении производством. Вместе с тем эсеры

считали, что пока рабочий класс является революционным меньшинством, их партия будет бороться лишь за такие перемены, «которые будут развивать и усиливать его сплочённость и способность к освободительной борьбе»3. В то же время ( и это одно из самых интересных мест в Программе ПСР) партия предостерегала рабочий класс против «государственного социализма», который является отчасти «своеобразным государственным капитализмом, сосредоточивая различные отрасли производства и торговли в руках правящей бюрократии ради её фискальных и политических целей»4. Таким образом, в вопросе о руководящей силе революции эсеры, фактически стояли на позиции правой социал-демократии (меньшевиков), определяя силу пролетариата в прямой зависимости от его доли в населении страны. В то же время, ПСР видела опасность полного огосударствления производства и роста правящей бюрократии при социализме.

Начало гражданской войны на Дальнем Востоке России. Создание и ликвидация эсеро-меньшевистских правительств

Углубление социально-экономических мероприятий Советской власти вызвали к весне - лету 1918 г. усиление раскола российского общества и обострение социального противостояния. Национализация земли, банков, промышленных предприятий и транспорта настроила против Советов бывших собственников, в т.ч. иностранных. Заключение сепаратного мира со странами Четвертного Союза, в результате которого Россия теряла часть своих территорий, было воспринято большинством военных и частью общественности как национальная трагедия и «унижение России». Противниками Брестского мира были и правые социалисты, оценившие его как «предательство большевиков». Даже последние союзники большевиков — левые эсеры — после подписания Брестского мира перешли в лагерь антибольшевистских сил. Но наиболее яростно правые социалисты протестовали против роспуска Учредительного собрания, который был оценён ими как «попрание демократии» и «торжество контрреволюции». Это событие стало толчком для антибольшевистских выступлений правых эсеров. Наконец, политика продовольственной диктатуры Советского правительства, включавшая введение государственной хлебной монополии, твёрдых цен, проведение реквизиций, создание комитетов бедноты, ударила не только по зажиточному, но и по среднему крестьянству, которое получив землю, сделало ставку на свободные рыночные отношения.

На Дальнем Востоке, несмотря на отсутствие комбедов и продотрядов, положение осложнялось ошибками Дальсовнаркома. Последний пытался провести земельные декреты Советской власти без учёта местных условий, стремился «разказачить» амурских и уссурийских казаков (по инициативе беднейшего казачества), что оттолкнуло от Советской власти значительную часть средних и зажиточных казаков. Негативную роль сыграли отдалённое положение Дальнего Востока, его слабая заселённость и близость США и Японии, которые имели свои геополитические интересы по отношению к этой российской территории.

Именно правые социалисты, а не буржуазия и офицерство, стали авангардом гражданской войны в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке. При помощи интервентов им удалось на ряде российских территорий свергнуть Советскую власть и создать собственные правительства. Успеху эсеров и меньшевиков на начальном этапе гражданской войны способствовало недовольство зажиточного и среднего крестьянства, старого офицерского состава армии и предпринимателей мероприятиями Советской власти. Поддержка этих слоев, а также опора на иностранные штыки привели в отдельных районах России к власти правых социалистов. Кадетско-монархические круги, ослабленные после Октябрьской революции, временно прикрылись лозунгами «демократической контрреволюции». Французский разведчик Ж. Пишон в своём докладе французскому посланнику в Пекине 4 апреля 1918 г. писал, что под маской эсеров группируются не только правые социалисты, но даже замаскированные кадеты1. Даже одиозный прояпонский казачий сепаратист атаман Г.М. Семёнов начинал свою борьбу с Советами под лозунгом Учредительного собрания. Первыми советниками Семёнова стали эсеры Березовский и будущий генерал Афанасьев.

Участие эсеров и меньшевиков в строительстве ДВР: сотрудничество и борьба с большевиками

К началу 1920 г. вооружённые силы колчаковского режима в Сибири были разгромлены, и в регионе установилась Советская власть. Однако на Дальнем Востоке России сложилась особая ситуация. К весне 1920 г. Советское государство было крайне истощено гражданской войной, и поэтому конфликт с Японией был для него крайне нежелателен, тем более, что не были еще разгромлены белые армии Деникина, сохранялась военная угроза со стороны Польши1. ЦК РКП (б) и СНК РСФСР приняли решение вступить в переговоры с Японией с целью заключения мирного договора с учетом её экономических и торговых интересов на Дальнем Востоке. Однако японское правительство не стало рассматривать такие предложения.

6 апреля 1920 г. в Верхнеудинске Съезд трудящихся Забайкалья провозгласил создание Дальневосточной республики. Было объявлено о включении в состав ДВР Забайкальской, Приамурской, Приморской областей, Камчатки и полосы отчуждения КВЖД2. 14 мая 1920 г. Советское правительство официально признало ДВР. Идея правых социалистов о буферном государстве стала воплощаться в жизнь, однако её реализацию взяли на себя большевики. Это объяснялось тем, что основную роль в борьбе против белых режимов в 1918-1920 гг. вынесла РККА, которая в феврале 1920 г. вышла к Байкалу. Сыграли свою роль слабость, колебания правых социалистов и добровольная сдача власти Политцентром большевистскому ревкому в январе 1920 г.

Правительство РСФСР, создавая ДВР, ставило цель - предотвратить войну Советской России с Японией, добиться мирной ликвидации интервенции с последующим восстановлением советской системы на Дальнем Востоке. В «Договоре о перемирии между Правительством Дальневосточной Республики и командованием японских экспедиционных войск на Дальнем Востоке», подписанном на ст. Гонгота в Забайкалье 15 июля 1920 г., говорилось, что «буферное государство не примет коммунизм за форму и будет носить народный, широко демократический характер. Для этого будет созван съезд представителей, правильно и независимо выражающих волю населения русского Дальнего Востока» . Таким образом, буферная республика вынуждена была признать свой несоветский, некоммунистический характер. Кроме того, в договоре было сказано, что на территории ДВР не имеют права находиться никакие иностранные войска. Японцы, таким образом, пытались заставить ДВР не принимать военную помощь РСФСР.

Но если для большевиков, которые вынужденно и временно стали сепаратистами, буферная тактика была временной, то для правых социалистов создание демократического государства классического образца стало самоцелью. Особенностью ситуации стало то, что деятельность региональных центров и низовых парторганизаций правых социалистов в указанный период направлялась из-за рубежа. Руководящие органы эсеровской партии располагались не только в Москве, но и в Праге и Париже, меньшевиков — в Лондоне и Берлине. Именно это давало дополнительный козырь в руки большевиков и осложняло работу правых социалистов.

6 апреля 1920 г., т.е. в день образования ДВР, ЦК ПСР, не соглашаясь с границами буфера, тем не менее, согласился делегировать своих представителей в органы власти будущего государственного образования, если оно будет строиться на основах народовластия и всеобщего избирательного права4. В докладе «В Дальнем Востоке» Сибирского краевого комитета для заграничных представителей и групп ПСР (июнь 1920 г.) и на заседаниях

Пленума заграничных делегаций ПСР, состоявшегося в Праге 26 декабря — 8 января 1922 г., приветствовалось создание демократической ДВР с парламентом. Эсеры подчёркивали целесообразность создания Дальневосточной республики из-за сложной военно-политической обстановки в регионе, но сетовали на то, что буфером руководят большевики и оставляли за собой право критики их политики на Дальнем Востоке5.

На Съезде трудящихся Забайкалья в начале апреля 1920 г., на котором было объявлено о создании ДВР, меньшевик Мандельберг призывал распространить демократизм не только на Забайкалье, но и на всю Россию, а «идею народоправства противопоставить диктатуре пролетариата»6. Лидер правых эсеров В. Чернов также приветствовал создание государства-буфера, но заявил, что «оно было разложено, благодаря измене большевиков»7.

Ключевые позиции в буферном государстве занимали коммунисты, которые строили ДВР, опираясь на прямые директивы В.И. Ленина, ЦК РКП (б), СНК и НКИД РСФСР8. Правительство (а также МИД) буфера в 1920 -1921 гг. возглавляли большевики A.M. Краснощекое и Н.М. Матвеев.