Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вторая половина XVIII в в истории Российской империи ознаменовалась значительными свершениями во всех сферах жизни общества Ворвавшись в круг ведущих европейских держав в петровскую эпоху, страна продолжила укрепление своих позиций на мировой арене, расширение границ в южном и западном направлениях. Эти успехи были связаны с именем Екатерины II и деятельностью ее соратников Императрица смогла сплотить вокруг себя большое число талантливых деятелей, приумножавших славу России К их числу относились А В Суворов, П А Румянцев, Ф Ф. Ушаков, Г А Потемкин, Н И Панин, А А Безбородко и другие Одно из ведущих мест в ряду выдающихся сподвижников Екатерины II принадлежит Алексею Григорьевичу Орлову, заслуги которого получили признание современников и потомков, но оценивались неоднозначно в силу того^что некоторые из его деяний шли вразрез с моральными' нормами. гВыйдя из небогатой дворянской семьи, А Г Орлов сумел, благодаря преданной службе императрице Екатерине II и своим личным качествам стать одним из влиятельнейших вельмож того времени Он представлял собой неординарную личность, прославил свое имя на государственном, военном и хозяйственном поприще При этом его карьера и судьба во многом были типичны для сановников XVIII в Специфичность государственной роли, которую играл А Г Орлов, разносторонность аспектов его деятельности обусловили наличие в его биографии разного роДа «белых пятен» и неоднозначность оценок его вклада в политическую, социально-экономическую, военную, внешнеполитическую историю России Таким образом, существует необходимость специального комплексного исследования личности А Г Орлова и его вклада в различные сферы жизни России второй половины XVIII-начала XIX вв.
Объектом диссертационного исследования является социально-политическая обстановка в России во второй половине XVIII - начала XIX вв.
Предметом исследования является личность А Г Орлова, его военная, государственная и хозяйственная деятельность
Историография проблемы. История России второй половины
XVIII в неоднократно становилась объектом пристального внимания
исследователей В работах, посвященных различным аспектам разви
тия России, леоднократно затрагивгшись личность и деятельность
А Г Орлова '
В изучении данной проблематики можно условно выделить три периода: дореволюционный, советский и современный В дореволюционной историографии первоначальную систематизацию материалов, касающихся братьев Орловых, провел В П Орлов-Давыдов, который проследил родословную рода Орловых и опубликовал переписку между братьями5
Пристального внимания в литературе удостоились события дворцового переворота 1762 г и восшествия на престол Екатерины II, в которых А Г. Орлов играл одну из ведущих ролей По версии В А Бильбасова приказ об умерщвлении императора был отдан Екатериной II, а его исполнение возлагалось на гвардейцев во главе с А Г Орловым2 А Г Брикнер также высказал мнение о том, что императрица, как и А Г Орлов, была причастна к ропшинской трагедии и все события происходили с ее негласного одобрения Он подверг критическому анализу мемуары императрицы, сочтя их «преувеличенными и пристрастными»3 К Валишевский обратил внимание на нестыковки в свидетельствах современников, противоречия в изложении событий 1762 г, акцентировал внимание на планах Екатерины II и ее ведущей роли в перевороте, а деятельность А Г. Орлова у него в целом получила позитивную оценку4. В работе П К Борзаковского восшествие Екатерины3. на престол было представлено как шаг, вынужденный отречением Петра Щ5.
Определенное отражение в работах дореволюционных исследователей получила военная деятельность А Г Орлова. Участие А Г Орлова в русско-турецкой войне 1768-1774 гг наиболее подробно проанализировал А.Г Брикнер, отдававший должное его таланту военачальника6. К. Валишевский также признавал полководческие способности А Г. Орлова, отмечая, что к командованию Средиземноморской эскадрой он приступил, не имея опыта руководства морскими операциями, но это не помешало русскому флоту разгромить противника7
Э Лунинский акцентировал внимание на участии А Г Орлова в интриге, связанной с именем княжны Таракановой Он довольно полно изложил фактическую сторону события, ввел в научный оборот новые
1 Орлов-Давыдов В П Биографический очерк графа Владимира Григорьевича Орлова В
2-хт -СПб, 1878
2 Бильбасов В А. История Екатерины Второй - СПб, 1890 -Т 1
3 Брикнер А История Екатерины Второй В 2-х тт-М,1991 -ТІ -С 54
* Валишевский К Роман императрицы - Екатерина II - М, 1994
5 Борзаковский П К Императрица Екатерина Вторая Великая -М,1991 -С 12-17
6 Брикнер А. История Екатерины Второй В 2-х тт - М, 1991 -ТІ - С 328-330
7 Валишевский К Преемники Петра Великого Часть вторая // Валишевский К Собрание
сочинений В 5-ти томах -Т 4 -М, 1996 -С 247
источники по этому делу . Начиналось изучение коннозаводческого опыта А Г. Орлова, методов и принципов селекционной работы. Организация и функционирование конных заводов, успехи в выведении новых пород рассматривались в работах Н Лодыгина, Н Граевского, А. Гендрикова2
Таким образом, в дореволюционной историографии были обозначены актуальные для исследователей аспекты деятельности А Г Орлова Но их изучение только начиналось и имело ряд таких недостатков, как тенденциозность, поверхностность, некритичное отношение к источникам В тоже время вводился в оборот и накапливался фактический материал, касающийся различных этапов жизни А.Г Орлова.
В советской историографии интерес к личности А Г Орлова несколько снизился. Он по-прежнему считался одним из сподвижников Екатерины II, но отрицательная трактовка образа А Г. Орлова усилилась Виновность А Г. Орлова в гибели бьшшего императора сомнению не подвергалась. М К Любавский главным виновником смерти императора Петра III называл А Г Орлова, основываясь при этом на письме, в котором он, якобы, признавался в убийстве Петра III и снимал, тем самым, вину с императрицы3.
Советские историки более подробно, чем их предшественники, стали рассматривать военную деятельность А Г Орлова. В 1940-е годы вышли небольшие брошюры Ф. Криницына и С.С Дмитриева, в которых они проанализировали состав и структуру русской Средиземноморской эскадры, развитие событий накануне и после Чесменской битвы, рассмотрели деятельность А Г. Орлова, Г А Спиридова, С К. Грей-га, признавая их вклад в победу равновеликим4 Е В Тарле и Л Г. Бескровный подробно осветили подготовку и осуществление русской экспедиции в Средиземное море, высоко оценивая роль А .Г. Орлова в победоносном завершении войны5 Иной оценки полководческой деятельности А Г Орлова придерживался Е Юнга, считавший заслуги
1 ЛунинскийЭ Княжна Тараканова. Пер с пол Репринт воспр изд. 1909 г -М, 1991
2 Граевский Н Рысистые заводы в России, составленные из описей владельцев заводов -
СПб, 1854 - С XV, Лодыгин Н Заводская книга рысистых лошадей Хреновского Госу
дарственного конского завода - М, 1882, Гендриков А О рысистых лошадях из «Жур
нала Коннозаводства и Охоты» за 1842 г // Известия комиссии по изучению рьюистаго
коннозаводства.-Петроград, 1916 -Вып X -С 20-22
3 Любавский М К История царствования Екатерины II -СПб, 2001 -С 48
4 Криницын Ф Чесменская победа - М, 1944, Дмитриев С С Чесменская победа - М,
1945
5 Тарле Е В Чесменский бой и первая русская экспедиция в Архипелаг // Тарле Е В
Избранные сочинения -Т4 -Ростов-на-Дону, 1994 -С 5-105, Бескровный Л Г Рус
ская армия и флот в XVIII веке (Очерки) - М, 1958
А Г Орлова надуманными, отводя ему в Чесменской битве роль номинальной фигуры1
В художественных, публицистических, научных работах продолжилось изучение всех обстоятельств, связанных с делом «княжны Таракановой» и участием в нем А Г Орлова2 Сохранялся интерес к хозяйственной деятельности А Г Орлова В О Витт исследовал вклад А Г Орлова в развитие российского коннозаводства, подробно остановился на селекционных работах по выведению породы орловского рысака, представил весь комплекс работ и детально рассмотрел организацию дела на конных заводах3 Развитию комплекса Хреновского конезавода были посвящены работы В С Грица, В Ф Чебаевского, В А Щекина4. Особое внимание в них уделялось организации управления заводом и его функционированию, принципам выведения новых пород лошадей
Можно признать, что в советский период изучение отдельных ас
пектов жизни и деятельности А Г Орлова было значительно углубле
но Однако это достигалось в обобщающих работах по более широкой
проблематике, без акцентирования внимания на личности, мотивах
поступков А Г Орлова ,
На современном этапе отечественной историографии существенно повысился- интерес к роли личности в историческом процессе Это обусловило всплеск внимания исследователей к деятельности как главных исторических деятелей, так и второго плана Это способствовало накоплению фактического материала и введению в оборот новых документов, а с другой стороны - появлению большого числа работ, которым свойственна поверхностность суждений, односторонность оценок, слабость научного анализа, описательный характер исследований Не избежало такого подхода и изучение личности и деятельности А Г Орлова
О А Иванов внес некоторые корректировки в картину событий дворцового переворота с момента оформления заговора до его оконча-
1 Юнга Е Адмирал Спиридов - М, 1957
2 Лурье С С Княжна Тараканова//Вопросы истории -1966 -№10 -С 207-211, Лак
шина С Княжна Тараканова Легенда и история // Наука и религия - 1974 - № 12 -
С 63, АренковаЮ Тайна княжны Таракановой //Наука и религия, 1964 -№ 6 -С 22-
25
3 Витт В О Из истерии русского коннозаводства Создание новых пород лошадей на
рубеже XVIII-XIX столетий - М, 1952
4 Гриц В С, Чебаевский В Ф Родина орловского рысака К 175-летию государственного
Хреновского завода - М, 1952, Щекин В А, Гриц В С Хреновской Государственный
конный завод в прошлом и настоящем - М , 1955
тельной реализации1 Не снимая с А Г. Орлова и его братьев вины за участие в перевороте, автор указал, что сами Орловы стали жертвами заговора, возглавлявшегося Н И Паниным2 На основе новых документов он осветил также жизнь А Г Орлова после отставки с государственной службы, его увлечения, судьбу его семьи3. Е.В. Анисимов причислил братьев Орловых, наряду с Екатериной II, к чідслу виновников смерти Петра III и представил А.Г. Орлова как государственного преступника4 Л П Полушкин систематизировал сведения о жизни братьев Орловых и признал вынужденное участие А Г Орлова в «рогапинских событиях»5
Описание основных вех в жизни и деятельности братьев Орловых содержится в работах В А Плугина, И А Заичкина и И Н Почкаева, Г.Л Оболенского, Л Русевой Авторы отмечали такие их качества, как смелость, готовность идти до конца, отчаянность, решительность
Продолжилась дискуссия о степени вины участников переворота 1762 г А С Мыльников дал характеристику личности Петра III, доказав, что на самом деле император не был столь одиозной фигурой, каким он предстает в воспоминаниях Екатерины II, объясняя создание его негативного образа мужа стремлением оправдать свое восшествие на престол7 М.А. Рахматуллин провел тщательный анализ планов Екатерины II относительно переворота и дальнейшего развигия событий8
Новый импульс получило изучение внешнеполитических акций, в которых принимал участие А Г Орлов. НИ Павленко обстоятельно рассмотрел международную обстановку накануне русско-турецкой
1 Иванов О А, Лопатин В С, Писаренко К А Загадки русской истории Восемнадцатый
век - М, 2000, Иванов О А Тайна смерти императора Петра III // Наука в России -
2001 - № 5 - С 105, Иванов О А Граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский в
Москве -М,2002 -С 30
2 Иванов О А Тайна смерти императора Петра III // Наука в России - 2001 -»5 -
С 105
3 Иванов О А Граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский в Москве - М, 2002
4 Анисимов Е В Женщины на российском престоле - СПб, 2003 - С 324
5 Полушкин Л П Братья Орловы Легенда и быль - М, 2003
6 Плугин В А Алехан, или Человек со шрамом жизнеописание графа Алексея Орлова-
Чесменского - М, 1996, Заичкин И А, Почкаев ИН Екатерининские орлы- М, 1996,
Оболенский Г Л Век Екатерины Великой Время героев и героических дел - М, 2001,
Русева Л Таковых сынов Россия имеет // Смена - 1997 - № 8 -С 94 — III, Русева Л
Петр, но не Первый//Смена -2000 -№2 -С 100- 114, Русева Л Тайна Рогплинской
трагедии//Смена -2002 -№6 -С 68-83
7 Мыльников АС Петр III Повествование в документах и версиях - М, 2002, Мыльни
ков А С Чужой среди своих // Родина - 1993 - № 3 — С 36 - 42, Мыльников А С Ис
кушение чудом «Русский принц», его прототипы и двойники - самозванцы - Л, 1991
8 Рахматуллин М А Непоколебимая Екатерина//Отечественная история -1996 — №6 -
С 27-29
войны 1768-1774 гг и признал ведущую роль А Г Орлова в организации сотрудничества России с балканскими народами1. В Дуров, В Шеремет;, П П Черкасов, В В. Пенской указывали, что именно лидерские качества А Г Орлова сыграли решающую роль в переломный момент Чесменского сражения2 В Н. Виноградов, И И Дещиловская отмечали заслуга А Г Орлова в организации совместных с балканскими народами действий и его вклад в победу в Чесменской битве3.
Воронежские краеведы занимались, прежде всего, изучением хозяйственной деятельности графа А Г. Орлова. В коллективном труде «Сказ о земле Бобровской» описано воронежское имение графа А.Г Орлова, выделено каждое село с указанием численности населения, освещены различные аспекты функционирования Хреновского конного завода4 Акцент на коннозаводческой деятельности А.Г Орлова в Воронежской губернии сделан' в работе «Конь Человек Время .»5.
Российская история второй половины XVIII в привлекала внимание не только отечественных, но и зарубежных исследователей. Изучая время правления! Екатерины II, они, так или иначе, затрагивали деятельность А.Г. Орлова, отмечая, в основном, его участие в перевороте 1762 г и роль в русско-турецкой войне Подобный подход характерен для работ английского ученого И де Мадариага, французского историка А. Труайя6 При этом А. Труайя признавал братьев Григория и Алексея выдающимися личностями только в том, что касалось физического здоровья и внешности, считая их ограниченными в умственном плане людьми7.
"Павленко НИ Екатерина Великая // Родина. - 1995 -№10 -С 45-52, №11 -С 39-44,1996,№1 -С 60-64,№3 -С 53-57,№6 -С 32-36,№9 -С 40-45,№10 -С44-48, 1997 -№2 -С 37-40,№5 -С 44-47,1998 -№1 -С 48-51,№2 -С 44-47
2 Дуров В «Был» Боевые награды в век золотой Екатерины // Родина. -1997 - № 1 - С
47-51, Шеремет В Флоту - слава' Отечеству - Польза' // Наука и религия - 1996 - №
9-С 8-15, Черкасов П П Франция и русско-турецкая война 1768-1774 // Новая я
новейшая история - 1996 - № 1 - С 59-60, Пенской В В Армия Российской империи
bXVHIb выбор модели развития//Вопросы истории -2001 -№7 -С 119-136
3 Виноградов В Н Век Екатерины П Прорыв на Балканы // Новая и новейшая история -
1996 - № 4 - С 43-64, Век Екатерины II Дела Балканские — М, 2000, Лещиловская
И И Балканская політика Екатерины II // Вопросы истории - 1999 -№ 2 - С 29-41
4 Капустина Н И, Кригер Л В, Соколов А И, Степанова Е Д Сказ о земле Бобровской -
М, 1998
5 Конь Человек Вреия - Воронеж, 2002
6 Мадариага И Россия в эпоху Екатерины Великой - М, 2002, Труайя А Екатерина
Великая -М, 2003
'Труайя А Екатерина Великая -М.2003-С 144
Таким образом, в изучении различных аспектов жизни и деятельности А Г. Орлова в исторической науке накоплен основательный фактический материал Однако такие проблемы, как выяснение истинной роли А Г Орлова в перевороте 28 июня 1762 г, характеристика его личности, дипломатической и хозяйственной деятельности, по-прежнему недостаточно исследованы, носят дискуссионный характер и вызывают необходимость научного анализа имеющегося и нового ис-точникового материала
Целью диссертационного исследования является вомплексное изучение личности и деятельности А Г Орлова и оценка его вклада во внутриполитическую и внешнеполитическую историю России второй половины XVIII - начала XIX вв
Для достижения намеченной цели нами определен ряд следующих конкретных исследовательских задач:
- изучить происхождение и ключевые страницы биографии
А.Г Орлова;
проследить становление личности А Г Орлова и качеств, проявившихся на государственной службе;
рассмотреть участие и определить роль А Г. Орлова в событиях дворцового переворота 28 июня 1762 г,
охарактеризовать военные и дипломатические действия А Г Орлова в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг,
исследовать хозяйственную деятельность А Г Орлова, прежде всего, работу в области коннозаводства,
осветить события последних лет жизни А Г Орлова и определить его вклад в историю России XVIII - начала XIX вв
Хронологические рамки исследования определяются периодом жизни графа А Г Орлова 1737-1807 гг Наиболее подробно освещен период государственной службы А Г. Орлова, охвагывающий 1762-1775 гг.. начиная с его выдвижения в число наиболее влиятельных фигур окружения императрицы Екатерины II и завершая отставкой с военной и государственной службы Для оценки значения представителей дворянского рода Орловых в истории РЬссии, масштабов хозяйственной деятельности А Г Орлова привлекаются сведения, касающиеся событий XIV-XVII вв. (появление первых'упоминаний о роде Орловых) и середины XIX в. (продажа имения А Г Орлова его дочерью А А Орловой-Чесменской
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, диалектический подход в сочетании с признанием серьезной методологической важности проблемы роли личности в историческом процессе В работе использованы как общенауч-
ные, так и специально-исторические методы исследования: хронологический, проблемный, системный, историко-генетический, сравнительно-исторический и историко-психологический Перечисленные методы позволили с большей степенью достоверности подойти к реконструкции историко-психологического портрета фафа А.Г. Орлова и исследованию его государственной и хозяйственной деятельности
Источниковая база исследования довольно обширна и разнообразна по своем}' характеру Сведения о личности и деятельности А Г Орлова были почерпнуты как из неопубликованных, так и опубликованных документов
Основную группу источников составили архивные материалы Для написания наскмпцего исследования использованы документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) и Государственном архиве Воронежской области (ГАВО)
В ходе работы были проанализированы документы 13 фондов РГАДА. Наиболее содержательные материалы, касающиеся личности и деятельности А.Г Орлова, сосредоточены в фондах, ф 1384 (Оряовы-Чесменские), ф 1273 (Орловы-Давыдовы), ф 1454 (Сидоровское вотчинное правление Орловых и Паниных) В них содержатся личные документы, служебные письма, переписка по вопросам управления имениями, ведению хозяйства (ф. 1273 и 1454), письма Екатерины II к А Г Орлову, написанные в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. (ф 1384) Документы, содержащиеся в других фондах, позволили уточнить очдельные эпизоды карьеры А.Г Орлова, более полно и подробно охарактеризовать его отношения с современниками1
В Государственном архиве Воронежской области (ф 167 Воронежская палата фажданского суда) содержится судебная переписка по финансовым вопросам, свидетельства на владение землями, относящиеся к периоду 1820-1850 гг, статистические сведения, дающие достоверные данные о масштабах хозяйственной деятельности А Г Орлова в его воронежском имении, о производственной базе владения, численности населения структуре хозяйства Привлечение материалов более позднего времени обосновано тем, что после смерти А Г. Орлова хозяйство в имениях развивалось, в основном, за счет импульса, данного при его жизни; к этому времени в полной мере проявились результаты усилий, приложенных в конце XVIII в.
1 РГАДА, ф 154, оп 2, кн 1-2, ф 179, оп I, д 259, ф 181 оп 1, ч 1 мф , д 1164, ф 188, оп 1,ч2мф,д 434,ф 192, оп 1,д.6/1,д 7, ф 192/1, № 11, ф 231, on 2,чІУ,д 3488, ф 282, оп 1, д 771, ф »239, оп 3, дд. 30728,30747, ф 1354, оп 84, ч II, д X-3, оп 841, д 635
Опубликованные источники можно подразделить на несколько групп В первую очередь это официальные документы государственных органов Манифест о вольности дворянства 18 февраля 1762 г, пожалования Екатерины II участникам дворцового переворота 1762 г', привлеченные для характеристики общеполитической обстановки, правового положения представителей дворянскогосрсловия, масштабов землевладения братьев Орловых, их финансового состояния, численности крепостного населения
Представительную группу источников составляют документы личного происхождения, включающие воспоминания участников событий, отдельные фрагменты переписки Этотвид источников позволил дополнить и расширить существующий фактический материал сведениями, необходимыми для характеристики действующих лиц рассматриваемого периода Большой интерес представляют записи непосредственных участников или свидетелей событий, поскольку они дают возможность понять атмосферу времени, чувства, эмоциональную окраску поступков того или иного исторического персонажа. Вместе с тем этот вид источников отличается большой степенью субъективизма, что предполагает необходимость сопоставления сведения с другими источниками
Свидетельства о событиях русской истории второй половины XVIII в. оставили европейские дипломаты А Шумахер, К Рюльер, Г. Гель-биг, Д Бекингхэмшир, иностранцы, состоявшие на русской службе -Ш Массой, Л Сепор, Ж Фавье, А Ассебург, Д Сивере, Д Гаррис, И. Позье2 Достоинством этих источников является наличие в них дан-
1 Манифест о вольности дворянства 18 февраля 1762 г // Дворянская империя XVIH
века Основные законодательные акты Сборник документов - М, 1960 - С 26 - 30,
Пожалования Екатерины II участникам дворцового переворота 1762 г // Дворянская
империя XVIII века. Основные законодательные акты Сборник документов - М,
1960-С 30-31
2 Шумахер А История низложения и гибели Петра III // Дворцовые перевороты в России
1725-1825 - Ростов-на-Дону, 1998 - С 298 - 299, Рюльер К К История и анекдоты
революции в России в 1762 г // Мыльников А С Петр Ш Повествование в документах и
версиях - М, 2002 - С 451 - 499, Гельбиг Г Русские избранники Пер с немецкого,
предисл и примеч В А Бильбасова - М, 1999, Бекингхэмшир Д Г [Записки Отрывки и
излож ] // Русская старина - 1902 - Т 109 - Ш 2 - 3 - С 427 - 444, Массой Ш Сек
ретные записки о России времени царствования Екатерины II и Павла I - М, 1996, Мас
сой Ш Бюрократия при Екатерине II // Русский быт по воспоминаниям современников
XVIII век Время Екатерины II - М, 1922, Сепор Л -Ф Записки о пребывании в России
в царствование Екатерины II // Россия XVIII в глазами иностранцев - Л, 1989 - С 314
- 467, Фавье Ж Л Русский двор в 1761 году Перевод с французской рукописи Лафер-
миера // Русская старина - 1878 - Т 23 - № 10 - С 187 - 20(5, Ассебург А Ф фон
дер Записка о воцарении Екатерины Второй / Пер и предисл Л Н Майкова // Русский
архив - 1879 -Кн 1 - Вып 3 -С 362-369, Сивере Д.Р Записки// Дворцовые пере-
ных о личностных качествах А Г Орлова, его взаимоотношениях с братьями, Екатериной II, Г А. Потемкиным, Е Р Дашковой, Павлом I, а также впечатлений о внутриполитической ситуации в стране
В диссертации активно использовались воспоминания непосредственных участников событий второй половины XVIII в Обширные сведения о перипетиях придворной жизни, расстановке сил в аристократических кругах, подробностях подготовки заговора присутствуют в «Записках» Екатерины IIі, Е.Р Дашковой2 Екатерина II подробно остановилась на роли А Г Орлова в перевороте 1762 г, стремясь переложить на него основное бремя вины за смерть Петра III В записках Е Р. Дашковой представлена негативная характеристика личности А Г. Орлова, его роли в реализации заговора и открытое обвинение в убийстве императора Петра III, здесь же имеются сведения о последних годах жизни графа, обстановке московского дома, увлечениях и образе жизни А. Г Орлова. Особого внимания заслуживают воспоминания Ф В Ростопчина, содержащие информацию о появлении третьего письма А Г. Орлова к Екатерине II из Рогани, а также дающие представление о жизни А Г Орлова после восшествия на престол Павла I3 Для детализации отдельных фактов, касающихся характеристики Петра III, Екатерины II и других исторических деятелей привлекались свидетельства из записок, воспоминаний Б К Миниха, В Н Головиной, А.А Башилова, Л Н Энгельгардта, А М Грибовского4
Для восстановления хода событий и определения роли исторических деятелей большое значение имеют опубликованные фрагменты
вороты в России 1725-1825 - Ростов-на-Дону, 1991 - С 357 - 362, Гаррис Д, лорд
Мальмсбери Донесения британскому правительству //ГА Потемкин От вахмистра до
фельдмаршала. Воспоминания Дневники Письма - Спб, 2002 - Кн 1 - С 55-72,
Позье И Из записок // Со шпагой и факелом Дворцовые перевороты в России 1725 -
1825/Сост,вступ ст.коммент МА Бойцова ~М, 1991 -С 327-328
1 Записки императрицы Екатерины II // Дворцовые перевороты в России 1725-1825 -
Ростов-на-Дону, 1998 -С 362-368
2ДащковаЕР Записки //Дворцовые перевороты в России і 725-1825/Сост, вступ ст,
коммент М А. Бойцова. -Ростов-на-Дону, 1998 -С 375-400, Дашкова ЕР Записки
княгини Дашковой Письма сестер М и К Вильмот из России Вступ ст ГА Веселой,
С С Дмитриева -М, 1991
3 Ростопчин Ф В Последний день жизни императрицы Екатерины II и первый день цар
ствования Павла I // Золотой век Екатерины Великой - М, 1996 - С 305 - 314
4 Миних Б X Очерк управления Российской империи // Перевороты и войны / Христофор
Манштейн Бурхард Миних. Эрнст Миних Неизвестный автор - М, 1997 - С 314 -
318, Головина В Н Мемуары -М,2005 -С 48, БашиловАА Молодость Башилова.
(Записки о временах Екатерины II и Павла I) // Заря - СПб ,1871 - С 193 - 223, Энгель-
гардт Л Н Записки // Русские мемуары избранные страницы XVIII век / Сост, вступ ст
и прим И И- Подольской - М, 1988, Грибовский А М Записки о императрице Екатерине
Великой -М,1989
переписки Так, обмен письмами между Екатериной II и А Г Орловым из Ропши помогает реконструировать развитие событий 1762 г1 В переписке Екатерины II и С А Понятовского содержатся сведения о планах Екатерины по занятию престола, о дальнейшей судьбе Петра III, о братьях Орловых как ядре гвардейского заговора2 Письма Петра III к Екатерине II наглядно демонстрируют психологическое состояние свергнутого императора в последние дни жизни3
В целом, круг привлеченных источников, их критический анализ позволяет представить всестороннюю характеристику личности и деятельности графа А Г Орлова, успешно решить исследовательские задачи
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного анализа широкого круга источников и литературы, Значительная часть которой впервые вводится в научный оборот, предпринята попытка специального исследования личности и деятельности А Г Орлова В диссертации рассмотрены отдельные аспекты проблемы становление А Г. Орлова как государственного деятеля и личностные качества, благодаря которым стало возможно его продвижение по службе,-дипломатическая и военная деятельность, руково-дбтво морскими силами России в русско-турецкой войне 1763-1774 гг, хозяйственные занятия, позволяющие дать наиболее целостную характеристику личности этого выдающегося исторического деятеля второй половины XVIII в
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что материалы, представленные в нем, могут быть использованы при преподавании курса истории России, изучении проблем истории военно-морского флота России, истории крупного помещичьего хозяйства во второй половине XVIII в , как в общероссийском, так и региональном разрезе Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий, лекционных курсов, справочных изданий
Апробация результатов исследования. Результаты исследования ^осуждались на заседании кафедры Отечественной истории нового' и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета, докладывались на внутривузовских научных конферен-
1 Письма А Г Орлова из Ропши//Мыльников А С Петр III Повествование в документах
и версиях -М,2002 -С 438-439
2 Понятовский С Мемуары -М.1995 -С 161, Екатерина II-^С-А Понятовскому 2
августа 1762 г // Путь к трону История дворцового переворота 28 июня 1762 г - М,
1997 -С 306-315
3 Письма Петра III из Ропши // Путь к трону История дворцового переворота 28 июня
1762 г -М, 1997 -С 497-498
циях Основное содержание работы опубликовано в 8 научных статьях.