Содержание к диссертации
Введение С. 3.
Становление Г.Я. Сокольникова как революционера и государственного деятеля (1905 - 1921 гг.) С. 30.
Г .Я. Сокольников в 1905 - 1917 гг. Участие в событиях Октябрьской революции С. 30.
Брест-Литовские переговоры - начало дипломатической карьеры
Г.Я. Сокольников на полях Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) С. 56.
Деятельность Г.Я. Сокольникова в Туркестане (1920 - 1921 гг.) С. 70.
Вклад Г.Я. Сокольникова в хозяйственное развитие Советского государства (1922-1929 гг.) С. 94.
Работа Г.Я. Сокольникова в Народном комиссариате финансов. Денежная реформа 1922 - 1924 гг С. 94.
Позиция Г.Я. Сокольникова на XIV съезде ВКП (б) С. 119.
Работа Г.Я. Сокольникова в Госплане СССР и Правлении Нефтесиндиката СССР (1926 - 1929 гг.). Взгляды по вопросам хозяйственного планирования С. 132.
Г.Я. Сокольников - полпред СССР в Великобритании
Последние годы жизни. Дело «Параллельного антисоветского троцкистского центра» (1936 - 1937 гг.) С. 176.
рассмотреть личность Г. Я. Сокольникова как социально- политический тип и выявить основные факторы, повлиявшие на становление революционера и государственного деятеля;
дать анализ и объективную оценку политической, военной и административной деятельности Г. Я. Сокольникова в период Октябрьской революции, Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) и годы фактического руководства им Туркестанской республикой (1920 - 1921 гг.);
проанализировать влияние позиции Г. Я. Сокольникова в важнейших внутрипартийных дискуссиях 1917 — 1920-х гг. на его место в советской партийной элите;
определить вклад Г. Я. Сокольникова в становление финансовой политики Советского государства и осуществление денежной реформы 1922 - 1924 гг.; проанализировать его взгляды по экономическим вопросам в период руководства Народным комиссариатом финансов (1922 - 1926 гг.) и Госпланом СССР (1926 - 1928 гг.);
выявить роль Г. Я. Сокольникова в решении проблем экономического взаимодействия и налаживания отношений со странами Запада на постах председателя Правления Нефтесиндиката СССР (1928 - 1929 гг.) и полпреда СССР в Великобритании (1929 - 1932 гг.);
на примере судьбы Г. Я. Сокольникова в конце 1920-х - первой трети 1930-х гг. проследить эволюцию политической элиты Советского государства, способствовавшую складыванию нового режима.
Формирование Г. Я. Сокольникова как политического деятеля происходило в первое десятилетие XX в. Значительную роль в становлении Г.Я.Сокольникова сыграла эмиграция (1909 - 1917 гг.) и полученное в Сорбонне юридическое и экономическое образование (юридический факультет и курс доктората экономических наук). Возвращение в Россшо после Февральской революции ознаменовало вхождение Сокольникова в состав большевистской партийной элиты.
Единоличное (без комиссара и реввоенсовета) командование Г. Я. Сокольниковым 8-й армией является уникальным для истории Гражданской войны и свидетельствует о признании высшим руководством страны его способностей организатора и управленца.
Г. Я. Сокольников сыграл выдающуюся роль в укреплении и развитии Советского государства в первой половине 1920-х гг. Являясь последовательным сторонником учета текущих экономических тенденций, сочетания рыночных элементов с социалистическими, он руководствовался этими принципами в осуществлении экономической политики на постах руководителя Наркомфина, а позже — Госплана. Решение сложной задачи стабилизации финансового положения страны не только явилось крупным профессиональным успехом Г. Я. Сокольникова, но и породило многочисленные споры с противниками осуществляемых им мероприятий, стоящих на других политических и экономических позициях.
Во второй половине 1920 - начале 1930-х гг. Г.Я.Сокольников сыграл важную роль на дипломатическом поприще, внеся большой вклад в решение проблемы экономического взаимодействия со странами Запада. На ответственных постах Председателя Правления Нефтесиндиката, а затем полпреда СССР в Великобритании он явился одним из идеологов и проводников принципа мирного сосуществования разных экономических систем.
История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс / под ред. комиссии ЦК ВКП (б). Одобрен ЦК ВКП (б). М., 1938. С. 242, 247, 250, 264, 270, 276.
Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925). М., 1940; Его же. Укрепление денежных систем СССР и стран народной демократии. Инфляция в странах капитализма. М., 1951.
Мухин М.А. Отряд комиссара Журавлева // От Зимнего до Перекопа : сб. воспоминаний. М., 1978. С. 144-145.
Будённый С. М. Пройденный путь. Книга первая: М., 1958. С. 374 - 406.
Волков Ф.Д. СССР и Англия. 1929 - 1945. М., 1964.
Дарков Г.В. Во главе Наркомфина: Г.Я. Сокольников: 1922-1925 гг. // Финансы СССР. 1988. № 10. С. 52 -57; Никитин М.И. Красный финансист // Соц. индустрия. 1988.
декабря; Его же. Проблемы кредитно-денежной политики в работах Г.Я. Сокольникова // Деньги и кредит. 1989. №7. С. 67 — 73; Евдокимов В. Экономическая концепция Г.Я. Сокольникова // Вопросы экономики. 1989. № 11. С. 76 — 86.
Генис В.Л. «Батайская пробка» // Вопросы истории. 1993. №1. С. 153 - 158; Его же. Расказачивание в Советской России // Вопросы Истории. 1994. №1. С. 42 - 55; Его же. Депортация русских из Туркестана в 1921 году («Дело Сафарова») // Вопросы Истории. 1998. №1. С.44 - 58; Его же. «С Бухарой надо кончать». К истории бутафорских революций : документальная хроника. М., 2001.
Борисов С.М. Червонец - валюта НЭПа // Деньги и кредит. 1992. №1. С. 15 - 29; Гусейнов Э. Золотой червонец: к 70-летию со дня рождения // Столица. 1992. №5. С. 18 — 19; Дарков Г.В. Во главе Наркомфина: Г.Я. Сокольников: 1922 - 1925 гг. // Финансы СССР. 1988. № 10. С. 52 - 57; Никитин М.И. Красный финансист // Соц. Индустрия. 1988.
декабря; Его же. Проблемы кредитно-денежной политики в работах Г.Я. Сокольникова // Деньги и кредит. 1989. №7. С. 67 — 73; Его же. Г.Я. Сокольников // Истоки : вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. М., 1990. Вып. 2. С. 310 — 313; Его же. Трудности и противоречия перехода к твердой валюте в 20-е годы // Вопросы экономики. 1990. №6. С. 123 - 130; Евдокимов В. Экономическая концепция Г.Я. Сокольникова// Вопросы экономики. 1989. № 11. С. 76 — 86; Цакунов C.B. Кризисы НЭПа и гибель червонца // Профсоюзы и экономика. 1992. №5. С. 51 - 55.
Дмитриенко В.П. Четыре измерения НЭПа / НЭП : приобретения и потери. М., 1994. С. 39.
Бокарев Ю.П. Денежная реформа 20-х годов и ее последствия // Русский рубль. Два века истории XIX - XX в. М., 1994. С. 202 - 203.
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 670.
Денежная реформа 1921 — 1924 гг. : создание твердой валюты : документы и материалы М„ 2008.
Бухарин Н.И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз // Избранные произведения. М., 1988.
№4. Июнь. С. 6 — 7; Его же. Основные положения финансовой политики : докл., закл. слово и тез. // Тр. I Всерос. съезда Сов. Нар. Хоз-ва (25 мая — 4 июня 1918) : стеногр. отчет. М., 1918. С. 116 — 128, 169 - 176, 476 - 477; Его же. Зверства белогвардейцев : беседа с т. Сокольниковым // Правда. 1918. 29 нояб.; Его же. Письма с фронта // Там же.
31 янв., 2 апр.; Его же. На Южном фронте : беседа с членом Реввоенсовета т. Сокольниковым // Известия. 1919. 18 марта; Его же. Чего не делать // Правда. 1919. 20 марта; Его же. Петроград - Нью-Йорк // Там же. 29 апр.; Его же. Ошибка маршала Пилсудского // Правда. 1920. 4 мая; Его же. В чем их слабость // Там же. 8 мая; Его же. Польская керенщина // Там же. 9 мая; Его же. Поход мешочников // Там же. 12 мая; Его же. Черный слет // Там же. 29 мая; Его же. Европейские рабочие у русского станка // Там же. 3 июня; Его же. О чем говорит Патек // Там же. 3 июня; Его же. Генерал Врангель - союзник белой Польши // Там же. 6 июня; Его же. Мемуары г. Родзянко // Там же. 15 июня; Его же. Мертвая точка позади // Там же. 17 июня; Его же. Борьба с продовольственной нуждой // Там же. 24 июня; Его же. «Выздоравливают» ли паровозы // Там же. 26 июня; Его же. Капиталистическое подполье // Экон. Жизнь. 1920. 26 июня; Его же. Судороги буржуазного хозяйства // Правда. 1920. 3 июля; Его же. Угрызения совести пана Пилсудского // Там же. 7 июля; Его же. 2-й конгр. III Интернационала : тез. докл., читан, на район, парт. собр. в Москве // Там же. 12 июля; Его же. Бонопартизм под флагом революции : уроки «военного искусства» // Там же. 17 июля; Его же. Барон Врангель, монархия и меньшевики // Там же. 23 июля; Его же. Вместо послесловия // Там же. 24 июля; Его же. Кризис // Там же. 5 авг.; Его же. Бела Кун // Правда. 1920. 14 авг.; Его же. Бухара - Советская республика [Телеграмма] // Там же. 4 сент.; Его же. В Туркестане : беседа с пред. комис. ВЦИК и Совнаркома по делам Туркестана т. Сокольниковым // Там же. 22 дек.; Его же. Сбор хлопка // Там же. 25 дек.; Его же. Единство экономического руководства // Экон. жизнь. 1920. 28 дек.; Его же. Ликвидация туркестанского рубля // Правда. 1920. 30 дек.; Его же. Белые в Западном Китае // Там же. 1921. 4 янв.; Его же. Германский кризис // Там же. 27 нояб.; Его же. Керенщина на берлинский лад // Там же. 29 нояб.; Его же. Пролетарское хозяйство и организационная техника капитализма // Там же 3 дек.; Его же. Внешняя торговля и «смешанные сообщества» // Там же. 4 дек.; Его же. Денежное хозяйство // Там же. 7 дек.; Его же. Несбыточные мечтания // Там же. 9 дек.; Его же. О Государственном банке // Там же. 11 дек.; Его же. Приключения немецкой марки // Экон. жизнь. 1921. 11 дек.; Его же. Всегда в хвосте // Правда. 1921. 17 дек.; Его же. Конфискация и налог (старые и новые методы) // Там же. 27 дек.; Его же. Колониальные «соблазны» // Там же. 29 дек.; Его же. «Правда» перед Октябрем // Правда. 1922. 5 мая; Его же. Результаты Гааги : беседа с чл. рос. делегации в Гааге Г.Я. Сокольниковым // Известия. 1922. 25 июля; Его же. Г.Я. Путь указан // Фин. газ. 1924. 24 янв.; Его же. Как подходить к истории октября? : по пов. «Уроков Октября» т. Троцкого // Правда. 1927. 19 нояб.; Его же. Теория тов. Троцкого и практика нашей революции // Там же. 1924. 31 дек.; Его же. Завещание Ленина // Фин. газ. 1925. 21 янв.; Его же. Метаморфозы мирового денежного обращения // Проблемы мирового денежного обращения : сб. ст. М, 1927. С. 3 -13; Его же. От июля к Октябрю // Коме, правда. 1927. 4 нояб.; Его же. Ленин в Октябре // Там же. 6 нояб.; Его же. Вопросы конъюнктуры // План, хоз-во. 1928. №2. С. 24 — 37; Его же. Оздоровление конъюнктуры // Там же. №4. С. 66 — 74; его же: Максимум внимания усилению экспорта : докл. тов. Г.Я. Сокольникова в совете съездов пром. и торг. // Правда. 1928. 9 мая; Его же. Положение на мировом нефтяном рынке и советский нефтеэкспорт : беседа с преде. Нефтесиндиката т. Г.Я. Сокольниковым // Там же. 1928. 29 июля; Его же. Об экономических последствиях внешних займов // Кредит и хоз-во. 1929. № 3. С. 7 - 15; Его же. Организация резервов в капиталистическом хозяйстве // Экон. обозрение. 1929. №3. С. 90-95; Его же. К пятилетию денежной реформы // Вестн. фин. 1929. № 4. С. 3 - 6; Его же. Соглашение о продаже советской нефти в Англии. Каково настоящее содержание соглашения? : беседа с преде. Нефтесиндиката т. Г.Я. Сокольниковым // Правда. 1929. 6 марта; Его же. Реконструкция сельского хозяйства и нефть // Там же. 18 окт.; Его же. Англо-советские отношения : заявление т. Сокольникова // Там же. 22 дек.; Его же. Бюджет в системе планового хозяйства : о некоторых перспективах развития финансов Советского союза // Основы финансовой системы СССР : сб. ст. М, 1930. С. 361 - 366; 376 -381; Его же. Англия и СССР : беседа с полпредрм СССР в Англии т. Сокольниковым // Правда. 1930. 1 июня; Его же. СССР имеет право на долю участия в мировом экспорте : заявление тов. Сокольникова // Там же. 22 нояб.; Его же. О Лондонской конференции [стран — экспортеров зерна] // Экон. жизнь. 1931. 23 мая; Его же. Об англо-советской торговле // Правда. 1931. 19 июня.; Его же. Советский пакт об экономическом ненападении - на сессии женевской комиссии : выступление тов. Сокольникова // Там же. 4 нояб.; Его же. Мировой кризис и развитие денежного обращения // Большевик. 1932. №14. С. 77 - 90; Его же. Кризис буржуазной идеологии // Там же. 1933. № 7. С. 82 - 99; Его же. Похмелье экономических заклинателей погоды // Правда. 1933. 11 марта; Его же. Путь империалистических войн и путь пролетарского мира // Правда. 1934. 20 нояб.; Его же. Бережно выращивать лесные технические кадры // Лесная индустрия. 1935. №6. С. 3 — 5; Его же. Об итогах балансовой кампании за 1934 г. : докл. зам. наркома лесной пром-ти тов. Г.Я. Сокольникова // Лесная промышленность. 1935. 17 июня; Его же. Мобилизовать внутренние ресурсы : закл. слово // Там же. 19 июня; Его же. Механизация лесозаготовок - основа работы лесной промышленности // Лесная индустрия. 1936. №6. С. 3 - 5.
Сокольников Г. Я. Финансовая политика революции : в 2 т. М., 2006.
Процесс антисоветского троцкистского центра (23-30 января 1937 года) [Электронный ресурс]. М, 1937. Режим доступа:
Сокольников Г. Я. Автобиография // Энцикл. словарь русского библиографического института Гранат : в 58 т. Т. 41. Ч. 3. М., 1929. Стб. 73 - 78.
Сокольников Г. Я. Автобиография // Деятели Союза Советских социалистических республик и Октябрьской революции : автобиогр. и биогр. : репринта, воспроизв. М., 1989. Стб. 73-78.
Сокольников Г.Я. Брестский мир // Смерч : сб. М., 1988. С. 206 - 229.
Серебрякова Г.И. Из воспоминаний // Смерч : сб. М., 1988. С. 230 - 249; Ее же. Смерч // Смерч : сб. М., 1988. С. 253 - 338.
Эренбург И. Г. Люди, годы, жизнь : воспоминания : в 2 т. М., 1990.
Будённый С. М. Пройденный путь : в 3 кн. Кн. 1. М., 1958.
Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. Спб., 1992. Бреслав Б. Канун октября 1917. М., 1934.
(1917-1918 гг.) С. 46.
Политическая опала. Последние годы жизни и гибель Г.Я. Сокольникова (1929 -1939 гг.) С. 156.
(1929- 1932 гг.) С. 156.
Заключение.. С. 199.
О-
Библиографический список С. 205.
Введение к работе
Актуальность темы. Вопрос о политической элите является одним из основных для понимания процессов, происходящих в обществе. Проблема формирования и эволюции политической элиты, преемственности элит приобретает особое значение в свете продолжающихся в России преобразований. Для глубокого и объективного изучения данной проблемы, несомненно, полезен опыт 1920-х годов. Политическая элита Советской России этого периода представляла собой плеяду ярких талантливых личностей, обладавших богатым жизненным и революционным опытом. В 1930-е годы на вершины политической власти стало приходить новое поколение партийных лидеров, ставших опорой сталинского режима. Выявление и объективный анализ причин и механизмов тех изменений, которые произошли в партийном руководстве в 1920-е - 1930-е годы и влияния этих изменений на ход развития страны в целом, является необходимым шагом на пути к формированию новой профессиональной политической элиты, способной осуществлять эффективное руководство на современном этапе развития российского общества.
Кроме того, большой интерес для исследователей по-прежнему представляет проблема роли личности в истории, влияния деятельности, идей и убеждений отдельного человека на события, происходившие в масштабах региона или страны, на современную ему эпоху в целом. В настоящее время особую значимость приобретает изучение личности и деятельности тех людей, которые в силу разных обстоятельств на долгие годы были преданы забвению. К сожалению, история России XX века богата подобными, «белыми пятнами».
Одним из виднейших представителей советской партийной элиты 1920-х годов является Григорий Яковлевич Сокольников - профессиональный революционер, доблестный командарм, успешный дипломат, известный далеко за пределами страны финансист и управленец. Активная общественно-политическая деятельность Г.Я. Сокольникова охватывала почти тридцатилетний период: от революции 1905 — 1907 годов до
трагических для него и многих его современников событий 1937 года. За этот период первое поколение советской государственно-партийной элиты прошло путь от своего становления до полного ухода с политической сцены и фактической гибели.
Степень изученности проблемы. Яркие и значительные личности партийных лидеров 1920-годов и Г.Я. Сокольникова в их числе не могли не обратить на себя внимания исторической науки. Хронологически в историографии этой проблемы можно выделить два основных периода: советский и современный, постсоветский, которые отличаются, в первую очередь, методологическими подходами и вытекающими из этого оценками конкретных исторических событий.
Советский период историографии темы можно разделить на три этапа: 1920-е - середина 1930-х годов; середина 1930-х — середина 1950-х; середина 1950-х- конец 1980-х годов.
На первом этапе преобладало не столько научное изучение правящих кругов партии, сколько пропаганда нового государства и его руководства. Именно в это время сложилась такая новая историческая дисциплина, как история партии. Лидеры советского государства рассматривались в литературе этого этапа как герои-революционеры, создатели нового общества и своего рода «первооткрыватели» пути к светлому будущему — социализму для народов России и всего мира. В связи с этим появились первые политические биографии видных партийных деятелей, которые носили просветительский и пропагандистский характер. Среди признанных вождей Советского государства значимое место занимал и Г.Я. Сокольников, личность и деятельность которого также нашли отражение в историографии. На этом этапе был опубликован целый ряд сборников воспоминаний, оставленных непосредственными участниками событий революции и гражданской войны. Отдельные сведения о деятельности Г.Я. Сокольникова в этот период содержатся, в частности в сборнике «Подполье. Из истории революционного движения в Сокольниках», в книгах Б. Бреслава и А.И. Егорова1. Среди публикаций данного периода необходимо также отметить одиннадцатый том (1930) первого издания Большой советской энциклопедии, содержащий обширную статью, посвященную истории ВКП (б), в которой имя Г.Я. Сокольникова упоминается в связи с его избранием в состав ЦК на партийных съездах, а также поддержкой ленинской позиции по
-у
вопросу заключения мира с Германией . В целом для данного периода историографии характерны насыщенность фактами и большая объективность по сравнению с последующими этапами.
С конца 1920-х годов в стране происходило постепенное изменение политического режима, которое привело к отстранению от власти большинства представителей «старой гвардии». Начало второму этапу историографии положили политические процессы второй половины 1930-х годов, приведшие к смене лиц и целых поколений в советской правящей элите. Отныне в литературе о них писали изредка, и лишь как о врагах народа и пособниках троцкизма. Наиболее ярким выражением данного подхода является «История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс» (1938), где дается официальная трактовка истории партии и всего Советсткого государства. Г.Я. Сокольников упомянут в «Кратком курсе» как «антиленинец» в связи с дискуссией о профсоюзах, вопросом отмены монополии внешней торговли и участии в «новой оппозиции»3. На протяжении дальнейших двух десятилетий имена Сокольникова и других государственных деятелей оказались вычеркнуты из контекста исторических исследований. История первых лет Советского государства стала анонимной, за исключением нескольких канонизированных имен, однако деятельность репрессированных руководителей нашла определенное отражение в публикациях данного периода. Ярким примером являются работы З.В. Атласа, посвященных истории денежного обращения в СССР, где говорится о деятельности Г.Я. Сокольникова на посту наркома финансов, но его имя не упоминается4.
Новый этап в советской историографии начался после XX съезда КПСС5 в 1956 году. Критика новым руководством культа личности Сталина и реабилитация части репрессированных партийных деятелей расширила доступ к источникам и создала предпосылки для более объективного анализа исторического прошлого. Впервые после 1938 года имя Г.Я. Сокольникова стало встречаться в печатных текстах, но, поскольку он еще не был реабилитирован, данные публикации представляли собой лишь отдельные воспоминания, прежде всего в издаваемых мемуарах. При этом имя Г.Я. Сокольникова упоминалось в них как в положительном, так и в отрицательном контексте. В частности, отдельные, но, в то же время, ценные воспоминания, дающие высокую оценку деятельности Г.Я. Сокольникова на посту члена Реввоенсовета 2 армии, приводятся в книге «От Зимнего до Перекопа»6. Резкая критика в адрес Сокольникова — командующего 8 армией содержится в мемуарах С.М. Буденного «Пройденный путь», излагающего свое видение событий под Батайском в январе - феврале 1920 года7.
На данном этапе развития историографии темы предметом научного анализа впервые стала дипломатическая деятельность Г.Я. Сокольникова на посту полпреда СССР в Великобритании. Однако в силу общественно- политических обстоятельств эта деятельность рассматривалась без указания имени Г.Я. Сокольникова, что относится, в частности, к книгам таких авторов, как Ф.Д. Волков, В.И. Попов, В.А. Рыжиков8. Таким образом, на данном этапе развития историографии темы имели место лишь незначительные упоминания о Г.Я. Сокольникове в отдельных изданиях, отличающиеся тенденциозностью освещения. Как и в 1930-е годы, в литературе продолжала существовать «фигура умолчания» по отношению к Г.Я. Сокольникову и другим репрессированным деятелям.
Система методологических подходов к изучению исторических событий начала серьезно меняться только в период перестройки. В это время наблюдался значительный рост интереса к некогда запретным страницам истории, что во многом объяснялось рассекречиванием недоступных ранее документов. Важнейшим событием, способствовавшим началу изучения жизни и деятельности Г.Я. Сокольникова, стала его реабилитация в 1988 году.
В 1980-е годы экономическая мысль обратилась к опыту денежной реформы 1920-х годов и не могла обойти вниманием личность ее организатора - Г.Я. Сокольникова. В этот период появился ряд публикаций Г.В. Даркова, В. Евдокимова, М.И. Никитина, посвященных экономической деятельности Г.Я. Сокольникова, общей чертой которых были несколько завышенные оценки как успехов реформы, так и экономических взглядов Г.Я. Сокольникова в целом9.
Итогом советского периода в историографии темы стала состоявшаяся в году 1991 защита В.И. Рубцовым диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Военно-политическая деятельность Г.Я. Сокольникова (1917-1920 года)»10. В диссертации рассматривается организационная, идеологическая и пропагандистская работа Сокольникова с момента возвращения в Россию весной 1917 года, его участие в Октябрьской революции, переговорах в Бресте, событиях Гражданской войны, деятельность в Туркестане в 1920 — 1921 годах. Исследование В.И. Рубцова, основанное на значительной источниковой базе, явилось первым опытом изучения биографии Сокольникова на материалах центральных архивов. В целом автором была дана высокая оценка деятельности Г.Я. Сокольникова. Однако необходимо отметить, что в силу объективных причин В.И. Рубцов не располагал значительной частью архивных материалов, в частности, из личного фонда Г.Я. Сокольникова в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ)11, рассекреченного только в 1995 году. Кроме того, некоторые оценки и выводы, а так же отдельные
1 "У
формулировки , данные автором в работе, написанной в самом конце советского периода историографии, не во всем отвечают требованиям современного этапа развития исторической науки.
Современный период историографии темы отличается не только сменой методологии и исторических оценок, но и широким рассекречиванием архивных источников.
Научной биографии Г.Я. Сокольникова до сих пор не создано, но значительные шаги в этом направлении были сделаны публицистом и историком В.JI. Генисом, который подготовил ряд статей, посвященных
жизни советского экономиста и дипломата , а также опубликовал полную библиографию его работ (отдельные издания, статьи в советской печати, редакторские работы, выступления на партийных и советских форумах)14. Кроме того, в ряде своих статей и книг, вышедших в 1990 - 2000-е годы и освещающих отдельные эпизоды Гражданской войны, проблемы политики советской власти в отношении казачества, а также депортацию части русского населения из Туркестана в 1921 году и революцию в Бухаре, B.JI. Генис большое внимание уделяет участию Г.Я. Сокольникова в указанных событиях и его позиции по дискуссионным вопросам15.
Другим крупным исследователем биографии советского государственного деятеля является историк и публицист И.А. Анфертьев, в своих статьях уделивший большое внимание дипломатической и военной деятельности Г.Я. Сокольникова16. В целом B.JI. Генис и И.А. Анфертьев дали высокую оценку личности Г.Я. Сокольникова и его роли в становлении и развитии Советского государства.
Экономической деятельности Г.Я. Сокольникова, как на рубеже 1980-х - 90-х, так и в наши дни уделяется гораздо больше внимания, чем любым другим аспектам его биографии. Значительная доля публикаций посвящена денежной реформе 1922 — 1924 годов, а так же взглядам Г.Я. Сокольникова по различным вопросам экономической политики советского государства. В начале 1990-х годов по данной проблематике появились статьи Э. Гусейнова, М.И. Никитина, С.М. Борисова, C.B. Цакунова17. Большинство исследователей высоко оценивало успехи реформы и роль Г.Я. Сокольникова в проведении преобразований, считая его не только организатором, но и одним из основных теоретиков реформы. Ряд ученых, напротив, критически оценивали результаты реформы и роль Сокольникова в ее осуществлении. В частности, историк В.П. Дмитриенко отмечал, что период устойчивости новой валюты был крайне непродолжительным в силу состояния рынка18. Не менее критичную оценку роли Г.Я. Сокольникова в проведении реформы дал Ю.П. Бокарев19, который утверждал, что «нарком финансов не понимал действительного содержания реформы, не разбирался в тонкостях ее осуществления», таким образом, основная заслуга создания твердой валюты принадлежит старым специалистам. Необходимо отметить, что в большинстве первых публикаций не было дано достаточно объективного анализа экономических взглядов Г.Я. Сокольникова.
Со второй половины 1990-х годов в изучении деятельности Г.Я. Сокольникова на экономическом поприще начинается новый этап, связанный с рассекречиванием новых архивных материалов, в том числе уже упомянутого личного фонда Г.Я. Сокольникова в РГАСПИ . Значительный вклад в изучение документального наследия Г.Я. Сокольникова, хранящегося в государственных архивах и отражающего, в основном, подготовку и проведение реформы финансов 1922 - 1924 годов, был внесен М.М. Альтман, С.И. Дёгтевым и A.C. Соколовым . Исследователями проведен качественно новый, критический анализ взглядов советского экономиста по вопросам развития народного хозяйства, дана объективная оценка роли Г.Я. Сокольникова в организации и осуществлении денежной реформы. Так, в монографии A.C. Соколова «Финансовая политика Советского государства, 1921 — 1929 гг.» , первом в российской историографии комплексном исследовании финансовой политики Советского государства в 1920-е годы, подробно анализируются воззрения Г.Я. Сокольникова по вопросам денежной политики, на основании богатейшей источниковой базы раскрывается его роль в проведении реформы финансов. Автор подчеркивает, что если теоретическая разработка реформы осуществлялась, в основном, старыми специалистами, то ее практическая реализация легла на плечи Г.Я. Сокольникова.
Большое внимание деятельности Г.Я. Сокольникова по проведению национализации банков в 1917 - 1918 годах уделяется в монографии E.H. Соколова «Финансовая политика советской власти (октябрь 1917 - август 1918 гг.)», в которой автор отмечает значительную роль Сокольникова в теоретическом обосновании и практической реализации одной из важнейших первоочередных мер Советской власти24.
Истории семьи Г.Я. Сокольникова посвящена статья его дочери,
25 '
Г.Г. Тартыковой . Как неоднократно отмечала сама Г.Г. Тартыкова, лишившаяся отца в два года, она знает о нем, в основном, по рассказам матери (Г.И. Серебряковой) и бабушки (Б.С. Красуцкой), а также благодаря усилиям исследователей биографии Г.Я. Сокольникова.
Подводя итог историографическому обзору по теме исследования, необходимо отметить, что личность и деятельность Г.Я. Сокольникова изучены далеко не полностью. До сих пор не создано его комплексной научной биографии. В опубликованных работах практически не рассмотренными остались такие важные этапы жизни и деятельности Г.Я. Сокольникова, как участие в «новой оппозиции» и XIV съезд партии, работа в качестве полпреда СССР в Великобритании в 1929 - 1932 годах, последние годы жизни и гибель советского руководителя. Несмотря на то, что исследователями был введен в научный оборот значительный пласт интересных документов по данной теме, широкий круг архивных материалов, касающихся деятельности Г.Я. Сокольникова в годы Гражданской войны, его работы в Туркестане, позиции на XIV съезде партии, дипломатической работы в Великобритании, обстоятельств «дела параллельного антисоветского троцкистского центра», связанных с Сокольниковым, стал доступен ученым лишь в последнее время.
В связи с недостаточной изученностью вопроса, целью данного исследования является комплексный анализ деятельности Г. Я. Сокольникова в контексте эволюции советской политической элиты и оценка его вклада в становление и развитие Советского государства. Цель исследования может быть реализована в результате решения следующих задач:
Объектом исследования является историческая персоналия видного революционного и советского деятеля Г. Я. Сокольникова, рассматриваемая сквозь призму его деятельности.
Предметом исследования служит процесс становления Г. Я. Сокольникова как революционера и государственного деятеля; его вклад в развитие Советского государства; его место в советской политической элите 1920-х гг. и ее эволюции.
Хронологические рамки исследования определяются датами жизни Г.Я. Сокольникова (1888 - 1939).
Методологическую основу данной работы составляет применение комплекса теоретических методов. Логические методы заключаются в анализе процессов и явлений, действий, взглядов, выявлении наиболее значимых фактов. Общенаучные методы, в частности, систематический метод, требуют целостности рассмотрения предмета исследования и позволяют осуществить комплексное изучение личности и деятельности Г.Я. Сокольникова во временном и пространственном измерениях. Помимо логических и общенаучных в работе использован ряд специально- исторических методов. Историко-генетический метод способствует рассмотрению личности Г.Я. Сокольникова в процессе ее становления и развития. Историко-сравнительный метод позволяет проследить эволюцию взглядов Г.Я. Сокольникова на различных этапах его жизненного пути, определить в них общие и особенные черты, сравнить спектр его идей с существующими политико-идеологическими и экономическими доктринами. Проблемно-хронологический метод способствует разделению единого полотна исследования на ряд важных проблем и рассмотрению их в хронологической последовательности.
Необходимо также дать определения некоторым ключевым понятиям, используемым в работе.
Под элитой мы подразумеваем социальную группу, члены которой выделяются в обществе особым влиятельным или привилегированным положением, обладанием ведущими позициями в социальной и политической сферах. Политическая элита представляет собой внутренне сплоченную, составляющую меньшинство социальную общность, выступающую субъектом подготовки и принятия важнейших стратегических решений в сфере политики и обладающую необходимым для этого ресурсным потенциалом. Ее характеризует близость установок, стереотипов и норм поведения, единство (зачастую, относительное) разделяемых ценностей, а также причастность к власти (независимо от способа и условий ее обретения). Политическая контрэлита включает лиц, по статусу не входящих во властные структуры, но оказывающих существенное влияние на принятие стратегических политических решений. В качестве контрэлиты традиционно выступает высший эшелон политической оппозиции. Под интеллиген1(ией ' подразумевается общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным квалифицированным трудом, оказывающий серьезное воздействие на духовную сферу и социальные процессы в обществе. Партийная интеллигенция в социальном плане представляет собой выходцев из среды разночинной интеллигенции, а в идеологическом - последователей марксистской теории.
Источниковая база исследования. Работа основана на широкой базе как неопубликованных, так и опубликованных источников. Большая часть неопубликованных материалов, связанных с жизнью и деятельность Сокольникова, отложилась в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Для решения поставленных исследовательских задач привлечены материалы семи фондов РГАСПИ: личный фонд Г.Я. Сокольникова (ф. 670); фонд Московского областного бюро (ф. 60); фонд Комиссии по истории Октябрьской революции и Российской коммунистической партии (большевиков) (ф. 70); фонд ЦК РКП (б) - ВКП (б) (ф. 17); фонд Четырнадцатого съезда ВКП (б) (ф. 54); личный фонд И.В. Сталина (ф. 558); личный фонд Н.Е. Ежова (ф. 671).
Основой исследования стали материалы, отложившиеся в личном фонде Г.Я. Сокольникова (ф. 670) в РГАСПИ. Документы фонда охватывают период от начала революционной деятельности Г.Я. Сокольникова вплоть до 1930-х годов: деятельность в дореволюционный период; участие в переговорах с Германией и заключении Брестского мира; деятельность в партийных организациях; деятельность в государственных органах; деятельность на посту члена Реввоенсовета Южного фронта и командующего 8 армией; деятельность в Туркестане; преподавательская деятельность в Первом московском государственном университете и Московском институте народного хозяйства имени Г.В. Плеханова; книги и статьи; конспекты, выписки, черновики, заметки; переписка; биографические материалы. Особый интерес представляют материалы, связанные с деятельностью Г.Я. Сокольникова в период Гражданской войны и работы в Туркестане, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. В фонде содержится большое количество телеграмм, телефонограмм, записей разговоров по прямому проводу, отчетов и докладов о положении на фронте, статей и записок по различным военным и политическим вопросам, которые позволяют выделить основные направления и проанализировать содержание и результаты деятельности Г.Я. Сокольникова на ответственных военно- административных постах, определить значение полученного им управленческого опыта для дальнейшей работы в руководстве Советского государства.
Не меньший интерес представляют документы, отражающие деятельность Г.Я. Сокольникова в период руководства комиссариатом финансов и Госпланом СССР. Записки, тезисы, проекты выступлений на хозяйственных совещаниях, статьи партийного экономиста, составляющие данную группу материалов, позволяют проанализировать взгляды Г.Я. Сокольникова по различным вопросам хозяйственной политики, оценить его вклад в хозяйственное развитие Советского государства.
Ценный материал о деятельности Г.Я. Сокольникова в период после возвращения из эмиграции до октября 1917 года дают документы фонда Московского областного бюро (ф. 60) РГАСПИ, в частности, включающие протоколы заседаний МОБ, на которых Г.Я. Сокольников выступал с отчетами о своей организационной и идеологической работе на местах, а также фонда Комиссии по истории Октябрьской революции и Российской коммунистической партии (большевиков) (ф. 70) РГАСПИ, где содержатся воспоминания Г.Я. Сокольникова о событиях 25 октября 1917 года.
Значительную часть источников составляют документы фонда ЦК РКП (б) - ВКП (б) (ф. 17) РГАСПИ, в котором отложились протоколы заседаний Политбюро с участием Г.Я. Сокольникова, материалы Учетно- распределительного отдела ЦК РКП (б) - ВКП (б), содержащие информацию о кадровой политике Наркомата финансов, к которой Г.Я. Сокольников имел непосредственное отношение; а также документы о деятельности оппозиции в 1921 - 1937 годах.
Особый интерес представляют материалы фонда Четырнадцатого съезда ВКП (б) (ф. 54) РГАСПИ, в частности, неправленый вариант стенограммы съезда, который, как удалось выяснить после сравнительного анализа этого документа с опубликованным вариантом стенограммы (на примере речи
Г.Я. Сокольникова и ответного слова И.В. Сталина), был значительно изменен для издания. Сравнительный анализ двух документов дает возможность не только проанализировать позицию Г.Я. Сокольникова по важнейшим вопросам партийной дискуссии и его разногласия с линией И.В. Сталина, определить место Г.Я. Сокольникова в «новой оппозиции», но и проследить то, как официальная пропаганда отражала реальные противоречия, существовавшие в партийных верхах.
В исследовании также использованы материалы личного фонда И.В. Сталина (ф. 558), в частности, бюллетень XIV съезда партии из личной библиотеки генерального секретаря со сделанными его рукой пометками, а так же материалы по' внутрипартийным вопросам (письма и записки И.В. Сталина относительно партийных разногласий, заявления оппозиционеров и т.д.).
Ценный материал о связанных с Г.Я. Сокольниковым обстоятельствах «дела параллельного антисоветского троцкиситского центра» дают документы личного фонда главы НКВД Н.Е. Ежова (ф. 671), в частности, записки НКВД о ходе следствия по делу с приложениями копий протоколов и очных ставок; материалы и компрометирующие сведения, а так же агентурные сводки НКВД, письма должностных и частных лиц на партийных, советских, хозяйственных, военных, научных, творческих и других работников; письма и заявления репрессированных, обвиненных в оппозиционной и контрреволюционной деятельности и членов их семей со справками НКВД.
Г.Я. Сокольников являлся не только видным экономическим и политическим деятелем, но и сыграл важную роль как способный военачальник времен Гражданской войны. Его военная деятельность отражена в документах ряда фондов Российского государственного военного архива (РГВА): ф. 100 (Управление армиями Южного фронта; ф. 106 (Управление армиями Восточного фронта); ф. 169 (Управление 2 армией Восточного фронта); ф. 191 (Управление 8 армии); ф. 198 (Управление 13 армии); ф. 238 (Управление Туркестанскими армиями). Наиболее значимым для изучения военной деятельности Г.Я. Сокольникова является фонд Управления 8 армией (ф. 191), которой он командовал с 16 октября 1919 года по 20 марта 1920 года.
На протяжении конца 1920-х - начала 1930-х годов Г.Я. Сокольников выступал в качестве одного из крупнейших дипломатов Советсткого государства. Его дипломатическая деятельность освещена в нескольких фондах Архива внешней политики Российской федерации (АВП РФ), в частности, ф. 69 (несекретная референтура по Англии) и ф. 069 (секретная референтура по Англии).
Особый интерес представляют документы фонда Секретной референтуры по Англии (ф. 069), ставшего доступным исследователям лишь в последнее время. Материалы фонда включают в себя вырезки из английских газет, информацию ТАСС по вопросу о возобновлении англосоветских отношений, и, что особенно ценно, письма и доклады Г.Я. Сокольникова в народный комиссариат иностранных дел М.М. Литвинову и H.H. Крестинскому. Последняя группа документов позволяет проанализировать позицию советского полпреда по вопросам внешней политики, а также его роль в развитии англо-советских отношений и решении проблем экономического взаимодействия со странами Запада в целом.
Помимо архивных материалов, в исследовании использован значительный комплекс опубликованных источников, которые можно разделить на несколько групп. Во-первых, это документы и материалы советских и партийных учреждений, в частности, опубликованные стенограммы партийных съездов, протоколы заседаний Московского областного бюро, Центрального Комитета партии; доклады, письма и записки в органы центрального руководства; принятые декреты, резолюции и решения26. Значительный интерес представляют, в частности, стенограммы выступлений Г.Я. Сокольникова на партийных съездах, пленумах ЦК ВКП (б), позволяющие проанализировать его позицию по дискуссионным вопросам, определить отношение Г.Я. Сокольникова к различным
оппозиционным течениям.
Особого внимания также заслуживает переписка В.И. Ленина и Г.Я. Сокольникова в 1921 — 1922 годах, дающая возможность изучить взгляды большевистских руководителей на проблемы финансовой политики27.
В данной группе источников необходимо выделить опубликованный в 2008 сборник «Денежная реформа 1921 - 1924 гг.: создание твердой валюты. Документы и материалы»28. В него вошли декреты и постановления ВЦИК, СНК и других директивных органов, стенограммы и протоколы научных конференций, совещаний и заседаний, записки и письма лиц, причастных к реформе в различные компетентные инстанции. Широкий комплекс источников из фондов РГАСПИ, РГАЭ и ГАРФ, многие из которых публикуются впервые, раскрывают сложный процесс подготовки и проведения реформы.
Во-вторых, политические публикации и экономические работы как партийных (прежде всего, самого Г.Я. Сокольникова, а так же В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, С.Г. Струмилина, Л.Д. Троцкого), так и непартийных (Л.Н. Юровского и др.) деятелей . Среди работ Г.Я. Сокольникова необходимо отметить его статьи в дореволюционной и советской печати по различным проблемам политической и экономической жизни , а также сборник трудов по экономическим проблемам «Финансовая политика революции», явившийся обобщением взглядов советского руководителя по вопросам хозяйственного строительства 31.
В-третьих, судебно-следственная документация (протоколы допросов обвиняемых по делу «параллельного антисоветского троцкисткого центра», сводка секретно-политического отдела ГУГБ НКВД СССР32), позволяющая изучить «официальную версию» причастности Г.Я. Сокольникова к одному из громких политических процессов конца 1930-х годов.
В-четвертых, источники личного происхождения (воспоминания, дневники, письма). В этой группе необходимо особо выделить сочинения самого Г.Я. Сокольникова. Большинство из них вышло в свет еще в 20-е годы прошлого века и воспроизведено в печати в конце 1980-х — начале 1990 -х. Основой для изучения жизненного пути революционера, экономиста и дипломата стала его автобиография, впервые опубликованная в Энциклопедическом словаре института Гранат в 1920-е годы33, и несколько раз переиздававшаяся до настоящего времени34. Этот источник интересен тем, что является одной из немногих автобиографий советских деятелей.
Большое интерес для изучения деятельности Г.Я. Сокольникова в период Брестских переговоров представляет его книга «Брестский мир» (1920), жанр которой можно охарактеризовать как беллетризованные мемуары, воспоминания непосредственного участника событий о поездке в
Брест в феврале - марте 1918 года . В книге Г.Я. Сокольников также дает подробный анализ внешнеполитической ситуации, раскрывающий позицию автора во внутрипартийной дискуссии по вопросу заключения мира с Германией.
Воспоминания жены Г.Я. Сокольникова, писательницы Г.И. Серебряковой36 являются одним из немногих источников, подробно рассказывающих о его личности. Книга Г.И. Серебряковой «Смерч» с исторической точки зрения интересна тем, что открывает некоторые новые обстоятельства дела «параллельного антисоветского троцкисткого центра», приведшего к гибели Г.Я. Сокольникова, а главное — показывают атмосферу периода массовых репрессий.
Мемуары И.Г. Эренбурга «Люди. Годы. Жизнь» содержат ценный материал о революционной молодости Г.Я. Сокольникова и его роли в Московской партийной организации37.
Резкая критика в адрес Сокольникова — командующего 8 армией содержится в мемуарах С.М. Буденного «Пройденный путь», излагающего
О о
свое видение событий под Батайском в январе-феврале 1920 года .
Отдельные факты о жизни и деятельности Г.Я. Сокольникова содержатся также в воспоминаниях Б. Бажанова, Н. В. Валентинова (Вольского), A.M. Лариной (Бухариной), А. Орлова (Л.Л. Фельдбина), М.Н. Покровского, В. Розанова, З.Л. Серебряковой, Л.Д. Троцкого39.
В-пятых, периодическая печать. В исследовании были использованы газеты и журналы 1920 - 1930-х годов, в которых публиковал свои статьи Г.Я. Сокольников («Большевик», «Вестник финансов», «Известия», «Комсомольская Правда», «Кредит и хозяйство», «Лесная индустрия», «Лесная промышленность», «Народное хозяйство», «Плановое хозяйство», «Правда», «Пролетарий», «Рабочий путь», «Социал-демократ», «Финансовая газета», «Экономическая жизнь», «Экономическое обозрение»).
Таким образом, в работе над темой исследования использован широкий круг источников, значительная часть которых впервые вводится автором в научный оборот. Это относится, в частности, к материалам личного фонда Г.Я. Сокольникова в РГАСПИ, касающимся его деятельности в Туркестане, неправленой стенограмме XIV съезда партии, а также переписке Г.Я. Сокольникова с народным комиссариатом иностранных дел из фондов АВП РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым в отечественной историографии опытом комплексного изучения личности и деятельности Г. Я. Сокольникова в контексте эволюции советской политической элиты. Кроме того, в научный оборот впервые введен целый ряд архивных документов из фондов РГАСПИ (в том числе, неправленый вариант стенограммы XIV съезда ВКП (б)), РГВА (телеграммы, телефонограммы, записи разговоров по прямому проводу, отражающие положение 8 армии до и после назначения Г. Я. Сокольникова командармом) и АВП РФ (переписка Г. Я. Сокольникова с М. М. Литвиновым и Н. Н. Крестинским).
Особое внимание в работе уделено малоизвестным аспектам биографии Г. Я. Сокольникова. На основании архивных материалов подробно рассмотрен период его руководства Туркестанской республикой (1920 — 1921 гг.), в том числе, административно-хозяйственной политика, проводимая в русле будущих мероприятий НЭПа. Сравнительный анализ неправленого и опубликованного вариантов стенограммы XIV съезда ВКП (б) (на примере речи Г. Я. Сокольникова и ответного слова И. В. Сталина) позволил исследовать позицию Г. Я. Сокольникова в партийной дискуссии и его разногласия с линией И. В. Сталина, а также выявить методы отражения официальной пропагандой существовавших в партийных верхах противоречий. Детально исследована работа Г. Я. Сокольникова в качестве советского полпреда в Великобритании (1929 — 1932 гг.), особое внимание при этом уделено его взглядам по вопросам развития двусторонних отношений и внешней политики в целом.
Положения, выносимые на защиту:
5. В 1930-е гг. в силу личных качеств, политических взглядов и опыта Г. Я. Сокольников не подходил к новым группам государственно-партийной элиты и стал жертвой политических репрессий. В социальном плане судьба Г. Я. Сокольникова является типичной для большинства представителей партийной интеллигенции.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на конференциях в Рязанском государственном университете им. С. А. Есенина, Академии ФСИН России (г. Рязань), а также в 13 научных публикациях, одна из которых — в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертация построена по проблемно- хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографического списка.
Примечания
1 Подполье. Из истории революционного движения в Сокольниках : сб., посвящ.
деятельности Сокольнической организации РСДРП(б) Истпарт МК РКП(б) / под ред. и со
вступ. ст. М.Г. Голодца. М.; JL, 1926. С. 42.
Егоров А.И. Разгром Деникина 1919 г. М., 1931. С. 118.
Бреслав Б. Канун октября 1917. М., 1934. С. 21 - 22.
" Большая Советская Энциклопедия / гл. ред. О.Ю. Шмидт. Т. 11 (Вильом-Водемон). М., 1930. Ст. 427, 446, 447, 511, 522.
3 XX Съезд КПСС проходил в Москве с 14 по 25 февраля 1956 года, на съезде первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев выступил с докладом, разоблачавшим культ личности Сталина.
Попов В.И. Дипломатические отношения между СССР и Англией (1929-1939 гг). М., 1965.
Рыжиков В.А. Советско-английские отношения: основные этапы истории. М., 1987.
Рубцов, В. И. Военно-политическая деятельность Г. Я. Сокольникова (1917 - 1920 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 1991.
РГАСПИ. Ф. 670.
«В ряде статей Сокольников подверг разоблачительной критике контрреволюционные маневры буржуазии, предпринявшей наступление войск на фронте. В статье «Готовят захваты» он обнажил истинные цели наступления на фронте, на конкретных фактах показал всю гнусность империалистической захватнической политики российской и европейской буржуазии». См.: Рубцов В.И. Указ. соч. С. 25.
Генис В.Л. Григорий Яковлевич Сокольников // Вопросы истории. 1988. №12 С. 59 - 86; Его же. «Упрямый нарком с Ильинки» // Открывая новые страницы... Международные вопросы: События и люди: Сборник. М., 1989. С. 213 - 243; Его же. Судьба политика и дипломата // Дипломатический ежегодник. 1989. М., 1990. С. 455 - 467; Его же. Человек выдающихся дарований // Советская библиография. 1991. №5. С. 80 - 100; Его же. «Упрямый нарком с Ильинки» (вместо предисловия) // Сокольников Г.Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте. М., 1991. С. 3 - 15.
4 Генис В.Л. Человек выдающихся дарований // Советская библиография. 1991. №5. С. 86- 100.
6 Анфертьев И. А. Возвращение Сокольникова // Красная звезда. 1988. 18 июня; Его же. Возвращение Сокольникова [доп.] // Смерч : сб. / сост. И.А. Анфертьев. М., 1988. С. 158 — 189; Его же. Возвращение Сокольникова [доп.] // Возвращенные имена. М., 1989. С. 223 - 242.
22 Альтман М.М. Личность реформатора : нарком финансов Г.Я. Сокольников (1888 - 1939) // Денежные реформы в России : история и современность : сб. статей. М. 2004. С. 158 — 163; Дегтев С.И. Реформа денежной системы в нэповской России // Денежные реформы в России история и современность : сб. статей. М., 2004. С. 133 — 152; Соколов A.C. Финансовая политика Советского государства, 1921 - 1929 гг. М., 2005. 23 Соколов A.C. Финансовая политика Советского государства, 1921 — 1929 гг. М., 2005. 2А Соколов E.H. Финансовая политика Советской власти (октябрь 1917 — август 1918 гг.). Рязань, 2008.
25 Тартыкова Г.Г. Г.Я. Сокольников (Бриллиант) и его родственные связи // Из глубины времен. Вып. 9. 1997. С. 178-184.
2 Большевистское руководство : переписка, 1912 — 1927 : сб. документов. М., 1996. ВКП (б). Съезд 15-й. Москва, декабрь 1927 : стеногр. отчет : в 2 ч. Ч. 1. М., 1961. ВЧК - ГПУ : документы и материалы [Электронный ресурс] / ред.-сост. Ю.Г. Фельштинский. М., 1995. Режим доступа : Декреты Советской власти (25 октября 1917 г. —16 марта 1918 г.). Т. 1. М., 1957. Денежная реформа 1921 — 1924 гг. : создание твердой валюты : документы и материалы М., 2008.
Деятельность Центрального Комитета партии в документах : события и факты // Известия ЦК КПСС. 1989. №4. С. 142.
Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920) : сб. документов. М., 1969.
Директивы командования фронтов Красной Армии (1917 - 1922) : сб. документов : в 4 т.. Том 1. Ноябрь 1917 г. -март 1919 г. М., 1971.
Директивы командования фронтов Красной Армии (1917 - 1922). : сб. документов : в 4 т. Том 3. Апрель 1920 г. - 1922 г. М., 1974.
Доклад военкома особого экспедиционного корпуса В. А. Трифонова Оргбюро ЦК РКП (б) об ошибках в политике Донбюро в отношении казачества [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
Документы внешней политики СССР : в 24 т. Т. 12. 1 января - 31 декабря 1929 г. М., 1967. Документы внешней политики СССР : в 24 т. Т. 13. 1 января — 31 декабря 1930 г. М., 1967. Документы внешней политики СССР : в 24 т. Т. 14. 1 января — 31 декабря 1931 г. М., 1968.
Документы внешней политики СССР : в 24 т. Т. 15. 1 января - 31 декабря 1932 г. М., 1969. А. Г. Зверев. Из доклада И. В. Сталину о денежной реформе // Источник. 2001. №5. С. 7-14.
«Идти в гущу основной строительной работы» : письма А. JI. Шейнмана и Г. Я. Сокольникова И. В. Сталину, 1923 - 1934 гг. // Исторический архив. 2005. №3. С. 15-18.
Как ломали нэп : стенограммы пленумов ЦК ВКП (б), 1928 - 1929 гг. : в 5 т. Т. 1. Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП (б), 6-11 апреля 1928 г. М., 2000. Как ломали нэп : стенограммы пленумов ЦК ВКП (б), 1928 - 1929 гг. : в 5 т. Т. 3. Пленум ЦК ВКП (б), 16 - 24 ноября 1928 г. М., 2000.
Как ломали нэп : стенограммы пленумов ЦК ВКП (б), 1928 - 1929 гг. в 5 т. Т. 5. Пленум ЦК ВКП (б), 10-17 ноября 1929 г. М., 2000.
Коммунистическая оппозиция в СССР, 1923 - 1927 : в 4 т. [Электронный ресурс] М., 1990. Режим доступа:
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК : в 3 ч. Ч. 2. 1924 - 1930. М., 1954.
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов,
конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986) : в 15 т. Т. 4. 1926 - 1929. М., 1984.
Ленин В.И. Выступления на заседании ЦК РСДРП (б) 29 ноября (12 декабря) 1917 г. :
протокольная запись // Полн. собр. соч. Т. 35. М., 1974. С. 128 - 129.
Его же. Выступления на заседании ЦК РСДРП (б) 19 января (1 февраля) 1918 г. :
протокольная запись // Полн. собр. соч. Т. 35. М., 1974. С. 318 - 320.
Его же. Выступления на заседании ЦК РСДРП (б) 24 февраля 1918 г. : протокольная запись // Поли. собр. соч. Т. 35. М., 1974. С. 385 - 388.
Его же. Записка В. М. Молотову с предложениями в Политбюро ЦК РКП (б), 26 ноября 1921 // Полн. собр. соч. Т. 44. М., 1970. С. 252.
Его же. Записка В. М. Молотову для Оргбюро и Политбюро ЦК РКП (б), 12 января 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 110-111.
Его же. Записка Г. Я. Сокольникову и поручение Н. П. Горбунову // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 190.
Его же. Записка членам Политбюро ЦК РКП (б) // Полн. собр. соч. Т. 44. М. 1970. С. 432. Его же. Об образовании СССР : письмо JI. Б. Каменеву для членов Политбюро ЦК РКП (б) // Полн. собр. соч. Т. 45. М., 1970. С. 211-213.
Его же. Ответ на замечания, касающиеся работы замов (заместителей председателя СНК) // Полн. собр. соч. Т. 45. М., 1970. С. 180 - 182.
Его же. Письмо в Политбюро ЦК РКП (б) с замечаниями на тезисы Наркомфина // Полн. собр. соч. Т. 44. М., 1970. С. 425.
Его же. Письмо В. М. Молотову для членов Политбюро ЦК РКП (б) о кредитах Шатиловскому овсяному тресту // Полн. собр. соч. Т. 44. М., 1970. С. 395. Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 20 мая 1919 // Полн. собр. соч. Т. 50. М., 1970. С. 315. Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 22 января 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 131-133.
Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 26 января 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 139.
Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 30 января 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 147.
Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 1 февраля 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 150-151.
Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 4 февраля 1922 // Полн. собр. соч. : Т. 54. М., 1975. С. 154-155.
Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 22 и 28 февраля 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 180.
Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 15 марта 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 208.
Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 20 марта 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 212.
Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 4 апреля 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 224.
Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову по вопросам финансовой политики, 2 мая 1922 // Полн. собр. соч. Т. 45. М., 1970. С. 178 - 179.
Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 11 ноября 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 159- 160.
Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 15 ноября 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 166-167.
Его же. Письмо И. В. Сталину для членов ЦК РКП (б) о монополии внешней торговли,
13 октября 1922 // Полн. собр. соч. Т. 45. М., 1970. С. 220 - 223.
Его же. Письмо Л. Б. Каменеву // Полн. собр. соч. Т. 44. М., 1970. С. 427.
Его же. Политический отчет Центрального комитета РКП (б), 27 марта // Полн. собр. соч.
Т. 45. М., 1970. С. 69-116.
Его же. Предложения о порядке работы заместителей и председателя СНК // Полн. собр. соч. Т. 45. М., 1970. С. 328 - 329.
Его же. Радиограмма мирной делегации, 25 февраля 1918 // Полн. собр. соч. Т. 45. М., 1970. С. 46.
Его же. Телеграмма В. А. Антонову-Овсеенко, 22 апреля 1919 // Полн. собр. соч. Т. 50. М., 1970. С. 286-287.
Его же. Телеграмма Г. Я. Сокольникову, 20 апреля 1920 // Поли. собр. соч. Т. 50. М., 1970. С. 283.
Его же. Телеграмма Г. Я. Сокольникову, 24 апреля 1919 // Поли. собр. соч. Т. 50. М., 1970. С. 289-290.
Его же. Телеграмма Г. Я. Сокольникову, 14 мая 1919 // Поли. собр. соч. Т. 50. М., 1970. С. 312.
Его же. Телеграмма Г. Я. Сокольникову, 19 мая 1919 // Полн. собр. соч. Т. 50. М., 1970. С. 314.
Его же. Телеграмма Г'. Я. Сокольникову, 20 мая 1919 // Полн. собр. соч. Т. 50. М., 1970. С. 315.
Его же. Телеграмма Г. Я. Сокольникову, 6 июня 1919 // Полн. собр. соч. Т. 50. М., 1970. С. 341.
Его же. Телеграмма И. В. Сталину, 10 февраля 1920 // Полн. собр. соч. Т. 51. М., 1970. С.132.
Его же. Телеграмма И. Т. Смилге, М. М. Лашевичу, Г. Я. Сокольникову, 13 августа 1919 // Полн. собр. соч. Т. 51. М., 1970. С. 34.
Его же. Телеграмма Л. Д. Троцкому, 22 мая 1919 // Полн. собр. соч. Т. 50. М„ 1970. С. 320. Его же. Телеграммы Тамбовскому и Воронежскому Губвоенкомам, 24 мая 1919 // Полн. собр. соч. Т. 50. М., 1970. С. 322 - 323.
Его же. Телеграмма Г. Я. Сокольникову и А. Л. Колегаеву, 6 мая 1919 // Полн. собр. соч. Т. 50. М., 1970. С. 306-307.
Красная Персия. Большевики в Гиляне, 1920 - 1921 : документальная хроника. М., 2000. «Опасения В.И. по поводу т. Сталина не оправдались» : обсуждение на XIII съезде РКП (б) ленинского «Письма к съезду», 1924 г. // Исторический архив. 2005. №1. С. 6 - 9. Переписка Секретариата ЦК РКП (б) с местными партийными организациями : в 8 т. Т. 4. М„ 1969.
Первый легальный Петербургский комитет большевиков в 1917 г. : сб. материалов и протоколов заседаний Петерб. комитета РСДРП (б) и его исполнительного комитета за 1917 г. М. ; Л., 1927.
Петроградская общегородская и Всероссийская конференция РСДРП (б) в апреле 1917. М. ; Л., 1925.
Политбюро ЦК РКП (б) и Европа : Решения «Особой папки», 1923 - 1939. М, 2001. Протоколы VI съезда РСДРП (б), 26 июля - 3 августа 1917. Москва, 1919. Протоколы ЦК РСДРП (б), август 1917 - февраль 1918. М. ; Л, 1929.
Революционное движение в России в мае - июне 1917 года : документы и материалы. М., 1959.
Революционное движение в России в июле 1917 : документы и материалы. М., 1959. РКП (б) внутрипартийная борьба в двадцатые годы : документы и материалы, 1923. М., 2004.
РКП (б). Съезд 7-й. Москва, 1918 : Седьмой экстренный съезд РКП (б). Март 1918 года : стенографический отчет. М., 1962.
РКП (б). Съезд 8-й. Москва, март 1919 : протоколы. М., 1959.
РКП (б). Съезд 9-й. Москва, март - апрель 1920 : протоколы. М., 1960.
РКП (б). Съезд 10-й : Десятый съезд РКП (б), март 1921 года : стенографический отчет.
М., 1963.
РКП (б). Съезд 11-й. Москва, 1922 : Одиннадцатый Съезд РКП (б), март - апрель 1922 г. : протоколы. М., 1936.
Рождение партийной номенклатуры : стенограммы заседаний Оргбюро ЦК РКП (б), 1923 // Вопросы истории. 2005. №2. С. 8 - 25.
Советское руководство : Переписка. 1928 - 1941 гг.: сб. документов. М., 1999.
27 Ленин В.И. Письмо Г.Я. Сокольникову 22 января 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М.,
1975. С. 131 - 133.
Его же. Письмо Г.Я. Сокольникову 26 января 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975.
С. 139.
Его же. Письмо Г.Я. Сокольникову 30 января 1922 // Поли. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 147.
Его же. Письмо Г.Я. Сокольникову 1 февраля 1922 // Поли. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 150-151.
Его же. Письмо Г.Я. Сокольникову 4 февраля 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 154- 155.
Его же. Письмо Г.Я. Сокольникову 22 и 28 февраля 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 180.
Его же. Письмо Г.Я. Сокольникову 15 марта 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 208.
Его же. Письмо Г.Я. Сокольникову 20 марта 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 212.
Его же. Письмо Г.Я. Сокольникову 4 апреля 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 224.
Его же. Письмо Г.Я. Сокольникову по вопросам финансовой политики 2 мая 1922 // Полн. собр. соч. Т. 45. М., 1970.С. 178 - 179.
Его же. Письмо Г.Я. Сокольникову 11 ноября 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 159- 160.
Его же. Письмо Г.Я. Сокольникову 15 ноября 1922 // Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 166- 167.
Валентинов Н. В. Наследники Ленина [Электронный ресурс]. М., 1991. Режим доступа:
История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938.
Краваль И. Денежная реформа // Свободная мысль. 1999. №3. С. 7 — 9.
Ленин В.И. Доклад о текущем моменте и об отношении к Временному правительству, 14
(27) апреля // Полн. собр. соч. Т. 31. М., 1969. С.237 - 265.
Его же. Кризис партии // Полн. собр. соч. Т. 42. М., 1970. С. 234 - 244.
Его же. Тезисы о современном политическом положении // Полн. собр. соч. Т. 36 М., 1969.
С. 322-326.
НЭП : взгляд со стороны : сб. М., 1991.
Струмилин С.Г. Избранные произведения : в 5 т. Т. 2. М., 1963. Его же. Очерки экономической истории России и СССР М., 1966.
Троцкий Л.Д. Завещание Ленина [Электронный ресурс] // Горизонт : общественно-
политический ежемесячник. 1990. №6. С. 35 — 54. Режим доступа:
Его же. История русской революции : в 2 т. М., 1997.
Его же. Преданная революция. М., 1991.
Его же. Преступления Сталина М., 1994.
Его же. Сталин : в 2 т. М. : Терра, 1990.
Его же. Сталинская школа фальсификаций : поправки и дополнения к литературе
эпигонов. М.: Наука, 1990.
Его же. Уроки Октября. Л., 1991.
Чокай-оглы М. Туркестан под властью советов : к характеристике диктатуры // Простор. 1992. № 9 - 10. С.101 - 112.
Юровский Л. Н. Из книги «Денежная политика Советской власти (1917-1927)» // Деньги и кредит. 1990. №7. С. 69 - 79.
Сокольников Г.Я. Готовят захваты // Социал-демократ. Москва, 1917. 21 июня (4 июля); Его же. Уличенные локаутчики // Там же. 22 июня (5 июля); Его же. Путь к
Учредительному собранию // Социал-демократ. 1917. 23 июня (6 июля); Его же. Проект переработки программы РСДРП (Введ. и программа максимум) // Там же. 29 июня (12 июля); Его же. Вражье золото // Там же. 20 июля (2 авг.); Его же. Товарищ Родзянко // Там же. 25 июля (7 авг.); Его же. Изменники или сознательные пролетарии? // Там же. 15 (28) авг.; Его же. Генералы на параде контрреволюции // Пролетарий. Петроград, 1917. 16 (29) авг.; Его же. Обзор печати // Там же. 22 авг. (4 сент.), 23 авг. (5 сент.), 24 авг. (6 сент.); Его же. Почему нет хлеба // Там же. 23 авг. (5 сент.); Его же. Торг идет // Там же. 30 авг. (12 сент.); Его же. Как временное правительство защищало Корнилова // Там же. 30 авг. (12 сент.); Его же. И хочется и колется и Милюков не велит // Там же. 31 авг. (13 сент.); Его же. Диктатура // Там же. 1 (14) сент.; Его же. На новом пути // Там же. 2 (15) сент. ; Его же. То, что есть // Рабочий путь. Петроград. 1917. 7 (20) сент.; Его же. Революция и мир // Там же. 12 (25) сент.; Его же. В ожидании кадетов // Там же. 15 (28) сент.; Его же. Накануне мирных переговоров // Там же. 19 сент (2 окт.), 21 сент. (4 окт.), 24 сент. (7 окт.); Его же. Кадеты пришли // Там же. 26 сент. (9 окт.); Его же. «Ответственная» и «безответственная» политика // Там же. 28 сент. (11 окт.); Его же. Флаг поднят // Там же. 22 окт. (4 нояб.); Его же. Денежное обращение революции // Правда. М., 1918. 24 марта; Его же. Брестские условия и программа экономической революции // Там же. 30 марта; Его же. Соцциалистическая революция и иностранный капитал // Там же. 11, 14 апр.; Его же. Плохие финансы хорошей революции // Там же. 19 апр.; Его же. Революционные финансы в свете буржуазной критики // Там же. 21 апр.; Его же. «Законный» парламентаризм и «захватный» советский строй // Известия. 1918. 25 апр.; Его же. Природа большевизма // Правда. 1918. 26 апр.; Его же. Сверхкоммунизм // Там же. 30 апр.; Его лее. Денежный кризис // Нар. хоз-во. 1918. №2. Апр. С. 2 - 4.; Его же. Возвращение блудных сынов // Правда. 1918. 3 мая; Его же. Потерянный, но невозвращенный рай // Там же. 9 мая; Его же. Пр инудительный заем // Там же. 17 мая; Его же. Промышленни ки протестуют // Там же. 18 мая; Его же. Русский рубль и иностранная валюта // Известия. 1918. 19 мая; Его же. По примеру немцев // Правда. 1918. 24 мая; Его же. Невпопад // Там же. 26 мая; Его же. О внешней политике Советской власти // Там же. 29 мая; Его же. Фигура умолчания // Там же. 30 мая; Его же. Русские ценные бумаги в Германии // Известия. 1918. 2 июня; Его же. Отмена системы анонимных ценных бумаг // Нар. хоз-во.
Сводка секретно-политического отдела ГУГБ НКВД СССР о настроениях И. Э. Бабеля в связи с завершением процесса так называемого «антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра» [Электронный ресурс] // Россия. XX век : документы.
- Электронный альманах. 2001. №3. С. 54. Режим доступа: 8772/1586224.html
Сокольников Г. Я. Автобиография // Деятели СССР и революционного движения России : энцикл. словарь Гранат. М., 1989. С. 681 - 688.
Сокольников Г. Я. Автобиография // Смерч : сб. М., 1988. С. 190 - 205.
Валентинов Н. (Вольский). НЭП и кризис партии : воспоминания. Нью-Йорк, 1991. Егоров А. И. Разгром Деникина, 1919 г. // Гражданская война в России : разгром Деникина. М.; СПб., 2003. Ларина А. М. Незабываемое. М., 1989.
Ленин В. И. Письмо А. А. Йоффе, 2 июня 1918 // Полн. собр. соч. Т.50. М., 1970. С. 87-88.
Его же. Письмо И. Ф. Арманд, 22 января 1917 // Полн. собр. соч. Т. 49. М., 1970. С. 373 - 374.
Его же. Письмо Г. Я. Сокольникову, 24 декабря 1921 Полн. собр. соч. Т. 54. М., 1975. С. 90.
Мухин М.А. Отряд комиссара Журавлева // От Зимнего до Перекопа : сб. воспоминаний. - М., 1978. С. 144- 145.
Орлов А. Тайная история сталинских преступлений / А. Орлов. М., 1991.
Первые шаги советской дипломатии : дневниковые записи академика М.Н. Покровского //
Вестник РАН. 1993. Т.З. №2. С. 152 - 163.
Подполье : из истории революционного движения в Сокольниках : сб., посвящ. деятельности Сокольнической организации РСДРП(б) Истпарт МК РКП(б) М. ; Л., 1926. Разгром левой оппозиции : письма ссыльных большевиков, 1928 [Электронный ресурс] // Минувшее : исторический альманах. № 7. М., 1992. С. 245 - 311. Режим доступа:
Розанов В. Воспоминания о Владимире Ильиче [Электронный ресурс]. Режим доступа:
Серебрякова З.Л. Осиротевший дом [Электронный ресурс] II Арбатский архив. Режим доступа: Троцкий Л. Д. Моя жизнь : опыт автобиографии М., 1991. Троцкий Л. Д. Портреты революционеров: сборник. М., 1991.