Административно-хозяйственная политика Кабинета Его Императорского Величества в земельно-арендной отрасли Алтайского горного округа : 1855-1896 гг. Кухаренко, Алексей Евгеньевич



Кухаренко, Алексей Евгеньевич. Административно-хозяйственная политика Кабинета Его Императорского Величества в земельно-арендной отрасли Алтайского горного округа : 1855-1896 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кухаренко Алексей Евгеньевич; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2011.- 348 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/246

Введение к работе

Актуальность темы. Современное состояние экономики и техники ставит на повестку дня вопрос об изучении возникновения, функционирования и трансформации крупных производственно-территориальных комплексов как единых и относительно автономных систем. История хозяйства и управления Алтайского (горного) округа, подведомственного Кабинету Его Императорского Величества (далее - Кабинет), во второй половине XIX - начале XX в. является объектом практически значимых исследований и источником для получения актуальной, востребованной в современном российском обществе информации об общих принципах и моделях управления крупными производственно-территориальными комплексами. В то время он испытывал кардинальную трансформацию, в результате которой происходила капиталистическая модернизация от закрытого хозяйства с монопрофильной горнозаводской направленностью к открытой административно-хозяйственной системе, построенной на эксплуатации различных природных ресурсов региона (лес, земля, недра, соляные озера, реки и водоемы). В контексте модернизации алтайского производственно-территориального комплекса особую актуальность приобретает исследование одного из направлений политики Кабинета по эксплуатации земельного имущества ведомства - земельно-арендной отрасли, так как она, с одной стороны, выступала результатом процесса модернизации, с другой - его фактором, поскольку изменения в эксплуатации земельного имущества и повышение доходности отрасли сопровождались запуском новых трансформационных процессов.

Исследование политики Кабинета в земельно-арендной отрасли во второй половине XIX в. также позволяет внести важный вклад в реконструкцию истории Алтая и Сибири, так как в современной историографии существует серьезный пробел в изучении данного сегмента аграрной истории региона. Наиболее крупные работы по земельно-арендному хозяйству были написаны еще до революции 1917 г., отражают официальную точку зрения и не могут в полной мере удовлетворить потребности комплексного исследования политики Кабинета в земельно-арендной отрасли.

Историография темы представлена двумя тематическими блоками, первый из которых касается Кабинета как ведомства, управлявшего арендными отношениями на Алтае. Второй блок освещает историографическую ситуацию вокруг изучения непосредственного объекта нашего исследования - политики в земельно-арендной отрасли.

В дореволюционной историографии основные работы представлены официальными изданиями, посвященными истории Кабинета, Нерчинского и Алтайского округов, удельного ведомства, Министерства императорского двора1.

1200-летие Кабинета Его Императорского Величества. 1704-1904. СПб., 1911; Краткий исторический очерк Алтайского округа: 1747-1897. СПб., 1897; Нерчинский округ ведомства Кабинета Его Императорского Величества. Хабаровск, 1913; Обзор деятельности Министерства Императорского Двора и Уделов за время царствования в бозе почившего государя императора Александра III (1881-1894гг.). СПб., 1901.4.1. Кн.1.; Обзор деятельности Кабинета Его Императорского Величества за 1906-1915 годы. Пг., 1916; Обзор деятельности округа за пятилетие 1911-1915 гг. Барнаул, 1916.; Столетие Уделов. 1797-1897. СПб., 1897.

В целом все они отражают официальную точку зрения, что, однако не лишает их ценности в качестве исследований, насыщенных значительным фактическим материалом. Также в работах содержатся важные сведения для реконструкции отдельных элементов административно-хозяйственной политики.

В советский период первую попытку создать общий очерк истории всех государственных учреждений России за дореволюционный период предпринял историк Н.П. Ерошкин, где история Кабинета рассмотрена очень кратко. Монография Г.П. Жидкова более обстоятельно освещает историю ведомства, приводит много фактических данных по различным проявлениям его деятельности, взаимоотношениям с государственными учреждениями.

В 80 - 90-е гг. XX в. Н.И. Павленко и Е.В. Анисимов достаточно полно осветили начальный период в организации и деятельности Кабинета. Параллели между Кабинетом и Приказом тайных дел Алексея Михайловича второй половины XVII в. провела Т.Н. Соболева, перу которой принадлежит также обстоятельный очерк, посвященный участию Министерства финансов в руководстве горнозаводским комплексом Западной Сибири в 1830-1855 гг. Благодаря Е.М. Борблик, была реконструирована канва событий, связанная с передачей и нахождением Колывано-Воскресенских заводов под управлением Берг-коллегии в 1800-1801 гг. Проблема эволюции Кабинета оказалась в центре внимания М.В. Бабич, в результате чего были проведены параллели с европейскими странами, которые также имели подобные «Кабинеты». В диссертации и монографии М.В. Кричевцева анализируется история ведомства середины -второй половины XVIII в. Автор рассматривает вопросы общей организации ведомства, количественного состава аппарата управления, бюрократической элиты, эволюции структуры и делает попытку понять роль Кабинета в системе государственного управления, а его казны в финансовой системе российского абсолютизма. По мнению М.В. Кричевцева, итогом развития Кабинета стало его превращение в финансовый орган русской монархии и часть личной канцелярии монарха. Значительное место Кабинету в своих исследованиях отвела А.Н. Жеравина, проявляя основной интерес к финансовым аспектам деятельности ведомства, источникам пополнения и тратам «комнаты Е.И.В.», ее взаимоотношениям с государственным бюджетом в период второй половины XVIII -первой половины XIX в. Для понимания процессов происходивших вокруг Кабинета большой интерес представляет вводная статья Кузьмина Ю.А. в созданном им биобиблиографическом справочнике об императорской фамилии, где автор рассматривает российскую императорскую фамилию как социально-политический институт.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о слабой изученности учреждения. Наименее исследованной является политика ведомства, в особенности во второй половине XIX - начале XX в. Тем не менее, историография дает возможность получить представление о Кабинете как о части государственной системы управления и важном элементе монархического строя.

Второй блок историографического анализа посвящен непосредственному объекту нашего диссертационного исследования - политике Кабинета в земельно-арендной отрасли Алтайского (горного) округа. Дореволюционный период в изучении земельно-арендной отрасли связан, прежде всего, с работами

кабинетских чиновников, носивших в основном официальный характер. Впервые отрасль подверглась цельному изучению со стороны ссыльного народника П.А. Голубева, который посвятил ей в сборнике «Алтай» небольшой раздел. В начале 90-х гг. XIX в. была опубликована книга СП. Швецова, представляющая собой единственное монографическое исследование по земельно-арендной отрасли Кабинета на Алтае2. В двух изданиях, посвященных 150-летию Алтайского (горного) округа и деятельности Министерства императорского двора в период правления Александра III, земельно-арендная отрасль кратко освещается лишь по самым основным параметрам3. Однако, официальные обзоры истории Кабинета и округа начала XX в. уже содержат гораздо большее количество фактического материала, прямо или косвенно посвященного земельно-арендной отрасли и политике ведомства по ее интенсификации4.

После революции 1917 г. с изменением методологической парадигмы продолжилось изучение истории кабинетского хозяйства на Алтае, но аренда долгое время не находилась в фокусе внимания исследователей. Интерес к земельно-арендному направлению хозяйственной деятельности Кабинета возник в 60-80-е гг. XX в., когда кабинетская и казенная отрасли стали рассматриваться в единой динамике как совокупное направление агарной политики государства в Сибири. В данном ключе вопросы аренды как на казенных, так и на кабинетских землях анализировались в 1961-1968 гг. Л.Ф. Скляровым, Л.М. Го-рюшкиным, Т.П. Прудниковой, В.Г. Тюкавкиным. Наконец, в 1968 г. Е.И. Соловьева раскрыла исследовательский потенциал самостоятельного изучения политики Кабинета в земельно-арендной сфере, рассмотрев деятельность ведомственной администрации по интенсификации отрасли в начале XX в.

В начале 70-х гг. XX в. появилась монография Г.П. Жидкова, которая стала важным шагом на пути к изучению кабинетской политики в области земельно-арендной отрасли как самостоятельного явления. Монография дает общую картину развития земельного хозяйства Кабинета на Алтае, но политика ведомства по эксплуатации имущества округа арендой в ней практически не затрагивается. Имеется лишь фрагментарное и не всегда точное описание отдельных аспектов деятельности кабинетской администрации в земельно-арендной отрасли. После появления работы Г.П. Жидкова историографическая ситуация несколько изменилась. Такие исследователи как Л.М. Горюшкин и В.Н. Худяков сосредоточились на изучении казенного опыта, в то время как в коллективном труде «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма», а также в работах И.А. Асалханова, И.В. Островского, Е.И. Соловьевой продолжалось единое рассмотрение кабинетской и казенной земельно-арендных отраслей.

Монография Г.П. Жидкова привела к формированию исследовательского направления кабинетского земельно-арендного хозяйства на Алтае. Продолжением заложенной тенденции явились публикации Н.В. Юдиной и Н.А. Упорова, где были представлены некоторые параметры земельно-арендной отрасли во второй половине ХТХ в. В конце 80-х гг. XX в. появилась статья Т.Н. Соболе-

2 Материалы по исследованию арендного хозяйства в Алтайском округе. Том.1.: Частная обрабатывающая про
мышленность в Алтайском округе. Барнаул, 1896.

3 Краткий исторический очерк ...; Обзор деятельности Министерства... С. 35-52.

4 Обзор деятельности Кабинета... С. 47-52,78-84; Обзор деятельности округа... С. 21-135, 179-196.

вой, в которой затрагивались общие административные условия функционирования земельно-арендной отрасли в конце XIX в. Серию публикаций по истории арендных поселков в структуре земельно-арендной отрасли Кабинета на Алтае начал А.А. Храмков.

Подводя итоги советскому этапу в историографии, можно констатировать достаточно слабое и отрывочное изучение политики Кабинета в земельно-арендной отрасли Алтайского (горного) округа, что не создает целостной картины явления и его эволюции. Наиболее серьезным исследованием данного периода явилась монография Г.П. Жидкова, но автор лишь частично затронул отдельные аспекты темы и практически оставил без внимания политику Кабинета в земельно-арендной отрасли, ограничившись описанием ее структурно-хозяйственных элементов.

С наступлением этапа методологического плюрализма после 1991 г. Т.Н. Соболева опубликовала ряд работ, где вектор исследовательского интереса был направлен на административную сферу, прямо или косвенно затрагивая аспекты земельно-арендной отрасли. Административным аспектом истории эксплуатации природных ресурсов округа занимались М.О. Тяпкин, изучивший лесо-охранное направление политики и связанное с ним административно-хозяйственное деление округа на лесничества (имения) во второй половине XIX - начале XX в.; Ю.Н. Москвитин, раскрывший организационные и финансовые усилия Кабинета по активизации деятельности полиции в интересах ведомства; П.А. Афанасьев, осветивший роль ведомственных ревизий в модернизации алтайского производственно-территориального комплекса. Попытку привлечь «микроисторию» в качестве методологического подхода к исследованию земельно-арендного хозяйства Кабинета на Алтае предприняла М.Г. Балашкина.

Изучение хозяйственной структуры арендных поселков продолжил А.А. Храмков. Вопросы влияния колонизации региона на функционирование земельно-арендной отрасли проанализировала К.А. Пожарская. Мирские оброчные статьи и взаимодействие крестьянского землепользования с хозяйством Кабинета стали объектом внимания со стороны И.А. Якимовой. Политика кабинетской администрации по сдаче в аренду торговых и ярмарочных площадей, а также деятельность учреждений по развитию ярмарочной сети на казенных землях подробно рассмотрена в монографиях Т.К. Щегловой. Анализ земельно-арендного хозяйства на казенных и кабинетских землях сквозь призму эволюции крестьянского землепользования представлен в работах М.В. Дорофеева. Вопросы аренды в винокуренной промышленности округа затронуты в публикациях А.М. Мариупольского и коллектива авторов «Истории Иткульского спиртового завода 1868-2003». Аспекты кадровой модернизации окружной администрации нашли отражение в монографии В.В. Ведерникова. Попытку осветить социокультурные взгляды чиновников и служащих Алтайского горного округа предприняли Т.К. Щеглова и Е.Е. Ильиных.

Итак, политика Кабинета в земельно-арендной отрасли представлена в публикациях фрагментарно, без цельного и системного анализа. Если хозяйство отрасли нашло определенное, пусть и незначительное, отражение в историографии, то вопросы политики практически не рассматривались исследователями, за исключением деятельности в облай ги сдачи в аренду торговых и ярма-

рочных площадей и некоторых компонентов административной сферы. Отдельного упоминания заслуживает монография Т.П. Жидкова, которая с точки зрения темы диссертационного исследования интересна не столько набором фактического материала, сколько теоретической концепцией развития всего земельного хозяйства Кабинета в Сибири. Из анализа историографической ситуации вытекает, что политика Кабинета в земельно-арендной отрасли Алтайского (горного) округа является слабоизученной и нуждается в комплексном и системном исследовании.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы всесторонне изучить составные компоненты административно-хозяйственной деятельности Кабинета в земельно-арендной отрасли Алтайского горного округа, выявить их единую эволюционную динамику и комплексно охарактеризовать ведомственную политику.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выработать теоретическую модель для анализа и представления сложного характера эволюционного развития политики Кабинета в земельно-арендной отрасли Алтайского горного округа.

  2. Рассмотреть законодательные и нормативные основы появления и существования системы эксплуатации земельного имущества арендой в округе.

  3. Охарактеризовать первоначальный период развития земельно-арендной отрасли в структуре алтайского производственно-территориального комплекса в условиях отсутствия целенаправленного политического курса Кабинета в этом сегменте административно-хозяйственных отношений.

  4. Проанализировать период становления ведомственной административно-хозяйственной политики по системной эксплуатации земельного имущества арендой в Алтайском горном округе в условиях появления специализированной управленческой системы.

  5. Выделить особенности и изменения в структуре и содержании основных компонентов политики Кабинета в земельно-арендной отрасли в контексте смены хозяйственной доминанты алтайского производственно-территориального комплекса.

  6. Выявить качественное состояние административно-хозяйственной политики в эволюционной динамике и установить ее периодизацию.

Объектом диссертационного исследования является административно-хозяйственная политика Кабинета в земельно-арендной отрасли Алтайского горного округа. В структуре земельного хозяйства мы выделили ту часть, где эксплуатация земельного имущества пользователями происходила в обмен на денежные поступления на добровольной и временной основе, теоретически не предполагая никаких прав на переход земельного участка к пользователю в собственность. Таким образом, из рассмотрения мы исключили подушно-оброчную подать в размере 6 руб. с муж. души и выплаты горнозаводского населения по 21,75 коп. с дес. Не вошла в объект исследования аренда территорий для горнопромышленных разработок и соляная отрасль, которые представляли собой самостоятельные и специфические сегменты алтайского производственно-территориального комплекса.

Предметом исследования выступают цели, содержание, методы, результаты и перспективы административно-хозяйственной политики Кабинета в земельно-арендной отрасли Алтайского горного округа в их эволюционной динамике и системном взаимодействии. В соответствии с отмеченным ограничением объекта мы исключили из рассмотрения сравнительную характеристику земельно-арендной отрасли с другими областями распространения арендных отношений в округе, которые требуют отдельного исследования.

Территориальные рамки диссертации охватывают Алтайский горный округ, включавший владения Кабинета на юго-востоке Западной Сибири, которые во второй половине XIX в. соответствовали следующим современным административно-территориальным единицам: Алтайский край, Республика Алтай, значительные части Новосибирской и Кемеровской областей, небольшое пространство юга Томской области, западные районы Республики Хакасии, а также северные территории Восточно-Казахстанской области государства Казахстан.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1855 по 1896 гг. Начальная граница связана с двумя указами от 29 августа и 17 октября 1855 г., которые разрешали сдавать земли Алтайского горного округа в аренду. Конечной датой исследования является 1896 г., когда была проведена административная реформа, зафиксировавшая смену хозяйственной доминаціф алтайского производственно-территориального комплекса на эксплуатацию земельных и лесных ресурсов.

Методологические основы исследования опираются на использование междисциплинарных подходов на всех уровнях методологической и теоретической проработки темы диссертационного исследования.

При изучении политики Кабинета в алтайском производственно-территориальном комплексе учитывалась специфика положения округа в структуре государственного строя Российской империи в качестве солидного источника для пополнения бюджета императора. Поэтому эволюционная динамика рассматривалась нами исходя из модернизационных трансформаций в системе государство - император - Кабинет - округ, где изменения анализировались с учетом естественного институционального саморазвития государственной системы управления и государства как сложной институт-системы.

Учитывая хронологические рамки диссертационного исследования, необходимым его компонентом стало использование модернизационных парадигм, в связи с чем трансформации второй половины XIX - начала XX вв. мы определяем как капиталистическую модернизацию и в этом ключе рассматриваем характеристики термина «модернизация». Модернизационные процессы анализируются нами с точки зрения переходности, что позволяет качественно изменить оценку эволюционной динамики, не сводя ее к замене устаревших традиций новациями. Не менее важным в рамках модернизационной парадигмы было применение структурно-функциональной дифференциации, которая дает основание продемонстрировать становление более эффективной системы благодаря росту ее структурной и функциональной специализации как за счет отделения управленческого аппарата от общества, так и в силу применения дифференцирующих механизмов для организации деятельности самого административного

аппарата. Наконец, обоснование пространственно-географического фактора модернизации позволяет оценивать алтайский производственно-территориальный комплекс как модернизационную платформу, на которой реализовался сложный трансформационный процесс смены хозяйственной доминанты.

В процессе исследования для более качественного рассмотрения изучаемых явлений потребовалось соединить концепцию диффузионизма и структурно-институциональный подход через термин «пространство», что создало возможность проводить анализ самых различных процессов в их разнообразной сложности и взаимодействии, осуществлять зонирование и выстраивать иерархические звенья в рамках одного «пространства» или нескольких. Включение в «пространство» различного числа параметров в разнообразной их совокупности позволило анализировать эволюцию явления как отдельно, так и во взаимоотношении с другими объектами, исследовать взаимодействия различных систем и институтов с максимально вариативным набором закладываемых характеристик. Описание разных явлений и процессов через «пространство» создало возможность оценивать аспекты столкновения и взаимодействия различных «пространств».

Существенную роль в диссертационном исследовании играет ретроспекция, которая выступает как концептуальная установка в изучении динамики компонентов земельно-арендного хозяйства. Это вызвано сложностями в оценке тех или иных мероприятий в пределах ограниченной хронологической протяженности, длительным вызреванием и развитием базовых параметров земельно-арендного хозяйства, связью земельно-арендной политики с экологическими аспектами сельскохозяйственной деятельности и ее результатами.

Использование выделенных нами теоретических положений в диссертационном исследовании предопределило применение историко-генетического, сравнительно-исторического, историко-системного, ретроспективного методов и количественного анализа.

Источниковая база диссертации представлена законодательством, делопроизводственными материалами и источниками личного происхождения. Законодательные акты были извлечены нами преимущественно из трех собраний Полного собрания законов Российской империи и Сводов законов России- , ской империи за 1842, 1857 и 1912 гг. Наше внимание в основном привлекли законы, которые касались масштабных социально-экономических и административных преобразований в Алтайском (горном) округе, введения определенных нормативных положений, в особенности относившихся к земельному хозяйству Кабинета. Сюда же входит группа разнообразных по тематической принадлежности законодательных источников, затрагивавших отдельные проблемы, в том числе лишь косвенно относившихся к кабинетской системе управления. В Сводах законов нас заинтересовали положения Горных уставов, где содержались юридические нормы владения и распоряжения имуществом округа.

Ведущая роль в диссертационном исследовании принадлежала делопроизводственной документации. Она преимущественно представлена архивными материалами, отложившимися в центральном (РГИА) и региональном (ГААК)

хранилищах. В первом мы использовали источники, сосредоточенные в фондах Кабинета (Ф. 468) и Контроля Министерства императорского двора (Ф. 482). Из фондов краевого архива нами были привлечены документы Главного управления Алтайского (горного) округа (Ф. 3, 4), Алтайского отделения Контроля Министерства императорского двора (Ф. 126), личных фондов Е. Клевакина (Ф.77) и СИ. и Н.С. Гуляевых (Ф. 163). Частично были задействованы документы из фонда Томского губернского управления (Ф.З) Государственного архива Томской области.

Наиболее важную роль в исследовании играли материалы годовых отчетов окружной администрации (начальника округа) и информационно-аналитические документы чиновников (записки, программы, отчеты). При восстановлении политического курса в земельно-арендной отрасли использовались также циркуляры, распоряжения и предписания вышестоящих институтов нижестоящим; проекты изменений, корректировки или даже радикального реформирования системы; служебная переписка между учреждениями, институтами и чиновниками, а также рапорты, доклады от более низкого уровня управления в вышестоящие инстанции по тем или иным вопросам; итоговые документы коллективных собраний чиновников различного уровня, в виде съездов совещаний, советов. Особое положение среди источников занимают отложившиеся в фонде Гуляевых делопроизводственные документы, несшие на себе печать личностей исследователей.

Источники личного происхождения акцентируют внимание на скрытых для делопроизводственной документации особенностях человеческих взаимоотношений ) в административной среде. Они представлены как опубликованными материалами (воспоминания чиновника К.П. Перетолчина, путевые заметки А.Брема, записки двух чиновников Министерства императорского двора B.C. Кривенко и А.А. Мосолова), так и неопубликованными (личный фонд Е.Клевакина).

В целом, представленная источниковая база отличается видовым многообразием выявленных документов. Разносторонне представленная информация и значительное количество привлеченного материала дают возможность всесторонне и глубоко исследовать административно-хозяйственную политику Кабинета в земельно-арендной отрасли Алтайского горного округа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе разработанных теоретических подходов, выявленных и введенных в научный оборот архивных материалов и опубликованных источников осуществлено комплексное исследование административно-хозяйственной политики Кабинета в земельно-арендной отрасли Алтайского горного округа в контексте общей модернизации алтайского производственно-территориального комплекса. При изучении темы была выявлена эволюционная динамика политического курса ведомства, направленная на построение организованной и цельной системы эксплуатации земельного имущества арендой, модернизации и интенсификации отрасли, а также предложена периодизация административно-хозяйственной деятельности Кабинета в этой области. Впервые административно-хозяйственная политика кабинетской администрации в земельно-арендной сфере Алтая рассмотрена всесторонне и на протяжении длительного периода экс-

плуатации ведомством земельного имущества арендой, что позволило переоценить деятельность Кабинета, подойти к изучению его политики более взвешенно и без стереотипов. Проведенное исследование дало возможность определить общие эволюционные особенности алтайского производственно-территориального комплекса в период модернизации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней факты и сформулированные на их основе выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории управления кабинетского округа Западной Сибири, развития земельно-арендного хозяйства, модернизации алтайского производственно-территориального комплекса во второй половине XIX - начале XX в. Материалы диссертации могут быть востребованы на современном этапе в качестве платформы для выработки моделей управления природными ресурсами и внесения вклада в общую теорию управления крупными производственно-территориальными комплексами.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Результаты исследования на разных его этапах были представлены в докладах и апробированы на международных конференциях: «Ойратология: сегодня и завтра» (Ховд, 2010) и «Верхнее Прииртышье в XVII-XXI вв.» (Новосибирск, 2010); всероссийских конференциях: «Сибирская, Тобольская, Тюменская губерния: исторический опыт и современные управленческие практики» (Тюмень, 2008), «Хозяйственное освоение Сибири в XVTI - XX вв.» (Томск, 2009), «Экономическая история Сибири XX - начала XXI века» (Барнаул, 2009), «Седьмые научные чтения памяти профессора АЛ. Бородав-кина» (Барнаул, 2009), «Романовы в судьбах российских земель» (Кострома, 2011), «Восьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2011); в сообщениях на пяти конференциях регионального уровня. Результаты исследовательской работы представлены также в 14 публикациях.