Экономические аспекты политики изоляционизма республиканских кабинетов У. Гардинга и К. Кулиджа в США в 1920-е гг. Вольфсон, Самуил Борисович

Экономические аспекты политики изоляционизма республиканских кабинетов У. Гардинга и К. Кулиджа в США в 1920-е гг.
<
Экономические аспекты политики изоляционизма республиканских кабинетов У. Гардинга и К. Кулиджа в США в 1920-е гг. Экономические аспекты политики изоляционизма республиканских кабинетов У. Гардинга и К. Кулиджа в США в 1920-е гг. Экономические аспекты политики изоляционизма республиканских кабинетов У. Гардинга и К. Кулиджа в США в 1920-е гг. Экономические аспекты политики изоляционизма республиканских кабинетов У. Гардинга и К. Кулиджа в США в 1920-е гг. Экономические аспекты политики изоляционизма республиканских кабинетов У. Гардинга и К. Кулиджа в США в 1920-е гг.
>



Вольфсон, Самуил Борисович. Экономические аспекты политики изоляционизма республиканских кабинетов У. Гардинга и К. Кулиджа в США в 1920-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Вольфсон Самуил Борисович; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН].- Москва, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Годы «нормализации» и «просперити» были временем множества перемен в политической практике и повседневной жизни Соединенных Штатов Америки. Актуальность темы диссертации связана прежде всего с тем, что концом эпохи «просперити» стал глобальный экономический кризис 1929-1933 гг., самый тяжелый в XX веке. Необходимость изучения его причин и процессов, которые привели к его началу или же, наоборот, были приостановлены вследствие наступления и развития кризиса, становится тем более важной в условиях нынешнего глобального экономического кризиса, который часто сравнивают именно с Великой депрессией.

Широко распространено мнение, что 1920-е годы в истории США были ознаменованы отказом от интернационалистской внешней политики администрации Вудро Вильсона в пользу традиционной политики изоляционизма. При этом под изоляционизмом понимают «сопротивление внешнеполитическому активизму», отказ от участия в международных организациях и блоках, отказ от каких-либо обязательств, способных втянуть страну в международный конфликт1.

Возникает вопрос о правомочности употребления такого термина по отношению к двадцатым годам XX в в истории США. Можно ли называть их периодом изоляционизма и можно ли считать бурное экономическое развитие США и быстро растущий оборот внешней торговли, повлиявшие на внешнеполитический курс, факторами, опровергающими теорию американского изоляционизма двадцатых годов? Ответы на эти вопросы позволят лучше понять сущность американского изоляционизма, а также оценить влияние внутри- и внешнеэкономических факторов на изменение международной политики Соединенных Штатов Америки в XX в. Этим также определяется актуальность темы исследования.

1 Мальков В.Л. Путь к имперству. Америка в первой половине XX века. М., 2004. С. 25. Perkins D. The Evolution of American Foreign Policy. N.Y., 1949; Leuchtenburg W. The Perils of Prosperity. 1914-1932. Chicago, 1962; Williams W.A. The Legend of Isolationism in 1920s II Twentieth-century America: Recent Interpretations / Ed. by B.J. Bernstein and A.J. Matusow. N.Y., 1969. P. 203-222.

Объект исследования. Экономическую политику США в этот период чаще всего характеризуют термином laissez-faire, что означает максимальную степень государственного невмешательства в дела экономики2. Однако в условиях выхода американских компаний на рынки других стран, тем более такой масштабной экспансии американского бизнеса, как в 1920-е годы, подчас государственная поддержка крайне необходима. Более того, бизнес, начинающий развивать международные направления деятельности, становится непосредственно зависимым от внешнеполитической стратегии американского государства, особенно в политически нестабильных регионах мира. Экономические интересы американских корпораций начинают оказывать влияние на внешнеполитический курс США. С другой стороны, многие представители бизнес-элиты США требовали защиты внутреннего рынка от посягательств иностранных компаний и настаивали на проведении сильной протекционистской экономической политики. Это ставит под сомнение тот факт, что администрации У. Гардинга и К. Кулиджа придерживались принципа laissez-faire. Таким образом, объектом исследования является взаимосвязь идеологии, внешней политики и экономического курса, проводимого республиканскими администрациями Уоррена Гардинга и Калвина Кулиджа.

Предметом исследования является политика США по отношению к государствам Латинской Америки, Европы и стран Тихоокеанского региона, участие Соединенных Штатов в работе международных организаций и внутренняя политика, направленная на развитие американской экономики, а также внешнеэкономическая активность американского бизнеса в период 1921-1928 гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1921 по 1928 гг., то есть время нахождения в Белом доме республиканских президентских администраций У. Гардинга и К. Кулиджа. Внешняя политика США в предшествующий период в значительной мере определялась личностью президента Вудро Вильсона, а годы администрации Герберта Гувера были ознаменованы началом Великой депрессии, что в огромной мере изменило политический ландшафт страны. В плане экономической истории США изучаемый период охватывает время кризиса 1921-1923 гг. и бурного роста американской экономики, известного как эпоха «просперити».

2 Parrish М.Е. Anxious Decades: America in Prosperity and Depression, 1920-1941. N.Y., 1994. P. 29-40.

Цель исследования состоит в выявлении экономических факторов, определявших внешнюю политику США в 1920-е гг., и степени их влияния на принятие политических решений.

Задачи исследования. Выполнение поставленной цели подразумевает рассмотрение следующих задач, связанных с проявлениями изоляционизма и протекционизма в американской внешней политике:

Определить характер, сформулировать основные принципы и проследить изменение внешней политики администраций У. Гардинга и К. Кулиджа, обосновать, являлась ли она изоляционистской на протяжении всего рассматриваемого периода;

Осмыслить изменение функций и принципов деятельности ведомств, отвечавших за внешнюю и внешнеэкономическую политику США в 1921-1928 гг. Определить соответствие внешнеэкономической политики США в 1920-е годы принципам laissez-faire;

- Выявить изменения американского внешнеполитического
курса под влиянием растущей международной активности
американского бизнеса;

Проанализировать противоречия, возникшие между внешней политикой США и интересами американских компаний в 1920-х гг.;

Выяснить, в какой степени бурное экономическое развитие США и быстро растущая внешняя торговля нивелировали изоляционистские тенденции во внешней политике американского государства в 1920-е годы.

Источннковая база диссертации весьма обширна и разнообразна. Корпус использованных источников можно разделить на следующие группы:

Источники государственного делопроизводства: протоколы заседаний конгресса, документы Государственного департамента США, в том числе дипломатическая переписка, отчеты о важных встречах, конференциях и международных форумах, отчеты и аналитические записки министерства торговли. При написании диссертации были привлечены многочисленные неопубликованные архивные документы из собрания Библиотеки конгресса и Национального архива США. Это документы Государственного департамента и министерства торговли США, личные бумаги генерального секретаря США Чарльза Эванса Хьюза, сенаторов

Уильяма Боры, Элайу Рута, известного юриста Феликса Франк-фуртера, президента США Калвина Кулиджа3.

Среди опубликованных источников государственного делопроизводства, использованных в диссертации, особое место занимают «Протоколы конгресса», которые содержат точки зрения различных сенаторов и конгрессменов по многим актуальным вопросам американской политики и экономики, помогают выявить сферы интересов, а также динамику развития взглядов политических партий и их членов. Значительный интерес представляют документы Государственного департамента, вышедшие в многотомном издании «Международные отношения Соединенных Штатов». Там содержится переписка Государственного секретаря с различными политическими и общественными деятелями, письма американских посланников за границей, отчеты о конференциях и других международных форумах4.

Программные и предвыборные документы политических партий и кандидатов в президенты США, центральное место среди которых занимают материалы выступлений президентов США: ежегодные послания конгрессу, речи, произнесенные во время президентских кампаний и инаугурационные речи5. Также были использованы тексты выступлений влиятельных политических и общественных деятелей, центральное место среди которых занимают ежегодные выступления президентов США перед обеими палатами конгресса. В этих посланиях в сжатой форме описыва-

3 NARA. RG 59: General Records of the Department of State (Decimal Files &
Lot Files); RG 29: Records of the Bureau of the Census (Lot Files); RG 40:
General Records of the Department of Commerce (Lot Files).Manuscript
Division, Library of Congress (Wash., D.C.): Charles Evans Hughes Papers,
Elihu Root Papers, William Borah Papers, Calvin Coolidge Papers, Felix
Frankfurter Papers.

4 Congressional record: Proceedings and Debates of the Congress. 1921-1928.
Wash., 1921-1929. Vols. 66-70; Papers Relating to the Foreign Relations of the
United States. 1921-1928. Wash., 1936-1942.

5 Инаугурационные речи президентов США: от Джорджа Вашингтона до
Джорджа Буша 1789-2001 гг.: с историческим комментарием \ Пер. с
англ., общ. ред. и комм. Э.А. Иваняна. М., 2001; The State of the Union
Messages of the Presidents: 1790-1966/ Ed. By F. Israel. New York, 1966-
1967. Vols. 2-3; The State Papers and Other Public Writings of H. Hoover/ ed.
By W.S. Myers. Vol. 1. New York, 1934; National Party Platforms 1840-1968/
Сотр. by K. Porter and D. Johnson. Urbana, 1968; Coolidge С Foundation of
the Republic: Speeches and Addresses. New York, 1926; Hoover H. The New
Day: Campaign Speeches of H. Hoover. Stanford, 1929.

лись все существенные с точки зрения Белого Дома политические, экономические и социальные проблемы, формулировались основные положения проводимой политики. Близки к ним по содержанию и инаугурационные речи президентов США. Разница заключается в том, что, вступая в должность, президент задавал курс развития страны на четырехлетний срок, вследствие чего инаугурационные речи носили более общий характер.

Статьи и памфлеты, авторство которых принадлежало видным политическим деятелям США: Э. Руту, Дж. Клейну, Р. Фосдику и другим6.

Личные бумаги американских политиков 1920-х гг., в первую очередь дневники и письма, как опубликованные, так и неопубликованные7.

Опубликованные мемуары американских политических и общественных деятелей в двадцатые годы. Большое внимание было уделено изучению мемуаров непосредственно Герберта Гувера и Калвина Кулиджа8.

Статистические источники по истории 1920-х гг. Комплекс использованной в диссертации исторической статистики состоит из материалов, опубликованных в издании "Историческая статистика Соединенных Штатов" и в статистических сборниках министерства торговли и Бюро переписи .

6 Fosdick R. Letters of the League of Nations. Princeton, 1966; Root E. Steps
toward Preserving Peace II Foreign Affairs: An American Quarterly review.
N.Y., 1924. Vol. 3. N.2. P. 351-357; Klein J. International Cartels II Foreign
Affairs: An American Quarterly Review. N.Y., 1928. Vol. 6. N.3. P. 448-458;
Hoover H. American Individualism. N.Y.; L., 1979.

7 Calvin Coolidge Papers. Series 2, R. 188; Series 4, Box 4: 293-294;
Charles Evans Hughes Papers. Boxes: 1, 2, 67; Documents of American
History. Englewood Cliffs, 1988. Vol. 2: Since 1898 I Ed. by H.S. Commager
andM. Carr. 10th ed.

8 Coolidge С Foundation of the Republic: Speeches and Addresses. N.Y.,
1926; Coolidge С The Autobiography of Calvin Coolidge. N.Y., 1929;
Hoover H. The Memoirs of Herbert Hoover. Vol. 2: The Cabinet and the
Presidency, 1920-1933. N.Y., 1952.

9 Historical Statistics of the U.S. Colonial Times to 1970. Wash., 1975;
Historical Statistics of the United States 1789-1945. Wash., 1949; Annual
Reports of the Secretary of Commerce. Wash., 1922-1928; Foreign Trade of the
United States in the Fiscal Year 1923-1924. Wash., 1924; Foreign Trade of the
United States in the Calendar Year 1928. Wash., 1928.

Периодические издания: Нью-Йорк Тайме, Вашингтон Пост, Чикаго Трибьюн и Сан-Франциско Кроникл10.

В работе были также использованы опубликованные источники по истории американо-советских политических и экономических отношений в этот период".

Степень научной разработанности проблемы.

Начало исторического изучения американского изоляционизма 1920-х гг. было положено великим американским историком Чарльзом Бирдом. В 1930 году он опубликовал работу "Подъем американской цивилизации"'2. В ней были заложены основы двух направлений дальнейшего изучения этого периода: дипломатической и экономической истории 1920-х годов13. Бирд отмечал, что современное развитие Соединенных Штатов зиждется на "технологических достижениях машинного века", которые явились причиной роста американской экономики14. В связи с этим американское государство действовало на международной арене агрессивными методами, защищая и отстаивая "притязания американских торгово-промышленных предприятий"15. Однако по мнению убежденного прогрессиста Бирда это было негативным фактором развития Соединенных Штатов.

Однако данная точка зрения не возобладала в историографии США. Начиная с 1940-х годов и на протяжении более десяти лет, позиция большинства американских историков по вопросам изо-

New York Times, Washington Post, Chicago Tribune, San Francisco Chronicle.

11 Россия и США: торгово-экономические отношения, 1900-1930: сборник
документов / Под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 1996; Россия и США:
экономические отношения, 1917-1933: сборник документов. Отв. ред.
А.Ю. Бахтурина. М., 2000; Советско-американские отношения: годы
непризнания: 1918-1926 / Под ред. Г.Н. Севостьянова и Дж. Хэзлема.
Сост. В.В. Авдошин, Ю.В. Иванов, В.М. Семенов, В.А. Тарасов. М, 2002;
Советско-американские отношения: годы непризнания: 1927-1933 / Под
ред. Г.Н. Севостьянова и Дж. Хэзлема. Сост. В.В. Алдошин, Ю.В. Иванов,
В.М. Семенов. М., 2002.

12 Beard С.А., Beard M.R The Rise of American Civilization. N.Y., 1930.
Vols. 1,2.

13 Ibid. Vol. 2. P. 681-730.

14 Ibid. P. 729.

15 Ibid. P. 681-682. Значительно позднее с близких позиций выступал Р.Ф.
Химмельберг: Himmelberg R.F. Business and Government in America since
1870. Vol. V: Business-Government Cooperation: 1917-1932: The Rise of
Corporatist Policies / Ed. with intr. by R.F. Himmelberg, N.Y.; L., 1994.

ляционизма двадцатых годов заключалась в полном признании того, что Соединенные Штаты, отказавшись от вступления в международные организации: Лигу Наций и Международный суд, введя протекционистские тарифы и, ограничив иммиграцию, обратились к изоляционизму.

Классическим примером таких оценок являются работы крупнейшего американского историка Артура Шлезингера-мл. Среди его поистине необъятного творческого наследия наиболее подробно период 1920-х гг. исследуется в работах "Пути к настоящему", "Век Рузвельта" и "Циклы американской истории"16. Шлезингер полагал, что двадцатые годы в истории США - это время полного господства изоляционизма1 .

В большинстве своем историки все же занимали более взвешенные позиции. Так, например, авторитетный американский историк Селиг Адлер признает, что, Соединенные Штаты вели активную внешнюю политику. Но по его мнению, в основе эта политика была изоляционистской, так как была направлена на предотвращение излишних политических контактов США с остальным миром . Селиг Адлер и целый ряд других крупных историков исследовали феномен "разочарования" американского общества в активной внешней политике19. Дж. Хикс отмечает переход на новый уровень сотрудничества государства и бизнеса в двадцатые годы, в том числе и во внешней политике, однако это, по его мнению, не по-

зволяет говорить о несостоятельности теории изоляционизма .

16 Шлезингер A.M. Циклы американской истории / Пер. с англ. П.А.
Резвина и Е.И. Бухаревой. Закл. ст. В.И. Терехова. М., 1992; Schlesinger
А.М., Jr.
Paths to the Present. N.Y., 1949; Schlesinger A.M., Jr. The Age of
Roosevelt: In two vols. В., 1957-1960.

17 Schlesinger A.M., Jr. Paths to the Present. N.Y., 1949. P. 69,201;

nAdler S. The Uncertain Giant: 1921-1941: American foreign policy between

the wars. N.Y., 1965. P. 71-72.

l9Bemis S.F. A Diplomatic History of the United States I 3rd ed. N.Y., 1950;

Leuchtenburg W. The Perils of Prosperity. 1914-1932. Chicago, 1962; Nevins

A. America in World Affairs. L., 1941; Hicks J.D. Republican Ascendency:

1921-1933. N.Y., 1960; Hicks J.D., Mowry G.E., Burke R.E. The American

Nation. A History of the United States from 1865 to the Present I 4th ed. В.,

1955.

20 Hicks J.D., Mowry G.E., Burke R.E. Op. cit. P. 474-481.

Историки изоляционизма уделяли большое внимание дипломатической истории США21. Основной их вывод состоял в том, что Америка устала от европейской войны и европейских проблем22. Они связывают воедино пацифистское движение в США, рост ксенофобии и усиление изоляционистских настроений в обществе, выразившихся в первую очередь во введении протекционистских тарифов23. Но, тщательно исследуя историю внешней политики США, они обращают меньше внимания на экономическую историю.

В середине-конце 1950-х набирает силу ревизионистское направление в изучении истории двадцатых годов. Это связано с исследованиями Уильяма Эпплтона Уильямса. Его работы находились под сильным влиянием двух крупнейших историков: Чарльза Бирда и Фредерика Тернера, автора "теории границы" в американской истории. В своей знаменитой статье "Миф об изоляционизме в 1920-е гг.", опубликованной впервые в 1954 году, он утверждает: "Широко распространенное предположение, что Соединенные Штаты были изоляционистскими с 1920 до 1932 гг. есть не больше, чем легенда"24. Напротив, он утверждает, что США на протяжении всего этого периода активно вмешивались в дела других государств. В целом его доказательства можно условно поделить на три группы: экономические, политические и дипломатические. Экономические доказательства сводятся к следующим утверждениям: американский бизнес активно выходил на внешние рынки, развитие экономики не могло позволить США оставаться в искусственной изоляции, и, самое главное, о каком изоляционизме, по мнению Уильямса, может идти речь, когда американское общество твердо уверено, что основой «просперити» является благополучие бизнеса, которому необходимо завоевывать мировые рынки. Основа политических доказательств - анализ взглядов крупнейших американских политиков на проблемы внешней политики. Уильяме приходит к выводу, что все те, кого принято называть изоля-

21 NevinsA. America in World Affairs. L., 1941; Johnson W. The Battle against Isolation. Chicago, 1944; Perkins D. The Evolution of American Foreign Policy. N.Y., 1949. 22NevinsA. Op. cit. P. 80; PerkinsD. Op. cit. P. 110.

23 Hicks J.D. Republican Ascendency...P. 211-212.

24 Статья цитируется по переизданию в сборнике: Williams W.A. The
Legend of Isolationism in 1920s// Twentieth-century America: Recent
Interpretations / Ed. by B.J. Bernstein and A.J. Matusow. New York, 1969. P.
203-222.

ционистами, а именно: Генри Кабот Лодж, Уильям Бора, Хирам Джонсон совсем не были изоляционистами, и тем более, по его мнению, не был изоляционистом Чарльз Эванс Хьюз. Отсюда следует очевидный вывод, что американская политика не могла быть изоляционистской, так как среди виднейших американских политиков вообще не было сторонников изоляционизма.

В работе "Трагедия американской дипломатии" он замечает, что в 1898 году, начав войну с Испанией, США выбрали имперский путь развития25. Политика же двадцатых годов стала логичным продолжением, новой границей, которую перешли США в конструировании американской империи. На основе этих доказательств Уильяме и делает вывод, что изоляционизм двадцатых годов - это миф.

Однако в его доказательствах есть существенные недостатки. Во-первых, Уильяме использует очень узкий круг источников и литературы, он практически не пользуется иностранными архивами и литературой. Во-вторых, Уильяме не исследует подробно взаимоотношения США с другими странами, и не обращает внимания на отношение других стран к внешней политике США. Это позволяет усомниться в правильности его выводов.

Артур Шлезингер-мл. и Уильям Эпплтон Уильяме являются выразителями двух различных подходов в исследовании истории эпохи «просперити». Но при всем различии их концепций нельзя не заметить одного важного сходства: оба историка обращали внимание в первую очередь на длительные процессы в американской истории. Трактовки же этих процессов отличались во многом из-за принципиального различия их политических взглядов.

У У.Э. Уильямса было много учеников, продолживших изучение эпохи «просперити», так называемая «висконсинская школа». Одними из наиболее известных его учеников были К. Паррини и Р. Смит26. Они внесли значительный вклад в развитие двух направлений: экономической и дипломатической истории. Центр школы изучения американской дипломатической истории находился в университете штата Висконсин, с 1957 года в этом университете работал У.Э. Уильяме, а впоследствии и многие его ученики и по-

25 Williams W.A. The Tragedy of American Diplomacy N. Y., 1962.

26 Parrini C.P. Theories of Imperialism II Redifming the past: Essays in
Diplomatic History in Honor of W.A. Williams. Corvallis, 1986. P. 65-84;
Smith R.F. American Foreign Relations, 1920-1942 II Towards a New Past:
Dissenting Essays in American History I Ed. by B.J. Berstein. N.Y., 1969.

следователи. Именно в издательстве этого университета увидели свет многие работы ревизионистов.

Ревизионисты настаивали, что изоляционизм двадцатых годов -это миф, созданный руками предвзятых или недобросовестных историков. Среди этого течения можно обозначить два основных направления. С одной стороны, многие историки утверждают, что в двадцатые годы США окончательно превращаются в империю. Среди историков этого направления стоит выделить Уоррена Ко-эна, К. Паррини и Л. Гарднера27. Они полагали, что двадцатые годы в США были временем становления американской империи. По мнению У. Коэна, США двадцатых годов - это "империя без сожалений", со всеми вытекающими отсюда последствиями: имперский

менталитет, имперская внешняя и внутренняя политика .

Второе направление ревизионистской историографии занимается в основном историей американского бизнеса. Исследователи, принадлжащие к данному течению, исходят из того, что основные усилия властей на международной арене были направлены на поддержание американского бизнеса29. Следовательно, именно участие американского бизнеса в мировой экономике, по мнению историков этого направления, определяло характер внешней политики. Но ввиду того, что география экономических интересов Соединенных Штатов неуклонно расширялась, теория американского изоляционизма становится несостоятельной30.

Под влиянием представленного в работах У. Уильямса анализа писем и выступлений американских сенаторов, традиционно считавшихся изоляционистами, многие историки-ревизионисты занялись созданием целого комплекса биографической литературы. Наибольшее число работ было посвящено Герберту Гуверу3 , не

27 Cohen W.I. Empire without Tears: American Foreign Policy 1921-1933.
N.Y., 1987; Gardner L.C. Imperial America! American Foreign Policy since
1898. N.Y., 1976; Parrini C.P. Heir to Empire: United States Economic
Diplomacy, 1916-1923. Pittsburgh, 1969.

28 Cohen W.I. Empire without Tears... P. 10.

29 Rosenberg E.S. Spreading the American Dream: American Economic and
Cultural Expansion, 1890-1945. N.Y., 1982; Idem. Financial Missionaries to
the World: The Politics and Culture of Dollar Diplomacy, 1900-1930.
Cambridge, 1999; Wilson J.H. American Business and Foreign Policy: 1920-
1933. Lexington, 1971.

^Shannon D.A. Between the Wars. America, 1919-1941. В., 1965. P. 47-49. 31 Burner D. Herbert Hoover: A public life. N.Y., 1979; Wilson J.H. Herbert Hoover: Forgotten Progressive. B.-Toronto, 1975.

были лишены внимания и президенты У. Гардинг и К. Кулидж . Исторические биографии если и не изменили полностью отношение историков к не самым известным фигурам американской политической истории, то хотя бы открыли всю сложность и неоднозначность их взглядов и деятельности.

Особенность почти всех биографических трудов историков-ревизионистов заключается в принципиально положительной оценке личности и деятельности главного героя. Это делает биографические труды одновременно очень ценными, так как авторы обращают внимание на малоизвестные стороны жизни исторического персонажа, но и не объективными.

Историография истории США 1920-х гг. последних трех десятилетий, пожалуй, не столь богата яркими монографиями, однако все же многие так и нерешенные вопросы остаются в поле зрения современных историков. В первую очередь, это вопросы взаимоотношений государственных институтов и крупного частного бизнеса. Настоящим явлением в американской исторической науке стал выход работы известного исследователя Рона Черноу «Дом Моргана»33. Автору удалось создать точное и интересное описание жизни четырех поколений Морганов, в котором он сумел показать, насколько тесно они сотрудничали с различными государственными учреждениями и какую огромную роль играли в выработке внешнеполитических решений.

Целый ряд работ посвящен истории развития американского бизнеса в 1920-х гг. Необходимо отметить в особенности монографию Майры Уилкинс, в которой она описывает процесс превращения американских компаний в мультинациональные корпорации34.

32 Murray R- Harding Era. Warren G. Harding and His Administration.
Minneapolis, 1969; Fuess CM. Calvin Coolidge: The Man from Vermont.
Hamden, 1965; McCoy D.R. Calvin Coolidge: the Quiet President. N.Y.-L.,
1967.

33 Chernow R. The House of Morgan: An American Banking Dynasty and the
Rise of Modern Finance. N.Y., 2001.

34 Wilkins M. The Maturing of the Multinational Enterprise: American Business
Abroad from 1914 to 1970. N.Y., 1974; Eichengreen B. Golden Fetters: The
Golden Standard and the Great Depression, 1919-1939. New York, 1992;
Falkus M.E. United States Economic Policy and the 'Dollar Gap' of the 1920's
II HER. Vol. 24. 1971. P. 591-623; Rosenberg ES. Spreading the American
Dream: American Economic and Cultural Expansion, 1890-1945. New York,
1982.

Значительное число работ по истории двадцатых годов посвящено исследованию таких ныне модных направлений, как история повседневности или микроистория. Наибольшую ценность представляют работы Натана Миллера, который попытался создать небольшую «энциклопедию» американской жизни в 1920-е гг. в подражание известной работы Ф. Аллена. Исследования Марка Маккатчеона, Джексона Лирса, Майкла Пэрриша и Линн Дюме-ниль посвящены изучению социальных и культурных изменений, приведших к появлению культуры «потребительства» и соответствующим изменениям в представлении о роли и месте США на международной арене. В работах Дэвида Кайвига и Дэвида Голдбер-га последствия Первой мировой войны для США рассматриваются как корень большинства политических и социальных проблем в межвоенный период35.

Современная американская историография отличается повышенным интересом к изучению региональных особенностей внешней политики США в 1920-е гг. и к детальному рассмотрению истории их двусторонних отношений с другими странами 6.

Как и в Соединенных Штатах, в 1960-е годы в советской историографии появляется целый ряд работ, отвергающих концепцию господства изоляционизма. Среди них необходимо упомянуть работы Н.Н. Иноземцева и Е.И. Поповой37. Н.Н. Иноземцев утверждает, что внешняя политика США была не изоляционистской, а империалистской, в этом он сходится с У. Уильямсом. Е.И. Попова делает несколько примечательных выводов: она отмечает принципиальные различия взглядов в стане противников Вильсона и Лиги Наций, а также доказывает, что за вопросом о вступлении в Лигу

35 McCutcheon М. Everyday Life from Prohibition through World War II.
Cincinnati, 1995; Miller N. New world coming: The 1920's and the Making of
Modern America. Cambridge (Mass.), 2004; Lears J. Fables of Abundance: A
Cultural History of Advertising in America. N.Y., 1994; Parrish M. Anxious
Decades: America in Prosperity and Depression. N.Y., 1992.

36 Burk K. Old World, New World. Great Britain and America from the
beginning. N.Y., 2007; LaFeber W. The Clash: U.S. - Japanese Relations
throughout History. N.Y.-L., 1997; The Cambridge history of American foreign
relations I Ed. W.I. Cohen. Vol. 3: Iriye A. The Globalizing of America.
Cambridge, 1993; Filene P.G. Americans and the Soviet Experiment, 1917-
1933. Cambridge, 1967, Spenser D. The Impossible Triangle: Mexico, Soviet
Russia, and the United States in the 1920s. Durham, 1999.

37 Иноземцев Н.Н. Внешняя полтика США в эпоху империализма. М.,
1960; Попова Е.И. США: борьба по вопросам внешней политики. 1919-
1922. М., 1966.

Наций стоял вопрос о разграничении полномочий президента и конгресса38. Тем самым она показывает несостоятельность традиционной концепции абсолютного изоляционизма американской внешней политики в 1920-е гг.

В 1970-е - 1980-е годы в советской историографии господствует точка зрения историков, которые полагали, что в 1920-е гг. внешняя политика США была изоляционистской39. При этом следует отметить, что рассматриваемый период в малой степени интересовал советских историков. Непосредственно истории двадцатых годов было посвящено небольшое количество работ, из которых наибольшее значение имеет исследование А.С. Маныкина . В нем он проводит анализ американского изоляционизма двадцатых годов и анализирует его влияние на развитие внешней политики Соединенных Штатов.

Несмотря на очевидное идеологическое давление и творческую несвободу, советская историография отличается очень высоким уровнем работы с источниками и анализа информации. В современной российской историографии наиболее интересные работы по выбранному периоду посвящены феноменам американского национализма и империализма. Среди этих работ необходимо отметить монографию В.Л. Малькова "Путь к имперству: Америка в первой половине XX века" и книгу Н.И. Егоровой "Изоляционизм и внешняя политика США: 1933-1941"41. Работа Н.И. Егоровой посвящена в основном проблемам тридцатых годов, но она также обращает внимание на появление в двадцатых годах "чувства американской исключительности", напрямую связанного с феноменом изоляционизма42. Работы отечественных историков последних лет призывают к пересмотру традиционных концепций изучения истории 1920-х гг43.

38 Там же. С. 67-68, 116-117.

39 Лан В.К. США: от первой до второй мировой войны. М., 1976; Яковлев
Н.Н.
Новейшая история США: 1917-1960. М., 1981.

40 Маныкин А.С. Изоляционизм и формирование внешнеполитического
курса США (1923-1929). М., 1980.

41 Егорова Н.И. Изоляционизм и европейская политика США. 1933-1941.
М, 1995; Мальков В.Л. Путь к имперству: Америка в первой половине XX
века. М., 2004.

42 Егорова Н.И. Указ. соч. С. 4.

43 Согрин В. В. Исторический опыт США. М., 2010; Он же. Америка 1920-
х: экономика, социум, власть. Современное прочтение // 200 лет

В диссертации использованы также труды французских историков Ж.-Б. Дюрозеля, Р. Жиро, Р. Франка, И.-А. Нуайета и П. Игон-не.

Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма. Используются общенаучные методы исследования: анализ и описание, дедукция и индукция. Методология исследования в равной мере совмещает проблемный, хронологический, региональный и междисциплинарный подходы. Анализ фактического материала сочетается с изучением сквозных проблем, таких как изоляционизм и регионализм во внешней политике США. Решение поставленных задач потребовало также анализа экономической политики и глобальных экономических процессов 1920-х гг.

Научная новизна диссертации заключается в том что впервые в отечественной американистике проведен анализ американского протекционизма 1920-х гг. не как попытки выхода из экономического кризиса, а как следствия изоляционистских настроений, распространившихся в американском обществе эпохи «нормализации». Также впервые были уточнены и систематизированы основные принципы внешней политики Соединенных Штатов в 1920-е годы, существенно дополнен имеющийся в историографии материал по подготовке, принятию и оценке последствий нового иммиграционного и тарифного законодательства в 1920-е гг., подробно рассмотрены идеология и цели деятельности Г. Гувера на посту министра торговли США в 1921-1928 гг.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке общих курсов по истории США XX века, экономической истории, курса по истории международных отношений, и специальных курсов по истории межвоенного периода, источниковедению истории США, а также могут быть использованы при написании обобщающих трудов и учебных пособий по истории Соединенных Штатов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на совместном заседании Центра североамериканской истории Институт всеобщей истории РАН и Кафедры всеобщей истории исторического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук. Результаты исследования отражены в публикациях автора: статьях, в том числе в изданиях,

российско-американских отношений: наука и образование: сб. ст. / сост.: А. Ю. Петров, М.М. Сиротинская, СБ. Вольфсон и др. М., 2007. С. 81-102.

включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК, а также материалах конференций, проходивших в Институте всеобщей истории РАН, университете Джорджа Вашингтона, Колумбийском университете (США), университете г. Дарем (Великобритания).

Структура диссертационной работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет всесторонне проанализировать дискуссии по вопросам участия США в международных организациях, основные факторы развития отношений со странами Европы, Латинской Америки и Тихоокеанского региона, законодательные инициативы, направленные на усиление изоляционистских и протекционистских тенденций, развитие функций государственного аппарата для оказания более эффективной поддержки американским компаниям зарубежом, этапы и характер экспансии американского бизнеса за границу в 1920-е гг. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списков использованных архивных фондов, опубликованных источников и литературы.