Внешняя политика Украины на постсоветском пространстве в 1999 - 2009 гг. : политические и экономические аспекты Лысенков, Александр Валерьевич



Лысенков, Александр Валерьевич. Внешняя политика Украины на постсоветском пространстве в 1999 - 2009 гг. : политические и экономические аспекты : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Лысенков Александр Валерьевич; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2013.- 295 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/165

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими причинами.

Изучение постсоветского пространства (ПСП) имеет для России особое значение. Новые независимые государства являются сферой привилегированных интересов Российской Федерации. Вместе с тем к реалиям ПСП следует отнести базовые внешнеполитические ориентации стран СНГ, в рамках которых Россия не всегда находится на первом месте, что расходится с ее национальными интересами. В данном контексте Украина, представляя собой одного из важнейших акторов на ПСП и партнера России на международной арене, является государством именно с такой направленностью внешней политики.

Несмотря на консенсус украинских политических элит о приоритетности стратегического западного (европейского и, попеременно, евроатлантического) вектора внешней политики Украины, эта страна проводит активную деятельность по сотрудничеству с новыми независимыми государствами. Оно осуществляется в рамках множества областей взаимодействия. На постсоветском пространстве сосредоточены важные национальные интересы Украины, как и ее зависимости стратегического характера, прежде всего, в сферах экономической и политической безопасности.

Существует дефицит работ, особенно отечественных и западных, авторы которых детально бы анализировали взаимоотношения Украины со всеми Новыми независимыми государствами (ННГ) и, одновременно, ее международную деятельность в рамках постсоветских интеграционных объединений.

Объектом исследования является внешняя политика Украины в конце ХХ – первом десятилетии ХХI вв.

Предметом диссертационного исследования выступает внешнеполитическая деятельность Украины на постсоветском пространстве в 1999–2009 гг.

Целью исследования является анализ политических и экономических аспектов внешней политики Украины на постсоветском направлении в период 1999–2009 гг. в рамках двусторонних отношений с новыми независимыми государствами и участия в постсоветских интеграционных объединениях.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ внешнеполитической стратегии современной Украины применительно к постсоветскому пространству и его общей значимости для Украины;

- изучить двустороннее сотрудничество Украины с постсоветскими странами в период второго президентского срока Л. Кучмы (1999 – 2004 гг.);

- проанализировать взаимодействие Украины на двустороннем уровне с новыми независимыми государствами при президенте В. Ющенко (2005 – 2009 гг.);

- исследовать участие Украины в 1999–2009 гг. в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве – СНГ, ЕЭП, ГУАМ, Сообщество демократического выбора и пр.

Степень изученности проблемы в российской, украинской и западной историографии. Для написания диссертационного исследования мы привлекли работы отечественных, украинских и западных исследователей.

Среди работ российских ученых концептуально-теоретический фундамент диссертации составили коллективные труды по теории и истории современных международных отношений и мировой политики А. В. Торкунова и А. В. Мальгина, А. Д.Богатурова, М. А. Хрусталева, М.М.Лебедевой П. А. и А. П. Цыганкова, М. А. Косолапова и др.

Иной блок исследований образуют работы, затрагивающие аспекты внешней политики Украины, но представляющие собой комплексное изучение постсоветского пространства как специфического региона в глобальной политической и экономической системах.

В этой связи ценными для нас являются труды, основанные на теории модернизации и транзитологии, в том числе, применительно к внешней политике Украины. Так, с точки зрения Е. И. Пивовара постсоветское пространство в целом переживает переходный период, который характеризуется переходом от состояния «пространства бывшего СССР» к новой политической реальности. Магистральное движение в сторону «подлинной субъектности» выражается в ряде тенденций, формирующих сегодня облик СНГ. Одна из них – дифференциация межгосударственных отношений стран СНГ, выраженная в создании альтернативного союза ГУАМ и других постсоветских интеграционных объединений.

Следующую группу формируют исследования, посвященные преимущественно, либо исключительно внешней политике Украины. Например, согласно Т. С. Гузенковой, официальная внешняя политика Украины при В.Ющенко в значительной степени является логическим продолжением того, что было заложено при Л. Кучме.

Другая группа работ посвящена российско-украинским отношениям при президентах Л. Кучме и В. Ющенко. Были изучены и диссертационные исследования, посвященные внешней политике Украины.

Работы украинских исследователей можно условно разделить на три группы, отражающие основные подходы ведущих украинских ученых к внешней политике Украины.

В рамках строгого евроатлантического подхода ПСП рассматривается сугубо как сфера влияния России и постимперская территория. Ряд возможностей Украины на постсоветском пространстве, например, двусторонние отношения, ГУАМ, собственные энергетические проекты – должны быть использованы совместно с ЕС и США в первую очередь для противостояния и сдерживания РФ.

В рамках мягкого евроатлантического подхода приветствуется тесное сотрудничество Украины с РФ и участие в постсоветских экономических интеграционных объединениях, допустимый уровень которого – зона свободной торговли.

В рамках многовекторного подхода ПСП описывается как важнейшее направление внешней политики Украины и ресурс для ее развития, которым нельзя пренебрегать. Здесь Украина должна быть инициативной, выступать связующим звеном между Евразией и Европой, балансировать между Западом и Востоком без резкого геополитического предпочтения одного из векторов.

В процессе написания диссертации автором широко использовались исследования западных ученых.

Непосредственное внимание к проблемам посткоммунистических политических трансформаций, специфике демократического транзита в Украине и его привязке к украинской внешней политике отражено в работах А. Аслунда, П. Д’Аниери, М. Макфола, З. Бжезинского и др.

Более всего при написании диссертации использовались исследования по общим и конкретным аспектам внешней политики Украины. Их отличает зачастую однотипный критичный, но сдержанный подход к отношениям Украины с РФ и украинскому участию в постсоветской интеграции.

Например, Д. Мороуни считает, что движение Украины в сторону России в начале 21 века не является отступлением от прочного западного курса, а радикальная переориентация ее внешней политики на Евразию просто не будет поддержана большинством украинских политических элит.

Представители украинской эмиграции в Северной Америке также затрагивали вопросы постсоветского вектора Украины. В частности, Т. Кузьо подчеркивал, что Украина при Л. Кучме разделила ПСП на два лагеря (прозападный и пророссийский), став одним из центров объединения стран, однозначно ориентированных на США и НАТО, и проводником через блок ГУУАМ геополитического плюрализма на постсоветском пространстве.

Отдельно следует выделить работы польских ученых, которые активно анализировали внешнюю политику Украины в целом и отдельные элементы ее постсоветского вектора, например украинско-белорусские отношения.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с ноября 1999 г. по декабрь 2009 г. Нижняя хронологическая граница связана с началом второго президентского срока Л. Кучмы. Верхняя хронологическая граница констатирует окончание активной международной деятельности уходящей администрации В. Ющенко.

Теоретико-методологическая основа исследования. Среди исторических методов были выбраны проблемно-хронологический и историко-сравнительный. Нами применяются и общенаучные методы синтеза и анализа с элементами системного подхода. Вместе с тем основу диссертационного исследования составляют принципы научной объективности и историзма.

В диссертации используются разработки из арсенала транзитологии, исходя из того, что демократический транзит Украины является постоянным фактором осуществления ее внешней политики, в том числе на постсоветском пространстве.

В работе были использованы некоторые подходы компаративистики. В частности, проводится изучение единичного объекта (case-study), представленного внешней политикой Украины в международном контексте.

Также в работе привлекается межправительственный подход, поскольку одной из ключевых единиц анализа выступает международная деятельность Украины в рамках межгосударственных структур постсоветской интеграции.

Из политологических прикладных методик в работе задействован ивент-анализ, результаты которого необходимы для изучения интенсивности контактов на высшем уровне между Украиной и ННГ, приоритетности тех или иных постсоветских партнеров для Украины.

Источниковая база исследования. В процессе написания диссертации был использован широкий круг источников, предоставляющих убедительные данные для решения поставленных цели и задач исследования. Данные источники можно условно разделить на ряд групп.

Первую группу составляют акты национального законодательства Украины. Они отражают основные принципы внешней политики Украины, национальные интересы, цели и задачи страны на международной арене.

Ко второй группе отнесены двусторонние документы Украины и стран ПСП, постсоветских межправительственных организаций с участием Украины. Это акты международного права, в которых зафиксированы общие интересы Украины со своими партнерами и ее официальные подходы к двустороннему и многостороннему сотрудничеству с ННГ.

Третья группа – это официальные информационные сводки пресс-службы Президента Украины, Правительства Украины, посольств Украины в ННГ. Эти документы обогащают диссертационное исследование данными о двусторонних отношениях, содержании контактов на высшем уровне между Украиной и республиками бывшего СССР.

В четвертую группу включены источники личного происхождения. Ее составляют четыре подгруппы, которые выделены по принципу авторства:

а) интервью, речи, пресс-конференции и монографии второго президента Украины Л. Кучмы;

б) интервью, выступления, речи, статьи и письма третьего президента Украины В. Ющенко;

в) интервью, выступления и статьи членов Кабинета Министров Украины (премьер-министров, министров иностранных дел), председателей комитетов Верховной Рады Украины по международным делам.

г) заявления руководителей других постсоветских государств.

Источники личного происхождения предоставляют возможность выявить и изучить позиции, взгляды, оценки, планы и программные заявления представителей высшего политического руководства Украины по отношению к внешней политике государства и ее приоритетам. Немаловажным являются позиции и заявления по Украине ее постсоветских партнеров, поскольку они отражают важные результаты внешней политики Украины на ПСП и ее потенциальные возможности на данном векторе.

В ходе написания диссертационного исследования использовался обширный массив источников пятой группы – информационных сообщений, размещенных на Интернет-сайтах специализированных российских, украинских, западных информационных ресурсов, а также информационных служб иных постсоветских государств.

Также при написании диссертации автором привлекались материалы периодической печати РФ, Украины и стран Запада.

Источники этой группы представляют собой необходимый для диссертационного исследования фактический и экспертный материал.

Шестая группа представлена статистическими материалами Украины, позволяющими изучить роль ПСП в ее экономическом развитии, а также общественное мнение, являющееся важным фактором внешней политики Украины.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

– проведен комплексный анализ политических и экономических аспектов постсоветского направления внешней политики Украины в период второго президентства Л. Кучмы (1999 – 2004) и президентства В. Ющенко (2005 – 2009).

– выделены специфика, особенности и проблемы внешней политики Украины на постсоветском пространстве в 1999 – 2009 гг., выявленные в ходе ее реализации.

– установлены качественные и количественные характеристики, методы и результаты проведения внешней политики Украины на постсоветском направлении применительно к политическим и экономическим аспектам двустороннего и многостороннего сотрудничества Украины с бывшими республиками СССР;

– выявлены основные достижения и результаты внешнеполитической деятельности правящих кругов Украины при президенте Л. Кучме на территории бывшего СССР в рамках многовекторности;

– прослежена эволюция внешней политики Украины на постсоветском пространстве при президенте В. Ющенко;

– осуществлен сравнительный анализ содержания внешнеполитической деятельности Украины на постсоветском пространстве в исследуемые периоды правления президента Л. Кучмы и президента В. Ющенко;

– предпринята попытка совмещения разработок транзитологии, подходов компаративистики и межправительственного подхода в изучении внешней политики Украины, а также проведен ивент-анализ развития двусторонних отношений между Украиной и новыми независимыми государствами в 1999 – 2009 гг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Украина как государство едва ли может отделить себя от остальной части постсоветского пространства, даже с учетом заложенной в ее внешнеполитическую стратегию перехода из сферы влияния России в сферу влияния Запада.

2. В силу особенностей географического положения, геополитического и геоэкономического места Украины на международной арене, в силу специфики ее внешней политики, украинское руководство вынуждено поддерживать и развивать дружественные отношения с новыми независимыми государствами. На постсоветском пространстве сосредоточен комплекс важнейших стратегических национальных интересов и зависимостей Украины в сфере экономической и военно-политической безопасности. Это является дополнительным фактором заинтересованности Украины в продуктивных связях с постсоветскими партнерами.

3. Независимо от преобладания стратегии на европейскую и (периодически) евроатлантическую интеграцию, основные тактические, геополитические, геоэкономические и институциональные позиции Украины были и остаются закрепленными на постсоветском пространстве, примером чему служит ее полноправное участие в 1999–2009 гг. в СНГ, ГУАМ и ЕЭП.

4. Несмотря на постоянную второстепенность постсоветского вектора во внешней политике Украины, руководство страны в 1999–2009 гг. проводило на данном направлении активный политический курс. Он являлся последовательным по фундаментальным вопросам, в то время как изменениям были подвергнуты только его акценты на определенных аспектах взаимодействия с партнерами по СНГ.

5. Внешняя политика Украины на постсоветском пространстве в период второго президентского срока Л. Кучмы в 1999–2004 гг. на двустороннем уровне со странами СНГ являлась в целом эффективной и продуманной с точки зрения соответствия национальным интересам страны и учета рисков от потенциальных потерь.

6. Внешняя политика Украины на постсоветском векторе при президенте В. Ющенко в 2005–2009 гг. в двусторонних отношениях с постсоветскими партнерами представляла собой не вполне эффективную деятельность для государства, в том числе с точки зрения заявленных «оранжевыми» амбициозных внешнеполитических целей и задач.

7. В 1999–2009 гг. Украина осуществляла последовательный внешнеполитический курс применительно к постсоветской интеграции: ограниченное участие в СНГ и ЕЭП, активность и инициативность по развитию ГУАМ и СДВ. При Л. Кучме Украина в итоге сделала продуктивную ставку на экономическую сферу в многостороннем сотрудничестве. При В. Ющенко – на военно-политическое взаимодействие, нанесшее ущерб национальным интересам Украины.

8. Главным и общим стратегическим достижением Украины на постсоветском направлении в исследуемый период стало сохранение данного вектора в ее внешнеполитической повестке дня, поддержание и постоянное развитие политико-экономических отношений и контактов с ННГ, независимо от преобладающих внешнеполитических ориентаций и риторики высшего руководства Украины.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования при чтении лекций и проведении семинарских занятий по новейшей истории, истории международных отношений, постсоветским исследованиям в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий. Сделанные в работе выводы могут быть учтены в практической работе государственных учреждений, ведомств и общественных организаций, деятельность которых связана с развитием и реализацией российско-украинских отношений. Основные положения и результаты исследования способствуют более глубокому осмыслению и анализу внешнеполитических закономерностей на постсоветском пространстве в целом и в рамках международной деятельности Украины, в частности.

Соответствие паспорту специальности. Выводы и основные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.03 – всеобщая история (новая и новейшая история): п. 6. Новейшая история (XX – XXI вв.); п. 8. История цивилизации, стран, народов, регионов; п. 10. Сравнительно-исторические исследования; п. 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 17 публикациях, включая 3 статьи в журналах, включенных ВАК в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий. Работа обсуждалась на кафедре всеобщей истории и международных отношений Ивановского государственного университета, а также в Лаборатории постсоветских исследований при историческом факультете Ивановского государственного университета.

Апробация результатов диссертационного исследования была проведена на международных научных конференциях в 2008–2012 гг. на базе Ивановского государственного университета, Владимирского государственного университета, Международного казахско-турецкого университета им. Х. А. Яссави, а также в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий на историческом факультете Ивановского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложений.