Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Великобритания и геополитические аспекты Гражданской войны в Испании 26
1.1. Начало войны в Испании и английские стратегические интересы (июль 1936-май1937г.) 26
1.2. Невмешательство в дела Испании в контексте общеевропейской стратегии Великобритании 38
1.3. Средиземноморский аспект британской политики невмешательства 73
ГЛАВА 2. Гражданская война в Испании и межгосударственные отношения кануна Второй мировой войны . 97
2.1. Испанская гражданская война и союзническая политика Великобритании 97
2.2. Международные аспекты испанского конфликта и эволюция отношений Англии с фашистскими державами 120
2.3. Британская дипломатия в испанском вопросе и предвоенный политический кризис 152
ГЛАВА 3. Информационный аспект испанского конфликта и Великобритания 164
3.1. Пропагандистское обеспечение официального курса в Испании 164
3.2. Международные аспекты Гражданской войны в Испании и британские СМИ 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
ПРИМЕЧАНИЯ 198
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 219
- Начало войны в Испании и английские стратегические интересы (июль 1936-май1937г.)
- Испанская гражданская война и союзническая политика Великобритании
- Пропагандистское обеспечение официального курса в Испании
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рубеж XX -XXI вв. ознаменовался значительными изменениями в системе международных отношений. Окончание «холодной войны» на некоторое время уменьшило остроту идеологического противоборства держав, но ни в коей мере не отменило свойственную международным отношениям геополитическую и геостратегическую конкуренцию. В частности, одной из актуальных задач по-прежнему остается поиск путей решения проблемы локальных конфликтов, которые вследствие глубокой и быстрой интернационализации (то есть, вмешательства в них третьих сил в различных формах) остаются значительным дестабилизирующим фактором современного мира.
В силу этого рассмотрение международных аспектов Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.) представляется имеющим весомое как научное, так и практическое значение для выработки оптимальной стратегии в прогнозировании и урегулировании локальных конфликтов.
Изучение британской составляющей международных аспектов испанской Гражданской войны 1936-1939 гг. (как внешнеполитического курса крупнейшей европейской страны) позволяет расширить научную картину проблемы и углубить понимание и типологию локальных (и региональных) конфликтов как феномена международных отношений, форм и значения участия в них третьих сил.
Степень изученности проблемы. Отечественная историография Гражданской войны в Испании в процессе своего формирования и развития неоднократно становилась объектом исследования ученых1. Историками в ней выделяется несколько этапов.
В ЗО-40-є гг. XX в. работы по указанной проблеме были представлены в виде мемуаров участников событий, аналитических исследова-
ний итогов военных действий, публицистических трудов в пропагандистских целях, что отвечало требованиям военного времени .
Исследования по Гражданской войне в Испании 50-70 гг. (X. Гарг сиа, М.Т. Мещерякова, Д.П. Прицкера, СП. Пожарской и др.) отличались объяснимой ограниченностью источниковой базы, вниманием преимущественно к внутрииспанским событиям, некоторым утрированием значимости идеологического компонента конфликта. Его международные аспекты только затрагивались, но предметом специального научного исследования не стали3.
Впервые в отечественной историографии тема международных аспектов гражданской войны в Испании была заявлена Р.С. Овиннико-вым4. Автор затронул проблему интернационализации конфликта, преимущественное внимание уделив политике Великобритании, Франции, США. Феномен невмешательства в дела Испании Р.С. Овинников трактовал как следствие экономических интересов Англии, Франции и США на Пиренеях. Британская политика оценивалась ученым односторонне -как потворствующая фашистской интервенции в Испании. Несколько преувеличены стремление Великобритании не допустить открытого вмешательства правительства Л. Блюма в конфликт на его начальном этапе и степень влияния английской политики на французскую5. В заключении автор справедливо отмечал, что политика бездействия демократических сил (Англии, Франции и США) перед лицом интервенции Германии и Италии в Испании повлекла за собой Мюнхен, как комплекс сознательных «мероприятий, <...> основанных на сотрудничестве с фашистскими государствами»6. Исследование богато фактическим материалом. Специфика доступной в 50-е гг. документальной базы осложняла объективную трактовку автором многих проблем.
В конце 50-х гг. XX в. было издано первое в советской историографии комплексное исследование по английской внешней политике -«История Англии» В.Г. Трухановского . Несмотря на некоторую задан-
ность концепции, исследование можно характеризовать как фундаментальное, отличающееся обширной для своего времени документальной базой и выводами, многие из которых не потеряли значимости и сегодня. Например, о том, что фашистские страны в ходе испанского конфликта стремились «к подрыву позиций Англии в западной части Средиземного моря»8.
Публикация в конце 60 - начале 80-х гг. зарубежных дипломатических документов предвоенного времени ведущими европейскими странами повлекла за собой новую волну интереса к Гражданской войне в Испании. Помимо углубления и уточнения вопросов, затрагиваемых ранее, дифференцировались подходы к исследованиям, расширялось поле поставленных учеными научных проблем.
Появились труды, предметом которых были отдельные аспекты испанского конфликта и предвоенной политической обстановки в Европе: советское участие в Гражданской войне в Испании и участие СССР в европейской политике (В.И. Авершин, В.Я. Сиполс, Ю.В. Борисов, B.C. Бруз, А.А. Красиков), влияние испанских событий на общественное мнение в СССР (А.А. Комшуков, М.В. Новиков), проблемы невмешательства в дела Испании (Д.П. Прицкер, С.А. Стегарь), европейская международная обстановка в канун Второй мировой войны и политика европейских держав (З.С. Белоусова, А.Е. Глушков, И.Д. Овсяный, Ю.Н. Рахманинов, З.С. С луч)9.
С 1971 г. вышли несколько сборников научных статей «Проблемы испанской истории»10.
Огромный вклад в отечественную испанистику осуществила СП. Пожарская, исследовавшая целый пласт проблем Гражданской войны в Испании. В центре ее исследовательского внимания находились деятельность испанских политических сил «правой» ориентации, рабочее движение, а также некоторые аспекты взаимоотношений европейских государств на фоне испанской проблемы11. СП. Пожарская одной из
первых в отечественной историографии выделила средиземноморскую проблему в испанском конфликте и рассмотрела противостояние в данном регионе Великобритании и Италии, как следствие событий в Испании12.
Среди работ по британской внешней политике второй половины 30-х гг., вышедших в 60-80-х гг., можно выделить две группы. Первая - исследования британской дипломатии в Европе и советско-английских отношений. В трудах этой группы (Г.Д. Волкова, В.Г. Полякова, А.И. Не-крича, В. А. Рыжикова, А.Н. Краси льникова), внешнеполитический курс Великобритании предстает как инспирированная правящими консервативными кругами политика поощрения фашистских государств к агрессии в Испании против СССР, боровшегося за мир и коллективную безо-пасность . Деятельность английской дипломатии (небезосновательно) характеризовалась как направленная на столкновение фашистских государств и Советского Союза и на испанском плацдарме, и в Центральной Европе (Чехословакия)14. В другой группе исследований (С.Н. Гурвич, А.И. Звавич и др.) объектом внимания стала деятельность политических сил Великобритании против официального английского курса на умиротворение фашистских державь. В данных работах английская оппозиция представлена как солидарная с советской политикой сдерживания фашистской экспансии в Европе и несколько преувеличенно оценивается ее «левизна».
В 70 гг. были опубликованы написанные ведущим советским бри-танистом В.Г. Трухановским политические биографии — главы МИД Э. Идена и видного консерватора У. Черчилля. Для своего времени они отличались широтой документальной базы и выводами, на которые ссылаются и современные ученые16.
По мере расширения источниковой базы историками формулировались новые направления исследований международных отношений предвоенного времени. Стоит особо отметить вышедшие в 70-80-х годах
статьи Михайленко В.И., Кузьмина В.А, Савинова А.В., затрагивавшие двусторонние англо-итальянские и итало-германские отношения кануна второй мировой войны и средиземноморское направление общеевро-пейской политики. Не все выводы этих работ аргументированны .
Публикации Десятскова С.Г., Алферовой З.И., Стержневой М.В., Колосова Г.В., Рыжикова А.В., рассматривавшие проблемы формирования и реализации политического курса Англии в Европе, в том числе, в контексте двусторонних отношений, отличаются полнотой, системностью, но «испанский аспект» британской политики либо не достаточно
і о
исследован, либо не затронут вовсе . Концептуальная составляющая работ И.Б. Горбик «Роль Великобритании в формировании политики невмешательства по отношению к национально-революционной войне испанского народа», и Е.Н. Поповой «СССР и Гражданская война в Испании» имеет признаки воздействия на нее некоторых идеологических стереотипов, что снижает степень научной объективности выводов19.
В целом, советские исследования британской внешней политики предвоенного времени характеризовались гипертрофированием стремления Великобритании идти на поводу у Германии и Италии и идеологической неприязни к СССР. Советская политика в двусторонних отношениях с европейскими державами и в испанском вопросе не подвергалась критике, что, в свою очередь, снижает научные результаты (объективность) работ. В подобном ключе была выстроена концепция и фундаментальных трудов20.
С конца 80-х гг., с изданием второй (секретной) серии британских внешнеполитических документов, открытием в отечественных архивах фондов по предвоенному времени, расширился диапазон возможностей исследователей общеевропейских проблем кануна Второй мировой войны. Историки смогли во многом переосмыслить вопросы начала Гражданской войны в Испании, этапы интернационализации конфликта, политику невмешательства в дела Испании, международные отношения на
фоне событий на Пиренейском полуострове и др. Британская политика в «испанском вопросе» стала представляться не как последовательный и прямолинейный курс постоянных уступок фашистским державам, а как имевшая колебания, противоречия, многовекторность и, следовательно, как должная исследоваться комплексно, с учетом многих факторов внешне- и внутриполитического плана.
По-новому для отечественной историографии поставила проблему международных аспектов Гражданской войны в Испании В.В. Малай,
") і
изучив их на примере англо-советских отношений в работе (1989 г.)" .
В начале 90-х гг. трактовку международных аспектов Гражданской войны в Испании расширила СП. Пожарская22. Исследовательница обозначила в своей статье геополитический и идеологический аспекты, вопросы блоковой политики, обострившиеся в ходе испанского конфликта, действительные (а не декларированные фашистскими государствами и СССР) цели вмешательства в гражданскую войну. СП. Пожарская аргументированно опровергла тезис о причастности фашистской Германии к подготовке франкистского мятежа. Ею справедливо отмечалось желание немецкого руководства спекулировать на идее «большевистской опасности», циркулировавшей в британском Кабинете, для подталкивания английского правительства к сотрудничеству с Гитлером23.
На новом уровне, с введением в научный оборот комплекса архивных документов, рассматривали вопросы внешней политики СССР, Коминтерна в связи с событиями в Испании М.Т. Мещеряков, М.В. Новиков и Ю.Е. Рыбалкин24. Этим ученым удалось развенчать многие исторические мифы о советской внешней политике предвоенного времени.
Комплексно, в общеевропейском плане, международные аспекты Гражданской войны в Испании (за исключением экономического) исследовала, с опорой на все доступные архивные и опубликованные ма-териалы В.В. Малай" . Подчеркивая актуальность исследования предвоенных событий в Европе для современности, она справедливо отмечает,
что «испанская война превратилась в серьезную европейскую проблему, создав в международных отношениях XX в. прецедент быстрой и глубокой интернационализации локальных конфликтов, положив начало традиции, неизжитой и к концу столетия»26. К национальным примерам политики «невмешательства» или других аспектов испанской войны автор прибегала для иллюстрации основных положений работы, не ставя цель раскрыть политику в Испании 1936-1939 гг. какого-то конкретного европейского государства. В целом исследования В.В. Малай отличаются концептуальной новизной.
В русле изучения международных аспектов Гражданской войны в Испании, с привлечением нового корпуса источников, были написаны работы по германо-советским отношениям 1936-1939 гг. (М.С. Орехо-вой), а также по политике Франции (А.А. Постернака) . В этих исследованиях, на основе введения в научный оборот рассекреченных фондов Архива внешней политики РФ, авторы объективно представили позиции европейских держав в испанском конфликте, адекватно оценивая, в том числе, слабости и просчеты советской политики в данном вопросе.
К концу 90-х гг. XX в. количество работ по собственно испанским событиям 1936-1939 гг. несколько уменьшилось. Зато расширился диапазон проблем британской политики 30-х гг., рассмотренных на новой концептуальной основе: различные аспекты английского курса умиротворения (Иванов А.Г., Мамонов В.М., Демидов СВ.), политическая ситуация внутри Британии и складывание внешнеполитической стратегии (Михайлова Е.Е., Большаков А.П., Демидова О.Г.), проблемы перевоо-ружения Англии (Калиниченко К.В.) .
В работах СВ. Демидова английский внешнеполитический курс рассматривается через призму двусторонних англо-французских отношений, британская политика в испанском конфликте затрагивается как часть общего курса на умиротворение. Заключение СВ. Демидова, что в целом симпатии членов британского правительства и МИД были на
стороне мятежников, требует уточнения29. Анализ материалов архива внешней политики МИД РФ и британских документов свидетельствует, что на начальном этапе испанских событий шаги английского правительства диктовались скорее растерянностью и нежеланием примыкать к любой из сторон конфликта. Небесспорным является и вывод исследователя, что «единственным эпизодом реального сотрудничества в англо-французских отношениях было взаимодействие по проблеме «не-
вмешательства» .
По собственно испанской проблеме стоит отметить диссертацион-ные работы филолога Чернышевой О.В. и историка Соловьева В.В. . Первая («Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.: на примере газеты «Милисиа Попу-лар»», 2006 г.) отличается новизной проблематики для отечественной испанистики, вторая («Движение солидарности советского народа с республиканской Испанией: 1936-1939 гг.», 2006 г.) — обновленной концепцией, взвешенной и комплексной трактовкой вопросов, затрагивавшихся в более ранних советских исследованиях, привлечением новых архивных и опубликованных документов.
Вышло второе, переработанное и дополненное издание монографии М.В. Новикова «СССР, Коминтерн и Гражданская война в Испании» (2007 г.)32.
Наконец, нельзя не отметить новый труд СП. Пожарской - первую изданную в России научную биографию Ф. Франко33. В ней на основе фондов испанских архивов, ЦАМО, РГАСПИ через жизненный путь каудильо прослежены основные вехи новейшей истории Испании. СП. Пожарская дает развернутый анализ всего комплекса острейших проблем, которые легли в основу глубочайшего национального кризиса, породившего и франкизм.
Таким образом, в отечественной историографии отдельное исследование, посвященное политике Великобритании в контексте международных аспектов гражданской войны в Испании, отсутствует.
Зарубежная историография международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. значительно обширнее, нежели отечественная.
Из опубликованного с конца тридцатых годов XX века большого количества изданий по испанской войне наиболее значимыми, полными и обстоятельными можно назвать работы А. Бивора, Б. Боллотена, Дж. Гиббса, Г. Джексона, P. Kappa, М. Касановой, П. Престона, Р. Пейна, Д. Пуццо, X. Томаса и др.34. Эти историки на основе глубокого анализа доступных им документальных материалов исследовали комплекс проблем Гражданской войны в Испании, уделяя внимание как ее внутренним, так и международным аспектам. В силу разности применяемых подходов, наличия целого спектра концепций, не всегда можно согласиться с объективностью некоторых оценок событий на Пиренейском полуострове 1936-1939 гг.
Рассмотрим историографию британской политики в связи с испанскими событиями 1936-1939 гг.
Первой проблему международных аспектов Гражданской войны в Испании в контексте английского внешнеполитического курса затронула в своей монографии (1951 г.) голландская исследовательница П. ван
дер Эш . В работе были рассмотрены такие вопросы, как позиции ведущих европейских держав и СССР в испанском конфликте, происхождение политики невмешательства, степень иностранного вмешательства в гражданскую войну и др. Однако данное исследование к настоящему времени во многом устарело как концептуально, так и в силу ограниченности документальной базы.
Исследованием различных отдельных составляющих британской политики в связи с Гражданской войной в Испании занимались И. Дзе-
лепай, Дж. Эдварде, У. Кляйне-Олбранд, Г. Джексон, А. Клейтон, Э. Морадьеллос, У. Уоттерс и др. . Стоит отметить полноту работы Дж. Эдварде «Британское правительство и испанская гражданская война» (1979), в которой предпринята попытка рассмотреть многие аспекты британской политики в испанской проблеме: зарождение и реализацию политики невмешательства, экономические и стратегические интересы Англии в регионе конфликта, обстоятельства признания Франко английскими правящими кругами'7. При этом Дж. Эдварде не уделила должного внимания динамике развития отношений Великобритании с ведущими европейскими державами, несколько сместила акценты в оценке идеологического компонента британской политики, хотя в целом исследование обладает весомыми достоинствами: представлены фактически все ключевые шаги Англии в политике невмешательства, с достаточно объективной оценкой автора; работа снабжена таблицами, отражавшими степень участия европейских государств в испанской войне — соотношение военных флотов, затраты по невмешательству, динамику поставок воюющим сторонам и другие статистические категории.
Представители консервативной школы историков (Э. Карр, Р. Си-тон-Уотсон, К. Миддлмас, Л. Нэмир, К. Фейлинг и др.), несмотря на некоторые оправдательные оценки британского внешнеполитического курса предвоенного времени, критически отмечали, что Великобритания во второй половине 30-х гг. упустила шанс создать коалицию антигитлеровских держав, в противовес фашистской «оси», что существенно ослабило ее стратегические позиции накануне Второй мировой войны38.
В ряде работ историков целого спектра научных школ исследовался комплекс английских интересов, определивших тактику Форин Офис в Гражданской войне в Испании: А. Бивора, Р. У или, Г. Джексона, Э. Мо-радьеллоса, Г. Изенвайна и А. Шуберта, Г. Стоуна и др. Р. Уили в статье «Иностранное вмешательство в Гражданскую войну в Испании» (1971 г.) вычленял среди британских интересов экономические, страте-
гические, политические (союзнические отношения с Францией, противоречия с фашистскими государствами и попытки компромисса с ними). Исследователь несколько утрировал роль идеологического аспекта британской политики (страх среди английских консерваторов установления большевизма в Европе)40. Р. Уили небезосновательно указывал, что в локализации испанского конфликта более всех других держав была заинтересована Британия41. Добавим, что в силу ряда причин не менее других в этом была заинтересована и Франция.
Среди исследований по британской политике невмешательства можно выделить работы испанского историка объективистского направления Э. Морадьеллоса42. На основе британских архивных документов он рассматривал преимущественно начальный этап Гражданской войны в Испании и вопросы вызревания английской внешнеполитической тактики в этой проблеме. Можно согласиться с мнением Э. Морадьеллоса, что невмешательство в дела Испании в наибольшей степени отвечало британским стратегическим интересам в регионе43. Полемизируя с историками, оправдывающими английскую политику умиротворения, он отмечает: «Британское невмешательство, явный случай «неблагожелательного нейтралитета» против легитимного правительства, имело свои корни в анализе ситуации в Испании, а не в других псевдопацифистских соображениях» . Многие ученые (например, Г. Изенвайн и А. Шуберт) справедливо подчеркивают, что курс в Испании - часть британской политики умиротворения43. Объективен вывод канадского исследователя М. Китчена (1995 г.) и американского Д. Пуццо (1972): участие Великобритании в Соглашении о невмешательстве «составляло молчаливую, но эффективную поддержку Франко»46.
Работа американского историка А. Бивора «Испанская гражданская война» (1983 г.), считающаяся первой англоязычной монографией, вышедшей после смерти Ф. Франко, не лишена некоторых субъективных оценок. Не вполне справедливым представляется заключение автора,
что политика умиротворения — изобретение Н. Чемберлена, а её «корни лежат в страхе перед большевизмом»; не соответствует документальным свидетельствам тезис, что глава Форин Офис А. Идеи полностью не признавал опасности Гитлера и Муссолини до 1937 г., и что он не высказывался против умиротворения до начала 1938 г., предпочтя в итоге, «фашистскую» победу «коммунистической» в Испании. . Похожим образом утрирует идеологический контекст позиции британского правительства по испанской проблеме британский исследователь Г. Стоун48.
При рассмотрении проблем Гражданской войны в Испании в контексте британской внешней политики необходимо отметить работы, в которых исследуются отношения Британии с ведущими европейскими державами, прежде всего, с потенциальными партнерами по антифашистской коалиции - Францией и СССР, а также отдельные исследования по дипломатии этих стран во второй половине 30-х гг. и, в частности, в испанской проблеме: Р. Дэвиса, А. Фурниа, У. Коутса, А. Уолферса, Д. Уотта, А. Адамсвейта, М. Галлахера, Р. Янга, Д. Кэттла, С. Пейна и др.49 Многие исследователи, как и А. Фурниа, отмечали, что союзническая политика Англии и Франции по испанской проблеме не смогла по многим причинам быть единодушной, а позиция СССР в отношении Гражданской войны в Испании, со своей стороны, внесла дополнительные противоречия и снизила шансы на оформление т.н. антифашистского блока30.
Анализируя политический курс Великобритании на втором этапе испанских событий (с лета 1937 г.), стоит остановиться на работах, исследовавших политику умиротворения. В конце 60-х гг. XX в. английское правительство сократило срок секретности материалов кануна Второй мировой войны, что позволило историкам на порядок расширить документальную базу своих работ. Это повлекло за собой волну новых исследований британской политики второй половины 30-х годов.
Тем не менее, во многих публикациях предпринималась попытка оправдать английский курс на умиротворение, в том числе и в испанском вопросе. Такая политика называлась вынужденной, не имевшей альтернативы, и объяснялась военной слабостью Британии и Франции на фоне милитаризации фашистских государств, а также пацифистской (?) по своей природе внешней политикой Британской империи. Вина за невозможность создания альянса Англии, Франции и Советского Союза возлагалась исключительно на СССР51. Даже в более поздней работе Дж. Фрая (2001 г.) результаты британской политики, «несмотря на малодушие, проявленное в ходе испанской гражданской войны, во взаимоотношениях с фашистскими державами» оцениваются как положительные, ввиду того, что Англия не нажила себе противника в лице националистской Испании и сохранила возможность беспрепятственно использовать Гибралтар52.
Исследователи, занимающиеся политикой Германии и Италии 30-х гг., а также их отношениями с Великобританией, с привлечением целого комплекса доступных документальных и архивных материалов, убедительно опровергают миф о готовности Германии и Италии к военному конфликту с Англией (даже как следствию отстаивания своих интересов в стратегически важном регионе Западного Средиземноморья - Италией): X. Бургвин, Г. Крейг, Р. Хейг, Р. Куантараро, Ф. Зиберт, Д. Смит, С. Лейтц, Г. Вайнберг и др.^. Особенно ценными для понимания нами комплекса интересов фашистских стран на фоне испанской войны можно назвать работы Р. Уили, Дж. Ковердейла, П. Престона, с аргументированными оценками, опорой на максимально широкую источни-ковую базу, наиболее объективно отражающие реальную картину фашистского вмешательства в конфликт на Пиренеях54.
Такой стратегический аспект политики европейских государств, как средиземноморский, был предметом исследования многих ученых, начиная с 1938 г. (Э. Монро), причем, достаточно многосторонне: как фак-
тор Британской имперской политики (А. Клейтон, У. Джеймс, С. Роск-вилл, Б. Шофилд); как проблема, обострившаяся с началом Гражданской войны в Испании (Э. Морадьеллос, Г. Изенвайн, А. Шуберт, Г. Джексон, Дж. Санчез); как комплекс геополитических противоречий межвоенного времени (П. Белл, Л. Лэфор, И. Брендфорд) и др.55. У. Кляйне-Олбрандт, отмечая важность для Англии ее средиземноморских позиций, подчеркивал, что для их защиты «дружественная Испания же-
лательна, нейтральная — жизненно важна» .
В отношении претензий Англии на доминирование в Западном Средиземноморье можно согласиться с мыслью британского историка Дж. Лоуренса: «Со времен Нельсона британцы воспринимали Средиземное море как британское озеро и не готовы были терпеть присутствие кого бы то ни было в нем. <.. .> Британские государственные деятели очень опасались за эту линию [коммуникации с Индией - О.А.], которую, как продемонстрировал Наполеон в 1798 году, так легко разорвать»57.
Не всегда объективно исследователи подходят к оценке последствий многих событий, связанных с испанской войной, например - Нион-ской конференции. Продолжают преувеличивать позитивный эффект Нионских соглашений Л. Лэфор и А. Клейтон38.
В научной литературе, рассматривавшей многие стороны общественно-политической жизни Британии второй половины 30-х гг. и их связь с формированием внешнеполитического курса, следует отметить исследования взглядов общественно-политических течений, издания политических биографий представителей английской правящей элиты (Э. Идена, Н. Чемберлена, У. Черчилля и др.), нередко с привлечением
материалов частных архивов .
Многие ученые справедливо отмечали, что Гражданская война в Испании усугубила противоречия в британском обществе предвоенного времени: К. Уоткинс, Р. Шеферд, М. Коулинг60. В исследовании У. Уот-
терса на основе публикаций британской прессы и парламентских дебатов освещаются внутриполитические дискуссии по выработке курса невмешательства61. Богатый фактологический материал нередко превалирует над собственно авторской концепцией. М. Коулинг, анализируя внутригосударственные аспекты вызревания британского внешнеполитического курса по испанской проблеме отметил, что в 1937 г. произошел своеобразный сдвиг в восприятии английской общественностью войны на Пиренеях и в риторике вокруг конфликта все чаще встречалось словосочетание «национальный интерес»62.
Среди последних работ, затрагивающих международные аспекты Гражданской войны в Испании стоит выделить обобщающие монографии испанского историка А. Виньяса (2006-2007 гг.), созданные с опорой на всю доступную в настоящее время документальную базу (испанские, немецкие, британские, французские, российские архивные материалы, часть документов впервые введена в научный оборот) и обшир-ную историографию . Большее внимание А. Виньяс отводил внутренним проблемам в Испании, среди международных отношений объектом его интересов стали в значительной степени вмешательство в дела Испании фашистских стран и СССР, а также изучение степени влияния на события в Испании Коминтерна. По верному заключению А. Виньяса, в тех условиях «фашизм не стал непримиримым врагом системы либеральной и капиталистической демократии»64.
Специальных исследований по проблеме информационного обеспечения внешней политики Англии в связи с испанскими событиями нет: чаще всего в работах пропагандистский аспект отождествляется либо с антисоветской, либо с антифашистской кампанией в британской прес-се65.
Анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что британская политика в Испании (1936-1939 гг.) рассматривается чаще всего либо в контексте всего комплекса проблем гражданской
войны или общеевропейских международных отношений предвоенного времени. Несмотря на значительное количество работ по Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг., в них почти отсутствует анализ информационно-пропагандистской составляющей английской политики в контексте международных аспектов испанской Гражданской войны. Требует уточнения союзническая стратегия Великобритании в связи с этой проблемой. Многие исследования геополитического и геостратегического (средиземноморского) аспектов британского курса опираются на недостаточную документальную базу.
Таким образом, комплексное исследование международных аспектов испанских событий 1936-1939 гг. во внешнеполитическом курсе Великобритании в настоящий момент в исторической литературе отсутствует.
Объектом исследования является Гражданская война в Испании 1936-1939 гг.
Предмет исследования составляют международные аспекты испанских событий в контексте внешней политики Великобритании: (в первую очередь, геополитический, невмешательство в дела Испании, средиземноморский, информационно-пропагандистский).
Цель работы: на основе изучения комплекса архивных и опубликованных документов дать анализ британской политики в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.
Задачи исследования:
выделить и охарактеризовать интересы Англии в связи с начавшимся в Испании вооружённым противостоянием, их влияние на выбор британским руководством тактики в испанском вопросе;
рассмотреть британский вариант реализации политики невмешательства и определить её роль во внешнеполитического курсе страны в целом;
- проанализировать влияние международных аспектов гражданской
войны в Испании 1936-1939 гг. на отношения Великобритании с фа
шистскими странами, с одной стороны, и Францией и СССР, с другой;
изучить освещение международных проблем испанской гражданской войны британскими СМИ;
выявить формы и степень влияния испанского конфликта 1936-1939 гг. на эволюцию внешнеполитического курса Британии накануне Второй мировой войны.
Хронологические рамки исследования совпадают со временем Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.
Методологической основой диссертации являются принцип историзма, предоставляющий возможность рассмотрения изучаемого вопроса во всем его разнообразии, динамической взаимосвязи с другими историческими явлениями и процессами и предполагающий изучение каждого явления с учётом конкретных исторических условий; принцип научной объективности, позволивший, благодаря анализу источников, отойти от крайностей в оценках и восстановить целостную картину изучаемых исторических событий.
Для проведения исследования использовались методы исторического познания: комплексный подход (всестороннее рассмотрение различных факторов, оказывающих влияние на изучаемые исторические процессы и явления), проблемно-хронологический принцип построения материала, установление причинно-следственных связей с их конкретно-исторической интерпретацией, компаративный анализ, ретроспективный анализ, с помощью которых были сделаны основные выводы.
Источниковая база В диссертационном исследовании были использованы следующие источники: материалы фондов Архива внешней политики МИД Российской федерации (далее: АВП РФ);
этой теме наблюдается с осени 1937 г.) свидетельствует о пристальном внимании к ним британских правящих кругов.
Документы внешней политики СССР (19-21 тт.), изданные в 70-е гг. прошлого века, а также сборники документов, вышедшие в 80-90-х гг., не в полной мере отражают общеевропейскую ситуацию 30-х годов . Более непредвзято подобраны материалы для публикации в вышедший уже в 1993 г. 22-й том Документов внешней политики СССР (материалы 1939 г.) . Исследователи ранее уже отмечали многие хронологические и смысловые неточности в публикациях документов внешней политики СССР, урезанный объем в ущерб смысловому содержанию, стилистическую правку74. Например, при сопоставлении архивного и опубликованного письма наркома иностранных дел М.М. Литвинова полпреду СССР во Франции В.П. Потемкину (4 ноября 1936 г.) можно обнаружить, что в опубликованном варианте - «Оставаясь в Лондонском Комитете, <...> мы учитываем...» - советской цензурой был «вырезан» оборот «...и продолжая комедию невмешательства», который в нейтральную фразу вносит особый смысловой оттенок75.
Из сборников отечественных документов рассматриваемого периода интерес представляют «Коминтерн и гражданская война в Испании. Документы», «Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939», «Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940». В этих изданиях ряд материалов РГАСПИ, АВП РФ опубликованы впервые. Их анализ позволяет скорректировать видение позиции СССР на международной арене 30-х гг., уточнить специфику его отношений с европейскими державами, в частности, с Британией76.
Рассмотрение информационного аспекта внешней политики Великобритании в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании проводилось на основе материалов британской прессы (1936-1939 гг.) различной политической ориентации77. Публикации в СМИ да-
опубликованные зарубежные и отечественные внешнеполитические документы;
материалы британской прессы;
дневники и мемуары современников и ведущих политических деятелей европейских государств второй половины 30-х гг. XX в.
В Архиве внешней политики были исследованы документы 8 фондов, анализ которых позволяет объективно подойти к рассмотрению британской политики в контексте Гражданской войны в Испании, в частности, к реконструкции двусторонних отношений Британии с другими державами-участниками Соглашения о невмешательстве, прояснению сущности основных интересов и позиций ведущих государств в «испанском вопросе», уточнению и переосмыслению содержания и значения многих событий и явлений на международной арене Европы предвоенного времени.
Фонды 69, 069 - Референтура по Великобритании - содержат стенограммы заседаний лондонского Комитета по невмешательству в дела Испании, подкомитета при председателе Комитета лорде Плимуте. Дискуссии в этих учреждениях позволяют проследить ход выработки основных постановлений по курсу невмешательства, роль и тактику английских представителей на заседаниях. Ноты советского временного поверенного С. Кагана дополняют картину заседаний в Комитете. Дневники и письма советского полпреда в Великобритании И.М. Майского (представителя СССР в КПН) в НКИД содержат ценную информацию о результатах его встреч с ведущими британскими политиками и дипломатами. Безусловно, в донесениях И.М. Майского присутствует известная доля субъективизма, но нередко его оценки и прогнозы дальнейшего развития общеевропейской ситуации оказывались весьма прозорливыми.
Документы фондов 097 (Секретная референтура по Испании), 098 (Секретная референтура по Италии), а также секретариатов главы совет-
ского НКИД М.М. Литвинова (05), его заместителя Н.Н. Крестинского (010), председателя СНК СССР В.М. Молотова (06), содержащие переписку советских дипломатов в ведущих европейских столицах с НКИД (поверенного в делах в Испании С. Марченко, советника полпредства Л. Гайкиса, генконсула в Барселоне А. Антонова-Овсеенко, полпреда в Испании Розенберга, полпреда во Франции Потемкина В.П., полпреда в Италии Б. Штейна, поверенного в делах в Италии Л. Гельфанда, сотрудника итальянского полпредства Г. Шейнина и др.) имеют важные для нашего исследования материалы о ситуации в дипломатической среде Великобритании, Испании, Франции, Италии, Германии, об отношениях этих стран между собой. Обстоятельные сводки советских дипломатов «О месте пребывания» позволяют критически оценивать реакцию правительств европейских государств на принятие Англией внешнеполитических решений в контексте испанских событий.
Информационные сводки «Отклики иностранной печати», ежедневно высылаемые сотрудниками советских полпредств в НКИД, отражают интерес официальной Москвы к общественному мнению Европы. Анализ «Откликов» помогает рассмотреть антисоветский компонент информационно-пропагандистской войны в Европе в связи с испанским конфликтом.
Важную роль в исследовании различных аспектов британской дипломатии играют опубликованные документы внешней политики Великобритании (вторая и третья серии)66. Среди них особый интерес представляют протоколы заседаний кабинета министров Великобритании, министерства иностранных дел, подкомитета глав военных штабов, которые позволили выявить сложный и противоречивый процесс оформления английской внешнеполитической линии, в том числе, и по испанской проблеме, реализующейся, как в КПН, так и в ходе двусторонних отношений с европейскими державами. Анализ переписки Форин Офис с британскими посольствами в ведущих европейских столицах позволя-
ет проследить тактику британской дипломатии по представлению государственной позиции на международной арене.
Не менее значимыми для нашей работы являются опубликованные документы и материалы внешней политики Франции, Германии, Италии за указанный период . Среди французских материалов внимание привлекла переписка МИД в Париже с послами в Лондоне, Берлине, Москве, которая помогает уточнить нюансы внешней политики Великобритании, проследить не всегда простой характер ее отношений с Франци-
ей .
Изданные в Лондоне и Вашингтоне в середине прошлого столетия трофейные немецкие внешнеполитические документы, в том числе, по испанской проблеме, даже с учетом их пристрастного отбора для публикаций, отражают ряд сторон тактики дипломатии Германии в Комитете по невмешательству, помогают понять мотивы ее демаршей по испанскому вопросу, способствуют более ясному представлению об оценках германской стороной отношений с Великобританией69. Подтверждая сложный и запутанный характер международной ситуации предвоенного времени, частично помогают ее реконструировать германские документы, изданные в СССР .
Стенограммы дебатов британского Парламента привлекались для рассмотрения внутриполитической борьбы в Великобритании по испанскому вопросу и форм отстаивания британским правительством перед оппозицией целесообразности принимаемых внешнеполитических решений71. Частая постановка на повестку дня парламентских заседаний проблем испанской войны (постепенное снижение частоты обращения к этой теме наблюдается с осени 1937 г.) свидетельствует о пристальном внимании к ним британских правящих кругов.
Документы внешней политики СССР (19-21 тт.), изданные в 70-е гг. прошлого века, а также сборники документов, вышедшие в 80-90-х гг., не в полной мере отражают общеевропейскую ситуацию 30-х гг.72. Более
непредвзято подобраны материалы для публикации в вышедший уже в 1993 г. 22-й том Документов внешней политики СССР (материалы 1939 г.) . Исследователи ранее уже отмечали многие хронологические и смысловые неточности в публикациях документов внешней политики СССР, урезанный объем в ущерб смысловому содержанию, стилистическую правку . Например, при сопоставлении архивного и опубликованного письма наркома иностранных дел М.М. Литвинова полпреду СССР во Франции В.П. Потемкину (4 ноября 1936 г.) можно обнаружить, что в опубликованном варианте - «Оставаясь в Лондонском Комитете, <...> мы учитываем...» - советской цензурой был «вырезан» оборот «...и продолжая комедию невмешательства», который в нейтральную фразу вносит особый смысловой оттенок73.
Из сборников отечественных документов рассматриваемого периода интерес представляют «Коминтерн и гражданская война в Испании. Документы», «Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939», «Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940». В этих изданиях ряд материалов РГАСПИ, АВП РФ опубликованы впервые. Их анализ позволяет скорректировать видение позиции СССР на международной арене 30-х гг., уточнить специфику его отношений с европейскими державами, в част-
П Ґ
ности, с Британией .
Рассмотрение информационного аспекта внешней политики Великобритании в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании проводилось на основе материалов британской прессы (1936-1939 гг.) различной политической ориентации77. Публикации в СМИ дали возможность оценить целый спектр мнений английской общественности в отношении испанских событий, выявить некоторые принципы британской пропагандистской кампании по испанскому вопросу.
Использование мемуарной литературы как источника по внешней политике Великобритании позволяет восполнить многие пробелы в ре-
конструкции реалий предвоенной Европы. Воспоминания лиц, имевших непосредственное отношение к формированию курса Англии в связи с Гражданской войной в Испании - Э. Идена, Н. Чемберлена, Р. Вансит-тарта, У. Черчилля и др. проясняют многие мотивы и механизмы принятия внешнеполитических решений, в том числе, и по испанскому вопро-
су . Нельзя не учитывать субъективность их многих оценок, желание найти оправдание своим поступкам, а порой — просто опустить в повествовании некоторые шаги. Помимо воспоминаний британских политиков и дипломатов, в работе привлечены мемуарные публикации советского полпреда в Лондоне И.М. Майского, министра иностранных дел Италии Г. Чиано, немецкого посла в Великобритании И. фон Риббентропа, французского посла в Берлине А. Франсуа-Понсе, общественной
"7Q
деятельницы Ж. Табуи, итальянского журналиста В. Гайды и др.
Научная новизна. В работе впервые в отечественной исторической науке на основе анализа широкого круга архивных и опубликованных источников предпринято комплексное рассмотрение британской политики в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании: выявлены интересы Великобритании в данном вопросе, дополнена и расширена характеристика британского варианта политики невмешательства в дела Испании, освещены формы его влияния на общую внешнеполитическую стратегию Англии рассматриваемого периода, показано отражение информационного аспекта испанского конфликта в британской прессе.
Практическая значимость. Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по истории Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., при изучении проблем внешней политики Великобритании межвоенного периода, при разработке программ, лекционных курсов, учебников и учебных пособий для высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования состоялась на международных научных конференциях: «Актуальные проблемы из исторического прошлого и современности в общественно-гуманитарных и социо-религиоведческих науках Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья» (Витебск, 2007 г.), «Испанский язык и культура в образовательном пространстве России и стран СНГ» (Москва, 2008 г.); VII Российско-испанский коллоквиум историков (Москва, 2008 г.)80. Основные положения диссертации докладывались на IX региональной научной конференции «Гуманитарная наука в современной России: состояние, про-блемы, перспективы развития» (БелГУ, 2007 г.) , межвузовском научном семинаре «Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. и Европа (к 70-летию начала)» (БелГУ, 2006 г); а также на научных семинарах кафедры всеобщей истории БелГУ «Проблемы гражданской войны в Испании (1936-1939)» (2005-2008 гг.).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, включая статью в издании, рекомендованном ВАК.
Диссертация обсуждена на кафедре всеобщей истории БелГУ и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Начало войны в Испании и английские стратегические интересы (июль 1936-май1937г.)
Начавшийся 18 июля 1936 г. военный антиправительственный мятеж в Испании ознаменовал возникновение очага напряжённости в стратегически важном регионе, являвшемся ареной столкновения интересов ведущих европейских держав. Руководство Англии, внешнеполитические усилия которого в 1930-е гг. были направлены, в первую очередь, на сохранение стабильности на континенте, вынуждено было в срочном порядке вырабатывать тактику по данной проблеме. В этой связи П. Престон отмечал, что «ни одна из великих держав не была готова к началу гражданской войны в Испании, и в первую очередь это касается Великобритании» .
Задолго до начала конфликта важным мотивом внимания Великобритании к ситуации на Пиренейском полуострове являлись ее тесные экономические связи с Испанией. В течение пяти лет, предшествовавших гражданской войне 1936-1939 гг., Англия была главным получателем испанского экспорта (25% от общего количества) и вторым по объёмам товаров поставщиком в Испанию (вместе с колониями обеспечивала 10% всего импорта). Основными составляющими экспорта испанской экономики были сырьё (15%) и сельскохозяйственные товары (11%); в то же время для нее в Британии закупалась, в первую очередь, продук-идя машиностроительной промышленности (55%) . При этом доля британских инвестиций в Испанию (которые, по оценке, Р. У или к моменту начала в июле 1936 года антиреспубликанского мятежа были равны 194 миллионам долларов США) была преобладающей среди иностранных капиталовложений и составляла до 40 %: главным образом они были сосредоточены в горной промышленности, энергетической и железнодорожной отраслях и сельском хозяйстве4.
Большое значение для Англии инвестирования в Испанию и заинтересованность британских политических и деловых кругов в стабильности в этой стране единодушно признавались исследователями проблемы политики Великобритании в Испании в 1936-1939 гг.5 Анализ документальных источников подтверждает данный тезис.
В аналитической записке Западного отдела британского МИДа, посвященной ситуации в Испании за предшествовавшие полгода (23 июня 1936 г.), подчеркивалось ухудшение английских экономических позиций на Пиренейском полуострове. Выделялись два главных фактора, угрожавших присутствию Великобритании в испанской экономике. Во-первых, правительство Народного фронта предпринимало шаги в законодательной сфере, которые в перспективе могли привести к национализации предприятий английских компаний (в первую очередь, в сырьедо-бывающих отраслях). Кроме того, в середине 1936 г. были увеличены налоги на импортируемые в Испанию товары, что также негативно сказалось на предпринимателях Великобритании, занимающих твёрдые позиции на испанском рынке. Резюмировалось, что «лучшее, что мы можем предпринять в данной ситуации, это продолжать наши протесты и надеяться, что новые законы не вступят в силу в ближайшем будущем»6.
Во-вторых, в нарастании политической нестабильности в Испании виделась угроза британским интересам. Отмечались неспособность правительства М. Асаньи контролировать ситуацию в стране и рост анархии. Рабочие организации всё чаще выступали за проведение самостоятельных захватов предприятий, принадлежащих частным владельцам, особенно иностранным .
К середине июля 1936 г. Форин Офис признавал политическую обстановку в Испании уже опасной для экономических интересов Великобритании в регионе. С началом гражданской войны эта угроза возросла. В случае укрепления Народного фронта, к тому времени сокращавшего иностранное участие в экономике, перспективы дальнейшего присутст вия британского капитала на Пиренейском полуострове становились неопределенными. Одновременно Англия не могла прогнозировать развития экономических отношений с Испанией и в случае падения Республики. Единственной приемлемой позицией Лондона в сложившейся ситуации оставался нейтралитет по отношению к противоборствующим сторонам. Оговоримся, что освещение действий Англии по защите своих экономических интересов в Испании в течение гражданской войны 1936-1939 гг. в задачи нашей работы не входит.
Выбор выжидательной позиции в испанском вопросе диктовался и всем характером внешней политики Великобритании. Тезис, согласно которому одной из главных установок британского правительства на начальном этапе развития событий на Пиренейском полуострове являлось стремление не допустить перерастания локального конфликта в мировую войну, является общепризнанным среди историков8.
Испанская гражданская война и союзническая политика Великобритании
Гражданская война в Испании особенно остро обозначила актуальность союзничества официального Лондона с Парижем и Москвой в поддержании мира в Европе.
Франция, как и Великобритания, с начала испанского антиреспубликанского мятежа июля 1936 г. была обеспокоена международными последствиями этого конфликта. Достаточная степень зависимости стратегической безопасности Франции от характера политического режима в Испании обусловила повышенное внимание Парижа к соседней стране как очагу нестабильности1. С этой точки зрения логичным выглядело решение кабинета министров Леона Блюма (22 июля) дать положительный ответ на запрос законного правительства Испании о помощи в подавлении мятежа. Однако внутриполитические разногласия в Кабинете внесли коррективы в оценку Парижем ситуации. Французское руководство в большинстве своем не желало допустить втягивания в испанский конфликт за счет поставок республиканскому правительству, тем самым дать основания для негативной реакции и фашистских стран, и Британии. Посол Франции в СССР Пайяр 4 августа 1936 г. в беседе с заместителем заведующего III Западным отделом НКИД Вейнбергом выразил опасения Парижа, «как бы на испанской почве не началось прямое столкновение между Германией, Италией и Францией» .
Эти внешнеполитические установки проявились уже 25 июля 1936 г. в решении Франции не снабжать оружием и самолетами испанских республиканцев, о чем французский министр по делам Африки Сент Квентин сообщил советнику британского посольства в Париже Ллойд-Томасу. Однако, по словам Сент-Квентина, Кэ д Орсе уже имело основания полагать, что итальянское и немецкое правительства помогали мя тежникам в Испании . По мнению английского посла во Франции Клерка (26 июля), французское руководство ещё не определилось, целесообразно ли запрещать снабжение мадридского правительства военными материалами через частные каналы. Кроме того, Париж был встревожен информацией об аварийном приземлении 30 июля на территории Французского Марокко трех итальянских самолетов, предназначенных для испанских мятежников. В результате совет министров 1 августа принял постановление, согласно которому французские граждане, при наличии паспорта и безоружные, имели возможность пересекать границу с Испанией4.
Как известно, 2 августа 1936 г. французское правительство предложило Великобритании и Италии заключить трехстороннее соглашение по невмешательству в испанские дела. Ответ английского руководства содержал указание на то, что целесообразным является подписание соглашения между Англией, Францией, Германией, Италией и Португалией5. Если кабинет Блюма стремился в первую очередь минимизировать перспективу усиления в регионе фашизма, то Британия рассматривала невмешательство как составную часть общей системы западноевропейской безопасности.
Представители французского Адмиралтейства на встрече с британскими коллегами 5 августа выразили обеспокоенность вмешательством. фашистских государств в испанский конфликт. Особую тревогу Парижа вызывала в этом контексте перспектива занятия Италией Балеарских островов, а Германией - Канарского архипелага. Вице-адмирал Дарлан и контр-адмирал Деку выступили с предложением о совместной передислокации французского и английского флотов в Западном Средиземноморье для предотвращения подобного сценария. Представитель британского Адмиралтейства лорд Чатфилд сообщил, что его правительство не получало информации о планах захвата Гитлером и Муссолини испанских территорий и считает имеющиеся в регионе силы достаточными для за щиты английских интересов. 7 августа И. Дельбос на встрече с Клерком повторил опасения перспективой закрепления Германии и Италии на Канарских и Балеарских островах: «Если это произойдёт, Франция может попрощаться с независимостью своей внешней политики» 6.
Великобритания не поддержала стремления своего потенциального союзника решительно нейтрализовать попытки Берлина и Рима использовать испанский конфликт для усиления своих международных позиций. 5 августа первый лорд Адмиралтейства С. Хор в беседе с лордом Чатфилдом подчеркнул, что Англия должна придерживаться в испанском противостоянии строгого нейтралитета, такого, который сделал бы невозможным вмешательство в гражданскую войну СССР с перспективой установления в Испании (а возможно, и в Португалии) коммунизма. Такое развитие событий, по словам Хора, «было бы серьёзной опасностью для Британской империи»7.
Начало вооружённого противостояния в Испании и осложнение международной ситуации способствовали продолжению британского курса в отношении СССР. Тактика английской дипломатии в середине 1936 г. характеризовалась стремлением не допустить действий со стороны Москвы, способных спровоцировать раскол Европы на противоборствующие лагеря и начало крупномасштабного военного конфликта. Данная установка чётко выражена в меморандуме Форин Офис от 12 августа 1936 г.8.
Как отмечалось выше (п. 1.2), первоначально Великобритания не планировала включение СССР в систему невмешательства в испанские события. Однако в связи с интенсивной эскалацией конфликта и требованием фашистских держав о присоединении Советского Союза к Соглашению о невмешательстве официальный Лондон признал целесообразность этого шага, позволявшего в перспективе надеяться на сглаживание международных противоречий.
Анализ дипломатических документов свидетельствует, что на начальном этапе событий Франция и Великобритания, стремившиеся не допустить углубления Гражданской войны в Испании и сохранить относительную стабильность в Европе, руководствовались разными мотивами. Правительство Блюма не хотело позволить гибели Республики Народного фронта и, как следствия, «фашизации» южного соседа, тогда как кабинет Болдуина был заинтересован в недопущении установления на Пиренейском полуострове режима, не попадающего под влияние Англии. Официальный Лондон оказывал дипломатическое давление на Париж в корректировке курса в испанской проблеме, выгодного для анг-ЛИЙСКРГХ внешнеполитических установок .
Пропагандистское обеспечение официального курса в Испании
Возникновение очага нестабильности в Испании (июле 1936 г.) углубило общественно-политическое разделение Великобритании на проправительственные силы и оппозицию. Рассмотрим пропагандистское обеспечение британскими СМИ по отношению к Гражданской войне в Испании по материалам 1936-1937 гг.
Для большинства представителей консервативных взглядов испанские националисты были носителями традиционных политических, экономических, культурных и религиозных ценностей, близких британским традициям конституционного монархизма1. Оппозиция же считала мадридское правительство, возглавившее страну в результате общенациональных выборов, единственно легитимным органом власти в Испании, мятеж против него воспринимался как посягательство на свободу и демократические ценности. Сыграла свою роль и некоторая идейная близость лейбористской партии и политических сил, входивших в состав испанского Народного фронта. Лидер британских лейбористов К. Эттли уже 20 июля 1936 г. призвал свою партию поддержать испанских республиканцев, защищавших свободу, а 27 июля Национальный совет лей-бористской партии организовал фонд помощи испанским рабочим .
В условиях неоднозначной трактовки британской общественностью курса невмешательства в испанский конфликт правительственный «нейтралитет» нуждался в информационной поддержке. Умеренно-консервативная политическая направленность «Тайме» {The Times) обусловила значительное совпадение позиции этого издания с правительственной. 25 июля 1936 г. газета в качестве приоритетных внешнеполити ческих задач называла нормализацию отношений с фашистскими государствами, в первую очередь, с Италией, которые были порядком испорчены после абиссинской авантюры Муссолини. Антиправительственный мятеж в Испании не упоминался3. Два дня спустя «Тайме» сообщила о решении правительства Франции воздержаться от продажи оружия испанской Республике. Издание не давало прямых оценок событиям в Испании, но акцентировало тот момент, что против поддержки Мадриду возражала французская оппозиция4.
Первоначальная растерянность английского правительства, обусловившая его выжидательную позицию в испанском вопросе, в августе 1936 г. сменилась решительностью локализовать конфликт. «Тайме» с благожелательными комментариями сообщала об инициативе Л. Блюма в создании системы невмешательства. Спустя две недели после начала гражданской войны газета формулировала основополагающий принцип «испанской» политики правительства Болдуина: «Вмешательство треть- их сил в конфликт чревато международными осложнениями вследствие возможности установления в Испании либо «фашистской», либо «коммунистической» диктатуры»5.
Сообщения «Тайме» о ходе подготовки и заключении Соглашения о невмешательстве сопровождались информацией, убеждающей английскую общественность в том, что нейтралитет - единственно верный курс: отмечался факт усиления политической нестабильности во Франции в связи с испанской проблемой, сообщалось о сложной обстановке в самой Испании и необходимости эвакуации из страны английских подданных6. Сформулированные в середине августа 1936 г. в меморандумах О. Сарджента и Э. Идена мотивы участия Великобритании в системе невмешательства (недопущение разделения Европы на два противоборствующих идеологических лагеря и минимизация угрозы роста итальянского влияния в Средиземном море) нашли отражение в статье «Тайме» от 20 августа, констатировавшей присоединение Англии к Соглашению7. В сентябре 1936 г. позиция официоза по испанской проблеме была наблюдающей. Без оценочных комментариев освещались начало работы 9 сентября Комитета по невмешательству в дела Испании, сессия Лиги наций в Женеве, имевшая на повестке гражданскую войну; публиковались подробные сводки военных действий на Пиренейском полуострове8.
Как известно, в октябре 1936 г. советские представители заявили о возможности выйти из Соглашения в связи с нарушениями его фашистскими государствами и Португалией. «Тайме» анализировала развитие событий вокруг политики невмешательства после выступления Кагана в КПН 7 октября: обвинения, подобные советским, нуждаются в подробной доказательной базе и не должны являться основой для демаршей, способных осложнить международную ситуацию, такие вопросы не должны выноситься за рамки лондонского Комитета. «Тайме» задавалась вопросом: не продиктовано ли выступление советского представителя пропагандистскими мотивами: во-первых, оказать влияние на английских лейбористов и профсоюзных деятелей, съезд которых проходил в Эдинбурге в то время; во-вторых, стремлением опередить Португалию, которая, по некоторым данным, намеревалась выступить с аналогичными обвинениями в адрес СССР. Газета сообщала о реакции на советские высказывания других участников Соглашения о невмешательстве: французское правительство, несмотря на некоторую симпатию к испанской Республике, выразило осуждение советского демарша и подтвердило свою готовность к укреплению системы невмешательства. Представители Германии и Италии заявили, что СССР стремится разрушить Соглашение, чтобы получить свободу действий для оказания широкомасштабной помощи республиканцам .
В середине октября информационные атаки Великобритании на Советский Союз как «виновника дестабилизации международной обстановки» продолжились. В публикациях «Тайме» и «Обсервер» появился оттенок шантажа и даже скрытая угроза в адрес официальной Москвы: советская позиция не только ставит под удар хрупкое равновесие сил в Европе, но противоречит стратегическим интересам СССР, который может оказаться в дипломатической изоляции. Это угрожает и интересам испанской Республики, которая в случае краха системы невмешательства будет способна получать значительно меньше военной помощи, чем мятежники. Политика невмешательства называлась единственной возможностью локализации конфликта на Пиренейском полуострове, которую стоило развивать даже в случае выхода Советского Союза из КПН .
В двадцатых числах октября тон проправительственной английской прессы изменился: главным тезисом продолжала оставаться идея сохранения невмешательства, но резкая критика в адрес СССР сменилась попытками привести доводы, которые могли бы убедить советское руководство в необходимости продолжать участие в работе лондонского Комитета. Причинами такой корректировки точки зрения официозной печати были активизация деятельности британской оппозиции (Эдинбургская конференция лейбористов, октябрь 1936 г.), высказывавшейся в поддержку испанской Республики и советской позиции, а также обнародование доказательств нарушения Италией и Германией Соглашения о невмешательстве11. «Тайме» выражала надежду, что СССР не покинет лон-донский Комитет, ибо это «развязало бы руки другим государствам» . В номере за 23 октября 1936 г. указывалось, что, по мнению правительства Британии, все спорные вопросы невмешательства, в том числе, жалобы на нарушение Соглашения, должны были рассматриваться в рамках лондонского Комитета. «Тайме» считала, что факты нарушения Соглашения фашистскими государствами и СССР бесспорны, в то время как в отношении Португалии доказательств недостаточно. Выход СССР из Соглашения, по мнению издания, был чреват резким обострением международной обстановки. Однако, в условиях, когда достоянием общественности стали факты советской военной помощи Мадриду, Москва вряд ли решится на выход из Комитета по невмешательству, так как уже не сможет закрепить за собой репутацию государства, которое соблюдает Соглашение13.