Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование и специфика российской эмиграции в Северной Америке в 1920-1940-е гг.
1.1. Миграционные потоки российских беженцев (численность, демографические и социально-профессиональные характеристики) 28
1.2. Основные центры российской эмиграции (Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес, Монреаль и др.) 55
1.3. Особенности юридического и социально-экономического положения российских беженцев в США и Канаде 61
Глава 2. Институционализация российской эмигрантской диаспоры в США и Канаде в 1920-1940-е гг.
2.1. Формирование гуманитарных и благотворительных организаций 89
2.2. Общественно-политические, партийные и профессиональные объединения российских эмигрантов 99
2.3. Культурно-просветительные общества и союзы. Структуры русской церкви в Америке 119
2.4. Русские издательские центры в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, Монреале 130
Глава 3. Деятельность российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг.
3.1. Организация взаимопомощи и поддержки в Русской Америке 153
3.2. Научная и культурно-просветительная активность российских эмигрантов 164
3.3. Участие российских эмигрантов в общественно-политическом
и профсоюзном движении США и Канады 179
Заключение 190
Список использованных источников и литературы 196
- Миграционные потоки российских беженцев (численность, демографические и социально-профессиональные характеристики)
- Формирование гуманитарных и благотворительных организаций
- Организация взаимопомощи и поддержки в Русской Америке
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения проблемы российской эмиграции в XX веке, в том числе ее североамериканской составляющей. Российское зарубежье 1920-1940-х гг. в США и Канаде представляет собой один из наиболее значимых в количественном и качественном отношении регионов зарубежной России, центр ее общественно-политической, культурной и научной активности.
Тема дополнительно актуализована современной миграционной ситуацией и развитием международных связей между современной Россией, США и Канадой на государственном и общественном уровне.
Степень разработанности темы. Отечественная и зарубежная историография российского зарубежья в США и Канаде начала формироваться в 1920-е гг. в рамках общего изучения феномена зарубежной России. В то же время, североамериканская российская диаспора лишь фрагментарно затрагивалась в отечественных публикациях первой половины 1920-х гг., посвященных зарубежной российской контрреволюции и носивших в значительной степени пропагандистский характер. К таким исследованиям можно отнести работы Р.Л. Мещерякова, М.Н. Покровского, И. Сонова и др.1
В конце 1920-1930-е годы в СССР начинает насаждаться метод упрощенного и одностороннего изображения зарубежной России как антисоветского анклава, вся деятельность которого подчинена подготовке вооруженной интервенции против СССР. Выходят в свет работы Э.Д. Гримма, Е.А. Михайлова, Р. Кудрявцева, и др.2 В период 1930-1950-х гг. тема российской эмиграции, в том числе ее американской составляющей фактически становится запретной.
С наступлением «политической оттепели» в СССР в середине 1950-х гг. появляются публикации воспоминаний эмигрантов и первые исследовательские работы A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова, Я.И. Трифонова и других авторов по теме российского зарубежья, которая была в значительной степени освобождена от штампов, упрощенных схем и оценок.3
В конце 1970-1980-е гг. отечественными учеными осуществляется разработка новых направлений исторических исследований, внедряются новые методы исторического поиска, существенно расширяется источниковая база. В этот период выходит в свет ряд исследований, в которых затрагиваются проблемы истории российской эмиграции, хотя их авторы сохраняли «обличительный» подход при рассмотрении данной темы и касались, в основном, политических и военно-политических аспектов темы, мало приложимых к истории российской диаспоры в США и Канаде.4 Классическим трудом этого периода по теме российского зарубежья стала монография Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции»5, в которой освещаются различные стороны жизни российской эмиграции в различных регионах мира в 1920-1930-е гг.
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. начинают формироваться новые подходы к теме зарубежной России, вопросы внутренней жизни эмигрантских диаспор, в том числе, научного и культурного наследия российского зарубежья выходят на первый план. Эта тенденция проявилась в работах А.Л. Афанасьева, В.Костикова и ряде других изданий.6 В том числе, выходят в свет книги Г.Башкирова, Г. Васильевой, Г. Литвиновой, посвященные судьбам российских эмигрантов в Северной Америке7.
С начала 1990-х гг. осуществляется новый этап в изучении российского зарубежья: идет широкое освоение источниковой базы, происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит количественное и качественное расширение поля исследований, чему способствует ряд общественных и научных форумов. С 1991 года Отделение языка и литературы Российской академии наук проводит круглые столы «Российское наследие. Разделенные архивы», осуществляя программу по формированию фондов русской зарубежной культуры XX века. В апреле 1993 г. в Москве состоялась научная конференция «Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры». В сентябре 1993 года в Москве прошла международная конференция «Культурное наследие российской эмиграции: 1917-1940-е годы», участниками которой затрагивалась проблематика российского
зарубежья в США и Канаде.
В начале 1990-х годов сформировалось несколько центров по
изучению истории российской диаспоры: Центр в Институте истории
РАН под руководством академика Ю.А.Полякова, Центр на
историческом факультете МГУ под руководством профессора
Е.И.Пивовара и др. Их сотрудниками в течение последующих лет был
осуществлен комплекс научных исследований на основе современных
научных подходов, в которых, в том числе, анализировались проблемы
правовой и социально—экономической и культурной адаптации
российских эмигрантов США и Канаде.9 Данные исследования
характеризуют начало нового этапа в изучении российской эмиграции,
которому становится присущи научная объективность и
методологический плюрализм, использование новейших
исследовательских методов.
Со второй половины 1990-х - в 2000-е гг. осуществляется интенсивное изучение проблем истории российской эмиграции, включая североамериканский анклав. В этот период публикуются исследования, посвященные вопросам науки и образования в зарубежной России, в которых затрагиваются отдельные аспекты научной и культурной деятельности российской эмиграции в США и Канаде.10 В этот период в рамках темы выделяется жанр научных биографий российских эмигрантов - деятелей науки и культуры, в том числе, работавших в Северной Америке. Следует особо выделить сборники под редакцией В.П. Борисова и Г.М. Бонгард-Левина, отражающие судьбы выдающихся российских ученых и инженеров в США в межвоенный период, их вклад в американскую и мировую науку и экономику11.
В работах отечественных авторов получила отражение проблема миграционных потоков из России в США и Канаду в 1920-1940-х гг., частности, И.А. Батожок исследовал специфику русской эмиграции из
Китая в Калифорнию . Важный вклад в освоение данной проблемы вносят статьи и монографии Э.Л. Нитобурга, в которых раскрываются многие существенные аспекты количественной и качественной динамики российской колонии в США в XIX-XX вв.13 Важный вклад в освоение темы внесли исследования З.С. Бочаровой, Т.И. Ульянкиной и других авторов по проблемам правового положения и адаптации российской эмиграции .
Специфика миграционных процессов в Тихоокеанском регионе в 1920-1930-е гг., особенности правовой и социальной адаптации российских эмигрантов, различные аспекты их общественно-политической и культурной деятельности на Тихоокеанском побережье США, в первую очередь в Калифорнии, а также на Гавайских островах, нашли отражение в статьях и монографиях А.А. Хисамутдинова .
Проблеме сохранения культурных традиций и исторической памяти несколькими поколениями российских эмигрантов в США и Канаде посвящены работы Т.В.Таболиной16. Среди них следует особо выделить книгу-альбом «Живет душа Россией: неизвестные страницы русского зарубежья» (М., 2005), в которой представлены уникальные материалы о судьбах российской эмиграции в Европе, США, Канаде, Австралии с 1920-х гг. вплоть до настоящего времени.
Отдельные аспекты истории издательской деятельности, российской эмиграции в США и Канаде, распространения здесь эмигрантской периодической печати и русской книги нашли отражение в исследования, посвященных издательскому делу, библиографии и книжности в зарубежной России, среди которых следует особо выделить труды петербургских авторов П.Н. Базанова, Г.В. Михеевой, И.А. Шомраковой и И.Л. Полотовской17. Аналогичные упоминания содержатся в работах по истории русской зарубежной литературы и
журналистики .
Культурно-просветительная активность российской военной эмиграции в Северной Америке и проблема формирования ею воинских обществ и союзов в США и Канаде нашла частичное отражение в работах О.В. Ратушняка, В.Ф.Ершова, Е.И. Пивовара, И. Домнина, СВ. Устинкина, В.И. Голдина, С.С. Кремнева и др.19
Ряд аспектов темы российского зарубежья 1920-1940-х гг. в США и Канаде получил освещение в ряде монографий, посвященных анализу феномена зарубежной России в целом. Среди них следует выделить коллективный труд «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом» (М., 1999), подготовленный под руководством Е.И. Пивовара Центром теоретических проблем исторической науки Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова .
Проблематика российской эмиграции в Северной Америке частично затрагивалась в диссертационных исследованиях отечественных авторов во второй половине 1990- 2000-е гг.21
Российская эмиграция в США и Канаде стала предметом внимания авторов российского зарубежья уже в 1920-1930-е гг. Уже в 1922 г. выходит в свет книга Г. Бернацкого, посвященная русской колонии в США, в которой затрагивается пореволюционная эмиграция22, а в 1926 г. в Париже брошюра И. Иловского о судьбах русских студентов в
'УХ
Калифорнии .
Сведения об общественно-политической и благотворительной деятельности российских эмигрантов в США и Канаде содержатся в историко-публицистических публикациях российских общественных деятелей24. Определенные итоги культурного и научного развития русского зарубежья, включая североамериканский анклав, в довоенный период были подведены в трудах Т.Н. Пио-Ульского25 и В.К.Абданк-Коссовского, изданной в 1955 г. В 1960-1980-е гг. вышли в свет книги Г.Адамовича, П.Е.Ковалевского, в которых предпринималась попытка обобщающего анализа научной и культурной деятельности российской эмиграции, в том числе, в США и Канаде.
В 1940-1970-е гг. за рубежом выходят подготовленные российскими эмигрантами в свет сборники документов и статей, посвященные деятельности рабочих организаций, обществ взаимопомощи, истории военно-морских объединений в Северной Америке28. В частности, представляет интерес книга Г. Окулевича «Русские в Канаде» (Торонто, 1952), отражающая деятельность русских рабоче-фермерских клубов имени A.M. Горького и федерации русских канадцев29.
В 1967 г. был издан труд И.К. Окунцова «Русская эмиграция в Северной и Южной Америке», написанный в конце 1930-х гг. на основе
личных архивов и наблюдений автора. Отсутствие
библиографического аппарата снижает научное значение данного издания, однако работа И.К. Окунцова сохраняет роль ценного источника по истории российской диаспоры в США в межвоенный период.
Из новейших публикаций определенный интерес представляют работы В.П. Петрова, в которых содержатся краткие исторические описания российских колоний в США и Канаде в межвоенный период31.
Ценные сведения о структуре и деятельности российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг. помещены в научно-справочных изданиях. Часть их была выпущена в разные годы за рубежом российскими эмигрантами. В том числе разнообразная и обширная информация об общественных организациях, центрах взаимопомощи, коммерческих предприятиях российских эмигрантов в США содержит «Календарь-альманах», выпущенный в 1932 г., включающий не только текущую информацию, но развернутые исторические очерки, посвященные Русскому объединенному обществу взаимопомощи в Америке, литературным кружкам и т.п.33
В 1990-2000-х гг. в нашей стране, в том числе, при участии зарубежных авторов, было подготовлено несколько энциклопедий, биографических словарей, генеалогических изданий, в которых собран широкий спектр информации по проблемам истории и культуры русского зарубежья, в том числе, в США и Канаде 1920-1940-х гг.34
Западная, в первую очередь, американская историография стала проявлять интерес к феномену российской пореволюционной эмиграции а США и Канаде уже в 1930-1940-е гг., когда выходят в свет обобщающие труды В. Хантингтона и Л. Адамика35, а также работы, посвященные непосредственно российской колонии в Америке .
Вплоть до конца 1980-х гг. изучение феномена российского зарубежья осуществлялось иностранными учеными под влиянием политического противостояния между СССР и западными державами. Проблемы истории русской диаспоры рассматривались также в исследованиях этнографического и социологического характера37. В 1990-2000-е гг. в свет выходит ряд научно взвешенных и содержательных трудов, в которых основное внимание уделяется именно вопросам культурной и научной деятельности российского зарубежья межвоенного периода. Среди них выделяется построенная на документах Бахметьевского архива в Нью-Йорке книга Марка Раева38 и работы С. Хардвика, Н. Стоуна, Э. Хассела, отражающие различные аспекты истории и культуры российской эмиграции в США в 1920-1940-
е ГГ.
Таким образом, к настоящему времени сложился обширный историографический комплекс отечественных и иностранных исследований, затрагивающих отдельные аспекты истории российской эмиграции в Северной Америке в 1920-1940-х гг. Однако обобщающего исследования, комплексно анализирующего на современном методологическом уровне проблему становления, эволюции и специфики российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг. к настоящему времени подготовлено не было.
Объектом диссертационного исследования являются институциональные структуры российской эмиграции в США и Канаде - Русское объединенное общество взаимопомощи (РООВА), Русский американский союз, Федерация молодежи, Русское Историческое общество в Америке, структуры Русского Обще-Воинского союза (РОВС) и пр., а также издательства, коммерческие фирмы, церковные приходы, созданные эмигрантами в 1920-1940-е гг.; предметом исследования являются также персоналии общественных деятелей и
ученых русского зарубежья в Америке, их вклад в отечественную международную науку и культуру.
Предметом диссертационного исследования является процесс институционализации российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940 гг., деятельность российских эмигрантов в области взаимопомощи и благотворительности, их культурно-просветительная, научная, издательская, общественно-политическая активность в Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго, Лос-Анджелесе, Онтарио, Монреале и других центрах российской диаспоры.
Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с начала 1920-х гг. по конец 1940 гг. Нижняя хронологическая граница определяется началом периода формирования и институционализации основной системы российской пореволюционной эмиграции в Северной Америке. Верхняя граница обусловлена существенными изменениями в численности, социальном составе и структуре российского зарубежья в США и Канаде в результате наплыва мигрантов после окончания Второй мировой войны.
Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Системный метод предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.
Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Российская эмиграция в США и Канаде, ее структуры и деятельность рассматриваются как часть мира зарубежной России 1920-1940-х гг.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг., ее структуры, специфики и генезиса.
Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:
Выявить основные системообразующие факторы российского зарубежья в Северной Америке, дать количественные и качественные характеристики пореволюционных миграционных потоков российских беженцев.
Осветить основные центры российской эмиграции в Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго, Лос-Анджелесе, Ванкувере, Монреале и других городах США и Канады.
Изучить специфику юридического и социально-экономического положения российской эмиграции адаптации и интеграции в американское общество; проанализировать политику правительств США и Канады в отношении российских эмигрантов.
Изучить процесс институционализации российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг.
5. Исследовать основные направления и формы общественно-
политической, культурной и научной деятельности российских
эмигрантов в США и Канаде в 1920-1940-е гг.
6. Показать роль гуманитарных организаций, церковных общин и
приходов в жизни русской Америки в рассматриваемый период.
Осветить участие российских эмигрантов в общественно-политическом и профсоюзном движении США и Канады.
Охарактеризовать роль и значение российской эмиграции в США и Канаде в системе зарубежной России 1920-1940-х гг.
Территориальные рамки исследования охватывают основные центры российской диаспоры в США и Канаде - Нью-Йорк, Вашингтон, Сан-Франциско, Чикаго, Детройт, Сиэтл, Монреаль, Торонто, Ванкувер, а также сельскохозяйственные регионы и штаты, в которых имелись колонии российских эмигрантов. В диссертации затрагиваются также
различные страны Европы и Дальнего Востока, через которые проходили миграционные потоки из России на Североамериканский континент.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.
Опубликованные источники по проблеме формирования и деятельности российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг. включают сборники документов общественных организаций и научных центров российского зарубежья 1920-1930-х гг.40 В данной источниковой группе особый интерес представляют подготовленный З.С. Бочаровой сборник документов и материалов по проблемам правового положения русских беженцев41 и трехтомное издание переписки российского посла в США, видного общественного деятеля и ученого Б.А. Бахметева и с В.А. Маклаковым в 1919-1951 гг. 42. В письмах Б.А. Бахметева нашли отражение проблемы юридического и экономического положения русских беженцев, политика правительства США в отношении зарубежной России и советского правительства, научная и культурная жизнь российской диаспоры в Америке.
Одним из главных источников по исследуемой теме являются материалы эмигрантской периодической печати 1920-1930-х гг., издававшейся в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Чикаго, Детройте. Так, рзнообразные сведения о жизни российских эмигрантов в США и Канаде содержатся в хронике событий в эмигрантских колониях в различных городах и штатах, рекламных объявлениях различных фирм и предприятий, созданных российскими эмигрантами, объявлениях о концертах, лекциях, благотворительных сборах и т.п. Информационные и аналитические материалы по теме исследования содержатся в газетно-журнальной публицистике рассматриваемого периода .
В том числе, ценные материалы по теме исследования содержатся в газетах и еженедельниках, которые раскрывают динамику развития институциональных структур российской диаспоры в Северной Америке, позволяют проанализировать ее идеологический спектр, специфику общественно-политической полемики в эмигрантском сообществе США и Канады 1920-1940-х гг., а также изучить основные центры издательской активности диаспоры. Так, в диссертации использованы журналы «Зарница» (Нью-Йорк), «Наука и жизнь» (Нью-Иорк), «Рассвет» (Чикаго), «Вестник русско-американского сближения» (Сан-Франциско), Вестник русского духовного воскресения (Бостон), «Вестник Общества русских ветеранов Великой войны» (Сан-Франциско), газеты «Россия», «Новое Русское слово» (Нью-Йорк), «Пробуждение» (Детройт) и др.
Важным источником о деятельности российской военной и морской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг. являются журналы «Морской журнал», «Часовой», «Однокашник», «Кадетская
перекличка» .
Вопросы адаптации российских беженцев в Северной Америке, становления центров российской науки и образования в США и Канаде, развития общественно-политической и культурной деятельности отражены в дневниках и воспоминания политических и военных лидеров зарубежной России, представителей академических кругов, писателей, духовенства, артистов. В том числе, в диссертации использованы опубликованные мемуары великого князя Александра Михайловича, атамана Г.М. Семенова, политика, издателя и публициста И.В. Гессена, кубанского казака Г.А. Солодухина, хроника семьи Зерновых, и пр.
В работе использовались неопубликованные архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), которые стали основой диссертационного исследования.
В фонде «Совета по расселению русских беженцев» (Ф.6425) содержатся доклады, записки и отчеты о деятельности Совета по переселению российских беженцев из Константинополя в Северную Америку. Так, в диссертации впервые используются письма одного из российских беженцев, прибывших в 1923 г. в США и находившихся в иммиграционном центре на т.н. «Острове слез», а также статистические таблицы, в которых фиксировалась численность, половозрастной состав, религиозная принадлежность, профессии беженцев, выезжавших из Константинополя в различные страны, включая США и Канаду.
Сведения о выдаче американских виз, отчеты и финансовые росписи об оказании помощи российским эмигрантам и их организациям в США, обзоры их правового и социально-экономического положения имеются в составе фонда «Агента министерства финансов при российском посольстве в Вашингтоне» (Ф.5863).
Разнообразные сведения о положении российских военных эмигрантов, общественно-политической, культурной и церковной жизни российских колоний в США и Канаде в 1920-1930-е гг. содержит фонд Русского Обще-воинского союза (Ф.5826), в составе которого представлены сводки о деятельности Североамериканских отделов РОВС, а также переписка руководителей Общества ветеранов Великой войны в Сан-Франциско и других воинских обществ и союзов в США и Канаде с командованием РОВС в Европе.
В диссертации использованы также материалы фонда А.С. Лукомского (Ф.5829) - начальника управления Американских и Дальневосточных воинских союзов в 1925-1929 гг., в том числе, его
воспоминания о посещении Соединенных Штатов в начале 1920-х гг., содержащие ценные сведения о формировании российской пореволюционной эмиграции, специфике американской политики в отношении беженцев, их социально-экономическом положении.
В фонде К.М. Оберучева (Ф.5930) представлены документы о становлении Русского Народного университета в Нью-Йорке, а также материалы эмигрантской периодической печати, отражающие деятельность российских общественных организаций в США, в том числе, Административного центра внепартийного объединения в Нью-Йорке.
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование содержит комплексное изучение проблемы российской эмиграции в США и Канаде в период 1920-1940-х гг., процесса формирования институциональной основы русского зарубежья в Северной Америке. В работе представлен многоаспектный анализ социальной и организационной структуры российской эмиграции в США и Канаде, общественно-политической, научной и культурной деятельности российских эмигрантов в данном регионе.
В диссертации осуществлен анализ динамики миграционных потоков российских беженцев в Северную Америку, проанализирована социально-профессиональная, культурная, ментальная специфика пореволюционной эмиграции в США и Канаду, дана оценка основных центров российского зарубежья в Северной Америке - их количественных и качественных характеристик, организационной структуры, общественно-политической и культурной активности.
Автор впервые исследовал все важнейшие аспекты правового и социально-экономического положения российских беженцев в США и Канаде в 1920-1930-е гг., показал особенности адаптационных процессов в данном регионе мира, влияние американской иммиграционной
политики и образа жизни на менталитет и судьбы российских эмигрантов пореволюционной волны.
В диссертации изучена проблема формирования и эволюции институциональной основы российского зарубежья 1920-1940-х гг. в США и Канаде: выявлены основные типы общественных организаций, показано их развитие в контексте международной обстановки и внутренней жизни США и Канады, в динамике политических, экономических и культурных процессов в рамках российской диаспоры.
В работе прослеживается формирование системы взаимопомощи и благотворительности, партийных и общественно-политических групп, профессиональных обществ и союзов, культурно-просветительных организаций, издательских центров в русской Америке в 1920-1940-е гг.
В диссертации проанализированы основные направления благотворительной, культурно-просветительной, научной деятельности российских эмигрантов в США и Канаде 1920-1940-е гг., раскрывается механизм ее финансирования и организации, связи с общественными структурами
Автор впервые прослеживает формирования и анализирует результаты активности Русской Академической группы и Русского Народного университета в США в 1920-1930-е гг., а также благотворительной и культурно-просветительной работы Русского объединенного общества взаимопомощи в Америке.
Автор выдвигает собственную концепцию эволюции общественной жизни российских диаспор в США и Канаде в рассматриваемый период, основанную на анализе процесса слияния гуманитарного и культурно-просветительного движения «старой» (дореволюционной) и белой эмиграции в рамках неполитических региональных организаций и церковных общин.
В диссертации анализируется эволюция общественно-политической обстановки внутри российской диаспоры в Северной Америке в годы Второй мировой войны, формирование и деятельность центров помощи советской России, нуждающимся и беженцам в Европе в 1940-е гг.
В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по проблеме, разрабатывается концепция формирования и генезиса российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1940-е гг.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при дальнейшем изучении истории российской эмиграции в XX веке, в процессе развития культурного сотрудничества между США, Канадой и Российской Федерацией, а также для подготовки учебных пособий и научных статей по современным проблемам эмиграции, в рамках лекционных курсов и монографических исследований.
Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса.
В 2004-2006 гг. автором опубликованы три работы по теме диссертации.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Мещеряков Р.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сборник
статей. М., 1923; Коржанский Н. Зарубежная Россия // Новый мир. 1926. № 8-9.
Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М.; Л., 1927; Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция // В кн.: К десятилетию интервенции: Сборник статей. М.; Л., 1929; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1932; Михайлов Е.А. Белогвардейцы -поджигатели войны. М., 1932; Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция // В кн.: К десятилетию интервенции: Сборник статей. М.; Л., 1929;
3 Брюханов A.M. Гаврилов М.К., Филатов Н.А. Страница истории,
ждущая своих исследователей // Вопросы истории. М., 1961; Трифонов
Я.И. Из истории борьбы Коммунистической партии против
сменовеховства // История СССР. 1959. № 3.
4 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в
России (начало XX века 0 1920 год). М., 1977; Комин В.В. Крах
российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Мухачев Ю.В.
«Новая тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920-1922//
Исторические записки. М., 1977. Т. 99; Барихновский Г.В. Идейно-
политический крах белой эмиграции и разгром внутренней
контрреволюции (1921-1924). Л., 1978, и др.
5 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981.
6 Александров В. На чужих берегах. М., 1987; Афанасьев А.
Полынь в чужих полях. М., 1987; Большаков В.В. Русские березы под
Парижем. М., 1990; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье...
Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990;
7 Башкирова Г., Васильев Г. Путешествие в русскую Америку. М.,
1990; Литвинова Г. Русские американцы. М., 1993.
8 Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной
культуры. Научная конференция. Москва, 13-15 апреля 1993 г.: Тезисы
докладов. М., 1993; Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940-е годы: Международная научная конференция. Москва, 8-12 сентября 1993 г.: Сб. материалов. М., 1993.
Вандалковская М.Г. Некоторые аспекты адаптации научной и политической эмиграции (1920-30-е гг.). - В сб.: История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов XIX-XX вв. Сборник статей ИРИРАН.М., 1996; и пр.
10 Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции:
«евразийский соблазн». М., 1997; Постников Е.С. Студенчество России
и проблемы получения высшего образования в эмиграции. - В сб.:
Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность.
М., 1999; Курамина Н.В. Высшая школа в зарубежной России. 1920-
1930-е гг. М., 2003; и т.п.
11 Российские ученые и инженеры в эмиграции. Под ред. В.П.
Борисова. М., 1993; Российская научная эмиграция: двадцать портретов.
Под ред. Г.М. Бонгард-Левина. М., 2001; Михеев В.Р. Игорь Иванович
Сикорский. К 115-летию со дня рождения // Русское зарубежье. История
и современность: Вестник. М., 2004. № 1. С. 147-159; Бельчич Ю.В.
«Необыкновенный, интересный, нансеновский паспорт, длиною около
двух аршин...» (Судьба В.И. Юркевича в эмиграции). - В сб.: Правовое
положение российской эмиграции в 1920-1930-е годы: Сборник научных
трудов. СПб., 2005. С.73-82; Болховитинов Н.Н. Русские ученые-
эмигранты (Г.В. Вернадский. М.М. Карпович, М.Т. Флоринский) и
становление русистики в США. М., 2005; и пр.
12 Батожок И.А. Русские из Китая в Калифорнии (1920-1957). К
вопросу о культурной специфике группы. - В кн.: Культура на пороге III
тысячелетия. СПб., 1996. С. 198-205; Он же. Русская эмиграция из Китая
в Калифорнию: специфика миграционного процесса: 1920-1950-е гг.: Автореферат диссертации на соискание степени к.и.н. СПб., 1996.
Нитобург Э.Л. У истоков русской диаспоры в США: Вторая волна // США. Экономика, политика, идеология. 1998. № 8. С.70-83; Он же. Судьба русских эмигрантов второй волны в Америке // Отечественная история. 2003. № 2. С.102-114; Он же. Русские в США. История и судьбы. 1870-1970. Этно-исторический очерк. М., 2005.
14 Бочарова З.С. «... не принявший иного подданства»: Проблемы
социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е
годы. СПб., 2005.; Ульянкина Т.И. Иммиграционная политика США в
первой половине XX века и ее влияние на правовое положение
российских беженцев. - В сб.: Правовое положение российской
эмиграции в 1920-1930-е годы: Сборник научных трудов. СПб., 2005.
С.229-248; и пр.
15 Хисамутдинов А.А. В Новом Свете или история русской
диаспоры на Тихоокеанском побережье Северной Америки и Гавайских
островах. Владивосток, 2003; Хисамутдинов А.А. По странам рассеяния:
История российской эмиграции первой волны в Китае, странах
Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Америке. Владивосток,
2004; Хисамутдинов А.А. Русская диаспора на Тихоокеанском
побережье США (первая половина XX в.) // Вопросы истории. 2005. №
11; и пр.
16 Таболина Т.В. Русское кладбище в канадском Роудоне. М, 2003;
Она же. Русское зарубежье в Калифорнии: Музей русской культуры в
Сан-Франциско и Гуверовский архив в Стэндфордском университете.
М., 2004.
17 Вишнякова Н.В. Из истории распространения русской книги в
США // Вестник Омского университета, 1998, Вып. 3. С. 44-50;
Издательское и библиографическое дело русского зарубежья: Учебное пособие / Михеева Г.В., Шомракова И.А., Базанов П.Н., Полотовская И.Л. -СПб., 1999; Базанов П.Н., Шомракова И.А. Книга русского зарубежья: Из истории книжной культуры XX в. СПб., 2003.
Олейник О.Ю., Меметов B.C. Эмиграция и Отечество. (К анализу творческого наследия интеллигенции Российского Зарубежья 20-30-х годов) // Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность. М., 1999; Березовая Л.Г. Культурная миссия пореволюционной эмиграции как наследие Серебряного века // Новый Исторический вестник. 2001. № 3(5); Журналистика русского зарубежья XIX-XX веков: Учебное пособие / Под ред. Г.В. Жиркова. - СПб., 2002 и т.п.
19 Ратушняк О.В. Донское и кубанское казачество в эмиграции
(1920-1939 гг.). Краснодар, 1997; Ершов В.Ф. Военная периодика
Зарубежной России в 1920-1930-е гг. // Россия: идеи и люди: Сборник
научных трудов. МГУС. Вып.4. М., 1999; Домнин И. Краткий очерк
военной мысли русского зарубежья // Военная мысль в изгнании:
Творчество русской военной эмиграции // Российский военный сборник.
М., 1999. Вып. 16; Устинкин СВ. Офицерский корпус Белой Гвардии и
его вклад в сохранение русской культуры в эмиграции. - В кн.:
Российская интеллигенция на родине и в зарубежье. Новые документы и
материалы: Сборник научных статей. М., 2001; Голдин В.И. Армия в
изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза.
Архангельск-Мурманск, 2002; Кремнев С.С. Издательская деятельность
организаций морских офицеров. Из истории русской военной эмиграции
// Наука, культура и политика русской эмиграции. СПб., 2004.
20 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом /
Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Ершов В.Ф. и др. М., 1999.
Батожок И.А. Русская эмиграция из Китая в Калифорнию: специфика миграционного процесса: 1920-1950-е гг.: Диссертация... к.и.н. СПб., 1996; Костина И.О. Библиотечное дело в зарубежной России 1920-1930-х гг.: Диссертация ... кандидата исторических наук. М., 2005; Хисамутдинов А.А. Деятельность общин американцев русского происхождения на Тихоокеанском побережье Северной Америки и Гавайских островах. 1867-1980 гг.: Диссертация... доктора исторических наук. М- Владивосток, 2004; Гришунькина М.Г.Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг.: Диссертация... кандидата исторических наук. М., 2005; и др.
Климутин В.А. Российская военно-морская эмиграция в 1920-1930-е года: Диссертация... кандидата исторических наук. М., 2006.
Вернадский Г. Русская колония в Соединенных Штатах Северной Америки. Нью-Йорк, 1922.
Иловский И. Русские студенты в Калифорнии. [Париж], 1926.
24 Постников Ф.А. Полковник-рабочий (из жизни русских
эмигрантов в Америке) / Изд. Русского Литературного кружка. - Беркли
(Калифорния), б.д.; Тер-Асатуров Д.Г. Записка о деятельности
Российского представительства в Америке (Посольства в Вашингтоне и
Заготовительного Комитета в Нью-Йорке) после большевистского
переворота в России. Picton (Nova Scotia), 1923.
25 Пио-Ульский Т.Н. Русская эмиграция и ее значение в
культурной жизни других народов. Белград, 1939.
26 Абданк-Коссовский Вл. Русская эмиграция. Итоги за тридцать
пять лет // Возрождение. Париж, 1956. №№51, 52, 54.
27 Адамович Г. Вклад российской эмиграции в мировую культуру.
Париж, 1961; Ковалевский П.Е. Наши достижения (роль русской
эмиграции в мировой науке). Мюнхен, 1960; Ковалевский П.Е.
Зарубежная Россия: история и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971.
Степной М. Авторитарность и свободничество: Краткий очерк из истории Русской колонии в Америке за 1914-44 гг. - В кн.: Юбилейный сборник Международного Кооперативного общества, 1919-1944. Детройт, 1945. С.61-72; Тарсаидзе А. Морские офицеры в Америке с 1917 г. // Морские записки. Сан-Франциско, 1947. Т.5. № 1. С.43-46; Общество бывших русских морских офицеров в Сан-Франциско: Краткий исторический очерк жизни Общества за 25 лет существования с 1925 по 1950 г. / Историческая комиссия под председательством Б.П. Дудорова. - Сан-Франциско, б.г.; Полчанинов Р. История русской Америки (1728-1867) и Американской Руси (до наших дней): Учебник для старших классов церковных субботних школ. Нью-Йорк, 1979.
29 Окулевич Г. Русские в Канаде: История русских рабоче-
фермерских клубов имени A.M. Горького (1930-1940) и федерация
русских канадцев (1941-1952). Торонто, 1952.
30 Окунцов И.К. Русская эмиграция в Северной и Южной Америке.
Буэнос-Айрес, 1967.
31 Петров В.П. Русская Америка /Общество друзей Форта Росс. -
Форт Росс, 1975; Он же. Русские в истории Америки. Вашингтон, 1988;
Он же. Русские в истории Америки: XX век. Вашингтон, 1992.
32 Русский альманах: Справочник: Зарубежные русские
организации, общества, союзы и объединения во Франции и других
странах. Статьи с практическими сведениями / Под ред. Кн. В.А.
Оболенского и Б.М. Сарача. - Париж, 1931; Материалы для
библиографии русских научных трудов за рубежом (1920-1930 гг.).
Белград, 1941; Российская эмиграция: журналы и сборники на русском
языке. 1920-1930: Сводный указатель статей. Париж, 1988.
Русский календарь-альманах = Russian-American calendar-almanac: Справочник на 1932 год / Под ред. К.Ф. Гордиенко. - Нью-Гейвен (New-Heven): Русское издательство «Друг» , 1931.
4 Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997; Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Русского зарубежья в библиотеках Москвы (1917-1996). М., 1999; Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940. Т.2. Периодика и литературные центры. М., 2000; Каталог военно-морских изданий и рукописей из собрания американо-русского общества «Родина» Российского фонда культуры / Сост. В.В. Лобыцын. М., 2000; Хисамутдинов А.А. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке: Биобиблиографический словарь. Владивосток, 2001; и пр.
Hantington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. Boston, 1933; Adamic L.A. Nation of Nations. N.Y., 1945.
36 Young P.V. The pilgrims of Russian Town. Chicago, 1932; Day
G.M. The Russians in Hollywood. A Study in Culture Conflict. . Los
Angeles, 1934; Chyz Y.J., Roucek J.S. The Russians in the United States II
The Slavonic and East European Review. 1939. Vol. 17. N 51; и пр.
37 Eubank N. The Russians in America. Minneapolis, 1973; Magoshy
P.R. Russian Kozaks II Harvard Encyclopedia of American Ethnic Groups.
Cambridge, Mss., 1980; AlLen J.R., Turner E.J. We are the People. An Atlas
of American Ethnic Diversity. N.Y., 1988; и пр.
38 Raeff M. Russia Abroad. A Cultural History of the Russian
Emigration, 1919-1939. Oxford, 1991 (Раев M. Россия за рубежом:
История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994).
Hardwick S.W. Russian Refugee. Religion, Migration and Settlement of the North America. Pacific Rim. Chicago, 1993; Stone N., Glenny M. The Other Russia. L., 1990; Morris R. Old Russians Ways. Cultural Variations Among Three Russian Groups in Oregon. N.Y., 1991; Hassell J.E. Russians Refugees in France and the United States Between World Wars. Philadelphia, 1991; Govorchin G.G. From Russia to America with Love. Pittsburgh, 1993.
40 Русская православная церковь за границей: 1918-1968 / Под ред.
А.А. Соллогуб. - Нью-Йорк, 1968. Т.1; Русская военная эмиграция 20-х
- 40-х годов. Т.1. Книга вторая. На чужбине / ИВИ МО. - М., 1998; Чему
свидетелями мы были... Переписка бывших царских дипломатов. 1934-
1940: Сборник документов в двух книгах. Книга первая. 1934-1937. М.,
1998. Книга вторая. 1934-1940. М., 1998; и т.д.
41 Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на
родину, урегулирования правового положения. 1920-1930-е годы.
Сборник документов и материалов / Сост. З.С. Бочарова. М., 2004.
42 Совершенно лично и доверительно!» Б.А. Бахметев - В.А.
Маклаков. Переписка. 1919-1951. В 3-х томах. М., 2001-2004. Т. 1-3.
43 Шликевич А. Заметки беженца // Наука и жизнь: Журнал
общества взаимопомощи «Наука». Нью-Йорк, 1923. Май. № 3;
Животников А. Искусство и жизнь русской колонии гор. Монтреала,
Канада // Зарница. Нью-Йорк, 1926. Февраль. Т.2. № 9; Слиозберг Г.Б.
Попытка использовать русскую революцию // Жизнь и суд. Париж,
1930.№ 1(218); Гольденвейзер А.А. Охота за русскими капиталами//
Новое Русское слово. Нью-Йорк, 1944. Понедельник. 28 августа. №
11811; ит.п.
44 Морской журнал. Прага, 1928-1930; Часовой:
Иллюстрированный военный журнал-памятка. Орган связи русских
воинов за рубежом. Париж-Брюссель, 1929-1987; Морской журнал.
Прага, 1928-1930; Кадетская перекличка: Периодический журнал І Объединение кадет русских зарубежных кадетских корпусов. Нью-Йорк, 1971-1992.
45 Александрович А. Записки певца. Нью-Йорк, 1955; Великий князь Александр Михайлович. Воспоминания. М., 1999; Вишняк М.В. «Современные записки»: Воспоминания редактора. СПб.; Дюссельдорф, 1993; Гессен В.И. В борьбе за жизнь (Записки эмигранта): Петербург -Берлин - Париж - Нью-Йорк. Нью-Йорк, 1974; Джигитовка казаков по Белу Свету / Составление, научная редакция, предисловие, приложения и комментарии, подбор иллюстраций П.Н. Стрелянова (Калабухова). М., 2006; Ишеев (псевд. Елецкий ) П.П. Осколки прошлого. Нью-Йорк, 1959; Митрополит Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни: воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), изложенные по его рассказам Т. Манухиной. М., 1994; Семенов Г.М. О себе: Воспоминания, мысли и выводы. М., 2002; Хроника семьи Зерновых. Т.2: За рубежом (Белград - Париж - Оксфорд, 1921-1972). Париж, 1973; и т.п.
Миграционные потоки российских беженцев (численность, демографические и социально-профессиональные характеристики)
Русская диаспора в Северной Америке сформировалась, главным образом, в последней четверти 19 - начале 20 вв. Если в 1870 г. в Соединенных штатах по официальным данным проживало 4600 выходцев из России, в 1880 - 36 000, в 1890 - 183 000, в 1900 - 480 000, а в 1910 г. - 1 184 000 человек.1 Основная часть русской колонии в США и Канаде возникла за счет трудовой миграции, в том числе, с территории Украины. В то же время, Америка привлекала представителей лево-либеральных и социал-демократических движений, эмигрировавших в 1880-1890-х гг. и после первой русской революции 1905-1907 гг. Среди российских политических эмигрантов дореволюционной эпохи в США и Канаде присутствовали лица различных профессий и социального происхождения - от профессиональных революционеров до бывших офицеров царской армии.
В первые годы после революции и окончания мировой войны российские эмигранты «сумели просочиться в значительном количестве» на территорию США и Канады. В этот же период произошел отток части россиян из Америки в связи с репатриацией политических эмигрантов после Февральской революции 1917 г. Воодушевленные новостями о событиях на родине, они бросали работу в провинции и съезжались в Нью-Йорк, где составлялись списки будущих репатриантов, ходили слухи в пароходах, которые должно выслать Временное правительство. По свидетельствам очевидцев, в эти дни в Нью-Йорке часто можно было услышать русскую речь, увидеть группы митингующих: «Нью-Йорк кипел и волновался вместе с Петербургом»4.
При русских консульствах в Сиэтле, Сан-Франциско и Гонолулу были созданы инициативные группы по реэмиграции. Из Калифорнии, в частности, репатриировалось около 400 человек, в основном, крестьяне. Был организован также выезд в Россию молокан. 23 февраля 1923 г. вышло постановление СТО РСФСР о выделении на Юге России и в Поволжье 220 десятин земли для репатриантов, которыми было основано 18 земледельческих коммун. (В 1930-х гг. большинство переселенцев было репрессировано)5.
Эти события не оказали серьезного влияния на численность российской диаспоры в США, поскольку лишь немногим желающим удалось вернуться на родину из-за дороговизны переезда и перевозки сельскохозяйственных орудий (условие советского правительства6), и опасений за свое будущее, которые появились с приездом «белых» эмигрантов и распространением в зарубежной печати информации о действиях режима большевиков.
В начале 1920-х гг. в Северную Америку стали прибывать группы российских беженцев из Европы, Китая, Японии, причем для въезда в США и Канаду требовалось соблюдать ряд условий, достаточно сложных для большинства беженцев.
Формирование гуманитарных и благотворительных организаций
Система взаимопомощи и благотворительности российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1930-е гг. в значительной степени имеет дореволюционные корни.
У истоков организации взаимопомощи и благотворительности в русской Америке стояли церковные общины. Так, старейшей из всех общественных российских организаций на обоих американских континентах считается Русское православное общество взаимопомощи в Вилкес-Баре, созданное в 1890 г. В 1895 г. русской православной миссией было организовано Русское православное калифорнийское общество взаимопомощи под председательством генерального консульства в Нью-Йорке.
В годы Первой мировой войны были образованы сиротские приюты в Нью-Йорке и при Свято-Тихоновском монастыре в Майнфилде, Общество ревнителей православия во имя св. князя Владимира и Русское благотворительное общество в Нью-Йорке, открыт приют-общежитие для одиноких девушек и женщин при женской православной обители в Сан-Франциско1. Эти учреждения продолжали свою деятельность в 1920-1940-е гг. Так, в приюте Свято-Тихоновского монастыря в 1923 г. воспитывалось 40 сирот .
В послереволюционный период церковь сама становится объектом благотворительности российского зарубежья. Так, в 1920-е гг. в Нью-Йорке действовал Фонд помощи русской церкви3. Кроме того, начавшееся идейное брожение и финансовые разногласия приводят к расколу существующих церковно-благотворительных центров и формированию новых.4
В годы Первой мировой войны в России, Европе и США возникают международные и российские центры помощи раненым, инвалидам, военнопленным и другим жертвам войны. В частности, в этот период действовал Нью-Йоркский общественный комитет помощи военнопленным. При его содействии, в частности, К.М. Оберучев в 1918 г. осуществил поездку по Америке с выступлениями и докладами, целью которых был сбор средств в пользу военнопленных. Эта акция получила отражение в американской печати5.
Важную роль в адаптации российских эмигрантов в США сыграли посольство России в США, возглавлявшееся Б.А. Бахметьевым, и организованные им же Закупочная комиссия и русское Информационное бюро в Нью-Йорке.
В Соединенных Штатах находились в государственном казначействе и частных банках находились довольно значительные средства, на которые могла рассчитывать российская эмиграция6. В частности, это были счета дипломатических учреждений дореволюционной России и Временного Правительства7, Земского Союза, совместных русско-американских предприятий и т.п.
В первой половине 1920-х гг. агентством Министерства финансов велись расчеты по российским заказам правительству Соединенных Штатов, осуществлялась продажа нереализованного или некондиционного оборудования и имущества, закупавшегося финансовым агентом для снабжения российской армии, а также имущества закрывшихся дипломатических представительств, что позволило несколько упорядочить финансовое положение российского представительства в Вашингтоне.
Организация взаимопомощи и поддержки в Русской Америке
Система общественной взаимопомощи российской эмиграции 1920-1940-х гг. имела определенные отличия от гуманитарных структур, существовавших в Европе. Ее основной целью было включение вновь прибывших в страну соотечественников в американскую жизнь. Практически полностью исключалась возможность паразитирования беженцев на благотворительности, тем более, что ее объемы были весьма скромными, особенно после прекращения выплат со счетов русских дореволюционных учреждений, которыми распоряжалась дипломатическая миссия.
В начале 1920-х гг. действовал «Вспомогательный комитет для русских беженцев» во главе с В.В. Буймистровым (возможно, имеется в виду Общество содействия русским), который один из эмигрантских журналов определял впоследствии, как «одну из блестящих и добродетельных идей, рожденных среди русских в Америке»1. Этой организацией в течение весны 1923 г. было трудоустроено 340 беженцев, прибывших из Константинополя при содействии адмирала Бристоля и 510 человек, прибытие которых в Сан-Франциско было организовано генералом Вудом. Вновь прибывшим выдавалось небольшое денежное пособие (порой всего 10 долларов) и предоставлялись бесплатные обеды .
Российские беженцы, прибывавшие в США из Харбина и Константинополя при посредничестве общественных организаций устраивались на фруктовые плантации Калифорнии, автомобильные заводы Форда в Детройте, локомотивный завод Болдуина в Филадельфии, бисквитную фабрику близ Нью-Йорка .
Трудоустроенные эмигранты могли рассчитывать на определенную социальную защиту со стороны эмигрантских обществ взаимопомощи и профсоюзов, но здесь от них требовалась уплата членских взносов и другие виды финансового участия.
Важнейшей формой благотворительной деятельности российских эмигрантов в США и Канаде в 1920-1940-е гг. была помощь инвалидам, престарелым и детям.
В 1923 г. председателем Лиги американцев русского происхождения И.И. Громыко был основан Комитет помощи безработным, инвалидам и престарелым (с октября 1933 г. - Русское благотворительное общество) в Сан-Франциско. Весной 1933 г. этой организацией был открыт Русский дом - общежитие для инвалидов и нуждающихся, предоставлявшее кров и бесплатное питание4.
Большую работу вело Общество помощи русским детям (Russian Refugee Children s Welfare Society). Организация, существующая и в наши дни, начала свою деятельность с капиталом в три с половиной доллара (к 2005 г. было собрано более 10 миллионов долларов). Общество помощи русским детям оказывало поддержку малоимущим семьям российских эмигрантов, участвовало в организации приходских школ, летних лагерей, приютов и т.п.5 Общество выступало устроителем и проводило сборы средств на «День русского ребенка», проводившийся в 1920-1930-е гг. по всему российскому зарубежью. Проводилась им и разнообразная культурная работа: концерты, спектакли и т.п. Например, 25 октября 1936 г. в Интернациональном институте Нью-Йорка прошла акция «Дети - детям», включавшая инсценировки произведений.