Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процесс становления оборонно–спортивных общественных организаций в Воронежском крае 25
1.1. Поиск форм и методов оборонно–массовой работы в 1920–е гг 25
1.2. Совершенствование структуры оборонных обществ начала 1930–х гг. – начала 1940–х гг 46
Глава 2. Хозяйственно–кадровая система оборонно–спортивных общественных организаций в Воронежском крае 75
2.1. Создание и развитие материально–технической и учебной базы оборонно–массовых организаций в предвоенный период 75
2.2. Кадровое обеспечение оборонно–спортивных общественных организаций и совершенствование учебного процесса в них 88
Глава 3. Развитие военно–технических видов спорта в оборонно–спортивных общественных организациях, идейно–политическое и патриотическое воспитание 125
3.1. Развитие военно–технических видов спорта в оборонно– спортивных общественных организациях Воронежского края 125
3.2. Идейно–политическое и военно–патриотическое воспитание в оборонно–массовых организациях 143
Заключение 160
Список сокращений и условных обозначений 165 Список используемых источников и литературы .
- Совершенствование структуры оборонных обществ начала 1930–х гг. – начала 1940–х гг
- Создание и развитие материально–технической и учебной базы оборонно–массовых организаций в предвоенный период
- Кадровое обеспечение оборонно–спортивных общественных организаций и совершенствование учебного процесса в них
- Идейно–политическое и военно–патриотическое воспитание в оборонно–массовых организациях
Совершенствование структуры оборонных обществ начала 1930–х гг. – начала 1940–х гг
Источниковой базой исследования является широкий перечень разного рода источников и литературы, включая архивные документы, опубликованные материалы, периодическую печать, документальные публикации, мемуарную литературу, опубликованные законодательные и нормативные акты, научно–справочные издания.
Исследуемая в данной работе тема является очень сложной и требует привлечения большого объёма информационного материала, который являлся бы ценным не только с точки зрения исторического содержания, но ещё социально–экономического и военного. В свою очередь, такой широкий круг документов затрудняет определение методики изучения.
Самую важную часть материалов составляют документы архивов Центрального Черноземья. Были использованы следующие фонды Государственного архива Воронежской области (ГАВО): ф. р. 447 – Острогожское уездное отделение Общества Друзей Воздушного Флота. г. Острогожск Воронежской губернии; ф. р. 666 – Комиссия по улучшению жизни детей Острогожского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. г. Острогожск Воронежской губернии; ф. р. 667 – Острогожский уездный Совет общества друзей химической обороны и промышленности "Доброхим". г. Острогожск Воронежской губернии; ф. р. 883 – Острогожское окружное отделение общества друзей обороны и авиационно–химического строительства РСФСР "Осовиахим" и его ячейки. г. Острогожск ЦЧО; ф. р. 1950 – Исполнительный комитет Новохоперского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Уисполком. УИК. г. Новохоперск Новохоперского уезда Воронежской губернии; ф. 2487 – Острогожский окружной отдел общества друзей обороны и авиационно–химического строительства СССР "Осоавиахим". г. Острогожск, Центрально– Черноземной области; ф. р. – 1716, Центрально–Черноземный областной совет общества содействия обороне и авиационно–химическому строительству РСФСР "Осоавиахим". г. Воронеж; ф. р. 1563, Воронежский областной Совет общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству "Осоавиахим". г. Воронеж. Также необходимо выделить фонд, хранящийся в Государственном архиве общественно– политической истории Воронежской области (ГАОПИВО): ф. 3 – Воронежский обком КПСС. Большую помощь в работе оказали и другие Российские архивы, такие как Архив Президента Российской Федерации (АПРФ), Российский государственный военный архив (РГВА), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Государственный архив социально– политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО).
Архивные документы составляют основополагающую базу исследования и предоставляют возможность достаточно полно и объективно отразить процесс деятельности оборонно–спортивных общественных организаций Воронежской области.
При работе с архивными материалами применялись как фронтальный, так и выборочный методы исследования, документы сопоставлялись между собой, и проводился их комплексный анализ. При разработке темы исследования были изучены книжные фонды Российской Государственной библиотеки города Москвы; Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени Никитина. Обширный материал по интересующей проблеме представлен в центральных, краевых, областных, городских, районных периодических изданиях с 1918 г. по 2013 г., в которых имеются сведения по различным направлениям исследования: военная подготовка населения, патриотическое движение, развитие военно–прикладных видов спорта, приказы, постановления руководящих органов, работа Общества в селе, среди женщин и молодёжи.
Однако не стоит забывать, что интересующие нас материалы зачастую имели закрытый характер, и подборка публикаций в исследуемое время производилась в зависимости от партийных распоряжений, что иногда не позволяло печатным органам освещать данную проблематику на основе реальных событий. Использовались также воспоминания участников и очевидцев событий войны, опубликованные в разное время в сборниках, включая и современные публикации, посвященные вкладу оборонно–спортивных общественных организаций в победу над фашистской Германией1.
Одной из важных составляющих источниковой базы являются принятые постановления, документы партийных конференций и пленумов областного комитета партии, а также документы, которые характеризуют и регламентируют деятельность оборонно–спортивных общественных организаций Воронежского края. Среди большого массива документов необходимо выделить следующие материалы: Постановление XX съезда от 8–16 марта 1921 г. «Постановление по военному вопросу»1, Постановление XXIII съезда РКП (б) от 23 – 31 мая 1924 г. «О работе среди молодёжи»2. Структура и содержание этих источников не позволяют рассматривать их в том объёме, который требуется для исторического обстоятельного исследования рассматриваемой темы. В решении этого вопроса важная роль принадлежит сборникам документов нормативных актов3, которые имеют очень большое значение в проблеме понимания и более глубокого анализа процесса реализации этих документов. К особо значимым материалам следует отнести различные отчёты, справки, протоколы, стенограммы пленумов, заседаний органов власти. Из этих материалов можно почерпнуть информацию о том, как происходила военно–массовая работа в предвоенный период, как осуществлялось сотрудничество комсомольских организаций с Осоавиахимом, выяснить субъективные и объективные проблемы, с которыми пришлось столкнуться им в своей работе. К сожалению, имеется небольшой объём такого материала. Были также использованы документальные сборники местных органов власти и руководящих органов Осоавиахим ЦЧО и Воронежской области4. Материалы, представленные в этих сборниках, подобраны в основном так, чтобы показать лишь позитивные стороны их деятельности.
Создание и развитие материально–технической и учебной базы оборонно–массовых организаций в предвоенный период
Помимо слияния были организованы секции: агитационно–пропагандистская, стрелковая, хозяйственная. Из–за малого количества членов Общества в городе, занимающихся сельским хозяйством, последняя секция распалась в этом же году. Общество просуществовало до 1948 г.2. ЦЧОблсовет Осоавиахима образован в 1928 г. в связи с образованием Центрально – Черноземной области. Ликвидирован в 1934 г. в результате ликвидации ЦЧО3.
Работа местных организаций Осоавиахима, согласно планам Правительства, должна была координироваться с работой комсомола. В 1927 г. на проходившем областном съезде ВЛКСМ особое внимание уделялось решению этого вопроса. Существующие кружки военных знаний, организованные комсомольцами, существовали отдельно от ячеек Осоавиахима, а большое количество молодежи вообще не участвовало в военно–патриотической работе. Данные недостатки было решено ликвидировать совместными усилиями в кратчайшие сроки.
До начала повсеместного создания войсковых соединений общества на местах появляются отдельные военные отряды4. Создание войсковых организаций в структуре Осоавиахима имело свои положительные стороны: повышение интереса рядовых граждан, командного состава, различных организаций и учреждений к военному искусству.
Осоавиахим привлек миллионы граждан страны к обучению военному делу в стрелковых, авиационных, авто –, мото –, радио – клубах, различных кружках и секциях. Обучение приобрело массовый характер. Деятельность организации преобразовалось в общенародное оборонно–патриотическое движение1. 24 июня 1927 г. Президиумом ЦС Осоавиахима СССР была принята резолюция о военной подготовке трудящихся, которая основными формами работы в этой области назвала кружки военных знаний, стрелковые кружки и авиахимотряды2. В работе кружков существовали недостатки: их деятельность была не скоординирована, отсутствовали качественно сделанные планы обучения, не была разработана программа функционирования, командный состав не привлечён к делу военно–патриотического обучения, многие руководители не понимали поставленные цели и задачи3. Учитывая всё разнообразие кружков как по количественному, так и по качественному составу, было необходимо разобраться с появившимися проблемами. В связи с этим, руководство оборонно–спортивного общества приняло решение о создании войсковых организаций Осоавиахима.
Правительство приняло решение об организации допризывной подготовки. Это мероприятие имело важное значение. Народный Комиссариат по военным и морским делам устанавливал программу обучения и сам порядок прохождения данного мероприятия. Большим плюсом являлось то, что учебные сборы проводились при учебных пунктах по месту жительства допризывников4. В соответствии с циркуляром от 2 декабря 1927 г. ЦС Осоавиахима СССР все постоянные формирования, выполняющие функции войсковых организаций оборонно–спортивного общества должны быть ликвидированы. В этом циркуляре говорилось следующее: «...в некоторых областях и губерниях для проведения военного обучения созданы специальные формирования Осоавиахима с участием ВЛКСМ и профсоюзов по типу войсковых (роты, батальоны, полки, отряды и даже бригады и дивизии). В начале эти формирования создавались исключительно для учебных целей. Но впоследствии они по выполнении учебных заданий не расформировывались, а оставлялись в таком же виде со своими штабами»1. Руководство Общества считало, что данные формирования выполняли дублирующие функции. Главной формой военно–патриотической работы с населением стали кружки военных знаний. Формирования по типу войсковых, с этого момента, могли лишь существовать только в подсобной форме, либо создаваться как временные соединения2. Согласно этим решениям в начале 1928 г. полки оборонно–спортивного Общества были расформированы. Ненужный параллелизм в работе территориальных частей Красной Армии был ликвидирован. После расформирования полков оборонно–спортивного Общества ухудшилась деятельность КВЗ. В информационно–методическом бюллетене Президиумов Союза Осо-авиахим СССР и Осоавиахима РСФСР №17 отмечается: «Крепко сколоченный и чувствовавший хорошую дисциплину командно–политический состав полка рассеялся по месту своей службы, так как работа в КВЗ, по заявлению самих командиров, их не удовлетворяет»3.
Кадровое обеспечение оборонно–спортивных общественных организаций и совершенствование учебного процесса в них
В деятельности Осоавиахима в деревне огромное значение приобретает работа Общества среди детей. Эта работа получила название: развитие института «юных друзей Осоавиахима». В неё были вовлечены широкие детские массы школьного возраста1.
Важное место в деле улучшения результативности, качества работы Общества в деревне занимали соцсоревнование и ударничество как внутри ячейки, так и между ячейками, советами и районами. Особенно важное значение имело расширение и улучшение шефской работы над отстающими и вновь организованными колхозными ячейками. Также должное понимание нашлось в практике составления встречных планов.
С начала 1930–х гг. повысился интерес советских граждан к повседневной работе массовых оборонных обществ. С их участием на предприятиях, в учреждениях, колхозах и совхозах, МТС проводились оборонные дни, в которые население отрабатывало определенные военные умения.
Хорошо организованные и успешно проведенные «декады обороны» Воронежской организацией в городе и в деревне, имели большое политическое значение. Центральный совет Осоавиахима, подводя их итоги, констатировал, что они продемонстрировали полное одобрение широчайшими массами трудящихся политики индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, политики укрепления мира и безопасности, проводимой руководством. В ходе проведения декад повысился авторитет Осоавиахима как массовой оборонно–общественной организации. Происходило развитие и совершенствование Советских Вооруженных Сил, которые оснащались новой техникой и вооружением. Армии, авиации и флоту требовались хорошо подготовленные, идейно закаленные бойцы, знающие основы военного дела и владеющие техническими специальностями. С этой целью Осоавиахим при поддержке комсомола развернул военно–техническую подготовку молодежи, приступил к обучению в широких масштабах пилотов, парашютистов, планеристов, мотористов, связистов, шоферов.
Состоявшийся в январе 1931 г. IX съезд ВЛКСМ1 оказал существенное влияние в деле освоения молодёжью программы военно–технической подготовки. Съезд выдвинул перед комсомольскими организациями задачу, заключающуюся в том, чтобы все члены освоили хотя бы одну из военных специальностей и овладели минимумом военных знаний. 18 января на вечернем заседании съезда Народный комиссар по военным и морским делам, председатель Революционного Военного Совета СССР К.Е. Ворошилов, обратился к комсомольцам с призывом об усилении своей роли в деле укрепления оборонной мощи нашей Родины2. Вечером 25 января состоялось торжественное заседание IX съезда с представителями ВВС РККА, которое было посвящено принятию шефства ВЛКСМ над Военно–Воздушными Силами3. Обращение съезда было ко всем комсомольцам, к бойцам и всему руководящему составу Военно–воздушных Сил РККА.
В своём обращении к комсомольцам и комсомолкам, к Военно– Воздушным силам страны съезд писал: «Съезд призывает каждую ячейку, каждого комсомольца заботиться о военно–воздушном флоте…»4.
Руководствуясь решениями съезда, комсомольские организации Воронежской области совместно с Обществом приступили к разъяснению значения шефской работы, включающую в себя развитие сети авиакружков, клубов, организацию набора комсомольцев в авиационные школы. Так аэроклубы стали массовой, истинно народной школой подготовки резервов воздушного флота страны.
Руководство СССР в 1930–1931 годах приняло ряд постановлений о развития гражданской авиации и образовало Всесоюзное объединение граж 54 данского воздушного флота (ВОГВФ)1. 30 июня 1931 года газета «Правда» выступила с передовой статьей «Гражданской авиации – большевистские темпы», партийные и комсомольские организации, а также Советы, профсоюзы, Осоавиахим активно принимали участия в этом деле2. Состоявшимся в июле 1931 г. пленумом Центрального совета Общества было принято специальное решение «О содействии Осоавиахима гражданской авиации» в свете задач, поставленных перед гражданским воздушным флотом Коммунистической партией и Советским правительством3. Решением Пленума предусматривалось образование специального фонда для поощрения изобретательской работы по созданию авиаприборов. Оборонное Общество для этих целей выделило 100 тысяч рублей. Организациям Осоавиахима рекомендовалось создавать совместно с комитетами ВЛКСМ штабы содействия авиационной промышленности. Был образован комитет по изучению проблем, связанных с усовершенствованием самолетов для безопасности полетов. Пленум призвал всех членов оборонного Общества принять участие в организованном «декаднике» гражданской авиации.
Декадник проходил повсюду с большим подъемом. Воронежские организации Осоавиахима совместно с комсомолом, профсоюзами осуществили много мероприятий, способствующих развитию гражданской авиации. В мае 1932 г. на основании постановления Воронежского Обкома №26 было начато строительство областной школы лётчиков Осоавиахима ЦЧО4. Впоследствии на её основе 2 августа 1933 г. был создан Воронежский аэроклуб5.
Идейно–политическое и военно–патриотическое воспитание в оборонно–массовых организациях
В 1918 году имело место создание военно–спортивных клубов, в которых на добровольных началах молодёжь обучалась военному делу и занималась военно–прикладными видами спорта. Были организованы специальные курсы инструкторов военно–спортивной работы. На многих предприятиях, школах и при райвоенкоматах создавались пункты допризывной подготовки молодёжи. Эти действия способствовали подготовке обученных резервов для Красной армии. В предвоенной пропаганде СССР существовали два основных направления. В первом, партия стремилась воспитывать советских людей в духе «большевистской партийности», «безграничной любви» к социалистической Родине. Во втором, – в ненависти к врагам социализма1. Два этих направления находились в тесном взаимодействии и не могли существовать друг без друга, представляя собой одну единую систему.
В деле оборонно–массовой работы совместно решались задачи политико–морального воспитания, обучения военному делу и физической закалки. В различные формы обучения охватывались разные возрастные группы, прежде всего, молодёжь допризывного возраста. Проводились лекции, беседы и совместные просмотры кинофильмов по оборонной тематике. На занятия по противовоздушной и противохимической обороне привлекались, по возможности, все слои населения. Одной из важнейших задач в идеологической работе партии и правительства являлось формирование общественного сознания, соответствующего новым социально–экономическим отношениям.
Особое внимание уделялось героико–патриотическому воспитанию населения, пропаганде революционных, трудовых и боевых традиций. Из указаний В.И. Ленина следовало, что образцы революционной борьбы должны служить «маяком в деле воспитания новых поколений борцов»2.
4 июня 1927 г. Президиум Осоавиахим СССР, в ответ на ультиматум Чемберлена и провокационные налёты на советское торговое представительство в Англии, постановил приступить к организации, на основе добровольных пожертвований специального фонда «Наш ответ Чемберлену», средства которого пошли на усиление технических средств обороны СССР3. Так, например, Богучарский район ЦЧО передал в фонд эскадрильи 524 рубля, а 3 440 юношей и девушек вступили в ряды Осоавиахим1.
Продолжением данного мероприятия стало проведение «Недели обо-роны»2, в ходе которой проводились военно–патриотические мероприятия и сбор средств в фонд обороны. Кампания приняла массовый характер. Она проводилась под руководством партийных организаций. Численность Общества возросла на 600 тысяч человек3.
В 1928 г. И.С. Уншлихт своевременно обратил внимание на значение, которое стали приобретать радио и кино. Для оживления военно– патриотической работы предложили внести в её основу элементы спорта, увеличивающие роль соревновательных методов, возникающих в результате сочетания учёбы с дополнительными, наиболее интересными видами работы.
Широкий размах социалистического соревнования на заводах и фабриках целиком использовался в Осоавиахимовской работе. В частности обеспечивалось широкое внедрение во всю работу Осоавиахима принципов ударничества, не отставая в этой области от общего темпа развёртывания соцсоревнования на крупных предприятиях4.
В 1930–е гг. широко пропагандировался героизм и мужество советских добровольцев, сражавшихся в Испании и Китае, а также участников боев у озера Хасан и на реке Халхин–Гол. Устраивались встречи молодежи с ветеранами Гражданской войны, Героями Советского Союза, знатными тружениками социалистического строительства5. Готовя идеологически страну к отпору врага, руководство страны особое внимание уделяло героико– патриотическому воспитанию трудящихся, пропаганде славных трудовых и боевых традиций.
«Комсомолец, на самолет! – вот наш боевой лозунг»,– провозгласил IX съезд ВЛКСМ, проходивший в январе 1931 г. Этот призыв был услышан советской молодежью. В Воронежской области сотни молодых людей добровольно и по специальным комсомольским наборам пришли в летные и технические школы Военно–Воздушных Сил и Гражданского воздушного флота, в аэроклубы Осоавиахима. Комсомольцы стали инициаторами создания многих авиационных кружков, планерных станций, пропагандистами развития советской авиации. Повсюду – в городе и в деревне – распространялись впечатляющие плакаты: «Пролетарий – на самолёт!», «Без победы в воздухе нет победы на земле!», «От модели – к планёру, от планёра – к самолёту!»1.
В отличии от существовавшей в СССР территориально–милиционной системы, которая требовала призыва гражданина на сборы с отрывом от производства, у организаций Осоавиахима была возможность готовить резервы для Красной Армии, проходя военную подготовку в нерабочее время. Одним из ключевых направлений советской пропаганды на рубеже 1930 – 1940–х г.г. являлось создание и эволюция образа врага в сознании граждан2.
Руководством страны было признано, что в Первой мировой и Гражданской войнах солдатская масса Российской, затем Красной армии проявила себя как слабо патриотичный, политически неграмотный, и, следовательно, ненадёжный и не боеспособный состав. Данные органов политического контроля, проводившего наблюдение за настроением крестьян, свидетельствовали о весьма неоднозначном их отношении к вопросу о защите «социалистического отечества»3. Исходя из этого, следовало поднимать уровень патриотизма не только в городе, но и на селе.