А. А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг. Шатохина Галина Владимировна

А. А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг.
<
А. А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг. А. А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг. А. А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг. А. А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг. А. А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг. А. А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг. А. А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг. А. А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг. А. А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг.
>



Шатохина Галина Владимировна. А. А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Б. м., б. г. 251 с. РГБ ОД, 61:05-7/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление личности и этапы начальной социализации Л. Л. Корнилова (70-80 гг. XIX в.) 26

1. Детские годы. Гимназия 26

2. Петербургский университет. Научное общество 45

3. Формирование общественно-политических взглядов Л. Л. Корнилова 69

Глава 2. Годы идейных исканий: общественная, государственная и научная деятельность Л. Л. Корнилова на рубеже XIX-XX вв 82

1. Участие в либеральном движении 82

2. Сибирский этап деятельности Л. Л. Корнилова 100

3. Историк и публицист 127

Глава 3. Участие Л. Л. Корнилова в партийном строительстве и работе конституционно-демократической партии в 1905-1908 гг 166

1. Политическая и партийная деятельность Л. Л. Корнилова в годы первой русской революции 166

2. Причины отхода А. А.. Корнилова от активной политической деятельности 210

Заключение 228

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастанием значимости либеральных ценностей и идеалов, настоятельной потребностью воссоздания во многом утраченного высокого уровня духовной культуры и нравственных приоритетов. Быстро текущее время приводит к отмиранию не только ранее принятой политико-экономической системы и ее неотъемлемых ценностей, но и смене устоявшихся исторических и историографических теорий, взглядов и понятий. Рассыпаются казавшиеся еще недавно незыблемыми идеологические парадигмы и политические клише, в новом свете предстают либеральные теории, отвергавшиеся прежде как несостоятельные. В обществе ощущается насущная потребность всестороннего осмысления и обсуждения целого комплекса проблем, еще вчера считавшихся вполне решенными. Среди них необходимо выделить такие, как исторические судьбы и перспективы развития России, роль и место либерализма в современной политической системе. В данном контексте история России конца Х1Х-начала XX вв. вызывает к себе пристальное внимание общества и бурные дискуссии специалистов.

В этой связи весьма актуальным является теоретический анализ вовлеченности в политическую деятельность того времени представителей различных слоев населения страны. Особого внимания заслуживает такая социальная группа, как русская либеральная интеллигенция, которую постигла впоследствии трагическая участь. Именно в конце XIX- начале XX вв. ее представители становятся главными идеологами появившегося в России "нового либерализма", формирование которого шло быстрыми темпами1. Одним из наиболее ярких и в то же время типичных представителей русской либеральной интеллигенции был Александр Александрович Корнилов. Корнилов искал себя - и обрел в конечном итоге "классический" облик убежденного либерала. С конца 90-х годов XIX в. его жизнь и политическая деятельность определялись историей либеральных организаций: сначала "Союза освобождения", затем кадетской партии. Несмотря на бурную общественно-политическую жизнь России начала XX в. фигура А. А. Корнилова не затерялась. Наоборот, наряду с виднейшими московскими либералами, такими как П. Н. Милюков, Петр и Павел Долгоруковы, Д. И. Шаховской, Ф. Ф. Кокошкин, В. И. Вернадский, он являлся организатором партии кадетов, был секретарем ее Центрального комитета партии и первым историографом. Общественный деятель и публицист, он оставил глубокий след в истории русского освободительного движения. Талантливый организатор, человек необычайно высоких нравственных качеств, он пользовался непререкаемым авторитетом и глубочайшим уважением на любом посту, в любом проявлении своей деятельности.

Одним из приоритетных направлений его научного творчества была разработка аграрной тематики. Его труды по крестьянской реформе представляли серьезный шаг вперед. Изменение подхода к проблеме и понимание им по-новому причин крестьянской реформы привели к определенным сдвигам внутри сложившейся либеральной концепции реформы, а затем и созданию своей принципиально новой концепции. Историк последовательно проводил мысль о закономерности крестьянской реформы, неизбежность которой диктовалась всем ходом исторического развития России. А. А. Корнилов являлся одним из первых историков, решивших обратиться к экономике для объяснения политических процессов, с которыми тесно переплелись в дальнейшем его научные интересы. Историк разработал собственную "историософию" России, включая события XX в., в том числе и историю Партии народной свободы. Его научные изыскания были вплотную связаны с обоснованием программы и тактики российского либерализма. Корнилов принимал непосредственное участие в разработке кадетского проекта аграрных преобразований в России, входил в состав всех аграрных комиссий партии и кадетской фракции в Думе. Среди выдаю щихся представителей кадетской партии он выделялся сочетанием обширного практического опыта и теоретических знаний.

Биография Корнилова дает уникальную возможность проследить путь формирования личности и становления типичного русского либерала-интеллигента.

Предмет исследования — государственная, научная и общественно-политическая деятельность Александра Александровича Корнилова.

Объект исследования - политическая история России конца XIX-начала XX вв., развитие русской либеральной мысли и освободительное движение в целом.

Хронологические рамки работы определяются периодом рождения А. А. Корнилова в 1862 г. до временного его отхода от активной политической деятельности в наступивший период реакции после поражения первой русской революции в 1908 г. Данные временные рамки обусловлены тем, что именно в этот период происходит формирование его мировоззрения, начинается активная общественно-политическая деятельность, идет процесс его становления как общественного деятеля и либерала, четко определяется общественно-политическая позиция. Первая русская революция способствовала взлету его политической карьеры, связанной с исполнением обязанностей секретаря ЦК конституционно-демократической партии в 1905-1908 гг.

После поражения революции Корнилов решает отойти от политической деятельности. Своеобразной формой его ухода стали его преподавательская деятельность и научная работа.

Последующие этапы его научной, общественно-политической деятельности и личной жизни объединены и обусловлены иными историческими, политическими причинами и обстоятельствами и заслуживают отдельного рассмотрения.

В историографии изучение деятельности кадетской партии, активным членом ЦК которой являлся Л. Л. Корнилов, не было обойдено вниманием отечественных историков. Ее историография обширна и разнообразна. Опубликованные работы содержат много фактического материала и разносторонних оценок влияния партии на исторический процесс в России. В них анализируются также роль и значение деятельности лидеров и активных деятелей партии в политической истории начала XX в. Имя А. Л. Корнилова - видного историка и деятеля кадетской партии - встречается в контексте многих работ, посвященных политической истории России конца Х1Х-начала XX вв.

Особого исследовательского внимания заслуживает единственная монография Л. Л. Левандовского1, целиком посвященная теме научного творчества Л. Л. Корнилова. В работе Левандовского впервые дан развернутый анализ исторических взглядов Корнилова, которые формировались на базе трудов как либеральных, так и марксистских историков. Исследование Левандовского ценно тем, что автор впервые привлек к рассмотрению большое количество научных и научно-публицистических трудов историка. Во введении своей работы Л. Л. Левандовский дает достаточно основательный биографический очерк жизни и деятельности Корнилова на базе большой исследовательской работы как над архивными, так и над опубликованными источниками. Несомненным достоинством монографии является то, что она снабжена библиографией работ Л. Л. Корнилова.

Вместе с тем, в данной работе в силу ее сугубо историографического характера отсутствует анализ факторов, повлиявших на формирование мировоззрения историка. За рамками исследования А. А. Левандовского остались общественно-политическая и государственная деятельность Корнилова, пути формирования научных интересов и становление его либеральных взглядов. Не все выводы и положения автора могут считаться бесспорными, но к настоя Левандовский А. А. Из истории кризиса русской буржуазно-либеральной историографии. А. А. Корнилов.-М., 1982.

щему времени монография Л. А. Левандовского является самой крупной отечественной разработкой, посвященной личности и творчеству А. А. Корнилова.

При написании данной диссертации автор использовал историческую литературу, где в разной степени затрагивается интересующая тема.

Отечественную историографию можно условно разделить на два весьма неравномерных этапа: до октября 1917 г. и послереволюционный период.

В дооктябрьский период деятельность А. А. Корнилова рассматривалась в основном через призму его научного творчества. Его концепция крестьянской реформы была принята либеральными историками1. П. Б. Струве в своей работе "Крепостное хозяйство"2, анализируя историческую обусловленность реформы и определяя ее причины, ссылается на работы А. А. Корнилова, хотя и пытается возражать против отдельных положений историка, в частности связанных с влиянием войны 1812 г. на крестьянскую реформу3. Резкий критик взглядов А. А. Корнилова ученый марксист М. Н. Покровский тем не менее отмечал, что он был все же "одним из первых историков, не состоящих под отлучением" (т. е. не марксистом, решившимся обратиться к экономике для объяснения политики). А это само по себе, по мнению Покровского, было шагом вперед"4. Более того, в трудах самого М. Н. Покровского есть ссылки в этом вопросе на отдельные положения, выдвинутые в работах Корнилова5.

Отдельные аспекты общественной деятельности А. А. Корнилова рассмотрены в работе И. П. Белоконского6. Автор, исследуя различные политические течения в земском либерализме, достаточно подробно освещает их наиболее ярких представителей, в том числе И. И. Петрункевича, подробно описывает его деятельность и связи среди неземских либералов, к которым относил ся и А. А. Корнилов. Именно Петрункевич привлек его к общественно-политической деятельности и познакомил с либеральной московской средой.

Сведения о личности самого А. А. Корнилова и его родословной можно почерпнуть из кратких библиографических заметок. Небольшие статьи о дворянском роде Корниловых имеются в Энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Эфрона1.

Послереволюционную литературу, посвященную теме, исследуемой в диссертации, целесообразно разделить на несколько групп.

Первую группу составили работы, публиковавшиеся в русском зарубежье. В них авторы - видные кадетские деятели и либеральные политики - освещали недавнюю политическую историю России и уроки, извлеченные из нее, давали объяснения политике кадетской партии через призму своих иногда довольно болезненных переживаний и утраченных надежд. Наиболее подробные биографические сведения о А. А. Корнилове содержатся в историографии русского зарубежья в воспоминаниях И. И. Пстрункевича3. Личности Корнилова уделяет внимание и И. В. Гессен4. В своих мемуарах А. В. Тыркова5 дает интересные оценки общественно-политической деятельности Корнилова. Особенно много внимания она уделяет политическому облику Александра Александровича как политика, характеризуя его честным, бескомпромиссным, уважительным к свободе других людей, приверженным либеральным идеалам и ценностям. С иных позиций рассматривал деятельность А. А. Корнилова его соратник по партии, лидер правых кадетов В. А. Маклаков. В своей работе он указал главную причину обращения Корнилова к политике - невозможность царизма договориться с земскими либералами, отражавшими необходимость политической борьбы. Объявив войну обществу, правительство невольно способствовало появлению новых политиков и политических лидеров, имевших навыки политической борьбы, которые можно было получить в условиях самодержавной России только в области теории, науки, публицистики . 

Литература, входящая в условно нами выделенную вторую группу, охватывает работы, опубликованные в Советской России и СССР в 20-40 гг. XX в. Интерес к конституционно-демократической партии, ее лидерам наблюдается в 1920-е годы и внутри страны в русле осмысления итогов революции. В ряде работ отечественные историки этого времени подвергают развернутому анализу либеральные концепции политического развития России начала XX в., дают характеристики программы и думской деятельности партии кадетов в ходе революции 1905-1907 гг2. Но в связи с преобладающим в работах плюрализмом мнений многое характеризовалось схематично и разрозненно. Однако в качестве положительного фактора данных исследований следует отметить присущее их авторам широкое использование архивного фонда. Особенно выделяется в данном аспекте монография С. Е. Сефа "Буржуазия в 1905 году: По неизданным архивным материалам"3.

В брошюре В. Стального "Кадеты" представлена история конституционно-демократической партии от момента ее образования до Великой Октябрьской революции. Анализ деятельности партии осуществляется автором уже с ленинской точки зрения.

Жизни и деятельности А. А. Корнилова в советский период посвящено всего несколько отдельных статей, большинство из которых представляют со бой краткую биографическую справку. Биографические данные А. Л. Корнилова были опубликованы в Большой Советской Энциклопедии в 1934 г.1 Авторы статьи о Корнилове разоблачают антиреволюционную направленность его работ, что явно недостаточно для выяснения всей сложности и специфичности творчества историка.

Третья группа включает исследования 50-70 гг. XX в. Воспроизведение кратких биографических данных о жизненном пути Корнилова есть в Большой Советской Энциклопедии . Корнилов характеризуется в ней только как историк и писатель, но не дается значения роли и места его деятельности в освободительном движении России начала XX в. Кроме того, заметка отличается фрагментарностью, что не позволяет представить полноту картины его жизни.

Некоторые моменты политической биографии А. А. Корнилова нашли отражение в работах по истории интеллигенции, российского либерализма, образования и деятельности политических партий, общественных организаций3, серьезное изучение которых началось с середины 60-х годов XX в. Следует признать, что, несмотря на проведение исследований в рамках устоявшейся партийной парадигмы, они содержат богатый фактический материал, позволяющий сохранять свою фактографическую значимость до настоящего времени.

В рамках рассматриваемой проблемы следует обратить внимание на статью В. Я. Лавёрычева "Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце Х1Х-начале XX вв."4, где автор анализирует формирование политических взглядов молодежи, особо выделяя деятельность студенческого научного общества под руководством профессора О. Ф. Миллера. Одним из участников этого общества был студент Петербургского университе та Александр Корнилов. В статье кратко освещается участие Корнилова в кампании по организации помощи голодающим и делается вывод о том, что эта деятельность привела его окончательно в московский лагерь сторонников либерализма, объединенных идеей реформирования политического строя страны.

В советской историографии необходимо выделить труды В. В. Комина1. В работах В. Я. Лавёрычева2, X. М. Астрахана3, С. В. Тютюкина4, В. И. Старцева5 деятельность либерала освещается в контексте революционных событий в стране. Корнилов упоминается на страницах работ Е. Д. Черменского6, посвященных исследованию земского движения. В концепции слияния двух типов русского либерализма (земского и интеллигентского) на примере деятельности "освобожденцев" он рассматривает отдельные аспекты его деятельности в "Союзе освобождения", в частности важную роль в становлении и функционировании либеральной организации.

В общих курсах историографии советского периода А. А. Корнилову обычно отводится несколько страниц, на которых он рассматривается как историк антиреволюционного направления, а при анализе его работ в первую очередь подчеркивается кадетская сущность их автора7. Его имя встречается на страницах историографических обзоров, трудов и исследований, посвященных тем же проблемам, которыми в свое время приходилось заниматься Корнилову. Здесь можно найти характеристику взглядов ученого на ряд вопросов российской истории XIX в . Особенно интересны с этой точки суждения Л. Г. Захаровой и В. В. Гармизы. В них содержится анализ корниловской конуцепции крестьянской реформы, общественного движения 1850-1860-х гг.

Представляет интерес работа Ш. М. Левина3 в рамках рассмотрения научного наследия ранних работ Корнилова. Подвергая анализу, а иногда и критикуя работы Л. Л. Корнилова, посвященные крестьянской реформе, автор, тем не менее, делает вывод, что Корнилов может считаться одним из главных выразителей специфически либеральных концепций в освещении реформы и общественного движения.

Новый этап в отечественной историографии, связанный с проблемами, исследуемыми в данной диссертации, начался в 80-90 гг. XX в. Политические партии России начала XX в. стали изучаться как общественно-политические институты. Эти исследования получили актуальное историческое звучание в разрезе специфики либеральных политических партий4. Именно в это время возникает повышенный интерес к проблематике российского либерального движения. Появляется значительное количество новых работ5, в которых излагаются не только новые фактические данные, но намечаются и иные подходы к рассмотрению этой темы, неожиданные ракурсы и повороты, сравнения и аналогии. Изменившаяся политическая ситуация в российской действительности настоятельно потребовала изучения исторического опыта либерализма в России. Рассмотрение этого вопроса происходило в различных направлениях и носило как комплексный, так и специализированный характер. Пристальное внимание было уделено рассмотрению роли интеллигенции в формировании оппозиционных настроений в обществе1. Начинают появляться наработки в области изучения гражданского общества и его составляющих .

Изучение вопроса российского либерализма хронологически продолжает монофафия К. Ф. Шацилло3. Следует признать, что его работа дает многое для понимания источников формирования и самого процесса создания организационных и профаммных основ кадетской партии. В монофафии дана развернутая характеристика "Союза освобождения" как организации либерального толка, ее идей и лидеров. Рассматривая эволюцию Корнилова в рамках "Союза освобождения", К. Ф. Шацилло оценивает деятельность Александра Александровича в этой организации. Автор подчеркивает его особую роль в становлении журнала "Освобождение" и отмечает, что до прихода Корнилова в это издание в редакции, кроме П. Б. Струве, не было ни одного крупного деятеля.

Большое значение для понимания природы российского либерализма и выяснения взглядов Корнилова как одного из видных представителей данного направления имеют исследования Н. Г. Думовой4, которая дифференцированно подошла к оценке кадетской партии в целом и ее роли в развитии русского либерализма. В ее работах получили освещение отдельные моменты общественно-политической деятельности Корнилова, а также его связи с видными представителями освободительного движения России. Особого исследовательского внимания заслуживает монофафия Думовой "Либерал в России: трагедия несовместимости". Она интересна прежде всего богатым фактическим материалом, лежащим в основе исследования биофафии П. Н. Милюкова как ученого и по литика . Это дает возможность проследить его общественно-политические связи и совместную работу с видными деятелями кадетской партии, в том числе и с А. Л. Корниловым -бессменным секретарем ЦК партии со дня ее основания.

Ряд наблюдений и выводов, сделанных в монографии Думовой, получили дальнейшее развитие и обогащение конкретным фактическим материалом в кандидатских диссертациях А. В. Макушина и В. Г. Крикуна . Статья Д. А. Се-лифанова "Политик и общественное мнение" дает интересный материал не только биографического плана, но и аналитическую разработку партийной психологии членов партии и симпатизировавшим им слоев российского общества. В рамках дискуссии о нравственности в политике, развернувшейся в современном российском обществе, появились работы, апеллирующие к историческим примерам и моральному авторитету российских либералов начала XX в5.

Особый вклад в историографию кадетской партии внесли многочисленные труды В. В. Шелохаева, основательно изучающего ее историю. Его исследования открывают новый этап в изучении российского либерализма. В его работах нетрадиционные подходы к оценке деятелей партии кадетов сочетаются с использованием богатейшего фактического материала. Благодаря изысканиям В. В. Шелохаева в научный оборот введено большое количество новых архивных источников. Ценность его многочисленных трудов состоит, на наш взгляд, в том, что в них впервые в отечественной науке с помощью большого архивного материала детально раскрыты основные стороны деятельности конституционно-демократической партии. В его исследованиях подробно изучены стратегия и тактика партии кадетов, вопросы внутрипартийного противоборства, взаимодействия ЦК и фракции кадетов в Думе, участие в думской работе и на выборах в Государственную думу. Тщательный анализ организационной структуры, численности и социального состава партии дает возможность использовать выводы автора применительно к теме данной диссертации1. В работе В. В. Шелохаева "Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг." раскрыта роль кадетской партии в годы революции, проанализированы ее программные, организационные и тактические установки2. В его же "Программе кадетов в первой русской революции"3 основательно рассматриваются не только политические взгляды кадетов, но и их социально-экономические воззрения. Анализируя изменения аграрного раздела программы в ходе революции, автор отмечает роль А. А. Корнилова в ее разработке и корректировке на разных стадиях политического процесса в России. Автор кратко показал деятельность Корнилова в составе аграрных комиссий думской фракции партии. В последних опубликованных статьях В. В. Шелохаева рассматривается деятельность отдельных представителей кадетской партии: Ф. Ф. Кокошкина, А. В. Тырковой, Д. И. Шаховского4. Они дают возможность посмотреть на исторические события сквозь призму человеческих характеров, "одухотворить" российскую политику. 

Исследования по вышеуказанным вопросам продолжены в ряде кандидатских диссертаций, посвященных персоналиям кадетской партии: С. А. Му ромцеву, Д. И. Шаховскому, Ф. Ф. Кокошкину, И. И. Петрункевичу1, написанных представителями научной школы по истории политических партий под руководством профессора Е. И. Чапкевича. Изучение материала данных работ позволяет понять роль Л. Л. Корнилова в становлении и развитии либерального движения в целом и кадетской партии в частности.

В начале 1990-х гг. был опубликован ряд научных трудов, посвященных комплексному изучению политических партий, их истории, идеологии, методам борьбы. Это коллективные труды "Революционеры и либералы"2, "Россия на рубеже двух веков. Исторические портреты"3, работа В. В. Шелохаева, А. Н. Боханова, Н. Г. Думовой "Политическая история в партиях и лицах"4. В них предпринята успешная попытка объективного анализа деятельности политических партий, в том числе и кадетской, и их отдельных представителей. Комплексный подход к использованию ранее недоступных по большей части архивных материалов является характерной чертой коллективного труда группы известных специалистов в области отечественной политической истории "История политических партий России"5. Его авторы И. Г. Думова, Л. И. Зеве-лев, С. Л. Степанов, В. В. Шелохаев, С. В. Тютюкин воссоздали процесс образования и деятельности либеральных партий, через призму программных документов рассмотрели их идеологию. Важная особенность перечисленных работ - отход от тенденциозности в оценках и отказ от сформировавшихся стереотипов как советской, так и новейшей истории.

Тот же подход присущ изданной в 1996 г. энциклопедии "Политиче-ские партии России" . Помещенная в ней статья И. Царского дает достаточно полный обзор жизни и деятельности А. А. Корнилова и более насыщена фактическим материалом но сравнению с предыдущими энциклопедическими заметками. Однако жанр энциклопедической статьи диктует краткий характер изложения информации и отсутствие глубокого анализа. Кроме того, в нее вкралось несколько фактических неточностей, связанных с датировкой отдельных событий и этапов деятельности А. А. Корнилова. По уточненным данным, начало работы Корнилова гласным Иркутской городской думы относится не к 1896 г., а к 1898 г.; а избрание его секретарем ЦК партии кадетов, датируемое ранее 1906 г. (II съезд), произошло на I съезде в 1905 г.

В 2001 г. был издан сборник "Российские либералы"3. Анализируя работы историка, посвященные крестьянской реформе, авторы отмечают стиль его работ и конкретность изложения. Они обращают особое внимание на использование Корниловым большого количества архивных материалов и различных документальных источников, прослеживают начало общественной деятельности Корнилова, связанной с его участием в "ольденбургском" кружке, а затем и научном студенческом кружке Петербургского университета. Подводя итоги историографическому обзору, следует подчеркнуть, что рассматриваемая в данной диссертации тема не получила специальной разработки. Отдельные сведения, которые касаются тех или иных аспектов общественно-политической деятельности А. А. Корнилова, по существу, носят фрагментарный характер, а некоторые оценки и суждения нуждаются в корректировке. Обобщающей работы, посвященной исследованию процесса становления А. А. Корнилова как общественного деятеля и либерала, выяснению факторов, повлиявших па его мировоззрение, а также определению его роли в деятельности кадетской партии и конкретного участия в либеральном движении, в отечественной историографии нет. Отсутствие такой работы делает актуальным и необходимым появление подобного исследования. Эту задачу призвана выполнить настоящая диссертация.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть основные сущностные черты мировоззрения и личности Л. Л. Корнилова, проследить пути поиска его общественно-политической позиции и процесс становления как русского либерала конца XIX- начала XX вв., определить место и роль в сложной системе российского либерализма.

Исходя из цели исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

определить социокультурную среду формирования личности и мировоззрения Л. Л. Корнилова и выявить факторы, побудившие включиться в либеральное движение России;

определить на основе изучения источников характер и степень участия Корнилова в движении помощи голодающим крестьянам в 1891-1893 гг.;

изучить период работы Корнилова на государственной службе и проанализировать его деятельность в городской думе Иркутска;

проследить основные этапы общественно-политической деятельности А. А. Корнилова, исследовать значение его роли по созданию кадетской партии, выработке ее программы и устава и рассмотреть деятельность Корнилова по выполнению организационной работы на посту секретаря ЦК конституционно-демократической партии с 1905 но 1908 гг.;

проанализировать соотношение между системой мировоззренческих ценностей и общественно-политической, а также научной деятельностью Корнилова, выявить взаимосвязь и взаимообусловленность его научной деятельности с политическими взглядами и интересами;

рассмотреть систему представлений историка о путях политического преобразования страны;

раскрыть причины отхода А. Л. Корнилова от активной политической деятельности в партии в 1908 г.

Новизна исследовании. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования и анализа проблемы формирования мировоззренческих ценностей и пристрастий Л. Л. Корнилова, становления и развития его как общественно-политического деятеля. В работе осуществляется реконструкция его жизненного и творческого пути на основе привлечения произведений самого Александра Александровича Корнилова, его мемуаров, архивных материалов, многие из которых еще не вводились в научный оборот. Автором "исследования сделан акцент на выявлении и рассмотрении слабо изученных моментов его биографии, таких как служба государственным чиновником в Царстве Польском и в Иркутской губернии, участие А. А. Корнилова в добровольной помощи голодающим крестьянам в 1881-1883 гг. На основе эпистолярного наследия и иных документов в диссертации наиболее полно по сравнению с предыдущими работами раскрыты факторы, повлиявшие на вступление историка в ряды либерального движения, более обстоятельно показана его деятельность в рамках "Союза освобождения" и журнала "Освобождение". Впервые в литературе прослеживаются роль и значение А. А. Корнилова в образовании кадетской партии; выявлена и показана и его деятельность в качестве члена ЦК и секретаря партии вплоть до ухода в отставку в 1908 г.

Источникоиая база исследования. Намеченные в диссертационном исследовании задачи решаются на основе привлечения достаточно широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот.

При написании диссертации были использованы архивные материалы, связанные с жизнью и деятельностью А. А. Корнилова. Часть из них находится на хранении в Архиве Российской академии наук (РАН), в фондах В. И. Вернадского (фонд 518) и С. Ф. Ольденбурга (фонд 208). Особый исследовательский интерес представляют документы, хранящиеся в фонде близкого друга Корнилова академика В. И. Вернадского, среди которых и неопубликованные мемуары историка, написанные им в 1917-1921 гг. в Кисловодске, где он находился на лечении. "Воспоминания" Корнилова, найденные в его посмертном архиве Д. И. Шаховским, сочетают в себе черты мемуарной прозы и исторического исследования — автопортрета. В отличие от большинства известных мемуарных трудов русских либералов, написанных и изданных в эмиграции, "Воспоминания" Корнилова создавались без оглядки на предшественников и вне полемики с ними. К этому времени были изданы только "Воспоминания и думы о пережитом" Д. Н. Шипова1. Важно подчеркнуть, что и эту книгу историк вряд ли мог найти и прочитать в силу своей серьезной болезни и оторванности от больших городов, находясь на Северном Кавказе. Еще одним положительным фактором при оценке объективности автора "Воспоминаний" является то, что в момент написания книги он находился вне активной общественной жизни и политическая злоба дня, так характерная для позднейшей эмигрантской мемуарной литературы, практически не повлияла на повествование. Его работа во многом свободна и от цензурных проблем, также мешавших мемуаристам. Все вышеперечисленное делает рукопись Корнилова ценным историческим источником, хотя и не лишенным отдельных, недостатков: в ней нет полноты изложения отдельных эпизодов его биографии, многого автор не договаривает, что касается его роли в "Союзе освобождения", работы в журнале "Освобождение" и описания истории кадетской партии.

Восполнить эти пробелы и рассмотреть либеральные позиции А. А. Корнилова дает возможность интересный материал, содержащийся в обширной личной переписке историка, которая находится в указанных выше фондах Ар Шипов Д. II. Воспоминания и думы о пережитом. — М., 1918.

хива РАН, а также широко представлена в личном фонде А. А. Корнилова (фонд 5102), хранящемся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В этом же Архиве находятся документы, иллюстрирующие деятельность Корнилова на государственной службе: официальная переписка, его заметки и предложения по различным вопросам, а также личные записные книжки историка и оригиналы его сочинений. Эти документы позволяют проследить процесс становления его либеральных взглядов, его служебную карьеру, определить влияние семьи на формирование его мировоззрения. Здесь же хранится значительный блок документов, связанных с историей Братства, созданного Д. И. Шаховским, А. А. Корниловым и их друзьями в середине 80-х годов XIX в., которые проливают свет на отдельные периоды личной, общественной и политической жизни Корнилова.

Для изучения политической и партийной деятельности А. А. Корнилова использовались и другие документы и материалы из ГАРФ. Дореволюционный фонд кадетской партии (фонд 523) содержит источники, позволяющие показать его роль и место как политика и общественного деятеля. В данном фонде нами обнаружено большое количество писем и телеграмм на имя А. А. Корнилова - секретаря ЦК партии, - характеризующих различные аспекты его партийной деятельности. Дополнением к ним служат материалы съездов партии, протоколы ЦК и документы, касающиеся внутрипартийной жизни. Они, в частности, помогают раскрыть механизм организации кадетами предвыборных кампаний в первую и вторую Государственные думы, характеризуют объем, основные направления и формы агитационно-пропагандистской деятельности кадетского ЦК и руководимых им местных организаций. 

Ценные материалы, связанные с деятельностью кадетской фракции в Государственной думе, содержатся в фонде Государственной думы (фонд 1278).

Большую помощь в исследовании оказали материалы фонда департамента полиции (фонд 102).

Изучение личных фондов общественных и политических деятелей, хранящихся в Государственном архиве РФ (фонд С. Л. Муромцева, П. Н. Милюкова, С. Ф. Ольденбурга, А. В. Тырковой, князей Д. И. Шаховского и П. Д. Долгорукого, И. И. Петрункевича), позволяет отобразить различные моменты деятельности Л. Л. Корнилова и проливает свет на его личную жизнь в различные периоды.

Материалы о политической научной деятельности Корнилова, хранящиеся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), были также привлечены к исследованию. Документы фонда И. П. Дружинина (фонд 266), хранящиеся в ОР РГБ, дают возможность ознакомиться с фактами из личной жизни Л. Л. Корнилова в разные периоды, проследить его дружбу с Д. И. Шаховским.

Ценным источником, позволяющим понять внутреннюю организацию партии и механизм принятия решений, выявить роль и место Л. Л. Корнилова в кадетском ЦК, стали протоколы Центрального комитета, его отчеты, опубликованные документы партийных съездов и конференций .

Изучение мемуарной литературы позволяет выявить много новых фактических сведений о жизни и деятельности Л. Л. Корнилова. Воспоминания лидеров либерального движения - очевидцев и участников исторических событий Н. А. Гредескула, М. М. Винавера, И. В. Гессена, В. А. Маклакова, П. 1-І. Милюкова, А. А. Кизеветтера, И. И. Петрункевича, Ф. И. Родичева, А. В. Тырковой, Д. Н. Шипова и других - воссоздают не только яркий эмоциональный фон событий того времени, но и содержат оценки успехов и неудач партии, в них объясняются мотивы поступков ее отдельных представителей, в том числе и А. А. Корнилова. Литература мемуарного характера позволяет извлечь инте ресные оценки деятельности Корнилова как политика, общественного деятеля, человека и ученого. Ее авторы отмечают его организаторские способности и активную деятельность в ЦК партии кадетов. Много сведений фактического характера об организации помощи голодающим, создании "Союза освобождения" и журнала "Освобождение" содержится в воспоминаниях И. И. Петрунке-вича. Личным качествам Корнилова уделено большое внимание в воспоминаниях И. В. Гессена. Немало страниц воспоминаний Л. Тырковой посвящены также его личности и совместной работе в "Освобождении", партии кадетов и ее ЦК.

Особый исследовательский интерес для изучения социокультурной среды формирования личности и мировоззрения Л. Л. Корнилова, его научных взглядов и концепций представляют его собственные научные труды и публикации.

В ходе работы над диссертацией были использованы материалы из газет и журналов более 10 наименований ("Освобождение", "Голос Москвы", "Вестник Партии народной свободы", "Газета", "Наша жизнь", "Новая жизнь", "Новое время", "Русь", "Речь", "Право", "Молва" и др.). Большая часть публицистических работ Корнилова была выпущена в свет именно в них. Его статьи и научные исследования, опубликованные при жизни, дают возможность более полно определить его общественно-политические взгляды и характер участия в либеральном движении.

Критический анализ, сопоставление и осмысление всех используемых источников делают возможным получение обоснованных ответов на поставленные в диссертации исследовательские задачи и позволяют воссоздать портрет Л. А. Корнилова - либерала-интеллигента, внесшего весомый вклад в историю освободительного движения.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма в обработке фактического материала для освещения биографин и различных аспектов деятельности Л. А. Корнилова. В работе использованы различные методы. Метод актуализации позволяет определить ценность знаний, полученных в результате научного исследования на современном этапе. С помощью проблемно-хронологического метода отслеживалась динамика сложного и неоднозначного процесса формирования системы идейных взглядов и представлений А. А. Корнилова, а также этапы его становления как общественно-политического деятеля либерального направления. Еще один метод -компаративный - важен для использования в работе в сравнительном контексте с целью выявления определяющих, характерных и типичных черт формирования личности А. А. Корнилова и факторов его начальной политической социализации.

На основе современных научных представлений политическая социализация подразумевает усвоение личностью общественных ценностей и выработку политических приоритетов, выбор форм участия в общественной деятельности и методов преобразования политического пространства.

Практическая значимость диссертации определяется новизной и актуальностью исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при рассмотрении истории политических партий и общественных движений в России. Ее основные выводы и положения будут полезны при изучении общего курса истории России конца Х1Х-начала,ХХ вв., на спецкурсах и спецсеминарах, а также при написании курсовых и дипломных работ, так как А. А. Корнилов как политический и общественный деятель, сохранявший верность своим политическим принципам и нравственную чистоту своих взглядов в разных ситуациях, может служить образцом нравственного поведения для современных политиков.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры истории России Орловского Государственного университета. Основные положения и выводы работы отражены в статьях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, отражающих этапы государственной, общественно-политической и научной деятельности А. Л. Корнилова, заключения и библиографического списка. 

Детские годы. Гимназия

Техногенная цивилизация XXI в. не утеряла интереса к человеческой личности. Идет поиск новых идей и моделей ее функционирования в обществе. Налицо повышение интереса к проблемам социализации личности, интеграции ее в социокультурную среду. Трудно переоценить непосредственное влияние окружения на формирование личности через микросреду: родных, друзей и т. д. Именно этим зачастую определяется характер участия личности в общественной жизни .

Рассмотрим факторы, повлиявшие на формирование личности А. А. Корнилова и создавшие базовую основу для его будущей общественно-политической деятельности.

Хранящийся в ГАРФ личный фонд А. А. Корнилова, а также его воспоминания дают возможность ближе познакомиться с семьей будущего историка, видного общественно-политического деятеля, сыгравшего заметную роль в образовании партии кадетов и ее дальнейшей работе.

Александр Александрович Корнилов родился в Санкт-Петербурге 18 ноября 1862 г. Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона определяет принадлежность А. А. Корнилова к старинному русскому роду Корниловых2. Этот род был внесен в 6-ю родословную книгу Тверской, Псковской и Костромской губерний. Его генеалогия прослеживается с XVI в. В писцовых книгах первым известным представителем этого рода был Ждан Товарищев, сын Корнилов, наделенный поместьями в 1598 г. в Торопецком и Хомском уездах Псковской губернии3.

Будущий историк уделял своей родословной большое внимание. Он хорошо знал ее и гордился своими предками, верно служившими России. Как пишет Л. Л. Корнилов в своих "Воспоминаниях", ближайшие потомки Ждана находились на государственной службе на протяжении двух последующих столетий, не особенно выделяясь из массы провинциального служилого дворянства1.

Расцвет рода относится к XIX в. Именно тогда Корниловы ярко проявили себя на поприще военной и административной службы.

Первым заметным представителем этой плеяды можно назвать генерала Петра Яковлевича Корнилова (1770-1828 гг.), который принадлежал к участии-кам войны 1812 г. Он командовал дивизией в составе 2 армии . Сыновья П. Я. Корнилова дослужились до больших чинов. Первый из них — Фёдор Петрович - был управляющим делами Комитета министров в царствование Александра II, а затем служил чиновником Государственного Совета. Второй сын — Иван Петрович - довольно известный в свое время попечитель Виленского учебного округа при графе Муравьёве Виленском. Третий - Пётр Петрович — долго был комендантом г. Москвы .

Эта ветвь рода Корниловых отличалась своим долголетием: все они доживали до весьма приличного возраста от 80 до 90 лет.

Затем следует упомянуть родного брата прадеда Корнилова Алексея Михайловича Корнилова, бывшего в начале XIX в. Иркутским губернатором. Он оставил важный печатный труд "Записки о Сибири"4. Его дети - известный адмирал - Владимир Алексеевич Корнилов, составивший себе бессмертное имя в качестве организатора обороны Севастополя, и Александр Алексеевич — губернатор Тобольска, а впоследствии - сенатор .

Сам Л. Л. Корнилов происходил из семьи потомственных военных моряков: его прадед Пётр Михайлович1 и дед Александр Петрович служили на флоте. Отец приходился двоюродным племянником знаменитому адмиралу Владимиру Алексеевичу Корнилову. Вскоре после начала Крымской войны Александр Корнилов-старший бросает учебу в Московском университете и уходит добровольцем служить в Черноморский флот. Он вошел в число героических защитников Севастополя, в котором пробыл все 11 месяцев осады вместе с Алексеем - своим старшим братом, который дослужился впоследствии до чина вице-адмирала2.

Участие в либеральном движении

Новый этап в жизни Корнилова и его общественной деятельности происходил на фоне начавшегося оживления общественного движения и последующего объединения либеральных сил России, признаки которых появились в стране уже в конце царствования Александра III и были связаны с массовым голодом 1891 и 1892 гг.

Голод 1891 г. потряс страну. Сразу двадцать губерний пострадали от неурожая. Самодержавный режим не только не смог предупредить десятки тысяч голодных смертей, но и выразил пренебрежительное отношение к помощи, предложенной общественными организациями, которые были созданы специально для этой цели. Такая позиция не просто вызвала всплеск негодования в обществе, но, как отмечает в своей работе Н. М. Пирумова, привела в движение все слои населения1. Неспособность правительства самостоятельно, без поддержки всего общества справиться с бедствием была очевидна. Особой активностью выделялась либеральная интеллигенция. Несмотря на препятствия, чинимые правительством, опасавшимся контакта интеллигенции с народом, удалось довольно широко развернуть общественную помощь голодающим.

В начале 1892 г. после поездки К. К. Арсеньева в Моршанский уезд, сильно пострадавший от голода, состоялось многочисленное собрание земцев, на котором присутствовало около 100 человек2.

Вслед за этим Арсеньев побывал в доме И. И. Петрункевича, где также состоялось собрание земско-либеральных московских деятелей. Среди присутствовавших на собрании находились А. И. Чупров, Д. И. Шаховской, В. А. Гольцев, П. Н. Милюков, В. Н. Вернадский и другие3. А. А. Корнилова пригласил сам хозяин — лидер левого крыла либерального земского движения, который не только хорошо знал, но был дружен с Александром Александровичем. Они регулярно встречались и вели задушевные беседы. Па совещании в доме И. И. Петрункевича обсуждался вопрос организации общественных сил для борьбы с голодом.

Это совещание, по замечанию В. Я. Лавёрычева, положило начало ряду земских съездов 90-х годов4. Так, известна инициатива Льва Толстого и В. Г. Короленко о сборе денег в пользу голодающих. В своих "Воспоминаниях" Н. П. Милюков5 описывает совещание, устроенное В. А. Гольцевым, на которое пришел и Л. П. Толстой. Было вынесено решение послать воззвание заграницу о помощи голодающим. В числе других участников совещания Толстой решительно отказался его подписать, заявив, что он обратится к загранице лично.

В жизни А. А. Корнилова 1891 г. стал важной вехой и началом его активной общественной деятельности. При первом известии о нависшей грозной беде он стал активно участвовать в сборе денежных средств голодающим кре стьянам, выделяя даже из своего комиссарского содержания по 50 руб. в месяц1. Мать и сестры Корнилова, жившие тогда в Варшаве, также участвовали в сборе денег. Они продали для этой цели все ордена отца на сумму 300 руб. Все собранные деньги отсылали Л. Н. Толстому, который один из первых стал собирать пожертвования и открывать столовые для голодающих3.

А. Корнилов принимал самое активное участие в движении помощи голодающим, для этого ему было необходимо много свободного времени. С этой целью он обратился к управляющему земским отделом и департаментом общих дел МВД с ходатайством об увольнении в отпуск по особым обстоятельствам на 4 месяца, в чем ему было отказано "в связи с тем, что оставлять участок без комиссара на такой долгий срок представляется нежелательным"4. Его прошение о выдаче вида на жительство в Москве также было отклонено с мотивировкой "Лица, состоящие на службе, обязаны проживать в местах своего служения т. е. в Царстве Польском"5.

Политическая и партийная деятельность Л. Л. Корнилова в годы первой русской революции

Первая русская революция открыла новую яркую страницу в политической биографии А. А. Корнилова. Накануне революции 1905-1907 гг. либералам удалось создать то "общественное мнение", над выработкой которого Корнилов трудился в "Союзе освобождения" и журнале "Освобождение". Влияние либерально-демократической интеллигенции на земских представителей распространялось и усиливалось с каждым днем. Радикальные настроения все больше проникали в земство. Однако земский съезд 1904 г., Парижское совещание и последующая за ним банкетная кампания выявили предел буржуазно-демократического либерализма членов "Союза освобождения", так как предупредить грядущую революцию им не удалось. Как только на смену речам и статьям в журналах пришла необходимость действовать, "Союз освобождения" распался ввиду исчерпания своих возможностей. Тактика либератов показала нереальность осуществления либеральной программы в конкретных условиях империи Николая II.

Необходимость создания политических партий в сложившихся исторических условиях была налицо. "Русская прогрессивная общественность, - вспоминал П. Н. Милюков, - не была никак организована. Провозглашая основной политической задачей введение конституционного строя, надо было готовить общество к выполнению конституционных функций, т. е. прежде всего в самом спешном порядке создать группы, объединенные общими политическими целями. Режим политических партий был другой стороной конституционализма — и к этому надо было приучить русскую общественность"1, что требовало определенного временного ресурса.

Корнилов в 1905 г. был целиком занят организационной подготовкой создания конституционно-демократической партии: созывом организационного съезда и выработкой основных партийных документов - Программы и Устава. Для его переписки этого времени характерны следующие строки: "Мне приходится много работать - не дают дыхнуть"; "время мое расписано теперь не только по дням, но можно сказать почти но часам"; "все мое время расхватано буквально по минутам"1. Участие Корнилова в создании кадетской партии стало логичным итогом его деятельности в либеральном движении начала XX в. Он вполне мог повторить за Д. Н. Шиповым, общественным деятелем: "В состав партии вошли лучшие умственные силы страны, цвет русской интеллигенции, и в числе ее членов находилось много людей, с которыми меня связывали тесные товарищеские отношения, установившиеся и укрепившиеся на почве сотрудничества во всем нам одинаково дорогом деле"2.

В партию предстояло объединить слишком разнородные элементы, подчинить их партийной дисциплине на единой платформе. Дифференциация по партийным группировкам только начиналась и либералы, по выражению П. Б. Струве, "находились в разброде". Однако идущее на подъем рабоче-крестьянское движение ускорило оформление либеральных представителей в политическую партию. Отметим, что на июльском съезде "Союза земцев-конституционалистов" А. Л. Корнилов присутствовал в качестве корреспондента3. Он тесно общался с П. Н. Милюковым, главной целью которого было нащупать возможные точки соприкосновения среди земцев для создания совместной платформы будущей открытой конституционной партии, задачей которой должна была стать борьба с самодержавием парламентскими средствами. К этой цели - созданию организованной политической партии, признающей путь открытой политической борьбы, - и направлялась деятельность А. А. Корнилова среди элементов, проявивших склонность войти в будущий партийный состав . Число их росло, многие из земских деятелей переходили на более радикальные позиции. Так, уже июльский съезд земских и городских деятелей принял ряд резолюций, прямо призывающих общественных деятелей войти в контакт с широкими массами населения для совместного обсуждения предстоящей политической платформы2.

Корнилов принимает приглашение и участвует в работе аграрного съезда в качестве специалиста и знатока крестьянского вопроса, где проводит соот-ветствующую организационную работу . Он также принимает активное участие в IV и последнем съезде "Союза освобождения", на котором было принято решение о создании новой политической партии. На нем же была избрана специальная комиссия из 40 человек, которой было поручено "войти в сношение с другими общественными группами и приступить совместно с ними к выработке программы будущей кадетской партии". А. А. Корнилов наряду с С. А. Муромцевым, Ф. Ф. Кокошкиным, Д. И. Шаховским, П. Д. Долгоруковым, В. И. Вернадским, Ф. И. Родичевым, П. Н. Милюковым, М. Я. Герцентшейном, М. М. Винаве-ром, П. И. Новгородцевым, С. А. Котляревским вошел в эту группу и принял активное участие в составлении Программы и Устава партии. Особенно деятельно Александр Александрович участвовал в разработке аграрного раздела Программы. Фактически этот проект был составлен А. А. Корниловым и Н. Н. Чер-ненковым4.