Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Идейные истоки формирования социально-философской мысли таджикских просветителей и её общая характеристика 23 - 80
1.1. Особенности и основные направления социально-философской мысли до Ахмада Дониша 23 - 48
1.2. Возникновение просветительско-реформаторского движения в Центральной Азии 48-69
1.3. Таджикские просветители о природе, роли и функциях социальных слоев общества 69 — 80
Глава II. Характеристика социально-политической сущности правящей элиты эмирата таджикскими просветителями 81 - 158
2.1. Структурное деление элиты Бухарского эмирата в оценке таджикских просветителей 81-91
2. 2. Отношения господствующей элиты эмирата с другими социальными слоями общества 92 -122
2.3. Ахмад Дониш и его современники о необходимости изменения социально-политических отношений в Бухарском эмирате 122-158
Глава III. Отношение таджикских просветителей к трансформационным процессам в социально-политической жизни общества 159 - 231
3.1.Историческая роль просветителей в распространении демократических идей и возникновении новых идейно-политических течений 159 - 172
3.2. Джадидизм - символ нового этапа в развитии социальных отношений и участие его представителей в политической жизни начала XX в . 173 - 211
3.3. Преемственность и зарождение новых форм социально-политических отношений в начале XX столетия 212 — 231
Заключение 232-237
Список источников и использованной литературы
- Возникновение просветительско-реформаторского движения в Центральной Азии
- Таджикские просветители о природе, роли и функциях социальных слоев общества
- Отношения господствующей элиты эмирата с другими социальными слоями общества
- Джадидизм - символ нового этапа в развитии социальных отношений и участие его представителей в политической жизни начала XX в
Введение к работе
Актуальность темы. На современном этапе развития мирового сообщества в процессе трансформации практически всех сфер деятельности государства и человека наряду с проблемами экономики и культуры на первый план выдвигаются и вопросы социальной философии, т.е. вопросы поиска новых способов осмысления реалий общественной жизни и путей решения стоящих перед обществом задач. В ходе этого поиска общество постоянно обращает свои взоры на то социокультурное наследие, которое было накоплено предыдущими поколениями и на основе которого всегда совершается движение вперёд. Особенно это характерно для народов, завоевавших и получивших суверенитет и независимость после долгих лет колониального или полуколониального существования в рамках имперских государств. В этом отношении история социально-философской мысли таджикского народа заслуживает особого внимания. Она создавалась не только в рамках общемусульманской культуры, но и на базе доисламской цивилизации, и поэтому отличается большим богатством и разнообразием. При этом следует отметить тот факт, что социально-философская и политическая мысль таджикского народа до сих пор остается малоизученной.
Особенность социально-философского наследия таджикского народа, отмечает автор, заключается в том, что по форме изложения и идейной направленности оно весьма разнообразно и порой противоречиво. Если говорить о форме изложения, то это, прежде всего, религиозно-политические трактаты, идейной основой которых являются положения из Корана и преданий пророка; трактаты назидательно-дидактические, включающие в себя и религиозные и светско-философские идеи; теоретико-философские трактаты, идейной предпосылкой написания которых стала в основном древнегреческая социально-политическая философия. Исследователи истории социально-политической мысли исламского периода назвали эти три направления соответственно исламской религиозной политикой (сиёсати динии исломї), или (шариатномао); исламскими политическими трактатами (сиёсатномао) и исламской политической философией (фалсафаи сиёсии исломї). Видным представителем богатой и разнообразной социально-политической мысли таджикского народа является Ахмад Дониш (1827 - 1897), прогрессивные просветительские идеи которого оказали значительное влияние на развитие социально-философских воззрений таких таджикских мыслителей, как Мирзо Азим Соми (1837 - 1908), Асири (1864 - 1915), Аджзи (1864 - 1927), Мунзим (1875 - 1934), Мирзо Сиродж (1877 - 1912), Айни (1878 - 1954) и др.
Философия просветительства, основателем которого является Ахмад Дониш, была новым направлением в истории общественно-философской мысли таджикского народа. Главной целью просветителей, в первую очередь, являлось приобщение народа к получению и освоению знаний, к светским наукам, ознакомлению с достижениями развитых стран в области науки, техники, экономики и искусства; к управлению государством на основе просвещенного разума. Именно таким путём, считали просветители, можно предотвратить всякий произвол, несправедливость, насилие в обществе.
Основу социально-философских взглядов Ахмада Дониша и его единомышленников составляет идея социального реформизма. Сегодня эта идея, в отличие от революционного экстремизма, становится все более востребованной социально-политическими условиями Таджикского государства.
В условиях же независимого развития Таджикистана, усиления демократических преобразований, создания демократического, правового, светского государства необходимость учета социально-политических особенностей исторического развития таджикского социума, отраженных в его духовной и материальной культуре, общественно-политической, правовой и социальной мысли, особенно актуализируется, потому что этот процесс органически вписывается в закон о преемственности исторических достижений в целом. В силу сказанного, способы и пути использования и реализации передовых, демократических общественно-политических идей просветителей в условиях развития и укрепления государственной независимости Таджикистана представляют не только большой научный интерес, но и имеют важное практическое значение.
Степень разработанности проблемы. До второй половины XVIII в. разнообразные сведения о Средней Азии, в основном были представлены в источниках самого разного характера, в стихах и произведениях поэтов и мыслителей таджикского народа, других народов Средней Азии, в исследовательских и исторических работах путешественников, купцов, в рассказах лиц, попавших в плен и др.
С конца XVIII и начала ХIХ в., в связи с развитием государственных взаимоотношений между царской Россией и Средней Азией, Бухарское ханство сделалось предметом научного исследования специалистов-востоковедов в области литературы, истории, общественно-политической и культурной жизни, экономики и т.п. Так, английский путешественник и учёный Александр Борнс написал специальную работу «Путешествия по Средней Азии», в которой имеются ценные материалы, представляющие большой интерес для изучения Бухарского эмирата. К сожалению, в этом исследовании прослеживается много неточностей, которые можно объяснить плохим знанием А.Борнсом этнографии таджиков.
В отличие от многих опубликованных работ об эмирате, монография Н.Ханыкова «Описание Бухарского ханства» является особенно полным и значимым исследованием. Заслуга автора заключается в том, что он даёт более точные и достоверные сведения о племенах и народонаселении города, топографии и промышленности, административном делении ханства. В частности, говоря о племенах и народонаселении города Бухары, автор вполне обоснованно констатирует, что «таджики являлись коренными жителями эмирата».
В своём труде Н.Ханыков даёт интереснейшие сведения о государственном чиновничьем аппарате, выявляет способы получения высоких титулов в ханстве, сообщает о методах обучения в мактабах и медресе, но при этом он ничего не пишет о расслоении бухарского общества, о тех социальных группах, которые являлись элементами социальной структуры общества.
Венгерский учёный Армениус Вамбери в XIX в. в качестве дервиша (странника) также побывал в Бухаре. Результаты своих наблюдений, сделанных во время путешествия, он опубликовал в книге. Собранные им материалы в основном были посвящены племенам и народонаселению города, ремеслам и торговле, сфере экономики, специфике и условиям работорговли и т.д.
Если сравнить изложение А.Вамбери со сведениями Н.Ханыкова, то становится очевидным, что по теме и содержанию их книги схожи. Но, в отличие от Н.Ханыкова, А.Вамбери путём сравнительного анализа описывает социальный состав, этнические группы и их место и роль в двух ханствах - Бухарском и Хивинском.
Описывали свои впечатления от посещения Бухары не только зарубежные путешественники, но и главы государств соседних стран. В XIX в. с целью решения межгосударственных проблем в Бухаре побывали многие правители.
Например, афганский эмир Абдурахманхан трижды посещал Среднюю Азию, в частности Бухару. Свои впечатления и наблюдения он изложил в книге «Тодж-ут-таворих» («Венец истории»). Автор уделил внимание структуре придворной элиты, отношению эмира к государственным чиновникам, этикету принятия гостей и путешественников при дворе эмира, отношению лиц, имевших высокие титулы, к эмиру и лицам, приехавшим из разных бекств по каким-нибудь нуждам и жалобам, социальному составу войск ханства и т.д. Факты и сведения, которые приводит эмир Абдурахманхан, являются наиболее объективными и их вполне можно использовать при изучении социальной структуры феодального общества Бухарского эмирата.
Огромный вклад в изучение Бухары внес историк и востоковед В.В.Бартольд. На основе исследования первоисточников, личных наблюдений он смог особенно глубоко и полно описать жизнь народа в Бухаре, городскую культуру, ремесла и торговлю и др.
После присоединения Туркестана к России и превращения Бухары в вассальное ханство у исследователей, историков-востоковедов появилась возможность непосредственно наблюдать образ жизни народа в Бухарском эмирате и обустройство этого ханства. Их публикации представляют большой интерес. Среди них следует отметить работы Н.А.Маева, П.П.Шубинского, Н.Ф.Ситняковского, А.Ю.Якубовского, В.А.Шишкина, А.А.Семёнова, О.П.Чехович, М.С.Андреева, Д.Н.Логофета, В.И. Масальского, Г.А. Арандаренко, А.И. Макшеева, В.Наливкина, С.В.Жуковского, А.Д. Гребенкина, А. Костенко и многих др. Примечателен тот факт, что предметом их исследования были внутренняя жизнь эмирата, развитие производительных сил и производственных отношений, топография и народонаселение ханства. Многие материалы они собрали на основе личных наблюдений и бесед с представителями различных социальных слоёв и этнических групп.
Среди русских учёных – историков и востоковедов, особо следует выделить монографию О.А.Сухаревой, внесшей большой вклад в изучение Бухарского эмирата. Как и другие исследователи, эта ученая описывает топографию эмирата, племена и народонаселение, приводит статистические материалы о численности таджиков, узбеков, арабов, фарсов, евреев и прочих этнических групп в социальном составе городского населения, даёт сведения о занятости их представителей в управленческом деле государственного аппарата.
Если материалы О.А.Сухаревой имели исторический и социальный характер, то сведения, собранные русским исследователем А.И.Пылёвым, имели политический характер. А.И. Пылёв, используя источники и опубликованные работы, значительное внимание уделил анализу политической обстановки в Бухаре и Хиве, деятельности и политическим платформам политических группировок, экономической отсталости и образу жизни населения Бухары и Хивы в начале XX в., влиянию событий февраля и октября 1917г. на формирование политического сознания народа, политике правительства Бухары и Хивы после предоставления им независимости, изучению предпосылок младобухарского и младохивинского движения после октября 1917г. и т.д.
К сожалению, рассматривая последние через призму сопоставления двух ханств, ученый все же не дает всеобъемлющего анализа этих движений.
Выдающийся таджикский писатель Садриддин Айни, глубокий знаток трагической жизни своего народа в XIX - начале XX в. ярко отразил ее в своих произведениях, которые дают ценнейший материал исследователям.
Велик вклад Айни и в исследование разносторонней просветительско-реформаторской деятельности таджикских классиков XIX - начала XXв. Он одним из первых занялся изучением творчества и мировоззрения Ахмада Дониша и его последователей. Своими работами он смог привлечь внимание читателя к богатому наследию просветителей и мыслителей таджикского народа Х1Х - начала ХХ в. Однако анализ социально-философских воззрений просветителей в определённой степени остался вне поля зрения писателя. И все же можно констатировать, что хотя Садриддин Айни и не написал специальную работу, посвященную исследованию социальной структуры феодального общества, не выявил истоки их возникновения, однако собранные им материалы, сообщения, сведения считаются основным реальным источником изучения социальной жизни интересующего автора исторического периода.
Известным исследователем, уделившим много внимания анализу наследия таджикских мыслителей второй половины XIX - начала XXв., был Э.Бертельс. Ученый, изучив и проанализировав учения просветителей таджикского народа, назвал отцом джадидской литературы в Средней Азии Ахмада Дониша.
Значительный вклад в исследование философских и социально-политических взглядов таджикских просветителей внес таджикский ученый А.М. Богоутдинов. В его произведениях имеются страницы, посвященные жизни и творчеству просветителей. Об Ахмаде Донише он пишет как о крупнейшем мыслителе и выдающемся просветителе таджикского народа второй половины XIX - начала XX в.
В исследовании разностороннего творчества таджикских просветителей большую роль сыграл З.Ш.Раджабов. Он написал ряд специальных работ, которые имеют важное значение для понимания и осознания общественно-политического и философского мировоззрения Ахмада Дониша, его современников и последователей.
Исследованием социально-политической мысли таджикского народа второй половины Х1Х - начала ХХ в. активно занимался известный таджикский ученый и философ И.Ш.Шарипов. Ряд его научных монографий и статей посвящен анализу предпосылок преобразования общественных отношений в Таджикистане на пути некапиталистического развития, изучению трагических страниц истории гражданской войны в республике, созданию и укреплению национального государства. В них автор пытается раскрыть проблемы развития национального самосознания, «загадочную» трагичность судьбы таджиков и таджикской государственности.
В монографии «Преобразование идеологических отношений в Таджикистане» И.Ш. Шарипов анализирует процесс зарождения и развития различных идейно-политических течений - панисламизма, пантюркизма и джадидизма. Показывает роль каждого из них в общественной жизни, их отличия, противоречия. Ученый отмечает, что джадидизм, являясь продолжением просветительского движения в Средней Азии, сыграл заметную роль в развитии демократических идей и свободомыслия в регионе.
В исследование философских и социальных воззрений таджикских просветителей свою лепту внес Г.А. Ашуров. В статье «Просветительство – как новое мировоззрение» он констатирует, что джадидизм в исторической ситуации Центральной Азии, в первую очередь выполнял функции просветительства.
В статье «О просветительской социальной философии Ахмада Дониша» Г. Ашуров и М. Диноршоев отмечали, что в его трудах большое значение придается таким вековечным общефилософским проблемам, как вопрос изначальности и сотворенности мира, отношения души и тела, о произволении и свободе воли, возможности познания мира и т.д. В решении и трактовке этих вопросов он не пошел дальше своих классических предшественников и не дал чего-либо нового, но тем не менее в истории таджикской философии мыслитель стал основателем нового направления – просветительской социальной философии.
Работа Ш.Абдуллаева «Маорифпарвари ва озодфикри» («Просветительство и свободомыслие») также посвящена творчеству и мировоззрению Ахмада Дониша. По мнению автора, Ахмад Дониш в истории социально-политической мысли Средней Азии является родоначальником просветительско-реформаторского направления и поборником обновления ислама в Средней Азии.
Об Ахмаде Дониша как смелом критике Бухарского эмирата пишет А.Мухиддинов. Просветитель долгое время работал в придворных кругах эмира Музаффара и бесстрашно критиковал порядки двора, поведение мангитских эмиров и разных должностных лиц государственного аппарата.
Вокруг понимания феномена джадидизма среди отечественных и зарубежных исследователей, начиная с 20-х годов ХХ в. и вплоть до настоящего времени, идут непрерывные дискуссии, опубликовано много работ и статей, посвященных этому течению социально-философской мысли таджикского народа.
Некоторые исследователи, в частности Р.Хади-заде, Б.Гафуров, Х.Хасанов, А.Богоутдинов, И.Брагинский, С.Улугзаде, М.Комилов, М.Г.Вахобов и другие, сопоставляя просветительство с джадидизмом, пришли к выводу, что своей социальной, философской и культурно-политической платформой и по своей природе просветительство отличалось от джадидского направления. По их мнению, джадидизм - реакционное, антинародное, националистическое, буржуазное течение, в то время как просветительство – течение прогрессивное. Другие же исследователи, в том числе И.Ш.Шарипов, Х.Мирза-заде, Э.Бертельс, Я.Г.Абдулин, Г.Ходояров, анализируя социально-философские и политические воззрения просветителей и джадидов, отмечали, что по своей природе и сущности джадидизм является продолжением просветительства.
В 1990 г. был проведён круглый стол по теме: «Джадидизм и перспектива истории», в котором участвовали видные таджикские учёные, в том числе М.Д.Диноршоев, М.Ш.Шукуров, И.Ш.Шарипов, Р.Хади-заде, Г.А.Ашуров, А.Абдуманнонов, и большинство участников сошлось во мнении, что джадидизм является продолжением просветительства.
Из всех участников круглого стола только доктор философских наук И.Ш.Шарипов подчеркнул, что хотя джадидизм и является продолжением просветительского движения, тем не менее джадиды со своими платформами отличались от просветителей. Джадидизм – это политическая организация, которая возникла в 1908 г., а просветительство является культурно-просвещенческим направлением.
Таджикский литературовед М.Раджаби опубликовал монографию «Ислам, джадидизм и революция», в которой анализируются мнения зарубежных и отечественных исследователей о предпосылках и природе джадидизма. В главе «Джадидизм и классовая борьба» автор впервые рассматривает проблему социального происхождения представителей джадидизма. Некоторые его сведения нуждаются в корректировке.
В деле изучение и исследование творческого наследия представителей просветительства большой вклад внес С.Табаров. По мнению этого ученого, джадидизм является вторым этапом просветительства. Социально-философские и культурно-просвещенческие воззрения представителей джадидизма, в первую очередь Садриддина Айни и Абдулкадыра Мунзима, формировались, считает С.Табаров, под влиянием взглядов просветителей таджикского народа, в том числе Ахмада Дониша.
Как явствует из обзора исследовательских работ, посвященных творческому наследию и мировоззрению представителей джадидизма, многие аспекты их социально-философских взглядов в основном разработаны и изучены. В частности, освещены следующие вопросы: Ахмад Дониш - родоначальник просветительского направления в Средней Азии; Ахмад Дониш и современники; влияние просветительско-реформаторских идей Ахмада Дониша на формирование и развитие взглядов последующих просветителей таджикского народа; вопросы социально-политической, экономической и культурной реформ и религиозное реформаторство в учениях просветителей; джадидизм и классовая борьба; влияние пантюркистских газет и журналов на формирование мировоззрения представителей джадидизма и многие др.
Целью же и задачами представленного исследования является научно-теоретический анализ новых аспектов социально-политических воззрений просветителей – джадидов, в особенности анализ социально-политической структуры и социальных отношений в феодальном обществе Бухарского эмирата второй половины XIX - начала XXв.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются анализ социально-политической структуры Бухарского общества, осмысление взаимосвязи и многообразия социальных слоев, отношений и взаимодействия между ними во второй половине XIX - начале XX в. в учениях просветителей.
Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:
- сделан сравнительный историко-философский анализ воззрений просветителей, показаны основные особенности и направления, источники и предпосылки возникновения социально-политической мысли таджикского народа до Ахмада Дониша в Средней Азии;
- проанализированы взгляды просветителей на роль и функции социальных слоёв и групп, выявлены истоки социального деления общества, определены структурное деление придворной элиты эмирата, пути получения ими государственных должностей и высших титулов в ханстве;
- выявлено отношение господствующей элиты к сословию «людей ремесла и искусства» в эмирате, показаны знаки различия между различными слоями придворной элиты;
- обосновано значение категории социальной справедливости в условиях патриархального эмирата в учении Ахмада Дониша, проанализирована сущность предложений просветителей об изменении социально-политической структуры общества;
- показана историческая роль просветителей в распространении демократических идей, выявлены причины ослабления влияния феодально-патриархальных отношений и возникновения новых идейно-политических течений в ханстве;
- раскрыты структура и социальный состав джадидизма, определены истоки формирования воззрений его представителей. Будучи новым этапом в развитии демократических идей его представителей внесли определенную лепту в процессе преобразовании и обновлении феодальных отношений в общественной жизни эмирата в начале ХХ в. Разношерстный социальный состав джадидизма в условиях общественно-политических изменении в начале ХХ столетия оказал неоднозначное, скорее негативное влияние на таджикского общества и процессе образования национальной государственности Таджикистана;
Основные результаты и научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования и характеризующим научную новизну работы, можно отнести следующие:
- в отличие от предшествующих исследователей, предпринята попытка рассмотреть историко-философской концепции таджикских мыслителей, живших до Ахмада Дониша, как важнейшей предпосылки зарождения просветительского движения в Средней Азии;
- показано, что развитие просветительской социальной философии Ахмада Дониша прошло два этапа: на первом этапе в наиболее яркой форме проявился либерально-реформаторский характер просветительской философии мыслителя, а на втором этапе он почти вплотную приблизился к идеям революционного демократизма;
- впервые и совершенно по-новому проанализированы взгляды просветителей на структуру социального деления населения эмирата. Внимание акцентируется на взаимоотношениях придворной элиты между собой и к другим сословиям общества. Показано, что клановые и родоплеменные отношения мангитов были определяющей основой формирования социальной иерархии и замкнутости сословного характера социально-политических отношений в эмирате;
- определены особенности реформаторских и демократических идей Ахмада Дониша в условиях Бухарского ханства, свидетельствующие о его стремлении к обновлению патриархально-феодальных устоев эмирата, к развитию просветительского движения среди учеников и единомышленников. Эти идеи впоследствии стали основой возникновения новых общественно-политических течений в Центральной Азии;
- выявлены идейные истоки возникновения джадидизма, социальное происхождение его представителей, их роль в пробуждении народных масс. Доказано, что успехи и неудачи просветительского движения были обусловлены не только убогим идейно-образовательным состоянием эмирата, но и укоренившимися в обществе отсталыми патриархальными социальными отношениями. Дан сопоставительный анализ социально-экономической и культурной жизни независимой Республики Таджикистан и современного Афганистана;
- подчеркнуты значимость и актуальность демократических идей просветителей для современного независимого национального государства Таджикистан, для формирования национального самосознания таджиков, их единства и самоопределения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историческая роль просветительства и просветительского движения таджикского народа довольно обстоятельно проанализированы таджикскими исследователями советского периода. Однако главное внимание в своих трудах они уделяли изучению проблем общего порядка, общих духовных аспектов просветительства. В диссертации же главный акцент делается на социально-философском содержании наследия Ахмада Дониша и его последователей, на раскрытии взглядов мыслителей по проблемам социально-политического порядка: структура политического управления феодальной Бухары, сословный характер придворной структуры, порядок получения титулов, назначение и увольнение, социальный состав придворной элиты, истоки деления общества на сословия и т.д.
2. Развитие просветительской социальной философии Ахмада Дониша прошло два этапа: на первом этапе в наиболее яркой форме проявился либерально-реформаторский характер просветительской философии мыслителя, а на втором этапе он почти вплотную приблизился к идеям революционного демократизма. Впоследствии таджикские реформаторы гораздо активнее разрабатывали идеи, в которых предпочтение отдавалось революционным методам изменения общественной жизни в Бухарском эмирате.
3. Изучение социального расслоения общества в истории социально-философской мысли таджикского народа начинается с глубокой древности и продолжается до ХХ в. Сравнительным методом анализируются исследовательские подходы различных философских школ классического периода к проблеме социального расслоения. Главное внимание уделяется тому факту, что, в отличие от своих предшественников, просветители XIX - начала XX в., в частности Ахмад Дониш, Саид Ахмад Сиддики, Садриддин Айни, Абдурауф Фитрат, Махмадали ибн Махмадсейид в социальной структуре общества выделяли три основных сословия: военно-служивое - «люди меча»; духовное – «люди пера, калама», и простонародье – «люди ремесла и искусства».
4. Судопроизводство в Бухарском эмирате Х1Х – начала ХХв. находилось исключительно в руках духовенства, так как не было другого права, кроме религиозного, основанного на Коране и на его толкованиях. Эмир же в угоду себе толковал шариат так, как хотелось ему.
5. Социально-политические и философские идеи таджикских просветителей Х1Хв. (в частности Ахмада Дониша) не утратили своего значения и актуальны в условиях построения независимого национального Таджикского государства. В частности, их идеи о необходимости учреждения «дома совещаний», совещательного органа меджлиса (парламента), члены которого должны выбираться представителей всех сословий общества; о большем внимании к светской форме обучения молодого поколения, о необходимости обучения в учебных заведениях развитых стран с целью подготовки квалифицированных специалистов, о повышении уровня медицинского обслуживания, создании широкой сети больниц, развитии ирригационной системы, ремонте дорог и т.п. весьма созвучны целям современного независимого Таджикистана.
6. Джадиды, как просветители второго этапа развития социально-философской мысли таджикского народа конца XIX – начала XX в., были выходцами из разных социальных сословий и групп. Среди джадидов были и казии (казикалан), и муфтии, и муллы (духовное сословие), и караулбеги, миршабы, кушбеги, аксакалы (военно-служивое сословие), и дети торговцев, ремесленников («люди ремесла и искусства»). Лишь дехканская среда, очевидно, в силу своей массовой безграмотности и низкого самосознания, не дала ни одного джадида. Социальная разношерстность, видимо, и стала причиной того, что джадидизм не был монолитным движением общественно-политической мысли. Однако, несмотря на разношерстность своего социального состава, а порою и противоречивость своих программных платформ, джадидизм значительно способствовал появлению прогрессивных изменений в социально-политической, экономической и культурной жизни Бухарского эмирата, сыграл важную роль в формировании и развитии общественно-политической и демократической мысли и пробуждении национального самосознания таджикского социума.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принцип конкретно-исторического подхода к анализу социально-политических явлений и новейшие работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития просветительско-реформаторских идей в Центральной Азии и вопросам, касающимся социальной структуры Бухарского эмирата во второй половине XIX - начале XX в.
Объектом исследования является трансформирующаяся социально-политическая жизнь феодального общества Бухарского ханства во второй половине XIX - начале XX в.
Предметом исследования выступают социокультурная обстановка второй половины XIX и начала XX в., социально-философские воззрения просветителей и джадидов на социально-политическую структуру феодального общества, деление населения ханства на социальные слои, пути получения государственных должностей и высших чинов, отношения придворной элиты к другим социальным слоям, способы изживания феодальных отношений в обществе и т. д.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем дается целостное представление о социально-политических воззрениях просветителей, глубоко анализируются их просветительско-реформаторские идеи. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении социально-философской мысли таджикского народа второй половины XIX - начала XX в.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по таким дисциплинам, как социология, история философии и политология.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в статьях автора, а также в его выступлениях на международных и республиканских конференциях и семинарах: на конференции «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире» (Душанбе, 2 – 3 июня, 1997г.); научно-практической конференции «2003 год – Год пресной воды» (Душанбе, 25 – 26 марта 2003г.); международном семинаре «Окружающая среда и среда человека» (Афганистан, октябрь 2005г.); конференции, посвященной 1025-летию со дня рождения Абу Али ибн Сины (Авиценны), «Абу Али ибн Сина и мировая цивилизация» (Душанбе, 6 – 7 сентября 2005г.); на конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан «Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан» (Душанбе, 31 августа 2006г.).
По теме исследования автором опубликованы брошюры: «Некоторые проблемы «Политического трактата» Ахмада Дониша о государстве» (Душанбе, 1997); и монографии: «Социально-реформаторские взгляды Ахмада Дониша» (Душанбе, 2000); «Воззрения Ахмада Дониша и впечатления зарубежных путешественников о социальной структуре Бухарского эмирата» (Душанбе,2006); «Социально-философский анализ взглядов таджикских просветителей о структуре социальных отношений конца Х1Х и начала ХХ в.» (Душанбе, 2007).
Результаты исследования использовались диссертантом при чтении учебных курсов по философии и социологии в Таджикском аграрном университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Возникновение просветительско-реформаторского движения в Центральной Азии
Высоко оценивая социально-философские мысли Ахмада Дониша, І они пришли к выводу, что размышления над исторической действительностью Бухарского эмирата и наблюдения над политическим строем России привели просветителя к идее реформы эмирата на основе 5 разума и справедливости, а затем и к идее свержения эмира . Об Ахмаде Дониша как смелом критике Бухарского эмирата пишет А.Мухиддинов2. Просветитель долгое время работал в придворных кругах эмира Музаффара и бесстрашно критиковал порядки двора, поведение мангитских эмиров и разных должностных лиц государственного аппарата.
Работа Ш.Абдуллаева «Маорифпарвари ва озодфикри» («Просветительство и свободомыслие») также посвящена творчеству и мировоззрению Ахмада Дониша. По мнению автора, Ахмад Дониш в истории1 социально-политической мысли Средней. Азии является родоначальником просветительско-реформаторского направления и поборником обновления ислама в Средней Азии. Вокруг понимания феномена джадидизма среди отечественных и зарубежных исследователей, начиная с 20-х годов XX в. и вплоть до настоящего времени, идут непрерывные дискуссии, опубликовано много « работ и статей, посвященных этому течению социально-философской мысли таджикского народа.
Некоторые исследователи, в частности Р.Хади-заде, Б.Гафуров, Х.Хасанов, А.Богоутдинов, И.Брагинский, С.Улугзаде, М.Комилов, М.Р.Вахобов и другие, сопоставляя просветительство с джадидизмом, пришли к выводу, что своей социальной, философской и культурно-политической платформой и по своей природе просветительство отличалось от джадидского направления. По их мнению, джадидизм -реакционное, антинародное, националистическое, буржуазное течение, в то время как просветительство — течение прогрессивное. Другие же исследователи, в том числе И.Ш.Шарипов, Х.Мирза-заде, Э.Бертельс, Я.Г.Абдулин, Г.Хо дояров,1 анализируя социально-философские и политические воззрения просветителей и джадидов, отмечали, что по своей природе и сущности джадидизм является продолжением просветительства.
В 1990 г. был проведён круглый стол по теме: «Джадидизм и перспектива истории», в котором участвовали видные таджикские учёные, в том числе М.Д.Диноршоев, М.Ш.Шукуров, И.Ш.Шарипов, Р.Хади-заде, Г.А.Ашуров, А.Абдуманнонов, и большинство участников сошлось во мнении, что джадидизм является продолжением просветительства.
Например, академик М.Д.Диноршоев в своем выступлении отметил, что прав был Э.Бертельс, который считал Ахмада Дониша отцом джадидизма. Из всех участников круглого стола только доктор философских наук И.Ш.Шарипов подчеркнул, что хотя джадидизм и является продолжением просветительского движения, тем не менее джадиды со своими платформами отличались от просветителей. Джадидизм — это политическая организация, которая возникла в 1908 г., а просветительство является культурно-просвещенческим направлением.
Таджикский литературовед М.Раджаби опубликовал монографию «Ислам, джадидизм и революция», в которой автор анализируются мнения зарубежных и отечественных исследователей о предпосылках и природе джадидизма. В главе «Джадидизм и классовая борьба» автор впервые рассматривает проблему социального происхождения представителей джадидизма. Некоторые его сведения нуждаются в корректировке.
В деле изучение и исследование творческого наследия представителей просветительства большой вклад внес С.Табаров. Он написал ряд ценных исследовательских работ и много статей посвященных этой проблеме. По мнению этого ученого, джадидизм является вторым этапом просветительства. Социально-философские и культурно-просвещенческие воззрения представителей джадидизма, в первую очередь С.Айни и А.Мунзима, формировались, считает С. Табаров, под влиянием взглядов просветителей таджикского народа, в том числе Ахмада Дониша.
Как явствует из обзора исследовательских работ, посвященных творческому наследию и мировоззрению представителей джадидизма, многие аспекты их социально-философских взглядов в основном разработаны и изучены. В частности, освещены следующие вопросы: Ахмад Дониш - родоначальник просветительского направления в Средней Азии; Ахмад Дониш - смелый критик Бухарского эмирата; Ахмад Дониш и современники; влияние просветительско-реформаторских идей Ахмада Дониша на формирование и развитие взглядов последующих просветителей таджикского народа; вопросы социально-политической, экономической и культурной реформ и религиозное реформаторство в учениях просветителей; джадидизм и классовая борьба; Мунзим и Айни — основатели новометодной школы в городе Бухаре; роль и место
Таджикские просветители о природе, роли и функциях социальных слоев общества
Можно сказать, что возникновение и становление просветительства в Средней Азии в основном шло таким же путем, как и в других странах. Но, в отличие от других стран, для народов Центральной Азии оно стало основной базой для того, чтобы бороться против всех форм проявления несправедливости и угнетения. Как справедливо отмечают З.Ш. Раджабов, М.Д. Диноршоев, И.Ш. Шарипов, ГЛ. Ашуров и Ш.Абдуллаев, просветительство в Средней Азии имело не только антифеодальный, но и антиколониальный характер.
Основатель просветительства в Центральной Азии Ахмад Дониш, подобно своему восточному современнику Джамолиддину Афгани (1839-1897), выдающемуся представителю реформаторства, обращается к политическим, социальным, философским, религиозным, этическим и эстетическим достижениям своих предшественников. Источником его реформаторско-просветительских идей, с одной стороны, стали социально-политические взгляды предыдущих мыслителей, с другой стороны, источником формирования его взглядов были экономические, политические, культурные условия Бухарского эмирата второй половины XIX века.
Несомненное влияние на формирование просветительских взглядов Ахмада Дониша оказала Россия, которую он трижды посетил в составе посольства и где ознакомился с русской культурой, научными и философскими достижениями, а также русским двором и государственным устройством. Он пришел к выводу, что Бухара второй половины XIX века слишком далека от цивилизации, темна и очень отстала.
Впечатления от путешествия по России стали причиной пробуждения Ахмада Дониша, но он критиковал Бухарское общество не только под влиянием посещения России, но и исходя из многолетнего наблюдения собственных, отсталых, традиций Бухарского ханства. Вышеизложенные данные являются доказательством того факта, что на формирование
общественно-политических и культурно-просвещенческих воззрений Ахмада Дониша и его последователей, с одной стороны значительное влияние оказал принцип подражания {таклид) предшествующих классиков, с другой стороны источником их новаторских идей были впечатления просветителей от путешествия и ознакомления с просветительско-реформаторскими идеями восточных мыслителей.
Как рассказывает сам Ахмад Дониш в своём историческом трактате, Бухарский эмират второй половины XIX века был далёк от мировой цивилизации и, как утверждает Ш. Абдуллаев, был исламской страной, где повсеместно царила темнота. Даже в колониальных государствах мусульманского Востока трудно было найти страну до такой степени отсталую, темную, безграмотную и полностью не осведомлённую. В такой обстановке господствовала самая отсталая, темная, реакционнейшая идеология от имени ислама.
Ахмад Дониш в качестве одного из путей реформирования бухарского общества предлагал просвещение самих эмиров и правителей. В этом он в своих просветительских нововведениях опирался на предшественников.
Цари, считавшие себя в государственном правлении столпами законности, на этом основании насаждали в стране тиранию и угнетение. Люди учёные и массы народа воспринимали шаги правителей истинными и не имели возможности требовать что-либо от них.
Все обстоятельства Ахмад Дониш рассматривает в зеркале истории и прямо пишет: «Никто — ни из учёных, ни из армии - не имел возможности сказать царю правду. Царь воспринимал правильным по шариату всё, что нравилось ему, что желал он сам и без стыда следовал этому; то, что претило его желаниям, считал не соответствующим шариату. И каждый, кто выступал против его закона, неизбежно обвинялся в каком-либо преступлении, и таким способом царь конфисковывал всю его собственность.
Ахмад Дониш со своими единомышленниками осуждал и бесчинства, тиранию, творимые госчиновниками, видел причину отставания Центральной; Азии, особенно Бухарского эмирата, в официальном «эмирском исламе», требовал реформировать ислам в этом регионе и стал по существу пионером просветительского движения в Средней Азии.
Таким образом, говоря об основных предпосылках возникновения просветительского движения и роли Ахмада Дониша в создании этого движения в СреднейгАзии, следует подчеркнуть, что здесь он признан также первым реформатором ислама.
Реформа (французское reforme от латинского reformo — преобразование, изменение; переустройство какой-либо стороны общественной жизни, порядков, институтов, учреждений) — это изменение, не уничтожающее основ существующей социальной структуры. С формальной точки зрения под реформой подразумевается нововведение любого содержания. Однако в политической практике и политической теории реформой обычно называют более или менее прогрессивное преобразование, известный шаг к лучшему.
Реформация определяется в «Философском энциклопедическом словаре» вшіироком и узком смысле. Реформация в широком смысле представляет собой различные общественно-политические и идеологические движения, распространившиеся в XVI-XVII вв. в странах Западной и Центральной Европы, направленные на борьбу против феодализма и средневековой католической церкви.
В узком же смысле Реформация означает пересмотр основных догм католической церкви, что стало предпосылкой нового христианского течения — протестантизма1.
Отношения господствующей элиты эмирата с другими социальными слоями общества
Бухарском обществе и, соответственно, принадлежали к высшим слоям аристократии. Ходжи, не имеющие таких доходов, занимались теми же профессиями, что и «простолюдины». В Бухарском эмирате также было немало ходжей, которые занимались ремесленными делами и не отличались от других ремесленников.
В эмирате ходжи, разделяются на разные группы: Ходжи Сейид-ата, Ходжи Джуйбари и ходжи, которые не принадлежали к знатным группам. Ходжи Сейид-ата имеют преимущество перед вторыми, потому что все имеют письменные доказательства своего происхождения, а среди вторых -семьи, утерявшие свои родословные.
Ходжи Сейид-аты производятся в следующие чины (заседают с эмиром и имеет своё особенное место): урак- хурд; садр; садур; ураки-калян; мир-асят; фяйзы; накиб. Все они, кроме последнего, не имеют особенной должности, но пользуются правом въезжать верхом во дворец и призываются на совет к эмиру.
Ходжи Джуйбари также были знатные и богатые. Привилегированное положение занимали лишь знатные джуйбарские ходжи. В их семьи бухарские эмиры охотно выдавали замуж своих девушек, благодаря чему джуйбарские ходжи вступали в близкое родство с эмирами.
Многие из ходжей, принадлежавшие к знатным семьям, занимали высокие должности в государственном аппарате Бухарского ханства, главным образом духовные чины. Поступая на государственную службу, они оказывались в рядах военно-служивого сословия. Чины Ходжей Джуй-бари: 1. Шейх-уль-ислам; 2. Ходжа кальян (призывается на совет к эмиру и есть единственное лицо, с которым эмир целуется и который имеет право приходить к нему не подпоясанный).
Также в Бухаре были ходжи, не принадлежавшие к знатным, богатым семьям или не имевшие доходов от родовой святыни. Они занимали в обществе положение соответственно своей профессии.
Таким образом, в эмирате к духовным чинам относились: старший духовный чин - Шейх-уль-ислам — первый духовный советник эмира; накиб; казы-аскар; казы-калан; раис (имеет двух помощников); аглям - начальник муфтиев; муфтий аскар - старший муфтий после агляма; муфтий (их несколько, большая их часть кроме своей должности занимают в училищах ? места мударрисов); мударрис - мулла, имевший право преподавать в медресе; имами джума - мулла, имевший право читать пятничную молитву в больших мечетях (таких в Бухаре 8, по числу больших мечетей); имами пянджракат — мулла, кому дана мечеть, где он читает перед прихожанами молитвы, и который надзирает за нравственностью своих прихожан; муэдзин или суфи; мяк-суря хан - всякий человек, умеющий читать и обязавшийся за плату еженедельно прочитывать весь Коран в мечети; шейхи (простолюдины еще называют их ишаны) - суть монахи, живущие чаще всего вместе. Старейший ишан называется пир. Гораздо более распространенная группа -каландары - т.е. дервиши.
Таким образом, можно сказать, что судопроизводство в Бухарском эмирате находилось исключительно в руках духовенства. Впрочем, иначе это и не могло быть: потому что не существовало другого права, кроме духовного, т.е. основанного на Коране и на толкованиях его.
В своём произведении Армениус Вамбери не только классифицирует придворную элиту Бухарского эмирата по» чинам и титулам, но также сравнивает их с должностными лицами и высшими титулами Хивинского ханства.
С точки зрения Вамбери, все эти должностные лица относились к военно-служивому {сипах) сословию. Вамбери, анализируя структуру военно-служивого сословия, отметил, что в социальной структуре Хивинского ханства высокие посты- и титулы имели также и члены духовного сословия. Согласно его сведениям, все духовные лица подчинялись накибу. К ним относятся: 1) казикалан; 2) кази-урду; 3) олим (учёный); 4) раис; 5) муфти; 6) охунд.1
Когда иранский исследователь Барот Шамсо анализирует сведения Армениуса Вамбери о делении должностных лиц государственного аппарата центральноазиатских ханств, он перечисляет их по таким ступеням: 1) урак; 2) судур; 3) садр; 4) урак бузург; 5) накиб; 6) четыре ходжи; 7) шайх-ул-ислам; 8) мирза; 9) кази аскар; 10) муфти аскар;11) другие духовные лица, которые подчинялись муфтию аскару.
Точные и полные сведения о социальном составе придворной элиты Бухарского эмирата и занимаемых ими должностях дает нам книга свидетеля Бухарской революции Махмадали ибн Махмадсаида «История Нофеи» («Таърихи Нофеъи»), Историк придворную элиту эмирата делит по таким ступеням: 1) чехраагаси; 2) мирзабаши; 3) джебочи; 4) караулбеги; 5) мирахур; 6) туксаба; 7) эшик-агабаши; 8) бай; 9) парвоначи; 10)додхо;11) инакхурд; 12) инак калан; 13) кушбеги: отолик.
Анализируя произведения таджикских просветителей конца XIX — начала XX века, можно прийти к выводу, что они подробно, по порядковым номерам, не указывают должностные лица и высшие титулы Бухарского эмирата. Однако они, как Махмадали ибн Махмадсаид, выделяют должностных лиц и имевших титулы в эмирате по пятнадцати ступеням.
Например, по их сведениям, караулбеги, который являлся начальником караула при дворе Бухарского эмира, был пятым в восходящем порядке придворным чином. Мирахур, занимавший пост придворного конюшего, был шестым чином в восходящем порядке. Туксабо - высший чин военного сословия, начальник войскового подразделения в эмирской армии, занимал седьмую ступень. Эшикагабаши — восьмой чин придворного эмирского двора, являлся министром и ответственным за прибывающих к двору
Джадидизм - символ нового этапа в развитии социальных отношений и участие его представителей в политической жизни начала XX в
Если в своём трактате «Краткая история мангитских эмиров Бухары» («Рисола ё мухтасаре аз таърихи салтанати амирони мангития») Ахмад Дониш подробно и открыто описывает способы правления мангитских эмиров, пути и методы избрания лиц на высокие посты в государственном аппарате, отношение самого эмира к должностным лицам, также их отношение к другим сословиям, особенно «людям ремесла и искусства», то в трактате «Трактат о порядке цивилизации и взаимопомощи» («Рисола дар назми тамаддун ва таъовун») и разных рассказах он показывает пути и методы управления страной и достижения благополучия существующих сословий в эмирате, в соответствии с соблюдением социальной справедливости. В дальнейшем именно данные реформаторско-просветительских взглядов мыслителя, особенно проблема социальной справедливости, стали краеугольным камнем учения его учеников и последователей.
Ахмад Дониш, как и при освещении других проблем, касающихся общества, разрабатывая этот вопрос, опирается на прогрессивные идеи предыдущих классиков. В. частности, на произведения «Кимиёи саодат» («Эликсир счастья»), «Насихат-ул-мулук» («Назидания царям») Мухаммада аль-Газзали, «Захират-ул-мулук» («Припасы правителей») Мир Сайида Али Хамадани, «Гулистан» и «Бустан» Саади Ширази, «Сиёсат-намэ» Низом-ул-мулка и другие, которые оказали значительное влияние на формирование социальной концепции Ахмада Дониша: Это отмечают многие исследователи.
Автор статьи «Воззрения Мир Сайида Али Хамадани-и Ахмада Дониша об управлении государством» М. Султонов указывает, что Ахмад Дониш использовал десять условий, которые Али Хамадани во имя справедливости государя считал необходимыми. Отсюда становится очевидным, что социально-философские идеи Али Хамадани и Ахмада, Дониша по идейной основе близки друг другу.1
Таджикский литературовед Р.Хади-заде выступил со специальным исследованием в честь 150-летнего юбилея родоначальника просветительства в Центральной Азии Ахмада Дониша и показал идейную близость трактата «Захират-ул-мулук» («Припасы правителей») Али Хамадани и «Наводир-ул-вакоеъ» («Редчайшие происшествия») Ахмада Дониша.2
Таджикский исследователь Х.Назаров в своей статье «Политические воззрения- Али Хамадани», анализируя разные стороны социально-политических взглядов мыслителя, приходит к выводу, что многие аспекты
его воззрений, которые формировались под влиянием Мухаммада аль-Газзали, в частности, деление населения по различным сословиям, пути и способы назначения должностных лиц в государстве, отношение государя к придворной знати и подданным, оказали значительное влияние на формирование мировоззрения последующих мыслителей, в том числе Ахмада Дониша.1
В статье Ш. Абдуллаева «Роль Али Хамадани в истории исламской политической мыли» также исследован ряд важных вопросов государственного управления и соблюдения норм социальной справедливости со стороны государственной элиты, нашедших своё отражение в трактате «Захират-ул-мулук» («Припасы правителей») Мир Сайида Али Хамадани. Автор в статье отметил, что данное произведение в истории социально-политической и психологической мысли, от Мухаммада аль-Газзали до Ахмада Дониша, является основным историческим источником.
Анализ произведений вышеназванных мыслителей показывает, что их взгляды на решение социально-политических проблем общественной жизни своего времени, особенно мысли об идеальном, справедливом, сильном, централизованном государстве во главе с просвещенным монархом, путях и методах управления государством, о проблеме социальной справедливости и защите прав населения, об указах, приказах и собственных обещаниях государя и их правильной реализации среди разных сословий, о вопросах правопорядка и приёмах двора и т.д., - идейно близки.
Вторая половина XIX века, когда жил и творил Ахмад Дониш, по сравнению с тем временем, в котором жили Мухаммад аль-Газзали и Али Хамадани, является эпохой крайнего неравенства в экономическом и социальном плане. В это время, как отмечает просветитель, государственный аппарат был в руках неспособных и неграмотных правителей. В основном на высокие должности назначались представители военно-служивого и духовного сословия. Вокруг них также собирались лицемерные люди и корыстолюбивые учёные. Они думали только о своём спокойствии и благополучии, были глухи к интересам народа, их не заботило развитие страны.
Ахмад Дониш, опираясь на социально-философские воззрения предшествующих мыслителей, в первую очередь считал необходимым осуществление изменений в структуре общества и в методах получения поста главы государства в ханстве.
Ахмад Дониш был убежден, что благоустройство и развитие общества, равно как образ жизни всех социальных сословий и групп в обществе, а также упадок страны и неравное положение её жителей зависят от главы государства — эмира. Ибо если государь справедлив и просвещен, то в таком случае государство будет в безопасности, а если эмир слаб, да к тому же ещё и притеснитель, тогда в государстве преобладает грех, и народ будет недоволен своим правителем.