Введение к работе
В ситуации кризиса гуманистической культуры, который особенно отчетливо обозначился на рубеже XIX-XX веков, особое значение приобретает попытка ряда христианских философов переосмыслить религиозные идеалы прошлого сквозь призму складывающихся социокультурных реалий. Оценивая перспективы европейской цивилизации, они связывают их с обновленным видением традиционных религиозных ценностей, "новым религиозным сознанием". Интересный вариант философского осмысления задач христианского обновления содержится в трудах представителей русской религиозной философии, в центре внимания которых находятся "вечные проблемы" свободы, творческой активности человека, смысла его существования. К их числу несомненно принадлежит и Дмитрий Сергеевич Мережковский (1865—1941) — создатель одной из наиболее своеобразных религиозно-философских концепций своей эпохи.
Актуальность исследования. Первый, общечеловеческий аспект актуальности исследования обусловлен особым местом, занимаемым проблемой взаимосвязи культуры и религии в отечественной и зарубежной кз'льтурфилософской традиции. Культуру как сферу человеческой деятельности невозможно представить себе без религиозных идеалов, зачастую оказывающих влияние на способ культурно-исторической рефлексии индивида, восприятие им окружающей действительности. Осознавая себя носителем духовного начала, человек соотносит свои поступки, общественную практику с идеальным, абсолютным. Культура определяется через ценностные ориентации духовного плана и ее важной интегральной составляющей является религия. Таким образом, между религией и целостностью культуры существуют многомерные нерасторжимые связи. Непреходящая актуальность этой проблемы всегда вызывала к ней особый интерес со стороны религиозных мыслителей.
Во-вторых, культура и религия всегда кроме общечеловеческого, глобального измерения имеют и конкретный национально-этнический аспект. Специфика постановки и решения проблемы взаимосвязи культуры и религии в творческом наследии Мережковского тесно связана с отечественной историей и особенностями национально мышления. Стремление русского философа выявить в условиях духовного кризиса, охватившего Запад, культурно-религиозную миссию России делает актуальным изучение религиозной философии Мережковского в свете современной социокультурной ситуации.
В-третьих, актуальность диссертационной работы обусловлена настоятельной необходимостью продолжить изучение идейного наследия русского зарубежья. Опираясь на отечественную и западную философские традиции, Мережковский в годы своей эмиграции создал оригинальную религиозную концепцию, которая до сих пор недостаточно изучена в отечественной философской литературе.
В-четвертых, актуальность темы исследования определяется потребностями дальнейшего совершенствования учебного процесса в высшей школе. Ряд положений и теоретических выводов диссертационного исследования могут найти свое дальнейшее применение при подготовке курсов по истории отечественной философии и литературы конца XIX -начала XX столетия, которые находятся в ряду наиболее перспективных направлений обновления гуманитарного образования в России.
Степень разработанности проблемы. Религиозно-философское наследие Д.С. Мережковского всегда привлекало к себе внимание отечественных и зарубежных исследователей его творчества. В данной связи представляется необходимым обратиться к опубликованным результатам научных работ.
Проблема взаимосвязи культуры и религии в творчестве Мережковского тесно связана с изменением его философского и социального мировоззрения, с осмыслением им ряда важнейших культурфилософских вопросов. Поэтому важное значение приобретают исследования, проясняющие основные вехи его мировоззренческой эволюции. Опубликовано немало работ, где творчество Мережковского анализируется в общем потоке русской религиозно-философской мысли1.
Наиболее содержательно проблема взаимосвязи культуры и религии в философии Мережковского была изучена Н.Бердяевым2. Отдельные ее аспекты в той или иной степени рассматривались в работах. И.Ильина (формирование мировоззрения Мережковского, критика его идеала культурно-религиозного обновления)3, Е.Лунбсрга (проблема культурно-исторического творчества)4, Л.Щегловой ("религиозная общественность" и историческое христианство)5, С.Франка (критика социальных версий христианства, религиозно-революционного идеала Мережковского в годы первой русской революции)*.
В советское время по понятным причинам имя Мережковского почти не встречалось на страницах отечественных научных изданий. Критика богоискательства, его идеала культурно-религиозного обновления содержится в трудах ряда марксистских авторов7. Достаточно обстоятельно
1 Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т.-Париж, 1989; Лосский Н.О. История русской философии.-М., 1991; Левицкий С.А. Очерки по истории русской фшюсофин.-М., 1996; Сербиненко В.В. История русской философии XI-XIX в. Курс лекций.-М., 1993.
1 Бердяев Н.А. О русской философии: В 2 т.-Свердловск, 1991.
3 Ильин И.А. Творчество Мережковского // Москва, 1990, №8. С.186-197.
4 Лунберг Е. Мережковский и его новое хрисгианство.-М, 1914.
5 Щеглова Л. Д.Мережковский.-М., 1910.
6 Франк С. Философия и жизнь.-СПб., 1910.
7 Бурсов Б.И. Национальное своеобразие русской литературы.-Л., 1967:
Ласковая М.П. "Богоискательство" и "богостроительство" прежде и теперь.-
М., 1976; Новиков Н.ГІ. Тупики православного модернизма.-М., 1979.
некоторые положения, расшифровывающие проблему взаимосвязи культуры и религии в творчестве Мережковского, отражены в работах В.А. Кувакина (формирование мировоззрения, христианские и языческие начала в культурно-историческом процессе, Россия л Запад)1.
В постсоветское время творческое наследие русской эмиграции вызвало к себе естественный интерес. Ряд отечественных авторов осмысливают религиозные и культурфшюсофские идеи Мережковского сквозь призму его литературной критики (Л.И. Горло, С.Ы. Савельев, В.Д. Цыбин, Д.М. Магомедова и др.). Однако по теме исследования собственно писали лишь О.Н. Михаилов. С.Н. Поварцов, СП. Бавин, И.В. Семибратова, В.Н.Жуков, анализировавшие истоки концепции культуры Мережковского, основные этапы его творчества, идеал обновления2.
В современной западной историографии анализ творчества Мережковского занимает важное место3. В центре внимания Х.Бедфорда находятся истоки культурфцлософни Мережковского, кризис европейской культуры и позиция русского философа по этой важной проблеме, выявляются особенности его религиозной философии4. Б.Розенталь привлекают отдельные грани концепции культуры русского философа. Так, например, она тщательно анализирует влияние Ницше и других западных мыслителей на становление культурфилософского мировоззрения Мережковского в период с90-х годов XIX столетия до 1905 г., рассматривает религиозно-мистические идеалы мыслителя, особенности его социальной философии в годы первой русской революции5.
Таким образом, отмечая определенные достижения в изучении неохристианской философии Мережковского, становится очевидным, что проблема взаимосвязи культуры и религии в творчестве этого автора изучена
1 Кувакин В.А. Религиозная философия в России: Нач. XXвека.-М., 1980.
2 См., например: Бавин СП., Семибратова И.В. Судьбы поэтов серебряного
века.-М., 1993; Поварцов С. Траектория падения (О литературно-
эстетических концепциях Д.Мережковского) // Вопросы литературы. 1986,
№11. С.153-190; Поварцов С. "Люди разных мечтаний" (Чехов и
Мережковский) // Вопросы литературы. 1988, №6. С. 153-183.
3 Levitzky S. An Unnotead Anniversary - On Merezhkovsky's Role in Russian
Culture II The Russian Review. 1968, vol.27, №3. P.321-330; Clowes E. From
Beyond the Abyss: Nietzschean Myth in Zamiatin's "We" and Pasternak's "Doc
tor Zhrvago" //Nietzsche and Soviet culture: Ally and adversary. Cambridge, 1994.
P.313-338; Gubmati B. Nietzschean Foundation of Soviet culture: Beyond Cood
and Evil II British journal for History of Philosophy. Volume 3, Number 1. March
1997. P. 175-181; Pachmuss T. Merezhkovsky in exile. New York, 1990.
4 Bedford C.H. The Seeker: D.S.Merezhkovsky. Lawrence, University of Kan
sas Press, 1975.
5 Rosental B.G. Nietzsche in Russia. Princeton: Princeton University, 1986;
Rosental B.G. Nietzsche in .Russia: The Case of Merezhkovsky II Slavic Review,
33, №3 (September 1974). P.429-452.
пока недостаточно и перечень дискуссионных тем весьма значителен. В достаточно развернутой форме она была поставлена и проанализирована Бердяевым, однако многие ее важные моменты, ставшие особенно актуальными сегодня, остались вне сферы внимания русского философа. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в отечественной и западной научной литературе, что явно недостаточно для ее целостного понимания. Поэтому требуется проведение специального исследования. объектом которого является философия Мережковского, а предметом — проблема взаимосвязи культуры и религии в его интерпретации.
Цель диссертации — выявить и осмыслить проблему взаимосвязи культуры и религии в философии Д.С. Мережковского. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
рассмотреть идейные истоки религиозной философии Мережковского, охарактеризовать основные этапы его творчества;
выявить логику философских размышлений русского автора по проблеме культурно-исторического творчества;
уделить первостепенное внимание пониманию философом смыслового содержания культурно-исторического процесса, направленности его развития;
раскрыть видение Мережковским причин кризиса современной ему гуманистической культуры, специфику его проявления на Западе;
показать религиозно-нравственные перспективы русской культуры в ситуации кризиса гуманистической традиции;
проанализировать идеал культурно-религиозного обновления на основе христианских ценностей, предложенный Мережковским.
Источникам» исследования являются произведения Мережковского, где прямо или косвенно затрагивается проблема взаимосвязи культуры и религии1. Источниковедческую базу также составили труды его духовных учителей и современников П.Чаадаева, Ф.Достоевского, Вл.Соловьева, Ф.Ницше, В.Розанова, О.Вейнингера, М.Унамуно, оказавшие определяющее воздействие на формирование взглядов русского автора2. Осмысление мировоззрения Мережковского в ключе его неохристианской философии было бы невозможным без обращения к работам биографического плана. Наиболее яркие воспоминания о Мережковском оставили Н.Берберова, А.Белый, Б.Зайцев, Г.Кузнецова, И.Одоевцева, К.Чуковский и др5. Но все же главным биографом Мережковского следует признать его жену и
' Мережковский Д.С. Поли. соб. соч.: В 24 т. - М., 1914.
2 См., например: Ницше Ф. Сочинения: В 2 т.-М., J990; Соловьев B.C.
Поли. соб. соч.: В 9 т.-СПб., 1907; Чаадаев ПЛ. Сочинения.-М., 1989;
Вейнингер О. Пол и характер.-М., 1993.
3 См.. например: Белый А. Между двух революций.-М., 1990; Одоевцева
И. На берегах Сены.-М., 1989; Берберова Н. Курсив мой // Вопросы
литературы. 1988, №10.-С.233-280; Кузнецова Г. Грасский дневник //Знамя.
1990, №4.-С. 168-206.
едшюмышлешшцу 3.Гиппиус. Ее книга "Д.Мережковский", увидевшая свет после смерти философа в 1951 г., достаточно полно отражаег основные вехи в жизни Мережковского, эволюцию его религиозных идеалов'. Очевидную ценность для исследователя представляют автобиографические заметки, составленные самим Мережковским к полному собранию сочинений 1914 г.
Методологические основы исследования определяются особенностями религиозно-философской концепции Мережковского. Для философа свойственны особая специфика теоретизирования, основанная на русской литературной традиции, обращение на протяжении всей творческой биографии к разным жанрам (поэзия, литературная критика, исторический роман, философская проза, эссеистика), а также принципиально антисистемный, экзистенциальный характер философии. Исходя из этого диссертантом применено сочетание портретио-биографического и проблемно-тематического изложения материала, позволившего проследить духовную эволюцию мыслителя, раскрыть видение им ряда мировоззренческих вопросов. В контексте исследования применялись структурный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-исторический и другие методы. Так, например, для изучения истоков религиозно-философской концепции Мережковского было необходимо обратиться к сравнительному анализу, что помогло выявить идейное влияние Соловьева, Ницше, Розанова, а в период эмиграции — Вейнингера и Унамуно.
Выявляются особенности категориального аппарата философии Мережковского, его символическое наполнение. В процессе исследования было важным определить ряд философских понятий, таких как "историческое христианство", "языческое", "христианское" начала, "Святая Плоть", "мещанство" и другие и показать их роль в культурфилософском наследии Мережковского.
Исследуемая проблематика диссертации, имеющая своим центром понятия культуры и религии, находит свою расшифровку через конкретную совокупность категорий, вводимых русским философом. В контексте эволюции его мировоззрения они получают различную категориальную интерпретацию, образно-символическое истолкование.