Проблема исторического сознания в Тропической Африке Адзаби Франсуа

Проблема исторического сознания в Тропической Африке
<
Проблема исторического сознания в Тропической Африке Проблема исторического сознания в Тропической Африке Проблема исторического сознания в Тропической Африке Проблема исторического сознания в Тропической Африке Проблема исторического сознания в Тропической Африке Проблема исторического сознания в Тропической Африке Проблема исторического сознания в Тропической Африке
>




Адзаби Франсуа. Проблема исторического сознания в Тропической Африке : ил РГБ ОД 61:85-9/750

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие "историческое сознание"

I. Сознание и время 12 - 19

2. Эволюция сознания в процессе развития общества 19- 25

3. Структура социального времени 25 - 39

.4. Идеологические концепции социального времени 39 - 49

Глава II. Классический этноцентризм как буржуазная концепция

I. Этнография: ее исторический аспект 50 - 69

2. Представления об африканце в ходе исторического развития 62 - 88

Глава III. Историческое сознание в странах Тропической Африки

I. Анализ социально-культурного времени в традиционных африканских обществах 89 - 105

2. От традиционного общественного уклада к колониальному обществу 105 - 130

3. Колониальное общество как модель двойственного времени 130 -142

Заключение 188 - 195

Библиография

Введение к работе

Одним из результатов мирового революционного процесса стало крушение колониальной системы империализма. Победа великого Октября ознаменовала наступление новой исторической эпохи в развитии человеческого общества, эпохи перехода от капитализма к социализму. Она дала революционные импульсы всем угнетенным народам, открыла новые возможности и перспективы для развертывания национально-освободительной борьбы в колониальных и полуколониальных странах.

Прошло уже более двадцати лет, как борющиеся народы Африки освободились от цепей колониального угнетения. Ныне перед ними стоят новые проблемы, такие как ликвидация экономической отсталости, улучшение условий жизни населения и, наконец, укрепление гарантий национального суверенитета молодых государств, добившихся независимости.

В решении этих основных задач особое место занимает проблема времени. Это объясняется тем фактом, что современная технологическая цивилизация, в условиях которой мы живем, все более подчиняет себе пространство и время для обеспечения победы человека над природой. Сегодня ни одно общество не может развиваться, если не сумеет с пользой для себя использовать отпущенное ему историей время. Такова одна из основних проблем, стоящих ныне перед Тропической Африкой вообще и перед конголезским обществом, в частности, поскольку после обретения номинальной по сути независимости в шестидесятых годах Африка столкнулась с новыми социально-экономическими и социально-культурными проблемами, решение которых зависит в немалой степени от того, каким образом африканские общества сумеют с выгодой для себя использовать свое время.

Вопрос времени в Африке привлекает к себе все больше внимания, повсюду на континенте он оказывается в центре многочисленных дискуссий среди местной интеллигенции. Проведено уже немало исследований относительно теоретического аспекта вопроса. Тем не менее все еще спорной остается проблема: обладают ли негритянские народы сознанием времени. Первыми, кто попытался проанализировать структуру времени.в африканских обществах, были миссионеры-евангелисты и этнографы. Однако и здесь сложились самые разноречивые мнения. Что касается философских рассуждений о мировоззрении негритянских народов применительно к понятию времени, то первым их высказал немецкий философ Гегель. В его "Лекциях по философии истории", опубликованных в 183? и 1887 гг., высказывается мысль, что Африка к югу от Сахары находится практически вне мировой истории, а это значит, что человек с черной кожей остается существом, лишенным понятия времени, не осознающим его и, что самое плохое, не осознающим историю. До конца XIX века подобные точки зрения в общем преобладали, оставались самыми распространенными. Упомянем, например, мнение Л.Леви-Брюля, высказанное в ". первобытном мышлении"- (,. .М.., 19300, который полагал, что мышление негра ориентировано прежде всего на сверхестественное, что ставит его вне времени по отношению к конкретной пространственно-временной реальности.

С тех пор на самом континенте было проведено немало этнографических исследований и все большее число ученых привлекал вопрос концепции времени в Тропической Африке. Среди авторов, изучавших этот вопрос, можно упомянуть Эванс-Причарда, опубликовавшего В 1939 ГОДУ КНИГУ "La conception du temps chez les Nuers",

в которой исследована понятие времени у Нуэров. Большой отклик имела статья Ван Волка " La conception du temps et de iuu-

dela en Afrique noire «. ДервОЙ ДОКТОРСКОЙ ДИССерТаЦИвЙ На ЭТу

тему была работа ученого из Берега Слоновой Кости Ж.Нианго-ран-Буаха "Распределение времени и календарь у лагунных народов Берега Слоновой Кости", в которой были рассмотрены структура времени, сельскохозяйственные, ритуальные календари и сезоны у народов, населяющих район лагун Берега Слоновой Кости. Эта работа вышла в 1964 году. В своей книге "Искусство Черной Африки ,космиче окая литургия и религиозный язык" (Парик, 1964) Э.Мвенг - камерунский историк анализирует роль любого языка, опирающегося на ритм одновременно личного опыта и осознания своего "Я" в качестве рациональности и творческой свободы. В одной из своих статей "Концепция времени" ("Этиопик", Дакар, 1975, J 3) Э.Мвенг возвращается к этому вопросу и утверждает, что "время человека в Тропической Африке выражается главным образом борьбой, которая противопоставляет в нас кизнь и смерть, и граница которой - это победа жизни над смертью" .

На Международном дакарскш- конгрессе африканистов в декабре 1967 года швейцарский ученый Ж.Зиглер выступил с сообщением на тему "К изучению понятия времени в обществах Центральной Африки", в котором поставлена под сомнение ценность аксиомы, касающейся различий в психологии времени между европейцем, управляемым "изнутри", и африканцем, управляемым

I.Mveng Е. La conception du temps.-Ethiopiques,. 1975,№3, p.75.

"традиционализмом". Б статье "Бремя и развитие", написанной М.Оже, критикуются исследования, устанавливающие взаимозависимость между "социальным понятием времени" и феноменом "сла-боразвитости" К В 1970 году вышла книга Р.Режохази "Время и развитие. Роль социально-культурных факторов в развитии" (Брюссель, 1970). В довольно подробном анализе социолог Р.Рекохази сравнивает структуры времени в современном западном обществе со структурами в традиционных африканских обществах. Аббат Ж.Мбити из Кении опубликовал в 1970 году книгу "философия и африканские религии", в которой автор уделил достаточно много места понятию "африканского времени". Нгуае-Нгалла из Университета имени М.Нгуаби (Браззавиль) подготовил статью "Временность и историческое сознание в Тропической Африке" (Браззавиль, 1976). Статья эта представляет большой интерес, хотя она до сих пор не опубликована. В ней автор анализирует понятие времени и осознание истории у афро-негритянских народов.

Во всяком случае в настоящее время нет в Африке, лока-луй, ни одного университета, на гуманитарном факультете которого вопрос времени в рамках изучения африканских цивилизаций не вызвал бы самый живой интерес. Мы можем упомянуть здесь также Французский институт Черной Африки (ИФАН) в Дакаре, Институт языков и цивилизации банту в Габоне и исследовательскую группу по проблемам цивилизации банту под руководством профессора Буакасса при Национальном университете Заира (ШАЗА), которая, помимо других тем, занимается изучением

W Auge М. Temps social et developpement. Cah. 0RST0M (Office pour la recherche scientifique et technique Outre-mer),ser.sci.hum.tParis, 1968,vol.V,N3,p.10.

структур времени в традиционных африканских обществах.

Вопрос времени имеет большое значение и в практическом плане. Причем о важности его свидетельствует хотя бы такой факт, что относительно его в некоторых африканских странах принимаются даже правительственные меры. В Народной Республике Конго, являющейся основной сферой нашего исследования, во время своего обращения к трудящимся в октябре 1973 года президент М.Нгуаби сделал упор на лозунге "Семь часов работы, а не семь часов на работе" К Он требовал также организации систематического контроля на всей территории страны за понятием рабочего часа для того, чтобы повысить общественное производство, сделать его более рентабельным и продуктивным. В том же году Конголезская профсоюзная конфедерация выдвинула примерно так же звучащий лозунг: "Кто не работал, тот не имеет права на заработную плату".

При режиме Военного комитета партии, возникшего сразу же после убийства М.Нгуаби - 18 марта 1977 года, президент Йемби Опанго принял очень серьезные меры, побуждавшие конголезцев строго уважать понятие рабочего времени. Президент Д.Сассу-Нгессо восстановил в 1982 году систему работы в утренние и вечерние часы и также настаивал на строгом соблюдении рабочего времени ради повышения продуктивности экономики. К.Бонгу - генеральный секретарь канцелярии Центрального комитета Конголезской партии труда опубликовал статью "Время и строительство страны"2', в которой анализируется

I) Ngouabi М. Vers la construction d'une societe socialiste en Afrique.

Paris,1974, P.103. ^) Bongou C. Le temps et la construction du pays. Special Mweti. 1-er

plan quinquennal. Brazzaville,1982, p.14.

необходимость осознания времени и трудовой дисциплины.

Словом, проблема времени представляет одновременно как практический, так и чисто академический интерес.

Именно актуальность данного вопроса и предопределила выбор его в качестве объекта нашей работы. Мы придаем этому вопросу очень серьезное значение и выражаем надежду, что наша работа и выводы из нее помогут реализации тех новых задач, которые стоят ныне перед конголезским обществом, избравшим путь социалистической ориентации развития. Определенная новизна этой темы заключается, по нашему мнению, в том, что ее автору, конголезскому гражданину, предоставлена возможность осмысления социального аспекта времени, анализируя те огромные перемены, которые происходят ныне в Африке вообще и в Конго в частности. Следует также подчеркнуть, что впервые такая попытка предпринимается именно на базе марксистско-ленинской методологии.

Цель нашей работы заключается в том, чтобы опровергнуть некоторые этноцентристские взгляды и идеи, которые намеренно фальсифицируют африканскую действительность, а стало быть, и осознание времени у афро-негритянских народов. Ограничивая объект нашего исследования во времени и в пространстве, мы проанализируем структуры времени в доколониальных африканских обществах, в которых сочетаются различные формы докапиталистической социальной организации, вплоть до современных форм. Тема работы заключается в том, чтобы подвергнуть анализу все то, что говорилось о времени и жизни местного населения в Тропической Африке вообще и в конголезском обществе, в частности. Предметом исследования будет и сама жизнь общества

в том виде, в каком оно предстает в настоящее время.

Как было подчеркнуто выше, в методологических основах нашей работы мы широко использовали труды классиков марксизма-ленинизма. Большой помощью для автора оказалось знакомство с работами ведущих советских ученых и специалистов. В частности, анализируя понятие времени вообще и социального времени, в частности, мы использовали труды З.Н.Алибекова, Т.И. Анишинои, Р.А.Аронова, Я.Ф.Аскина, Д.М.Ахундова, И.В.Блаубер-га, А.М.Барга, А.Н.Вяльцева, Э.А.Елизарьева, В.А.Казаряна, А.М.Жарова, И.Е.Ивановича, С.Т.Мелюхина, Ю.Б.Молчанова, A.M. Мостепаненко, Е.И.Песоцкого, В.И.Свидерского, Л.Я.Станис, А.Турсунова, А.П.Шептулина, Э.Г.Юдина, В.П.Яковлева и др.

При рассмотрении общих проблем Тропической Африки мы использовали работы А.А.Алексеева, И.Л.Андреева, К.А.Брутен-ца, А.А.Громыко, О.К.Дрейера, А.С.Кауфмана, А.В.Кивы, Г.Ф. Кима, Н.Д.Косухина, А.А.Иванова, Н.С.Илларионова, В.Б.Иорданского, А.А.Йскандерова, А.И.Левисковского, О.В.Мартышина, Г.И.Мирского, А.Н.Мосейко, А.В.Сагадеева, В.Г.Солодовникова, Г.В.Старушенко, Р.А. Ульяновского и др.

По проблемам методологии мы познакомились с большой пользой для себя с работами советских марксистов И.А.Гобозова, М.Н.Грецкого, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, В.В.Косолапова, А.И.Ракитова, Б.А.Чагина и др.

Что касается африканских авторов, то мы использовали работы Э.Бабассана, Шейха Анта-Диопа, Т.Обенга, Ж.Ниангоран-Буаха, Я Ки-зербо, С. Амина, А.Кагаме. Помимо этого мы учитывали также точку зрения Сианара Севера - автора кандидатской диссертации "Марксистско-ленинская философия в странах Тропи-

( веской„дфрийд,(и .,_ 1980 в* ). Мы ознакомились и с работой Ж.Мампуйа "Трайбализм как социальное явление и пути его преодоления в процессе национального строительства в странах Тропической Африки на примере Народной Республики Конго" (Москва, 1981), и так далее.

Что касается работ зарубежных авторов, то мы использовали труды Ж.Сюре-Каналя, М.Годелье, К.Мейасу, Э.Террайя, У. Бертрана, П. Ф.Рейн, К.Леви-Строса, А.Кюро, Ф.Шаллэ, Ж.Зигле-ра и многих других.

диссертационная работа включает четыре главы. В первой главе будут проанализированы такие проблемы, как проблема исторического сознания, отношения между времени и сознанием, эволюция сознания в процессе развития общества, отношение между общественным бытием и общественным сознанием.

Во второй главе мы проанализируем с критических позиций различные этноцентристские положения и идеи, порожденные буржуазной колониальной идеологией.

Третья глава, в которой будет проведен анализ социально-культурного времени в традиционных африканских обществах доколониальной эпохи, позволит опровергнуть этноцентристские представления относительно осознания времени в "старой" Африке.

В четвертой главе пойдет речь о теоретическом подходе марксизма-ленинизма к этим проблемам, а также о его применении в рамках африканской действительности. Марксизм-ленинизм, будучи научной теорией, стоящей на страже интересов пролетариата, уже не может быть отвергнут отныне в Тропической Африке. Более того, марксизм-ленинизм должен все более превращаться в путеводную нить,

в теоретический фундамент для африканских стран, избравших социалистическую ориентацию развития, таких как Ангола, Бенин, Конго, Мозамбик и многие другие.

Одновременно вместе с анализом необходимости утверждения марксизма-ленинизма в Тропической Африке мы считаем своим долгом осветить две мелкобуржуазные по своей сути, антимарксистские по содержанию тенденции, а именно негритюд Л.С. Сенгора и "самобытность" в том виде, в каком ее излагает президент Заира Мобуту Сесе Секо. Затем мы постараемся изложить взгляды некоторых представителей африканской революционной демократии, таких как К.Н'крума, М.Нгуаби и других.

Если будущее человечества связано со становлением коммунистического общества, то мы считаем своим долгом рассматривать перспективное время применительно к новой африканской истории в контексте утверждения именно социалистической ориентации.

Заканчивая нашу работу, мы не смокем оставить без внимания глобальные проблемы человечества вообще и Тропической Африки, в частности, прежде всего такие проблемы, которые затрагивают практически весь африканский континент.

ГМВА І. ІІОНЯЇЙЕ "ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ1*/

І. Сознание и время,-

Прежде чем приступить к анализу отношения между сознанием и временем, определим то, что мы понимаем под понятием "историческое сознание". Первое определение, которое дается истории, - это быть повествованием о событиях прошлого. Это прошлое простирается в глубь веков - от момента появления человека до наших дней. Но, собственно говоря, настоящая история начинается со времени изобретения письменности, когда появилась возможность и потребность собирать письменные документы, свидетельства, чтобы восстанавливать то, что называют "историей". Такое определение истории опирается, как правило, на систему датирования событий, связанных с личностями великих деятелей, оказавших влияние на ее ход. Например, говоря о древнем Риме, больше вспоминают о Цезаре, чем о народе. Марксистское определение истории,цалеко.е от данного определения, видит в ней результат сознательной деятельности людей в процессе труда, следовательно, и в процессе создания своей истории. Определяя исторический материализм, основоположники марксизма говорят, что "люди сами делают свою историю". Согласно марксизму, история является результатом конкретной деятельности человека в отношениях с другими людьми. Марксистская концепция требует, чтобы смысл единства исторической структуры искали в материальности общественно-экономических формаций, иначе говоря, в материальности самой истории.

С точки зрения исторического материализма история является также моментом возникновения человеческой деятельности

с членораздельной речью, которая становится самим выражением этой деятельности с помощью орудий труда. С помощью орудий труда человек отрывается от животного мира. Вот почему говорят, что магистральная линия истории простирается от первобытного общества до общества наших дней. Когда человек размышляет над историей, он уже не только осознает это историческое прошлое, но и строит также планы жизни на будущее. Осознавать это историческое прошлое и будущее является проблемой исторического сознания. Известно, что общество, как и каждая целостная система, нуждается в непрерывном потоке информации, без которой нормальное его функционирование становится невозможным. "... Это информация непреходящего значения в силу того, что в ней в той или иной форме совмещены все временные проекции данного общества: его "родовое" прошлое, его "видовое" настоящее (миропонимание), представление об окружающем мире и своем месте в нем и его историческое будущее"1'. Поэтому было бы ошибочно сводить историческое сознание к социальной памяти и отождествлять его только с опытом прошлого, лишив его измерений настоящего и будущего.

В этом смысле употребляется понятие "историческое сознание". Здесь историческое сознание определяется как особая форма общественного сознания. В собственном смысле слова историческое сознание - это форма общественного сознания, в которой совмещены все три модуса исторического времени: прошлое, настоящее и будущее.

Говоря о природе исторического сознания, А;И.Ракитов '

  1. Барг М.А. Историческое сознание как проблема историографии.' "Вопросы истории'', "-'.. 1982, $ 12, с. 49.

  2. Ракитов А.И. Историческое познание. М., 1982, с. 42.

пишет, что данная разновидность общественного сознания не может быть поставлена в один ряд с указанными ранее формами, ибо в отличие от них она фиксирует не особые качественно различные институты, структуры и виды деятельности, но стабильность и изменчивость в их временном бытии. В силу этого целесообразно выделение и тщательный анализ исторического сознания как особой формы общественного сознания. "Историческое сознание при всей противоречивости форм его проявления выступает как фундаментальная мировоззренческая характеристика культуры любой эпохи"1. В своем генезисе историческое сознание - это становление связи времен в духовной культуре каждой данной человеческой общности как носителя этой культуры. В связи с этим К. Маркс уделял особое внимание социальной природе человека, когда он писал: "... животные не могут складывать вместе различные свойства своего вида, они не могут ничего сделать для общей пользы и для общих удобств своего вида. Иное дело человек. Одесь самые разнообразные дарования и виды деятельности оказываются полезными

друг другу, потому что люди умеют собрать свои различные

продукты в одну общую массу" .

Следовательно, в историческом смысле, человеческая природа - продукт складывания всего многоразличия способностей, развития форм общения, прежде всего в процессе материального производства, развития памяти, усвоения индивидом коллективного опыта, суммарный результат деятельно-практических и тео-

  1. Барг М.А. Историческое сознание как проблема историографии, с. 51.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 42, с. 143.

ретических усилий. В конечном счете историческое сознание -это высшая духовная и этическая ценность человека, или ценность индивидов, " ...взятых в определенных общественных отношениях данного общества. Здесь люди, члены общества должны осознать себя как существа общественные и связать себя с историей, т.е. исторически себя идентифицировать.

Понятая таким образом, история становится временным вектором, объединяющим человечество. Историческое сознание, как категория исторического материализма, отражает лишь то, что существует в умах как форма бытия общественной материи, и является формой общественного сознания с той лишь разницей, что историческое сознание связано с определенным порядком течения лет. Оно соответствует духу народа, пришедшего к познанию самого себя. Вот почему можно сказать, что историческое сознание, как сознание истории, является уже в некоторой мере знанием содержания истории. Это знание истории возможно при изучении эпох истории человечества, континента, даже одного общества.Вот почемужсторическое сознание проходит в определенном порядке через различные общественно-исторические формации с зачаточной фазы человечества до самой сложной стадии жизни людей. Можно осознать исторические события с точки зрения роста, зрелости и упадка. Можно также осознать события линейным или прерывистым способом.

Марксистская концепция истории исходит из отношения человек-природа и рассматривает прогресс в комплексе проблем экономики, политики, культуры. Одним словом, историческое сознание - это духовный мост, переброшенный через пропасть времен, мост, ведущий человека из прошлого в будущее.

А теперь перейдем к вопросу отношения между временем и сознанием. Начиная с древности, проблема времени стояла в центре философских размышлении, и до сих пор она еще не получила однозначного и окончательного решения. Но в связи с развитием классической механики и физики исследование времени превратилось в самостоятельную философскую и научную проблему в новое время. В античной и средневековой философии ее анализ не выдвигался на передний план и производился в контексте других познавательных задач. Как отмечает И.Ф.Лукьянов, "проблема времени представляет собой довольно сложный комплекс вопросов ..."'. Многие исследователи рассматривают время в качестве некоторого абсолютного явления, чего-то существующего "само по себе", вне и независимо от материальных вещей. Об этом В.И.Ленин, конспектируя "Лекции о сущности религии" Л.Фейербаха, делает пометку на полях: "Время вне временных вещей - бог"2'.

Поэтому время вне реальности невозможно почувствовать. Как совокупность время имеет следующие измерения: космическое, физическое, биологическое, историческое, социальное, психологическое время. Понимание этих видов времени требует строгого анализа, чтобы осознать каждый вид времени.

Осознать время означает опознать сначала отметку времени на вещах, на предметах, так как время является одной из форм существования вещей и предметов. Следовательно, благодаря времени человеческий ум может быть способен понять и отличить различные предметы, существующие в пространстве и

  1. Лукьянов И.Ф. Сущность категории "свойство". М., 1982, с. 101.

  2. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 29, с. 50.

17 движущиеся во времени. Однако нельзя определить сознание как какую-то реальность, существующую благодаря понятию времени. Сознание по отношению ко времени обладает познавательным свойством. Сознание предполагает сначала наличие познаваемого предмета. По отношению ко времени всякое осознание времени выступает в тот или иной момент как осознанное понятие времени.

Установить отношение сознание-время, это значит установить отношение между мышлением и окружающим миром. В самом деле, если время является объективной величиной, то оно обусловливает сознание тем, что называют продолжительностью времени. Осознание времени порождается у человека вечно движущимся миром.Многие буржуазные мыслители осознают время на основе теологии, предсказывающей конец мира. В связи с этим в буржуазном обществе развивается научная фантастика, предсказывающая великие катастрофы, которые перевернут когда-нибудь нашу планету. Такова гипотеза войны, которая приведет человечество к гибели. Здесь время проступает через ощущение настоящих и будущих событий.

Для многих историков время как объективная реальность не существует сама по себе. Оно - результат исторических событий в процессе социально-исторического развития. Вот почему через время и благодаря времени "история становится каталогом общественных явлений"-^, т.е. история, давая возможность ивдивидуумам осознать прошлое, позволяет также фиксировать даты событий, имевших место в прошлом.

I)Massonr-Oursels P. La morale et l'histoire. Paris, 1955»- V- 101.

%[есь-то и рождается историческое сознание как отражение исторической действительности. Историческое сознание, по нашему мнению, есть сознание коллективное, прямой результат познавательного процесса, идущего от общественного сознания, которое является также отражением общественного бытия людей, творящих свою историю.

В процессе развития общества каждой общественно-экономической формации соответствует форма сознания, определяемая объективными условиями, относящимися к данной формации. Общественное сознание само формируется в ходе формирования общественной деятельности. Общественное сознание, следовательно, определяется характером, который принимает эта общественная деятельность. Общественное сознание выступает как момент в системе деятельности людей. Включенное в деятельность, сознание становится способом духовной деятельности, проявляющейся, например, в политическом языке, законах, морали, религии, философии.

Таким образом, человечество проходит сложные исторические фазы, которые включают в себя самые различные и самые сложные способы деятельности. Если время позволяет членам общества приходить в движение во время их деятельности и организовывать, следовательно, их способ существования, оно по справедливости является категорией исторического материализма, позволяющей понять поведение шщивидуумов по отношению к самому этому времени, что означает, что надо исходить из материальной жизни, чтобы понять время и сознание.

Следовательно, нельзя, отделив форму от соответствующего сознания, определить степень осознания понятия времени

в обществе или данном обществе, не определив предварительно характер общественно-экономической формации последнего.

2. Эволюция сознания в процессе развития общества. Изучение человеческого существования учитывает, среди всех прочих реальностей, и фактор сознания, іуманитарнне науки, такие как психология, психиатрия, психоанализ, психопатология специализируются на исследовании механизма "Я", психики человека. Психоанализ, например, исследует внутреннюю природу человека, выявляя биофизиологические основы, которые определяют умственное развитие индивидуума. Согласно Фрейду, речь идет о том, чтобы рассмотреть саму основу "Я" в связи с окрукающим миром, материальной функцией человеческого существования. Однако, в отличие от фрейдизма и его сторонников, марксизм выводит то же самое существование человека, исходя из производства материальной .жизни, показывая тем самым, что законы человеческой жизни определяются не только психологическими или биофизическими факторами, но прежде всего факторами социального, общественного характера. Иначе говоря, материальная структура человеческого бытия является тем фундаментом, на котором организуется и функционирует вся социально-историческая сущность человека. Вот почему, чтобы понять конкретного человека и эволюцию его сознания, надо обратиться к его персональной истории, необходимо, кроме того, понять ее через познание общества, частью которого он сам является.

Диалектический материализм рассматривает сознание как отражение объективного мира в мозгу человека, и также как рефлекторный по своей физиологической основе и типу соверше-

20 ния процесс. Сознание является функцией головного мозга как целого единства материальной системы, представляющей собой высшую форму организованной материи. Лишь только так можно понять сознание в связи с воздействием объективного мира -через посредство общественной практической деятельности человека, составляющей реальный процесс его жизни. В этом смысле сознание проявляется как субъективный образ объективного мира. Оно является высшей, свойственной только человеку функциеь головного мозга, сущность которой заключается в целенаправленном отражении объективных свойств и отношений внешнего мира, "в представленном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в правильном регулировании и самоконтролировании взаимоотношений человека с общественной и природной действительностью" ' .

Таким образом, "роль сознания состоит в правильном ориентировании человека в окружающем мире, в познании и преобразовании мира на основе общественной практики" '. Здесь можно понять сознание как продукт развития познавательной деятельности всех предшествовавших поколений людей, результат исторического развития, общественной практики, в процессе которой человек, преобразовывая окружающий мир, формировал и совершенствовал свое знание. В таком смысле цель человека заключается в преобразующем мир практическом действии, по отношению к которому знание выступает в качестве необходимого средства. Человеческая практика и познание историчны по

  1. Спиркин А. Происхождение сознания. - М., I960, с. 8.

  2. Спиркин А. Происхождение сознания. М., I960, с. 9.

самому существу и имеют действительно жизненное значение для отдельного человека и общества по отношению к будущему. Здесь сознание имеет свою основу с возникновением и развитием человеческого труда, и вытекающих из него форм взаимоотношения людей. Как отмечает А.Спиркин, "сознание человека возникло и развивалось как проявление и духовное орудие жизни человека в условиях коллектива, общества" '. Генезис, развитие и функционирование сознания, говорит А.Н.Леонтьев, производ-ны от того или иного уровня развития форм и функций деятельности. "Вместе с изменением строения деятельности человека меняется и внутреннее строение его сознания"2'.

Процесс формирования человека в ходе истории явился необходимым следствием дальнейшего совершенствования коллективной деятельности, которая обусловливала развитие пря-мохождения, изменение строения руки и переход от первобытного стада к родовому обществу. Но формирование человеческого сознания связано с возникновением нового образа жизни, социального организованного труда и производственных отношений, которые требовали подчинения индивида общественно фиксированной системе обязанностей, дисциплине поведения, выражаемым и регулируемым с помощью языка, исторически складывавшихся обычаев и нравов. '

На основе развития, обогащения реальных отношений человека родового общества с внешним миром, развития взаимного общения людей совершенствовалось и духовное отношение

  1. Спиркин А. Происхождение сознания. - М., I960, с. 22.

  2. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1972, с. 286.

  3. Спиркин А. Происхождение сознания. - М., I960, с. 129.

человека к действительности, к другим людям и к самому себе, формировалось подлинно человеческое сознание. Как известно, без появления труда и общества не могло бы возникнуть самосознание человека, однако без самосознания человека и подлинно человеческий труд вряд ли мог бы успешно развиваться.

В таком случае сознание определяется общественной деятельностью. Чтобы определить отношение между сознанием и обществом, надо анализировать материальную структуру данного общества. В самом деле, через множество форм сознание как надстроечная категория отражает социальную действительность. Общество - это система взаимодействия людей, определенная форма общественных отношений. Оно выражает сумму тех связей и отношений, в которых индивиды находятся друг к другу. ' В целом общество включает в себя и общественные отношения и все другие общественные явления, такие как: материально-производственная деятельность, все другие виды социальной практики, общественный и политический строй, организацию семьи, духовную культуру, все содержание общественного сознания.

Но совокупность этих сложных форм, составляющих социальную действительность, выражает содержание, основные черты каждого общества. Вот почему исторический материализм, изучая тип общества, основывается на этих элементах, на законах их действия и развития. В первобытном обществе развиваются отношения зависимости, где индивидуум еще подчинен этнической или племенной группе, тогда как с развитием общества, с общественным разделением труда и с развитием общественно-

I) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. I, с. 214.

производственных отношений, эти отношения принимают другой характер.

В дальнейшем, когда общество поднимается на коммунистическую ступень своей истории, возникают непосредственно общественные отношения, которые предполагают существование свободной индивидуальности, основанной на универсальном развитии и на превращении коллективной общественной производительности людей в их общественное достояние. Таким образом, с возникновением трудовой деятельности было связано изменение отношения не только человека к природе, но и изменение отношений между членами человеческого коллектива К

Поэтому племенное сознание является сознанием принадлежности к данной племенной группе, "сознанием своей принадлежности перед лицом материальных и духовных требований этой группы" ', При этом внутри племенной общины племенное сознание охватывает все формы отражения социальной действительности, составляющей племя. Если в племени существуют мифы, традиции, иллюзии и формы религиозных верований, тогда племенное сознание охватывает все эти формы.

Согласно диалектическому материализму, действительность является первичной, а сознание - отражение этой последней, но оба существуют в диалектической взаимозависимости. Маркс и Энгельс применили этот методологический принцип к человеческому обществу и его развитию. Таким образом, различным общественно-экономическим формациям соответствзгют определенные формы общественного сознания. Так Маркс определил, что

І.СмгПершиц А.И., Монгайт А.Л., Алексеев В.П. История первобытного общества. М., 1974, с. 59.

общественное бытие определяет общественное сознание. Сознание является отражением бытия, так же как оно обусловлено общественным бытием.

Вот почему в Предисловии К.Маркса к его работе "К критике политической экономии" говорится следующее: "В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание"1 }.

Иначе говоря, следует принимать в о внимание, при любом анализе общественного сознания, материально обусловленные пределы и условия, определяющие это сознание, так как возникновение идей и представлений коренится в процессе материальной деятельности людей. И это тем более верно, что сами люди оказываются проводниками своих идей, творцами интеллектуальной деятельности, проявляющейся в различных формах общественного сознания. Как подметили основатели исторического материализма, "мы исходим не из того, что люди говорят, воображают, представляют себе, - мы исходим не из существую-

I) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.да , с. 6-7.

щих только на словах, мыслимых, вообраЕаемых, представляемых людей, чтобы от них придти к подлинным людям; для нас исходной точкой являются действительно деятельные люди, а из их действительно деятельного жизненного процесса мы выводшл также и развитие идеологических отражений и отзвуков этого жизненного процесса" '.

Таким образом, любое сознание определяется материальной реальностью точно так же, как индивидуальное сознание определяется общественным существованием, которое также является процессом материальной жизни.

Признание К.Марксом и Ф.Энгельсом относительной самостоятельности сознания определяет его аксиологический аспект, т.е. признание комплекса ценностей, связанных с этим сознанием. Эти ценности ориентируют воздействие общественного сознания на социальную действительность. Этот аспект общественного сознания может быть обнаружен лишь на уровне совокупности ценностей, свойственных мышлению индивидуумов в каком-нибудь обществе. Действительно, различные формы общественного сознания вырабатываются лишь в процессе общественно-исторического развития. Сознание становится адекватным лишь с появлением новой техники, с проникновением научных знаний во все сферы общественной жизни. Однако, в ходе исторического процесса это сознание имеет самые разнообразные аспекты: религиозные, философские, нравственные, научные.

3. Структура социального времени

Категория "социальное время" занимает особое место в

I) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 25.

исследованиях философов, социологов, и историков. Человечество всегда волновали проблемы исторического прошлого и будущего. Специфика проблемы социального времени заключается в анализе наиболее общих его свойств, как одного из атрибутов материи. Для анализа/категории "социальное время" большое значение имеет также марксистская концепция общественно-экономической формации. Основоположники марксизма-ленинизма дали исследователям ключ к анализу различных социальных явлений, диалектики взаимосвязи общественного сознания, развития исторического сознания.

Материалистическое понимание истории определяет социальное время как форму существования общественной жизни. В этом смысле социальное время включает в себя время коллектива и индивидуальное время. Можно представить социальное время в связи с общественными отношениями и общественными изменениями.

В настоящее время многие исследователи-марксисты включают время в систему современной культуры, как объективную характеристику исторических форм социального движения, временных ритмов цивилизаций, формапионного и культурного социального времени^'. Как писал Я.Ф.Аскин, "... время характеризует и духовные процессы как в индивидуальном, так и в общественном сознании, в развитии культуры" К

Социальное время отличается от физического, а также биологического времени, потому что оно представляет особую ка-

  1. Устьянцев В.Б., Ярская В.Н. Время, культура, цивилизация. М., 1983, с. 96.

  2. Аскин Я.Ф. Проблема времени. Ее философское истолкование. М., 1966, с. 9-Ю.

чественнуга форму существования материи. Таким образом, социальное время является одним из существеннейших факторов культуры и духовной жизни общества. Это значит, что социальное время есть форма движения человеческого общества, и оно отражает движение общественно-экономических формаций, которые отличаются друг от друга не только по материальным характеристикам, но и по.гносеологическим позициям общественного сознания. Л.А.Файнберг отмечает, что осознание времени - одна из особенностей, отличающих человека от животных '. Если верно, что пространственно-временная структура

определяется отношениями воздействия одних событий на другие, то в центр теории времени должно быть выдвинуто самое понятие события. Социальное событие, если даже оно стихийно, совершается людьми, проходит через их сознание, представляется первоначально как цель, затрагивает интерес, встречает поддержку или сопротивление общественных сил. Цепь событий, цепь действий кристаллизируется, вместе с ней опредмечивается само человеческое время. Именно поэтому социальное время есть время человеческой деятельности, а деятельность людей носит как продуктивный, так и репродуктивный характер. Как отмечает В.П.Яковлев, в широком сознании людей "социальное время - это и время жить и время умирать" '. Оно неотделимо от чувства старения, бренности жизни, конечности собственного существования. Только в человеческом мире время становится и формой объективного бытия и сложнейшим феноме-

  1. Файнберг Л. А. Представления о времени в первобытном обществе. - М., 1977.

  2. Яковлев В.П. Социальное время, формы выражения и свойства. Ростов-на Дону, ІУ8І, с. 5.

ном сознания.

Поскольку само сознание происходит из трудовой, практической деятельности, то и идея времени уходит своими корнями в историю освоения и преобразования человечеством мира. В историческом процессе индивиды, поколения, человеческие коллективы не просто объединены и соединены, они выступают как новое качество, как высшая форма бытия социальной материи.

Социальное время есть единство длительности и последовательности событий и процессов, вызванных деятельностью людей. Оно есть поэтому высший вид и высший уровень времени, ибо лишь в человеческом обществе связь событий, ритм происходящего обеспечивается не линейным детерминизмом слепых сил, а целенаправленной, сознательной борьбой за желаемое будущее. "Социальное время есть также единство объективного и субъективного времени человека, т.е. оно выступает и как реальное течение событий, смена состояний его личной и общественной жизнидкак мысленное, духовное отражение, переживание его сознанием. ' Многомерность социального времени определяется также многомерностью социального действия, социальных событий. Содержание социального времени определяется содержанием человеческой деятельности. Внутренний ритм времени в человеческом обществе есть ритм воспроизводства его самых существенных структур и отношений. Он воплощается, реализуется в ритме социально-исторических поколений, которые, в отличие от поколений демографических, суть

I) Яковлев В.П. Социальное время: формы выражения и свойства, с. 21.

29 поколения соучастников исторических действий. Осознание социального времени - необходимый компонент как индивидуального, так и общественного сознания.

Первобытные люди умели уже различать три категории времени: прошлое, настоящее и будущее, научились оперировать ими в своей практической деятельности, планировать будущее, опираясь на прошлое. Но первобытный человек интересовался не столько прошлым и будущим, сколько настоящим, и считал возможным постоянные превращения "прошлого в настоящее". В своей книге "Представления о времени в первобытном обществе" Л.А.Файнберг подчеркивает, что в мифах, обрядах, ритуальных действиях сознание времени выступает как циклическая структура космических процессов и ее перенесение на человеческую жизнь *'. Дополняя это указание, М.С.Каган отмечает, что начиная с эпохи рабовладения и до эпохи социализма все исторические типы культуры отличались внутренней классовой расколо-тостью. Каган дает пример рабов и средневековых крестьян, у которых время сохранило многие особенности исходного, первобытного отношения ко времени, тогда как в культуре господствующих классов формировались ж развивались новые представления о нем и новые формы его ценностного осмысления. Итак, у народов древнего Востока и античного мира господствовало пришедшее из первобытной культуры "циклическое восприятие времени" '.

Если социальное время измеряется объективной практиче-

  1. Файнберг Л.А. Представления о времени в первобытном обществе. М., IB77, с. 128-129.

  2. Каган М.С. Время как философская проблема. - Вопросы философии, 1982, & 10, с. 120.

ской деятельной наполненностью социального бытия, если время культуры имеет социально-психологическую и социально-идеологическую природу, то время человека связано с особенностями личностного переживания.

В своей структуре социальное время охватывает не только прошедшее, настоящее, будущее, есть еще различные специфические формы, такие как: мифологическое, циклическое, линейное, непрерывное, прерывное время. Эти категории составляют содержание социального времени и его структуру. Что касается исторического характера социального времени, М.А.Барг отмечает, что "без изменений нет истории, и без регулярности и равномерности нет времени"1'. Социальное время, следовательно, может быть проанализировано лишь в связи с общественным устройством, которое заключает всю общественную деятельность во времени. Социальное время включает в себя координацию деятельности, рациональный характер использования времени и способность представлять себе события в будущем или намечать очень отдаленные цели и сообразовывать действия в зависимости от этих событий, которые указывают в социальной сфере путь в направлении прогресса. На уровне социального времени выступают также следующие категории: возраст, цикл, ориентация, которые становятся элементами сводящими в одно русло ход событий и исторические изменения.

Таким образом, в своей структуре социальное время включает в себя:

I. Циклическое время, которое в области общества опирается на повторяемость определенных общественных явлений.

I) Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М.,

J.c/04tj С. 0&.

ЗІ Цикл является круговым движением, где круг сливается с восходящими и нисходящими дугами, характеризуемыми "обратимыми процессами"1). Эти циклы приводят к обновлению в соответствии с диалектическим движением внутри природы. Можно сказать, что у циклического времени нет направления, если мы будем рассматривать это с точки зрения физики. Но опасность такого подхода заключается в том, что он приводит к концепции неизменности сил природы.

У животных различают сезонный цикл (половой), у женщин -менструальный цикл. В масштабе вселенной существуют галактические метасистемы, в которых также совершаются циклические процессы. "Изменение интенсивности свечения звезд происходит в соответствии с регулярными циклами и их средний блеск тем ярче, чем длинее цикл ... '. На уровне природы как таковой происходят изменения, но на фоне чего-то устойчивого и повторяющегося. Как говорил Ж.Пюсель, я не мог бы знать, что я меняюсь, если бы не было во мне чего-то, что оставалось бы неизменным 3' .

Чтобы точнее зафиксировать течение циклического времени, Юлий Цезарь в античном Риме согласовал календарь с движением солнца, установив длительность года в 365 с четвертью дней. Тогда новый год стал рассматриваться через эти циклы как повторение времени, которое представляли себе через празднование годовщин и исторических событий. Но часто циклическое время рассматривали в качестве характеристики арха-

I)Monod J. Le hazard et la necessite. Evreux,1973,p.24.

  1. Encyclopedic du monde actuel. Paris,1975» p.32.

  2. Cf.: Pucelle J. Le temps.Paris, 1959«

32 ических обществ. М.Элиаде характеризует это повторение времени как особенность первобытных народов и соответственно приписывает им антиисторизм, так как, говорит он, в конечном итоге налицо обесценение времени, которое погружает коллективное сознание первобытных людей в вечное настоящее '.

2. Время индивида. Социальное время, как уже отмечалось, включает в себя индивидуальное время, которое охватывает процесс, динамику жизни индивида, а также переживания субъектом происходящих перемен и событий, проявляя себя в этом случае как внутреннее, субъективное время. Как объективный процесс, жизненный цикл человека составляет важнейший аспект времени индивида. Индивидуальное время определяется как время индивидуального бытия (жизненный цикл человека), которое имеет биологическую основу. Пример человека показывает, что как и другие животные, человек рождается, растет, достигает зрелости, производит потомство, стареет, умирает. Жизненный цикл -это "естественное" : про хождение человеком всех возрастов, всех стадий, всех этапов жизненного пути от рождения до кон-ца?>

Следует отметить, что здесь невозможно абстрагироваться от тех целей, которые сам индивид ставит перед собой, и средств, которые он намерен употребить для их осуществления. Как сказал Яковлев, "время - ткань, из которой состоит жизнь. Только человек, достигший старости, имеет полное и всестороннее представление о жизни"3'.

I)Cf.: Eliade М. Le mythe de l'eternel retour. Paris, 19^9

  1. Яковлев В. П. Социальное время: формы выражения и свойства. Ростов-на-Дону, 1981.

  2. Там же, с. 50.

  1. Психологическое время. Это субъективный аспект индивидуального времени. Человек не только субъект действия, он и субъект сознания. Человек сознает окружающий мир, осознает себя в этом мире. Вторичность сознания есть гносеологическое понятие, оно означает, что сознание есть отраженное и осознанное бытие. Осознание времени есть осознание, отражение объективного времени. Но это отражение, однако, может быть различным. Оно может различаться по объекту, по способу отражения и т.д.

  2. Время поколения. Время человеческого поколения - это важное звено, центральный нерв в системе социального времени. Поколение соединяет, связывает индивида с историей. Индивид, не изолированный от своего поколения, не изолирован

и от своего времени. В связи с этим время поколения - это время актуальной жизнедеятельности современников. Оно похоже на историческое время, которое определяется главнейшими и важнейшими событиями, творцами которых выступают люди порой далеко не одинакового возраста.

5. Рабочее время. В классово-антагонистическом обществе
люди не могут быть просто людьми. Они или рабы, или свобод
ные граждане, или капиталисты, или наемные рабочие. В таких
условиях физическое развитие человека не является уже при
родной функцией, а зависит в значительной степени от его
социального положения. В антагонистическом обществе проти
воположные классы "разорвали" единое общественное время:
господствующий класс захватил и монополизировал так называе
мое свободное время, превратив его во время праздности; на
долю угнетенного класса осталось все рабочее время, т.е.

34 время подневольного труда. Рабочее время является фундаментом свободного времени.

6. Историческое время. Социальное время- имеет еще и исторический характер. Понятие "историческое время" прежде всего употреблял В.Дильтей (I833-I9II), в его интерпретации оно служило лишь оправданию исторического релятивизма. Содержание категории "историческое время" трактует также 0. Шпенглер (I88Q-I936). Оно раскрывалось им в таких терминах, как "судьба", "тайна", "рок" *'.

Но объективно, т.е. как форма движения социальности, историческое время относится к социальному времени. Как отмечает Е.И.Песоцкий, " ... историческое время детерминируется такими изменениями общественных отношении, которые образуют "ход" всей целостной истории по пути прогресса" '.

Время же истории определяется изменениями, значимыми для общества на определенных этапах его функционирования и развития. Становление, например, выражает состояние незавершенности социального бытия, появление новых, прогрессивных общественных отношений во всемирно-историческом плане, что приводит к поступательному движению единой человеческой истории, її, соответственно, время истории выступает в этом смысле становлением исторического времени.

Согласно историческому материализму, у каждого исторического типа отношений общественного производства имеются

  1. Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М., 1984, с. 64.

  2. Песоцкий Е.И. Структура и свойства социального времени. -Автореферат дисс. канд. филос. наук. - Томск, І9ВІ, с. 10.

35 только ему свойственные длительность, интенсивность, периодичность и т.п. процесса социального опредмечивания времени, словом хроноструктура, в которой отражена качественная специфика этих отношений. В.Б.Косолапов отмечает, что "каждая историческая система, определяемая способом производства, имеет свое время - более того, разные исторические системы имеют различное историческое время, поскольку в них различные темпы, масштабы изменений, ритмика" *'. Иначе говоря, исторические системы имеют историческое время, которое выражается в исторических изменениях, исторических ситуациях и событиях. Правомерен вывод, что для марксистского понимания исторического процесса в целом в качестве наиболее важной единицы масштаба изменений выступает смена общественно-экономических формаций, причем сама эта единица не является хронологически однородной. В связи с этим И.В.Бщуберг и Э.Г.Щцин утверждают, что "у каждой формации есть свое особое внутреннее время" К

На реальности исторического времени основана хронология. Материалистическое понимание истории исходит из того, факта, что время - это форма бытия материи, коренное условие существования материальных явлений, оно отражает в своей совокупности закономерность смены состояний движущейся материи. Как форма бытия материи, время разных систем -различно. В историческом познании реальное время - это основной стержень самого исследования полученных результатов.

  1. Косолапов В.В. Методология и логика исторического исследования. Киев, 1977, с. 79.

  2. Блауберг И.В., Юцин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973, с. 168.

36 Историческое время в историческом познании возникает из объективных свойств времени как формы существования материи, и оно также связано с осознанием целенаправленной человеческой деятельности , со структурой субъективного восприятия человеком объективных временных отношений. Осознание времени - это отражение реального развертывания исторических событий. В самосознании историческое время воспринимается не как астрономическое время, а как время хронологии событий, которое включает в себя цели жизни человеческого общества. Как отмечает Л.В. Скворцов, "в самосознании время приобретает характер интервала, который дан человеку, чтобы реализовать свою собственную сущность, свои возможности, цель своего бытия в мире" *'. Историческая последовательность формаций выступает как объективное основание исторического времени. Она характеризует этапы развития общественного организма, закономерность его перехода из одного состояния в другое. В онтологическом аспекте историческое время возникает вместе с историей общества, поэтому правомерно рассматривать его как социально-историческое, следовательно, как один из аспектов социального времени.

Содержание социального времени в каждой отдельно взятой системе общественно-экономической формации отличается также по типу внутренних противоречий, которые являются их движущей силой.

По словам Г.В.Плеханова, "... люди делают историю вовсе не затем, чтобы шествовать по заранее начертанному пути про-

I) Скворцов Л.В. Субъект истории и социальное самосознание. М., 1983, с. 132.

гресса, и не потому, что должны повиноваться законам какой-то отвлеченной эволюции - они делают ее, стремясь удовлетворить свои нужды" '. Это обстоятельство подчеркивал еще К.Маркс, который говорил о тесной связи объективного бытия, порождающего потребности общества, и социальных задач, которые возникают перед отдельными социальными группами или обществами в целом '.

В характере социальной цели, ее направленности выражаются интересы тех или иных групп общества и даже целых классов.

В.И.Ленин показывал подобный характер социального времени, когда paces тривал "новый фабричный закон" о рабочем времени. "Ночь для черного народа, который должен всю жизнь работать для других, и "ночь" для чистых господ, которые могут жить чужим трудом - это по закону совсем различные вещи" 3'. Здесь рабочий должен сообразовывать всю свою жизнь с интересами капитала. Он должен верить, что в пятом часу обязательно начнется день, хотя до восхода солнца осталось еще несколько часов 4'.

Таким образом, время меняется а; изменением экономической деятельности. Развитие техники и приспособление человека к новым потребностям производства влекут за собой уплотнение времени в связи с многочисленными параметрами социальной деятельности. Поэтому отношение ко времени связано с культу-

I) Плеханов Г.В. Избранные философские произведения, т. 2, М., 1956, с. 40.

30м.Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 2, с. 40.

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 2, с. 275.

  2. Там же, с. 276.

38 рой каждого общества. Иначе говоря, общественное понятие времени может быть привязано к данным, относящимся к определенной структуре. Следует затем признать, что каждое общество подразумевает специфический характер тех целей, которые предстоит ему достичь и которые зависят от социальной ;;. деятельности. Эта деятельность сама по себе не остается неизменной, она меняется и определяет характер использования времени и сознание того, как оно реализуется. В обществе, разделенном на классы, использование времени подчинено критериям, соответствующим характеру отношений между классами и индивидуумами.

Например, в традиционном обществе существует еще и перспективное время, связанное с материальными интересами. Так, дядя в матриархальном обществе теке (Конго) воспитывает и содержит не только своих собственных детей, он воспитывает и детей своей сестры, которые являются для него своего рода потенциальным богатством, вернее, даке источником богатства в будущем, поскольку подношения, выкуп или подарки, получаемые этими*.детьми (дочерьми) в момент выдачи замуж., представляют собой известный капитал, который позволяет этому дяде увеличить свои личные средства и использовать их, например, для выкупа очередной жены для себя. Таким образом, характер взаимоотношений в матриархальном обществе выдвигает и определенные долгосрочные цели, реализация которых не подчинена строгой регламентации, а находится в зависимости от отношений силы и конъюнктуры, являющимися первым условием для создания богатства^

J) Cf.: Auge М. Temps social et developpement. Paris, cah. ORSTOM, ser. sci. hum.,vol.5,№3,1968, p.33.

Существует целая диалектика жизни: вырастающие дети призваны стать производителями; ребенок вырастает, женится, обзаводится детьми, достигает, может быть, и определенного благополучия. Таким образом, жизнь ребенка подчиняется определенным экономическим правилам, выражающимися в манипуляциях с материальным богатством, и духовным правилам, выражающимся в манипуляциях людьми. Мы согласны с утверждениями Ж. Л. Дуги-ливра и М.Оже, что кроме социального времени, связанного подчас с монотонным чередованием трудовых операций, очень сильное воздействие на ход существования традиционного африканского общества оказывали такие явления, как естественные циклы, сезонные циклы, необходимые при сельскохозяйственных работах, циклы смены поколений для воспроизводства рабочей силы.

Таким образом, социальное время на этой основе составляет основную форму человеческой жизнедеятельности, общественно-исторической практики, и является формой освоения социальной действительности.

4. Идеологические концепции социального времени Термин "идеология" появился еще в ХУШ веке и с тех пор широко используется в общественных науках и публицистике. Идеология (от идея и ... логия) - это система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели социальной деятельности , направленной на закрепление или изменение данных общественных отношений.

Идеология всегда носит классовый характер, отражая положение данного класса, классовые интересы. Термин "идеоло-

40 гия", отмечает Ю.А.Лукин, впервые использовал в своих трудах французский философ и экономист Дестют Де Траси в 1801 году. Исходя из принципа, что наши знания происходят из ощущений, Дестют Де Траси утверждал, что идеология - учение об идеях, исследует всеобщие принципы и законы возникновения идей и позволяет тем самым установить твердые основы для политики ... В самом конце ХУШ века им были опубликованы "Этюды о способности мыслить", основанные идеи которых автор развил затем в сочинении "Элементы идеологии" *'.

В научной разработке проблем идеологии, в определении содержания, структуры и функций идеологии исключительно велики заслуги Маркса и Энгельса. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин в своих трудах дали всесторонний анализ происхождения, развития, функционирования идеологии, определили решающую роль материальных условий в характере идеологии и ее классовую сущность, дали характеристику основных черт пролетарской идеологии. Маркс и Энгельс в "Немецкой идеологии" (1845-1846) под идеологией понимали идеалистические концепции, согласно которым мир представляет собой воплощение идей, мыслей, принципов. Здесь идеология "... считает, что идеи господствуют над миром, идеи и понятия она считает определяющими принципами, определенные мысли таинством материального мира ..." К Это соответствует такому типу мыслительного процесса, когда его субъекты-идеологи, не сознавая связи своих построений с материальными интересами определенных

  1. Лукин Ю.А. Идеология и художественная культура. М.,

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 12.

41 классов и, следовательно, объективных побудительных сил своей деятельности, постоянно воспроизводят иллюзию абсолютной самостоятельности общественных идей *'. Впоследствии понятие идеологии было расширено. Проблематика идеологии исследовалась марксизмом-ленинизмом на основе научного анализа, социально-экономических факторов и классовых интересов. "Общие предпосылки идеологии как формы духовного производства коренятся прежде всего в общественном бытии, в социально-экономических условиях, в характере переживаемой эпохи" 2'. Идеология -отражение общественного бытия. Специфика идеологического отражения действительности заключена в том, что экономическая основа по разному преломляется в различных формах общественного сознания. В марксистском понимании идеология является частью человеческой истории. Она появилась гораздо раньше, чем сам термин "идеология". Исходный пункт идеологии - это общественная жизнь. Можно найти элементы идеологи.!' в мифах, религии первобытных людей . "Производство идей, представлений, сознания первоначально непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей, в язык реальной жизни. Образование представлений, мышление, духовное общение людей является здесь еще непосредственным порождением материального отношения людей. То же самое относится к духовному производству, как оно проявляется в языке политики, законов, морали, религии, метафизики и т.д. того или другого народа 3).

1.См:Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 83.

  1. Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. М., 1973, с. 78.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 24.

Идеология функционирует в общественном сознании и развивается как систематизированное общественное сознание, в собственном смысле - как теоретическое отражение общественного бытия с позиции определенного класса. По своему содержанию и с точки зрения их исторических перспектив две идеологии не являются и не могут быть равноценными и равноправными. Так, буржуазная идеология формирует и закрепляет в теоретических концепциях представления господствующего меньшинства и стремится манипулировать общественным сознанием в интересах класса буржуазии. В противоположность ей социалистическая идеология, формулируя подлинно научное понимание законов общественного развития, стремясь воздействовать на сознание масо, в революционном духе, призывает их ликвидировать эксплуататорское общественное устройство. "Марксистская философия, сознающая себя как выражение интересов пролетариата и направленная на борьбу против враждебных интересов" ', является научной идеологией. Словом, из всех определений вытекает, что идеология проявляется как столкновение идей. Она проявляется в том, что оказывается своего рода дополнением к процедуре как обыденных, так и научных объяснений окружающего мира. Идеология, следовательно, является такой реальностью, которая оказывает мощное воздействие на индивидуумы и на их общественное поведение.

Такова основа и той буржуазной идеологии, которая находит объяснение "доиндустриального" общества в системе капиталистического общества, которое выступает при таком подходе в качестве объяснительной модели. Таким образом, схемы

I) Грецкий М.Н. Наука - философия - идеология. Моск. ун-т, 1978, с. 98.

43 поведения индивидуумов и генезис культуры так называемых "примитивных" обществ объясняются практически всегда исходя из типа общества, стоящего на значительно более высокой ступени развития, которое становится "моделью". Как правило, это капиталистическое общество, которое становится эк-спликативной моделью.

Между различными идеологиями, как системами, ддей»посто-янно имеется конфликт. Но "для исследования истоков и генезиса наших представлений о времени и пространстве мы должны обратиться к зарождению и развитию этих представлений в антропогенезе на базе генетической психологии, должны проанализировать генезис этих представлений в процессе развития и смены различных типов интеллекта ..." '.

Исходя из общего философского представления о том, что пространственно-временной континуум движения материи является абсолютным законом мира и что этот закон действовал задолго до появления жизни на земле, П.К.Анохин приходит к выводу о том, что "живые существа должны вписываться в рамки, задаваемые этим фундаментальным законом и что только при этом условии им было обеспечено выживание" *'.

В отношении психологии времени возникают различные расхождения, порождаемые стремлением уточнить те действия, которые совершаются во времени и в пространстве. Эти расхождения были, в частности, объектом споров между Фрэссом и Шаже. Они касались главным образом того, является ли понятие времени зависимым от. понятия скорости или же, как утверждают не-

  1. Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. М., 1982, с. 17.

  2. Анохин П. К. Философский смысл проблемы интеллекта. - Вопросы философии, 1973, А 6, с. 95.

44 которые, оно таковым не является и практически невозможно точно установить продолжительность времени в инверсионном плане относительно . - ^: данной скорости. Ж. Пиаже подтверждает последнюю точку зрения, говоря, что "понятие времени подразумевает участие субъекта" *'.

В связи с этим можно рассмотреть некоторые идеологические представления о социальном времени, связанном с традиционным африканским обществом. Камерунский историк Е.Мвенг считает, что представление о времени так же, как и о пространстве, является составной частью человеческого опыта в самой элементарной и самой универсальной форме оценки себя и ш$згК Е.Мвенг определяет представление времени как восприятие интеллектом явления длительности. Это восприятие абстрактно, объективно и универсально. Однако, в этом восприятии присутствует умственная работа, составляющая воззрение человека в пространственно-временной ситуации, которое часто управляет его поведением, таким, например, как встать в 7 часов утра и пойти на работу. Анализируя представление времени у африканцев, Е.Мвенг различает три момента:

  1. Ритм детерминизма природы, где есть изохронность и монотонность.

  2. Диалектический ритм созидательной деятельности.

  3. Усиление созидательной деятельности, ведущее к некоторому развитию.

Мвенг утверждает, что ритм негритянской мудрости не является ритмом детерминизма природы, что время имеет со-

  1. Piaget J. Le developpement de la notion du temps. Paris,1964,p.273.

  2. Mveng- E. La conception du temps. — Ethiopiques, Dakar,1975,p.72.

циальную, политическую, религиозную и культурную функцию и что все это составляет живую сложность африканских обществ. Отличая время капиталистического общества от времени докапиталистического африканского общества, Е.Мвенг пришел к выводу, что в капиталистическом обществе время выступает как капитал. Оно характеризуется как момент, в котором деятельность современного человека выражается в границах производства и потребления. Отделяя африканца от этого вида времени, а именно нынешнего времени, Е.Мвенг полагает, что время человека в традиционном африканском обществе выражается главным образом борьбой в нас жизни и смерти. Такова судьба черного человека. Здесь.время не является капиталом, который расходуют, а является развертыванием нашего бытия в бесконечности. Вот почему время здесь проявляется в чем-то, являющемся тайной, ускользающей от контроля стремящегося к его осмыслению субъекта. То, что называют в другом месте мерой времени, выражает у нас (африканцев) звенья нашей судьбы: века измеряются поколениями, годы и времена года - возрастными классами и обрядами, тесно связанными с этапами

I) нашей жизни *'.

Таким образом, по мнению Е.Мвенга, представление времени становится циклическим моментом между жизнью и смертью, но жизнь в конце концов побеждает смерть. Колеблясь, следовательно, между жизнью и смертью, время для африканца, по мнению Мвенга, это не деньги, в отличие от англичанина. В связи с этим, Ж.Мбити также разработал концепцию "африкан-

J) Mveng E. La conception du temps, p.75«

46 ского времени". Он дает набросок теории социального времени в Тропической Африке. Говоря об осознании времени, Ж.Мби-ти пишет, что, когда африканцы считают время, это не является заботой математического порядка, но они делают это для конкретной цели *'. Итак, думает Ж.Мбити, у африканцев не существует понятия времени как математического эталона. Таким образом, африканцы не заботятся о математическом времени, т.е. о числовом времени. То, что солнце встает в 5 часов утра, для них не имеет особого значения. Главное, считает Ж. Мбити, что это явление совершается в начале дня. Так же мало значения имеет тот факт, что солнце заходит в 9 часов вечера или в полночь. Ж.Мбити не учитывает другие параметры осознания времени, такие как календарные системы. Он не подчеркивает роли календарных систем, которые ссылаются на конкретные события, конкретные ситуации с точными целями, которые связаны с понятием времени. Например, женщина в традиционном африканском обществе вспоминает о новолунии, чтобы проконтролировать цикл менструаций, поскольку они оказывают непосредственное влияние на ее организм. В состоянии беременности женщина заботится о продолжительности месяцев, понимаемых как лунные месяцы, чтобы следить за приближением родов. Здесь выступает событийное время. С другой стороны, Ж.Мбити критикует тех, кто думает, что африканцы теряют время, когда сидят и ничего не делают. По Мбити, такое рассуждение основано на невежестве, т.к. в действительности африканцы не теряют времени, они ждут его или, точнее, находятся

ncf.:Mbiti J« Religion et philosophie africaine. Paris,Presence africaine, 1976.

47 в процессе его созидания. В противовес капиталистическому обществу, где капиталист отнимает половину времени у рабочего, в негро-африканском обществе время не является капиталом, который потребляют, оно является развертыванием самого .. . бытия в бесконечности. Вот почему африканцец может проводить все свое время, ничего не делая, и в то же время, создавая его. Однако, время, когда ничего не делают, является признаком лени, отсутствия желания работать.

Д.Заан считает, что африканца можно сравнить с "ребенком перед церковным посвящением" *'. По отношению ко времени он - неопределенный. В конце концов он никогда не станет человеком в том плане, что время есть вечное посвящение в жизнь.

Вот что говорит Ф.Шаллэ по поводу разницы между белым и черным человеком: "Негров от всех белых отличает то, что психологическая" жизнь последних четко ориентирована на будущее. Какие мотивы толкают белых к активной деятельности? Честолюбие, устремление к предстоящим наслаждениям или желание будущих триумфов, религиозная вера,обещающая вечную жизнь в будущем, гуманистический энтузиазм,мечтающий о безграничном прогрессе человеческого рода. Все эти эмоциональные силы увлекают белую Европу и белую Америку ко все более активной, быстрой и более интенсивной жизни. И, наоборот, негр - спокоен, он фаталист, довольствуется только тем часом, в котором живет, ничего не требуя от будущего" 2'. Отсюда вытекает следующее заключение: "Чтобы резюмировать

I) Zahan Б. Religion,spiritualite et pensee africaine. Paris, Payot,1970, 2)chailaye P. Le Congo francais. Paris,1905, p.27.

психологію трех основных рас, можно было бы предложить следующую формулировку: желтые живут в прошлом, черные - в настоящем, белые - в будущем" К

Преподобный отец Реми добавляет к этому: "Негр любит свободу, особенно свободу поспать, ничего не делая. После божественного проклятья в этом заключается одна из причин рабства"2'. Возражая Ф.Шаллэ и другим подобным "идеологам", следует сказать, что у африканца существует диалектика жизни. Африканцец осознает, что человек рождается почти получеловеком-полуживотным, но принадлежность его к социальной группе делает его действительно человеком. Это соответствует марксистскому пониманию, которое определяет человека как продукт общественно-производственных отношений. Негр-африканец думает, что, рождаясь, он возвращается в сообщество живущих, а через смерть он входит в сообщество усопших, собрание духов. Здесь понятие времени сравнимо с концепцией Платона, где переход от жизни к смерти становится моментом, позволяющим пережить заново свою прежнюю жизнь. Пространство жизни и пространство смерти объединяют реальные пространство и время.

Однако, если кажется, что африканец оценивает время по особому, то это так и должно быть, поскольку африканец, как и европеец или житель Азии, участвует в общем и парадоксальном опыте, заключающемся в том, что каждый человек воспринимает время в соответствии с его личными, а также общественными мотивами и потребностями. Народ приспосабливается ко

I) Challaye P. Le Congo francais. Paris,1905»p.28.

**' Le Pere Remy. Le catholicisme et la vapeur au centre de l^frique. Paris,1901,p.7.

времени, когда он действительно осознает время. Как говорит Ж. Зиглер: "Нельзя оценивать понятие времени по отношению к физическому времени; в самом деле, оно одинаково для всех человеческих существ независимо от их происхождения, места проживания, познавательного аппарата или их интеллектуальных представлений о мире" .

В этом случае на уровне психологии рождается проблема: эпистемологии времени. П.Ж.Парнэ и Ф. Морген Талер в своих исследованиях над догонами пытались систематизировать часть литературы, касающейся психологии африканцев в их отношении ко времени, опираясь на анализ функциональных психологических систем некоторого числа мужчин, женщин и детей догонов, и пришли к следующему заключению: "Антиномия, принятая за аксиому в психологическом плане.,между европейцем-, управляемым внутренне, и африканцем, управляемым традицией"', не

имела никакого эмпирического основания" .

Это тем более верно, что в любом обществе содержание длительности и распорядка времени зависит от степени- общественного разделения труда и видов выполняемой деятельности.

»- Tlegler J.' Le pouv

2.' - .;-. .. . ^ " -. .,-.. ,

Idem,p.187.

Сознание и время

Прежде чем приступить к анализу отношения между сознанием и временем, определим то, что мы понимаем под понятием "историческое сознание". Первое определение, которое дается истории, - это быть повествованием о событиях прошлого. Это прошлое простирается в глубь веков - от момента появления человека до наших дней. Но, собственно говоря, настоящая история начинается со времени изобретения письменности, когда появилась возможность и потребность собирать письменные документы, свидетельства, чтобы восстанавливать то, что называют "историей". Такое определение истории опирается, как правило, на систему датирования событий, связанных с личностями великих деятелей, оказавших влияние на ее ход. Например, говоря о древнем Риме, больше вспоминают о Цезаре, чем о народе. Марксистское определение истории,цалеко.е от данного определения, видит в ней результат сознательной деятельности людей в процессе труда, следовательно, и в процессе создания своей истории. Определяя исторический материализм, основоположники марксизма говорят, что "люди сами делают свою историю". Согласно марксизму, история является результатом конкретной деятельности человека в отношениях с другими людьми. Марксистская концепция требует, чтобы смысл единства исторической структуры искали в материальности общественно-экономических формаций, иначе говоря, в материальности самой истории.

С точки зрения исторического материализма история является также моментом возникновения человеческой деятельности с членораздельной речью, которая становится самим выражением этой деятельности с помощью орудий труда. С помощью орудий труда человек отрывается от животного мира. Вот почему говорят, что магистральная линия истории простирается от первобытного общества до общества наших дней. Когда человек размышляет над историей, он уже не только осознает это историческое прошлое, но и строит также планы жизни на будущее. Осознавать это историческое прошлое и будущее является проблемой исторического сознания. Известно, что общество, как и каждая целостная система, нуждается в непрерывном потоке информации, без которой нормальное его функционирование становится невозможным. "... Это информация непреходящего значения в силу того, что в ней в той или иной форме совмещены все временные проекции данного общества: его "родовое" прошлое, его "видовое" настоящее (миропонимание), представление об окружающем мире и своем месте в нем и его историческое будущее"1 . Поэтому было бы ошибочно сводить историческое сознание к социальной памяти и отождествлять его только с опытом прошлого, лишив его измерений настоящего и будущего.

В этом смысле употребляется понятие "историческое сознание". Здесь историческое сознание определяется как особая форма общественного сознания. В собственном смысле слова историческое сознание - это форма общественного сознания, в которой совмещены все три модуса исторического времени: прошлое, настоящее и будущее.

Говоря о природе исторического сознания, А;И.Ракитов пишет, что данная разновидность общественного сознания не может быть поставлена в один ряд с указанными ранее формами, ибо в отличие от них она фиксирует не особые качественно различные институты, структуры и виды деятельности, но стабильность и изменчивость в их временном бытии. В силу этого целесообразно выделение и тщательный анализ исторического сознания как особой формы общественного сознания. "Историческое сознание при всей противоречивости форм его проявления выступает как фундаментальная мировоззренческая характеристика культуры любой эпохи"1. В своем генезисе историческое сознание - это становление связи времен в духовной культуре каждой данной человеческой общности как носителя этой культуры. В связи с этим К. Маркс уделял особое внимание социальной природе человека, когда он писал: "... животные не могут складывать вместе различные свойства своего вида, они не могут ничего сделать для общей пользы и для общих удобств своего вида. Иное дело человек. Одесь самые разнообразные дарования и виды деятельности оказываются полезными друг другу, потому что люди умеют собрать свои различные продукты в одну общую массу" .

Эволюция сознания в процессе развития общества

Изучение человеческого существования учитывает, среди всех прочих реальностей, и фактор сознания, іуманитарнне науки, такие как психология, психиатрия, психоанализ, психопатология специализируются на исследовании механизма "Я", психики человека. Психоанализ, например, исследует внутреннюю природу человека, выявляя биофизиологические основы, которые определяют умственное развитие индивидуума. Согласно Фрейду, речь идет о том, чтобы рассмотреть саму основу "Я" в связи с окрукающим миром, материальной функцией человеческого существования. Однако, в отличие от фрейдизма и его сторонников, марксизм выводит то же самое существование человека, исходя из производства материальной .жизни, показывая тем самым, что законы человеческой жизни определяются не только психологическими или биофизическими факторами, но прежде всего факторами социального, общественного характера. Иначе говоря, материальная структура человеческого бытия является тем фундаментом, на котором организуется и функционирует вся социально-историческая сущность человека. Вот почему, чтобы понять конкретного человека и эволюцию его сознания, надо обратиться к его персональной истории, необходимо, кроме того, понять ее через познание общества, частью которого он сам является.

Диалектический материализм рассматривает сознание как отражение объективного мира в мозгу человека, и также как рефлекторный по своей физиологической основе и типу соверше ния процесс. Сознание является функцией головного мозга как целого единства материальной системы, представляющей собой высшую форму организованной материи. Лишь только так можно понять сознание в связи с воздействием объективного мира -через посредство общественной практической деятельности человека, составляющей реальный процесс его жизни. В этом смысле сознание проявляется как субъективный образ объективного мира. Оно является высшей, свойственной только человеку функциеь головного мозга, сущность которой заключается в целенаправленном отражении объективных свойств и отношений внешнего мира, "в представленном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в правильном регулировании и самоконтролировании взаимоотношений человека с общественной и природной действительностью" .

Таким образом, "роль сознания состоит в правильном ориентировании человека в окружающем мире, в познании и преобразовании мира на основе общественной практики" . Здесь можно понять сознание как продукт развития познавательной деятельности всех предшествовавших поколений людей, результат исторического развития, общественной практики, в процессе которой человек, преобразовывая окружающий мир, формировал и совершенствовал свое знание. В таком смысле цель человека заключается в преобразующем мир практическом действии, по отношению к которому знание выступает в качестве необходимого средства. Человеческая практика и познание историчны по самому существу и имеют действительно жизненное значение для отдельного человека и общества по отношению к будущему. Здесь сознание имеет свою основу с возникновением и развитием человеческого труда, и вытекающих из него форм взаимоотношения людей. Как отмечает А.Спиркин, "сознание человека возникло и развивалось как проявление и духовное орудие жизни человека в условиях коллектива, общества" . Генезис, развитие и функционирование сознания, говорит А.Н.Леонтьев, производ-ны от того или иного уровня развития форм и функций деятельности. "Вместе с изменением строения деятельности человека меняется и внутреннее строение его сознания"2 .

Процесс формирования человека в ходе истории явился необходимым следствием дальнейшего совершенствования коллективной деятельности, которая обусловливала развитие пря-мохождения, изменение строения руки и переход от первобытного стада к родовому обществу. Но формирование человеческого сознания связано с возникновением нового образа жизни, социального организованного труда и производственных отношений, которые требовали подчинения индивида общественно фиксированной системе обязанностей, дисциплине поведения, выражаемым и регулируемым с помощью языка, исторически складывавшихся обычаев и нравов. На основе развития, обогащения реальных отношений человека родового общества с внешним миром, развития взаимного общения людей совершенствовалось и духовное отношение человека к действительности, к другим людям и к самому себе, формировалось подлинно человеческое сознание. Как известно, без появления труда и общества не могло бы возникнуть самосознание человека, однако без самосознания человека и подлинно человеческий труд вряд ли мог бы успешно развиваться.

В таком случае сознание определяется общественной деятельностью. Чтобы определить отношение между сознанием и обществом, надо анализировать материальную структуру данного общества. В самом деле, через множество форм сознание как надстроечная категория отражает социальную действительность. Общество - это система взаимодействия людей, определенная форма общественных отношений. Оно выражает сумму тех связей и отношений, в которых индивиды находятся друг к другу. В целом общество включает в себя и общественные отношения и все другие общественные явления, такие как: материально-производственная деятельность, все другие виды социальной практики, общественный и политический строй, организацию семьи, духовную культуру, все содержание общественного сознания.

Этнография: ее исторический аспект

Этнографию можно определить как одну из наук, занимающихся исследованием человека. В самом деле, эта наука, как представляется, ставит перед собой одну цель, а именно, заниматься социальными и этническими группами. Как отмечает Н.М.Гиренко, "рассмотрение развития этнографических представлений в зависимости от общественно-исторической практики, как нам представляется, обнаруживает ряд моментов, которые могут пролить свет и на динамику соотношения культурного и социального, этнического и общественного" .

В ходе своего развития этнография порождает новую науку - этнологию как науку сугубо теоретическую. Но в этой науке выражаются уже противоречия буржуазного общества: наука настойчиво пытается отрицать и разрушать гомогенность и сложность других обществ.

Первые теоретические обоснования причин, обусловливающих различия народов, в европейской традиции зафиксированы уже в Ш в. до н.э. Речь идет об описаниях эллинами соседних народов, черты характера, быт и социальное устройство которых объяснялись непосредственно естественными условиями их обитания, то есть собственно географическими условиями. При этом Н.М.Гиренко замечает, что"отношение эллинов к прочим народам и их обычаям у античных авторов выглядит вполне терпимым" 2.

Однако впоследствии наступает период, когда окончательно оформляется идеологическое противопоставление эллинов варварам и провозглашается тезис о превосходстве первых над последними. Отметим, что это совпадает с периодом интенсивного освоения греками ойкумены и активными колонизационными процессами, т.е. с периодом активных контактов. Подобный подход характерен и для определенных периодов римской этнографии. Так, в описании жизни и быта иных народов, стоящих ниже по уровню развития, обнаруживается подчеркивание превосходства одних народов над другими, одних культур над другими.

Собственно говоря, накопление этнографических знаний в Европе начинается с конца ХУ века, со времени великих географических открытий. В 1492 году Христофор Колумб предпринял первое плавание к берегам Америки. Пять лет спустя, в 1497 г. Васко да Гама отыскал морской путь из Европы в Индию . До конца ХУШ века продолжались открытия новых земель и знакомство с народами, стоявшими на более низкой ступени развития.

Начиная с 1416 года король Португалии Генри-навигатор посылал корабли к берегам Африки. В 1484 году Диего Кам открывает устье реки Конго. В I486 году Бартелеми Диаз достигает южной оконечности африканского континента (мыс Доброй надежды) 2.

Таким образом, эти морские путешествия и связанные с ними открытия могут считаться началом этнографии как науки, так как объектом своего внимания она выбрала сообщения различных путешественников и первопроходцев о происхождении тех или иных народов и о их истории. Именно здесь начинаются описания на основе открытий первобытных народов. Эти описания Нового света и Африки открыли яркую картину первобытной жизни, которая наводила на мысль о подобном же прошлом всего человечества. "Одним из первых попытался доказать эту мысль, основываясь на сведениях по этнографии туземцев Америки, французский миссионер-иезуит Франсуа Лофито (1670-1740 гг.)". Его книга "Обычаи американских дикарей в сравнении с обычаями первобытных времен" (1724 г.) имела большое значение, поскольку в ней впервые был использован новый сравнительный метод изучения, сыгравший впоследствии заметную роль в науке о первобытном обществе. Лофито высказал мнение, что общественный строй ирокезов и гуронов должен быть похож на общественное устройство древних народов и что обычаи "дикарей" дают возможность понять и объяснить многое из того, что содержится в сведениях, оставленных нам античными авторами. Лофито полагал, что установление сходства доказывает существование общих законов развития, а сравнение нравов американских индейцев с нравами древних греков дает возможность заключить, "что они происходят от одного ствола".

Аналогичные взгляды развивали и некоторые немецкие ученые. Согласно их представлениям человечество прошло три стадии развития: детство, или дикое состояние, юношество, или варварское состояние, и зрелость, или "культурное", благонравное состояние. Многие философы и историки ХУШ в. пытались сформулировать свои выводы о первобытном обществе. Обобщ эти попытки, можно сказать, что "итогом развития науки в этой области было признание единообразного и прогрессивного развития человеческой культуры, о прошлом которой можно судить по народам, пребывающим в состоянии дикости или варварства" .

Анализ социально-культурного времени в традиционных африканских обществах

Традиция (от латинского "Tradere " _ передавать) -это совокупность социально-культурных ценностей, которые передаются из поколения в поколения, из века в век внутри одного какого-нибудь общества. Традиция характеризуется определенным образом мысли и отношения к этому обществу. Быть традиционным означает соответствие нормам внутренней социальной организации. Когда заходит речь о традиционном обществе, то чаще всего интересуются его особенностями как в плане социально-культурной организации, так и в плане его социально-экономической организации. Так, под "традиционным африканским обществом" мы подразумеваем в основном африканское общество доколониального периода, которое еще задолго до колониального проникновения имело свои внутренние функциональные структуры. Многие черты ее все еще живучи и в наши дни и очень часто не претерпели заметных изменений под действием внешних факторов и влияния. В определенной степени несмотря на проникновени-в торгового капитала в подобные общества, они могут также называться еще и "докапиталистическими обществами".

Касаясь способа производства, который характеризует этот тип доколониальных обществ, следует сказать, что данный вопрос остается одним из самых актуальных для Тропической Африки. Таким образом, без глубокого анализа по существу нельзя применять к этим обществам определение того или иного способа производства, не учитывая их реалий. О необходимости такого анализа не раз говорили Маркс и Энгельс. Именно это обстоятельство подчеркивал в своем письме Марксу Ф.Энгельс (6 июня 1853), упоминая об отсутствии частной собственности на Востоке (в Азии). Позднее Маркс писал В.Засулич, что процесс, который привел к образованию частной капиталистической собственности, ограничивается только странами Западной Европы1 .

Однако если рассмотреть поближе экономику доколониальных африканских обществ, то следует заметить, что сельское хозяйство было для них основным видом деятельности, а, следовательно, эти общества может характеризовать именно "аграрное производство". Именно так полагает и Т.Обенга, когда пишет, что этот "способ производства" все еще присутствует в современной Африке. И в то же время он признает, что колониальная история оставила после себя такое африканское общество, в котором "сосуществуют на самых различных хозяйственных уровнях разнообразные способы производства, подчас крайне противоречивые и взаимно конфликтующие между собой"3 .

Действительно, в современной Африке имеют место капиталистические производственные отношения, утверждающиеся здесь, с одной стороны, через работорговлю и торговый обмен (ХУТ-ХІХ века) вместе с появлением концессионных компаний, экспортировавших в метрополии продукты собирательства, такие как каучук, слоновая кость, пальмовое масло и т.п., а, с другой стороны -через собственно колониальную эксплуатацию, длившуюся около века. Затем здесь имеют еще место самые архаичные производственные отношения, свойственные устаревшим сельским общинным структурам, в целом все еще весьма живучим и в отношении их внутренней эволюции, и в отношении их сопротивления перед внешним давлением. Зная, что любое производство определяется специфическим единством производительных сил и общественных производственных отношений, следует признать, что довольно трудно охарактеризовать достаточно полно этот тип производства вследствие разнообразия и взаимодействия в нем разнородных структурных элементов. Следует также помнить, что способ производства определяет и соответствующий ему тип общества. И если в современной нам Африке присутствуют капиталистические, феодальные и даже уже социалистические элементы, то тем более сложно объединить их все в единый способ производства. Тем не менее целый ряд африканских исследователей и африканистов за пределами Африки квалифицируют именно эту совокупность разнородных элементов производительных сил и производственных отношений как "африканский способ производства" (здесь опять-таки понятие "способ производства" употребляется в более широком смысле). Для примера мы можем упомянуть работы Пате Дианя "Традиционная политическая власть в Западной Африке. Опыт анализа доколониальных политических институтов" (Париж, I967)1 , Ж.Сгоре-Е наля "Традиционные общества в Тропической Африке и понятие азиатского способа производства"2 , Калиду Дема "Общественные классы в доколониальном Сенегале" , Катрин Кокери - Видрович "Изучение африканского способа производства . Все эти авторы пытаются определить "африканский способ производства" как одну из разновидностей "азиатского способа производства", который соответствует обществам, развивающимся иными путями, чем европейские общества.

Именно в этом направлении, как считает Ж.Шено, азиатские и африканские историки должны использовать опыт марксистского анализа для исследования азиатских и африканских обществ: "Основные формации по марксизму - первобытная община, рабовладельческое общество, феодальное производство, капитализм и социализм выделены классиками марксизма на основе изучения практически только Европы и классического античного мира. С этой точки зрения изучение стран Азии и Африки обогащает всеобщую историю. Шено добавляет, что в отношение неевропейского мира превалировали подчас лишь механические объяснения.